автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
- Автор научной работы
- Шанин, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шанин, Сергей Викторович, 2010 год
Введение
Глава I. Научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
1.1. Анализ современных проблем подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников
1.2. Межпредметная внеклассная деятельность как средство экологического воспитания школьников
1.3. Психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников во внеклассной межпредметной деятельности 63 Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
2.1. Теоретическая разработка программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
2.2. Результаты применения программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности 100 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности"
Актуальность исследования. В последние годы необходимость пересмотра отношений к окружающей среде осознана на мировом уровне. Поэтому современная естественно-научная картина мира немыслима без отражения экологических проблем. Взаимодействие общества и природы благодаря появлению новых отраслей науки, техники, производства и расширению сферы влияния трудовой деятельности людей на окружающий мир стало настолько тесным, что вторжение человека в природу уже не может быть хаотичным и безграничным. Оно должно определенным образом регулироваться. Все это делает непреложным тот факт, что в преодолении экологического кризиса, как и в решении других глобальных проблем цивилизации, важная роль принадлежит экологическому воспитанию.
Экологическое воспитание - это формирование заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, развитие понимания непреходящей ценности природы, готовности к рациональному природопользованию, к участию в сохранении природных богатств и жизни вообще. Основной целью экологического воспитания является экологическая культура личности и общества.
Важнейшие принципы экологического воспитания — всеобщность и непрерывность, т.е. включение в процесс всех звеньев образовательной цепи. Школьный этап является основным в системе непрерывного экологического воспитания. Он обобщает результаты деятельности на предыдущем этапе и создает основу для практической экологической деятельности в подростковом возрасте, закладывает фундамент для последующих этапов в непрерывном обучении.
Как показывает практика, очень часто традиционные методы воспитания оказываются малоэффективными, и возникает необходимость вовлечения учащихся в какую-либо новую для них деятельность. Средством решения этой проблемы может выступать воспитательная деятельность по ряду школьных естественно-научных дисциплин. Однако возможности для раскрытия элементов экологии неодинаковы у разных учебных дисциплин; у физики они достаточно велики, так как ее содержание включает не только научные и практические аспекты экологического воспитания, но и нравственно-эстетические, мировоззренческие, причем в случае учета их связи эти предметы могут стать базой формирования ответственного отношения учащихся к природе родного края, что служит важнейшим элементом экологического воспитания школьников. Особо следует отметить роль физики в создании приборов и устройств, позволяющих осуществлять экологический мониторинг не только в рамках отдельного региона, но и в рамках всей Земли. В силу вышесказанного процесс подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников представляется особо актуальным и значимым.
Процесс экологического воспитания в целом настолько сложен и многогранен, что учитель не может полноценно осуществлять его только на уроках. Чтобы привить учащимся устойчивый интерес к экологическим проблемам, дополнить и углубить те знания, которые они получают на уроках, а главное, учесть и развить их индивидуальные интересы и способности, необходимо работать с учащимися и во внеурочное время. Внеклассная (внеурочная) работа является обязательной составной частью учебно-воспитательного процесса, естественным продолжением и дополнением основных форм работы учащихся на уроке.
Кроме того, экологические знания отражают тесные взаимосвязи между различными явлениями природы, а также между ними и социальными процессами. Поэтому их содержание носит междисциплинарный, комплексный характер, и ознакомление учащихся с ними может проводиться успешно лишь при учете межпредметных связей экологии с другими предметами, причем на всех этапах учебно-воспитательного процесса.
Анализ педагогической практики показывает, что знания будущих учителей физики об экологическом воспитании школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности зачастую излишне теоретизированы и недостаточны для решения конкретных проблем. Все это делает необходимым разработку программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, выступающей актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических и организационно-методических исследований.
Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формированию готовности к ее осуществлению - одна из стержневых в педагогике. Данной проблеме посвящено большое количество трудов многих авторов (Б.Г. Ананьев, М.И. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, JI.H. Захарова, Е.А. Климов, А.И. Мищенко, К.К. Платонов, В.Н. Саяпин, Р.Д. Санжаева и др.).
Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы О.А. Абдуллиной, К.А. Абульхановой-Славской, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.П. Косырева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А. Маслоу, Р.С. Немова, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина, X. Хекхаузена и других.
Проблема профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов - одна из наиболее важных в педагогической науке. Свидетельством этому могут служить многочисленные и разноаспектные исследования О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, В.П. Каширина, Н.В. Кузьминой, И.П. Раченко, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.
Особенно возрос интерес к данной проблеме в последние годы. Это исследования В.И. Андреева, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, С.М. Годника, С.В. Кульневича, А.В. Мудрика, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и многих других авторов.
Процесс профессионально-педагогической подготовки непосредственно будущего учителя физики рассматривается в работах Н.Е. Важеевской, А.Б. Варнавских, Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, Ю.И.
Лукьянова, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, Е.С. Сластениной, Э.А. Турдикулова, И.К. Турышева, Н.В. Шароновой, А.В. Усовой, Э.Х. Хакимова и др.
Изучению различных аспектов экологического воспитания школьников посвящены труды Н.Г. Бибиковой, Э.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, В.В. Завьялова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, Г.Н. Каропо, Н.М. Мамедова, А.В. Миронова, Н.Н. Моисеева, Л.П. Печко, Е.С. Сластениной, Т.И. Суравегиной, А.В. Усовой, Т.И. Тарасовой, Д.Л. Теплов, Э.А. Турдикулова, В.А. Ясвина и др.
Различные аспекты использования межпредметных связей в процессе обучения, их классификацией и исследованием с различных позиций занимались Г.И. Беленький, И.И. Гайдуков, А.И. Гурьев, Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, Ц.Б. Кац, Д.М. Кирюшкин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, В.Н. Ретюнский, Н.А. Сорокин, В.Н. Федорова, И.Л. Федотенко и др.
Основные вопросы организации внеклассной работы, в том числе на занятиях по физике, сущность и основы данного вида деятельности рассматриваются в работах Н.М. Верзилина, А.А. Дойнеко, В.В. Завьялова, О.Ф. Кабардина, И.Я. Ланиной, В.М. Минаева, Н.Е. Парфентьевой, В.Г. Разумовского, Л.В. Романенко, М.Н. Скаткина, И.Т. Суравегиной, И.Л. Юфановой и др.
