автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза
- Автор научной работы
- Джамалова, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джамалова, Татьяна Юрьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
1.1 Развитие научных взглядов на проблему межпредметного взаимодействия.
1.2. Характеристика содержания понятия «межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса».
1.3. Специфика межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза при изучении социально-гуманитарных дисциплин.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование реализации межпредметного взаимодействия субъектами образовательного процесса туристского вуза.
2.1. Анализ эффективности межпредметного взаимодействия, субъектов образовательного процесса туристского вуза (на примере социально-гуманитарных дисциплин).
2.2. Модель межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.
2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза"
Актуальность исследования. На сегодняшний день в связи с динамичным развитием туристской сферы в России и мире, сопровождающимся появлением новых видов туризма и развитием уже существующих, возрастает потребность в специалистах, способных комплексно решать профессиональные задачи различного рода и характера, используя широкий спектр знаний и умений. Первостепенное значение имеет умение видеть объект не в отрыве, а в составе того целого, к которому он принадлежит.
Расширение спектра решаемых профессиональных задач в сфере туризма и необходимость формирования системного подхода к различным видами профессиональной деятельности обуславливает интерес к исследованию возможностей повышения качества образования путем реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, к которым относятся преподаватели и студенты.
Диссертация выполнена в рамках сводного плана научно-исследовательских программ РМАТ. (тема II. 1.3. Разработка моделей, программ и технологий профессионального1 туристского образования).
В теории педагогики на необходимость установления взаимосвязей между учебными предметами первыми указывали Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская и др. Осуществление межпредметного взаимодействия на уровне интеграции знаний и умений выразилось в прагматическом подходе к обучению, разработанном Дж. Дьюи, В.Х. Килпатриком применявшимся в советской школе в 20-3Ое гг. ХХв. в виде метода проектов (П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.). В 50-60е гг. прошлого века теория межпредметных связей разрабатывалась с позиций активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.С. Антонов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин).
В 70-80е гг. ХХв. были проведены исследования И.Д. Зверева, П.Г. Кулагина, H.A. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, Н.П. Новикова, И.И. Петровой определившие роль межпредметных связей как дидактического эквивалента межнаучных связей, а также как средства реализации дидактических принципов. Была создана теория межпредметных связей. Педагоги работали над обоснованием функций, видов межпредметных связей, их местом в школе, способов их реализации. Разрабатывалась методика планирования межпредметных связей и проведения комплексных форм обучения. В 80е гг. появляются исследования, посвященные проблемам использования межпредметных связей в профессиональном образовании (JI.A. Барышенков, М.Н. Берулава).
На данный момент к общим теоретическим и практическим аспектам интеграции и применения межпредметных связей на разных уровнях образования обращаются О.И1 Бахтина, С.Ю. Белолипецкая, Г.Н. Варковецкая, Н.И. Ворожейкина, А.И. Гурьев, Н.И. Запорожец, A.B. Петров, Н.И. Резник, A.A. Скальская, A.B. Усова, Г.Ф. Федорец.
Проведенный анализ- специальной литературы позволяет сделать заключение о том, что в выполненных работах рассматриваются* в основном проблемы применения межпредметных связей и интеграции в средней школе. Существенно меньше работ, посвященных проблемам интеграции и взаимодействия в средних профессиональных и высших учебных заведениях, особенно тех, которые готовят специалистов туристской сферы. Это связано с тем, что исследования в сфере туристского образования появились относительно недавно. Они призваны отразить произошедшие в туристской отрасли изменения и показать способы использования основополагающих принципов педагогики в туристском образовании. Содержание профессионального туристского образования существенно влияет на характер, формы и методы межпредметного взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе, в связи с чем, данная проблема, не достаточно отраженная в педагогической литературе, требует дальнейшего рассмотрения.
Таким образом, существует противоречие: с одной стороны туристской практикой востребованы специалисты, способные комплексно решать профессиональные задачи различного рода и характера, используя широкий спектр знаний и умений, из разных научных областей, проявляя личностный подход к выполняемой профессиональной деятельности. С другой стороны, в теории и методике профессионального образования недостаточно представлены вопросы межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, что затрудняет процесс интеграции содержания отдельных дисциплин с целью формирования специалиста, способного эффективно действовать в различных проблемных ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью.
Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.
Решение проблемы составило цель исследования — выявить, обосновать и апробировать содержание,, формы и методы межпредметного взаимодействия, субъектов образовательного процесса туристского вуза (на примере социально-гуманитарных дисциплин).
