автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Шутова, Лира Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шутова, Лира Ивановна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИЮВАНИЯтТРИОТИЗМА У БУ-ДУЦЩХ РУКОВОД ИТЕЛЕЙ НАРОДНЫХ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФВХИОНАЛШОЙШДПОТОВШ 13 1Л. Состояние проблемы формирования патриотизма студенческой молодежи в педагогической теории и практике
1.2. Социальная идентичность как методологическая основа патриотического воспитания
1.3. Теоретическое обоснование модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки.
1.4. Педагогические условия эффективного функционирования модели целенаправленного формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки 60 Выводы по первой главе
ГЛАВА JL ОПЬПНаПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЗМА У БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАРОДНЫХ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Цель, задачи и организация опытно-исследовательской работы
2.2. Методика реализации совокупности педагогических условий эффективного функционирования модели формирования патриотизма
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов 122 Выводы по второй главе 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Любовь к Родине, к месту, где родился, к стране, забота о ее интересах, уважение к историческому прошлому, бережное отношение к национально-культурным традициям всегда относились к вечным ценностям. События последнего десятилетия дают все основания полагать, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения России, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов воспитания патриотизма. По данным социологических исследований, в современной России изменилось отношение к патриотизму, ценностям с ним связанным, таким как отечество, верность героическим традициям, память о павших за Родину, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, готовность к самопожертвованию и др. Сместились акценты в нравственных ориентирах молодежи в сторону прагматизма, конъюнктуры, усилились проявления эгоистичного, антисоциального и антигуманного характера. На практике это проявилось в том, что молодежь безответственно относится к выполнению важнейших гражданских обязанностей, проявляет социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность (Б.К. Тебиев, В.И. Деникин и др.).
Более того, стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. В современной России социально-экономические преобразования, процессы расслоения общества, центробежные тенденции, когда формируется новая система ценностей, актуализировали и обострили вопросы патриотического воспитания. В связи с этим правительство приняло «Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации» и в соответствии с этим разработало государственные программы на 2001-2005 гг., 2006-2010 гг., направленные на актуализацию патриотического воспитания », основной целью которой является определение места и роли воспитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства.
Проблема формирования патриотизма не нова и имеет глубокие корни. Однако быстро меняющийся социальный мир выдвигает более сложные грани этой проблемы. Прогрессивные мыслители прошлого (Аристотель, Платон, Сократ, Фараби, Авиценна и др.) оставили бесценное наследие по воспитанию патриотизма подрастающего поколения. Большой вклад в проблему патриотического воспитания внесли Г.В. Белинский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др., рассматривающие различные аспекты воспитания. В разработку теории и практики патриотического воспитания значительный вклад внесли П.П. Блонский, Ф.Ф. Королев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.П. Шацкий и др.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы В.В. Арте-менко, И.И. Насырова, А.А. Преображенского, Ф.С. Савченко, А.Д. Солдатенкова, Г.М. Суходоловой, Х.Г. Фаталиева, В.Ф. Фарфаровского, Т.М. Шашло и др., рассматривающие эту проблему в связи с различными сторонами педагогической деятельности.
Проблему формирования патриотизма учащийся молодежи представляют труды И.И. Болдырева, Н.Г. Волкова, В.А. Караковского, B.C. Леднева, Н.И. Монахова, В.И. Петровой, Ю.П. Сокольникова, Е.В. Ткаченко и др.
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды И.И. Болдырева, В.П. Борисенкова, Л.П. Буевой, Н.Г. Волкова, В.З. Вульфова, A.M. Гришина, Л.Н. Гумилева, С.Ф. Егорова, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова, С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, В.А Коротова, Ю.Г. Круглова, П.В. Конанькина, Б.Т. Лихачева, B.C. Леднева, И.И. Легостаева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, С.В. Мягченкова, А.В. Мудрика, В.И. Петровой, П.И. Пидкасистого, Л.А. Рапацкой, Г.М. Рогачева, М.А. Свердлина, В.А. Сла-стенина, Ю.П. Сокольникова, В.Г. Стрекозова, М.Г. Тайчинова, Г.Н. Филонова, А.А. Шаталова и др.
Концептуальные подходы исследования нашли свое отражение в трудах Ю.П. Азарова, О.А. Антуфьева, К.Ш. Ахиярова, А.С. Гаязова, А.Ф. Громакова, А.Э. Измайлова, Б.А. Кадырова, А.Н. Киреева, Ю.З. Кутлугильдиной, Б.Т. Лихачева, Ш.А. Мирзоевой, С.А. Мухамедьянова, З.Г. Нигматова,
З.И. Равкина, Ю.А. Рудь, А.М Сафина, М.И. Стельмаховича, А.Н. Султановой, ЯМ. Ханбикова, Е.Л. Христовой, В.Н. Худякова и др. помогли нам определить концептуальные подходы нашей работы.
Научно-педагогические основы управления, построения и функционирования системы патриотического воспитания рассмотрены в исследованиях -А.А. Аронова, К И. Губанова, Н. П. Конжиева, А.Ф. Никитина, Г.Н. Филонова и др.
Проблеме патриотизма в области военно-, гражданско-патриотического воспитания курсантов посвящены исследования - Н.В. Ермоленко, В. Н. Капте-лина, Д.Ю. Мордвшщева, Д.М. Нуждина, А.С. Решетова, сотрудников органов внутренних дел труды С.Г. Зырянова, В.И. Лесняка, школьников - Л.У. Алимова, А.И. Бурова, Т. Д. Демьянюк, Л.В. Котенко, Г.Н. Мусс, О.Р. Шефер, Е. В. Шишмаковой и др.
Вопросы патриотизма освещается и в музыкально — педагогических работах В. В. Богатова, Т.И. Калужниковой, Н.В. Парфентьевой, Г.А. Поляновского, А.В. Свешникова, А.Н. Сохора, Т.В. Стриго, М.Е. Тараканова, Л.С. Третьяковой, И.М. Усовой, и др.
Изучением значимости хорового искусства для педагогического процесса формирования патриотизма в системе образования занимались Ю.Б. Алиев, Ю.Е. Бирюков, Н.Е. Варламова, Ж.Н. Нечаев, Б.М. Сапунов, О.П. Соколова, И.М. Усова, В.Н. Шацкая, Н.В. Шварц и др.
В работах исследователей В.В. Атюшина, С.Л. Браз, Л.В. Винская, В.А. Захарченко, Н В. Калугиной, Н.В. Кутузова, А.И. Лазарева, П.М. Мило-славова, Л.А. Терентьевой, Н.И. Удаловой, В.Л. Хоменко, Л.Л. Христиансена, В.М. Щурова, подчеркивается значимость народного хорового искусства не только как феномена культуры, но и как средства в необходимости сохранения и развития патриотического воспитания подрастающих поколений и молодежи.
Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, историко-философской литературе в современных социльно-политических условиях расслоения общества проблема патриотического воспитания студентов продолжает оставаться актуальной. При всей значимости проведенных исследований формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов вузов куль
I ! туры и искусств относится к числу недостаточно изученных проблем, нуждающихся в научном обосновании. Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятия истинного патриотизма, усиливаются негативные тенденции, сдерживающие проявление настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу патриотического воспитания.
Анализ научной литературы, изучение опыта работы в области хорового исполнительства, собственная педагогическая деятельность в качестве руководителя хорового коллектива, показали, что воспитательный потенциал народного хорового искусства востребован недостаточно. В связи с этим целый ряд вопросов, связанных с использованием хорового искусства как средства патриотического формирования, остается недостаточно разработанным. В их числе отсутствие системности в воспитании патриотизма, неполное раскрытие «механизмов» воспитания патриотизма в хоровом коллективе, недостаточное осознание возможностей народного хорового пения как средства формирования патриотизма, отсутствие четких критериев сформированности патриотизма в хоровой подготовке позволяют констатировать актуальность изучения этой проблематики.
Все это позволило выделить ряд противоречий:
- социально-педагогического уровня - между изменившимися требованиями современного общества к патриотическому формированию молодежи и существующей его практикой;
- научно- теоретического уровня - несоответствием между теоретическим осмыслением формирования патриотизма и недостаточной разработанностью научно-обоснованного обеспечения патриотического формирования в современных условиях;
- научно-методического уровня - расхождением и несоответствием между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной подготовки на формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов и недостаточное использование в этом процессе возможностей народного хорового пения в вузе.
На основе данных противоречий сформулирована проблема исследования: при каких условиях профессиональная подготовка, опирающаяся на многовидовое, разнородное, полижанровое явление каким является хоровое искусство, выступает одним из средств формирования патриотизма?
