автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде
- Автор научной работы
- Козырева, Инесса Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырева, Инесса Валерьевна, 2006 год
А ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В МУЗЫКАЛЬНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА).
1.1. Организация творческого сотрудничества в музыкальной среде
1.2. Хоровое исполнительское мастерство как вид творческой деятельности
1.3. Детерминантный анализ педагогического мастерства современного преподавателя-хормейстера - организатора творческого сотрудничества в хоровом коллективе. v ' 1.4. Педагогические условия реализации творческого потенциала исполнителей в музыкальной среде (на примере хорового коллектива)
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ щ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ХОРОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
2.1. Модель обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе.
2.2. Методика комплексной диагностики условий обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе.
2.3. Результаты экспериментальной работы по созданию педагогических условий обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде"
Актуальность и постановка проблемы исследования. За последнее десятилетие отечественная образовательная система претерпела ряд существенных изменений. Прежде всего, произошёл переход на новую образовательную парадигму, ведущая идея которой - гуманистический подход к процессу обучения и воспитания подрастающего поколения.
Анализ новейших педагогических исследований свидетельствует о переориентации современного музыкально-педагогического образования на лич-ностно-ориентированные ценности. Идеи гуманизации стали активно реализо-вываться в системе музыкального образования. Этот процесс проявляется, прежде всего, в установлении субъектно-субъектных отношений, предполагающих обращение к внутреннему миру учащихся, учет их индивидуальных способностей и интересов в процессе музыкального образования.
Для того, чтобы гуманистические идеи реально воплощались в образовательную практику, а не носили декларативный характер, необходимо разработать конкретные механизмы этого процесса.
Проблемы развития музыкального образования в контексте идей гуманизма рассмотрены в исследованиях последних лет Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, И.В. Арановской, Е.В. Николаевой, Н.В. Морозовой, О.В. Ванили-хиной, В.В. Крюковой и др. Авторы сходятся в том, что главной задачей музыкального образования на современном этапе является воспитание творческой личности с развитым музыкальным вкусом, способной посредством музыки реализовать свой потенциал. Следует отметить, что в отечественной музыкальной педагогике накоплен уникальный опыт в сфере хорового искусства. Это, прежде всего, опыт выдающих хормейстеров Б.В. Асафьева, Н.М. Данилина, А.П. Иванова-Редкевича, A.M. Пазовского, К.В. Птицы, М.Г. Климова, Н.Ф. Колесса, П.Г. Чеснокова и др. Однако, этот опыт требует переосмысления с позиций сегодняшнего дня. Определённый вклад в такое переосмысление внесён В.Д. Булгаковым в докторском исследовании проблемы развития хорового образования в России второй половины XIX - XX в.в.; попытка определить педагогические условия формирования умения экспрессивного воздействия преподавателя-хормейстера на певческий коллектив была предпринята в диссертационном исследовании JI.B. Яркиной; отдельные аспекты руководства хоровыми коллективами в современных условиях были рассмотрены в диссертационных исследованиях А.Ю. Любомуд-ровой, Н.Т. Гатауллиной.
На протяжении второй половины XX в. идея педагогики сотрудничества интенсивно разрабатывалась как в нашей стране, так и за рубежом (В.К. Дьяченко, А.К. Маркова, Т.А. Матис, В.В. Рубцов, Г.А. Цуккерман, JI. Дойч, X. Келли, М. Либерман, Р. Селман, Дж. Тибо, Р. Уилер, Ф. Райэн и др.).
Ретроспективный анализ выполненных за последний период исследований показал, что проблема обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе остаётся неразработанной.
Анализ теории и практики организации музыкальной среды, в частности, при работе с хоровым коллективом, свидетельствует о том, что в последнее время сложились противоречия между:
• необходимостью привнесения в процесс обеспечения деятельности хоровых коллективов современных технологий, в том числе технологий сотрудничества, и преимущественно традиционными способами обеспечения занятий;
• изменившимися требованиями к содержанию педагогического мастерства преподавателей-хормейстеров и отсутствием определенности системы профессиональных знаний, умений и профессиональных качеств, которыми они должны обладать для успешной практической реализации технологии сотрудничества.
Названные противоречия объективно выдвигают в качестве доминантной проблему исследования, состоящую в том, чтобы определить условия, максимально обеспечивающие реализацию творческого сотрудничества в хоровом коллективе в интересах раскрытия потенциала каждого его участника и всего хорового коллектива в целом.
Цель исследования: разработать и апробировать в образовательной практике комплекс педагогических условий обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде (на примере хорового коллектива).
Объект исследования: процесс творческого сотрудничества в хоровом коллективе.
Предмет исследования: педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде (на примере школьного хорового коллектива).
В основу нашего исследования положена гипотеза: реализация творческого потенциала хорового коллектива возможна при создании атмосферы сотрудничества, характеризующей высший уровень креативности его участников.
Обеспечение этого процесса базируется на выполнении совокупности следующих педагогических условий:
• применение современных подходов обеспечения деятельности хорового коллектива: гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, фасилитационного;
• учёт принципов обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе;
• сформированность определённой системы личностных качеств, профессиональных знаний и умений преподавателя-хормейстера, направленной на реализацию гуманистических идей;
• установление «субъект-субъектных отношений» в хоровом коллективе, основанных на диалогической стратегии общения;
• реализация методики творческого взаимодействия всех участников хорового коллектива в процессе работы над музыкальным произведением;
• создание благоприятной творческой атмосферы в музыкальной среде (на примере школьного хорового коллектива).
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать возможности реализации идей педагогики сотрудничества в музыкальной среде.
2. Осуществить детерминантный и содержательный анализ системы профессиональных знаний, умений и личностных качеств современного преподавателя-хормейстера, обеспечивающих реализацию творческого потенциала каждого участника хора и коллектива в целом.
ЗВыявить специфику хорового исполнительского творчества и особенности обеспечения деятельности школьного хорового коллектива.
4. Обосновать, систематизировать и представить в виде модели педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в школьном хоровом коллективе.
5.Апробировать модель в процессе обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе школьников, изучить её эффективность.
Методологическую основу составили:
Системный и детерминантный подходы к анализу объектов и явлений. Гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды. Аксиологический, личностно-деятельностный, субъект-субъектный, культурологический, фасилитационный подходы к обеспечения педагогического процесса.
Теоретическую основу исследования составили: теория развития личности в деятельности и общении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.А. Леонтьев); теория творческой педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, С.А. Гильманов, В.А. Кан-Калик, В.В. Колпачёв, Н.Д. Никандров, А.А. Мелик-Пашаев); теория диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер); гуманистическая психология (Р. Берне, К. Роджерс); теория личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская, В.В. Сериков); технология сотрудничества в обучении и воспитании (В.К. Дьяченко, А.К. Маркова, Г.А. Цуккерман и др.); фасилитационный подход к обучению
К. Роджерс, Е.Г. Врублевская, О.И. Димова, JI.M. Митина и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, К. Орф, JI.A. Баренбойм, Д.С. Кабалевский, О.Т. Леонтьева, Л.В. Виноградов, B.C. Попов, В.В. Крюкова, В.Г. Ражников, П.В. Халабузарь, Б.Л. Яворский и др.); психологические основы определения музыкальных способностей и профессионально-значимых качеств современного дирижёра (Б.Т. Теплов, Е.С. Борисова, И.С. Букреев и др.); психологические аспекты музыкального творчества и исполнительства (О.А. Блох, Л. Дорфман, С.А. Гильманов, Т.Н. Грекова, А.А. Мелик-Пошаев, В.И. Петрушин, Е.А. Пономарёва Н.В. Рождественская и др.); теория хорового исполнительства (Б.В. Асафьев, Б.В. Баранов, Г.Л. Ержемский, В.Л. Живов, К.В. Птица, К.А. Ольхов, Б. Тевлин, Л.И. Уколова, П.Г. Чесноков и др.).
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, детерминантный и контекстный анализ, моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение опыта обеспечения деятельности хоровых коллективов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, ранжирование, метод незаконченных предложений, педагогический эксперимент, математическая обработка данных и их графическая интерпретация).
Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; опорой на фундаментальные положения общей и музыкальной педагогики и психологии.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ДМШ №1; № 4, и № 5 г. Ставрополя, факультет искусств Ставропольского государственного педагогического института; факультет искусств Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено более 350 участников хоровых коллективов, более 30 ведущих педагогов-хормейстеров музыкальных, общеобразовательных учреждений г. Ставрополя.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2006 г.г.
Первый этап работы (2000 - 2002 г.г.) связан с изучением теоретических основ проблемы, анализом литературы и педагогического опыта, знакомством с зарубежным опытом обеспечения хоровых коллективов. Была разработана основная концепция исследования, определены цели, задачи, методика исследования, разработана гипотеза исследования.
На втором этапе (2002 - 2005 г.г.) осуществлён детерминантный анализ мастерства преподавателя-хормейстера, определены и представлены в виде модели педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества преподавателя-хормейстера и участников хорового коллектива; проведена апробация разработанной модели в процессе педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) проводился итоговый срез, обработка полученных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• конкретизировано содержание понятия «творческое сотрудничество», дано определение понятия «творческое сотрудничество в хоровом коллективе», учитывающие специфику обучения и воспитания в музыкальной образовательной среде;
• разработана структурно-детерминантная модель мастерства современного преподавателя-хормейстера, в которой была определена система профессионально-значимых личностных качеств, знаний, умений и компонентов профессиональной техники, способствующих обеспечению творческого сотрудничества в хоровом коллективе;
• систематизированы и представлены в виде модели педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе, позволяющие практически реализовать положения гуманистической парадигмы в музыкальной образовательной среде.
Теоретическая значимость исследования: конкретизированы требования к педагогическому мастерству современного преподавателя-хормейстера в контексте гуманистических подходов организации музыкальной образовательной среды на основе творческого сотрудничества; разработан алгоритм организации творческого сотрудничества в процессе работы над музыкальным произведением преподавателя-хормейстера с хоровым коллективом; определены возможности преподавателя-хормейстера по созданию фа-силитационной и развивающей среды, благоприятного психологического климата в хоровом коллективе, способствующие наиболее полной реализации личностного потенциала школьников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана и апробирована комплексная программа реализации условий творческого сотрудничества в хоровом коллективе. Положительные результаты которой позволяют рекомендовать её к внедрению при работе с хоровыми коллективами в учреждениях общего и дополнительного образования школьников; определены критерии и уровни сформированности атмосферы творческого сотрудничества в хоровом коллективе; разработан и апробирован диагностический инструментарий для проведения комплексного исследования, направленного на изучение эффективности реализованных условий организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе; результаты диссертационного исследования позволяют определить конкретные механизмы практической реализации идей гуманистической парадигмы в процессе организации музыкальной образовательной среды в учреждениях общего и дополнительного образования школьников;
• отдельные элементы разработанной модели могут быть также использованы при организации занятий с творческими коллективами детей и юношества в различных сферах искусств. В этой связи дальнейшие перспективы мы видим в проведении мастер-классов с преподавателями искусств, в которых будут отрабатываться и совершенствоваться методы и приёмы работы с учащимися на основе творческого сотрудничества. Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2002 по 2006 г.г. в ДМШ №1; № 4. Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях факультета искусств, ежегодно (2002 - 2006 г.г.) на научно-методических конференциях Ставропольского государственного педагогического института; на международных научно-практических конференциях г. Пенза (2005 г.), г. Кемерово (2006 г.).
Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса ДМШ №1 и №4 г. Ставрополя, факультета искусств Ставропольского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная социокультурная ситуация детерминирует поиск путей реализации гуманистических идей в системе образования. В качестве практического механизма гуманизации музыкального образования мы рассматриваем технологию творческого сотрудничества, которая позволяет установить «субъект-субъектные» отношения между педагогом и учащимися, и содействует раскрытию творческого потенциала всех участников хорового коллектива.
2. Структурно-детерминантная модель мастерства современного преподавателя-хормейстера включает следующие основные блоки:
• систему профессиональной направленности и других личностных качеств и способностей;
• систему профессиональных знаний;
• профессиональных умений;
• техники дирижирования, в совокупности, обеспечивающие реализацию технологии сотрудничества.
3. Для обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе мы выделяем комплекс педагогических условий, которые представлены в виде модели. Среди условий нами были выделены:
• использование при работе с хоровым коллективом гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, креативного, фасилитационного подходов;
• реализация психологических и педагогических принципов работы с хоровым коллективом;
• учёт организационных, педагогических, социологических, коммуникативных закономерностей обеспечения деятельности хорового коллектива;
• наличие у преподавателя-хормейстера определённых личностных качеств, знаний и умений;
• реализация методики работы над музыкальным произведением, основанной на творческом сотрудничестве;
• создание благоприятного психологического климата в хоровом коллективе.
4.В процессе апробации и изучения эффективности модели были определены критерии сформированности атмосферы творческого сотрудничества в хоровом коллективе: удовлетворённость участников хора деятельностью преподавателя-хормейстера по обеспечению творческого сотрудничества; психологическим комфортом в коллективе; исполняемым репертуаром; организацией концертной деятельности. Результаты диагностики по выделенным критериям свидетельствуют об эффективности разработанной модели, что позволяет рекомендовать её в процессе организации работы с творческими коллективами в учреждениях общего и дополнительного образования школьников.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 173 источника. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 26 рисунками. Общий объем диссертации составляет 166 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Для обобщения результатов теоретического исследования и личностного опыта работы мы прибегли к методу моделирования, в процессе которого была создана Модель обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе. В разработанной модели был выделен комплекс педагогических условий:
• использование при работе с хоровым коллективом гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, креативного, фасилитационного подходов;
• реализация психологических (актуализации, визуализации, сензитивности) и педагогических (единство эмоционального и сознательного, единство художественного и технического, единство развития личностных свойств и индивидуальности каждого участника хорового коллектива) принципов;
• учёт организационных, педагогических, социологических, коммуникативных закономерностей обеспечения деятельности хорового коллектива;
• наличие у преподавателя-хормейстера определённых знаний, умений и личностных качеств, сформированного стиля управления хоровым коллективом на основе диалогического типа стратегии, обеспечивающего организацию эффективного взаимодействия всех участников хора в процессе творческого сотрудничества;
• реализация методики работы над музыкальным произведением, основанной на творческом сотрудничестве;
• создание благоприятного психологического климата в хоровом коллективе.
В качестве критериев сформированное™ атмосферы творческого сотрудничества в хоровом коллективе нами была выделена удовлетворённость участников хора отдельными аспектами деятельности и функционирования хорового коллектива:
• деятельностью преподавателя-хормейстера по организации творческого сотрудничества;
• психологическим комфортом в коллективе;
• исполняемым репертуаром;
• организацией концертной деятельности.
2.Диссертационное исследование по организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе проводилось на базе ДМШ №1, №4, факультета искусств Ставропольского государственного педагогического института, факультета искусств Ставропольского государственного университета с 2002 по 2006 г.г. Для решения задач исследования был разработан диагностический инструментарий:
• для диагностики психологического климата в хоровом коллективе была использована модифицированная нами Карта субъективных оценок психологического климата (И.Е. Шварца);
• для изучения влияния хоровой деятельности на психическое состояние участников мы использовали авторский «Опросник определения психических состояний участников хорового коллектива»;
• для диагностики профессионально-значимых личностных качеств современного преподавателя-хормейстера мы использовали разработанную нами «Анкету по изучению семантического пространства современного преподавателя-хормейстера»;
• для изучения мнения относительно условий, благоприятных для создания творческого сотрудничества в хоровом коллективе использовался «Метод незаконченных предложений»;
• для определения отношения хористов к отдельным аспектам деятельности хорового коллектива мы разработали методику «Удовлетворённость работой в хоровом коллективе».
Обозначенные методики в совокупности с педагогическими методами исследования - наблюдением, беседой и др. позволили провести комплексное исследование.
