Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая подготовка менеджеров туризма в процессе профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петракова, Татьяна Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Экологическая подготовка менеджеров туризма в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петракова, Татьяна Вениаминовна, 2000 год

Введение

Глава I. Экологическая подготовка менеджера туризма как педагогическая проблема.

1. Характеристика состояния проблемы экологического образования специалистов в сфере туризма.

2. Особенности содержания экологической подготовки менеджеров туризма.

3. Концептуальная модель содержания спецкурса "Экологическая подготовка менеджера туризма".

Выводы.

Глава П. Критерий и показатели эффективности экологической подготовки менеджеров туризма.

4. Педагогические требования к программе экологической подготовки менеджера туризма.

5. Характеристика критериев и показателей эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования.

6. Анализ результатов экспериментального исследования эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в ироцессе их профессионального образования^ ^

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическая подготовка менеджеров туризма в процессе профессионального образования"

Актуальность исследования. Экологическое образование сегодня как часть общего и профессионального образования выступает как фактор устойчивого развития социоприродных систем и как важный компонент профессионального образования.

Научное осмысление изменений, происходящих в содержании профессионального образования специалистов, занятых в сфере туризма позволило выявить ряд противоречий: между сознанием потребности в гуманистической переориентации поведения человека и реально господствующей потребительской психологией;

- между громадным потенциалом теоретических экологических знаний и опыта решения экологических задач, накопленных человечеством и реальным использованием достигнутого в практике образовательных учреждений, в повседневной жизни;

Известно, что экологическое образование, в соответствии с «Повесткой дня на XXI век» (1992 г., Рио де Жанейро), с Конституцией РФ (ст.42) и Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» (разд. XI), принято одним из приоритетных направлений государственной политики.

Однако состояние общественного экологического сознания населения вызывает у общественности озабоченность и тревогу.

Это обстоятельство отмечалось и во всех выступлениях участников Первого съезда Российского экологического союза Данилова-Данильяна В.И., Титова К.А. и др. (СамараД999).

Сфера экологического образования учащихся школ и вузов может рассматриваться и как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития содержания вариативного образования, а также различных социальных институтов, в том числе различных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов для сферы туризма. В этой связи проблема экологической подготовки менеджеров туризма становится предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

Являясь сферой активно развивающейся, учреждения профессионального образования специалистов для сферы туризма ощущают постоянное несоответствие имеющихся знаний и потребностей различных категорий работников в комплексной аналитической информации, связанной с теорией и практикой экологической профессиональной деятельности.

Следовательно, постоянное совершенствование системы профессионального туристского ^. образования, его полифункциональный характер, вариативность, предусматривает постоянную востребованность повышения качества экологической подготовки кадров для быстро расширяющейся сферы туризма.

Названные обстоятельства и сложившиеся противоречия и проблемы порождают потребность в научном осмыслении практики экологической подготовки специалистов для сферы туризма и в частности менеджеров туризма в процессе их профессионального образования в туристском вузе и последующего повышения квалификации в системе непрерывного профессионального образования.

В современной педагогической, психологической науке имеется совокупность теоретических знаний для обоснования данной проблемы исследования и поиска путей ее решения.

Общетеоретические вопросы непрерывного образования рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, В.П.Беспалько, В.А.Кан-Калика, А.В.Никандрова, В.А.Сластенина и др.

Некоторые дидактические аспекты профессиональной подготовки учителя к туристско-краеведческой деятельности нашли отражение в исследованиях С.А.Архангельского, А.М.Дорошевича, М Е.Дуранова и др.

Психолого-педагогические аспекты общей проблемы деятельностного подхода к развитию личности рассмотрены в работах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, И.И. Ильясова, A.M. Матюшкина, В.Б. Ольшанского, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина; особенности организации процессов обучения, пути их оптимизации отражены в работах Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, И.Я. Лернера, В.Г. Разумовского; вопросы творческого воспитания и педагогики сотрудничества разрабатывались О.С. Газманом, A.B. Ивановым, В.А. Караковским, Б.Г. Матюниным, Л.Й. Маленковой, Л.И. Новиковой, Ю.В.Шарониным; проблеме стандартизации в общем образовании посвящены работы B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, С.Е. Шишова.

