Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шакирова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шакирова, Татьяна Ивановна, Калуга

61 12-13/693

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э.

ЦИОЛКОВСКОГО»

На правах рукописи

Шакирова Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор С.И.Маслов

КАЛУГА - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Рассмотрение понятия «патриотизм», его содержания, структуры

и патриотических качеств..............................................................17

1.2. Потенциал иностранного языка как гуманитарной дисциплины в формировании патриотических качеств у

студентов вуза..................................................................................38

1.3. Модель формирования патриотических качеств у студентов

вуза в процессе обучения иностранному языку......................................66

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.................................................................84

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТИРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию патриотических качеств в условиях вуза в процессе обучения иностранному языку......................................................................86

2.2. Реализация технологии обучения, способствующей формированию патриотических качеств в условиях вуза в процессе

обучения иностранному языку.....................................................102

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию патриотических качеств у студентов вуза в ходе

обучения иностранному языку...................................................133

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гражданско-патриотическое

становление молодежи является важнейшей задачей государственной политики, поскольку предусматривает социальную адаптацию молодого поколения, самоопределение личности, включение ее в общественные процессы экономико-политической жизни.

Изменение социально-экономической и политической системы государства оказало неоднозначное воздействие на сознание и поведение молодежи. В настоящий период, с одной стороны, в различных сферах общественной жизни наблюдаются демократические процессы, идет строительство гражданского общества, предоставляются широкие возможности выдвижения личности, проявления инициативы и творчества, предпринимательской деятельности. Россия включается в мировое сообщество, участвует в диалоге культур. С другой стороны, с процессом деидеологизации общества произошла переоценка базовых ценностей, а вместе с ней социальное расслоение и криминализация общества, правовая незащищенность граждан, в средствах массовой информации идет пропаганда насилия, религиозного экстремизма и национализма.

Таким образом, в настоящее время перед системой образования встает проблема воспитания нового поколения социально активных членов общества, ответственных за обеспечение безопасности России, за укрепление государства, что напрямую зависит от целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, призванной играть ключевую роль в судьбе страны.

В связи с этим весьма важной представляется проблема патриотического воспитания студентов вуза, становления личности, обладающей качествами патриота. Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание

интернационализма, а в общественном сознании широко распространилось равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность.

В результате социологических опросов молодежи, проведенных в 2008-2010 годах в разных регионах России (Воронеж [20], Калуга [115], Мурманск [119], Оренбург [64], Санкт-Петербург [158], Тимашевск [117], Тула [145]), получены следующие данные.

Считают себя патриотами 53%, не считают себя таковыми 18% и затруднились ответить 29% опрошенных. Принимают участие в мероприятиях патриотической направленности 8%, не принимают 82% респондентов. Основным качеством патриота опрошенные назвали любовь к Родине, при этом 37%) из них не считают необходимым работать на ее благо. 61%» опрошенных хотели бы уехать из России, но потом вернуться, 31% навсегда хотели бы уехать из России, и затруднились ответить 8% респондентов. При ответе на вопрос, нужно ли воспитывать патриотизм, 86%) дали положительный ответ, при этом 9% считают, что воспитывать патриотизм не нужно, а 5% затруднились ответить на этот вопрос. 32% считают, что патриотизм необходимо воспитывать в семье, 29% думают, что учителя и преподаватели должны заниматься воспитанием патриотизма, остальные 39% уверены, что это дело различных госструктур и организаций.

Основными причинами падения патриотизма (выбор нескольких ответов) были названы: отсутствие патриотической идеи в обществе, государстве (52%), плохие условия жизни (52%), плохое влияние друзей (42%), ненормальные отношения в семье (48%).

Подчеркивая важность поиска новых технологий патриотического воспитания, президент РФ Д.А. Медведев указывает: «Вопросы патриотического воспитания должны оставаться в центре внимания нашей государственной деятельности. Причем эта работа должна вестись с пониманием ответственности задачи, она не должна быть шаблонной. Она должна доходить до сердца. Вопрос патриотического воспитания не может

быть формальным, он должен сообразовываться с личными представлениями каждого человека о его месте, с его восприятием страны, Родины» [32].

Патриотизм является мощным социумом, необходимым условием защиты национально-политических интересов, для достижения успеха в международной конкуренции, для сохранения и укрепления российской цивилизации.

Однако эффективность патриотического воспитания зависит от того, насколько отработаны его содержание, формы и методы в различных государственных структурах, в том числе и в системе образования.

Современная молодежь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на долю старшего поколения. Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи на качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, собственной позиции по данному вопросу.

Наличие довольно значительного количества литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о наметившемся прогрессе в осмыслении ее наиболее существенных сторон благодаря активизации соответствующих исследований в области философских, исторических, социологических и педагогических наук. Тем самым создан определенный задел для продолжения теоретических и экспериментальных изысканий по целому ряду важнейших аспектов проблемы патриотизма, его развития в российском обществе в новых условиях.

Анализ ряда концепций и планов воспитательной работы вузов (СПбГАУ [84], Рязанского ГАТУ им. П.А. Костычева [80], Евразийского ИЭМИ [82], МГИУ [83], Уральского ИЭ [28], MOCA [123] и др.) показал их ориентацию исключительно на организацию внеаудиторной деятельности студентов. При этом воспитание патриотизма в анализируемых планах работы занимает далеко не первое место.

Очень небольшая часть вузов, в том числе КГУ имени К.Э. Циолковского, в плане воспитательной работы предусматривают повышение воспитательного потенциала вузовских лекций, семинарских и практических занятий [29].

Патриотические идеи занимали важное место в работах русских просветителей второй половины XVIII века А.Н. Радищева, Н.И. Новикова, М.В. Ломоносова, Д.И. Фонвизина.

Вопросы воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, в стремлении умножать его богатство и славу нашли отражение в трудах В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Л.Н. Толстого и др.

В советский период идеями российского патриотизма были пропитаны работы русских мыслителей H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева и

др.

К проблеме национального и патриотического воспитания обращались выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко и др.

Психолого-педагогические аспекты в воспитании патриотизма раскрываются в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и

др.

Сегодня тема патриотического воспитания в условиях вуза мало разработана, исследуется в основном в связи с гражданским воспитанием студентов, например, в работах Н.В. Бордовской, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, A.A. Реан; в контексте гуманистической педагогики в работах В.А. Ситарова, В.Г. Моралова, E.H. Шиянова, В.А. Сластенина, B.C. Степнина и др.

Методологические и теоретические основы патриотического воспитания исследованы в трудах Н.И. Болдырева, Т.Н. Волкова, В.З. Вульфова, Л.Н. Гумилева, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской,

И.С. Марьенко, В.И. Петровой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, М.Г.

