Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сысоева, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сысоева, Наталия Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ НАРОДНОЙ

ПЕДАГОГИКИ В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА.

1.1. Народная педагогика и ее средства.

1.2. Патриотизм как системообразующая идея народной педагогики.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ВОСПИТАНИИ

ПАТРИОТИЗМА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Патриотизм как качество будущего учителя и цель его допрофессионального воспитания.

2.2. Модель процесса становления патриотизма как основа целеполагания в его допрофессиональном воспитании.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

В ВОСПИТАНИИ ПАТРИОТИЗМА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

3.1. Принципы воспитания патриотизма, основанные на применении средств народной педагогики.

3.2 Логика применения средств народной педагогики в воспитания патриотизма будущего учителя.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики"

Актуальность исследования. Многочисленные исследования (A. JI. Адриянова, А. К. Быков, Е. П. Белозерцев, О. С. Богданова, А. Н. Вырщиков, В. Н. Ганичев, И. Ф. Гончаров, М. А. Горбова, М. Б. Кусмар-цев, В. И. Лутовинов, Н. Р. Милютина, Н. И. Монахов, В. В. Неверов, К. М. Никонов, JI. Н. Погодина и др.) говорят о том, что проблема патриотизма становится все более острой в современном обществе в эпоху преобразования экономики и социальной сферы. В связи с несформированностью чувства патриотизма у молодых людей обостряются такие социальные проблемы, как распад системы социальных отношений, развал общественных структур, идеологический вакуум, дегуманизация и криминализация общества. Разрушение традиций народной педагогики ведет к отрыву молодых людей от своих исторических корней. Потеря идентичности (Э. Эриксон) приводит к подрыву нравственной основы социальной деятельности и поведения молодого человека, его социокультурной дезадаптации.

Условия нестабильного общества повлекли пересмотр сложившихся ценностей и способов воспитания подрастающего поколения, спровоцировали кризисные явления в духовных и нравственных установках российского педагога, теряющего свою профессиональную дееспособность (Н. Е. Щуркова). На современном этапе развития образования в России школа испытывает острую потребность в педагоге, способном воспитывать патриотов, готовых защищать свою Отчизну, быть преданными своему народу и трудиться на благо своей страны и народа. Однако, как показывают педагогические исследования в области профессионального образования (А. Манонов, М. П. Целых и др.), учителя в большинстве своем не готовы к новым подходам в воспитании патриотизма у учащихся, поскольку целью профессиональной подготовки будущего учителя не является воспитание педагога-патриота, у которого патриотизм как нравственная позиция стал бы его профессиональным качеством.

Ценностная переориентация общества привела к необходимости формирования качественно новой школы и нового учителя. Среди целей профессионального педагогического образования все более приоритетным становится формирование позиции педагога (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. К. Сергеев и др.). Все существование человека, его поведение и деятельность определяет позиция как интеграция доминирующих избирательных отношений в каком-либо существенном вопросе (В. Н. Мясищев), в моральном выборе. Нравственная позиция педагога — условие развития человека как профессионала, приводящее к пониманию человеком смысла собственной педагогической деятельности, способов гуманного взаимодействия с субъектами педагогической действительности, прогнозированию результатов педагогической деятельности и ее влияния на развитие образования и культуры Отечества. Однако система профессионального и допрофессионального образования не ориентирована на решение задач воспитания патриотизма как нравственной позиции будущего учителя, способного в дальнейшем выполнять миссию по патриотическому и нравственному воспитанию учащихся в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования. Подобные задачи не отражены ни в образовательных стандартах, ни в действующих программах и пособиях.

Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки основ воспитания патриотизма будущего учителя.

Первую группу составляют исследования педагогических аспектов русской национальной культуры: развитие русской художественной литературы XI -XIX вв. (10. С. Рябцев); проблема возрождения русской национальной школы на основе духовно-нравственной культуры русского народа (Е. П. Белозерцев, В. Н. Ганичев, И. Ф. Гончаров, JI. Н. Погодина, И. Г. Чистякова); культурологический подход к воспитанию школьников (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, JI. М. Лузина, Н. Е. Щуркова) и др., а также исследования, посвященные народной педагогике, «этнопедагогике»: проблема народного воспитания (П. Ф. Каптерев, Н. И. Костомаров, К. Д. Ушинский); разработка сущности, обобщение методов и форм народной педагогики (Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков); труды, посвященные этнопедагогике (В. А. Александров, 3. П. Васильцова, А. Э. Измайлов, О. Д. Мукаева, А. П. Орлова, А. Б. Панькин, Я. И. Ханбиков, А. Г. Хузина) и др.

Вторую группу составляют исследования, посвященные гражданскому и патриотическому воспитанию: вопросы патриотического воспитания в системе нравственного воспитания школьников (О. С. Богданова); систематизация методов и форм патриотического воспитания и подготовка школьников к защите Родины (А. А. Аронов, А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев, П. Ф. Лукин, В. И. Лутовинов, И. И. Мельниченко, В. В. Неверов,); особенности русского патриотизма (М. А. Горбова); современное понимание патриотизма (А. Н. Вырщиков, А. А. Глебов, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов, К. М. Никонов); связь патриотизма и менталитета (Н. Р. Милютина); воспитание гражданственности (В. У. Плюхин, Г. Р. Ахметжанова, В. Н. Власова); педагогические проблемы воспитательного потенциала патриотизма предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе (А. К. Быков, Н. Н. Казначеева, Е. С. Королькова, А. Ф. Никитин) и др.

Исследования третьей группы дают понимание особенностей и специфики * подготовки педагогов в системе непрерывного образования: психологические особенности труда (Е. А. Климов); социальные, профессиональные и личностные ценности (Д. А. Леонтьев, А. В. Кирьякова, JI. П. Разбегаева); особенности подготовки педагога в системе непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, С. Г. Вершловский, Н. Н. Рождественская, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова) и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы воспитания патриотизма будущего учителя. К ним,.в первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины образования и концепции модернизации российского образования до 2010 г., федеральной f программы развития воспитания в системе образовательных учреждений, государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006- 2010 годы», разработку региональных программ патриотического воспитания; разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования; нарастание инновационных процессов в образовании; потребность образовательных учреждений в педагогах, способных работать на позициях патриотического воспитания учащихся; инновационную деятельность образовательных учреждений, к числу которых в Волгограде относятся Волгоградский мужской педагогический лицей, «Пост № 1», школа юных космонавтов-качинцев и др.

Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, принципах воспитания патриотизма будущего учителя. Все более явными становятся противоречия между:

1) появлением программ и методик патриотического воспитания в современных условиях и их низкой эффективностью вследствие оторванности от корней (от традиций народной педагогики);

2) усилиями педагогов по воспитанию патриотизма будущего учителя и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях его воспитания в процессе педагогической подготовки на допрофессиональном этапе образования;

3) возможностями народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации в теории современного профессионального образования.

Особенно выделенные противоречия обостряются на этапе допрофессио-^ нальной подготовки будущего учителя, что и обусловливает актуальность проблемы исследования: необходимость определить возможности средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя в условиях социально-экономических преобразований.

Поскольку специфичным для подготовки будущего учителя является не столько обновление знаний, сколько качественно новое переосмысление педагогического опыта, лежащих в его основе ценностей, включение освоенных профессиональных действий в качественно новые технологии (Н. К. Сергеев), то возникла настоятельная необходимость возрождения потенциала народной педагогики в целях допрофессиональной подготовки будущего учителя. ^ Актуальность разработки теоретических оснований воспитания патриотизма будущего педагога и определила выбор темы исследования: «Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики (допрофес-сиональный этап образования)».

Объект исследования - допрофессиональный этап образования будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - процесс воспитания патриотизма будущего учителя в условиях применения средств народной педагогики.

Цель исследования - обосновать процесс воспитания патриотизма на основе применения средств народной педагогики на допрофессиональном этапе образования будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитание патриотизма будущего учителя будет происходить более успешно, чем в традиционном воспитании, если:

1) в воспитательной работе использовать ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игру, обычаи и традиции, праздник), которые обладают потенциалом в воспитании патриотизма и особенностями, делающими их притягательными как для воспитателей, так и для воспитанников;

2) под патриотизмом будущего учителя понимать нравственную позицию, характеризующуюся чувством любви к Родине; выражающуюся в сформированное™ профессионального самоопределения и активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности. В процессе воспитания патриотизма будут выделяться эмпирическая, теоретическая и мировоззренческая стадии, характеризующиеся взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью эмотивной, гуманитарной, регулятивной и целеобразующей функций, которые выражаются в становлении патриотизма как нравственной позиции;

3) применять средства народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя в соответствии с принципами культуросообразности, гуманитаризации, интерактивности и комплексности в логике ориентировочного, теоретического, исследовательского и творческого этапов работы в процессе допрофессионального образования будущего учителя.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1) определить круг основных средств народной педагогики, обладающих потенциалом в воспитании патриотизма;

2) разработать модель процесса становления патриотизма будущего учителя как основу педагогического целеполагания;

3) обосновать и апробировать систему принципов, а также логику применения средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили идеи философии культуры о диалогическом характере сознания (М. М. Бахтин, В. С. Библер,

KJ

И. Хейзинга), примененные в соответствии с положениями системно-структурного и синергетического подходов; философские подходы к образованию (Б. С. Гершунский); основные идеи гуманистической психологии (А. Мас-лоу, К. Роджерс, Э. Эриксон).

Для понимания исследуемого феномена в качестве теоретической основы использовались концепция культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова, Е. П. Белозерцев); выводы о закономерностях формирования патриотизма (А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев); ведущие идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И. А. Колесникова, В. В. Сериков и др.); представления о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, Н. М. Борытко, В. С. Ильин, В. В. Краевский и др.); исследования, посвященные системе непрерывного образования педагога (Н. М. Борытко, Т. В. Иванова, А. Н. Кузибецкий, Н. К. Сергеев, Е. Е. Чудина и др.)

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная в средних школах №5,27 (1996— 1997 гг.), 61 (2004 —

2006 гг.) г. Волгограда, Волгоградском мужском педагогическом лицее (областной мужской средней школе-интернате педагогического профиля) в 2001 — 2006 гг. на уроках русского и английского языка, изобразительного искусства, физической культуры и во внеурочной работе.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

1) теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

2) эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов допрофессиональной позиции будущего учителя, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент и др.;

3) статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

Исследование проводилось в 1996 - 2006 гг. и включало в себя три этапа.

