Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горельцев, Андрей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горельцев, Андрей Геннадьевич, 2007 год

1.1 Анализ сущности и содержания гражданско-патриотического воспитания студентов в педагогической теории и практике

1.2 Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью 28 на различных курсах обучения

1.3 Организация и методы исследования проблемы

ГЛАВА II Экспериментальное исследование процесса повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе

2.1 Экспериментальная программа и методика гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе

2.2 Критерии уровня гражданско-патриотической воспитанности студентов технического вуза

2.3 Динамика изменений эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в процессе обучения в 69 вузе

ГЛАВА III Педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза

3.1 Оптимизация содержания учебных программ с учетом целей и 83 задач гражданско-патриотического воспитания студентов

3.2 Повышение педагогической подготовленности преподавателей инженерного профиля в гражданско-патриотическом воспитании студентов

3.3 Гражданско-патриотическая педагогизация среды жизнедеятельности студентов технического высшего учебного заведения

3.4 Организация гражданско-патриотического самовоспитания студентов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе"

Актуальность исследования. Развитие России в начале нового тысячелетия привело к осознанию необходимости создания воспитательной системы в государственных вузах, которая призвана стать важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем.

Экономические перемены последних десятилетий, ревизия исторических традиций, сложившихся в советский период, социальная дифференциация общества и, как следствие, изменение жизненных приоритетов значительной части общества и, прежде всего, молодежи привели к резкому снижению воспитательного воздействия традиционных факторов, влияющих на формирование гражданско-патриотического сознания студентов государственных вузов. По данным исследования (Телегин В.А.), в российском обществе постперестроечного времени существенно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, верность героическим и трудовым традициям. Отмечается тенденция падения престижа государственности среди россиян вообще, и молодежи, в частности. Данные показывают, что от 30 до 55 процентов выпускников учебных заведений связывают свое будущее с работой за рубежом и отъездом из России [85, с.З]. Указанные факты свидетельствуют о существовании проблем в гражданско-патриотическом воспитании молодежи вообще и студентов государственных технических вузов, в частности. А, как известно, именно с выпускниками высших учебных заведений, будущими специалистами-профессионалами, связаны надежды российского общества на экономическое и духовное возрождение России.

Проблема гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов не является легко разрешимой, так как должна реализовываться в сложной, внутренне противоречивой общественно-политической ситуации. Ее особенность заключается в том, что качественный скачок в образовательно-воспитательной сфере возможен только при условии соответствующих изменений в материальном благополучии общества, но в то же время преобразование воспитательной системы в государственных вузах является одним из важнейших условий позитивных перемен в общественной жизни.

Как известно, в высших учебных заведениях рыбохозяйственной промышленности осуществляется подготовка кадров по 84 направлениям и специальностям. В них обучается около 43 тысяч российских студентов. Актуальность решения проблемы их гражданско-патриотического воспитания обусловлена необходимостью формирования социально-экономической, политической, юридической зрелости выпускников технических государственных вузов рыбопромышленной области. Более того, руководителями учебных заведений госкомрыболовства России указывается, что подготовка специалистов для российского рыбопромыслового флота и промышленности должна быть «значительно выше, чем подготовка специалиста любого другого профиля. Это связано с тем, что подготовка специалистов для рыбной промышленности тесно связана с требованиями Международных конвенций и требованиями нового Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» [14, с.42].

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что принятая в 2004 году Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года недостаточно учитывает такой серьезный фактор, как гражданско-патриотическая политика в области подготовки новых кадров для рыбной промышленности и флота, хотя, как известно, именно человеческий фактор во многих ситуациях реальной деятельности играет немаловажное значение в вузах отрасли.

Сегодня стало очевидным, что одним из главных направлений государственной политики в воспитании студентов государственных технических вузов должно стать гражданско-патриотическое воспитание. Этим объясняется тот факт, что в последние годы предпринято немало усилий для систематизации целенаправленной работы со студентами высших учебных заведений с целью формирования у них конструктивного мировоззрения, воспитания гражданско-патриотических качеств. Комплекс мер, направленных на возрождение лучших традиций в воспитании молодежи, в формировании у молодого поколения патриотического сознания как важнейшей ценности, основы духовно-нравственного единства общества, представлен в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Тем не менее, остается недостаточно разработанным вопрос воспитания у студентов государственных технических вузов активной гражданской позиции, гражданского самосознания, что, несомненно, должно быть решено в единстве с существующими проблемами патриотического воспитания названной категории студенческой молодежи.

Как показывает анализ научной литературы, проблема гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов не рассматривалась исследователями отдельно от общих вопросов воспитания молодежи. Тем не менее, данный процесс в вузах инженерного профиля имеет ряд особенностей, главная из которых состоит в том, что сформированные в будущем инженере качества гражданина и патриота должны стать основой продуктивности его профессиональной деятельности в возрождении технической мощи России как великой державы. От сформированности гражданско-патриотических качеств выпускников технических вузов в достаточной мере зависит эффективность научно-технического прогресса в нашем государстве. Тем не менее, следует констатировать, что, к сожалению, преподаватели и руководители технических вузов в задачах подготовки инженерных кадров далеко не всегда учитывают важную воспитательную задачу формирования у студентов качеств гражданина и патриота России, мало внимания уделяется созданию условий эффективного гражданско-патриотического воспитания будущих инженеров.

Таким образом, проблема гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза является актуальной и требует теоретической и практической разработки. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: студенты государственных технических вузов, процесс их учебно-воспитательного взаимодействия с преподавателями.

Предмет исследования: педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов.

