Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Макарова, Елена Александровна, Брянск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО»

На правах рукописи

04201458751

Макарова Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.А. Асташова

Брянск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов........................... 19

1.1. Гражданско-патриотические ценности в контексте социальных и психолого-педагогических наук..................................................... 19

1.2. Гражданско-патриотические ценности в системе ценностных ориентаций личности будущего педагога....................................... 39

1.3. Педагогические возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих

педагогов в процессе профессионального образования........................ 58

Выводы по первой главе............................................................. 73

Глава 2. Практическая реализация процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности............................................. 76

2.1. Изучение состояния сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.................................................... 76

2.2. Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.................................................... 102

2.3. Методика организации и итоги опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у будущего

педагога................................................................................... 128

Выводы по второй главе............................................................... 166

Заключение.................................................................................. 169

Список литературы......................................................................... ^^

Приложения.............................................................................. 194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное общество уже невозможно представить без тех изменений, которые принесли с собой в конце XX в. процессы, связанные, с одной стороны, с глобализацией, унифицирующей культуру современного человечества, и, с другой стороны, с усилением этнической самобытности отдельных народов. Все это неотвратимо влечет за собой последствия, выражающиеся в сложности формирования у подрастающего поколения системы гражданско-патриотических ценностей. Между тем, в этом отношении ключевую роль играет система образования, призванная обеспечить эффективную интериоризацию ценностных приоритетов гражданско-патриотического характера подрастающими россиянами. Известно, что любое образовательное учреждение в современных условиях выступает в качестве института социальной трансляции гражданско-патриотических ценностей вступающим в жизнь поколениям, передавая воспитанникам отношение к национальной культуре и традициям, формируя самобытность людей, проживающих в конкретном регионе, обеспечивая возможность пользоваться всеми правами гражданина, гарантированными законами государства, а также развивая готовность исполнять гражданские обязанности. Для эффективной организации такой работы важным является наличие у педагога социальной компетентности, системы гражданско-патриотических ценностей, включающей знания по истории России и конкретного региона, гражданские качества и гражданские отношения личности, умение выделять патриотические и гражданские приоритеты в своей деятельности и стремление действовать во благо Родины. В этой связи можно подчеркнуть, что эффективность деятельности педагогов в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у воспитанников напрямую зависит от уровня сформированное™ данных ценностей у самих учителей. Реализация идеи формирования гражданско-патриотических ценностей у

будущего учителя сверхактуальна, так как связана с развитием профессиональной направленности личности и подготовкой к внедрению технологий становления гражданско-патриотического отношения нового поколения россиян к цивилизационному положению России. При этом приобщение студентов - будущих педагогов к гражданско-патриотическим ценностям будет результативным в процессе включения их в различные виды аудиторной, внеаудиторной и научно-исследовательской деятельности гражданско-патриотического характера.

Этот аспект отражен в нормативных документах Правительства и Министерства образования и науки Российской Федерации (Закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российского образования на период до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», ФГОС общего образования второго поколения, ФГОС ВПО третьего поколения и ДРО-

О важности воспитания гражданственности говорится в принятом Законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), где одним из принципов государственной политики в области образования провозглашается «...воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования» (Статья 3). В этой связи можно выделить приоритетное направление в процессе формирования российского национально-нравственного идеала как конечной цели образования - формирование у обучающихся гражданско-патриотических ценностей.

В процессе формирования аксиосферы личности будущего педагога

уникальным потенциалом обладает проектная деятельность, которая предусматривает разработку и реализацию проектов гражданско-патриотической направленности. Необходимость использования проектной деятельности в процессе подготовки будущих педагогов обоснована требованиями ФГОС ВПО третьего поколения, выражающимися в необходимости формирования ключевых компетенций будущего педагога, заключающихся в овладении и умении применять проектные навыки в будущей профессиональной деятельности. Проектирование дает возможность студентам в процессе профессионального образования не только осознать значимость гражданско-патриотических ценностей, но и получить опыт деятельностной экстериоризации аксиологических доминант подрастающему поколению россиян.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросу исследования ценностной проблематики позволил прийти к выводу, что ее решение с позиций различных методологических подходов осуществлялось многими исследователями (А.П. Вардомацкий, Г.П. Выжлецов, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравосмыслов, A.A. Ивин, H.A. Ильин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).

Проблему развития патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения изучали А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, И.В. Метлик, Н.Е. Щуркова и др.

Анализ работ современных ученых по проблеме формирования патриотизма и гражданственности у будущих педагогов приводит к выводу о том, что основными направлениями исследований в данной области являются вопросы подготовки будущих учителей к гражданскому . и патриотическому воспитанию школьников (И.В. Албутова, Д.Н. Дементьев, Н.М. Заробекова, Н.В. Ипполитова, И.В. Щербак и др.), выявление педагогических условий патриотического воспитания будущих учителей (H.A. Богданов, Б.М. Игошев, Б.А. Середа, H.A. Сысоева и др.), а также

формирование гражданских и патриотических качеств у будущего учителя (H.H. Фомичева, Д.С. Шахметова и др.). Гражданственность и патриотизм в контексте перечисленных исследований рассматриваются как уже сформированные личностные качества будущего педагога, привнесенные социумом, предыдущими уровнями образования, средствами массовой информации, культурой в целом.

Основные принципы и закономерности формирования аксиосферы личности будущего педагога рассматривали в своих исследованиях H.A. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др. Вместе с тем, проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов исследована недостаточно.

Возможности проектной деятельности в профессиональном педагогическом образовании изучали В.Г. Веселова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и др. Однако, сегодня в педагогических исследованиях уделяется недостаточно внимания проблеме использования потенциала проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей будущего педагога.

Проведенный анализ исследований по проблеме формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов позволил выделить ряд противоречий между:

• общественной значимостью процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации данного процесса;

• объективной потребностью общества в педагогах, владеющих гражданско-патриотическими ценностями и способных формировать их у подрастающего поколения, и недостаточным уровнем готовности будущих учителей к аксиолого-ориентированной деятельности;

• целесообразностью включения студентов в творческую проектную деятельность и недостаточным использованием потенциала проектной

деятельности в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

• аксиологическим потенциалом образовательной среды вуза и его эпизодическим использованием в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы педагогические условия и средства обеспечения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов средствами проектной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов может быть эффективным, если:

уточнено понятие «гражданско-патриотические ценности» в контексте профессиональной подготовки будущих педагогов, его сущность и структура;

- обоснованы и реализуются возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, внедряются проекты разных типов в условиях организации учебной аудиторной работы и научно-исследовательской деятельности студентов, воспитательного процесса и педагогической практики;

- на основе системного, деятельностного, аксиологического и компетентностного подходов будет разработана модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей средствами проектной деятельности;

-определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов;

- выявлены и реализованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов:

• насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

• разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;

• организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;

• осуществление будущими педагогами рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера;

• использование аксиологического потенциала образовательной среды

вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «гражданско-патриотические ценности».

