Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попов, Федор Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности"

На правах рукописи

л---/

ПОПОВ Федор Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА СТУДЕНТОВ В ВОЕННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005569752

3 ИЮН 2015

Екатеринбург - 2015

005569752

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Чупина Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

Беляев Александр Васильевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования

Харланова Елена Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Защита состоится 03 июля 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д.11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: http://ds.rsvpu.ru/dissertacii-prinyatye-k-rassmotreniyu-i-zashchite/popov-fedor-еу§епеу!сЬ

Автореферат разослан «12» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор '7^-/ "*"""" Хаматнуров Фердинанд Тайфукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы научного исследования. Российское общество остро испытывает потребность в молодежи с активной социальной позицией, физически здоровой, обладающей высоким уровнем информационной культуры и духовно-нравственными качествами, основанными на базовых национальных ценностях. Постперестроечный период в истории нашего государства и общества во многом способствовал разрушению институциональных форм воспитания патриотизма, созданных прежней идеологической системой. Это привело к значительному снижению воспитательного воздействия российского образования, культуры и искусства. Следствием стали проявления недооценки и даже отрицания молодежью исторически сложившихся нравственных ценностей этноса, утрата духовного начала, снижение социальной ответственности, широкое распространение равнодушия, эгоизма и цинизма, неадекватная самооценка, проявление правового нигилизма по отношению к государству и его социальным институтам. Данные выводы подтверждаются исследованиями, проведенными российскими учеными, в частности, В. В. Гаврилюком, В. К. Левашовым, В. В. Маленковым.

Современное общество и государство встали перед необходимостью пересмотра парадигмы образования, а как следствие, определения новых форм и необходимых педагогических условий обучения и воспитания молодого поколения. Для обозначения направления в решении выявленных проблем был принят ряд нормативных правовых актов, целью которых является изменение структуры и содержания образования.

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» в числе приоритетных направлений, по которым будет осуществляться государственная политика в сфере образования, обозначено патриотическое воспитание. Эта позиция отражена и в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 годы».

Степень разработанности проблемы. Воспитание патриотизма является комплексной проблемой, находящейся на стыке ряда общественных и гуманитарных наук. В настоящем исследовании проблема воспитания патриотизма рассматривается с позиции отечественной педагогической науки в тесной связи с достижениями таких наук как философия, психология, социология и др.

Вопрос воспитания патриотизма разработан в значительном количестве работ отечественных ученых и педагогов, среди которых особое значение для нас имеют работы А. А. Аронова, Т. С. Буториной, А. К. Быкова, Т. Е. Вежевич,

A. Н. Вырщикова, Н. В. Ипполитовой, М. Б. Кусмарцева, О. В. Лишина,

B. И. Лутовинова, Д. И. Фельдштейна и др.

Актуализация проблемы воспитания патриотизма вызвала в педагогической среде подъем интереса к сущности и содержанию военно-поисковой деятельности. С конца 40-х годов прошлого века и до настоящего времени на территории России действуют объединения добровольцев, занимающихся военно-

поисковой деятельностью, в которых сохранились традиционные для страны моральные нормы и нравственные установки.

Однако, несмотря на длительную историю этого общественного движения, накопленный практический педагогический опыт военно-поисковой деятельности, ее воспитательный потенциал педагогической наукой в должной степени не изучен: не систематизированы научные исследования в области военно-поисковой деятельности, недостаточно описаны реализуемые в ней педагогические условия.

Актуальность исследования в социально-педагогическом аспекте обоснована противоречием между общественно-государственной потребностью в воспитании патриотизма молодежи и недооценкой воспитательного потенциала военно-поисковой деятельности.

Наличие этого противоречия обусловливает необходимость обобщения практического педагогического опыта воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности и использование ее воспитательного потенциала в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций.

В научно-теоретическом аспекте актуальность исследования характеризуется противоречием между потребностью практики военно-поисковой деятельности в научно-обоснованных моделях и педагогических условиях воспитания патриотизма и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности и общепедагогических подходов к ее реализации в образовании.

В научно-методическом аспекте актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностью образовательных организаций в научно-методическом сопровождении процесса воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности и недостаточной разработанностью его методического обеспечения.

Ключевые понятия исследования

Патриотизм (греч. - родина, отечество) - интегративное духовно-нравственное свойство личности, социальное чувство, основой содержания которого является любовь к своему Отечеству, готовность подчинить его интересам свои личные интересы, выступить на защиту Родины и народа.

Военно-поисковая деятельность — междисциплинарная институционализированная негосударственная форма взаимодействия субъектов, обладающая воспитательным потенциалом и ориентированная на выполнение специфических действий по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Военно-поисковое объединение профессионачьной образовательной организации - педагогическое и студенческое сообщество, организованное на добровольных началах с целью воспитания патриотизма его участников средствами военно-поисковой деятельности.

Воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности - формирование духовно-нравственных ценностей, патриотических убеждений и социальных чувств, активных действий в комплексной, специально организованной

социально-педагогической деятельности, направленной на сохранение исторической памяти.

Педагогические условия воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности - совокупность внешних и внутренних обстоятельств, влияющих на процесс и способствующих достижению цели воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности.

Анализ представленных противоречий позволил обозначить проблему ■исследования: определение и теоретико-методологическое обоснование педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

Актуальность сформулированной проблемы, выявленные и подлежащие разрешению противоречия определили выбор темы исследования: «Педагогические условия воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности».

