Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миравотов, Мусобек Самиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миравотов, Мусобек Самиевич, 2002 год

Введение

Глава I. Теоретические основы межпредметных связей в новых социально-экономических условиях и пути их реализации в коллежах

1.1. Проблемы развития межпредметных связей в педагогической науке

1.2. Профессионально - квалификационная характеристика профессии как конструктивная основа дидактического прогнозирования межпредметных связей

1.3. Система осуществления межпредметных связей в процессе учебно-воспитательной работы

Глава II. Совершенствование структуры межпредметных связей в системе колледжей

2.1. Система работы колледжей по организации набора студентов

2.2. Организация педагогического эксперимента по осуществлению межпредметных связей в выборе профессии

2.3. Пути реализации межпредметных связей на основе научных мотивов проблемно - развивающего обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности"

В Законе Республики Таджикистан "Об образовании" определены следующие основные задачи и цели: "образование является обладающей стратегическим значением и приоритетно развиваемой средой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества, государства. Его целью является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества жизни и работы, приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан" (38.33).

Реализации этих задач можно достигнуть лишь только за счёт качественного обновления содержания образования и воспитания, обеспечения более высокого научного уровня преподавания каждого предмета, усиления мировоззренческой, политехнической и практической направленности процесса обучения, осуществления взаимосвязи общего и профессионального образования, внедрения оптимальных методов и форм учебно-воспитательной работы не только в государственных, но и негосударственных учреждениях.

Именно лишь только с этих позиций представляется актуальной проблема научно-практической реализации межпредметных связей. Практика последних лет показывает, что межпредметные связи охватывают все структурные элементы учебно-воспитательного процесса: содержание, формы, методы и средства обучения, способствуя повышению его эффективности, обеспечивая усвоение знаний, формирование умений и навыков в определенной системе, способствуя активизации мыслительной деятельности, осуществлению переноса теоретических знаний на учебно-производственную деятельность студентов колледжей. Интеграция и дифференциация науки, выражающие тенденции развития современного научного знания, также усиливают роль различных видов межпредметных связей. Рациональное использование межпредметных связей позволяет расширить профессиональную подготовку квалифицированных специалистов и готовить их по группе взаимосвязанных профессий или по новым сложным профессиям, способствовать обеспечению их профессиональной мобильности.

В психолого-педагогических исследованиях и трудах Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского и др. определялись значение и сущность межпредметных связей. Классификация межпредметных связей по различным основаниям рассматривалась в трудах А.П. Беляева, И.Ф. Борисенко, Ш.И. Ганелина, И.Д. Зверева, К.П. Кулагина, М.М. Левина, H.A. Лошкарёва, В.Н. Максимова, М.И. Махмутова, H.A. Сорокина, А.Н. Фёдорова, A.B. Шакирзянова. Связи между общеобразовательными предметами и предметами профессионально-технического цикла выявлялись такими учёными, как П.Г. Кулагин, Н.М. Черкес-Заде, П.Р. Атутов, С.Л. Батышев, И.Д. Кпычков, А.Е. Шильникова, Ю.С. Тюнников и др.

Следует подчеркнуть, что вышеуказанные проблемы нашли своё отражение в исследованиях учёных Республики Таджикистан: Кадырова С., Лутфуллоева М. Шаропова Ш., Зубайдова У., Пулатова, Сафарова С., Дододжанова A.A., Сабурова Х.М., Бурханова Н.Т., Шайхова М. Мирбабаева A.M., Рахимова А., Миралиева A.M. и др.

Однако, как показал анализ педагогической литературы и передового педагогического опыта, работа по обеспечению применения межпредметных связей в лицеях и вузах не носит системного характера.

Следует констатировать, что до сих пор не разработана система осуществления межпредметных связей не только в вышеперечисленных лицеях и вузах, но в частности, и в колледжах. Между тем необходимость такой системы очевидна,«так как отсутствие любого звена в общей цепи) как показал опыт работы колледжей, применение межпредметных связей повышает качество усвоения систематизированных знаний, умений и навыков». В теории и практике обучения еще не определена основа для выявления межпредметных связей в колледжах, позволяющих придать им определенную профессиональную направленность. Не разработаны принципы, формы, пути и методы установления межпредметных связей, которые позволили бы в оптимальной системе зафиксировать все взаимосвязанные занятия по всем учебным предметам, имеющим профессии/. Именно систематическое применение межпредметных связей в трактовке и развитии понятий способствовало бы более широкому использованию студентами знаний, полученных при изучении близких предметов,

Субъективны формы и методы совершенствования учебных программ на основе межпредметных связей. Не в полной мере раскрыты проблемы реализации межпредметных связей с помощью активных учебно-познавательных методов обучения.

Таким образом, обнаруживается противоречие между возможностями межпредметных связях и условиями их осуществления по профессии или группе профессий; между потребностью преподавателей и мастеров производственного обучения в использовании межпредметных связей и их умением правильно выявить, зафиксировать и применить эти связи. С учётом вышеназванных обстоятельств и неразработанностью системы исследуемой проблемы и была определена актуальность избранной темы исследования. "Дидактические основы межпредметных связей в подготовке студентов колледжей к профессиональной деятельности".

Цель исследования состоит в разработке системы межпредметных связей в условиях колледжей, способствующей повышению эффективности обучения студентов.

Предметом исследования является организация оптимальной педагогической системы осуществления межпредметных связей в колледжах при подготовке квалифицированных специалистов.