2. Обосновать возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.

4. Выявить и реализовать педагогические условия повышения

эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философской теории ценностей (В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, В. П. Вардомацкий, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, и др.), создающие основу для теоретического осмысления аксиологической проблематики применительно к современным социокультурным реалиям;

- системный подход, который позволяет в рамках настоящего исследования рассматривать процесс формирования гражданско-патриотических ценностей в системе высшего педагогического образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.);

- деятельностный подход, детерминирующий активную позицию будущего педагога в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей путем включения в проектную деятельность (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.);

- аксиологический подход (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), обосновывающий идеи приоритета ценностной проблематики в процессе профессионального педагогического образования;

- компетентностный подход (A.A. Вербицкий, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской и др.), позволяющий выявить потенциал проектной деятельности гражданско-патриотического характера как средства формирования ключевых компетенций будущего педагога.

Теоретической основой исследования являются:

- труды социологов (В. П. Вардомацкий, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.), посвященные исследованию ценностей как основного механизма социализации личности и регуляции ее поведения;

- исследования психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), позволившие обосновать значимость гражданско-патриотических ценностей как компонента направленности личности будущего педагога и определить механизмы диагностики и оценки уровня сформированности исследуемых ценностей;

- практические разработки в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, послужившие основанием для определения содержания, принципов и методов процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов (А.К. Быков, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Руденко и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование;

эмпирические: эксперимент, моделирование, проектирование, анкетирование, психосемантические методы, методы математической статистики.

Полученные в процессе экспериментальной работы данные обрабатывались с помощью программы Microsoft Office Excel 2007, а также пакета программ SPSS v 17.

Базой исследования являлся Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. В исследовании участвовало 234

студента бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности"

На правах рукописи

С^

МАКАРОВА Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

19 И".0! 12014

005550085 Белгород-2014

005550085

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Асташова Надежда Александровна

Официальные оппоненты:

Сергеева Валентина Павловна — доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и истории педагогики, профессор

Тарасова Светлана Ивановна - кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра педагогики, доцент

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «27» июня 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (режим доступа: http://www.bsu.edu.ru).

Автореферат размещен на сайте ВАК при МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кормакова Вачентина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современное общество уже невозможно представить без тех изменений, которые принесли с собой в конце XX в. процессы, связанные, с одной стороны, с глобализацией, унифицирующей культуру современного человечества, и, с другой стороны, с усилением этнической самобытности отдельных народов. Все это неотвратимо влечет за собой последствия, выражающиеся в сложности формирования у подрастающего поколения системы гражданско-патриотических ценностей. Между тем, в этом отношении ключевую роль играет система образования, призванная обеспечить эффективную интерио-ризацию ценностных приоритетов гргжданско-патриотического характера подрастающими россиянами. Известно, что любое образовательное учреждение в современных условиях выступает в качестве института социальной трансляции гражданско-патриотических ценностей вступающим в жизнь поколениям, передавая воспитанникам отношение к национальной культуре и традициям, формируя самобытность людей, проживающих в конкретном регионе, обеспечивая возможность пользоваться всеми правами гражданина, гарантированными законами государства, а также развивая готовность исполнять гражданские обязанности. Для эффективной организации такой работы важным является наличие у педагога социальной компетентности, системы гражданско-патриотических ценностей, включающей знания по истории России и конкретного региона, гражданские качества и гражданские отношения личности, умение выделять патриотические и гражданские приоритеты в своей деятельности и стремление действовать во благо Родины. В этой связи можно подчеркнуть, что эффективность деятельности педагогов в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у воспитанников напрямую зависит от уровня сформированное™ данных ценностей у самих учителей. Реализация идеи формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего учителя сверхактуальна, так как связана с развитием профессиональной направленности личности и подготовкой к внедрению технологий становления гражданско-патриотического отношения нового поколения россиян не цивилизаци-онному положению России. При этом приобщение студентов - будущих педагогов к гражданско-патриотическим ценностям будет результативным в процессе включения их в различные виды аудиторной, внеаудиторной и научно-исследовательской деятельности гражданско-патриотического характера. ;

Этот аспект отражен в нормативных документах Правительства и Министерства образования и науки Российской Федерации (Закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российского образования на период до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», ФГОС общего образования второго поколения, ФГОС ВПО третьего поколения и др.).

О важности воспитания гражданственности и патриотизма говорится в Законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), где одним из принципов государственной политики в области образования провозглашается «...воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма,

ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде...» (Статья 3). Таким образом, становится очевидным, что в процессе формирования российского национально-нравственного идеала как конечной цели образования приоритетным направлением является формирование у обучающихся гражданско-патриотических ценностей.

В процессе формирования аксиосферы личности будущего педагога уникальным потенциалом обладает проектная деятельность, которая предусматривает разработку и реализацию проектов гражданско-патриотической направленности. Необходимость использования проектной деятельности в процессе подготовки будущих педагогов обоснована требованиями ФГОС ВПО третьего поколения, выражающимися в необходимости формирования ключевых компетенций будущего педагога, заключающихся в овладении и умении применять проектные навыки в будущей профессиональной деятельности. Проектирование дает возможность студентам в процессе профессионального образования не только осознать значимость гражданско-патриотических ценностей, но и получить опыт деятельностной эксте-рйоризации аксиологических доминант подрастающему поколению граждан России.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросу исследования ценностной проблематики позволил прийти к выводу, что ее решение с позиций различных методологических подходов осуществлялось многими исследователями (А.П. Вардомацкий, Г.П. Выжлецов, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравосмыс-лов, АЛ. И вин, И.А. Ильин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, В А. Ядов и др.).

Проблему развития патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения изучали А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, И.В. Метлик, Н.Е. Щуркова и др.

Анализ работ современных ученых по проблеме формирования патриотизма и гражданственности у будущих педагогов приводит к выводу о том, что основными направлениями исследований в данной области являются вопросы подготовки будущих учителей к гражданскому и патриотическому воспитанию школьников (И.В. Албутова, Д.Н. Дементьев, Н.М. Заробекова, Н.В. Ипполитова, И.В. Щербак и др.), выявление педагогически:« условий патриотического воспитания будущих учителей (H.A. Богданов, Б.М. Игошев, Б .А. Середа, H.A. Сысоева и др.), а также формирование гражданских и патриотических качеств у будущего учителя (H.H. Фомичева, Д.С. Шахметова и др.). Гражданственность и патриотизм в контексте перечисленных исследований рассматриваются как уже сформированные личностные качества будущего педагога, привнесенные социумом, предыдущими уровнями образования, средствами массовой информации, культурой в целом.