В диссертационной работе введено ограничение: исследование проведено на материале военно-поисковых объединений профессиональных образовательных организаций.

Объект исследования - процесс воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и в опытно-поисковой работе проверить педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности эффективен при совокупности следующих положений:

- выявлены, теоретически обоснованы и реализованы педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности;

- реализована разработанная структурно-функциональная модель воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности:

- воспитательное пространство военно-поисковой деятельности организовано как интерактивная среда, формирующая духовно-нравственные ценности, патриотические убеждения, социальные чувства, активные действия, направленные на сохранение исторической памяти.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить и дать теоретико-методологическое обоснование педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

2. Разработать структурно-функциональную модель воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности;

3. Провести опытно-поисковую работу по апробации структурно-функциональной модели и педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

4. Разработать комплексную программу и методические рекомендации по реализации потенциала военно-поисковой деятельности по воспитанию патриотизма студентов в условиях военно-поискового объединения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- аксиологический (В. А. Караковский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова), комплексный (Ю. К. Бабанский, И. П. Подласый), культурологический (Д. Верч, П. Вудс, В. А. Сластенин, А. С. Франц), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, Д. Брофи, Д. Брунер, С. Гросс, Э. Ф. Зеер, А. В. Хуторской, В. А. Чупина) подходы в образовании;

- концепции организации воспитательного пространства и воспитательной среды (А. В. Беляев, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Н. К. Чапаев, С. Т. Шацкий);

- теории содержания и сущности педагогических условий (В. И. Андреев, Г. И. Вергелес, М. В. Зверева, Н. В. Ипполитова, Е. И. Козырева, Б. В. Куприянов, А. Я. Найн, С. Н. Павлов, Н. Н. Хридина, Н. М. Яковлева);

- технологии моделирования образовательного процесса (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Т. Г. Новикова, П. И. Пидкасистый, Е. Н. Степанов);

- теории развития и социализации личности на различных этапах онтогенеза (Л. И. Божович, А. Гелен, И. А. Зимняя, О. В. Лишин, Е. Мейманн, Р. С. Немов, М. А. Окун, А. В. Петровский, Ж. Пиаже, Д. И. Фельдштейн, Е.М.Харланова, К. Хюррельманн, Д. Б. Эльконин);

- теории социально полезной общественной деятельности (И. П. Иванов, О. В. Лишин, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин);

- концепции патриотического воспитания (А. К. Быков, Т. Е. Вежевич, А. Н. Вырщиков, С. И. Кожевников, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов, Н. М. Снопко, Г. М. Суходолова).

В процессе исследования были использованы нормативные правовые акты в области воспитания патриотизма: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон от 01.12.2007 № 309-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта», Закон Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Постановление Правительства РФ от 05.10.2010 № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы», Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2010 № 134-р «О концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года».

С целью разрешения сформулированных задач использовались следующие методы исследования, составившие комплексную методику:

- теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социологической, юридической, специальной литературы, периодических изданий по теме исследования; систематизация, синтез, обобщение и сравнение);

- эмпирические (опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, работа с документами, моделирование, статистические методы обработки данных).

Заявленные методы адекватны поставленным задачам, что позволило зафиксировать динамику качественных и количественных изменений в области предмета исследования.

Базой исследования выступили филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Березовском, ГАОУ СПО СО «Уральский колледж технологий и предпринимательства» (г. Екатеринбург), ГБОУ СПО СО «Туринский многопрофильный техникум», а также, созданные на площадке этих профессиональных образовательных организаций военно-поисковые объединения «Память», «Поиск-46», «Тайфун-42».

Всего в исследовании, на различных этапах, приняли участие 266 студентов профессиональных образовательных организаций, в возрасте от 16 до 19 лет. На этапе пилотного опроса приняло участие 174 человека. На констатирующем, формирующем и заключительном этапах - 92 человека. К участию на этапе экспертных оценок были привлечены 23 человека из числа кураторов учебных групп и руководителей военно-поисковых объединений.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на трех взаимосвязанных этапах с 2010 по 2014 гг.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2010-2011) осуществлялся подбор и изучение философской, педагогической, психологической, социологической, юридической, специальной литературы, периодических изданий по теме исследования; оформлялась концепция и уточнялся аппарат научного исследования; формировался план опытно-поисковой работы; определялись педагогические условия воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности; разрабатывалась структурно-функциональная модель воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности. Были уточнены понятия «патриотизм», «педагогические условия воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности»; определены понятия «военно-поисковая деятельность», «военно-поисковое объединение профессиональной образовательной организации»; выявлена сущность понятия «воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности».

На втором этапе - опытно-поисковом (2012-2013) подверглись проверке основные положения гипотезы; формировались экспериментальная и контрольная группы; проводились констатирующий, формирующий, заключительный этапы опытно-поисковой работы; обрабатывались предварительные результаты опытно-поисковой работы; данные опытно-поисковой работы обсуждались на

научно-практических конференциях и семинарах, публиковались в сборниках материалов конференций.