Проблемы теории и практики экологического образования достаточно • полно рассмотрены в работах Алексеева C.B., Вершловского С.Г., Даринского М.А., Захлебного А.Н., Зверева И.Д. и др. Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки педагогов естественнонаучного цикла (Сериков В.В., Глазычев С.Н., Дерябо С.Д., Панов В.И., Левин В,А.и др.).

Большой интерес представляют результаты исследований по проектированию региональных систем экологического образования (Гоглова М.Н., Голов В.П., Моисеева Л.В., Сикорская Т.П., Чердымова З.И., и др.).

Теоретические вопросы повышения квалификации специалистов работающих в учреждениях дополнительного образования детей достаточно глубоко рассмотрены в работах А.А.Остапца-Свешникова, И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова, А.Е.Сейненского, Д.В.Смирнова и др.

Методологические подходы к проблеме интеграции и гуманизации в экологическом образовании исследовались в работах Данилюк А .Я., Колесина К.Ю., Тарасова J1.B. и др.).

Вместе с тем, как отмечает Чердымова З.И., «обилие работ по рассматриваемой проблеме вызывает ощущение тотальной экологизации «всего», которая только создает видимость решаемости экологических проблем».

Проведенный нами анализ состояния практики и научно-педагогических исследований показал следующее: до сих пор нет системы организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса различных образовательных учреждений программно-методическими материалами, отражающими специфику содержания экологической подготовки специалистов различных профилей и в частности специалистов, занятых в сфере туризма; невысок уровень содержания экологических знаний, включенных в различных учебных предметы вузовского курса подготовки менеджеров туризма; не разработано содержание спецкурсов, отражающих специфику экологической подготовки менеджера туризма в туристском вузе; не разработаны критерии и показатели качества экологической подготовки менеджера туризма.

Названные противоречия и определили проблему нашего исследования.

Социально-педагогическая значимость проблемы и ее актуальность на современном этапе развития туристской индустрии в нашей стране, обусловили тему нашего исследования и позволили сформулировать ее следующим образом: «Экологическая подготовка менеджеров туризма в процессе профессионального образования в туристском вузе».

Цель исследования заключается в изучении и разработке концептуальной модели содержания форм и методов экологической подготовки менеджера в процессе его профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование специалистов для сферы туризма.

Предмет исследования: содержание, формы и методы экологической подготовки менеджеров туризма в туристском вузе.

Гипотеза исследования. Эффективность экологической подготовки менеджеров туризма в профессиональном образовании будет обеспечена если: проанализировано современное состояние теории и практики решения проблемы экологической подготовки специалистов занятых в сфере туризма; разработана концептуальная модель содержания экологической подготовки менеджеров туризма; разработаны программы спецкурсов по экологической подготовке менеджеров туризма на основе блочно-модульного принципа с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов; разработаны формы, методы обучения, критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в процессе профессионального образования в туристском вузе;

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить современное состояние теории и практики экологической подготовки менеджеров туризма в существующей системе их профессионального образования.

2^%ыявить основные характеристики концептуальной модели содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессиональном образования.

3. Разработать содержание спецкурсов, способствующих повышению эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в туристском вузе.

4. Разработать критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в туристском вузе и апробировать их в процессе экспериментального исследования.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию содержания экологической подготовки менеджеров по туризму в туристском вузе.

Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории непрерывного образования, концепции социально-профессионального определения личности; принципы мотивации, как единства предметной, волевой, эмоциональной сфер субъекта (Асеев В.Г., Богданов A.A., Деркач

A.A. и др.), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения ( Абульханова-Славская К.А, Ананьев Б.Г., Бодаев А.А, Выготский JI.C., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский A.B. и др.), принципы педагогического воздействия на свободную личность и общие принципы дидактики (Бабанский Ю.К., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков JI.B., Леднев B.C., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф. и др.), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (Зинченко В.П., Платонов К.К. и др.), аксеологического подхода к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального в человеке (Ананьев БОГ., Бодаев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В., ■ ч.

