автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредметных связей в средней школе
- Автор научной работы
- Баротов, Камолиддин Ашурович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баротов, Камолиддин Ашурович, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретико - методологические основы межпредметных связей естественно-математического цикла в подготовке будущего учителя в педагогическом вузе.
1.1. Анализ литературы, с точки зрения рассматриваемой темы.
1.2. Теортико-методологические основы межпредметных связей предметов естественно-математического цикла.
1.3. Психолого-дидактические основы межпредметных связей естественно-математического цикла.
1.4. Межпредметные связи предметов естественно-математического цикла, как дидактическая система.
Выводы.
Глава IL Формирование у будущих учителей основы межпредметных связей естественно-математического цикла в средней общеобразовательной школе.
2.1. Методические особенности подготовки студентов к проведению межпредметных связей в средней школе.
2.2. Планирование межпредметных связей по предметам естественно-математического цикла.
2.3. Влияние межпредметных связей на качество знаний и умений студентов.
2.4. Основные знания и умения студентов по предметам естественно-математического цикла в средней школе.
2.5. Экспериментальная проверка формирований у будущих учителей основ межпредметных связей естественно-математического цикла в средней школе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредметных связей в средней школе"
Актуальность темы исследования. Педагогический вуз, будучи основным каналом формирования будущих учителей в области образования, стоит на острие проблем современного научно-технического развития. Образовательные цели, в решении которых принимает участие педагогический вуз, наиболее ёмко фокусируются в задаче качественной подготовки будущих учителей для системы образования, и предполагает более эффективное использование современного научного потенциала, осуществление системного подхода в их подготовке.
Не мудрено, что научная организация и проведение учебного процесса в педагогическом вузе все чаще связывают с идеями системного (комплексного) подхода к построению учебных планов, программ и учебных пособий, сквозной фундаментальной подготовки будущих учителей применительно к их профилю, согласованности содержания различных дисциплин, то есть установлению межпредметных связей.
Идея системного подхода, в этом отношении, вполне оправдана, так как игнорирование объективно существующих связей в природе и между различными областями науки, приводит к параллелизму, дублированию и односторонности в преподавании различных дисциплин и курсов, к разобщенности усилий профессорско-преподавательского состава. Поэтому реализация идеи «взаимопроникновения» дисциплин друг в друга служит преодолению этого несоответствия, нацеливает будущих учителей на «сквозное» применение знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения тех или иных дисциплин, содействует формированию научно-диалектического мировоззрения студентов, активизирует их мышление, улучшает их методологическую подготовку в педагогическом вузе.
С другой стороны, коренная перестройка высшей школы в нашей республике предусматривает повышение качества профессиональной подготовки учительских кадров. Решающая роль в этом принадлежит психолого-педагогическим дисциплинам, которые способствуют формированию у студентов профессионального мышления, вооружают их знаниями закономерностей обучения и воспитания, умениями и навыками оптимальной организацией учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе. Дальнейшее совершенствование психолого-педагогической и методической подготовки учителей в педагогическом вузе требует необходимости использования таких форм, методов и средств обучения, которые формировали бы у студентов высокий уровень профессиональной компетентности, вооружали бы передовой педагогической теорией и умениями претворить её в практической деятельности. Одним из таких средств, которое формирует научно-диалектическое мировоззрение студентов и через них всячески содействует развитию учебной деятельности школьников, является подготовка студентов к осуществлению межпредметных связей в средней школе.
В психолого-педагогической и методической литературе освещен широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и практическими проблемами взаимосвязей естественно-матматических, психолого-педагогических, гуманитарных и технико-технологических дисциплин и на их основе подготовки будущего специалиста - учителя (Груздева Н.В., Данильченко М.Г., Дворовенко A.A., Дыма Е.А., Еремкин А.И., Загрекова JI.B., Занков JI.B., Зверев И.Д., Кадиров Б., Келбакиани В.Н., Кузьмина Н.В., Кулагин П.Г., Максимова В.Н., Минченков Е.Е., Нугмонов М., Соколова Ф.Т., Третьяков П.И., Тхамофокова С.Т., Усова A.B., Федорова В.Н., Панчешникова JIM., Пинский A.A., Шаблыкин А.П., Шарифов Ф., Щербаков А.И., Юров А.К. и др.).