Объект исследования: профессиональное туристское образование.
Предмет исследования - реализация межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что межпредметное взаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе туристского вуза будет эффективным, если:
- на основе изучения научных взглядов на проблему реализации межпредметного подхода в образовательном процессе будет уточнено понятие межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- будет разработана модель, системно представляющая процесс и результат реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза;
- будут выявлены педагогические условия реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза;
- методическое сопровождение межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза будет состоять из совокупности межпредметных познавательных задач для студентов, методических рекомендаций по реализации межпредметного взаимодействия в учебном процессе туристского вуза для преподавателей и методических рекомендаций по решению, оформлению и представлению результатов межпредметных познавательных задач студентам туристских вузов.
Задачи исследования:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить содержание понятие «межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса» туристского вуза.
2. Разработать и экспериментально проверить модель реализации межпредметного взаимодействия субъектов* образовательного1 процесса туристского вуза.
3. Выявить педагогические условия реализации модели межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.
4. Разработать методическое сопровождение межпедметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза.
Методологической основой исследования являются философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, об отношении целого к частям, о системном подходе к изучению явлений; теории формирования всесторонне развитой личности, разработанные П.П. Блонским, Я.А. Коменским, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафтом, 6
A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, и др.; положения теории единства обучения и развития личности: Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.; основы теории целостного процесса обучения: Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.; основные положения компетентностного подхода в образовании: Т.Ю. Базаров, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.; труды по педагогике профессионального образования: С.Я. Батышев,
B.C. Леднев, В.А. Сластенин, A.M. Новиков, Г.М. Коджаспирова,
A.Ю. Коджаспиров, В.А. Кальней, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков,
B.А. Сластенин и др.; по теоретическим основам профессионального туристского образования:
A.M. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Кальней,
B.А. Квартальное,' А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.; теория межпредметных связей: А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, Н.П. Новиков, И.И. Петров, Г.Ф. Федорец и др.; идеи проектного обучения: Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Е.С. Полат,
C.Т. Шацкого и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, социальной, психологической, педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов; наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистическая обработка эмпирических данных.
База исследования: опытно-экспериментальной работа проводилась в Западно-Подмосковном институте туризма - филиале Российской Международной Академии туризма. В ней приняли участие 243 студента- и 32 преподавателя.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На поисково-теоретическом этапе исследования (2005 - 2006 гг.) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись противоречие, цели, задачи, гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.
В ходе экспериментально-опытного этапа исследования (2006 — 2009 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель реализации межпредметного взаимодействия в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в туристском вузе; осуществлялась разработка методических рекомендаций по реализации межпредметного взаимодействия в условиях туристского вуза.
Завершающий этап (2009- 2010 гг.) включал в себя подведение итогов, обработку и обобщение полученных данных, формулировку и проверку выводов и результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Уточнено содержание понятия «межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса», под которым следует понимать совместную деятельность преподавателей и студентов, обеспечивающую согласованность учебных программ по разным дисциплинам, объединение предметных знаний в целостную систему, отражающую процесс усиления интеграции научных знаний, что формирует диалектическое мировоззрение, способствует росту творческих способностей и познавательной активности обучаемых.
2. Разработана модель реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, включающая цель -устранение дискретности изучаемых курсов и дисциплин; принципы (научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности и прочности, индивидуальности, системности, последовательности, сознательности, активности); содержание (демонстрация взаимосвязи между понятиями и явлениями для повышения системности знаний и осознания интегративного характера содержания учебных дисциплин, развитие умения использовать межпредметные знания для решения межпредметных познавательных задач); варианты межпредметного взаимодействия: «преподаватель - преподаватель», «студент - преподаватель», «студент -студент»; формы (комплексные занятия, тематические вечера, комплексные экскурсии, обучающие туры, междисциплинарные факультативы; конференции, работа студенческих научных обществ) и методы (информационно-развивающие, проблемно-поисковые, творчески воспроизводящие; критерии оценки реализации межпредметного-взаимодействия: знаниевый (связанный с осознанием межпредметных связей1 между знаниями из,различных областей, выражающееся^ в способности.дать характеристику явлениям- с привлечением разнородных знаний; пониманием соотношения между понятиями, законами, научными фактами разных областей знаний, выражающееся в установлении причинно-следственных, иерархических и ассоциативных связей, пониманием возможностей применения предметных знаний для решения задач профессиональной деятельности), деятельностный (характеризующий способность устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, способность применять знания в профессиональной деятельности, выражающуюся в умении решать межпредметные практикоориентированные задачи, способность четко и логично излагать материал с использованием технических средств), мотивационный (показывающий степень понимания необходимости применения знаний из разных областей и межпредметных 9 умений в будущей профессиональной деятельности); результат - готовность студентов туристского вуза осуществлять организационно-управленческую, информационно-аналитическую, туристско-экскурсионную, музейно-выставочную деятельность на межпредметной основе.