Тайчинова, Г.Н. Филонова, A.A. Шаталова и др.

Педагогические аспекты организации патриотического воспитания школьников и молодежи были изучены в работах A.B. Барабанщикова, З.Т. Гасанова, Д.А. Вожогонова, В.В. Серикова, В.И. Лутовинова и др.

Диссертационные исследования Г.В. Агаповой, В.В. Гладких, В.В. Дьяченко, Г.В. Здеревой, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лесняка, В.Е. Микрюкова, Г.А. Самарца, В.Е. Уткина освещают проблемы военно-патриотического и героико-патриотического воспитания молодежи, а также подготовку будущих специалистов к патриотическому воспитанию молодежи.

Значительный вклад в решение проблемы патриотического воспитания учащихся внесли исследования М.П. Андреевой, Т.Е. Вежевич, И.Н. Глазуновой, И.А. Григорьевой, И.В. Кострулевой, A.A. Куделича, Е.В. Лисецкой, Л.И. Ляшко, И.Я. Прошека, Е.Л. Райхлиной, О.Р. Шеффер.

Диссертационные работы, посвященные изучению формирования патриотизма у студентов вуза, показывают, что патриотическое воспитание возможно проводить при помощи изучения гуманитарных дисциплин, в число которых иностранный язык не включен (Кожевников С.И., Пионтковский В.В.), древнерусской литературы (Есина Е.А.), на основе этнокультурного опыта (Самтонов С.Н.).

При всей значимости выполненных работ существует явная недооценка роли иностранного языка в воспитании патриотизма.

Диссертационные исследования по воспитанию ценностных ориентаций (Королева С.С.), национального сознания (Гвоздева E.H.), патриотических ценностей (Антонова М.В.), развитию смысложизненных ориентаций (Логинов В.В.) с помощью иностранного языка недостаточно освещают проблему формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку.

Таким образом, в научном поиске последних лет обойден стороной вопрос о развертывании использования потенциала средств иностранного

языка с целью патриотического воспитания. Данное обстоятельство затрудняет практическое решение воспитательных задач на занятиях по иностранному языку.

Анализ действующих ГОС и ФГОС ВПО, учебных программ выявил, что проблема воспитания патриотизма и формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку практически не обозначена в этих документах.

Наблюдение за процессом преподавания иностранного языка в вузе показало, что работа по включению в содержание дисциплины «Иностранный язык» материала патриотической направленности и использование форм и методов формирования патриотических качеств ведется бессистемно, то есть не осознается как специальная задача. Тем не менее, иностранный язык является одним из важнейших средств воспитания, в том числе и патриотического. И хотя вопрос о воспитательных возможностях иностранного языка как средства общения ставился в отечественной методической литературе, анализ современных педагогических условий и практики отечественного образования позволяет выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся малоизученными. В частности, в современных условиях связь «патриотизм -иностранный язык - обучающийся» исследована в плане теории и методики недостаточно. Ведь очевиден факт: молодое поколение стало уделять больше внимание иностранному языку.

Изучение иностранного языка открывает широкие возможности для встречи с другой культурой. Одновременно язык - это ключ к открытию уникальности и своеобразия собственной народной самобытности. Таким образом, иноязычное образование обладает уникальным преимуществом -возможностью развития индивидуальности в диалоге культур и воспитания патриотизма

Проведенный анализ теории и практики осуществления патриотического воспитания выявил противоречия между:

- потребностью общества в выпускнике вуза, обладающего качествами патриота и недостаточной разработанностью теории и методики патриотического воспитания в процессе обучения в вузе;

- потенциальными возможностями осуществления патриотического воспитания в ходе обучения иностранному языку в вузе и недостаточным уровнем разработанности теоретических основ, методов и средств, обеспечивающих эффективную реализацию данного потенциала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку, и обосновывают актуальность исследования на тему: «Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: патриотическое воспитание студентов в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: иностранный язык как средство формирования патриотических качеств у студентов вуза.

Цель исследования: разработать модель, обеспечивающую повышение эффективности формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу патриотического воспитания на занятиях по иностранному языку, была сформулирована гипотеза исследования. Предполагается, что формирование патриотических качеств будет успешным, если:

- процесс обучения иностранному языку будет проводиться в соответствии с разработанной моделью, построенной на концепции диалога культур и принципах модульного обучения, которая отражает цель, содержание, формы, методы, средства и результаты формирования патриотических качеств;

- созданы педагогические условия эффективной реализации модели:

а) в содержание тем иноязычного общения включена учебная информация патриотического содержания, направленная на апеллирование к эмоциям и приводящая к решению проблем выбора;

б) используются задания на основе метода лингвострановедческой компарации, задания, способствующие осознанию своего исторического и культурного наследия и стремлению сохранить его, развивающие инициативность и способность студентов к самостоятельной творческой деятельности, как необходимых качеств будущих специалистов стоящих на активных патриотических позициях;

реализуется модульная технология, которая определяется совокупностью форм, методов и средств организации учебной деятельности студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа содержания понятия «патриотизм» и его структуры выявить патриотические качества, которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку.

2. Выявить потенциал дисциплины «Иностранный язык» в патриотическом воспитании.

3. Разработать модель формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку в условиях вуза.

4. Выявить педагогические условия эффективной реализации модели.

5. Разработать и экспериментально проверить модульную технологию обучения, способствующую формированию патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку в условиях вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи российского патриотизма в истории просветительской и философской мысли (В.Г. Белинский, С.Н. Булгаков, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев и др.);

- исследования по проблеме воспитания патриотизма в истории отечественной педагогики (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- концепция формирования гражданственности и патриотизма (A.B. Беляев, JI.H.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку"

На правах: рукописи

Ъисссс/

005009231»

ШАКИРОВА Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 о;

;з та

Калуга 2012

005009230

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет

им. К.Э.Циолковского»

Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор

Маслов Сергей Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ядвиршис Людмила Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Королева Светлана Сергеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится « 29 » февраля 2012 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 085.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. КЭ.Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан « 27» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перед системой образования встает проблема воспитания нового поколения социально активных членов общества, ответственных за обеспечение безопасности России, за укрепление государства, что напрямую зависит от целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, призванной играть ключевую роль в судьбе страны. В связи с этим весьма важной представляется проблема патриотического воспитания студентов вуза. Ее актуальность определяется рядом обстоятельств. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части молодежи - характерные и тревожащие особенности современной ситуации в государстве. В сознании и действиях-многих молодых людей все еще устойчивы такие негативные явления как невысокий культурный уровень, незнание истории и традиций, утрата чувства ответственности и долга перед Родиной.

