автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений
- Автор научной работы
- Дудко, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудко, Андрей Владимирович, 2002 год
Введение
I. Глава 1: Теоретические аспекты воспитания патриотизма студентов высших учебных заведений.
1.1. Патриотизм как социально-педагогическая проблема.
1.2. Характеристика процесса воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа.
1.3. Педагогические условия воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа. 50 Выводы по первой главе.
II. Глава 2: Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма у студентов военного ВУЗа.
2.1. Логика и задачи эксперимента.
2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективное-! воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа
2.3. Динамика воспитанности патриотизма у студентов военного ВУЗа. 128 Выводы по второй главе. 146 Заключение. 149 Библиография. 155 Приложения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений"
Актуальность исследования. Переживаемые ныне Россией глубокие потрясения и подрыв «самих истоков жизни» (Н. Бердяев) делает необходимым осознание не только потребности выхода из кризиса, но и опоры на ценности, способные поднять, преобразить людей, побудить их к деятельному участию в решении проблем, связанных с сохранением основ российского общества, государства, отечественной культуры, национального самосознания, сложившихся черт нашего менталитета и образа жизни людей.
В этой ситуации роль патриотизма как важнейшей ценности любого общества трудно переоценить. В пору тяжелейших испытаний Россия, находившаяся на краю гибели, находила спасение и возрождение именно благодаря небывалому подъёму патриотизма среди народа. Чувство единой Родины, подлинный патриотизм, как ничто другое, сплачивало воедино российское общество, превращало многонациональное население в единый и великий народ, создавало ту обстановку социально-нравственного сознания, духовного подъёма, достижение которого позволяло стране выходить обновленной и оздоровленной из тягчайших испытаний.
Сегодня актуально воспитание патриотизма, в первую очередь у будущих офицеров, профессионально призванных защищать Отечество. Приоритеты в военном образовании определены приказом Министра обороны № 338 1998 года «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации». Основной целью его реформирования считается - «пополнение и улучшение качества профессионализма офицерского корпуса; воспитание патриотизма, учета приоритетов личности и ее интересов при максимальном развитии способностей».
На первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса в военном ВУЗе, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом патриотического самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельного отношения к Родине, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретной личности будущего офицера. В военных ВУЗах создается основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно ориентированную основу.
Однако огромные усилия при проведении последних призывов молодежи на военную службу подтвердили, что Российские Вооруженные Силы лишились возможности удовлетворять даже самые насущные потребности в призывном контингенте. Главное, сложившаяся в военных ВУЗах традиционная система воспитания по-прежнему страдает нарушением целостности, отсутствием преемственности служебной и учебной деятельности, урочной и внеурочной работы. Патриотическая деятельность на всех этапах системы образования не является приоритетной для будущих офицеров и не служит критерием их воспитанности. Многие педагоги находятся в зависимости от программно-нормативного управления процессом воспитания. Как следствие этого, в некоторых военных образовательных учреждениях отдают предпочтение не творческой позиции, а имитации воспитательной деятельности.
Следовательно возникает необходимость поиска дополнительных возможностей, связанных с организацией патриотического воспитания студентов военных ВУЗов и использованием необходимых педагогических условий, которые обеспечили бы решение задачи воспитания патриотизма будущих офицеров.
Степень разработанности проблемы:
В классической педагогике обращалось внимание на необходимость приобщения молодого поколения к национальным ценностям, созданным народом. Это относится, в частности, к творчеству Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Я. А. Коменского. Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодых граждан в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического и психологического развития разных народов внесли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, К. Д. Ушинский, а в последующий период - С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В.
А. Сухомлинский и др. ■ J
- Философские основы данной проблемы выделяются в трудах С.С. Аверинцева, Н.А. Бердяева, Л.С. Выготского, Э. В. Ильенкова, М. К. Мамардашвили.
- Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания патриотизма являются исследования психологии чувств: А.В. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон; взаимосвязи обучения, воспитания и развития - В. В. Давыдов, М. Н. Дьяченко, JT. А. Кандыбович,
A. Г. Ковалев, В. А. Крутецкий, И. С. Марьенко, В. И. Михайлов, Н. И. Монахов, А. В. Мудрик, в.А. Сластенин, А. М. Столяренко, В. В. Сысоев.
- Концепции педагогического стимулирования воспитательного процесса широко рассматриваются М.Н. Берулавой, Л. Ю. Гординым, Н. В. Назаровым, В. Г. Пряниковым, 3. И. Равкиным, В.Н. Тарасюк, В. П. Шуман и другими.
- Теоретические основы личностно-ориентированного образования разработаны Е. В. Бондаревской, И.С. Якиманской.
- Положение о том, что воспитание происходит только в процессе деятельности, находит отражение в работах К.А. Абдульхановой-Славской, И. А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Г. И. Щукиной и учеников школы последней: Е. С. Заир-Бек, А. Н. Ксенофонтовой, В. Башарина, Н. В. Чекалевой.