Все изложенное позволило нам сформулировать тему педагогического исследования: «Формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки». Исследование проводится на примере занятий хорового класса специализации «Народный хор», специальности «Народное художественное творчество».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить технологическую модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов, выявить совокупность педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования: профессиональная хоровая подготовка у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
Предмет исследования: процесс формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
Гипотеза исследования: формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов будет осуществляться с большей эффективностью, если:
- процесс хоровой подготовки в вузе культуры и искусства будет концептуально опираться на теорию социальной идентичности, реализацию системного и личностно - деятельностного подходов;
- будет разработана технологическая модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов;
- выявлена и апробирована совокупность педагогических условий, обеспечивающая реализацию модели: формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций; активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности; активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности.
Выдвинутая гипотеза и цель работы, обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов в педагогической теории и практике.
2. Разработать и теоретически обосновать технологическую модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов и реализовать ее в ходе опытно-поисковой работы.
3. Выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить совокупность педагогических условий эффективной реализации модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
4. Разработать методические рекомендации по формированию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход, позволивший определить структуру и содержание патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов (В .П. Беспаль-ко, Ю.А. Конаржевский); личностно-деятельностный подход, обеспечивший формирование патриотизма у будущих руководителей в процессе хоровых занятий интегрирующих учебно-познавательную и разнообразные виды музыкальной деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская); теория социальной идентичности, объясняющая групповое и индивидуальное воспитательное воздействие народного хорового искусства (Г.М. Андреева, С.А. Бадмаев, Е.Н. Емельянов); работы: по социальному познанию (Г.М. Андреева), о сущности целостного педагогического процесса, педагогического знания и философии образования (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.В.Давыдов, Н.Б.Трофимов).
В процессе исследования использовались следующие методы: - теоретические: изучение и анализ социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, учебных и концертных программ, музыкальнопедагогической литературы; моделирование; педагогический эксперимент; - эмпирические: обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, самооценка, устный и письменный опрос, интервьюирование, тестирование, исполнительские формы работы, опытно-поисковая работа, методы математической статистики, компьютерной обработки.
База исследования. Основная опытно-поисковая работа проводилась на музыкально-педагогическом факультете Челябинской государственной академии культуры и искусств. Дополнительными базами исследования являлись: Челябинский, Екатеринбургский, Миасский, Курганский колледжи культуры и искусств; Октябрьское, Салаватское (Башкортостан) музыкальные училища. На различных этапах работы участвовало 176 студентов, 5 экспертов.
Исследование проводилось в три этапа с 1999-2007 годов.
На первом теоретико-поисковом этапе (1999-2001 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт патриотического воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств, отдельных преподавателей вузов, а также учащихся колледжей культуры и искусств, музыкальных училищ Екатеринбурга, Кургана, Миасса, Салавата, Октябрьского, Челябинска. На основе полученной информации создавался банк данных, формировалась исходная гипотеза, что позволило выявить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи, и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана технологическая модель воспитания патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
На втором, преобразующем этапе (2001-2005гг.) - уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывались педагогические условия формирования патриотизма будущих руководителей народных хоровых коллективов. Проводился педагогический эксперимент, интерпретация и систематизация результатов опытно-поисковой. Проверялись предложенная ранее гипотеза и критерии сформированности патриотизма у студентов. Определялись направления дальнейшей разработки проблемы. Основные методы исследования на данном этапе: анкетирование, списки патриотических произведений, составленных студентами, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, беседы.
На третьем, итогово-обобщающем этапе (2005-2007 гг.) - формулировались основные научные выводы и практические рекомендации по полученным данным, осуществлялось оформление работы; результаты исследования внедрялись в практику вузовского образования. Основные методы исследования на данном этапе: экспертная оценка, качественный и количественный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработана и опытно-поисковым путем проверена технологическая модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки, способствующая организации и управлению этим процессом.
2. Выявлена, и опытно-поисковым путем проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации спроектированной модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки.
3. Обосновано, что средствами хорового класса в формировании патриотизма являются: учебно-репетиционная, концертно-исполнительская, авторская, музыкально-театрализованная деятельности, а также содержание с позиции хоровой культуры: знания о народном искусстве, его традициях, особенностях бытования; вокально-хоровая работа; аранжировки и обработки хоровых произведений; концертно-исполнительская деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении научно-теоретических представлений о теории и практике воспитания патриотизма средствами профессиональной подготовки (хоровой); в обосновании целесообразности использования концепции социальной идентичности в создании технологической модели формирования патриотизма средствами профессиональной подготовки; расширении представлений о возможности использования выделенных педагогических условий в повышении эффективности формирования патриотизма средствами профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: - спроектированная технологическая модель формирования патриотизма средствами профессиональной подготовки, внедряемая в образовательный процесс, дает положительные результаты и может быть использована в работе других образовательных учреждений;
- разработаны и апробированы методические материалы по формированию патриотизма средствами профессиональной подготовки у будущих руководителей народных хоровых коллективов, которые могут использоваться в практике работы вузов культуры и искусства, учреждений системы повышения квалификации и переподготовки кадров, а также в учреждениях дополнительного образования;
- разработано и внедрено в практику хоровой подготовки студентов ЧГАКИ, Екатеринбургского, Курганского, Миасского, Челябинского колледжей культуры и искусств, Октябрьского, Салаватского музыкальных училищ; научно-методическое обеспечение процесса формирования патриотизма, включающее в себя: программы «Методика работы с народным хором», «Хоровой класс»; учебно-методические пособия, сборники и хрестоматии направленные на формирование патриотизма.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Понятие «патриотизм у будущих руководителей народных хоровых коллективов определяется нами как интегративное качество личности и трактуется нами как устойчивое отношение, детерминирующее поведение и деятельность личности, направленное на сохранение, развитие и защиту ценностей малой родины и страны, в которой живет человек.
2.Технологическая модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки, реализуется на всех этапах профессиональной подготовки в вузе и обеспечивает специфику, организацию, дифференциацию и коррекцию формирования патриотизма.
3.Эффективность реализации модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов обеспечивается совокупностью педагогических условий: формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций; активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности; активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования адекватной природе изучаемого предмета, цели и задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов исследования; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором и преподавателями кафедры народного хорового пения Челябинской государственной академии культуры и искусств в процессе педагогической деятельности по подготовке будущих руководителей; ежегодно представлялись на научно-практических конференциях преподавателей ЧГАКИ; на методических семинарах, конференциях и мастер-классах разного уровня (Екатеринбург, Казань, Курган, Тюмень, Уфа, Москва, Магнитогорск, Саратов, Смоленск, Шад-ринск и др.); в отчётах на заседаниях кафедры и в публикациях соискателя, концертных выступления хора народной музыки «Песни Урала».
Личный вклад автора состоит в том, что осуществлен научно-теоретический анализ проблемы формирования патриотизма студентов в процессе хоровой подготовки; разработана модель формирования патриотизма; обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели; проведена опытно-поисковая работа и систематизация полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (248 источников), 9 таблиц, 2 рисунка, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Опытно-поисковая работа проводилась на базе музыкально-педагогического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств, музыкальных колледжей культуры и искусств, музыкальных училищ Уральского региона в период с 1999 по 2007 год, не нарушая естественного хода образовательного процесса. Основной ее целью была проверка модели и педагогических условий формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки (на примере занятий хорового класса).
2. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа: теоретико-поисковый, преобразующий и итогово-обобщающий. Результаты теоретико-поискового этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности патриотизма у студентов народного хорового пения: было выявлено, что около 40% будущих руководителей имеют низкий уровень, 13% - средний и только 10% будущих руководителей народных хоровых коллективов - высокий уровень сформированности патриотизма.
3. На преобразующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с программой реализовывалась модель формирования патриотизма. Реализация модели осуществлялась при внедрении разработанных на основе личностно-деятельностного и системного подходов педагогических условий и была направлена на формирование личности.
Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию патриотизма количество будущих руководителей, имеющих низкий уровень, снизилось, а количество будущих руководителей со средним и высоким уровнем - увеличилось. В результате проведенной опытно-поисковой работы по реализации модели формирования патриотизма и педагогических условий количество студентов, имеющих критический уровень развития патриотизма, снизилось в ОГ-1 на 10,5%, ОГ-2 на 13,3, в ОГ-3 на 31,3, в ОГ-4 на 28,6%. Количество студентов, находящихся на низком уровне, увеличилось в ОГ-1 на 26,3%, ОГ-2 на 26,7, в ОГ-3 на 12,5, в ОГ- 4 на 7,2%; на среднем уровне развития в ОГ-1 их количество повысилось на 15,8%, ОГ-2 на 33, в ОГ-3 на 25, в ОГ-4 на 21,4%. Количество студентов, находящихся на высоком уровне увеличилось в ОГ-2 на 21,1%, ОГ-3 на 6,7, в ОГ-4 на 18,7%. В группе (ОГ-1), где обеспечивалась реализация модели формирования патриотизма без педагогических условий, профессиональная подготовка осуществлялась и контролировалась на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился.
4. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальные изменения, происходящие в жизни современной России, привели к переоценке многих жизненных ценностей, что обострило проблему патриотического воспитания. Процесс депатриотизации, размывание понятия «патриотизм», усиливающиеся негативные тенденции сделали проблему формирования патриотизма чрезвычайно острой.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта высшей школы, исследование состояния формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов позволили сформулировать цель исследования, которая заключается в выявлении, теоретическом обосновании и проверке опытно-поисковым путем технологической модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов и педагогических условий ее эффективного функционирования.
Предметом нашего исследования явился процесс формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки.
Анализ основных психолого-педагогических работ по проблеме формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов и опора на системный и личностно-деятельностный подходы, позволили уточнить понятие патриотизма будущих руководителей народных хоровых коллективов, под которым мы понимаем интегративное качество личности и трактуем как устойчивое отношение, детерминирующее поведение и деятельность личности, направленное на сохранение, развитие и защиту ценностей малой родины и страны, в которой живет человек.
В основу исследования была положена гипотеза, включающая следующие предположения: формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов будет осуществляться с большей эффективностью, если процесс хоровой подготовки в вузе культуры и искусств будет концептуально опираться на теорию социальной идентичности, реализацию системного и личностно-деятельностного подходов; будет разработана технологическая модель формирования патриотизма в процессе профессиональной подготовки будущих руководителей народных хоровых коллективов; выявлена и апробирована совокупность педагогических условий, обеспечивающая реализацию модели: формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций; активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности; активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности.
Выбор в качестве методологических подходов личностно-деятельностного и системного обусловлен спецификой нашего исследования. Личностно-деятельностный подход в нашем исследовании предполагал формирование патриотизма в процессе разных видов деятельности, составляющих вместе с набором освоенных и осознанных студентом способов деятельности личностный компонент. Применение системного подхода позволило проанализировать в единстве совокупность разнообразных видов профессиональной музыкальной деятельности, обеспечивающих эффективность формирования патриотизма. Личностно-деятельностный и системный подходы легли в основу разработки технологической модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
В соответствии с социальным заказом общества, выраженным в «Концепции патриотичного воспитания граждан Российской федерации», государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», на основе личностно-деятельностного и системного подходов нами разработана модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
Особенностью сконструированной модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов выступила реализация структурных компонентов: мотивационного, перцептивного, когнитивного, выполняющих развивающую, образовательную, мотивационную и практическую функции, обеспечивающих возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки.
На основе личностно-деятельностного и системного подходов определены педагогические условия формирования патриотизма у будущих специалистов народного хорового пения средствами профессиональной подготовки, под которыми понимается совокупность мер, направленных на целенаправленное формирование патриотизма у студентов в процессе профессиональной подготовки, которые обеспечивают переход на более высокий уровень его сформированности.
Данными условиями являются профессиональной подготовки являются следующие педагогические условия: формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций; активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателей со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности; активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности.
Новизна выделенных педагогических условий заключается в том, что данные условия не использовались для определенного нами предмета исследования, не рассматривались в указанном сочетании; эффективность данных условий связана с реализацией технологической модели формирования патриотизма.
Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе музыкально-педагогического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств в период с 1999 по 2007 год, не нарушая естественного хода образовательного процесса.
Результаты теоретико-поискового этапа опытно-поисковой работы показали невысокий исходный уровень развития патриотизма у студентов: было выявлено, что около 40% будущих специалистов имеют низкий уровень, 13% - средний и только 10% будущих специалистов - высокий уровень сформированности патриотизма. В процессе преобразующего этапа опытно-поисковой работы апробировалась модель и педагогические условия формирования патриотизма средствами профессиональной подготовки у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию патриотизма, количество будущих руководителей народных хоровых коллективов, имеющих низкий уровень, снизилось, а количество будущих руководителей с высоким уровнем увеличилось. В результате проведенной опытно-поисковой работы по реализации модели формирования патриотизма и введения педагогических условий количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности патриотизма, снизилось в ОГ-1 на 10,5%, ОГ-2 на 13,3, в ОГ-3 на 31,3, в ОГ-4 на 28,6%. Количество будущих руководителей , находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-2 на 26,3%, ОГ-3 на 26,7, в ОГ-4 на 12,5, в ОГ-1 на 7,2%; с высоким уровнем развития в ОГ-1 их количество повысилось на 15,8%, ОГ-2 на 33,3, в ОГ-3 на 25, в ОГ-4 на 21,4%.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились: поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:
1. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема воспитания патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов в вузе до сих пор остается слабо разработанной. Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретикометодологической стратегии. Наиболее продуктивными являются системный и личностно-ориентированный подходы, взаимообогащающие друг друга и позволяющие решить поставленную проблему, а также механизмом воспитания патриотизма выступает социальная идентичность.
2. На основе системного, личностно-деятельностного подходов разработана, научно обоснована и проверена в опытно-поисковой работе технологическая модель эффективного формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов, включающая семь этапов (диагностика, коррекция целей, выявление и использование индивидуальных особенностей, формирование патриотических отношений, побуждение к самовоспитанию, ориентация на патриотически-направленную деятельность, оценка результатов и коррекция). Особенностью модели является учет выявленного уровня сформированности патриотизма и направленности на рост проектируемого уровня.
3. Необходимыми и достаточными для эффективного формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов в процессе профессиональной подготовки явились следующие педагогические условия: формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций; активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности; активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности.
4. Разработанные научно-методические рекомендации по воспитанию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов базируются на основе системного и личностно-деятельностного подходов; включают оценочно-диагностический инструментарий (критерии; показатели, соответствующие каждому уровню сформированности патриотизма; методы обработки полученных результатов).
Анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Однако, проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением процесса патриотического воспитания студенческой молодежи. В частности, требуют специального изучения вопросы, связанные с возрастными особенностями воспитания патриотизма, особенностями патриотического воспитания в сфере дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки"
На правах рукописи
003 171225 ШУТОВА ЛИРА ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАРОДНЫХ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
(на примере занятий хорового класса)
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о 5 И ЮН 2008
Челябинск- 2008
003171225
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Худяков Виктор Никитевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Третьякова Татьяна Николаевна; кандидат педагогических наук Краснопольская Марина Юрьевна.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Самарская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится 27 июня 2008 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 298 11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»
Текст автореферата размещен на сайте университета http // www susu ас ru
Автореферат разослан 26 мая 2008 года
Ученый секретарь , , ^
диссертационного совета " НЮ Кийкова
здидат педагогических наук, сУ '
кандидат педагогических наук, и о доцента
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Любовь к Родине, к месту, где родился, к стране, забота о ее интересах, уважение к историческому прошлому, бережное отношение к национально-культурным традициям всегда относились к вечным ценностям События последнего десятилетия дают все основания полагать, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения России, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов воспитания патриотизма По данным социологических исследований, в современной России изменилось отношение к патриотизму, ценностям с ним связанным, таким как отечество, верность героическим традициям, память о павших за Родину, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, готовность к самопожертвованию и др Сместились акценты в нравственных ориентирах молодежи в сторону прагматизма, конъюнктуры, усилились проявления эгоистичного, антисоциального и антигуманного характера На практике это проявилось в том, что молодежь безответственно относится к выполнению важнейших гражданских обязанностей, проявляет социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность (Б К. Тебиев, В.И Деникин и др)
Более того, стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотическ(?го сознания В современной России социально-экономические преобразования, процессы расслоения общества, центробежные тенденции, когда формируется новая система ценностей, актуализировали и обострили вопросы патриотического воспитания В связи с этим правительство приняло «Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации» и в соответствии с этим разработало государственные программы на 2001-2005 гг., 2006-2010 гг, направленные на актуализацию патриотического воспитания », основной целью которой является определение места и роли воспитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства Проблема формирования патриотизма не нова и имеет глубокие корни Однако быстро меняющийся социальный мир выдвигает более сложные грани этой проблемы Прогрессивные мыслители прошлого (Аристотель, Платон, Сократ, Фараби, Авиценна и др ) оставили бесценное наследие по воспитанию патриотизма подрастающего поколения Большой вклад в проблему патриотического воспитания внесли Г В Белинский, ПА Добролюбов, КД Ушинский, НГ Чернышевский и др, рассматривающие различные аспекты воспитания В разработку теории и практики патриотического воспитания значительный вклад внесли П П Блонский, Ф Ф Королев, А С Макаренко, В А Сухомлин-ский, С П Шацкий и др
Большой интерес для нашего исследования представляют работы В.В Ар-темеяко, И И Насырова, А.А Преображенского, Ф С. Савченко, А Д Солдатен-кова, Г М. Суходоловой, X Г Фаталиева, В Ф. Фарфаровского, Т.М Шашло и др, рассматривающие эту проблему в связи с различными сторонами педагогической деятельности.