Основные принципы и закономерности формирования аксиосферы личности будущего педагога рассматривали в своих исследованиях H.A. Асташова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др. Вместе с тем, проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов исследована недостаточно.

Возможности проектной деятельности в профессиональном педагогическом образовании изучали В.Г. Веселова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко и др. Однако, сегодня в педагогических исследованиях уделяется недостаточно внимания проблеме использования потенциала проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей будущего педагога.

Проведенный анализ исследований по проблеме формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов позволил выделить ряд противоречий между:

• общественной значимостью процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации данного процесса;

• объективной потребностью общества в педагогах, владеющих гражданско-патриотическими ценностями и способных формировать их у подрастающего поколения, и недостаточным уровнем готовности будущих учителей к аксиолого-ориентированной деятельности;

• целесообразностью включения студентов в творческую проектную деятельность и недостаточным использованием потенциала проектной деятельности в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

• аксиологическим потенциалом образовательной среды вуза и его эпизодическим использованием в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Данные противоречия обусловливают проблему исследовании: каковы педагогические условия и средства обеспечения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Решение данной проблемы состгшляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - процесс формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов средствами проектной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов может быть эффективным, если: i

- уточнено понятие «гражданско-патриотические ценности» в контексте профессиональной подготовки будущих педагогов;

- обоснованы и реализуются возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, внедряются проекты разных типов в условиях организации аудиторной, внеаудиторной, научно-исследовательской деятельности студентов, а также в процессе воспитательной работы и педагогической практики;

- на основе системного, деятельностного, аксиологического и компетент-ностного подходов будет разработана модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей средствами проектной деятельности;

-определены критерии и показатели сформированное™ гражданско-

патриотических ценностей будущих педагогов;

- выявлены 41 реализованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов:

• насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

•разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;

•организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;

• осуществление будущими педагогами рефлексии деятельности граждан-ско-патриотического характера;

•использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «гражданско-патриотические ценности».

2. Обосновать возможности проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

3. Разработать и апробировать модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.

4. Выявить и реализовать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философской теории ценностей (В.Г. Алексеев, С.Ф. Аниси-мов, В .А. Василенко, В.Г1. Вардомацкий, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, и др.), создающие основу для теоретического осмысления аксиологической проблематики применительно к современным социокультурным реалиям;

- системный подход, который позволяет в рамках настоящего исследования рассматривать процесс формирования гражданско-патриотических ценностей в системе высшего педагогического образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.);

- деятельностный подход, детерминирующий активную позицию будущего педагога в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей путем включения в проектную деятельность (A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.);

- аксиологический подход (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьяхова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), обосновывающий идеи приоритета ценностной проблематики в процессе профессионального педагогического образования;

- компетентностный подход (А.А. Вербицкий, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.М. Новиков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской и др.), позволяющий выявить потенциал проектной деятельности гражданско-патриогического характера как средства формирования ключевых компетенций будущего педагога.

Теоретической основой исследования являются:

- труды социологов (В.П. Вардомацкий, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.), посвященные исследованию ценностей как основного механизма социализации личности и регуляции ее поведения;

- исследования психологов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

B.C. Братусь, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), позволившие обосновать значимость гражданско-патриотических ценностей как компонента направленности личности буду щего педагога и определить механизмы диагностики и оценки уровня сформированное™ исследуемых ценностей;

- практические разработки в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, послужившие основанием для определения содержания, принципов и методов процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов (А.К. Быков, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Руденко и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование;

- эмпирические: эксперимент, моделирование, проектирование, анкетирование, психосемантические методы, методы математической статистики.

Полученные в процессе экспериментальной работы данные обрабатывались с помощью программ Microsoft Office Excel 2007, SPSS v 17.

Базой исследования являлся Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. В исследовании участвовало 128 студентов бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.). Осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования. Изучалась степень разработанности проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях изменяющейся социальной ситуации в стране и в мире. На данном этапе определялись цель, задачи исследования, выстраивался план диссертации, разрабатывалась модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.

Второй этап (2010 - 2012 гг.). Разрабатывалась и реглизовывалась программа опытно-экспериментальной работы, направленная на формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности. Осуществлялся констатирующий эксперимент, проводился его анализ, обрабатывались результаты. Разрабатывалась и реализовывалась технология процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности. Производилась корректировка критериев и

уровней сформированности ценностей гражданственности и патриотизма у будущих педагогов. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2012-2013 гг.). Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, оформление теоретических и практических материалов диссертации. Оценивался уровень подтверждения гипотезы исследования, достижения поставленных целей и выполнения задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность полученных объективных результатов содержит решение научной проблемы, касающейся базовых основ подготовки будущего педагога. В исследовании:

1. Раскрыта сущность гражданско-палриотических ценностей как комплекса субъективных оценок социальных, профессиональных и личностных явлений, отражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и выступающих регуляторами ее поведения.

2. Конкретизирована роль проектной деятельности в формировании граж-данско-патриотических ценностей будущие педагогов.

3. Разработана и реализована модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, включающая цель, методологические подходы, структурные компоненты, а также критериально-оценочную базу.

4. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ граждан-ско-патриотических ценностей будущих педагогов.

5. Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога:

•насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

•разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно- рефлексивный этапы;

• организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;

• осуществление рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера;

• использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике формирования гражданско-патриотических ценностей у студентов-будущих педагогов в высшем профессиональном образовании; уточнении понятия «гражданско-патриотические ценности»; дополнении знаний о потенциале проектной деятельности как средстве формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов; в определении и обосновании критериев, показателей и уровней сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов; разработке модели процесса формирования гражданско-патриотических ценностей

у будущих педагогов средствами проектной деятельности, разработке Программы формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Реализация системного, деятельностного, аксиологического :и компетент-ностного подходов позволяет расширить представления педагогической науки о способах формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

• разработана и апробирована модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагсга средствами проектной деятельности, которая может применяться в профессиональной подготовке и в процессе повышения квалификации специатистов педагогического профиля;

• разработана и реализована технология процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, направленная на зкстериориза-цию аксиологических основ гражданственности и патриотизма;

• апробированный алгоритм организации патриотически-ориентированной проектной деятельности, способствующей формированию гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в процессе профессионального образования, может быть использован для совершенствования процесса формирования аксиосферы личности специалистов педагогического профиля в процессе повышения квалификации;

•реализованы проекты различных типов в условиях организации аудиторной, внеаудиторной, научно-исследовательской деятельности студентов-будущих педагогов, а также в воспитательном процессе и в условиях педагогической практики;

• отобран критериально-диагностический инструментарий для исследования уровня сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельное™.

