Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Патрушева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патрушева, Екатерина Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

1.1. Анализ разработанности содержания гражданско-патриотических ценностей в педагогической теории.

1.2. Сущностная характеристика историко-краеведческой деятельности школы.

1.3. Модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

1.4. Педагогические условия реализации модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.119*

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы"

Современный этап развития общества характеризуется глобальными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в образовании и науки. Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, в ходе которых изменилась социокультурная ситуация, принципы функционирования образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования.

Социально-экономические изменения в обществе оказывают влияние на формирование культурных и духовных ценностей у подростков. Характерной особенностью данного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и среди различных социальных институтов. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения. В этих условиях возрастает необходимость целенаправленного воспитания и формирования гражданско-патриотический ценностей у детей и молодежи.

В таких документах, как Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и др., подчеркнута значимость и актуальность патриотического воспитания, определены место и роль вослитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства.

Одним из направлений гражданского и патриотического воспитания, формирования гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения является опора на региональную культуру и историю, возрождение интереса к историческому и культурному наследию родного края. Прежде, чем стать гражданином страны, необходимо стать гражданином родного города, края, а потому особое место в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков отводится историко-краеведческой деятельности. Историко-краеведческая деятельность.как.часть социокультурной деятельности направлена на изучение социально-экономической, политической, культурной истории края, описание жизни и деятельности известных земляков. Эта деятельность создает благоприятные условия для развития личности, способствует духовно-ценностной и практической ориентации подростков в жизненном пространстве, а также их социальной адаптации.

Как показал анализ теории и практики, историко-краеведческая деятельность возрождается и активно развивается не только в учебном процессе школы в рамках национально-регионального компонента образования, на который отводится 10% учебного времени, но и в условиях дополнительного образования подростков, например, в деятельности краеведческих музее, объединений и др. Так как работа в данном направлении носит локальный характер и зависит от личных качеств учителя, необходимо выявить новые возможности данного вида деятельности в соответствии с современной образовательной парадигмой, ориентированной на формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания у подрастающего поколения, удовлетворения потребностей личности в социально-культурной деятельности.

Проблема формирования гражданско-патриотических ценностей имеет глубокое философское, психологическое, педагогическое основание. Однако быстро меняющийся социальный мир являет более сложные грани этой проблемы. Научное обоснование отдельных аспектов формирования гражданственности и патриотизма обращает внимание на актуальность проблемы и интерес ученых к ее решению. Так, исследования философско-педагогического характера опираются на гуманистическую парадигму образования, которая нашла отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.И. Бочкарева, О.С. Газмана, Л.И. Новиковой, E.H. Шиянова и др., выдвигающих на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления: Историко-педагогический, социально-педагогический; психолого-педагогические аспекты проблемы гражданственности получили освещение в трудах О.И. Волжиной, A.M. Нургалиевой, Е.В. Известновой, В.И. Кожокарь и др.

В педагогических исследованиях Л.И. Аманбаева, A.B. Беляева, A.C. Гаязова и др. рассматриваются различные виды деятельности, способствующие формированию гражданских качеств личности, их интериоризации и экстериоризации. Формирование гражданской активности и гражданских качеств у учащейся молодежи раскрывается в трудах C.B. Анохина, В.Н. Власовой, И.М. Дуранова, Т.Н. Османкиной, О. Д. Халгагаровой и др. Проблема формирования гражданственности в учебном процессе и в деятельности детских общественных объединений освещена в работах З.И. Васильевой, P.A. Литвак, Г.Г. Николаева, Т.П. Скребцовой, Ю.А. Стрельцова, O.P. Шеффер и др. Проектирование гражданского образования и воспитания школьников, формирование гражданской позиции детей и подростков нашли отражение в работах И.В. Вахрушевой, Н.М. Воскресенской, Я.Ф. Соколова, H.A. Сиволобовой, Л.М. Феневой, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, М.А. Шкробовой и др.

В разработку теории и. практики патриотического воспитания значительный вклад внесли труды A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды Н.Ф. Бондаренко, Т.А. Ильиной, Т.Н. Мальковской, П.И. Пидкасистого, П.М. Рогачева, A.B. Русецкого, В.А. Сластенина и др. Научно-педагогические основы системы патриотического воспитания рассмотрены в работах A.A. Аронова, К.И. Губанова, А.Ф. Никитина и др.

Организация историко-краеведческой деятельности подростков потребовала обращения к трудам В.Н. Ашуркова, Н.С. Борисова, A.B. Даринского, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшина, Н.Л. Милонова, A.A. Остапец-Свешникова, А.Е. Ставровского, К.Ф. Строева и др., которые рассматривали содержание, разнообразные формы и методы краеведческой деятельности, исторического краеведения, направленные на активизацию поисково-исследовательской работы учащихся.

Возможности историко-краеведческой деятельности в патриотическом воспитании исследовали М.А. Горбова, А.Д. Солдатенков, A.JI. Шипко др.

Различные направления социально-культурной деятельности, в том числе и историко-краеведческое направление, рассматривали Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.В. Попова, H.H. Ярошенко и др.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, в современных социально-политических условиях проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы изучена и разработана недостаточно многосторонне. Так, не раскрыты механизмы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков, недостаточно осознаны возможности историко-краеведческой деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей, не разработаны четкие критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Это позволило нам выделить ряд противоречий:

- между возросшей потребностью современного общества в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков, обладающих знаниями об истории и культуре родного края, своего Отечества, способных ориентироваться в социокультурном пространстве региона и недостаточно выявленными возможностями историко-краеведческой деятельности в решении данной проблемы; между необходимостью формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы и слабой разработанностью методологических и теоретических положений, обеспечивающих этот процесс; .

