Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Копцева, Юлия Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копцева, Юлия Альбертовна, 2005 год

Введение 3-

Глава I. Научные и прикладные основы патриотического воспитания студентов негосударственных вузов

§1. Историко-педагогический анализ патриотического воспитания в

России и системе ее негосударственных учебных заведений

§2. Сущность, содержание и особенности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов

§3. Анализ современного состояния патриотического воспитания студентов негосударственных высших учебных заведений Выводы по 1 главе , 64

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов негосударственных ву- 66 зов

§1. Организация, содержание и методика опытноэкспериментальной работы по патриотическому воспитанию 66-83 студентов негосударственных вузов

§2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности патриотического воспитания

§3. Опытно-экспериментальной проверка результативности педагогического эксперимента Выводы по 2 главе 111

Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных ву- 113 зов

§ 1. Использование комплексного подхода в патриотическом воспитание студентов негосударственных вузов

§2. Реализация патриотического потенциала учебных дисциплин в процессе их преподавания в негосударственных вузах

§3. Совершенствование руководства патриотическим воспитанием ^^ ^^ и самовоспитанием студентов негосударственных вузов Выводы по 3 главе 159

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов"

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего профессионального образования в Российской Федерации патриотическое воспитание студентов в системе негосударственных вузов приобретает особую значимость и актуальность.

Как показало проведенное исследование, в теории и практике патриотического воспитания студентов высшей школы в современных условиях происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов; необходимостью переосмысления цели, задач, сущности и содержания патриотического воспитания; наблюдающейся деформацией патриотических ценностей граждан в целом и студентов в частности. В отличие от государственных высших учебных заведений, в созданной в последнее десятилетие в нашей стране системе негосударственного высшего профессионального образования проблемы воспитания вообще и патриотического воспитания студентов в частности нуждаются в специальном исследовании, в целях разработки его теоретических и прикладных основ.

Анализ практики патриотического воспитания студентов свидетельствует, что в государственных высших учебных заведениях накоплен определенный опыт по привитию им патриотических знаний, навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности, однако этот опыт не используется в образовательном процессе негосударственных вузов. Наряду с этим, негативная ситуация усиливается наблюдающейся в последние годы тенденцией снижения общеобразовательного уровня студентов.

Изучение педагогической деятельности профессорскопреподавательского состава негосударственных вузов показало, что значительная его часть (около 57%) определяет патриотическую значимость учебных дисциплин как среднюю, недостаточно владеет методикой патриотического воспитания (58%), умениями ее анализировать и корректировать. Характерно, что большинство преподавателей (около 52%) отождествляют организацию патриотического воспитания только с учебными занятиями и совершенно исключают из нее работу со студентами во внеучебное время. Основными причинами этих недостатков является неполная научная разработанность проблемы патриотического воспитания в системе негосударственных вузов, неподготовленность к данной деятельности преподавателей, низкая мотивация к нему, слабая общая и патриотическая культура студентов. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей патриотического воспитания студентов, формирования у них патриотических качеств.

Вместе с тем, ежегодно сфера негосударственного высшего образования в Российской Федерации расширяется. Сегодня она включает 386 негосударственных вуза. Системой негосударственного образования охвачена практически вся территория Российской Федерации от западных до восточных границ, включая размещение филиалов и представительств в странах ближнего и дальнего зарубежья. Более 40 тысяч специалистов, получивших образование в негосударственных вузах, ежегодно приходят на работу в различные сферы деятельности российского общества. Патриотические качества этих специалистов уже определяют, а в дальнейшем во многом будут определять направления развития различных отраслей и политику государства в целом. Естественно эти вопросы не могут не находиться в сфере приоритетных исследований педагогической науки на современном этапе ее развития.

Анализ научной литературы показывает, что проблемам формирования гражданско-патриотических качеств студенческой молодежи посвящены работы культурологов и философов А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, В.И. Лутовинова, И.Н. Романова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черничен-ко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова, становлению личности студента посредствам патриотического воспитания - работы отечественных социологов Ю.Р. Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича, М.Х. Тит-мы. Общетеоретические вопросы содержания патриотического воспитания представлены в работах Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, A.M. Арсеньева, А.В. Бара-банщикова, О.А. Белькова, Л.Г. Бескровного, В.И. Вдовюка, Д.А. Волкогонова,

А.М. Герасимова, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, С.И. Кожевникова, М.П. Коробейникова, В.Е Кучерова, И.В. Мельчаковой, А.С. Миловидова, И.Т. Огородникова, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Родина, А.С. Рыбчинчука, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластени-на, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и др.

Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводилось в условиях политической и социально-экономической ситуации во многом отличной от современной жизни. Что касается негосударственных вузов, то в этой сфере научных исследований, связанных с патриотическим воспитанием студентов, вообще не проводилось. Ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов».

Объект диссертационного исследования — система патриотического воспитания студентов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание, структура и особенности повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных педагогических положений патриотического воспитания студентов выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в негосударственных вузах России.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные теоретические и прикладные положения патриотического воспитания студентов в негосударственной сфере высшего профессионального образования России.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса патриотического воспитания студентов в современных негосударственных вузах.

3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях возникло противоречие между государственными требованиями к патриотическому воспитанию студентов и его практической реализацией в негосударственных вузах России. Предполагается, что разрешить возникшее противоречие возможно на основе совершенствования руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов, реализации патриотического потенциала содержания учебных дисциплин в процессе их преподавания и развития комплексного подхода к воспитанию у студентов негосударственных вузов патриотических качеств.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода о единстве сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в его развитии, о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.В. Яковлев, Н.В. Акинфеева)1; положения общей педагогики и педагогики высшей школы (В.И. Вдовюк, Н.С. Кравчун, Н.И. Кирящов, В.Я. Слепов); социальной педагогики - о социальной детерминированности педагогической технологии воспитания (В.А. Никитин, Г.К. Селевко и А.Г. Селевко) ; военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и

1 См.: Яковлев Е.В. Квалиметрический подход в педагогическом исследовании: новое видение // Педагогика. 1999. №3; Акинфеева Н.В. Квалиметрический инструментарий педагогических исследований //Педагогика. 1998. №4.

2 См.: Социальная педагогика / Под ред. В.А. Никитина. М., 2000; Селевко Г.К, Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. М., 2002. перевоспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, Д.П. Познанский, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов), о педагогической технологии, как необходимом условии совершенствования воспитательной деятельности (А.П. Шарухин).

