Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже

Автореферат по педагогике на тему «Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жданов, Владимир Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданов, Владимир Григорьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В СОВРЕМЕННОЙ ДИДАКТИКЕ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

1.1. Проблема межпредметных связей в педагогической науке и практике

1.2. Состояние проблемы межпредметных связей в теории и практике среднего профессионального образования

1.2.1. Система среднего профессионального образования.

1.2.2. Отражение проблемы межпредметных связей в учебно-методических материалах среднего профессионального образования.

1.2.3. Анализ состояния реализации межпредметных связей политехнического характера при обучении студентов колледжа.

1.2.4. Анализ состояния проблемы реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже.

1.3. Дидактические основы межпредметных связей в системе профессионального образования.

Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН С ФИЗИКОЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ В СЕЛЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ

2.1. Реализация межпредметных связей технических дисциплин с физикой в традиционном обучении.

2.2. Методика применения межпредметных связей технических дисциплин с физикой в системе развивающего обучения.

2.3. Комплексная технология применения межпредметных связей при обучении студентов в среднем специальном учебном заведении.

2.4. Методика, средства и формы учебных занятий, способствующих реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой

2.4.1. Методика проведения теоретических занятий.

2.4.2. Применение межпредметных связей при проведении практических занятий.

2.4.3. Методика применения комплексной технологии «задача - диалог - игра» при изучении технических дисциплин.

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента

3.2. Критерии эффективности разработанной методики реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой.

3.3. Анализ результатов пробного педагогического эксперимента

3.4.Анализ результатов обучающего и контрольного экспериментов. 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже"

В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований в обучении студентов среднего профессионального образования. Стало очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться не только на профессиональную подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем компетентности, но и на формирование личности, обладающей высоким уровнем социальной активности, современным научным уровнем знаний, научным мировоззрением и диалектическим мышлением. Решение поставленных задач связано с реализацией межпредметных связей (МПС) в практике обучения студентов в образовательных учреждениях и в том числе сельскохозяйственных колледжах.

Идея осуществления межпредметных связей не нова в педагогике. Истоки их связаны с такими именами как А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский.

Проблеме МПС в учебно-воспитательном процессе уделяется большое внимание в России со стороны широкого круга исследователей. Так, исследования по проблемам МПС в процессе обучения проводились психологами: В.Г. Ананьевым, Г.А. Берулава, E.H. Кабановой-Меллер, Н.А.Менчинской, М.Н Шардановым и др.; дидактами и методистами: И.Д. Зверевым, H.A. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, A.B. Усовой, В.Н. Федоровой и др.; дальнейшее развитие проблема МПС получила в работах: A.A. Боброва, B.C. Елагиной, А.Ф. Зубова, С.А. Крестникова, И.Б. Николаевой, М.Ж. Симоновой, М.А. Чувыриной, В.Н. Янцена и др. В докторских и кандидатских диссертациях С.Н. Бабиной, И.Л. Беленок, М.Н. Берулавы, Г.Г. Гранатова, А.И. Гурьева, М.Д. Даммер, И.С. Карасовой, В.Е. Медведева, В.А. Основиной, A.B. Петрова, А.Ю. Румянцева, С.А. Старченко, H.H. Тулькибаевой, Н.С. Файзулаевой, O.A. Яворука и др. рассмотрены проблемы реализации МПС в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла в средней школе и вузе. В работах вышеперечисленных авторов обоснована актуальность и значимость этой проблемы для современной системы образования.

Для нас особую ценность представляют работы, в которых исследователи в той или иной степени рассматривают проблему МПС в технических учебных заведениях или в сельских школах, где уделяется внимание межпредметным связям физики с сельскохозяйственным производством. Это работы М.Г. Агеевой, Н.С. Антроповой, С.Н. Бабиной, М.Н. Берулавы, ЛИ. Брик, A.A. Гайдабруса, Ф.Н. Кочурова, Н.С. Пурышевой, С.Б. Соболева, A.B. Усовой и др.

К настоящему времени установлено, что межпредметные связи, являясь отражением межнаучных связей в содержании и методах обучения, способствуют более полному познанию студентами единства мира, содействуют углубленному пониманию законов природы, формированию мировоззрения, развитию диалектического интегративного мышления и формированию умений обобщать знания из разных дисциплин. Без этих интеллектуальных способностей невозможны ни творческое отношение к труду, ни решение на практике современных практических задач, требующих синтеза знаний из разных предметных областей. Использование МПС позволяет логичнее обосновывать последовательность изучения учебных дисциплин, структуру учебного плана, содержание программ, учебных пособий. Все это обеспечивает рационализацию учебного процесса, позволяет снизить перегрузку студентов.

