автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки руководителей хоровых коллективов в Сирии
- Автор научной работы
- Самер Каттан
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы подготовки руководителей хоровых коллективов в Сирии"
Белорусский университет культуры
УДК 78.071.2(569.1):37
Самер Каттан
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В СИРИИ
13.00.02 - теория и методика обучения музыке
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск, 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики социокультурной деятельности Белорусского университета культуры
Научные руководители - кандидат педагогических наук, профессор Григорович Я.Д.;
кандидат искусствоведения, доцент Смаган А.И.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Гавриловец К.В.;
кандидат искусствоведения, профессор Прокопцова В.П.
Оппонирующая организация - Белорусская академия музыки.
Защита состоится __ 1998 г. в часов на заседании
специализированного совета К 09.03.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Белорусском университете культуры.
Адрес: 220001, г. Минск, ул. Рабкоровская, 17.
Автореферат разослан
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского университета культуры.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент Л.И.Козловская
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Создание независимого государства Сирийской Арабской Республики стало началом подлинного национально-культурного возрождения сирийского народа. Возрождаются тысячелетние традиции народного творчества, литературы и искусства. Среди них традиции музыки как наиболее любимого народом вида искусства. Музыка с ее богатым прошлым заняла одно из главных мест в вопросах воспитания, образования, повышения национального самосознания народа.
Коренные преобразования, происходящие в последние десятилетия в Сирии, затронули и систему образования. Идет активный поиск новых путей организации школьного дела, оптимального содержания и эффективных методик подготовки специалистов во всех сферах деятельности человека. Новое время требует новых идеи, новых практических решений, обновления методологического арсенала педагогической науки и практики. Все сказанное, безусловно, касается и системы музыкального образования, в котором накопились серьезные проблемы, связанные со спецификой исторического развития сирийского общества.
Осмысление и глубокое научное исследование сущности национальных культурных традиций отразилось в работах известных ученых в области культуры: Хамеда Халиля, аль-Ариди Ехия, Тарзини Таеба, эш-Шарифа Самима; в области литературы: Макдиси Антона, Али Окла Урсана, Ханна Мина, Жан Алексана; в области музыки: алъ-Акили Мажеди, аль-Кудси Камеля, Аднана Бин Зурейля, аль-Джунди Ахмеда; народного творчества: Ибрагима аль-Фаделя, Равика аль-Атаси, Фуада Махфуда. В то же время вопросы музыкальной педагогики нашли лишь частичное освещение в трудах аль-Хелу Салима, Махфуза Фуада, Мухаммеда Махмуда Сами, Аднана Бин Зурейля, Самима аль-Шарифа, аль-Хомси Омара и др. Отсутствуют исследования в области хорового искусства как любительского, так и профессионального, получившего в 70-90-е годы активное развитие. Существующая ныне практика механического переноса европейских традиций подготовки руководителей хоровых коллективов без учета национальной специфики в учебные заведения Сирии не дает необходимых результатов. В этой связи предложенная тема диссертационного исследования "Педагогические основы подготовки руководителей хоровых коллектицрв в Сирии" приобретает на современном этапе особую актуальность и социально-педагогическую значимость благодаря своей направленности не только на экспериментальное изучение возможности использования достижений современной музыкальной педагогики в Сирии, но и попытки дать рекомендации по организации многоступенчатой подготовки руководителя хора через систему музыкального образования.
Связь работы с крупными программами, темами. Исследование является частью научной программы Министерства воспитания и образования Сирии "Научно-методические аспекты концепции подготовки кадров в области культуры в учебных заведениях Сирии".
Цель и задачи исследования — определить теоретические и методические основы подготовки руководителя хорового коллектива, обосновать содержание образования дирижера хора, разработать эффективную методику хороведческого образования в Сирии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Изучить сущность и особенности хороведческого образования, внешние и внутренние факторы, которые влияют на его осуществление.
2. Определить структуру музыкального образования, роль и место дисциплин хороведческого цикла на всех этапах обучения, развития и воспитания музыканта и на этой основе сформулировать современные требования к системе обучения хорового дирижера.
3. Разработать и экспериментально апробировать методику обучения хорового дирижера в условиях Сирии.
4. Подготовить учебно-методические материалы по основным дисциплинам хороведческого цикла с учетом национальной специфики Сирии.
Объект исследования — процесс обучения руководителя хорового коллектива в условиях Сирии.
Предмет исследования — теоретические принципы и методическая система, обеспечивающие эффективность реализации процесса обучения руководителя хорового коллектива.