Проблемам межпредметных связей в средней и высшей школе посвящены диссертационные исследования М.И. Алиева, А.Р. Бектеньяровой, П.М. Бурдина, В.Е. Васьковской, Ю.В. Васильева, Н.И. Горбачовой, Г.Г. Граковского, М.Б. Дьяковой, Ф.Г. Зейналова, JI.B. Ишковой, Ф.Г., З.А.А.Кантеро, Р.Б. Литштейна, H.A. Новрузова, E.H. Орловой, A.A. Хомича и др. В этих работах показываются значения межпредметных связей в совершенствовании учебного процесса в средней общеобразовательной и высшей школе, в том числе, педагогических вузах, в повышении качества знаний учащихся и профессиональной подготовке будущего учителя. Кроме этого, в работах названных авторов раскрывается один из важных протеворечий процесса обучения, в разрешении которого межпредметные связи играют значительную роль. Смысл противоречий заключается в том, что педагогическая деятельность является целостным процессом, который опирается на синтез знаний (философии, педагогике, психологии, специальные предметные знания, методики и др.), тогда как, знания начинающего учителя как бы еще не натренированы в той степени, какая необходима для организации системы обучения в средней общеобразовательной школе. Это говорит о том, что педагогический вуз не уделяет достаточного внимания вопросам межпредметных связей в профессионально-педагогической и методической подготовке будущего учителя, тем самым сдерживает развитие творческих способностей в учебной деятельности, затрудняет формирование системных качеств личности студентов.
В теории и практике профессионально-педагогической и методической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе еще недостаточно уделяют внимания взаимосвязи и взаимодействию методических дисциплин естественно-математического цикла по вопросу о реализации межпредметных связях в средней общеобразовательной школе, в некоторых программах и курсах методики преподавания предметов естественно-математического цикла в педагогическом вузе вообще не затрагивается тема межпредметных связей.
Анализ педагогической литературы, монографических исследований и диссертационных работ показывает, что проблема дидактической системы подготовки будущих учителей естественно-математического цикла к реализации межпредметных связей в средней общеобразовательной школе, совершенствование их психолого-педагогической и методической подготовки по данному вопросу еще не стало дидактическим средством улучшения познавательной деятельности студентов в педагогических вузах.
Все это определяет актуальность диссертационного исследования, посвященного научной проблеме, состоящей в разрешении следующих противоречий:
- между реально существующими межпредметными связами в средней общеобразовательной школе и профессионально-педагогической и методической подготовки будущих учителей естественно-математического цикла в педагогическом вузе;
- между накопленными знаниями о межпредметных связях по психолого-педагогичесим и методическим дисциплинам и необходимостью на этой основе подготовки будущего учителя -предметника.
Цель исследования - состоит в построении научно- теоретического обоснования дидактической системы подготовки будущих учителей естественно-математического цикла в педагогическом вузе к реализации межпредметных связей в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования - дидактическая система подготовки будущих учителей естественно-математического цикла в педагогическом вузе к осуществлению межпредметных связей в средней школе.
Рабочая гипотеза - дидактическая система подготовки будущих учителей естественно-математического цикла в педагогическом вузе к осуществлению межпредметных связей в средней школе будет более эффективной, если:
- знания по межпредметным связам будут систематизированы, с учетом решаемых профессионально-педагогических и методических задач;
- знания и умения по межпредметным связам используются в процессе обучения предметов естественно-математического цикла в средней школе;
- происходит взаимодействие и взаимопроникновение дисциплин псхолого-педагогического цикла с курсами методик обучения естественно-математичеких предметов в педагогичесом вузе; процесс подготовки будет соответствовать обоснованным профессионально-педагогическим и методическим рекомендациям.