3. Изучение эффективности разработанной и внедрённой в систему работы с хоровым коллективом Модели обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе проходило в процессе организации педагогического эксперимента. Собственно педагогический эксперимент включал 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На констатирующем этапе эксперимента проведено исследование, направленное на изучение условий, способствующих организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе. В процессе констатирующего эксперимента решались следующие исследовательские задачи:
• изучалось семантическое пространство, характеризующее преподавателя-хормейстера - организатора творческого сотрудничества в хоровом коллективе;
• определялся характер психологического климата в хоровом коллективе;
• анализировалась степень удовлетворённости участников хоровых коллективов отдельными аспектами хоровой деятельности.
На формирующем этапе эксперимента при организации работы с хоровым коллективом ДМШ №4 (экспериментальная гр.) мы реализовывали Комплексную программу реализации условий обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе, которая содержала 3 основных направления: совершенствование личностных качеств преподавателя-хормейстера; реализацию алгоритма, обеспечивающего совместную творческую работу над хоровым произведением и систему мероприятий по формированию благоприятного психологического климата в хоровом коллективе.
На контрольном этапе эксперимента для выявления эффективности проведённой работы по созданию условий для творческого сотрудничества в хоровом коллективе, нами было вновь проведено исследование, направленное на изучение психологического климата в хоровом коллективе, удовлетворённости его участников отдельными аспектами хоровой деятельности. Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп показал существенную положительную динамику, которая произошла в экспериментальной группе, что позволило нам сделать вывод о целесообразности отобранных нами условий и возможности получения практических результатов обеспечения творческого сотрудничества при их комплексном использовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование позволило, в целом, подтвердить выдвинутую нами общую гипотезу, что реализация потенциала хорового коллектива возможна при организации творческого сотрудничества, определяемого совокупностью педагогических условий.
В последнее десятилетие XX в. в отечественной образовательной практике стала реализовываться гуманистическая парадигма. Гуманистическая цель образования направлена на раскрытие личностного потенциала, на формирование опыта совместной творческой деятельности. В этой связи гуманизация музыкального образования предполагает, прежде всего, большое внимание к развитию творческих способностей учащихся и лучших их личностных качеств. При этом формирование музыкальных знаний, навыков и умений в настоящий момент не является самоцелью. В контексте гуманистических идей главной задачей музыкального образования является воспитание творческой лично-. ста с развитым музыкальным вкусом, способной посредством музыки реализовать свой потенциал. Ведущим организатором творческого сотрудничества остаётся музыкальный руководитель, который должен обладать определенным уровнем профессионального мастерства.
На основе теоретического анализа методической, психолого-педагогической литературы, изучения опыта лучших преподавателей-хормейстеров, а также творческого осмысления личностного опыта организации работы с хоровым коллективом, была разработана структурно-детерминантная модель мастерства современного преподавателя-хормейстера, в которой систематизирована система личностных образований (направленность, способности, психофизиологические особенности), профессиональных знаний, умений и компонентов профессиональной техники. В процессе педагогического эксперимента была определена и дополнена система профессионально-значимых личностных качеств современного преподавателя-хормейстера, способствующих организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе: способность создавать благоприятный психологический климат, способность создавать творческую атмосферу, умение заряжать энергией и ряд других качеств. Следует отметить, что в разработанной модели впервые интегрированы и обобщены данные педагогических, психологических исследований, а также исследования в области хоро-ведения, что определяет наш вклад в разработку проблемы мастерства преподавателя-хормейстера на современном этапе развития.
Хор, как музыкальная организация, представляет собой вокально-исполнительский коллектив, объединенный и организованный творческими целями и задачами. В процессе теоретического исследования мы пришли к выводу, что существенная роль в процессе организации деятельности хоровых коллективов отводится межличностным отношениям участников хора. Определяющими факторами успешности деятельности хорового коллектива являются: отношение участников хора к руководителю; характер межличностных отношений; сходство эстетических потребностей, интересов, мотивов, устремлений участников хора; наличие творческой, нравственной, эстетической атмосферы в коллективе.
В результате исследования мы пришли к выводу, что творческое сотрудничество в хоровой деятельности представляет собой особое взаимодействие преподавателя-хормейстера и участников хора, основанное на длительном, вербально-невербальном личном контакте преподавателя-хормейстера и певцов хора. Плодотворное сотрудничество в целостной жизнедеятельности коллектива проявляется в принятии преподавателем-хормейстером и певцами хора целей, задач, принципов жизнедеятельности коллектива, духовных ценностей, которые сосредоточены в исполняемом репертуаре и его трактовке, определённой манере общения. Для организации плодотворного творческого сотрудничества в хоровом коллективе необходимо установление субъект-субъектных отношений, основанных на диалогическом стиле педагогического общения преподавателя-хормейстера.
Апробация педагогических условий, выделенных в разработанной модели проходила в процессе экспериментальной работы с хоровым коллективом ДМШ №4, участники которого составили экспериментальную группу. В качестве контрольной группы был определён хоровой коллектив ДМШ №5, который занимался по традиционной методике. Для проведения эксперимента разработан и успешно апробирован диагностический инструментарий, включающий систему педагогических методов и авторских методик.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в данных коллективах проблеме организации творческого сотрудничества должного внимания не уделялось. Как следствие этого - невысокий уровень удовлетворённости участников хоровых коллективов отдельными аспектами хоровой деятельности - работой преподавателя-хормейстера по организации творческого сотрудничества, репертуаром, психологическим климатом в коллективе, организацией концертной деятельности. Именно эти параметры были определены нами в качестве основных критериев организации творческого сотрудничества.
На формирующем этапе эксперимента при организации работы с хоровым коллективом ДМШ №4 (экспериментальная гр.) мы реализовывали Комплексную программу условий обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе, которая содержала 3 основных направления: совершенствование личностных качеств преподавателя-хормейстера; реализацию алгоритма, обеспечивающего совместную творческую работу над хоровым произведением и систему мероприятий по формированию благоприятного психологического климата в хоровом коллективе.
Также в процессе организации работы с хоровым коллективом мы руководствовались выделенными нами педагогическими условиями, которые заключались в использовании гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, креативного, фасилитационного подходов; реализации психологических (актуализации, визуализации, сензитивности) и педагогических (единство визуализации, сензитивности) и педагогических (единство эмоционального и сознательного, единство художественного и технического, единство развития личностных свойств и индивидуальности каждого участника хорового коллектива) принципов организации деятельности хористов; учёте в процессе работы организационных, педагогических, социологических, коммуникативных закономерностей организации деятельности хорового коллектива.
Хотелось бы отдельно отметить, что мы не встречали в методической литературе описание опыта применения фасилитационного подхода в работе с хоровыми коллективами и считаем, что использовали его впервые. При реализации во время репетиций алгоритма, обеспечивающего совместную творческую работу над хоровым произведением, мы использовали систему последовательных операций, основанных на диалогическом общении, применяли методы воздействия на исполнительский коллектив; совместное моделирование звучания музыкального произведения; методы коллективного обсуждения характера звучания музыкального произведения, гармонический анализ произведения; методы музыкальной импровизации, использовали специальные музыкальные упражнения и микропреподавание.
Для формирования благоприятного психологического климата в хоровом коллективе мы использовали комплекс мероприятий: применение различных форм коллективной и групповой работы над музыкальными произведениями, основанных на совместимости организованных микрогрупп; организацию концертной деятельности коллектива и работы в творческих мастерских совместно с ведущими хоровыми коллективами города и края, которая способствовала совместному переживанию хористами «ситуации успеха», а также радости от совместной творческой деятельности; формированию общего положительного настроя в коллективе; организацию культурно-массовых мероприятий, праздников, направленных на сплочение хорового коллектива.
Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп, проведённый нами на контрольном этапе эксперимента, показал существенную положительную динамику, которая произошла в экспериментальной группе, что позволило нам сделать вывод о целесообразности отобранных нами условий и возможности получения положительных результатов при их комплексном использовании.