- Социальный аспект патриотического воспитания раскрывают И. В. Бестужев-Лада, Л. П. Буева, С П. Иваненков, И.С. Кон.
- Ориентации на Отечество как ценность (А.В. Кирьякова, В.М.
Розин).
- Методология педагогического исследования изложена в работах
B.В. Князевой, В. В. Краевского, Л.Б. Соколовой.
- Исследованы резервы индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (П.Я. Гальперин, В.А. Маликова, Н.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов, В.А. Якунин).
- Проблемы мотивации учащихся (А.К. Маркова).
- Значение творчества в развитии личности обосновано в исследованиях В.И. Андреева, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной; основ профессионального самоопределения личности - в работах Е.А. Климова, А. Я. Журкиной, С.В. Сальцевой, С.Н. Чистяковой.
Большое значение для нашей работы имеют:
-работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.В.Барабанщиков, А.Г. Баранов, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчук, И.А. Липсый, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский,
A.Т.Ростунов, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Холодов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко);
-труды по проблемам гражданского воспитания (С.А. Беляева, В.В. Бергман, В.Л. Васильев, А. С. Гаязов, Н.П. Грабовская, Г.П. Давыдов, Г.Б. Корнетов, Е.В. Татаринцев и др.);
- характеристики образовательных технологий (П.И. Бабочкин, Б.Н. Баденко, В.И. Байденко, В. П. Беспалько, Е.Н. Барышников, О.С. Газман,
B.А. Караковский, А.П. Сидельский).
В последнее время активно разрабатываются проблемы педагогики высшей школы и культуры педагогической деятельности (В.О. Айнштейн, Л.И. Анцыферова, В.А. Сластёнин, Л.Б. Соколова, Т.И. Шамова).
Как видим, в научной литературе для решения проблемы воспитания патриотизма будущих офицеров имеется достаточно широкое основание. Вместе с тем концептуальные идеи по активизации воспитания патриотизма, структура, критерии эффективности этого процесса в новых социальных условиях не рассмотрены. Назрела необходимость исследовать пути устранения противоречий между:
-объективной потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, отличающемся высоким уровнем воспитанности патриотизма и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
-потребностями будущих офицеров в получении качественного военного образования и недостаточным использованием преподавателями и командным составом новых гуманитарных технологий, ориентированных на развитие потенций личности в образовательном процессе военного ВУЗа.
Из противоречий вытекает проблема: каковы содержание, методы и формы воспитания патриотизма у студентов военных ВУЗов, на решение которой направлена тема нашего исследования: «Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия воспитания патриотизма у студентов.
Объект исследования: образовательный процесс в военном ВУЗе.
Предмет исследования: воспитание патриотизма у студентов как средство совершенствования образовательного процесса в военных высших учебных заведениях.
Гипотеза исследования: воспитание патриотизма у студентов военного высшего учебного заведения осуществляется более эффективно, если:
• обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера;
• содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях;
• преподаватель в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными, активно применяет гуманитарные технологии и личностно-развивающие методики: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания;
• используется структурно-логическая модель воспитания патриотизма будущих офицеров.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
1.Уточнить определение понятия «патриотизм» с учетом особенностей военных высших учебных заведений и подготовки будущих офицеров на современном уровне развития общества.
2.Выработать критерии и уровневые показатели воспитанности патриотизма студентов военного ВУЗа.
3. Разработать структурно-логическую модель процесса воспитания патриотизма студентов военных высших учебных заведений и осуществить экспериментальную проверку её эффективности.
4.Разработать научно - методические рекомендации по исследуемой проблеме для преподавательского и командного состава военных ВУЗов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня: историко-сравнительный и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; конструирование моделей; эмпирического уровня: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы); эксперимент; праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ научно-методических, литературных источников и государственных документов, архивных материалов, профессиографический анализ, рейтинг); математическая обработка статистических данных.
Методологической основой исследования патриотического воспитания будущих офицеров являются философские и общенаучные принципы познания (Платон, Г. Гегель, И. Кант, Н.Г.Фихте и др.); важнейшие психолого-педагогические положения теории деятельности, отражающие предмет анализа; теории классиков педагогической мысли
JI.С. Выготский, Ф.А. Дистервег, Д.Дьюи, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (М.И. Драгомиров, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория взаимодействия субъектов педагогического процесса (АС. Макаренко, В.А. Сухомлинский); системный, антропологический, деятельностный, культурологический подходы.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1995-2002 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап - организационно-прогностический (1995 - 1998 г.г.) — был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературе по проблеме воспитания патриотизма будущего офицера, разработке задач эксперимента по воспитанию патриотизма и выявлению путей его совершенствования.