Источниковедческую базу диссертации составили диссертации, монографии и другие научные публикации отечественных авторов по теме исследования А.А. Аронова, В.И. Вдовюка, А.П. Волкова, А.Н. Вырщикова, А.А. Крупника, В.В. Макарова, Ю.Н. Трифонова, Н.Е. Хворова, А.А. Черкасова3, Е.А. Пеньковского, В.И. Лутовинова, A.M. Герасимова, В.Е. Кучерова, а также материалы научных семинаров и конференций.

В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных заведений, публикации в периодической печати. В своей работе автор руководствовался требованиями государственных документов4.

3 Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. д-ра пед. наук. М., 1990; Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (19611988гг.). Историографическое исследование: Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1989; Вырщи-ков А.Н. Педагогическое управление системой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебное время: Дис. канд. пед. наук. Ашхабад, 1978; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. канд. филос. наук. М., 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Дис. д-ра филос. наук. М., 1990; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. М., 1997; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания: Дис. канд. пед. наук. М., 1995; Черкасов А.А. Педагогические основы формирования у студентов педвуза готовности к военно-патриотическому воспитанию у учащихся общеобразовательной школы: Дис. канд. пед. наук. М., 1986 и др.

4 См.: Конституция РФ, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»; Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»; Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; Директива Министра обороны РФ «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи» и др.

Исследование проводилось в Российском новом университете (РосНОУ), Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ) и ряде других негосударственных вузов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, педагогического проектирования и моделирования, анализа документов и результатов и др.

Непосредственная работа над диссертацией проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) — подготовительном — осуществлялось изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики патриотического воспитания студентов в учебных заведениях высшего профессионального образования, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 г.) - основной — представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной программы повышения эффективности патриотического воспитания учащихся высших профессиональных учебных заведений. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учебно-воспитательном процессе учебных заведений высшего профессионального образования, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия повышения эффективности патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный — включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования, внедрение научнометодических рекомендаций в практику патриотического воспитания студентов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 250 научных трудов и различных литературных источников, более 30 архивных документов, около 80 документов современного периода (приказы и планы воспитательной работы негосударственных и государственных вузов; акты итоговых проверок и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика патриотического воспитания студентов, реализация патриотического потенциала учебных занятий и мероприятий проводимых со студентами во внеучебное время; проведено почти 80 индивидуальных бесед и более 30 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 500 анкет, заполненных студентами и преподавателями негосударственных вузов; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирован опыт становления и развития патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего образования, выявлены его основные тенденции, дана характеристика современного состояния; обоснованы педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса патриотического воспитания студентов в негосударственных вузах;

- разработана комплексная целевая программа повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, определены критерии и показатели оценки его эффективности;

- выявлены и в ходе опытно-экспериментальной работы апробированы основные пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов и условия их успешной реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа, основные тенденции развития патриотического воспитания студентов в системе негосударственной высшей школы: преобладание государственной идеологии в воспитании студентов, опирающейся на прогрессивные национальные, в том числе, и военные традиции; развитие информационного обеспечения всех ее сторон; усиление оборонно-массовой работы и ее учебно-материальной базы; актуализация формирования патриотических качеств в процессе физического воспитания, развития спорта и туризма и др.

Обоснованная сущность патриотического воспитания студентов, под которой понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов негосударственных вузов, государственных организаций и общественных объединений по формированию у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины; его содержание и структура, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, а также результатов.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы комплексная целевая программа повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, содержащая организационные, содержательные и методические мероприятия, проводимые со студентами и преподавателями, как в учебное, так и во внеучебное время. Критерии оценки его эффективности в системе негосударственного высшего образования: комплексный, целевой, организационно-методический, мотивационный и их конкретные показатели, а также уровни данного процесса: недостаточный и достаточный; перспективный, ситуативный и стабильный; правомерный и неправомерный.

3. Выявленные педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов: совершенствование руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов в системе негосударственного высшего образования; реализация патриотического потенциала содержания учебных дисциплин в процессе их преподавания; развитие комплексного подхода к воспитанию у студентов негосударственных вузов патриотических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, особенностей и педагогических путей повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогических основах данного процесса в негосударственных вузах и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в системе негосударственного высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов и более эффективно его организовывать; преподавательский состав может использовать разработанные критерии для оценки его эффективности; реализация комплексной целевой программы и практических рекомендаций позволит повысить его эффективность не только в негосударственных, но и в государственных вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном и воспитательном процессе Российского нового университета (РосНОУ), Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), Московского открытого социального университета (МОСУ), Московского психолого-социального института (МПСИ) и других негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу негосударственных вузов России, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциий, на учебных занятиях. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего профессионального образования. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3. Результаты исследования показали, что руководство патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов является составным элементом воспитательного процесса негосударственного вуза и должно осуществляться комплексно, на научной основе. Выявлено, что эффективность патриотического воспитания и самовоспитания студентов возрастает в результате применения субъектами патриотического воспитания Комплексной программы. Это позволяет реализовать общий замысел и системность патриотического воспитания и самовоспитания студентов негосударственных вузов, повысить уровень их патриотического сознания и патриотических качеств личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Историко-педагогический анализ проблем патриотического воспитания студентов негосударственных вузов показывает, что их преемственность сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре.

В условиях функционирования негосударственных вузов под патриотическим воспитанием студентов понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов негосударственного вуза и государственных учреждений и общественных организаций по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Его содержание раскрывается по следующим направлениям: государственно-патриотическому, духовно-нравственному, правовому, профес-сионально-деятельностному, социокультурному, историческому и др.

2. Патриотическое воспитание студентов негосударственных вузов имеет свои особенности, которые определяются спецификой содержания, уровнем мотивации, опытом использования его в обучении и воспитании. Эти особенности были учтены при разработке комплексной целевой программы, направлениями реализации которой стали: улучшение качества патриотического воспитания студентов; удовлетворение потребностей студентов в патриотических знаниях, умениях и навыках; повышение эффективности содержания патриотического воспитания и др. Для оценки эффективности патриотического воспитания студентов были разработаны критерии: комплексный, целевой, организационно-методический и мотивационный. Установлено, что задачи патриотического воспитания успешно решаются в случае, если воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно, в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласование воспитательных воздействий всех категорий воспитателей, учитываются индивидуальные качества и особенности студентов негосударственных вузов, анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, используются разнообразные формы и методы.