Цель исследования: разработка и обоснование педагогических условий эффективного формирования у студентов государственных технических вузов качеств гражданина и патриота.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов возможно, если:

- оптимизировать содержание учебных программ с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля;

- повысить педагогическую подготовленность преподавателей в гражданско-патриотическом воспитании студентов;

- создать гражданско-патриотическую педагогизацию среды жизнедеятельности студентов высшего технического учебного заведения; организовать гражданско-патриотическое самовоспитание студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести педагогический анализ проблемы гражданско-патриотического воспитания студентов вузов в научной литературе и уточнить сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе.

2. Определить особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения.

3. Разработать экспериментальную программу и методику эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов в государственном техническом вузе с учетом современных требовании к формированию у студентов качеств гражданина и патриота и определить критерии уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи формирования у молодежи гражданско-патриотических качеств, высказанные в работах таких исследователей, как Ю.К. Бабанский, П.И. Бабочкин, А.В. Барабанщиков, С.П Безносов., Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, Г.П. Белоконев, Н.И. Болдырев, С.Н. Винникова, Д.И. Водзинский, Б.З Вульфов, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинский, А.Д. Глоточкин, В.М. Горбунов, В.В. Горюнов, Д.М. Гришин, Р.Г. Гурова, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, В.И. Журавлев, В.Н. Иванов, Т.А. Ильина, В.В.

Карпов, Н.Н. Ключкарев, А.Г. Ковалев, В.И. Ковалев, М.П. Коробейников, С.А. Константинов, В.К. Криворученко, И.М. Лавриненко, В.В. Лебединский, А.Н Леонтьев,В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, В.В. Марущенко, И.С. Марьенко, Н.Н. Монахов, B.C. Олейников, Д.В. Ольшанский, В.И. Ореховская, Н.А. Печеня, В.В. Прозоровский, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Л.А. А.А. Реан, Рувинский, А.И. Скулов, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, Ю.Л Сокольников, В.И. Стрижнев, В.А. Сухомлинский, В.А. Телегин, Г.Н. Филонов, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Хворов,В-Е. Шекшунов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.

Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2003 - 2004 г.г.) были проанализированы государственные документы, научные источники, а также работа образовательных учреждений г. Мурманска и области по гражданско-патриотическому воспитанию. На этом этапе были сформулированы рабочая гипотеза и предложения по созданию такой системы, которая бы способствовала эффективному формированию у студентов государственного технического вуза качеств гражданина и патриота. Данные предложения легли в основу экспериментальной авторской программы и методики гражданско-патриотического воспитания студентов Мурманского государственного технического университета.

На втором этапе (2004 - 2006 г.г.) было проведено опытно-экспериментальное исследование и проверка гипотезы. На этом этапе решались задачи выявления и обоснования значимых факторов, влияющих на содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза; исследование педагогических условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания; проверялась адекватность критериев и показателей уровней развития гражданскопатриотических качеств у студентов; формулировались предварительные выводы и рекомендации по внедрению разработанной автором программы и методики воспитания у обучаемых технического вуза качеств гражданина и патриота.

На третьем, заключительном, этапе (2005 - 2006 г.г.) проводились окончательный анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировалась методика повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза с учетом требований новых государственных документов, формулировались окончательные теоретические выводы и практические рекомендации, производилось оформление диссертационного исследования.

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базы данных.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Положения о сущности и содержании гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе. Под гражданско-патриотическим воспитанием студентов понимается целенаправленный процесс воздействия специально созданных условий на развитие у студентов с технической профессиональной направленностью личностной позиции гражданина и патриота, позволяющей им реализовывать полученные в техническом вузе знания, навыки и умения на благо своего государства.

Содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием у студентов гражданско-патриотического мировоззрения и патриотических чувств, активной гражданской позиции, морально-психологических качеств гражданина и патриота, необходимых при выполнении профессиональных обязанностей инженера рыболовного флота России и защите ее национальных интересов; педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие студентов в соответствии с поставленными воспитательными целями; управляемую деятельность студентов технического вуза по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина и патриота, готового к выполнению задач по обеспечению национальных интересов отечества.

2. Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения. К их числу отнесены такие особенности: на младших курсах -адаптация студентов к техническому вузу в сочетании с формированием у них гражданско-патриотического самосознания; освоение студентами профессиональных знаний, навыков и умений с постижением правовой культуры,, формирование у них на основе знаний и первичного практического опыта такого интегративного качества, как гражданственность. На старших курсах - становление выпускника технического вуза как профессионала, гражданина и патриота России; стажировочная практическая профессиональная деятельность, в процессе которой проявляются и совершенствуются гражданско-патриотические качества специалиста инженерного профиля: ответственность, долг перед народом и государством, любовь к Родине и готовность к ее защите.

3. Обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая программа гражданско-патриотического воспитания студентов вуза, позволяющая повысить эффективность процесса образования обучаемых государственного технического вуза; обоснованные критерии уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационный, деятельностный).

4. Выявленные в процессе исследования организационно-педагогические условия эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля в высшем техническом учебном заведении.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Раскрыта и обоснована сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза. Уточнены понятия «гражданское воспитание», «патриотическое воспитание», «гражданско-патриотическое воспитание», «гражданско-патриотическая воспитанность».

2. Разработана и экспериментально проверена педагогическая программа эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов и курсантов в современных условиях, связанных с государственной политикой в данной области.

3. Выявлены и сформулированы педагогические особенности формирования гражданственности и патриотизма на различных этапах обучения студентов в техническом вузе.

4. Определены и обоснованы критерии и показатели уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности студентов инженерного профиля.

5. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность гражданско-патриотического воспитания в условиях технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть положены полностью или частично в основу управленческо-педагогической деятельности руководителей технических вузов, учебных и воспитательных отделов, кафедр по совершенствованию процесса гражданско-патриотического воспитания студентов в соответствии с требованиями международных и государственных документов в области подготовки специалистов с высшим образованием, а также государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005 - 2010 годы».

Материалы исследования могут быть использованы в других вузах с учетом их специфики.