В результате социологических опросов молодежи, проведенных в 2008-2010 годах в разных регионах России (Воронеж, Калуга, Мурманск, Оренбург, Санкт-Петербург, Саратов, Тимашевск, Тула), получены следующие данные.

Считают себя патриотами 53%, не считают себя таковыми 18% и затруднились ответить 29%. В мероприятиях патриотической направленности принимают участие 8%, а не принимают 82%. Основным качеством патриота опрошенные назвали любовь к Родине, при этом 37% из них не считают необходимым работать на благо Родины. 61% опрошенных хотели бы уехать из России, но потом вернуться. Навсегда хотели бы уехать из России 31% и 8% затруднились ответить. При ответе на вопрос нужно ли воспитывать патриотизм 86% д;иш положительный ответ, при этом 9% считают, что воспитывать патриотизм не нужно, а 5% затруднились ответить. 32% считают, что патриотизм необходимо воспитывать в семье, 29% думают, что воспитанием патриотизма должны заниматься учителя и преподаватели, остальные 39% уверены, что это дело различных госструктур и организаций.

Анализ ряда концепций и планов воспитательной работы вузов (СПбГАУ, Рязанского ГАТУ им. П.А. Костычева, Евразийского ИЭМИ, МГИУ, Уральского ИЭ, MOCA и др.) показал их ориентацию исключительно на организацию внеаудиторной деятельности студентов. При этом воспитание патриотизма в анализируемых планах работы занимает далеко не первое место.

Очень небольшая часть вузов, в том числе КГУ имени К.Э. Циолковского, в плане воспитательной работы предусматривают повышение воспитательного потенциала вузовских лекций, семинарских и практических занятий.

Наблюдение за процессом преподавания иностранного языка в вузе показало, что работа по включению в содержание дисциплины «Иностранный язык» материала патриотической направленности и использование форм и

методов формирования патриотических качеств ведется бессистемно, то есть не осознается как специальная задача. Тем не менее, иностранный язык является одним из важнейших средств воспитания, в том числе и патриотического. И хотя вопрос о воспитательных возможностях иностранного языка ставился в отечественной методической литературе, анализ современных педагогических условий и практики отечественного образования позволяет выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся малоизученными. В частности, в современных условиях связь «патриотизм - иностранный язык - обучающийся» исследована в плане теории и методики недостаточно.

Эффективность патриотического воспитания студентов зависит от того, насколько отработаны его содержание, формы и методы в системе образования.

Вопросы патриотического воспитания молодого поколения нашли отражение в трудах В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, а также современных исследователей A.B. Барабанщикова, Б.Т. Лихачева, В.И. Лутовинова, С.И. Маслова, В. А. Сластенина, И.Ф. Харламова и др.

Диссертационные исследования Г.В. Агаповой, В.В. Гладких, В.В. Дьяченко, Г.В. Здсревой, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лесняка, В.Е. Микрюкова, Г.А. Самарца, В.Е. Уткина освещают проблемы военно-патриотического и героико-патриотического воспитания молодежи, а также подготовку будущих специалистов к патриотическому воспитанию молодежи.

Значительный вклад в решение проблемы патриотического воспитания учащихся внесли исследования М.П. Андреевой, Т.Е. Вежевич, И.Н. Глазуновой. И.А. Григорьевой, И.В. Кострулевой, A.A. Куделича, Е.В. Лисецкой, Л.И. Ляшко, И.Я. Прошека, Е.Л. Райхлиной, О.Р. Шеффер.

Диссертационные работы, посвященные изучению формирования патриотизма у студентов вуза, показывают, что патриотическое воспитание возможно проводить при помощи изучения гуманитарных дисциплин, в число которых иностранный язык не включен (Кожевников С.И., Пионтковский В.В.), древнерусской литературы (Есина Е.А.), на основе этнокультурного опыта (Самтонов С.Н.).

При всей значимости выполненных работ существует явная недооценка роли иностранного языка в воспитании патриотизма.

Диссертационные исследования га воспитанию ценностный ориента-ций (Королева С.С.), национального сознания (Гвоздева E.H.), патриотических ценностей (Антонова М.В.), развитию смысложизненных ориентаций (Логинов В.В.) с помощью иностранного языка не достаточно освещают проблему' формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку.

Проведенный анализ теории и практики осуществления патриотического воспитания выявил противоречия между:

- потребностью общества в выпускнике вуза, обладающего качествами патриота и недостаточной разработанностью теории и методики патриотического воспитания в процессе обучения в вузе;

- потенциальными возможностями осуществления патриотического воспитания в ходе обучения иностранному языку в вузе и недостаточным уровнем разработанности теоретических основ, методов и средств, обеспечивающих эффективну ю реализацию данного потенциала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку, и обосновывают актуальность исследования на тему: «Формирование патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: патриотическое воспитание студентов в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: иностранный язык как средство формирования патриотических качеств у студентов вуза.

Цель исследования: разработать модель, обеспечивающую повышение эффективности формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу патриотического воспитания на ■занятиях по иностранному языку, была сформулирована гипотеза исследования. Предполагается, что формирование патриотических качеств будет успешным, если:

- процесс обучения иностранному языку будет проводиться в соответствии с разработанной моделью, построенной на концепции диалога культур и принципах модульного обучения, которая отражает цель, содержание, формы, методы, средства и результаты формирования патриотических качеств;

- созданы педагогические условия эффективной реализации модели:

а) в содержание тем иноязычного общения включена учебная информация патриотического содержания, направленная на апеллирование к эмоциям и приводящая к решению проблем выбора;

б) используются задания на основе метода лингвострановедческой компарации, заданий, способствующие осознанию своего исторического и культурного наследия и стремлению сохранить его, развивающих инициативность и способность студентов к самостоятельной творческой деятельности, как необходимых качеств будущих специалистов, стоящих на активных патриотических позициях;

- реализуется модульная технология, которая определяется совокупностью форм, методов и средств организации учебной деятельности студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа содержания понятия «патриотизм» и его структуры выявить патриотические качества, которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку.

2. Выявить потенциал дисциплины «Иностранный язык» в патриотическом воспитании.

3. Разработать модель формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранном}' языку в условиях вуза.

4. Выявить педагогические условия эффективной реализации модели.