3. Результаты экспериментальной работы показывают, что основными путями повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов является: использование комплексного подхода в патриотическом воспитании студентов негосударственных вузов; реализация патриотического потенциала учебных дисциплин в процессе их преподавания в негосударственных вузах; совершенствование руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов. Условиями их успешной реализации являются: определение целей и задач патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, планирование работы, подбор, расстановка и обучение преподавателей, проводящих занятий патриотической направленности, мотива ция субъектов и объектов воспитания, осуществление контроля и др.

Результаты диссертационного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации. В целях повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов предлагается:

1. Министерству образования и науки совместно с государственными и общественными организациями целесообразно было бы внедрить в образовательный процесс негосударственных вузов основные положения комплексной целевой программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов (см. Приложение 1).

Внести изменения в аттестационные и аккредитационные требования к вузам, на предмет включения в них конкретных показателей патриотического воспитания студентов.

В ходе грифования учебников и учебных пособий, а также утверждения учебных планов и программ обращать внимание на их патриотическое содержание.

2. Руководству негосударственных вузов рекомендуется полнее использовать содержательные возможности учебных дисциплин на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций.

В методику оценки эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов целесообразно внедрить разработанные в диссертации критерии и их показатели, (см. §2, главы II диссертации).

Спланировать разработку и издание учебного пособия «Особенности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов».

3. Ректоратам и деканатам негосударственных вузов, в целях активизации и повышения результативности патриотического воспитания студентов, рекомендовать ввести в постоянную практику встречи с ветеранами войны и труда, обзоры патриотических публикаций периодической печати.

Улучшить взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам патриотического воспитания студентов, для чего совместно с руководителями региональных СМИ разработать конкретные программы сотрудничества.

4. Факультетам переподготовки и повышения квалификации рекомендуется провести семинар с преподавателями на тему «Патриотическое воспитание студентов негосударственных вузов в процессе их обучения».

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: управление качеством патриотического воспитания студентов негосударственных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса патриотического воспитания студентов вуза; формирование патриотических качеств у студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов"

На правах рукописи

КОПЦЕВА Юлия Альбертовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Алехин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пеньковский Евгений Александрович;

кандидат педагогических наук, профессор Герасимов Александр Михайлович

Ведущая организация - Московский открытый социальный университет

Защита диссертации состоится «1» июля 2005 года в 13й2 часов на заседании диссертационного совета (Д.215.005.05) Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного унимроитотя

Автореферат разослан «31» мая 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего,профессионального образования в Российской Федерации патриотическое воспитание студентов в системе негосударственных вузов приобретает особую значимость и актуальность.

Как показало проведенное исследование, в теории и практике патриотического воспитания студентов высшей школы в современных условиях происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов; необходимостью переосмысления цели, задач, сущности и содержания патриотического воспитания; наблюдающейся деформацией патриотических ценностей граждан в целом и студентов в частности. В отличие от государственных высших учебных заведений, в созданной в последнее десятилетие в нашей стране системе негосударственного высшего профессионального образования проблемы воспитания вообще и патриотического воспитания студентов в частности нуждаются в специальном исследовании, в целях разработки его теоретических и прикладных основ.

Анализ практики патриотического воспитания студентов свидетельствует, что в государственных высших учебных заведениях накоплен определенный опыт по привитию им патриотических знаний, навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности, однако этот опыт не используется в образовательном процессе негосударственных вузов. Наряду с этим, негативная ситуация усиливается наблюдающейся в последние годы тенденцией снижения общеобразовательного уровня студентов.

Изучение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов показало, что значительная его часть (около 57%) определяет патриотическую значимость учебных дисциплин как среднюю, недостаточно владеет методикой патриотического воспитания (58%), умениями ее анализировать и корректировать. Характерно, что большинство преподавателей (около 52%) отождествляют организацию патриотического воспитания только с учебными занятиями и совершенно исключают из нее работу со студентами во вне-учебное время. Основными причинами этих недостатков является неполная научная разработанность проблемы патриотического воспитания в системе негосударственных вузов, неподготовленность к данной деятельности преподавателей, низкая мотивация к нему, слабая общая и патриотическая культура студентов. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей патриотического воспитания студентов, формирования у них патриотических качеств.

Вместе с тем, ежегодно сфера негосударственного высшего образования В РОССИЙСКОЙ Федерации расширяется. f>fY»wa qua пттпца«»т ЧЯА не.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

библмо;

СП«

о»

цпмптт ■ г+т

Л ПОТЕКА

государственных вуза. Системой негосударственного образования охвачена практически вся территория Российской Федерации от западных до восточных границ, включая размещение филиалов и представительств в странах ближнего и дальнего зарубежья. Более 40 тысяч специалистов, получивших образование в негосударственных вузах, ежегодно приходят на работу в различные сферы деятельности российского общества. Патриотические качества этих специалистов уже определяют, а в дальнейшем во многом будут определять направления развития различных отраслей и политику государства в целом. Естественно эти вопросы не могут не находиться в сфере приоритетных исследований педагогической науки на современном этапе ее развития.

Анализ научной литературы показывает, что проблемам формирования гражданско-патриотических качеств студенческой молодежи посвящены работы культурологов и философов А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, В.И. Лутовинова, И.Н. Романова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова, становлению личности студента посредствам патриотического воспитания - работы отечественных социологов Ю.Р. Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича, MX. Титмы. Общетеоретические вопросы содержания патриотического воспитания представлены в работах Н.И. Алпатова,

A.A. Аронова, A.M. Арсеньева, A.B. Барабанщикова, O.A. Белькова, Л.Г. Бескровного, В.И. Вдовюка, Д.А. Волкогонова, A.M. Герасимова,

B.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, С.И. Кожевникова, М.П. Коробейникова, В.Е Кучерова, И.В. Мельча-ковой, A.C. Миловидова, И.Т. Огородникова, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Родина, A.C. Рыбчинчука, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и др.

Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводилось в условиях политической и социально-экономической ситуации во многом отличной от современной жизни. Что касается негосударственных вузов, то в этой сфере научных исследований, связанных с патриотическим воспитанием студентов, вообще не проводилось. Ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов».

Объект диссертационного исследования - система патриотического воспитания студентов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание, структура и особенности повышения эффективности процесса патриотиче-

ского воспитания студентов негосударственных вузов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных педагогических положений патриотического воспитания студентов выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в негосударственных вузах России.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные теоретические и прикладные положения патриотического воспитания студентов в негосударственной сфере высшего профессионального образования России.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса патриотического воспитания студентов в современных негосударственных вузах.

