Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма у будущих учителей средствами педагогических дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мордвинцев, Денис Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание патриотизма у будущих учителей средствами педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мордвинцев, Денис Юрьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Развитие идей патриотизма в исторической ретроспективе. Подходы к решению проблемы патриотического воспитания в современных условиях.

1.2. Модель процесса воспитания патриотизма у будущих учителей и критерии её эффективности.

1.3. Средства, обеспечивающие эффективность процесса патриотического воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Цель, задачи и ход опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма у будущих учителей.

2.2. Учет особенностей факультетов при реализации содержательного компонента модели процесса патриотического воспитания.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма у будущих учителей средствами педагогических дисциплин"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в российском обществе в начале третьего тысячелетия, требуют новых подходов к решению ряда задач, стоящих перед системой высшего образования в России. В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема воспитания патриотизма является одной из первостепенных.

Социальный заказ общества в части подготовки педагогических кадров претерпевает серьезные изменения. На качественно новом уровне встает задача воспитания гражданина и патриота. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования, Федеральная программа развития образования до 2025 гг. ставят эту задачу на одно из первых мест. Имеющая государственный статус программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы» провозглашает своей основной целью сохранение общественной стабильности, восстановление экономики и укрепление обороноспособности страны. Патриотическое воспитание понимается как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, организаций и учреждений образования по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Основными причинами снижения воспитательного воздействия являются экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества и девальвация духовных ценностей. Перерождение патриотизма в национализм ставится как проблема, требующая безотлагательного решения. Анализируется содержание системы патриотического воспитания, которое понимается как формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях, массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Одной из основных целей программы является развитие системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Действуя в рамках провозглашенных программой целей и приоритетов, мы поставили перед собой задачу рассмотрения патриотизма как социально-исторического явления, анализа современных проблем патриотического воспитания в теории и практике, проведения ряда экспериментальных мероприятий с целью выработки оптимальной модели процесса воспитания патриотизма у студентов педагогического вуза и обоснования комплекса средств, способствующих ее реализации. Акцентируем внимание на том, что воспитание современной молодежи требует разработки научных теоретических подходов и практического воплощения в реальном образовательном пространстве. Заметим при этом, что деятельность будущего педагога, развитие его жизненной позиции и формирование профессиональных и личностных качеств происходит в большей мере в стенах вуза.

Богатый и разносторонний материал по вопросам отношения человека к своему Отечеству и государству мы находим в трудах мыслителей со времен античности до наших дней: Демокрита, Платона, А.И. Радищева, М.В. Ломоносова, Л.Н. Толстого, Н.Я. Данилевского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Л.Н. Гумилева.

На протяжении XX века российскими учеными и общественными деятелями были определены теоретические основы для всестороннего понимания такого явления, как патриотизм и разработаны различные аспекты патриотического воспитания.

В советский период проблема патриотизма получила широкое развитие. В ее исследование внесли вклад М.С. Джунусов, И.Е. Кравцев, А.С. Макаренко, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, Е.С. Троицкий, В.Ф. Фарфаровский и др. Основные работы исследователей велись в направлении анализа категории «патриотизм», вычленения его сущности и структуры, рассмотрения места патриотизма в сознании человека, военного аспекта воспитания патриотизма у школьников, молодежи и трудящихся.

В социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в России в начале XXI века, проблема патриотического воспитания должна решаться на новом уровне. Несмотря на безусловную полезность ряда предшествующих исследований, многие из них частично устарели. Современные проблемы патриотического воспитания освещаются в трудах В.А. Белевцева, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лутовинова, С.В. Марзоева, Н.А. Жильцова, Ш.Ш. Хайруллина и других. Работ по патриотическому воспитанию будущих учителей средствами педагогических дисциплин нами не обнаружено.

На основании изучения опыта и в процессе преподавания педагогических дисциплин в вузе, анализа философской и психологопедагогической литературы мы выявили проблему исследования, которая определяется противоречиями между:

- потребностями государства и сложившейся системой образования, не отвечающей современным потребностям;

- поставленными в основополагающих документах целями патриотического воспитания и образовательной средой;

- недостаточной теоретической разработанностью средств воспитания патриотизма у будущих учителей и практической необходимости в данном воздействии;

- возможностями содержания педагогических дисциплин в патриотическом воспитании студентов и готовности преподавателей к осуществлению практической деятельности в данном направлении.

Наличие противоречий обуславливает проблему исследования, состоящую в разрешении противоречия между объективными потребностями общества и государства в личности педагога с развитыми гражданскими и патриотическими качествами, и недостаточной эффективностью существующего процесса воспитания патриотизма у будущих учителей, что обусловлено, в частности, малой изученностью возможностей педагогических дисциплин в патриотическом воспитании. Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее исследования в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования: «Воспитание патриотизма у будущих учителей средствами педагогических дисциплин».

