автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные учебно-педагогические задачи в подготовке учителя
- Автор научной работы
- Орлова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Елена Николаевна, 1985 год
ВВЩЗНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОШИТЫ ПОСТРОЕНИЯ И РЕШЕНИЯ УЧЕБНО-ПЩЛГОП/НЕСКРК ЗАДАЧ В ПРОФЕССИОНАЛШО-ШЩАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ.
§ I. Сущность учебно-педагогических задач
§ 2. Современное состояние проблемы использования учебно-педагогических задач в профессионально-педагогической подготовке студентов.
§ 3. Психолого-педагогические основы построения и решения учебно-педагогических задач
ГЛАВА П. ЭКСЖРРМЕНТАЛШОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕШ1РЕДМЕТНЫХ УЧЕБНО-ПЩАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ПЮФЕССИОНАЛШО-ПЩАГОЖЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.
§ I. Построение системы учебно-педагогических задач в свете межпредметного подхода
§ 2. Методика обучения студентов решению межпредметных учебно-педагогических задач.
§ 3. Общие условия применения межпредметных учебно-педагогических задач
§ 4. Анализ результатов экспериментального обучения студентов решению межпредметных учебно-педагогических задач
Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметные учебно-педагогические задачи в подготовке учителя"
Высокие темпы научно-технической революции, успехи и возрастание социальной роли советской системы просвещения требуют ускорения прогресса педагогического образования, подготовки высококвалифицированных кадров учителей. В исторических решпниях ХХУ1 зъезда КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров ЗССР, в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в основ-зых направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной пколы подчеркнута роль учителя в осуществлении программы развития аколы, определены новые меры по поддержанию авторитета и высокого социального статуса советского учителя, а также отмечена необхо-цмость совершенствования его подготовки (7,8.9,10,11,14).
Советская высшая школа активно ведет широкий поиск путей, детодов и приемов для повышения качества подготовки выпускников I эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах в свете 1адач, определенных постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров ¡ССР (9,10,12,13,14).
Высшая педагогическая школа добилась значительных успехов в :одготовке высококвалифицированных учителей. В исследованиях ?.Н.Гоноболина, Э.А.Гришина, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина,
Сластенина, Л.Ф.Спирина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова и дру-:их, в практике организации профессионально-педагогического обра-ования в ряде педвузов и университетов накоплен богатейший материал по проблеме совершенствования подготовки учителя. Одним из сновных путей повышения качества подготовки учительских кадров вляется усиление профессионально-педагогической направленности сего учебно-воспитательного процесса в вузе, формирование соцн-льно активной личности учителя. Как активный творец социального рогресса, учитель, отмечают Н.В.Александров, В.А.Сластенин,осуществляет функции, которые так или иначе определяются его местом в системе общественного производства (18,161). Место каждого учителя, как и его престиж, зависит в значительной степени от его профессиональной подготовки. Главным признаком профессионализма учителя является умение соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способами педагогического воздействия". Как свидетельствует практика, в целом выпускники подготовлены к педагогической деятельности, но в то же время молодые учителя испытывают затруднения в организации воспитательной работы с учащимися, не всегда умеют четко поставить цели педагогического воздействия, перевести общие педагогические принципы на язык конкретных педагогических ситуаций. Таким образом, имея достаточно глубокие знания в области специальных предметов, теории педагогики и психологии, методики учебного предмета, молодые учителя в недостаточной степени владеют практической педагогикой, конкретной "технологией" деятельности. Глубокое овладение "технологией" педагогической деятельности достигается лишь в процессе опыта практической работы в школе. Но основы успешной педагогической деятельности учителя должны быть заложены в педвузе. Решающая роль здесь принадлежит дисциплинам психолого-педагогического цикла, призванным развивать педагогическую направленность мышления студентов, вооружать их знанием психологии личности, возрастных и индивидуальных особенностей современных школьников, теорией обучения и воспитания учащихся, практическими умениями и навыками организации учебно-воспитательного процесса в школе. По справедливому утверждению А.И.Пискунова, В.А.Сластенина,пси-холого-педагогическое образование является стержнем подготовки Ч учителя любой специальности по всем сторонам его будущей профессиональной деятельности, составляя ядро профессиональной компетентности современного учителя (138,161).