3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях возникло противоречие между государственными требованиями к патриотическому воспитанию студентов и его практической реализацией в негосударственных вузах России. Предполагается, что разрешить возникшее противоречие возможно на основе совершенствования руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов, реализации патриотического потенциала содержания учебных дисциплин в процессе их преподавания и развития комплексного подхода к воспитанию у студентов негосударственных вузов патриотических качеств.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода о единстве сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в его развитии, о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспшуемых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.В. Яковлев, Н.В. Акинфеева)1; положения общей педагогики и педагогики высшей школы (В.И. Вдовюк, Н.С. Кравчун, Н.И. Киря-щов, В.Я. Слепов); социальной педагогики - о социальной детерминированности педагогической технологии воспитания (В.А. Никитин, Г.К. Селевко и А.Г. Селевко)2; военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и перевоспитания воен-

1 См.: Яковлев Е.В Квалиметрический подход в педагогическом исследовании: новое видение // Педагогика. 1999. №3; Акинфеева Н.В. Квалиметрический инструментарий педагогических исследований // Педагогика. 1998. №4.

2 См.: Социальная педагогика / Под ред. В.А Никитина. М., 2000; Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. М., 2002.

нослужащих (A.B. Барабанщиков, Д.П. Познанский, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов), о педагогической технологии, как необходимом условии совершенствования воспитательной деятельности (А.П. Шарухин).

Источниковедческую базу диссертации составили диссертации, монографии и другие научные публикации отечественных авторов по теме исследования A.A. Аронова, В.И. Вдовюка, А.П. Волкова, А.Н. Вырщикова, A.A. Крупника, В.В. Макарова, Ю.Н. Трифонова, Н.Е. Хворова, A.A. Черкасова1, Е.А. Пеньковского, В.И. Лутовинова, A.M. Герасимова, В.Е. Кучерова, а также материалы научных семинаров и конференций.

В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных заведений, публикации в периодической печати. В своей работе автор руководствовался требованиями государственных документов2.

Исследование проводилось в Российском новом университете (Рос-НОУ), Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ) и ряде

1 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М., 1990; Волков А П Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961 -1988гг). Историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук М.: ВПА, 1989; Вырщиков А.Н Педагогическое управление системой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебное время: Дис... канд. пед. наук. Ашхабад, 1978; Крупник А А Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде- Дис... канд. филос. наук. М., 1995; Макаров В В. Патриотизм как философская проблема: Дис... д-ра филос. наук. М., 1990; Трифонов Ю Н Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Дис... канд. филос. наук. М., 1997; Хворое Н Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания: Дис... канд. пед. наук. М., 1995; Черкасов А.А Педагогические основы формирования у студентов педвуза готовности к военно-патриотическому воспитанию у учащихся общеобразовательной школы: Дис... канд. пед. наук. М., 1986 и др.

2 См.: Конституция РФ, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»; Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»; Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; Директива Министра обороны РФ «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи» и др.

других негосударственных вузов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, педагогического проектирования и моделирования, анализа документов и результатов и др.

Непосредственная работа над диссертацией проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - подготовительном - осуществлялось изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики патриотического воспитания студентов в учебных заведениях высшего профессионального образования, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 г.) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной программы повышения эффективности патриотического воспитания учащихся высших профессиональных учебных заведений. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учебно-воспитательном процессе учебных заведений высшего профессионального образования, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия повышения эффективности патриотического воспитанна студентов учебных заведений высшего профессионального образования.

Третий этап (2004—2005 гг.) - заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования, внедрение научно-методических рекомендаций в практику патриотического воспитания студентов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 250 научных трудов и различных литературных источников, более 30 архивных документов, около 80 документов современного периода (приказы и планы воспитательной работы негосударственных и государственных вузов; акты итоговых проверок и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика патриотического воспитания студентов, реализация патриотического потенциала учебных занятий и мероприятий проводимых со студентами во внеучебное время; проведено почти 80 индивидуальных бесед и более 30 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более

500 анкет, заполненных студентами и преподавателями негосударственных вузов; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирован опыт становления и развития патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего образования, выявлены его основные тенденции, дана характеристика современного состояния; обоснованы педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса патриотического воспитания студентов в негосударственных вузах;

- разработана комплексная целевая программа повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, определены критерии и показатели оценки его эффективности;

- выявлены и в ходе опытно-экспериментальной работы апробированы основные пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов и условия их успешной реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа, основные тенденции развития патриотического воспитания студентов в системе негосударственной высшей школы: преобладание государственной идеологии в воспитании студентов, опирающейся на прогрессивные национальные, в том числе, и военные традиции; развитие информационного обеспечения всех ее сторон; усиление оборонно-массовой работы и ее учебно-материальной базы; актуализация формирования патриотических качеств в процессе физического воспитания, развития спорта и туризма и др.

Обоснованная сущность патриотического воспитания студентов, под которой понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов негосударственных вузов, государственных организаций и общественных объединений по формированию у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины; его содержание и структура, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, а также результатов.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы комплексная целевая программа повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, содержащая организационные, содержательные и методические мероприятия, проводимые со студентами и преподавателями, как в учебное, так и во внеучеб-ное время. Критерии оценки его эффективности в системе негосударственного высшего образования: комплексный, целевой, организационно-

методический, мотивационный и их конкретные показатели, а также уровни данного процесса: недостаточный и достаточный; перспективный, ситуативный и стабильный; правомерный и неправомерный.

3. Выявленные педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов: совершенствование руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов в системе негосударственного высшего образования; реализация патриотического потенциала содержания учебных дисциплин в процессе их преподавания; развитие комплексного подхода к воспитанию у студентов негосударственных вузов патриотических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, особенностей и педагогических путей повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогических основах данного процесса в негосударственных вузах и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в системе негосударственного высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов и более эффективно его организовывать; преподавательский состав может использовать разработанные критерии для оценки его эффективности; реализация комплексной целевой программы и практических рекомендаций позволит повысить его эффективность не только в негосударственных, но и в государственных вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном и воспитательном процессе Российского нового университета (РосНОУ), Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), Московского от-

крытого социального университета (МОСУ), Московского психолого-социального института (МПСИ) и других негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу негосударственных вузов России, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях, на учебных занятиях. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего профессионального образования. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первые частные школы в России возникли еще в IX веке', их выпускниками были известные деятели древнерусской культуры Владимир Мономах, Всеволод Ярославович, Ярослав Мудрый, Ярослав Осномысл и др. В основе воспитания учеников частных школ находились духовные православные патриотические идеи2. В XVII - XVIII веках частные школы оказались за пределами внимания государства, а засилье в них иностранцев препятствовало патриотическому воспитанию учащихся. Их устройство, способ преподавания и воспитания, зависел только от содержателей3. Увеличение количества неправительственных вузов (частных и общественных) происходило в России на протяжении всего XIX столетия. Патриотическому воспитанию в них способствовало: создание условий «заинтересованности» дворянства в получении университетского образования; зарождение национального профессорско-преподавательского корпуса; ог-

1 Одна из первых школ создана Ярославом Мудрым в Новгороде для обучения детей старост и духовных лиц простейшим основам знаний.