Гипотеза. Характер, особенности и направленность подготовки специалистов в области хорового дирижирования в Сирии определяются воздействием национальных культурных традиций и будут эффективны при условии использования опыта стран, для которых хоровая музыка специфична и имеет трехступенчатую форму образования: а) среднее специальное — для подготовки руководителей любительских и детских хоров; б) высшее специальное — для обучения дирижеров профессиональных и крупных любительских хоров; в) постуниверситетское в виде магистратуры, аспирантуры, докторантуры для подготовки преподавателей хоровых и музыкально-теоретических дисциплин. Необходимое повышение уровня обучения и воспитания возможно, если на всех ступенях и уровнях хороведческого образования будет осуществляться личностный подход к учащимся как активным субъектам учебной деятельности, а процесс подготовки хоровых дирижеров станет эффективным при условии разработки оптимальных учебных планов, программ и полных методических комплексов по каждой дисциплине.
Методология и методы проведения исследования. Методологической основой исследования явились теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики о закономерностях развития личности, о значении деятельности в ее становлении и потребности в искусствоведческих знаниях для формирования мировоззрения. Теоретической базой исследования выступили концепция национальной системы образования и возрождения национального самосознания в Сирии, а также разработанные в научно-педагогической литературе принципы демократизации и гуманизации обучения и воспитания.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научно-педагогических методов: теоретический анализ психолого-педагогической, музыковедческой и хороведческой литературы; классификация и системный анализ специальной литературы; различные типы наблюдений; моделирование; интервьюирование; беседа; анкетирование; изучение и обобщение педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента /констатирующего и формирующего/.
Базой исследования были архивы, библиотеки Министерства культуры Сирии, Министерства воспитания и образования, культурные центры городов Дамаска и эс-Сувейды, Высший институт музыки в Дамаске и его учебный хор (62 чел.), Институт молодежи и его детский хор (57 чел.), любительский хор Дамасского университета (76 чел.), любительский народный хор Союза молодежи города эс-Сувейды (42 чел.), детский хор пионерской организации в городе эс-Сувейда (62 чел.).
Научная новизна и значимость полученных результатов заключаются в следующем: а) впервые проведен анализ педагогических проблем современного хороведческого образования в Сирии и предложены пути их разрешения; б) обоснована необходимость комплексного подхода к определению целей и задач хороведческого образования на основе национальных особенностей; в) разработана и подготовлена для поэтапного внедрения в массовую практику концепция хороведческого образования на различных уровнях обучения в Сирии; г) предложены действенные пути разрешения ряда противоречий в процессе подготовки руководителей хоровых коллективов, связанных с национальной спецификой; д) определено и распределено по ступеням обучения, проверено экспериментально содержание учебных программ по хороведческим дисциплинам.
Практическая значимость полученных результатов. Новые знания о проблемах хороведческого образования, полученные в результате исследования, могут стать основой разработки государственной концепции поэтапной подготовки руководителей хоровых коллективов, создания учебных программ, учебников и методических пособий для музыкальных учебных заведений
Сирии. Эти знания могут быть использованы учителями пения, преподавателями, руководителями хоровых коллективов в практической деятельности.
Социально-экономическая значимость полученных результатов определяется их направленностью на повышение эффективности хороведческого обучения как в средних, так и высших учебных заведениях Сирии; на формирование эстетической культуры и культурологической грамотности молодежи, что положительно отразится на ее культурном уровне и будет способствовать приумножению национального богатства как духовного, так и материального. Кроме этого, результаты исследования могут стать основой для создания учебников, учебно-методических пособий, программ и могут быть использованы в качестве коммерческой продукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Тысячелетние традиции музыкальной культуры Сирии в сочетании с передовым европейским педагогическим опытом являются основой становления и развития профессиональной подготовки руководителей хоровых коллективов для разных ступеней образования.
2. Эффективности реализации целей и задач хорового образования способствует адекватная им структура специальных дисциплин, учитывающих современные знания, практический опыт, культурные и религиозные традиции, особенности арабского языка и музыкального искусства, предложенная автором для реализации в Высшем институте музыки г.Дамаска.
3. Проект концепции многоступенчатой системы хороведческого образования в Сирии, основанной на поэтапной подготовке хорового дирижера от музыкальной школы до Высшего института музыки.
4. Технология использования в учебном процессе изложенной в диссертации методики преподавания и содержания хороведческих дисциплин предусматривает приемы вариативного применения различных ее аспектов в зависимости от конкретных педагогических условий.
Личный вклад соискателя. Диссертация представляет самостоятельный научный труд, который опирается на достижения ученых Сирии, а также Республики Беларусь, России, Украины и других европейских стран в области психолого-педагогической науки и музыкального образования.
Апробация результатов диссертации проходила в двух направлениях: 1) информирование научно-педагогической общественности о результатах исследования; 2) разработка проектов учебных программ, материалов для практических занятий по основным дисциплинам хороведческого цикла с их последующим использованием в учебном процессе вузов Сирии и в практике работы как любительских, так и профессиональных хоровых коллективов.
Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях Белорусского университета культуры в 1995, 1997 гг.; республиканской научно-практической конференции в пионерском лагере "Зубренок" на тему "Гуманистическое формирование личности ребенка в системе семьи, общества, государства" (15-17 мая 199G г.); международной научно-практической конференции "Образование и реализация предназначения женщины" (Минск, 20-21 декабря 1996 г.); на заседаниях кафедр педагогики социокультурной деятельности и теории музыки Белорусского университета культуры.