1, как указано в основных направлениях реформы общеобраз ователь-юй и профессиональной школы, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труха и быта", необходимо поднять уровень психолого-педагогической юдготовки учителя (11,14). При этом важно научиться наполнять юихолого-педагогический цикл дисциплин содержательным, целесообразным с профессиональной точки зрения учебно-воспитательным ма-:ериалом (28). Необходимо найти такие формы, методы и средства гсихолого-педагогической подготовки будущих учителей, которые ¡аксимально способствовали бы формированию у них высокого уровня грофессиональной компетентности, устанавливали бы более тесную :вязь между педагогической теорией и реальной профессиональной ;еятельностью учителя. Одним из таких средств являются учебно-едагогические задачи, используемые в процессе профессионально-едагогической подготовки студентов. Они моделируют ситуации, воз-икающие в реальной деятельности учителя. Применение подобных за-ач способствует активизации познавательной деятельности студен-ов, углублению их знаний, расширению границ использования этих наний, формированию педагогического мышления, профессионально-здагогических умений и навыков.
В ряде педагогических институтов и университетов имеется опыт Ёфективного использования учебно-педагогических задач, опублико-шных в сборниках задач и упражнений по педагогике (Л.Л.Додон, ,М.Куриленко, А.Т.Маленко, Н.А.Стусь и др.), по общей психологии I.Я.Богданова и др., Э.Ш.Натанзон, И.М.Палей и В.К.Гербачевский, С.Мерлин и др.), по педагогической психологии (Э.Ш.Натанзон и ).), по методике пионерской работы (Э.П.Козлов и др.), по методи-! преподавания отдельных предметов школьного курса (Н.Г.Кклина,
Н.В.Языкова и др.).
В научных исследованиях А.П.Акимовой, Е.И.Адтиповой, Д.М. Гришина, А.А.Деркача, группы исследователей во главе с Ю.Н.Кулют-киным и Г.С. Сухобской, Л. Ф. Спирина, М.А.Стегошского, Н.Н. Страз-дас, М.Л.Фрумкина и других разработаны вопросы теории построения и решения учебно-педагогических задач, намечены пути и показано дидактическое значение их использования в различных сферах формирования учителя высокой квалификации; Данные работы представляют большой интерес. Но в силу широты и сложности проблемы учебно-педагогических задач каждое из них глубоко затрагивает лишь отдельные её аспекты.
На основе анализа вышеназванных исследовании мы пришли к следующим выводам^ /
Практически ни в одной работе не представлен© достаточно полной классификации учебно-педагогических задач, отсутствует и комплексная методика использования задач разных типов в процессе ; педагогической подготовки студентов;' ;
Недостаточно широко рассмотрена возможность использования 1 I учебно-педагогических задач в подготовке студентов на протяжении | всего периода обучения в педвузе! !
В некоторых работах лишь указывается на необходимость приме- I нения студентами синтеза знаний при решении учебно-педагогических задач без подробного анализа самого процесса формирования педаго- 1 гического знания, его межпредметной сущности.- Не показана роль ^ межпредметных связей и в построении учебно-педагогических задач.;"
При составлении учебно-педагогических задач не акцентируется внимание на важности учета особенностей методики преподавания конкретного предмета, в результате чего тексты составленных задач не всегда связаны со спецификой будущей педагогической деятельности студентов^ ч,
-----------—^——---——■ -. - - ■ ^
В процессе построения учебно-педагогических задач мы руковод-¡твуемся единым психолого-педагогическим подходом к изучению сущ-юсти задач в профессиональной деятельности учителя и учебной деятельности студентов. Следствием данного подхода является преобразование педагогических ситуаций, возникающих в реальной деятель-юсти учителя, в учебные задачи для студентов. При этом мы выделя-¡м педагогические задачи, встречающиеся в деятельности учителя, и 'чебно-педагогические задачи, используемые в подготовке студентов.
Педагогическую деятельность учителя мы рассматриваем с точки ;рения системного подхода, который в аспекте нашей проблемы пони-¿ается как определенная исследовательская позиция, позволяющая ;редставить объект как систему, то есть целостную, относительно 'стойчивую совокупность взаимосвязанных элементов. Таким образом, :едагогическая деятельность - это целостный процесс, предполагающий постоянное педагогическое воздействие на личность школьника ; целью формирования у него коммунистического мировоззрения, нрав-;твенного сознания и положительного опыта общественного поведения : деятельности, создания условий для всестороннего развития.