Задачи исследования:
- теоретически и методологически обосновать основы межпредметных связей предметов естественно-математического цикла;
- провести сравнительный анализ состояния межпредметных связей предметов естественно математического цикла в психолого-педагогической и методической подготовке будущих учителей;
- построить дидактическую систему подготовки будущего учителя к осуществлению межпредметных связей в средней школе;
- определить содержание межпредметных связей предметов естественно-математического цикла в подготовке будущего учителя;
- показать психолого-педагогические и методические особенности подготовки студентов к проведению межпредметных связей в средней школе;
- раскрыть основные знания и умения студентов по межпредметным связям естественно-математического цикла в средней школе;
- экспериментально проверить эффективность применения знаний и умений студентов по межпредметным связам в процессе педагогичекой практики.
Методология и методы исследования: принцип системного и деятельностного подходов, диалектика всеобщей связи и причинной обусловленности явлений и процессов; директивные документы по образованию в Республике Таджикистан; изучение и анализ психолого-педагогических, методических и профессиональных моногорафических трудов по теме исследования; наблюдение и беседы со студентами в процессе их профессионально-педагогической и методической подготовки (в том числе, в процессе педагогической практики); обобщение передового педагогического опыта профессионально-методической подготовки; педагогический эксперимент; анализ личного опыта работы в средней общеобразовательной школе и педагогическом вузе; интервью, анкетирование преподавателей и студентов, тестирование, анализ деятельности студентов.
Источники и организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой являлся Таджикский государственный педагогический университет им. С.Айни. Изучался также опыт других высших учебных заведений республики по подготовке учителя. Исследованим было охвачено более 300 студентов и более 50 преподавателей педагогики, психологии и частных методик педагогического вуза и учителей средней общеобразовательной школы г. Душанбе. Существенным источником исследования служили материалы Всесоюзных и республиканских конференций и семинаров по проблеме межпредметных связей, спецкурсы и спецсеминары, читаемые на факультетах.
В процессе теоретической и опытно-экспериментальной работы были выделены следующие логически взаимосвязанные этапы исследования.
На первом этапе (2001-2003 г.г.) проводился поисковый эксперимент, где было:
- изучено состояние проблем межпредметных связей в психолого-педагогической и методической литературе;
- доказана возможность применения профессионально-квалификационной характеристики в качестве инструктивной основы дидактического проектирования межпредметных связей предметов естественно-математического цикла;
- установлены требования и разработана система межпредметных связей в учебно-познавательном (профессионально-методической подготовке) процессе будущего учителя;
- выявлены условия и пути осуществления межпредметных связей в процессе теоретической и практической подготовки будущего учителя.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, где были:
- разработаны формы и пути реализации отдельных блоков системы межпредметных связей;
- оптимизировано содержание учебных планов и программ, а также рабочих планов по методике обучения предметам естественно-математического цикла;
- определены структурные элементы межпредметных связей с целью усовершенствования учебных и рабочих планов по предметам методического цикла.
На третьем формирующем этапе (2005-2007 г.г.) исследования, были:
- на практике проверены научно-практические методы осуществления межпредметных связей в контрольных и экспериментальных группах; обработаны, проанализированы и обобщены полученные результаты опытно-экспериментальной работы;
- сформулированы научно-практические рекомендации в помощь преподавателям, ведущим лекционные и практические занятия по циклу предметов о межпредметных связях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем построена дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредметных связей в средней школе; раскрыты и научно обоснованы связи предметов методического цикла и выявлен характер их влияния на учебно-познавательную деятельность студентов и на формирование у них знаний и умений осуществлять межпредметные связи; определены дидактические возможности деятельности преподавателей на теоретико-практических занятиях для осуществления межпредметных связей; экспериментально проверена эффективность подготовки будущих учителей в учебном процессе средних общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации (формы, методы и средства использования знаний и умений по осуществлению межпредметных связей студентов в средней школе) обеспечивают совершенствование учебного процесса, как в педагогическом вузе, так и в средней общеобразовательной школе, повышают качественный уровень взаимосвязи методических и педагогических знаний и умений будущих учителей.
Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются методологией научного знания, логикой теории познания, диалектикой интегративных явлений и процессов, использованием различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также, обобщение передового и личного опыта работы в средней общеобразовательной школе и педагогическом вузе. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и опубликованных статьях, тезисах, методических рекомендациях, выразились в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решения.
На защиту выносятся:
- межпредметные связи предметов естественно-математического цикла в средней школе, генетически обусловлена интеграцией изучаемых явлений и процессов, происходящих в природе, что предполагает многоаспектный синтез представленных предметов этих наук в процессе обучения как особой дидактической системы;
- взаимосвязь и взаимодействие курсов педагогики, психологии и методики обучения предметов естсественно-математического цикла в педагогическом вузе обеспечивают профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей к осуществлению межпредметных связей в средней школе;
- формирование знаний и умений студентов о межпредметных связях в средней школе зависит от качества их профессиональной подготовки в педагогическом вузе, обусловленные деятельностью преподавателей курсов психолого-педагогических и методических дисциплин.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по формированию специальных знаний и умений студентов о межпредметных связях предметов * естественно-математического цикла в средней школе внедрены в учебный процесс педагогического университета и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены:
- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета (2001 - 2007 г.г.);
- на заседаниях лаборатории естественно-математических дисциплин Научно-исследовательского института педагогических наук АПН Республики Таджикистан (2001-2004 г.г., 2006 г.);
- на республиканской научной конференции «Современные проблемы математики. Обучение математике и информатике в средней школе и вузе» (октябрь 2003 г.):
- на республиканской научной конференции «Межпредметные связи математики и естественных предметов в средней и высшей школе» (2004 г.);
10
- на заседаниях кафедр методики преподавания биологии, математики, химии, географии и общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (2001 - 2007 г.г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Можно констатировать, что все еще не выработан единый подход к определению оптимального объема межпредметных связей и рациональных путей осуществления их на практике в педагогическом вузе. Представляется, что решению этой важнейшей методико-педагогической проблемы существенно помогло бы введение в программы педагогических институтов и университетов, в частности, по дисциплинам психолого-педагогического и методического цикла, темы «Межпредметные связи» (как это было сделано в типовых программах средней школы 80-х годов). В нашей республике делается попытка использования такого опыта и реализация их в новых программах для средней общеобразовательной школы.
2. При обучении методике предметов важно на семинарских и лабораторних занятиях, специально рассматривать раздел «Межпредметные связи», обращая при этом особое внимание на конкретные вопросы взаимосвязи учебных дисциплин в школе. Ибо, на практике вузовского образования зачастую случается так, что преподаватели методических дисциплин не обращают внимания на целесообразность согласования своих предметов по вопросам межпредметных связей.
Целенаправленная подготовка студентов на занятиях по психолого-педагогическим и методическим дисциплинам, с учетом специальной подготовки профилирующего характера, помогает будущему учителю предметнику всестороннее и глубже знать и понимать вопросы, связанные с межпредметными связями в школе, применять эти знания и соответствующие умения в процессе своей дальнейшей преподавательской деятельности.
3. Планирование составляет необходимое и существенное звено подготовки будущих учителей к эффективному осуществлению межпредметных связей и является одним из средств их реализации в практике обучения студентов и через них - обучения школьников. Планирование межпредемьных связей целесообразно связывать с их методологическими, образовательными, развивающими, воспитывающими и конструктивными функциями, которые они выполняют.