Объект исследования - специально организованный процесс координации межпредметных связей в обучении студентов колледжей.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение эффективности профориентационной подготовки студентов на основе оптимальной реализации межпредметных связей в учебно-познавательном процессе колледжей возможно, если:

- на основе поэтапно-системных подходов создать систему осуществления межпредметных связей, охватывающую все учебные предметы с учетом их профессиональной направленности;

- в рамках данной системы найти формы осуществления межпредметных связей, позволяющие их выявить с целью установления и реализации на практике;

- будут усовершенствованы структура и содержание учебных планов, программ с целью реализации межпредметных связей не только в процессе теоретического, но и практического курса обучаемых предметов;

- деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения будет оптимально способствовать расширению профориентационной деятельности.

В связи с поставленной целью были определены следующие конкретные исследовательские задачи:

- определить конструктивную дидактическую основу выявления межпредметных связей в колледжах в рамках учебно-познавательного процесса не только одной профессии, но и нескольких профессий;

-совершенствовать систему осуществления межпредметных связей на основе выявления их функциональных компонентов;

-разработать формы и пути осуществления межпредметных связей, способствующих реализации функции систем исследуемой проблемы;

-экспериментально апробировать разработанную научно-практическую систему межпредметных связей с целью эффективности ее применения в колледжах.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды, идеи, положения философов, социологов, политологов, психологов и педагогов о всестороннем развитии мобильной личности, трудовом и профессиональном обучении студентов, связи теории и практики межпредметных связей, основные положения Конституции Республики Таджикистан, Закона "Об образовании", и Концепции национальной школы Республики Таджикистан, постановления правительства о системе образования в области колледжей по совершенствованию профессиональной направленности студентов.

В соответствии с поставленной целью, задачей и выдвинутой рабочей гипотезой в работе был использован следующий комплекс методов исследования:

- научно-практический анализ психолого-педагогической литературы, передового опыта преподавателей-новаторов в области межпредметных связей;

- классификация, систематизация и обобщение фактов и материалов исследуемой проблемы;

-беседы со студентами, преподавателями и мастерами профильных дисциплин по вопросам межпредметных связей;

- анализ и синтез сформированных знаний, умений и навыков студентов по избранной профессии в процессе межпредметных связей;

- оценка преподавателями, кураторами и мастерами профильных естественнонаучных дисциплин и спецдисциплин по избранной профессии;

-методы: программированный, алгоритмический, эвристический, монологический, диалогический, объяснительный, исполнительный, индуктивный, инструктивный, практический, стимулирующий, частично-поисковый, репродуктивный, исследовательский и др.

В процессе опытно-экспериментальной работы были выделены следующие логически взаимосвязанные этапы исследования:

На первом этапе (1996-1997 г.г.) проводился поисковый эксперимент, где было:

- изучено состояние проблемы межпредметных связей в педагогической и психологической науке путём анализа литературы не только Республики Таджикистан, но и других государств, имеющих опыт осуществления межпредметных связей в колледжах, разработанных новаторами;

- доказана возможность применения профессионально квалификационной характеристики в качестве инструктивной основы дидактического проектирования межпредметных связей;

- установлены требования и разработана система осуществления межпредметных связей в учебно-познавательном процессе колледжей;

-выявлены условия и пути осуществления межпредметных связей в процессе теоретического, практического и профессионального обучения студентов.

На втором этапе (1998-1999 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, где были:

-разработаны формы и пути реализации отдельных блоков системы исследуемой проблемы,

- оптимизировано содержание учебных планов и программ межпредметных связей;

- выявлены оптимальные поэтапные варианты изучения учебного материала и составлены картотеки межпредметных связей;

-определены структурные элементы межпредметных связей с целью усовершенствования учебных программ по специальной технологии избираемой профессии:

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) - формирующем этапе исследования были:

-на практике проверены научно-практические методы осуществления межпредметных связей в контрольных и экспериментальных группах;

-обработаны, проанализированы и обобщены полученные результаты опытно-экспериментальной работы;

- сформулированы основные выводы и разработаны научно-практические рекомендации в помощь преподавателям колледжей по межпредметным связям.

Научная новизна исследования заключается в:

- последовательном осуществлении межпредметных связей в колледжах;

-разработке системы, имеющей сложную иерархическую структуру и циклический характер функционирования;

- оптимизации и осуществлении системы, включающей в себя все блоки межпредметных связей;

-практическом использовании профессионально- квалификационной характеристики в качестве конструктивной основы выявления структурных элементов взаимосвязи между предметами;

-подготовке будущих квалифицированных специалистов по одной или группе профессий на основе поэлементного и логического анализа внутрипредметных и межпредметных связей.

Практическая значимость исследования выражается в:

- разработке научно-обоснованной и практической системы, позволяющей педагогическому коллективу колледжей выявить и зафиксировать межпредметные связи по всем учебным предметам;

- необходимости совершенствовать учебные программ по специальным предметам;

- использовании оптимальных методов активного обучения и практической реализации межпредметных связей;

- повышении эффективности как учебно-воспитательного, так и учебно-познавательного процесса при подготовке квалифицированных специалистов;

- внедрении имеющегося положительного опыта новаторов и передовых преподавателей по межпредметным связям.

База исследования. Исследование проводилось на опыте работы преподавателей, новаторов и мастеров профильного обучения колледжей Согдийской области и г. Душанбе, столицы Республики Таджикистан. В процессе экспериментальной работы нами было охвачено более 1000 студентов колледжей. В качестве базы исследования были также использованы предприятия лёгкой и тяжёлой промышленности, где осуществлялась подготовка специалистов широкого профиля.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования выражается в следующем:

-вся экспериментальная часть работы была направлена на получение научных результатов, способствующих достижению чёткости методологических положений и практических задач исследуемой проблемы;

--в чётком соответствии методов исследования его целям, задачам и логике привлечённого широкого круга фундаментальных источников по межпредметным связям;

- в статистической достоверности результатов проведённой экспериментальной работы.