На третьем этапе - обобщающем (2013-2014) проводились теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, оформление основных положений и формулировка выводов исследования, публикация итогов опытно-поисковой работы в научных журналах, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность понятия «воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности», состоящая в комплексной, специально организованной социально-педагогической деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей, патриотических убеждений и социальных чувств, активных действий, направленных на сохранение исторической памяти;

- выявлены, теоретически обоснованы и реализованы педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности: объективные (общественно-государственная поддержка военно-поисковой деятельности, направленной на воспитание патриотизма студентов; создание теории воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности; реализация структурно-функциональной модели воспитания патриотизма студентов; приоритет духовно-нравственных ценностей в структуре воспитательного потенциала военно-поисковой деятельности; внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательной организации комплексной программы военно-поискового объединения, включающей специальную подготовку воспитанников и педагогов к военно-поисковой деятельности, их участие в поисковых экспедициях и мероприятиях по увековечению памяти защитников Отечества); субъективные (создание интерактивной воспитательной среды, предполагающей активное взаимодействие субъектов военно-поисковой деятельности, организацию соуправления; обеспечение психологической и специальной готовности к военно-поисковой деятельности как участников (студентов) военно-поискового объединения, так и его руководителей (педагогов); формирование у студентов в ходе специальных мероприятий позитивного опыта выполнения социальной роли патриота; опора на учебно-методические рекомендации, раскрывающие педагогические и специальные методики и формы организации военно-поисковой деятельности);

- разработана структурно-функциональная модель воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности, отражающая функции ее субъектов и этапы процесса воспитания, представленные в блоках: целевом (цель, принципы, целеполагание субъектов), субъект-субъектном (интерактивная деятельность педагога и воспитанника), содержательном (базовые национальные ценности, научные концепции, общественный и педагогический опыт), операционально-технологическом (разработка и применение педагогических и специальных методик и форм организации военно-поисковой деятельности), критериально-оценочном (определение компонентов и уровней воспитанности патриотизма), результативном (фиксация результатов и рефлексия педагогом и воспитанником опыта своей деятельности).

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

- определены понятия, необходимые для развития теории воспитания патриотизма молодежи в военно-поисковой деятельности: «военно-поисковая деятельность», понимаемая как междисциплинарная институционализированная негосударственная форма взаимодействия субъектов, обладающая воспитательным потенциалом и ориентированная на выполнение специфических действий по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; «военно-поисковое объединение профессиональной образовательной организации», понимаемое как педагогическое и студенческое сообщество, организованное на добровольных началах с целью воспитания патриотизма его участников средствами военно-поисковой деятельности;

- обоснованы объективные и субъективные педагогические условия, выступающие детерминантами эффективности процесса воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности;

- выявлен компонентный состав воспитанности патриотизма студентов (когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностно-поведенческий), определены их критерии и уровни проявления.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке методического сопровождения процесса воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности, представленного комплексной программой военно-поискового объединения «Дорогами славы и памяти героев», содержащей разделы специальной подготовки участников военно-поискового объединения, учебно-методическими пособиями;

- практическом использовании, подтвержденном актами внедрения, в учебно-воспитательном процессе профессиональных образовательных организаций комплексной программы военно-поискового объединения «Дорогами памяти и славы героев», раскрывающей потенциал военно-поисковой деятельности по воспитанию патриотизма;

- подготовке методических рекомендаций по внедрению комплексной программы военно-поискового объединения «Дорогами памяти и славы героев» в учебно-воспитательный процесс профессиональных образовательных организаций;

- возможности использования материалов исследования при разработке факультативных интегративных курсов в системе подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования и педагогов-организаторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности состоит в формировании духовно-нравственных ценностей, патриотических убеждений и социальных чувств, активных действий в комплексной, специально организованной социально-педагогической деятельности, направленной на сохранение исторической памяти. Когнитивный компонент проявления воспитанности патриотизма определяет уровень сформированное™ у студента основных понятий,

характеризующих патриотизм; ценностно-мотивационный компонент характеризует систему нормативно-ценностной ориентации студента, основанную на осознании и присвоении важнейших ценностей, приоритетов, потребностей и интересов общества; деятельностно-поведенческий компонент показывает готовность студента к самореализации в социальной роли патриота посредством овладения образцами должного поведения.

2. Структурно-функциональная модель определяет процесс воспитания патриотизма студентов в воспитательном пространстве военно-поискового объединения. В модели представлена структура и последовательность воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности, отражающая функции ее субъектов и этапы процесса воспитания, представленные в блоках: целевой (цель, принципы, целеполагание субъектов), субъект-субъектный (интерактивная деятельность педагога и воспитанника), содержательный (базовые национальные ценности, научные концепции, общественный и педагогический опыт), операционально-технологический (разработка и применение педагогических и специальных методик и форм организации военно-поисковой деятельности), критериально-оценочный (определение компонентов и уровней воспитанности патриотизма), результативный (фиксация результатов и рефлексия педагогом и воспитанником опыта своей деятельности).