Проблему формирования патриотизма учащийся молодежи представляют труды ИИ. Болдырева, НГ. Волкова, В А. Караковского, В.С Ледне-ва, Н И. Монахова, В И Петровой, Ю П Сокольникова, Е В. Ткаченко и др
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды ИИ. Болдырева, В П. Борисенкова, ЛП Буевой, Н.Г Волкова, ВЗ. Вульфова, А.М Гришина, Л.Н. Гумилева, С Ф Егорова, В А Караковского, Г Б. Корнетова, С.А. Козловой, Т С. Комаровой, В А Коротова, Ю.Г. Круглова, ПВ Конанькина, Б Т. Лихачева, В.С Лед-нева, И.И Легостаева, ТН Мальковской, И.С Марьенко, С.В. Мягченкова, А В Мудрика, В И Петровой, П И Пидкасистого, Л А Ралацкой, Г.М Рогачева, МА Свердлина, В.А. Сластенина, ЮП Сокольникова, В Г Стрекозова, М.Г Тайчинова, Г.Н. Филонова, А. А Шаталова и др.
Концептуальные подходы исследования нашли свое отражение в трудах Ю П Азарова, О А Антуфьева, К Ш Ахиярова, А С. Гаязова, А Ф Гро-макова, А Э Измайлова, Б А. Кадырова, А.Н. Киреева, Ю 3 Кутлугильди-ной, Б Т Лихачева, Ш А Мирзоевой, С А. Мухамедьянова, 3 Г. Нигма-това, 3 И Равкина, Ю А. Руда, А М Сафина, М И Стельмаховича, А Н Султановой, Я И. Ханбикова, Е Л. Христовой, В.Н Худякова и др помогли нам определить концептуальные подходы нашей работы
Научно-педагогические основы управления, построения и функционирования системы патриотического воспитания рассмотрены в исследованиях - А А Аронова, К И Губанова, Н II Конжиева, АФ Никитина, Г Н Филонова и др.
Проблеме патриотизма в области военно-, гражданско-патриотического воспитания курсантов посвящены исследования - Н.В Ермоленко, В Н Каптелина, Д.Ю Мордвинцева, Д.М. Нуждина, А С. Решетова, сотрудников органов внутренних дел труды С Г. Зырянова, В И Лесника, школьников - Л У. Алимова, А.И Бурова, Т Д. Демьянюк, Л В. Котенко, ГН Мусс, ОР Шефер, Е В. Шишмаковой идр
Вопросы патриотизма освещается и в музыкально — педагогических работах В В. Богатова, ТИ. Калужниковой, НВ Парфентьевой, Г.А Поляновского, А В Свешникова, А Н Сохора, Т В Стриго, М.Е. Тараканова, Л С Третьяковой, И М. Усовой, и др.
Изучением значимости хорового искусства для педагогического процесса формирования патриотизма в системе образования занимались Ю Б Алиев, Ю.Е Бирюков, Н Е Варламова, Ж Н Нечаев, Б.М Сапунов, О П Соколова, И М. Усова, В.Н. Шацкая, Н В Шварц и др
В работах исследователей В В Атюшина, С Л Браз, Л.В Винская, В А Захарченко, Н В Калугиной, Н.В. Кутузова, А.И. Лазарева, П.М Ми-
лославова, Л.А Терентьевой, Н И Удаловой, В Л Хоменко, Л Л Христи-ансена, В М Щурова, подчеркивается значимость народного хорового искусства не только как феномена культуры, но и как средства в необходимости сохранения и развития патриотического воспитания подрастающих поколений и молодежи
Несмотря па широкое освещение данного вопроса в педагогической, историко-философской литературе в современных социльно-политических условиях расслоения общества проблема патриотического воспитания студентов продолжает оставаться актуальной При всей значимости проведенных исследований формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов вузов культуры и искусств относится к числу недостаточно изученных проблем, нуждающихся в научном обосновании Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятия истинного патриотизма, усиливаются негативные тенденции, сдерживающие проявление настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу патриотического воспитания
Анализ научной литературы, изучение опыта работы в области хорового исполнительства, собственная педагогическая деятельно'сть в качестве руководителя хорового коллектива, показали, что воспитательный потенциал народного хорового искусства востребован недостаточно. В связи с этим целый ряд вопросов, связанных с использованием хорового искусства как средства патриотического формирования, остается недостаточно разработанным В их числе отсутствие системности в воспитании патриотизма, неполное раскрытие «механизмов» воспитания патриотизма в хоровом коллективе, недостаточное осознание возможностей народного хорового пения как средства формирования патриотизма, отсутствие четких критериев сформи-рованности патриотизма в хоровой подготовке позволяют констатировать актуальность изучения этой проблематики
Все это позволило выделить ряд противоречий:
- социально-педагогического уровня - между изменившимися требованиями современного общества к патриотическому формированию молодежи и существующей его практикой;
- научно- теоретического уровня - несоответствием между теоретическим осмыслением формирования патриотизма и недостаточной разработанностью научно-обоснованного обеспечения патриотического формирования в современных условиях,
- научно-методического уровня - расхождением и несоответствием между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной подготовки на формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов и недостаточное использование в этом процессе возможностей народного хорового пения в вузе.
На основе данных противоречий сформулирована проблема исследования: при каких условиях профессиональная подготовка, опирающаяся на многовидовое, разнородное, полижанровое явление каким является хоровое искусство, выступает одним из средств формирования патриотизма?
Все изложенное позволило нам сформулировать тему педагогического исследования «Формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки». Исследование проводится на примере занятий хорового класса специализации «Народный хор», специальности «Народное художественное творчество».
Цель исследования разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить технологическую модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов, выявить совокупность педагогических условий ее эффективной реализации
Объект исследования профессиональная хоровая подготовка у будущих руководителей народных хоровых коллективов
Предмет исследования: процесс формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
Гипотеза исследования: формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов будет осуществляться с большей эффективностью, если:
- процесс хоровой подготовки в вузе культуры и искусства будет концептуально опираться на теорию социальной идентичности, реализацию системного и личностно - деятельностного подходов;
- будет разработана технологическая модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов;
- выявлена и апробирована совокупность педагогических условий, обеспечивающая реализацию модели- формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций; активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности; активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности.
Выдвинутая гипотеза и цель работы, обусловили постановку следующих задач исследования*
1 Выявить степень разработанности проблемы формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов в педагогической теории и практике
2 Разработать и теоретически обосновать технологическую модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов и реализовать ее в ходе опытно-поисковой работы
3 Выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить совокупность педагогических условий эффективной реализации модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
4 Разработать методические рекомендации по формированию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов ,
Теоретико-методологической основой исследования явились:
системный подход, позволивший определить структуру и содержание патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов (В П Беспалько, Ю А Конаржевский), личностно-деятельностный подход, обеспечивший формирование патриотизма у будущих руководителей в процессе хоровых занятий интегрирующих учебно-познавательную и разнообразные виды музыкальной деятельности (Л С Выготский, ПЯ Гальперин, И А Зимняя, АН. Леонтьев, И С Якиманская), теория социальной идентичности, объясняющая групповое и индивидуальное воспитательное воздействие народного хорового искусства (Г М Андреева, С А Бадмаев, ЕН Емельянов), работы по социальному познанию (ГМ Андреева), о сущности целостного педагогического процесса, педагогического знания и философии образования (В.Г Афанасьев, Ю К Бабанский, В.В Давыдов, Н Б.Трофимов)
В процессе исследования использовались следующие методы
- теоретические изучение и анализ социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, учебных и концертных программ, музыкально-педагогической литературы, моделирование; педагогический эксперимент,
- эмпирические: обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, самооценка, устный и письменный опрос, интервьюирование, тестирование, исполнительские формы работы, опытно-поисковая работа, методы математической статистики, компьютерной обработки.
База исследования. Основная опытно-поисковая работа проводилась на музыкально-педагогическом факультете Челябинской государственной академии культуры и искусств Дополнительными базами исследования являлись Челябинский, Екатеринбургский, Миасский, Курганский колледжи культуры и искусств, Октябрьское, Салаватское (Башкортостан) музыкальные училища На различных этапах работы участвовало 176 студентов, 5 экспертов
Исследование проводилось в три этапа с 1999-2007 годов
На первом теоретико-поисковом этапе (1999-2001 гг) — проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт патриотического воспитания студентов в процессе профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств, отдельных преподавателей вузов, а также учащихся колледжей культуры и искусств, музыкальных училищ Екатеринбурга, Кургана, Миасса, Салавата, Октябрьского, Челябинска На основе полученной информации создавался банк данных, формировалась исходная гипотеза, что позволило выявить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи, и наметить пути их решения Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана технологическая модель воспитания патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
На втором, преобразующем этапе (2001-2005гг) - уточнялась гипоте-
за, цели и задачи исследования, разрабатывались педагогические условия формирования патриотизма будущих руководителей народных хоровых коллективов Проводился педагогический эксперимент, интерпретация и систематизация результатов опытно-поисковой. Проверялись предложенная ранее гипотеза и критерии сформированности патриотизма у студентов Определялись направления дальнейшей разработки проблемы. Основные методы исследования на данном этапе: анкетирование, списки патриотических произведений, составленных студентами, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, беседы.