На аналитическом этапе (1996- 1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялись изучение передового педагогического опыта, наблюдение за использованием средств народной педагогики в нравственном воспитании, за проявлением и развитием патриотизма у будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее. В это время проводились разработка гипотезы исследования, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

На теоретическом этапе (1999- 2000 гг.) осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, разрабатывалась теоретическая модель системы воспитания патриотизма будущего учителя, выявлялись и апробировались принципы воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, определялись содержание и структура формирующего эксперимента.

На экспериментальном этапе (2001- 2006 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма будущего учителя в процессе педагогически ориентированного среднего образования средствами народной педагогики в условиях Волгоградского лицея-интерната, систематизация и обработка результатов, внедрение в практику системы воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, проверка и корректировка созданной концепции, оформление текста диссертационного исследования.

На основе результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздник) объединены их направленностью на воспитание патриотизма как главного нравственного качества человека в связи с образностью, эмогщональностыо, функциональностью и коллективностью, которые делают их притягательными не только для воспитателя, но и для воспитанников. Наличие черт русского патриотизма (эмоциональности, духовности, действенности, соборности it гуманизма) в средствах народной педагогики свидетельствует о необходимости их применеf ния в воспитании патриотизма.

2. Модель процесса становления патриотизма будущего учителя состоит из эмпирической, теоретической и мировоззренческой стадий, характеризующихся гармоничным сочетанием и взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью эмотивной, гуманитарной, регулятивной и целеобразующей функций. Каждая стадия характеризуется особым составом факторов и условий, стимулирующих становление патриотизма на допрофессиональном этапе образования. Освоение средств народной педагогики, совместная жизнедеятельность (сотрудничество) педагогов и будущих учителей в решении общих задач и свобода самовыражения являются инвариантными условиями, оказывающими влияние на становление патриотизма будущего учителя. Патриотизм как цель воспитания будущего учителя определяется как нравственная позиция, характеризующаяся чувством любви (гордостью, преданностью, уважением и ответственностью) по отношению к детям, родным людям, родному краю, природе, своему народу, его историческому прошлому и культурным традициям своей Родины и выражающаяся в сформированное™ профессионального самоопределения и активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности (развитие чувства любви к Родине, формирование отношения к ней и становление патриотизма как принципа деятельности). При этом профессиональная педагогическая деятельность рассматривается как форма патриотической деятельности, которая направлена на возрождение, сохранение чести и славы Родины и своего народа, традиций национальной культуры, исторической памяти народа, природных богатств Родины с целью передачи следующим поколениям.

3. Принципы культуросообразности (максимальное использование в воспитании, образовании и обучении традиций народной педагогики и народной культуры), гуманитаризации (целостное восприятие мира будущим учителем и i осознание своего места в нем через призму человека как высшей ценности, а также актуализация бытийного и профессионального опыта будущего учителя как способа содействия сопричастности познающего этому знанию), интерактивности (активное взаимодействие педагога и будущих учителей, обеспечивающее творческий поиск новых знаний) и комплексности (комплексное воздействие средств и методов народной педагогики на воспитание патриотизма) реализуются в логике четырех этапов работы: ориентировочного (ознакомление со средствами народной педагогики) в ходе проведения праздника, беседы, игры и соревнования, теоретического (освоение средств народной педагогики) во время проведения урока-праздника, урока-игры, урока-беседы, стенгазеты, экс-^ курсии, выставки, организации музея, кружка, факультатива, месячника народной культуры, исследовательского (детальное изучение средств народной педагогики) во время проведения лекции, семинара, практического занятия, доклада, реферата, зачета и конференции и творческого (применение средств народной педагогики в педагогической практике) - и способствуют достижению целей воспитания патриотизма будущего учителя.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что определен круг основных средств народной педагогики, обладающих потенциалом в воспитании патриотизма; впервые разработана модель процесса становления патриотизма будущего учителя: патриотизм рассмотрен как цель в допрофессио-нальном педагогическом образовании, определены функции патриотизма будущего учителя, его структурные компоненты, стадии становления; конкретизированы принципы и обоснована логика воспитания патриотизма будущего учителя на основе применения средств народной педагогики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированное понятие патриотизма будущего учителя, определение стадий становления патриотизма как профессионального качества будущего учителя, обоснованная система принципов воспитания патриотизма, а также разработанная и апробированная методика воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, базирующаяся на них, вносят вклад в теорию непрерывного педагогического образования, в развитие представлений о допро-фессиональном образовании на примере одного из важнейших направлений ки воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики - преподавателями в целях воспитания патриотизма как профессионального качества будущего учителя; подготовленных научно-методических рекомендаций по внедрению методики воспитания патриотизма средствами народной педагогики - учителями, студентами, преподавателями вузов в других аналогичных образовательных системах, педагогических колледжах и вузах, а также массовой средней школе. Разработанные в исследовании рекомендации по проведению семинарских занятий по педагогике могут быть использованы в практической работе со школьниками и студентами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на экспериментальной работе в условиях Волгоградского мужского педагогического лицея, обсуждались на заседаниях лаборатории проблем лицейского образования, на теоретическом семинаре по современным проблемам воспитания в Волгоградском государственном педагогическом университете, на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, теоретическом семинаре педагогов-исследователей в лицее № 8 «Олимпия» г. Волгограда и педагогических чтениях в лицее «Олимпия» г. Волгограда (2003 г.), IX и X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области в г. Волгограде (2004, 2005 гг.), X, XI и XII Всероссийских научно-практических конференциях в Волгоградском мужском педагогическом лицее в г. Волгограде (2003, 2004, 2005 гг.), результаты исследования изложены в 7 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе собственной работы автора и других педагогов при подготовке будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее на допрофессиональном этапе педагогического образования, а также в процессе патриотического воспитания школьников в средней школе № 61 Тракторозаводского района г. Волгограда в рамках дополнительной образовательной программы «Русская народная культура» (направленной на воспитание патриотизма и толерантности подростков) Клуба интернациональной дружбы в 2005 — 2006 гг.

Материалы исследования используются педагогами Волгоградского мужского педагогического лицея, преподавателями Волгоградского государственного педагогического университета, учителями средних школ г. Волгограда.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью логики исследования; достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; опытно-экспериментальной работой и ее результативностью; устойчивостью, повторяемостью полученных в эксперименте результатов.

Объем и структура диссертации обусловлена логикой исследовательских задач. Диссертация (174 с.) состоит из введения (9 е.), трех глав (1-я - 41 с, 2-я -42 с, 3-я - 36 е.), каждая из которых посвящена решению соответствующей исследовательской задачи, заключения (6 е.), списка литературы (270 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 3 схемы и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы третьей главы

1. Средствам народной педагогики как воспитательному пространству становления патриотизма присущи характеристики эмоциональной, духовной, интегрирующей гуманистической патриотической деятельности, выражающейся в стимулировании осознания смысловой направленности действий будущих учителей, реализующихся в активной и творческой подготовке к педагогической деятельности.

2. Развивающий потенциал средств народной педагогики реализуется не сразу, а поэтапно.

Первая фаза - вхождение в воспитательное пространство, ситуация адаптации, стимулирование интереса к народной культуре и народной педагогике, осознание ее значимости в процессе преемственности культурных традиций и обеспечения жизнеспособности нации, для успешной адаптации к обучению в педагогическом лицее и самореализации в будущей профессии.

Вторая фаза - поиск идей, смыслов в воспитательном пространстве и их влияния на существование будущего учителя, его окружения и мира в целом, ситуация смыслообразования, осмысление идей, традиций, средств народной педагогики путем преломление их через внутренний мир будущего учителя, а затем выстраивание перспективы на обеспечение жизнедеятельности страны и мирового сообщества.

Третья фаза - поиск путей и способов активности в воспитательном пространстве, ситуация взаимодействия, обмен мнениями будущих учителей о влиянии народной педагогики на воспитание патриотизма учащихся, подготовка к осуществлению патриотической деятельности в школе в процессе педагогической практики, в результате которой происходит осмысление патриотичности педагогической деятельности и становление патриотизма будущего учителя как его нравственной позиции.

3. Реализация означенной логики воспитания патриотизма будущего учителя на практике выявила характерные затруднения, успешное преодоление которых и способствует становлению их нравственной позиции. Среди характерных затруднений будущих учителей обнаружены регулятивные, интеллектуальные, трансляционные и коммуникативные.

Для преодоления регулятивных затруднений эффективным оказалось оказалось применение такого средства народной педагогики, как дело, т.е. вовлечение в совместную трудовую деятельность (уборка территории, дежурство в столовой и т.п.).

Для преодоления интеллектуальных затруднений у будущих учителей, находящихся на эмпирической стадии становления патриотизма, эффективным оказалось заучивание наизусть образцов устного народного творчества (песен, отрывков былин, лирики), художественный пересказ сказок, легенд, а также драматизация сказок и пьес народного театра. Для преодоления интеллектуальных затруднений у будущих учителей, находящихся на теоретической стадии становления патриотизма, предлагалось подготовить доклад или реферат, позволяющий обобщить и систематизировать знания о народной педагогике, а также осмыслить свою точку зрения по выбранной теме.

Для преодоления трансляционных затруднений у будущих учителей, находящихся на эмпирической стадии становления патриотизма эффективным оказалось вовлечение будущих учителей в подготовку бесед, праздников, семинаров с использованием средств народной педагогики. Педагогическая поддержка будущих учителей, находящихся на теоретической стадии выражается в предоставлении возможности высказаться, обосновать свое оригинальное решение, в совокупности советов, предъявляемых будущим учителям с правом выбора принятия или отвержения идей, в применении метода сравнения средств, методов и форм воспитания патриотизма средствами народной педагогики.

Педагогическая поддержка в преодолении коммуникативных затруднений выражается в организации взаимодействия между будущими учителями и между будущими учителями и педагогами и реализуется в совместной подготовке общего дела с использованием средств народной педагогики (вечера, праздника, беседы). Большую роль в преодолении коммуникативных затруднений играет совместное использование родного слова и дела (реализуется в организации праздника, вечера, беседы), а также игры, которая, по мнению этнографов и педагогов, обладает потенциалом обучения гармоничной коммуникации.

4. Воспитание патриотизма с использованием средств народной педагогики для реализации ее педагогического потенциала в становлении нравственной позиции будущего учителя должно строиться на принципах: культуросооб-разности (максимальное использование в воспитании, образовании и обучении традиций народной педагогики и народной культуры), гуманитаризации (целостное восприятие мира будущим учителем и осознание своего места в нем через призму человека как высшей ценности, а также актуализация бытийного и профессионального опыта будущего учителя как способа содействия сопричастности познающего этому знанию), интерактивности (активное взаимодействие педагога и будущих учителей, обеспечивающее творческий поиск новых знаний) и комплексности (комплексное воздействие средств и методов народной педагогики на воспитание патриотизма).