- между возможностью образовательных учреждений в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей, теоретического обоснования и методического обеспечения формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Объект исследования: историко-краеведческая деятельность подростков в условиях дополнительного образования школы.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы будет проходить успешно, если: формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков будет пониматься как целенаправленный, непрерывный, специально организованный процесс личностно значимой социально-культурной деятельности подростков, активизирующий присвоение гражданского опыты и воспитывающий патриотические чувства; на основе культурологического, аксиологического и деятельностного подходов (определяющих оценочно-регулятивные компоненты гражданско-патриотических ценностей и совершенствование патриотических знаний, формирование мотивов гражданина России у подростков) будет разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы; определен комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм» историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы^ «История Южного Урала».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятия «гражданско-патриотические ценности», «историко-краеведческая деятельность» и выявить потенциал историко-краеведческой деятельности школы.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

4. Подготовить и внедрить научно-методические обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- основные положения культурологического (B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, М.Е. Дуранов, JT.H. Коган, М. Коул, В.А. Разумный и др.), аксиологического (JI.B. Вершинина, A.B. Кирьякова, В.Н. Лавриненко, В.П. Тугаринов, М.С. Каган, А. Маслоу и др.) и деятельностного (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;

- теоретические положения социокультурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Д. Пономарев, В.В. Попова, H.H. Ярошенко и др.);

- педагогический анализ, затрагивающий рассмотрение различных аспектов гражданственности как сложного феномена (A.B. Беляев, И.В. Вахрушева, В.Н. Власова, О.И. Волжина, Н.М. Воскресенская, A.C. Гаязов, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, Г.Г. Николаев, A.M. Нургалиева, Л.М. Фенева и др.); исследование проблемы патриотизма и патриотического воспитания в педагогической теории и практике (A.A. Аронов, Н.Ф. Бондаренко, Н.Г. Волков, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, П.И. Пидкасистый, П.М. Рогачев, A.B. Русецкий, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические аспекты воспитания и формирования гражданско-патриотических ценностей (А.Г. Горельцев, A.B. Подгорный, А.Н. Рощин, H.A. Сиволобова и др.); идеи организации историко-краеведческой деятельности и ее возможностей в патриотическом воспитании учащихся в трудах педагогов-методистов (В.Н. Ашурков, Н.С. Борисов, М.А. Горбова, A.B. Даринский, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Н.Л. Милонов, A.A. Остапец-Свешников, А.Д. Солдатенков, К.Ф. Строев, А.Л. Шипко и др.);

- теории педагогического, моделирования (Б.С. Гершунский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Е.В. Яковлев и др.); теории педагогического эксперимента (В:В. Краевский, А.М. Новиков и др.); исследования относительно дополнительного образования школы (В.А. Горский, Е.В: Евладова, P.A. Литвак, Е А. Наумова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; программных документов дополнительного образования в средних, общеобразовательных школах; теоретическое моделирование образовательного процесса;

- эмпирические - изучение и обобщение практического опыта работы по проблеме; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов деятельности, диагностические методы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования:

Базой исследования являются МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинска. Экспериментом было охвачено 60 подростков, участвующих в историко-краеведческой деятельности. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования - (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература. Был проведен констатирующий этап эксперимента, определен уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе исследования - (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Данный этап включал в себя разработку структурно-функциональной модели формирования гражданскопатриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Теоретически обосновывались и проверялись педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели. Выделялись уровни и критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков, а также диагностика их определения. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, анализом полученных результатов и их обобщением; прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества.

На третьем этапе исследования - (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнен педагогический смысл понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческой деятельности - это чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростка;

- выявлен потенциал историко-краеведческой деятельности школы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков: учет интересов деятельности подростков при выборе видов историкокраеведческой деятельности; применение методов и форм- адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка результатов своей деятельности;

- разработана структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

- разработано научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков с позиций культурологического, аксиологического и деятельностного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования;

- расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения понятий «гражданско-патриотические ценности» и «историко-краеведческая деятельность», а также научно-теоретическое представление о содержании гражданско-патриотических ценностей и сущностной характеристике историко-краеведческой деятельности в педагогической теории, что дополняет понятийный аппарат педагогики, конкретизирует теорию и методику гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

- раскрыта сущность и структура поэтапного формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- научно-методическое обеспечение организации историко-краеведческой деятельности, способствующее повышению уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков (программа «История Южного Урала», методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и др.);

- дидактическое обеспечение, включающее методические указания- и диагностические инструментарии по программе, которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков с позиций этапно-содержательного подхода к организации историко-краеведческой деятельности, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы.

Материалы исследования, его теоретические положения и выводы могут быть использованы при организации процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в г. Челябинске; посредством введения разработанной модели и условий в практику МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинск.

Основные положения исследования докладывались автором на международных конференциях («Культура и коммуникация», г. Челябинск, 2006; «Язык и культура», г. Челябинск, 2006 и 2007 гг.; «Молодежь в науке и культуре XXI века», г. Челябинск, 2006-2008 гг.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава академии (г. Челябинск, 2006 - 2009 гг.); опубликованы в Вестнике ЧГАКИ, Вестнике Института педагогических исследований ЧГАКИ, Вестнике Института культуры детства, Омском научном Вестнике, музейном Вестнике ЧГАКИ, научном сборнике («Узбекистан-Россия: перспективы образовательно-культурного пространства», г. Ташкент, 2008 г.), сборнике научных материалов («Актуальные проблемы современной культуры детства», г. Челябинск, 2008 г.). По теме исследования имеется 20 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческой деятельности, которое понимается как чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социально значимой и социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростка;

- содержание выявленного потенциала историко-краеведческой деятельности школы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков заключается в следующем: учет интересов, деятельности подростков при выборе видов- историко-краеведческой, деятельности; применение методов и форм, адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка и самооценка результатов своей деятельности;

- структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

- научно-методическое обеспечение процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности (критериально-оценочный инструментарий, программа «История Южного Урала», методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы"

На правах рукописи

Патрушева Екатерина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2009

2 1 МАЙ 2003

003470466

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Лушникова Алла Вячеславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится «11» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Электронная версия автореферата размещена 7 мая 2009 года на официальном сайте Челябинской государственной академии культуры и искусств. Режим доступа: http:// www.chgaki.ru

Автореферат разослан «8» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, в ходе которых изменилась социокультурная ситуация, принципы функционирования образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования.

Социально-экономические изменения в обществе оказывают влияние на формирование культурных и духовных ценностей у подростков. Характерной особенностью данного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и среди различных социальных институтов. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения. В этих условиях возрастает необходимость целенаправленного воспитания и формирования гражданско-патриотический ценностей у детей и молодежи.

В таких документах, как Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и др., подчеркнута значимость и актуальность патриотического воспитания, определены место и роль воспитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства.

Одним из направлений гражданского и патриотического воспитания, формирования гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения является опора на региональную культуру и историю, возрождение интереса к историческому и культурному наследию родного края. Прежде, чем стать гражданином страны, необходимо стать гражданином родного города, края, а потому особое место в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков отводится историко-краеведческой деятельности. Истори-ко-краеведческая деятельность как часть социокультурной деятельности направлена на изучение социально-экономической, политической, культурной истории края, описание жизни и деятельности известных земляков. Эта деятельность создает благоприятные условия для развития личности, способствует духовно-ценностной и практической ориентации подростков в жизненном пространстве, а также их социальной адаптации.