Полученные результаты исследования позволяют нам выделить ряд практических рекомендаций:
При работе с хоровым коллективом необходимо учитывать, что хористы - это коллектив единомышленников-музыкантов, в котором закладывается стиль будущей профессиональной деятельности каждого его участника. Полученный опыт творческого сотрудничества будет транслироваться в дальнейшем каждым участником хора в процессе осуществления музыкально - педагогической деятельности, поэтому организация занятий должна способствовать формированию стиля взаимодействия на основе творческого сотрудничества и диалогической стратегии общения.
Реализации творческого потенциала каждого участника и хорового коллектива в целом способствует фасилитационная, развивающая среда, благоприятный психологический климат, создаваемые преподавателем-хормейстером в процессе занятий.
В этой связи дальнейшие перспективы нашей работы заключаются в следующем:
Положительные результаты работы позволяют нам рекомендовать внести дополнения в курсы общей педагогики и современных педагогических технологий в разделах, касающихся:
• механизмов практической реализации педагогики сотрудничества в процессе организации работы с творческими коллективами детей и юношества в системе общего и дополнительного образования;
• требований к структуре педагогического мастерства современного преподавателя-организатора работы творческих коллективов (на примере преподавателя-хормейстера);
• специфики организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего и дополнительного образования школьников (на примере работы с хоровым коллективом) в контексте идей гуманистической парадигмы. В этой связи, дальнейшие перспективы мы видим в распространении опыта работы на основе творческого сотрудничества в процессе организации семинаров, мастер - классов с преподавателями различных направлений искусств и организаторами детских творческих коллективов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде"
На правах рукописи
Козырева Инесса Валерьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В МУЗЫКАЛЬНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории общей педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Колпачёв Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Узденова Соня Баймурзаевна
кандидат педагогических наук, доцент Реутская Ирина Николаевна
Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «22» сентября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан «21» августа 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Б.М.Борлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. За последнее десятилетие отечественная образовательная система претерпела ряд существенных изменений. Прежде всего, произошёл переход на новую образовательную парадигму, ведущая идея которой - туманистический подход к процессу обучения и воспитания подрастающего поколения.
Анализ новейших педагогических исследований свидетельствует о перс-ориентации современного музыкально-педагогического образования на личностей — ориентированные ценности. Идеи гуманизации стали активно реализо-вываться в системе музыкального образования. Этот процесс проявляется, прежде всего, в установлении субъектно-субъектных отношений, предполагающих обращение к внутреннему миру учащихся, учет их индивидуальных способностей и интересов в процессе музыкального образования.
Для того чтобы гуманистические идеи реально воплощались в образовательную практику, а не носили декларативный характер, необходимо разработать конкретные механизмы этого процесса.
Проблемы развития музыкального образования в контексте идей гуманизма рассмотрены в исследованиях последних лет Э.Б. Абдуллина, Ю.Б.Алиева, И.В. Арановской, Е.В. Николаевой, Н.В. Морозовой, О.В. Ванилихиной, В.В.Крюковой и др. Авторы сходятся в том, что главной задачей музыкального образования на современном этапе является воспитание творческой личности с развитым музыкальным вкусом, способную посредством музыки реализовать свой потенциал. Следует отметить, что в отечественной музыкальной педагогике накоплен уникальный опыт в сфере хорового искусства. Это, прежде всего, опыт выдающих хормейстеров Б.В. Асафьева, Н.М. Данилина, А.П. Ивано-ва-Редкевича, А.М. Лазовского, К.В. Птицы М.Г. Климова, Н.Ф. Колесса, П.Г.Чеснокова и др. Однако, этот опыт требует переосмысления с позиций сегодняшнего дня. Определённый вклад в такое переосмысление внесён В.Д. Булгаковым в докторском исследовании проблемы развития хорового образования в России второй половины XIX - XX в.в.; попытка определить педагогические условия формирования умения экспрессивного воздействия преподавателя - хормейстера на певческий коллектив была предпринята в диссертационном исследовании Л.В. Яркиной; отдельные аспекты руководства хоровыми коллективами в современных условиях были рассмотрены в диссертационных исследованиях А.Ю. Любомудровой, Н.Т. Гатауллиной.
На протяжении второй половины XX в. идея педагогики сотрудничества интенсивно разрабатывалась как в нашей стране, так и за рубежом (В.К.Дьяченко, А.К.Маркова, Т.А.Матис, В.В.Рубцов, Г.А. Цуккерман, Л.Дойч, X. Келли, М. Либерман, Р. Селман, Дж. Тибо, Р. Уилер, Ф. Райэн и др.).
Ретроспективный анализ выполненных за последний период исследований показал, что проблема обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе остаётся неразработанной.
Анализ теории и практики организации музыкальной среды, в частности, при работе с хоровым коллективом, свидетельствует о том, что в последнее время сложились противоречия между:
: • необходимостью привнесения в процесс обеспечения деятельности хоровых коллективов современных технологий, в том числе технологий сотрудничества, и преимущественно традиционными способами обеспечения занятий;
• изменившимися требованиями к содержанию педагогического мастерства преподавателей - хормейстеров и отсутствием определенности системы профессиональных знаний, умений и профессиональных качеств, которыми они должны обладать для успешной практической реализации технологии сотрудничества.
Названные противоречия объективно выдвигают в качестве доминантной проблему исследования, состоящую в том, чтобы определить условия, максимально обеспечивающие реализацию творческого сотрудничества в хоровом коллективе в интересах раскрытия потенциала каждого его участника и всего хорового коллектива в целом.
Цель исследования: разработать и апробировать в образовательной практике комплекс педагогических условий обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде (на примере хорового коллектива).
Объект исследования: процесс творческого сотрудничества в хоровом коллективе.
Предмет исследования: педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде (на примере школьного хорового коллектива).
В основу нашего исследования положена гипотеза: реализация творческого потенциала хорового коллектива возможна при создании атмосферы сотрудничества, характеризующей высший уровень креативности его участников.
Обеспечение этого процесса базируется на выполнении совокупности следующих педагогических условий:
• применение современных подходов обеспечения деятельности хорового коллектива: гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, фасилитационного;
• учёт принципов обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе;
• сформированность определённой системы личностных качеств, профессиональных знаний и умений преподавателя - хормейстера, направленной на реализацию гуманистических идей;
• установление «субъект — субъектных отношений» в хоровом коллективе, основанных на диалогической стратегии общения;
• реализация методики творческого взаимодействия всех участников хорового коллектива в процессе работы над музыкальным произведением;
• создание благоприятной творческой атмосферы в музыкальной среде (на примере школьного хорового коллектива).
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать возможности реализации идей педагогики сотрудничества в музыкальной среде.
2. Осуществить детсрминантный и содержательный анализ системы профессиональных знаний, умений и личностных качеств современного преподавателя - хормейстера, обеспечивающих реализацию творческого потенциала каждого участника хора и коллектива в целом.
3. Выявить специфику хорового исполнительского творчества и особенности обеспечения деятельности школьного хорового коллектива.
4. Обосновать, систематизировать и представить в виде модели педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в школьном хоровом коллективе.
5. Апробировать модель в процессе обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе школьников, изучить её эффективность.
Методологическую основу составили:
Системный и детерминантный подходы к анализу объектов и явлений. Гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды. Аксиологический, личностно-деятельностный, субъект - субъектный, культурологический, фасилитационный подходы к обеспечению педагогического процесса.
Теоретическую основу исследования составили: теория развития личности в деятельности и общении (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов); теория творческой педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, С.А.Гильманов, В.А.Кан-Калик, В.В.Колпачёв, Н.Д.Никан-дров, А.А.Мелик-Пашаев); теория диалога (М.М. Бахтин, В.С.Библер); гуманистическая психология (Р.Бернс, К.Роджерс); теория личностно-ориентированного образования (И.С.Якиманская, В.В.Сериков); технология сотрудничества в обучении и воспитании (В.К.Дьяченко, А.К. Маркова, Г.А. Цуккерман и др.); фасилитационный подход к обучению (К. Роджерс, Е.Г.Врублевская, О. И. Димова и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, К. Орф, Л.А. Баренбойм, Д.С. Кабалевский, В.В. Крюкова, В.Г. Ражников, БЛ. Яворский и др.); психологические основы определения музыкальных способностей и профессионально-значимых качеств
5
современного дирижёра (Б.Т. Теплов, Е.С. Борисова, И.С.Букреев и др.); психологические аспекты музыкального творчества и исполнительства (O.A. Блох, JI. Дорфман, A.A. Мелик-Пошаев, В.И.Петрушин, Н.В. Рождественская и др.); теория хорового исполнительства (Б.В.Асафьев, Б.В. Баранов, B.JI. Живов, К.В. Птица, Б. Тевлин, ЛИ. Уколова, П.Г. Чесноков и др.).