Апробация методологических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

-первой городской научно-практической конференции по проблемам межпредметных связей в 19% г. в г. Худжанде;

- семинаре-совещании преподавателей естественных наук в 1996 г. в г. Худжанде;

- совместном совещании преподавателей и мастеров производственного обучения в г. Чкаловске в 1997 г.;

- региональном совещании преподавателей и руководителей предприятий Ленинабадской области в 1999 г.;

- республиканских и международных научно-практических конференциях с 2000 по 2302 г. г. в г. Худжанде, Душанбе Республики

Таджикистан, Ташкенте Республики Узбекистан и Чимкенте Республики Казахстан;

- ежегодных научно-методических конференциях профессорско преподавательского состава Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова с 1995 по 2002 г.;

- курсах повышения квалификации директоров колледжей, преподавателей и новаторов Согдийской области в г. Худжанде с 1998 по настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение методологических основ межпредметных связей в новых условиях;

- закономерность проблемы развития межпредметных связей;

- понятие системы и совершенствования структурных элементов межпредметных связей;

- эффективность путей реализации и организации педагогического эксперимента в системе межпредметных связей.

Таким образом, проблема межпредметных связей носила комплексный характер, поскольку её основополагающими элементами были формирование и развитие познавательных и мировоззренческих интересов студентов к учебно-воспитательному процессу, к выбору их будущей профессиональной деятельности и т.д. Поэтому в её решении необходимо объединение усилий ученых и новаторов, творчески развивающих научно-практические основы обучения и воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Осуществление межпредметных связей в колледжах является одним из основных условий повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов на современном этапе. Результанты наших исследований показали, что межпредметные связи в экспериментальных колледжах выступали не только как связи межнаучные, но и как связи с производством, с помощью которых студенты овладевали не только знаниями, умениями, навыками, но и широким багажом информации об избранной профессии. Необходимо отметить, что в условиях современного автоматизированного производства, расширения сферы умственной, трудовой, физической, творческой деятельности, увеличивается кругозор работника любой отрасли.

Особенно в XXI веке намечается быстрый рост научно-технического прогресса, который объективно стимулирует интеграцию естественных, технических и общественных наук, превращая их в непосредственную производительную силу. В настоящее время осваивается производство промышленных роботов, которые можно легко перестраивать и адаптировать к конкретным условиям производства и решаемым задачам. Оснащённые специальными системами, они выполняют наиболее сложные технологические операции. Такие работы особенно нужны для машиностроения, цветной и чёрной металлургии, горнодобывающей промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, лёгкой и пищевой промышленности, военным силовым структурам. Практика работы преподавателей в системе технических колледжей убедительно показывает, что подготовка будущих высококвалифицированных специалистов невозможна без тесной взаимосвязи всех учебных предметов.

Структура такой взаимосвязи, как показали результаты нашего исследования, исходила из следующих ведущих факторов: определение правильного соотношения обществоведческих, естественно-математических, языковых, художественно-эстетических, трудовых дисциплин, отражающих

все виды человеческой деятельности и систему общественных отношений; интеграция учебных предметов с целью формирования целостной картины мира и устранение перегрузок студентов; обобщение знаний на основе фундаментальных научных идей, понятий, теорий, принципов; ориентация на развитие творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения-и научное мировоззрение; вариативность учебных планов, программ и учебников. Реализация этих структурных элементов, как показали наши наблюдения, во многом зависит от такого основного документа, как профессионально - квалификационная характеристика колледжа. Именно профессионально - квалификационная характеристика является дидактическим прогнозом межпредметных связей, что и позволило на её основе выявить структурные элементы взаимосвязи между предметами.

Результаты наших исследований показали, что, действительно, в политехнической подготовке студентов колледжей особое место занимает формирование и развитие общетехнических знаний, умений и навыков. А основным источником общетехнических знаний являются предметы естественно-научного цикла (физика, химия, математика и биология) и предметы общетехнического цикла (электротехника, моделирование, техническая механика, основы программирования и вычислительной техники, черчение, основы экономики труда и производства). Политехнические знания, умения и навыки реализуются через специальную технологию политехнического обучения.

При таком подходе, как показывает практика, к выбору основных элементов политехнических и общетехнических знаний они будут представлены в виде однородной системы понятий, что открывает большие возможности не только для выявления будущих элементов перечисленных знаний во время учебно-воспитательного процесса, но также и для обеспечения межпредметных связей. Результаты наших исследований показывают, что подготовка высококвалифицированных специалистов, особенно в условиях общеобразовательной школы, не должна замыкаться

лишь в рамках приобретения студентами определённой суммы знаний, умений и навыков. Подготовка такого специалиста одновременно должна проводиться и в направлении формирования осознанного профессионального самоопределения как основы успешности будущей трудовой деятельности, которая осуществляется в системе профессиональной ориентации. В настоящее время реформа общеобразовательной и профессиональной школы, осуществляемая в Республике Таджикистан, основывается на творческом развитии принципов единой трудовой и политехнической школы и направлена на то, чтобы выше поднять уровень образования, улучшить деятельность будущих специалистов в системе колледжей. Необходимо отметить, что межпредметные и межцикловые связи, действительно, отражают систему взаимодействия науки, техники и технологии, которая определяет связи между циклами учебных предметов. Они прежде всего опираются, как показали результаты констатирующего эксперимента, на общенаучные, политехнические и профессиональные понятия и могут быть выявлены с помощью профессионально - квалификационной характеристики, так как межпредметные связи устанавливаются между структурными элементами различных учебных предметов, входящих в учебный план и программу для данной профессии. Осуществление межпредметных связей, обеспечивающих единство и взаимосвязь общего и профессионального образования, представляет собой сложный процесс, состоящий по сути из трех частей: выявления межпредметных связей;

их установления (включая в себя и фиксацию межпредметных связей) и, наконец, их реализации в обучении и воспитании студентов в колледжах.