Рассмотрение и анализ трудов перечисленных ученых позволяет утверждать о необходимости экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической и учебно-методической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что недостаточно исследованными на сегодняшний день остаются отдельные вопросы профессиональной подготовки будущего учителя физики, в частности, вопросы подготовки будущего учителя физики с высоким уровнем готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Таким образом, возникает острое противоречие между потребностями общества в учителях физики, подготовленных к осуществлению профессиональной деятельности по экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ профессиональной подготовки будущих учителей физики к осуществлению данной деятельности.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования, была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников в условиях межпредметной внеклассной деятельности? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности будет осуществляться успешно, если:
- созданы психолого-педагогические условия, необходимые для осуществления процесса подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности;
- организация подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности представляет собой непрерывный процесс, осуществляющийся в рамках структурированной программы, включающей в себя целевой, деятельностный, диагностический и результативный компоненты, которые взаимосвязаны между собой;
- сформированность готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности как результата процесса их профессиональной подготовки отслеживается и оценивается с помощью диагностического инструментария, включающего качественные и количественные показатели.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:
1. Уточнить сущность понятия «подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности».
2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
3. Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность программы профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Г.И. Железовская, Э.В. Ильенков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Е.В. Ткаченко и др.);
- теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Сычкова и др.);
- теория формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.);
- концепция развития непрерывного экологического образования (А.А. Вербицкий);
- теория экологического образования в педагогике (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина и др.);
- теоретические основы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, А.В. Миронов, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.);
- современные исследования теории и практики экологического образования, воспитания и просвещения (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин и др.);
- теоретические основы профессиональной педагогической подготовки (В.А. Адольф, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);
- исследования в области использования межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.);
- теоретические основы подготовки будущих учителей физики (Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, А.В. Усова и др.).
Важным компонентом методологической основы исследования являются нормативные документы, определяющие Государственную стратегию экологического образования, воспитания, просвещения, развитие общественного экологического сознания и знаний об окружающей среде. Среди них мы выделяем: Законы Российской Федерации об охране окружающей среды (1991, 2002 гг.); Экологическую доктрину Российской Федерации (концепция (2001 г.)); Национальную стратегию экологического образования в Российской Федерации (2000 г.); Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.).
Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ научной литературы по педагогике, психологии, физике, методике преподавания физики, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций периодической печати; систематизация, классификация, сравнительный анализ; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, регистрация полученных данных, методы математической статистики . обработки итоговых данных.
В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.
Исследование проводилось поэтапно, с 2006 по 2009 годы на базе физико-математического факультета Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
1 этап - поисково-теоретический (2006 г.) — в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы подготовки будущего учителя физики ^ к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в педагогической, психологической, учебно-методической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущего учителя физики, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.
2 этап — опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.) — был направлен на разработку программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, на выбор комплекса диагностических процедур для определения уровня готовности будущих учителей физики к данному виду профессиональной деятельности; включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.
3 этап — экспериментально-формирующий (2007-2009 гг.) - заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; было завершено литературное оформление работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность понятия «подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности» (комплекс психолого-педагогических мер, направленных на формирование у будущего учителя знаний и умений организации межпредметной внеклассной деятельности по экологическому воспитанию школьников); определены психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности (реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний; усиление связи учебных занятий и педпрактики с целью формирования целостного подхода к последующей профессиональной деятельности; определение критериев готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности); предложены показатели эффективности профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности (рост уровня теоретических знаний о процессе осуществления экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; усиление познавательного интереса к данному виду деятельности; рост уровня сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; использование творческого подхода в процессе организации и осуществлении экологического воспитания; усиление степени активности учителей в оперировании межпредметными связями, с увеличением их интенсивности, широты и глубины в учебном процессе); разработана и экспериментально проверена программа подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной деятельности), деятелъностный (формирование у студентов представлений о будущей профессиональной деятельности; освоение студентами теоретико-эмпирических основ экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в ходе изучения модифицированных курсов «Инновационная педагогическая деятельность», «Теория и методика обучения физике», «Педагогика: педагогические технологии», разработанного специального курса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности», во время прохождения практики); диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; постановка и решение задачи повышения уровня подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; разработанная авторская программа подготовки будущего учителя физики соответствует современным требованиям к организации профессиональной подготовки учителя физики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя физики; в разработке программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; в описании диагностических процедур (опрос, анкетирование, беседа, наблюдение), позволяющих выявлять уровень готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в процессе реализации программы; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения педагогики, психологии, физики, частных методик преподавания; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (г. Балашов, 2006-2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2007» (г. Саратов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (г. Вологда, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание толерантности в современной школе» (г. Балашов, 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Студент и аграрная наука» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном информационном обществе: синергетическая модель» (г. Балашов, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2006 г.); Региональной научнопрактической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (г. Балашов, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития региональных АПК в контексте Национального проекта» (г. Балашов, 2007 г.); Региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающейся среды» (г. Балашов, 2006-2008 гг.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической безопасности региона: состояние и перспективы» (г. Балашов, 2009 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Балашов, 2006-2009 гг.); Внутривузовской методической научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания естественно-научных дисциплин в аграрном вузе» (г. Саратов, 2007 г.). Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и физики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала).
Результаты исследования используются в практике работы Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского; филиала Московского государственного педагогического университета в г. Ульяновске; Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование профессиональной подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, включающее в себя понимание сущности, цели, задач, форм и методов экологического воспитания как составной части процесса воспитания, глубокое и всестороннее знание путей его практического осуществления в школе, совокупности умений организации процесса экологического воспитания школьников.