Целью исследования является теоретико-экспериментальное обоснование модели процесса воспитания патриотизма у будущих учителей и комплекса средств, способствующих ее эффективному функционированию.

Объект исследования: воспитание патриотизма у студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс воспитания патриотизма у будущих учителей средствами педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования - эффективный процесс воспитания патриотизма у будущих учителей в ходе изучения педагогических дисциплин возможен, если:

- будет разработана модель процесса воспитания патриотизма, обеспечивающая развитие интегративного качества личности и определяющая структуру данного процесса;

- в качестве основных средств, способствующих эффективному функционированию модели процесса воспитания патриотизма у будущих учителей, будут использованы: содержание педагогических дисциплин (инвариантная и вариативная часть); диалоговые технологии, направленные на побуждение и реализацию внутренней деятельности; музейная и поисковая деятельность студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «патриотизм» в современных условиях.

2. Разработать модель процесса патриотического воспитания студентов в ходе изучения педагогических дисциплин.

3. Обосновать совокупность средств, способствующих эффективному функционированию модели патриотического воспитания студентов.

4. Разработать диагностическую систему по изучению уровней патриотической воспитанности, опирающуюся на комплекс выделенных критериев.

5. Спроектировать и осуществить опытно-экспериментальиую работу по патриотическому воспитанию студентов.

6. Разработать вариативное содержание патриотического воспитания будущих учителей.

Методологической основой исследования явились основные положения диапектико-материалистической философии; идеи гуманизации и демократизации общества и образования; системный, культурологический и оптимизационный подходы (И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, JI.C. Выготский, Ю.К. Бабанский и др.); концепция оптимизации учебно-познавательной деятельности в вузе (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина, П.И. Пидкасистый, В.А. Черкасов и др.); концепция личностно ориентированного обучения и нормативные документы.

Мы опирались на исследования проблемы духовных и нравственных ценностей, которой занимались философы (Н.А. Бердяев,

B.В. Зеньковский, И. Ильин, Н. Лосский, B.C. Соловьев, В.В. Розанов,

C. Франк и др.), психологи (J1.C. Выготский, J1.H. Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), педагоги (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Ш.Ш. Хайруллин, Н.Е. Щуркова и др.).

При проведении исследования, для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ источников по данной проблеме, наблюдение, социологические методы (опрос, беседа, анкетирование), диагностические методы (тестирование и ранжирование), анализ результатов творческой, краеведческой и музейной деятельности студентов, методы самооценки, констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, математическая обработка экспериментальных данных.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа, в период с 2000 по 2003 гг.

На первом этапе (2000-2001) изучалась современная методологическая, психологическая и педагогическая литература по данной проблеме, опыт преподавания и модернизации педагогических дисциплин в деятельности вузов; анализировался отечественный и зарубежный опыт патриотического воспитания; разрабатывалась программа экспериментальной работы и была определена методика обработки экспериментальных данных. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого был определен уровень патриотической воспитанности студентов.

На втором этапе (2001-2002) проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого была апробирована разработанная нами модель процесса воспитания патриотизма, опирающаяся на комплекс выделенных средств. Была проведена работа по изучению возможностей педагогических дисциплин в патриотическом воспитании, конкретизированы критерии и показатели уровней патриотической воспитанности, разработан и апробирован спецкурс «Развитие патриотических идей в трудах отечественных и зарубежных мыслителей». Была обоснована необходимость внесения дополнений в содержание общепедагогической подготовки будущих учителей.

На третьем этапе (2002-2003) был завершен формирующий этап эксперимента; происходила обработка и анализ полученных результатов экспериментального исследования по патриотическому воспитанию студентов, были разработаны методические рекомендации к спецкурсу «Развитие патриотических идей в трудах отечественных и зарубежных мыслителей», уточнялись выводы и происходило оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке модели процесса воспитания патриотизма у студентов педагогического вуза состоящей из целевого, содержательного, ценностно-мотивационного, деятельностного и оценочного (контрольно-диагностического) компонентов; обосновании комплекса средств, способствующих эффективной реализации модели, который включает: содержание педагогических дисциплин (инвариантная и вариативная часть); диалоговые технологии, направленные на побуждение и реализацию внутренней деятельности, а также музейную и поисковую деятельность студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза;

- разработке методики оценки патриотической воспитанности будущих учителей, основанной на комплексе выделенных критериев и показателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятия «патриотизм» как интегративного качества личности и определении возможностей содержания педагогических дисциплин в патриотическом воспитании при использовании системно-культурологического подхода к проектированию, организации и осуществлению педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: были разработаны методические рекомендации к спецкурсу «Развитие патриотических идей в трудах отечественных и зарубежных мыслителей», определены средства, способствующие формированию патриотического сознания и патриотических качеств будущих учителей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях, а также при работе над спецкурсами по патриотической тематике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечена истинностью исходных теоретических положений, глубоким и объективным анализом источниковой базы, применением методики, адекватной целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов и их практической результативностью и значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы со студентами исторического, физического и математического факультетов; на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета; на международных, региональных, внутривузовских и межвузовских конференциях. Основные теоретические положения исследования отражены в 10 публикациях и методических рекомендациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации 175 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента было установлено, что уровень патриотической воспитанности студентов не отражает потребности общества и государства, что требует особого внимания к разработке системы патриотического воспитания в педагогическом вузе.