Обоснованные организационно-педагогические условия формирования гражданско-патриотической воспитанности обучаемых могут быть использованы в целях качественного улучшения учебно-воспитательной работы в вузах нетехнического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях советов руководства, педагогических и методических совещаниях, заседаниях кафедр Мурманского государственного технического университета, на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России в 2004 - 2006 гг., а также межвузовских научно-практических конференциях. Внедрение исследования осуществлялось непосредственно в ходе опытно-экспериментальной работы на судомеханическом факультете МГТУ.

Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в МГТУ, использовались преподавателями различных кафедр в ходе учебных занятий, кураторами учебных групп.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 140 страницах и сопровождается рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Организация процесса обучения с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания требует оптимизации содержания учебных программ, овладения преподавателями всеми компонентами процесса обучения, понимания ими того, что должно отражаться в рабочих учебных программах и реализовываться в процессе усвоения студентами знаний, умений и навыков по предмету на лекциях, семинарах, практических занятиях и в процессе самообразования и самовоспитания курсантов.

Важнейшим условием повышения качества формирования у студентов технического вуза качеств гражданина и патриота выступает повышение общепедагогической подготовленности преподавателей инженерного профиля в гражданско-патриотическом воспитании студентов.

Достижение высоких результатов учебно-воспитательного процесса обеспечивает социально-педагогическая среда в вузе, которая предполагает формирование комплекса необходимых организационных, материально-учебных, социальных и социально-психологических условий образовательного процесса в техническом вузе.

Побудительные мотивы, уровень подготовленности, характер самоуправления составляют диалектический процесс гражданско-патриотического самовоспитания. Он является управляемым. Его признаками являются: практическая цель воспитания; уверенность в возможности повышения результативности гражданско-патриотического воспитания; качественное гражданско-патриотическое формирование личности студента происходит когда он активно проявляет себя в коллективе, в учебно-воспитательном процессе факультета, вуза.

Важнейшим принципом разностороннего развития личности студента выступает взаимосвязь гражданско-патриотического воспитания и самовоспитания, ее целеустремленная организация на всех этапах учебы в высшем техническом заведении.

Практические рекомендации

1. Руководителям технических вузов целесообразно выделить в воспитании студентов гражданско-патриотическое воспитание как важнейшее направление воспитательной работы со студентами в современных условиях становления государственности в России и рассматривать его в единстве и целостности, обеспечивающих формирование личности студента (курсанта) как гражданина и патриота.

2. Рассматривать процесс гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза в единстве как процесс и как результат, видеть его трудности, сложности и закономерности, с учетом которых целеустремленно формировать во всех предметах, преподаваемых в данном техническом вузе, личность будущего специалиста, проявляющихся в таких гражданско-патриотических качествах, как: гражданско-патриотическое самосознание, мировоззрение и убежденность; высокая гражданская ответственность при выполнении профессиональных обязанностей; социальная активность в повседневной жизни и деятельности; знание истории и культуры своей страны; любовь к Отечеству и готовность к его защите. Данные качества необходимо рассматривать как конечный результат педагогической деятельности всей воспитательной системы технического вуза.

3. Руководителям учебного и воспитательного отделов вуза целесообразно организовывать совместную работу педагогических коллективов кафедр гуманитарного и технического профиля в интересах формирования у студентов высокого профессионализма и качеств гражданина и патриота России. С этой целью консолидировать и координировать усилия всех структурных подразделений вуза от руководства до куратора и студента, вовлекать в данную работу все общественные организации города и смежных учебных заведений.

4. В основу измерения уровня сформированности гражданско-патриотических качеств у студентов в процессе учебно-воспитательной работы целесообразно использовать обоснованные в диссертации критерии и показатели. С этой целью в выпускных характеристиках отражать уровень гражданско-патриотической воспитанности студентов с учетом требований Государственных стандартов к специалистам инженерного профиля - выпускникам технического вуза.

5. Управленческо-педагогическому коллективу, начальникам кафедр, председателям предметно-методических комиссий, каждому преподавателю и студенту (курсанту) в процессе профессиональной подготовки, воспитания и самовоспитания реализовывать требования государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», принятой правительством Российской Федерации.

6. Министерству образования и науки России, руководству технических вузов целесообразно экономически обеспечить материальный уровень педагогов и студентов, социальные условия их оптимальной жизнедеятельности, соответствующие достойному уровню жизни гражданина и патриота Российской Федерации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Горельцев А.Г. Проблема гражданско-патриотического воспитания студентов в педагогической теории и практике // Вестник СПб университета МВД России, 2004 № 3 - 0,5 п.л.

2. Горельцев А.Г., Силкин Н.Н. Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения // Вестник СПб университета МВД России, 2005, №4(28-2). - 0,5 п.л.

3. Горельцев А.Г. О критериях уровня гражданско-патриотической воспитанности студентов технического вуза // Вестник СПб университета МВД России, 2005, №4 (28-2) 0,3 п.л.

4. Горельцев А.Г. Концепция воспитательной работы. - Мурманск, Мурманский государственный технический университет, 2006. - 2,5 п.л.

5. Горельцев А.Г. Педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза: учебное пособие. - Мурманск, Мурманский государственный технический университет, 2007. - 2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе"

ии^иЬБ507

На правах рукописи

ГОРЕЛЫДЕВ Андрей Геннадьевич

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003056507

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Хальзов Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич; кандидат педагогических наук Телегин Владимир Александрович

Ведущая организация

Военно-морской институт радиоэлектроники им. A.C. Попова

Защита состоится « // » & ^¿.сг 2007 г. в /4' часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университете МВД России

Автореферат разослан «^-¿¿г-/^^^ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Развитие России в начале нового тысячелетия привело к осознанию необходимости создания воспитательной системы в государственных вузах, которая призвана стать важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем.