Согласно Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенину и другим, в педагоги-:еской деятельности мы выделяем четыре основных компонента,состав-яющих её операционно-структурный аспект: конструктивный, коммуни-ативный, организаторский и исследовательский. Данные компоненты зяты нами за теоретическую основу при построении учебно-педагоги-еских задач и определении их типологии.
Использование целостного подхода в построении системы меж-редметных учебно-педагогических задач позволяет развивать не олько педагогическое мышление студентов, их практические умения навыки, но и формировать обобщенные умения решать педагогические адачи.
При разработке конкретных учебно-педагогических задач мы исходим из необходимости отражения в них межпредметного материала (ледагогика-психология-методика учебного предмета-специальные дисциплины) ^ Здесь мы присоединяемся к тем исследователям,которые считают межпредметные связи одним из важнейших дидактических условий повышения эффективности процесса обучения, поскольку "именно межпредметные связи, - как справедливо утверждают И.Д.Зверев и В.Н.Максимова, - призваны обеспечить единую методологическую основу предметной системы в целом на базе выделения таких систематизирующих научных идей, которые должны пронизывать обучение по всем предметам" (59,с.З). Это обстоятельство объясняет целесообразность и необходимость выделения межпредметных связей в практическую основу построения и решения учебно-педагогических задач, а также позволяет назвать их межпредметными. Все вышесказанное и обусловило выбор темы нашего исследования.
Объект данного исследования составляет процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов в педвузе.
Предметом исследования является построение системы межпред-летных учебно-педагогических задач (на примере взаимодействия педагогики, психологии, методики обучения иностранному языку и иностранного языка (как специальности) и её использование для совер-иенствования профессионально-педагогической подготовки учителя.
Цель исследования - теоретически обосновать и построить систему межпредметных учебно-педагогических задач; экспериментально гроверить ее и дать практические рекомендации по внедрению данной шстемы в учебно-воспитательный процесс педвуза.
В соответствии с целью исследования были намечены следующие ¡адачи:
I. Исследовать сущность и теоретические основы построения и эешения межпредметных учеено-педагогических задач, их место в зрофессионально-дедагогической подготовке студентов.
2. Обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем систему межпредметных учебно-педагогических задач, способствующую совершенствованию профессионально-педагогической подготовки буду-цих учителей.
3. Выявить общие условия применения межпредметных учебно-пе-хагогических задач в процессе подготовки студентов разных факультетов педвуза.
4. Разработать научно-практические рекомендации для внедре-1ия межпредметных учебно-педагогических задач в процесс педагоги-1еской подготовки студентов педвуза.
В свете вышесказанного нами выдвинута следующая гипотеза: \ юли в процессе педагогической подготовки студентов в период обу-гения в педвузе использовать систему межпредметных учебно-педаго-гаческих задач, то это окажет эффективное влияние на развитие пе-;агогического мышления студентов, формирование основных педагоги- I ;еских умений (конструктивных, коммуникативных, организаторских, | сследовательских), будет способствовать выработке у них общепеда- 1 югических умений решать педагогические задачи разного типа, а I :акже умения оперировать знаниями из других предметов при решении / едагогических вопросов (межпредметное умение). '
Общая методология исследования определяется важнейшими прин-штами теории познания марксистско-ленинской философии, программ-ыми документами КПСС и Советского государства, решениями Плену-ов ЦК КПСС и Совета Министров СССР о коммунистическом воспитании обучении подрастающего поколения, о задачах и проблемах совер-енствования подготовки педагогических кадров.
Для решения поставленных задач исследования и проверки гипо-езы нами использовались следующие методы:
I. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы ю проблемам профессионально-педагогической подготовки учителя, зтруктуры педагогической деятельности, профессиограммы учителя, тедагогических затруднений и ошибок учителя, дидактики высшей шолы, теории учебно-педагогических задач, межпредметных связей I др.
2. Изучение и обобщение передового педагогического опыта.
3. Наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.
4. Изучение вузовской документации (программы, учебные гланы).
5. Моделирование.
6. Педагогический эксперимент.
7. Методы математической статистики;
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 553 студентами "ульского пединститута им. Л.Н.Толстого. Всего же различными ме-одами изучения было охвачено 10X2 студентов и учителей.
Работа проходила по этапам.
На первом этапе (1978-1979 гг.) были определены исходные поищи исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы, адачи.