Опубликовянность результатов исследования. По проблеме исследования опубликовано б работ /5 научных статей, тезисы доклада/.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации ¡39 страниц, в числе которых текста 100 стр., списка использованных источников 1Л стр., приложения 24 стр.
Основное содержание диссертации
Но введении и общей характеристике работы обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, разработанность проблемы на современном этапе, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, изложены гипотеза, методологическая основа; формулируются положения о новизне, теоретической, практической, социально-экономической значимости исследования.
Первая глава "Теоретические основы музыкального образования и подготовки руководителей хоровых коллективов" состоит из двух параграфов.
В параграфе 1.1. "Особенности становления и развития музыкального образования в Сирийской Арабской Республике" раскрываются основные направления исторического пути развития теории и практики национального музыкального образования. Исследования аль-Хелу Салима, Махфуза Фуада, Ибрагима аль-Фадетя, Мухаммеда Махмуда Сами, Лдиана Бин Зурейля, Самима эщ-Шарифа, аль-Хомси Омара подтверждают мысль о сирийской музыке как искусстве древних традиций. Это выразилось в расцвете исполнительства при дворах халифов О.мейядского халифата, появлении в это же время теоретических исследований в области теории музыки и музыкального образования трудов Ибн Мусаджижа, Муслима Ибн Мухриза, Юсуфа аль Катаба; в активном развитии вокально-инструментального народного творчества как стремлении народа к независимости в период пятисотлетнего нашествия крестоносцев и османского ига, отразившемся в атабах, касидах, мауалях, такылях, хафифах, христианских литургических драмах, традициях исламской зикры.
В диссертации рассматриваются принцип преемственности традиций, выработанных многовековой историей народа, их роль в процессе национального
возрождения культуры Сирии в XIX — первой половине XX ст. Эти традиции нашли отражение в творчестве композиторов и музыкальных деятелей Абу Халиль аль-Каббани, Михаила Алаверде, Махди аль-Акшш, Али Дервиша, Тауфика аль-Башнака, Ахмеда Обари, Камиля Шембира, Амара аль-Батша, Фуада Хассуна, Фарида Сабри, Фуада Махфуза и др. Отмечаются также значительные изменения, произошедшие в последние десятилетия после установления в 1947 г. независимости Сирии, как в активизации музыкальной жизни, так и в подготовке преподавателей. Отмеченные изменения связаны прежде всего с деятельностью Заблета Антона, Камиля Мустафа, Шабаба Туфика, Хашема аль-Факса, Ибрахима ад-Дервиша, Фаделя ас-Сараджа и др. В работе показана также их роль в борьбе с безграмотностью, в становлении многоступенчатого общего образования, в развитии теоретических основ национальной педагогики.
В диссертации анализируется процесс становления национального музыкального образования, начатый в XIX ст. Абу Халиль аль-Каббани, аль-Шада Антоном, Шамбером Камилом и продолженный в XX ст. Шафиком Шбабом, создавшем Восточный музыкальный клуб. Его деятельность, к сожалению, была приостановлена в период оккупации 1919-1947 гг., во время которой были лишь две попытки организовать обучение музыкантов на национальной основе ("Клуб восточной музыки", 1928г., "Музыкальный клуб", 1935г.). За последние десятилетия в независимой Сирии сложилась система музыкального образования, охватывающая подготовку музыкантов с детского возраста в Музыкальном институте молодежи, Арабском институте музыки, а затем с двухгодичным сроком обучения в Институте учителей музыки и Высшем институте музыки в Дамаске. При всех этих достижениях в диссертации отмечено, что система музыкального образования в Сирии находится в стадии становления. Отсутствуют среднее звено, музыкальные колледжи и училища, требует своего совершенствования и расширения методика преподавания специальных дисциплин. Полностью отсутствуют вокально-хоровая подготовка, а также специальное обучение руководителей хоровых коллективов, что возможно только с использованием многовекового опыта европейских стран, в том числе России, Беларуси, в подготовке музыкантов-профессионалов с учетом национальной специфики.
В параграфе 1.2. "Системы музыкального и хорового образования в европейских странах на современном этапе и возможности их использования в условиях Сирии" рассматриваются важность изучения опыта европейских стран в вопросах музыкального образования и сложности, возникающие по его использованию в условиях Сирии. Отмечено, что сама специфика восточной культуры и искусства, в отличие от европейской, заключена не только в языке, быте, но и характеризуется широким распространением танцевального, театрального, инструментального творчества в значительно большей мере, чем
вокального, н особенно хорового. Однако без последнего приобщение Сирин к богатствам музыкальной мировой культуры невозможно.