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, детерминантный и контекстный анализ, моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение опыта обеспечения деятельности хоровых коллективов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, ранжирование, метод незаконченных предложений, педагогический эксперимент, математическая обработка данных и их графическая интерпретация).
Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; опорой на фундаментальные положения общей и музыкальной педагогики и психологии.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ДМШ №1, № 4 и № 5 г. Ставрополя, факультет искусств Ставропольского государственного педагогического института, факультет искусств Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено более 350 участников хоровых коллективов, более 30 ведущих педагогов — хормейстеров музыкальных, общеобразовательных учреждений г. Ставрополя.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2006 г.г.
Первый этап работы (2000 — 2002 г.г.) связан с изучением теоретических основ проблемы, анализом литературы и педагогического опыта, знакомством с зарубежным опытом обеспечения хоровых коллективов. Была разработана основная концепция исследования, определены цели, задачи, методика исследования, разработана гипотеза исследования.
На втором этапе (2002 — 2005 г.г.) осуществлён детерминантный анализ мастерства преподавателя - хормейстера, определены и представлены в виде модели педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества преподавателя - хормейстера и участников хорового коллектива; проведена апробация разработанной модели в процессе педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2005 — 2006 г.г.) проводился итоговый срез, обработка полученных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• конкретизировано содержание понятия «творческое сотрудничество», дано определение понятия «творческое сотрудничество в хоровом коллективе», учитывающие специфику обучения и воспитания в музыкальной образовательной среде;
• разработана структурно - детерминантная модель мастерства современного преподавателя - хормейстера, в которой была определена система профессионально — значимых личностных качеств, знаний, умений и компонентов профессиональной техники, способствующих обеспечению творческого сотрудничества в хоровом коллективе;
• систематизированы и представлены в виде модели педагогические условия обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе, позволяющие практически реализовать положения гуманистической парадигмы в музыкальной образовательной среде.
Теоретическая значимость исследования:
• конкретизированы требования к педагогическому мастерству современного преподавателя - хормейстера в контексте гуманистических подходов организации музыкальной образовательной среды на основе творческого сотрудничества;
• разработан алгоритм организации творческого сотрудничества в процессе работы над музыкальным произведением преподавателя - хормейстера с хоровым коллективом;
• определены возможности преподавателя - хормейстера по созданию фасилитационной и развивающей среды, благоприятного психологического климата в хоровом коллективе, способствующие наиболее полной реализации личностного потенциала школьников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработана и апробирована комплексная программа реализации условий творческого сотрудничества в хоровом коллективе. Положительные результаты которой позволяют рекомендовать её к внедрению при работе с хоровыми коллективами в учреждениях общего и дополнительного образования школьников;
• определены критерии и уровни сформированное™ атмосферы творческого сотрудничества в хоровом коллективе;
• разработан и апробирован диагностический инструментарий для проведения комплексного исследования, направленного на изучение эффективности педагогических условий организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе;
• результата диссертационного исследования позволяют определить конкретные механизмы практической реализации идей гуманистической парадигмы в процессе организации музыкальной образовательной среды в учреждениях общего и дополнительного образования школьников;
7
• отдельные элементы разработанной модели могут быть также использованы при организации занятий с творческими коллективами детей и юношества в различных сферах искусств. В этой связи дальнейшие перспективы мы видим в проведении мастер-классов с преподавателями искусств, в которых будут отрабатываться и совершенствоваться методы и приёмы работы с учащимися на основе творческого сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2002 по 2006 г.г. в ДМШ №1 и № 4. Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях факультета искусств, ежегодно (2002 — 2006 г.г.) на научно-методических конференциях Ставропольского государственного педагогического института; на международных научно-практических конференциях г. Пенза (2005 г.), г. Кемерово (2006 г.).
Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса ДМШ №1 и №4 г. Ставрополя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная социокультурная ситуация детерминирует поиск путей реализации гуманистических идей в системе образования. В качестве практического механизма гуманизации музыкального образования мы рассматриваем технологию творческого сотрудничества, которая позволяет установить «субъект — субъектные» отношения между педагогом и учащимися, и содействует раскрытию творческого потенциала участников данного образовательного процесса.
2. Структурно-детерминантная модель мастерства современного преподавателя - хормейстера включает следующие основные блоки:
• систему профессиональной направленности и других личностных качеств и способностей;
• систему профессиональных знаний;
• профессиональных умений;
• техники дирижирования, в совокупности, обеспечивающие реализацию технологии сотрудничества.
3. Дня обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе мы выделяем комплекс педагогических условий, которые представлены в виде модели. Среди условий нами были выделены:
• использование при работе с хоровым коллективом гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, креативного, фасилитационного подходов;
• реализация психологических и педагогических принципов работы с хоровым коллективом;
• учёт организационных, педагогических, социологических, коммуникативных закономерностей обеспечения деятельности хорового коллектива;
• наличие у преподавателя - хормейстера определённых личностных качеств, знаний и умений;
• реализация методики работы над музыкальным произведением, основанной на творческом сотрудничестве;
• создание благоприятного психологического климата в хоровом коллективе.
4. В процессе апробации и изучения эффективности модели были определены критерии сформированное™ атмосферы творческого сотрудничества в хоровом коллективе: удовлетворённость участников хора деятельностью преподавателя - хормейстера по обеспечению творческого сотрудничества; психологическим комфортом в коллективе; исполняемым репертуаром; организацией концертной деятельности. Результаты диагностики по выделенным критериям свидетельствуют об эффективности разработанной модели, что позволяет рекомендовать её в процессе организации работы с творческими коллективами в учреждениях общего и дополнительного образования школьников.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 173 источника. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 28 рисунками. Общий объем диссертации составляет 166 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза. Описаны этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлена информация об апробировании и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защюу.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы обеспечения творческого сотрудничества в музыкальной среде (на примере хорового коллектива)» рассмотрена сущность педагогики сотрудничества в контексте гуманизации музыкального образования; хоровое исполнительское мастерство, как вид творческой деятельности; мастерство современного преподавателя-хормейстера; специфика обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе.
Начиная с 90-х годов XX в. российская культура стала обогащаться идеями сотрудничества, толерантности, уважения личности, которые долгое время не транслировались педагогикой в образовательную практику. Большой вклад в становлении отечественной гуманистической педагогики внесли М.Н. Берула-ва, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, E.H. Шиянов и др. В настоящее время проблемы гуманизации образования выходят на первый план в музыкальной педагогике. В контексте гуманистических идей главной задачей музыкального образования является воспитание творческой личности с развитым музыкальным вкусом, способной посредством музыки реализовать свой потенциал. Поэтому в арсенале средств современного музыкального руководителя должны
9
преобладать такие методы, как пластическое интонирование, импровизация, инструментальное музицирование, драматизация. Как отмечают многие современные исследователи И.В. Арановская, И.В. Прокофьева, Л.М. Седунова и др., это возможно, если занятия по музыке организованы на основе творческого сотрудничества преподавателя и учащегося.
На современном этапе развития отечественной системы образования педагогику сотрудничества рассматривают как особого типа «проникающую» технологию, являющуюся воплощением нового педагогического мышления, источником прогрессивных идей. Идеи обучения в сотрудничестве развиваются усилиями педагогов во многих странах мира, ибо сама идея обучения в сотрудничестве чрезвычайно гуманна по самой своей сути. Сотрудничество — это сплав совместной деятельности в достижении единых целей на рациональном, эмоциональном, деятельностном уровнях.