Личный вклад соискателя заключается в выявлении сущноста, содержания и структуры гражданско-патриотических ценностей как компонента аксиосферы личности; в разработке модели процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности; в опытно-экспериментальном исследовании процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности; в разработке учебно-методического обеспечения и 1сритериально-диагностического инструментария данного процесса; в анализе, систематизации, обработке и представлении итогов проведенной экспериментальной работы.

Достоверность исследования обеспечена соответствующей теме исследования методологией; целесообразным использованием методов, согласующихся с предметом, целью и задачами работы; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в практической работе основных положений исследования; комплексным использованием количественного и качественного анализа полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-патриотаческие ценности представляют собой комплекс субъективных оценок социальных, пртфессиональных и личностных явлений^ отражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и! выступающих регуляторами ее поведения. Гражданско-патриотаческие ценности яв-

ляются структурным компонентом аксиосферы личности будущего педагога. Целостность и системность гражданско-патриотических ценностей обеспечена единством когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов.

2. Проектная деятельность, способствуя формированию профессиональных и общекультурных компетенций, развитию профессионально значимых качеств личности будущего педагога как гражданина и патриота (честности, ответственности, любви* к Родине и др.), является важнейшим средством формирования гражданско-патриотических ценностей студентов-будущих педагогов. ' 3. Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности, основанная на системном, деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах, отражает структуру, связи и отношения изучаемого процесса и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, организационно-содержательный, технологический и диа-гностико-результативный. Представленная модель является теоретическим основанием для разработки технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, состоящей из трех взаимосвязанных этапов (когнитивно-прогностического, процессуально-стимулирующего и презентационно-рефлексивного) и обеспечивающей качественный переход от ин-териоризации гражданско-патриотических ценностей будущими педагогами к дея-

тельностной экстериоризации.

4. Критериями сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у

будущих педагогов являются:

-когнитивно-информационный, определяющий уровень овладения будущими педагогами патриотически-ориентированными знаниями и представлениями о гражданских категориях (знание и понимание сущности таких понятий, как «отечество», «патриотизм», «гражданин», «патриот», «долг», «защита Отечества»; выделение гражданско-патриотических ценностей, аргументация своих ценностных приоритетов; убежденность в правильности выбора профессии, положительное отношение к граяданско-патриотическим ценностям и др.);

-перцептивно-эмоциональный, выступающий в качестве внутреннего побудителя активности личности по отношению к гражданско-патриотическим ценностям и проявляющийся в собственных переживаниях, в эмоциональных откликах на происходящие в стране и обществе события, переживание человеком его отношения к себе, другим людям, обществу, Родине, государству (создание и адекватное восприятие образа патриота и гражданина; способность испытывать ценные эмоции и управлять ими (альтруистические, коммуникативные, эстетические); обладание потенциальными ценностями как качествами личности патриота (ответственности, трудолюбия, решительности, исполнительности) и др.);

- деятельно стно-мотивационный, выражающийся в готовности будущего педагога к полноценной самореализации в качестве гражданина-патриота Отечества (уверенность в необходимости отстаивания национальных интересов России, укреплении ее могущества и влияния; стремление к самореализации в деятельности гражданско-патриотического профиля; готовность к гибкому взаимодействию в деятельности гражданско-патриотической направленности и др.);

-рефлексивный, характеризующий способность к самоанализу и самооценке ценностно-ориентированной деятельности будущими педагогами (способность к

самоанализу и самооценке в отношении степени развития гражданско-патриотических ценностей; способность анализировать собственную деятельность гражданско-патриотического характера и фиксировать наиболее значимые ее результаты и др.).

5. Эффективность процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- на уровне содержания: насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

- на уровне структуры: использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза;

- на технологическом уровне: разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы; организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики; осуществление рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера.

Апробация и внедрение результатов исследования производилась в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского.

Основные идеи и положения диссертационного исследования представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Технологии активного обучения в профессиональном образовании» (Брянск, 2011), «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества» (Санкт-Петербург, 2012), «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» (Самара, 2012), «Воспитание и безопасность: социальные, педагогические и психологические аспекты» (Ижевск, 2012), «Наука. Теория и практика» (Познань, 2012), «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2013) и др.

Итоги исследования представлены в 28 научных статьях (общим объемом 14,6 п.л.), включая 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Результаты исследования также были представлены на:

• конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых «Современные научные достижения. Брянск- 2012г.» - диплом I степени.

•конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых «Современные научные достижения. Брянск - 2013 г.» - диплом II степени.

• конкурсе на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Наука области - Брянщине. Брянск - 2013 г.» - диплом I степени.

• Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых 2013г. (Центр исследования проблем воспитания,

Москва) - диплом лауреата конкурса.

Результаты проведенного исследования были отмечены грантом Губернатора Брянской области, 2012г.

Crpyicrypa диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, обозначены проблема, гипотеза, задачи исследования; теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описаны этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов» посвящена анализу основных подходов к исследуемой проблематике, уточнению сущности гражданско-патриотических ценностей, их роли в структуре личности будущего педагога и выявлению потенциала проектной деятельности как средства формирования граж-данско-патриотических ценностей у будущих педагогов в процессе профессионального образования.

Сущность гражданско-патриотических ценностей рассмотрена нами в контексте основных понятий: «аксиология», «ценности», «ценностные ориентации», «патриотизм», «гражданственность». Междисциплинарный характер понятия «ценность» доказывает сложность и многомерность данного феномена как субъективной оценки окружающей действительности, выступающей основанием мотивации и регулятором поведения личности. При этом роль и значение ценностей в педагогической деятельности обусловлены их способностью не только удовлетворять потребности педагога, но и служить ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей.

Проанализировав различные подходы к определению ценностей граждан-ско-патриотического характера (К. Вельцель, А.Н. Вырщиков, М.Б. Зыков, Р. Ин-глхарт, Н.В. Ипполитова, М.Б. Кусмарцез, В.И. Лутовинов, И.В. Метлик, В. И. Руденко и др.), мы пришли к выводу, что ь роли терминальных выступают прежде всего такие гражданско-патриотические ценности, как любовь к Родине, сохранение традиций России, семья, культура, человек (личность), государство, свобода и независимость. В качестве инструментальных гражданско-патриотических ценностей мы определяем: обязанность, законопослушность, ответственность, честность, деятельность на благо Отечества.