В диссертации на основе анализа систем музыкального образования США, Великобритании и Франции показано преимущество последней в связи с ее внедрением в сирийскую музыкальную культуру в период оккупации. Вместе с тем большой разброс мнений, направлений и экспериментов, связанных с перестройкой французской системы народного образования, вызвал негативную реакцию в Сирии и привел лишь к частичному использованию ее иерархического характера школьного и высшего образования. Сложившиеся в независимой Сирии как политические, так и национальные условия стали причиной широкого изучения и распространения системы народного образования СССР. Притягательными оказались подходы к трактовке понятия образования, принципы единства обучения и воспитания, государственный характер школы всех ступеней, всеобщность и бесплатность обучения, демократизм, равенство всех национальностей, светский характер школы, преемственность единой системы народного образования, роль музыки в воспитательном процессе. Все это нашло отражение в трудах ВН.Шацкой, О.Л.Апраксиной, В.А.Васиной-Гроссман, Д.Б.Кабалевского и др.
В диссертации подробно рассматривается сложившаяся в СССР система музыкального образования, впитавшая богатый опыт как народных музыкальных традиций, так и музыкальной культуры прошлых столетий. Отмечаются ее массовый и общедоступный характер; преемственность, начинающаяся с обучения в музыкальных школах, специальных школах искусств и продолжающася в музыкальных, педагогических училищах и училищах искусств, консерваториях, музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных и институтах культуры. Детальному анализу подвергаются принципы создания учебных планов и программ с точки зрения их практического использования в условиях Сирии. Особое место в исследовании отведено изучению опыта организации хорового образования в СССР, включающего общую и специальную музыкальные школы, музыкальные, педагогические и музыкально-педагогические училища; училища культуры и искусства, консерватории и академии музыки, университеты культуры. Показана их роль в подготовке дирижерско-хоровых кадров, рассматриваются особенности организации учебного процесса и методики преподавания специальных дисциплин с целью их использования в музыкальных учебных заведениях Сирии.
В диссертации также подробно анализируется сложившаяся в СССР и позднее в странах СНГ теория дирижерско-хорового образования. Отмечается важность рассмотрения истории этого вопроса в работах А.Н.Берзина, Л.Л.Локшина, В.А.Васильева, В.С.Елисеенкова, С.А.Ка[зачкова, дающих
представление о практической деятельности хоровых коллективов и их дирижеров как в прошлом, так и в настоящем, становлении и развитии хорового образования в различных типах музыкальных учебных заведений и организации их работы. Менее освещенными в литературе оказались вопросы организации хорового коллектива (С.В.Погюв, Л.В.Шамина, М.И.Зарннская), но, тем не менее, они очень важны для Сирии, где эти вопросы еще требуют своего разрешения. Весьма ценным оказалось знакомство автора диссертации с трудами известных хоровых дирижеров России и Украины: П.Г.Чеснокова, заложившего основы теоретического и практического обоснования хороведческих процессов; А.А.Егорова и Г.А.Дмитриевского, делающих основной акцент в своих работах на практической работе с профессиональным хором. Очень интересными и полезными для нас оказались исследования К.К.Пигрова, который дает обширный материал от общих понятий о хоре, его составе до особенностей методики работы над интонированием одноголосия и многоголосия. Теория и практика хорового исполнительства, разработанная в названных исследованиях, должна стать основой хоровой теории в Сирии.
В диссертации обобщены достижения исследователей в области методики преподавания основных дисциплин хорового цикла с целью их использования в Сирии. Мы имеем в виду хоровой класс (А.В.Хазанов, И.П.Пономарьков, II.В.Романовский, К.П.Виноградов, А.И.Лукашко, Т.А.Эстрин, В.П.Ильин, Е.И.Алмазов, Н.В.Рахчеев, В.П.Мухин), роль этой дисциплины в подготовке дирижера, в разработке методика работы над ансамблем, строем, интонацией, дикцией и другими компонентами вокального обучения. Очень важное значение имеет изучение курса хорового дирижирования (К.Б.Птица, К.А.Ольхов, М.М.Багриновский, Н.Ф.Колесса, H.A.Мальков, С.А.Казачков, А.А.Кагадеев), методики работы над мануальной дирижерской техникой и воспитанием личности дирижера. Мы отражаем роль хоровой аранжировки (Г.П.Плотниченко, Т.И.Ивакин, С.А.Ленский, М.П.Левандо, А.Ф.Ушкарев), рассматриваем методические подходы к переложениям и обработкам хоровых произведений для того или иного состава хора. Обращаем также внимание на успехи в методике преподавания хоровых дисциплин (А.А.Егоров, Л.Н.Андреев, А.Д.Иванов-Радкевич, В.Л.Живов), которая находится в стадии становления. Вся проанализированная научно-методическая литература по хоровому образованию может стать основой для создания системы дирижерско-хорового образования в Сирии с учетом национальных особенностей.
В диссертации по итогам теоретико-методических исследований, проведенных и отраженных в первой главе, делается вывод о том, что система музыкального образования и воспитания в Сирии прошла свой начальный этап и готова к восприятию опыта как европейских стран, так и стран СНГ, особенно в
вопросах хорового образования и создания национальной школы подготовки специалистов хорового дела.