3. Эффективность воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности обеспечивается педагогическими условиями: объективными (общественно-государственная поддержка военно-поисковой деятельности, направленной на воспитание патриотизма студентов; создание теории воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности; реализация структурно-функциональной модели воспитания патриотизма студентов; приоритет духовно-нравственных ценностей в структуре воспитательного потенциала военно-поисковой деятельности; внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательной организации комплексной программы военно-поискового объединения, включающей специальную подготовку воспитанников и педагогов к военно-поисковой деятельности, их участие в поисковых экспедициях и мероприятиях по увековечению памяти защитников Отечества), субъективными (создание интерактивной воспитательной среды, предполагающей активное взаимодействие субъектов военно-поисковой деятельности, организацию соуправле-ния; обеспечение психологической и специальной готовности к военно-поисковой деятельности как участников (студентов) военно-поискового объединения, так и его руководителей (педагогов); формирование у студентов в ходе специальных мероприятий позитивного опыта выполнения социальной роли патриота; опора на учебно-методические рекомендации, раскрывающие педагогические и специальные методики и формы организации военно-поисковой деятельности).

4. Воспитание патриотизма студентов, осуществляемое в комплексной, специально организованной социально-педагогической деятельности, обеспечивается использованием комплекса научно-методического сопровождения, представленного программой военно-поискового объединения «Дорогами славы и памяти героев», содержащей разделы специальной подготовки участников

военно-поискового объединения, а также учебно-методическими пособиями, раскрывающими педагогические и специальные методики и формы организации военно-поисковой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разработкой методологии исследования соответствующей обозначенной проблеме; валидностью методов и их соответствием логике исследования; верификации гипотезы на теоретическом и эмпирическом уровнях; количественным и качественным анализом результатов выполненного исследования; репрезентативностью определенной выборки и значимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Обобщенные результаты проведенного исследования представлены 16 публикациями, из них три в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук, ученой степени кандидата наук из перечня, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Полученные в исследовании теоретические и эмпирические данные обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012), «Духовно-нравственные ценности рабочей молодежи» (Первоуральск, 2012), «Игра и иг-рущки в истории и культуре, развитии и образовании» (Прага, 2013), «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Прага, 2013); всероссийских научно-практических конференциях: «Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны» (Курск, 2005), «Корпоративная культура образовательных учреждений» (Екатеринбург, 2012, 2013), «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2012, 2014), «Правовые системы общества: история и современность» (Екатеринбург, 2014); отражены в докладе на межрегиональном семинаре «Интеграция субъектов патриотического воспитания в процессе работы по формированию духовности, нравственности и патриотизма» (Екатеринбург, 2012). Основные положения исследования стали предметом обсуждения кафедры методологии профессионально-педагогического образования ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс профессиональных образовательных организаций: филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Березовском, ГАОУ СПО СО «Уральский колледж технологий и предпринимательства» (г. Екатеринбург), ГБОУ СПО СО «Туринский многопрофильный техникум».

Личный вклад автора заключается в формулировании основной проблемы исследования, проектировании ведущих положений научного исследования, отработке общего замысла, построении методики проведения опытно-поисковой работы по обозначенной проблеме, формировании диагностического инструментария, организации процесса и непосредственном участии в исследо-

вательской работе, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных, практическом руководстве военно-поисковым объединением профессиональной образовательной организации.

На разработку концепции и дальнейшее построение исследования в значительной степени повлияли результаты теоретических исследований в области профессиональной рефлексии и личное участие В. А. Чупиной.

Сообразно задачам проводимого исследования структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 201 источника, в том числе 19 зарубежных, 8 приложений, 8 таблиц, 17 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, представлена степень ее научной разработанности, представлен понятийный аппарат научного исследования: цель, проблема, актуальность, объект, предмет, гипотеза, задачи, методика; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и результатах исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности» проанализированы материалы теоретических и прикладных исследований по теме диссертации; дано уточнение понятий «патриотизм», «педагогические условия воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности»; определены понятия «военно-поисковая деятельность», «военно-поисковое объединение профессиональной образовательной организации»; выявлена сущность понятия «воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности»; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, выступающие детерминантами эффективности процесса воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности; представлена структурно-функциональная модель воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

Изучение отечественной научной и педагогической литературы позволило провести анализ представленных в ней определений патриотизма. В результате было выявлено отсутствие однозначного понимания рассматриваемой категории, вследствие различных, имеющих междисциплинарный характер, научных подходов. В ходе исследования была определена структура патриотизма: патриотическое сознание, патриотическое отношение и патриотическая деятельность (рисунок 1).

Придерживаясь определения В. С. Безруковой, опираясь на изученную литературу, нами уточнено понятие «патриотизм» как «интегративное духовно-нравственное свойство личности, сог/иачьное чувство, основой содержания которого является любовь к своему Отечеству, готовность под-

чинить его интересам свои личные интересы, выступить на защиту Родины и народа».

Процесс воспитания патриотизма представлен в значительном количестве работ отечественных педагогов и психологов, среди них работы А. А. Аронова, Ю. К. Бабанского, Л. И. Божович, А. К. Быкова, Л. С. Выготского, А. Н. Выр-щикова, С. И. Кожевникова, О. В. Лишина, В. И. Лутовинова, В. А. Телегина, Д. И. Фельдштейна, Н. Е. Хворова и др. Изучение научно-педагогической литературы по этому вопросу позволило прийти к выводу, что в науке нет единого мнения о сущности воспитания патриотизма.

Дальнейшее исследование позволило определить понятия «военно-поисковая деятельность», «военно-поисковое объединение профессиональной образовательной организации», выявить сущность понятия «воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности».