Как показал анализ теории и практики, историко-краеведческая деятельность возрождается и активно развивается не только в учебном процессе школы в рамках национально-регионального компонента образования, на который отводится 10% учебного времени, но и в условиях дополнительного образования подростков, например, в деятельности краеведческих музее, объединений и др. Так как работа в данном направлении носит локальный характер и зависит от личных качеств учителя, необходимо выявить новые возможности данного вида деятельности в соответствии с современной образовательной парадигмой, ориентированной на формирование активной гражданской позиции, патриоти-

ческого сознания у подрастающего поколения, удовлетворения потребностей личности в социально-культурной деятельности.

Проблема формирования гражданско-патриотических ценностей имеет глубокое философское, психологическое, педагогическое основание. Однако быстро меняющийся социальный мир являет более сложные грани этой проблемы. Научное обоснование отдельных аспектов формирования гражданственности и патриотизма обращает внимание на актуальность проблемы и интерес ученых к ее решению. Так, исследования философско-педагогического характера опираются на гуманистическую парадигму образования, которая нашла отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.И. Бочкарева, О.С. Газмана, Л.И. Новиковой, E.H. Шиянова и др., выдвигающих на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления. Историко-педагогический, социально-педагогический, психолого-педагогические аспекты проблемы гражданственности получили освещение в трудах О.И. Волжиной, A.M. Нургалиевой, Е.В. Известновой, В.И. Кожокарь и др.

В педагогических исследованиях Л.И. Аманбаева, A.B. Беляева, A.C. Гаязова и др. рассматриваются различные виды деятельности, способствующие формированию гражданских качеств личности, их интериоризации и экстериоризации. Формирование гражданской активности и гражданских качеств у учащейся молодежи раскрывается в трудах C.B. Анохина, В.Н. Власовой, И.М. Дуранова, Т.Н. Османкиной, О.Д. Халгагаровой и др. Проблема формирования гражданственности в учебном процессе и в деятельности детских общественных объединений освещена в работах З.И. Васильевой, P.A. Литвак, Г.Г. Николаева, Т.П. Скребцовой, Ю.А. Стрельцова, O.P. Шеффер и др. Проектирование гражданского образования и воспитания школьников, формирование гражданской позиции детей и подростков нашли отражение в работах И.В. Вахрушевой, Н.М. Воскресенской, Я.Ф. Соколова, H.A. Сиволобовой, Л.М.Феневой, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, М.А. Шкробовой и др.

В разработку теории и практики патриотического воспитания значительный вклад внесли труды А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинско-го, С.Т. Шацкого и др. Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды Н.Ф. Бондаренко, Т.А. Ильиной, Т.Н. Мальковской, П.И. Пидкасистого, П.М. Рогачева, A.B. Ру-сецкого, В.А. Сластенина и др. Научно-педагогические основы системы патриотического воспитания рассмотрены в работах A.A. Аронова, К.И. Губанова,

A.Ф. Никитина и др.

Организация историко-краеведческой деятельности подростков потребовала обращения к трудам В. Н. Ашуркова, Н. С. Борисова, А. В. Даринского, Д.

B. Кацюба, Г. Н. Матюшина, Н. Л. Милонова, А. А. Остапец-Свешникова, А. Е. Ставровского, К. Ф. Строева и др., которые рассматривали содержание, разнообразные формы и методы краеведческой деятельности, исторического краеведения, направленные на активизацию поисково-исследовательской работы учащихся.

Возможности историко-краеведческой деятельности в патриотическом воспитании исследовали М. А. Горбова, А. Д. Солдатенков, А. Л. Шипко и др.

Различные направления социально-культурной деятельности, в том числе и историко-краеведческое направление, рассматривали Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилышков, В.В. Попова, H.H. Ярошенко и др.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, в современных социально-политических условиях проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы изучена и разработана недостаточно многосторонне. Так, не раскрыты механизмы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков, недостаточно осознаны возможности историко-краеведческой деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей, не разработаны четкие критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Это позволило нам выделить ряд противоречий:

- между возросшей потребностью современного общества в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков, обладающих знаниями об истории и культуре родного края, своего Отечества, способных ориентироваться в социокультурном пространстве региона и недостаточно выявленными возможностями историко-краеведческой деятельности в решении данной проблемы;

- между необходимостью формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы и слабой разработанностью методологических и теоретических положений, обеспечивающих этот процесс;

- между возможностью образовательных учреждений в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей, теоретического обоснования и методического обеспечения формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гра-жданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Объект исследования: историко-краеведческая деятельность подростков в условиях дополнительного образования школы.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы будет проходить успешно, если:

— формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков будет пониматься как целенаправленный, непрерывный, специально организованный процесс личностно значимой социально-культурной деятельности подростков, активизирующий присвоение гражданского опыты и воспитывающий патриотические чувства;

— на основе культурологического, аксиологического и деятельностного подходов (определяющих оценочно-регулятивные компоненты гражданско-патриотических ценностей и совершенствование патриотических знаний, формирование мотивов граяеданина России у подростков) будет разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы;

- определен комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятия «гражданско-патриотические ценности», «историко-краеведческая деятельность» и выявить потенциал историко-краеведческой деятельности школы.

2. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

4. Подготовить и внедрить научно-методические обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- основные положения культурологического (B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, М.Е. Дуранов, Л.Н. Коган, М. Коул, В.А. Разумный и др.), аксиологического (JI.B. Вершинина, A.B. Кирьякова, В.Н. Лавриненко,

В.П. Тугаринов, М.С. Каган, А. Маслоу и др.) и деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;

- теоретические положения социокультурной деятельности (М.А. Ариар-ский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Д. Пономарев, В.В. Попова, H.H. Ярошенко и др.);

- педагогический анализ, затрагивающий рассмотрение различных аспектов гражданственности как сложного феномена (A.B. Беляев, И.В. Вахрушева, В.Н. Власова, О.И. Волжина, Н.М. Воскресенская, A.C. Гаязов, Е.В. Известно-ва, В.И. Кожокарь, Г.Г. Николаев, A.M. Нургалиева, Л.М. Фенева и др.); исследование проблемы патриотизма и патриотического воспитания в педагогической теории и практике (A.A. Аронов, Н.Ф. Бондареико, Н.Г. Волков, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, П.И. Пидкасистый, П.М. Рогачев,

