автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Географическая подготовка будущих менеджеров туризма
- Автор научной работы
- Королева, Лилиана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королева, Лилиана Владимировна, 2005 год
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1. Исследование особенностей содержания географической подготовки в системе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма.
1.1. Исследование роли географических знаний в системе профессионального туристского образования и его связи с предпринимательской деятельностью.
1.2. Анализ методов географии применяемых при обучении студентов в вузах туристского профиля.
1.3. Анализ средств, методов и форм обучения географии в вузах туристского профиля.
ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование содержания и структуры географической подготовки будущих менеджеров туризма.
2.1. Разработка структуры и содержания курса географии: принципы отбора содержания образования и логика построения межпредметных связей.
2.2. Экспериментальная апробация методов и форм, применяемых в учебном процессе.
2.3. Формирование личностных качеств менеджера туризма в процессе изучения курса географии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Географическая подготовка будущих менеджеров туризма"
Актуальность проблемы. Современные проблемы международного, отечественного туризма и его география требуют новых подходов для реализации туристского бизнеса, сервиса, удовлетворения широкого спроса туристов и путешественников.
Туризм охватывает многие области жизнедеятельности человека. Изучение туризма связано с изучением психологии, антропологии, социологии, экономики, географии, информатики, логистики, права и образования. Среди комплекса подходов глобального, регионального и местного масштабов, географический компонент занимает ведущее место, так как именно он определяет оптимальный выбор и региональную организацию рекреации и туризма в регионально-познавательном аспекте.
География, как наука, удовлетворяет присущую человеку любознательность. Изучение географии является практической потребностью человека. С ее помощью человек глубже познает мир с его громадным разнообразием пространственных различий, природных, экономических, социальных явлений и процессов и их сочетаний.
Как утверждают ученые-географы Герасимов И.П., Саушкин Ю.Г., Берг JI.C., Баранский H.H., Максаковский В.П. - роль и значение географии состоит в том, что она формирует в сознании и памяти человека современную картину мира. Географически грамотный человек понимает сущность конфликтов и сотрудничества, которые происходят с изменением политической обстановки в мире, с расширением экономических связей, формированием политических границ государств. Географические знания развивают пространственное мышление человека как личности.
Роль и значение географии состоит в том, что она формирует в сознании и памяти человека современную картину мира. Поэтому формирование географической картины мира, как неотъемлемой компоненты общей культуры человека относят к числу наиболее важных задач при изучении географии.
Изменением политической обстановки в мире, расширение экономических связей проводит к тому, что географически грамотный человек понимает сущность конфликтов и сотрудничества, которые формируют политические границы государств. Географические знания развивают пространственное мышление человека как личности.
Однако в 90-х годах в связи с экономической неразберихой, падением престижа образования, знания студентов в области географии оставляют желать лучшего. Студенты первого курса с приходом в туристский Вуз не владеют достаточно хорошими знаниями по географии. Одна из причин - незнание школьного курса географии, другая состоит в том, что курс географии заканчивается в 10-ом классе общеобразовательной школы и за год-два забывается. Вместе с тем некоторые сложные вопросы физической географии изучаются в 6-7-ом классах, когда общая подготовленность учащихся по физике, химии, биологии еще недостаточна. Географические знания - основа для понимания закономерностей расположения основных видов рекреационных ресурсов и связанных с ними видов туризма. Они являются основными для понимания базовых специальных дисциплин, представленных в учебных планах туристских вузов, таких как: рекреационные ресурсы, география туристских регионов и центров, туристское страноведение.
При разработке туристских маршрутов, туров работники туристской сферы должны владеть знаниями по географии, т.к. они необходимы для тщательного регионального и межрегионального планирования развития туристской индустрии и туристских потоков, занятости населения и доходов от туризма, инвестиций в индустрию туризма.
Однако, студенты первого курса, как показывает многолетний опыт и исследования профессиональной подготовки, с приходом в туристский вуз не владеют достаточно хорошими знаниями по географии. Одна из причин - не знание школьного курса географии, другая состоит в том, что курс географии заканчивается в 10-ом классе общеобразовательной школы и для многих являются незначимым. Некоторые сложные вопросы физической географии изучаются в 6-7-ом классах, когда общая подготовленность учащихся по физике, химии, биологии еще недостаточна.
Анализ теории и практики профессионального туристского образования позволили выделить противоречие, которое состоит в следующем: с одной стороны, потребность в географической подготовке будущих специалистов в сфере туризма, позволяющей им профессионально решать проблемы развития туристской индустрии и туристских потоков, и с другой - отсутствие в теории и методике профессионального туристкою образования специальных разделов, рассматривающих географическую подготовку студентов туристского вуза как компонент их профессионального образования.