2. Комплекс психолого-педагогических условий (реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний; усиление связи учебных занятий и педпрактики с целью формирования целостного подхода к последующей профессиональной деятельности; определение критериев готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности), обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
3. Программа подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности реализуется поэтапно и включает в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной деятельности), деятелъностный (формирование у студентов представлений о будущей профессиональной деятельности; освоение студентами теоретико-эмпирических основ экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в ходе изучения модифицированных курсов «Инновационная педагогическая деятельность», «Теория и методика обучения физике», «Педагогика: педагогические технологии», разработанного специального курса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности», во время прохождения практики); диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 230 страниц машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 223 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Анализ программных документов, регламентирующих содержание подготовки современного учителя физики, показал необходимость подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. Вместе с тем, теоретический материал, касающийся сущности и специфики экологического воспитания школьников и раскрывающий механизмы их применения в условиях межпредметной внеклассной деятельности, представлен в учебной литературе недостаточно полно.
2. В рамках традиционного образовательного процесса в вузе уровень сформированности готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности невысок. Работающие в общеобразовательных школах учителя физики также в массе своей недостаточно владеют теоретическими знаниями о сущности обсуждаемой проблемы, в то же время пытаются их пополнять в ходе своей практической работы с помощью самостоятельного изучения специальной литературы. Все это свидетельствует о недостатках в организации обучения и указывает на необходимость разработки программы, направленной на формирование у студентов готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
3. Для решения проблем подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности определены конкретные пути построения программы подготовки будущего учителя физики к использованию межпредметных связей во внеклассной деятельности в процессе экологического воспитания. В качестве главных компонентов, составляющих программу подготовки будущего учителя физики к указанному виду деятельности, выделены: целевой; деятельностный; диагностический; результативный. Также определены базовые дидактические принципы программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
4. В экспериментальной работе на основании проведенного теоретико-методологического анализа мы выделяем три этапа, каждый из которых нацелен на формирование определенного уровня готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. На первом этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение среднего уровня готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. На втором этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на закрепление среднего уровня, а также на частичный переход со среднего уровня готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности на высокий. На третьем этапе - на достижение высокого уровня готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой программы были подобраны, разработаны и адаптированы деятельностная и диагностическая составляющие педагогического процесса.
5. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что проведенная экспериментальная работа, направленная на формирование готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, продуктивна, а деятельность в указанном направлении имеет большие перспективы.
Заключение
В настоящее время наиболее остро встает проблема подготовки будущих учителей физики. Это обусловлено тем, что ведущая роль в политехнической подготовке учащихся и их ориентация на технические профессии (наиболее востребованные на современном рынке труда) в школе принадлежит физике и, следовательно, учителям физики.
Анализ нормативных документов и общего состояния подготовки студентов специальности 032200 «Физика» свидетельствует о низком качестве их профессиональной подготовленности. Мы считаем, что причины создавшегося положения можно представить в виде трех групп проблем: кадровые, учебно-методические и организационные.
Одним из звеньев профессиональной подготовки педагогов является подготовка будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы. Межпредметные связи в учебном процессе являются необходимым условием выполнения его основных функций (образовательных, воспитательных, развивающих), и в свою очередь сами выполняют методологические, формирующие и конструктивные функции.
Многообразие типов и видов межпредметных связей свидетельствует об их широком распространении во всех сферах образовательного и воспитательного процесса. Процесс экологического воспитания школьников занимает одно из ведущих мест в общей системе воспитания учеников.
Экологическое воспитание представляет собой процесс формирования личностных качеств, способствующих оптимальным взаимодействиям человека и природы.
Межпредметные связи реализуются не только на уроках и факультативных занятиях, но и во внеклассной работе учащихся, которая представляет собой органическую часть и важный элемент учебно-воспитательной деятельности школы. Опыт работы школ свидетельствует о том, что внеклассные занятия, по организации экологического воспитания, наиболее эффективны, если эта деятельность имеет междисциплинарный характер.
Таким образом, подготовка будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности является актуальнейшей проблемой. Эффективность данного процесса зависит от уровня психологической, профессиональной и специальной подготовки будущего учителя.
Профессиональная готовность специалиста, под которой понимают ту или иную степень соответствия содержания и состояния его психики и физического здоровья, качеств требованиям выполняемой деятельности.
Ведущей и наиболее сложной стороной профессиональной готовности специалиста является психологическая — профессиональная готовность психики специалиста. Это та или иная степень подготовленности и настроенности психики, духовных сил специалиста на решение профессиональных задач, исполнение своих функциональных обязанностей.
Наряду с профессиональной и психологической подготовкой, важным звеном процесса подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию, выступает специальная подготовка. Специальная готовность предполагает осведомленность и авторитетность педагога в области науки, представителем которой он является и базируется на его научной компетентности.
Профессиональная готовность учителя к экологическому воспитанию учащихся представляет собой интегральное свойство личности. Поэтому только комплексное использование профессиональной, психологической и специальной подготовок способствует целенаправленной и эффективной подготовке учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности как фактора оптимизации процесса воспитания в целях достижения комплексного подхода к его организации.
Изучение путей и приемов осуществления межпредметных связей в практике педагогов позволило выделить три уровня готовности будущих педагогов к их использованию во внеклассной деятельности в процессе экологического воспитания школьников: низкий; средний; высокий.
По нашему мнению, достижение высокого уровня готовности возможно при соблюдении ряда условий, которые созвучны трем группам проблем подготовки будущего учителя физики: кадровые, учебно-методические и организационные. Для выполнения данных условий целесообразно использовать следующие средства:
- разработанные программы педагогических практик;
- разработанный спецкурс;
- дополнения существующих программ и курсов по специальности 032200 «Физика».
Проведение констатирующего эксперимента позволило обосновать программу подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Разработанная программа подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности выступает как длительный и многоплановый педагогический процесс, в ходе которого формирование готовности к экологическому воспитанию школьников в условиях межпредметной внеклассной деятельности у студентов должно осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности.
Для каждого этапа работы в рамках реализации программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности были разработаны и адаптированы деятельностная и диагностическая составляющие педагогического процесса: необходимые межпредметные знания; модифицированный курсы «Теория и методика обучения физике»,
Педагогика: педагогические технологии»; разработанная тематика рефератов по курсу «Инновационная педагогическая деятельность»; модифицированная программа педагогической практики; междисциплинарная координация учебного процесса на факультете у студентов, обучающихся по специальности «Физика»; специализированный курс «Экологическое воспитание средствами межпредметной деятельности».
