автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучения курса педагогики в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Строганова, Людмила Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Строганова, Людмила Викторовна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы патриотического воспитания.
1.1. Понятие сущности патриотического воспитания в истории отечественной педагогики и в современных условиях.
1.2. Патриотическое воспитание студентов педколледжа при изучении курса педагогики и в ходе педагогической практики.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотизма у студентов в процессе изучения курса педагогики.
2.1. Характеристика патриотического воспитания студентов колледжа.
2.2. Результаты экспериментального исследования поформированию патриотизма у студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса "Педагогики".
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучения курса педагогики в педагогическом колледже"
Актуальность темы исследования. В последние годы внимание российского общества все больше концентрируется на проблеме формирования мировоззренческих, гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения. В общественном сознании формируются и укрепляются установки на научно-концептуальное обоснование патриотического воспитания детей, молодежи и взрослых граждан Российской Федерации. Патриотизм как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений является мощным фактором и необходимым условием для защиты национальных интересов, возрождения и укрепления российского общества. Будущее России зависит от степени готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы, готовности к защите интересов многонационального государства.
Современные психолого-педагогические исследования показывают, что у значительной части молодежи произошла деформация такого глубокого нравственно-патриотического качества, как любовь к отчему дому, своим родителям, родной природе, к своему народу. В этих условиях система патриотического воспитания, имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, соответствуя новым реалиям. Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении отметил: «Мы должны строить свое новое будущее на прочном фундаменте, и этот фундамент - патриотизм. Ничего другого мы не придумаем: только уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов. Чувство патриотизма закладывается в детстве, в семье и школе, и нам необходимо в полной мере использовать образовательный лучший опыт, который был и в Российской империи и Советском Союзе. Но хочу подчеркнуть, что так называемый казенный патриотизм и «охранительство» не укрепляют иммунитет общества, а наоборот разрушают его. Нам нужны новые живые формы воспитания патриотизма». 1
Важность проблемы, необходимость ее решения в интересах консолидации российского общества и укрепления государства актуализировали неотложность принятия мер на государственном уровне, что проявилось в разработке Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422. Данная программа разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания Российской Федерации и является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В октябре 2010 г. постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на
1 См. В.В. Путин «Не нужен казенный патриотизм» / Комсомольская правда от 13.09.2012
2011-2015 годы». В рамках реализации этих документов определились основные направления патриотического воспитания граждан России. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по патриотическому воспитанию, обогащение содержания патриотического воспитания; развитие форм и методов воспитания на основе новых информационных технологий; усиление гражданско-патриотической направленности в курсах социально-гуманитарных дисциплин и другие.
Степень научной разработки темы исследования. Проблеме формирования патриотического воспитания в различные периоды развития зарубежной и отечественной педагогики уделялось значительное внимание. В различные периоды времени меняются подходы к воспитанию патриотизма. Так, философы античности (Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит) рассматривали нравственное самосовершенствование граждан в их деятельности, направленной на процветание общества. В эпоху Возрождения идейной основой общества становится гуманизм, в основе которого лежит признание необходимости воспитания человека-гражданина, патриота (Э. Роттердамский, Ф. Рабле, М. Монтень и др.). В философских взглядах Ш. Фурье, Т. Мора, А. Сен-Симона и других социалистов-утопистов основное внимание уделяется нравственному воспитанию во взаимодействии с формированием гражданских качеств личности, чувства долга для служения интересам общества. В концепциях философов и педагогов XVII-XVIII вв. получают существенное развитие проблемы общечеловеческого, патриотического и гражданского воспитания (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.), а патриотизм рассматривается как проявление гражданами чувства национальной гордости за страну.
Воспитание патриотических чувств у россиян тесно связано с русской национальной идеей, потому что именно в ней заложены постулаты воспитания истинного патриота (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Н. Радищев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, П.Я. Чаадаев и др.).
Вопросы воспитания гражданина и патриота волновали педагогов с глубокой древности, но первые отечественные работы по проблемам патриотического воспитания появились в середине XIX - начале XX в. (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, А.Я. Герд, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). В них рассматривался гуманистический подход в воспитании подрастающего поколения, основной акцент ставился на народно-патриотическое воспитание.
Сторонники репродуктивно-апологетического подхода (В.Ф. Динзе, A.A. Мусин-Пушкин, И.А. Сикорский и др.) отрицали само понятие общечеловеческих ценностей. В противовес им сторонники конструктивно-критического подхода (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн и др.) отмечали приверженность к выдвижению родного языка в качестве стержня национального образования.
В современных исследованиях по патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, A.B. Беляев, М.В. Богуславский, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, Н.Д. Никандров, K.M. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.
В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов патриотического воспитания и целостного представления гражданско-патриотического воспитания молодежи, который находит отражение в работах таких современных ученых, как А.К. Быков, И.И. Валеев, В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов и др.
Большое значение для нашей работы имели труды психологов, педагогов, историков: A.B. Барабанщикова, Г.А. Белова, П.П. Блонского, П.М. Брысина, JI.C. Выготского А.Н. Леонтьева и др.
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды П.П. Болдырева, Г.П. Волкова, Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, A.B. Мудрика, Г.М. Рогачева, А.Д. Солдатенкова, Ю.П. Сокольникова, Т.Б. Соломатиной, М.Г. Тайчинова и др.
В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Беловцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, В.Ю. Микрюкова, H.H. Михеева и др.
Несмотря на широкий спектр исследований, необходимо признать, что в современной российской действительности чувство патриотизма зачастую формируется стихийно, в соответствии с законами социальной самоорганизации людей в их совместной жизнедеятельности. В этой связи возникает необходимость теоретической и методической разработки проблемы воспитания патриотизма, ее рассмотрение с учетом новых условий. Это относится и к образовательным учреждениям среднего профессионального образования, в рамках которых происходит духовно-нравственное и личностное становление подростков и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни, активно развиваются мировоззрение и система социальных ценностей молодых людей. Проблема формирования чувства патриотизма у студентов педагогического колледжа при изучении курса педагогики в современных условиях не рассматривалась. Актуальность проблемы формирования чувства патриотизма молодежи, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучение курса педагогики в педагогическом колледже».
Цель исследования - поиск оптимальных педагогических условий повышения эффективности и качества патриотического воспитания в педагогическом колледже в процессе изучения курса «Педагогики».
Объектом диссертационного исследования является патриотическое воспитание студентов педагогического колледжа, а предметом являются педагогические условия формирования патриотизма у студентов в процессе изучения курса педагогики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработанная педагогическая модель по организации патриотического воспитания студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса педагогики будет способствовать эффективному формированию патриотизма при соблюдении следующих условий:
- если в педагогическом колледже будет организована воспитательная среда соответствующая требованиям формирования патриотизма в современных условиях;
- если формирование патриотизма будет осуществляться в процессе социально-значимой деятельности, позволяющей эффективно формировать когнитивную, эмоциональную, мотивационную и деятельностную сферы личности студентов;
- если мероприятия по патриотическому воспитанию будут осуществляться целенаправленно и системно в учебное и внеучебное время.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования решались следующие задачи:
1) осуществить историко-педагогический анализ отечественного опыта формирования патриотизма и современного состояния проблемы исследования;
2) уточнить содержание понятия «патриотическое воспитание»;
3) раскрыть педагогические условия воспитания патриотизма у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики;
4) проверить модель по организации патриотического воспитания студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса педагогики;
5) разработать методические рекомендаций по формирования чувства патриотизма в процессе изучение курса педагогики в педагогическом колледже.