5. Разработать и экспериментально проверить модульную технологию обучения, способствующую формированию патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку в условиях вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи российского патриотизма в истории просветительской и философской мысли (В .Г. Белинский, С.Н. Булгаков, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев и др.);

- исследования по проблеме воспитания патриотизма в истории отечественной педагогики (В. А. Сухомлмнский, К.Д. Ушинский и др.);

- концепция формирования гражданственности и патриотизма (A.B. Беляев, JI.H. Выращиков, И.И. Валеев, З.Т. Гасанов, В.В. Марьин и др.);

- педагогические аспекты по организации патриотического воспитания школьников и молодежи (A.B. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, В.И. Луто-винов и др.);

- теории обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по изучаемой проблеме; моделирование; методы статистического анализа экспериментальных данных; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

- эмпирические: изучение и анализ документов; педагогическое наблюдение; анкетирование; диагностирующие срезы; лонгитюдный метод; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов (творческие задания).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007) включал проведение теоретического анализа философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформу-

лирована основная гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования.

На втором этапе (2007) был проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлась диагностика сформированности патриотических качеств у студентов, разработана программа экспериментального исследования.

Третий этап (2007-2011) состоял в осуществлении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку. Данный этап явился завершающим, на котором были обработаны полученные результаты и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования стали Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского и Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института. В эксперименте участвовали 366 студентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «патриотическое качество» и выявлены патриотические качества, которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку, например, любовь к России; уважение к своему пароду, его обычаям и традициям; знание истории России, города, и др.

- обоснованы возможности иностранного языка в патриотическом юс-питании студентов вуза, заключающиеся в том, что при работе над каждой темой иноязычного общения можно задействовать учебную информацию патриотического содержания и разработать задания с целью формирования патриотических качеств;

- разработана модель формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку, опирающаяся на выявленные качества патриота и построенная на концепции диалога культур и принципах модульного обучения, в основу которой положен гуманистический подход к обучению, способствующий самореализации, раскрытию потенциала студентов и личностному развитию;

- обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели: в содержание тем иноязычного общения включена учебная информация патриотического содержания, направленная на апеллирование к эмоциям и приводящая к решению проблем выбора; разработаны и используются задания на основе метода лингвострановедческой компарации, задания, способствующие осознанию своего исторического и культу рного наследия и стремлению сохранить его, развивающие инициативность и способность студентов к самостоятельной творческой деятельности, как необходимых качеств будущих специалистов, стоящих на активных патриотических позициях;

- разработана и экспериментально проверена модульная технология обучения, способствующая формированию патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в

нем:

- расширены педагогические возможности иностранного языка в формировании патриотических качеств у студентов вуза за счет патриотической составляющей курса;

- теория профессионального образования дополнена положением о возможности формирования патриотических качеств в контексте обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение представленной в диссертации модели повысит эффективность формирования патриотических качеств в условиях вуза. Полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания студентов в современных условиях и совершенствовании содержания и методики обучения иностранным языкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм включает следующие компоненты и патриотические качества, характеризующие способность личности к активному проявлению патриотической позиции, формируемые в процессе обучения иностранному языку:

1) эмоционально-волевой: любовь к Родине; уважение к своему народу, его обычаям и традициям; настойчивость, дисциплинированность, способность к преодолению трудностей как волевые качества, необходимые патриоту; толерантность;

2) интеллектуальный: знание истории России, республики, города, бережное отношение к истории Отечества, его культурному наследию, обычаям и традициям народа и развитие лучших традиций;

3) потребностно-мотивационный: стремление участвовать в общественно-полезном труде; потребность расширять свой кругозор и стремление в совершенстве овладеть избранной специальностью, чтобы трудиться на благо Родины;

4) деятельностный: активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов; патриотическая деятельность; добросовестное отношение к учебе для овладения специальностью; коллективизм (деятельность коллектива неотделима от жизнедеятельности личности); здоровый образ жизни.

2. Модель формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку опирается на выявленные качества патриота и построена на концепции диалога культур и принципах модульного обучения. В основу модели положен гуманистический подход к обучению,

способствующий самореализации, раскрытию потенциала студентов и личностному развитию.

Модель характеризуется целостностью, динамичностью, единством структурных (цель, содержание, формы, методы, средства, результаты) и функциональных компонентов: целевого (совокупность цели и задач по формированию патриотических качеств), содержательного (концепция диалога культур, принципы модульного обучения, страноведческие, краеведческие тексты, идиоматические выражения патриотической направленности, задания с использованием метода лингвострановедческой компарации и задания, способствующие раскрытию потенциала студентов), операционно-действенного (методы и формы организации учебного процесса, направленные на формирование патриотических качеств), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированное™ патриотических качеств).

3. Эффективность формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку повысится в результате вовлечения студентов в учебно-познавательную, учебно-творческую, учебно-практическую и самостоятельно-практическую деятельность, где выполняются педагогические условия эффективной реализации модели:

а) в содержание тем иноязычного общения включена учебная информация патриотического содержания, направленная на апеллирование к эмоциям и приводящая к решению проблем выбора;

б) разработаны и используются задания с применением метода лингвострановедческой компарации, способствующие осознанию своего исторического и культурного наследия и стремлению сохранить его, развивающие инициативность и способность студентов к самостоятельной творческой деятельности, как необходимых качеств будущих специалистов, стоящих на активных патриотических позициях.

4. Формированию патриотических качеств способствует модульная технология обучения иностранному языку в вузе, где содержание обучения разбито на три модуля: информационно-ознакомительный, мотивационно-деятельностный, ориентационно-деятельностный.

В каждом модуле сформулированы промежуточные задачи, определено содержание учебного материала, методы и формы проведения учебного процесса в контексте диалога культур и согласно гуманистическому подходу, даны критерии оценивания и уровни сформированности качеств, подчиненные общей цели технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной работой; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе экспериментальной работы в Калужском государственном университете им. К.Э.Циолковского и в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института. Основные положения и результаты докладывались на ежегодных научно-практических конференциях КГУ им. К.Э.Циолковского (г. Калуга, 2007 - 2011гг.), международных научно-практических конференциях (г. Томск, 2006), (Бердянск, 2011), (Тирасполь, 2011), региональных научно-практических конференциях Калужской областной ассоциации преподавателей иностранных языков (г. Калуга, 2008 - 2011), Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 источников), 12 приложений, проиллюстрирована 1 схемой, 12 таблицами, 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, описаны методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку» на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определена сущность и содержание понятия «патриотизм», выявлены компоненты данного понятия, уточнено определение понятия «патриотическое качество», выявлены патриотические качества, соответствующие компонентам, которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку; выявлены возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании патриотических качеств у студентов; представлена модель и педагогические условия формирования патриотических качеств у студентов вуза, а также модульная технология обучения, способствующая формированию патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку.