3. Выявлены педагогические условия реализации модели межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза: обеспечение методической подготовки преподавателей к реализации межпредметного взаимодействия субъектов; систематическое применение адекватных цели реализации межпредметного взаимодействия форм и методов учебной деятельности; последовательное прохождение обучающимися этапов межпредметного взаимодействия (подготовительного этапа, этапа постановки межпредметных познавательных задач на отдельных занятиях, этапа- систематической подготовки усложняющихся межпредметных познавательных задач); дифференциация и индивидуализация учебных заданий; организация для студентов рефлексивного анализа успешности межпредметного взаимодействия; мониторинг результатов межпредметного взаимодействия:
4. Разработано методическое сопровождение реализации межпедметного взаимодействия^ субъектов образовательного1 процесса туристского вуза, представляющего собой совокупность межпредметных познавательных задач для студентов (предметно-ориентированных, практико-ориентированных, гуманитарно-ориентированных), раскрывающих межпредметное взаимодействие субъектов в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин, методические рекомендации преподавателям по реализации межпредметного взаимодействия субъектов в учебном процессе туристского вуза и методические рекомендации для студентов туристских вузов по решению, оформлению и представлению результатов межпредметных познавательных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования моделью реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, системно представляющей данный процесс во взаимосвязи цели, вариантов, форм, методов, этапов, критериев оценки реализации межпредметного взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практикума «Межпредметные познавательные задачи для студентов туристских вузов», методических рекомендаций преподавателям «Реализация межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза» и методических рекомендаций для студентов туристских вузов «Решение, оформление и представление результатов межпредметных познавательных задач».
На защиту выносятся:
- содержание понятия «межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса», под которым понимается совместная деятельность преподавателей и студентов, обеспечивающая согласованность учебных программ по разным дисциплинам, объединение предметных знаний в целостную систему, отражающую процесс усиления интеграции научных знаний, что формирует диалектическое мировоззрение, способствует росту творческих способностей и познавательной активности обучаемых. педагогические условия реализации модели межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза: обеспечение методической подготовки преподавателей к реализации межпредметного взаимодействия субъектов; систематическое применение адекватных цели реализации межпредметного взаимодействия форм и методов учебной деятельности; последовательное прохождение обучающимися этапов межпредметного взаимодействия (подготовительного этапа, этапа постановки межпредметных познавательных задач на отдельных занятиях, этапа. систематической подготовки усложняющихся межпредметных познавательных задач); дифференциация и индивидуализация; учебных заданий, организация для студентов рефлексивного анализа успешности межпредметного взаимодействия; мониторинг результатов межпредметного взаимодействия: методическое сопровождение реализации межпредметного взаимодействия субъектов, образовательного процесса, представляющее собой совокупность межпредметных познавательных задач для студентов, методические рекомендации по реализации • межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза для преподавателей; и методические рекомендации студентам туристских вузов по решению, оформлению и представлению результатов межпредметных познавательных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе филиала. Российской международной академии: туризма - Западно-Подмосковном; институте туризма. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры» управления; персоналом; социально-гуманитарных и естественно . — научных дисциплин Западно-Подмосковного? института туризма, второй; третьей и четвертой конференциях «Историческое и культурное наследие Западного Подмосковья: перспективы использования в туристской практике».