4. В процессе формирования познавательных интересов студентов межпредметные связи (содержательные, операционно-деятельностные, организационно-методические) выполняют многоплановые функции. Прежде всего, они выступают как стимул интересов студентов к занятиям, преломляясь во всех других положительных стимулах, идущих от содержания деятельности и отношений. Учебная деятельность с опорой на межпредметные связи вызывает непосредственный интерес к лекционным и практическим занятиям. Осуществляясь систематически, они становятся условием формирования устойчивых познавательных интересов студентов. Такие умения формируются на основе установления межпредметных связей биологии с географией, химии с физикой, математики с физикой, когда преподаватель предлагает задачи типа «дать критику», «доказать», «обосновать», «аргументировать вывод» и т. п. Оценочный фактор в познании стимулирует интерес и активность студентов. Обучение на основе разносторонних межпредметных связей не только активно формирует устойчивые широкие мировоззренческие познавательные интересы, что особенно ценно для всестороннего развития личности студентов, и подготовки их к дальнейшей профессиональной деятельности.
5. В процессе формирования познавательных интересов студентов межпредметные связи (содержательные, операционно-деятельностные, организационно-методические) выполняют многоплановые функции. Прежде всего, они выступают как стимул интересов студентов к занятиям, преломляясь во всех других положительных стимулах, идущих от содержания деятельности и отношений.
6. Определены основные обобщенные умения межпредметного характера в процессе профессионально-педвагогической и методической подготовки будущего учителя.
7. Доказано, что целенаправленное формирование у студентов обощенных умений межпредметного содержания позволяет повысить качество их профессиональной подготовки и, следовательно, повышается уровень их будущей самостоятельной деятельности по осуществлению межпредметных связей в качестве учителя.
8. Разработанная в диссертации методика формирования у студентов знаний и умений межпредметного содержания обеспечивает целенаправленную подготовку студентов к осуществлению педагогической деятельности во время педагогической практики и в дальнейшем, профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе показал, что несмотря на то, что в целом она направлена на формирование у студентов профессионально-значимых знаний, умений и навыков, ни на одном из её этапов не осуществляется целенаправленное обучение будущих учителей осуществлению межпредметных связей в средней школе. Анализ также показал, что до настоящего времени проблема межпредметных связей в профессионально-педагогической и методической подготовке студентов педагогических вузов не получила всесторонного освещения.
Поэтому актуальность выдвинутой проблемы обусловлена, с одной стороны, между реально существующими межпредметными связями в средней школе и профессионально-педагогической и методической подготовки студентов в педагогическом вузе, а с другой - между накопленными знаниями о межпредметных связях в психолого-педагогических и методических дисциплинах и недостаточной сформированностью у будущих учителей необходимых умений а так же недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы в профессиональной подготовке студентов в педагогическом вузе.
Это позволило выявить, с одной стороны, нерешенные вопросы в этой проблеме, с другой - некоторые теоретические основания и возможные пути решения как этих вопросов, так и всей проблемы в некоторых её важных аспектах. В частности, анализ практики вузовского обучения показал, что хотя формирование общих аспектов совокупности обобщенных умений по осуществлению межпредеметных связей в средней школе осуществляется на протяжении всего процесса профессиональной подготовки, однако таких умений в процессе изучения дисциплин методического цикла осуществляется нестабильно, только изредка, частично и то в неявном для студента виде, что безусловно недостаточно. Использование межпредметных связей при изучении дисциплин профилирующего характера, в частности практикумы по решению задач естественно-математического цикла не имеют профессионально-методической и педагогической направленности, что отрицательно влияет на целенаправленную подготовку студентов по рассматриваемой проблеме.