A.B. Русецкий, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические аспекты воспитания и формирования гражданско-патриотических ценностей (А.Г. Горельцев, A.B. Подгорный, А.Н. Рощин, H.A. Сиволобова и др.); идея организации историко-краеведческой деятельности и ее возможностей в патриотическом воспитании учащихся в трудах педагогов-методистов (В.Н. Ашурков, Н.С. Борисов, М.А. Горбова, A.B. Даринский, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Н.Л. Милонов, A.A. Остапец-Свешников, А.Д. Солдатенков, К.Ф. Строев, А.Л. Шипко и др.);

- теории педагогического моделирования (Б.С. Гершунский, Л.М. Фридман,

B.А. Штофф, Е.В. Яковлев и др.); теории педагогического эксперимента (В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); исследования относительно дополнительного образования школы (В.А. Горский, Е.В. Евладова, P.A. Литвак, Е.А. Наумова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; программных документов дополнительного образования в средних общеобразовательных школах; теоретическое моделирование образовательного процесса;

- эмпирические - изучение и обобщение практического опыта работы по проблеме; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности, диагностические методы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Базой исследования являются МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинска. Экспериментом было охвачено 60 подростков, участвующих в историко-краеведческой деятельности. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования - (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература. Был проведен констатирующий этап эксперимента, определен уровень сформированноста гражданско-патриотических ценностей у подростков. Полученные данные позволили вы-

двинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе исследования - (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Данный этап включал в себя разработку структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Теоретически обосновывались и проверялись педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели. Выделялись уровни и критерии сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у подростков, а также диагностика их определения. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, анализом полученных результатов и их обобщением; прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества.

На третьем этапе исследования — (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнен педагогический смысл понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческой деятельности - это чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростка;

- выявлен потенциал историко-краеведческой деятельности школы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков: учет интересов деятельности подростков при выборе видов историко-краеведческой деятельности; применение методов и форм, адекватных содержанию храждан-ско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка и самооценка результатов своей деятельности;

- разработана структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования граждан-ско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

- разработано научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков с позиций культурологического, аксиологического и деятельностного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования;

- расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения понятий «гражданско-патриотические ценности» и «историко-краеведческая деятельность», а также научно-теоретическое представление о содержании гражданско-патриотических ценностей и сущностной характеристике историко-краеведческой деятельности в педагогической теории, что дополняет понятийный аппарат педагогики, конкретизирует теорию и методику гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

- раскрыта сущность и структура поэтапного формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- научно-методическое обеспечение организации историко-краеведческой деятельности, способствующее повышению уровня сформиро-ванности гражданско-патриотических ценностей у подростков (программа «История Южного Урала», методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и др.);

- дидактическое обеспечение, включающее методические указания и диагностические инструментарии по программе, которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у подростков с позиций этапно-содержательного подхода к организации историко-ведтеской деятельности, включающий критерии, показатели, диагностические и контрольно-измерительные материалы.

Материалы исследования, его теоретические положения и выводы могут быть использованы при организации процесса формирования гражданско-патриотичсских ценностей у подростков в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в г. Челябинске; посредством введения разработанной модели и условий в практику МОУ СОШ №62,№109,№45 г.Челябинск.

Основные положения исследования докладывались автором на международных конференциях («Культура и коммуникация», г. Челябинск, 2006; «Язык и культура», г. Челябинск, 2006 и 2007 гг.; «Молодежь в науке и культуре XXI века», г. Челябинск, 2006-2008 гг.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава академии (г. Челябинск, 2006 - 2009 гг.); опубликованы в Вестнике ЧГАКИ, Вестнике Института педагогических исследований ЧГАКИ, Вестнике Института культуры детства, Омском научном Вестнике, музейном Вестнике ЧГАКИ, научном сборнике («Узбекистан-Россия: перспективы образовательно-культурного пространства», г. Ташкент, 2008 г.), сборнике научных материалов («Актуальные проблемы современной культуры детства», г. Челябинск, 2008 г.). По теме исследования имеется 20 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческой деятельности, которое понимается как чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социально значимой и социокультурной деятельности, обуславливающие граж-данско-патриотическую позицию подростка;

- содержание выявленного потенциала историко-краеведческой деятельности школы по формированию гражданско-патриотаческих ценностей у подростков заключается в следующем: учет интересов деятельности подростков при выборе видов историко-краеведческой деятельности; применение методов и форм, адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка и самооценка результатов своей деятельности;

- структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотаческих ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотаческих ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование граж-данско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краевед-ческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

- научно-методическое обеспечение процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности (критериально-оценочный инструментарий, программа «История Южного Урала», методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования граж-данско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы» анализируется состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточняется и конкретизируется содержание понятий «гражданско-патриотические ценности», «историко-краеведческая деятельность», разрабатывается и теоретически обосновывается структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков и педагогические условия ее реализации.

Ведущим понятием исследования выступает понятие «гражданско-патриотические ценности подростков». Гражданственность и патриотизм рассматриваются в целостном единстве, они взаимосвязаны друг с другом. В трудах с И.П. Иванова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского гражданское воспитание рассматривается как формирование активной жизненной позиции человека, основой гражданственности выступает нравственность, её важнейшей особенностью - гуманистическая сущность.

Анализ понятия «гражданственность» позволил выявить различные подходы в его понимании. Так, гражданственность рассматривается как нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей (Г.М. Коджаспирова); способность личности убежденно и ответственно владеть своими правами, руководствоваться ими в деятельности на пользу Родины (А.Ф. Никитин); умение реализовывать свои права и свободы, не нарушая прав и свобод других граждан; наличие ответственности

за поступки перед обществом, критическое и преобразующее отношение к социальной действительности (Н.М. Воскресенская, И.Д. Фрумин).

Гражданственность рассматривается как отношение личности и общества к государству (правовой аспект); как приверженность личности интересам и ценностям государства и общества (социологический аспект); как идентификация себя с государством (социально-психологический аспект); как готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами (педагогический аспект); как результат практической деятельности и проявления гражданской культуры (социально-педагогический аспект).

Следовательно, ядром понятия «гражданственность» являются такие компоненты его содержания, как правовая и нравственная культура, гражданское сознание личности, которое, органически сочетаясь с нравственными чувствами, выражается в поступках, поведении, активной деятельности.