Проанализировав вышеизложенное в двух параграфах настоящей главы, мы пришли к выводу, что для осуществления системы межпредметных связей необходимы следующие требования:

1. Система, прежде всего, должна ориентироваться на специальную технику и технологию в наибольшей степени, чем другие предметы, которые определяют профессиональную направленность всего учебного процесса:

2. Основ о полагающим элементом системы должна быть профессионально-квалификационная характеристика.

3. Сконструированная система не только должна способствовать основным элементам, внутрипредметных, но и элементам межпредметных связей.

4. Построенная система должна не только предусматривать преобразование максимального количества элементов в межпредметных связях специальной техникой и технологией, но и других предметов из последующих в предшествующие.

5. Система, прежде всего, должна быть построена на научно-обоснованной основе и осуществляться практически, чтобы был приемлем способ фиксации межпредметных связей.

6. В самой системе необходимо определить все оптимальные условия для практической реализации имеющихся элементов межпредметной связи.

Первое из поставленных выше требований определяется тем, что, поскольку основной задачей экспериментальных колледжей является подготовка высококвалифицированного специалиста, межпредметные связи должны обеспечить профессиональную направленность всех предметов, т.е. сориентировать их на максимальное применение знаний, умений и навыков, полученных при изучении специальной технологии как основного предмета, а в циклах системы обучения в колледже - и на проведение профессионального обучения. Для специальной технологии использование межпредметных связей имеет особенно большое значение, так как обновление и расширение учебного материала по этому предмету, обусловленное научно-техническим прогрессом, идет значительно более быстрыми темами, чем по образовательным и общетехническим предметам.

Необходимость выполнения второго требования нами достаточно обоснована во втором вопросе настоящей главы. Реализация третьего требования означает необходимость дидактического анализа существующей

программы специальной технологии, на сущности которого здесь необходимо остановиться более детально.

Практика последних лет работы колледжей как гуманитарного, так и технического профиля показывает, что для специальной технологии использования межпредметных связей большое место занимает обновление и расширение учебного материала по предметам. Реализация остальных требований предложенной системы во многом зависит от дидактических анализов существующих учебных программ и пособий.

С целью практической реализации учебных планов и программ нам была предложена следующая последовательность действий в соответствии с системой осуществления межпредметных связей:

• проводился анализ содержания учебной программы и при необходимости осуществлялась корректировка программ с последующим утверждением на методической комиссии при совете колледжа;

• обеспечивалась профессиональная направленность преподавателей колледжа;

• выявлялись межпредметные связи на основе профессионально -квалификационной характеристики;

• устанавливалась временная зависимость межпредметных связей;

• найденные межпредметные связи фиксировались в форме, удобной для их использования.

Успех установления и реализации межпредметных связей в определённой мере был обусловлен творческой активностью коллектива преподавателей колледжа. Наличие в колледжах достаточно большого количества специалистов, знающих свою профессию (преподавателей специальной технологии), чей опыт может сыграть существенную роль в установлении профессиональной направленности межпредметннх связей, является одной из специфических особенностей установления межпредметных связей.

Выявление межпредметных связей является лишь начальной стадией их реализации. Реализация межпредметных связей на уроках специальной технологии осуществляется с помощью различных научных методов обучения в зависимости от целей урока и планируемого материала, а также от степени подготовленности студентов колледжей к восприятию нового материала.

Проведёный выше анализ содержания процесса осуществления межпредметных связей и выделение требований к моделированию этого процесса позволяет построить модель, представленную на рис. 2,3. В некоторых блоках модели осуществления межпредметных связей имеются логические подблоки, изображённые виде треугольников. Как уже указывалось выше (после них процесс разветвления в зависимости от ответа "да" или "нет" на вопрос логического подблока), здесь реализуется обратная связь процесса.

Практика показывает, что обратная связь межпредметных связей во многом зависит от организации системы комплектования студентов в колледж. Результаты трёх этапов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что решение этих задач (мы имеем в виду логическую взаимосвязь между предметами), направленных на конечный результат - организацию качественного набора абитуриентов в колледж, во многом зависит от соблюдения следующих требований:

• создания и организации работы объединённого совета колледжа по профориентации, который должен быть призванным осуществлять общее руководство и координировать деятельность всех заинтересованных организаций и учреждений;

• создания оборудования и целенаправленной деятельности кабинета по профориентации как организационно-методического центра с целью пропаганды имеющихся профессий в колледже;

• в период набора абитуриентов в колледж кабинет по профориентации должен быть основным помещением для работы приемной комиссии,

консультаций абитуриентов и их родителей по вопросам выбора будущей профессии;

• планирование работы, распределение обязанностей и контроль за проводимой работой.

Своеобразной программой для членов приемной комиссии при комплектовании абитуриентов в колледж послужили наши рекомендации и анкеты. Другим элементом в системе комплектования абитуриентов, на наш взгляд, является установление тесного контакта между родителями, школой, учреждениями и колледжем.

В процессе нашего педагогического эксперимента в основном подвергались проверке следующие элементы:

• возможность установления межпредметных связей по всем предметам, необходимым для овладения профессией, предусмотренной учебным планом и программой, с тем, чтобы чётко определить связь межпредметного характера по каждому занятию;

• влияние корректировки учебных планов и программ, проведенной при установлении межпредметных связей, на эффективность процесса обучения естественнонаучным и спецдисциплинам;

• возможность реализации межпредметных связей на занятиях по спецдисциплинам с помощью современных общедидактических методов обучения;

• возможность расширения технологических функций профессии в целях подготовки не только рабочих кадров, но и научно-педагогических в колледжи и высшие учебные заведения;

• повышение качества усвоения знаний, умений и навыков за счёт применения межпредметных связей.