2 Фердюнин П И Исторический обзор мер по высшему образованию в России.

Саратов, 1894. С. 4; Соболевский А.И. Образованность Московской Руси XV-

XVII века. СПб., 1892. С. 20.

5 Яновский КПК вопросу о наших высших учебных заведениях и об университетах в особенности. Мысли о воспитании и обучении. СПб., 1900. С. 273; Воронов А. Янкович де-Мариево. СПб., 1858. С. 43.

раничительные меры правительства по отношению к деятельности иноземцев в сфере образования. Законодательно предписывалось обращать особое взимание: на дух преподавания; на поведение и образ мыслей студентов; на благонадежность начальства, наставников, воспитателей; на частные учебные заведения, особенно содержащиеся иностранцами1.

Проведенное исследование показывает, что на воспитание в них оказывали влияние патриотические взгляды учредителей; финансовая независимость определяла раскрепощенность, относительную свободу преподавателей в выборе средств воспитательного воздействия; воспитательный процесс отличался демократичностью форм и методов. Вместе с тем, непредставление им прав, равных с государственными вузами; проведение жесткой политики сдерживания и запретов; недоверие к благонадежности вольной школы; засилье иностранных преподавателей оказывало негативное влияние на патриотическую составляющую воспитательного процесса в них.

Негосударственные образовательные учреждения были закрыты в 1917 году в силу известных исторических обстоятельств и только в современных условиях появились возможности для возрождения негосударственного образования в России.

Анализ современного состояния процесса патриотического воспитания показал, что раскрытие его сущности сводилось к показу различных сторон, перечню свойств и характеристик, а не к выявлению педагогической сущности2. Рассмотрение различных сторон патриотического воспитания студентов предпринималось в диссертационных исследованиях A.A. Аро-нова, A.B. Абрамова, С.А. Алиева, A.B. Барабанщикова, В.А. Белевцева, А.Н. Вырщикова, А.П. Волкова, A.A. Крупника, В.И. Лутовинова, Е.А. Пеньковского, В.В. Прилуцкого, Н.Е. Хворова, A.A. Черкасова, B.C. Чудного и др. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что патриотическое воспитание студентов является частью образовательного процесса негосударственных вузов, ему присущи все элементы педагогического процесса. Изучение взглядов ученых, целенаправленное наблюдение за воспитанием в системе негосударственного высшего образования позволили выявить некоторые его сложности, трудности и особенности, которые обусловлены: разладом складывавшегося в течение многих десятилетий механизма социализации поколений, связанного с разрушением системы традиционных ценностей; усилением бездуховности, падением образовательного и профессионального уровня подрастающего поколения,

1 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т.1. СПб., 1864. № 1185-1189.

2 Барабанщиков А В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М., 1983; Лутовинов В.И., Родионов Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения. М., 1995.

проявляющимися в резком ухудшении его социально-нравственных и иных характеристик и др1. Практическое осуществление патриотического воспитания студентов в негосударственных вузах затрудняется тем, что реального времени на привитие патриотических качеств недостаточно для того, чтобы увидеть результаты данной деятельности и при необходимости скорректировать их.

Структура процесса патриотического воспитания в негосударственных вузах предполагает наличие субъекта и объекта, чётко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов и форм его реализации, содержательных направлений и его результатов, а также условий и факторов, влияющих на эффективность данного процесса. Все элементы процесса в негосударственном высшем образовании взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный социально-педагогический процесс.

Важнейшим компонентом патриотического воспитания, условием его эффективного функционирования являются субъекты этой деятельности. С одной стороны - это государственные органы, организации, ведомства. Исследование показывает, что эффективность их деятельности не соответствует требуемому уровню. Они решают узкие, ограниченные задачи, которые сводятся к сугубо ведомственному направлению, по существу являются частными, обособленными, чрезмерно специфическими2. С другой стороны - руководители данных заведений, педагоги, родители, различные объединения, союзы, которые в своей совокупности, выполняют работу соответствующей направленности в отдельных учебных заведениях. В негосударственных вузах их деятельность часто не имеет научно обоснованных, развернутых программ деятельности и ориентирована на выполнение весьма ограниченных, хотя нередко и необходимых задач. Степень организованности субъектов этой группы, как правило, является невысокой, а эффективность функционирования зависит от самых различных факторов, среди которых особую роль играют местные условия, материальная база, финансовая поддержка со стороны спонсоров и др.3 Эти субъекты представляют раздельные подструктуры, почти не связанные между собой, тем

1 Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание молодежи: концепция и реальность. М., 1996; Фролов В.Ф. Проблемы патриотического воспитания личности в современных условиях //Проблемы развития личности в современном российском обществе. М., 1996.

2 Государственная программа Российской Федерации «Патриотическое воспитание молодежи. М., 2003.

3 Лутовинов В.И. Патриотизм: история, современность, и будущее России. М., 1997.

не менее, функционируют в одном процессе, который, в функциональном отношении, оценивается как малоэффективный1.

Объемом патриотического воспитания являются студенты. При его характеристике необходимо учитывать два базовых качества: с одной стороны, его единство и целостность, а с другой - многообразие форм проявления этого единства. Для рассматриваемого социально-педагогического процесса характерно наличие конкретных целей, позволяющих воспитателям предвидеть конечный результат своей деятельности. Целью патриотического воспитания в негосударственных вузах является организация системы целенаправленного взаимодействия по формированию и развитию у студентов социально значимых качеств и отношений гражданина-патриота, профессионала и высоконравственной личности, готовности реализовать их в интересах общества и государства. Реализация данной цели осуществляется в ходе выполнения следующих задач: мировоззренческой подготовки студентов, воспитании положительного отношения к профессиональному труду как важнейшей ценности в жизни, развитие потребности в труде на благо общества, государства, во имя служения Отечеству, формирования активной социальной позиции.