Лаптев Л.Г.,. Яблокова Е.А и др.), теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования (Загвязинский

B.И., Заир-Бек К.С., Гильманов С.А.,.Конаржевский Ю.А и др.), особенности содержания курсовой подготовки специалистов для предприятий туристско-экскурсионной отрасли (Кабачков В.А., Кальней В.А., Шишов С.Е. и др.).

Методологические аспекты подготовки кадров для сферы туризма детально исследовались в работах отечественных авторов: методика и педагогика профессионального обучения (Квартальное В.А., Зорин И.В., Солодухин И.Д. и др.), планирование карьеры (Зорин И.В., Чистякова С.Н. и др.), ' управление персоналом (Анискин Ю.П. и др.), системы управления качеством туристского обслуживания (Жолдак В.И., Качанов B.C. и др.), образовательные стандарты и контроллинг (Дик Ю.И., Шишов С.Е. и др.), информационные технологии (Сиселкин А.И и др.); разработка учебно-тематических планов повышения квалификации специалистов работающих в учреждениях дополнительного образования туристского профиля (Горский В.А., Смирнов Д.В., Попова Г.Н.и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, экологической и туристской литературы, по теории систем, по проблемам профессионального образования; анализ опыта экологической подготовки студентов вуза, представленного на разных уровнях: массового, передового и инновационного; социологические и социолого-педагогические методы изыскания в т.ч. мониторингового характера; метод экспертов по проблемам развития учреждений дополнительного образования туризма и краеведения в этих регионах; анализ методологической, теоретической и практико-ориентированной направленности; метод опоры на собственный опыт; включенное наблюдение в качестве участника туристско-экологических мероприятий; анализ опыта работы автора диссертации в качестве преподавателя, куратора, консультанта при подготовке различных категорий специалистов для сферы туризма; практико-ориентированное экспериментальное исследование содержания, форм и методов курсовой подготовки специалиста учреждения дополнительного образования детей.

База исследования: Российская международная академия туризма и ее филиалы в различных регионах России и за рубежом.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 1999 гг. На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической, экологической и управленческой теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике профессионального образования в области экологии и туризма, диссертационные работы по проблеме нашего исследования, формировался понятийный аппарат исследования, уточнялись цель, задачи и методы нашего исследования.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводились опытно-эксйёриментальные исследования по апробации разработанных нами программам спецкурсов по экологической подготовке менеджеров туризма «Экологический туризм», «Экологический менеджмент в туризме», «Экология быта»; разрабатывались программные и методические материалы; анализировалось современное состояние экологической подготовки специалистов туристско-краеведческого профиля

На третьем этапе (1998-2000гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов, написание и литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработана концептуальная модель содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма, определены критерии и показатели эффективности экологической подготовки менеджеров туризма в процесс их профессионального образования; обоснована структура и содержание программ спецкурсовой по экологической подготовке менеджеров туризма в процесс их профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- исследование содержит комплекс материалов теоретико-методического характера, обладающего объяснительной функцией для работников сферы туризма; в диссертации представлен анализ идей и технологий экологической подготовки менеджеров туризма в процесс их профессионального образования; в научно-методический оборот педагогики могут быть введены результаты - конкретных социально-педагогических исследований, оценки уровня экологической подготовки менеджеров, что представляет собой практическую ценность для последующих исследователей; на основе результатов исследования разработаны рекомендации способствующие повышению эффективности экологической подготовки специалистов, на примере такой набирающей силу, перспективной образовательно-культурной и социально-культурной деятельности как туризм.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, комплексным подходом к проведению качественного и количественного анализа полученных в ходе в опытно-экспериментальной работы результатов нашего исследования.

На защиту выносятся :

1. Анализ современного состояния экологической подготовки менеджеров туризма в процесс их профессионального образования.

2. Характеристики концептуальной модели содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования в туристском вузе, как социально-педагогического и культурно-образовательного явления.