5. Воспитание патриотизма будущего учителя, направленное на становление нравственной позиции, включает четыре этапа. Во время ориентировочного этапа, предполагающего ознакомление будущих учителей с традициями народной педагогики, средства народной педагогики применяются в ходе проведения праздника, беседы, игры и соревнования.

Во время теоретического этапа, предполагающего освоение будущими учителями средств народной педагогики, средства народной педагогики применяются во время проведения урока-праздника, урока-игры, урока-беседы, стенгазеты, экскурсии, выставки, организации музея, кружка, факультатива, месячника народной культуры.

Во время исследовательского этапа, предполагающего изучение средств и методов воспитания патриотизма учащихся, средства народной педагогики применяются во время проведения лекции, семинара, практического занятия, доклада, реферата, зачета и конференции.

Во время творческого этапа средства народной педагогики применяются будущими учителями в педагогической практике.

На первых двух этапах (ориентировочном и теоретическом) воспитание патриотизма (как нравственного качества) будущих учителей происходит идентично воспитанию патриотизма учащихся. Все выводы и результаты опытно-экспериментальной работы, отражающие особенности воспитания патриотизма будущего учителя на данных этапах можно применять для воспитания патриотизма учащихся. Становление патриотизма как нравственной позиции определяет готовность будущего учителя к осуществлению деятельности, направленной возрождение, сохранение чести и славы Родины и своего народа, традиций национальной культуры, исторической памяти народа, природных богатств Родины с целью передачи следующим поколениям, и выражается в сформированно-сти профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о том, что народная педагогика - это отраженная в народных традициях и народном творчестве совокупность педагогических воззрений народа, направленная на воспитание и обучение подрастающего поколения, сохранение нравственных и духовных ценностей народа.

Системообразующей целью средств народной педагогики (родное слово, дело, обычаи и традиции, игра, устное народное творчество, народное искусство, праздник) является воспитание патриотизма как главного нравственного качества человека, без которого невозможно существование нации и государства. Все нравственные качества не только связаны, но и обусловлены идеей патриотизма. Черты русского патриотизма, проявляющиеся в средствах народной педагогики: эмоциональность, духовность, действенность, соборность и гуманизм. Средства народной педагогики обладают некоторыми особенностями, которые делают их притягательными не только для воспитателя, но и для воспитанников: образность, эмоциональность, функциональность и коллективность. Наличие черт русского патриотизма в средствах народной педагогики, а также перечисленные выше особенности средств народной педагогики, свидетельствуют о возможности их использования в воспитании патриотизма. Однако главным условием применения средств народной педагогики является их комплексное использование в воспитании патриотизма.

Патриотизм будущего учителя понимается как нравственная позиция, характеризующаяся чувством любви (гордостью, преданностью, уважением и ответственностью) по отношению к детям, родным людям, родному краю, природе, своему народу, его историческому прошлому и культурным традициям своей Родины; выражающаяся в сформироваиности профессионального самоопределения и активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности (развитие чувства любви к Родине, формирование отношения к ней и становление патриотизма как принципа деятельности). При этом профессиональная педагогическая деятельность рассматривается как форма патриотической деятельности, которая направлена на возрождение, сохранение чести и славы Родины и своего народа, традиций национальной культуры, исторической памяти народа, природных богатств Родины с целью передачи следующим поколениям.

Чувство любви к Родине, отношение к ней и патриотизм как принцип деятельности, гармонично сочетаясь и взаимодействуя, становятся нравственной позицией будущего учителя, выражающейся в поведении, соответствующем нравственным принципам и деятельности, направленной на получение знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления педагогической деятельности в будущем.

Сущность патриотизма будущего учителя наиболее полно раскрывается в его функциях: эмотивной, гуманитарной, регулятивной и целеобразующей. Реализовать перечисленные выше функции позволяют следующие компоненты, выявленные нами в структуре патриотизма будущего учителя: эмоциональный, ценностный и поведенческий.

Эмоциональный компонент обеспечивает реализацию эмотивной функции и направлен на развитие чувства любви к Родине; ценностный компонент обеспечивает реализацию гуманитарной функции и направлен на получение глубоких и системных знаний о Родине, формирование нравственных отношений к 1 объектам и субъектам, связанным с Родиной; поведенческий компонент обеспечивает реализацию регулятивной функции и способствует стимулированию интенсивности нравственно-волевых устремлений в реализации патриотического поведения, помогает будущему учителю сделать правильный и осознанный выбор нравственных идеалов и норм, гармонирующих с гуманным отношением к Родине, а также добиться устойчивости патриотического поведения. Целеобра-зующая функция связывает все компоненты и отвечает за гармоничное взаимодействие и взаимообусловленность эмоционального, ценностного и поведенческого компонентов, выражающихся в реализации будущего учителя как патриота, осуществляющего патриотическую деятельность в соответствии с основополагающими принципами своей нравственной позиции.

Процесс становления патриотизма будущего учителя мы рассматриваем через описание последовательных стадий этого становления. В исследовании мы выделили три стадии становления патриотизма будущего учителя: эмпирическую, теоретическую и мировоззренческую. Проведенный диагностический эксперимент подтвердил характерные особенности будущих учителей, находящихся на различных стадиях становления патриотизма, которые представлены в монографических характеристиках. Стадийная модель является ориентиром как в постановке целей допрофессионального воспитания будущего учителя, так и отборе диагностических методик, f На эмпирической стадии наиболее действенными на становление патриотизма как нравственной позиции оказываются такие средства народной педагогики, как игра и народное искусство. На теоретической стадии эффективны обычаи, традиции и устное народное творчество. Укрепление всех компонентов патриотизма, а также развитие целеобразующей функции определяют переход на мировоззренческую стадию, на которой возможно использование всех средств народной педагогики. Универсальными средствами являются родное слово, дело ^ и праздник, которые хороши на любой стадии патриотизма. Однако становление патриотизма как нравственной позиции возможно только при условии использования всех средств народной педагогики. Совместное использование родного слова и дела повышают их эффективность в процессе становления патриотизма будущего учителя.

Процесс становления патриотизма определяется рядом вариативных для каждой стадии и инвариантных факторов и условий. К числу инвариантных факторов относятся смысловая наполненность деятельности, гармонизация ценностей индивида и профессиональной среды, коммуникация со значимыми Другими. Инвариантными условиями являются изучение средств народной педагоги' ки, совместная жизнедеятельность (сотрудничество) педагогов и будущих учителей в решении общих задач и свобода самовыражения будущих учителей.

Средствам народной педагогики как воспитательному пространству становления патриотизма присущи характеристики эмоциональной, духовной, интегрирующей гуманистической патриотической деятельности, выражающейся в стимулировании осознания смысловой направленности действий, реализующихся в активной и творческой подготовке будущих учителей к педагогической деятельности.

Развивающий потенциал средств народной педагогики реализуется поэтапно.

Первая фаза - вхождение в воспитательное пространство, ситуация адаптации, стимулирование интереса к народной культуре и народной педагогике, осознание ее значимости в процессе преемственности культурных традиций и обеспечения жизнеспособности нации, для успешной адаптации к обучению в педагогическом лицее и самореализации в будущей профессии.

Вторая фаза - поиск идей, смыслов в воспитательном пространстве и их влияния на существование будущего учителя, его окружения и мира в целом, ситуация смыслообразования, осмысление идей, традиций, средств народной педагогики через преломление их через внутренний мир будущего учителя, а затем выстраивание перспективы на обеспечение жизнедеятельности страны и ми' рового сообщества.

Третья фаза - поиск путей и способов активности в воспитательном пространстве, ситуация взаимодействия, обмен мнениями будущих учителей о влиянии народной педагогики на воспитание патриотизма учащихся, подготовка к осуществлению патриотической деятельности в школе в процессе педагогической практики, в результате которой происходит осмысление патриотичности педагогической деятельности и становление патриотизма будущего учителя как его нравственной позиции.

Реализация означенной логики воспитания патриотизма будущего учителя на практике выявила характерные затруднения, успешное преодоление которых и способствует становлению их нравственной позиции. Среди характерных затруднений будущих учителей обнаружены: регулятивные, интеллектуальные, трансляционные и коммуникативные.

Для преодоления регулятивных затруднений эффективным оказалось оказалось применение такого средства народной педагогики, как дело, т.е. вовлечение в совместную трудовую деятельность (уборка территории, дежурство в столовой и т.п.).

Для преодоления интеллектуальных затруднений у будущих учителей, находящихся на эмпирической стадии становления патриотизма, эффективным оказалось заучивание наизусть образцов устного народного творчества (песен, отрывков былин, лирики), художественный пересказ сказок, легенд, а также драматизация сказок и пьес народного театра. Для преодоления интеллектуальных затруднений у будущих учителей, находящихся на теоретической стадии становления патриотизма, предлагалось подготовить доклад или реферат, позволяющие обобщить и систематизировать знания о народной педагогике, а также осмыслить свою точку зрения по выбранной теме.

Для преодоления трансляционных затруднений у будущих учителей, находящихся на эмпирической стадии становления патриотизма эффективным оказалось вовлечение будущих учителей в подготовку бесед, праздников, семинаров с использованием средств народной педагогики. Педагогическая поддержка будущих учителей, находящихся на теоретической стадии выражается в предоставлении возможности высказаться, обосновать свое оригинальное решение, в совокупности советов, предъявляемых будущим учителям с правом выбора принятия или отвержения идей, в применении метода сравнения средств, методов и форм воспитания патриотизма средствами народной педагогики.

Педагогическая поддержка в преодолении к о м м у н и к а т и в н ы х затруднений выражается в организации взаимодействия между будущими учителями и между будущими учителями и педагогом и реализуется в совместной подготовке общего дела с использованием средств народной педагогики (вечера, праздника, беседы). Большую роль в преодолении коммуникативных затруднений играет совместное использование родного слова и дела (реализуется в организации праздника, вечера, беседы), а также игры, которая, по мнению этнографов и педагогов, обладает потенциалом обучения гармоничной коммуникации.

Цели воспитания патриотизма будущего учителя достигаются при соблю-^ дении принципов: культуросообразности (максимальное использование в воспитании, образовании и обучении традиций народной педагогики и народной культуры), гуманитаризации (целостное восприятие мира будущим учителем и осознание своего места в нем через призму человека как высшей ценности, а также актуализация бытийного и профессионального опыта будущего учителя как способа содействия сопричастности познающего этому знанию), интерактивности (активное взаимодействие педагога и будущих учителей, обеспечивающее творческий поиск новых знаний) и комплексности (комплексное воздействие средств и методов народной педагогики на воспитание патриотизма).