Второй этап - содержательно-процессуальный (1998 - 2001 г.г.) — был посвящен экспериментальной апробации системы подготовки студента военного ВУЗа как патриота своего Отечества, реализации задач воспитания патриотизма и педагогических условий ее эффективного функционирования в рамках современной высшей военной школы. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.
Третий этап - аналитико-корректирующий (2001 - 2002 г.г.) — был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава высшего военно-учебного заведения, преподавателей и командиров студентских подразделений по формированию студента военного ВУЗа как истинного патриота своей Родины, реализации задач воспитания патриотизма в современных условиях.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал г. Оренбург). Всего исследованием было охвачено 215 будущих офицеров: 185 студентов в экспериментальной группе, 30 в контрольной.
Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должности преподавателя кафедры ВУЗа, что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено определение понятия «патриотизм» с учетом особенностей военных высших учебных заведений и подготовки будущих офицеров на современном уровне развития общества;
- выработаны критерии и уровневые показатели воспитанности патриотизма студентов военного ВУЗа.
- разработана структурно-логическая модель процесса воспитания патриотизма позволяющая обеспечить реализацию педагогических условий по воспитанию патриотизма будущих офицеров в их целостности; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании структурно-логической модели процесса воспитания патриотизма будущих офицеров, что вносит определенный вклад в теорию педагогики. Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке педагогических технологий воспитания и самовоспитания патриотизма, развития личности, культуры мышления.
Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Содержание и методы воспитания патриотизма будущих офицеров» и научно - методических рекомендаций для преподавателей и командиров подразделений по воспитанию студентов военных ВУЗов как патриотов своей Родины и Вооруженных Сил РФ, которые используются в ВУЗах и системе повышения квалификации преподавателей ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- «Патриотизм» - это интегративное личностное качество включающее в свою структуру наряду с деятельностным и гностическим компонентами, нравственное и социальное чувство, чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения. Патриотизм — одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества;
- Воспитание патриотизма проходит диагностический, собственно воспитания патриотизма и результативно-оценочный этапы;
- Эффективность воспитания патриотизма будущих офицеров обеспечивается комплексом педагогических условий:
• обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера;
• содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях;
• преподаватель в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными методами активно применяет гуманитарные технологии и личностно-развивающие методики: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания.
- Структурно-логическая модель процесса воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа в условиях личностно-ориентированного подхода, построенная на принципах целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности компонентов, отражает содержание и динамику данного процесса и позволяет увидеть его в целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии. Модель дает возможность систематизировать практическую деятельность преподавателей по воспитанию патриотизма.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена опорой на методологию системного подхода в воспитании патриотизма, методологической базой исходных положений, используемых для предполагаемой структурно-логической модели воспитания патриотизма будущих офицеров, обоснованностью методологии исследования, ее соответствия поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее положительными результатами, методом математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотетического предложения, внедрением результатов в практику, научной апробацией.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ (г. Смоленск, 1999-2001 г.г.), Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ (г. Оренбург, 1997-2002 г.г.), методических совещаниях руководящего состава военного ВУЗа, преподавателей и командиров студентских подразделений (г. Оренбург, 1997-2002 г. г), на педагогических советах, научно - практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1999— 2002 г.г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса филиала военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ, используются руководящим составом'ВВУЗа, преподавателями и командирами студентских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В приложении приведены материалы по проблеме исследования, информативно дополняющие вторую часть диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания патриотизма будущих офицеров с адаптацией к условиям конкретного высшего военно-учебного заведения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
1. Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия со студентами военного ВУЗа в целях формирования у них патриотических чувств, умений, знаний, понимания важности и необходимости вооруженной защиты Отечества. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между преподавателями и обучаемыми, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
2. Разработанная модель воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа интегрирует в себе цель, содержание, методы, принципы, закономерности, формы, этапы, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, и позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели. Она позволяет увидеть процесс развития патриотизма в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
3. Комплекс педагогических условий (обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера, содержание воспитания патриотизма студентов ВУЗов строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях, если преподаватель, наряду с традиционными готов к применению гуманистических технологий и личностно-развивающих методик (целенаправленная беседа, диалог, творческие задания) в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа.) является необходимым и достаточным, он позволяет более эффективно воспитывать будущих офицеров как патриотов своего Отечества.