Авторская программа, представленная совокупностью реализуемых поэтапно целевого, деятельностного, диагностического и результативного компонентов, является эффективным средством формирования готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Результаты применения авторской программы в образовательном процессе Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, что подтверждает эффективность разработанной программы и позволяет считать проведенное исследование успешным.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности"
На правах рукописи
Шанин Сергей Викторович
Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов 2010
003492732
Работа выполнена в Балашовском институте (филиале) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Коповой Андрей Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Нижников Александр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Сумина Галина Алексеевна
Ведущая организация - Пензенский государственный университет
Защита состоится «25» марта 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 312.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «/<?» февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Кондаурова И.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы необходимость пересмотра отношений к окружающей среде осознана на мировом уровне. Поэтому современная естественно-научная картина мира немыслима без отражения экологических проблем. Взаимодействие общества и природы благодаря появлению новых отраслей науки, техники, производства и расширению сферы влияния трудовой деятельности людей на окружающий мир стало настолько тесным, что вторжение человека в природу уже не может быть хаотичным и безграничным. Оно должно определенным образом регулироваться. Все это делает непреложным тот факт, что в преодолении экологического кризиса, как и в решении других глобальных проблем цивилизации, важная роль принадлежит экологическому воспитанию.
Экологическое воспитание - это формирование заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, развитие понимания непреходящей ценности природы, готовности к рациональному природопользованию, к участию в сохранении природных богатств и жизни вообще. Основной целью экологического воспитания является экологическая культура личности и общества.
Важнейшие принципы экологического воспитания - всеобщность и непрерывность, т.е. включение в процесс всех звеньев образовательной цепи. Школьный этап является основным в системе непрерывного экологического воспитания. Он обобщает результаты деятельности на предыдущем этапе и создает основу для практической экологической деятельности в подростковом возрасте, закладывает фундамент для последующих этапов в непрерывном обучении.
Как показывает практика, очень часто традиционные методы воспитания оказываются малоэффективными, и возникает необходимость вовлечения учащихся в какую-либо новую для них деятельность. Средством решения этой проблемы может выступать воспитательная деятельность по ряду школьных естественно-научных дисциплин. Однако возможности для раскрытия элементов экологии неодинаковы у разных учебных дисциплин; у физики они достаточно велики, так как ее содержание включает не только научные и практические аспекты экологического воспитания, но и нравственно-эстетические, мировоззренческие, причем в случае учета их связи эти предметы могут стать базой формирования ответственного отношения учащихся к природе родного края, что служит важнейшим элементом экологического воспитания школьников. Особо следует отметить роль физики в создании приборов и устройств, позволяющих осуществлять экологический мониторинг не только в рамках отдельного региона, но и в рамках всей Земли. В силу -> вышесказанного процесс подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников представляется особо актуальным"и4^. значимым.
Процесс экологического воспитания в целом настолько сложен и многогранен, что учитель не может полноценно осуществлять его только на
уроках. Чтобы привить учащимся устойчивый интерес к экологическим проблемам, дополнить и углубить те знания, которые они получают на уроках, а главное, учесть и развить их индивидуальные интересы и способности, необходимо работать с учащимися и во внеурочное время. Внеклассная (внеурочная) работа является обязательной составной частью учебно-воспитательного процесса, естественным продолжением и дополнением основных форм работы учащихся на уроке.
Кроме того, экологические знания отражают тесные взаимосвязи между различными явлениями природы, а также между ними и социальными процессами. Поэтому их содержание носит междисциплинарный, комплексный характер, и ознакомление учащихся с ними может проводиться успешно лишь при учете межпредметных связей экологии с другими предметами, причем на всех этапах учебно-воспитательного процесса.
Анализ педагогической практики показывает, что знания будущих учителей физики об экологическом воспитании школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности зачастую излишне теоретизированы и недостаточны для решения конкретных проблем. Все это делает необходимым разработку программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, выступающей актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических и организационно-методических исследований.
Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формированию готовности к ее осуществлению - одна из стержневых в педагогике. Данной проблеме посвящено большое количество трудов многих авторов (Б.Г. Ананьев, М.И. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, JI.H. Захарова, Е.А. Климов, А.И. Мищенко, К.К. Платонов, В.Н. Саяпин, Р.Д. Санжаева и др.).
Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы O.A. Абдуллиной, К.А. Абульхановой-Славской, E.H. Кабановой-Меллер, В.П. Косырева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А. Маслоу, P.C. Немова, C.J1. Рубинштейна, В.А. Сластенина, X. Хекхаузена и других.
Проблема профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов - одна из наиболее важных в педагогической науке. Свидетельством этому могут служить многочисленные и разноаспектные исследования O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, В.П. Каширина, Н.В. Кузьминой, И.П. Раченко, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.
Особенно возрос интерес к данной проблеме в последние годы. Это исследования В.И. Андреева, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, С.М. Годника, C.B. Кульневича, A.B. Мудрика, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и многих других авторов.
Процесс профессионально-педагогической подготовки непосредственно будущего учителя физики рассматривается в работах Н.Е. Важеевской, А.Б. Варнавских, Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, Ю.И. Лукьянова, Н.С. Пурышевой,
В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, Е.С. Сластениной, Э.А. Турдикулова, И.К. Турышева, Н.В. Шароновой, A.B. Усовой, Э.Х. Хакимова и др.
Изучению различных аспектов экологического воспитания школьников посвящены труды Н.Г. Бибиковой, Э.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, В.В. Завьялова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, Г.Н. Kapono, Н.М. Мамедова, A.B. Миронова, H.H. Моисеева, Л.П. Печко, Е.С. Сластениной, Т.И. Суравегиной, A.B. Усовой, Т.Н. Тарасовой, Д.Л. Теплов, Э.А. Турдикулова, В.А. Левина и др.