С помощью дидактического анализа нами были установлены внутрипредметные связи, связи спецдисциплин с другими предметами, зафиксированы межпредметные связи в сетевом графике и картотеке, а также

их реализация в учебно-воспитательном процессе с помощью методов проблемно-развивающего обучения.

Во время опытно-экспериментальной работы нами в логической последовательности были определены следующие задачи реализации межпредметных связей в процессе учебной работы;

• выработка системы знаний, умений и навыков; применение ранее полученных знаний, умений и навыков по другим предметам, имеющим тесную связь с избранной специальностью; единая несистемная трактовка используемой общепринятой терминологии; практическое применение наглядных пособий и связь одного предмета с другим;

применение имеющихся научно-практических методов преподавания одного предмета в связи с другим; активизация мыслительной деятельности студентов преимущественно должна достигаться за счёт применения методов развивающего обучения; индивидуализация учебной деятельности на основе межпредметных связей; использование комплекса межпредметных заданий, помогающих развитию творческих способностей не только обучающих, но и обучаемых.

Таким образом, проведённое научное исследование позволяет сделать следующие основополагающие выводы:

1. Конструктивной основой проектирования межпредметиых связей считаем профессионально - квалификационную характеристику, которая позволяет установить профессиональную направленность межпредметных связей и выявить общие структурные элементы учебных планов, программ и предметов на основе взаимосвязи социально-экономических, научно-производственных и психолого-педагогических факторов, характеризующих отдельную профессию или группу профессий.

2. Предложенная в работе система осуществления межпредметных связей, включающая этапы их выявления, установление и реализации, позволила учитывать перспективы развития научно-технического прогресса, фиксировать межпредметные связи в различных формах учёта и

оптимизировать условия их применения на основе выбора оптимальных форм и путей обучения и воспитания студентов колледжей.

3. Разработанная система осуществления межпредметных связей, использование разных форм и методов научных исследований позволили достаточно обоснованно осуществить анализ и совершенствование содержания исследуемых теоретико-практических предметов в обучении на основе межпредметных связей.

Предложенная система дала возможность определить как оптимальное количество учебного времени, необходимого для изучения каждой темы, так и оптимальную последовательность тем с учётом эффективного использования межпредметных связей.

4. Проведённый педагогический эксперимент позволил выявить положительное влияние применения разработанной системы осуществления межпредметных связей в колледжах на эффективность усвоения знаний. По специальной технологии электросварщиков коэффициент полноты усвоения знаний в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.

5. С целью обеспечения связи производственного обучения в целом и производственно-педагогической практики (в частности со специфическими условиями деятельности базовых предприятий) для профессий широкого профиля разработаны коэффициенты использования профессии, которые позволили определить время обучения студентов по различным видам работ и подготовки их по группам профессий.

Слисок цитированной и использованной литературы

Абдувалиева М. Взаимосвязь уроков русского языка и литературного чтения - основа развития речи //Ученые записки, - Худжанд, 2002. -С.153-161.

Агафоноов А.Ю. Человек как смысловая модель мира. - Самара: ДОМ БАХРАХ - М.: 2000. 336 с.

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Сп.б.:Питер.: 2001. -288 с. Андреева Г.М. Психология социального познания: Учебное пособие. -М.: Аспект Пресс. 2000. - 288 с.

Арихопова Т. Межпредетные связи. В чем их актульность//Учитель-2001.-№4.-С.34-36.

Атутов П.Р. Политехнический принцип в обучении школьников. - М., 1976.-192 с.

Атутов П.Р., Поляков В.А. Роль трудового обучения в политехническом образовании школьников. - М.: Просвещение, 1985.-128с.

Атутов П.Р. Политехническое образование школьников. Сближение общеобразовательной и профессиональной школы. - М., 1986.-С.38. Атутов П. Р. Трудовое воспитание, обучение, профессиональная ориентация школьников. - М., 1986. - С.69.

Батышев C.J1. Трудовая подготовка школьников. - М.: Педагогика, 1981.- 191 с.

Белинский В. Г. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1982. - Т. I. - 287 с.

Беленький Г.И. О воспитательно-образовательных аспектах межпредметных связей // Советская педагогика. - 1977. - № 5. -С. 60. Беляева А. П. Дидактические принципы профессиональной подготовки в профтехучилищах. - М.: Высшая школа, 1991. - С. 20-21, 111. Белый П. С. Пути осуществления межпредметных связей в обучении физике // Физика в школе. - 1984. - и 4. - С. 40-43.

15. Берг А.И. Предисловие. Кибернетика и проблемы обучения: Сборник переводов. - У.» 1979. - С.5.

16. Беспалько В. П. Программированное обучение: Дидактические основы. - М.; Высшая школа, 1970. - С.73.

17. Богданова A.A. Установление межпредметных связей с биологией при изучении природных комплексов // География в школе.-1980. - & I. - С. 30-32.

18. Булбулов Д. Педагогические основы совершенствования деятельности школьного технического кружка как важнейшее средство подготовки учащихся к труду. - Автореф. Канд. дис. - Душанбе, 2000. - С. 9.

19. Бутырина Г.И. Межпредметные связи в истории советской школы и педагогики //Межпредметные связи в учебном процессе. -И., 1974. -С.44.

20. Вайткевичус Ю. Развитие знаний в процессе изучения новых предметов учащихся У-У111 классов. - Автореф. канд. дисс. М., 1961. -20 с.

21. Валитова С. А. Подготовка будущих учителей к реализации межпредметных связей математики и физики//Актуальные проблемы преподавания физики и астрономии в школе и вузе.-Стерлитамак, 2000.№2.-с.240-245.