Патриотизм является неотъемлемой составной частью общественного сознания и воспитания, которая готовит человека к выполнению важнейших социальных функций в различных сферах общественной жизни, способствует социально-деятсльностному самоопределению, духовно-нравственному саморазвитию личности, глубокому осознанию неразрывной связи с Отечеством, его культурой, историей, народом.

Сегодня патриотизм предполагает открытость сознания к межличностному, межнациональному, межгосударственному диалогу, не замкнутость на неповторимой культурной среде, созданной твоим народом, а отзывчивость, солидарность, симпатию, взаимопомощь, толерантное отношение к иной культуре, другому народу.

В качестве первоосновного субъекта патриотизма выступает личность, поэтому патриотизм также определяется как совокупность черт социально-

нравственной личности и проявляется в ее активной деятельности по самореализации на благо Родины.

Следовательно, патриот обладает качествами, характеризующими его способность к активному проявлению патриотической позиции, а значит, патриот должен не только быть эмоционально привязан к Родине, не только владеть знаниями, связанными с большой и малой Родиной, но и обладать морально-волевыми качествами.

Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день нет единого определения структуры патриотизма. Авторы выделяют от двух до четырех компонентов..

Некоторые авторы выделяют эмоциональный (Лесняк В.И., Лисецкая Е.В., Кондрашин И.М., Малинкин А.Н.), и волевой (Харламов И.Ф., Малин-кин А.Н.)компоненты. Наиболее точно было бы объединить данные компоненты в один, как это сделали Ипполитова Н.В., Лымарь А.Т., так как эти два понятия неразрывно связаны.

А.Н. Малинкин, Н.В. Ипполитова, В.И. Лесняк, Е.В. Лисецкая. выделяют интеллектуальный компонент, который И.Ф. Харламов в свою очередь объединяет с чувственным, что, по нашему мнению, не совсем точно. Н.С. Белобородова выделяет содержательный компонент, где также говорит об овладение объемом представлений и понятий, а значит, его можно приравнять к интеллектуальному компоненту.

Потребностно-мотивационный компонент выделяется И.Ф. Харламовым, Н.В. Ипполитовой, Е.В. Лисецкой, так как неотъемлемой частью патриотизма является стремление к совершенствованию и мотивация поведения. В.И. Лесняк выделяет интенциональный компонент, говоря о внутренней детерминации поведения, который близок с иотребностно-мотивационным компонентом.

Деятельностный компонент выделен Н.С. Белобородовой, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лесняком. И.Ф. Харламов называет его поведенческим, а И.М. Кондрашин выделяет выполнение каждодневных дел, что тоже можно считать деятельностным компонентом.

Таким образом, определены следующие основные компоненты: эмо-ционалыю-волевй. интеллектуальный, потребностно-мотивационный, деятельностный.

На основе анализа исследований выделены патриотические качества, соответствующие компонентам понятия «патриотизм», которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку:

1) эмоционально-волевой: любовь к Родине (Сластенин В.А, Ипполитова Н.В.; Малинкин А.Н.; Лесняк В.И., Лымарь А.Т.; Лисецкая Е.В.: Белобородова Н.С.); уважение к своему народу, его обычаям и традициям (Сластенин В.А.; Лесняк В.И., Ипполитова Н.В., Афанасова И.М), дисциплинированность (Есина Е.А., Выращиков А.Н.); способность к преодолению трудностей (Лутовинов В.И.); толерантность (Есина Е. А.);

2) интеллектуальный: знание истории России, республики, города (Пионтковский В.В., Ипполитова Н.В., Лесняк В.И., Лымарь А.Т.); бережное отношение к истории Отечества, его культурному наследию, обычаям и традициям народа (Сластенин В.А., Валеев И.И.); развитие лучших традиций (Лутовинов В.И.);

3) потребностно-мотивационный: потребность расширять свой кругозор (Белобородова Н.С., Сластенин В.А.); стремление участвовать в общественно-полезном труде (Белобородова Н.С.); стремление в совершенстве овладеть избранной специальностью, чтоб трудиться на свое благо и благо Родины (Кожевников С.И.);

4) деятельностный: активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов (Ипполитова Н.В., Лесняк В.И.); патриотическая деятельность (Пионтковский В.В.; Ли-сецкая Е.В.); добросовестное отношение к учебе, чтоб овладеть выбранной профессией и трудиться на благо Родины (Пионтковский В.В.; Кожевников С.И.); коллективизм (деятельность коллектива неотделима от жизнедеятельности личности) (Пионтковский В.В.); здоровый образ жизни, чтоб стать полезным гражданином российского общества (Пионтковский В.В.).

Патриотическое воспитание в ходе обучения представляет собой целенаправленный процесс включения обучающихся в различные виды учебной работы, связанной по своему содержанию с развитием патриотизма, стимулирования их активности по выработке у себя патриотических и моральных качеств.

Вопрос о воспитательных возможностях иностранного языка как учебной дисциплины неоднократно ставился в отечественной методической литературе (Бим И.Л., Верещагина И.Н., Вишневский Е.И., Есипович КБ., Рогова Г.В. и др.). Иностранный язык вносит значительный вклад в нравственное воспитание, интернациональное воспитание, воспитание любви к Родине и своим близким. Он обладает эффективными возможностями приобщения обучающихся к мировой культуре и, тем самым, способствует лучшем)' осознанию своей собственной культуры.

Формирование патриотических качеств у студентов в процессе обучения иностранному языку происходит через учебный материал, представленных! на языке. Следовательно, в качестве средства формирования, в первую очередь, выступает материал, взятый из текстов: нравственной проблематики, связанной с проявлением патриотизма, страноведческих, краеведческих; пословиц и поговорок патриотического содержания.

Большими воспитательными возможностями обладают тексты страноведческого характера, содержащие информацию о традициях и обычаях страны изучаемого языка. С их помощью преподаватель привлекает внимание студентов к необходимости уважительного отношения к традициям и обычаям страны изучаемого языка, дает возможность сравнить с традициями своей страны.

Работа с текстами о России и российских городах, краеведческими текстами также имеет большое значение для воспитания патриотизма. Подобного рода учебный материал воспитывает у обучающихся чувство гордости за свою большую и малую Родину, он побуждает студентов не только работать над материалом, который предлагает преподаватель, но и самим активно подбирать интересный, с их точки зрения материал.

Обязательно наличие в текстах информации патриотической направленности, апеллирующей к чувствам, эмоциям и заданий, побуждающих к оценочной деятельности.

Воспитательное воздействие на студентов оказывает не только содержание материалов, по которым ведется работа, но и методы работы над ними, гак как определенные методы и приемы формируют отношение человека к делу, его поведение, а, следовательно, способствуют формированию патриотических качеств.