Методологическую основу исследования составляют:
- нормативно-правовые документы в области образования (Конституция РФ; Закон «Об образовании»; Указы Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи», «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики»; Постановления Правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др-);
- идеи философов о становлении и развитии личности (Аристотель, Платон, Г. Гегель, JI. Фейербах, Ф. Ницше, И. Кант, 3. Фрейд, H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.);
- философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).
- философские и исторические труды H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Федорова, П.Я. Чаадаева и других отечественных мыслителей, определивших ведущие черты русского духовного характера, раскрывших сущность и природу духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека, внесших значительный вклад в разработку основ патриотизма.
Особым ориентиром для исследования послужили психолого-педагогическая концепция деятельности в формировании личности, теория социально-общественной обусловленности воспитания, идеи системного подхода как направления методологии научного познания, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, А.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, НЛ. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн И.Ф. Харламов и др.).
Исследование основывалось на рассмотрении педагогического процесса как целостного явления, на теории всестороннего и гармоничного развития личности, гуманистического воспитания (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).
Актуальными для исследования явились:
- положения об основах гражданско-патриотического воспитания личности в общеобразовательных учреждениях (М.Г. Агаев, Г.В. Агапова, Л.И. Аманбаева, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, A.A. Аронов, М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.А. Датский, А.Н. Зайчиков, Г.М. Лисеенко, В.В. Макаров, Р.Л. Рождественская и др.);
- концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);
- концепции систем социально-культурного воспитания (А.Д. Жарков, H.A. Паршиков,
H.B. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.);
-концепции социально-культурной деятельности, определяющие сущность и специфику интеграции деятельности учреждений культуры, образования, общественных организаций, институтов гражданского общества (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы, которые в совокупности представляли собой комплексную исследовательскую методику. Из теоретических методов применялись научный и ретроспективный анализ историко-педагогической литературы и нормативно-правовых документов, сравнение и обобщение опыта патриотического воспитания студентов педагогических колледжей, методы индукции и дедукции, сравнения, обобщения, конкретизации. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, статистическая обработка результатов.
Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов. Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ историко-педагогической литературы по интересующим направлениям, проводилось изучение и обобщение опыта. В этот период был разработан понятийный аппарат, осуществлен первичный сбор и анализ опытного материала, проведен констатирующий эксперимент;
Второй этап (2009-2010 гг.) - поисково-эмпирический, который включал обоснование и организацию проведения эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности условий формирования патриотизма у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики; создание модели по организации патриотического воспитания студентов колледжа;
Третий этап (2010-2012 гг.) - аналитико-обобщающий, на котором проводились анализ, уточнения и обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов; подведение итогов исследования; оформление диссертационной работы и автореферата. Экспериментальная база исследования. Московский педагогический колледж №1 им. К.Д. Ушинского; Московский городской педагогический колледж №14; Тульский педагогический колледж №1. Выборка составила более 400 студентов указанных образовательных учреждений. Констатирующий этап исследования - 180 Формирующий этап исследования охватывал - 220.
Основные научные результаты, их новизна и теоретическое значение:
- обосновано содержание патриотического воспитания как основы нравственного становления личности студента педагогического колледжа;
- раскрыты состояние и направления развития патриотического воспитания в современных условиях;
- определены педагогические условия, формирующую воспитательную среду по организации патриотического воспитания в колледже в процессе изучения курса педагогики, а именно: обогащение содержания учебного материала курса «Педагогика» посредством включения в него патриотического компонента, личностная позиция педагога, использование новейших педагогических технологий; включение вопросов патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов, интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуре педагогической практики;
- экспериментально проверена модель организации патриотического воспитания студентов колледжа в процессе изучения курса педагогики;
- разработаны методические рекомендации по формированию патриотизма студентов педагогического колледжа при изучении курса «Педагогики»
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют оптимизировать воспитательный процесс по формированию у студентов средних специальных учебных заведений качеств гражданина и патриота России, организовывать этот процесс с учетом современных социально-культурных условий и особенностей воспитательной работы. Это, в свою очередь, повысит качество выполнения социального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов с развитыми гражданскими и патриотическими качествами для удовлетворения потребностей рынка труда нашего общества.
Материалы исследования могут быть использованы в интересах организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях с учетом специфики учебных заведений, методический инструментарий может быть включен в практическую деятельность классных руководителей, полученный материал, возможно, использовать в лекциях по педагогике в вузе, при разработке спецкурсов и факультативов по проблемам воспитания, а также в системе повышения квалификации. На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе историко-педагогического анализа и современного состояния проблемы уточнено понятие «патриотическое воспитание». Патриотическое воспитание - это систематическая, целенаправленная деятельность общеобразовательного учреждения, направленная на формирование у подрастающего поколения социальной активности и социальной ответственности за судьбу своего Отечества.
2. Определены критерии уровня сформированности патриотизма у студентов характеризующие отношение человека к своему Отечеству: когнитивный компонент (знание отечественной истории; основных достижений социально-экономического развития страны, ратных и трудовых традиций нашего народа); эмоционально-ценностный компонент (уважение к своему Отечеству, гордость за него и его достижения в мире, уважение к людям, прославившим Россию); мотивационно компонент (мотивы социально-значимой учебной и трудовой деятельности, связанной со служением Отечеству и народу); деятельностный компонент (действия и поступки, направленные на развитие Отечества, его экономики и государственности, на самосовершенствование качеств гражданина-патриота).
3.Разработана педагогическая модель формирования патриотизма студентов педагогического колледжа, представляющая собой комплекс взаимосвязанных мероприятий проводимых в учебное и внеучебное время и включающая организацию в колледже воспитательной среды, обеспечивающая эффективное патриотическое воспитание; расширение объема информационно-аналитического, дискуссионного и проблемного характера в процессе учебных занятий по педагогике; мероприятия по патриотическому воспитанию, специально организованные во время педагогической практики.
4. Раскрыты педагогические условия формирования патриотизма у учащихся колледжа: обогащение содержания учебного материала курса «Педагогика» посредством введения в него «патриотического компонента», конкретизирующего гражданско-патриотическую сторону жизни и деятельности общества и государства; личностная позиция педагога; эффективное использование в преподавании курса «Педагогики» новейших педагогических технологий; включение проблемы патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов; интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуре педагогической практики.
5. Разработаны методические рекомендации по формированию патриотизма у студентов педагогического колледжа при изучении курса «Педагогики»
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; комплексным характером методики исследования, адекватностью выбора теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования; всесторонней апробацией результатов диссертации; личным многолетним опытом воспитательной деятельности автора диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В соответствии с задачами диссертационного исследования нами было проведено изучение патриотических установок учащихся на этапе среднего профессионального образования. Констатирующий эксперимент позволили определить уровень сформированности патриотических установок студентов. В рамках формирующего эксперимента была разработана и внедрена модель организации патриотического воспитания в процессе изучения педагогики, а также проведено повторное анкетирование с целью выявления эффективности предложенной модели.