22. Васильев Ю.В. Проблема осуществления межпредметных связей в учебном процессе педагогических училищ. - Автореф. канд. дис. - М., 1970.

23. Верзилин Н.М. Развитие основных понятий курса ботаники //Известия АПН РСФСР. - Вып. 82. - 1956. - С. 15.

24. Верченко С.Б. Реализация межпредметных связей при формировании пространственных представлений учащихся 1У-У классов // Математика в школе. - 1986. - и 5. - С. 73-74.

25. Вестник Министерства образования Республики Таджикистан. -Душанбе, 1997. - 69 с.

Виненко В.Г., Кириев В.В., Калинина Е.П. Реализация межпредметных связей на бинарных уроках по физике и математике. Университет и гимназия. - Саратов, 1999, с. 111-117.

Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики Сп.б.: Питер, 2001. -304 С.

Ганелин Ш.И., Крупская Н.К. О связи между отдельными учебными предметами //Советская педагогика. - 1959. - Ж). -С. Гербарт А. Педагогическая энциклопедия. - М., 1964. -Т.1. Гессия С.И. Основы педагогики (введение в прикладную философию). -М.: 1995

Гореславский С.И. Взаимосвязь предметов в сельской средней школе // Народное образование. - 1964. - Л 12. - С.7-9.

Гурьев А.И. Статус межпредметных связей в системе межпредметного образования./Наука и школа.-2002.-№2.-с.41-45. Дистервег А. Педагогическая энциклопедия. - М.,1964,-Т.1. - С. 748. Дидактические проблемы межпредметных связей в системе профтехобразования. - М., 1980. - С.31.

Дододжанов A.A. Трудовое воспитание и политехническое образование школьников в Республике Таджикистан. - Автореф. Канд. дис. -Душанбе, 1998. - С. 14.

Дубинчик Е.С., Цыбульская Г.Н. Вопросы межпредметных связей курса математики и трудового обучения //Математика в школе. - 1981. -№6-С. 10-14.

Думченко Н.И. Содержание подготовки квалифицированных рабочих кадров. - М»: Высшая шкода, 1983. - 112 с.

Закон Республики Таджикистан "Об образовании". - Душанбе, 2000. -63 с.

Занков Л. В. Дидактика и жизнь. - М.: Просвещение, 1968.-С.7. Захидов 0. Особенности развитой формы познания // Ученые записки. -Худжанд, 2002. - & 4. - С. 37-51.

41. Зверев И.Д. Взаимная связь учебных предметов. - М.:Просвещение, 1977.

42. Зверев И.Д., Максимова В.А. Межпредметные связи в современной школе. - М.: Педагогика, 1981. - 158с.

43. Зверев М.Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. - М.: Педагогика, 1981. - С. 4.

44. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. - М.: Логос, 2001.-384 с.

45. Зубайдов У. Теоретико-педагогические основы дифференцированного обучения в школах Республики Таджикистан. - Автореф. докт. дис. -Душанбе, 1999.-С.29-30.

46. Елагина B.C. Формирование у учителей естествено-научных дисциплин умение осуществлять межпредметных связи на учебных занятиях. г.Челябинск//Наука и школа.-200.-№6.-с.40-45.

47. Извозчиков В.Ж., Санков Г. А. Комплексные межпредметные обобщающие экскурсии по физике и астрономии //Физика в школе. -1987. -№1. 0.43-45.

48. Ильченко В. Межпредметные связи в изучении основных законов природы // Народное образование. - 1983. -.№ 2. - С.60-65.

49. Кадыров С. Проблема организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания, - Автореф. докт. дис. - Ташкент, 1989. - 32 с.

50. Каднров С. Профориентационная работа с подростками: Учебное пособие. - Душанбе, 1990. - 93 с.

51. Кадыров С. Труд - основа гражданского воспитания молодёжи. -Душанбе: Сино, 1995. - 130 с.

52. Кадыров С. и др. Профессиональная ориентация школьников: Учебник. - Душанбе: Сино, 1997. - 212 с,

53. Кадыров С., Давлатов М. Психология: Учебное пособие для студентов колледжей и высших учебных заведений. - Душанбе: Сино. 2002. - 207 с.

54. Кантор И.М. Понятийно-терминологическая система педагогики. - М.: Педагогика, 1980.

55. Каримов М.Ф. Реализации межпредметных связей курсов физики, математики и химии//Актуальные проблемы преподавания физики и астрономии в школе и вузе.-Стерлитамак, 2000.-№Вып.2.-с226-235.

56. Кедров Б.М. Гносеологическая и методологическая основа взаимосвязи фундаментальных и прикладных наук. - М., 1980.

57. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1955. - С. 287.

58. Коновалец A.C. Межпредметные связи в практике преподавания: (Биология на уроках физики)//Открытая школа.-1999.-№5.-с.43-45.

59. Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 1994. -76 с.

60. Концепция национальной школы Республики Таджикистан. -Душанбе, 1989. -С.21.

61. Кохановский В.П. Философия и методология науки. Учебник для высших учеб.заведений - Ростов н/Д.:ФИНИКС, 1999. - 576 С.

62. Королёва К. П. Межпредметные связи и их влияние на формирование знаний и способов деятельности учащихся (на материале литературы и истории V-Vl 11 классов). - Автореф. канд. дис. - М., 1968.

63. Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. -М., 1977. -С.75.

64. Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. - М.,1968. -С.48.

65. Кулагин П.Г. Идеи межпредметных связей в истории педагогики //Советская педагогика. - 1964. - и 12. - С. 8.

66. Кулагин П. Г. Влияние межпредметных связей на усвоение программного материала в вечерней школе. - Автореф, канд. дис. - М., 1965.