2. Реализация модели процесса патриотического воспитания, состоящей из целевого, содержательного, ценностно-мотивационного, деятельностного и оценочного компонентов, необходима с опорой на комплекс средств, основными из которых являются: выделенные особенности содержания педагогических дисциплин (инвариантная и вариативная часть); диалоговые технологии, способствующие побуждению и реализации внутренней деятельности, а также музейная и поисковая деятельность студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Особо отметим, что при опытной реализации модели необходим учет особенностей факультетов при разработке содержания патриотического воспитания.

3. Примененная нами модель процесса патриотического воспитания будущих учителей дает возможность констатировать ее эффективность и, в целом, подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Проведенный анализ современного состояния проблемы патриотического воспитания в высшей школе позволил нам констатировать недостаточную разработанность данной проблемы, как в теории, так и практике высшей школы. Сложившаяся на сегодняшний день система воспитания патриотизма и гражданственности у студентов требует дальнейшей разработки в условиях смены парадигмы образования как относительно самостоятельной системы, назначение которой состоит в разработке механизмов, педагогических средств, методических пособий и рекомендаций по патриотическому воспитанию.

Развитие любой воспитательной системы проходит свои этапы, и на каждом из них сталкивается с новыми проблемами. Неоценимое значение в патриотическом воспитании имеет: признание значимости данного воспитательного направления; использование личностно ориентированной, профессионально-творческой образовательной стратегии, в целях развития способностей каждого студента и создание духовно-нравственного климата в студенческой среде при непременной преемственности патриотического воспитания.

Воспитание должного отношения к выбранной профессии и к высокопрофессиональному каждодневному выполнению своих профессиональных обязанностей должно являться обязательным элементом воспитания, так как степень социальной зрелости проявляется в жизненном выборе и его продуктивной реализации. Необходимым условием при этом становится развитие ценностно-мотивационной сферы на различных этапах развития, где мотивация рассматривается как совокупность превалирующих побуждений и условий в процессе выбора и овладения данной профессией. При этом постоянный мониторинг состояния патриотического воспитания студенчества является обязательным компонентом.

Исходя из поставленных нами в начале исследования задач, отметим, что в ходе проведенной нами работы по патриотическому воспитанию студентов педагогического вуза нами были получены следующие результаты:

1. Рассмотрев патриотизм как социально-историческое явление, было уточнено содержание понятия «патриотизм» как интегративного качества личности.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована модель процесса патриотического воспитания студентов в ходе изучения педагогических дисциплин.

3. Обоснована совокупность средств, которая при системно-культурологическом подходе к проектированию, организации и осуществлению педагогического процесса, способствует эффективной реализации модели.

4. Учитывая опыт предшествующих исследователей разработана диагностическая система по изучению уровней патриотической воспитанности, опирающаяся на выделенный комплекс критериев и показателей.

5. Разработано вариативное содержание патриотического воспитания и апробирован в учебном процессе вуза спецкурс «Развитие патриотических идей в трудах отечественных и зарубежных мыслителей».

Не останавливаясь более подробно на полученных результатах, они есть в конце каждой главы, отметим, что проведенное исследование показало необходимость дальнейшей работы но проблемам патриотического воспитания будущих учителей в процессе обучения в вузе. На сегодняшний день актуальным остается вопрос о преемственности патриотического и гражданского воспитания и способах оптимизации его содержания. Представляется необходимым дальнейшее исследование и разработка теоретических основ применения системно-культурологического подхода к проектированию и организации педагогического процесса, а также выявление педагогических условий эффективного патриотического воспитания. Проблемным полем для исследований является также вопрос военно-патриотического воспитания в условиях педагогического вуза. Не удалось в полной мере решить проблему интеграции патриотизма в систему гражданских ценностей части студентов, что связано с не всегда положительным отношением к власти. Перспективными представляются исследования, посвященные технологии патриотического воспитания студентов и возможностям социально-гуманитарных и специальных дисциплин.

Таким образом, проведенное исследование, помимо определенных результатов, поставило перед нами ряд проблем, которые мы будем пытаться решать в дальнейшем.