Хоровое исполнительство представляет собой относительно самостоятельную художественно-творческую деятельность, творческая сторона которой проявляется в форме художественной интерпретации и материализации в живом звучании замысла композитора. Хоровое творчество может оказывать на его участников колоссальное воздействие. В идеале, это воздействие проявляется в процессе реализации следующих основных функций: эстетической, геденистической, рекреационной и коммуникативной. Эстетическая функция проявляется, когда участники хора ощущают красоту звучания музыкальных произведений. Реализация геденистической функции происходит, когда участники хора получают наслаждение от исполнения хоровых произведений. Рекреационная функция проявляется, когда участники хора восстанавливают свои психические силы в процессе исполнения музыкальных произведений. Коммуникативная функция проявляется в том, что хоровое творчество собирает для общения различных людей, объединённых одной целью — любовью к хоровой музыке.
Хоровое творчество — это специфический вид искусства, имеющий огромный потенциал для развития личности каждого, кто принимает участие в его реализации. Одним из важнейших факторов, лежащих в его основе, является творческое сотрудничество, сотворчество композитора, преподавателя - хормейстера, участников хора. Главным организатором творческого сотрудничества является хормейстер, который должен обладать для этого системой профессионально — значимых личностных качеств, знаний и умений.
Слово «хормейстер» образовано от двух слов — «хор» и «мейстер», что в буквальном переводе с немецкого (Meister - мастер) означает «мастер хора». В своей профессиональной деятельности хормейстер выполняет функции педагога, режиссёра и музыканта. Общность хормейстерской, режиссерской и педагогической деятельности проявляется по следующим параметрам: по цели (воздействие человека на человека и вызов переживания); по содержанию (коммуникативные творческие процессы); по инструменту воздействия (психофизическая природа преподавателя - хормейстера, режиссера, педагога).
10
Одной из главных задач, стоящих перед руководителем хора, является согласование индивидуальных художественных устремлений участников хорового коллектива и направление их творческих усилий в единое русло — иначе говоря, установление с певцами творческого и делового контакта.
В структуре педагогического мастерства преподавателя - хормейстера, можно выделить следующие основные блоки:
1 — систему профессиональной направленности и других личностных качеств и способностей преподавателя - хормейстера;
2- систему профессиональных знаний;
3 - систему профессиональных умений.
4 - систему педагогической техники (рис. 1)
Гуманистическая направленность преподавателя - хормейстера - это его интересы, ценности, идеалы. Гуманистическая направленность детерминирует признание человека как высшую ценность, что детерминирует необходимость построения отношений с каждым хористом на основе взаимного уважения и сотрудничества. Музыкальная направленность предполагает знание различных направлений в музыке, любовь к этому виду искусства. К общим способностям преподавателя - хормейстера относят: креативные; интеллектуальные; эмоционально — волевые и др. К педагогическим способностям преподавателя - хормейстера относят: дидактические; конструктивные; перцептивные; гностические; коммуникативные; организаторские; импровизаторские; экспрессивные; способность противостоять «синдрому эмоционального выгорания» (психологическая выносливость).
Среди музыкальных способностей преподавателя - хормейстера выделяют: эмоционально — перцептивные (ладовое чувство); слуховые репродуктивные (музыкальный слух); чувство метроритма; двигательные (дирижерские жесты).
Психофизиологическая природа преподавателя - хормейстера имеет огромное значение. Как показали исследования Е.С. Борисовой, наибольший успех в профессиональной деятельности достигают хормейстеры, имеющие сильный тип нервной системы и обладающие сангвиническим или холерическим темпераментом. Большое значение играют также развитая музыкальная память; развитое воображение; гибкость в поведении; сензитивность. Знания преподавателя - хормейстера мы рассматриваем в качестве составляющей его мировоззрения и фундамента для построения профессиональных умений и навыков.
У преподавателя - хормейстера должны быть сформированы следующие специальные умения: внутреннего интонирования партитуры; исполнительского и вокально-хорового анализа произведений; использования основных художественно-технических средств; гибкого варьирования приемов управления хоровым звучанием.
В понятие «педагогическая техника» преподавателя - хормейстера можно включить четыре основные группы компонентов. Первая группа компонентов связана с умением преподавателя - хормейстера управлять своим поведением:
11
Структура личности преподавателя-хормейстера
Направлен- Способности Психофизиоло- Профессионально
ность Общие Специальные гические особен- - значимые лично-
педагогические музыкальные ности стные качества
Система профессиональных знаний преподавателя-хормейстера
Педагогические Психологические Музыкальные Методические
Структура мастерства современного преподавателя-хормейстера
3
блок
Система профессиональных умений преподавателя-хормейстера
теоретические практические
аналитические прогностич еские проективные рефлексивные диагностические организаторские коммуникативные
Педагогическая техника преподавателя-хормейстера
1 группа умение управлять собой 2 группа умение управлять другими 3 группа умение сотрудничать 4 группа дирижёрская и исполнительская техника
Рис. 1 Структурно -детерминантная модель мастерства современного преподавателя-хормейстера
владение своим организмом (мимика, пантомимика); управление эмоциями, настроением (снятие излишнего психического напряжения, создание творческого самочувствия); социально-перцептивные способности (внимание, наблюдательность, воображение); техника речи (дыхание, постановка голоса, дикция, темп речи). Вторая группа компонентов педагогической техники связана с умением взаимодействия и хоровым коллективом; приемы предъявления требований, управления педагогическим общением. Как нам представляется, наибольшую актуальность имеют следующие навыки: диалогического общения; распределения внимания в процессе дирижирования хором. Третья группа компонентов предполагает умение организовать эффективное творческое взаимодействие с участниками хора во время репетиций. Четвёртая группа составляет дирижерскую и исполнительскую технику. Таким образом, современный преподаватель-хормейстер выступает в роли организатора творческого сотрудничества в хоровом коллективе.
Вокально-хоровая деятельность хорового коллектива отличается целенаправленностью, определенной организацией, нормативно-ролевыми предписаниями, специфическим содержанием, которое связано с воссозданием (разучиванием и исполнением) вокально-хорового произведения.
Творческое сотрудничество — это организация совместной деятельности, основанная на эффективном взаимодействии всех участников процесса и направленная на создание какого-либо нового, оригинального продукта.
Творческое сотрудничество в хоровом коллективе - это организация совместной деятельности участников хора и преподавателя-хормейстера, основанная на эффективном взаимодействии и направленная на совершенствование художественного исполнения хорового произведения. Большую роль в процессе обеспечения творческого сотрудничества играет наличие определённого стиля управления хормейстером хоровым коллективом, включающее систему речевых, певческих и хормейстерских действий.
Во второй главе представлены результаты экспериментальной работы по обеспечению творческого сотрудничества в музыкальной среде (на примере хорового коллектива). Исследование проводилось на базе ДМШ № 4 и № 5 г. Ставрополя, факультете искусств Ставропольского государственного университета с 2002 по 2006 г. г.
Для решения проблемы выявления комплекса условий обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе, мы использовали метод моделирования (рис. 2). Среди педагогических условий, представленных в виде модели, нами были выделены следующие:
• использование при работе с хоровым коллективом гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно — деятельностного, поли-субъекгного, креативного, фасилитационного подходов;
• реализация психологических и педагогических принципов работы с хоровым коллективом;
Основная цель:
Обеспечение творческого сотрудничества в процессе репетиционной и концертной деятельности хорового коллектива
. Методологические по дходы 1С организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе:
Гуманистический Аксиологический Культурологически! Личностно-леятельяостный Полисубъектный Креативный Фасилитационный
Принципы организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе:
Психологические: Педагогические:
Актуализации Визуализации Сенэитивности Единство эмоционального и сознательного Единство художественного и технического Единство развития коллективных свойств и личностной индивидуальности каждого участника хорового коллектива
_Закономерности организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе: _
Организационные ( Психологические Социологические Г"^ Коммуникативные
. Деятельность хормейстера по организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе П
Выработка стиля профессиональной деятельности, основанного на диалогической стратегии общения, формирование необходимых профессионально -значимых качеств, знаний, умений, элементов дирижерской и педагогической техники Реализация алгоритма организации творческого сотрудничества в процессе работы хорового коллектива над музыкальным произведением Система мероприятий по формированию благоприятного психологического климата в хоровом коллективе
Критерии сформнрованяости атмосферы творческого сотрудничества
— Удовлетворённость участников хора:
Деятельностью хормейстера по организации творческого сотрудничества 11сихологическим комфортом в коллективе Репертуаром Концертной деятельностью коллектива
Результат:
>
Профессиональный рост певческого коллектива, развитие личности каждого певца хора, реализация творческого потенциала коллектива.
