автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе изучения информатики
- Автор научной работы
- Канина, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канина, Елена Николаевна, 2000 год
введение.
ГЛАВА 1. теоретические предпосылки формирования профессионально значимых качеств у студентов туристских вузов.
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ.
1.2 РОЛЬ ИНФОРМАТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ.
ГЛАВА 2. методика формирования профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля в процессе изучения информатики.
2.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ.
2.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ.
2.3 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА. заключение. литература.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе изучения информатики"
Главная задача учебных заведений туристского профиля - подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными качествами, характерными для работников данной сферы (коммуникабельность, целеустремленность, решительность, организованность, собранность). Важнейшей составляющей профессиональной подготовки специалиста туристской сферы деятельности является профессионально-практическая подготовка в сфере информационно - компьютерной технологии, в содержание которой входит владение компьютером, работа со специализированными программами (система автоматизации офиса, бронирования гостиниц), умение находить информацию, пользуясь различными источниками (в том числе и Internet), перерабатывать и накапливать эту информацию.
Предмет «Информатика» открывает новые пути развития системы образования и ее адаптации к растущим требованиям жизни. Методы моделирования, изучение производственных ситуаций, подвижный метод (деловые игры), активное изучение информационных технологий в процессе образования представляют собой четкие направления эволюции и прогресса методологии обучения в сфере туризма.
Современная система обучения менеджеров туризма должна быть ориентирована на оптимистическое видение будущего, стремление совершенствоваться и совершенствовать предлагаемые услуги.
Разумеется, бурное развитие и изменение сферы туризма требует от системы образования внедрения все более новых и продуктивных методов обучения, в процессе которых студенты будут получать знания по выбранной специальности и формировать профессионально значимые качества. Этим фактом обусловлены постоянно повышающиеся требования к менеджерам туристской сферы, а систематическое усложнение учебных планов рассматривается как естественная необходимость соответствовать современному рынку труда.
Залогом успеха в будущей работе является получение прочных знаний по специальным предметам, владение компьютерными и информационными технологиями, умение работать с информационными источниками, знание зарубежного опыта работы.
Изучение компьютерной информационной технологии обеспечивает не только знания и умения их использования в области профессиональной деятельности, но и формирует профессионально значимые качества личности: коммуникативные умения, целеустремленность, умение принимать решения в конкретной ситуации и т.п.
Формирование профессионально значимых качеств осуществляется при изучении предмета «Информатика». Данный предмет хорошо взаимодействует с любыми изучаемыми дисциплинами и способствует их практическому осмыслению.
Внедряя в процесс преподавания информатики современные методы обучения, можно получать более высокие результаты, способствующие формированию профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля. Как и во всей системе образования, в системе профессионального образования актуальными становятся проблемы формирования всесторонне подготовленного специалиста со способностью квалифицированно решать сложные профессиональные задачи. Информатика, как никакой другой предмет, способствует этому, так как главной профессиональной чертой в наш информационный век является умение работать с огромными объемами информации, большая часть которой содержится в компьютерных источниках. Базовые знания, закладываемые при изучении информатики, должны быть прочными, и главная задача педагога состоит в научении пользоваться полученными знаниями в будущем.
Поэтому на сегодняшний момент проблема состоит в изменении традиционного подхода к изучению данного предмета, предоставлении большей самостоятельности и творческой активности в процессе обучения, побуждении студентов к проявлению большего интереса и стремления практически использовать получаемые знания.
Это и определило необходимость обновления подхода к изучению информатики, усилению роли этого предмета в профессиональной подготовке специалистов туристской отрасли, целесообразному использованию более эффективных современных методов обучения, способствующих развитию профессионально значимых качеств и подготовке высококлассных и всесторонне развитых специалистов.
В связи с вышесказанным определена цель исследования.
Цель: разработать и экспериментально проверить средства и методы формирования профессионально. значимых качеств студентов туристского вуза в процессе изучения информатики.
Объектом исследования является процесс изучения информатики в туристском вузе.
Предмет исследования: средства и методы формирования профессионально значимых качеств студентов туристского" вуза в процессе изучения информатики.
Гипотеза. Изучение информатики в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза будет способствовать формированию у них профессионально значимых качеств, наличие которых будет обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда по окончании учебного заведения, если будут определены роль и место использования информационных технологий на различных этапах профессионального обучения; учебные занятия будут проводиться на основе информационной насыщенности учебного материала, выделении основных понятий и идей курса; будет разработана методика обучения информатике, включающая сочетание традиционной и инновационной форм обучения.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить характеристики профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля.
2. Определить роль информационных технологий в формировании профессионально значимых качеств у студентов.
3. Выявить особенности использования традиционных методов изучения информатики в целях формирования профессионально значимых качеств.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность инновационных методов изучения информатики, способствующих, формированию профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля.
Научная новизна исследования состоит: в выявлении характеристик профессионально значимых качеств (коммуникативность, целеустремленность, решительность, коммуникабельность, работоспособность, инициативность, активность, умение отстаивать точку зрения, способность принимать решения, организовать работу) и профессионально значимых умений (умение работать со специализированными туристскими программами автоматизации и бронирования, умение работать в справочно-поисковых системах), формируемых в процессе изучения информатики у студентов туристского вуза; в разработке практической направленности методов изучения информатики с целью формирования профессионально значимых качеств и умений, используя следующие методы обучения: лекция, деловая игра, дискуссия, анализ конкретных ситуаций, упражнения для развития практической направленности; в определении роли информационных технологий в формировании профессионально значимых качеств посредством включения студентов в поисково-информационную деятельность, коммуникативную деятельность, оформительскую деятельность.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, способствующих формированию профессионально значимых качеств студентов вузов туристского профиля в процессе изучения информатики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Заключение.
1. Исследование, представленное в диссертационной работе по формированию профессионально значимых качеств в процессе изучения информатики, проводимое в рамках эксперимента, позволяют перейти к следующим заключениям:
2. Необходимость эффективной компьютерной подготовки студентов туристских вузов определяется востребованностью профессиональной подготовки квалифицированных специалистов туристской сферы.
3. В данном исследовании научно обоснована модель формирования профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля. Процесс формирования качеств разбит по уровням обучения, в его основу положены продуктивные методы обучения, определяющие эффективность формирования качеств.
4. Выявлены характеристики профессионально значимых качеств студентов, такие как искусство общения, коммуникабельность, активность, дисциплинированность, работоспособность, умение ориентироваться в производственных ситуациях, умение профессионально работать на компьютере, использовать современную технику и информационные технологии в своей повседневной работе, умение работать с офисными программами, программами автоматизации туристского офиса, системами бронирования, справочно-консультационными системами, умение пользоваться электронной почтой и т.д.
5. Практически опробованы новые модели преподавания предмета «Информатика», предложенные Смольниковой И.А. (модель изучения, модель существования,. модель управления собственной информацией, модель творчества, модель общения, модель просмотра, модель добывания информации). Использование указанных моделей значительно повысило эффективность проведения занятий. Большой интерес студенты проявляли к занятиям, проводимым с использованием модели существования, предусматривающей использование средств мультимедиа и выхода в Internet, Для проведения занятий по экспериментальной методике использовались методики:
- модель просмотра в сочетании с моделью добывания информации, (когда перед студентами стояла задача поиска информации с помощью компьютерных технологий);
- модель общения (для обсуждения найденной информации или получении советов по ее поиску); модель творчества (для редактирования и оформления найденной информации).
6. Итоги опытно - экспериментальной, работы, проводимой в рамках исследования, подтверждают успешность предлагаемой модели формирования профессионально значимых качеств студентов туристского профиля.