Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Зоя Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Медведева, Зоя Васильевна, Йошкар-Ола

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

На правах рукописи

04201364803 /-/' /7,

МЕДВЕДЕВА Зоя Васильевна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент С.Н.ФЕДОРОВА

Йошкар-Ола -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................... 3

Глава I. Теоретические основы проблемы использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов......................... 19

1.1 Гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов: сущностные характеристики, компоненты..................................... 19

1.2 Этнокультурные образовательные технологии: сущность, история развития, современная интерпретация............................... 52

1.3 Анализ практики использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом

воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл)............... 81

Выводы по первой главе.................................................... 106

Глава II. Организация экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов....... 109

2.1 Уровень гражданско-патриотической воспитанности

будущих педагогов.................................................................. 109

2.2 Реализация модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий..................................................... 138

2.3 Динамика уровня развития гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов.............................................. 166

Выводы по второй главе......................................................................................................194

Заключение....................................................................................................................................196

Список литературы..............................................................................................................199

Приложения....................................................................................................................................225

ВВЕДЕНИЕ

В реалиях современного российского социума наблюдаются тенденции к утрате чувств гражданственности и патриотизма, проявляющиеся в отчуждении широких масс молодежи от великих ценностей мировой и отечественной культуры, в утрате целостных представлений об отечественном историко-культурном наследии, заметном неприятии национальной культуры как одной из важнейших сфер жизни человека. Сложившаяся ситуация указывает на необходимость принятия мер, связанных с организацией воспитательной работы с молодежью в духе гражданственности и патриотизма по отношению к своей большой и малой Родине. Гуманизация и гуманитаризация, являющиеся характерными чертами современного российского образования, подчеркивают необходимость использования в образовательно-воспитательной практике учебных заведений этнокультурных ценностей, способствующих формированию потребности к созидательной деятельности на благо обществу и своей стране.

Реализацию программ гражданско-патриотического воспитания осуществляют образовательные учреждения различных уровней и профилей, где ключевой фигурой является педагог. Деятельность педагогов во многом определяет облик нашего государства: его социально-экономический потенциал, морально-нравственный, эстетико-правовой, социально-политический климат в обществе, научно-технический прогресс, образовательное пространство.

Поэтому перед российскими вузами, специализирующимися на подготовке педагогических кадров в настоящее время остро встает необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов в системе профессионального образования. В данной работе мы исследуем проблему подготовки будущих педагогов -

граждан и патриотов своей страны посредством использования в образовательно-воспитательной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию этнокультурных образовательных технологий, базирующихся на традиционном этнопедагогическом опыте народа, синтезе научных знаний и современных педагогических инновациях.

Степень разработанности проблемы. Проблема гражданско-патриотического воспитания была значима для государства, общества, личности, и поэтому всегда находилась в поле внимания ученых.

В современных исследованиях по проблеме гражданско-патриотического воспитания (М.В. Богуславский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, О.С. Газман, В.В. Гладких, Ф.Б. Горелик, H.A. Савотина и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и патриотического воспитания, доказывается необходимость принятия мер, связанных с разработкой новых общенациональных проектов по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма в молодежной среде в реалиях современной России.

В практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов гражданско-патриотического воспитания, который нашел отражение в работах таких ученых, как A.C. Ахиезера, А.К. Быкова,

B.И. Лутовинова, Н.П. Овчинникова, Н.С. Ульянова, М.В. Черкезова и др.

В современной педагогической литературе проблема гражданско-патриотического воспитания молодежи рассматривается в различных аспектах:

историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах А.К. Быкова, О.И. Волжиной, С.Н. Климова, Г.И. Тюляевой, Г.Т. Суколеновой др.;

философский и социально-политический аспекты раскрыты в работах

C.И. Архангельского, М.С. Кагана, В.Т. Лисовского, В.И. Лутовинова, Г.Н. Филонова и др.;

психологический аспект находит отражение в трудах О.С. Дейнеки, A.M. Князева, О.Г1. Песоцкой, A.B. Сухарева и др.;

социально-педагогические основы воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассмотрены в трудах A.B. Беляева, H.A. Вахрушевой, Г.Я. Гревцевой, Е.В. Известновой, И.В. Фокиной др;

педагогический аспект подготовки к осуществлению гражданско-патриотического воспитания учащихся рассматривают в своих трудах H.A. Вахрушева, Д.Н. Дементьева, C.B. Митросенко, Е.В. Левкина и др.;

этнопедагогический аспект гражданско-патриотического воспитания находит отражение в работах В.А. Беловолова, Г.Н. Волкова, С.Н. Федоровой и др.;

в культурологическом аспекте проблему гражданско-патриотического воспитания рассматривают H.A. Бердяев, H.A. Ильин, Д.С. Лихачев и др.;

в аксиологическом аспекте - Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Д. Никандров и др.

Проблемы разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров содержатся в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, A.C. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кукушкина, Ю.А. Стрельцова, К.А. Строкова, С.Н. Федоровой и др.

Вместе с тем, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной проблеме, недостаточно раскрыты теоретико-методологические основания использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. В научной литературе не решен вопрос об использовании этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Следовательно, возникают противоречия между:

потребностью государства в педагогах с высоким уровнем гражданско-патриотического сознания и несоответствующим этой потребности уровнем гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов;

имеющимся потенциалом этнокультурных образовательных технологий и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов;

объективной необходимостью использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил выбор темы исследования: «Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов», а так же его проблему: каковы педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Объект исследования - гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы позволило сформировать гипотезу исследования: использование этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом

воспитании будущих педагогов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

разработана и внедрена модель гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий;

внедрен в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурс «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды», с использованием этнокультурных образовательных технологий;

использованы в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современные образовательно-воспитательные средства, в частности электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»;

обеспечено диагностическое сопровождение процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

1. На основе теоретического анализа определить сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», раскрыть компоненты гражданско-патриотической воспитанности, показатели и уровни ее сформированности.

2. Выявить педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

3. Теоретически обосновать педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

4. Проанализировать практику использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл).