4. Методы воспитания патриотизма на личностно-ориентированной основе (убеждение, поощрение, пример, упражнение, целенаправленная беседа) обеспечивая максимальное использование объективных и субъективных возможностей воспитания патриотизма, педагогическое целенаправленное его построение, выступают эффективным средством патриотического воспитания будущих офицеров.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня патриотизма от организации воспитательного процесса в рамках структурно-логической модели воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа. Положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность использования этой модели как средства патриотического воспитания будущих офицеров.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшего военно-учебного заведения по воспитанию патриотизма у будущего офицера, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений патриотического воспитания будущих офицеров путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания воспитанности патриотизма будущего офицера; создание альтернативных методик диагностики показателей патриотизма будущего офицера.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране и имеющие во многом драматичный и противоречивый характер, актуализируют проблему воспитания патриотизма, в частности у студентов высших военных учебных заведений. С уходом в прошлое целой эпохи произошло крушение системы ценностей, на которой воспитывалось молодое поколение. Общеизвестно, что слова «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании граждан России, в том числе и военнослужащих, стали обретать негативный оттенок. Периодическая печать показывает примеры аморального поведения офицеров (кража и продажа оружия, взяточничество, выдача государственных секретов и другие преступления). Сегодня необходимы новые подходы к воспитанию патриотизма - на основе утверждения общечеловеческих ценностей как цели воспитания. Следует помнить о диалектическом единстве и взаимодействии уровней культуры в социальной организации общества и включенного в него индивида, о трех уровнях социальной организации: регионально-этническом, общенациональном (державном) и общечеловеческом (мировом, планетарном). Присвоение каждого последующего и более высокого уровня общности культуры невозможно без достаточной качественной сформированное™ предыдущего. «Перескок» непременно есть признак и причина потенциального или актуального бескультурья. Определяющей основой, базой этого единства на современном историческом этапе развития общества является уровень национально-организованного сообщества (нация, страна, государство). Поэтому проблема ответственности сегодня есть в первую очередь проблема гражданственности и патриотизма.
Необходимость повышения уровня воспитанности патриотизма будущих офицеров обусловлена современными требованиями, затрагивающими все сферы жизни государства и Вооруженных Сил, спецификой воспитательной деятельности и закономерностью процесса профессионально-педагогического становления личности будущего офицера. Обществу нужны конкурентоспособные специалисты, обладающие профессиональной мобильностью, чувством патриотизма, готовые к непрерывному самообразованию. В связи с этим возникает необходимость научного анализа обозначенной проблемы и поиска путей ее решения.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что отдельные вопросы еще нуждаются в освещении, требуется поиск новых путей и средств патриотического воспитания будущего офицера, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Наше диссертационное исследование посвящено проблеме воспитания патриотизма у студентов военных высших учебных заведений и определении педагогических условий, обеспечивающих этот процесс.
Патриотизм» определено нами как личностное качество - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в ак-тивно-деятельностной самореализации на благо Отечества.
Такое понимание патриотизма определило наши подходы к конструированию структурно-логической модели воспитания патриотизма у будущего офицера, позволило выявить комплекс педагогических условий, при которых воспитание патриотизма у студентов высшего учебного заведения будет осуществляться более эффективно:
• обеспечение стимулирования мотивации студентов к профессии российского офицера;
• содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях;
• преподаватель в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными, активно применяет гуманитарные технологии и личностно-развивающие методики, целенаправленная беседа, диалог, творческие задания; Структурно - логическая модель процесса воспитания патриотизма будущего офицера ориентирована на конкретную цель — воспитание высококвалифицированного офицера-выпускника - патриота своего Отечества, готового к непрерывному самопознанию и самовоспитанию патриотизма и носит уровневый характер.
В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс воспитания патриотизма у будущего офицера. Этапами этого процесса являлись: диагностический, собственно воспитания патриотизма и результативно-оценочный. Последовательное прохождение этапов процесса воспитания патриотизма у студента военного ВУЗа исключало стихийность в воспитании будущего офицера, обеспечивало последовательность и осознанность овладения знаниями и умениями по исследуемой деятельности, позволило им реализовать свои внутренние резервы самовоспитания, проявить творческую индивидуальность. При этом применялись основные принципы - инвариант: -целеполагание; -гуманизация; -демократизация;
-воспитание патриотизма в коллективе и через коллектив; -сочетание требовательности с уважением личного достоинства обучаемых и заботой о них;
-опора на положительное в личности;
-единство, согласованность и преемственность воспитательных действий.
Для получения объективной информации об уровне патриотизма будущих офицеров выделен комплекс критериальных показателей:
1) эмоциональный;
2) деятельностный;
3) гностический;
Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами структурно-логической модели воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа в Оренбургском высшем зенитном ракетном командном училище. Опытно-экспериментальная работа, проведенная с будущими офицерами, обеспечила их достаточный уровень воспитанности патриотизма. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, а также высокая оценка деятельности Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища в 2001 году комиссией управления военного образования Министерства Обороны.
В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что теоретически обоснована структурно-логическая модель воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа; выявлен комплекс педагогических условий, и опытно-экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность воспитания патриотизма будущего офицера. Также в ходе эксперимента мы выявили и практически подтвердили закономерности процесса воспитания патриотизма будущих офицеров:
-профессионализм будущих офицеров зависит от их чувства патриотизма;
-патриотизм развивается эффективно если его воспитание перерастает в самовоспитание.