Цель и задачи обусловливают содержание патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, которое реализуется по ряду взаимосвязанных содержательных направлений. Государственно-патриотическое воспитание, включающее беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежности к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Духовно-нравственное - развитие высокой культуры и образованности, осознания идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, ответственности и коллективизма. Правовое - ознакомление с законами государства, правами и обязанностями студента-гражданина РФ. Профессионально-деятельностное - мотивы, цели и задачи, ценностные ориентации самореализации личности, профессиональные притязания и нацеленность на достижение высоких результатов деятельности, умение прогнозировать и реализовывать планы своего профессионального роста. Социокультурное - воспитание высокой духовной культуры, удовлетворение культурных потребностей, обогащение профессиональной деятельности, условий жизни и быта элементами культуры и этикета, развитие культуры общения, развитие творчества,

1 Маклачков А В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2001.

проведение культурно-массовых мероприятий. Историческое - изучение многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, понимание особенностей менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций наших народов, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость страны и другие содержательные направления.

Эти направления органически взаимосвязаны между собой, объединены в процессе практической деятельности целью, задачами, принципами, формами и методами воспитания. Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством определенных функций: воспитательной (формирование ценностных ориентации гражданина-патриота), дидактической (формирование профессионально-прикладных знаний, умений и навыков), развивающей (формирование профессиональных качеств посредствам патриотического воспитания)1. Функции определяют его структуру в негосударственных вузах. В организационном Плане ее компонентами являются: образовательный процесс, внеаудиторная и шефская работа. Условия эффективной организации патриотического воспитания в системе негосударственного образования являются: методологическое, организационное, материальное и информационное обеспечения, а также наличие в негосударственном вузе воспитывающей атмосферы2.

Анализ сущности и содержания патриотического воспитания в системе негосударственного образования показывает, что это закономерный и противоречивый социально-педагогический процесс. Его основными закономерностями являются: зависимость его целей и задач от социального заказа; соответствие управляющих воздействий субъектов патриотического воспитания мотивам и установкам студентов; соответствие системы патриотического воспитания и его структурных элементов; соответствие результатов патриотического воспитания поставленным целям и задачам. Противоречия происходят: между требованиями ГОС ВПО и негосударственной формой их реализации; целью и результатами патриотического воспитания студентов в негосударственном вузе; его содержанием и формами осуществления; объективными условиями процесса патриотического воспитания в вузе и субъективными индивидуально-психологическими особенностями студентов, их запросами, потребностями, устремлениями; внутренними убеждениями студентов и внешними его проявлениями и др.

Результат патриотического воспитания в негосударственных вузах определяется по его достигнутому уровню у студентов. Он может бьггь доста-

1 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. Дис... д-ра пед. наук. М., 1990. С. 50.

2 См.: Методические рекомендации директору школы о руководстве и управлении системой военно-патриотического воспитания школьников. М., 1988. С. 4-7.

точным, удовлетворяющим потребностям общества или недостаточным. На практике необходимый и достигнутый уровни никогда не совпадают, поскольку первый определяется в основном объективными требованиями, он более динамичен, обладает тенденцией опережающего развития, а второй -совокупность объективных и субъективных условий функционирования в каждом вузе. Эффективность результата патриотического воспитания достигается за счет соблюдения основных принципов единства обучения и воспитания, индивидуального и дифференцированного подхода, умелого выбора и использования соответствующих форм и методов работы.

Как известно, патриотическое воспитание студентов в системе негосударственного образования осуществляется на основе общих государственных законов. Однако в современных условиях среди студентов негосударственных вузов увеличилось количество носителей идей неформальных движений, которых в 1992 году насчитывалось около 70 тысяч, а в 2002 году более 120 тыс.1 (от 20 до 45% студентов негосударственных вузов являются членами различных неформальных объединений2. Они вовлекали студентов в противоправные действия (спортивные фанаты3, неонацистские группы, так называемые «дворовые команды», панки, рокеры, металлисты и др.); пропагандировали отказ от военной службы (пацифисты, АРРА (Антиармейская российская радикальная ассоциация) и др.

Выявлено, что положительное влияние на студентов оказывают воины запаса, деятельность групп, занимающихся проблемами экологии, культуры, охраной памятников старины, восстановлением исторических традиций российской армии. К таковым относятся молодежные объединения, помогающие старикам, инвалидам войны, труда и др. Важную роль в патриотическом воспитании студентов играет деятельность военно-патриотических клубов, центров, объединений юных десантников, парашютистов, пограничников, летчиков и космонавтов, моряков и речников.

Существующую ныне систему патриотического воспитания представляют как государственные органы управления, организации и ведомства (Министерство образования РФ, Министерство обороны, МВД, Министерство культуры РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Госу-

1 См.: Фролов В.Ф. Проблемы патриотического воспитания личности в современных условиях / Проблемы развития личности в современном российском обществе. М., 2003. С. 87.

2 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д. 7/5, 1990-2002 гг., л. 195.

3 Основной контингент этого движения - подростки от 11 до 19 лет. В рассмотренный период в Москве произошло множество погромов во время футбольных матчей сопровождавшихся актами жестокости, агрессии, разграблением вагонов метро и т. д. Ежегодно в Москве на ликвидацию этих последствий тратилось до 2-3 млн. рублей.

дарственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ и др.), так и общественные организации, различные объединения, союзы, ассоциации, клубы и др.1 Однако их деятельность не всегда достаточно эффективна.

Существенной причиной недостаточно эффективной деятельности субъектов патриотического воспитания в негосударственных вузах является их зависимость от финансирования со стороны студентов, узковедомственный интерес учредителей, ориентация на дидактические показатели, значительное количество нештатных преподавателей, незаинтересованных в работе во внеучебное время и др. Выявлено, что патриотическое воспитание в негосударственных вузах более эффективно осуществляется в ходе учебных занятий по дисциплинам: отечественная история, политология, философия, этнология, этнопсихология, русский язык и культура речи, правоведение. Однако лишь каждый пятый студент (из 370 респондентов) отметил, что их преподавателям присущи патриотические качества долга, чести, товарищества, совести, мужества и др.

В результате опроса выявлено, что почти половина из числа опрошенных студентов полагают, что содержание патриотического воспитания в вузах не отвечает современным требованиям к нему, а те изменения, которые происходят, 35% студентов оценивает как негативные.

Анализ состояния патриотического воспитания в негосударственных вузах свидетельствует о том, что негативные явления и процессы, протекающие в обществе, отражаются на результатах воспитательной деятельности преподавателей и администрации. 58% опрошенных преподавателей испытывают неудовлетворенность результатами своей воспитательной деятельности.