В педагогической практике уделяется внимание таким формам работы, как письменные творческие задания, где студентам предлагается аргументировано изложить свое мнение по проблемам патриотической направленности. Такой вид работы способствует развитию навыков логического изложения своих мыслей и поиска аргументов, для доказательства своей позиции патриота.

Кроме того, на данном этапе развития образования в процессе обучения используется гуманистический подход к образовательному процессу. Основными организационно-педагогическими принципами данного подхода являются: принцип совместной деятельности обучающегося с одногруппни-ками и преподавателем, принципы рефлективности, системности обучения, актуализации результатов обучения и принцип развития личности обучающегося.

Структура модели формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку состоит из комплекса структурных (цель, содержание, формы, методы, средства, результаты) и функциональных компонентов: целевого (совокупность цели и задач по формированию патриотических качеств), содержательного (концепция диалога культур, принципы модульного обучения, страноведческие, краеведческие тексты и тексты нравственной проблематики, связанной с проявлением патриотизма, идиоматические выражения патриотической направленности, задания с использованием метода лингвосграноведческой компарации и задания, способствующие раскрытию потенциала студентов), операционно-действенного (методы и формы организации учебного процесса, направленные на формирование патриотических качеств), оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни сформированное™ патриотических качеств).

Целевой компонент структуры модели включает в себя цели и задачи. Цель, заключающаяся в формировании патриотических качеств в процессе

обучения иностранному языку у студентов вуза, позволила определить основные задачи:

- дать знания, составляющие качества интеллектуального компонента;

развить качества эмоционально-волевого и потребностно-мотигациоиного компонентов;

- сформировать практические качества деятельностного компонента.

Содержательный компонент нацелен на формирование качеств, входящих в структуру понятия «патриотизм» и включенных в задачи модели. В него вошли: концепция диалога культур, принципы модульного обучения, учебный материал по иностранному языку: тексты (нравственной проблематики патриотической направленности, страноведческие и краеведческие); идиоматические выражения патриотической направленности; задания с использованием метода лингвострановедческой компарации и задания, направленные на развитие творческого потенциала, самостоятельности, коллективизма.

Основными элементами операционно-действенного компонента являются: методы и формы организации учебного процесса, направленные на формирование патриотических качеств.

За основу взяты методы обучения, выделенные И.Я. Лернером и М.Н. Скаткиным по тип}' познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, исследовательский, частично-поисковый. Данные методы являются преобладающими в технолог™ диалога культур (Библер B.C., Курганов С.Ю.), и технологиях на основе активизации и интенсификации деятельности (игровые технологии, проблемное обучение, коммуникативные технологии и др). Проектный метод выделен как самостоятельный, так как он позволяет развивать большое количество качеств личности, в том числе и необходимых патриоту. В каждом методе обучения используются задания на лингвострановедческую компарацию, то есть на проведение сравнения культур при изучении иностранного языка.

Реализация методов обучения, способствующих формированию патриотических качеств, проводится во время аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) деятельности.

Оценочно-результативный компонент состоит из критериев, показателей и уровней сформированное™ патриотических качеств у студентов вуза.

Практическая реализация модели опосредована в модульной технологии обучения, способствующей формированию патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному язык}'. Данная технология предлагает проект учебно-воспитательного процесса, определяющего структуру и . содержание учебно-познавательной деятельности обучающегося, основанной на задачах патриотического воспитания и формирования патриотических качеств, и процесс взаимодействия обучающихся и преподавателя, базирующегося на гуманистическом подходе, для достижения цели. При разработке технологии был использован интегративно-модульный подход,

предложенный Н.М. Яковлевой, как особая форма включения личности в познавательную и практическую деятельность творческого характера, имеющая в своей основе следующие положения: процесс развития должен быть с одной стороны индивидуальным, с другой стороны - технологичным.

Ингегративно-модульная инновационная технология обучения реализуется через принципы: укрупнение дидактических единиц, внутри- и межпредметной интеграции, модульности. Модуль соответствует определенной теме или разделу, а также может объединять содержание по крупной проблеме, например, иностранный язык + страноведение + культурология, иностранный язык + информатика. Данная технология опирается на принцип диалога культур и гуманистических подход к образовательному процессу.

Первый модуль назван информационно-ознакомительным. Данный модуль является начальным периодом обучения, во время которого студенты знакомятся с методом лингвострановедческой компарации, методикой работы над темами иноязычного общения, методами работы с дополнительными материалам, подготовкой и проведением ролевых игр, правилами выполнения творческих письменных работ и др. Темы иноязычного общения касаются общебытовых и нравственных аспектов, связанных с проявлением патриотизма. Он характеризуется формированием первичных представлений о патриотизме, о проявлениях любви к Родине, как патриотическом чувстве.

Второй модуль определен как мотивационно-деятельностный, потому что на данном этапе акцентируются темы иноязычного общения, связанные с краеведением, страноведением и социокультурной тематикой и задействовано большое количество заданий, связанных с познавательной деятельностью и активизацией творческого потенциала студентов, форм и методов обучения, направленных на формирование качеств всех компонентов патриотизма.

В третьем - ориентационно-деятельностном - модуле идет работа над темами иноязычного общения, в которых дается ориентация на возможность и важность получения образования и профессии и дальнейшей работы по специальности на благо не только себя, но и Родины. Он связан с прогнозированием студентами собственного поведения, возможностей и путей патриотической самореализации.

Для каждого модуля формулируются промежуточные задачи, входящие в состав общих задач модели, определяется содержание учебного материала, методы обучения и формы их реализации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку» раскрывается содержание педагогического эксперимента, описываются методики реализации эксперимента, анализируются полученные данные.

Для практического подтверждения теоретических положений, рассматриваемых в первой главе исследования, с 2006 по 2011 гг. было проведено экспериментальное исследование. Всего в эксперименте принимало уча-

стие 366 студентов Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В экспериментальную группу (далее ЭГ) вошли 204 студента. В качестве контрольной группы (далее КГ) выступили 162 студента

В качестве основных были определены следующие задачи эксперимента:

1) проверка эффективности модели формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

2) проверка действенности модульной технологии обучения, являющейся практической реализацией модели;

3) обобщение результатов экспериментального исследования.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: целенаправленное педагогическое наблюдение; система анкетирования и тестирования (в том числе для определения уровня знаний по иностранному языку); анализ устных высказываний и продуктов деятельности студентов (творческие задания); анализ результатов с последующей обработкой полученных данных.