Вторая глава "Пути и средства подготовки хорового дирижера в условиях Сирии" состоит из трех параграфов, которым предшествует небольшое вступление с разъяснением содержания исследовательских материалов и хода эксперимента на базах учебных заведений и хоровых коллективов Сирии.
В параграфе 2.1. "Содержание и структура хорового исполнительства и образования в Сирин" изложены результаты констатнрующего эксперимента по состоянию хорового исполнительства и образования в Сирии. Эти результаты подтвердили необходимость новых подходов в организации подготовки руководителей хоровых коллективов. В результате обработки, анализа и синтеза полученных эмпирическими методами в процессе экспериментальной работы данных установлено следующее: хоровое пение в Сирии распространено не столь широко, как в европейских странах, но все же достаточно популярно благодаря своим связям с народным творчеством. География его распространения по регионам Сирии определяется исторически сложившимися национальными традициями: для Южного региона характерен мужественный танец "Дабка", сопровождающийся хоровым пением; Дамаск и его области славятся танцем с мечом и щитом, который с хоровым аккомпанементом можно услышать на разных празднествах; менее популярно хоровое пение в Центральном регионе, где больше распространены сольные песни бедуинов, а по берегам Средиземного моря — песни рыбаков. Северный регион с его центром в г. Халебе благодаря традиционным праздникам и фестивалям является средоточием любительских и профессиональных хоровых коллективов, исполняющих как народную, так и европейскую классическую музыку.
Наибольшей популярностью, по мнению руководителей хоров (87%), пользуется народно-песенное, танцевальное творчество, например аль-хидаа -старинный арабский жанр, ставший основой традиционной музыки. Популярны также халебскис кудуды — религиозные песни и касиды, андалусские муашшахи с их поэтико-ритмическим разнообразием, аль-зажаль развит поэтически, но мелодически прост. Среди популярных жанров следует назвать тактуку — песню, которая нечетко выстроена в музыкальном отношении, а также межану и атабу, где происходят игра слов, ритмические сопоставления, чаще всего сочиняемые экспромтом. Кассиди — наиболее распространенный песенный жанр; Тнауауиль — распространенное импровизационное пение. Распространены и другие виды пения, которые являются материалом для создания композиторами хоровых обработок.
Среди сирийских любительских и профессиональных хоров большой популярностью пользуются хоры с народной манерой пения, которые можно встретить во всех школах, в отделениях Союза молодежи, Союза рабочих, Союза
учителей, во дворцах культуры, на Гостелерадио. Наибольшей популярностью пользуется государственный ансамбль "Умайя". Но известны и хоры академического типа в Дамасском и Халебском университетах, учебный хор Высшего института музыки в Дамаске. Разнообразные опросы подтвердили мысль о том, что хоров явно недостаточно (72 %). В одних случаях это объясняется экономическими трудностями (42 %), в других — нехваткой квалифицированных кадров (30 %). И тем не менее перспективы развития хорового пения значительны (57 %).
Изучение бытующих организационных форм работы хоровых коллективов показало следующее: большинство хоров работают непродолжительное время с большими перерывами в летний период или во время экзаменационных сессий, занятия проходят нерегулярно, один-два раза в неделю и непродолжительны во времени. Все это негативно сказывается на учебно-воспитательном процессе. Были также изучены вопросы внутренней и внешней дисциплины, деятельности совета хора с помощью плана целенаправленного наблюдения за проявлением отношения студента к работе о учебном хоре. В результате изучения были выявлены причины нарушений внутренней и внешней дисциплины. Выяснилось, что уровень владения навыками хорового пения зависит от отношения участника к работе хора и его руководителя. Определена роль репертуара в хоровом коллективе: более активно студенты воспринимают национальный репертуар (87 %), положительно относятся к хоровой классике 22 % участников хоров.
Анализ репертуара и концертной деятельности наиболее известных хоров показал преимущество народных хоров и вместе с тем возрастающий интерес слушателей к академической манере пения. Эта манера пения успешно пропагандируется в академическом хоре Высшего института музыки г. Дамаска.
Изучение профессионального уровня руководителей хоровых коллективов показало, что большинство из них (82 %) не имеют специального хорового образования. Это сказывается на отношении участников хора к репетиционной работе, где от личности руководителя зависит активность их (72 %), в иных случаях необходимость их принуждения (47 %). Вместе с тем желание стать дирижером хора высказало достаточно большое число опрашиваемых (86 %).
В диссертации делается вывод о том, что вокально-хоровое исполнительство за последние десятилетия получило достаточное распространение во всех регионах Сирии и подготовило почву для создания национальной системы хорового образования.