Отмечено, что подготовка студентов к осуществлению межпредметных связей в средней школе направлен на:
1) осознание сущности межпредметной задачи, понимание необходимости применения знаний из других предметов в практике обучения своего предмета; формирование диалектического понимания явлений и процессов, происходящих в природе, которое имеет мировоззренческое значение;
2) отбор и актуализацию необходимых знаний из других предметов, с целью использования их в будущей профессиональной деятельности;
3) перенос этих знаний на новую ситуацию, сопоставление знаний смежных предметов с учетом специфики учебного предмета;
4) синтез знания, устанавление совместимости понятий, единиц измерения, расчетных действий, определение функциональной зависимости, их выполнение;
5) получение результата, обобщение в выводах, закрепление понятий;
6) усиление профессионально-педагогической и методической подготовки;
7) развитие личности будущего учителя;
8) развитие навыков учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов.
Показано, что:
1. Межпредметные связи являются важнейшим фактором совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическм вузе, поэтому являются одним из основных направлений деятельности педагогического вуза.
2. Методологическая функция межпредметных связей обеспечивается, когда они используются как метод системного усвоения студентами знаний и как метод совершенствования процесса подготовки в предметной системе, его организации в единое целое. Специфика методологии межпредметного знания, в частности, естественно-математического, заключается в главенстве интегративных синтезирующих тенденций. Интеграция, в свою очередь, обеспечивает совместимость деятельности субъектов профессиональной подготовки будущего учителя благодаря общей методологии, универсальным логическим приёмам современного мышления.
3. Решающая роль в повышении продуктивности преподавания основ наук в педагогическом вузе принадлежит целенаправленному отбору и совершенствованию содержания различных учебных курсов, которые представляются результативными лишь в условиях их тесной взаимной соотнесённости и координации, широкого переноса знаний, навыков и умений студентов, приобретаемых при усвоении изучаемых дисциплин. Такой подход к профессионально-педагогической подготовке способствует оптимальному развитию диалектического мышления студентов, формированию у них научного мировоззрения, целостных взглядов и убеждений и подготовк их к осуществлению межпредметных связей в средней общеобразовательной школе.
4. Подходы к определению сущности дидактической категории межпредметных связей и их видов весьма многообразны. Научные позиции исследователей в понимании сущности межпредметных связей и классификации их видов определяются такими факторами, как конкретные педагогические задачи исследования, решение которых осуществляется на основе межпредметных связей; изучаемые аспекты проблем межпредметных связей и уровни их решения; используемые научные методы выделения конкретных связей. В дидактике явственно проявляется тенденция к преодолению одностороннего подхода в решении вопроса о межпредметных связях в обучении. Разрабатываются комплексные критерии их выделения, используются элементы системного анализа данного феномена. Системный подход направлен на раскрытие многоаспектности и полифункциональности межпредметных связей в обучении, что сопряжено с широким использованием поэлементного анализа структуры учебного предмета и структуры процесса обучения (его содержания, методов, форм организации). Такой анализ выступает как метод определения сущности и видов межпредметных связей.
Дидактика исходит из того основополагающего факта, что между структурой научного знания и предметной структурой содержания школьного образования имеется определенная связь. Элементарные основы наук, изучаемые в средней общеобразовательной школе, как бы аккумулируют самые небходимые знания из общих результатов научных областей и они преемственно образуют основы вузовских предметов, которые необходимы для изучения студентам.
5. Выявлено, что овладение приемом переноса знаний одного предмета при усвоении другого вносит в аналитико-синтетическую деятельность студентов большую целенаправленность в решении определенных задач, повышает активность, самостоятельных методов работы, обеспечивает лучшую организацию мыслительной деятельности и, наконец, вырабатывает логическую последовательность в решении как общих, так и частных задач профессионально-педагогической деятельности.
6. Анализ межпредметных связей учебных предметов исходит из анализа общих вопросов, изучением которых занимаются рассматриваемые учебные предметы. Анализ связей наук исходит из анализа предмета и объекта исследования той или иной науки.