3. Программы спецкурсов по экологической подготовке менеджеров туризма в туристском вузе: «Экологический туризм», «Экологический менеджмент в туризме», «Экология быта»;

4. Критерии и показатели оценки эффективности экологической подготовки менеджеров туризма;

5: Методические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов экологической подготовки менеджеров туризма в процессе их профессионального образования в туристском вузе и в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

Апробация результатов исследования проходила на медународных, федеральных и региональных научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования (Петрозаводск, 1996 г., С.-Петербург, 1997 г., Владимир 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Культурный туризм для мира и развития» (Москва, 26-28 сентября 2000 г.), на курсах повышения квалификации специалистов, работающих в различных учреждениях дополнительного образования туристской направленности, в сообщениях на заседаниях отдела дополнительного образования института общего среднего образования Российской академии образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования зависимости познавательной мотивации от уровня заинтересованности студентов и стремлением справиться с предлагаемыми им учебными заданиями экологической направленности прямо связаны с результатами освоения студентами разделов учебных спецкурсов: "Экологическая подготовка менеджера туризма" включающего несколько подпрограмм: Экология человека - 54 ч.; Экологический менеджмент - 54, ч.; Экологический туризм - 36 ч.; Охрана окружающей среды - 36 ч.; Экология и безопасность жизнедеятельности - 36 ч.; от содержания и активности участия студентов в деятельности НИРС, конференциях и семинарах по экологической тематике.

Достижение целей экологической подготовки студентов Российской международной академии туризма происходит за счет формирования конкретных (намеченных в ходе подготовки экспериментального исследования) умений и специфично для профессиональной деятельности менеджера туризма.

Для выявления и анализа результатов экологической подготовки студентов Российской международной академии туризма исследованы результаты тестирования достижений по интегративным предметам «Окружающий мир» и «Закономерности окружающего мира» на основе внутреннего контроля уровня знаний. Наблюдается позитивная динамика результатов в эспериментальной группе, что подтверждает эффективность модели содержания программ экологической подготовки менеджера туризма в процессе его профессиональной подготовки в Российской международной академии туризма, построенной на основе интегративного содержания предметов, использования интерактивных форм и методов работы и современных информационных технологий.

Для диагностики формирования отдельных компонентов экологической подготовки менеджера туризма в процессе профессионального туристского образования студентов Российской международной академии туризма использовалась методика Б.И. Додонова «Определение общей эмоциональной направленности личности.

Методика была адаптирована с учетом особенностей содержания нашего исследования. Результаты исследования показали позитивную динамику развития наиболее существенных факторов, характеризующих различные уровни экологической подготовки студентов в процессе профессионального образования менеджеров туризма на базе экспериментальных групп, обучающихся в Российской международной академии туризма. В диссертации рассмотрены итоги ^проведенного нами практико - ориентированного экспериментального исследования.

В исследовании определены уровни экологической подготовки студентов по специальности «менеджер туризма» в процессе их учебной деятельности:

I уровень - высокий, активно-творческий, отличается высокой степенью результативности, осознаностью и мобильностью

I уровень - высокий, активно-творческий, отличается высокой степенью результативности, осознанностью и мобильностью освоенных способов экологической деятельности, готовностью к продолжению образования в данном направлении профессионально-экологической туристской деятельности;

II уровень - средний, характерный неустойчивым отношением к экологической деятельности в туризме, готовый продолжить подобную деятельность, но не в рамках профессиональной деятельности менеджера туризма, а например, в специализированном учреждении дополнительного образования детей;

III уровень - пониженньш, репродуктивно-пассивный, без проявления активности, инициативы и творчества, отсутствует желание профессионального роста в сфере эколого-туристской деятельности.

Уровень экологической подготовки Менеджера туризма Экспериментальная группа показатели в % Контрольная группа показатели в %

1997-98 уч. год 1998-99 уч.год 1997-98 уч. год 1998-99 уч. год

I уровень 15 20 10 15

II уровень 50 70 35 40

П уровень 10 55 45

В приведенной таблице данных полученных в ходе экспериментального исследования можно увидеть, что наиболее существенные изменения в экспериментальной группе происходят в условной группе П уровня - прирост составил 20%.