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Методы исследования: методы теоретического уровня - анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической, философской, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации; обобщение; моделирование; методы эмпирического уровня: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции:

концепции ведущих современных исследователей, посвященные проблемам гражданско-пагриотического воспитания молодого поколения: A.A. Арламова, А.К. Быкова, А.К. Вырщикова, А.Я. Данилюка, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова;

этнокультурный подход к гражданско-патриотическому воспитанию (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, М.М. Гасанов, М.В. Черкезова и др.);

концептуальные основы этнокультурного образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой Т.П. Баклановой, B.C. Библера, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, И.А. Ильина, A.A. Сыродеевой, Д.К. Ушинского, С.Н. Федоровой, Л. Пост;

технологический подход к обучению В.П. Беспалько, М.В. Кларина, H.A. Морева, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко;

- исследования, посвященные социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова и др.).

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов гражданско-патриотического воспитания имеют труды Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, А.М. Князева, Б.Т. Лихачева, В.А. Сухомлинского и др.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке социально-педагогических основ гражданского и патриотического воспитания зарубежных ученых Г.Г. Асселя, Г. Кершеншгейнера, Дж. Конанта и других.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 170 человек: 70 студентов специальности «Народное художественное творчество», 50 студентов специальности «Психология и педагогика дошкольного образования» и 50 студентов специальности «Психология и социальная педагогика».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) носил констатирующий характер и включал в себя теоретическое изучение и анализ проблемы гражданско-патриотического воспитания, состояние ее разработанности в научной литературе, периодических изданиях, нормативно-правовых актах; уточнение понятийною поля исследования; определение его цели, задач, объекта и предмета, формулировка гипотезы, проектирование модели по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, разработка программы эксперимента, проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, осуществлена диагностика уровня

гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов и своевременная корректировка организуемого процесса.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», представляющего собой процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны;

раскрыты компоненты гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов: (содержательный - система знаний в области гражданско-патриотического воспитания и методики работы с детьми в этом направлении; деятельностный - практические и методические умения и навыки организации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию; личностный - эмоционально-ценностное отношение к гражданско-патриотическому воспитанию);

раскрыты показатели и уровни сформированности гражданско-патриотической воспитанности: высокий (оптимальный) уровень - наличие у студентов обширных, комплексных знаний гражданско-патриотического характера и методики работы в области гражданско-патриотического воспитания, наличие чувств гражданственности и патриотизма по отношению к Родине, социальной активности, ответственности, четкой, зрелой гражданско-патриотической позиции, проявляющейся в постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению

Родине и выполнению конституционного долга. Высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности предполагает наличие у испытуемых наивысшей степени этнокультурной толерантности, культуры межнациональной коммуникации;

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Зоя Васильевна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

31 ОКТ 2013

Москва-2013

005536784

Работа выполнена на кафедре дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Федорова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Серякова Светлана Брониславовна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра социальной педагогики и психологии, профессор кафедры

Арапова Полина Иосифовна

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и истории педагогики, доцент кафедры

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственным педагогический университет»

Защита состоится «18» ноября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государствгнный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., 6

С диссертацией ччожно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

нн «$»

Автореферат разослан щТу> октября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В реалиях современного российского социума наблюдаются тенденции 1 к утрате чувств гражданственности и патриотизма, проявляющиеся в отчуждении широких масс молодежи от великих ценностей мировой и отечественной культуры, в утрате целостных представлений об отечественном историко-культурном наследии, заметном неприятии национальной культуры как одной из важнейших сфер жизни человека. Сложившаяся ситуация указывает на необходимость принятия мер, связанных с организацией воспитательной работы с молодежью в духе гражданственности и патриотизма по отношению к своей большой и малой Родине. Гуманизация и гуманитаризация, являющиеся характерными чертами современного российского образования подчеркивают необходимость использования в образовательно-воспитательной практике учебных заведений этнокультурных ценностей, способствующих формированию потребности к созидательной деятельности на благо обществу и своей стране.

Реализацию программ гражданско-патриотического воспитания осуществляют образовательные учреждения различных уровней и профилей, где ключевой фигурой является педагог. Деятельность педагогов во многом определяет облик нашего государства: его социально-экономический потенциал, морально-нравственный, эстетико-правовой, социально-политический климат в обществе, научно-технический прогресс, образовательное пространство. Поэтому перед российскими вузами, специализирующимися на подготовке педагогических кадров в настоящее время остро встает необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов в системе профессионального образования.

В современных исследованиях по проблеме гражданско-патриотического воспитания (М.В. Богуславский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, О.С. Газман, В.В. Гладких, Ф.Б. Горелик, H.A. Савотина и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и патриотического воспитания, доказывается необходимость принятия мер, связанных с разработкой новых общенациональных проектов по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма в молодежной среде в реалиях современной России.

В практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов гражданско-патриотического воспитания, который нашел отражение в работах таких ученых, как A.C. Ахиезера, А.К. Быкбва, В.И. Лутовинова, Н.П. Овчинникова, Н.С. Ульянова, М.В. Черкезова и др.

В современной педагогической литературе проблема гражданско-патриотического воспитания молодежи рассматривается в различных аспектах:

историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах А.К. Быкова, О.И. Волжиной, С.Н. Климова, Т.И. Тюляевой, Г.Т. Суколеновой др.;

- философский и социально-политический аспекты раскрыты в работах С.И. Архангельского, М.С. Кагана, В.Т. Лисовского, В.И. Лутовинова, Г.Н. Филонова и

др.;

- психологический аспект находит отражение в трудах О.С. Дейнеки, A.M. Князева, О.П. Песоцкой, A.B. Сухарева и др.;

- социально-педагогические основы воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассмотрены в трудах A.B. Беляева, H.A. Вахрушевой, Г.Я. Гревцевой, Е.В. Известновой, И.В. Фокиной др;

- педагогический аспект подготовки к осуществлению гражданско-патриотического воспитания учащихся рассматривают в своих трудах H.A. Вахрушева, Д.Н. Дементьева, C.B. Митросенко, Е.В. Левкина и др.;

- этнопедагогический аспект гражданско-патриотического воспитания находит отражение в работах В.А. Беловолова, Г.Н. Волкова, С.Н. Федоровой и др.;

- в культурологическом аспекте проблему гражданско-патриотического воспитания рассматривают H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев и др.;

- в аксиологическом аспекте - Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Д. Никандров и др.