На третьем, итогово-обобщающем этапе (2005-2007 гг.) - формулировались основные научные выводы и практические рекомендации по полученным данным, осуществлялось оформление работы, результаты исследования внедрялись в практику вузовского образования Основные методы исследования на данном этапе, экспертная оценка, качественный и количественный анализ полученных результатов
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Разработана и опытно-поисковым путем проверена технологическая модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки, способствующая организации и управлению этим процессом.
2 Выявлена, и опытно-поисковым путем проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации спроектированной модели формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки
3. Обосновано, что средствами хорового класса в формировании патриотизма являются учебно-репетиционная, концертно-исполнительская, авторская, музыкально-театрализованная деятельности, а также содержание с позиции хоровой культуры знания о народном искусстве, его традициях, особенностях бытования, вокально-хоровая работа, аранжировки и обработки хоровых произведений, концертно-исполнительская деятельность
Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении научно-теоретических представлений о теории и практике воспитания патриотизма средствами профессиональной подготовки (хоровой), в обосновании целесообразности использования концепции социальной идентичности в создании технологической модели формирования патриотизма средствами профессиональной подготовки; расширении представлений о возможности использования выделенных педагогических условий в повышении эффективности формирования патриотизма средствами профессиональной подготовки
Практическая значимость исследования заключается в том, что. - спроектированная технологическая модель формирования патриотизма средствами профессиональной подготовки, внедряемая в образовательный процесс, дает положительные результаты и может быть использована в работе других образовательных учреждений,
- разработаны и апробированы методические материалы по формированию патриотизма средствами профессиональной подготовки у будущих руководителей народных хоровых коллективов, которые могут использоваться в практике работы вузов культуры и искусства, учреждений системы повышения квалификации и переподготовки кадров, а также в учреждениях дополнительного образования;
- разработано и внедрено в практику хоровой подготовки студентов ЧГА-КИ, Екатеринбургского, Курганского, Миасского, Челябинского колледжей культуры и искусств, Октябрьского, Салаватского музыкальных училищ; научно-методическое обеспечение процесса формирования патриотизма, включающее в себя- программы «Методика работы с народным хором», «Хоровой класс», учебно-методические пособия, сборники и хрестоматии направленные на формирование патриотизма.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Понятие «патриотизм у будущих руководителей народных хоровых коллективов определяется нами как интегративное качество личности и трактуется нами как устойчивое отношение, детерминирующее поведение и деятельность личности, направленное на сохранение, развитие и защиту ценностей малой родины и страны, в которой живет человек
2 Технологическая модель формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки, реализуется на всех этапах профессиональной подготовки в вузе и обеспечивает специфику, организацию, дифференциацию и коррекцию формирования патриотизма
3 Эффективность реализации модели формирований патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов обеспечивается совокупностью педагогических условий формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций; активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности, активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности
Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений исследования, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования адекватной природе изучаемого предмета, цели и задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов исследования, подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором и преподавателями кафедры народного хорового пения Челябинской государственной академии культуры и искусств в процессе педагогической деятельности по подготовке будущих руководителей, ежегодно представлялись на научно-практических конференциях преподавателей
ЧГАКИ, на методических семинарах, конференциях и мастер-классах разного уровня (Екатеринбург, Казань, Курган, Тюмень, Уфа, Москва, Магнитогорск, Саратов, Смоленск, Шадринск и др), в отчетах на заседаниях кафедры и в публикациях соискателя, концертных выступления хора народной музыки «Песни Урала»
Личный вклад автора состоит в том, что осуществлен научно-теоретический анализ проблемы формирования патриотизма студентов в процессе хоровой подготовки; разработана модель формирования патриотизма, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели; проведена опытно-поисковая работа и систематизация полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (248 источников), 9 таблиц, 2 рисунка, 5 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность; анализируется степень разработанности проблемы исследования в научной и практической литературе, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы работы Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов средствами профессиональной подготовки» выявляется изученность исследуемой проблемы в теории и практике, дается анализ современных подходов к воспитанию патриотизма будущих руководителей народных хоровых коллективов, контекстуально уточнено содержание понятия «патриотизм», рассматривается теория социальной идентичности как концептуальная основа изучения проблемы, теоретически обоснована и разработана технологическая модель, определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов.
Из проведенного нами анализа научной литературы Мы пришли к выводу, что в педагогической теории и практике накоплен значительный объем знаний о проблеме воспитания патриотизма молодежи, и что разработка вопросов патриотического воспитания в педагогике имеет давнюю историю (Аристотель, В Ф Асмус, В Г. Белинский, Н А Добролюбов, Т. Кампанелла, Г Кершен-пггайнер, Д И Писарев, Платон, А.Н. Радищев, Ж Ж. Руссо, Н Г. Чернышевский, Н В Шелтуновидр)
Теоретические позиции и подходы, состояние практики формирования патриотизма нами рассматриваются с позиции метода терминологического анализа Уточняя определение и интерпретацию основных понятий, ставя во главу такого анализа понятие «патриотизм», «патриотическое воспитание» мы
получили своеобразную координатную сетку, обусловившую логику изложения материала
С начала 90-х гг Россия, возникшая в качестве самостоятельного государства на развалинах Советского Союза, как бы забыла о святом и вечном понятии патриотизма, отдав его на откуп радикальным политическим течениям. Однако эта нравственная категория, столь популярная в исчезнувшей ныне стране социализма, отнюдь не была порождена большевиками, она практически всегда присутствовала в сознании человечества с тех пор, как возникла государственность и появилась отчетливая моральная рефлексия
Смысл слова «патриотизм» знаком каждому с детства, со школьной скамьи Патриотизм — любовь к родине Патриот — человек, который высоко ценит страну, в которой он родился и вырос, ее традиции, культуру, язык и который искренне желает стать на защиту своего отечества, если на него посягнут враги
Патриотическое воспитание в педагогической теории рассматриваются как система общечеловеческого ценностного отношения к глобальным проблемам, социальным группам, отдельным личностям, их деятельности, к явлениям общественной жизни и сознания Оно патриотическое потому, что вне любви к своей родине, к своей национальной культуре практически не существует
Ученые в патриотизм, патриотическую воспитанность включают- формирование нравственно-правового сознания, добросовестный труд и активную общественно полезную деятельность, выработку привычки соблюдать нормы общественного поведения, формирование качеств личности целеустремленность, самостоятельность, организованность, трудолюбие, развитие социальных чувств -ответственность, обязательность (ОС Газман, ИМ Дуранов, Г.М Коджаспирова, АЮ Коджаспиров, АС. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др )
Современная концепция патриотического формирования разрабатывается в педагогической теории с конца 80-х гг. XX в предусматривает в содержании патриотического воспитания интеграцию этических, правовых, политических, экономических, экологических знаний (А.Ф Никитин) Сегодня патриотизм рассматривается как интегративное качество, поэтому отдельные его составляющие (любовь к малой родине, России, защита ее интересов и др ), не могут сформировать полноценный патриотизм
Любовь к Родине, безусловно, предполагает соответствующий уровень культурного, духовно-нравственного развития личности При отсутствии такого уровня (что представляется очевидным для значительной части молодежи) можно говорить лишь о деформации и извращении патриотизма в различных формах, о псевдопатриотизме, что и наблюдается сегодня
Рассмотрев состояние проблемы формирования патриотизма студенческой молодежи в педагогической теории и практике, отметим, что формирование патриота как цель воспитания является актуальным по следующим причинам
- патриотическое воспитание имеет исторические корни Несмотря на колебания идеологического порядка, проблема формирования патриота остается
относительно стабильной в любом государстве Более того, многие формы воспитательной работы, связанные с формированием патриота, которого характеризует совокупность общественно значимых целей, уже возвращаются в практику, трансформируются в более конфетные виды работы в новых условиях,
- идея патриотизма, социальной значимости патриотических качеств остается одной из основополагающих для любого государства, она вливается и в основу международного сообщества, так как людей объединяет не только любовь к своей стране, но и общечеловеческие и общегражданские ценности.