В ходе исследования выявлены проблемы, снижающие эффективность патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. Среди них: недостаточное программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; отсутствие материальной заинтересованности преподавателей в этой работе; враждебность СМИ в проведении мероприятий патриотического воспитания студентов; несовершенство системы координации деятельности органов управления, научных, образовательных, общественных организаций, занимавшихся патриотическим воспитанием и др.

В целях решения данных проблем автором проведено опытно-

1 Наиболее известные из них - Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), Движение юных патриотов, «Витязи», РСМ, Морская Лига, Союз ветеранов Афганистана, Всероссийское государственно-патриотическое объединение «Духовное наследие».

экспериментальное исследование, целью которого являлось выявление и обоснование основных путей и педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов, разработка практических рекомендаций соответствующим структурам. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2003 года по сентябрь 2004 года, в естественных условиях образовательного процесса негосударственных вузов. Его проведение было разделено на три этапа: подготовительный, основной и заключительный. В ходе каждого из них последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач. Организационно эксперимент проводился в четырех негосударственных вузах, среди которых являлись базовыми Российский новый университет и Московский гуманитарно-экономический институт. Опыт решения отдельных проблем изучался в Московском открытом социальном университете, Московском психолого-социальном институте и других вузах.

В рамках опытной работы по проверке эффективности комплексной целевой программы основные усилия были сосредоточены на проведении формирующего эксперимента, сформированы 2 экспериментальные (ЭГ) и 2 контрольные (КГ) группы студентов (см. таблицу 1).

Таблица 1

Состав экспериментальных и контрольных групп учащихся

Группы Общее кол-во студентов Возраст лет Образование Стаж работы

До 30 3135 Более 35 Среднее, ср. спец., незаконч. высшее Высшее имеет нет

1-я ЭГ (3 курс) 22 18 2 2 18 4 2 20

1-я КГ (3 курс) 21 17 3 1 20 1 - 21

2-я ЭГ (4 курс) 20 15 3 2 17 3 1 19

2-я КГ (4 курс) 21 15 4 2 19 2 2 19

Анализ полученных данных показывает, что качественные показатели экспериментальных и контрольных групп на этапе констатирующего эксперимента были достаточно близкими. Это определило чистоту исходных посылок и обеспечило достоверность последующего исследования. Всего в эксперименте участвовали 42 студента в экспериментальных и 41 студент в контрольных группах.

Для оценки эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, были определены критерии и показатели, которые позволили оценить и сравнить экспериментальные результаты в

позволили оценить и сравнить экспериментальные результаты в динамике (см. таблицу 2).

Таблица 2

Критерии и показатели повышения эффективности патриотического _воспитания студентов негосударственных вузов_

Частные критерии и их показатели

Целевой

Организационно-содержательный

Мотивационный

целенаправленность патриотического воспитания

студентов негосударственных вузов;

- системность и целостность планирования патриотического воспитания;

- отражение работы по патриотическому воспитанию в документах высшего учебного заведения;

- учет вопросов патриотического воспитания студентов негосударственных вузов в методической работе высшего учебного заведения.

- количественные и качественные характеристики педагогических воздействий и взаимодействий на патриотическое воспитание студентов негосударственных вузов;

- степень охвата студентов педагогическими воздействиями в ходе патриотического воспитания;

- использование передовых педагогических технологий и опыта в патриотическом воспитании;

- всестороннее обеспечение патриотического воспитания студентов негосударственных вузов для подготовки к профессиональной деятельности.

- доминирующие мотивы и направленность студентов негосударственных вузов к патриотическому воспитанию;

- моральная удовлетворенность студентами негосударственных вузов патриотическим воспитанием в высшем учебном заведении;

- удовлетворенность студентов негосударственных вузов педагогическим взаимодействием с преподавателями;

- эффективность стимулирования студентов и преподавателей в патриотическом воспитании;

- адекватность мероприятий патриотического воспитания условиям и требованиям повседневной и профессиональной деятельности

Уровни

- недостаточный - достаточный - ситуативный - стабильный - правомерный - неправомерный

- перспективный - комплексный - допустимый

Интегральный критерий

Активное участие студентов негосударственных вузов в мероприятиях и занятиях патриотической направленности в повседневной и профессиональной деятельности

- высокий - средний - низкий

В экспериментальных вузах руководство и преподаватели проводили воспитательную работу согласно комплексной целевой программе. По результатам применения данных мер (по времени это совпало с окончанием семестра) был проведен промежуточный замер по целевому критерию. Анализ полученных результатов показал, что многие студенты экспериментальных групп стали более целенаправленно готовиться к занятиям, имеющим патриотическую направленность. Результаты экспериментальных групп, оказались значительно выше, чем контрольных (см. таблицу 3).

Таблица 3

Результаты промежуточного замера эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов по целевому критерию (в %)

Группа Уровни

перспективный достаточный недостаточный

конст. промеж конст. промеж. конст. промеж.

экспери- замер экспери- замер экспери- замер

мент мент мент

1-яЭГ 8,60 27,27 59,60 62,63 31,80 10,1

2-яЭГ 9,20 28,57 54,30 66,67 36,50 4,76

1-я КГ 9,80 10,00 51,10 . 60,00 39,1 30,00

2-я КГ 8.50 14,28 65,50 71,43 26,00 14,29

Практическая реализация комплексной целевой программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов в экспериментальных группах показывает, что показатели, полученные в экспериментальных вузах значительно превышают результаты, полученные в контрольных группах. Динамика изменения патриотических качеств студентов негосударственных вузов отражена в таблице 4.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и предложенных путей повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. '<■ Эффективность реализации патриотического потенциала содержания

учебных дисциплин, преподаваемых в негосударственных вузах, предполагает согласованность, преемственность и комплексность воспитательных * мероприятий и самостоятельной работы, осуществляемой на основе четко-

го планирования и строгой организации патриотической деятельности всего преподавательского и руководящего состава, в неразрывном единстве с обучением, организацией быта и досуга студентов.

Результаты исследования показали, что руководство патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов является составным элементом воспитательного процесса негосударственных вузов и должно осуществляться комплексно, на научной основе. Выявлено, что его эффективность

возрастает в результате применения субъектами патриотического воспитания комплексной целевой программы. Это позволяет реализовать общий замысел и системность руководства патриотическим воспитанием и самовоспитания студентов негосударственных вузов со стороны профессорско-преподавательского состава, повысить уровень их патриотического сознания и патриотических качеств личности.