Проблемы разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров содержатся в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, A.C. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кукушкина, Ю.А. Стрельцова, К. А. Строкова, С.Н. Федоровой и др.

Вместе с тем, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной проблеме, недостаточно раскрыты теоретико-методологические основания использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. В научной литературе не решен вопрос об использовании этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Следовательно, возникают противоречия между:

- потребностью государства в педагогах с высоким уровнем гражданско-патриотического сознания и несоответствующим этой потребности уровнем гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов;

- имеющимся потенциалом этнокультурных образовательных технологий и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов;

объективной необходимостью использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия

использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Объект исследования - гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы позволило сформировать гипотезу исследования: использование этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

разработана и внедрена модель гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий;

внедрен в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурс «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды», с использованием этнокультурных образовательных технологий;

использованы в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современные образовательно-воспитательные средства, в частности электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»;

обеспечено диагностическое сопровождение процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. Определить сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», раскрыть компоненты гражданско-патриотической воспитанности, показатели и уровни ее сформированное™.

2. Выявить педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

3. Теоретически обосновать педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

4. Проанализировать практику использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл).

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Методы исследования: методы теоретического уровня - анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической, философской, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации; обобщение; моделирование; методы эмпирического уровня-. наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции: концепции, посвященные проблемам гражданско-патриотического воспитания молодого поколения: A.A. Арламова, А.К. Быкова, А.К. Вырщикова, А.Я. Данилюка, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова; этнокультурный подход к гражданско-патриотическому воспитанию (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, М.М. Гасанов, М.В. Черкезова и др.); концептуальные основы этнокультурного образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой Т.И. Баклановой, B.C. Библера, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, И.А. Ильина, A.A. Сыродеевой, Д.К. Ушинского, С.Н. Федоровой, JI. Пост; технологический подход к обучению В.П. Беспалько, М.В. Кларина, H.A. Морева, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко; исследования, посвященные социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова и др.).

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов гражданско-патриотического воспитания имеют труды Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, A.M. Князева, Б.Т. Лихачева, В.А. Сухомлинского и др.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке социально-педагогических основ гражданского и патриотического воспитания зарубежных ученых Г.Г. Асселя, Г. Кершенштейнера, Дж. Конанта и других.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 170 человек: 70 студентов специальности «Народное художественное творчество», 50 студентов специальности «Психология и педагогика дошкольного образования» и 50 студентов специальности «Психология и социальная педагогика».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) носил констатирующий характер и включал в себя анализ проблемы гражданско-патриотического воспитания, состояние ее разработанности в научной литературе, периодических изданиях, нормативно-правовых актах; уточнение понятийного поля исследования; определение его цели, задач, объекта и предмета, формулировка гипотезы, проектирование модели по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-

патриотическом воспитании будущих педагогов, разработка программы эксперимента, проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, осуществлена диагностика уровня гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов и своевременная корректировка организуемого процесса.

Третий этап (2012-2013 гг,) - проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», представляющего собой процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны;

раскрыты компоненты гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов: содержательный, деятельностный, личностный;

раскрыты показатели и уровни сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности: высокий (оптимальный) уровень, средний (стабильный) уровень, низкий уровень;

выявлен педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, заключающийся в содержащихся в них образовательных, воспитательных и развивающих приемах, формах, методах, средствах обучения, базирующихся на фундаментальных основах этнопедагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, фольклористики, социально-культурной деятельности, а также других пограничных отраслях научного знания, позволяющих не только оптимизировать и активизировать процесс освоения, сохранения, приумножения и трансляции студентами этнокультуры в современных условиях, но и способствующих формированию высокого уровня гражданско-патриотической воспитанности, присущего истинному гражданину и патриоту своей Родины.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий, входящих в проблемное поле исследования: «гражданско-патриотическое воспитание», «этнокультурные образовательные технологии»; раскрытии компонентов гражданско-патриотического воспитания (содержательный деятельностный, личностный), показателей и уровней

сформированное™ гражданско-пагриотической воспитанности (высокий, средний, низкий); выявлении педагогического потенциала этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов; теоретическом обосновании педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для организации и проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные автором этнокультурные образовательные технологии и электронный образовательный ресурс этнокультурной направленности «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл», а содержащиеся в работе выводы и результаты создают предпосылки для эффективного формирования гражданско-патриотической воспитанности личности. Электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл» благодаря своей богатой содержательной и технической стороне помимо гражданско-патриотического может быть применен в других воспитательных направлениях: экологическом, эстетическом, духовно-нравственном, трудовом и др. Результаты исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе начальных, средних, высших профессиональных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений; единством общенаучных и конкретных методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, логике исследования; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; системным характером изучения педагогической теории и практики, связанной с организацией опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; разнообразием информационных источников; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, личным опытом работы в качестве преподавателя в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных (Йошкар-Ола, Пенза, Саранск, Чебоксары, Бердянск (Украина) (2011 - 2012 г.г.); всероссийских (Чебоксары, Йошкар-Ола (2010-2013 г.г.) и республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах (Йошкар-Ола (2010-2013 г.г.).

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Материалы исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, в том числе в 5 научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (патент) №2013613375 на электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл».

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-патриотическое воспитание - это процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны.

2. Основными компонентами гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов являются: содержательный — наличие системы знаний основ гражданско-патриотического воспитания: представлений об основных понятиях, нормативно-правовых актах, общественных деятелях, организациях, занимавшихся и занимающихся в настоящее время вопросами гражданско-патриотического воспитания; знание основ межнационального общения, навыков поведения в той или иной этнокультурной среде; знание этнокультурных особенностей своего и других народов: праздников, обрядов, обычаев, традиций, семейно-бытового уклада, промыслов, ремесел и т.д.; знание возможностей трансформации воспитательного потенциала этнокультуры в современных условиях, а так же методики работы с детьми в этом направлении; деятельностный - наличие умений и навыков анализа, оценки воспитательного потенциала народных традиций и их место в современном мире, применения методики проектирования и организации активной этнонаправленной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганды богатого образовательно-воспитательного потенциала традиционной народной культуры в целях гражданско-патриотического воспитания; личностный - наличие эмоционально-ценностного отношения к гражданско-патриотическому воспитанию; этнопатриотизма; коммуникативных навыков, необходимых в ситуации межкультурного взаимодействия; толерантных характеристик личности; творческих способностей и воображения.