Экономические перемены последних десятилетий, ревизия исторических традиций, сложившихся в советский период, социальная дифференциация общества и, как следствие, изменение жизненных приоритетов значительной части общества и, прежде всего, молодежи привели к резкому снижению воспитательного воздействия традиционных факторов, влияющих на формирование гражданско-патриотического сознания студентов государственных вузов. По данным исследования (Телегин В.А.), в российском обществе постперестроечного времени существенно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, верность героическим и трудовым традициям. Отмечается тенденция падения престижа государственности среди россиян вообще, и молодежи в частности. Данные показывают, что от 30 до 55 процентов выпускников учебных заведений связывают свое будущее с работой за рубежом и отъездом из России. Указанные факты свидетельствуют о существовании проблем в гражданско-патриотическом воспитании молодежи вообще и студентов государственных технических вузов, в частности. А, как известно, именно с выпускниками высших учебных заведений, будущими специалистами-профессионалами, связаны надежды российского общества на экономическое и духовное возрождение России.

Проблема гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов не является легко разрешимой, так как должна реализовываться в сложной, внутренне противоречивой общественно-политической ситуации. Ее особенность заключается в том, что качественный скачок в образовательно-воспитательной сфере возможен только при условии соответствующих изменений в материальном благополучии общества, но в то же время преобразование воспитательной системы в государственных вузах является одним из важнейших условий позитивных перемен в общественной жизни.

Как известно, в высших учебных заведениях рыбохозяйствен-ной промышленности осуществляется подготовка кадров по 84 направлениям и специальностям. В них обучается около 43 тысяч российских студентов. Актуальность решения проблемы их граж-данско-патриотического воспитания обусловлена необходимостью формирования социально-экономической, политической, юридической зрелости выпускников технических государственных вузов рыбопромышленной области. Более того, руководителями учебных заведений госкомрыболовства России указывается, что подготовка специалистов для российского рыбопромыслового флота и промышленности должна быть «значительно выше, чем подготовка специалиста любого другого профиля. Это связано с тем, что подготовка специалистов для рыбной промышленности тесно связана с требованиями Международных конвенций и требованиями нового Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации».

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что принятая в 2004 году Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года недостаточно учитывает такой серьезный фактор, как гражданско-патриотическая политика в области подготовки новых кадров для рыбной промышленности и флота, хотя, как известно, именно человеческий фактор во многих ситуациях реальной деятельности играет немаловажное значение в вузах отрасли.

Сегодня стало очевидным, что одним из главных направлений государственной политики в воспитании студентов государственных технических вузов должно стать гражданско-патриотическое воспитание. Этим объясняется тот факт, что в последние годы предпринято немало усилий для систематизации целенаправленной работы со студентами высших учебных заведений с целью формирования у них конструктивного мировоззрения, воспитания гражданско-патриотических качеств. Комплекс мер, направленных на возрождение лучших традиций в воспитании молодежи, в формировании у молодого поколения патриотического сознания как важнейшей ценности, основы духовно-нравственного единства общества, представлен в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Тем не менее, остается недостаточно разработанным вопрос воспитания у студентов государственных технических вузов активной гражданской позиции, гра-

жданского самосознания, что, несомненно, должно быть решено в единстве с существующими проблемами патриотического воспитания названной категории студенческой молодежи.

Как показывает анализ научной литературы, проблема граж-данско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов не рассматривалась исследователями отдельно от общих вопросов воспитания молодежи. Тем не менее, данный процесс в вузах инженерного профиля имеет ряд особенностей, главная из которых состоит в том, что сформированные в будущем инженере качества гражданина и патриота должны стать основой продуктивности его профессиональной деятельности в возрождении технической мощи России как великой державы. От сформированности гражданско-патриотических качеств выпускников технических вузов в достаточной мере зависит эффективность научно-технического прогресса в нашем государстве. Тем не менее, следует констатировать, что, к сожалению, преподаватели и руководители технических вузов в задачах подготовки инженерных кадров далеко не всегда учитывают важную воспитательную задачу формирования у студентов качеств гражданина и патриота России, мало внимания уделяется созданию условий эффективного гражданско-патриотического воспитания будущих инженеров.

Таким образом, проблема гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза является актуальной и требует теоретической и практической разработки. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: студенты государственных технических вузов, процесс их учебно-воспитательного взаимодействия с преподавателями.

Предмет исследования: педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов.

Цель исследования: разработка и обоснование педагогических условий эффективного формирования у студентов государственных технических вузов качеств гражданина и патриота.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов возможно, если:

- оптимизировать содержание учебных программ с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля;

- повысить педагогическую подготовленность преподавателей в гражданско-патриотическом воспитании студентов;

- создать гражданско-патриотическую педагогизацию среды жизнедеятельности студентов высшего технического учебного заведения;

- организовать гражданско-патриотическое самовоспитание студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести педагогический анализ проблемы гражданско-патриотического воспитания студентов вузов в научной литературе и уточнить сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе.

2. Определить особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения.

3. Разработать экспериментальную программу и методику эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов в государственном техническом вузе с учетом современных требовании к формированию у студентов качеств гражданина и патриота и определить критерии уровня сформированности граж-данско-патриотической воспитанности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи формирования у молодежи гражданско-патриотических качеств, высказанные в работах таких исследователей, как Ю.К. Бабанский, П.И. Бабочкин, A.B. Барабанщиков, С.П. Безносов., Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, Г.П. Белоконев, Н.И. Болдырев, С.Н. Винникова, Д.И. Водзинский, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинский, А.Д. Глоточкин, В.М. Горбунов, В.В. Горюнов, Д.М. Гришин, Р.Г. Гурова, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, В.И. Журавлев, В.Н. Иванов, Т.А. Ильина, В.В. Карпов, H.H. Ключкарев, А.Г. Ковалев, В.И. Ковалев, М.П. Коробейников, С.А. Константинов, В.К. Криворученко, И.М. Лавриненко, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, В.В. Ма-

рущенко, И.С. Марьенко, H.H. Монахов, B.C. Олейников, Д.В. Ольшанский, В.И. Ореховская, H.A. Печеня, В.В. Прозоровский, A.B. Петровский, З.И. Равкин, Л.А. A.A. Реан, Рувинский, А.И. Скулов, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, Ю.Л Сокольников, В.И. Стрижнев, В.А. Сухомлинский, В.А. Телегин, Г.Н. Филонов, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Хворов, В.Е. Шекшунов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.

Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) были проанализированы государственные документы, научные источники, а также работа образовательных учреждений г. Мурманска и области по гражданско-патриотическому воспитанию. На этом этапе были сформулированы рабочая гипотеза и предложения по созданию такой системы, которая бы способствовала эффективному формированию у студентов государственного технического вуза качеств гражданина и патриота. Данные предложения легли в основу экспериментальной авторской программы и методики гра-жданско-патриотического воспитания студентов Мурманского государственного технического университета.

На втором этапе (2004-2006 гг.) было проведено опытно-экспериментальное исследование и проверка гипотезы. На этом этапе решались задачи выявления и обоснования значимых факторов, влияющих на содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза; исследование педагогических условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания; проверялась адекватность критериев и показателей уровней развития гражданско-патриотических качеств у студентов; формулировались предварительные выводы и рекомендации по внедрению разработанной автором программы и методики воспитания у обучаемых технического вуза качеств гражданина и патриота.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2006 гг.) проводились окончательный анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировалась методика повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза с учетом требований новых государственных документов, формулировались окончательные теоретические выводы и практические рекомендации, производилось оформление диссертационного исследования.

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задам и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базы данных.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Положения о сущности и содержании гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе. Под гражданско-патриотическим воспитанием студентов понимается целенаправленный процесс воздействия специально созданных условий на развитие у студентов с технической профессиональной направленностью личностной позиции гражданина и патриота, позволяющей им реализовывать полученные в техническом вузе знания, навыки и умения на благо своего государства.

Содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием у студентов гражданско-патриотического мировоззрения и патриотических чувств, активной гражданской позиции, морально-психологических качеств гражданина и патриота, необходимых при выполнении профессиональных обязанностей инженера рыболовного флота России и защите ее национальных интересов; педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие студентов в соответствии с поставленными воспитательными целями; управляемую деятельность студентов технического вуза по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина и патриота, готового к выполнению задач по обеспечению национальных интересов отечества.

2. Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения. К их числу отнесены такие особенности: на младших курсах - адаптация студентов к техническому вузу в сочетании с формированием у них гражданско-патриотического самосознания; освоение студентами профессиональных знаний, навыков и умений с постижением правовой культуры, формирование у них на основе знаний и первичного практического опыта такого интегративного качества, как гражданственность. На старших курсах - становление выпускника технического вуза как профессионала, гражданина и патриота России; стажировочная практическая профессиональная деятельность, в процессе которой проявляются и совершенствуются гражданско-патриотические качества специалиста инженерного профиля: ответственность, долг перед народом и государством, любовь к Родине и готовность к ее защите.

3. Обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая программа гражданско-патриотического воспитания студентов вуза, позволяющая повысить эффективность процесса образования обучаемых государственного технического вуза; обоснованные критерии уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационный, деятельностный).

4. Выявленные в процессе исследования организационно-педагогические условия эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля в высшем техническом учебном заведении.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Раскрыта и обоснована сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза. Уточнены понятия «гражданское воспитание», «патриотическое воспитание», «гражданско-патриотическое воспитание», «граждан-ско-патриотическая воспитанность».

2. Разработана и экспериментально проверена педагогическая программа эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов и курсантов в современных условиях, связанных с государственной политикой в данной области.

3. Выявлены и сформулированы педагогические особенности формирования гражданственности и патриотизма на различных этапах обучения студентов в техническом вузе.

4. Определены и обоснованы критерии и показатели уровня сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности студентов инженерного профиля.

5. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность гражданско-патриотического воспитания в условиях технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть положены полностью или частично в основу управленческо-педагогической деятельности руководителей технических вузов, учебных и воспитательных отделов, кафедр по совершенствованию процесса гражданско-патриотического воспитания студентов в соответствии с требованиями международных и государственных документов в области подготовки специалистов с высшим образованием, а также государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы». Материалы исследования могут быть использованы в других вузах с учетом их специфики. Обоснованные организационно-педагогические условия формирования гражданско-патриотической воспитанности обучаемых могут быть использованы в целях качественного улучшения учебно-воспитательной работы в вузах нетехнического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях советов руководства, педагогических и методических совещаниях, заседаниях кафедр Мурманско'го государственного технического университета, на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России в 2004-2006 гг., а также межвузовских научно-практических конференциях. Внедрение исследования осуществлялось непосредственно в ходе опытно-экспериментальной работы на судомехани-ческом факультете МГТУ. Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в МГТУ, использовались преподавателями различных кафедр в ходе учебных занятий, кураторами учебных групп.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст

изложен на 140 страницах и сопровождается рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются методологическая основа и теоретическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологический подход к анализу проблемы гражданско-патриотического воспитания студентов в государственном техническом вузе» осуществлен анализ сущности и содержания гражданско-патриотического воспитания студентов в педагогической теории и практике, определены особенности воспитания у студентов с технической профессиональной направленностью качеств гражданина и патриота на различных курсах обучения.