В то время как в контрольной группе происходили естественные изменения, т.е . прирост в условной группе студентов

П уровня (5%) осуществлялся за счет естественного приобретения опыта в сфере эколого-туристской работы.

В проведенно'м нами исследовании мы выявили и некоторые важные^ на наш взгляд, отличия в используемых нами традиционных и инновационных образовательных технологий. Назовем некоторые, наиболее существенные из них.

Традиционная методическая система отрабатывалась главным образом в условиях классно-урочной системы школьного преподавания. Ее цель - реализация государственного стандарта, базирующегося на иерархической законодательно установленной системе образовательных уровней и учреждений. Отсюда -зависимость обучающегося от классно-урочной системы, от установленных учебно-предметных программ.

Инновационная технология, используемая в нашем эксперименте на базе Российской международной акадёмии туризма, как сйстема совместных субъектно-субъектных действий в направлении ожидаемого успеха по экологической подготовке менеджера туризма, открывает широкий доступ к образовательным возможностям с использованием всего многообразия всемирного образовательного пространства предоставляемого различными образовательными учреждениями в России и за ее пределами через коммуникационные сети (Релком, Интернет).

Ее цель - овладение международными образовательными стандартами, ориентированными на развитие универсальных способностей самообразования и освоение современных требований туристского рынка труда. Отсюда - независимость (в определенных пределах) студента от типа учебного заведения, учебного коллектива, директивных программ и др. Ограничение возможностей студента в нашем исследовании, связано только с рамками его работоспособности и инвестиционных ресурсов.

Для традиционной образовательной системы присуще пассивное восприятие предмета, на основе внешних мотивов (оценка, похвала педагога, признание сверстников, перспектива поступления на работу в престижную туристскую фирму, увлекательность материала, интерес к личности педагогов).

Отсюда - созерцательное, формальное, линейное восприятие учебного содержания, его зазубривание или запоминание. Восприятие и выражение предметного содержания проявляется пассивно, безобразно. Все информационно-образовательное пространство ограничивается вузом и возможностями, предоставляемыми городом где действует тот или иной вуз.

Иное - в условиях Российской международной академии туризма, где широко используются инновационные информационные и образовательные технологии базового и " дополнительного профессионального туристского образования. Здесь доминирует активно - деятельностное воспроизводство содержания предмета в проекте, в задании; внутренняя мотивация самообразования; интерактивная переработка содержания как ^нутренний диалог, индивидуальная Интерпретация знаний. Организуется глобальное сетевое (принципиально неограниченное) информационно - образовательное пространство.

В отличие от традиционной системы образования, которая опирается на формальную модель обучения, представленную в виде формулы:

ЗУН = Д , где 3 - знания, У - умения, Н - навыки, Д -деятельность для которой и нужны предлагаемые знания, умения и навыки. Для такой модели типичны групповые формы занятий.

Модель обучения в наших экспериментальных группах „профессионального туристского образования на базе Российской международной академии туризма можно представить в виде другой формулы:

Д —> К—► ЗУН + МОС, где Д - деятельность, заинтересовавшая обучающегося, К - рефлексия в процессе заинтересовавшей школьника деятельности, ЗУН - знания, умения и навыки, которые осознанно осваивает обучающийся^ МОС -мастерство, эмоционально-ценностные отношения студента и его развитые природные задатки и способности, обеспечивающие успех в заинтересовавшей его творческой деятельности в сфере туризма.

Реализация такого подхода определила необходимость использования соответствующих активных форм учебно-воспитательной работы, ориентированных на познавательно-практическую эколого-туристскую деятельность (интерактивные игры, тренинги, проектирование, исследование и т.п.).

Для традиционной системы базовой профессионального образования познавательной категорией является представление -внешнее восприятие предметного содержания. Оно может быть сформировано и в процессе пассивно- созерцательного восприятия предметного содержания (слушания, видения, чтения). Его признаки: формальность, умозрительность, непрактичность, дозированность, ограниченность, предметно-тематическая расчлененность.