В параграфе 2.2. "Методические основы подготовки хорового дирижера с учетом национальных музыкальных традиций Сирии" дается описание результатов разработки и внедрения методики преподавания ведущих хоровых дисциплин с учетом национальной специфики. В качестве экспериментальной
группы был определен учебным академический хор Высшей школы музыки Дамаска (52 чел.).
Анализ результатов, полученных в ходе констатирующей части исследования, показал, что все студенты испытывают интерес к хоровому пению и видят необходимость его распространения в стране (100 %), часть из них хотели бы получить хоровое образование широкого профиля (20 %). В ряде необходимых дирижеру качеств были названы музыкальность, организаторские способности, психолого-педагогические способности, а также важность предварительной музыкальной подготовки абитуриентов (79 %). Была подтверждена необходимость создания в Сирии многоступенчатой системы подготовки дирижера хора, особенно ее среднего звена, на уровне музыкальных училищ и колледжей. По мнению опрашиваемых, набор хороведческих дисциплин должен включать хоровой класс, постановку голоса, дирижирование, музыкальный инструмент. В диссертации отмечается, что в учебных программах можно использовать положения программ хоровых специализаций Белорусского университета культуры, но обязательно следует дополнить их национальным музыкальным материалом.
В ходе констатирующего эксперимента были также выявлены сложности работы с академическим хором: дикция с учетом особенностей арабского языка (30%), манера пения (80%), интонирование (20%), строй хора (18%), связанные не только с национальной спецификой, но и психологическим настроем арабского музыканта-певца. Поэтому на этапе формирующего эксперимента проводилась проверка не только специально разработанных методик, но и апробация различных вариантов учебных материалов.
В результате обработки и анализа полученных результатов выяснено, что арабский язык имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при работе над постановкой голоса и дикцией в хоре. В диссертации сделан подробный анализ произношения звуков и сочетаний звуков арабского языка, произведено их сравнение с русским, уточнены некоторые особенности диалектов и говоров различных регионов Сирии, даны рекомендации по использованию этих особенностей в репетиционной работе.
Анализ результатов эксперимента показал, что арабская вокально-исполнительская школа не уделяет должного внимания дыханию как основному элементу вокально-хоровой техники. Это подтверждено практикой и теоретическими исследованиями (аль-Хелу Салим, аль-Фарра Ниха^а, аль-Акиль Маджи). Предложенная автором диссертации методика работы над дыханием значительно повысила качество хорового пения в экспериментальной группе (38%).
Звукообразование при хоровом пении страдает из-за природного стремления арабского певца формировать звук в гортани, что необходимо учитывать на
занятиях по постановке голоса и вокальной работе в хоре. Разработанные автором и использованные в ходе эксперимента упражнения подтвердили их эффективность и возможность использования европейских достижений в этом вопросе.
Эксперимент показал, что работа над ансамблем и строем может полностью ориентироваться на европейскую методику с учетом особенностей ладовых систем арабской музыки макама, раст-баят-аджи-нахаванда, сига-саба-куд-хиджаза, подробный анализ которых дан в диссертации.
Составленные автором диссертации упражнения для распевания хора прошли апробацию в ходе эксперимента и подтвердили правильность их направленности на арабский музыкальный материал, возможности с их помощью добиться чистоты интонирования, единого способа формирования звука.
Эксперимент убедил в следующем: арабскому хоровому пению характерно одноголосие, поэтому переход к многоголосию требует психологической перестройки певца и длительной работы. Эксперимент подтвердил возможность использования предложенной автором методики, системы специальных упражнений и репертуара, что может дать более плодотворные результаты при наличии у хористов необходимой музыкально-теоретической подготовки.
В результате эксперимента мы пришли к выводу о том, что перенесение европейского хорового репертуара на данном этапе развития сирийского хорового исполнительства невозможно без учета особенностей восприятия арабами классической музыки. Поэтому необходимо введение курса хоровой аранжировки для обеспечения руководителя хорового коллектива знаниями и умениями в области обработки и переложения хоровых произведений для соответствующего состава хора.
Результаты формирующего эксперимента дают основание сделать выводы о том, что распространение академической манеры пения возможно при условии дальнейшего развития хорового образования в Сирии. Предложенная автором методика преподавания хороведческих дисциплин, проверенная экспериментально, основанная на достижениях европейских стран и национально-культурных традиций Сирии, может стать основой для создания учебных планов и программ для учебных заведений хорового профиля.
В параграфе 2.3. "Психолого-педагогические особенности профессионального мастерства руководителей хоровых коллективов" отмечаются актуальность и принципиальная важность понимания подходов к содержанию и сущности профессионального мастерства руководителя хорового коллектива. Связано это с тем, что в Сирии остро стоит вопрос подготовки квалифицированных хоровых дирижеров, не просто обладающих хоровой техникой или методикой работы с хором, но владеющих профессиональным мастерством
педагога, организатора музыкального образования. Проблема качества преподавания специалистов-музыкантов является актуальной в условиях многоуровневой реформы в "музыкальном образовании Сирии. Несмотря на фундаментальные знания в области музыки, специалисты-дирижеры не способны эффективно передать студентам необходимые знания и умения. Это объясняется их педагогической, психологической и управленческой некомпетентностью.