Второй этап (1979-1980 гг.) - констатирующий. Его целью яви-ось определение затруднений в педагогической деятельности студен-ов факультета иностранных языков в период педагогической практи-и и учителей иностранного языка, что позволило уточнить содержа-ие и типологию разрабатываемых межпредметных учебно-педагогиче-ких задач.
Для проверки возможности использования межпредметных учебно-здагогических задач осуществлялся пробный эксперимент по обучению гудентов решению указанных задач на семинарских и практических снятиях по педагогике и в период первой педагогической практики, результате этого выявилась настоятельная необходимость проводить специальное обучение студентов решению учебно-педагогических за-ач.
На данном этапе были определены экспериментальные и контроль-ые группы студентов Тулгоспединститута игл; Л.Н. Толстого.
Третий этап (1980-1983 гг.) заключался в проведении обучающе-о эксперимента. В его задачу входили:
1. Организация обучения студентов экспериментальных групп рвению межпредметных учебно-педагогических задач в различных формах чебных занятий (которые проводились соискателем и другими препо-авателями педагогики) и в самостоятельной работе студентов. Опре-еление критериев эффективности решения указанных задач студентами.
2. Проведение тестирования, анкетирования студентов контроль-ых групп; наблюдение за их деятельностью в период педагогической рактики.
3. Анализ и обработка результатов исследования.
Исследование сопровождалось внедрением его результатов в проесс педагогической подготовки студентов факультета иностранных зыков, исторического и филологического факультетов Тулгоспединсти-ута игл. Л.Н.Толстого.
Основные материалы и выводы диссертации ежегодно (1979984 гг.) докладывались на научно-практических конференциях в ульском государственном педагогическом институте им. Л.Н.Толстого, а. научных семинарах лаборатории психолого-педагогической подготовит учителя.
С докладами и сообщениями по проблемам исследования, автор зоднократно выступал на методических объединениях учителей иност-анного языка г. Тулы, на семинарах учителей иностранного языка /льского института усовершенствования учителей.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
I) на основе целостного подхода к педагогической подготовке студентов построена система межпредметных учебно-педагогических задач, включающая, в отличие от работ предшественников, комплекс различных задач: аналитических, конструктивных, коммуникативных, организаторских и исследовательских, отражающих операционно-струк-турные функции деятельности учителя. Отдельные задачи (коммуникативные и организаторские) составлены для проведения в форме педагогической игры. Проанализировано использование указанной системы задач в педагогической подготовке студентов со второго по выпускной курс ;
2) межпредметные связи (педагогика-психология-методика преподавания учебного предмета-специальные дисциплины) определены как одна из важнейших дидактических основ построения и решения межпредметных учебно-педагогических задач;
3) на основе исходных теоретических положений разработана более оригинальная программа построения межпредметных учебно-педагогических задач, включающая три аспекта: а) изучение педагогической деятельности учителя конкретного предмета (с учетом специальности студентов) с позиции системного подхода; б) определение целевой направленности межпредметных учебно-педагогических задач, зтепени проблемности и характера их содержания; в) составление системы межпредметных учебно-педагогических задач (подбор конкретных педагогических ситуаций, их дидактический анализ, литературная обработка тематики и содержания задач, их разделение на типы з зависимости от разных признаков, сравнение, целесообразный от-5ор, упорядочение с учетом конкретных целей обучения и особенно-зтей учебного процесса);
4) вычленены общие условия применения межпредметных учебно-гедагогических задач в педагогической подготовке студентов разных закультетов педвуза (дидактические, методические, организационно-гедагогические);
5) разработана и экспериментально проверена методика обучения ;тудентов решению межпредметных учебно-педагогических задач различнее типов на основе обучающей программы.
Практическая значимость работы состоит в том, что содеркащи-;ся в ней научно-методические рекомендации позволяют более эффек-•ивно осуществлять педагогическую подготовку студентов в течение фактически всего срока обучения в вузе. Разработанные теоретиче-¡кие основы построения межпредметных учебно-педагогических задач, :етодика обучения студентов их решению, вычлененные общие условия рименения указанных задач в учебном процессе помогают преподава-елям педагогики более целесообразно организовать познавательную еятельность студентов в процессе изучения курса педагогики, педа-огических спецкурсов, спецсеминаров и факультативов, а также при роведении педагогической практики.