Рис. 2 Модель педагогических условий обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе
• учёт организационных, педагогических, социологических, коммуникативных закономерностей обеспечения деятельности хорового коллектива;
• наличие у преподавателя - хормейстера определённых личностных качеств, знаний и умений;
• реализация методики работы над музыкальным произведением, основанной на творческом сотрудничестве;
• создание благоприятного психологического климата в хоровом коллективе.
Гуманистический подход является мировоззренческой основой новой образовательной парадигмы.
Аксиологический подход включает ориентацию участников хора на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности.
Культурологический подход- это приобщение личности к общечеловеческой культуре. Для практической реализации данного подхода необходимо, прежде всего, разрабатывать такой репертуар, который позволит ознакомить участников хора с лучшими образцами мировой, отечественной и региональной культуры.
Реализация личностно-деятельностного подхода в процессе обеспечения творческого сотрудничества участников хора связана с тем, что каждый участник хора своей деятельностью вносит вклад в общее звучание музыкального произведения.
Полисубъектный подход связан с использованием различных форм совместной деятельности, сотрудничества преподавателя-хормейстера и участников хора. Сущностью полисубъектного подхода являются субъект-субъектные отношения, основанные на диалоге, создающие условия для совместной творческой работы.
Фасипитационный подход (от англ. facilitate - облегчать) осуществляется в духе сотрудничества и сотворчества преподавателя - хормейстера и участников хора и основан на удовлетворении интеллектуальных, эстетических и творческих потребностей хористов.
Креативный подход ориентирует на то, что эффективность обеспечения работа с хоровым коллективом определяется уровнем развития творческой индивидуальности каждого участника хора.
Мы также выделяем следующие принципы, опираясь на которые можно обеспечить практическую реализацию творческого сотрудничества в хоровом коллективе. Условно эти принципы были разделены нами на 2 группы: психологические и педагогические. В качестве психологических нами были выделены принцыпы актуализации, визуализации, сензитивности. В качестве педагогических нами были выделены принципы единства эмоционального и сознательного; художественного и технического; единства развития коллективных
15
свойств в области музыкального исполнительства и личностной индивидуальности каждого участника. Обобщая закономерности работы с хоровым коллективом на основе творческого сотрудничества, мы выделяем следующие основные группы: организационные — зависимость результатов от работоспособности занимающихся в коллективе, состояния здоровья, расписания, времени суток и т.д.; психологические — зависимость результатов от интереса хористов к занятиям, от возможности реализовать свой творческий потенциал; социологические — зависимость каждого участника хора от всего коллектива; коммуникативные — зависимость успешной творческой деятельности коллектива от характера взаимодействия коллектива и его руководителя. При определении педагогических условий мы также руководствовались тем, что главное в деятельности преподавателя - хормейстера по обеспечению творческого сотрудничества в хоровом коллективе - интеграция оказываемых на коллектив воспитательных воздействий в единую систему. В этой связи нами были выделены следующие: сформированность у преподавателя - хормейстера определённых знаний, умений и личностных качеств, сформированного стиля управления хоровым коллективом на основе диалогического типа стратегии; реализация методики работы над музыкальным произведением, основанной на творческом сотрудничестве; создание благоприятного психологического климата.
В качестве критериев сформированности творческого сотрудничества в процессе репетиционной работы над музыкальным произведением мы выделили удовлетворённость участников хора', деятельностью преподавателя - хормейстера по обеспечению творческого сотрудничества; психологическим комфортом в коллективе; выбором репертуара; организацией концертной деятельности.
Осуществление всех условий охватывает длительный временной период и связано с большой организационной, воспитательной и педагогической работой преподавателя - хормейстера, направленной на стратегическую цель: профессиональный рост певческого коллектива в целом и развитием личности каждого певца хора, реализацию творческого потенциала коллектива в концертной деятельности.
Изучение эффективности разработанной нами модели проходило в процессе экспериментальной работы с хоровым коллективом старшей группы ДМШ №4, участники которого составили экспериментальную группу. В качестве контрольной группы был определён хоровой коллектив старшей группы ДМШ №5, который занимался по традиционной методике. Для проведения эксперимента разработан и успешно апробирован диагностический инструментарий, включающий систему педагогических методов и авторских методик.
В процессе диагностики системы личностных качеств преподавателя -хормейстера, способствующих обеспечению творческого сотрудничества в хоровом коллективе, мы использовали разработанную нами Анкету по изуче-
16
нию семантического пространства современного преподавателя - хормейстера, в которой предлагалось оценить качества преподавателя - хормейстера по 12 - балльной шкале. В анкетировании участвовали представители ведущих хоровых коллективов г. Ставрополя. После обработки нами были выделены 20 наиболее востребованных качеств современного преподавателя - хормейстера (рис. 3).
Условные обозначения: 1- авторитетность; 2-артистичность; 3-развитая музыкальная память; 4-чувство музыкальной формы и ансамбля; 5-высокий уровень культуры; 6-доброжелательность; 7-развитое музыкальное воображение; 8-любовь к музыке; 9-музыкальность; 10-наблюдательность; 11-общительность; 12-психическая выносливость; 13-работоспособность; 14-способность распределять внимание; 15-способность создавать творческую атмосферу; 16-способность создавать благоприятный психологический климат; 17-требовательносгь; 18-умение заряжать энергией других; 19-энергичность; 20-хороший музыкальный вкус.
Рис. 3 Система наиболее востребованных качеств современного преподавателя-хормейстера
Педагогический эксперимент осуществлялся в три основных этапа.
Помимо исследования личностных качеств преподавателя - хормейстера в рамках констатирующего этапа мы также проводили ряд исследований. После проведения констатирующего этапа эксперимента мы пришли к выводу, что:
• в исследуемых хоровых коллективах уровень психологического климата колеблется от «неустойчиво положительного» к «неустойчиво отрицательному», что значительно отражается на степени удовлетворённости участников хора по различным параметрам;
• достаточно большой % хористов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе считают нагрузки во время репетиций чрезмерными, вследствие чего достаточно быстро устают;
• часть хористов не удовлетворена деятельностью преподавателя -хормейстера по обеспечению творческого сотрудничества и считают работу в этом направлении очень важной, но недостаточно на тот момент времени реализованной.
На формирующем этапе эксперимента мы реализовывали систему условий обеспечения творческого сотрудничества в хоровом коллективе, представленных в модели. Формирующий этап эксперимента проводился во время обеспечения учебных занятий с хоровым коллективом старшей группы ДМШ №4, который был выбран в качестве экспериментальной группы. Для реализации выделенных условий нами была разработана программа формирующего этапа эксперимента (табл. 1).
Таблица 1
Программа формирующего этапа эксперимента_
Л! Условия Система работы преподавателя-хормейстера
1 Наличие у преподавателя - хормейстер« определённых качеств, знаний и умений Изучение модели «идеального» преподавателя-хормейстера и рефлексия собственных личностных качеств, знаний и умений. Формирование стиля профессиональной деятельности и профессионального общения, основанного на диалогической стратегии. Изучение опыта ведущих хормейстеров по обеспечения творческого сотрудничества в процессе работы с хоровыми коллективами.