Воспитание патриотизма будущих учителей, направленное на становление Г нравственной позиции включает четыре этапа.

Во время ориентировочного этапа, предполагающего ознакомление будущих учителей с традициями народной педагогики, средства народной педагогики применяются в ходе проведения праздника, беседы, игры и соревнования.

Во время теоретического этапа, предполагающего освоение будущими учителями средств народной педагогики, средства народной педагогики применяются во время проведения урока-праздника, урока-игры, урока-беседы, стенгазеты, экскурсии, выставки, организации музея, кружка, факультатива, месячника народной культуры.

Во время исследовательского этапа, предполагающего изучение средств и методов воспитания патриотизма учащихся, средства народной педагогики применяются во время проведения лекции, семинара, практического занятия, доклада, реферата, зачета и конференции.

Во время творческого этапа средства народной педагогики применяются будущими учителями в педагогической практике.

На первых двух этапах (ориентировочном и теоретическом) воспитание патриотизма (как нравственного качества) будущих учителей происходит идентично воспитанию патриотизма учащихся. Все выводы и результаты опытно-экспериментальной работы, отражающие особенности воспитания патриотизма J будущего учителя на данных этапах возможно применять для воспитания патриотизма учащихся.

В результатах исследовательской работы нашла подтверждение гипотеза о том, что воспитание патриотизма будущего учителя будет осуществляться более успешно, если будут использованы в процессе его воспитания средства народной педагогики и система обоснованных принципов их реализации.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы воспитания патриотизма будущего учителя связаны с изучением специфики его воспитания в вузе, а также в период его последипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики"

На правах рукописи

СЫСОЕВА Наталия Александровна

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ (допрофессиональный этап образования)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Борытко Николай Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вырщиков Анатолий Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Моложавенко Александра Владимировна.

Ведущая организация

Ростовский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится 27 октября 2006 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 21 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многочисленные исследования (А. Л. Адриянова, А. А. Аронов, Е. П. Белозерцев, О. С. Богданова,

A. Н. Вырщиков, В. Н. Ганичев, И. Ф. Гончаров, М. А. Горбова, П. Ф. Лукин, В. И. Лутовинов, Н. Р. Милютина, Н. И. Монахов,

B. В. Неверов, Л. Н. Погодина, В. У. Плюхи ни др.) говорят о том, что проблема патриотизма становится все более острой в современном обществе, в эпоху преобразования экономики и социальной сферы. В связи с несформированностью чувства патриотизма у молодых людей обостряются такие социальные проблемы, как распад системы социальных отношений, развал общественных структур, идеологический вакуум, дегуманизация и криминализация общества. Разрушение традиций народной педагогики ведет к отрыву молодых людей от своих исторических корней. Потеря идентичности (Э. Эрик-сон) приводит к подрыву нравственной основы социальной деятельности и поведения молодого человека, к его социокультурной дезадаптации.

Условия нестабильного общества повлекли пересмотр сложившихся ценностей и способов воспитания подрастающего поколения, спровоцировали кризисные явления в духовных и нравственных установках российского педагога, теряющего свою профессиональную дееспособность (Н. Е. Щуркова). На современном этапе развития образования в России школа испытывает острую потребность в педагоге, способном воспитывать патриотов, готовых защищать свою Отчизну, быть преданными своему народу и трудиться на благо своей страны и народа. Однако, как показывают педагогические исследования в области профессионального образования (А. Манонов, М. П. Целых и др.), учителя в большинстве своем не готовы к новым подходам в воспитании патриотизма у учащихся, поскольку целью профессиональной подготовки будущего учителя не является воспитание педагога-патриота, у которого патриотизм как нравственная позиция стал бы его профессиональным качеством.

Ценностная переориентация общества привела к необходимости формирования качественно новой школы и нового учителя. Среди целей профессионального педагогического образования все более приоритетным становится формирование позиции педагога (Е. В. Бон-даревская, Н. М. Борытко, Н. К. Сергеев и др.). Все существование человека, его поведение и деятельность определяет позиция как интеграция доминирующих избирательных отношений в каком-либо существенном вопросе (В. Н. Мясищев), в моральном выборе. Нравст-

венная позиция педагога—условие развития человека как профессионала, приводящее к пониманию человеком смысла собственной педагогической деятельности, способов гуманного взаимодействия с субъектами педагогической действительности, прогнозированию результатов педагогической деятельности и ее влияния на развитие образования и культуры Отечества. Однако система профессионального и допрофессионального образования не ориентирована на решение задач воспитания патриотизма как нравственной позиции будущего учителя, способного в дальнейшем выполнять миссию по патриотическому и нравственному воспитанию учащихся в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования. Подобные задачи не отражены ни в образовательных стандартах, ни в действующих программах и пособиях.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки основ воспитания патриотизма будущего учителя.

Первую группу составляют исследования педагогических аспектов русской национальной культуры: развитие русской художественной литературы XI—XIX вв. (Ю. С. Рябцев); проблема возрождения русской национальной школы на основе духовно-нравственной культуры русского народа (Е. П. Белозерцев, В. Н. Ганичев, И. Ф. Гончаров, Л. Н. Погодина, И. Г. Чистякова); культурологический подход к воспитанию школьников (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина, Н. Е. Щуркова) и др., а также исследования, посвященные народной педагогике, «этнопедагогике»: проблема народного воспитания (П. Ф. Каптерев, Н. И. Костомаров, К. Д. Ушин-ский); разработка сущности, обобщение методов и форм народной педагогики (Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков); труды, посвященные этнопедагогике (В. А. Александров, 3. П. Васильцова, А. Э. Измайлов, О. Д. Мукаева, А. П. Орлова, А. Б. Панькин, Я. И. Ханбиков, А. Г. Хузина) и др.

Вторую группу составляют исследования, посвященные гражданскому и патриотическому воспитанию: вопросы патриотического воспитания в системе нравственного воспитания школьников (О. С. Богданова); систематизация методов и форм патриотического воспитания и подготовка школьников к защите Родины (А. А. Аронов, А. Н. Выр-щиков; П. Ф. Лукин, В. В. Неверов); особенности русского патриотизма (М. А. Горбова); современное понимание патриотизма (А. А. Глебов, В. И. Лутовинов, К. М. Никонов); связь патриотизма и ментали-

тета (Н. Р. Милютина); воспитание гражданственности (В. У. Плю-хин) и др.

Исследования третьей группы дают понимание особенностей и специфики подготовки педагогов в системе непрерывного образования: психологические особенности труда (Е. А. Климов); социальные, профессиональные и личностные ценности (Д. А. Леонтьев, А. В. Кирья-кова, Л. П. Разбегаева); особенности подготовки педагога в системе непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко,С. Г. Вер-шловский, Н. Н. Рождественская, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова) и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы воспитания патриотизма будущего учителя. К ним, в первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины образования и концепции модернизации российского образования до 2010 г., федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений, государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы», государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы»; разработку региональных программ патриотического воспитания; разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования; нарастание инновационных процессов в образовании; потребность образовательных учреждений в педагогах, способных работать на позициях патриотического воспитания учащихся; инновационную деятельность образовательных учреждений, к числу которых в Волгограде относятся Волгоградский мужской педагогический лицей, «Пост № 1», школа юных космонавтов-качинцев и др.

Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, принципах воспитания патриотизма будущего учителя. Все более явными становятся противоречия между:

1) появлением программ и методик патриотического воспитания в современных условиях и их низкой эффективностью вследствие оторванности от корней (от традиций народной педагогики);

2) усилиями педагогов по воспитанию патриотизма будущего учителя и отсутствием теоретических представлений о механизмах и закономерностях его воспитания в процессе педагогической подготовки на допрофессиональном этапе образования;

3) возможностями народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя и неразработанностью соответствующих дидактических принципов и способов их реализации в теории современного профессионального образования.

Особенно выделенные противоречия обостряются на этапе до-профессиональной подготовки будущего учителя, что и обусловливает актуальность проблемы исследования: необходимость определить возможности средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя в условиях социально-экономических преобразований.

Поскольку специфичным для подготовки будущего учителя является не столько обновление знаний, сколько качественно новое переосмысление педагогического опыта, лежащих в его основе ценностей, включение освоенных профессиональных действий в качественно новые технологии (Н. К. Сергеев), то возникла настоятельная необходимость возрождения потенциала народной педагогики в целях допрофессиональной подготовки будущего учителя.

Актуальность разработки теоретических оснований воспитания патриотизма будущего педагога и определила выбор темы исследования: «Воспитание патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики (допрофессионалъный этап образования)».

Объект исследования — допрофессиональный этап образования будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования — процесс воспитания патриотизма будущего учителя в условиях применения средств народной педагогики.

Цель исследования — обосновать процесс воспитания патриотизма на основе применения средств народной педагогики на допрофес-сиональном этапе образования будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитание патриотизма будущего учителя будет происходить более успешно, чем в традиционном воспитании, если:

1) в воспитательной работе использовать ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игру, обычаи и традиции, праздник), которые обладают потенциалом в воспитании патриотизма и особенностями, делающими их притягательными как для воспитателей, так и для воспитанников;

2) под патриотизмом будущего учителя понимать нравственную позицию, характеризующуюся чувством любви к Родине; выражающуюся в сформированности профессионального самоопределения и активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности; в процессе воспитания патриотизма будут выделяться эмпирическая, теоретическая и мировоззренческая стадии, характеризующиеся взаимодействием эмоционального, ценностного и

поведенческого структурных компонентов и развитостью эмотивной, гуманитарной, регулятивной и целеобразующей функций, которые выражаются в становлении патриотизма как нравственной позиции;

3) применять средства народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя в соответствии с принципами культуросо-образности, гуманитаризации, интерактивности и комплексности в логике ориентировочного, теоретического, исследовательского и творческого этапов работы в процессе допрофессионального образования будущего учителя.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1) определить круг основных средств народной педагогики, обладающих потенциалом в воспитании патриотизма;

2) разработать модель процесса становления патриотизма будущего учителя как основу педагогического целеполагания;

3) обосновать и апробировать систему принципов, а также логику применения средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили идеи философии культуры о диалогическом характере сознания (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Й. Хейзинга), примененные в соответствии с положениями системно-структурного и синергетического подходов; философские подходы к образованию (Б. С. Гершунский); основные идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон).