3. Гражданско-патриотическая воспитанность как показатель сформированное™ определенного отношения индивида к гражданско-патриотическим ценностям, проявляется в трех уровнях: высоком, среднем, низком:

- Высокий (оптимальный) уровень. Отличается наличием у студентов обширных, комплексных знаний гражданско-патриотического характера и методики работы в данном воспитательном направлении, наличием чувств гражданственности и патриотизма по отношению к Родине, социальной

активности, ответственности, правовой культуры, четкой, зрелой гражданско-патриотической позиции, проявляющейся в постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению Родине и выполнению конституционного долга. Высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности предполагает наличие у испытуемых наивысшей степени этнокультурной толерантности, культуры межнациональной коммуникации.

- Средний (стабильный) уровень. Проявляется у студентов, обладающих достаточной системой знаний гражданско-патриотического характера и методики работы по гражданско-патриотическому воспитанию, проявлениями чувств гражданственности и патриотизма, наличием культуры межнациональной коммуникации. Гражданско-патриотическая позиция характеризуется наличием положительного настроя по отношению к Родине, однако она не всегда проявляется в стремлении к конкретной деятельности на ее благо, чаще всего носит умеренно-активный либо частично пассивный характер. У студентов присутствует мотивация к этнокультурной толерантности, осознается степень ее важности.

- Низкий уровень. Студенты с низким уровнем гражданско-патриотической воспитанности имеют элементарные знания гражданско-патриотического характера и методики работы по гражданско-патриотическому воспитанию, слабое проявление культуры межнационального общения, поведения и этнокультурной толерантности. Их гражданско-патриотическая позиция носит чаще всего отрицательный, деструктивный характер, которая проявляется в таких негативных явлениях как космополитизм, патриотический индифферентизм (безразличное и равнодушное отношение к Родине либо полное ее отсутствие и забвение), аффективный патриотизм, псевдопатриотизм (ненависть и презрение к Родине), интернационализм, антипатриотизм, национализм в его негативной трактовке, шовинизм, патриотический нигилизм.

4. Этнокультурные образовательные технологии обладают богатым педагогическим потенциалом в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, поскольку содержат образовательные, воспитательные и развивающие приемы, формы, методы, средства обучения базирующихся на фундаментальных основах народной педагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, фольклористики, социально-культурной деятельности, а также других пограничных отраслях научного знания, позволяющих не только оптимизировать и активизировать процесс освоения, сохранения, приумножения и трансляции студентами этнокультуры в современных условиях, но и способствующих формированию гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей Родины, обладающему высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности.

5. Формирование гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- разработана и внедрена модель гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий;

- внедрен в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурс «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды» с использованием этнокультурных образовательных технологий;

- использованы в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современные образовательно-воспитательные средства, в частности электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»;

- обеспечено диагностическое сопровождение процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 237 наименований, 7 приложений. Объем основного текста 195 страниц, общее число таблиц - 24, схем - 4, рисунков - 2, гистограмм -10.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы рассмотрены сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание» и компоненты гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов, а так же основные направления гражданско-патриотического воспитания в процессе

профессиональной подготовки будущих педагогов.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы. по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов» представлена программа, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема воспитания гражданственности и патриотизма всегда являлась объектом многочисленных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых начиная с H.A. Бердяева, П.П. Блонского, С.И. Гессена, Г. Кершенштейнера, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., заканчивая работами современных исследователей: A.A. Арламова, А.К. Быкова, A.C. Гаязова, В.И. Лутовинова, Н.Д. Никандрова, H.A. Савотиной и др. Причем, современные авторы, занимающиеся проблемой гражданско-патриотического воспитания молодежи, указывают на необходимость переосмысления его сущности, роли и места в обществе. Это связано с тем, что в последние десятилетия ценностный багаж молодежи претерпел серьезные изменения, связанные с обеднением нравственных, социальных, правовых ориентиров, вследствие чего на первый план вышли индивидуалистические и материальные ценности в ущерб истинным ценностям, в том числе гражданско-патриотическим.

Следует отметить, что в современной российской действительности проблема гражданско-патриотического воспитания приобретает актуальный характер в силу целого ряда обстоятельств (А.К. Быков, А.Я. Данилюк, Е.П. Ермолаева, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, H.A. Савотина, В.Е. Семёнов, A.B. Сухарев, В.А. Тестов и др.): присутствие определенных отклонений в национальном самосознании, проявлениями которых являются национализм, отождествляемый с национальным шовинизмом и национальным экстремизмом; наличие у воспитуемых целого ряда психологических барьеров, препятствующих формированию полноценного гражданского самосознания; недостаточное внимание государства к некоторым аспектам гражданско-патриотического воспитания. На сегодняшний момент существует настоятельная необходимость в поиске новых методов, форм, технологий гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В настоящее время существует несколько подходов к организации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию, среди них можно выделить: военно-патриотический, политический (которые достаточно емко описаны в педагогической теории) и этнокультурный. Для того чтобы добиться максимальных результатов в воспитательной деятельности, педагогам образовательных учреждений необходимо использовать их комплексно. Однако особого внимания к себе требует этнокультурный подход, определяющий в качестве источника развития личности этническую культуру, рассматривая воспитание и образование как важнейший ее компонент и основной канал трансляции, благодаря чему происходит процесс изучения и присвоения этнокультурного опыта, способствующий становлению личности человека как носителя, хранителя и творца этпокультуры.