Следует отметить, что гражданственность является высшим проявлением патриотизма, который в свою очередь выступает принципом, социальным чувством, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. Теоретический анализ работ О.С. Газмана, Е.А. Казаевой, В.В. Попова др. позволил раскрыть сущность патриотического воспитания как процесс формирования нравственно-правового сознания; добросовестный труд и активную социокультурную деятельность; выполнение нравственных обязанностей по отношению к своему Отечеству; формирование таких качеств личности как целеустремленность, самостоятельность, организованность, трудолюбие; разви-тае социальных чувств, которые соединяют отдельных людей и целые народы. Сегодня патриотизм рассматривается как интегративное качество, поэтому отдельные его составляющие не могут сформировать полноценный патриотизм.

Связь патриотизма и гражданственности на социально-философском уровне проявляется в триаде: сознание, отношение и поведение. При рассмотрении педагогического аспекта связи гражданственности и патриотизма выделяются следующие позиции: равнозначность данных понятий, гражданственность как уровень патриотизма, взаимосвязь данных понятий. Мы придерживаемся последней теории, при этом утверждаем, что связь патриотизма и гражданственности заключается не просто в воспитании отдельных качеств личности, а в формировании гражданско-патриотических ценностей. Учитывая, что ценности подразделяются на терминальные и инструментальные, выступают элементами общественного сознания и рассматриваются, главным образом, как функции социально-нормативных регуляторов общественной жизни и поведения людей, мы конкретизируем понятие «гражданско-патриотические ценности» как чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социально значимой и социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростков.

Так, основными гражданско-патриотическими ценностями являются преданность и любовь к своему Отечеству, народу; историческое и культурное на-

следие родного края, традиции и обычаи жителей края; социально значимая деятельность; гражданские права и свободы; гражданский долг и честь, вера и преданность своему Отечеству и др.

Теоретический анализ работ Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Е. Личко, P.C. Немова и др. позволил выявить особенности подросткового возраста, что необходимо учитывать при формировании гражданско-патриотических ценностей. Так, подростковый возраст является сенситивным к формированию граж-данско-патриотических ценностей, то есть периодом повышенной чувствительности для восприятия гражданских и патриотических ценностей, осознания себя как носителя этих ценностей й активной жизненной позиции, гражданских и патриотических качеств личности. Специфика процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков обусловлена индивидуальными условиями развития личности, характером ее деятельности, возрастными закономерностями.

Подростковый возраст отличается повышенным интересом к различным видам деятельности, через которые подросток стремится самоутвердиться, самореализоваться, проявить себя самым неожиданным образом, обратить на себя внимание сверстников и взрослых. В качестве ведущей деятельности у подростков можно выделить общение в системе общественно-полезной деятельности, предполагающей коллективные формы: общественно-организационную, краеведческую и трудовую. Общественно-полезная деятельность в основе своей имеет нацеленность на общественные мотивы, через которые регулируются отношения личности и общества, и при этом формируются ценности гражданина и патриота.

В структуре формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков можно выделить аксиологический, деятельностно-творческий, когнитивный компоненты, где аксиологический компонент связан с осознанием и принятием подростками гражданско-патриотических ценностей, формированием гражданских и патриотических качеств личности (гражданского и национального самосознания, гражданского долга, ответственности, правовой культуры, гражданского достоинства, активности, политической культуры, личной свободы); деятельностно-творческий компонент характеризуется активной творческой, поисково-исследовательской и общественно-полезной историко-краеведческой деятельностью, которая проявляется в устойчивости и направленности познавательных интересов, стремлении проникнуть глубоко в сущность явлений и процессов, найдя для этого новый, нестандартный способ действий; когнитивный компонент включает осмысление и систематизацию знаний об историческом и культурном наследии Южного Урала, формирование целостного представления о месте и роли региона в истории России, выработку умений и навыков поиска, анализа исторической информации в процессе исто-рико-краеведческой деятельности.

В нашем исследовании формирование гражданско-патриотических ценностей рассматривается в историко-краеведческой деятельности школы, потому что она создает условия для включения подростков в разнообразные виды (познавательный, преобразовательный, коммуникативный, ценностно-

ориентационный) и формы (конференции, экспедиции, выставки, оформление историко-краеведческих уголков и музеев, установление мемориальных досок, шефство над семьями участников войны) общественно-полезной деятельности историко-краеведческой направленности. Данная деятельность предполагает формирование активной жизненной позиции и ценностных ориентаций у подростков, позволяющих привить любовь к родному краю; почитание народных традиций, обычаев, памяти предков посредством осмысления культурного и исторического наследия родного края, миролюбие к различным национальностям; развитие эмоционально-мотивационной сферы личности подростка в процессе социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность рассматривается как деятельность социальных субъектов, сущность и содержание которой составляют процессы сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей, норм в сфере художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической, политической культуры.

На основе исторического подхода к анализу развития историко-краеведческой деятельности, выделении этапов её развития (дореволюционный - зарождение, советский период - расцвет, постсоветский период — сомнение) был выявлен потенциал историко-краеведческой деятельности в школе по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков, который заключается в следующем: учет интересов деятельности подростков при выборе видов историко-краеведческой деятельности; применение методов и форм, адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамич-ность, добровольность выбора занятий, оценка результатов своей деятельности.

Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение цели исследования. Этапность формирования гражданско-патриотических ценностей позволяет выделить основные блоки структурно-функциональной модели, особенности их функционирования, решаемые задачи, содержание, специфику дидактических процессов.

Разработка и реализация модели в проведенном исследовании основывается на культурологическом, аксиологическом и деятельностном подходах. Аксиологический подход в контексте исследования означает интегративный способ познания, изучения явлений и предметов с позиции их ценности для воспитания и развития личности подростка, основывается на принципах уважения социокультурного наследия страны и родного края, понимания и принятия деятельности человека во благо развития Родины и родного края, ценностного отношения к истории и культуре родного края.

Опора на деятельностный подход позволяет организовать обучения субъектов посредством включения их в различные виды деятельности и требует определения целей и задач формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков; выбора соответствующих средств и методов формирования гра-

жданско-патриотических ценностей у подростков; отбора содержания для достижения поставленных в исследовании задач; использования разнообразных форм историко-краеведческой деятельности. Принципами данного подхода выступают: принцип предметности, активности, учета адаптивных и неадаптивных проявлений личности.

Базовым походом в данном исследовании является культурологический, который интегрирует концепцию гуманизации современного образования, дея-тельностно-личностную концепцию сущности воспитания и теорию социальной коммуникации. Культурологический подход подразумевает ценностное и нормативное рассмотрение вопросов формирования гражданско-патриотических ценностей, так как в качестве ядра культуры выступают общечеловеческие, социальные цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия. Реализация культурологического подхода, его нормативный аспект предполагает использование при формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы ряда принципов: антропоцентричности, личностной направленности, приоритета творчества в становлении личности, личностной самооценки.

