Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сильченкова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сильченкова, Татьяна Николаевна, 2001 год

Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма (на примере

Смоленской области).

Введение:

Глава 1. Особенности туристско-экскурсионной деятельности и содержание профессионального туристского образования.

1.1. Анализ роли и места разделов знаний о рекреационных ресурсах в процессах подготовки менеджера туризма.

1.2. Исследование содержания образования по разделам рекреационного ресурсоведения.

1.3. Анализ факторов, определяющих социально-экономический эффект профессиональной деятельности менеджеров туризма.

Глава 2. Формирование профессионально-ориентированных разделов образования с использованием рекреационного потенциала региона.

2.1 Исследование разделов культурно-исторического наследия в подготовке менеджеров туризма.

2.2 Принципы построения разделов профессионального туристского образования с использованием культурного наследия природных ресурсов: преемственность и межпредметные связи экономических, гуманитарных и естественно-научных разделов образования.

2.3 Построение прогностической модели профессионально-ориентированных разделов туристского образования.

2.4 Тестовые формы контроля качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования студентами вузов туристского профиля.

2.5 Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-историческое наследие и природные ресурсы в профессиональном образовании менеджеров туризма"

Актуальность исследования. В процессе совершенствования систем образования в Российской Федерации преимущественное значение приобретают отбор содержания и формирование составляющих его элементов. Как показано в большинстве исследований главными факторами реформирования туристского образования выступают достижения науки, техники, культуры, социально-культурной самобытности образа жизни людей и практика финансово-хозяйственной деятельности (Н.Н. Агеева, 1996; В.М. Козырев, 1999; Б.К. Коло-миец, 1999; К В. Кулаев, 1999). В России законодательно закреплены основы 0 многоуровневой подготовки специалистов; подготовлены стандарты профессионального образования второго поколения. Однако по ряду отраслей хозяйства, в том числе в сфере туристско-экскурсионной деятельности, номенклатура специальностей, в рамках государственного перечня, остается неразработанной, обновление здесь происходит медленно. Основной массив кадров-специалистов готовится на основе профильных специализаций в составе специальности "Менеджмент организации", разработанных профессорско-преподавательским составом Российской международной академии туризма (РМАТ) в период 1993* 2001гг.1

Социальная роль туризма как сферы привлечения населения к активному отдыху, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей характеризуется ее прямым и опосредованным влиянием на здоровье, социальную поддержку населения (В.Д. Чепик, 1995;) Недооценка роли ресурсной базы и процессов рекреации в содержании туристско-экскурсионной деятельности подтверждается рядом противоречий, обострив* шихся в связи с быстрым расширением сферы услуг, отрицательным воздействием на социально-экономическую сферу жизни российского общества, так на

1 Формирование состава направлений и специальностей длл сферы туризма продолжается в рамках общероссийского эксперимента (совместный Приказ Министерства образования России и Госкомспорта России № 3391/411 от 23 I 1.2000 г.). Построение общероссийской системы подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма обеспечивается коллективами разработчиков РМАТ по государственным проектам Российской Академии Образования (решенне Президиума РАО от 14.03 2001 г.) зы ваемого "выездного туризма" (В.А. Квартальное, 1998; 2000). Наиболее существенными противоречиями при этом выступают:

- между богатством обширной структуры природно-территориальных комплектов, их антропогенных компонентов, архитектурных памятников и санаторно-курортной индустрии и возможностями использования культурно-исторического наследия большинством населения России;

- между содержанием и направленностью профессиональной деятельности специалистов, подготавливаемых в вузах туристского профиля и их компетентностью, по эффективному использованию культурно-исторического наследия и природных ресурсов в различных формах социального туризма.

Известно, что окупаемость средств, вложенных в туризм, происходит значительно быстрее, чем во многих других отраслях. Кроме того, комплексность и многообразие туристских услуг определяет их эффект мультипликативного воздействия на развитие как самого рекреационного пространства, так и на ресурсно- и хозяйственно-рекреационный потенциал. Поэтому туристский продукт является, прежде всего, объектом экономической деятельности специалистов сферы туризма (И.И. Ополченов, 1999; Ю.П. Анискин, 2000; Ю.В. Темный, 2001). В этой связи использование данных о рекреационных ресурсах в подготовке специалистов рассматривается нами в аспекте взаимосвязи соответствующих разделов и тем в составе дисциплин гуманитарного, естественно-научного и экономического профиля.

