Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мехедова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мехедова, Ольга Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе межпредметного взаимодействия.

1.1 Экономическое воспитание школьников как педагогическая проблема

1.2 Роль межпредметного взаимодействия в подготовке учителя к ф осуществлению экономического воспитания школьников.

1.3. Педагогическая технология межпредметного взаимодействия как средство оптимизации учебного процесса в вузе.

1.4 Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности ^ педагогической технологии межпредметного взаимодействия в подготовке будущих педагогов к экономическому воспитанию школьников при изучении гуманитарных дисциплин.

2.1 Содержание подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на основе межпредметного взаимодействия).

2.2 Методы и формы подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников при изучении гуманитарных предметов.

2.3. Проектирование содержания спецкурса "Основы теории и методики экономического воспитания школьников на уроках литературы".

2.4 Методика проведения эксперимента и результаты опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников"

Изменения, происходящие в стране, связанные с развитием рыночных отношений, требуют преобразований в различных сферах деятельности, в том числе и в области образования. Новые социально-экономические отношения предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности учителей. В связи с этим Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. определены основные задачи профессионального образования, среди которых важнейшими являются: повышение качества образования; подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту.

Содержание образования является вариативным компонентом обучения, его динамическое изменение должно соответствовать потребности общества в формировании нового типа личности: высокоинтеллектуальной, нравственной, предприимчивой, способной самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличающейся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В этих условиях необходимо решить проблему обновления содержания образования путем реализации межпредметного взаимодействия. Новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых школьниками знаний как по естественнонаучным, так и по гуманитарным предметам, при этом особое значение отводится базовым экономическим знаниям. С учетом данной потребности в содержание системы обучения включаются новые инте-гративные курсы, способствующие экономическому воспитанию школьников.

Различные аспекты экономического воспитания студентов и школьников нашли отражение в ряде исследований.

Общетеоретические и методологические аспекты экономического образования достаточно глубоко проанализированы в трудах Л.И.Абалкина,

В.К.Розова, К.А.Улыбина, В.П.Чичканова и др. В педагогическом направлении методология экономического воспитания и образования отражена в исследованиях А.Ф.Аменда, А.П.Куракова, Б.П.Шемякина и др. Большинство из них считают, что экономические знания влияют на уровень гражданского, трудового, нравственного воспитания.

Методические подходы к экономическому воспитанию и образованию раскрываются в работах В.А.Орлова, А.С.Прутченкова, И.А.Сасовой,

B.Д.Симоненко.

Вопросы экономического образования и воспитания студентов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися рассмотрены в работах Т.Н.Скиба, Н.Н.Тарарухиной, А.А.Харунжева и др. Условия повышения квалификации учителей в вопросах теории и методики экономического образования и воспитания школьников исследовали Т.В.Гршценко, Л.Ю.Слепцова, А.Т.Шпак.

Теоретическая и практическая разработка содержания экономического образования и воспитания в связи с необходимостью совершенствования политехнического и трудового воспитания получила освещение в работах

C.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др.

Одним из важных компонентов профессиональной компетентности будущих учителей является умение устанавливать межпредметные связи.

Вопросы организации учебной деятельности на основе межпредметного взаимодействия исследованы в работах А.И. Еремкина, Д.М.Кирюшина, В.А. Кишкурно, Н.А.Лошкаревой, В.Н.Максимовой, В.Н.Федоровой и др.

Практический опыт педагогов-новаторов, использование в высшей школе разработанных, научно обоснованных методических подходов способствуют повышению качества базового высшего образования. Несмотря на значимость теоретических исследований и практических результатов, проблема оптимизации обучения в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению экономического школьников остается одним из ключевых вопросов.

Вместе с тем проведенный анализ действующих программ, учебных планов профессионального образования выявил большой резерв возможностей ряда изучаемых гуманитарных дисциплин в реализации экономического воспитания школьников. Преподаватели же, не имея четкой системы методических указаний, вынуждены решать эту проблему на уровне собственных предположений. Кроме того, изучение существующей педагогической практики показало, что в большинстве случаев создаются курсы, направленные на интеграцию смежных с экономикой естественнонаучных дисциплин, но и они, порой, далеки от совершенства из-за недостаточного использования современных технологий, моделей обучения, что отрицательно сказывается на профессиональной компетенции будущих учителей в области решения межпредметных задач.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы определяется наличием противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования и воспитания, целесообразностью реализации интегрированного подхода к экономическому воспитанию в процессе изучения гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью в данном направлении имеющихся научных исследований, низким уровнем соответствующей для этого методической подготовки педагогов.

В современной науке уже обоснована объективная необходимость отражать реальные взаимосвязи в преподавании вузовских учебных дисциплин, разработаны психологические основы межпредметных связей и определена их роль в общем умственном и профессиональном развитии студентов. Тем не менее идея межпредметных связей по-прежнему актуальна, т.к. дальнейшее совершенствование процесса обучения в вузе сопряжено с усилением системности в изложении материала, с внедрением комплексных форм организации образовательного процесса.

Значительные временные затраты, которые связаны с отбором необходимого межпредметного содержания и методов и приемов его подачи, вполне себя оправдывают, т.к. способствуют устранению возможного дублирования учебного материала в циклах гуманитарных и экономических дисциплин, выяснению целесообразности включения в некоторых случаях одних и тех же, наиболее сложных для восприятия, вопросов в указанные курсы, имеющих свою цель и свой аспект освещения с учетом особенностей преподаваемого предмета.

В связи с имеющимся противоречием возникла проблема исследования: определение путей и средств организации учебного процесса, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей по реализации межпредметного взаимодействия.

Изложенное определило выбор темы исследования "Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (на примере гуманитарных дисциплин)".

Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке условий оптимизации межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы межпредметного взаимодействия в процессе подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных предметов.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что реализация межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин будет наиболее эффективной при условиях:

- осуществления межпредметного взаимодействия как процесса, обеспечивающего преемственность в педагогических подходах вуза и школы по реализации экономического воспитания школьников;

- отбора содержания образовательного процесса, адекватного требованиям социального и научно-технического прогресса, определяющего оптимальный объем межпредметного взаимодействия по гуманитарным дисциплинам;

- определения критериев и показателей эффективности подготовки студентов по реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия, представляющей систему активных форм и методов организации учебного процесса.