В итоге нами было уточнено определение гражданско-патриотических ценностей как комплекса субъективных оценок социальных, профессиональных и личностных явлений, отражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и выступающих регуляторами ее поведения.

В процессе анализа современных психолого-педагогических концепций (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.) нами было установлено следующее: гражданско-патриотические ценности являются неотъемлемой составляющей аксиосферы личности будущего педагога и проявляются на когнитивном уровне как интерес к познанию истории Отечества, как осознание собственной сопричастности к судьбе

Родины; на эмоциональном - как высшие моральные чувства, как социально-нравственные принципы; на поведенческом - как деятельность по обеспечению защиты и охраны личности, общества и государства.

На основе анализа работ зарубежных (Л. Кольберг, Ж.Пиаже и др.) и отечественных ученых (H.A. Асташова, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов и др.), исследующих аксиологический аспект формирования личности, мы выяснили, что процесс формирования исследуемых ценностей представляет собой последовательную смену нескольких фаз: предъявление ценностей, осознание ценностной ориентации будущим педагогом, принятие ценностной ориентации, закрепление ценностной ориентации в направленности личности будущего педагога, реализация гражданско-патриотических ценностей в деятельности и поведении, актуализация ценностной ориентации.

Изучение гражданско-патриотических ценностей как компонента структуры личности будущего педагога поззолило сделать вывод о том, что аксиосфера современного учителя представляет собой сложное образование, обладающее свойствами уровневости, динамичности и целостности. Особое место в структуре ак-сиосферы педагога занимают гражданско-патриотические ценности как органично объединяющие ценности социальные и личностные.

В процессе исследования нами был выявлен и обоснован педагогический потенциал проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов. Обоснованность применения проектирования в процессе профессионального педагогического образования подтверждается требованиями ФГОС ВПО третьего поколения, выражающимися в необходимости формирования ключевых компетенций студентов, заключающихся в овладении и умении применять проектные навыки в будущей профессиональной деятельности.

В результате изучения особенностей проектов различных типов (Е.С. Полат) нами была обоснована специфика использования проектов информационного, аналитического, творческого, педагогического и социального типов в процессе формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Во второй главе «Практическая реализация процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности» охарактеризована разработанная модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельности; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации процесса формирования грамщанско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности в вузе; описана процедура разработки и реализации технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельности; проведен анализ результатов экспериментальной работы.

Процесс формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности включает следующие структурные компоненты: цель, задачи, содержание, методы и формы специально организованных учебного и воспитательного процессов вуза, критерии и уровни диагностики сформированное™ гражданско-патриотических ценностей, результат. Данный процесс можно представить з виде модели (Рисунок 1).

Цель: формирование гравдшско-латриотических ценностей у будущих пед21Тогов средствами проектной деятельности

Методологические подходы

системный аксиологический деятельностаыё компетентностный

Зада<ш: формирование знаний о патрисговме и гражданственности личности; формирована патриотических чувств и качеств будущего гкдагога как грамс»-нина; формирование культуры поведения; воспитание самостоятельноста, ответстьгнносш

Принципы:

- социальной адекватности, кулыуросообразности

- сотрудничества

- ориентации на социально-ценностные отношения

К 5 а

о

ч

«

В X

э-я и о

и.

«

ч б)

в

1. Когнитивно-протостический

2. Проце<хуально-с1тшулирующий

3. Презеьтационно-рефлексивный

Технологии Интерактивные (диалог, дискуссия, разе ития критического мышления, моральных дилемм, игровые и др.) Методы диалогического взаимодействия, проблемные (ан ал итико-синтетические), исследовательские, рефлексивные, примера, убеждения и др.

основные Средства вспомогательные

проектная деятельность студентов

специальная литература, С?ЛИ. Интернет

технические средства обучения

г

Результат, повышение уровня сформированное™ граж-дашжонпатриотаческих ценностей у будущих педагогов

Рисунок 1 — Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности

Предложенная нами модель основывается на системном, аксиологическом, компетентностном и деятельностном методологических подходах.

Модель процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности состоит из нескольких взаимосвязанных блоков:

I. Целевой, отражающий методологическую базу, цель, задачи и принципы формирования ценностных ориентации гражданско-патриотического характера.

И. Организационно-содержательный, включающий содержание и формы работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

III. Технологический блок, отражающий этапы, методы, технологии и средства, способствующие достижению поставленной цели.

IV. Диагностико-результативный, определяющий критерии и уровни сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Эффективной реализации процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога средствами проектной деятельности будет способствовать соблюдение следующих педагогических условий:

• насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

• разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;

• организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики;

• осуществление будущими педагогами рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера:

• использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза.

Апробация разработанной модели процесса формирования гражданско-

патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности осуществлялась в ходе экспериментальной работы в 2010-2013 гг. Обследование было произведено на выборке студентов социалы-ю-ледагогичеекого и естественно-географического факультетов Брянского государственного университета Репрезентативность выборки была обеспечена опросом 128 студентов 1-3 курсов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Экспериментальная работа осуществлялась в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Диагностика осуществлялась с использованием анкетирования, методов психосемантики, методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, методики диагностики уровня развития рефлексивности A.B.Карпова и др.

Исследование испытуемых с помощью непараметрического критерия Ман-на-Уитни на начало экспериментальной работы показало, что различия стартовых значений по выделенным критериям исследуемых групп (контрольной и экспериментальной) на момент констатирующего эксперимента не являются значимыми. Итоги констатирующего этапа экспериментальной работы для оценки исходного

64

60

уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов свидетельствуют, что осознание важности гражданско-патриотических ценностей проявляется не у всех испытуемых, хотя многие ответы раскрывают любовь будущих учителей к Отечеству, нежелание покидать Родину, стремление принимать участие в общественно-политической жизни России. Результаты констатируют,его эксперимента представлены на рисунке 2.

Я1 .Когнитивно-информационный

** 2. Перцептивно-эмоциональный

3 Деятельносгно-мотивационный

»4. Рефлексивный (аналитический)

□ Общая сформированность в среднем

9 7 7 118,5 11 10 7 99,25

1шЛЦ|1ж1[

53,25

Высокий, % ' Средний, % Низкий, %

Рисунок 2 — Резул]>таты исследования уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов

Таким образом, проверка по выделенным критериям в ходе констатирующего эксперимента выявила достаточно низкий уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей у испытуемых экспериментальной и контрольной групп, что подтверждает актуальность поставленной проблемы и является предпосылкой организации аксиолого-ориентированной деятельности, направленной на повышение уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

В процессе организации формирующего эксперимента мы исходили из понимания того, что потенциал формирования гражданско-патриотических ценностей не ограничен содержанием отдельного учебного предмета, формы или вида образовательной деятельности. Именно такой подход, определивший структуру и содержание формирующего этапа экспериментальной работы, был положен в основу разработанной и реализованной нами технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога. Теоретической основой для реализации спроектированной технологии являлась разработанная нами Программа формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, направленная на создание условий для повышения уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у студентов в процессе профессионального становления и содержащая следующие направления:

- учебная деятельность;

- внеаудаторная работа;

- научно-исследовательская деятельность будущих педагогов:

- педагогическая практика.