Теория вопроса о составе рекреационных ресурсов и моделирования территориальных рекреационных полей представлены достаточно полно в работах К).А. Шгюрмера, 1975; Л.С. Филиповича, 1980; Ю.А. Веденина, 1982, И В. Зорина и B.C. Преображенского, 1996. Типология рекреационной деятельности и направления использования рекреационных систем разработаны в трудах ряда исследователей (Н С. Мироненко, М.М. Богаров, 1986; Н А Трубников, 1999) в том числе культурно-исторических ресурсов туризма (А.И. Арнольдов, 1993;

В.М. Доброштан, 2000) и экономики рекреационного природопользования (А.И. Тарасов, I9S0).

Выделение ведущей роли рекреационных ресурсов в формировании состава туристских услуг послужило основанием для разработки различных уровней образования и профессиональной подготовки специалистов средствами рекреационного потенциала (В.В. Кочергин, 1973; Т.К. Горячева, 1999; Н.А. Трубников, 1999; В.Н. Николаенко, 2001, А.В. Твердый, 2001; В.Ю. Киселев, 2001). Однако многие аспекты рекреационного ресурсоведения, процессы рекреации и соответствующие направления профессионального туристского образования, вопросы распределения данной тематики по различным дисциплинам, которые должны увязывать совокупность тем и разделов в единый комплекс, остается недостаточно разработанными.

Эффективное использование в туристско-эскурсионной деятельности рекреационных ресурсов требует формирования соответствующих разделов образования с учетом региональных особенностей, а также деятельностно-ориентированной подготовки менеджеров туризма.

Деятельностно-ориентированная подготовка включает в себя средства и непосредственно процесс обучения, который во многом зависит от специфики производственной деятельности будущих специалистов и методов обслуживания туристов и экскурсантов. Их дифференциация может быть сделана по реально практикуемым видам и формам туризма - познавательному, научному, спортивному, экологическому, лечебно-оздоровительному и т.п. Таким образом, сущность деятельностно-ориентированной подготовки специалистов будет составлять триединство, включающее в себя знания о ценностях культуры, культурно-исторического наследии региона и природных ресурсах, а также знания теории и практики предпринимательской деятельности. Именно построение системных связей между разделами образования, включающими в себя данные о рекреационных ресурсах и способы оценки качества подготовки студентов обусловили выбор направления нашего исследования.

Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях обеспечивается профессионально-ориентированное содержание туристского образования, опирающегося на интеграцию данных о культурно-историческом наследии и природных ресурсах региона.

Объект исследования: содержание процессов профессионального туристского образования.

Предмет исследования: разработка содержания профессионального туристского образования, включающие в себя данные о ценностях культуры, культурно-историческом наследии и природных ресурсах региона.

Цель исследования: состоит в разработке содержания профессионального образования менеджеров туризма с использованием данных о ценностях культуры, культурно-исторического наследия и природных ресурсах региона.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности использования данных о ценностях культуры, культурно-исторического наследия и природных ресурсах в профессиональной деятельности менеджеров туризма.

2. Определить профессионально-ориентированные разделы образования и формы учебной работы, используемые в процессе обучения студентов

3 Разработать тестовые формы контроля качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования студентами вуза туристского профиля.

Гипотеза исследования предусматривала, что качество освоения профессионально-ориентированных процессов туристского образования может быть улучшено, если:

- используются знания о культуре и культурно-историческом наследии, природных ресурсах, включенных в образовательные программы при соответствующей дидактической обработке, предусматривающей определение сущности предмета изучения, построение межпредметных связей изучаемой тематики, определение ее понятийного аппарата;

- будет включена в учебные программы профильных дисциплин в качестве совокупности педагогических знаний и умений, обеспечивающих специалисту эффект изучения исторических, философских, этнографических, социологических и иных сторон общественной жизни, а также эффект реализации программ гуристско-экскурсионной деятельности;

- процесс обучения менеджеров туризма будет включать в себя деятельно-стно-ориентированные формы учебной работы с использованием данных о рекреационном потенциале региона и тестовые формы контроля качества усвоения знаний.