В соответствии с выделенными предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований дать научное обоснование целесообразности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.Разработать содержание подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников и апробировать в учебном процессе вуза.

3.Определить критерии и показатели эффективности подготовки студентов по реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

4.Выявить и экспериментально проверить эффективность применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия в организации учебного процесса по подготовке студентов к экономическому воспитанию школьников (на примере курсов "Методика преподавания литературы" и "Методика преподавания русского языка").

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом единстве и взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлении содержания образования и воспитания; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; психологическая теория учебно-познавательной деятельности; фундаментальные положения педагогической науки о развитии образования, о методах и формах обучения и воспитания; современные общепедагогические и психологические основы экономического образования и воспитания; принципы единства теории и практики, системности, интеграции.

Теоретической базой исследования явились работы ученых-дидактов (Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина), системный подход как направление методологии научных знаний; идеи исследования функционирования педагогических систем, позволяющие проследить динамику учебно-познавательного процесса (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Т.Огородников); дидактические положения содержания образования как основы для создания интегрированных уроков (В.В.Краевский, В.С.Леднев); концепция непрерывного экономического образования (А.Ф.Аменд, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, А.С.Прутченков); идеи внедрения в учебный процесс новых педагогических технологий, способствующих оптимизации обучения и воспитания (Г.Ю.Ксензова, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, Н.Е.Щуркова).

Для реализации поставленных целей, задач и гипотезы на различных этапах работы использовались следующие методы:

- методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по блоку экономических и гуманитарных дисциплин; абстрагирование, конкретизация, аналогия;

- методы эмпирического исследования: обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование; изучение и анализ результатов практической деятельности студентов; тестирование; педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

Организация исследования. Основной базой для осуществления опытно-экспериментальной работы были факультет русского языка и литературы, исторический факультет, факультет иностранных языков Брянского государственного университета и филиала Брянского государственного университета в г. Ново-зыбкове. Всего в исследовании принимало участие около 300 студентов. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 год и содержало три этапа:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, накопление первичных представлений о путях ее исследования; определялись исходные параметры: предмет, цели, задачи, обоснование гипотезы, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности студентов к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Второй этап (2001- 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Включал в себя проверку гипотезы, обработку результатов констатирующего эксперимента, на основе которых были уточнены критерии готовности будущего учителя к осуществлению данного направления в педагогическом процессе. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого в учебной деятельности апробировались содержание и методы обучения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия. Эксперимент проводился на основе организации процесса обучения со студентами гуманитарных специальностей с использованием методических рекомендаций, самостоятельных работ на основе межпредметных связей, в т. ч. письменных работ межпредметного содержания (рефераты, курсовые работы, проекты уроков).

Третий этап (2003 - 2004гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись обработка экспериментальных данных, систематизация и анализ результатов исследования, разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлены отбор и классификация содержания межпредметного материала, направленного на экономическое воспитание школьников при изучении отдельных тем школьного курса и апробированного студентами при проведении интегрированных уроков по гуманитарным предметам;

- уточнены критерии эффективности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин: потребностно-мотивационный (личностный), когнитивный, опера-ционно-практический (деятельностный), эмоциональный, раскрыты основные показатели по каждому из них;

- построена дидактическая модель, обеспечивающая организацию учебного процесса на основе межпредметного взаимодействия и определяющая систему контроля по выявлению уровня подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников;

- определены педагогические условия организации учебного процесса в подготовке учителя к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных предметов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия: обеспечение функциональной взаимосвязи элементов в подготовке студентов к реализации межпредметного материала (развитие познавательного интереса к межпредметному материалу, усвоение экономических знаний, формирование экономической культуры, уровень методических умений); осуществление непрерывности и динамичности процесса подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников, опирающегося на идеи межпредметного взаимодействия; учет сбалансированности, преемственности, перспективности содержания учебных рабочих программ гуманитарных дисциплин и экономики, адекватных форм и методов обучения; использование материалов учебно-методического комплекса, обеспечивающего самостоятельный характер учебно-профессиональной деятельности, способствующего ведению научно-исследовательской работы студентами в данном направлении.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен теоретический анализ содержания межпредметного материала, способствующего экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- установлен и реализован комплекс межпредметного взаимодействия литературы с экономикой, основанный на конкретизации ряда видов межпредметных связей - содержательно-информационных, операционно-деятельностных, организационно-методических - в виде обобщенных схем и таблиц, которые можно рассматривать как модели межпредметного взаимодействия;

- теоретически обоснована модель процесса обучения студентов экономическому воспитанию школьников на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в:

- апробации программы разработанного спецкурса "Основы теории и методики экономического воспитания школьников на уроках литературы" для студентов факультета русского языка и литературы;

- разработке учебно-методического пособия "Экономическое воспитание школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин";

- разработке дидактического инструментария для школьников: тестов, кроссвордов, ребусов, занимательных заданий межпредметной направленности;

- разработке и внедрении методики выполнения курсовых работ, в основу которой положена идея взаимодействия связей из разных предметных областей;

- создании банка сочинений по литературе с экономической проблематикой ("Проблема власти денег", "Образ ростовщика в русской и зарубежной литературе", "Тема собственности и собственников на страницах художественных произведений" и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- модель процесса обучения студентов экономическому воспитанию школьников при изучении гуманитарных предметов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия; педагогические условия эффективной организации учебного процесса при подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- компонентно-критериальная структура готовности учителя к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных предметов как совокупность мотивационно-потребностного (личностного), когнитивного, операционно-практического (деятельностного), эмоционального критериев и определенных показателей по каждому из них;

- учебно-методический комплекс, выполняющий функцию межпредметного взаимодействия в системе поэтапного формирования готовности студентов к реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- результаты экспериментальной работы по обучению студентов реализации межпредметного взаимодействия в процессе изучения гуманитарных дисциплин, направленного на экономическое воспитание школьников.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на основополагающие методологические принципы; использованием комплексной методики, адекватной целям и задачам исследования; обеспечивается репрезентативностью выборки, многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования; результатами опытной экспериментальной работы, личным участием автора в ее проведении; возможностью повторного воспроизведения экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр технологии и предпринимательства, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, кафедры гуманитарных дисциплин филиала Брянского государственного университета в г. Новозыбкове, докладывались на научно-практических конференциях (Брянск, 2002-2004; Калуга, 2003; Новосибирск, 2003; Бийск, 2003; Набережные Челны, 2004; Челябинск, 2004), отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

Анализ научной литературы по исследуемой нами проблеме и наблюдения за организацией учебного процесса в вузе позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин действительно актуальна, решение ее на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия оказывает непосредственное влияние на подготовку будущих специалистов к реализации данного направления в дальнейшей педагогической деятельности. Заявленная нами проблема недостаточно исследована, но вместе с тем существует объективная потребность в создании системы ее формирования для совершенствования подготовки будущих специалистов.