Важной особенностью современных исследований межпредметных связей (МПС) в общей и частных дидактиках является то, что они рассматриваются в контексте многообразия педагогических систем, где изменяется их статус и дидактические функции.

Это существенно повышает актуальность самой проблемы МПС в образовании. Преподаватель имеет возможность выбирать для себя такую педагогическую систему, в которой дидактически возможности МПС проявляются наиболее рационально. Анализ научно-методической литературы по проблеме межпредметных связей показал, что для оптимальной реализации МПС в учебном процессе имеет смысл использовать педагогическую систему развивающего обучения (РО).

Причина такого выбора заключается в том, что уже наметилась однозначная тенденция в современном образовании, когда «школа памяти» (традиционное обучение) уступает «школе мышления» (развивающее обучение). Кроме того, как было показано в целом ряде работ (А.И. Гурьев, И.Е. Карна-ух, И.И. Масалида, A.B. Петров, A.B. Усова и др.) и в решении международной конференции «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (2001 г.): «.современный этап научно-технического прогресса требует от образовательной системы формирования теоретического, интегра-тивного, синтетического мышления, которое можно осуществлять только в случае, если статус МПС существенно повысится до такого уровня, когда они начнут обладать всеобщностью воздействия на педагогический процесс».

Таким образом, межпредметные связи в рамках РО рассматриваются как основополагающий дидактический принцип, управляющий процессом развития современного естественнонаучного мышления, которое выступает как теоретическое, интегративное мышление.

Проведенный анализ проблемы использования МПС в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО) при использовании педагогической системы РО позволил нам выделить целый ряд противоречий:

- между возросшими требованиями к качеству обучения студентов и низкой эффективностью применяемых методик обучения;

- между потенциальными возможностями межпредметных связей в системе РО и методикой практического их применения при обучении студентов средних специальных учебных заведений (ССУЗ), в том числе по формированию научно-технических знаний;

- между необходимостью формирования у студентов сельскохозяйственных колледжей целостного взгляда на природу и разрозненностью их знаний по техническим дисциплинам и физике.

Проблемой нашего исследования является выявление противоречий между осознанной значимостью МПС технических дисциплин с физикой в процессе обучения студентов сельскохозяйственного колледжа — с одной стороны, и низким уровнем их осуществления в практике - с другой стороны.

Все это и определило выбор темы исследования: «Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже».

Разрешение выявленных противоречий, по нашему мнению, возможно только за счет разработки необходимых для этих целей дидактических средств, главным из которых является дидактическая система межпредметных связей, позволяющая формировать межпредметную структуру учебных знаний студентов сельскохозяйственного колледжа в условиях инновационной системы обучения. Содержание такой системы определяется следующими факторами: требованием формирования современного диалектического интегративного типа мышления; необходимостью разработки дидактики межпредметных связей; теоретическим осмыслением функций межпредметных связей в новых условиях обучения; возможностью разрешения указанных противоречий в системе современного образования.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, многолетний опыт работы автора в среднем специальном учебном заведении (ССУЗ), а также результаты педагогического эксперимента позволяют выделить теоретические и практические проблемы межпредметных связей в системе современного СПО.

К первым мы относим:

- отсутствие единой общепринятой точки зрения на статус межпредметных связей в обучении, связанной с возникновением в настоящее время различных педагогических систем (модульное, продуктивное, проблемное, развивающее обучение) в которых роль и статус МПС объективно имеет особенности;

- не однозначность в определении сущностных, нормативных и процессуальных функций межпредметных связей в частных дидактиках (СПО);

- недостаточную разработанность типологии межпредметных связей, учитывающей специфику различных учебных заведений.

Ко вторым мы относим:

- практическую рассогласованность в преподавании отдельных дисциплин в ССУЗе, приводящую к перегрузке студентов и отсутствию представлений о взаимосвязях процессов и явлений окружающего мира и т.д.;

- слабая разработанность практикоориентированных методик, позволяющих осуществлять МПС технических дисциплин с физикой в процессе обучения студентов СПО.

Указанные проблемы говорят о том, что единая система межпредметных связей на современном этапе развития образования пока находится в стадии разработки и требуются дополнительные усилия для ее теоретического обоснования и практического осмысления, позволяющих строить соответствующие методики и технологии межпредметного обучения.

Цель исследования состоит в разработке методики межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов сельскохозяйственных колледжей на основе комплексной технологии «задача - диалог - игра».

Объектом нашего исследования является процесс формирования у студентов сельскохозяйственного колледжа основных научно-технических понятий в условиях систематического использования межпредметных связей технических дисциплин с физикой.

Предметом исследования является методика реализации межпредметных связей технических с физикой по формированию научно-технических понятий в процессе обучения студентов сельскохозяйственного колледжа.

В основу исследования была положена следующая гипотеза.