Методологической основой исследования выступают положения о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов профессиональной деятельности специалистов социально-экономическими условиями жизни современного общества.

Теоретической основой исследования явились положения общей педагогики о целостности педагогического процесса и специально организованной совокупности знаний, обеспечивающих специалисту эффект производственной деятельности При определении подходов и способов анализа состояния культурно-исторического наследия и природных ресурсов региона были использованы обобщения, сформулированные в трудах Н.Т. Пироженко, 1998, В.М. Добро-штана, 2000; К.В. Кулаева, 2001; В.Д. Чепика, B.C. Фомина, 2001 и др. При анализе принципов формирования содержания образования были использованы концепции и основные положения о развитии различных областей педагогических знаний (Ю.К. Бабанский; A.M. Новиков; Н.И. Загузов, В.А. Сластенин, М Я. Виленский; С.Е. Шишов; В.А. Кальней, В.И. Жолдак), теоретические положения о деятельностно-ориентированных формах учебной работы (Ю.В. Ша-ронин 1998; В.А. Горский, 2000, и др.), о построении многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин. 2001, А.А Остапец-Свешников, 2001; и др.). Информационной базой исследования послужили данные о ценностях культурно-исторического наследия и природных ресурсов Смоленской области, официальные документы по профессиональному образованию Российской Федерации; статистические данные, полученные в ходе педагогического эксперимента и педагогических наблюдений.

Этапы исследования

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось современное состояние проблемы использования данных о ценностях культурно-исторического наследия и природных ресурсов в содержании профессионального туристского образования; формулировалась цель, задачи исследования, определялись условия педагогического эксперимента. Второй этап (2000-2001 гг.) проводился анализ природного рекреационного потенциала и культурно-исторического наследия, а также определения основных направлений развития рынка туристских услуг, определялись теоретико-методические основы профессионально-ориентированных разделов образования менеджера туризма; разрабатывались авторские тексты, лекции, формулировалась гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы. На третьем этапе проходило оформление результатов исследования; систематизировались экспериментальных данные, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- системно проанализирован природный рекреационный потенциал изучаемого региона, содержание культурно-исторического наследия и природных ресурсов в контексте развития рынка туристских услуг, включенных в содержание образования и подвергнутых необходимой дидактической обработке.

- определена направленность профессиональной подготовки менеджеров с ориентацией на социальный и экономический эффект туристско-жскурсионной деятельности;

- определен состав профессионально-ориентированных разделов образования, образующих межпредметные связи в дисциплинах: «Введение в туризм», «Основы экскурсоведения», «Экскурсионный менеджмент», «Экономика туризма». «Основы страхования», «Программный туризм», «Экономическая теория», «История экономики и экономических учений»;

- разработаны методические основы оценки" качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования студентами вуза туристского профиля с использованием тестовых форм контроля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет возможности использования профессионально-ориентированных разделов образования в подготовке менеджеров туризма, результаты которого могут использоваться в специальных курсах обучения маркетингу, во взаимодействии потребителей и производителей туристских услуг, особенностей инфраструктуры туристско-экскурсионной деятельности в Смоленской области. Разработанная процедура оценки качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования с использованием тестовых форм опроса и форм контроля обеспечивает проверку знаний и умений использования их в практике туристской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально-ориентированные разделы образования, представленные совокупностью данных о ценностях культуры, культурно-исторического наследия и природных ресурсах Смоленской области, включенных в учебные программы и их использовании данных в профессиональной деятельности менеджеров туризма,

- формы учебной работы, основанные на анализе и прогнозировании возможностей использования рекреационных ресурсов и обучения способом реализации программ туристско-экскурсионной деятельности,

- система оценки качества усвоения профессионально-ориентированных разделов образования с использованием тестовых форм контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Вяземского филиала РМАТ; нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах) общим объемом в 4,5 п.л. Результаты исследованияю ладывались на научных семинарах в РМАТ (1999-2001 гг.), на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства, на семинарах в Вяземском филиале РМАТ («Региональная подготовка специалистов туристского бизнеса» 1998, 1999 гг.), на Международной и Всероссийской научных конференциях в г. Москве («Культура и туризм», 2001 г.) и г. Калуге («Проблемы подготовки специалистов в области туристского бизнеса», 2000, 2001 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