67. Левина М.М. Межпредметные связи в процессе преподавания основ наук в средней школе. - М.,1973. - T.I. - С.60.

68. Леднев В. С. О политехническом образовании //Советская педагогика. -1971.-№ 12.-С. 100.

69. Ленин В. И. ШЮ. - Т, 45. - С. 391.

70. Ленин В. И. ПСС. - Т. 38. - С. 170.

71. Ленин В. И. Ещё раз о профсоюзах, о текущем моменте и ошибках т. т. Троцкого и Бухарина. - ПСС. - Т. 42. - С. 290,

72. Ленин В. И. ПСС. - Т. 29. - С. 202.

73. Ленин В, И. О политехническом образовании. Заметки на тезисы Н.К. Крупской // ПСС. - Т.42. - С. 19.

74. Леонтьев А.И. Проблемы развития психики. - М.,1965. -С. 347.

75. Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. - М., 1981. - С. 38-43.

76. Лигиновских П.Х. Реализация межпредметных связей курсов радиотехники и методики преподавания в системе развивающего обучения [физика в пед. вузе]//Проблемы развития творческого мышления студентов и учащихся в процессе обучения физике.-Курган, 1998.-е.26-28.

77. Лырчикова В.И. Развитие мышления в процессе осуществления межпредметных связей [физика в сред.шк.]//Проблемы развития творческого мышления студентов и учащихся в процессе обучения физике. Курган. 1998.-С.39-47.

78. Лошкарёва H.A. О понятии межпредметных связей//Советская педагогика. - 1972. - № 5. - С.49.

79. Максимова В.Н., Груздева Н.В. Межпредметные связи в обучении биологии. - М.: Просвещение, 1987. - 190 с.

80. Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы. - М.: Просвещение, 1987. - 158 с

81. Максимова В.Н. Межпредметные связи в процессе обучения.-М.: Просвещение, 1988. - 190 с.

82. Малахов Н.В. Виды межпредметных связей и их использование //География в школе. - 1983. - & 4. - С. 37-40.

83. Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - 2-е Изд. - Т. 29. - С.50.

84. Маркс К, Энгельс Ф. Соч. - Т. 20. - С. 79.

85. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 26. -4.1. -С.365.

86. Махмутов М.И. Методы проблемно - развивающего обучения в средних профтехучилищах. - М., 1983. -

87. Межпредметные связи как дидактическая проблема и некоторые аспекты её исследования //Советская педагогика. - 1972.-№ 8. - С. 157.

88. Межпредметные связи в природоохранительном просвещении /Под ред. А.И.Соловьёва. - М.,1976,- С.24.

89. Менчинская H.A. Психология усвоения понятий. - Изд. АНН РСФСР/ 1950. - Вып.28.

90. Миралиев А.М. Социально-профессиональные основы подготовки учащихся к выбору профессии - Автореф. канд. дис. Душанбе, 1997.-С.10

91. Мирбабаев В.Д. Подготовка педагогических кадров для системы профтехобразования Таджикистана.-Автореф.канд.дисс.-Душанбе, 1993.-18с.

92. Мироватов М. Из опыта работы межпредметных связей. Ден. СИФ ОНТИ ТГНУ. - Вып. Л 3. - 1998. - 16 с.

93. Мироватов М. Дидактические особенности межпредметных связей. Деп. СИФ ОНТИ ТГНУ. - Вып. № 4.- 1999. - 18 с.

94. Мироватов М. Особенности межпредметных связей в колледжах при подготовке специалистов широкого профиля. - Худжанд, 2002. - 54 с.

95. Мироватов М. Некоторые проблемы межпредметных связей в педагогической науке // Материалы международной научно-практической конференции "Модернизация учебного процесса в высшей школе".-Худжанд, 2002. - С. 199-201.

96. Мироватов М. Особенности межпредметных связей в профессиональной подготовке будущих учителей // Учёные записки. - 2002.-№4.-С. 194-198.

97. Михайлов В.П. Геометрия как физика//Актуальные проблемы преподавания физики и астрономии в школе и вузе.-Стерлитамак, 2000.-№Вып.2.-с.119-121.

98. Новиков П. Н. Исследование особенностей межпредметных связей в средних профессионально-технических училищах. - Автореф. канд. дис. -М., 1975.

99. Новиков П.Н. Межпредметные связи как средство реализации принципов дидактики в учебном процессе техникумов профессионально-технического образования. - М., 1977. - 0.35.

100. Новиков П.Н. Задачи с межпредметным содержанием в средних профессионально-технических училищах. - Минск: Высшая школа, 1987.- 147 с.

101. Нумонов У. Целеполагание как психологический механизм прогностической самооценки //Учёные записки. - Худжанд.-2002.-№ 4. - С.204-211.

102. Основы профессиональной подготовки /Под ред. С.Л.Батышева, С.А.Шапоринского. - 2-е изд. - М., 1977. - С. 21-38.

103. Основы профессиональной педагогики: Принципы ЕТКС. - М.: Высшая школа. -М. 1977. - С.53-54.

104. Педагогическая энциклопедия. - М., 1966. - С. 137.

105. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мишенко, Е.И.Шиянов. -М.: Школа-Пресс. 2000. - 512 С.

106. Педагогика: Учебное пособие / Под.ред. П.И.Пидкасистого. - М.: Роспедагенство, 1996.

107. Положение о колледже в структуре высшего учебного заведения от 7 октября 1996 г. № 1216 // Вестник Министерства образования Республики Таджикистан-Душанбе, 1997.-c.39

108. Поляков В.А. Политехнический принцип в трудовом обучении школьников. - М.: Просвещение, 1977. - 80с.