2. Экономическое образование не может сводиться только к формированию у школьников элементарных экономических знаний, оно включает в себя и экономическое воспитание, важнейшими задачами которого являются:

- воспитание культуры экономического мышления, выработка адекватных представлений о сути экономических процессов и явлений;

- обретение навыков принятия самостоятельных экономических решений;

- формирование у школьников разумных потребностей, способности соизмерять их с материальными возможностями;

- воспитание бережного отношения к собственности, воспитание инициативы, деловитости, предприимчивости.

3. Решение указанных задач тесно связано с вопросами эффективной организации учебного процесса: установлением оптимальных связей всех компонентов обучения с целью их рационального функционирования (построение учебного процесса, установление путей совершенствования, применения инновационных методов и приемов обучения и т.д.).

4. Реализация учителем потенциальных возможностей гуманитарных дисциплин в осуществлении экономического воспитания школьников требует применения новых технологий обучения, совершенствования способов оценки их эффективности. Этому способствует организация учебного процесса на основе разработанной нами педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

5. Посредством педагогической технологии педагоги стремятся свести к минимуму экспромты в практическом преподавании и перевести его на путь предварительного проектирования образовательного процесса, который определяет структуру познавательной деятельности самих учащихся. Тем самым одним из основных признаков педагогической технологии можно считать направленность на гарантированное достижение высоких результатов в развитии личности студента.

6. Реализация педагогической технологии, поэтапное достижение ее целей связаны с профессиональной компетентностью преподавателя. Выявляя закономерности организации педагогического воздействия, педагогическая технология представляет систему слагаемых и их операционального наполнения, что, в свою очередь, позволяет выделить систему профессионально значимых умений педагога, владение которыми обеспечивает реализацию воздействия.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии межпредметного взаимодействия в подготовке будущих педагогов к экономическому воспитанию школьников при изучении гуманитарных дисциплин

2.1 Содержание подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на основе межпредметного взаимодействия)

Межпредметные связи, осуществляемые на основе педагогической технологии, как показал анализ теоретического и практического материала в предыдущей главе, разрешают существующие в системе обучения противоречия между разрозненным по предметам усвоением знаний студентами и необходимостью их синтеза, комплексного применения на практике. Стремление к эффективности учебного процесса заставляет педагога преодолевать случайность в установлении межпредметных связей экономики с гуманитарными дисциплинами, предпочитая ей систематическое и конструктивное использование сведений и фактов из указанных дисциплин.

Методика преподавания предмета как синтез наук являет собой пример практического воплощения принципа интеграции знаний, лежащих в основе подготовки преподавателя. Показателем профессионального мастерства учителя может быть его готовность провести параллели с разделами другого учебного предмета, связанными по содержанию с тем, который он преподает [167]. В связи с этим к отбору содержания межпредметного материала, а также методов и форм реализации экономического воспитания мы подходили с позиций методики преподавания дисциплин.

Апробирование результатов исследования в учебном процессе показало, что использование экономической составляющей на уроках литературы, русского языка, истории привносит в учебный процесс некоторую новизну, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, изменяет содержание предмета в сторону приближения к реальности.

Процесс подготовки студентов к экономическому воспитанию школьников представляет собой часть общего образовательного процесса. Он осуществляется по общим закономерностям обучения и усвоения, отраженным в системе дидактики. Но эти дидактические закономерности реально осуществляются в преподавании конкретных учебных дисциплин различным образом, каждый раз получая особое научное преломление в соответствии с содержанием учебного предмета. В связи с этим еще большее внимание необходимо обратить на отбор содержания учебного процесса, направленного на осуществление координации экономики с гуманитарными.дисциплинами. Отечественная дидактика разработала критерии отбора содержания образования в средних общеобразовательных учебных заведениях. Ю.К.Бабанский предлагает следующие критерии: критерий целостного отражения в содержании общего среднего образования основных компонентов социального опыта, перспектив его совершенствования, задач всестороннего развития личности; критерий выделения главного и существенного в содержании образования; критерий соответствия возрастным возможностям учеников и др.

Наиболее важными при отборе содержания подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин являются следующие принципы [168]:

1. Принцип междисциплинарности, позволяющий координировать знания об экономике, человеке и обществе. Координация должна достигаться не только благодаря использованию экономической информации при изучении гуманитарных дисциплин, но и в результате раскрытия многоаспектных тем.

2. Принцип научности требует, чтобы содержание экономической информации, используемой в процессе изучения гуманитарных дисциплин, являлось строго научным, объективно отражающим современное состояние экономики теоретической и прикладной), учитывающим тенденции развития экономической науки на отдельных исторических этапах.

3. Принцип доступности означает, что экономические знания должны даваться на таком уровне, который бы соответствовал учебным возможностям личности, поскольку экономические понятия являются достаточно сложными и необходима адаптация процесса обучения к личности студентов и школьников.

4. Принцип связи обучения с жизнью требует, чтобы содержание предполагало не только раскрытие встречающихся экономических понятий и законов, но и рассмотрение их применительно к российской действительности.

5. Личностно-деятельностный принцип способствует формированию лич-ностно-значимых качеств. Содержание подготовки учителей, способствующей осуществлению экономического воспитания школьников, должно быть направлено на развитие предприимчивости, бережливости, деловитости, инициативы.

6. Принцип сознательности, активности личности отражает ее роль в самостоятельном приобретении, усвоении и применении экономической информации.