Опубликованные методаческие рекомендации для студентов "Учеб-о-педагогические задачи межпредметного характера в подготовке чителя" вооружают студентов знанием этапов решения межпредметных чебно-педагогических задач различных типов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, лично элученных соискателем или под его руководством, обеспечены опорой а марксистско-ленинскую методологию, реализацией комплексной ме-здики исследования, соответствующей поставленным задачам, подтвер-*ены опытно-экспериментальным путем.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикашх:
1. К вопросу об использовании межпредметных связей в формиро-шии профессионально-педагогических умений будущего учителя. -кн.: Межпредметные связи в обучении. Тула: ТПШ им. Л.Н.Толстого, >80.
2. Использование межпредметных связей в процессе подготовки студентов педвузов к организации учебно-познавательной деятель-юсти школьников. - Б кн.: Совершенствование управления учебно-зоспитательной работой в общеобразовательной школе. Тула: ТГПИ ш. Л.Н.Толстого, 1981.
3. Подготовка педагога к управлению учебно-воспитательным гроцессом. - Советская педагогика, 1982, № 4 (в соавторстве).
4. Межпредметные педагогические задачи в активизации познавательной деятельности студентов. - Б кн.: Межпредметные связи в гчебно-познавательной деятельности учащихся. Тула: ТГПИ им.Л.Н. Толстого, 1983.
5. Учебно-педагогические задачи межпредметного характера в годготовке учителя. Методические рекомендации для студентов. -гула: ТГПИ им. Л.Н.Толстого, 1983.
Логика и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка штературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Советский учитель должен быть фундаментально подготовлен к осуществлению идеологических и профессионально-педагогических функций в обществе развитого социализма.
Одно из ведущих мест в системе подготовки учителей в педвузах принадлежит педагогической подготовке, призванной вооружить студентов знаниями основ педагогической теории и школьной практики, развить у них педагогическое мышление, сформировать педагогические умения, воспитать будущего учителя как социально активную, творческую личность.
Выполненное исследование представляет собой попытку найти одан из возможных подходов к решению этой важнейшей проблемы.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, педагогической практики студентов мы предложили использовать систему межпредметных учебно-педагогических задач как средство повышения качества педагогической подготовки студентов педвуза.
Полученные нами положительные результаты пятилетнего экспериментального исследования показали, что теоретически обоснованная гипотеза подтвердилась, поставленные задачи полностью выполнены.
I. В процессе исследования рассмотрена сущность межпредметных учебно-педагогических задач, определены исходные теоретические положения их построения и решения, проанализирован опыт использования учебно-педагогических задач в профессионально-педагогической подготовке учителя.
С позиций системного подхода трактуется педагогическая деятельность, структурные компоненты которой явились теоретической основой для определения типов учебно-педагогических задач в разработанной нами классификации. Здесь мы исходили из единого психолого-педагогического подхода к изучению сущности задач в профессиональной деятельности учителя и учебной деятельности студентов. В результате чего составленные нами межпредметные учебно-педагогические задачи моделируют типичные ситуации, встречаться в практике учебно-воспитательной работы. Кроме того, проведенное исследование педагогической деятельности учителей иностранного языка и студентов-практикантов факультета иностранных языков позволило определить их педагогические затруднения, что также было учтено при составлении межпредметных учебно-педагогических задач. Исходя из вышесказанного, мы разработали систему межпредметных учебно-педагогических задач, включающую в отличие от предшествующих различные типы: аналитические, конструктивные, организаторские, коммуникативные и исследовательские задачи репродуктивного и проблемного характера. Некоторые организаторские и коммуникативные задачи мы проводили в форме педагогической игры, имеющей большое дидактическое значение.
Доказано, что при составлении текстов учебно-педагогических задач важной теоретически посылкой является отражение в них межпредметных связей (педагогика-психология-методика преподавания учебного предмета-специальные дисциплины).
Успешное решение построенных таким образом учебно-педагогических задач возможно лишь при использовании синтеза психолого-педагогических, методических и специальных знаний. Мы показали, что систематизация этих знаний в целостное и подвижное образование - педагогическое знание - происходит в ходе решения межпредметных учебно-педагогических задач.
Идея межпредметных связей, положенная в основу построения и решения разработанных учебно-педагогических задач позволила их зазвать межпредметными, педагогическое знание, складывающееся в процессе решения указанных задач - межпредметным знанием, умение оперировать знаниями из разных предметов - межпредметным умением.