I В результате анализа официальных документов и обобщения литературных источников по вопросам использования ценностей культуры, культурно-исторического наследия и природных ресурсов в практике туристско-экскурсионного дела, а также содержания профессиональной деятельности менеджера туризма выявлено, что их потенциал в регионе Смоленской области используется малоэффективно. Установлены две группы особенностей использования данных о рекреационных ресурсах региона: одни заключаются в ориентации на социальный эффект программ туристско-экскурсионной деятельности, другие - на эффект развития экономики, вследствие чего содержание туристского образования должно быть представлено совокупностью его профессионально-ориентированных разделов в дисциплинах гуманитарного, экономического и естественнонаучного циклов образовательных программ.

2. Основой содержания и структуры профессионально-ориентированных разделов образования выступают дисциплины гуманитарного, естественно-научного и экономического профиля: «Введение в туризм», «Основы экскурсоведения», «Экскурсионный менеджмент», «Экономика туризма», «Основы страхования», «Программный туризм», «Экономическая теория», «История экономики и экономических учений». Наличие межпредметных связей и преемственности в изучении состава рекреационных ресурсов с общенаучными разделами образования существенно повышает качество эффекта образовательной деятельности (улучшение качества успеваемости на 45-50 %).

3. Установлено, что качество семинарских занятий, учебной практики и учебно-исследовательской деятельности дтудентов в процессах усвоения материала, связанного с теорией и практикой рекреационного ресурсоведения, значительно повышается при использовании на учебных занятиях приемов комплексного учета, выявления и оценки туристско-рекреационного потенциала рынка туристских услуг. Анализ функционирования хозяйственного, экономического механизма в туристской деятельности и использование приемов маркетинга конкретизирует содержание и структуру изучаемого материала, способствует повышению интереса студентов к учебным знаниям (до 95 % опрошенных студентов).

4. Разработанная система проверки знаний студентов позволила определить состояние профессиональной готовности студентов путем использования тестовой формы контроля, обеспечивающей объективизацию оценки качества подготовленности студентов с показателями успеваемости («отлично» - 10-22%; «хорошо» - до 50%; «удовлетворительно» - 25-50%; «неудовлетворительно» - менее 5%).

Заключение.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе по разработке прогностической модели профессионально-ориентированных разделов в профессиональной подготовке специалистов туристского бизнеса и применение тестовой формы контроля знаний, проводимые в рамках эксперимента в Вяземском филиале Российской международной академии туризма, позволяют перейти к следующим заключениям:

1 Разработана модель профессионально-ориентированных разделов туристского образования. Её структура, содержание работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включение студентов в более активную практическую работу. Наше исследование представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере.

2 Разработаны и применены сборники тестов по экономическим дисциплинам («Теория экономики и экономических учений» и «Экономической теории») в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма.

Как показали наши исследования, знания и умения формируются и совершенствуются в зависимости от профессиональных требований работодателя (турбаза, турклуб, турфирма и т.д.) и накопленного опыта, так-как образовательной средой для подготовки специалиста является природная среда.

Важность природной среды как средства профессиональной подготовки состоит в том, что обучаемый, как субъект образовательного процесса, обогащается опытом самоорганизации, самореализации и индивидуально-личностного творчества. Таким образом, природная среда. выполняя функции обучения, становится развивающей и создаёт эталоны профессионального поведения и деятельности.

Как показывает опыт работы, что наиболее слабым звеном обучения менеджеров туризма в сфере природной рекреации были осведомлённость в сфере профессиональных ценностей и принципов работы, а также содержательный компонент, выраженный в конкретных профессиональных знаниях и умениях, причём эти два показателя оказались в одинаковой степени несформированными.

Внедрение в учебный процесс разработанной модели профессионально-ориентированных разделов туристского образования будет обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, что найдёт подтверждение в последующих результатах эксперимента.

Нами выявлено, что эффективность профессионально-ориентированных разделов обучения специалиста обеспечивается посредством технологий, реализуемых в природной рекреационной среде.