Основными объектам! диагностики явились выделенные структурные компоненты патриотизма: эмоционально-волевой, интеллектуальный, по-требностно-мотивационный, деятельностный, которые стали основой критериев для оценки эффективности проводимой экспериментальной работы. В качестве самостоятельного выделен критерий степень стремления к овладению будущей профессией, с целью работы на благо Родины.

Для выявления уровня качеств эмоционально-волевого компонента частично использовались методика М. Рокича. Уровень сформированное™ качеств интеллектуального компонента определялся при помощи специально разработанных тестов. Для исследование наличия качеств потребностно-мотивационного компонента частично использовалась методика П.Н. Иванова - Е.Ф. Колобовой. Сформированное^ качеств деятельностного компонента определялась посредством анализа объема и содержания выполнения заданий. Степень стремления к овладению будущей профессией, с целью работы на благо Родины определялась на основании анализа сочинений и модифицированных тестов, предложенных В.Н. Лутовиновым.

Для определения динамики формирования патриотических качеств при помощи анализа письменных и устных высказываний, умения проведения лингвострановедческой компарации, участия в работе над творческими заданиями для каждого модуля была разработана балльная система оценивания.

На основе количества набранных баллов, результатов диагностики и анализа полученных данных были определены три уровня сформированности исследуемых качеств.

Первый уровень - высокий - характеризуется тем, что у студентов наблюдается наличие знаний истории как России, так и родного края, традиций страны, знаний о стране (странах) изучаемого языка в полном объеме; стрем-

ление сохранять и развивать традиции своей страны; умение правильно проводить лингвострановедческую компарацию; проявление социальной ответственности, патриотической активности и идентификации себя как патриота; наличие творческой активности; стремление овладеть профессией, чтобы трудиться на благо Родины.

Второй уровень - средний - характерен для студентов, обладающих знаниями фактов истории России и Калужской области, знаниями о стране (странах) изучаемого языка не в полном объеме; плохо проводящих лингвострановедческую компарацию; не до конца осознавшие важность проявления патриотической активности и социальной ответственности; не проявляющие инициативности в творческой деятельности; приобретающих профессию, скорее, для своего блага.

Третий - низкий - уровень свидетельствует о слабых проявлениях качеств интеллектуального критерия; неумении проводить лингвострановедческую компарацию; нежелании проявлять патриотическую и творческую активности и социальную ответственность; отсутствии идентификации себя как патриота; не понимании собственных мотивов к получению профессии.

На всех уровнях доминирующим был выбран показатель, касающийся проявления патриотической активности, творческой активности и социальной ответственности, то есть деятельностный компонент.

Критерии оценки результатов и уровни сформированное™ патриотических качеств, кроме последнего, являются промежуточными. Результаты третьего модуля являются окончательными в эксперименте.

В начале эксперимента был проведен срез, показывающий уровень сформированности патриотических качеств у студентов вуза в контрольной и экспериментальной группах. По результатам диагностики в обеих группах на начато формирующего эксперимента выявлены практически одинаковые результаты.

Основной формой организации экспериментального обучения стали практические занятия и задания для самостоятельной работы в рамках изучения учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский) студентами экспериментальной группы.

Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились в соответствии со стандартом, но в экспериментатьной группе обучение шло по модульной технологии обучения, построенной на основе разработанной модели в соответствии с условиям ее эффективной реализации.

Формами аудиторной работы были следующие: компаративный анализ учебного материала; составление диалогов; дискуссии; иллюстрации/обсуждение идиоматических выражений, ролевые игры; виртуальные и реальные экскурсии; подготовка компьютерных презентаций; защита проектных заданий; обсуждение текстов по профилю специальности.

Формами внеаудиторной работы были следующие: написание личного письма; написание сочинения; работа с дополнительным материалом лабора-

торной работы в лингафонном кабинете; подготовка заданий, направленных на реализацию творческого потенциала студентов и их самореализацию; подготовка виртуальных и реальных экскурсий; подготовка проектных заданий.

Использование страноведческих, краеведческих текстов, пословиц и поговорок, творческих заданий помогает обучающимся приобретать знания патриотической направленности. Со временем эти знания приобретают форму личных взглядов и выступают в качестве мотивов и установок поведения. Студенты учатся серьезно анализировать и подвергать оценке события, поступки, пытаются представить, как они бы поступили бы в подобных ситуациях. Подобного рода тексты и творческие письменные задания и проекты, дискуссии и ролевые игры позволяют подводить студентов к выбору патриотической направленности и способствуют формированию патриотических качеств.

Примерами являются: виртуальные и реальные экскурсии по Калуге; защита проектных заданий «Россия - моя родина», «Деятели культуры, которыми гордится Россия»; компьютерные презентации о военных действиях на территории России и памятниках, посвященных Великой Отечественной войне в разных городах России и за рубежом; иллюстрация/обсуждение пословицы «В гостях хорошо, а дома лучше» и сравнение ее с английский эквивалентом; дискуссия о возможности и необходимости работы по специальности на Родине после окончания университета; ролевая игра «Телемост студентов КГУ, Кэбриджского и Берлинского университетов»; сочинение (выражение мнения): кого можно считать патриотом и др.

После апробации теоретически обоснованной модели и модульной технологии обучения, способствующей формированию патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку можно констатировать наличие положительной динамики изменения уровней сформированное™ патриотических качеств в экспериментальной группе. Динамика изменения уровней сформированное™ патриотических качеств в обеих группах представлены в Таблице 1, где выведены данные начального среза и результаты третьего модуля.

Таблица 1

Динамика изменения уровней сформированное™ патриотических _качеств в обеих группах представлены_

Уровень сформирован-иосш патриотических качеств На начало 1-го модуля На конец 3 модуля

ЭГ КГ ЭГ КГ

Кол. чел. % Кол. чел % Кол. чел. % Кол. чел. %

Низкий 39 19 32 20 3 1 18 11

Средний 63 31 55 35 24 11 36 22

Высокий 102 50 75 47 177 86 108 66

В контрольной группе количество студентов с низким уровнем уменьшилось на 14 человек, то есть на 8%. Число студентов со средним уровнем уменьшилось на 19 человек, то есть на 11%. Количество студентов с высоким уровнем выросло на 33 человека, то есть, на 20%.