Изучение научных работ в области определения структуры и сущности педагогических условий, их классификации, проведенных В. И. Андреевым, М. В. Зверевой, Н. В. Ипполитовой, Б. В. Куприяновым, А. Я. Найном, Н. Н. Хридиной, Н. М. Яковлевой и др., позволило нам уточнить понятие «педагогические условия в военно-поисковой деятельности», представив его как «совокупность внешних и внутренних обстоятельств, влияющих на процесс и способствующих достижению цели воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности».

Анализ научной литературы, практического опыта организации военно-поисковой деятельности, опрос экспертов из числа кураторов учебных групп и руководителей военно-поисковых объединений позволили определить педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности. Выявленные педагогические условия мы классифицировали по характеру воздействия на две группы: объективные и субъективные.

Рисунок 1 - Структура патриотизма

На основе рассмотренной теоретической базы исследования была построена структурно-функциональная модель воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности, представленная на рисунке 2.

целевой блок

Цель: Воспитание патриотизма

Принципы воспитания патриотизма

Социопсичо логические

Содержательно-целевые

Педагогические Связи теории и практики

Деятельность субъектов: иелеполагание

СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫЙ БЛОК

Деятельность пелагога

Проектирование и организация военно-поисковой деятельности

Ж

Доп сликчл I. воспитанника

Проектирование, освоение

специфики военно-поисковой деятельности, присвоение смыслов и цен_ностей патриотизма

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Содержание воспитания пагриотизма

Ба:ювые национальные ценности -> научные концепции

___ > общественный и педагогический опыт

ОПЕРАЦНОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧКСКИИВЛОК

Педагогические и специальные методики и формы организации _ _в<члшо-поисковой деятельности

Теоретические занятия, практикумы, добровольческие акции, военно-сгюргивные игры. учебно-иссдедова1ельская работа, поисковые же__________!iS•i!í!i™•_!.1lH?:í!laшl>, результатов_

КРИТЕРИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК

Критерии Уровни

высокий ерелний низкий

Когнитивный (сформирован-ность основных понятий, характеризующих патриотизм) Значения показателей ВЫ' ражены в полном объеме Значения показателей выражены в достаточном объеме Значения показателей выражены в незначительном объеме

1 (енноез мо-мотивационный (осознанно важнейших ценностей, приоритетов, потреб 1 юстей н интересов общества)

Деятел ь ((остно-аоведенческии (готовность к самореализации в социальной роли патриота)

!

к о Р Р с к т

и р

о в к а

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КЛОК

Результат: Воспитанность патриотизма

Деятельность субъектов: фиксация результатов и рефлексия педагогом _и воспитанником опыта своей деятельности

В О V, [1 н о

п

о и с к о в

А

я

д к я т к л ь

II

о с т ь

Рисунок 2 - Структурно-функциональная модель воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности

Целью в модели является воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности, результатом - фиксация результатов и рефлексия педагогом и воспитанником опыта своей деятельности.

Изучены и включены в состав целевого блока модели принципы воспитания патриотизма: социопсихологические (учет возрастных и индивидуальных особенностей, поликультурности и полиэтичности); содержательно-целевые (направленность на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения); педагогические (воспитания в деятельности, воспитания с опорой на положительные качества, воспитание в коллективе и через коллектив, педагогического руководства и самостоятельной деятельности (активности); связи теории и практики.

Субъект-субъектный блок раскрывает содержание деятельности участников военно-поискового объединения. Так деятельность воспитанника заключается в проектировании, освоении специфики военно-поисковой деятельности, присвоении смыслов и ценностей патриотизма. Основу направления работы педагога составляет проектирование и организация военно-поисковой деятельности.

Содержательный блок предусматривает обусловленность общественного и педагогического опыта научными концепциями и базовыми национальными ценностями.

Операционально-технологический блок содержит педагогические и специальные методики и формы организации военно-поисковой деятельности.

Критериально-оценочный блок состоит из показателей: компоненты и критерии воспитанности патриотизма (когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностно-поведенческий) и уровни их проявления (высокий, средний, низкий).

Результаты исследования, полученные в первой главе, послужили основой разработки структурно-функциональной модели воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности, а также способствовали выявлению и обоснованию педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по апробации структурно-функциональной модели и педагогических условий воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности» представлены результаты пилотного опроса, направленного на определение состояния организации воспитания патриотизма в профессиональных образовательных организациях, описаны этапы опытно-поисковой работы, апробирована разработанная на основе построенной структурно-функциональной модели комплексная программа военно-поискового объединения «Дорогами славы и памяти героев», приведены результаты проверки педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности, даны рекомендации по реализации потенциала военно-поисковой деятельности по воспитанию патриотизма.

Осуществленный до начала опытно-поисковой работы пилотный опрос 174 студентов показал, что 60,92 % ответивших оценили уровень организации

воспитания патриотизма в профессиональной образовательной организации как невысокий; 18,39 % - как низкий.

Наиболее распространенными организационными формами воспитания патриотизма были названы: торжественные линейки, классные часы, посвященные знаменательным государственным и военным датам (81,61 %), уроки и лекции патриотической тематики (78,16 %), экскурсии в музеи (42,53 %), встречи с ветеранами войны, военных действий и тружениками тыла (14,94 %), патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Забытый полк» (8,05 %). Из ответов прослеживается преобладание форм организации учебно-воспитательного процесса, в рамках которых развитие получают когнитивный и ценностно-мотивационный компоненты воспитанности патриотизма, при этом деятельностно-поведенческий компонент остается мало задействованным.