Анализ существующих понятий «патриотизм», позволил согласовать имеющиеся определения с его контекстуальным использованием в нашем исследовании Понятие «патриотизм» у будущих руководителей народных хоровых коллективов определяется нами как интегративное качество личности и трактуется нами как устойчивое отношение, детерминирующее поведение и деятельность личности, направленное на сохранение, развитие и защиту ценностей малой родины и страны, в которой живет человек.
Рассмотренные методологические подходы к формированию патриотизма позволили выделить компоненты патриотизма: мотивационный, перцептивный и когнитивный, являющиеся важнейшей характеристикой будущих руководителей с высоким уровнем сформированное™ патриотизма г
Названные компоненты процесса формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии, и только в своей совокупности они обуславливают эффективность формирования патриотизма. Базовым для становления всех остальных компонентов в структуре формирования патриотизма является мотивационный, поскольку необходимым условием выступает развитие соответствующей мотивации. Он характеризует наличие интереса к овладению хоровыми произведениями, имеющими патриотическую направленность, отражает структуру мотивов деятельности студентов, уровень самостоятельности в творческом использовании песенно-хорового материала. Сформированность перцептивного компонента обеспечивает глубину познания эмоционально-чувственной ткани музыкальных произведений патриотической направленности и способствует не только патриотическому, но и музыкально-эстетическому, творческому воспитанию, обогащает духовный мир, помогает формированию музыкальной культуры у студентов. Когнитивный компонент характеризует способность студентов самостоятельно отбирать, выявлять патриотическую составляющую в содержании хоровых произведений и реализовать ее на практике.
Одним из важнейших условий патриотического формирования у будущих руководителей народных хоровых коллективов является формирование их национального самосознания, которое следует рассматривать как результат самореализации на уровне осознания себя (самоиндентификации) как носителя культуры своего народа. Для формирования национального самосознания студентам необходимо прочувствовать свою значимость в выполняемой миссии возрождения и сохранения традиционной культуры, восстановления преемст-
венности традиций своего народа Педагогический потенциал народных культурных традиций состоит в том, что они формируют у студентов историческую память, обеспечивают связь поколений и как результат сохранение и последовательное обогащение национально-культурного наследия
Исходя из этого, в качестве методологической основы нашей работы, мы рассматриваем теорию социальной идентичности, которая характеризует современное понимание сущности воспитания, когда принятие групповых ценностей и норм ведет к изменениям мотивационно-смысловой сферы личности (ИФ Харламов). Работа над материалом патриотической направленности и принятие его хоровым коллективом обеспечивает через категоризацию и идентификацию (и как результат ее идентичность) формирование патриотизма.
Теория социальной идентичности положена нами в разработку и проектирование технологической модели формирования патриотизма, которую мы рассматриваем как проектирование и реализацию воспитательного процесса, что предполагает разработку его концепции, диагностируемых критериев, процесс целеобразования, организацию стимулирующих ситуаций, использование средств и методов педагогического стимулирования, осуществление контроля над достижением результатов
Разработа1шая нами модель исходит из особенностей формирования патриотизма у будущих руководителей средствами профессиональной подготовки (хоровой), поэтому она циклична, рассчитана на длительный период непрерывной работы, включает в себя семь этапов (диагностика, коррекция целей, выявление и использование индивидуальных особенностей, формирование патриотических отношений, побуждение к самовоспитанию, ориентация на патриотически-направленную деятельность, оценка результатов и коррекция)
Понимание самого процесса формирования патриотизма нами связывается со средствами хорового класса Средства мы рассматриваем традиционно как различные виды деятельности, а также предметы материальной и духовной культуры, которые выступают источником информации и механизмами ее усвоения С этой позиции наша трактовка средств патриотического воспитания будет следующей Основные виды деятельности, которые мы используем, учебно-репетиционная, концертно-исполнительская, авторская, музыкально-театрализованная. Содержание, рассматриваемое с позиции культуры, представляет собой знания о народном искусстве, его традициях, особенностях бытования, опыт деятельности по известным способам представлен вокально-хоровой работой; опыт творческой деятельности представлен аранжировками и обработками хоровых произведений; опыт эмоционально-ценностных отношений проявляется в концертно-исполнительской деятельности.
Технологическая модель патриотического формирования ориентируется на эмоциональные, интеллектуальные, волевые структуры личности, патриотическое самовоспитание студентов, предполагает диалогический подход к студентам при направляющей, стимулирующей, корректирующей роли педагога Главные акценты в целевых ориентациях модели сделаны на - побуждении студентов к патриотически-направленной деятельности,
- формировании устойчивых отношений студентов к реальности патриотической направленности.
Одна из особенностей технологической модели патриотического формирования заключается в наличии обратной связи между педагогом, студентами и средой, что обусловливает постоянную коррекцию воспитательного процесса (см рис 1)
Исследование показало, что разработанная модель может бьггь успешно и эффективно реализована при наличии определенных педагогических условий, которые были определены исходя из результатов анализа состояния проблемы патриотического воспитания в теории и практике педагогики; специфики профессиональной подготовки будущих руководителей народных хоровых коллективов в вузе культуры и искусств, особенностей разработанной нами модели целенаправленного формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
Рассмотрим основания выделения и сущность каждого из обозначенных нами педагогических условий.
Введение такого условия, как формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций, определяется тем, что они обеспечивают готовность и устойчивость патриотического поведения и деятельности студентов
Второе условие — активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности. Любовь к своей Родине, стремление защищать ее и др, то есть любые проявления патриотизма сегодня деформировались, поэтому диалог преподавателя и студентов, обсуждение содержания произведений -важное условие формирования патриотизма Опираясь на работы зарубежных и отечественных исследователей (Л.С. Выгодский, В Франкл), мы выделили возможные основания, посредством которых можно активизировать смысловую «нагруженность» основных компонентов подготовки будущих руководителей народных хоровых коллективов.
Третье педагогическое условие - активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности обусловлено тем, что изучение, сохранение, развитие и пропаганда народно-песенного материала патриотической направленности без этого невозможна
Каждое педагогическое условие направлено на развитие патриотизма будущих руководителей. Так первое условие в большей степени направлено на формирование мотивационного компонента, второе педагогическое условие способствует расширению и обогащению перцептивного компонента, третье
- направлено на обогащение профессиональной подготовки (когнитивный компонент) Эти разграничения условны, тк все условия способствуют формированию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
Рисунок 1
Технологическая модель формирования патриотизма
Формы
Индивидуальные, Мелкогрупповые (ансамблевые)
Хоровые (однородные и смешанные)
Результат (планируемый уровень сформированное™ патриотизма
Диагностика начального промежуточного и конечного уровня сформированности-патриотизма
Критерии
Когнитивный
Эмотивный
Конативный
Условия
1 Формирование ценностных установок, связанных с изучением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций 1 Активизация смысловой «нагру-женности» преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности 3 Активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности.
Средства хор овой ПОДГОТОВКИ
Содержание
Народная песенная хультура, хоровые произведения патриотической направленности различных жанров
Основные виды деятельности учебно-репетиционная, кон-цертно-исполнительская, авторская, музыкально-театрализованная
средствами профессиональной подготовки» нами определены цели, задачи и этапы опытно-поисковой работы, проанализирован исходный уровень патриотизма студентов; определены критерии и показатели сформированно-сти патриотизма, освещен поиск содержания, форм и методов воспитания патриотизма в соответствии с предложенной нами моделью, раскрывается методика реализации педагогических условий воспитания патриотизма, обобщены результаты исследования.
Задачи опытно-поисковой работы явились следствием цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предположений о путях и средствах формирования патриотизма на занятиях хорового класса Были выдвинуты следующие задачи опытно-поисковой работы:,
1. Определить исходный уровень сформированности патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
2 Проверить технологическую модель и педагогические условия формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
3 Обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики
В ходе анализа теоретического и эмпирического материалов были разработаны критерии и показатели сформированности патриотизма применительно к хоровой подготовки когнитивный - стремление студентов к овладению знаниями, связанными с ценностями отечественной музыкальной культуры, изучение хоровых произведений патриотической тематики, эмо-гивный - внутреннее эмоциональное наполнение, устойчивость, глубина и сила эмоциональных проявлений при исполнении музыкальных произведений, выражение в образно-содержательной подаче материала, активный контакт с залом на основе сопереживания, конативный — участие в организации и проведении тематических вечеров, концертных программ, конкурсов и фестивалей патриотической направленности и др
В соответствии с установленными критериями были определены следующие уровни сформированности патриотизма.