Анализ литературы показал, что понятие «гражданин» было введено еще в античные времена, и использовалось философами для определения свободнорожденного человека, наделенными политическими правами. Позже к проблеме гражданского воспитания обратились английский философ Дж.Локк и деятели французской философской и педагогической мысли (Ж.-Ж. Руссо, Вольтер, Гельвеций, П.А. Гольбах, Д.Дидро, Ш. Монтескье). Их идеи о гражданине как личности, наделенной всеми правами, активно участвующей в жизни страны, были развиты в трудах Э. Канта, который выдвинул тезис о едином происхождении всех человеческих рас. По мнению немецкого философа, мотивацией человеческой деятельности является долг перед Отчизной и государством.

В отечественной педагогике гражданское воспитание как процесс целенаправленного воздействия на человеческую личность, имеющий свои цели и задачи, было выделено в трудах К.Д. Ушинского и П.П. Блонского.

Несмотря на существенные наработки европейской научной мысли в области гражданского воспитания, системное представление о нем возникло лишь в начале XX века в трудах немецкого педагога, теоретика трудовой школы Г. Кершенштейнера. Он создал теорию, согласно которой целью гражданского воспитания

должно стать последовательное приучение молодого поколения к добросовестной работе на благо отечества и выработке привычки к послушанию и подчинению власти.

В главе указывается, что процесс воспитания является цельным процессом, хотя при этом, сточки зрения целевых установок, возможно формулирование его относительно самостоятельных направлений, в том числе и гражданско-патриотического. Определение содержания гражданско-патриотического воспитания потребовало прояснения таких понятий, как: гражданская активность, гражданская ответственность, гражданская позиция, граж-данско-патриотическое самосознание, и выявления особенностей их освоения, осознания и принятия студентами технического вуза.

В главе указывается, что субъективными основами гражданско-патриотического самосознания являются: уровень развития самосознания личности в целом; ее интересы, потребности, возможности; содержание духовного мира; ценностные ориентации; знание истории родины, края; знание права; мотивы деятельности и поведения, определяющие готовность к социально значимой деятельности. Развитость гражданско-патриотического самосознания следует определять по таким качествам, как: законопослушность, ответственность, достоинство, активная гражданская позиция, долг, патриотизм. Наивысшим проявлением сформированное™ гражданско-патриотического самосознания выпускника технического вуза является гражданственность. В основе гражданственности студента технического вуза лежит любовь к отечеству, к своей будущей профессии, знание норм поведения гражданина и патриота России, а также прав и обязанностей специалиста определенной области деятельности, желание трудиться на благо страны. Гражданственность может иметь разную степень проявления: от простой лояльности государству, общественно-политическому строю до активной высокосознательной гражданско-патриотической позиции.

Указывается, что показателем гражданско-патриотического самосознания, а также критерием его сформированности является также наличие гражданской позиции студента. Ядро понятия «гражданская позиция» - гражданское сознание личности. Гражданская позиция личности, органически сочетаясь с нравственными чувствами, выражается в поступке, в активной деятельно-

сти, направленной на утверждение передовых взглядов, идеалов, правовых ценностей.

Под ответственностью гражданина и патриота автор предлагает понимать ответственность перед собой и вместе с тем перед обществом и государством. Она проявляется в готовности личности к социально-значимой деятельности и может быть различной: нравственной (чувство любви к Родине, преданность к Отечеству, чувство долга перед страной, обществом, родителями; чувство собственного достоинства, дисциплинированность, честность, ответственность за свои дела и поступки); национальной (бережное отношение к национальным богатствам страны, языку, традициям; культура межнационального общения, уважение к истории, культуре, традициям народов других стран); экологической (бережное отношение к природе, забота об улучшении экологической обстановки); политической (уважение государственной власти, к символам государственности: флагу, гербу, гимну); правовой (уважении конституции государства); экономической (забота об улучшении экономики страны). Сформированная ответственность выражается в соблюдении закона, подчинении и следовании правовым предписаниям, соотнесении своих стремлений и поступков с требованиями права и действующего законодательства. Она способствует росту правовой культуры гражданина и патриота.

Анализ практики показывает, что в гражданско-патриотическом воспитании студентов технического вуза можно выделить несколько этапов. В диссертации раскрываются особенности трех из них: первый - развитие патриотических качеств, формирование основ правовой культуры студентов (1,2 курс); второй - «воспитание цивилизованного человека» с развивающимися граждан-ско-патриотическими качествами (3, 4 курсы); третий этап - формирование высокого уровня правовой культуры молодого специалиста, с высоко развитыми качествами гражданина и патриота.

В диссертации указывается, что на этом не заканчивается процесс формирования гражданина и патриота: в дальнейшей профессиональной деятельности выпускника технического вуза происходит совершенствование сформированных в период обучения в вузе его гражданско-патриотических качеств в процессе правового самообразования и самовоспитания.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе» представлены экспериментальная программа и методика гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля, критерии уровня их гражданско-патриотической воспитанности, анализ динамики гражданско-патриотического воспитания студентов в процессе обучения в вузе.

В диссертации указывается, что авторская педагогическая программа учитывала требования государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 г и других документов, а также опыт сложившейся в вузах практики воспитательной работы со студентами. Задачи гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза решались и в масштабах целого вуза в курсах всех учебных предметов, во всех видах учебно-познавательной и досуговой деятельности, и в масштабах факультетов, общеуниверситетских кафедр и других подразделений университета (музея, библиотеки, общественных организаций и ДР-)-

В главе представлена методика гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля в экспериментальных группах.

Критериями эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов были взяты когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационный и деятельностный компоненты.

В формирующем эксперименте приняли участие две группы -экспериментальная (54 человек судомеханического факультета) и контрольная (55 человек судоводительского факультета), - состоящие их курсантов Мурманского государственного технического университета (МГТУ). В основу формирующего эксперимента были положены данные обследования курсантов 1 и 2 курсов судомеханического факультета МГТУ.

Внедрение экспериментальной программы, имеющей специфические формы и методы гражданско-патриотического воспитания, позволило изменить приоритеты в определении курсантами мотивов выбора профессии. Данные результатов определения мотивов выбора курсантами вуза представлены в динамике в таблице 1.