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы географической подготовки студентов туристского вуза, обеспечивающие им необходимые профессиональные знания и умения.
Проблема определила цель: разработать содержание и методическое обеспечение географической подготовки студентов туристского вуза будущих менеджеров туризма, как компонента их профессионального образования.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма.
Предмет исследования географическая подготовка будущих менеджеров туризма в процессе их профессионального образования
Гипотеза исследования предполагает, что географическая подготовка станет эффективным средством профессионального образования менеджеров туризма если:
- в профессиональном туристском образовании рассмотреть систему учебных дисциплин, связанных с географией, формирующих знания, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности;
- определить принципы отбора содержания курса «География», определяющие результативность профессиональной подготовки студентов в туристском вузе;
- разработать методы, средства, формы географической подготовки, которые обеспечивают формирование необходимых профессиональных знаний, умений и навыков;
- определить критерии и уровни географической подготовки будущих менеджеров туризма;
- выявить условия формирования личностных профессионально значимых качеств менеджеров туризма.
В соответствии с целью, обектом, предметом, гипотезой исследования был сформулирован ряд задач:
1. На основе анализа профессиональной деятельности менеджеров туризма выявить функциональную значимость географической подготовки.
2. Разработать модель географической подготовки будущих менеджеров туризма.
3. Определить принципы отбора содержания географической подготовки и логику построения межпредметных связей.
4. Разработать и экспериментально апробировать методическое обеспечение географической подготовки студентов туристского вуза.
Этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблемам разработки содержания и методики преподавания специальных дисциплин в туристском вузе. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2001 - 2004 гг.) - разработка и совершенствование программы, учебно-тематического плана курса, разработка содержания курса «География» на основе системного подхода, опытно-экспериментальная проверка гипотезы. Проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов I
РМАТ, оформление результатов исследования.
Методологической основой исследования являются идеи системности в организации исследований при разработке стратегии социальных преобразований и проектов их реализации; педагогические исследования и теории в области проектирования педагогических систем; результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области реформирования профессионального образования и его методического обеспечения (Ю.К. Бабанский, СЛ. Батышев, Б.С. Гершунский, А.П. Беляева, A.M. Новиков); исследования по управлению педагогическим процессом (В.В. Беспалько, A.A. Вербицкий); положения о целостности педагогической системы (И.И. Загвязинский, А.П. Беляева)
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, научной, педагогической, методической, литературы по проблематике исследования, эмпирические частные методы (анкетирование, изучение документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты; опытная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что: l.Ha основании анализа профессиональной деятельности менеджера туризма была выявлена функциональная значимость географической подготовки будущих менеджеров туризма, которая состоит в следующем: географические знания являются основой для формирования туристского продукта, учитывающего географические особенности различных туристских центров; географические знания являются основой для оценки ресурсного потенциала территории, определяющего географию спроса на туристский продукт; географические знания обеспечивают условия реализации рекреационных потребностей человека как основного генерирующего фактора развития туризма.
2.Разработана модель географической подготовки будущих менеджеров туризма, включающая область обязательных, дополнительных, сопутствующих географических знаний, формирующих географическую подготовку менеджеров туризма, в которую входят следующие компоненты: профессионально направленные географические знания, профессионально направленные географические умения, необходимые профессионально значимые личностные качества.
З.Определены принципы отбора содержания географической подготовки: акцент на региональные особенности при отборе материала; учет психолого-педагогической работы с молодыми людьми; доступность учебного материала для успешного усвоения; приемственность внутридисциплинарная и междисциплинарная; самостоятельность работы студентов, обеспечивающая творчество в усвоении знаний и умений; связь теории и практики. Разработана структурная схема построения межпредметных связей.
4.Разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение студентов туристского вуза, включающее: программы учебных дисциплин для различных специализаций по «Менеджменту туризма», совокупность контрольно-оценочных материалов, совокупность дидактических материалов для студентов, методические рекомендации для преподавателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода определены содержание и методическое обеспечение географической подготовки студентов будущих менеджеров туризма, как компонента профессионального образования.
Практическая значимость работы заключается в разработке учебно-тематических планов и программ учебных дисциплины «География» с учетом специализаций по менеджменту туризма, учебного пособия «География» для туристских вузов, методических рекомендаций для преподавателей туристских вузов.
Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обусловлены логикой исходных методологических позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах дидактики; педагогике профессионального образования; использованием системного подхода; различными источниками нормативно-правовой, педагогической, географической, туристской информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных; взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
Экспериментальной базой исследования является Российская Международная Академия туризма, Институт гостеприимства и технологий питания РМАТ, Институт менеджмента иностранного туризма, Уральский институт туризма. В опытно - экспериментальной работе приняли участие более 500 студентов 1-го и 2-го курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Географическая подготовка будущих менеджеров туризма определяется функциональной значимостью географических знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности специалистов и включает географические знания для формирования турпродукта; для оценки ресурсного потенциала территории, которая определяет спрос на туристский продукт; для реализации рекреационных потребностей человека.