Предложенная нами модель патриотического воспитания базировалась на 5 принципиальных условиях. Условие первое - включение патриотического компонента в структуру изучения курса педагогики. Его реализация заложена, во-первых, в изучении раздела педагогики «Введение в профессию», во-вторых - в изучении раздела «Теория воспитания». Условие второе - воспитательный пример личности педагога. Цель достигается, во-первых, при наличии у педагога собственной нравственно-смысловой интерпретации материала, а во-вторых - при использовании педагогом своего потенциала для формирования личностной позиции студента. Условие третье - использование традиционных и новейших педагогических технологий. Среди них - репродуктивное, программированное, интерактивное и проектное обучение. Условие четвёртое - включение патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов. К такой деятельности мы отнесли, во-первых, разработку и исследование студентами различных аспектов определённых тем, во-вторых - участие студентов в конференциях, дискуссиях. Наконец, пятым условием стало интегрирование теоретической подготовки и практической деятельности студентов в структуре производственной практики. Это, во-первых, работа преподавателем в школе, а во-вторых - работа вожатым в детском лагере.
Внедрение разработанной нами модели патриотического воспитания продемонстрировало её эффективность и результативность. В рамках формирующего эксперимента было установлено, что, с точки зрения самих опрошенных, уровень понимания их сверстниками роли и значения патриотизма вырос.
Увеличилось количество студентов, считающих важнейшим приоритетом возрождение России как сильной державы, её экономическую и финансовую стабилизацию. Значительно возрос процент студентов, переживающих за судьбу России и, соответственно, уменьшилось число тех, кто относится к ослаблению Родины спокойно или старается об этом не думать.
Возросло количество опрошенных, принимающих участие в патриотических мероприятиях. Большая часть студентов колледжа видит насущную необходимость в воссоздании и полноценном функционировании системы патриотического воспитания. Увеличилось количество студентов, признающих важную роль педагогики и личности преподавателя в формировании патриотических установок. Повысилась патриотическая самооценка студентов и уровни их патриотического воспитания.
Заключение
Диссертационное исследование было посвящено педагогическим условиям и формированию патриотизма на этапе среднего профессионального образования в процессе изучения педагогики. Ниже представлены основные выводы.
1. Вопросы патриотического воспитания молодого поколения в России всегда занимали одно из ведущих мест в исследованиях философов, педагогов, психологов, но понимание сущности патриотизма зависело от политических и социально-экономических условий развития страны в разные исторические периоды. Весь позитивный опыт формирования патриотизма должен быть учтён, так как основные методологические составляющие, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке остаются верными и основополагающими и сегодня.
2. В исследовании уточнено понятие «патриотическое воспитание». Патриотическое воспитание - это систематическая, целенаправленная деятельность образовательного учреждения, направленная на формирование у подрастающего поколения социальной активности и социальной ответственности за судьбу своего Отечества.
4. В рамках исследования были определены наиболее оптимальные условия, обеспечивающие эффективное воздействие преподавания курса педагогики на процесс патриотического воспитания будущих учителей, а именно: 1) обогащение содержание основного учебного материала посредством включения в него патриотического компонента, конкретизирующего патриотическую сторону жизни и деятельности общества и государства; 2) личностная позиция педагога; 3) использование новейших педагогических технологий в преподавании курса педагогики; 4) включение проблемы патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов; 5) интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуру педагогической практики.
5. Внедрение разработанной модели организации патриотического воспитания в процессе изучения курса педагогики продемонстрировало её эффективность и результативность. Констатирующий эксперимент позволил определить уровень сформированности чувства патриотизма у студентов. В рамках формирующего эксперимента было установлено, что, с точки зрения самих опрошенных, уровень понимания их сверстниками роли и значения патриотизма вырос. Количество студентов, считающих важнейшим приоритетом возрождение России как сильной державы, её экономическую и финансовую стабилизацию увеличилось. Повысилась патриотическая самооценка студентов и уровни их патриотического воспитания. На основе этого нами были разработаны методические рекомендации по формированию чувства патриотизма у студентов педагогического колледжа при изучении курса «Педагогики».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучения курса педагогики в педагогическом колледже"
005054715
На правах рукописи
Строганова Людмила Викторовна
Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучение курса педагогики в педагогическом колледже
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-8 НОЯ 2012
Москва-2012
005054715
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Соломатина Тамара Борисовна
доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт бизнеса, психологии и управления», ректор
Микрюков Василий Юрьевич
доктор педагогических наук, спортивный клуб каратэ «Нахабино», председатель
Защита состоится 29 ноября 2012 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.21 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 199992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Плохова Маргарита Григорьевна
Официальные оппоненты
Ведущая организация: ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Автореферат разослан «
Ж, &
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черкасова Елена Ростиславна
Общая характеристика диссертационного исследования
Актуальность темы исследования. В последние годы внимание российского общества все больше концентрируется на проблеме формирования мировоззренческих, гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения. В общественном сознании формируются и укрепляются установки на научно-концептуальное обоснование патриотического воспитания детей, молодежи и взрослых граждан Российской Федерации. Патриотизм как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений является мощным фактором и необходимым условием для защиты национальных интересов, возрождения и укрепления российского общества. Будущее России зависит от степени готовности молодых поколений к достойным ответам на исторические вызовы, готовности к защите интересов многонационального государства.
Современные психолого-педагогические исследования показывают, что у значительной части молодежи произошла деформация такого глубокого нравственно-патриотического качества, как любовь к отчему дому, своим родителям, родной природе, к своему народу. В этих условиях система патриотического воспитания, имеющая в прошлом прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, соответствуя новым реалиям. Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении отметил: «Мы должны строить свое новое будущее на прочном фундаменте, и этот фундамент — патриотизм. Ничего другого мы не придумаем: только уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов. Чувство патриотизма закладывается в детстве, в семье и школе, и нам необходимо в полной мере использовать образовательный лучший опыт, который был и в Российской империи и Советском Союзе. Но хочу подчеркнуть, что так называемый казенный патриотизм и «охранительство» не укрепляют иммунитет общества, а наоборот разрушают его. Нам нужны новые живые формы воспитания патриотизма».1
Важность проблемы, необходимость ее решения в интересах консолидации российского общества и укрепления государства актуализировали неотложность принятия мер на государственном уровне, что проявилось в разработке Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422. Данная программа разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания Российской Федерации и является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В октябре 2010 г. постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан
1 См. ВВ. Путин «Не нужен казенный патриотизм» / Комсомольская правда от 13.09.2012
\ 1 О
Российской Федерации на 2011-2015 годы». В рамках реализации этих документов определились основные направления патриотического воспитания граждан России. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по патриотическому воспитанию, обогащение содержания патриотического воспитания; развитие форм и методов воспитания на основе новых информационных технологий; усиление гражданско-патриотической направленности в курсах социально-гуманитарных дисциплин и другие.
Степень научной разработки темы исследования. Проблеме формирования патриотического воспитания в различные периоды развития зарубежной и отечественной педагогики уделялось значительное внимание. В различные периоды времени меняются подходы к воспитанию патриотизма. Так, философы античности (Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит) рассматривали нравственное самосовершенствование граждан в их деятельности, направленной на процветание общества. В эпоху Возрождения идейной основой общества становится гуманизм, в основе которого лежит признание необходимости воспитания человека-гражданина, патриота (Э. Роттердамский, Ф. Рабле, М. Монтень и др.). В философских взглядах III. Фурье, Т. Мора, А. Сен-Симона и других социалистов-утопистов основное внимание уделяется нравственному воспитанию во взаимодействии с формированием гражданских качеств личности, чувства долга для служения интересам общества. В концепциях философов и педагогов XVII-XVIII вв. получают существенное развитие проблемы общечеловеческого, патриотического и гражданского воспитания (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.), а патриотизм рассматривается как проявление гражданами чувства национальной гордости за страну.