Таблица 1

Мотивы выбора будущей профессии

мотивы Процентные показатели

КГ ЭГ

КЭ КЭ ФЭ

Желание получить высшее техническое образование 29% 28% 27% 20%

Стремление стать инженерами по эксплуатации энергетических установок 15% 20% 19% 27%

Желание получить профессию, дающую возможность служить на морских судах 16% 14% 17% 20%

Стремление продолжить дело своих родственников 14% 12% 12% 15%

Стремление к реализации своих сил в деятельности, создающей мощь России как великой морской державой 6% 5% 8% 12%

Стечение обстоятельств 6% 10% 4% 2%

Затруднились с ответом 14% 11% 13% 4%

Как видно из таблицы, проведенная работа позволила на 8% увеличить число курсантов, которые пришли в технический вуза для получения профессии инженера по эксплуатации судовых энергетических установок, и поддержать романтические стремления части из них служить на морских судах. Число таких курсантов увеличилось на 3%, Существенным представляется факт уменьшения подобных курсантов в контрольной группе на 2%. Реализация авторской педагогической программы в экспериментальной группе позволила повысить процентные показатели мотивов «Стремление продолжить дело своих родственников» и «Стремление к реализации своих сил в деятельности, создающей мощь России как великой морской державой» с 12 до 15% и с 8 до 12% соответственно. В контрольных группах процентные показатели названных мотивов понизились на 2% и 1%. Значительно уменьшилось число курсантов, затрудняющихся с ответом о мотивах выбора профессии, в экспериментальной группе (на 9%). В контрольной группе процент снизился лишь на 3%.

Для текущего контроля уровня сформированности знаний студентов по предметам обучения в исследовании осуществлялся промежуточный контроль по среднему показателю академической

успеваемости студентов в конце I, II, III, IV семестров в 2004-2005 и 2005-2006 учебных годах. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Академическая успеваемость студентов в 2004-2005, 2005-2006 гг.

Семестры КГ(%) ЭГ (%)

I семестр 35 33

II семестр 39 38

III семестр 42 44

IV семестр 43 50

Сравнительные данные средних показателей академической успеваемости позволяют сказать об эффективности применяемых преподавателями методов, приемов и способов гражданско-патриотического воспитания курсантов экспериментальных групп в процессе освоения ими учебных предметов. Уровень сформированное™ знаний курсантами контрольных групп повысился на 8 %, а экспериментальных групп - на 17%.

В оценке сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности курсантов применялись эмоционально-ценностный и деятельностный критерии. Эмоционально-ценностный критерий позволил оценить гражданско-патриотические чувства курсантов, выражающиеся в отношении к стране и государству, к людям, создавшим славу России, Мурманску и области. Деятельностный критерий отражал поведение, проявлявшее гражданско-патриотическую позицию, гражданскую ответственность в период учебы, отношение к обязанностям курсанта, гражданско-патриотическую активность. Показателями деятельностного критерия явились разные источники информации об участии курсантов в общественно-значимых мероприятиях, мнение курсантов, педагогов-экспертов об их социально-значимой деятельности, самооценка. Оценка показателей деятельностных критериев представлена на диаграмме.

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

КГ

ЭГ

Диаграмма. Сформированное^ гражданско-патриотической воспитанности по деятельностному критерию {в %)

Как показано в диаграмме, е экспериментальной группе показатели высокого и среднего уровня значительно выше, чем в контрольной группе.

Результаты внедрения авторской педагогической программы позволили автору диссертации сделать вывод о том, что граж-данско-патриотическое воспитание студентов технических вузов -сложный противоречивый процесс, связанный не только с субъективными факторами организации учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, но и с объективными обстоятельствами социально-экономической обстановки в стране, с особенностями избранной профессии. Тем не менее, процесс этот является управляемым и обусловлен личным гражданско-патриотическим мировоззрением преподавателей и руководителей технического вуза.

В третьей главе «Педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза» определены основные педагогические условия, повышающие эффективность воспитания у студентов качеств гражданина и патриота, а именно-, оптимизация содержания учебных программ с учетом целей и задач граждзн-ско-патриотического воспитания студентов; повышение педагогической подготовленности преподавателей инженерного профиля в гражданско-патриотическом воспитании студентов; гражданско-патристическая педагогизация среды жизнедеятельности студен-

тов технического высшего учебного заведения; организация гра-жданско-патриотического самовоспитания студентов.

В заключении на основе проведенной исследовательской работы формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы сводятся к следующему:

1. Представляется целесообразным рассматривать гражданское и патриотическое воспитание в единстве, поскольку патриотизм личности проявляется в ее гражданственности, а гражданственность человека, в свою очередь, проявляется в его патриотизме. И гражданственность, и патриотизм как главная цель гра-жданско-патриотического воспитания молодежи связана с их отношением к государству и Родине, понятиям, которые зачастую трудно разделить. Патриотизм и гражданственность выражается в естественной любви человека к своему отечеству и понимании им нравственных и правовых обязанностей по отношению к Родине, государству; в знании истории, культуры, верований и традиций народа; в стремлении видеть те высшие блага, которые не разделяют, а соединяют людей и народы; в готовности к защите Родины, самоотречению и самопожертвованию во имя ее блага; в личной гражданско-патриотической ответственности и социальной активности.

2. Гражданско-патриотическое воспитание студентов технического вуза предполагает формирование и совершенствование у них гражданско-патриотического самосознания, которое проявляется в правовой, социально-политической, морально-психологической, профессиональной готовности выпускника вуза решать задачи практической деятельности в соответствии с нормами гражданина и патриота России, то есть в гражданственности. В основе гражданственности студента технического вуза лежит любовь к отечеству, к своей будущей профессии, знание норм поведения гражданина и патриота России, а также прав и обязанностей специалиста определенной области деятельности, желание трудиться на благо страны.