Различные аспекты использования межпредметных связей в процессе обучения, их классификацией и исследованием с различных позиций занимались Г.И. Беленький, И.И. Гайдуков, А.И. Гурьев, Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, Ц.Б. Кац, Д.М. Кирюшкин, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, В.Н. Ретюнский, H.A. Сорокин, В.Н. Федорова, И.Л. Федотенко и др.
Основные вопросы организации внеклассной работы, в том числе на занятиях по физике, сущность и основы данного вида деятельности рассматриваются в работах Н.М. Верзилина, A.A. Дойнеко, В.В. Завьялова, О.Ф. Кабардина, И.Я. Ланиной, В.М. Минаева, Н.Е. Парфентьевой, В.Г. Разумовского, Л.В. Романенко, М.Н. Скаткина, И.Т. Суравегиной, И.Л. Юфановой и др.
Рассмотрение и анализ трудов перечисленных ученых позволяет утверждать о необходимости экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической и учебно-методической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что недостаточно исследованными на сегодняшний день остаются отдельные вопросы профессиональной подготовки будущего учителя физики, в частности, вопросы подготовки будущего учителя физики с высоким уровнем готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Таким образом, возникает острое противоречие между потребностями общества в учителях физики, подготовленных к осуществлению профессиональной деятельности по экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ профессиональной подготовки будущих учителей физики к осуществлению данной деятельности.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования, была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников в условиях межпредметной внеклассной деятельности? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущего учителя физики к
экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования — подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности будет осуществляться успешно, если:
— созданы психолого-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления процесса подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности;
— организация подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности представляет собой непрерывный процесс, осуществляющийся в рамках структурированной программы, включающей в себя целевой, деятельностный, диагностический и результативный компоненты, которые взаимосвязаны между собой;
— сформированность готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности как результата процесса их профессиональной подготовки отслеживается и оценивается с помощью диагностического инструментария, включающего качественные и количественные показатели.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:
1. Уточнить сущность понятия «подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности».
2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
3. Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность программы профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
■теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Г.И. Железовская, Э.В. Ильенков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Е.В. Ткаченко и др.);
■теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Сычкова и др.);
■теория формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.);
"концепция развития непрерывного экологического образования (A.A. Вербицкий);
■теория экологического образования в педагогике (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина и др.);
■теоретические основы экологического образования (А.Д. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, A.B. Миронов, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.);
■ современные исследования теории и практики экологического образования, воспитания и просвещения (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин и др.);
■теоретические основы профессиональной педагогической подготовки (В.А. Адольф, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);
■ исследования в области использования межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, A.B. Усова и др.);
■теоретические основы подготовки будущих учителей физики (Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова и др.).
Важным компонентом методологической основы исследования являются нормативные документы, определяющие Государственную стратегию экологического образования, воспитания, просвещения, развитие общественного экологического сознания и знаний об окружающей среде. Среди них мы выделяем: Законы Российской Федерации об охране окружающей среды (1991, 2002 гг.); Экологическую доктрину Российской Федерации (концепция (2001 г.)); Национальную стратегию экологического образования в Российской Федерации (2000 г.); Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.).
Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ научной литературы по педагогике, психологии, физике, методике преподавания физики, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций периодической печати; систематизация, классификация, сравнительный анализ; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, регистрация полученных данных, методы математической статистики обработки итоговых данных.
В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.
Исследование проводилось поэтапно, с 2006 по 2009 годы на базе физико-математического факультета Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
1 этап - поисково-теоретический (2006 г.) - в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в педагогической, психологической, учебно-методической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущего учителя физики, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.
2 этап - опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.) - был направлен на разработку программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, на выбор комплекса диагностических процедур для определения уровня готовности будущих учителей физики к данному виду профессиональной деятельности; включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.
3 этап - экспериментально-формирующий (2007-2009 гг.) - заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; было завершено литературное оформление работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность понятия «подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности» (комплекс психолого-педагогических мер, направленных на формирование у будущего учителя знаний и умений организации межпредметной внеклассной деятельности по экологическому воспитанию школьников); определены психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности (реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний; усиление связи учебных занятий и педпрактики с целью формирования целостного подхода к последующей профессиональной деятельности; определение критериев готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности); предложены показатели эффективности профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности (рост уровня теоретических знаний о процессе осуществления экологического
воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; усиление познавательного интереса к данному виду деятельности; рост уровня сформированное™ системы умений, необходимых для успешной реализации экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; использование творческого подхода в процессе организации и осуществлении экологического воспитания; усиление степени активности учителей в оперировании межпредметными связями, с увеличением их интенсивности, широты и глубины в учебном процессе); разработана и экспериментально проверена программа подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной деятельности), деятелъностный (формирование у студентов представлений о будущей профессиональной деятельности; освоение студентами теоретико-эмпирических основ экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в ходе изучения модифицированных курсов «Инновационная педагогическая деятельность», «Теория и методика обучения физике», «Педагогика: педагогические технологии», разработанного специального курса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности», во время прохождения практики); диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; постановка и решение задачи повышения уровня подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; разработанная авторская программа подготовки будущего учителя физики соответствует современным требованиям к организации профессиональной подготовки учителя физики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя физики; в разработке программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; в описании диагностических процедур (опрос, анкетирование, беседа, наблюдение), позволяющих выявлять уровень готовности студентов к экологическому
воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в процессе реализации программы; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения педагогики, психологии, физики, частных методик преподавания; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (г. Балашов, 2006-2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2007» (г. Саратов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (г. Вологда, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание толерантности в современной школе» (г. Балашов, 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Студент и аграрная наука» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном информационном обществе: синергетическая модель» (г. Балашов, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (г. Балашов, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития региональных АПК в контексте Национального проекта» (г. Балашов, 2007 г.); Региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающейся среды» (г. Балашов, 2006-2008 гг.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической безопасности региона: состояние и перспективы» (г. Балашов, 2009 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Балашов, 2006-2009 гг.); Внутривузовской методической научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания естественно-научных дисциплин в аграрном вузе» (г. Саратов, 2007 г.). Основные положения содержания диссертации и результаты
исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и физики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала).