Личное участие в мероприятиях патриотической направленности было - оценено следующим образом: довольно часто или регулярно участвуют в патриотических мероприятиях - 15,52 %, неоднократно принимали участие - 24,71 %, очень редко-31,61 %, не участвовали - 28,16 %.

Оценивая уровень понимания роли и значения патриотизма, наибольшее число респондентов ответило: невысокий - 62,07 %, низкий - 21,84 %, и только 16,09 % отметило его как высокий.

Отвечая на вопрос о том, что в первую очередь необходимо сделать для возрождения патриотизма, участники исследования в числе первых трех направлений назвали проведение работы по воспитанию патриотизма в образовательных организациях и детских дошкольных учреждениях - 24,72 %, оказание помощи социально ориентированным патриотическим объединениям и организациям - 20,69 %, активизацию патриотической работы с молодежью со стороны Вооруженных Сил, МВД - 18,39 %.

Полученные данные подтверждают выводы о снижении качества проводимой работы и необходимости поиска новых форм и необходимых педагогических условий воспитания патриотизма студентов в профессиональных образовательных организациях.

Целью проведения опытно-поисковой работы явилась апробация структурно-функциональной модели и педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности. Опытно-поисковая работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

На констатирующем этапе сформированы две группы: контрольная (КГ), состоявшая из 48 студентов, вошедших в ее число методом ранодомиза-ции, и экспериментальная (ЭГ) в числе 44 участников военно-поисковых объединений.

Для осуществления мониторинга изменений уровня воспитанности патриотизма участников КГ и ЭГ нами был сформирован диагностический инструментарий, в составе методов анкетирования, педагогического наблюдения, статистической обработки данных. Диагностика уровней воспитанности патриотизма студентов осуществлялась согласно выделенным компонентам: когнитивному, ценностно-мотивационному, деятельностно-поведенческому.

Результаты первичной диагностики (1 срез) показали, что когнитивный компонент воспитанности патриотизма был сформирован у всех групп на среднем уровне. Большинство респондентов продемонстрировало неглубокое владение историческим материалом, информацией о достижениях и достопримечательностях своей страны. На таком же уровне были показатели цен-ностно-мотивационного компонента - участники опроса ставили приоритет корпоративных ценностей и интересов выше ценностей и интересов Отечества, не осознавали свою причастность к истории, традициям, культуре, достижениям Родины. Показатели деятельностно-поведенческого компонента находились на низком уровне. Деятельность участников групп ограничивалась участием в мероприятиях патриотического характера, проводимых в профессиональных образовательных организациях.

На основании данных констатирующего этапа опытно-поисковой работы нами был сделан вывод о необходимости комплексного подхода к созданию воспитательного пространства как специально организованной социально-педагогической деятельности, направленной на сохранение исторической памяти, предусматривающей реализацию совокупности выявленных педагогических условий и комплексной программы военно-поискового объединения.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлена апробация эффективности структурно-функциональной модели и педагогических условий ее реализации.

Методика организации этого этапа в КГ и ЭГ группах была различной. В КГ работа осуществлялась в рамках плана воспитательной работы профессиональной образовательной организации. В ЭГ дополнительно проводилась работа по комплексной программе военно-поискового объединения «Дорогами славы и памяти героев», состоящей из трех разделов: раздел 1 - «Программы специальной подготовки участников военно-поисковой деятельности»; раздел 2 -«План культурно-массовых и воспитательных мероприятий на год»; раздел 3 -«Поисковые программы».

По истечении двенадцати месяцев, в рамках заключительного этапа была проведена повторная диагностика (2 срез), направленная на оценку изменения уровня воспитанности патриотизма студентов. Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики (Таблица 1) показал положительные изменения, обозначив заметный рост общего уровня воспитанности патриотизма участников ЭГ, в то время как в КГ этот показатель изменился незначительно.

Результаты опытно-поисковой работы были обработаны методами математической статистики с использованием компьютерной программы «Статистический пакет для социальных наук» (SSPS Statistics 17.0).

Таблица 1 - Динамика изменения показателей уровня воспитанности патриотизма студентов

В процентах

Группа Кол-во человек Уровни

Низкий Средний Высокий

1 срез 2 срез 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

Когнитивный компонент

КГ 48 31,25 25,00 ь 60,42 64,58 8,33 10,42

ЭГ 44 29,55 2,27 59,09 50,00 11,36 47,73

Ценностно-мотивационный компонент

КГ 48 35,42 31,25 56,25 58,33 8,33 10,42

ЭГ 44 34,09 6,82 56,82 40.91 9,09 52,27

Деятельностно-поведенческий компонент

КГ 48 54,17 41,67 39,58 50,00 6,25 8,33

ЭГ 44 50,00 2,27 43,18 38,64 6.82 59,09

Контрольная группа Экспериментальная группа

□ Низкий передний □Высокий

Рисунок 3 - Уровень когнитивного компонента в КГ и ЭГ на констатирующем и заключительном этапах опытно-поисковой работы

Данные об уровнях воспитанности патриотизма в КГ и ЭГ в начале и конце формирующего этапа опытно-поисковой работы представлены в таблице 1, а также на рисунках 3, 4, 5.