Достоверность и качество полученных* результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели: и задачам исследования; разнообразием источников информации; сочетанием, количественного и качественного анализа; использованием методов статистической проверки результатов, с помощью критериев.В.И. Романовского и х" , значения которых свидетельствуют, о том, что расхождение теоретических и опытных данных следует считать
Ж . случайным; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, которые обнаруживают свою эффективность и широко используются в образовательном процессе Западно-Подмосковного института туризма -филиала Российской Международной Академии туризма.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (147), приложений -3; таблиц - 11, диаграмм - 22, рисунков - 2.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Внедрение модели реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза, системно представляющей данный процесс во взаимосвязи цели, вариантов, форм, методов, этапов, критериев оценки реализации межпредметного взаимодействия, способствует существенному повышению качества подготовки студентов туристского вуза к будущей профессиональной деятельности за счет развития способности «сквозного» применения знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения учебных предметов; активизации мышления и творческих способностей; развитию личностного отношения к выполняемой профессиональной деятельности, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том. Что реализация межпредметного взаимодействия субъектов способствует формированию межпредметного знания и универсальных способов деятельности, позволяет осуществлять дифференцированный и индивидуальных подход у обучающимся, учитывать их личные качества и познавательные интересы. Успешное формирование межпредметного знания и универсальных умений повышают как мотивацию преподавателей к дальнейшей реализации межпредметного взаимодействия, так и мотивацию студентов к обучению. Положительная динамика исследуемых показателей подтверждает эффективность разработанной теоретической модели I межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза и педагогических условий ее реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с динамичным развитием' сферы туризма, возрастает потребность в специалистах, способных комплексно подходить к решению профессиональных задач, мобильно использовать знания из разных научных областей в своей деятельности, проявлять личностное отношение к выполняемой профессиональной деятельности. В формировании таких специалистов туристской сферы первостепенное значение имеет развитие системного мышления, умение видеть объект в единстве его многосторонних связей и отношений.
На сегодняшний день данная педагогическая проблема решается за счет установления межпредметных связей. Однако стремительное развитие компетентностного подхода обуславливает необходимость придания образованию деятельностной направленности и создания таких условий образовательной деятельности, при которых обучающимся необходимо активно применять имеющиеся теоретические знания дляг решения практических задач. Качество подготовки специалиста в современных условиях определяется сформированностью компетенций^ - смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и» опыта деятельности по отношению к. определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности. Понимание компетенций как сквозных, вне-, над- и метапредметных образований, интегрирующих знания, умения, а также личностные качества, обуславливает необходимость их формирования с учетом существующей взаимной связи предметов.
Тем самым, одной из важных задач туристского вуза является реализация межпредметного взаимодействия преподавателей и студентов, отражающего деятельностную сторону межпредметных связей и обеспечивающего как построение системы знаний, необходимой и достаточной для полноценного овладения обучающимся основами
119 деятельности, так и соединение теоретических знаний обучающегося с практическими потребностями в процессе решения практикоориентированных межпредметных задач.
Исходя из понимания образовательного процесса как совместной деятельности- субъектов (обучающих и обучающихся), учета его целей и функций под межпредметным взаимодействием субъектов образовательного процесса следует понимать совместную деятельность преподавателей и студентов, обеспечивающую согласованность учебных программ по разным дисциплинам, объединение предметных знаний в целостную систему, отражающую процесс усиления интеграции научных знаний, что формирует диалектическое мировоззрение, способствует росту творческих способностей и познавательной активности обучаемых.
Реализация межпредметного взаимодействия способствует развитию системного мышления, умения видеть объект в единстве его многосторонних связей и отношений. Однако установление связей между предметами на основе только лишь научных знаний, а не через общечеловеческое содержание дисциплин, способствует тому, что обучение приобретает формальный, абстрактный характер. Таким образом, основным' смыслом» образования становится'. единство^ общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности, что определяет роль социально-гуманитарных дисциплин в подготовке современных специалистов туристской сферы.
Специфика межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин состоит в том, что вместе с сообщением знаний происходит формирование и развитие на их основе личностного отношения к будущей профессиональной деятельности, понимания важности сохранения культурных ценностей, их приумножения и рационального использования в туристской практике. Межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза, реализуемое в ходе изучения
120 социально-гуманитарных дисциплин позволяет решить проблему подготовки менеджера, готового к эффективному использованию объектов культурного и природного наследия, поскольку знания, полученные в рамках изучения' отдельных дисциплин интегрируются в межпредметное знание, на основе которого появляется личностное отношение к предмету профессиональной деятельности, происходит овладение системным и междисциплинарным стилем мышления, формируется ряд межпредметных умений.