Особая актуальность использования этнокультурного подхода в гражданско-патриотическом воспитании обусловлена принятием новой Стратегии государственной национальной политики, основными приоритетами которой стали уход от политической стороны национального вопроса к смещению акцента

на культуру каждого народа в составе страны, сохранение ее самобытности и обеспечение единства народов Российской Федерации.

С позиции этнокультурного подхода гражданско-патриотическое воспитание рассматривается нами как процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны.

Анализ сущности понятия «гражданско-патриотическое воспитание», раскрытие его через призму этнокультурного подхода позволил выделить основные компоненты гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов: содержательный - наличие системы знаний основ гражданско-патриотического воспитания и методики работы в данном воспитательном направлении: представлений об основных понятиях, нормативно-правовых актах, общественных деятелях, организациях, занимавшихся и занимающихся в настоящее время вопросами гражданско-патриотического воспитания; знание основ межнационального общения, навыков поведения в той или иной этнокультурной среде; знание этнокультурных особенностей своего и других народов: праздников, обрядов, обычаев, традиций, семейно-бытового уклада, промыслов, ремесел и т.д.; знание возможностей трансформации воспитательного потенциала этнокультуры в современных условиях. Деятельностный - наличие умений и навыков анализа, применения методики гражданско-патриотического воспитания, оценки воспитательного потенциала народных традиций и их место в современном мире, проектирования и организации активной этнонаправленной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганды богатого образовательно-воспитательного потенциала традиционной народной культуры в целях гражданско-патриотического воспитания. Личностный - наличие эмоционально-ценностного отношения к гражданско-патриотическому воспитанию; этнопатриотизма; коммуникативных навыков, необходимых в ситуации межкультурного взаимодействия; толерантностных характеристик личности; творческих способностей и воображения.

Следует отметить, что, несмотря на наличие многочисленных исследований, раскрывающих огромное воспитательное значение элементов национальной культуры в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов (Т.Н. Волков, А.Е. Мешков, H.A. Сиволобова, С.Н. Федорова и др.), в научной литературе не решен вопрос об использовании этнокультурных образовательных технологий в формировании чувства гражданственности и патриотизма у молодых людей.

Этнокультурные образовательные технологии представляют совокупность образовательных, воспитательных и развивающих приемов, форм, методов, средств обучения базирующихся на фундаментальных основах этнопедагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, фольклористики, социально-культурной деятельности, а также других пограничных отраслях научного знания, позволяющих оптимизировать и активизировать процесс

освоения, сохранения, приумножения и трансляции студентами этнокультуры в современных условиях.

Рассматривая исторический аспект становления и развития этнокультурных образовательных технологий, можно отметить, что они представляют собой достаточно новое явление в отечественной педагогике, поскольку их появление было обусловлено технологизацией учебно-воспитательного процесса, произошедшей в конце 80-х начале 90-х гг. XX в. На начальном этапе прообраз этнокультурных образовательных технологий складывался из трех содержательных компонентов: религиозного, педагогического, культуротворческого. Современные этнокультурные образовательные технологии содержат синтез накопленных десятилетиями научных знаний об особенностях духовной и материальной культуры того или иного этноса и включают этнопедагогический, этнопсихологический, религиозный, культуротворческий, этнографический, информационно-инновационный компоненты.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» с 2010 по 2013 гг. В эксперименте приняли участие 170 человек: 70 студентов специальности «Народное художественное творчество» - контрольная группа (КГ), 50 студентов специальности «Психология и педагогика дошкольного образования» и 50 студентов специальности «Психология и социальная педагогика» экспериментальная группа (ЭГ).

Для выявления уровня гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов нами использовались несколько методик, три из которых носили преимущественно гражданскую направленность: методика В.Д. Григорьева, методика Е.М. Немковой, методика неоконченных предложений и три патриотическую: методика эссе, методика A.B. Сухарева, методика социологического опросника. Однако в совокупности они позволили в целом выявить уровень гражданско-патриотической воспитанности всех участников эксперимента, а так же сформированности его отдельных компонентов: содержательного, деятельностного, личностного.

Уровень сформированности содержательного компонента гражданско-патриотической воспитанности участников эксперимента был определен исходя из результатов методики неоконченных предложений и методики структурированного этнофункционального интервью (методика A.B. Сухарева), направленных на выявление знаний в области гражданско-патриотического воспитания. Уровень сформированности деятельностного компонента был определен исходя из результатов методики социологического опросника и теста Е.М. Немковой, способствующих выявлению умений и навыков, а так же наличия опыта деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию. Уровень сформированности личностного компонента гражданско-патриотической воспитанности был выявлен исходя из результатов метода эссе и методики В.Д. Григорьева, позволивших определить характер эмоционально-ценностного отношения к гражданско-патриотическому воспитанию.

Результаты констатирующего этапа эксперимента, представленные в табл. 1 свидетельствуют о том, что у студентов КГ преобладает высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности, у студентов ЭГ преимущественно средний, что указывало на необходимость проведения формирующей работы со студентами ЭГ в соответствии с выявленными педагогическими условиями.

Реализация первого педагогического условия предполагала внедрение модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий.

Модель включает целевой, содержательный, технологический и оценочный блоки. Целевой блок отражает цели, задачи принципы построения процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий. Содержательный блок представлен ведущим компонентом модели - программой по спецкурсу «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды». В технологическом блоке модели представлены используемые формы, методы и средства достижения поставленной цели. В оценочном блоке выделены уровни сформированное™ гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов.

При использовании этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании обеспечивалось единство всех компонентов гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов (содержательного, деятельностного, личностного). Формирование каждого компонента в отдельности не привело бы к выполнению поставленной цели, так как содержательный компонент гражданско-патриотической воспитанности является основой для формирования деятельностного компонента. В свою очередь совокупность содержательного и деятельностного компонентов является базой для формирования личностного компонента. Таким образом, обеспечение единства всех компонентов гражданско-патриотической воспитанности способствовало формированию высокого уровня гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов.

Процесс внедрения модели предполагал реализацию трех направлений: теоретического, практического и личностного. Теоретическое направление связано с формированием системы знаний в области гражданско-патриотического воспитания; практическое - с формированием умений, навыков организации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию; личностное - способствовало развитию личностных качеств будущих педагогов в процессе гражданско-патриотического воспитания.

