Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи в процессе преподавания информатики в туристском ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Качанов, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Межпредметные связи в процессе преподавания информатики в туристском ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Качанов, Андрей Николаевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

§ 1. Состояние и исследование проблемы межпредметных связей в современной педагогике.

§ 2. Структура и характер межпредметных связей как фактор формирования информационных отношений.

§ 3. Основные требования к формированию межпредметных связей в содержании туристского образования.

Глава 2. Содержание и методика формирования межпредметных связей в туристском образовании посредством информационных технологий.

§ 1. Функциональная модель формирования межпредметных связей в содержании туристского образования посредством информационных технологий.

§ 2. Методы и способы формирования межпредметных связей.

§ 3. Итоги опытно-эксперементальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметные связи в процессе преподавания информатики в туристском ВУЗе"

Новая проблемная область под названием "искусственный интеллект" сегодня действительно стала центром широкого круга смежных областей человеческого знания.

Одной из этих областей является подготовка менеджеров в сфере туристской деятельности, базирующаяся на междпредметном подходе к новым социально-экономическим реалиям, предполагающая применительно к профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристской деятельности создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие креативных возможностей личности. Современные межпредметные связи представляют специфический информационный поток, базирующийся на определенных структурных элементах, интегрированных в определенные взаимосвязи. Проблема межпредметных связей остается открытой, так как даже принятые стандарты по каждой образовательной области не показывают пути их реализации в инвариантной части. Отсутствие обобщающей методологии межпредметных связей затрудняет реализацию педагогических технологий на базе компьютеров при обучении, а от преподавателя требуется много дополнительных усилий "как бы" внепредметной деятельности.

Приоритетной задачей профессиональной подготовки становится формирование не только интеллекта студента, но и творческого подхода к труду с высоким уровнем обобщения, что является условием успешности будущей профессиональной деятельности и социальной адаптации выпускников ВУЗа.

В современных условиях требуется выработка новых подходов и решений для определения правильной стратегии развития туристского бизнеса. Нужны прогнозы развития сферы туристской деятельности при разных способах поведения и разных управленческих решениях. Так же нужен критический анализ имеющихся и возможных вариантов социально-экономического и политического поведения. Необходимо не просто синтетическое изучение экономики, психологии научного и технического творчества, а, главным образом, проникновение в закономерности функционирования всех наук, вскрытие связей между ними, форм и средств взаимодействия и выработка на этой основе глубоко научного представления о функционировании и развитии науки как единой системы. Сделать все это может только творчески, смело и свободно мыслящий человек, обладающий высокой культурой обобщения, широкими и глубокими, постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями, т.е. нужны новые знания, новые системы их формирования и реализации.

Степень разработанности проблемы.

Противоречия между субъектами системы образования особенно ощутимо проявляются в виде недостатков, обусловленных дефицитом междисциплинарных связей. Это было предметом обсуждения еще в 20 - х гг. XX в., когда делались попытки осуществить комплексирование учебных дисциплин. В начале пятидесятых годов Министерство высшего образования предприняло еще одну такую попытку и для пересмотра всех учебных планов и программ привлекло большое число вузов. "Однако разработка учебной документации не дала желаемых результатов. Не было единства мнения большинства участников комиссий: являясь специалистами в различных областях, каждый из них преувеличивал значение своей дисциплины для формирования специалиста данного профиля и соответственно требовал увеличения числа часов в учебных планах» (К.А. Потресов, 1953). Причиной этого разнобоя мнений явилось отсутствие единых ориентиров в определении содержания образования. Одного признания противоречия "между личными интересами ученых и требованиями междисциплинарной работы" (Т.Р. Ваш-ко, 1991) было явно недостаточно.

Для анализа важным представляется проблема формирования межпредметных связей, которые могут выступать как в качестве дидактического принципа многоуровневнего характера педагогических целей, так и в качестве дидактической единицы усвоения знаний (И.Д. Зверев 1991, В.М. Коро

TOB, 1977, Т.И. Ильина, 1979, М.Н. Скаткин 1986, О.Г. Павлов 2002, А. А. Щитов 1989 и др.).

В тоже время, межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средства комплексного подхода к предметной системе обучения (B.C. Леднев 1970-1991, Е.Э. Смирнова 1977.). При анализе необходимо рассмотреть личностно ориентированное обучение (Н.Г. Алексеев 2000, И.А.Зимняя 2000, В.В.Сериков 1994, И.С. Якиманская 1994).