Для понимания исследуемого феномена в качестве теоретической основы использовались концепция культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова, Е. П. Белозерцев); выводы о закономерностях формирования патриотизма (А. Н. Вырщиков); ведущие идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И. А. Колесникова, В. В. Сериков и др.); представления о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабан-ский, Н. М. Борытко, В. С. Ильин, В. В. Краевский и др.); исследования, посвященные системе непрерывного образования педагога (Н. М. Борытко, Т. В. Иванова, А. Н. Кузибецкий, Н. К. Сергеев, Е. Е. Чудина и др.).

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведенная в средних школах № 5,27 (1996—1997 гг.), 61 (2004—2006 гг.) г. Волгограда, Волгоградском мужском педагогическом лицее (областной мужской средней школе-интернате педагогического профиля) в 2001—2006 гг. на уроках русского и английского языка, изобразительного искусства, физической культуры и во внеклассной работе.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

1) теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

2) эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов допрофессиональной позиции будущего учителя, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент и др.;

3) статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

Исследование проводилось в 1996—2006 гг. и включало в себя три этапа.

На аналитическом этапе (1996—1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялись изучение передового педагогического опыта, наблюдение за использованием средств народной педагогики в нравственном воспитании, за проявлением и развитием патриотизма у будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее. В это время проводились разработка гипотезы исследования, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

На теоретическом этапе (1999—2000 гг.) осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, разрабатывалась теоретическая модель системы воспитания патриотизма будущего учителя, выявлялись и апробировались принципы воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, определялись содержание и структура формирующего эксперимента.

На экспериментальном этапе (2001—2006 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма будущего учителя в процессе педагогически ориентированного среднего образования средствами народной педагогики в условиях Волгоградского лицея-интерната, систематизация и обработка результатов, внедрение в практику системы воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, проверка и корректировка созданной концепции, оформление текста диссертационного исследования.

На основе результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздник) объединены их направленностью на воспитание патриотизма как главного нравственного качества человека в связи с образностью, эмоциональностью, функциональностью и коллективностью, которые делают их притягательными не только для воспитателя, но и для воспитанников. Наличие черт русского патриотизма (эмоциональности, духовности, действенности, соборности и гуманизма) в средствах народной педагогики свидетельствует о необходимости их применения в воспитании патриотизма.

2. Модель процесса становления патриотизма будущего учителя состоит из эмпирической, теоретической и мировоззренческой стадий, характеризующихся гармоничным сочетанием и взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью эмотивной, гуманитарной, регулятивной и це-леобразующей функций. Каждая стадия характеризуется особым составом факторов и условий, стимулирующих становление патриотизма на допрофессиональном этапе образования. Освоение средств народной педагогики, совместная жизнедеятельность (сотрудничество) педагогов и будущих учителей в решении общих задач и свобода самовыражения являются инвариантными условиями, оказывающими влияние на становление патриотизма будущего учителя. Патриотизм как цель воспитания будущего учителя определяется как нравственная позиция, характеризующаяся чувством любви (гордостью, преданностью, уважением и ответственностью) по отношению к детям, родным людям, родному краю, природе, своему народу, его историческому прошлому и культурным традициям своей Родины и выражающаяся в сформированное™ профессионального самоопределения и активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности (развитие чувства любви к Родине, формирование отношения к ней и становление патриотизма как принципа деятельности). При этом профессиональная педагогическая деятельность рассматривается как форма патриотической деятельности, которая направлена на возрождение, сохранение чести и славы Родины и своего народа, традиций национальной культуры, исторической памяти народа, природных богатств Родины с целью передачи следующим поколениям.

3. Принципы культуросообразности (максимальное использование в воспитании, образовании и обучении традиций народной педагогики и народной культуры), гуманитаризации (целостное восприя-

тие мира будущим учителем и осознание своего места в нем через призму человека как высшей ценности, а также актуализация бытийного и профессионального опыта будущего учителя как способа содействия сопричастности познающего этому знанию), интерактивности (активное взаимодействие педагога и будущих учителей, обеспечивающее творческий поиск новых знаний) и комплексности (комплексное воздействие средств и методов народной педагогики в воспитании патриотизма) реализуются в логике четырех этапов работы: ориентировочного (ознакомление со средствами народной педагогики в ходе проведения праздника, беседы, игры и соревнования); теоретического (освоение средств народной педагогики во время проведения урока-праздника, урока-игры, урока-беседы, стенгазеты, экскурсии, выставки, организации музея, кружка, факультатива, месячника народной культуры); исследовательского (детальное изучение средств народной педагогики во время проведения лекции, семинара, практического занятия, доклада, реферата, зачета и конференции) и творческого (применение средств народной педагогики в педагогической практике) — и способствуют достижению целей воспитания патриотизма будущего учителя.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что определен круг основных средств народной педагогики, обладающих потенциалом в воспитании патриотизма; впервые разработана модель процесса становления патриотизма будущего учителя: патриотизм рассмотрен как цель в допрофессиональном педагогическом образовании, определены функции патриотизма будущего учителя, его структурные компоненты, стадии становления; конкретизированы принципы и обоснована логика воспитания патриотизма будущего учителя на основе применения средств народной педагогики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированное понятие патриотизма будущего учителя, определение стадий становления патриотизма как профессионального качества будущего учителя, обоснованная система принципов воспитания патриотизма, а также разработанная и апробированная методика воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики, базирующаяся на них, вносят вклад в теорию непрерывного педагогического образования, в развитие представлений о допрофессиональном образовании на примере одного из важнейших направлений — подготовки будущего учителя к воспитанию патриотизма учащихся.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования разработанного критериально-диагностического сопровождения воспитания патриотизма будущего учителя

педагогами в диагностике патриотизма как профессионального качества будущего учителя для совершенствования образовательного процесса; разработанного процесса реализации методики воспитания патриотизма будущего учителя средствами народной педагогики — преподавателями в целях воспитания патриотизма как профессионального качества будущего учителя; подготовленных научно-методических рекомендаций по внедрению методики воспитания патриотизма средствами народной педагогики — учителями, студентами, преподавателями вузов в других аналогичных образовательных системах, педагогических колледжах и вузах, а также массовой средней школе. Разработанные в исследовании рекомендации по проведению семинарских занятий по педагогике могут быть использованы в практической работе со школьниками и студентами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на экспериментальной работе в условиях Волгоградского мужского педагогического лицея, обсуждались на заседаниях лаборатории проблем лицейского образования, теоретическом семинаре по современным проблемам воспитания в Волгоградском государственном педагогическом университете, на кафедре педагогики ВГПУ, теоретическом семинаре педагогов-исследователей и педагогических чтениях в лицее № 8 «Олимпия» г. Волгограда (2003 г.), IX и X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области в г. Волгограде (2004, 2005 гг.), X, XI и XII Всероссийских научно-практических конференциях в Волгоградском мужском педагогическом лицее в г. Волгограде (2003, 2004, 2005 гг.). Результаты исследования изложены в 7 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе собственной работы автора и других педагогов при подготовке будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее на допрофессиональном этапе педагогического образования, а также в процессе патриотического воспитания школьников в средней школе № 6 1 Тракторозаводского района г. Волгограда в рамках дополнительной образовательной программы «Русская народная культура» (направленной на воспитание патриотизма и толерантности подростков) Клуба интернациональной дружбы в 2005 — 2006 гг.

Материалы исследования используются педагогами Волгоградского мужского педагогического лицея, преподавателями Волгоградского государственного педагогического университета, учителями средних школ г. Волгограда.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью логики исследования; достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента; применени-

ем комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; опытно-экспериментальной работой и ее результативностью; устойчивостью, повторяемостью полученных в эксперименте результатов.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой исследовательских задач. Диссертация (174 с.) состоит из введения (9 е.), трех глав (1-я — 41с., 2-я — 42 е., 3-я — 36 е.), каждая из которых посвящена решению соответствующей исследовательской задачи, заключения (6 е.), списка литературы (270 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 3 схемы и 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Потенциал народной педагогики в воспитании патриотизма» рассматривается актуальность использования народной педагогики в воспитательных целях в современных условиях гуманизации школы; раскрываются понятие народной педагогики, ее характерные черты и специфические воспитательные средства. На основе эмпирического педагогического опыта народа выясняется сущность патриотизма как нравственного качества человека и системообразующей идеи народной педагогики, а также выделяются черты русского патриотизма, отраженные в средствах народной педагогики.

Рассмотрение концепции культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова, Е. П. Бе-лозерцев) приводит к выводу, что народная педагогика является проверенным временем источником культуры, способствующим расцвету и сохранению жизни человека. Образование как социокультурный феномен напрямую связано с понятиями «этнос» и «менталитет». Наличие имплицитных (неявных, подразумеваемых) концепций воспитания, в число которых входит и народная педагогика, является одним из условий, по мнению Е. В. Бондаревской, бессознательного усвоения человеком менталитета этноса.

Анализ исследований В. Ф. Афанасьева, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, А. Э. Измайлова, А. П. Орловой, К. Д. Ушинского, Г. Н. Филонова, Я. И. Ханбикова, А. Г. Хузиной и других ученых приводит к выводу о том, что народная педагогика — это отраженная в народных традициях и народном творчестве совокупность педагогических воззрений народа, направленная на воспитание и обучение подрастающего поколения, сохранение нравственных и духовных ценностей народа. Народная педагогика как феномен культуры, являясь предшественницей научной педагогической мысли, обладает следующи-

ми характерными чертами: коллективностью творческих основ, системностью, подверженностью взаимовлиянию и взаимообогащению.

В народной педагогике сформировалась определенная система средств нравственного воспитания. Рассмотрение различных подходов к выделению средств народной педагогики в работах Е. В. Бон-даревской, Г. Н. Волкова, В. С. Кукушкина, А. П. Орловой, А. Г. Ху-зиной показывает, что средствами воспитания в народной педагогике являются родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздник. Специфика воспитательных средств народной педагогики заключается в их комплексном взаимодействии и выражается в основных педагогических идеях многовекового опыта воспитания детей.

Обращение к исследованиям Н. Ф. Алефиренко, В. П. Аникина, В. И. Даля, В. И. Карасика, Ю. Т. Круглова, А. Б. Паиькина, Ю. Е. Прохорова, Е. Н. Прыгуновой, И. А. Разумовой, А. Ф. Романовой, В. П. Фе-лицыной, В. И. Шаховского и др., а также анализ средств народной педагогики привели к пониманию патриотизма как любви к родным людям, уважения к окружающим, бережного отношения к родной природе, истории и традициям, преданности месту своего рождения, гордости за красоту речи, мастерство народных умельцев, ратные подвиги героев родной земли, готовности к ее защите от врагов.

Ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра. обычаи и традиции, праздники) направлены на воспитание нравственных качеств (трудолюбия, любви к родине, доброты, честности и т. д.). Их системообразующей целью является воспитание патриотизма как главного нравственного качества человека, без которого невозможно существование нации и государства.

Анализ средств народной педагогики позволил выделить черты русского патриотизма: эмоциональность, духовность, действенность, соборность и гуманизм. Средства народной педагогики обладают образностью, эмоциональностью, функциональностью, коллективностью, что делает их притягательными не только для воспитателя, но и для воспитанников и приводит к выводу о настоятельной необходимости их использования в воспитании патриотизма будущего учителя.

Вторая глава «Целеполагание в'воспитании патриотизма будущего учителя» посвящается теоретическим обоснованиям патриотизма как характеристики будущего учителя, разведению понятий «патриотизм» и «гражданственность», выделяются механизмы становления патриотизма как нравственной позиции будущего учителя, обосновывается ее значение в преемственности культурно-исторического наследия народа. На основании этих представлений производится

разработка модели процесса воспитания патриотизма будущего учителя как базиса для диагностики, выявления факторов, условий и разработки цели его воспитания в процессе допрофессионального образования.

Чувство любви человека к Родине, в нашем понимании, состоит из чувств гордости, преданности, уважения и ответственности перед Отечеством и своим народом (внутренний, мотивационно-ценност-ный аспект), которые проявляются в бережном отношении к культуре, истории и природным богатствам Родины, труде (деятельности, в том числе и профессиональной) на благо Отечества, готовности встать на его защиту (внешний, поведенческий аспект). В нашем исследовании понятия «Родина» и «Отечество» употребляются как синонимы.

Патриотизм как высшее проявление нравственных чувств, присущих человеку, необходим для обеспечения дальнейшего развития общества. Своими корнями патриотизм уходит в народную педагогику, когда культурно-исторический опыт народа представляет «народную эмпирическую систему нравственного воспитания», базирующуюся в философском аспекте на служении Родине как высшей ценности (А. С. Метелягин).

В связи с этим понятна особая важность патриотизма для учителя, являющегося главным звеном в создании и передаче культурно-исторического наследия следующим поколениям. Изучение средств народной педагогики будущими учителями выполняет двойную функцию: с одной стороны, средства народной педагогики влияют на нравственность будущего учителя; с другой — освоение данных средств является необходимым запасом знаний для будущей профессиональной деятельности.

При выявлении уровня развития какого-либо качества или чувства человека анализируется характер отношений человека и того предмета или явления действительности, на который это чувство или качество направлено. Отношение рассматривается как составление своего представления о ком-либо, внутреннее оценивание и проявление своего чувства к кому-, чему-либо, взаимная связь предметов, явлений, действий (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова). Проявляя свое чувство по отношению к кому-, чему-нибудь, мы выражаем его либо словами, либо действиями или поступками. Истинное чувство патриотизма выражается в деятельности на благо своего Отечества и народа. Значит, правомерным будет рассмотрение патриотизма как отношения человека к своей Родине.

Для уточнения понятия «патриотизм», применимого к будущим учителям, рассмотрим смысл понятия «принцип». Анализ энциклопедической литературы привел к выводу, что принцип — «внутрен-

нее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности» (Советский энциклопедический словарь). Поскольку патриотизм является нравственным чувством и отношением человека к своей Родине и своему народу, которое выражается в труде (деятельности) на благо Отечества, патриотизм понимается также как нравственный принцип.

На основе исследований А. Г. Асмолова, О. С. Газман, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева и др. о сущности понятия позиции патриотизм будущего учителя понимается как нравственная позиция, характеризующаяся чувством любви по отношению к своей Родине и выражающаяся в подготовке к профессиональной деятельности (принцип). При этом педагогическая деятельность рассматривается как одна из форм патриотической деятельности, поскольку деятельность педагога направлена на возрождение, сохранение чести и славы Родины и своего народа, традиций национальной культуры, исторической памяти народа, природных богатств Родины с целью передачи следующим поколениям. С учетом этого, сущность патриотизма будущего учителя понимается нами как совокупность трех составляющих: чувства гордости, преданности, уважения и ответственности за судьбу своей Родины и своего народа, а также любовь к детям как будущему своей Родины, выражающиеся в сформированно-сти профессионального самоопределения; нравственно осознанное, гуманное отношение к детям, родным людям, родному краю, природе, своему народу, его историческому прошлому и культурным традициям, выражающееся в активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности и поведении, соответствующем нравственным принципам.

Проявление данных характеристик осуществляется через реализацию функций: эмотивной (развитие чувства, не оставляющее человека безразличным к судьбе родных, окружающих людей и, прежде всего, детей, Родины, ее природы и культурно-исторических ценностей), гуманитарной (аккумулирование и систематизация научных знаний об Отечестве, соотнесение научного знания с нравственным опытом, накопленным народной педагогикой) и регулятивной (развитие у будущего учителя элементов самокритичности, самовоспитания и саморегуляции поведения).

На основе выделенных функций определяются структурные компоненты патриотизма будущего учителя: эмоциональный (способствует развитию чувства любви к Родине), ценностный (направлен на получение глубоких и системных знаний о Родине, формирование нравственных отношений к объектам и субъектам, связанным с Родиной), поведенческий (помогает будущему учителю сделать правиль-

ный и осознанный выбор нравственных идеалов и норм, гармонирующих с гуманным отношением к Родине, а также добиться устойчивости патриотического поведения).

Взаимодействие всех структурных компонентов, а следовательно, их функций, обеспечивает реализацию целеобразующей функции, которая является системообразущей в структуре патриотизма будущего учителя и определяет его ценностно-смысловые ориентации, профессионально-педагогическую направленность, а также мотивацию учебной деятельности.

Поскольку нами выявлено, что ведущей функцией является целе-образующая, то гармоничное взаимодействие и взаимообусловленность эмоционального, ценностного и поведенческого компонентов будут являться показателями становления патриотизма как нравственной позиции.

Психолого-физиологические особенности данного возрастного периода и социального статуса будущего учителя таковы, что позволяют предположить ведущую роль в структуре патриотизма ценностного компонента, т.е. превосходства в развитии мотивации как основы для деятельности над эмоциональным и поведенческим. Однако наши наблюдения и экспериментальные данные позволяют констатировать, что в большинстве случаев, наоборот, в ней преобладает эмоциональный компонент. В результате без должного развития интеллектуально-мотивационной сферы ослабевают гуманитарная и целеобразующая функции патриотизма будущего учителя.

Таким образом, на основе исследований возрастных особенностей ранней юности данный возрастной промежуток рассматривается как период интенсивного становления патриотизма.

Предлагаемая модель становления патриотизма будущего учителя рассматривается как движение, связанное с проявлением соотношения эмоционального, ценностного и поведенческого компонентов в его структуре. На основании изучения сущностных характеристик и структуры патриотизма, а также возрастных особенностей ранней юности и своих наблюдений мы выделяем три стадии становления патриотизма будущего учителя.

Критериями выделения стадий служат глубина чувства любви к Родине; осознанность ценностного отношения к Родине; устойчивость патриотического поведения; активность в патриотической деятельности. Стадийные показатели патриотизма можно проследить по ряду признаков — степени устойчивости чувства, патриотического поведения; степени осознанности чувства, установок на патриотическое поведение; степени сформированности ценностных ориентации, уме-

ний по организации патриотической деятельности; характеру мотивов патриотического поведения.

Эмпирическая стадия характеризуется относительно слабым проявлением индивидуально-субъектных характеристик для осуществления патриотической деятельности, отсутствием взаимосвязей между компонентами патриотизма, доминированием эмоционального компонента. Характерным признаком является отсутствие целеобразу-ющей функции.

Чувство любви к Родине является не осознанным, а лишь образным отражением в сознании, возникшим вследствие предшествующего эмпирического опыта. Чувства и поведение такого будущего учителя не согласованы. Круг объектов эмоционально-оценочного отношения к Родине ограничен. Мотивация патриотического поведения не сформирована. Субъект не проявляет интереса к получению знаний о Родине, ее истории, традициях национальной культуры. Он не проявляет активности в патриотической деятельности. Умения по организации патриотической деятельности не сформированы.

На этой стадии субъект имеет поверхностные, эмпирические знания о Родине, ее истории, традициях национальной культуры. Он не занимается самообразованием. Уровень нравственной воспитанности — низкий, характеризующийся малоосознанной степенью усвоения нравственных требований. Реализация нравственных качеств требует от субъекта серьезного напряжения воли, усиленного самоконтроля. Нравственная воспитанность находится на уровне умения. Такой будущий учитель не занимается нравственным самовоспитанием. Профессиональное самоопределение у такого субъекта не сформировано.

Стимулирующими факторами саморазвития патриотизма являются стремление к объединению, эмоциональная привлекательность, интерес к процессу деятельности. На эмпирической стадии наибольшее действие на становление патриотизма как нравственной позиции оказывают такие средства народной педагогики, как игра и народное искусство.

Теоретическая стадия характеризуется достаточным проявлением индивидуально-субъектных характеристик для осуществления патриотической деятельности, ситуативными взаимосвязями компонентов патриотизма, наличием всех его структурных элементов, усилением гуманитарной и регулятивной функций. Характерным признаком на этой стадии является возникновение целеобразующей функции, однако она развита недостаточно.

Чувство любви к Родине является осознанным, и будущий учитель способен контролировать чувственные проявления. Круг объек-

тов эмоционально-оценочного отношения к Родине широкий. Мотивация патриотического поведения сформирована, однако субъект недостаточно самостоятелен в ее развитии. Субъект проявляет ситуативный интерес к получению знаний о Родине, ее истории, традициях национальной культуры. Будущий учитель нерегулярно, без инициативы, принимает участие в патриотической деятельности. Умения по организации патриотической деятельности сформированы.

На этой стадии субъект имеет научные знания о Родине, ее истории, традициях национальной культуры. Он ситуативно занимается самообразованием. Уровень нравственной воспитанности — средний (фрагментарной нравственной убежденности), который включает не только знание определенного круга норм, но и некое понимание их общественно-личностной значимости, хотя значительная их часть не включается субъектом в сферу его потребностей. Выполнение нравственных норм происходит в значительной мере непроизвольно, достигая уровня навыка. Будущий учитель на этой, стадии проявляет лишь ситуативное внимание к нравственному самовоспитанию.

Такой будущий учитель обычно определяет цели своей патриотической деятельности, но выбрать оптимальные пути их достижения не в состоянии. Он осознает свою деятельность в соответствии со значимостью ценности «Родина» и нравственными принципами, не допускает антиобщественного поведения и, тем не менее, не проявляет высокой степени самостоятельности при прогнозировании способов решения проблем. Профессиональное самоопределение у такого субъекта до конца не сформировано.