7.Принцип гуманизации связан с формированием системы общечеловеческих ценностей, в том числе нравственных принципов обучаемых. Получаемые экономические знания должны целенаправленно воздействовать на нравственное развитие личности.

8. Принцип целостности предполагает взаимосвязь экономического воспитания с учебным процессом. Экономическое воспитание в учебной деятельности направлено на усвоение учащимися общей ориентировочной основы деятельности, обеспечение социально ценной мотивации учебного труда, что должно содействовать развитию познавательной активности и культуры умственного труда.

Лишь на основе комплексного применения указанных принципов возможно спроектировать отбор содержания учебного процесса и осуществить оптимальную организацию обучения.

В качестве инструмента, обеспечивающего определение, включение в содержание образования, реализацию в процессе обучения межпредметных связей, разработана модель процесса подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия (в полном виде она представлена в первой главе).

Кроме указанных выше принципов, которые необходимо обязательно учитывать при отборе содержания подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников, в процессе проектирования педагогической технологии мы руководствовались также принципами целостности, воспроизводимости, характеризующими общее понятие "педагогическая технология". Именно такой подход способствует повышению уровня профессиональной компетентности будущего учителя посредством формирования у студентов системных знаний, способствующих осуществлению экономического воспитания школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Организация учебного материала на основе педагогической технологии требует, на наш взгляд, реализации идей сбалансированности, преемственности, перспективности содержания обучения, предусмотренного учебными планами и учебными программами блока гуманитарных дисциплин и экономики, организационных форм и методов обучения (о чем пойдет речь в следующем параграфе).

Проектирование содержания обучения и возможных форм его реализации представлено в таблице 4.

Автореферат диссертации по теме "Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников"

На правах рукописи

Мехедова Ольга Александровна

МЕЖПРЕДМЕТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

Брянск 2004

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Дмитриевич Симоненко, доктор филологических наук Андрей Викторович Аитюхов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нелли Федоровна Маслова кандидат педагогических наук Елена Александровна Акулова

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится ^ 2004 г. в 14 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 2r2.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Брянском государственном университете по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского госу-дарственйого университета.

Автореферат разослан " ОЦ " _2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Р.И.Желбанова

чт з

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в стране, связанные с развитием рыночных отношений, требуют преобразований в различных сферах деятельности, в том числе и в области образования. Новые социально-экономические отношения предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности учителей. В связи с этим Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. определены основные задачи профессионального образования, среди которых важнейшими являются: повышение качества образования; подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту.

Содержание образования является вариативным компонентом обучения, его динамическое изменение должно соответствовать потребности общества в формировании нового типа личности: высокоинтеллектуальной, нравственной, предприимчивой, способной самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличающейся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В этих условиях необходимо решить проблему обновления содержания образования путем реализации межпредметного взаимодействия. Новые стандарты содержания образования предусматривают большую практическую ориентацию получаемых школьниками знаний как по естественнонаучным, так и по гуманитарным предметам, при этом особое внимание уделяется базовым экономическим знаниям. С учетом данной потребности в содержание системы обучения включаются новые интегративные курсы, способствующие экономическому воспитанию школьников.

Различные аспекты экономического воспитания студентов и школьников нашли отражение в ряде исследований.

Общетеоретические и методологические аспекты экономического образования достаточно глубоко проанализированы в трудах ЛИ.Абал-кина, В.К.Розова, К.А.Улыбина, В.П.Чичканова и др. В педагогическом направлении методология экономического воспитания и образования отражена в исследованиях А.Ф.Аменда, А.П.Куракова, Б.П.Шемякина и др. Большинство из них считают, что экономические знания влияют на уровень гражданского, трудового, нравственного воспитания ^личности; -

Г, ,

Методические подходы к экономическому воспитанию и образованию раскрываются в работах В.А.Орлова, А.С.Прутченкова, И.А.Сасо-вой, В.Д.Симоненко.

Вопросы экономического образования и воспитания студентов и их подготовки к аналогичной работе с учащимися рассмотрены в работах Т.Н.Скиба, Н.Н.Тарарухиной, А.А.Харунжева и др. Условия повышения квалификации учителей в вопросах теории и методики экономического образования и воспитания школьников исследовали Т.В.Грихценко, Л.Ю.Слепцова, А.Т.Шпак.

Одним из важных компонентов профессиональной компетентности будущих учителей является умение устанавливать межпредметные связи.

Вопросы организации учебной деятельности на основе межпредметного взаимодействия исследованы в работах А.И.Еремкина, Д.М.Кирюшина, В.А.Кишкурно, Н.А.Лошкаревой, В.Н.Максимовой, В.Н.Федоровой и др.

Вместе с тем проведенный анализ действующих программ, учебных планов профессионального образования выявил большой резерв возможностей ряда изучаемых гуманитарных дисциплин в реализации экономического воспитания школьников. Преподаватели же, не имея четкой системы методических указаний, вынуждены решать эту проблему на уровне собственных предположений. Кроме того, изучение существующей педагогической практики показало, что в большинстве случаев создаются курсы, направленные на интеграцию смежных с экономикой естественнонаучных дисциплин, но и они, порой, далеки от совершенства из-за недостаточного использования современных технологий, моделей обучения, что отрицательно сказывается на профессиональной компетенции будущих учителей в области решения межпредметных задач.

Актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования и воспитания, целесообразностью реализации интегрированного подхода к экономическому воспитанию в процессе изучения гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью в данном направлении имеющихся научных исследований, низким уровнем соответствующей для этого методической подготовки педагогов.

В связи с имеющимся противоречием возникла проблема исследования: определение путей и средств организации учебного процесса, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей по реализации межпредметного взаимодействия.

Изложенное определило выбор темы исследования "Межпредметное взаимодействие в подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников (на примере гуманитарных дисциплин)".

Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке условий оптимизации межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Предметом исследования выступают содержание, формы и методы межпредметного взаимодействия в процессе подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных предметов.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что реализация межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин будет наиболее эффективной при условиях:

- осуществления межпредметного взаимодействия как процесса, обеспечивающего преемственность в педагогических подходах вуза и школы по реализации экономического воспитания школьников;

- отбора содержания учебно-воспитательного процесса, адекватного требованиям социального и научно-технического прогресса, определяющего оптимальный объем межпредметного взаимодействия;

- определения критериев и показателей эффективности подготовки студентов по реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия, представляющей систему активных форм и методов организации учебного процесса.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований дать научное обоснование целесообразности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Разработать содержание подготовки студентов к осуществлению

экономического воспитания школьников и апробировать в учебном процессе вуза.