Воспитание патриотических чувств у россиян тесно связано с русской национальной идеей, потому что именно в ней заложены постулаты воспитания истинного патриота (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Н. Радищев, В .В. Розанов, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, П.Я. Чаадаев и др.).
Вопросы воспитания гражданина и патриота волновали педагогов с глубокой древности, но первые отечественные работы по проблемам патриотического воспитания появились в середине XIX - начале XX в. (Н.Ф. Бунаков, В .И. Водовозов, АЛ. Герд, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). В них рассматривался гуманистический подход в воспитании подрастающего поколения, основной акцент ставился на народно-патриотическое воспитание.
Сторонники репродуктивно-апологетического подхода (В.Ф. Динзе, A.A. Мусин-Пушкин, И.А. Сикорский и др.) отрицали само понятие общечеловеческих ценностей. В противовес им сторонники конструктивно-критического подхода (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн и др.) отмечали приверженность к выдвижению родного языка в качестве стержня национального образования.
В современных исследованиях по патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, A.B. Беляев, М.В. Богуславский, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б.
Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, Н.Д. Никандров, K.M. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.
В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов патриотического воспитания и целостного представления гражданско-патриотического воспитания молодежи, который находит отражение в работах таких современных ученых, как А.К. Быков, И.И. Валеев, В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов и др.
Большое значение для нашей работы имели труды психологов, педагогов, историков: A.B. Барабанщикова, Г.А. Белова, П.П. Блонского, П.М. Брысина, Л.С. Выготского А.Н. Леонтьева и др.
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды П.П. Болдырева, Г.П. Волкова, Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, A.B. Мудрика, Г.М. Рогачева, А.Д. Солдатенкова, Ю.П. Сокольникова, Т.Б. Соломатиной, М.Г. Тайчинова и др.
В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Беловцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, М.Ю. Микрюкова, H.H. Михеева и др.
Несмотря на широкий спектр исследований, необходимо признать, что в современной российской действительности чувство патриотизма зачастую формируется стихийно, в соответствии с законами социальной самоорганизации людей в их совместной жизнедеятельности. В этой связи возникает необходимость теоретической и методической разработки проблемы воспитания патриотизма, ее рассмотрение с учетом новых условий. Это относится и к образовательным учреждениям среднего профессионального образования, в рамках которых происходит духовно-нравственное и личностное становление подростков и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни, активно развиваются мировоззрение и система социальных ценностей молодых людей. Проблема формирования чувства патриотизма у студентов педагогического колледжа при изучении курса педагогики в современных условиях не рассматривалась. Актуальность проблемы формирования чувства патриотизма молодежи, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучение курса педагогики в педагогическом колледже».
Цель исследования - поиск оптимальных педагогических условий повышения эффективности и качества патриотического воспитания в педагогическом колледже в процессе изучения курса «Педагогики».
Объектом исследования является патриотическое воспитание студентов педагогического колледжа, а предметом педагогические условия
формирования патриотизма у студентов в процессе изучения курса педагогики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработанная педагогическая модель по организации патриотического воспитания студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса педагогики будет способствовать эффективному формированию патриотизма при соблюдении следующих условий:
- если в педагогическом колледже будет организована воспитательная среда соответствующая требованиям формирования патриотизма в современных условиях;
- если формирование патриотизма будет осуществляться в процессе социально-значимой деятельности, позволяющей эффективно формировать когнитивную, эмоциональную, мотивационную и деятельностную сферы личности студентов;
- если мероприятия по патриотическому воспитанию будут осуществляться целенаправленно и системно в учебное и внеучебное время.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования решались
следующие задачи:
1) историко-педагогический анализ отечественного опыта формирования патриотизма и современного состояния проблемы исследования;
2) уточнение содержания понятия «патриотическое воспитание»;
3) раскрытие педагогических условий воспитания патриотизма у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики;
4) экспериментально проверить модель по организации патриотического воспитания студентов педагогического колледжа в процессе изучения курса педагогики;
5) разработать методические рекомендации по формированию патриотизма в процессе изучение курса педагогики в педагогическом колледже.
Методологическую основу исследования составляют:
- нормативно-правовые документы в области образования (Конституция РФ; Закон «Об образованию); Указы Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи», «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики»; Постановления Правительства РФ. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др.);
- идеи философов о становлении и развитии личности (Аристотель, Платон, Г. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Ницше, И. Кант, 3. Фрейд, H.A. Бердяев,
А.Ф. Лосев и др.);
- философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).
- философские и исторические труды H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Федорова, ПЛ. Чаадаева и других отечественных мыслителей, определивших ведущие черты русского духовного характера, раскрывших сущность и природу духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека, внесших значительный вклад в разработку
основ патриотизма.
Особым ориентиром для исследования послужили психолого-педагогическая концепция деятельности в формировании личности, теория социально-общественной обусловленности воспитания, идеи системного подхода как направления методологии научного познания, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов, Т.А. Ильина, В .А. Караковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, А.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, НЛ. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн И.Ф. Харламов и др.).
Исследование основывалось на рассмотрении педагогического процесса как целостного явления, на теории всестороннего и гармоничного развития личности, гуманистического воспитания (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). Актуальными для исследования явились:
- положения об основах гражданско-патриотического воспитания личности в общеобразовательных учреждениях (М.Г. Агаев, Г.В. Агапова, Л.И. Аманбаева, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, A.A. Аронов, М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.А. Датский, А.Н. Зайчиков, Г.М. Лисеенко, В.В. Макаров, Р.Л. Рождественская и др.);
- концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, А.Т.Куракин, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);
- концепции систем социально-культурного воспитания (А.Д. Жарков, H.A. Паршиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.);
- концепции социально-культурной деятельности, определяющие сущность и специфику интеграции деятельности учреждений культуры, образования, общественных организаций, институтов гражданского общества (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А. Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В Л. Суртаев, В.В. Туев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова,
H.H. Ярошенко и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы, которые в совокупности представляли собой комплексную исследовательскую методику. Из теоретических методов применялись научный и ретроспективный анализ историко-педагогической литературы и нормативно-правовых документов, сравнение и обобщение опыта патриотического воспитания студентов педагогических колледжей, методы индукции и дедукции, сравнения, обобщения, конкретизации. Среди эмпирических методов центральное
место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, статистическая обработка результатов.
Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ историко-педагогической литературы по интересующим направлениям, проводилось изучение и обобщение опыта. В этот период был разработан понятийный аппарат, осуществлен первичный сбор и анализ опытного материала, проведен констатирующий эксперимент; Второй этап (2009-2010 гг.) - поисково-эмпирический, который включал обоснование и организацию проведения эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности условий формирования патриотизма у будущих учителей в процессе изучения курса педагогики; создание модели по организации патриотического воспитания студентов колледжа;
Третий этап (2010-2012 гг.) - аналитико-обобщающий, на котором проводились анализ, уточнения и обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов; подведение итогов исследования; оформление диссертационной работы и автореферата.
Экспериментальная база исследования. Московский педагогический колледж №1 им. К.Д. Ушинского; Московский городской педагогический колледж №14; Тульский педагогический колледж №1. Выборка составила более 400 студентов указанных образовательных учреждений. Констатирующий этап исследования - 180 человек. Формирующий этап
исследования охватывал — 220.