3. Формирование и совершенствование гражданско-патриотического самосознания студентов технического вуза -процесс, педагогически управляемый. В условиях высшего учебного заведения он осуществляется в несколько этапов, учитывает особенности обучения студентов инженерного профиля и предполагает дальнейшее развитие у выпускников технического вуза

качеств гражданина и патриота при осуществлении их профессиональной деятельности.

4. Эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза зависит от качества, системности и последовательности проведения мероприятий, способствующих формированию у студентов качеств гражданина и патриота. Воспитание осуществляется эффективно, если консолидированы и скоординированы усилия всех подразделений вуза от руководства вуза до куратора и студента, если в данную работу вовлечены все организации вуза, работающие со студентами и общественностью района, города, края.

5. Гражданско-патриотическое воспитание студентов технических вузов - сложный и противоречивый процесс. Он отражает реальные явления на высоком уровне обобщения субъективных и объективных процессов, происходящих в технических вузах и в стране в целом. Однако воспитанием у студентов качеств гражданина и патриота можно управлять и достигать положительной динамики, если оно будет обусловлено гражданско-патриотической установкой всего педагогического коллектива и управленческого персонала технического вуза.

6. Организация процесса обучения с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания требует оптимизации содержания учебных программ, овладения преподавателями всеми компонентами процесса обучения, понимания ими того, что должно отражаться в рабочих учебных программах и реализовы-ваться в процессе усвоения студентами знаний, умений и навыков по предмету на лекциях, семинарах, практических занятиях и в процессе самообразования и самовоспитания обучаемых.

7. Важнейшим условием повышения качества формирования у студентов технического вуза качеств гражданина и патриота выступает повышение общепедагогической подготовленности преподавателей инженерного профиля в гражданско-патриотическом воспитании студентов.

8. Достижение высоких результатов учебно-воспитательного процесса обеспечивает социально-педагогическая среда в вузе, которая предполагает формирование комплекса необходимых организационных, материально-учебных, социальных и социально-психологических условий образовательного процесса в техническом вузе.

9. Побудительные мотивы, уровень подготовленности, характер самоуправления составляют диалектический процесс граж-данско-патриотического самовоспитания. Он является управляемым. Его признаками являются: практическая цель воспитания; уверенность в возможности повышения результативности гражданско-патриотического воспитания; целеустремленное гра-жданско-патриотическое воспитание личности студента, происходит, когда он активно проявляет себя при воспитании в коллективе, в учебно-воспитательном процессе факультета, вуза. Важнейшим принципом разностороннего развития личности студента выступает взаимосвязь гражданско-патриотического воспитания и самовоспитания, ее целеустремленная организация на всех этапах учебы.

Практические рекомендации

1. Руководителям технических вузов целесообразно выделить в воспитании студентов гражданско-патриотическое воспитание как важнейшее направление воспитательной работы со студентами в современных условиях становления государственности в России и рассматривать его в единстве и целостности, обеспечивающих формирование личности студента (курсанта) как гражданина и патриота.

2. Рассматривать процесс гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза в единстве как процесс и как результат, видеть его трудности, сложности и закономерности, с учетом которых целеустремленно формировать во всех предметах, преподаваемых в данном техническом вузе, личность будущего специалиста, проявляющихся в таких гражданско-патриотических качествах, как: гражданско-патриотическое самосознание, мировоззрение и убежденность; высокая гражданская ответственность при выполнении профессиональных обязанностей; социальная активность в повседневной жизни и деятельности; знание истории и культуры своей страны; любовь к Отечеству и готовность к его защите. Данные качества необходимо рассматривать как конечный результат педагогической деятельности всей воспитательной системы технического вуза.

3. Руководителям учебного и воспитательного отделов вуза целесообразно организовывать совместную работу педагогических коллективов кафедр гуманитарного и технического профиля в интересах формирования у студентов высокого профессионализма и качеств гражданина и патриота России. С этой целью

консолидировать и координировать усилия всех структурных подразделений вуза от руководства до куратора и студента, вовлекать в данную работу все общественные организации города и смежных учебных заведений.

4. В основу измерения уровня сформированности гражданско-патриотических качеств у студентов в процессе учебно-воспитательной работы целесообразно использовать обоснованные в диссертации критерии и показатели. С этой целью в выпускных характеристиках отражать уровень гражданско-патриотической воспитанности студентов с учетом требований Государственных стандартов к специалистам инженерного профиля - выпускникам технического вуза.

5. Управленческо-педагогическому коллективу, начальникам кафедр, председателям предметно-методических комиссий, каждому преподавателю и студенту (курсанту) в процессе профессиональной подготовки, воспитания и самовоспитания реализо-вывать требования государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», принятой правительством Российской Федерации.

6. Министерству образования и науки России, руководству технических вузов целесообразно экономически обеспечить материальный уровень педагогов и студентов, социальные условия их оптимальной жизнедеятельности, соответствующие достойному уровню жизни гражданина и патриота Российской Федерации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Горельцев А.Г. Проблема гражданско-патриотического воспитания студентов в педагогической теории и практике II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2004. № 3 -0,5 п.л.

2. Горельцев А.Г., Силкин H.H. Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. N2 4 (28-2).-0,5 п.л.

3. Горельцев А.Г. О критериях уровня гражданско-патриотической воспитанности студентов технического вуза // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. №4(28-2).-0,3 п.л.

4. Горелыдев А.Г. Концепция воспитательной работы. Мурманск: Мурманский государственный технический университет, 2006.- 2,5 п.л.

5. Горельцев А.Г. Педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза: учебное пособие. Мурманск: Мурманский государственный технический университет. 2007. -2 п.л.

Подписано в печать и свет 09.03.2007. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1