3. Определить критерии и показатели эффективности подготовки студентов по реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия в организации учебного процесса по подготовке студентов к экономическому воспитанию школьников (на примере курсов "Методика преподавания литературы" и "Методика преподавания русского языка").

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом единстве и взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлении содержания образования и воспитания; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; фундаментальные положения педагогической науки о развитии образования, о методах и формах обучения и воспитания; современные общепедагогические и психологические основы экономического образования и воспитания; принципы единства теории и практики, системности, интеграции.

Теоретической базой исследования явились работы ученых-дидак-тов (Ю.ЬСБабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина), системный подход как направление методологии научных знаний; идеи исследования функционирования педагогических систем, позволяющие проследить динамику учебно-познавательного процесса (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Т.Ого-родников); дидактические положения содержания образования как основы для создания интегрированных уроков (В.В.Краевский, В.С.Леднев); концепция непрерывного экономического образования (А.Ф.Аменд, А.СЛрут-ченков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко); идеи внедрения в учебный процесс новых педагогических технологий, способствующих оптимизации обучения и воспитания (М.В.Кларин, Г.Ю.Ксензова, В.Ю.Питюков, Н.Е.Щуркова).

Для реализации поставленных целей, задач и проверки гипотезы на различных этапах работы использовались следующие методы:

- методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по блоку экономических и гуманитарных дисциплин; абстрагирование, конкретизация, аналогия;

- методы эмпирического исследования: обобщение педагогическо-

го опыта по подготовке студентов к осуществлению экономического воспитания школьников; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; фронтальные и индивидуальные беседы, анкетирование; изучение и анализ результатов практической деятельности студентов; тестирование; педагогический эксперимент; - статистические методы обработки результатов эксперимента, их

анализ и теоретическое обобщение. Организация исследования. Основной базой для осуществления опытно-экспериментальной работы были факультет русского языка и литературы, исторический факультет, факультет иностранных языков Брянского государственного университета и филиала Брянского государственного университета в г. Новозыбкове. Всего в исследовании принимало участие около 300 студентов. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 год и содержало три этапа:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, накопление первичных представлений о путях ее исследования; определялись исходные параметры: предмет, цели, задачи, обоснование гипотезы, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности студентов к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Второй этап (2001- 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Включал в себя проверку гипотезы, обработку результатов констатирующего эксперимента, на основе которых были уточнены критерии готовности будущего учителя к осуществлению данного направления в педагогическом процессе. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого в учебной деятельности апробировались содержание и методы обучения студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия. Эксперимент проводился на основе организации процесса обучения со студентами гуманитарных специальностей с использованием методических рекомендаций, самостоятельных работ на основе межпредметных связей, в т.ч. письменных работ межпредметного содержания (рефераты, курсовые работы, проекты уроков).

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялись обработка экспериментальных данных, систематизация и

анализ результатов исследования, разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- осуществлены отбор и классификация содержания межпредметного материала, направленного на экономическое воспитание школьников при изучении отдельных тем школьного курса и апробированного студентами при проведении интегрированных уроков по гуманитарным предметам;

- уточнены критерии эффективности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин: потребностно-мотивационный (личностный), когнитивный, операционно-практический (деятельностный), эмоциональный, раскрыты основные показатели по каждому из них;

- построена дидактическая модель, обеспечивающая организацию учебного процесса на основе межпредметного взаимодействия и определяющая систему контроля по выявлению уровня подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников;

- определены педагогические условия организации учебного процесса в подготовке учителя к осуществлению экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных предметов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия: обеспечение функциональной взаимосвязи элементов в подготовке студентов к реализации межпредметного материала (развитие познавательного интереса к межпредметному материалу, усвоение экономических знаний, формирование экономической культуры, уровень методических умений); осуществление непрерывности и динамичности процесса подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания школьников, опирающегося на идеи межпредметного взаимодействия; учет сбалансированности, преемственности, перспективности содержания рабочих учебных программ гуманитарных дисциплин и экономики, адекватных форм и методов обучения; использование материалов учебно-методического комплекса, обеспечивающего самостоятельный характер учебно-профессиональной деятельности, способствующего ведению научно-исследовательской работы студентами в данном направлении.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен теоретический анализ содержания межпредметного материала, способствующего экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- установлен и реализован комплекс межпредметного взаимодействия литературы с экономикой, основанный на конкретизации ряда видов межпредметных связей - содержательно-информационных, операционно-деятельностных, организационно-методических - в виде обобщенных схем и таблиц, которые можно рассматривать как модели межпредметного взаимодействия;

- теоретически обоснована модель процесса обучения студентов экономическому воспитанию школьников на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в:

- апробации программы разработанного спецкурса "Основы теории и методики экономического воспитания школьников на уроках литературы" для студентов факультета русского языка и литературы;

- разработке учебно-методического пособия "Экономическое воспитание школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин";

- разработке дидактического инструментария для школьников: тестов, кроссвордов, ребусов, занимательных заданий межпредметной направленности;

- разработке и внедрении методики выполнения курсовых работ, в основу которой положена идея взаимодействия связей из разных предметных областей;

- создании банка сочинений по литературе с экономической проблематикой ("Проблема власти денег", "Образ ростовщика в русской и зарубежной литературе", "Тема собственности и собственников на страницах художественных произведений" и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- модель процесса обучения студентов экономическому воспитанию школьников при изучении гуманитарных предметов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- педагогические условия эффективной организации учебного процесса при подготовке будущих учителей к экономическому воспитанию школьников на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- компонентно-критериальная структура готовности учителя к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных предметов как совокупность мотивационно-потребнос-тного (личностного), когнитивного, операционно-практического (деятельностного), эмоционального критериев и определенных показателей по каждому из них;