С учетом фазовой динамики процесса формирования гражданско-патриотических ценностей, а также на основании разработанной Программы нами было выделено три взаимосвязанных этапа технологии исследуемого процесса: когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный. Каждый этап имел определенную цель, задачи, содержание и другие процессуальные характеристики.

Цель когнитивно-прогностического этапа заключалась в актуализации граж-данско-патриотических ценностей, а также создании предпосылок для интериори-зации системы гражданско-патриотических ценностей будущими педагогами.

На данном этапе решались задачи по изучению представлений студентов о гражданско-патриотических ценностях; формированию представлений об аксио-сфере современного педагога; предъявлению системы гражданско-патриотических ценностей будущему учителю; актуализации знаний и представлений студентов о значении и содержании гражданско-патриотических ценностей, а также становлению устойчивой мотивации к изучению и осмыслению гражданско-патриотических ценностей будущими педагогами в процессе профессионального образования.

Решение задач когнитивно-прогностического этала осуществлялось в ходе изучения дисциплин «Педагогика», «Семейная педагогика», «Основы педагогического мастерства» и «Психолого-педагогический практикум». Аксиологический потенциал данных теоретических курсов не вызывает сомнения, так как именно в них наиболее полно и ярко отражается система не только педагогических, но и общечеловеческих, и гражданско-патриотических ценностей. Интериоризации системы граждансхо-патриотических ценностей способствует наполнение содержания учебных занятий материалом, отражающим ценностную проблематику. Важным на данном этапе является участие студентов экспериментальной группы во внеурочной и научно-исследовательской работе гражданско-патриотической направленности.

На когнитивно-прогностическом этапе технологии осознание актуальности и значимости гражданско-патриотических ценностей студентами происходило в процессе разработки и реализации следующих проектов: «Патриотизм как ценность в образовательном процессе» (информационный проект), «Моя малая Родина» (творческий конкурс презентаций), анкетирование студентов по гражданско-патриотической тематике и др.

Цель процессуально-стимулирующего этапа заключалась в осознании и принятии будущими учителями профессионально-педагогических ценностных ориентации, а также апробировании испытуемыми гражданско-патриотических ценностей в процессе поведенческой экстериоризации. На этом этапе решались задачи по включению и закреплению в аксиосфере личности будущего педагога гражданско-патриотических ценностей.

Практическая работа, проведенная с будущими педагогами, носила на данном этапе практико-ориентированный характер и выракалась в разработке студентами собственных проектов гражданско-патриотической направленности, таких, как: организация дискуссионного клуба на тему «Патриотизм в делах и творчестве выдающихся людей России», пресс-конференция «Современные проблемы глобализации в контексте образования и воспитания», разработка проекта альбома «Ка-

пелька России - Брянщина моя», организация и проведение конференции «Духовное наследие Н.И. Поснова», разработка копилки внеклассных занятий граждан-ско-патриотической тематики и др.

В ходе работы на процессуально-стимулирующем этапе осуществлялось принятие ценностной ориентации будущим учителем и закрепление гражданско-патриотических ценностей в аксиосфере будущего педагога.

Презентационно-рефлексивный этап позволил каждому испытуемому реализовать на практике собственную модель организации проектной деятельности на основе сформированных гражданско-патриотических ценностей.

Данный этап имел практическую направленность и был реализован в процессе активной педагогической практики и научно-исследовательской работы будущих педагогов и участия студентов во внеаудиторной деятельности.

На презентационно-рефлексивном этапе студентами в рамках проектной деятельности были организованы: экскурсия в Орловскую область на родину поэта Н.И. Поснова, конкурсная программа экологических учебно-исследовательских проектов «Экологический марафон» и др. Также экстериоризация гражданско-патриотических ценностей будущими педагогами происходила в процессе разработки проектов уроков и фрагментов внегаассных занятий в период педагогической практики.

Таким образом, в процессе формирующего эксперимента осуществлялся переход от интериоризации гражданско-патриотических ценностей будущими педагогами к дсятельностной экстериоризации в соответствии с целями экспериментальной работы.

В завершение формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика уровней сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у студентов контрольной и экспериментальной групп. Результаты итогового среза по определению уровня сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Результаты итогового среза по определению уровня сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов (в %)

Критерий Уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей, %

Высокий Средний Низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Когшпивно-информапионный 13 1С 52 40 35 50

2 Перцетнвно-эмоциокальный 9 10 49 47 42 43

3 Деятельностно-мотивапионный 12 8 32 30 56 62

4 Рефлексивный 14 8 38 34 48 58

В среднем 12 9 ! 42,75 37,75 45,25 53Д5

Из проведенных расчетов еидно, что в экспериментальных группах число студентов с низким уровнем сформированное™ гражданско-патриотических ценностей составляет 45,25%, что на 9,5% меньше по сравнению с результатом констатирующего эксперимента. Количество студентов с высоким и средним уровнем сформированное™ гражданско-патриотических ценностей составил 12% и 42,75%

соответственно. При этом положительная динамика высокого уровня сформированное™ исследуемых ценностей составила 3,5%, а среднего - 6%.

В наибольшей степени положительная динамика сформированное™ граж-данско-патриотических ценностей проявляется в отношении деятельностного компонента. Это связано, по нашему мнению, с использованием потенциала проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов. Значимые положительные изменения наблюдаются также в когнитивном компоненте - увеличилось число студентов с высоким и средним уровнем сформированное™ исследуемых ценностей.

Эти изменения обусловлены аксиологизацией дисциплин психолого-педагогического цикла, что позволило сфокусировать внимание студентов на знаниях о ценностной проблематике современного образования и значимости гражданско-патриотических ценностей в аксиосфере педагога. Полученные данные подтверждают взаимосвязь и целостность всех компонентов процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности.

Таким образом, в ходе апробации разработанных нами модели и технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у студентов экспериментальной группы уровень сформированное™ исследуемых ценностей повысился, в то время как у испытуемых контрольной группы он существенно не изменился, что свидетельствует об эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждении гипотезы исследования.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Анализ научных источников и специфики профессиональной деятельности педагогов позволил уточнить сущность понятия «гражданско-патриотические ценное™» как комплекса субъектавных оценок социальных, профессиональных и личностных явлений, отражающих отношение личности к Родине, государству, обществу, человеку и выступающих регуляторами ее поведения.