Количество студентов экспериментальной группы с низким уровнем уменьшилось 36 человек, т.е. на 19%. Число студентов со средним уровнем уменьшилось на 39 человек, т.е. на 23%. А количество студентов с высоким уровнем выросло на 75 человек, т.е. на 41%. (см. рис. 1)

□исходный Витого вый

Рисунок 1. Динамика распределения студентов по уровням сформированности патриотических качеств в ЭГ по завершению экспериментальной работы

По результатам формирующего эксперимента был сделан вывод, что реализация модели и педагогических условий ее эффективности посредством модульной технологии позволяет эффективно формировать патриотические качества у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы:

1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме позволил выделить компоненты патриотизма и следующие важные качества патриота, которые необходимо и возможно формировать у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку с учетом современных социокультурных реалий: эмоционально-волевой компонент: любовь к Родине; уважение к своему народу, его обычаям и традициям; настойчивость, дисциплинированность, способность к преодолению трудностей как волевые качества, необходимые патриоту; толерантность; интеллектуальный компонент: знание истории России, республики, города; бережное отношение к истории Отечества, его культурному наследию, обычаям и традициям народа и развитие лучших традиций; потребностно-мотивационный компонент: потребность расширять свой кругозор; стремление участвовать в общественно-полезном труде; стремление в совершенстве овладеть избранной специальностью, чтобы трудиться на благо Родины; дея-тельностный: активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов: патриотическая деятельность; добросовестное отношение к учебе для овладения специальностью; коллек-

тивизм (деятельность коллектива неотделима от жизнедеятельности личности); здоровый образ жизни.

2. Работу по формированию патриотических качеств при обучении иностранному языку целесообразно проводить в рамках разработанной модели построенной на концепции диалога культур и принципах модульного обучения, которая является функциональной и отражает процесс формирования качеств патриота.

3. Эффективность модели обеспечивает наличие и соблюдение соответствующих педагогических условий: в содержание тем иноязычного общения включена учебная информация патриотического содержания, направленная на апеллирование к эмоциям и приводящая к решению проблем нравственного выбора; разработаны и используются задания с применением метода лингвострановедческой компарации, способствующие осознанию своего исторического и культурного наследия и стремлению сохранить его, развивающие инициативность и способность студентов к самостоятельной творческой деятельности, как необходимых качеств будущих специалистов, стоящих на активных патриотических позициях.

4. Модульная технология обучения, способствующая формированию патриотических качеств, отражает воспитательные возможности учебного процесса. Данная модальная технология определяется совокупностью форм, методов и средств организации учебной деятельности студентов. Содержание обучения разбито на три модуля: информационно-ознакомительный, мотива-ционно-деятельностный, ориентационно-деятельностный. В каждом модуле сформулированы промежуточные задачи, определено содержание учебного материала, методы и формы проведения учебного процесса в контексте диалога культур и согласно гуманистическому подходу, даны критерии оценивания и уровни сформированное™ качеств, подчиненные общей цели технологии.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее научное описание всех аспектов процесса формирования патриотических качеств. Требует исследования аспект использования межпредметных связей при формировании патриотических качеств у студентов, использование текстов и заданий, воздействующих на патриотические качества.

В приложениях приводится исследовательский инструментарий, методические разработки.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Шакирова, Т.Н. Модель формирования патриотических качеств в процессе обучения иностранному языку в ВУЗе. [Электронный ресурс] / Т.ШЫакирова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал

КубГАУ)]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №04(68). С. 506 - 513. - Режим доступа: h((p://ei.kiibagro.nt/20J l/04/pdf/44.pdf

2. Шакирова, Т.И. Технология формирования патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку. [Текст] / Т.И. Шакирова // Образование и саморазвитие. Научный журнал. 108-113 №5 (27) 2011-С. 100-105

в других изданиях:

3. Шакирова, Т.И. О российском патриотизме и патриотическом воспитании средствами иностранного языка [текст] / Т.И. Шакирова // Межкультурная коммуникация: тс о р юг и практика. Материалы VI Международной научно-практической конференции. Часть II Издательство Томского политехнического университета. - Томск, 2006. - С. 260 - 271

4. Шакирова, Т.И. Воспитание качеств патриотически-устойчивой личности в процессе обучения иностранному языку. [Текст] / Т.И. Шакирова // Проблемы повышения эффективности обучения иностранному языку в вузе: теория и практика // Материалы Первой региональной научно-практической конференции Калужской областной ассоциации преподавателей иностранных языков. Калуга, 2008. - С. 33-34

5. Шакирова, Т.И. Воспитание патриотизма на занятиях по иностранному языку. [Текст] / Т.И. Шакирова // Вестник Калужского Университета. № 1-Калуга, 2009.-С. 59-63

6. Шакирова, Т.И. Текст как одно из основных средств патриотического воспитания в процессе обучения иностранному языку. [Текст] / Т.И. Шакирова // Lingua Mobiiis №3 (17). - Челябинск, 2009. - С. 197-205

7. Шакирова, Т.И. Современная трактовка понятия «патриотизм» и его содержания. [Текст]/ Т.И. Шакирова// Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. КЭ.Циолковского. - Калуга,

2010.-С. 100-104

8. Шакирова, Т.И. Возможности использования андрагогической модели при обучении иностранным языкам. [Текст] / Т.И. Шакирова // Оптимизация преподавания лингвистики и иностранного языка в вузе: теория и практика. Материалы Третьей региональной научно-практической конференции Калужской областной ассоциации преподавателей иностранных языков. -Калуга, 2010. - С. 25-27

9. Шакирова, Т.И. Патриотическое воспитание в процессе изучения иностранного языка. [Текст] / Т.И. Шакирова // Lingua Mobiiis №6 (25). -Челябинск, 2010. - С. 91-100

10. Шакирова, Т.И. О модели процесса воспитания качеств личности патриота студентов вуза в ходе обучения иностранному языку. [Текст]/ Т.И. Шакирова// Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. К. Э.Циолковского Серия психолого-педагогические науки.

2011.-С. 89-93

11. Шакирова, Т.И. Использование метода лингвострановедческой компарации на занятиях по иностранному язьису. [Текст] / Т.И. Шакирова // Материалы Четвертой региональной научно-практической конференции Калужской областной ассоциации преподавателей иностранных языков. - Калуга, 2011. -С. 32-33

12. Шакирова, Т.И. Патриотизм и его воспитание в процессе обучения иностранному языку в условиях вуза. [Текст] / Т.И. Шакирова // Творч1 шдходи та методи у викладанш шоземних мов : матср^али III М1жнародного наково-практичного семшару (26-27 травня 2011 р.): зб1рник тез / упорядни-ки : О.Б. Ярова, 1.Я.Глазкова. - Бердянськ : Видавець Ткачук О.В., 2011. - С. 139-142

14. Шакирова, Т. И. Воспитание качеств личности патриота как неотъемлемая часть подготовки специалиста. [Текст] / Т.И. Шакирова // Материалы международной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: наука и практика». Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко - Тирасполь, 2011. - С. 362-365

ШАКИРОВА Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 26.01.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак№ 013.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.