Для нашей (используемой в нашем экспериментальном исследовании) - это понятие - понимание сути дела (проектной деятельности по конкретному предметному туристско-экологическому содержанию). Оно формируется в процессе проектной проработки содержания предлагаемых учебных заданий, проникновение в суть и осознание особенностей проектируемого туристского продукта, предназначенного для той или иной конкретной группы людей (по возрасту, по социальному положению, по уровню образованности и т.п.). Его признаки -содержательность, конкретно - чувственная форма, практичность, синтетичность, неограниченность.

Для традиционной образовательной технологии, знания по учебным предметам самоценны, хотя и остаются внешними по отношению к потенциальным способностям обучающегося, его самообразованию и овладению 'конкретными видами работ, востребованными на рынке труда.

Для педагогических технологий, используемых в нашей экспериментальной группе студентов Российской международной академии туризма знания по предметам не только самоценны, но они и средство развития способностей самообразования, социального самоопределения мотивации студентов на овладение конкретными видами туристской и экологической деятельности, Чвостребованными на внутреннем и международном туристском рынках сферы туризма.

Для традиционной системы - наличие типовой материально -технической и программно - методической базы, качество и объем которых часто обусловлены не столько требованиями жизни, сколько финансовыми возможностями органов образования.

Инновационная система педагогических технологий, используемая нами в нашем эксперименте имеет возможность для использования разнообразной материально - технической и программно - методической базы всего федерального и международного образовательного пространства.

В практике учреждений профессионального образования все чаще предпринимаются попытки разработки различных алгоритмических программ не только обучения чему-либо, но и управления процессом развития личности

Специфика задач, выдвигаемых перед нами обусловила необходимость специальной разработки средств программно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса по экологической подготовке менеджеров туризма в процессе их профессионального образования в Российской международной академии туризма.

Реализация разработанных нами программ обусловила необходимость подготовки и специальных средств методического сопровождения занятий, организации соответствующей психолого-педагогической службы.

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы : 1 .Теоретические основы системного ^подхода к организации экологической подготовки, образования и просвещения менеджеров туризма предполагают создание многоуровневой системы взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих, обеспечивающих максимальное воздействие не только на изменение жизненной позиции студентов, но и на общественное сознание и рост экологической культуры населения города.

2. Структурно-функциональная модель содержания профессионального образования менеджера туризма позволяет оперативно перестраивать ее в соответствии с динамично меняющейся экологической образовательной средой в регионе, в достижении экологической безопасности, эколого-социальной реабилитации территории и охране здоровья населения.

3. Разработанная нами модель содержания профессионального образования менеджера туризма отражает роль Российской международной академии туризма, как. организационно-педагогического центра - регионального института всеобщего и непрерывного экологического просвещения и образования .

4.Необходимо продолжить создание организационно-педагогической системы по взаимосвязи информационно-просветительских организаций с субъектами учения и обучения.

5.Методика учебной документации по экологическому образованию от начальных классов до высших возрастных и профессиональных категорий населения Позволяет найти более короткий путь достижения цели экологического ' просвещения. 6.Системный анализ субъектов экологического просвещения позволит обеспечить получение ими наибольшего объема необходимых экологических знаний и умений независимо от возрастных и профессиональных различий,;

7. Система непрерывного экологического образования, разработанная и реализуемая в Российской международной академии туризма позволяет достигнуть максимального педагогического эффекта, когда и студенты, и работники различных отраслей производства могут получить более глубокие знания, умения и навыки в природопользовании, природоохранительном экологическом просвещении.

8. Разработанная нами модель содержания экологической подготовки менеджера туризма в процессе его профессионального туристского образования предполагает активное взаимодействие всех участников экологического просвещения, в сокращении прямых и косвенных экономических потерь общества как через улучшение состояния окружающей природной среды и здоровья населения, так и через экономию финансовых ресурсов путем, устранения дублирования деятельности по решению приоритетных задач экологического образования.