Реализация второго педагогического условия по гражданско-патриотическому воспитанию будущих педагогов предполагала разработку и апробацию спецкурса «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды». Содержание спецкурса включало 5 основных разделов: «Введение в спецкурс «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности личности в условиях поликультурной среды»; «Концептуальные основы современной государственной

системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания личности; «Язык как средство формирования этнической духовности и гражданской идентичности личности в условиях поликультурной среды»; «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности личности в контексте ФГОС второго поколения»; «Технологии формирования этнической духовности и гражданской идентичности личности в условиях поликультурной среды».

В ходе спецкурса нами решались задачи, связанные с ознакомлением с нормативно-правовыми документами в области духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и языкового образования в Российской Федерации; формированием компетенций в области применения Федерального государственного образовательного стандарта в профессиональной деятельности; технологической подготовкой к методически грамотной организации и проведению учебных занятий, направленных на формирование этнической духовности и гражданской идентичности учащихся; развитием творческого потенциала, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации в условиях постоянного совершенствования системы образования.

Преподавание данного спецкурса осуществлялось с использованием разнообразных этнокультурных образовательных технологий: технологий теоретической (лекционные этнокультурные образовательные технологии: «Теория и практика развития гражданско-патриотического воспитания в России» и т.д.), практической (арт-технолошя этнокультурной направленности «Идеальное государство» и т.д.), комплексной направленности («Когда цветет папоротник»), тренинговых («Толерантность - основа бесконфликтного общения»), презентационных («Природа родного края в зеркале моего национального костюма» и т.д.), электронно-ресурсных («Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»), игровых («Кинофестиваль гражданско-патриотических фильмов» и т.д.), интеллектуальных (интеллектуальная викторина этнокультурной направленности «Что? Где? Когда?»), творческих (семинары этнокультурной направленности «Мой национальный костюм» т.д.), ориентированные на формирование трех основных компонентов гражданско-патриотической воспитанности: содержательного, деятельностного, личностного.

Третье педагогическое условие предполагало использование в гражданско-патриотическом воспитании современных образовательно-воспитательных средств. При проведении работы по гражданско-патриотическому воспитанию будущих педагогов акцент делался на использовании инновационных этнокультурных образовательных технологий, предполагающих работу с электронными образовательными ресурсами, такими как «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл», «Роль женщины в традиционной русской культуре». Электронный образовательный ресурс этнокультурной направленности «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»

содержит обширный материал по календарно-обрядовым и семейно-бытовым праздникам русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл. К каждому из разделов «Празднично-обрядовая культура русского народа», «Празднично-обрядовая культура марийского народа», «Празднично-обрядовая культура татарского народа» имеются иллюстрации, представляющие собой репродукции картин известных русских, марийских, татарских художников на празднично-обрядовую тематику, что позволило в процессе изучения темы познакомить студентов с особенностями национального изобразительного искусства.

Четвертое педагогическое условие по обеспечению диагностического сопровождения процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов было направлено на выявление уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов. Текущая диагностика была представлена в виде контрольных работ, тестовых заданий, викторин и т.д. и была связана не только с выявлением уровня сформированности знаний, умении и навыков, но также с оценкой способностей будущих педагогов применять их на практике в процессе гражданско-патриотического воспитания детей и оценкой личностных характеристик. Контрольный этап исследования предусматривал анализ полученных результатов, определение эффективности педагогических условий, выявление динамики формирования гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов посредством использования в процессе гражданско-патриотического воспитания этнокультурных образовательных технологий, прогнозирование перспектив дальнейшей деятельности.

На констатирующем этапе исследования высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности показали 0% студентов обеих экспериментальных групп и 71,43% студентов контрольной группы, средний уровень - 54% студентов ЭГ-1, 58% ЭГ-2 и 28,57% студентов КГ. Низкий уровень был выявлен у 46% студентов ЭГ-1, у 42% ЭГ-2 и 0% у студентов КГ. На контрольном этапе в ЭГ-1 увеличилось количество человек с высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности и составило 32% (прирост 32%), в ЭГ-2 - 28% (прирост 28%), со средним уровнем - 40% в ЭГ-1 и - 48% в ЭГ-2. Низкий уровень гражданско-патриотической воспитанности был выявлен у 28% студентов ЭГ-1 (уменьшился на 18%) и у 24% ЭГ-2 (уменьшился на 18%)

В процессе исследования выявлено значительное повышение уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности участников экспериментальной группы по всем критериям. Так, по когнитивному критерию в ЭГ-1 увеличилось на 46% количество студентов с высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности, а с низким — уменьшилось на 48%. В ЭГ-2 количество студентов с высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности также увеличилось на 50%, а с низким - уменьшилось на 44%. По деятельностному критерию в ЭГ-1 количество студентов с высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности повысилось на 32%, а с низким -уменьшилось на 16%. В ЭГ-2 количество студентов с высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности увеличилось на 28%, а с низким -

уменьшилось на 16%. По личностному критерию в ЭГ-1 количество студентов с высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности повысилось на 56%, с низким - уменьшилось на 46%. В ЭГ-2 количество студентов с высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности увеличилось на 52%, а с низким -уменьшилось на 42%.

В то же время результаты диагностики показывают, что динамика уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности студентов контрольной группы по всем этим критериям незначительна.

Общая динамика уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности экспериментальной группы и контрольной группы показана в Таблице 1.

Таблица 1

Состояние уровня сформированности граязданско-патриотической воспитанности участников ЭГ и КГ в ходе эксперимента

Уровни Констатирующий этап Контрольный этап

ЭГ-1 ЭГ-2 КГ ЭГ-1 ЭГ-2 КГ

Будущие педагоги ДОУ Будущие социальные педагоги Будущие этнокульту-рологи Будущие педагоги ДОУ Будущие социальные педагоги Будущие этнокультуро-логи

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Высокий 0 0 0 0 49 70,0 16 32 14 28 55 78,57

Средний 27 54 29 58 21 30 20 40 24 48 15 21,43

Низкий 23 46 21 42 0 0 14 28 12 24 0 0

У 1,54 1,58 2,70 2,04 2,04 2,79

Э„ 0,58 0,73

При обработке и анализе данных мы использовали метод соотношения, который позволяет произвести оценку процесса формирования гражданско-патриотической воспитанности по процентному соотношению респондентов, находящихся на том или ином уровне ее сформированности в начале и конце эксперимента.