Результаты исследования используются в практике работы Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского; филиала Московского государственного педагогического университета им. В.И. Ленина в г. Ульяновске; Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование профессиональной подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, включающее в себя понимание сущности, цели, задач, форм и методов экологического воспитания как составной части процесса воспитания, глубокое и всестороннее знание путей его практического осуществления в школе, совокупности умений организации процесса экологического воспитания школьников.
2. Комплекс психолого-педагогических условий (реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний; усиление связи учебных занятий и педпрактики с целью формирования целостного подхода к последующей профессиональной деятельности; определение критериев готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности), обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
3. Программа подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности реализуется поэтапно и включает в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной деятельности), деятель»остный (формирование у студентов представлений о будущей профессиональной деятельности; освоение студентами теоретико-эмпирических основ экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в ходе изучения модифицированных курсов «Инновационная педагогическая деятельность», «Теория и методика обучения физике», «Педагогика: педагогические технологии», разработанного специального курса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности», во время прохождения практики); диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущего учителя физики к
экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 230 страниц машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 223 наименований, 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности» анализируются современные проблемы подготовки будущего учителя физики; осуществляется исследование особенностей экологического воспитания школьников; определяются специфические особенности межпредметной внеклассной деятельности; раскрывается понятие о подготовке к профессиональной деятельности; выявляется специфика подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Анализ программ педагогических практик и учебных программ, стандартов и общего состояния подготовки учителей физики в педагогических вузах свидетельствует о низком качестве их профессиональной подготовленности. На наш взгляд, одной из важнейших составляющих данного процесса является подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников.
Цель экологического воспитания в общеобразовательной школе -формирование экологизированного (экоцентрического) типа сознания обучаемых, так как только сознание определяет поведенческие реакции человека, его поступки, выражающиеся в экологической культуре.
Среди основных проблем осуществления экологического воспитания школьников в рамках курса физики можно выделить следующие: недостаточное количество времени для изучения вышеперечисленных вопросов; ограниченность возможностей традиционной системы обучения; отсутствие специфических инновационных методов обучения и воспитания, используемых учителем физики во внеклассной деятельности; отсутствие дидактических приборов и комплектов, позволяющих осуществлять экологический мониторинг в месте проживания; низкий уровень организации самостоятельной деятельности учащихся по экологическому мониторингу и
вовлечению их через глобальные сети (Интернет) в реализацию различных региональных, всероссийских и международных проектов экологического содержания; лабораторная и практическая деятельность экологической направленности осуществляется в недостаточном объеме.
По нашему мнению, одним из важнейших средств экологического воспитания школьников выступает межпредметная деятельность.
Комплексный, междисциплинарный характер экологического воспитания (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Г. Суравегина, Э.Х. Хакимов и др.) обусловлен тем, что экологические знания отражают тесные взаимосвязи между различными явлениями природы, а также между ними и социальными процессами и ознакомление учащихся с ними может проводиться успешно лишь при учете межпредметных связей экологии с другими предметами, причем на всех этапах учебно-воспитательного процесса.
Большинство авторов определяют межпредметные связи как основополагающий принцип дидактики, способствующий координации и систематизации учебного материала, формирующий у учащихся общенаучные знания, умения, навыки и способы их получения в различных видах деятельности и реализующийся через систему нормативных функций и общих методов познания природы совместными усилиями учителей различных предметов.
По нашему мнению, наиболее полная классификация, в которой учитываются большинство существующих видов связей, представлена в работах И.Д. Зверева и В.Н. Максимовой. Исходя из общности структуры учебных предметов и структуры процесса обучения, выделяются три основные группы межпредметных связей: 1) содержательно-информационные - по видам знаний (научные, фактические, понятийные, теоретические, философские); 2) операционно-деятельностные - по видам умений (познавательные, практические, ценностно-ориентационные); 3) организационно-методические -по способам реализации межпредметных связей в учебном процессе.
Межпредметные связи реализуются не только на уроках и факультативных занятиях, но и во внеклассной работе учащихся. Мы осуществляем подготовку будущего учителя физики к реализации межпредметных связей во внеклассной деятельности на стыке следующих дисциплин: физика и экология, физика и химия, физика и биология, физика и география, физика и математика.
Внеклассная работа представляет собой органическую часть и важный элемент учебно-воспитательной деятельности школы. Для всех форм, связанных с межпредметностью, характерна комплексная постановка задач, разработка содержания, использование приемов работы общественного характера, свойственных ряду предметов, комплексное использование средств обучения.
Опыт работы школ свидетельствует о том, что внеклассные занятия по организации экологического воспитания, наиболее эффективны, если эта деятельность имеет междисциплинарный характер. Можно выделить следующие внеклассные занятия межпредметного содержания экологической направленности: экологические вечера межпредметного содержания; экологические олимпиады и викторины межпредметного содержания; работа
экологических кружков межпредметного содержания; конкурс и смотры работ учащихся; обобщающие межпредметные конференции; научно-популярные лекции экологической направленности межпредметного содержания.
Жизненные условия постоянно требуют искать новые подходы, обеспечивающие обоснование задач и содержания профессиональной, в том числе экологической, подготовки современного учителя. Экологическая подготовка студентов педвузов - составное звено целостного педагогического процесса высшей школы, одна из его подсистем. Ее функционирование опирается на единство профессиональной, специальной и психолого-педагогической подготовки.
Таким образом, эффективность осуществления экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности по физике во многом зависит от уровня психологической, профессиональной и специальной подготовки будущего учителя. На наш взгляд, понятие «подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности» - это комплекс психолого-педагогических мер, направленных на формирование у будущего учителя знаний и умений организации межпредметной внеклассной деятельности по экологическому воспитанию школьников.
Критериями, позволяющими судить о готовности учителя физики к осуществлению межпредметной внеклассной деятельности в целях экологического воспитания школьников, являются: познавательный интерес к данной деятельности; личностно-значимый смысл осуществления такого рода деятельности; уровень теоретических знаний о видах и способах осуществления межпредметной внеклассной деятельности; уровень сформированное™ системы умений, необходимых для успешной реализации межпредметной внеклассной деятельности в процессе экологического воспитания школьников; сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.