Основные научные результаты, их новизна и теоретическое
значение:
- обосновано содержание патриотического воспитания как основы нравственного становления личности студента педагогического колледжа;
- раскрыты состояние и направления развития патриотического воспитания в современных условиях;
- определены педагогические условия, формирующую воспитательную среду по организации патриотического воспитания в колледже в процессе изучения курса педагогики,- а именно: обогащение содержания учебного материала курса «Педагогика» посредством включения в него патриотического компонента, личностная позиция педагога, использование новейших педагогических технологий; включение вопросов патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов, интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуре педагогической практики;
- экспериментально проверена модель организации патриотического воспитания студентов колледжа в процессе изучения курса педагогики;
- разработаны методические рекомендации по формированию патриотизма студентов педагогического колледжа при изучении курса «Педагогики»
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют оптимизировать воспитательный процесс по формированию у студентов средних специальных учебных заведений качеств гражданина и патриота России, организовывать этот процесс с учетом современных социально-культурных условий и особенностей воспитательной работы. Это, в свою очередь, повысит качество выполнения социального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов с развитыми гражданскими и патриотическими качествами для удовлетворения потребностей рынка труда нашего общества.
Материалы исследования могут быть использованы в интересах организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях с учетом специфики учебных заведений, методический инструментарий может быть включен в практическую деятельность классных руководителей, полученный материал, возможно, использовать в лекциях по педагогике в вузе, при разработке спецкурсов и факультативов по проблемам воспитания, а также в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Уточнено понятие «патриотическое воспитание». Патриотическое воспитание - это систематическая, целенаправленная деятельность общеобразовательного учреждения, направленная на формирование у подрастающего поколения социальной активности и социальной ответственности за судьбу своего Отечества.
2.0пределены критерии уровня сформированное™ патриотизма у студентов характеризующие отношение человека к своему Отечеству: когнитивный компонент (знание отечественной истории; основных достижений социально-экономического развития страны, ратных и трудовых традиций нашего народа); эмоционально-ценностный компонент (уважение к своему Отечеству, гордость за него и его достижения в мире, уважение к людям, прославившим Россию); мотивационно компонент (мотивы социально-значимой учебной и трудовой деятельности, связанной со служением Отечеству и народу); деятельностный компонент (действия и поступки, направленные на развитие Отечества, его экономики и государственности, на самосовершенствование качеств гражданина-патриота).
3.Разработана педагогическая модель формирования патриотизма студентов педагогического колледжа, представляющая собой комплекс взаимосвязанных мероприятий проводимых в учебное и внеучебное время и включающая организацию в колледже воспитательной среды, обеспечивающая эффективное патриотическое воспитание; расширение объема информационно-аналитического, дискуссионного и проблемного характера в процессе учебных занятий по педагогике; мероприятия по патриотическому воспитанию, специально организованные во время педагогической практики.
4. Раскрыты педагогические условия формирования патриотизма у учащихся колледжа: обогащение содержания учебного материала курса «Педагогика» посредством введения в него «патриотического компонента», конкретизирующего гражданско-патриотическую сторону жизни и деятельности общества и государства; личностная позиция педагога; эффективное использование в преподавании курса «Педагогики» новейших педагогических технологий; включение проблемы патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов; интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуре педагогической практики.
5. Разработаны методические рекомендации по формированию патриотизма у студентов педагогического колледжа при изучении курса «Педагогики»
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; комплексным характером методики исследования, адекватностью' выбора теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования; всесторонней апробацией результатов диссертации; личным многолетним опытом воспитательной деятельности автора диссертационного исследования.
Апробация результатов исследовательской работы осуществлялась на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики МПГУ (2008-2012 гг.), научно-практических конференциях «Российский учитель в системе современного образования» (М., 2012). «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях». (М., 2006). Разработана авторская программа «Познание себя - основа воспитания», занявшая I место в городском смотре программ в 2009 г. и успешно реализуемая в общеобразовательных школах г. Москвы. Лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (2010).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, библиографию и приложения.
Во введении содержится постановка проблемы, дается обоснование ее актуальности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается гипотеза, охарактеризованы источники и методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Научно-теоретические основы патриотического воспитания» - рассмотрено понятие «патриотическое воспитание» и определена его сущность в истории отечественной педагогики и на современном этапе. Определены педагогические условия формирования патриотизма в процессе изучение курса педагогики в педагогическом колледже.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию патриотизма у студентов в процессе изучения курса
педагогики» проведен эксперимент в ходе, которого необходимо было выяснить и дать оценку значимости патриотизма; степень понимания студентами сущности патриотизма; представления о Родине, глубину патриотических чувств, отношение к культуре и истории своего народа; представления о сферах проявления патриотизма; понимание и оценку студентами степени влияния изучения педагогики и личности педагога на формирование патриотических установок.
В заключении даны результаты исследования, формулируются общие выводы по главам, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной педагогической науке сохраняется интерес к разработке проблем воспитания в условиях тех значительных изменений, которые произошли и продолжают происходить в российском обществе. Отражением этих изменений становится появление принципиально новых подходов к пониманию сущности, содержания, особенностей, направлений, методов и других важных аспектов современного воспитания различных категорий российских граждан, и особенно - молодёжи. Одной из таких проблем является патриотическое воспитание, которое в настоящее время рассматривается не только на теоретическом уровне, но и как реальное социально-педагогическое явление.
Российскую педагогическую науку на разных этапах ее многовековой истории отличал патриотический пафос. В эпоху древнерусского государства в дидактических памятниках ключевыми являлись понятия «Русская земля», «родная сторона», «мать-земля». Любовь к Родине, готовность к защите Отечества - вот главная идея и смысл многих пословиц и поговорок: «Своя земля и в горести мила», «С родной земли умри, не сходи». Былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче воспитывали гордость за родную землю, способствовали формированию патриотического сознания. В основе этико-педагогической концепции «Повести временных лет» Нестора лежит борьба Добра и Зла. Добро отождествлялось с патриотизмом,
стремлением к процветанию родной страны.
В XVIII столетии к проблеме человека, его обязанностей как гражданина и патриота обращались такие русские ученые, как М В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н.Радищев. Энциклопедист и систематизатор науки М.В.Ломоносов считал, что воспитание человека-патриота, человека-гражданина, честного труженика должно стать главной целью воспитания. Он невольно сблизил понятия «гражданин» и «патриот», давая им одинаковые характеристики: высокие нравственные качества, любовь к наукам, знания, бескорыстное служение на благо Отечества. На нравственно-очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, совести, мужества, самопожертвования,
11
если это требуют интересы Родины, указывал писатель и философ писатель и философ А.Н. Радищев.
Патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы и делает личность членом общечеловеческого сообщества, как писал философ
B.Г. Белинский. Национальное направление в русской педагогике XIX в. отстаивал К.Д. Ушинский. В основу разработанной им системы воспитания был положен принцип народности, под которым он понимается своеобразие каждого народа и проявления им своей патриотической позиции.
Основываясь на национальном воспитании, развивали свои педагогические взгляды во второй половине XIX в. В.П. Острогорский,
C.А. Рачинский, В Л. Стоюннн, Л.Н. Толстой. Значительное внимание патриотическому воспитанию в дооктябрьский период уделяли Н.Ф. Бунаков, К.Н. Ельницкий, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский и др.
После революционных преобразований 1917 г. проблема патриотического воспитания стала одной из центральных в педагогической науке. В советской педагогике на ранних этапах ее становления можно выделить два аспекта в решении этой проблемы. Первый аспект раскрывал содержание понятий «социалистическое отечество» и «СССР как многонациональное государство». Второй аспект - пути воспитания советского патриотизма и пролетарского интернационализма в духи верности марксистско-ленинским коммунистическим идеалам, а также в подчинении отдельной личности интересам коллектива, общества, государства (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко).