Развитие теоретического естественнонаучного мышления и творческих способностей студентов сельскохозяйственных колледжей будет успешным, если:

- создать модель структуры обучения студентов в учреждении СПО, ориентированную на систематическое использование МПС;

- разработать систему задач, в которой МПС технических дисциплин с физикой будут играть ведущую роль в развитии теоретического естественнонаучного мышления, в ходе поэтапного формировании основных научно-технических понятий;

- организовать процесс обучения, основанный на применении рефлексивно-инновационной комплексной технологии обучения «задача - диалог -игра», способствующей развитию интереса к учебе, исследовательской деятельности студентов, формированию основных научно-технических понятий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы методики реализации межпредметных связей по формированию понятий в педагогической науке, методической литературе и образовательной практике.

2. Выявить особенности обучения студентов техническим дисциплинам в сельскохозяйственном колледже, определить роль и место знаний из физики в изучаемой технической дисциплине, обосновать необходимость осуществления МПС с физикой для успешного развития и формирования научно-технических понятий.

3. Разработать методику реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой по формированию основных научно-технических понятий и развитию теоретического мышления студентов сельскохозяйственного колледжа.

4. Разработать методические материалы для студентов и преподавателей по реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при формировании научно-технических понятий, соответствующие предлагаемой методике.

5. Определить критерии оценки и в ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной автором методики реализации МПС технических дисциплин с физикой при разных формах организации учебных занятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др;

- теория развивающего обучения (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.B. Петров, А.И. Подольский и др.);

- теория межпредметных связей (А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, A.B. Усова, С.А. Старченко, В.Н. Федорова, O.A. Яворук и др.)

- теория формирования научных понятий обучаемых (H.A. Менчин-ская, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.

1. Теоретические:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научной литературы по исследуемой проблеме;

- анализ учебных планов и программ подготовки агрономов, зоотехников, фермеров в сельскохозяйственном колледже с целью изучения полноты отражения в них вопросов, связанных с реализацией межпредметных связей;

- метод теоретического моделирования.

2. Эмпирические:

- целенаправленное изучение учебного процесса в ходе посещения и проведения учебных занятий, наблюдение за студентами, беседы с преподавателями, проведение и анализ контрольных работ, результаты анкетирования преподавателей и студентов;

- педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, пробный, обучающий и контрольный) по проверке эффективности предлагаемой методики преподавания технических дисциплин с физикой, ориентированный на реализацию МПС рассматриваемых учебных курсов;

3. Статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

В соответствии с поставленными задачами исследование осуществлялось с 1996 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучались нормативные документы, психологическая, дидактическая и методическая литература, а также материалы научно-методических конференций и семинаров, относящиеся к проблеме межпредметных связей и развивающего обучения, с целью определения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике обучения, в общеобразовательной школе, в системе профессионального образования и выделения ее теоретических основ.

На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, разработан план исследования; проведены констатирующий эксперимент с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике обучения студентов в сельскохозяйственном колледже.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялся пробный эксперимент с целью определения структуры методической системы подготовки специалистов сельского хозяйства в колледже в условиях эффективного использования межпредметных связей в обучении. На данном этапе уточнялось содержание межпредметной структуры курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» (ЭиАСХ) и физики, осуществлялась предварительная оценка различных форм учебных занятий на эффективность подготовки специалистов в условиях педагогического эксперимента, проверялись основные положения гипотезы исследования в процессе обучения студентов.

На основе анализа результатов пробного эксперимента были разработаны дидактическая модель реализации МПС технических дисциплин с физикой и методическая система подготовки специалистов в условиях эффективной реализации указанных межпредметных связей.

Рассматривалось состояние, отрабатывались средства реализации межпредметных связей при проведении теоретических и практических занятий, лабораторных работ курсов физики и ЭиАСХ в системе развивающего обучения. С 1998 года регулярно публикуются материалы по результатам исследования в международном журнале «Наука, культура, образование», имеющим электронную версию в Internet, что позволило установить рабочие связи с учеными и педагогами регионов нашей страны и зарубежными коллегами по проблемам межпредметных связей.

Результатом этих контактов явилось открытие в Республике лаборатории межпредметных связей под руководством А.И. Гурьева в рамках научной школы развивающего обучения профессора A.B. Петрова. Автор данной диссертации принял активное участие в становлении и развитии этой лаборатории и в работе научно-методического семинара при указанной научной школе. В эти же годы развивалось сотрудничество с региональным центром межпредметных связей Урала и Сибири, руководимым академиком РАО A.B. Усовой. Были запланированы совместные работы в плане обеспечения педагогов методической литературой.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проводился систематический обучающий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической системы межпредметных связей и ее реализации; анализировались основные результаты исследования; в окончательном виде отрабатывались теоретические основы исследования; уточнялись критерии эффективности предлагаемой методики; была осуществлена обработка экспериментальных данных; формулировались выводы; осуществлялось внедрение методики в процесс профессиональной подготовки специалистов в сельскохозяйственном колледже и оформлялась диссертация.