Для того чтобы проследить динамику процесса формирования гражданско-патриотической воспитанности участников эксперимента мы использовали следующие показатели динамических рядов:

- показатель роста (У), отражающий качественную оценку уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности, был вычислен по формуле: У=(а+2в+3с)/100, где а, в, с - процентно выраженное количество студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях сформированности гражданско-патриотической воспитанности;

- показатель абсолютного прироста (С), отражающий разность начального и конечного значения уровня исследуемого показателя вычислялся по формуле: С=п кон, - П нач.., где П на,. - начальное значение показателя, П ко„. - конечное.

Эффективность экспериментальной методики (Эм) определялась по формуле: Эм = (Уэ1+Уэ2 УСг-Ук) , где Уэ, и Уэ2 - темп роста уровня гражданско-патриотической воспитанности участников ЭГ, Ук - темп роста уровня гражданско-патриотической воспитанности КГ.

Таким образом, реализация педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологии гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием привела к значительному улучшению показателей студентов экспериментальной группы. Полученные данные доказывают высокую результативность организованной и проведенной экспериментальной работы, эффективность выдвинутых педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и позволяющие сделать следующие основные выводы:

1. Гражданско-патриотическое воспитание - это процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны.

; Компонентами гражданско-патриотической воспитанности являются содержательный (система знаний в области гражданско-патриотического воспитания), деятельностный (практические умения и навыки организации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию), личностный (эмоционально-ценностное отношение к гражданско-патриотическому воспитанию); показателями - когнитивный (гражданско-патриотические знания), деятельностный (гражданско-патриотические умения), личностный (эмоционально-ценностное отношение к гражданско-патриотическому воспитанию); уровнями сформированное™ - высокий, средний, низкий.

2. Педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов проявляется в их способности к формированию гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей Родины, обладающему высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности.

3. Педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий предполагают:

разработку и внедрение модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий;

внедрение в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурса «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды» с использованием этнокультурных образовательных технологий;

использование в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современных образовательно-воспитательных средств, в частности

электронного образовательного ресурса «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл».

обеспечение диагностического сопровождения процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов;

4. Анализ практики использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодежи Республики Марий Эл показал, что недостаточное применение данный вид технологий получил в вузовской подготовке будущих педагогов. Что обусловило необходимость разработки и применения этнокультурных образовательных технологий в процессе их гражданско-патриотического воспитания.

Экспериментальная проверка выявленных педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов доказала их эффективность, что свидетельствует о том, что цели и задачи поставленные в исследовании решены, а внедрение результатов в практику гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов позволяют утверждать, что работа имеет теоретическую и практическую значимость.

Проблема использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов является важной, актуальной и требующей дальнейшего исследования. Перспективы дальнейшей научной работы по данной проблеме видятся в следующих направлениях: изучение эффективности влияния этнокультурных образовательных технологий на развитие общекультурных, профессиональных и специальных компетенций бакалавров и магистров, студентов. Самостоятельным исследованием может стать разработка этнокультурных образовательных технологий для использования в других воспитательных направлениях (интеллектуальном* экологическом, физическом, эстетическом, духовно-нравственном и т.д.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Медведева, З.В. Этнокультурный подход к гражданско-патриотическому воспитанию / З.В. Медведева // Вектор науки Тольяттииского государственного университета. - 2011. - №3(6) - С. 191-193. -0,4 п.л.

2. Медведева, З.В. Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов / З.В. Медведева // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - Выпуск 1.1. -С. 149-153. - 0,6 п.л.

3. Медведева, З.В. Содержательный аспект использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов / З.В. Медведева // Вестник Калмыцкого

института гуманитарных исследований РАН. - 2012. - №3. - С.191-195. - 0,6 п.л.

4. Медведева, З.В., Федорова, С.Н. Использование этнокультурных образовательных технологий в выявлении чувств граяеданственности и патриотизма у будущих педагогов и эткокультурологов / З.В. Медведева, С.Н. Федорова // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2012. - №4(11) - С. 189-193. - 0,6 п.л. (авторский вклад 50%).

5. Медведева, З.В., Федорова, С.Н. Использование этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотнческом воспитании будущих педагогов / З.В. Медведева, С.Н. Федорова И Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2012. -№4. - С. 49-56. - 0,7 п.л. (авторский вклад 50%).

Патент

6. Патент № 2013613375. Электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл» / С.Н. Федорова (1Ш), З.В. Медведева (1Ш), Р.В. Канаев

0Ш).

Учебные и методические пособия, учебные программы:

7. Медведева, З.В. Информационный справочник для образовательных учреждений / Л.И. Русинова, Л.Г. Никифоровская / Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, ГОУ ДПО РМЭ «Учебно-методический центр «Камертон». - Йошкар-Ола. - 2011. - 27 с. - 2,1 п.л. (авторство не разделено).

Публикации в других научных изданиях:

8. Наймушина, З.В. Формирование ценностных ориентаций молодежи на основе народных традиций в Республиканском центре русской культуры / З.В. Наймушина И Ашмаринские чтения: сб. науч. ст. / Сост. и науч. ред. А.Ф. Мышкина. - Чебоксары: Изд.-во «Новое время». - 2010. - Вып. 7. - С. 266-270. -0,2 пл.

9. Медведева, З.В. Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста / З.В. Медведева // Качество дошкольного образования в условиях внедрения Федеральных государственных требований: научные исследования и практический опыт: Мат.-лы Региональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 10 ноября 2011г.) / Под ред. С.Н. Федоровой. -Йошкар-Ола: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». - 2011. -С. 36-37. - 0,1 п.л.

10. Медведева, З.В. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи как психолого-педагогическая проблема / З.В. Медведева // Актуальные решения современной науки: сборник научных работ аспирантов / Мар. гос. ун.-т. -Йошкар-Ола. - 2011. - Вып. 2. - С. 104-109. - 0,4 п.л.