- учебно-методический комплекс, выполняющий функцию межпредметного взаимодействия в системе поэтапного формирования готовности студентов к реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- результаты опытно-экспериментальной работы по обучению студентов реализации межпредметного взаимодействия в процессе изучения гуманитарных дисциплин, направленного на экономическое воспитание школьников.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на основополагающие методологические принципы; использованием комплексной методики, адекватной целям и задачам исследования; обеспечивается репрезентативностью выборки, многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования; результатами опытной экспериментальной работы, личным участием автора в ее проведении; возможностью повторного воспроизведения экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр технологии и предпринимательства, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, кафедры гуманитарных дисциплин филиала Брянского государственного университета в г. Новозыбкове, докладывались на научно-практических конференциях (Брянск, 20022004; Калуга, 2003; Новосибирск, 2003; Бийск, 2003; Набережные Челны, 2004; Челябинск, 2004), отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит четыре параграфа, заключения, библиографического списка используемой литературы из 217 наименований и 9 приложений. Общий объем диссертации 257 страниц, основного текста 176 страниц (в том числе 15 таблиц и 6 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется научный аппарат исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении материалов исследования.

В первой главе "Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе межпредметного взаимодействия" рассматриваются сущность и специфика понятий "экономическое образование", "экономическое воспитание", состояние проблемы осуществления межпредметного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе, раскрывается роль гуманитарных предметов в экономическом воспитании школьников, дается теоретическое обоснование построения модели обучения на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, определяются критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей к осуществлению межпредметного взаимодействия. Анализ научной литературы по вопросу реализации межпредметного взаимодействия в образовательном процессе высшей и средней школы позволил сделать вывод о необходимости создания специальных условий для успешного осуществления интегративных процессов.

В процессе изучения материалов по теме исследования определилась необходимость конкретизировать такие базовые понятия, как "экономическое образование" и "экономическое воспитание", определяющие в общем виде основные направления подготовки студентов к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных предметов. Ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы позволил определить экономическое образование как процесс и результат усвоения систематизированных экономических знаний, обеспечивающий овладение экономическими понятиями, предполагающий формирование экономического мышления, способствующий выработке собственного отношения к распределению и потреблению материальных и духовных благ. Экономичес-

кое воспитание выступает содержательным компонентом экономического образования и определяется как система убеждений, мотивов, установок, ценностных ориентации личности, участвующей в решении экономических задач, в оценке эффективности принятых решений. Очевидно, что уровень формирования основ экономической культуры личности повышается при максимальном использовании средств, способствующих эффективной организации учебного процесса, среди которых немаловажную роль играет межпредметное взаимодействие, которое мы рассматриваем как информационное взаимоотношение, в нашем случае, гуманитарных дисциплин и экономики, выражающее их взаимную обусловленность и реализующее при этом идею системной связи предметов.

Межпредметное взаимодействие способствует формированию системы профессиональных знаний, личностных качеств обучающихся, развитию экономического мышления. Мышление приобретает логичность (умение обобщать частные случаи, применять на практике общие принципы экономической теории, выявлять причинно-следственные связи), системность (умение соотнести материал разных дисциплин и определять его значимость), оперативность (быстрое принятие решений в условиях неполной информации), нестандартность (оригинальность и новизна подхода, учет новых условий).

Результаты нашего теоретического исследования позволили построить модель процесса обучения на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, которая может быть представлена в общем виде следующим образом (рис.1).

Предлагаемая нами модель позволяет организовывать и координировать учебную деятельность, направленную на формирование системы экономических знаний и умений, повышение мотивации студентов в необходимости осуществления межпредметного взаимодействия и их подготовку к педагогическому руководству экономическим воспитанием школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Как показывают современные исследования, концентрация учебного материала при установлении межпредметных связей устраняет перегрузку студентов, приводит к экономии учебного времени. Знания, полученные при изучении разных предметов, приобретают внутреннюю завершенность, создают в учебном процессе единство содержательной и мотивационной сторон обобщающей познавательной деятельности, что присуще процессу творческого мышления.

Определение условий, способствующих эффективной

подготовке студентов к осуществлению экономического воспитания

_±_

Введение спецкурса

__±_

Осуществление студентами научно-исследовательской рабо гы в данном направлении; реализация межпредмегного взаимодействия

в педпрактике

Разработка системы контроля, диагностика ошибок и их .коррекция

7

Итоговая оценка результатов использования педагогической технологии межпредметного взаимодействия

_V_

Формирование готовности студентов к осуществлению межпредмегного взаимодействия

Рис 1. Модель процесса обучения на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия

Изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность экономического воспитания школьников в процессе их гума-

нитарного образования, а также анализ исследований, посвященных проблеме подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников явились основой для построения модели готовности студента к экономическому воспитанию школьников, представленной как интегральное единство потребностно-мотивационного (личностного), когнитивного, операционно-практического (деятельностного), эмоционального критериев, а также определенных показателей по каждому критерию:

Потребиостно-мотивационный (личностный) критерий: установка на межпредметное взаимодействие как одну из дидактических единиц развивающего обучения; направленность на предметную сторону профессии (содержание учебного предмета, способы реализации в учебном процессе его экономического потенциала); потребность в осуществлении экономического воспитания школьников при изучении гуманитарных дисциплин; стремление к постоянному совершенствованию экономических знаний, личностно-значимый смысл установления межпредметных связей в процессе изучения гуманитарных предметов.

Когнитивный критерий включает в себя совокупность следующих знаний: знание сущности основных экономических понятий; способов реализации межпредметного взаимодействия; классификации межпредметных связей; целей, задач, содержания и показателей результативности процесса обучения школьников основам экономической культуры при .изучении гуманитарных дисциплин; знание методики реализации экономического воспитания в процессе гуманитарного образования (знание специфики искусства для формирования экономически развитой личности; знание путей и средств формирования экономической культуры в процессе изучения гуманитарных дисциплин).