В последнее десятилетие мы видим возросший интерес к русской национальной идее, к духовному опыту предшествующих поколений, к проблеме патриотизма. В современной педагогической науке существует несколько подходов к определению понятия патриотизма.
Первое направление рассматривается с ценностно-нравственных позиций. Ярким представителем этого направления является В.А. Сухомлинский. Раскрывая содержание патриотизма, он увязывал его с понятиями «долг», «верность», «народ», «труд», «человек», «семья». Педагог отмечал, что долг перед Отечеством - смысл и сущность жизни человека и любовь к родине являются основой его активной жизненной позиции. В русле данного направления в современной педагогике можно рассматривать концепцию Е.В. Бондаревской, которая подчеркивает, что ведущая цель воспитания - это воспитание гражданина Отечества, который будет обладать патриотическим, гражданским, нравственным чувствами, иметь национальное самосознание, русский национальный характер.
Второе направление тесно связано с военно-патриотическим воспитанием. Представителями данного направления следует назвать А.А. Аронова, А.Н. Вырщикова, М.Б. Заславскую, Н.М. Конжиева. В их концепции красной нитью проходит мысль о том, что без формирования у граждан с раннего детства патриотических чувств, неразрывной связи с народом, страной, готовности к реализации функции защиты Отечества не может быть сильного государства. Именно поэтому они выделяют такие
компоненты, как «защитник Родины», «боевые традиции», «героическое прошлое и настоящее народа».
Авторы следующего направления связывают понятие патриотизм с моделью человеческой общности: семья, религия, страна, человечество. Представителями этого направления следует назвать Л.В. Кузнецову, С.А. Шмакова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова. По их мнению, главная задача современной семьи, где человек проходит первичную социализацию, — воспитать гражданина, т.е. подготовить растущего человека к участию в решении всех задач нашего государства, нашей страны и, прежде всего, к защите Отечества. Важно также, чтобы семья готовила будущего гражданина к активной и сознательной деятельности, труженика. Это и есть проявление патриотизма: трудиться не только на свое благо, но и на благо Родины.
Изучение и анализ педагогических подходов к исследованию понятия «патриотизм» способствует более глубокому представлению о нем. Благодаря нашему исследованию мы хотели бы предложить более обобщенное определение термина «патриотизм» с учетом современных позиций. Патриотизм — это совокупность отношений, идей, эмоций, чувств, настроений, убеждений и действий, направленных на процветание своей страны. В соответствии с этим патриотическое воспитание можно определить как систематическую, целенаправленную деятельность общеобразовательного учреждения, направленную на формирование у подрастающего поколения социальной активности и социальной ответственности за судьбу своего Отечества.
Курс «Педагогика» является важным элементом в становлении будущих педагогов, характерной особенностью которого является то, что он обладает высоким воспитательно-развивающим потенциалом. Однако реализация задачи воспитания патриотизма с использованием потенциала курса педагогики возможно только при соблюдении определенных условий. В рамках нашего исследования мы раскрываем эти условия: обогащение содержания основного учебного материала посредством включения в него патриотического «компонента», конкретизирующего патриотическую сторону жизни и деятельности общества и государства; личностная позиция педагога; эффективное использование в преподавании курса педагогики новейших педагогических технологий; включение проблемы патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов; интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуре педагогической практики. Все эти условия должны лечь в основу модели, с помощью которой возможно воспитание патриотов - будущих педагогов.
Первым условием формирования патриотизма у учителей является обогащение содержания основного учебного материала включением в него патриотического компонента и глубокое овладением им, а также целенаправленное использование конкретного материала, характеризующего патриотическую сторону жизни и деятельности общества, государства, школы. В нем трансформированы социокультурный опыт по воспитанию
личности ребенка, образцы подлинной нравственности, духовности, гуманизма и патриотизма. Научное знание позволяет изучать педагогическую реальность, предвосхищая те впечатления и знания, которые получает учитель в практической деятельности. В процессе изучения курса педагогики внимание будущего учителя фиксируется не только на наиболее важных характеристиках профессионально значимых явлений, на проблемах, возникающих в практической деятельности, но и на направленности личности педагога, наличия у него важных нравственных качеств, в том числе и патриотизма. Смысл теоретического знания состоит в том, чтобы исследовать и выявлять сущностные характеристики процессов развития, воспитания и обучения, раскрывать «механизмы развития» и функционирования соответствующих процессов и условия их совершенствования, формулировать принципы и правила, следуя которым учитель может обеспечить полноценный процесс развития личности ребенка. Одна из задач преподавателя курса «Педагогики» - помочь студентам, готовящимся стать учителями, увидеть себя в свете требований воспитательно-образовательного процесса и понять, каким надо быть, чтобы стать настоящим профессионалом. Это имеет особое значение именно в тот период развития личности, когда у будущих педагогов еще не сформировалась собственная позиция, не выработались стереотипы поведения, т.е. теоретические знания «не растворились» в личности учителя.
Вторым важным условием формирования патриотизма у будущих учителей является личностная позиция педагога, отличающегося высокоразвитым гуманитарным мышлением патриота и гражданина России, умеющего строить деловые, педагогически целесообразные отношения со студентами, находить с ними общий язык. Решение задач патриотического воспитания студентов требует наличия у преподавателя определенных личностных качеств. Наиболее значимыми качествами, на наш взгляд, являются следующие: 1) патриотическое сознания; 2) любовь к профессии; 3) уважение к личности студента; 4) высокая эрудиция; 5) педагогический такт; 6) авторитет; 7) эмоциональная выразительность.
Третьим условием формирования патриотического воспитания у студентов является эффективное использование новейших педагогических технологий в преподавании курса педагогики. Смещение акцентов в патриотическом воспитании на занятиях по педагогике от традиционного и единообразного к инновационному, повысит возможность более полного проявления мотивации личности студентов, сочетающейся с их конкретными целями, установками как граждан-патриотов Отечества. Для более полной реализации воспитательного потенциала курса педагогики необходимо применять комплекс методов и приемов, которые могут усилить воспитательное воздействие на студентов в формировании их патриотического сознания. Изучение педагогической литературы по данному направлению позволило сформулировать основные положения, определить методы, формы, средства патриотического воспитания. Так, на занятиях по педагогике нами активно используются метод проектов и дискуссии.
Следующим условием является включение вопросов патриотического воспитания в исследовательскую деятельность студентов. В отечественной психолого-педагогической науке разработан ряд концепций и подходов к изучению содержания и структуры исследовательской деятельности. Она, на наш взгляд обладает такими характеристиками, как субъективность, предметность, мотивированность, целенаправленность и осознанность. Включение студентов в исследовательскую деятельность представляет собой целостную систему содержания, форм и методов организации совместной деятельности педагогов и студентов по овладению системой знаний по патриотическому воспитанию.
Наконец, ещё одним условием патриотического воспитания будущих учителей является педагогическая практика. Задачи практики формулируются следующим образом: 1) изучение уровня сформированности патриотической направленности отдельных учащихся с помощью наблюдения и используемых диагностик (по Лутавинову В.И.); 2) диагностика уровня воспитанности; 3) формирование собственных воспитательных педагогических задач; 4) планирование воспитательной деятельности с учащимися; 5) проведение индивидуальных бесед с детьми. Из сформулированных задач приоритет отдается процессу изучения уровней сформированности патриотического сознания с целью организации целенаправленной работы с учащимися по данному направлению.