Выбор данных подходов обусловлен тем, что они задают стратегию исследования и формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

На основании проведенного теоретико-методологического анализа нами разработана структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, которая рассматривается как целостная система, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального, диагностико-результативного (см. рис. 1).

Главным основанием моделирования формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков выступает социальный заказ общества на развитие гражданско-патриотических качеств личности подростка, который отражен в Законе РФ «Об образовании», Национальном проекте «Образование» в Челябинской области на 2006-2010 годы», «Концепции краеведческого образования в Челябинской области». Требования, предъявляемые государством к образованию детей и подростков, которые зафиксированы в документах об образовании, определяют социальный заказ общества и являются отправной точкой в формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Целевой блок структурно-функциональной модели, как прогнозируемый результат, обуславливает организацию, направленность процесса, его стратегические и тактические цели и задачи в соответствии с социальным заказом общества.

§ *

Цель: формирование граждапско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы

формирование аксиологического компонента гражданско-патриотических ценностей подростков

Задачи:

формирование деятельностно-творческого компонента гражданско-патриотических ценностей подростков

формирование когнитивного компонента гражданско-патриотических ценностей подростков

Я & & <Ь I 3

* I

II

С ЕГ >.

Ё 3 е

§ §г

I 12

я § 5

!|| II1

1*1

Я Г I

е. а в

п В ..

г

0 |

и

и !_

г р Я

г § $

5 В о

1 I 2

о £ £

Факторы

Организация формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы

Принципы

культурологического подхода;

- антропоцентричности;

- личностной направленности;

- приоритета творчества;

- личностной самоценности; аксиологического подхода: уважения социокультурного наследия; понимания и принятия деятельности человека во благо развития родного края;

деятелыюстного подхода:

- добровольности;

- активности;

- самодеятельности;

- коллективно-творческого дела и др._

Содержание

- программа «История Южного Урала»;

- проектная деятельность;

- исследовательские объединения;

- реализация социально-творческих заказов;

- взаимодействие с музеями, центрами культуры и др.;

- участие в заседания законодательного собрания и др.

Формы и методы

экскурсии, экспедиции, иторические вехи, викторины, конференции, круглый стол, создание видеомузея, кейс-51а<1и, ролевые игры, защита проектов, вахта памяти, исторические площадки и др.

Этапы

-целепо-лагающий; -содержательно-процессуальный; аналитико-корректирующий

Адаптационная функция,

приспособление к изменяющимся условиям

Коммуникативная функция, установление контактов и трансляция знаний

Рефлексивная функция, анализ и оценка педагогического процесса

Прогностическая функция, определение направления развития пед. процесса

Теоретико-познавательная функция, формирование системы знаний и умений

Критерии гражданско-патриотических ценностей подростков: мотивационно-ценностный, деятельностный, познавательный

Уровни: репродуктивный (низкий), интерпретирующий (средний), креативный (высокий)_

Результат: повышение уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Организационно-содержательный блок характеризует используемые при формировании гражданско-патриотических ценностей основные факторы; принципы культурологического, аксиологического и деятельностного подходов; содержание; формы и методы; этапы. Исходя из теории управления педагогическим процессом, мы выделяем целеполагающий, содержательно-процессуальный, аналитико-корректирующий этапы, которые образуют замкнутый цикл, направленный на формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков. Функциональный блок включает следующие функции: адаптационную, прогностическую, рефлексивную, коммуникативную, теоретико-познавательную. Диагностико-результативный блок характеризует критерии и уровни сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков. Критерии выступают как качества, свойства изучаемого объекта, которые дают возможность судить о его состоянии и уровне развития, они проявляют себя через показатели. Выделены следующие уровни сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков: низкий (воспроизводящий), средний (интерпретирующий), высокий (креативный). Их можно охарактеризовать количественными и качественными показателями. В этом случае критерии рассматриваются как этапы, ступени перехода от более низких уровней к более высоким, сложным, что характеризует формирование гражданско-патриотических ценностей.

Все обозначенные блоки структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач. Как показало данное исследование, успешная реализация структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей возможна только при наличии соответствующих педагогических условий.

Первое условие - развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности. Мотивация оказывает чрезвычайно важное влияние на успешность формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Изучение психолого-педагогической теории и практики приводит нас к предположению, что развитие мотивационной сферы подростков в историко-краеведческой деятельности, являющейся стержнем ориентации личности, может осуществляться непрерывно.

Второе условие - поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности. Выделяются следующие основные этапы: целеполагающий (прогностический), содержательно-процессуальный (стимулирующий), аналитико-корректирующий (итоговый). В процессе организации историко-краеведческой деятельности педагог использует разнообразные формы ее активизации (экскурсии, экспедиции, походы, вечера, встречи с участниками событий, конференции, викторины, игры, создание видео-музея и т. д.), реализация которых обеспечивает мобилизацию интеллектуальных, нравственно-волевых и эмоциональных сил подростков. От выбора

форм активизации историко-краеведческой деятельности зависит качество познавательной деятельности подростков.

Третье условие - включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала». Исследователи О.С. Газман, С.А. Шмаков дали определение понятию программы и рассматривают его как результат научного предвидения, научно обоснованного суждения прикладного характера о развитии объекта в будущем. Программа характеризуется знаЧим'ыми параметрами: цели и задачи, нормативное обеспечение, содержание, организационные особенности, ожидаемые результаты.

Выделенные в результате теоретического осмысления проблемы исследования педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы проверены экспериментально.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы» изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты опытно-экспериментальной работы.

Целью работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. В исследовании мы опираемся на следующие принципы: открытость гипотезы для дальнейшей проверки; принцип объективности; принцип эффективности; принцип выполнения основных условий причинного вывода.

В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2005-2009 на базе МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинска. В эксперименте участвовало 60 подростков в возрасте от 12 до 15 лет и 8 учителей.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы четыре группы подростков: три экспериментальных и одна контрольная. Опытно-экспериментальная работа в них отличалась введением педагогических условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялись первое и второе педагогические условия - развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) проверялись первое и третье педагогические условия - развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала». В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялся весь комплекс педагогических условий. Во всех экспериментальных группах внедрялась разработанная структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. В контрольной группе (КГ) педагогические условия не вводились.