2. На основе исходных теоретических положений разработана программа построения межпредметных учебно-педагогических задач, включающая три аспекта: I) изучение педагогической деятельности учителя конкретного предмета (с учетом специальности студентов) с позиции системного подхода; 2) определение целевой направленности межпредметных учебно-педагогическрпс задач, степени проблем-ности и характера их содержания; 3) составление системы межпредметных учебно-педагогических задач (подбор конкретных педагогических ситуаций, их дидактический анализ, литературная обработка тематики и содержания задач, их систематизация - разделение на типы в зависимости от разных признаков, сравнение, целесообразный отбор, упорядочение с учетом конкретных целей обучения и особенностей учебного процесса.
3. Разработана и экспериментально проверена методика обучения студентов решению межпредметных учебно-педагогических задач различных типов на основе обобщенной обучающей программы, состоящей из трех разделов: I) общее понятие о межпредметных учебно-педагогических задачах и их роли в подготовке учителя; 2) знания, необходимые для решения межпредметных учебно-педагогических задач; 3) этапы решения указанных задач.
В исследовании подробно анализируются примеры этапов решения студентами межпредметных учебно-педагогических задач различных типов.
4. Вычленены общие условия эффективного применения межпредметных учебно-педагогических задач в профессионально-педагогической подготовке студентов педвуза. К ним относятся: I) дидактические условия, предусматривающие использование каждым преподавателем важнейших принципов дидактики высшей школы в учебном процессе; определение дидактической цели учебно-педагогических задач, соотнесение учебных задач с темами курса педагогики; 2) методические условия, включающие информационное обеспечение деятельности студентов в обучении решению задач, диагностические задания; 3) организационно-педагогические условия, рассматривающие: а) определение места межпредметных учебно-педагогических задач в общей системе подготовки учителя; б) выбор рациональных форм организации учебных занятий со студентами, а также определение форм организации учебной деятельности студентов по решению межпредметных учебно-педагогических задач; в) оценку эффективности деятельности студентов при решении межпредметных учебно-педагогических задач.
5. Руководствуясь общими условиями применения межпредметных учебно-педагогических задач на основе обобщенной обучающей программы, была проведена опытно-экспериментальная работа по обучению студентов факультета иностранных языков, исторического и филологического факультетов решению указанных задач.
Для определения степени эффективности использованной нами системы межпредметных учебно-педагогических задач мы разработали диагностические задания и шкалы оценок педагогических умений. Результаты выполнения этих заданий и заполнения шкал были подвергнуты качественной и количественной обработке, в ходе которой мы определили три уровня владения студентами основными педагогическими умениями (низкий, средний, высокий).
Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, Vх обучение студентов экспериментальных групп вторых курсов решению межпредметных учебно-педагогических задач различных типов положительно повлияло на формирование педагогических умений операцион-но-структурных функций учителя (конструктивных, организаторских, коммуникативных и исследовательских), на развитие общепедагогических умений, соответствующих этапам решения задачи, выработку межпредметного умения, привычки оперировать знаниями из других учебных курсов при рассмотрении педагогических вопросов. Все это подтвердило значение и необходимость специального обучения студентов решению межпредметных учебно-педагогических задач. Однако, высокий уровень владения педагогическими умениями формируется лишь в процессе дальнейшей систематической работы с этигли студентами: при решения задач во время педагогической практики, при изучении педагогических спецкурсов, выполнении курсовых и дипломных работ. Об этом свидетельствуют полученные результаты опытно-экспериментальной работы с группой студентов факультета иностранных языков (48 человек) со второго по выпускной курс (19791983 гг.).
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы использования межпредметных учебно-педагогических задач в обучении студентов подтвердили важность и значение применения этого средства для повышения качества подготовки будущего учителя. Но мы исследовали лишь часть многогранной проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров, решить которую возможно усилиями дальнейших коллективных исследований. При этом представляется целесообразным изучить и исследовать следующие вопросы:
- разработка системы межпредметных учебно-педагогических задач для подготовки студентов различных факультетов с учетом специфики их будущей педагогической деятельности,- проведение массового обучающего эксперимента;
- анализ результатов массового обучающего эксперимента и построение уточненной классификации учебно-педагогических задач;
- разработка учебных пособий и рекомендаций по решению учебно-педагогических задач различных типов для студентов разных факультетов.