- низкий уровень — очень слабые знания песенно-хорового репертуара патриотической направленности, равнодушное отношение к хоровому репертуару, а к произведениям патриотической направленности особенно, не сформированы знания о наследии народно-песенных традиций в целом, а местных особенностей, в частности; проявление стремления всячески уклониться от патриотически-направленной деятельности
- средний уровень - средняя степень знаний песенно-хорового репертуара патриотической направленности, положительное отношение к произведениям патриотической направленности в хоровом классе, проявляются знания и интерес к наследию общерусских народно-песенных традиции, а знания и интерес к местным особенностям практически отсутствуют, положительное отношение к патриотически-направленной деятельности, но нестабильно и кратковременно
- высокий уровень — очень хорошие знания песенно-хорового репертуара патриотической направленности, очень хорошее восприятие произведений в хоровом классе; проявляется самостоятельность в выборе патриотических произведений, сформированы знания и интерес как к наследию общерусских народно-песенных традиций, так и местных особенностей; высоко развито стремление к самореализации через участие в мероприятиях патриотической направленности, конкурсах, фестивалях
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа с 1999 по 2007 г.г 1 Первый - теоретико-поисковый этап работы осуществлялся в течение с 1999 по 2001гг, его цель- определить исходный уровень сформированности патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов Методами оценки стали анализ открытых занятий, концертных программ, наблюдения, анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование. Анализ материалов, полученных в ходе теоретико-поисковой работы, свидетельствовали о невысоком исходном уровне сформированности патриотизма Было выявлено, что низкий уровень наблюдается у 67% студентов, средний у 23%, и только 10% будущих руководителей имеют достаточно высокий уровень'сформированности патриотизма
Результаты теоретико-поискового этапа позволили сделать вывод, что студенты практически равнодушны к исполнению произведений патриотической направленности, не испытывают гордости за свою Родину, Россию край, народ, не имеют представлений об особенностях региональных народно-песенных традиций, не интересно участвовать в мероприятиях, связанных с историей страны и др
На основании полученных данных теоретико-поискового этапа нами были сделаны следующие выводы
- у большинства студентов не сформирован патриотизм,
- если не ставить целью формирование патриотизма у студентов, то в учебном процессе вузов культуры и искусств оно будет протекать стихийно и недостаточно эффективно,
- для формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов необходимо внедрить модель процесса формирования патриотизма и педагогические условия ее реализации
Результаты теоретико-поискового этапа послужили основой для проведения преобразующего этапа опытно-поисковой работы, который проводился в период с 2001 по 2005 гг Основной его целью была проверка модели воспитания патриотизма у студентов народного хорового пения и педагогических условий ее эффективной реализации.
В соответствии с задачами опытно-поисковой работы были сформированы 4 опытных групп из студентов кафедры «Народного хорового пения» Опытные группы были созданы из числа студентов как очного, так и заочного отделений: ОГ-1,ОГ-2 -хор и ансамбль заочного обучения, ОГ-3 и ОГ-4 хор и ансамбль дневного обучения.
Во второй (ОГ - 2), третьей (ОГ -3) и четвертой (ОГ - 4) опытных группах нами реализовывалась модель формирования патриотизма и последовательно вводились педагогические условия В первой опытной группе (ОГ-1) формирование патриотизма осуществлялось с использованием модели, без внедрения педагогических условий.
Во второй опытной группе (ОГ-2) мы проверяли эффективность влияния первого педагогического условия - формирование ценностных установок, связанных с изучением, сохранением, развитием и пропагандой местных народно-певческих традиций и пропаганда хоровых произведений патриотической направленности жанровых разновидностей - военно-, героико, лирико-патриотические, исторические и др
Мы выявили, что возрождение культурного наследия Родины, исторических традиций является необходимым связующим звеном и одним из средств современного патриотического воспитания студентов, дает возможность бережного отношения к ценностям народа, следовательно, знание совокупности условий бытования, черт стиля и приемов исполнения являются одним из главных особенностей в формировании патриотизма у будущих руководителей народных хоров
Нами использовались следующие виды работы со студентами по формированию ценностных установок, связанных с местными народно-певческими традициями: велась аргументированная подборка теоретико-музыкального материала с учетом народного календаря, народно- бытовых, жанрово-бытовых сцен, обрядов, музыкальных композиций и др
В третьей опытной группе (ОГ-3) наряду с первым вводилось второе педагогическое условие - активизация смысловой «нагруженности» диалога преподавателя со студентами в изучении песенно-хорового материала патриотической направленности, нацеленного на формирование патриотизма Активизируя смысловую «нагруженность» основных компонентов профессиональной подготовки будущих руководителей народных хоровых коллективов, мы выделили возможные основания во-первых, с помощью того, что мы даем жизни (в смысле творческой работы); во-вторых, с помощью того, что мы берем от мира (в смысле переживания ценностей), и, в-третьих, посредством позиции, которую мы занимаем по отношению к судьбе и которую не в состоянии изменить Поскольку главной функцией искусства является трансляция смыслов (А Н Леонтьев), то внедрение второго условия мы осуществляли через: онтологический, феноменологический, субстратный анализ смысловой реальности Диалог преподавателей и студентов выступает формой анализа смысловых структур их формирования Поэтому, второе условие реализовывалось в работе над обработками народных песен, ставшими классикой и авторскими хоровыми произведением историко-, военно-, героико-, лирико-патриотической тематики и др Нами была предложена уральская проголосная песня в обработке В Горячих «Дороженька», благодаря чему осуществлялось непосредственное включение студентов в обсуждение интерпретации смыслового и оценочного характера (теоретического и
чувственно-образного уровня познания- содержания, образов, идеи, «вживание», и сопричастность, сопереживание и т д ), так как хоровое искусство представляет собой опосредованную форму смыслотворчества
В четвертой опытной группе (ОГ-4) проверялась эффективность всей совокупности педагогических условий, т,е помимо первых двух использовалось третье педагогическое условие - активное использование основных видов профессиональной музыкальной деятельности, которое проявлялось в организационно-технологическом оформлении деятельности хора, учебно-репетиционной, художественно-творческой, концертно-исполнительской работе. Студентам была предоставлена возможность использовать все виды учебной работы - фольклорные экспедиции по собиранию народных песен, самостоятельный подбор хоровых произведений, имеющих довольно широкий диапазон направлений патриотизма, аранжировка; разучивание произведений патриотической направленности с различными составами хора - ансамблями, женским, мужским, смешанным хорами, участие в конкурсах на лучшую аранжировку хорового произведения, лучшее исполнение хоровых произведений и т д довольно широкая и разнообразная концертно-исполнительская деятельность хора народной музыки «песни Урала» с целью пропаганды хоровых произведений патриотической направленности во всех проявлениях и лучших народно-песенных образцов. Только через активную концертно-творческую деятельность, через исполнение хоровых произведений, через «невидимый», но ощутимый контакт со слушателями происходит глубокое осмысливание и вживание в образы, характеры исполняемых произведений, что усиливает устойчивость, силу и глубину внутреннее эмоционального наполнения («состояние потрясения»), единения Ьсего хорового коллектива, проникнутое одной общей идей. В душе рождается ощущение гордости за страну, Россию, ее народ, появляется чувство положительной идентичности
В ходе опытно-поисковой работы в 2004 г нами был проведен промежуточный срез с целью установления уровня сформированное™ патриотизма у студентов При завершении преобразующего этапа опытно-поисковой работы был проведен контрольный срез сформированности патриотизма Критерии и показатели уровней сформированности остались прежними Нами были использованы следующие методы исследования анкетирование, экспертные оценки, беседы, наблюдения, самооценка, «ощущения», тестирование, методы математической и компьютерной обработки результатов. Такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения уровней сформированности патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов на всех этапах опытно-поисковой работы
Положительные сдвиги в опытных группах ОГ-2, ОГ-3, ОГ-4 существенно превышали изменения, выявленные в ОГ-1 Сопоставление данных, полученных по результатам срезов до и после опытно-поисковой работы,
показало высокие результаты в ОГ-4, в то время как в ОГ-1 результаты в целом остались на уровне, характерном для начала опытно-поисковой работы
В процессе проведения исследовательской деятельности, для определения эффективности проделанной нами работы, мы провели три среза, фиксирующие развитие уровней формирования патриотизма у студентов в процессе хоровых занятий (табл. 1)
Таблица 1
Результаты опытно-поисковой работы по формированию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
Срезы Труп па Уровни сформированности патриотизма (%)
Когнитивный Эмотивный Конативный
низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
Нулевой ОГ-1 68 4 27 0 46 58.0 31 6 54 68 9 261 50
ОГ-2 70 7 22 5 68 46 6 43 4 100 63 3 30 0 67
ОГ-3 676 272 52 62 5 312 63 61 3 32 4 63
ОГ-4 65 7 28 3 60 • 64 3 214 14 3 62 0 30 9 71
Промежуточный ОГ-1 61 4 33 0 56 55 0 39 0 60 . 65 1 28 0 69
ОГ-2 60 3 24 5 15 2 32 5 49 2 18 3 32 3 49 4 18 3
ОГ-3 45 0 37 6 174 34 5 47 0 185 30 8 510 18 2
ОГ-4 34 5 30 3 35 2 35 2 30 0 34 8 15 6 42 1 42 3
Контрольный ОГ-1 54 2 36 8 90 53 1 361 10 8 60 2 29 6 102
ОГ-2 46 6 26 7 26 7 14 8 53 0 32 2 26 7 43 3 30 0
ОГ-3 25 1 43 6 31 3 89 57 6 33 5 25 7 42 9 314
ОГ-4 15 6 24 4 60 0 24 34 7 62 9 - 36 3 63 7
В ходе проведения опытно-поисковой работы формирования патриотизма по когнитивному критерию мы установили, что у студентов ОГ-1, где не вводились педагогические условия, уровень сформированное™ патриотизма изменился незначительно, а в опытных группах при контрольном срезе, после введения педагогических условий, результат заметно улучшился, особенно следует отметить ОГ-4, где разница достаточно велика (высокий уровень сформированное™ изменился от 6% до 60%)
В результате проведения опытно-поисковой работы по формированию патриотизма с точки зрения эмотивного критерия мы установили примерно такую же зависимость, как и по первому критерию У студентов в первой опытной группе (ОГ - 1), где не вводились педагогические условия, уровень сформированности патриотизма не дал значимых результатов, а в опытных группах 2,3 и 4 при контрольном срезе, после введения педагогических условий, результат заметно повысился, особенно следует отметить четвертую опытную группу (ОГ - 4), где использовалась совокупность педагогических условий (высокий уровень сформированности изменился от 14,3 % до 62,9%)
Проведенная опытно-поисковой работа формирования патриотизма по конативному критерию выявила, что те группы, где использовалась совокупность педагогических условий, дали более высокий результат (высокий результат сформированное™: изменился от 7,1% до 63,7%).