В ходе анализа теоретического и эмпирического материала были разработаны критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков. В соответствии с трудами В.И. Загвязинского каждому компоненту может соответствовать обобщенный критерий. Так, аксиологическому компоненту соответствует мотивационно-ценностный критерий, который включает мотивы, связанные с преданностью и любовью к своему Отечеству, гордостью за свою страну, радением за честь и достоинство Родины, признанием гражданско-правовых норм, ценностей, принятых в обществе, бережным отношением к истории и культуре своего народа, его обычаям и традициям, принятием гражданского долга по защите Родины.

Деятельностно-творческий компонент представлен деятельностным критерием, который включает осознанное выполнение подростками социальных ролей гражданина, патриота; овладение умениями эффективного взаимодействия в коллективе; приобщение подростков к комплексной интеллектуальной, эмоциональной и познавательной деятельности (работа с вещественными и письменными источниками, картами, литературой, участие в экспедициях, посещение музеев); практическая деятельность, направленная на реализацию гражданской (социальной) активности подростков посредством участия в социокультурной деятельности на благо родного края (организация историко-краеведческих выставок, шефство над семьями погибших в годы Великой отечественной войны, охрана и уход за памятниками истории и т.д.).

Когнитивный компонент представлен познавательным критерием, который включает освоение знаний об основополагающих правовых и политических нормах, гражданских обязанностях, гражданской ответственности и долге, механизмах защиты прав человека на практике, особенностях исторического и культурного развитая края, традициях, образе жизни уральцев, о трудовых и боевых подвигах, памятных местах, духовно-нравственных святынях; овладение умением углубленного изучения выбранной области исследования, умением анализировать информацию и критически ее оценивать, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий, аргументировать свою точку зрения.

Первый этап опытно-экспериментальной работы - констатирующий (2005-2006). Данный этап выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции и был направлен на изучение состояния проблемы, определение оценочно-критериального инструментария и выявление исходного уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей с помощью следующих методик: опросник, направленный на изучение мотивационной сферы личности подростка в отношении гражданско-патриотических ценностей (методика Л.В. Байбородовой, работы Л.Я. Боева и М.Л. Гайнер); анализ эффективности взаимодействия подростков в процессе деятельности на основе методики И. В. Вахрушевой; оценка теоретических знаний о гражданско-патриотических ценностях на основе использования комплексных методов диагностики (адаптированный вариант методики А. Аминова).

В процессе исследования было выявлено, что основная часть подростков имела низкий уровень сформированности гражданско-патриотических ценно-

стей (66,6 %). При этом было выявлено 26,6 % подростков со средним и 6,6 % с высоким уровнями сформированности гражданско-патриотических ценностей. Анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердил необходимость внедрения структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в истори-ко-краеведческой деятельности школы и педагогические условия ее реализации.

Второй этап опытно-экспериментальной работы - формирующий (20062008 гг.). Экспериментальным путем проверялись теоретические положения, обоснованные в первой главе исследования и лежащие в основе выдвинутой гипотезы. Кроме того, данный этап был направлен на проверку комплекса педагогических условий, способствующих успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Основными методами, используемые при развитии мотивационной сферы личности подростков как одного из условий формирования гражданско-патриотических ценностей, выступили: проблемные задания, дискуссии («Происхождение названия крепости Челяба», «Создание атомного комплекса на Южном Урале в послевоенный период» и др.), миниисследования («Проектирование городского поселения», «Здания и улицы города Челябинска в XIX - нач. XX в.», «Династии купцов и предпринимателей Южного Урала», «Все для фронта, все для победы!», «Проектирование рекламных роликов продукции предприятий Челябинской области» и т. д.).

В процессе экспериментальной работы было выделено две группы форм историко-краеведческой деятельности с установкой на активную познавательную деятельность подростков в ходе формирования гражданско-патриотических ценностей. Первую группу составили формы историко-краеведческой деятельности, которые способствовали развитию у подростков активной позиции гражданина и патриота, помогали осмыслить и освоить знания по истории и культуре родного края активными средствами через: экскурсии (панорамный показ площадей, исторический центр города, архитектурный облик Челябинска, мир культуры), историко-краеведческие вечера, викторины (Где на территории Южного Урала обнаружены первые поселения людей? О чем нам могут поведать рисунки Каповой и Игнатиевской пещеры? Какие тайны нам может раскрыть «Аркаим»? С какой целью было создано казачество? и др.), конференции («Наследие», «Летопись родного края», «Земляки» и др.), круглый стол, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками и свидетелями исторических событий.

Вторая группа включала практически направленные и активные формы историко-краеведческой деятельности, которые характеризовались прикладной направленностью и позволили подросткам проявить свою активную позицию гражданина и патриота, демонстрируя и совершенствуя свои социальные умения и навыки. К этой группе были отнесены экспедиции, создание краеведческих уголков и музеев, издание стенгазет, краеведческие игры, исследовательские проекты («Родному городу желаю...», «Моя малая родина» и др.).

Так же нами была разработана и внедрена программа «История Южного Урала», в основе которой был применен комплекс различных методов: объяснительно-иллюстративный (Тема: Южный Урал - наша малая Родина), репродуктивный, проблемное изложение (Тема: Развитие промышленности и торго-во-кредитных учреждений), эвристический (Тема: На пути к торгово-промышленному городу), исследовательский (Тема: Древняя история Южного Урала).

На аналитико-результативном этапе (2008-2009) опытно-экспериментальной работы проводился анализ, оценка и оформление результатов исследования. Была выявлена динамика результатов, полученных в процессе диагностических срезов. В таблице представлены результаты измерения уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы на констатирующем (начало) и итоговом (конец) этапах исследования.

Результаты диагностики сформированности гражданско-патриотических ценностей у _ подростков в историко-краеведческой деятельности школы__

! Уровни Ср. К,фф

и, 1 Репродуктивный (низкий) Интерпретирующий (средний) Креативный высокий)

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 начало 10 66,7 4 26,7 1 6,6 1,40 1

конец 5 33,3 7 46,7 3 20 1,87 1,12

ЭГ-2 начало И 73,3 3 20 1 6,7 1,33 0,95

конец 3 20 8 53,3 4 26,7 2,07 1,24

ЭГ-3 начало 8 53,3 5 33,3 2 13,3 1,60 1,14

конец 0 0 6 40 9 60 2,60 1,55

КГ начало 10 66,7 4 26,7 ] 6,6 1,40 -

конец 7 46,7 6 40 2 13,3 1,67 -

Динамика уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3 проверялся комплекс педагогических условий, прирост высокого уровня составил - 46,7%; в ЭГ-2, где были внедрены первое и третье педагогические условия - 20%; в ЭГ-1 при внедрении первого и второго условий - 13,4 %; в КГ прирост высокого уровня составил 6,7%. Одновременно снизилось количество учащихся на низком уровне: в ЭГ-1 - до 33,4%; в ЭГ-2 - до 53,3%, в ЭГ-3 - до 53,4%, в КГ - до 20%. В ЭГ-1 и ЭГ-2 по результатам контрольного среза большинство подростков находилось на среднем уровне сформированности гражданско-патриотических ценностей, в ЭГ-3 - на высоком.