2. Необходимость формирования гражданско-патриотаческих ценностей у будущих педагогов в процессе профессионального образования обоснована тем, что ценностные ориентации представляют собой своеобразную «ось сознания» личности и наряду с мировоззрением, идеалами, установками и мотивами определяют ее направленность. Аксиосфера современного педагога представляет собой сложное образование, обладающее свойствами уровневости, динамичности и ¡целостности. Особое место в структуре аксиосферы педагога занимают гражданско-патриотические ценностные ориентации как оргашгчно объединяющие социальные, профессиональные и личностные ценности. В результате исследования обоснована фазовая динамика процесса формирования гражданско-патриотических ценностей личности будущего педагога, которая заключается в: !

- предъявлении ценностей будущему учителю (будущий учитель получает представление об аксиологическом потенциале современного образования, значении и содержании гражданско-патриотических ценностей);

- осознании ценностной ориентации будущим педагогом (будущий учитель в процессе актуализации гражданско-патриотических ценностей убеждается в их значимости);

- принятии ценностной ориентации будущим учителем (будущий педагог самостоятельно определяет положительное значение гражданско-патриотических ценностей и принимает их в качестве компонента собственной аксиосферы);

- закреплении гражданско-патриотических ценностей в направленности личности студентов (будущий педагог сопоставляет принятые гражданско-патриотические ценности с собственной ценностной системой, преобразует ее содержание и фиксирует ценностные ориентации в своей аксиосфере, опираясь на ценные эмоции и аксиолого-педагогическую практику);

- реализации гражданско-патриотических ценностей в деятельности и поведении (будущий педагог использует полученные теоретические знания в процессе экстериоризации);

- актуализации ценностной ориентации (экстериоризация гражданско-патриотических ценностей будущими педагогами).

3. На основе анализа научных источников было установлено, что формирование гражданско-патриотических ценностей наиболее эффективно осуществляется посредством включения студентов в ценностно-ориентированную деятельность гражданско-патриотического характера. В этой связи наибольшим потенциалом обладает проектная деятельность, которая позволяет полноценно осуществлять работу по формированию гражданско-патриотических ценностей.

4. Процесс формирования гражданско-патриотических ценностей можно представить в виде модели, основанной на системном, деятельностном, аксиологическом и компетентноетном подходах и включающей четыре блока; целевой, организационно-содержательный, технологический и диагностико-результативный. Данная модель является отражением структуры и взаимосвязи составляющих ее компонентов.

5. Для обеспечения эффективности процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности необходима реализация комплекса педагогических условий:

•насыщение содержания учебных дисциплин, внеаудиторной воспитательной работы ценностно-смысловыми положениями, активизирующими внимание студентов к гражданско-патриотической проблематике;

•разработка и реализация технологии процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, включающей когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и презентационно-рефлексивный этапы;

•организация проектной деятельности гражданско-патриотической направленности с учетом национальной и региональной социокультурной специфики; •осуществление рефлексии деятельности гражданско-патриотического характера; •использование аксиологического потенциала образовательной среды вуза.

6. На основании когнитивно-информационного, перцептивно-эмоционального, деятель ностно-мотивационного и рефлексивного критериев разработана диагностическая программа, позволяющая определить уровни сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога: низкий, средний и высокий.

7. Технология процесса формирования гражданско-патриотических ценностей включает когнитивно-прогностический, процессуально-стимулирующий и

презентационно-рефлексивный этапы и способствует полноценной реализации Программы формирования гражданско-патриотических ценностей, направленной на экстериоризацию аксиологических основ гражданственности и патриотизма у студентов в процессе профессионального образования. Внедрение разработанной технологии способствовало повышению эффективности процесса формирования исследуемых ценностей у будущих педагогов, что было подтверждено результатами исследования.

В результате проведенной экспериментальной работы была констатирована положительная динамика сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов, достоверность которой подтверждается методами математической статистики.

Полученные результаты в целом дополняют теорию формирования аксио-сферы будущих педагогов новыми доказательствами и фактами и будут способствовать дальнейшей разработке содержательных и технологических аспектов формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью п]х>блемы формирования гражданско-патриотических ценностей. Актуальными остаются вопросы, связанные с поиском современных педагогических технологий, способствующих формированию исследуемых ценностей у обучающихся в условиях реализации ФГОС второго поколения основного общего образования. Требует разработки вопрос выявления эффективных механизмов, способствующих формированию гражданско-патриотических ценностей в контексте семейной педагогики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Макарова, Е.А. Исследование уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова // Вестник БГУ. - Брянск: РИО БГУ, 2012. - № 1. - С. 13 8-141. (0,38 п.л.)

2. Макарова, Е.А. Гражданско-патриотические ценности в системе ценностных ориентации личности будущего педагога [Текст] / Е.А. Макарова // Вестник БГУ. - Брянск: РИО БГУ, 2012. - №1. - С.76-80. (0,4 п.л.)

3. Макарова, Е.А. Гражданско-патриотические ценности как основа формирования коммуникативной компетентности школьников [Текст] / Е.А. Макарова // Начальная школа плюс До и После. - М.: Баласс, 2013. - С. 36-40. (0,4 п.л.)

4. Макарова, Е.А. Использование потенциала методов психосемантики в исследовании ценностно-смысловой сферы будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова// Вестник БГУ. - Брянск: РИО БГУ, 2013. - С. 189-196. (0,5 п.л.)

5. Макарова, Е.А. Реализация идеи формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов в обргвовательном процессе вуза [Текст] / Е.А. Макарова // В мире научных открытий. Проблемы науки и образования. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - №11.7 (47). - С.71-77. (0,35 пл.)

6. Макарова, Е.А. Педагогический потенциал проектной деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов// Школа будущего, 2013. -№6. - С.179-186 (0,5 п.л.)

Публикации в других изданиях:

, Монографии

1. Макарова, Е.А. Педагогический потенциал формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих учителей: монография [Текст] / H.A. Астахова, ЕА. Макарова. - Брянск: Изд-во БГУ, 2012. - 150 с. (9,4 пл./ 4,7 п.л.)

2. Макарова, Е.А. Диагностика уровня сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов // Педагогическая аксиология: ценностные доминанты современности: коллективная монография. Серия «Научная школа» / Под ред. НА. Асташовой. - Брянск: ГК «Десяточка», 2013. - С.77-103. (17 пл./1,4 пл.)