Контрольная группа Экспериментальная группа

□ НИ1КИЙ ^Средний □ Высокий

Рисунок 4 - Уровень ценностно-мотивационного компонента в КГ и ЭГ на констатирующем и заключительном этапах опытно-поисковой работы

70

59,09

Контрольная группа Эксперментальная группа

□ Нткий ОСрсдний □Высоким

Рисунок 5 - Уровень деятельностно-поведенческого компонента в КГ и ЭГ на констатирующем и заключительном этапах опытно-поисковой работы

Представленные результаты по всем трем компонентам, характеризующим уровень воспитанности патриотизма в ЭГ, позволяют сделать вывод о том, что реализация комплексной программы военно-поискового объединения «До-

рогами славы и памяти героев», обеспечила положительную динамику их изменения и способствовала подтверждению эффективности структурно-функциональной модели и педагогических условий, направленных на воспитание патриотизма студентов.

Полученные во второй главе результаты опытно-поисковой работы позволяют сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и решении обозначенной проблемы исследования.

В заключении подведены итоги исследования выдвинутой гипотезы, представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы:

1. Воспитание патриотизма студентов является актуальной общественно-государственной проблемой и требует более глубокого рассмотрения в теории и практике. В условиях современной социально-политической ситуации и новой парадигмы образования воспитание патриотизма студентов приобретает особое значение и требует разработки педагогических подходов в использовании воспитательного потенциала военно-поисковой деятельности в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций.

2. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта и современной практики воспитания патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности выявил недостаточную разработанность теоретико-методологических основ воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности, недостаточную обоснованность понятийно-категориального аппарата, недооцененность воспитательного потенциала военно-поисковой деятельности.

3. В числе основных результатов, полученных нами в ходе исследовательской работы, стало уточнение понятий: «патриотизм», «педагогические условия воспитания в военно-поисковой деятельности»; определение понятий: «военно-поисковая деятельность», «военно-поисковое объединение профессиональной образовательной организации»; выявление сущности понятия «воспитание патриотизма в военно-поисковой деятельности».

4. Анализ научной литературы, практического опыта организации военно-поисковой деятельности, опрос экспертов из числа кураторов учебных групп и руководителей военно-поисковых объединений позволили определить педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности.

К их числу были отнесены педагогические условия: объективные (общественно-государственная поддержка военно-поисковой деятельности, направленной на воспитание патриотизма студентов; создание теории воспитания патриотизма в военно-поисковой деятельности; реализация структурно-функциональной модели воспитания патриотизма студентов; приоритет духовно-нравственных ценностей в структуре воспитательного потенциала военно-поисковой деятельности; внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательной организации комплексной программы военно-поискового объединения, включающей специальную подготовку воспитанников и педагогов к военно-поисковой деятельности, их участие в поисковых экспедициях и мероприятиях по увековечению памяти защитников Отечества), субъективные (создание

интерактивной воспитательной среды, предполагающей активное взаимодействие субъектов военно-поисковой деятельности, организацию соуправления; обеспечение психологической и специальной готовности к военно-поисковой деятельности как участников (студентов) военно-поискового объединения, так и его руководителей (педагогов); формирование у студентов в ходе специальных мероприятий позитивного опыта выполнения социальной роли патриота; опора на учебно-методические рекомендации, раскрывающие педагогические и специальные методики и формы организации военно-поисковой деятельности).

5. Разработанная структурно-функциональная модель была положена в основу опытно-поисковой работы. Она представлена следующими блоками: целевой, субъект-субъектный, содержательный, операционально-технологический, критериально-оценочный, результативный. Для оценки воспитанности патриотизма студентов были выделены компоненты: когнитивный, позволяющий определить уровень развития основных понятий, характеризующих патриотизм; ценностно-мотивационный, отражающий систему нормативно-ценностной ориентации студента, основанную на осознании им важнейших ценностей, приоритетов, потребностей и интересов общества; деятельностно-поведенческий, свидетельствующий о готовности к самореализации в социальной роли патриота. Были установлены критерии компонентов воспитанности патриотизма и несколько уровней их проявления.

6. Опытно-поисковая работа, направленная на апробацию структурно-функциональной модели и педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию патриотизма студентов в военно-поисковой деятельности, позволила установить, что студенты, входившие в экспериментальную группу и занимавшиеся по программе военно-поискового объединения «Дорогами славы и памяти героев», готовы проявлять самостоятельность и инициативу не только в реализации программ военно-поисковой деятельности, но и принимать активное участие в подготовке и проведении иных мероприятий патриотического характера, выполнять самостоятельную работу по исследованию исторического и культурного наследия России. Участие в военно-поисковых экспедициях позволило им расширить свой кругозор, совершенствовать навыки коммуникации, поиска и анализа информации, применения исследовательских методов.

7. Обобщение статистической обработки и полученных в ходе опытно-поисковой работы данных позволили сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и достижении цели исследования.

В завершении отметим, что диссертационное исследование представляет собой попытку представить научному сообществу воспитательный потенциал военно-поисковой деятельности, а потому не охватывает весь спектр вопросов, подлежащих рассмотрению, и не претендует на всеобъемлющую полноту раскрытия проблемы. Среди актуальных для рассмотрения остаются вопросы использования воспитательного потенциала военно-поисковой деятельности в процессе педагогической реабилитации подростков, требующих особого педагогического внимания, а также необходимости воспитания у молодежи чувства долга перед погибшими в годы Великой Отечественной войны как духовно-нравственного свойства личности.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, ученой степени кандидата наук из перечня, утвержденного Министерством образования и

науки РФ

1. Попов, Ф. Е. Генезис дефиниции патриотизма в отечественной педагогической теории и практике / Ф. Е. Попов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки (Humanities, social-economic and social sciences).-2014.-№ 7.-С. 147-150. (0,5 п.л.).