11. Медведева, З.В. Деятельность этнокультурных центров Республики Марий Эл по гражданско-патриотическому воспитанию личности / З.В. Медведева // Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО ПК (С) «Марийский институт образования». - 2011. - С. 72-77. - 0,5 п.л.

12. Медведева, З.В. История развития гражданско-патриотического воспитания в Марий Эл / З.В. Медведева // Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования Республики Марий Эл: Материалы ХУП-й республиканской научно-практической конференции, посвященной 85-летию краеведческого движения в Республике Марий Эл. -Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования». - 2011. - С. 45-51.-0,4 п. л.

13. Медведева, З.В. Развитие этноэкологической компетентности будущих педагогов в вузе / З.В. Медведева // Интеграционные процессы в экологическом образовании: материалы Межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 21-22 января 2011 г.) / под. ред. С.О. Груниной. -Йошкар-Ола: МарГУ. - 2011. - С. 33-37.-0,2 п.л.

14. Медведева, З.В. Разработка и использование электронного ресурса «Этнокультурные технологии в современном образовательном пространстве» / З.В. Медведева // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы III республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Мар. гос. ун-т; под. ред. Н.А. Бирюковой. - Йошкар-Ола. - 2011. -С.114-118.-0,2 п.л.

15. Медведева, З.В. Современные информационные технологии в этнокультурном образовании / З.В. Медведева // Воспитательная работа в образовательных учреждениях: опыт и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции /Мар. гос. ун.-т,- Йошкар-Ола. - 2011. - С. 99-103.-0,2 п. л.

16. Медведева, З.В. Формы воспитательной работы с детьми дошкольного возраста в этнокультурных центрах / З.В. Медведева // Этнопедагогика в дошкольном образовательном учреждении: традиции и инновации: сб. науч. трудов / Чуваш, гос. пед. ун.-т; отв. ред. И.В. Кожанов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун.-т. - 2011. - С. 94-102. - 0,6 п.л.

17. Медведева, З.В. Этнокультурное образование как фактор формирования ценностных ориентаций будущих педагогов / З.В. Медведева //

специалистов: сб. науч. трудов / Чуваш, гос. пед. ун.-т; отв. ред. М.Б. Кожанова. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун.-т. - 2011. - С.125-131. - 0,4 п.л.

19. Медведева, З.В. Этнокультурные центры Республики Марий Эл как институты гражданского образования и воспитания / З.В. Медведева // ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. Ежегодник. Выпуск V. Человек в поисках гражданских идеалов / Под ред. Б.Г. Миронова и Ю.М. Резника. - М., Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун.-т; Независимый институт гражданского общества. - 2011. - С. 106-113.-0,5 п.л.

20. Медведева, З.В. Патриотическое воспитание детей в условиях поликультурного региона / З.В. Медведева // «Образование и воспитание младших школьников в условиях поликультурного региона», Всероссийская науч.-практическая конф. с международным участием (2011; Саранск). Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образование и воспитание младших школьников в условиях поликультурного региона», 22-23 сент. 2011 г.: [материалы] / редкол.: и.Г. Рябова (отв. ред.) [и др.]; Мордов. Гос. пед. ин.-т. - Саранск. - 2012. - С. 74-77. - 0,2 п.л.

21. Медведева, З.В. Представления о Родине в системе ценностей гражданственности и патриотизма современной студенческой молодежи /З.В. Медведева И Марийское краеведение: опыт и перспективы его развития в системе образования Республики Марий Эл: Материалы XVIII республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летаю со дня рождения Петухова Виталия Андреевича, видного деятеля системы образования Республики Марий Эл, заслуженного учителя школы Марийской АССР, народного учителя Республики Марий Эл. Йошкар-Ола: ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования». - 2012. - С. 54-57. - 0,2 п.л.

22. Медведева, З.В. Этнокультурные образовательные технологии как механизмы реализации поликультурного образования / З.В. Медведева // Материалы I Всеукраинской научно-практической конференции «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Украина, Запорожская обл., г. Бердянск, 22 сентября 2012 г.) // Придніпровські соціально-гуманітарні читання: Матеріали Бердянськоі сесії І Всеукраїнскої науково-практичної конференції з міждународною участю (м. Бердянськ, 22 вересня 2012 р.): у 5-ти частинах. - Д.: «Інновація». - 2012. - 4.2. - С. 82-84. - 0,2 п.л.

23. Медведева, З.В. Этнокультурные образовательные технологии: сущность, история развития, современная интерпретация / З.В. Медведева // Актуальные решения современной науки: сборник научных работ аспирантов / Мар. гос. ун.-т. - Йошкар-Ола. - 2012.-Вып. 3. - С. 104-110.-0,5 п.л.

24. Медведева, З.В. Этнопедагошческий потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих

педагогов / З.В. Медведева II Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспективы: VII Международные Волковские чтения: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.И.Баймурзина. - Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ. - 2013. - С.96-100. - 0,2 п.л.

25. Медведева, З.В. Использование электронных образовательных ресурсов этнокультурной направленности в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов / З.В. Медведева // Проблема ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Йошкар-Ола - 2013. -Выпуск VI. - С. 120-126. - 0,4 п.л.

26. Медведева, З.В., Федорова, С.Н. Электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура марийского, русского, татарского народов Республики Марий Эл» как средство формирования этнокультурных компетенций обучающихся / З.В. Медведева, С.Н. Федорова // Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в условиях реализации ФГОС: Мат-лы Х1Х-Й Межрегиональной н/п конф. - Йошкар-Ола: ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования». - 2013. - С.170-174. (авторский вклад 50%). - 0,2 п.л.

27. Медведева, З.В., Федорова, С.Н. Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании молодежи / З.В. Медведева, С.Н. Федорова // Воспитание подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. статей: в 2-х ч. 4.2 / отв. ред. Павлов И.В. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2013. - С. 94-99. (авторский вклад 50%). - 0,3

п.л.

Подписано к печати 16.10.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 41 Тираж 100 экз.

ГУТ.МПГУ