Факторами, стимулирующими развитие патриотизма, являются саморазвитие и рефлексия будущего учителя, интерес к результату деятельности. На теоретической стадии эффективны такие средства народной педагогики, как устное народное творчество, а также обычаи и традиции.

Мировоззренческая стадия характеризуется высокой степенью готовности к осуществлению патриотической деятельности; устойчивые взаимосвязи компонентов патриотизма образуют единое целое. Характерным признаком на этой стадии является гармоничное развитие целеобразующей функции, которая формирует патриотизм как нравственную позицию будущего учителя.

Чувство любви к Родине является глубоким, устойчивым и полностью осознанным и выражается в ценностном отношении к Родине, патриотическом поведении и деятельности будущего учителя. Он способен контролировать чувственные проявления; чувства и поведение полностью согласованы.

Круг объектов эмоционально-оценочного отношения к Родине широкий. Мотивация патриотического поведения сформирована, субъект самостоятелен в ее развитии. Субъект проявляет активность в получении знаний о Родине, ее истории, традициях национальной культуры. Будущий учитель принимает активное и творческое участие в патриотической деятельности. Умения по организации патриотической деятельности сформированы.

На этой стадии субъект имеет глубокие системные научные знания об Отечестве, его истории и традициях национальной культуры. В сознании будущего учителя постоянно происходит расширение научной картины мира за счет настойчивых и регулярных занятий самообразованием. Уровень нравственной воспитанности — высокий (полная нравственная убежденность), характеризующийся тем, что уже все основные моральные требования осознаются субъектом одновременно и как общественно, и как личностно необходимые и, следовательно, внутренне принимаются им, становятся его убеждениями. Поведение отличается привычным, самопроизвольным выполнением норм нравственности, т.е. достигает уровня навыка. Такой будущий учитель постоянно занимается нравственным самовоспитанием.

На этой стадии будущий учитель обычно четко определяет цели своей патриотической деятельности и самостоятельно может выбрать оптимальные пути их достижения. Он осознает свою деятельность в соответствии со значимостью ценности «Родина» и нравственными принципами, проявляет высокую степень самостоятельности при прогнозировании способов достижения цели и предпочитает творчески подходить к решению проблем. Профессиональное самоопределение у такого субъекта сформировано.

Стимулирующими факторами развития патриотизма являются самореализация;, творчество, осознание целей своей деятельности и способности улучшить жизнь своей Родины. Укрепление всех компонентов патриотизма, а также развитие целеобразующей функции определяют переход на мировоззренческую стадию, на которой возможно применение всех средств народной педагогики.

К числу инвариантных факторов относятся смысловая наполненность деятельности, гармонизация ценностей индивида и профессиональной среды, коммуникация со значимыми Другими. Универсальными средствами являются родное слово, дело и праздник, которые хороши на любой стадии патриотизма. Однако становление патриотизма как нравственной позиции возможно только при условии использования всех средств народной педагогики. Совместное использование родного слова и дела повышает их эффективность в процессе становления патриотизма будущего учителя.

Выявлению стимулирующих влияний среды, т.е. внешних условий становления патриотизма будущего учителя, был посвящен наш диагностический эксперимент. Описание системы диагностических методик и правил, которых мы придерживались при проведении диагностики, приводится в тексте диссертации. Полученные данные были обобщены в монографических характеристиках будущих учителей, отнесенных к типичным представителям каждой стадии становления патриотизма.

Каждой стадии сформированности патриотизма соответствует группа условий, стимулирующих переход к более высокой стадии. Для эмпирической — коллективные дела и совместная трудовая деятельность, активные формы занятий с применением средств народной педагогики (игры, праздники, соревнования и т.д.), участие в проведении занятий с применением средств народной педагогики (праздники, вечера и т.д.); для теоретической — наличие идеалов, героико-патриотических образов людей, посвятивших свою жизнь служению Родине, взаимодействие с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина», участие в патриотической деятельности; для мировоззренческой — педагогическая практика как одна из форм патриотической деятельности, активное гуманное отношение к себе и окружающим, расширение круга общения и взаимодействия с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина» (экскурсии, встречи, конференции, семинары, экспедиции).

Инвариантными условиями являются изучение средств народной педагогики, совместная жизнедеятельность (сотрудничество) педагогов и будущих учителей в решении общих задач и свобода самовыражения будущих учителей.

Выявленные дидактические условия оптимальным образом сочетаются в системе использования средств народной педагогики с целью воспитания патриотизма. Педагогическому потенциалу и принципам народной педагогики посвящена третья глава нашего исследования «Применение средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя».

Гармоничное взаимодействие чувства, отношения и принципа деятельности (т.е. целостной системы) придает патриотизму будущего учителя характер нравственной позиции. Средства народной педагогики, используемые в комплексе, становятся воспитательным пространством. Применяя идею В. В. Серикова о развитии педагогической ситуации и логику развития мировоззренческих убеждений, разработанную Г. И. Школьником, от менее к более устойчивым и развернутым формам убежденности на основе единства рациональ-

ного и эмоционального, выраженного в характере деятельности, мы выстроили логику в деятельности учителя по педагогической поддержке становления патриотизма как нравственной позиции будущего учителя.

Первая фаза — вхождение в воспитательное пространство, ситуация адаптации, стимулирование интереса к народной культуре и народной педагогике, осознание ее значимости для преемственности культурных традиций и обеспечения жизнеспособности нации, для успешной адаптации к обучению в педагогическом лицее и самореализации в будущей профессии.

Условиями, осваивающимися в этой фазе, выступают коллективные дела, совместная трудовая деятельность; активные формы проведения занятий с использованием средств народной педагогики (игры, праздники, соревнования и т.д.); участие в занятиях с использованием средств народной педагогики (праздники, вечера и т.д.).

Вторая фаза —поиск идей, смыслов в воспитательном пространстве и их влияния на существование будущего учителя, его окружение и мир в целом, ситуация смыслообразования, осмысления идей, традиций, средств народной педагогики путем преломления их через внутренний мир будущего учителя, а затем выстраивание перспективы на обеспечение жизнедеятельности страны и мирового сообщества.

Условиями, осваивающимися в этой фазе, выступают наличие идеалов, героико-патриотических образов людей, посвятивших свою жизнь служению Родине; взаимодействие с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина»; участие в патриотической деятельности.

Третья фаза — поиск путей и способов активности в воспитательном пространстве, ситуация взаимодействия, обмен мнениями будущих учителей о влиянии народной педагогики на воспитание патриотизма учащихся, подготовка к осуществлению патриотической деятельности в школе в процессе педагогической практики, в результате которой происходят осмысление патриотичности педагогической деятельности и становление патриотизма будущего учителя как его нравственной позиции.

Условиями, осваивающимися в этой фазе, выступают педагогическая практика как одна из форм патриотической деятельности; активное гуманное отношение к себе и окружающим; расширение круга общения и взаимодействия с объектами эмоционально-оценочного отношения к ценности «Родина» (экскурсии, встречи, конференции, семинары, экспедиции).

Реализация выделенной логики в деятельности учителя по воспитанию патриотизма на практике выявила характерные затруднения,

успешное преодоление которых будущими учителями и способствует становлению патриотизма как нравственной позиции. Среди характерных затруднений будущих учителей обнаружены регулятивные, интеллектуальные, трансляционные и коммуникативные.

Регулятивные затруднения появляются, как правило, в первой фазе педагогической ситуации из-за недостаточных умений по самоконтролю за эмоциями, чувствами, поступками, поведением и выражаются в неадекватном поведении (как правило, лени и нежелании выполнять трудовые поручения) и нерезультативной деятельности (плохой успеваемости).

Для преодоления регулятивных затруднений эффективным оказалось применение такого средства народной педагогики, как дело, т.е. вовлечение в совместную трудовую деятельность (уборка территории, дежурство в столовой и т.п.).

Анализ регулятивных затруднений привел к выводу о необходимости согласованности чувства, отношения и деятельности.

Интеллектуальные затруднения встречаются, как правило, во второй фазе педагогической ситуации и обусловлены недостаточной целостностью понимания культуры в сознании, а также неглубокой осмысленностью роли народной педагогики в развитии нации и мировой культуры. Они проявляются в том, что будущий учитель не в состоянии воспроизвести полученные знания в области народной педагогики и народной культуры и, соответственно, передать их следующему поколению.

Для преодоления интеллектуальных затруднений у будущих учителей, находящихся на эмпирической стадии становления патриотизма, эффективными оказались заучивание наизусть образцов устного народного творчества (песен, отрывков былин, лирики), художественный пересказ сказок, легенд, а также драматизация сказок и пьес народного театра. Для преодоления интеллектуальных затруднений у будущих учителей, находящихся на теоретической стадии становления патриотизма, предлагалось подготовить доклад или реферат, позволяющие обобщить и систематизировать знания о народной педагогике, а также осмыслить свою точку зрения по выбранной теме.

Анализ интеллектуальных затруднений привел к выводу о необходимости систематизации и обобщения знаний, а также индивидуального подхода.

Трансляционные затруднения возникают у будущих учителей при реализации полученных знаний, умений и навыков по организации воспитания патриотизма учащихся в третьей фазе развития педагогической ситуации. Они проявляются в том, что будущий учитель не в состоянии применить полученные знания, умения и навыки по ис-

пользованию средств народной педагогики с целью воспитания патриотизма.

Для преодоления трансляционных затруднений у будущих учителей, находящихся на эмпирической стадии становления патриотизма, эффективным оказалось вовлечение будущих учителей в подготовку бесед, праздников, семинаров с использованием средств народной педагогики. Педагогическая поддержка будущих учителей, находящихся на теоретической стадии, выражается в предоставлении возможности высказаться, обосновать свое оригинальное решение, в совокупности советов, предъявляемых будущим учителям с правом выбора принятия или отвержения идей, в применении метода сравнения воспитательного потенциала средств народной педагогики разных этносов.

Анализ трансляционных затруднений привел к выводу о необходимости гармонизации и соответствия культурной основы воспитательного пространства и личности воспитуемого, понимания культурной основы воспитательного пространства всеми участниками педагогического процесса.

Коммуникативные затруднения могут возникать у будущих учителей в любой фазе развития ситуации становления патриотизма. Процесс становления патриотизма предполагает субъект-субъектное взаимодействие (будущий учитель — будущий учитель, будущий учитель — педагог), в котором может проявляться неумение вести диалог, прислушиваться к мнению других, отсутствие готовности понимать и принимать точку зрения товарищей.