Опираясь на нормативно-правовые документы и задачи педагогической практики, совместно с преподавателями психолого-педагогических дисциплин педагогических колледжей была разработаны авторские программы по психолого-педагогической практике для начальных классов «Познание себя - основа воспитания» и программу дополнительной профессиональной подготовки «Работа вожатого в детском оздоровительном лагере». Особое место, в них, заняло формирование чувства патриотизма. Вся подготовка и организация работы по патриотическому воспитанию направлена на развитие отношений учащихся к окружающим людям, стране, нравственным ценностям, повышение уровня и воспитанности детей и будущих педагогов.
Экспериментальное исследование охватывало более 400 студентов из: 1) Московского колледжа им. К.Д. Ушинского; 2) Московского городского педагогического колледжа №14; 3) Тульского педагогического колледжа. В ходе эксперимента следовало выяснить: 1) оценку значимости патриотизма в сравнении с другими качествами; 2) степень понимания студентами содержания понятия «патриотизм»; 3) представления о своей стране, отношение к культуре и истории своего народа; 4) самооценку студентов в отношении своего качества патриотизма; 5) представления об областях проявления патриотизма; 6) уровень патриотической воспитанности студентов колледжей; 7) оценку студентами степени влияния изучения курса педагогики и личностной позиции педагога на формирование патриотизма. Для решения поставленных вопросов нами были использованы методы:
наблюдение, беседы, анкетирование, самооценка, анализ документов, математические методы обработки результатов исследования.
Возрастные особенности студентов педагогического колледжа, соответствующие периоду ранней юности, способствуют их успешному гражданскому и патриотическому воспитанию и самовоспитанию, так как именно в этом возрасте происходит интенсивное развитее самосознания, становление субъектной жизненной позиции, открытие своей индивидуальности, формирование гражданских и патриотических ценностей и осознание жизненных целей. В числе факторов, являющихся наиболее значительными в жизни, возрождение России как сильной страны оказалось на последнем месте (7% опрошенных). Это свидетельствует о том, что студенты недооценивают важность патриотизма. К такому выводу пришли и сами опрошенные: на их взгляд, уровень понимания роли и значения патриотизма у их сверстников является низким (38%). Само понимание патриотизма формируют, в основном, средства массовых коммуникации
(49%).
Наиболее ярко, по мнению опрошенных, патриотизм проявляется в выполнении воинского долга в рядах Вооружённых Сил (28%) и в активном выполнении трудовых в производстве (26%). Большинство студентов озабочены ослаблением России как мировой державы. Так, 39/о учащихся признают, что им очень больно осознавать это, 34% относятся к такому положению дел с тревогой и обеспокоенностью. Вместе с тем, 72% студентов либо никогда не участвовали в патриотических мероприятиях, либо
участвовали очень редко.
Студенты признают большое влияние курса педагогики и личности преподавателя на формирование чувства патриотизма - 63% и 75/о соответственно. Абсолютное большинство опрошенных (97/о), так или иначе принимает участие в патриотических мероприятиях, проводимых в рамках изучения курса педагогики. Патриотические чувства имеют определённую ценность в жизни 75%, опрошенных, но их практическая реализация незначительна. В то же время 14% считают себя патриотами родной страны, а 11% равнодушны к вопросам патриотическим чувствам. Полученные данные свидетельствуют о том, что в образовательных учреждениях, в целом, отсутствует целенаправленная организация патриотического воспитания. Вместе с тем, исследование показало, что патриотическое сознание молодых людей не разрушено полностью, а деформировано под влиянием кризиса российского общества.
Основные усилия при организации патриотического воспитания в учебном заведении, на наш взгляд, должны быть направлены на повышение в глазах студентов значимости для личности такого качества, как патриотизм, что в свою очередь, повысит мотивацию патриотической деятельности. С этой целью следует вовлекать студентов в процесс воспитания патриотизма на систематической основе, используя разнообразные формы и методы, как на этапе теоретического обучения, так и в рамках практической деятельности.
Мы выделяем ряд критериев, оценивающих важнейшие стороны, свойства, качества студентов и являющихся результатом работы по развитию у них патриотического сознания, готовности и способности достойного служения Отечеству: когнитивный (познавательный), эмоционально-ценностный, мотивационный и деятельностный. Основываясь на выделенных нами критериях и применяя методы анкетирования, анализа результатов деятельности, тестирования, метод независимых характеристик и классификации, мы определили и дифференцировали уровни развития и проявления патриотизма личности - высокий, средний, низкий.
Рассмотрев полученные данные по всем критериям, можно сделать следующий вывод: большинство анкетируемых студентов характеризуются низким (36,25%) и средним (38,25%) уровнем патриотизма. Высокий уровень патриотизма отмечен у 14,5% анкетируемых. В то же время можно констатировать, что определённое количество студентов обладают фактически нулевым уровнем патриотических установок (11%). Полученные данные свидетельствуют о необходимости осуществления целенаправленного патриотического воспитания подрастающего поколения.
В нашем исследовании отмечается, что на основании изучения историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, обобщения собственного опыта выявлены основные условия формирования патриотизма в процессе изучения курса педагогики. Это позволило создать модель организации патриотического воспитания студентов колледжа в процессе изучения курса педагогики. Основная функция модели - создание условий для патриотического воспитания учащихся. Создание ее было направлено на решение следующих задач: 1) целенаправленная организация патриотического воспитания в колледже; 2) апробация педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания; 3) отбор вариативных педагогических технологий воспитания патриотизма у студентов и их апробация; 4) определение показателей динамики роста уровня патриотической воспитанности студентов колледжа в соответствии с разработанными критериями.
Схема 1
Модель организации патриотического воспитания студентов колледжа в процессе изучения курса педагогики
ИП - изучение педагогики;
У1 (условие 1) - включение патриотического компонента в структуру изучения курса педагогики;
1.1 - изучение раздела педагогики «Введение в профессию»; 1.2. - изучение раздела педагогики «Теория воспитания»; У2 (условие 2) - личностная позиция педагога;
2.1 - наличие у педагога собственной нравственно-смысловой интерпретации материала;
2.2. - использование педагогом своего потенциала для формирования личностной позиции студента;
УЗ (условие 3) - использование новейших педагогических технологий;
3.1 — репродуктивное обучение;
3.2 - проблемное обучение;
3.3 - интерактивное обучение;
3.4 - проектное обучение;
У4 (условие 4) - включение патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов;
4.1 - разработка и исследование студентами различных аспектов определённых тем;
4.2 - участие студентов в конференциях, дискуссиях;
У5 (условие 5) - интегрирование теоретической подготовки и практической деятельности студентов в структуре педагогической практики;
5.1 - работа учителем или воспитателем в школе;
5.2 - работа вожатым в детском лагере.
Ценностные ориентиры студентов после внедрения модели в учебный процесс существенно изменились: если до эксперимента большую значимость возрождения России как сильной державы признавали 7% опрошенных, то после него это количество возросло до 16%, то есть больше чем в 2 раза. Также увеличилось количество тех, кто относит экономическую и финансовую стабилизацию в стране к наиболее значимым событиям (25%
опрошенных). Уменьшился процент тех, кто, с точки зрения опрашиваемых, проявляет лучшее отношение к передовым странам мира, нежели к своему Отечеству (2% против 4%); не стремится к изучению истории, культурного наследия своей страны (6% против 12%) и проявляет безразличие к ухудшению положения в обществе, жизни многих людей (5% против 7%).