Операционно-практический (деятельностный) критерий предполагает овладение будущих учителей совокупностью умений: обучать учащихся осуществлять поиск проблемы, добывать необходимую информацию; проектировать процесс обучения школьников: определять цели, задачи, содержание, средства, методы и формы проведения занятий на основе межпредметного взаимодействия с экономикой; самостоятельно решать творческие задачи с экономическим содержанием; обучать учащихся проведению мини-исследований с учетом экономических категорий при изучении гуманитарных дисциплин; умений объективно оценивать выполненные учащимися проекты и их защиту;

Эмоциональный компонент включает в себя: эмоциональную экс-

прессивность учителя (выразительность, заложенную в жестах, мимике, речи, позволяющую передать не только особенности характера учителя, его переживания, но и его образ мыслей, его отношение к различным ценностям (в том числе нравственным и экономическим); перцептивные умения (умение правильно воспринимать и оценивать эмоциональный настрой собеседника, умение остро и активно реагировать на изменения в коммуникативной обстановке урока).

Данные критерии и показатели позволяют полно и адекватно определить уровни готовности будущих учителей к осуществлению межпредметного взаимодействия в процессе экономического воспитания школьников.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии межпредметного взаимодействия в подготовке будущих педагогов к экономическому воспитанию школьников при изучении гуманитарных дисциплин" рассматриваются принципы организации разработанной модели подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, а также результаты внедрения данной методики в учебный процесс на факультете русского языка и литературы БГУ.

Собственно этап проектирования содержания мы рассматриваем как выбор тем, разделов, которые имеют широкое прикладное значение в экономике, с учетом межпредметных связей. Это экономические темы повторяющиеся, имеющие тенденцию к развитию, углублению в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Применение этих знаний поможет в дальнейшем осознать практическую значимость теоретического материала, не только осуществить перенос знаний из экономики в курсы истории, русского языка, литературы, но и сформировать новое системное знание на новом, более высоком качественном уровне.

В связи с этим мы считаем целесообразным создание учебно-методического комплекса, являющегося процессуальным аспектом проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия и включающего в себя: систему принципов отбора содержания межпредметного материала; систему заданий тестового контроля; методику выполнения курсовых работ межпредметной направленности; интегрированный спецкурс "Основы теории и методики подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения литературы", рекомендации по проведению интегрированных уроков (в частности, раз-

работки деловых и дидактических игр, уроки в форме дискуссий, семинаров, лекций; решение познавательных задач; использование на уроках занимательных заданий, составление кроссвордов, шарад и т.д.)

Для оценки эффективности использования разработанной нами педагогической технологии межпредметного взаимодействия были определены уровни готовности студентов к осуществлению экономического воспитания школьников: низкий, средний, выше среднего, высокий, каждый из которых имеет качественную характеристику.

Для осуществления практический индикации в ходе экспериментальной работы нами был разработан ряд мероприятий контрольного характера:

Б рамках мотивационно-потребностного критерия: анкетирование студентов, задействованных в контрольных и экспериментальных группах на начальном и конечном этапах экспериментальной работы.

В рамках когнитивного критерия; рейтинговая оценка межпредметных знаний.

В рамках операциоино-ирактического (деятельностного) критерия: подготовка и проведение студентами нестандартных форм уроков по гуманитарным предметам с экономическим компонентом, организация деятельности студентов экспериментальных групп в рамках разработанного интегрированного спецкурса, выполнение курсовых работ межпредметной направленности, экспертная оценка степени сформированное™ умений студентов для реализации экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных предметов.

В рамках эмоционального критерия: самооценка эмоционального отношения к собственной профессиональной деятельности.

Проведенное нами изучение состояния сформированности потребности в необходимости осуществления экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин при традиционном обучении показало, что большинство студентов не испытывало интереса к установлению межпредметных связей с экономикой в процессе изучения гуманитарных предметов, считало их ненужными в своей дальнейшей профессиональной деятельности, высказывая мысль о том, что экономика и методика преподавания гуманитарных дисциплин - понятия несовместимые. Такой точки зрения придерживались 85% из числа опрошенных студентов факультета иностранных языков (85 человек); 86.3% из числа опрошенных студентов факультетов русского языка и литературы (145 человек). В ходе анкетирования были получены следующие данные: 78%

оценили свой уровень подготовки к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин, как "ниже среднего"; 14% - "низкий"; 8% - "выше среднего".

Таким образом, данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости совершенствования работы по реализации межпредметных связей, что позволило сделать предположение о том, что обоснование педагогических условий внедрения педагогической технологии межпредметного взаимодействия и их проверка может быть достаточной и даст достоверные результаты апробации программы в вузе. В таблице 1 приведено соотношение испытуемых по уровням готовности к экономическому воспитанию школьников в процессе преподавания гуманитарных предметов по всем 4 критериям в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1

Соотношение испытуемых по уровням готовности к экономическому воспитанию школьников в процессе изучения гуманитарных предметов

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

готовности Кониашрующий Формирующий Констатирующий Формирующий

эксперимент эксперимент эксперимент эксперимент

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Низкий 45 40,9 40 36,4 50 40 9 7,2

Средний 40 36,4 34 30,9 38 30,4 22 17,6

Выше среднего 19 17,3 20 18,2 32 25,6 49 39,2

Высокий 6 5,4 16 14,5 5 4 45 36

Процентное соотношение динамики формирования готовности студентов педвуза к экономическому воспитанию школьников (высокого уровня достигли 36% студентов экспериментальной группы при 14,5% - в контрольной группе) указывает на эффективность разработанной нами модели системы подготовки будущих учителей на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия и достоверность ее применения в условиях учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Готовность будущих учителей к осуществлению экономического воспитания школьников мы выявляли также с помощью метода экспертных оценок. Экспертные оценки каждого студента по каждому показателю

сводились в форму и обрабатывались на ЭВМ с помощью программы Microsoft Excel. Результаты программной обработки экспертных оценок, определяющих уровень сформированности умений студентов, направленных на осуществление экономического воспитания школьников, представлены на рисунке 2.

45%-40%-35%-30%-25%-20% 15%-10%-5%-0%-

12 3 4

Ш) I - низкий уровень я Н - средний уровень

□ III - уровень выше среднего □ IV - высокий уровень

1 - контрольная группа, констатирующий эксперимент

2 - контрольная группа, формирующий эксперимент

3 - экспериментальная группа, констатирующий эксперимент

4 - экспериментальная группа, формирующий эксперимент

Рис.2. Гистограмма соотношения испытуемых по уровням готовности к осуществлению экономического воспитания школьников

Проведенный анализ экспертных оценок по данному показателю в начале и^в конце опытно-экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Средняя оценка экспертной выборки увеличилась с 3,19 до 3,66 баллов, в то время как средняя оценка контрольной выборки с 3,09 до 3,24. Следовательно, средняя успеваемость студентов экспериментальной группы в конце опытно-экспериментальной работы выросла по сравнению с успеваемостью контрольной группы.