Таблица 4

Динамика изменения патриотических качеств студентов негосударственных вузов в процессе опытно-экспериментальной работы

уровни годы 1-я ЭГ 2-я ЭГ 1-я КГ 2-я КГ

Целевой критерий перспективный 2003 8,6 9,2 9,8 8,5

2004 12,0 30,6 16,9 14,8

достаточный 2003 59,6 54,3 51,1 65,5

2004 79,0 66,2 61,0 66,1

недостаточный 2003 31,8 36,5 39,1 26,0

2004 9,0 3,2 22,1 19,1

Организационно-содержательный критерий стабильный 2003 6,2 7,1 6,8 6,9

2004 18,6 27,4 9,4 8,3

комплексный 2003 65,3 61,8 59,1 63,2

2004 62,3 56,2 62,3 70,5

ситуативный 2003 28,5 31,1 34,1 29,9

2004 19,1 16,4 28,3 21,2

Мотивационный критерий правомерный 2003 10,2 11,4 10,8 12,4

2004 22,5 21,2 10,8 12,2

допустимый 2003 69,9 67,2 63,0 68,7

2004 70,3 69,9 63,3 69,7

неправомерный 2003 19,9 21,4 26,2 18,9

2004 7,2 8,9 25,9 18,1

Интегральный критерий высокий 2003 4,1 3,2 5,0 3,8

2004 18,2 16,2 5,9 4,0

средний 2003 77,8 76,6 72,8 76,4

2004 72,4 73,7 73,1 77,9

низкий 2003 18,1 20,2 22,2 19,8

2004 9,4 10,1 21,0 18,1

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, развитие комплексного подхода к воспитанию у студентов негосударственных вузов патриотических качеств заключается в построении и обеспечении на основе закономерностей педагогического процесса непрерывного и целеустремленного функционирования такой системы связей и отношений, которая дает возможность согласовать педагогические усилия субъектов патриотического воспитания негосударственного вуза по целям, содержанию, объектам, средствам, формам, методам, времени и сферам деятельности, с наибольшей -эффективностью обеспечивающие формирование у студентов необходимых патриотических качеств и способствующие их всестороннему развитию. При этом важное значение имеют педагогические процедуры диагностирования, прогнозирования, целеполагания, выбора оптимального варианта реализации целей и задач.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогический анализ проблем патриотического воспитания студентов негосударственных вузов показывает, что их преемственность сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре.

В условиях функционирования негосударственных вузов под патриотическим воспитанием студентов понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов негосударственного вуза и государственных учреждений и общественных организаций по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Его содержание раскрывается по следующим направлениям: государственно-патриотическому, духовно-нравственному, правовому, профессионально-деятельностному, социокультурному, историческому и др.

2. Патриотическое воспитание студентов негосударственных вузов имеет свои особенности, которые определяются спецификой содержания, уровнем мотивации, опытом использования его в обучении и воспитании. Эти особенности были учтены при разработке комплексной целевой программы, направлениями реализации которой стали: улучшение качества патриотического воспитания студентов; удовлетворение потребностей студентов в патриотических знаниях, умениях и навыках; повышение эффективности содержания патриотического воспитания и др. Для оценки эффективности патриотического воспитания студентов были разработаны критерии: комплексный, целевой, организационно-методический и моти-вационный. Установлено, что задачи патриотического воспитания успешно решаются в случае, если воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно, в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласование вос-

питательных воздействий всех категорий воспитателей, учитываются индивидуальные качества и особенности студентов негосударственных вузов, анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, используются разнообразные формы и методы.

3. Результаты экспериментальной работы показывают, что основными путями повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов является: использование комплексного подхода в патриотическом воспитании студентов негосударственных вузов; реализация патриотического потенциала учебных дисциплин в процессе их преподавания в негосударственных вузах; совершенствование руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов. Условиями их успешной реализации являются: определение целей и задач патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, планирование работы, подбор, расстановка и обучение преподавателей, проводящих занятий патриотической направленности, мотивация субъектов и объектов воспитания, осуществление контроля и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации. В целях повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов предлагается:

1. Министерству образования и науки совместно с государственными и общественными организациями целесообразно было бы внедрить в образовательный процесс негосударственных вузов основные положения комплексной целевой программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов (См. приложение 1).

Внести изменения в аттестационные и акредитационные требования к вузам, на предмет включения в них конкретных показателей патриотического воспитания студентов.

В ходе грифования учебников и учебных пособий, а также утверждения учебных планов и программ обращать внимание на их патриотическое содержание.

2. Руководству негосударственных вузов рекомендуется полнее использовать содержательные возможности учебных дисциплин на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций.

В методику оценки эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов целесообразно внедрить разработанные в диссертации критерии и их показатели. (См. §2, главы II диссертации).

Спланировать разработку и издание учебного пособия «Особенности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов».

3. Ректоратам и деканатам негосударственных вузов, в целях активизации и повышения результативности патриотического воспитания студентов, рекомендовать ввести в постоянную практику встречи с ветеранами войны и труда, обзоры патриотических публикаций периодической печати.

Улучшить взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам патриотического воспитания студентов, для чего совместно с руководителями региональных СМИ разработать конкретные программы сотрудничества.

4. Факультетам переподготовки и повышения квалификации рекомендуется провести семинар с преподавателями на тему «Патриотическое воспитание студентов негосударственных вузов в процессе их обучения».

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: управление качеством патриотического воспитания студентов негосударственных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса патриотического воспитания студентов вуза; формирование патриотических качеств у студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Копцева Ю.А. Сущность и содержание процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов // Педагогические науки. -2005. - № 3. - С. 135-148.

2. Копцева Ю.А. Историко-педагогический анализ патриотического воспитания в России // Современное гуманитарное исследование. - 2005. -№3. - С. 97-110.

3. Копцева Ю.А. Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в высшей школе. - М.: РосНОУ, 2004. - С. 62-67

4. Копцева Ю.А. Мотивация изучения иностранного языка // Тезисы доклада на IV научной конференции на тему: «Актуальные проблемы науки и современного состояния Российского общества». - М.: РосНОУ, 2003. -С. 187-188

5. Копцева Ю.А. Английский язык. Программа психологического неязыкового факультета.-М.: РосНОУ, 2001.-С. 1-28.

6. Копцева Ю.А. Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в высшей школе // Тезисы доклада на V научной конференции на тему: «Актуальные проблемы науки и современного состояния Российско-

Подписано в печать 31.05.05 г. Зак.171 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

»12388

РНБ Русский фонд

2006-4 12703