Педагогическая поддержка в преодолении коммуникативных затруднений выражается в организации взаимодействия между будущими учителями и между будущими учителями и педагогами и реализуется в совместной подготовке общего дела с применением средств народной педагогики (вечера, праздники, беседы). Большую роль в преодолении коммуникативных затруднений играет совместное использование таких средств народной педагогики, как родное слово и дело (реализуется в организации праздника, вечера, беседы), а также игры, которая, по мнению этнографов и педагогов, обладает потенциалом обучения гармоничной коммуникации.

Анализ коммуникативных затруднений привел к выводу о необходимости предоставления возможности обосновать свое оригинальное решение, права выбора принятия или отвержения идей.

Таким образом, средствам народной педагогики как воспитательному пространству становления патриотизма присущи характеристики эмоциональной, духовной, интегрирующей гуманистической патриотической деятельности, выражающейся в стимулировании

осознания смысловой направленности действий будущих учителей, реализующихся в активной и творческой подготовке к педагогической деятельности.

Воспитательную деятельность, основанную на средствах народной педагогики, необходимо нормировать для того, чтобы ее потенциал в становлении патриотизма как нравственной позиции будущего учителя наиболее полно реализовался. Воспитательная деятель-ность\*осуществляемая на основе применения средств народной педагогики, направленная на становление патриотизма как нравственной позиции будущего учителя, должна строиться на принципах культу-росообразности (максимальное использование в воспитании, образовании и обучении традиций народной педагогики и народной культуры), гуманитаризации (целостное восприятие мира будущим учителем и осознание своего места в нем через призму человека как высшей ценности, а также актуализация бытийного и профессионального опыта будущего учителя как способа содействия сопричастности познающего этому знанию), интерактивности (активное взаимодействие педагога и будущих учителей, обеспечивающее творческий поиск новых знаний) и комплексности (комплексное воздействие средств и методов народной педагогики на воспитание патриотизма). Принцип комплексности является системообразующим.

Представленная модель педагогического взаимодействия была проверена в эксперименте, в ходе которого осуществлялась аналити-ко-корректирующая деятельность: анализ полученных экспериментальных данных; сверка аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическая обработка результатов эксперимента; составление таблиц.

Основными этапами в нашей опытно-экспериментальной исследовательской деятельности стали ориентировочный, теоретический, исследовательский и творческий.

. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в Волгоградском мужском педагогическом лицее в 2001—2006 гг. Экспериментальную группу составили 57 лицеистов. Параллельно изменения в патриотизме как нравственной позиции отслеживались на 36 лицеистах.

На первом, ориентировочном, этапе происходило ознакомление будущих учителей с традициями народной педагогики (8—9-й классы). Цели ориентировочного этапа — стимулирование познавательного интереса к народной культуре и народной педагогике как источнику нравственного саморазвития, развитие чувства любви к Родине.

Для достижения целей ориентировочного этапа проводились праздники, беседы, игры, соревнования, которые позволили наполнить воспитательный процесс эмоциональным содержанием. Родное слово, устное народное творчество, игра и праздник позволили укрепить эмотивную функцию патриотизма будущего учителя и способствовать развитию чувства любви к Родине, которое выражалось в соответствующем поведении: активной работе на уроках, возникновении дополнительных вопросов, заинтересованном участии в организации и проведении праздников, бесед, открытости к новому, желании посещать факультатив или кружок, на котором будут освещаться традиции народной культуры и народной педагогики.

На втором, теоретическом, этапе происходило освоение средств народной педагогики (8—9-й классы). Целью данного этапа являлось формирование стремления к нравственному самовоспитанию и отношения к Родине.

На данном этапе применялись родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздник. В результате логического продолжения системы уроков с применением средств народной педагогики (в 2001—2002 гг. для экспериментальной работы использовались уроки изобразительного искусства в 8-м классе, а в 2002—2003 гг. — уроки английского языка в 9-м классе) с внеурочной работой, имеющей большие возможности в эмоциональном стимулировании будущих учителей, было отмечено развитие чувства любви к Родине, которое выразилось в творческом изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства и оформлении стенгазет, посвященных народному творчеству, активном участии в организации и проведении праздников.

На третьем, исследовательском, этапе будущим учителям предоставлялась возможность изучить средства и методы воспитания патриотизма в народной педагогике (10—11-й классы). Целями этого этапа были: актуализация стремления к получению знаний, умений и навыков в области применения средств народной педагогики, стимулирование побуждения к научно-исследовательской деятельности и становления патриотизма как принципа деятельности.

Будущие учителя на данном этапе включались в ситуации самооценки, саморазвития, рефлексии, апробации себя в роли учителя на занятиях курса «Воспитание нравственности и патриотизма учащихся средствами народной педагогики», которые проходили в форме лекций, семинаров и практических занятий.

На четвертом, творческом, этапе будущие учителя применяли средства и методы народной педагогики в педагогической практике (11—12-й классы). Целями данного этапа являлись стимулирование

становления профессионального самоопределения и патриотизма как нравственной позиции будущего учителя. Будущие учителя проводили один урок и праздник (внеурочная работа) с применением средств народной педагогики с его последующим анализом.

В процессе педагогической практики у будущих учителей происходило осознание целей педагогической деятельности, соотнесение собственных нравственных качеств с качествами, которыми должен обладать педагог для осуществления успешной педагогической деятельности.

В таблице и на рисунке показано, что динамика изменения стадий становления патриотизма в экспериментальных классах значительно эффективнее, чем в контрольных. Таким образом, эксперимент показал устойчивую тенденцию ускоренного становления патриотизма как нравственной позиции будущего учителя в процессе применения средств народной педагогики по разработанной в исследовании методике.

Результаты итоговой диагностики

Стадия становления патриотизма будущего учителя Количество участников эксперимента, %

начало эксперимента конец эксперимента

эксп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа

Эмпирическая 44 25 3 13

Теоретическая 47 62 41 56

Мировоззренческая 9 13 56 31

%

Эксп. гр.

Контр, гр.

Эксп. ф.

Контр, гр.

В эмпирическая ■ теоретическая □ мировоззренческая

Диаграмма сформированное™ патриотизма на начало и конец эксперимента (2001—2006 гг.), %

Основные выводы, полученные в диссертации, состоят в следующем:

1. Ведущие средства народной педагогики (родное слово, дело, устное народное творчество, народное искусство, игра, обычаи и традиции, праздник) объединены их направленностью на воспитание патриотизма в связи с образностью, эмоциональностью, функциональностью и коллективностью, которые делают их притягательными не только для воспитателя, но и для воспитанников. Наличие черт русского патриотизма (эмоциональности, духовности, действенности, соборности и гуманизма) в средствах народной педагогики свидетельствует о необходимости их применения в воспитании патриотизма.

2. Модель процесса становления патриотизма будущего учителя состоит из эмпирической, теоретической и мировоззренческой стадий, характеризующихся гармоничным сочетанием и взаимодействием эмоционального, ценностного и поведенческого структурных компонентов и развитостью эмотивной, гуманитарной, регулятивной и целеобразующей функций. Патриотизм как цель воспитания будущего учителя определяется как нравственная позиция, характеризующаяся чувством любви по отношению к детям, родным людям, родному краю, природе, своему народу, его историческому прошлому и культурным традициям своей Родины, выражающаяся в сформированно-сти профессионального самоопределения и активной творческой подготовке к профессиональной педагогической деятельности. При этом профессиональная педагогическая деятельность рассматривается как форма патриотической деятельности, которая направлена на возрождение, сохранение чести и славы Родины и своего народа, традиций национальной культуры, исторической памяти народа, природных богатств Родины с целью передачи следующим поколениям.

3. Принципы культуросообразности, гуманитаризации, интерактивности и комплексности реализуются в логике ориентировочного, теоретического, исследовательского и творческого этапов работы.

На первых двух этапах (ориентировочном и теоретическом) воспитание патриотизма (как нравственного качества) будущих учителей происходит идентично воспитанию патриотизма учащихся. Все выводы и результаты опытно-экспериментальной работы, отражающие особенности воспитания патриотизма будущего учителя на данных этапах, возможно применять в воспитании патриотизма учащихся.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы воспитания патриотизма будущего учителя связаны с изучением специфики его воспитания в вузе, а также в период его последипломного образования.

Основные научные результаты, полученные соискателем в процессе исследования, отражены в следующих публикациях:

1. Сысоева, Н. А. Использование устного народного творчества как средства народной педагогики в воспитании патриотизма будущих учителей / Н. А. Сысоева // X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патриотического и нравственного воспитания в современной профильной школе: опыт, традиции, перспективы», г. Волгоград, 22—23 апр. 2003 г.: сб. науч. и метод, тр. / под ред. В. В. Серикова. — Волгоград: Центр оперативной полиграфии, 2003. — С. 64—70 (0,37 п. л.).

2. Сысоева, Н. А. Системообразующая идея патриотизма в народной педагогике/ Н. А. Сысоева// XI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патриотического и нравственного воспитания в канун 60-летия Победы», г. Волгоград, 19—20 апр. 2004 г.: сб. науч. и метод, тр. / под ред. А. С. Вульфович. — Волгоград: Лицей, 2004. — С. 97— 105 (0,44 п. л.).

3. Сысоева, Н. А. Потенциал средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущих учителей / Н. А. Сысоева // Профессиональное воспитание / под ред. Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко, М. В. Корепановой [и др.]. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2004. — С. 56—61 (0,28 п. л.).

4. Сысоева, Н. А. Использование средств народной педагогики в воспитании патриотизма будущего учителя / Н. А. Сысоева // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9—12 нояб. 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 133—135 (0, 12 п. л.).

5. Сысоева, Н. А. Понятие патриотизма в воспитании будущего учителя / Н. А. Сысоева // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность поколений в патриотическом воспитании молодежи», г. Волгоград, 12—13 апр. 2005 г.: сб. науч. и метод, тр. / под ред. А. С. Вульфович. — Волгоград: Лицей, 2005. — С. 85—94 (0,53 п. л.).

6. Сысоева, Н. А. Воспитание патриотизма будущих учителей средствами народной педагогики / Н. А. Сысоева // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. / под ред. Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко [и др.]. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2005. — Вып. 19. — С. 68— 72 (0,25 п. л.).

7. Сысоева, Н. А. Система принципов воспитания патриотизма будущего учителя / Н. А. Сысоева // XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование личности гражданина, патриота в год 60-летия Великой Победы»: сб. науч. ст. — Волгоград: Лицей, 2006. — С. 43—53 (0,63 п. л.).

Научное издание

СЫСОЕВА Наталия Александровна

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ (допрофессиональный этап образования)

Автореферат

Подписано к печати 12.09.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ ¿>83-

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

-Ни с - Г/