2. Дисперсия, т.е. отклонение от средней оценки в экспериментальной группе снизилась с 0,45 до 0,30, а в контрольной повысилась с 0,32 до 0,34. Это говорит о том, что в конце опытно-эксперимен-

тальной работы обе выборки стали более однородны, чем в начале, уменьшился разброс средних оценок, доминировать стали студенты со средними оценками от 3,5 до 4,5 баллов. Тот же вывод можно сделать, оценив уменьшение коэффициента вариации на заключительном этапе экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах с 21,2 % до 15,4 % и с 19,8 % до 18,4 % соответственно.

Данные гистограммы и анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, организованной на основе разработанной нами педагогической технологии межпредметного взаимодействия, демонстрируют на каждом этапе формирующего эксперимента тенденцию к преобладанию более высокого уровня готовности студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность предложенной системы.

В заключении содержатся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-эксперименталЪной работы по исследуемой проблеме. В списке литературы приводятся источники, использованные при анализе тематики исследования, а также публикации автора по проведенному научному исследованию.

В приложениях представлены материалы, относящиеся к разработке методического комплекса; анкеты для определения готовности студентов к реализации межпредметного взаимодействия; сведения, содержащие результаты проведенного исследования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Необходимость реализации межпредметных связей, способствующих экономическому воспитанию школьников, продиктована современным уровнем социально-экономического развития общества и системы образования.

2. Рассмотрение особенностей организации учебного процесса на основе межпредметного взаимодействия показывает, что для более успешной его оптимизации необходимо использование современных технологий обучения.

3. Модель процесса обучения по блоку гуманитарных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, способствующая экономическому воспитанию школьников, направлена на повышение эффективности организации учебного процесса. При разработке данной педагогической технологии установлена системообразующая роль межпредметного материала

на всех этапах проектирования содержания, что ведет к получению студентами целостных знаний на качественно новом уровне.

4. При подготовке студентов к реализации межпредметного взаимодействия необходимо использование разнообразных форм и методов, в т.ч. нетрадиционных форм организации учебного процесса,- деловых и дидактических игр, викторин, диспутов, тестовых контролей - непосредственно влияющих на активизацию умственной деятельности личности.

5. Анализ результатов проведенного нами исследования выявил дидактические достоинства реализуемой технологии обучения, такие как, формирование устойчивой мотивации по реализации экономического воспитания, стимулирование познавательной активности студентов в данном направлении, формирование творческого мышления, достижение планируемых результатов.

6. В результате эксперимента был отмечен рост заданных показателей студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой. Привлечение методов математической статистики позволило доказать большую степень вероятности того, что прослеживаемая тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности готовности студентов экспериментальной группы к осуществлению экономического воспитания школьников в процессе изучения гуманитарных предметов отражает сущность проводимой нами экспериментальной работы. Таким образом, результаты эксперимента показывают, что специально организованный учебный процесс, построенный на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, обладает большей эффективностью по сравнению с традиционным обучением, не использовавшим этот подход.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мехедова O.A. Экономические категории в повести О.Бальзака "Гобсек" // Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения личностного развития ребенка: Сборник научных статей / Под научной ред. В.П.Быкова, В.Н.Власова, А.С.Тка-ченко. - Брянск: Издательство БГУ, 2002. - С. 161-164.

2. Мехедова O.A. Системный подход в подготовке будущего учителя к

осуществлению экономического образования школьников // Техноло-го-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. В.Д.С'имоненко. - Брянск: Издательство БГУ, 2003. - С. 171-172.

3. Мехедова O.A. Роль экономического образования в формировании личности будущего учителя // VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Образование в России: медико-психологический аспект": Материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2003. - С. 200-202.

4. Мехедова O.A. Формирование экономической культуры будущих учителей в процессе изучения гуманитарных дисциплин // Формирование творческой личности и подготовка современного специалиста: Сборник статей по материалам X международной научно-практической конференции "Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая 'проблема" / Под общ. ред. А.А.Прядехо. - Брянск: Издательство БГУ. 2003. - С. 39-42.

5. Мехедова O.A. Основы педагогической технологии межпредметной координации // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Сборник труцов международной научно-практической конференции. Часть 1 / Под ред. проф. В.В. Крашенинникова. - Новосибирск, 2003. - С. 15-18.

6. Мехедова O.A. Педагогическая технология как средство эффективной организации учебного процесса // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции - Бийск: Издательство БПГУ, 2003. - С. 115-120

7. Мехедова O.A. Принципы отбора содержания экономической подготовки будущих учителей на основе педагогической технологии межпредметной координации // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. М.В. Ретивых, В.Д.Си-моненко. - Брянск: Издательство БГУ, 2003. - С. 59-61.

8. Мехедова O.A. Потенциальные возможности уроков литературы в осуществлении экономического воспитания школьников // Психолого-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения: Материалы международной научно-практической конференции. -Брянск: Издательство БГУ, 2004. - С. 104-106.

9. Мехедова O.A. Экономическое воспитание школьников в процессе изучения русского языка//Технологическое образование: состояние,

проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: Издательство БГУ, 2004. - С.42-45.

10. Мехедова O.A. Познавательные задачи по литературе межпредметной направленности как мотивирующий фактор самовоспитания экономической культуры личности // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны, 2004. - С. 208-210.

11. Мехедова O.A. Экономическое воспитание школьников в процессе изучения мировой художественной культуры // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - М.-Челябинск: Издательство "Образование", 2004. - С. 118-120.

12. Мехедова O.A. Экономическое воспитание школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин: Учебно-методическое пособие. - Брянск: Издательство БГУ, 2004. - 112 с.

ЛР №020070 от 25.04.97

Подписано в печать 25.08.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Зол. 52?

Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского. 241036, Брянск, Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ.

V

РНБ Русский фонд

2007-4

17 СЕН 7004