109. Пулатов И.М. Об использовании системного изложения знаний в преподавании педагогических исследований // Материалы международной научно-практической конференции "Модернизация учебного процесса в высшей школе". - Худжанд, 2002. - С.201-202.

110. Пунский В. Формирование межпредметных учебно-познавательных умений // Народное образование. - 1983. - № II. С. 47-51.

111. Рахманина H.H. Проблемный подход к реализации межпредметных связей //Преподавание истории в школе. - 1972. - JI 3. С. 48.

112. Рахмонов Э.Ш. Республика Таджикистан на пороге XXI века. -Душанбе: Матбуот, 2000. - С. 19.

113. Режматабекова А. Взаимосвязь в преподавании математики и физики в общеобразовательной школе. - Автореф. канд. дис. - М., 1966. -

114. Резников JI. И. Принципы и пути осуществления межпредметных связей в новых учебных программах "Естественно-математического цикла" // Народное образование. - 1970. - № 3. - С. 8.

115. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание.-М.: Изд-во АН СССР, 1957-с.149.

116. Савельева JI.B. Межпредметные связи в средних профтехучилищах строительного профиля. - М., 1984. - С. 45.

117. Саулина О.П. Межпредметные связи на уроках физкультуры в IV-VIII классах //Физкультура в школе. - 1984. - JI 5. - С. 13-17.

118. Скаткин М.Н. О тесной связи обучения с производительным трудом // Школа и производство. - 1960. №5,-0.8.

119. Скаткин М.Н. Проблема дидактики: Доклад об опубликованных работ, представленный в качестве диссертации на соискание учёной степени докт. пед. наук. - М., 1970. - С.25.

120. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. - М.Д980.-С.31.

121. Скаткин М.Н., Костяткин Э. Г. Трудовое воспитание и профориентация школьников. - М,: Просвещение, 1984. - 191 с.

122. Соломенко М.Ю. Использование графиков при реализации межпредметных связей физики и математики//Актуальные проблемы преподавания физики и астрономии в школе и вузе.-Стерлитамак, 2000.-№Вып.2.-с.211-218.

123. Сорокин Н, А. Дидактическое значение межпредметных связей // Советская педагогика. - 1971. - № 8. - С. 15.

124. Талызина Н» Ф. Теории поэтапного формирования умственных действий и проблема развития мышления //Советская педагогика. -1967.-&2.-С.28.

125. Татереев Р.8. Связь преподавания физики с трудовым обучением в условиях сельской школы // Физика в школе. - 1984.-й I. - С. 45-46.

126. Тимошенко М.З. Межпредметные связи географии с физикой. -Автореф, канд. дис. - М. 1964. - 18 с.

127. Турдыкулов Э.А. Хакимов Э.Х. Роль межпредметных связей при формировании экологических знаний // Физика в школе. -19€б. - № 5. -С.52-53.

128. Тюнников Ю.С. Политехнические основы подготовки рабочих широкого профиля. - М.: Высшая школа, 1991. - С. 8, 37.

129. Усова A.B. Межпредметные связи в условиях стандартизации образования//Физика в школе.-2000.-№3.-с.46-48.

130. Усова A.B. Межпредметные связи в преподавании основ наук //Народное образование. - 1984. - № 8. - С. 78-79.

131. Усова A.B. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения. - M«: Педагогика, 1986. - 173 с.

132. Улмасов М. Методологические проблемы интеграционных факторов фундаментальных и прикладных отраслей знаний //Учёные записки. Худжанд. - 2002. -14.- С. 34-36.

133. Ушинский К. Д. Сочинения. - М. JI. 1948. - Т. 3. - 0.178.

134. Фёдорова E.H., Янюшкина Г.М. Реализация межпредметных связей на уроках физики в общеобразовательной школе: Учеб. пособие-Петрозаводск: изв-до КГПИ, 1995.-50с.

135. Фёдорова В.Н., Крюшкин Д.М. Межпредметные связи. - М., 1972.

136. Хабибуллаев М. X., Магемеддибирова З.А. Реализация межпредметных связей и трудового обучения // Математика в школе. - 1986. - № 6. - С. 29-26.

137. Черкес-Заде Н.М. Межпредметные связи как условие совершенствования учебного процесса. - Автореф. канд. дис. - М., 1968. -19 с.

138. Чориев Э.Т. Ахлилоев Т. Основные направления исследования проблемы подготовки будущих учителей к профориентационной работе // Материалы международной научно-практической конференции: "Модернизация учебного процесса в высшей школе". -Худжанд, 2002. - 0.161-162.

139. Шаропов Ш.А. Педагогическая система подготовки старшеклассников к труду в условиях Республики Таджикистан. - Автореф. докт. дис. -Алма-Ата, 1996. - 47с.

140. Шаропов Ш.А. Политехническое образование - основа гражданского воспитания // Материалы республиканской научно-практической конференции "Гражданское воспитание студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности" (26-27 мая 1999 г.). - Душанбе: Сино, 1999. - С.27.

141. Шедров Ю.А. О взаимодействии общественных и естественных наук. -М., 1978.

142. Шильникова А.Е. Методы совершенствования профессиональной подготовки рабочих высшей кваоификации. - М.: Высшая школа, 1978158.

143. Шумин В. П. Взаимосвязь в преподавании физики и биологии в восьмилетней школе, их учебно-воспитательное значение. - Автореф. канд. дис. - М., 1965. - 17 с.

144. Юрков Г. К. К вопросу о связи между курсами химии и физики в средней школе // Химия в школе. - 1952. - № 3. - С.5.

145. Янцен В.Н. Межпредметные связи на опыте преподавания физики во взаимосвязи с химией в средней школе. - Автореф. канд. дис. - М., 1969. -20д с.