Вопросов формирования индивидуальных особенностей студентов в обучении в той или иной степени касались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений:

- гуманистическая концепция в педагогике (доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Бондаревская Е. В. 1997);

- саморазвитие личности (К.А. Абульханова-Славская 1980-1991, Б.Г. 1972, A.A. Бодалев 2002, В.П.Зинченко 1996, В.Н. Мясищев 1960, В.М. Розин 1998, C.J1. Рубинштейн 1946, Б.М. Теплов 1961-1985, Д.И. Фельдштейн 1996, Л.И. Божович 1995);

- инновации в образовании (К.Г. Кречетников 2001, Н.В. Макарова 2002, Н.Д.Никандров 1983);

- концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов 1986, Запорожец A.B. 1986, Л.В. Занков 1962-1990, E.H. Кабанова-Меллер 1962, З.И. Калмыкова 1966-1981, С.Д.Смирнов 1995, С.Я Батышев 1999, И.П. Кузьмин 1999,Д.Б. Эльконин 1999);

- содержание образования (В.И. Загвязинский 1982-1995, B.C. Леднев 1970-1991, И.Я. Лернер 1983-1996, М.Н. Скаткин 1966-1986 );

- организация учебной деятельности как процесса взаимодействия (Ю.К. Бабанский 1981-1984, П.Я.Гальперин 1978, И.И.Ильясов 1986, М.И. Махмутов, Н.Ф.Талызина 1986, Е.И.Унт 1990, Г.И.Щукина 1968-1984);

- особенности разработки педагогических технологий (Байденко В.И. 1999, В.П.Беспалько 1989, В.В. Гузеев 1995-1996, В.А. Кальней 19981999, В.М.Монахов 1990, Т. Пломб 1995, С.Е. Шишов 1994-1999).

Решающим условием эффективности реализации межпредметных связей является четкая направленность системы профессиональной подготовки менеджера в Российской международной академии туризма, в которой выделяют следующие этапы формирования межпредметных связей:

- реализация межпредметных связей на занятиях по смежным дисциплинам на основе репродуктивной деятельности и элементов проблемно-сти;

- постановка межпредметных учебных проблем и самостоятельный поиск их решения на отдельных занятиях;

- систематическое проблемное обучение на основе усложняющихся межпредметных проблем внутри отдельных курсов;

- включение вначале двусторонних, а затем многосторонних связей между разными предметами на основе координации деятельности преподавателей.

Анализ позволил сделать вывод о том, что проблема развития исследована недостаточно.

Основное противоречие, выявленное в процессе анализа межпредметных связей преподавания информатики в процессе подготовки менеджеров в сфере туристской деятельности, состоит в том, что с одной стороны - в сфере туристской деятельности усиливается роль специалистов, обладающих знаниями и навыками работы со сложными аппаратно-программными комплексами управления и организации эффективной работы в сфере туризма, а с другой - наблюдается слабая разработанность теоретических вопросов проблемы межпредметных связей преподавания информатики в процессе подготовки менеджеров в сфере туристской деятельности.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть педагогическая модель реализации межпредметных связей преподавания информатики в процессе подготовки менеджеров в сфере туристской деятельности?

Все вышесказанное определило цель исследования.

Цель исследования: разработать модель реализация межпредметных связей в учебном курсе информатики, учебно-методического обеспечения образовательной деятельности на основе межпредметных связей.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема исследования: "Межпредметные связи в процессе преподавания информатики в туристском ВУЗе

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: межпредметные связи в процессе преподавания информатики в туристском ВУЗе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров в сфере туристской деятельности будет более эффективной, если:

- организация образовательного процесса будет предусматривать реализацию четырех основных форм реализации межпредметных связей -блочную, понятийную, предметную, программную;

- модель реализации межпредметных связей преподавания информатики в процессе подготовки менеджеров в сфере туристской деятельности будет системообразующей;

- разработанная модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности будет основана на межпредметных связях, раскрывающих структуру и формы, на основе взаимосвязи теории и практики в процессе профессиональной подготовки;

- будут определены эффективные формы организации межпредметных связей, раскрывающие индивидуальный и коллективный характер образовательного процесса;

- будет разработан учебно-методический комплекс задач межпредметного характера в структуре изучения информатики студентами туристского ВУЗа с учетом их сложности, поэтапности выполнения, полноты использования приобретенных знаний и умений.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме исследования с целью уточнения понятий "межпредметные связи", "проблемный метод", "проектирование средств информационных технологий обучения" применительно к профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа.

2. Разработать модель реализации межпредметных связей преподавания информатики в процессе подготовки менеджеров в сфере туристской деятельности.

3. Разработать модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности на основе межйредметных связей.

Методологической основой исследования выступают:

- концепции воспитания и развития личности;

- положения о ведущей роли деятельности - как факторе развития личности;

- диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений;

- принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик;

- принцип детерминизма, определяющий причинно-следственные отношения объекта;

- принцип развития от общего к частному и снова к общему, реализующийся в данном исследовании как движение от теории к практике образовательной деятельности, и затем - к построению новой теоретической модели становления педагогической реальности на примере развития межпредметных связей.