2 Реализация алгоритма, обеспечивающего совместную творческую работу над хоровым произведением Применение гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного, фасилитационного подходов в процессе совместного с участниками хора отбора репертуара, отвечающих интересам и возможностям хористов. Использование в процессе репетиционной работы методов коллективного обсуждения характера звучания музыкального произведения, методов — музыкальной импровизации, микропреподавания и др., сочетания различных форм репетиционной работы, ведущих к кооперации усилий учащихся в творчестве в сочетании с потребностью самовыражения. Организация творческих мастерских, в которых учащиеся различных хоровых коллективов обменивались опытом работы над музыкальными произведениями, делились приёмами в процессе совместной творческой деятельности.
3 Создание благоприятного психологического климата в хоровом коллективе Умение организовать работу хористов над музыкальными произведениями в микрогруппах по принципу совместимости с целью повышения общего уровня исполнительского мастерства и обеспечения взаимообучения. Организация концертной деятельности коллектива, которая способствовала бы совместному переживанию хористами «ситуации успеха», а также радости от совместной творческой деятельности, сплочению и формированию общего положительного настроя в коллективе.
Для реализации первого направления мы осуществляли работу над формированием необходимых качеств. Условия репетиционной работы предусматривали использование диалогической стратегии общения, выполняющей методическую функцию по стимулированию инициативы со стороны певцов. При этом нами также реализовывалось фасилитирующее общение, которое заключалось в целенаправленном взаимодействии с учащимися, в процессе которого осуществлялась педагогическая поддержка личностного самосовершенствования хористов. Благоприятный климат в хоровом коллективе создавался системой условий: создание комфортной среды для репетиций; доброжелательные отношения между участниками хора; предоставление возможности каждому высказать своё мнение в процессе работы над музыкальным произведением; создание единого эмоционального настроя в процессе исполнения музыкального произведения; организация неформальных досуговых встреч участников хорового коллектива. Репетиционная работа сочеталась с концертно-исполнительской практикой в городе и крае. Об эффективности всей проведенной работы свидетельствовали высокое качество, оригинальность концертных выступлений хорового коллектива.
На контрольном этапе эксперимента для выявления эффективности проведённой работы по созданию условий для творческого сотрудничества в хоровом коллективе, нами было вновь проведено исследование, направленное на изучение психологического климата в хоровом коллективе, удовлетворённости его участников отдельными аспектами хоровой деятельности. Значительно улучшились показатели по критерию «удовлетворённость деятельностью преподавателя - хормейстера» в хоровом коллективе экспериментальной группы. Так, в этой группе показатель «полностью устраивает» вырос с 28,8% до 36,8%. В контрольной группе этот показатель тоже вырос, так как за этот период коллектив также развивался, росло мастерство преподавателя - хормейстера, но динамика выглядит скромнее. Так, показатель «полностью устраивает» вырос с 13,3% до 17,1%. Улучшились показатели по критерию «удовлетворённость репертуаром». В экспериментальной группе показатель «полностью устраивает» вырос с 12,8% до 28,8%.
В контрольной группе показатель «полностью устраивает» вырос с 9,5% до 19,0%, но всё ещё остается невысоким. Значительно возросло число хористов, полностью удовлетворённых концертной деятельностью. Так, в экспериментальной группе показатель «полностью устраивает» вырос с 28,8% до 56,0%, в контрольной - с 38% до 43,7%.
Но особенно сильные изменения произошли в психологическом климате хорового коллектива. Если на констатирующем этапе в экспериментальной группе показатель «полностью устраивает» отсутствовал, то на контрольном этапе он уже составлял 34,2%. В контрольной группе показатель «полностью устраивает» вырос с 5,7% до 19,0%.
Таблица 2
Результаты диагностики по тесту «Удовлетворённость работой в хоровом коллективе» на контрольном этапе эксперимента (в%)
№ Степень удовлетворённости
Критерии Полностью устраивает Частично устраивает Не устраивает
Экспериментальная гр. п=64 Контрольная гр. п=53 Экспериментальная гр. п=64 Контрольная гр. п=53 Экспериментальная гр. п=б4 Контрольная гр. п=53
Конст. э. Контр, э. Конст. э. Кошр. э. Конст э. Кошр. э. Конст. э. Кошр. э. Конст. э. Контр. э, Конст. э. Контр, э.
1. Деятельность преподавателя-хормейстера по организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе 19,2 36,8 13,3 17,1 69,6 60,4 53,2 55,1 11,2 2,8 .33,5 27,8
1. Репертуар 12,8 28,8 9,5 . 19,0 57.6 60,8 68,4 58,2 29,6 10,4 22,1 22,8
2. Концертная деятельность хора 28,8 56,0 38 43,7 59,2 38,4 45,6 43,7 12,2 5,6 16,4 12,6
3. Психологический комфорт в коллективе 0 34,2 5,7 19,0 67,2 55,4 66,5 58,2 32,8 10,4 27,8 22,8
Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп, проведённый нами на контрольном этапе эксперимента (табл. 2), показал положительную динамику, которая произошла в экспериментальной группе. Это позволило нам сделать вывод о целесообразности отобранных нами условий в процессе обеспечения работы с хоровым коллективом.
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При работе с хоровым коллективом необходимо учитывать, что хористы -это коллектив музыкантов, в котором закладывается уровень музыкальной культуры каждого его участника. Поэтому организация занятий должна способствовать формированию стиля взаимодействия на основе творческого сотрудничества, на диалогической стратегии общения.
Реализации творческого потенциала каждого участника и хорового коллектива в целом способствует фасилитационная среда, благоприятный психологический климат, создаваемые хормейстером в процессе занятий. Полученные положительные результаты работы позволяют нам рекомендовать внести дополнение в курсы общей педагогики и современных педагогических технологий в разделах, касающихся:
• механизмов практической реализации педагогики сотрудничества в процессе организации работы с творческими коллективами детей и юношества в системе общего и дополнительного образования;
• требований к структуре педагогического мастерства современного преподавателя — организатора работы творческих коллективов (на примере преподавателя - хормейстера);
• специфики организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего и дополнительного образования школьников (на примере работы с хоровым коллективом) в контексте идей гуманистической парадигмы.
В этой связи, дальнейшие перспективы мы видим в распространении опыта работы на основе творческого сотрудничества в процессе организации семинаров, мастер - классов с преподавателями различных направлений искусств и организаторами детских творческих коллективов.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Козырева, И.В. Вокально-хоровая подготовка будущих учителей музыки в контексте принципов современного образования / И.В. Козырева // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2003.- С.93-95.
2. Козырева, И.В. Учет индивидуальных особенностей в процессе формирования стиля хормейстерской деятельности / И.В. Козырева // Теоретические
21
и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ,
2004,- С.218- 221. '
3. Козырева, И.В. Хоровое искусство как средство воспитания в юношеской среде чувства патриотизма / И.В. Козырева // Педагогическая наука и практика - региону: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2005 - С.193-195.
4. Козырева, И.В. Сотрудничество в хоровом коллективе как система ан-трополого-педагогического взаимодействия в образовательной среде педагогического вуза / И.В. Козырева // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2005.- С.202- 204.
5. Козырева, И.В. Мастерство современного преподавателя - хормейстера в контексте гуманизации музыкального образования / И.В. Козырева // Вестник Ставропольского государственного педагогического института - Ставрополь,
2005.-№ б.-С. 72-84.
6. Козырева, И.В. Организация творческого сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов музыкальных специальностей / И.В. Козырева, A.A. Волкова, Р.Г. Сергиенко // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. -С.83-85.
7. Козырева, И.В. Организация психолого-педагогической поддержки в процессе работы с хоровым коллективом / И.В. Козырева, Р.Г. Сергиенко // Инновационные процессы в образовании: Материалы международной конференции. - Кемерово: КГУ, 2006. - С.301-306.
Статья в журнале, рекомендованном ВАК:
8. Козырева, И.В. Педагогические условия организации творческого сотрудничества в хоровом коллективе / И.В. Козырева // Научная мысль Кавказа. - 2006. (в печати)
Козырева Инесса Валерьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В МУЗЫКАЛЬНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА)
Автореферат
Подписано в печать 13.06.06 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл.печ.л. 1,3
_Тираж 100 экз. Заказ № 290_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355037, Ставрополь, ул. Кулакова, 86 ПД № 10-72098, т.77-51 -62