2. Модель географической подготовки обеспечивает формирование профессионально направленных знаний и умений и включает в себя в качестве компонентов область обязательных, дополнительных, сопутствующих знаний.
3. Принципы отбора содержания географической подготовки учитывают региональные особенности; связь теории и практики; доступность учебного материала; внутридисциплинарную и междисциплинарную приемст-венность.
4. Методическое обеспечение географической подготовки включает программы учебных дисциплин по различным специализациям «Менеджмента туризма», контрольно-оценочные материалы, дидактические материалы и методические рекомендации для преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Рекреалогии и туристского страноведения» Российской международной академии туризма; на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» - 2000-2005г. Разделы данного исследования -учебно-методический план и программа курса «География» - вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по специальности «Менеджмент туризма», специальности «Туризм».
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются схемы, таблицы, графики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по разделу «Формирование личностных характеристик специалиста при изучении предметов, связанных с географией».
I. Менеджмент туризма представляет дифференцированную область, в которой учебные дисциплины, связанные с географическими знаниями, создают собственную систему требований к персоналу туристских предприятий.
II. При изучении дисциплин, требующих знаний географии выделяются в большинстве случаев 3 ведущие личностные характеристики: внимание к деталям, склонность к анализу, способность к устной и письменной коммуникации. Внимание к деталям вырабатывают такие предметы как география, регионоведение, география турцентров, туроперейтинг.
Склонность к анализу - рекреационные ресурсы, география турцентров, регионоведение.
Способность к устной и письменной коммуникации - лингвостранове-дение.
Дополнительными характеристиками являются:
Объективность - формирует география, рекреационные ресурсы, регио-новедение.
Способность принимать решения - туроперейтинг, география турцентров, маркетинг.
Умение слушать - география, рекреационные ресурсы, география турцентров, лингвострановедение.
Склонность к обучению - география, рекреационные ресурсы, регионо-ведение, лингвострановедение.
Самостоятельность - рекреационные ресурсы, лингвострановедение.
III. Анализ личностных характеристик подтверждает справедливость исходной статистической гипотезы о ведущей роли гуманитарных дисциплин; как географического цикла (география, рекреационные ресурсы, регио-новедение, частью которого является и Россия), так и предметов связанных с географическими знаниями (туроперейтинг, маркетинг, лингвострановедение).
IV. В ходе анализа были определены ведущие и дополнительные личностные характеристики, которые формируются при изучении географии у студентов туристских вузов: внимание к деталям, объективность.
Заключение
Теоретический анализ и экспериментальное исследование позволили сделать следующие выводы:
1 .Специалистам в области туризма необходимы знания по географии, т.к. географический компонент определяет оптимальный выбор и организацию рекреации и туризма в глобальном, региональном местном масштабе. В процессе проведенного диссертационного исследования была установлена взаимосвязь географических знаний с профессиональным туристским образованием. Анализ учебной деятельности туристского вуза показал, что существует связь между географией и такими учебными предметами как рекреационное ресурсоведение и туристское страноведение. В процессе исследования выявлено, что помимо прямых связей с основными дисциплинами, которые базируются на географических знаниях, существует целый ряд специальных дисциплин, где знания по географии также необходимы: туроперей-тиг, маркетинг, лингвострановедение.
2. Модель географической подготовки будущих менеджеров туризма включает в себя природно-географические, демографо-этнографические, социально-экономические составляющие. При этом необходимо выделить комплекс обязательных, дополнительных, сопутствующих географических знаний, которые формируют географическую подготовку менеджеров туризма, в которую входят следующие компоненты: профессионально направленные географические знания, профессионально направленные географические умения, необходимые профессионально значимые личностные качества.
3. В процессе диссертационного исследования были выявлены педагогические принципы отбора содержания географической подготовки: акцент на региональные особенности при отборе материала; учет психолого-педагогической работы с молодыми людьми: доступность учебного материала для успешного усвоения; приемственность внутридисциплинарная и междисциплинарная; самостоятельность работы студентов, обеспечивающая творчество в усвоении знаний и умений; связь теории и практики.
4.Методическое обеспечение географической подготовки студентов туристского вуза должно включать программы учебных дисциплин для различных специализаций по «Менеджменту туризма». Совокупность контрольно-оценочных материалов в виде тестов предварительного, текущего, итогового контроля, совокупности дидактических материалов в виде вопросов текущего контроля и итоговой аттестации, практических работ; методических рекомендаций для преподавателей.