Разработаная модель реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза определяет цель межпредметного взаимодействия субъектов, состоящую в устранении дискретности изучаемых курсов и объединении знаниевого, деятельностного и мотивационного компонентов подготовки специалиста; характеризует процесс межпредметного взаимодействия, как совместную деятельность субъектов образовательного процесса: преподавателя — преподавателя, студента - преподавателя, студента - студента, по освоению содержания учебных дисциплин на межпредметной основе, эффективность которой, обеспечивается соблюдением дидактических принципов научности,- связи", теории с практикой, наглядности, доступности. и. прочности, индивидуальности, системности, последовательности, сознательности, активности; использованием? адекватных цели реализации межпредметного взаимодействия форм (комплексные занятия, тематические вечера, комплексные экскурсии, обучающие туры, междисциплинарные факультативы, конференции, работа студенческих научных обществ) и методов (информационно-развивающие: работа с литературой в печатном и электронном виде; проблемно-поисковые: эвристическая беседа, дискуссия, поисковая работа, исследовательская работа; творчески воспроизводящие: решение ситуационных производственных задач) совместной деятельности преподавателя и студента на каждом из этапов (подготовительном, этапе постановки межпредметных познавательных задач на отдельных занятиях, этапе систематической постановки усложняющихся межпредметных познавательных задач).
Модель содержит критерии оценки реализации межпредметного взаимодействия преподавателей и студентов: знаниевый, связанный с осознанием межпредметных связей между знаниями из различных областей, выражающееся в способности дать характеристику явлениям, с привлечением разнородных знаний; пониманием соотношения между понятиями, законами, научными фактами разных областей знаний, выражающееся в установлении причинно-следственных, иерархических и ассоциативных связей между ними; пониманием возможностей перенесения предметных знаний в различные области для решения задач профессиональной деятельности; деятельностный, характеризующий способность самостоятельно устанавливать причинно-следственных связи между явлениями, способность применять знания в профессиональной деятельности, выражающуюся в умении решать межпредметные практикоориентированные задачи, способность четко и логично излагать материал с использованием технических средств; мотивационный, показывающий' степень понимания* необходимости применения знаний из разных областей и межпредметных умений в будущей профессиональной деятельности, выражающееся в желании решать межпредметные задачи.
Внедрение модели реализации межпредметного взаимодействия субъектов образовательного процесса туристского вуза способствует существенному повышению качества подготовки студентов туристского вуза к будущей профессиональной деятельности за счет развития способностей «сквозного» применения знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения тех или иных предметов, активизации мышления и творческих способностей, развития личностного отношения к выполняемой профессиональной деятельности, что подтверждается итогами опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в Западно-Подмосковном институте туризма филиале Российской Международной Академии туризма. В ней приняли участие 243 студента и 32 преподавателя. I
Были исследованы такие показатели как способность устанавливать связи между различными учебными предметами, выражающееся в способности дать характеристику явлениям, с привлечением разнородных знаний; понимание соотношения между понятиями, законами, научными фактами, постулатами и следствиями, установление взаимосвязей между ними, проявляющееся в способности выделять иерархические, ассоциативные связи между понятиями, строить логически упорядоченные схемы; способность переносить знания в различные области для решения задач профессиональной деятельности; способность самостоятельно устанавливать причинно-следственных связи между явлениями; четко и логично излагать материал, использовать; технические средства для решения задач профессиональной; деятельности; частота участия1 в решении межпредметных познавательных задач. Положительная; динамика исследуемых показателей подтвердила эффективность предлагаемошмоделш
Однако- реализация межпредметногоь взаимодействия субъектов- будет успешной при соблюдении соответствующих педагогических условий: обеспечение методической! подготовки? преподавателей к реализации? межпредметного взаимодействия? субъектов;: систематическое применение адекватных цели реализации.; межпредметного взаимодействия- форм и методов. учебной? деятельности; последовательное прохождение обучающимися^ этапов г межпредметного > взаимодействия (подготовительного этапа, этапа постановки межпредметных познавательных задач на отдельных занятиях, этапа систематической подготовки усложняющихся межпредметных познавательных задач); дифференциация и индивидуализация учебных заданий, организация для студентов рефлексивного- анализа успешности межпредметного взаимодействия; мониторинг результатов межпредметного взаимодействия.
Разработанное методическое сопровождение, представляющее собой совокупность межпредметных познавательных задач для студентов (предметно-ориентированных, практико-ориентированных, гуманитарно-ориентированных), методические рекомендации для преподавателей по реализации межпредметного взаимодействия субъектов в учебном процессе туристского вуза и методические рекомендации для студентов туристских вузов по решению, оформлению и представлению результатов межпредметных познавательных задач, позволит эффективно реализовывать межпредметное взаимодействие субъектов образовательного процесса туристского вуза.