2. Попов, Ф. Е. К вопросу о научно-педагогической интерпретации явления военно-поисковой деятельности / Ф. Е. Попов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки (Humanities, social-economic and social sciences).-2014.-№ 10. Часть 2.-С. 59-62. (0,5 п.л.).

3. Попов, Ф. Е. Теория и практика воспитания патриотизма студентов профессиональной образовательной организации в военно-поисковой деятельности / Ф. Е. Попов, В. А. Чупина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки (Humanities, social-economic and social sciences). -2014.-№ 11. Часть 2.-С. 112-115.(0,5/0,25 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

4. Попов, Ф. Е. Сохранность захоронений иностранных военнопленных - кощунство над памятью или долг перед жертвами войны? / Ф. Е. Попов // Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Курск, 30-31 марта 2005 г. / Курск, гос. ун-т. Курск, 2005. -С. 130-134. (0,3 пл.).

5. Попов, Ф. Е. Поисковая деятельность в системе нравственного воспитания учащихся и студентов / Ф. Е. Попов // Корпоративная культура образовательных учреждений: материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 9-10 февраля 2012 г. / ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун.-т». Екатеринбург, 2012. - С. 122-125. (0,3 п.л.).

6. Попов, Ф. Е. Формирование социально-личностных компетенций у учащихся и студентов средствами поисковой работы / Ф. Е. Попов // Акмеология профессионального образования: материалы 9-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13 марта 2012 г. / ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун.-т». Екатеринбург, 2012. - С. 157160. (0,3 пл.).

7. Попов, Ф. Е. Формирование социально-личностных компетенций студентов профессиональных образовательных учреждений средствами военно-поисковой деятельности / Ф. Е. Попов // Духовно-нравственные ценности рабочей молодежи: материалы II междунар. науч.-практ. конф., Первоуральск, 20-21 ноября 2012 г. / Филиал РГППУ в г. Первоуральске. Первоуральск, 2012. - С. 44-48. (0,3 пл.).

8. Попов, Ф. Е. Формирование толерантности у молодежи средствами военно-поисковой деятельности / Ф. Е. Попов // Актуальные вопросы педагогики и психоло-

гии: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф., Часть II, Новосибирск, 6 февраля 2013 г. / Изд-во «СибАК». Новосибирск, 2013. - С. 73-79. (0,4 пл.).

9. Попов, Ф. Е. Формирование коллективизма участников поискового объединения / Ф. Е. Попов // Корпоративная культура образовательных учреждений: материалы 5-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 7-8 февраля 2013 г. / ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун.-т». Екатеринбург, 2013. — С. 255-258. (0,3 пл.).

10. Попов, Ф. Е. Воспитание ценностных ориентаций участников поискового объединения посредством игровых педагогических технологий / Ф. Е. Попов // Игра и игрушки в истории и культуре, развитии и образовании: материалы II междунар. науч.-практ. конф., Прага, 1-2 апреля 2013 г. / Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ». Прага, 2013.-С. 103-105. (0,2 пл.).

11. Попов, Ф. Е. Формирование подросткового коллектива участников поискового объединения / Ф. Е. Попов // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: материалы IV междунар. науч.-практ. конф., Прага, 1516 мая 2013 г. / Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ». Прага, 2013. - С. 121124. (0,3 пл.).

12. Попов, Ф. Е. К вопросу о воспитании и/или формировании патриотизма: анализ соотношения в условиях современности / Ф. Е. Попов // Акмеология профессионального образования: материалы 11-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 1314 марта 2014 г. / ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун.-т». Екатеринбург, 2014. - С. 251-256. (0,4 пл.).

13. Попов, Ф. Е. Профилактика подростково-молодежного экстремизма в условиях военно-поисковой деятельности / Ф. Е. Попов // Правовые системы общества: история и современность: сборник научных трудов / ФГКОУ ВПО «Ур.юр.ин-т МВД РФ». Екатеринбург, 2014. -С. 100-106. (0,4 пл.).

Учебные пособия, рабочие программы, методические указания

14. Попов, Ф. Е. Сборник методических материалов по организации и осуществлению военно-поисковой деятельности: учебно-методическое пособие / Ф. Е. Попов. - Березовский: Филиал ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2012. -82 с. (4,92 пл.).

15. Попов, Ф. Е. Сборник нормативно-правовых и методических материалов по организации военно-поискового объединения в профессиональной образовательной организации: учебное пособие / Ф. Е. Попов. - Березовский: Филиал ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2013.-68 с. (4,08 пл.)

16. Попов, Ф. Е. Программы специальной подготовки участников военно-поискового объединения профессиональной образовательной организации: учебное пособие / Ф. Е. Попов. - Березовский: Филиал ФГАОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», 2014.-64 с. (3,89 пл.).

Подписано в печать 24.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 200 экз. Заказ № 32

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._

Отпечатано в ООО Издательство «Дизайн-Принт» Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, 4, оф. 107.