Теоретическими предпосылками исследования служили работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии, экономики. Фундаментальное значение в исследовании имеют категории "деятельность", "развитие", "личность", "способность" в общепризнан8 ном понимании. Эти положения конкретизированы в основных положениях психологии (К.А. Абульханова-Славская 1980-1991, Б.Г. Ананьев 1968-1980, JI.C. Выготский 1986, И.А. Зимняя 1975-2000, А.Н. Леонтьев 1975-1983, СЛ. Рубинштейн 1946, Б.М. Теплов 1961-1985), и категория "системы" в понимании П.К. Анохина 1961-1962, Л. Берталанфи 1968, В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина 1969-1974.

Исследование велось с учетом основных положений теории содержания непрерывного образования B.C. Леднева 1970-1991, теории содержания непрерывного туристского образования И.В. Зорина, теории мониторинга качества образования В.А. Кальней и С.Е. Шишова.

Методы исследования:

- теоретический анализ специальной, справочной литературы по проблеме;

- упорядочивание учебных целей и построение единой системы целей - таксономии;

- мотивационные аспекты проектирования средств информационных технологий обучения;

- диагностические методы;

- анализ продуктов деятельности (праксиметрические);

- моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа литературы и других источников (электронных), эксперимента и обработки результатов, доказано, что постоянное увеличение объема и сложности межпредметных связей является необходимым условием поддержания интереса и активности роста студентов при изучении информатики. При этом под осуществлением межпредметных связей необходимо понимать:

- комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяющий вычленить как главные элементы содержания образования, так и взаимосвязи между предметами, формирующий конкретные знания студентов, раскрывающий гносеологические проблемы, без которых невозможно системное усвоение основ наук;

- взаимную согласованность учебных программ, обусловленную системой наук и дидактическими целями;

- взаимное использование информации, исключение дублирования, формирование единой системы взглядов на материальную картину мира.

Главная цель реализации межпредметных связей - выполнение образовательных стандартов по специальности.

2. Наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей преподавания информатики в процессе подготовки студентов, основана на использовании средств проектирования информационных технологий обучения, которые предусматривают решение в учебном процессе следующих задач:

- развитие профессионального проблемного мышления, которое в туристском ВУЗе имеет свою специфику;

- воспитание и развитие активной творческой личности студентов;

- понятность всем участвующим в разработке;

- обеспечение достаточно точного описания каждого шага системы в любой момент обучения;

- наличие способов реагирования системы на самые неожиданные ответы обучающихся;

- обеспечение адекватной реакции обучающей системы в любой, даже самой сложной ситуации;

- учет психолого-педагогических особенностей образовательного процесса на всех этапах обучения;

- обеспечение возможности взаимодействия с другими программами.

3. Эффектность организации образовательного процесса повышается при использовании таких форм реализации межпредметных связей, как:

- программная - модель учебного процесса, которая отражает содержание, и объем учебной деятельности студентов в определенные отрезки времени с учетом межпредметных связей,

- предметная - модель учебного процесса, когда межпредметные связи реализуются внутри учебного курса одним преподавателем,

- блочная - модель учебного процесса, когда проводится последовательный анализ межпредметных связей от одной учебной темы к другой. При этом отражается логическая структура учебного материала занятий, опорные знания из данного предмета и из других курсов. Причинно-следственные связи в изучаемых явлениях конкретизируются;

- понятийная - модель учебного процесса способствует конкретизации межпредметных связей на уровне дидактических единиц в процессе обучения, в поурочном плане показывается, когда, на каком этапе занятия и как, какими способами включаются знания и умения из других курсов в изучение нового или закрепление учебного материала.

4. Разработана модель реализации межпредметных связей преподавания информатики в учебных курсах в процессе профессиональной подготовки студентов на основе использования средств проектирования информационных технологий обучения, с учетом познавательной сложности, поэтапности выполнения, полноты использования приобретенных знаний и умений студентами туристского ВУЗа.

5. Разработана модель учебно-методического обеспечения преподавания информатики на основе межпредметных связей, включающая в себя нормативно-методические, учебно-информационные, методические материалы, схему организации учебного процесса, комплекс методов обучения, реализующих следующие функции:

- взаимосвязь содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания студентов в условиях стандартизации профессионального образования; взаимосвязь основных направлений деятельности ВУЗа с содержанием методической работы профессионального образования и учета особенностей учебно-воспитательного процесса в ВУЗе;

- разработка содержания программ учебных дисциплин с учетом последних достижений науки, техники и технологии;

- повышение квалификации педагогов, в связи с освоением новых методических средств; обеспечение преемственности знаний, полученных при изучении предшествующих дисциплин и непрерывность подготовки отдельных видов специалистов.