9, Проведенное исследование не исчерпывает, всех аспектов проблемы . непрерывного экологического образования и просвещения, так как требуют дальнейшего развития механизмов взаимосвязи правительственных и исполнительных акций с многочисленными государственными . и общественными организациями, которые могут предоставить специальные образовательно - экологические услуги населению.

В заключение диссертации указывается, что проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Сложившаяся система экологической подготовки менеджеров туризма не отвечает запросам и требованиям времени предъявляемым к профессиональной подготовке и развитию личности, уровню экологической подготовки и нуждается в совершенствовании;

2. Установлено, что совокупность выявленных нами объективных и субъективных факторов, способствуют повышению эффективности экологической подготовки менеджеров туризма обладают свойством рефлексии, трансформации и избирательного адресного воздействия, отражающего индивидуальные особенности и уровни! развития (настроя) и функциональной (экологической) подготовки менеджеров туризма.

3. Определено, что разработанные нами критерии и показатели экологической подготовки менеджеров туризма отражают уровневые характеристики экологической подготовки выпускника туристского вуза к такого рода деятельности.

4. Использование разработанной нами концептуальной модели содержания экологической подготовки студентов туристского вуза, позволило нам обеспечить свободной выбор траектории дополнительного экологического образования в сфере туристско-экологической деятельности и одновременно осознанно накапливать и систематизировать опыт индивидуально-творческой туристско-экологической деятельности, развивать субъектюз субъектные отношения между участниками педагогического процесса в туристском вузе.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанных нами критериев и показателей эффективности" экологической подготовки менеджеров туризма и технологических подходов позволяют констатировать позитивную, достоверную динамику изменений, происшедших в уровне практической экологической подготовки студентов туристского вуза.

6. Выявленные в ходе исследования противоречия, движущие силы, закономерности и принципы развития содержания экологической подготовки студентов туристского вуза позволили разработать программы соответствующих спецкурсов и определить эффективные педагогические средства способствующие гуманистической направленности становления и непрерывного личностного развития всех участников педагогического процесса.

7. Полученные в ходе исследования результаты способствовали также и переориентации целевой направленности и содержания программно-методического обеспечения на формирования у студентов стремления к повышению уровня их экологической подготовки, направленной на активное освоение природных богатств и культурного наследия родного края.

Ч<Г ■

Кроме того, результаты, полученные нами в ходе проведенного исследования, их анализ позволяют сформулировать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности экологической подготовки менеджеров туризма: при разработке учебных программ подготовки специалистов для сферы туризма следует уделять особое внимание выполнению их культурологических функций, проэцируемых на процесс личностного развития педагога и студента; стимулировать тенденции развития в Направлении укрёпления единого образовательного пространства в котором воспроизводится и реализуются отечественные культурные ценности и осуществляется жизнедеятельность, социальное и профессиональное самоопределение студентов;

Результаты, полученные нами в ходе проведенного исследования, их анализ позволяют сформулировать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности экологической подготовки менеджеров туризма:

1. При разработке учебных программ подготовки специалистов для сферы туризма следует уделять особое внимание выполнению их культурологических функций, проецируемых на процесс личностного развития педагога и студентов.

2. Стимулировать тенденции развития в направлении укрепления единого образовательного - пространства в котором воспроизводятся и реализуются отечественные культурные ценности и осуществляется жизнедеятельность, социальное и профессиональное самоопределение студентов.

3. Сохранять преемственность содержания, форм и методов экологической деятельности в системе общего и профессионального образования специалистов для сферы туризма с учетом запросов и познавательных потребностей студентов и преподавателей.

4. Создавать условия для свободного выбора обучающимися личностно-значимого «образовательного маршрута», способствовать накоплению индивидуально-творческого опыта в сфере социального и профессионального самоопределения студентов.

5. При выборе педагогических средств и образовательных технологий учитывать целесообразность использования в качестве ведущих в работе со студентами туристского вуза игровое (ролевое, деятельностное), дифференцированное, проблемно-ситуативное и развивающее обучение, сочетание двух предыдущих с введением специальных тренингов, учитывающих особенности физического развития и психологического состояния обучающихся.