Для того чтобы определить различия в сравниваемых группах на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, нами применялся критерий Фишера (ср - угловое преобразование Фишера). Различия наиболее проявлены в ЭГ-3 и КГ. Сопоставляя результаты, полученные в экспсримента-льных и контрольной группах, можно сделать следующие выводы. Разница в показателях, по результатам эксперимента, убедительно свидетельствует о том, что формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-

краеведческой деятельности школы идет успешней при реализации разработанной модели и полного комплекса педагогических условий.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы.

1. В ходе исследования было выявлено, что проблема формирования гра-жданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы является одной из актуальных социокультурных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления.

2. Исследование позволило уточнить сущностную характеристику, раскрыть структуру понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческой деятельности, которое понимается как чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социально значимой и социокультурной деятельности, обуславливающие граждан-ско-патриотическую позицию подростка.

3. Выявлен потенциал историко-краеведческой деятельности школы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков.

4. Обоснована и представлена на основе аксиологического, деятельност-ного и культурологического подходов структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат.

5. Доказано, что эффективность структурно-функциональной модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала».

6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающих её дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: совершенствование форм и методов исто-рико-краеведческой деятельности; дальнейшая разработка дидактического обеспечения развития гражданско-патриотических ценностей у старшеклассников, студентов в средне специальных учебных заведениях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Патрушева, Е.А. Теоретический аспект формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в процессе историко-краеведческой деятельности / Е.А. Патрушева // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - Омск, 2007. - № 5. - С. 164-167.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов па научно-практических конференциях:

2. Патрушева, Е.А. Краеведческая деятельность подростков: история развития, виды, формы / Е.А. Патрушева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. — 2006. - № 2. - С. 45-53.

3. Патрушева, Е.А. Сущностная характеристика школьного краеведения / Е.А. Патрушева // Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. — Челябинск, 2006. - Вып. 6. - С. 93-97.

4. Патрушева, Е.А. Культурное наследие региона как объект краеведческой деятельности / Е.А. Патрушева // Музейный вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - Вып. 2. - С. 72-82.

5. Патрушева, Е.А. Роль и место краеведческого материала в развитии познавательной активности подростков / Е.А. Патрушева // Культура и коммуникация: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции У ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - С. 167-170.

6. Патрушева, Е.А. Сущностная характеристика краеведческой деятельности подростков / Е.А. Патрушева // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 2 ноября 2006 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006 - 4.1 - С. 285293.

7. Патрушева, Е.А. Историко-краеведческая деятельность учащихся как средство развития познавательной активности / Е.А. Патрушева II Культура -искусство - образование: новые аспекты синтеза теории и практики. Материалы XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского сост. академии / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - С. .241-244.

8. Патрушева, Е.А. Историко-краеведческая деятельность как фактор ориентации подростков на ценности региональной культуры и истории / Е.А. Патрушева // Язык и культура: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2006. - С. 233-238.

9. Патрушева, Е.А. Ретроспективный анализ историко-краеведческой деятельности подростков в педагогической теории / Е.А. Патрушева // Вестник Института педагогических исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - Вып. 24.-С. 132-146.

10. Патрушева, Е.А. Развитие познавательной и коммуникативной активности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности / Е.А. Патрушева // Язык и культура: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2007. — 4.II. - С. 44-47.

11. Патрушева, Е.А. Ценностные ориентации подростков: некоторые аспекты проблемы / Е.А. Патрушева // Культура - искусство - образование: синтез теории и практики. Материалы XXVIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ЧГАКИ. - Челябинск,

2007. - С. 96-101.

12. Патрушева, Е.А. Культурологический, аксиологический и деятельно-стный подходы к формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в процессе историко-краеведческой деятельности / Е.А. Патрушева // Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - Вып. 8. -С. 34-45.

13. Патрушева, Е.А. Модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в процессе историко-краеведческой деятельности / Е.А. Патрушева // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы шестой Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей. 1-2 ноября 2007 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007 - 4.1. - С. 162-173.

14. Патрушева, Е.А. Педагогические условия формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в процессе историко-краеведческой деятельности / Е.А. Патрушева // Вестник Института педагогических исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - Вып. 27. - С. 84-98.

15. Патрушева, Е.А. Формы историко-краеведческой деятельности подростков в дополнительном образовании / Е.А. Патрушева // Актуальные проблемы современной культуры детства: сб. науч. материалов / ЧГАКИ. - Челябинск,

2008. - 257-266.

16. Патрушева, Е.А. Формирование ценностных ориентаций подростков в разные периоды становления краеведческой деятельности / Е.А. Патрушева // Узбекистан-Россия: Перспективы образовательно-культурного сотрудничества: сб. науч. трудов / ТГИК им. А. Кадыри. - Ташкент, 2008. - Т.2 - С. 134-143.

17. Патрушева, Е.А. Особенности методик диагностики сформированное™ гражданско-патриотических ценностей у подростков / Е.А. Патрушева // Вестник Института педагогических исследований / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. -Вып. 29.-С. 132-146.

18. Патрушева, Е.А. Содержательно-процессуальные особенности формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков / Е.А. Патрушева // Молодежь в науке и культуре XXI века. 6-7 ноября 2008 г. / Материалы международной научно - творческого форума / ЧГАКИ - Челябинск, 2008. -С.101-113.

19. Патрушева, Е.А. Разработка и реализация программы курса по историческому краеведению «История Южного Урала» / Е.А. Патрушева // Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - Вып. 9. - С. 52-58.

20. Патрушева, Е.А. История Южного Урала: методическое пособие / Е.А. Патрушева - Челябинск: ЧГАКИ, 2009. - 96с.

Патрушева Екатерина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати Формат 60x84 1/16. Объём 1,39 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 979 . Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.2001

Отпечатано в типографии ЧГАКИ 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а