Принципом анализа являются последоватеольность-научная отрасль-учебная дисциплина в педвузе, учебный предмет - в средней общеобразовательной школе.
7. Выяснено, что профессионально-педагогически значимые результаты деятельности студента по реализации межпредметных связей в средней школе можно оценить в процессе педагогической практики, поэтому целесообразно считать, что деятельность студента подчинена инвариантной системе профессиональной подготовки в педвузе - системе обучения того или иного предмета в средней школе, компонентами которой являются цель, содержание, средства педагогической коммуникации, учитель, ученик, результат.
8. При обучении методики предметов важно на семинарских и лабораторних занятиях, специально рассматривать раздел «Межпредметные связи», обращая при этом особое внимание на конкретные вопросы взаимосвязи учебных дисциплин в школе. Ибо, на практике вузовского образования зачастую случается так, что преподаватели методических дисциплин не обращают внимания на целесообразность согласования своих предметов по вопросам межпредметных связей.
Целенаправленная подготовка студентов на занятиях по психолого-педагогическим и методическим дисциплинам, с учетом специальной подготовки профилирующего характера, помогает будущему учителю предметнику всестороннее и глубже знать и понимать вопросы, связанные с межпредметным связям в школе, применять эти знания и соответствующие умения в процессе своей дальнейшей преподавательской деятельности.
9. Планирование составляет необходимое и существенное звено подготовки будущих учителей к эффективному осуществлению межпредметных связей и является одним из средств их реализации в практике обучения студентов и через них - обучения школьников. Планирование межпредемьных связей целесообразно связывать с их методологическими, образовательными, развивающими, воспитывающими и конструктивными функциями, которые они выполняют.
10. В процессе формирования познавательных интересов студентов межпредметные связи (содержательные, операционно-деятельностные, организационно-методические) выполняют многоплановые функции. Прежде всего, они выступают как стимул интересов студентов к занятиям, преломляясь во всех других положительных стимулах, идущих от содержания деятельности и отношений. Учебная деятельность с опорой на межпредметные связи вызывает непосредственный интерес к лекционным и практическим занятиям. Осуществляясь систематически, они становятся условием формирования устойчивых познавательных интересов студентов. Такие умения формируются на основе установления межпредметных связей биологии с географией, химии с физикой, математики с физикой, когда преподаватель предлагает задачи типа «дать критику», «доказать», «обосновать», «аргументировать вывод» и т. п. Оценочный фактор в познании стимулирует интерес и активность студентов. Обучение на основе разносторонних межпредметных связей не только активно формирует устойчивые широкие мировоззренческие познавательные интересы, что особенно ценно для всестороннего развития личности студентов, но и подготовки их к дальнейшей профессиональной деятельности.
Определены основные обобщенные умения (когнитивная, конструктивная, организационная, коммуникативная, ориентационная, мобилизационная, исследовательская) межпредметного характера в процессе профессионально-педвагогической и методической подготовки будущего учителя.
Доказано, что целенаправленное формирование у студентов обобщенных умений межпредметного содержания позволяет повысить качество их профессиональной подготовки и, следовательно, повышается уровень их будущей самостоятельной деятельности по осуществлению межпредметных связей в качестве учителя.
Разработанная в диссертации методика формирования у студентов знаний и умений межпредметного содержания обеспечивает целенаправленную подготовку студентов к осуществлению педагогической деятельности во время педагогической практики и в дальнейшем, профессиональной деятельности.
Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной методики формирования у студентов основных знаний, умений и навыков межпредметного характера в процессе их профессионально
157 педагогической и методической подготовки свидетельствуют о целесообразности её использования в практике обучения студентов в педагогических вузах, в частности, порофессионально-педагогической и методической подготовки будущих учителей естественно-математических специальностей.
Разработанные в диссертации теоретические положения и дидактические материалы могут быть использованы преподавателями на лекционных, практических и лабораторных занятиях в процессе профессионально-педагогической и методической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.