Таким образом, полученные результаты позволили нам сделать вывод о том, что в результате проведенной работы по формированию патриотизма, количество студентов, имеющих низкий уровень, значительно снизилось в опытных группах 2, 3 и 4, а количество студентов на среднем и высоком уровне, увеличилось (см. табл 1.). Однако комплексное рассмотрение полученных данных показывает, что контингент студентов, имеющих средний уровень, с одной стороны, пополнился за счет перехода в данный разряд студентов, ранее находившихся на низком уровне, вместе с тем, часть из них поднялась на высокий уровень сформированности патриотизма Наибольшее количество студентов со средним и высоким уровнем сформированности патриотизма по всем показателям отмечается в опытной группе (ОГ - 4), где вводилась совокупность педагогических условий
Сопоставляя результаты, полученные нами в опытных группах, можно сделать следующие выводы, что формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Однако, результаты, полученные в ОГ-4, позволяют определить общую тенденцию формирование патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов идет успешней при реализации всех педагогических условий, то есть эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности
Для проверки достоверности полученных результатов использовался статистический критерий Стьюдента, подтвердивший значимость полученных в работе результатов
Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена
Результаты исследования послужили основанием для следующих выводов.
1 Анализ научной литературы показывал, что проблема формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов в вузе недостаточно изучена Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии Наиболее продуктивными являются системный и личностно-деятельностный подходы, взаимообогащающие друг друга и позволяющие решить поставленную проблему, а также механизмом формирования патриотизма выступает социальная идентичность как методологическая основа
2 На основе теории социальной идентичности разработана, научно обоснована и проверена в опытно-поисковой работе технологическая модель эффективного формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов, состоящую из семи этапов (диагностика, коррек-
ция целей, выявление и использование индивидуальных особенностей, формирование патриотических отношений, побуждение к самовоспитанию, ориентация на патриотически-направленную деятельность, оценка результатов и коррекция) Особенностью модели является учет выявленного уровня сформированное™ патриотизма и направленности на рост проектируемого уровня
3 Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, показали, что выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного формирования патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
4 Обосновано, что средствами хорового класса в формировании патриотизма являются: учебно-репетиционная, концертно-исполнительская, авторская, музыкально-театрализованная деятельности, а также содержание с позиции хоровой культуры знания о народном искусстве, его традициях, особенностях бытования, вокально-хоровая работа, аранжировки и обработки хоровых произведений, концертно-исполнительская деятельность
5 Представленный нами оценочно-диагностический инструментарий (критерии, показатели, соответствующие каждому уровню сформированно-сти патриотизма, методы обработки полученных результатов), позволил объективно оценить результаты процесса формирования патриотизма в опытных группах
6 Разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по формированию патриотизма у будущих руководителей народных хоровых коллективов
Анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута Однако, проведенное диссертационное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением процесса патриотического формирования студенческой молодежи В частности, требуют специального изучения вопросы, связанные с возрастными особенностями формирования патриотизма, особенностями патриотического воспитания в сфере дополнительного образования
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора
1. Шутова, Л.И. Социальная идентичность как концептуальная основа воспитания патриотизма / Л.И. Шутова // Вестник ЮУрГУ, № 9, (Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», Вып. 8).-Челябинск, 2006. - С.26-29.(реестр ВАКа МО и науки РФ).
2 Шутова, ЛИ Професиональные ценности как условие формирования патриотизма будущих специалистов народного хорового пения /ЛИ Шутова // Педагогическое образование и наука. - М, 2007 - № 2 - С 73-75
3. Шутова, ЛИ Методика работы с народным певческим коллективом Программа / Л И Шутова // - Челябинск ЧГАКИ, 2003 - 17 с
4 Шутова, ЛИ Хоровой класс Программа и методические указания / Л И Шутова //.- Челябинск, ЧГАКИ, 2003 - 33 с
5. Шутова, Л.И, Каминская, ЕА Хоровые аранжировки Хрестоматия / Л.И Шутова, Е А Каминская // - Челябинск, ЧГАКИ, 2005. - 67 с
6 Шутова, Л И. Сохранение местных народно — певческих традиций как одна из форм патриотизма / Л.И Шутова //Третьи Лазаревские чтения Традиционная культура сегодня: теория и практика // Материалы Всероссийской науч конф. с международным участием,- Челябинск. ЧГАКИ 2006 - С. 132- 138.
7 Шутова, Л И. Воспитание патриотизма у студентов средствами музыкального фольклора / Л И Шутова // Народно — песенная культура исполнительство и педагогика // Материалы науч-практ конф Екатеринбург Уральск, гос. консерватория им. Мусоргского. 2006 - С 49-55.
8 Шутова, ЛИ. Роль песенно - хорового искусства в патриотическом воспитании студентов /Л И Шутова // Материалы второй Всерос сийской науч - практ конф «Героико - патриотическое воспитание граждан в современной России» / Центр анализа и прогнозирования - Челябинск, 2006 - С 97-103
9 Шутова, ЛИ Состояние проблемы формирования патриотизма в педагогической теории и практике /ЛИ Шутова //Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования //Вестник ин-та пед исслед.ЧГАКИ -2006 -Челябинск 2006.-Вып 22 (№3) С.158- 165.
10 Шутова, ЛИ Теоретическое обоснование модели процесса форми-ро-вания патриотизма будущих специалистов народного хорового пения /Л.И Шутова //Вестник ин-та пед.исслед. ЧГАКИ - Челябинск, 2006 -Вып. №4 (23)-С 145-152
11 Шутова, ЛИ. Местные певческие традиции в системе подготовки руководителей народного хора / Л.И Шутова // Культура-искусство-образование' новые аспекты синтеза теории и практики Материалы XXVII науч. практ. конф. профессорско-преподавательского состава академии, Челябинск 2006 - С 290-293.
12 Шутова Л И. Поющее сердце Урала /Л И Шутова // Наша родина -Урал! Сб-к песен И Шутова, Челябинск Мин-во культ. Челяб обл, ЧГАКИ,
2006 -С 3-10
13 Шутова Л И. Наша родина -Урал! I Л.И. Шутова // Сборник песен композитора И Шутова к 80-летию со дня рождения Мин-во культ Челяб обл, ЧГАКИ, 2006 -100 с
14 Шутова Л.И Песенно - хоровое искусство - одно из средств патриотического воспитания студентов /Л.И Шутова // Узбекистан - Россия Перспективы образовательно-культурного сотрудничества Сб науч. тр. Т 2 , Ташкент 2008 - С 247-253.
15.Шутова Л И. Я никогда Россию не предам' .* уч -методич. пособие для студентов специализации «Народное хоровое пение» средних и высших учебных учреждений культуры и искусства /ЛИ Шутова //- Челябинск. ЧГАКИ,
2007 - 64 с
ШУТОВА ЛИРА ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАРОДНЫХ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
(на примере занятий хорового класса)
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Формат 60X84 1/16 Объем 1,3 п л
Заказ № 887 Тираж 100 экз
Челябинская государственная академия культуры и искусств
454091, Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а _Лицензия ИД №06283 от 16 01.01_
Отпечатано в типографии ЧГАКИ