В диссертации делаются следующие выводы.
Профессиональное мастерство дирижера — это искусство, которое выражается в высоком профессионализме специалиста как дирижера, преподавателя, методиста и практика, владеющего технологией передачи знаний.
Достижение вершин профессиональной творческой зрелости личности проявляется в самоактуализации дирижера-преподавателя в гражданской, личной, межличностной, профессиональной и духовной сферах жизнедеятельности; содержание системы профессиональных знаний дирижера будет удачным только в случае его направленности на реализацию ценностно-творческой ориентации студента в поисковой практике.
Профессиональное мастерство и творчество дирижера-преподавателя следует оценивать по уровню музыкальных знаний, профессионального преподавания и применения знаний в дирижерской практике.
Творческое обучение хорового дирижера основано на овладении системой музыкальных знаний с вариативным применением их в непредвиденных профессиональных обстоятельствах.
В результате можно определить основные профессиональные качества преподавателя-хормейстера:
— быть эрудированным и компетентным в области психолого-педагогических знаний о личности;
— свободно ориентироваться в практическом применении психолого-педагогнческих знаний в музыкально-профессиональной деятельности;
— творчески относиться к учебному музыкальному процессу и уметь передавать профессиональные знания будущим музыкантам-дирижерам;
— владеть традиционными методами изложения материала, организации музыкальной деятельности студентов, активизируя их творческое мышление, формируя творческую индивидуальность будущих специалистов-дирижеров;
— управлять процессом сотворчества в. усвоении музыкальных знаний, владеть искусством общения, быть компетентным в системе взаимодействия.
Таким образом, музыкально-педагогическое мастерство в системе повышения квалификации занимает ведущее место, особенно в области совершенствования психолого-педагогического профессионализма преподавателей-дирижеров в высшей школе.
В диссертационном исследовании предлагаются варианты Квалификационной характеристики музыкально-педагогического мастерства специалиста-дирижера и Характеристики структуры профессионализма преподавателя-мастера, которые дадут возможность составить профессиограмму специалиста хорового дела в Сирии.
Заключение
Проведенное исследование дает возможность сделать следующие основные выводы:
1. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что музыкальная культура Сирии с ее тысячелетними традициями стала основой становления и развития профессионального исполнительского и композиторского творчества, музыкального образования на современном этапе, подготовила почву для подъема самосознания, стремления сирийского народа приобщиться к достижениям мировой музыкальной культуры.
2. Возросший интерес сирийской общественности к хоровому искусству способствовал увеличению числа любительских, учебных и профессиональных коллективов народной и академической манер пения, остро поставил вопрос о создании национальной системы хорового образования.
3. Ныне существующие в Сирии подходы к подготовке специалистов-руководителей хоров не отвечают требованиям современности, и потому в диссертации предложена многоступенчатая система, предполагающая начальное образование в музыкальных и общеобразовательных школах, среднее (в музыкальных колледжах и институтах музыки), высшее (в университетах и Высшем институте музыки).
4. Основные направления хороведческого образования и воспитания специалистов вытекают из объективных предпосылок, главными из которых являются возрождение и использование национальных традиций, национального и европейского педагогического наследия, что даст возможность создать учебные программы по основным хороведческим дисциплинам: хоровой класс, постановка голоса, хороведение и методика работы с хором, аранжировка. Методический аспект этих курсов изложен в диссертации.
5. Одним из наиболее эффективных средств оптимизации процесса хороведческого образования и воспитания является учет специфики арабского языка, его отличий от европейских языков, влияния на все компоненты вокально-хоровой техники, особенно в академической манере пения, что позволит повысить
качество усвоения хоровых дисциплин, приобрести необходимые навыки и умения для практической работы в области исполнительства.
6. Процесс совершенствования дирижерско-хорового образования невозможен без подлинного понимания подходов к содержанию и сущности профессионального мастерства руководителя хорового коллектива. С этой целью необходимо создание профессиограммы специалиста-руководителя хора, вариант которой предложен в диссертации.
Проведенные нами исследования не являются исчерпывающими. Требуют своего изучения следующие вопросы: отношение к хоровому пению детей школьного возраста, пути повышения их интереса к этому виду исполнительской деятельности; организация обучения специалистов-руководителей хоров в колледжах и хоровых училищах; изучение возможностей Института учителей музыки с целью расширения его деятельности в подготовке учителей пения и руководителей любительских хоровых коллективов; дальнейшее исследование возможностей музыканта в Сирии по созданию национального направления в хоровом искусстве.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Особенности музыкального воспитания в Сирии// Адукацыя 1 выхаванне,- Минск, 1997,- №10,- С.82-88.
2. Женщины в музыкальном и хоровом исполнительстве Сирии// Образование и реализация предназначения женщины: Тез. междунар. науч.-практ. конф,- Минск, 1997.- с.27-29.