Большее количество студентов стало полагать, что наихудшим образом влияет на формирование нравственно-патриотических качеств отсутствие ясной патриотической идеи в обществе и ее слабое проявление в сознании многих людей (45% против 37%). В то же время, значительно меньшее количество опрошенных стало считать, что в стране отсутствует возможность по-настоящему проявить себя в хорошем и нужном деле (16% против 23%). По мнению студентов, уровень понимания их сверстниками роли и значения патриотизма повысился: если при первом анкетировании низкий или очень низкий уровень у сверстников определяли 76% студентов колледжа, то при повторном — 54%.
В течение последних трех лет после внедрения модели по формированию патриотических чувств значительно увеличилось количество студентов, переживающих за судьбу России (85% против 43%). Соответственно, уменьшилось число тех, кто относится к ослаблению России спокойно или старается об этом не думать (17% против 25%). Повторное анкетирование не выявило тех, кому судьба России безразлична. Увеличилось количество студентов, принимающих участие в патриотических мероприятиях: довольно часто или регулярно в них принимали участие 8% опрошенных (было 7%), неоднократно - 25% (было 21%), очень редко - 63% (было 59%). Соответственно, с 13% до 4% уменьшилось количество студентов, не принимавших участия в подобных мероприятиях вообще. Большая часть опрошенных также видит насущную необходимость в воссоздании и полноценном функционировании системы патриотического воспитания — это мнение 60% студентов колледжа.
Увеличилось количество студентов, признающих первостепенную роль курса педагогики и личности преподавателя в формировании патриотических «установок»: 93% и 96% против 63% и 75% соответственно. Повысилась и патриотическая самооценка студентов. Если до эксперимента высокий уровень показали 14% исследованных, то после него - 23%. Средний уровень самооценки до эксперимента наблюдался у 75% анкетируемых, после - у 77%. Наиболее показательным является тот факт, что после апробации модели патриотического воспитания низкий уровень самооценки не показал никто. Патриотические «установки» исследуемых представлены низким, средним и высоким уровнем. Динамика такова: низкий уровень был зафиксирован у 36,25% студентов до внедрения модели и у 28% - после; средний уровень - у 38,25% до и у 49,75% - после; высокий уровень - у 14,5% до и у 22,25% - после.
Приведенные факты свидетельствует о действенности разработанной и апробированной нами модели патриотического воспитания учащихся.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы:
1. Вопросы патриотического воспитания молодого поколения в России всегда занимали одно из ведущих мест в исследованиях философов, педагогов, психологов, но понимание сущности патриотизма зависело от политических и социально-экономических условий развития страны в разные исторические периоды. Весь позитивный опыт формирования патриотизма должен быть учтён, так как основные составляющие, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке остаются верными и основополагающими и сегодня.
2. В исследовании уточнено понятие «патриотическое воспитание». Патриотическое воспитание - это систематическая, целенаправленная деятельность образовательного учреждения, направленная на формирование у подрастающего поколения социальной активности и социальной ответственности за судьбу своего Отечества.
3. В рамках исследования были определены наиболее оптимальные условия, обеспечивающие эффективное воздействие преподавания курса педагогики на процесс патриотического воспитания будущих учителей, а именно: 1) обогащение содержание основного учебного материала посредством включения в него патриотического компонента, конкретизирующего патриотическую сторону жизни и деятельности общества и государства; 2) личностная позиция педагога; 3) использование новейших педагогических технологий в преподавании курса педагогики; 4) включение проблемы патриотического воспитания в научно-исследовательскую деятельность студентов; 5) интеграция процессов теоретической подготовки и личной практической деятельности студентов в структуру педагогической практики.
4. Внедрение разработанной модели организации патриотического воспитания в процессе изучения курса педагогики продемонстрировало её эффективность и результативность. Констатирующий эксперимент позволил определить уровень сформированное™ чувства патриотизма у студентов. В рамках формирующего эксперимента было установлено, что, с точки зрения самих опрошенных, уровень понимания их сверстниками роли и значения патриотизма вырос. Количество студентов, считающих важнейшим приоритетом возрождение России как сильной державы, её экономическую и финансовую стабилизацию увеличилось. Повысилась патриотическая самооценка студентов и уровни их патриотического воспитания. На основе этого нами были разработаны методические рекомендации по формированию патриотизма у студентов педагогического колледжа при изучении курса «Педагогики».
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1.Строгапова Л.В. Диспут как свободный обмен мнениями // Воспитание школьников. - 2005. - №10. - С. 31 - 33 (0,2 пл.).
2.Строганова Л.В. Традиции сотворчества (К 75-летию педагогического колледжа №1 им. К.Д. Ушинского) // Воспитание школьников. - 2005. -№7. - С. 14 -15 (0,25 пл.).
3.Строганова Л.В. Помнить о последствиях «свободного» воспитания // Воспитание школьников. — 2006. - №7. — С. 58 — 61 (0,15 пл.).
4.Строганова Л.В. Формируем нравственную культуру младших школьников // Начальная школа плюс до и после. - 2009. - №5. - С. 1 - 5 (0,3 пл.).
5. Строганова Л.В. Диагностика нравственной воспитанности подростков // Воспитание школьников. - 2009. - №6. — С. 23 — 26 (0,2 пл.).
6.Строганова Л.В. Этическая беседа-диспут на тему: «Можно ли победить жестокость?» // Воспитание школьников. - 2010. - №4. - С. 19 -21 (ОД пл.).
7.Строганова Л.В. Этические беседы и уроки нравственности в воспитании подростков // Воспитание школьников. - 2010. - №4. - С. 37 -40 (0,25 пл.).
8. Строганова Л.В. Первая ступень в профессиональном становлении// Учитель. - 2008. - №6. С.10-12 (0,2 пл.).
Публикации, включающие статьи, программы и учебные пособия:
9. Константинова И.А., Строганова Л.В. Программа воспитательной работы студентов Педагогического колледжа № 1 им. К.Д. Ушинского с учащимися начальной школы // Практико-ориентированное среднее профессиональное образование: Создание инновационной среды в педагогических колледжах г. Москвы: Сборник научно-исследовательских статей и материалов. - М.: МТЦ «Ориентир», 2009. -120 с. (9 пл., авторских -50%).
10. Строганова Л.В. Константинова И.А. «Познание себя - основа воспитания» - авторская интегрированная программа воспитательной работы студентов Педагогического колледжа №1 им. К.Д. Ушинского с учащимися начальной школы в условиях психолого-педагогической практики. // «Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи. Программы воспитания». Выпуск 3.- М.: Центр школьная книга 2010. С. 469-475. (0,4 пл., авторских 50%).
11. Строганова Л.В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков (воспитание толерантности). - М.: Педагогическое общество России, 2007. - 128 с. (2,5 пл.).
12. Строганова Л.В. Формируем нравственную и психологическую культуру младших школьников: Учебно-методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2012. - 80 с. (5 п.л.).
13. Строганова Л.В., Кербицкая Н.В. Нам дороги эти позабыть нельзя. Классный час, литературная композиция. Монтаж, торжественный митинг. Патриотическое воспитание младших школьников. - Выпуск 3. - М., 2005. -48 с. (3 п.л., авторских 50%).
Подписано к печати 01.10.2012 Объем 1,25 пл. Заказ № 16 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