В качестве показателей готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности мы выделяем следующие: рост уровня теоретических знаний о процессе осуществления экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; усиление познавательного интереса к данному виду деятельности; рост уровня сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; использование творческого подхода в процессе организации и осуществлении экологического воспитания; усиление степени активности учителей в оперировании межпредметными связями, с увеличением их интенсивности, широты и глубины в учебном процессе.
Изучение путей и приемов осуществления межпредметных связей в практике педагогов позволило выделить три уровня готовности будущего учителя физики к их использованию во внеклассной деятельности в процессе экологического воспитания школьников: низкий, средний и высокий.
Достижение высокого уровня готовности возможно при соблюдении ряда условий и при использовании определенных средств.
Исходя из выявленных нами проблем подготовки будущих учителей физики к экологическому воспитанию, целесообразно выделить соответствующие основные психолого-педагогические условия подготовки:
1. Реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний.
2. Усиление связи учебных занятий и педпрактики с целью формирования целостного подхода к последующей профессиональной деятельности.
3. Определение критериев готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Мы считаем, что выполнение вышеприведенных реальных условий позволит повысить эффективность подготовки будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. При этом целесообразно использовать следующие основные средства:
- разработанные программы педагогических практик;
- разработанный спецкурс;
- дополнения существующих программ и курсов по специальности 032200 «Физика».
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности» обосновывается и апробируется в реальной практике авторская программа подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
При обосновании авторской программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были решены следующие задачи:
- проанализированы программные документы, регламентирующие содержание подготовки современного учителя физики, и учебной литературы по рассматриваемой проблеме;
- выявлены уровни готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
В результате проведенного анализа было выявлено, что подготовка студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности является актуальной задачей их профессионально-личностного становления. Однако действующая сегодня учебная литература знакомит студентов с сущностью процесса экологического воспитания, либо отдельно использование межпредметного подхода, внеурочных форм работы, не давая при этом детального и комплексного анализа механизмов осуществления экологического воспитания школьников в условиях межпредметной внеклассной деятельности.
Выявление уровня готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности проводилось на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского среди студентов четвертого курса (35 человек) физико-математического факультета, обучающихся по специальности 032200 «Физика».
Анализ полученных данных показал, что уровень готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности низок и существует необходимость в разработке и внедрении в образовательный процесс программы, направленной на его повышение.
Для большей наглядности представим полученные данные в виде диаграмм (рис. 1, 2).
И достаточные В удовлетворительные □ недостаточные
Рис 1. Диаграмма удовлетворенности студентов полученными знаниями в области экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
II введение спецкурса
И изменение программ практик
□ увеличение количества часов для данного вида подготовки
И изменение существующих учебных программ_
Рис 2. Диаграмма предлагаемых студентами путей совершенствования качества подготовки будущих учителей физики средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Для решения данной проблемы нами проводился моделирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:
- выделение и характеристика компонентов и базовых дидактических принципов реализации программы подготовки будущего учителя физики к
16
экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной деятельности;
- моделирование программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
В обобщенном (структурно-содержательном) виде программа подготовки представлена в таблице 1.
Таблица 1
Модель программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
Целевой компонент Деятельностный компонент Диагностический компонент Результативный компонент
III этап (10 семестр) II этап (9 семестр) I этап (8 семестр) Формирование готовности будущего учителя физики к экологическом у воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Освоение будущими учителями физики теоретико-эмпирических основ экологического воспитания школьников в условиях межпредметной внеклассной деятельности в процессе прохождения педагогической практики и изучения дисциплины «Инновационная педагогическая деятельность». Контрольные срезы: отчет по итогам педагогической практики; реферативные работы по дисциплине «Инновационная педагогическая деятельность». Поэтапное повышение уровня готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности: низкий -> средний -> высокий
Формирование у студентов представлений о будущей профессиональной деятельности в ходе изучения курсов «Теория и методика обучения физике», «Общая экспериментальная физика», «Педагогика: педагогические технологии». Контрольные срезы: модель деятельности учителя физики; контрольная работа.
Получение и структурирование студентами теоретических знаний и практических навыков в ходе изучения спецкурса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности» Контрольные срезы: серия проверочных работ в ходе спецкурса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности»; контрольная работа.
Проверка эффективности разработанной программы осуществлялась в процессе проведения формирующего эксперимента, проведенного с 2007 по 2009 годы на базе физико-математического факультета Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Основной задачей формирующего эксперимента выступила реализация программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Решение данной задачи предполагало учет следующих психолого-педагогических условий: 1) проведение всей опытной работы в условиях реального учебного процесса на факультете; 2) проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено ныне действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 032200 «Физика»; 3) органичное включение разработанной программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в содержание и структуру лекционно-практических занятий по различным курсам вузовских дисциплин.
Организация работы по подготовке будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности.
Общей целью всей экспериментальной работы являлось формирование готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в уровне готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
При анализе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, было выявлено, что основная масса студентов имеют низкий уровень готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. В соответствии с этим на первом этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение среднего уровня готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности посредством проведения специально разработанных занятий в рамках изучения курса «Инновационная педагогическая деятельность» (40 часов) и в ходе прохождения студентами педагогической практики (6 недель).
Во время прохождения педагогической практики студенты выполняли как традиционные задания, так и задания, специально разработанные нами для данного типа практики. Выполняя специально разработанные задания, студенты, осуществляли научно-исследовательскую работу, приближенную к предстоящей профессиональной деятельности по экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
По завершении первого этапа формирующего эксперимента были проведены контрольные срезы, заключающиеся в выполнении реферативной работы, отчета по итогам педагогической практики, а также опросах и беседах со студентами, которые выявили качественные различия в мыслительной и практической деятельности будущих учителей физики и показали определенную динамику к достижению среднего уровня в экологическом воспитании школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
На втором этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на закрепление у студентов среднего уровня, а также на частичный переход со среднего уровня готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности на высокий. Основная задача данного этапа - формирование у студентов представлений о будущей профессиональной деятельности в ходе изучения курсов «Теория и методика обучения физике» (164 часа), «Общая экспериментальная физика» (144), «Педагогика: педагогические технологии» (60 часов).