3. Влияние особенностей арабского языка на дикцию в хоре// Сучасныя праблемы культуры 1 мастацтва: Минск, 1998.- Вып. 1.- С.90-97.
4. Гуманизация учебного процесса в хоре мальчиков// Позашкольнае выхаванне,- Минск, 1998,- №1,- С.228-229.
6. Состояние хоровой музыки в Сирии// Культура Беларуси Навуковы пошук моладзц Матэрыялы навук. кайф, асш'раптау БУК (14 мая 1997г.).- Минск, 1998,- С.100-106.
Рэзюме Самер Каттан
"Педагапчныя асаовы фарм1равання прафесшнага майстэрства к1раушка харавых калектывау у СлрыГ
Ключавыя словы: музычная культура, харавос выкананне, харавая адукацыя, выхаванне, методика выкладання, арабская мова, вымауленне, вакальна-харавая тэхшка, педагапчнае майстэрства, дырыжор хору.
Аб'ект даследавання: нрацэс навучашш шраушка харавога калектыву ва умовах Слрьп.
Прадмет даследавання: тэарытычныя прынцыпы 1 метадычная астэма, як1я забяспечваюць эфектыунасць рэал1зацы! гэтага працэсу.
Асноуныя метадьт: тэарэтычны амалйз крышц навуковай 1 вучэбна-метадычнай лНаратуры, мадэл1раванне, клаафшацыя 1 Ыстэмиы анализ спецыяльнай Л1таратуры, Ыстэматызацыя, прагназ1раванне рознага тыну наз1ранняу, штэрв'кнраванне, иывучэннс 1 абагульненне педагапчнага вопыту, правядзенне педагапчнага экспсрымснту (канстатуючага 1 фарм1руючага).
У вышку даследавання высветлена, што у (лрьп наспел! неабходныя умовы для стварэння шматузроуневай астэмы харавой адукацьи. Даказана, што аргашзацыя навучальнага працэсу, методика выкладання спецыяльных дысцыплш навшны будавацца на выкарысташп нацыянальных традыцый, наыраваных на узмацненне педагапчнага майстэрства спсцыялктау-мраушкоу хароу.
Матэрыялы дысертацьп могуць быць выкарыстаны для распрацоук1 дзяржаунай канцэпцьп наэтапнай падрыхтоук1 кфаушкоу харавых калектывау, стварэння вучэбных праграм, надручшкау 1 метадычных дапаможшкау для сгудэнтау 1 будучых спецыялюгау-юраушкоу хароу.
Резюме Самер Каттан
"Педагогические основы формирования профессионального мастерства руководителей хоровых коллективов в Сирии"
Ключевые слова: музыкальная культура, хоровое исполнительство, хоровое образование, воспитание, методика преподавания, арабский язык, произношение, вокально-хоровая техника, педагогическое мастерство, дирижер хора.
Объект иселсдопания: процесс обучения руководителя хорового коллектива в условиях Сирии.
Предмет исследования: теоретические принципы и методическая система, обеспечивающие эффективность реализации процесса обучения руководителей хоровых коллективов.
Основные методы: теоретический анализ источников научной и учебно-методической литературы, моделирование, классификация и системный анализ специальной литературы; различные типы наблюдений; интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта, проведение педагогического эксперимента (констатирующего и формирующего).
В результате исследования выяснено, что в Сирии созрели необходимые предпосылки для создания многоступенчатой системы хорового образования. Доказано, что организация учебного процесса, методика преподавания специальных дисциплин должны строиться на использовании национальных традиций, национального и европейского педагогического наследия, направленных на повышение педагогического мастерства специалистов-руководителей хоров.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки государственной концепции поэтапной подготовки руководителей хоровых коллективов, создания учебных программ, учебников и методических пособий для студентов — будущих специалистов-руководителей хоров.
Summary Samer Kattan
The pedagogical basis preparation conductors' of choir collective in Syria
Key words: musical culture, choir performing, choir education, methods of teaching, the Arabian language, pronunciation, vocal-choir technique, pedagogical skill, choir conductor.
The object of the research is theoretical principles & a methodological system providing an effective realization of the teaching process for choir conductors.
The subject of the research — methodical system ensuring the effective realization of the process.
Main methods: the theoretical analysis of fundamentals of scientific, educational and methodical literature, modeling, classification and system analysis of special literature, systematization, prognosis and generalization of pedagogical experience, carrying out a pedagogic experiment (establishing and forming).
As a result of the research it is revealed that there has been created necessary pre-conditions for the organizing of the multi-stage choir education system in Syria. It is proved that the organization of the teaching process, the methods of teaching special disciplines should be based on using national traditions, national and European pedagogical heritage that aim at improving the pedagogic skill of professional choir conductors.
The material of the thesis may be used in creating of the state conception of choir conductor stage training, in compiling text-book, in educational programs and methodical aids for students — future professional choir conductors.