Статьи и тезисы докладов

1. Макарова, Е.А. Проектная деятельность как условие патриотического воспитания будущего учителя [Текст] / Е.А. Макарова II Педагогика искусства: сборник научных трудов преподавателей кафедры художественного образования / Под ред. H.A. Асташовой. - Брянск: Издательство «Курсив», 2011. - С.131-136. (0,3 пл.)

2. Макарова, Е.А. Творческое проектирование как средство патриотического воспитания будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова // Технологии активного обучения в профессиональном образовании: Материалы научно-практической конференции 25-26 ноября 2011 г. / Под общ. Редакцией М.С. Сидориной. -Брянск: ООО издательство «Курсив», 2011. - С.166-170. (0.3 п.л.)

3. Макарова, Е.А. Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущего педагога в воспитательной системе вуза [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы XI Международной научной конференции (Липецк, 26 сентября 2012 г.). -Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. - С.138-144. (0,3 п.л.)

4. Макарова, Е.А. Патриотическое воспитание молодежи средствами проектной деятельности [Текст] / Е.А. Макарова // Сборник статей участников Первого молодежного инновационного форума «Модернизация отраслей экономики как фактор инновационного развития региона». - Брянск: ООО «ВНПФ АрДин», 2012.

-С. 142-147. (0,25 пл.)

5. Макарова, Е.А. Гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов в образовательной системе ВУЗа [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Воспитание и безопасность: социальные, педагогические и психологические аспекты», посвященной ХХ-летию Института педагогики, психологии и социальных технологий 14 - 16 ноября 2012 г. - Ижевск: Удмуртский университет, 2012. - С. 138143. (0,35 пл.)

6. Макарова, Е.А. Формирование гражданско-патриотических ценностей будущих педагогов как фактор устойчивого развития экономики [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы: IV Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании». - Брянск: Изд-во БГТУ, 2012.--С.319-321. (0,2 п.л.)

7. Makarova, Е.А. Complex research of the level of formed civil and patriotic values of future teachers [Техт] / E.A.Makarova // European Science and Technology: materials of the III international research and practice, Vol. II, Munich, October 30th-

31st, 2012 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg-Munich-Germany, 2012-C.386-392. (0,4 п.л.)

8. Макарова, E.A. Проблемы формирования аксиосферы личности будущего педагога [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы международной научно-практической конференции «Наука. Теория и практика» (29.10.2012 - 31 10.2012)

- Познань, 2012. - С. 5-7. (0,3 п.л.)

9. Макарова, Е.А. Теоретическая модель процесса формирования граждан-ско-патриотических ценностей у будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве». - М.: Изд-во МПСУ 2012 -С. 124-131. (0,3 п.л.)

10. Макарова, Е.А. Критерии и показатели сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы международной научной конференции «Образование как фактор развитая интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества».

- СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2012. - С.105-190. (0,3 пл.)

11. Макарова, Е.А. Гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов средствами литературного краеведения [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы XII Всероссийской межвузовской научной конференции «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы», 22 ноября 2012 г. [В 2 ч.] / под ред. В.М. Тютюнника, С.А. Мамонтова.-Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена; Гамбург: Изд-во МИНЦ «Нобелистика», 2012. - 4.1. - С. 24-27. (0,3 п.л.)

12. Макарова, Е.А. Потенциал проектной деятельности как средства граж-данско-патриотаческого воспитания будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участаем «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности», Санкт-Петербург, 1-2 октября 2012 г. / Под общ. ред.С.М. Шингаева. - СПб.: НОУ «Санкт-Петербургский центр поддержки инновационных технологий, форм и методов воспитания гражданственности и патриотазма», 2012. - С. 194-197. (ОД пл.)

13. Макарова, Е.А. Формирование гражданской компетентности будущего учителя в образовательном процессе вуза [Текст] / Е.А. Макарова // Проблема формирования общекультурных компетенций в профессиональном образовании: Материалы научно-практической конференции 23-24 ноября 2012 г./ Под общ. редакцией М.С. Сидориной. - Брянск: Ладомир, 2012. - С.41-46. (0,3 п.л.)

14. Макарова, Е.А. Формирование гражданско-патриотаческих ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельное™ [Текст] / Е.А. Макарова // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андрияяов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. (0,2 пл.)

15. Макарова, Е.А. Творческий проект как условие формирования гражданско-патриотаческих ценностей у будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова// Педагогика искусства: межвузовский сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием/ Под ред. H.A. Асташовой. -Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2013. - С.156-162. (0,3 п.л.)

16. Макарова, ЕА. Проблема изучения ценностей и ценностных ориентации личности в контексте психолого-педагогических наук [Текст] / ЕА. Макарова //

Человек, семья и общество: история и перспективы развития: материалы II Международного научно-образовательного форума. Красноярск, 14—16 ноября 2013 г. (0j3 п.л.) [Электронный ресурс] / гл. ред. O.A. Карлова; ред. кол. - Электрон, дан. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2013.

17. Макарова, Е.А. Проблема формирования ценностей гражданственности и патриотизма в современном российском образовании [Текст] /Е.А. Макарова// Молодежь и наука XXI века: Сборник материалов XX Всероссийской студенческой научно-технической конференции 17-18 апреля 2013 г. / Под ред. Жигалевой О.Л., Шкодкиной H.H.- Курск: ООО АПИИТ «ГИРОМ», 2013. - С. 95-96.

18. Макарова, Е.А. Педагогический аспект исследования гражданских ценностей как компонента аксиосферы личности [Текст] / Е.А. Макарова // Проблема оптимизации образовательного процесса в условиях социокультурной трансформации: Материалы научно-практической конференции 22-23 ноября 2013г. / Под общ. редакцией М.С. Сидориной. - Брянск: РИО БГУ, 2013. - С. 277-280. (0,5 п.л.)

19. Макарова, Е.А. Критериально-диагностическая программа по оценке уровня сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов [Текст] / Е.А. Макарова // Научный потенциал. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2013. - №4. - С.70-74. (0,3 п.л.)

20. Макарова, Е.А. Формирование патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности [Текст] / Е.А.Макарова // О Родине, о подвигах, о славе...: Сборник работ-победителей Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых / Вып.5.Сост. и ред. Н.Ю. Синягина, Е.Г. Артамонова,- М.: AHO «ЦНПРО», 2013. -С. 128-137. (0,5 п.л.)

Макарова Е.А.

Формирование гражданско-патриотических ценностей у будущих педагогов средствами проектной деятельности: автореф. дкс.... канд. пед. наук - Брянск. 2014. -24 с. Подписано в печать 24.04.2014 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. 05ьем 1,5 пл. Тираж 100 экз., Заказ 535 241036, Брянск, Бежицкая, 14 РИО Брянского государственного университета имени академика И Г. Петровского