Надежность и достоверность результатов обусловлены:

- применением методов, базирующимися на принципах дидактики, педагогики профессионального туристского образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах профессионального туристского образования;

- результативностью экспериментальных данных их взаимопроверкой, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Модель реализации межпредметных связей в учебном курсе информатики, содержащая творческие задачи, учитывающие познавательную сложность, поэтапность выполнения, полноту использования приобретенных знаний и умений студентами туристского ВУЗа.

2. Модель учебно-методического обеспечения на основе межпредметных связей (нормативно-методические, учебно-информационные, методические материалы, схема организации учебного процесса, комплекс методов обучения).

3. Совокупность творческих задач и заданий межпредметного характера в структуре курса информатики с учетом сложности, поэтапности выполнения, полноты использования приобретенных знаний и умений.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса на основе межпредметных связей, учитывающие особенности подготовки специалистов для рынка труда в сфере туристской деятельности, определены форма реализации межпредметных связей в профессиональной туристской подготовке, обобщен опыт реализации межпредметных связей в системе Российской международной академии туризма.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - (1999-2000 г.г.) осуществлялся анализ литературы и других источников по проблеме, изучался опыт родственных профессиональных учебных заведений за рубежом и в России. В процессе теоретического проработки проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

II этап - (2001-2002 г.г.) изучался рынок труда в сфере туристской деятельности, разрабатывалась технология реализации межпредметных связей в процессе подготовки студентов туристского ВУЗа. Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, обобщением, систематизацией полученных данных. Разрабатывалась педагогическая модель реализации межпредметных связей в процессе подготовки студентов туристского ВУЗа.

III этап - (2002-2003г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, оформлялись результаты, разрабатывались рекомендации по созданию и оформлению учебной документации, осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.

Исследование проводилось на базе Западно-Подмосковного института туризма - филиала Российской международной академии туризма и кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Апробация. Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с педагогами.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов.

Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении Западно-Подмосковного института туризма на 2002-2003 годы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

Подводя итоги научно-теоретического анализа и экспериментальной проверки модели формирования профессионально значимых качеств будущего менеджера, мы пришли к следующим выводам:

1. Постепенное нарастание объема и сложностей межпредметных проблем является необходимым условием поддержания интереса, активности и роста самостоятельности студентов при осуществлении межпредметных связей. При этом под осуществлением межпредметных связей мы понимаем оптимальную последовательность изучения тем, касающихся общих объектов, в различных предметах и различных разделах данного предмета; согласованное и исключающее противоречия и дублирование формирования понятий и представлений об этих общих объектах.

2. Наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей в процессе преподавания информатики основана на использовании обучающих программ опирающихся на проблемный подход, который предусматривает решение в учебном процессе следующих задач: развитие мышления и способностей студентов; развитие творческих умений; усвоение студентами знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем; в результате эти знания и умения более прочные, чем при традиционном обучении; воспитание активной творческой личности учащихся, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные ситуации; развитие профессионального проблемного мышления в каждой конкретной деятельности имеет свою специфику.

3. Эффектность организации образовательного процесса повышается при использовании таких форм реализации межпредметных связей, как программная, предметная, блочная и понятийная.

Заключение.

Приведенные выше основные результаты исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:

1. Разработана модель реализации межпредметных связей в процессе преподавания информатики на основе использования обучающих программ с учетом познавательной сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений студентами туристского ВУЗа.

2. Разработана модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности на основе межпредметных связей, включающая в себя нормативно-методические, учебно-информационные, методические материалы, схему организации учебного процесса, комплекс методов обучения, реализующих следующие функции: взаимосвязь содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания студентов в условиях стандартизации профессионального образования; взаимосвязь основных направлений деятельности ВУЗа с содержанием методической работы профессионального образования, на особенности учебно-воспитательного процесса в ВУЗе; разработка содержания программ учебных дисциплин с учетом последних достижений науки, техники и технологии; повышение квалификации педагогов, в связи с освоением новых методических средств; обеспечение преемственности знаний, полученных при изучении предшествующих дисциплин и непрерывность подготовки отдельных видов специалистов.

3. С целью обеспечения учебного плана нами были разработаны и внедрены индивидуализированные учебные программы, главной особенностью которых выступает направленность на учёт эмоциональной и социальной зрелости, уровня знаний, взгляды, интересы, личностные качества каждого студента и готовность изучать учебные предметы по индивидуальному плану. Важное место в них отводится самостоятельной работе студентов и дета-• лизации процесса обучения.

4. Полученные экспериментальные данные позволили нам убедиться в эффективности функционирования модели использования межпредметных связей в формировании профессионально значимых качеств студентов.