Характер контрольных срезов (построения модели учителя физики по экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, устные опросы, беседы и контрольная работа) позволил выявить у студентов потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках в осуществлении экологического воспитания, а также показал динамику изменения уровня готовности у студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
Третий этап формирующего эксперимента работы был направлен на достижение и закрепление высокого уровня готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности и предполагал внедрение в структуру педагогического процесса авторского специализированного курса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности» (36 часов).
Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической статистики и отражены в таблице 2.
В заключении исследования обобщены результаты и подведены итоги работы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. В настоящее время наиболее остро встает проблема необходимости вооружения психолого-педагогическими знаниями будущих учителей физики для практического решения актуальнейшей проблемы - экологического воспитания школьников, проявляющейся в потребительском отношении ко всему живому, в создавшейся предкризисной экологической ситуации в мире в целом и нашей стране в частности.
Таблица 2
Результаты экспериментальной работы
Этапы опытно- экспериментальной работы Количество студентов Уровни готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
низкий средний высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
Констатирующий эксперимент 35 27 77,1 8 22,9 0 0
I этап формирующего эксперимента 35 22 62,9 13 37,1 0 0
II этап формирующего эксперимента 35 15 42,9 19 54,3 1 2,8
III этап формирующего эксперимента 35 7 20 23 65,7 5 14,3
Для большей наглядности представим полученные результаты в виде диаграммы (рис. 3).
□ Низкий уровень В Средний уровень ■ Высокий уровень
Этапы опытно-экспериментальной работы
Рнс 3. Диаграмма процентного соотношения количества студентов по уровням готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
2. Результатом профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности выступает готовность студентов к осуществлению этой деятельности. Критериями, позволяющими судить о готовности будущего учителя физики к осуществлению межпредметной внеклассной деятельности в целях экологического воспитания школьников, являются: познавательный интерес к данной деятельности; личностно-значимый смысл осуществления такого рода деятельности; уровень теоретических знаний о видах и способах осуществления межпредметной внеклассной деятельности; уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации межпредметной внеклассной деятельности в процессе экологического воспитания школьников; сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.
3. Авторская программа, представленная совокупностью реализуемых поэтапно целевого, деятельностного, диагностического и результативного компонентов, является эффективным средством формирования готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.
4. Результаты применения авторской программы в образовательном процессе Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, что подтверждает эффективность разработанной программы и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие работы могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической программы подготовки будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, конкретизации различных составляющих профессиональной подготовки будущих учителей физики к деятельности по экологическому воспитанию школьников.
В приложениях к работе даны: анкета для выявления уровня готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной деятельности; анкета для выявления уровня теоретических знаний учителей физики в области экологического воспитания средствами межпредметной внеклассной деятельности; дополнительная тематика рефератов по курсу «Инновационная педагогическая деятельность»; модифицированная программа педагогической практики; модифицированная программа курса «Педагогика: педагогические технологии»; рабочая программа специального курса «Экологическое воспитание средствами межпредметной деятельности»; модифицированная программа курса «Теория и методика обучения физике».
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 2,119 п. л.
1. Шанин, C.B. Подготовка учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности / C.B. Шанин И Высшее образование сегодня. - 2009. -№11.-С. 76-79.
2. Шанин, C.B. Инновационные подходы экологического образования студентов в условиях межпредметной деятельности / C.B. Шанин // Актуальные проблемы и перспективы развития региональных АПК в контексте Национального проекта: Сборник научных статей межвузовской научной конференции. - Балашов: Арья, 2007. - С. 64-68.
3. Шанин, C.B. Междисциплинарный характер экологического воспитания / C.B. Шанин // Научное творчество молодежи: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях / Под ред. А.Ф. Терпугова. -Томск: Изд-во Том. ун-та. 2006. - Часть 2. - С. 199-201.
4. Шанин, C.B. Межпредметная внеклассная работа как средство повышения качества экологического образования и воспитания / C.B. Шанин // Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития: Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2007. - С. 291-293.
5. Шанин, C.B. Отсутствие целенаправленного формирования экологического мировоззрения как угроза экологической безопасности / C.B. Шанин, А.И. Нестеров, H.A. Безруких // Актуальные проблемы экологической безопасности региона: состояние и перспективы: Материалы Межвузовской научно-практической конференции / Под ред. H.A. Ревякиной, C.B. Шанина. -Балашов: Спектр, 2009. - С. 86-88.
6. Шанин, C.B. Принцип системной дифференциации в экологическом образовании и воспитании школьников / C.B. Шанин // Актуальные проблемы науки и образования / Балашов: Фомичев, 2006. - С. 139-140.
7. Шанин, C.B. Роль и место экологического воспитания в современной системе образования / C.B. Шанин // Вавиловские чтения - 2007: Сборник научных статей международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 249-250.
8. Шанин, C.B. Роль межпредметных связей в подготовке конкурентоспособного специалиста / C.B. Шанин, А.И. Нестеров // Становление творческой личности в условиях развивающей среды в аспекте повышения качества образования: Материалы десятой региональной научно-практической конференции / Под ред. И.В. Штых. - Саратов: Наука, 2008. - С. 38-39.
9. Шанин, C.B. Систематичность и непрерывность экологического образования и воспитания / C.B. Шанин // Становление творческой личности в условиях развивающей среды. Современные педагогические технологии в аспекте формирования конкурентоспособности личности: материалы восьмой региональной научно-практической конференции / Под ред. И.В. Штых. -
Балашов: Фомичев, 2006. - С. 51-53.
10. Шанин, C.B. Экологическое воспитание учащихся в процессе обучения физике / C.B. Шанин // Наука и образование: проблемы и перспективы. Материалы 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. В 2-х частях / Под ред. Л.И. Царегородцева. - Бийск: БПГУ имени В.М. Шукшина. 2006. - Часть 2. - С. 70-73.
Подписано в печать. 15.02.2010. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ № 112
Редакционно-издательский отдел КВВАУЛ Типография в/ч 44606 412303, Саратовская область, г. Балашов-3, в/ч 44606