На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлялся контрольный эксперимент, в ходе которого была проведена оценка достоверности результатов исследования, подведены итоги педагогического эксперимента, сформулированы окончательные выводы и завершалась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: создана модель структуры учебного процесса в образовательном учреждении СПО, ориентированная на систематическое использование МПС в учебном процессе включающая: модель структуры обучения в колледже; систему задач межпредметного содержания, отражающую роль МПС в формировании творческих способностей различного уровня; уровни сформированное™ содержательного и процессуального компонентов межпредметных знаний; комплексную технологию обучения «задача - диалог - игра»;

- разработана методика реализации модели межпредметного обучения, на основе бинарных методов М.И. Махмутова поэтапного формирования научно-технических понятий, направленная на развитие теоретического естественнонаучного мышления и творческих спопсобностей студентов с помощью комплексной технологии обучения «задача - диалог - игра».

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «комплексная технология обучения», как технологии относящейся к интенсивным педагогическим технологиям, позволяющей разрешать противоречие между коллективной формой организации обучения и необходимостью овладевать знаниями на индивидуальном уровне;

- в определении сущностных, нормативных и процессуальных функций МПС, как основополагающего дидактического принципа обучения в системе РО, являющегося своеобразным инструментарием в методике и технологии реализации МПС;

- в выявлении наиболее общих аспектов во взаимосвязи технических дисциплин с физикой: понятия, законы, теории, способствующие развитию естественнонаучного мышления студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и опробована методика реализации межпредметных связей курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» с физикой в сельскохозяйственном колледже;

- разработаны дидактические материалы (учебно-методический комплекс курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства») и методика их применения, обеспечивающие необходимый уровень теоретической и практической подготовки студентов в условиях эффективной реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой в среднем специальном учебном заведении;

- подтверждено экспериментально положительное влияние реализации разработанной методики осуществления МПС технических дисциплин с физикой на качество подготовки студентов в колледже.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента во всех его видах; использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов эксперимента в различные годы обучения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на занятиях со студентами ССУЗов различных специальностей («Агрономия», «Зоотехния», «Организация фермерского хозяйства») и форм обучения с использованием методических пособий, а также работ опубликованных автором.

Основные результаты исследования изложены в публикациях, докладывались и обсуждались на методических объединениях преподавателей технических дисциплин СПО, научно-методических семинарах при кафедре физики и МПФ ГАГУ и ЧГПУ, конференциях различного ранга (зональных, всероссийских, международных): «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (г. Ульяновск, 23 - 24 октября 1998 г.); «Инновационные процессы в системе современного образования» (г. Горно-Алтайск, 16-20 августа 1999 г.); «Подготовка студентов к исследовательской деятельности» (г. Новосибирск, 10-11 октября 2000 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2001 г.); «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (г. Горно-Алтайск, 21-25 августа 2001 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2003 г.); «Развивающее образование XXI века» (г. Горно-Алтайск, 21-25 августа 2003 г.); «Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе» (г. Новосибирск, 2 октября 2003 г.); «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 2 -4 ноября 2004 г.), международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 16-17 мая 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы предметной (цикловой) комиссии агрономических дисциплин и механизации растениеводства сельскохозяйственного колледжа ГОУ ВПО Горно-Алтайского государственного университета, ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум Бийский», ГОУ СПО «Алтайский технологический техникум сервиса», ГОУ НПО «Профессиональное училище № 49».

На защиту выносится:

1. Модель структуры обучения студентов в учреждении СПО, ориентированную на систематическое использование МПС, включающая: систему задач межпредметного содержания, уровни сформированности содержательного и процессуального компонентов; комплексную технологию «задача -диалог - игра».

2. Система задач межпредметного содержания, в зависимости от роли МПС в развитии теоретического естественнонаучного мышления студентов, в ходе поэтапного формирования основных научно-технических понятий;

3. Методика реализации межпредметных связей технических дисцш|-лин с физикой на основе рефлексивно-инновационной комплексной технологии обучения «задача - диалог - игра», способствующей развитию интереса ^ учебе, исследовательской деятельности студентов, формированию основных научно-технических понятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты работы:

1. Проведен анализ состояния проблемы реализации межпредметных связей в современной дидактике и практике обучения по формированию понятий в общеобразовательной и профессиональной школах.

2. Выявлены особенности преподавания технических дисциплин и физики, как дисциплин имеющих в своей основе эмпирические и теоретические знания. Определена роль и место курса физики в изучаемых технических дисциплинах и обоснована необходимость осуществления МПС этих дисциплин с физикой. Содержание технических дисциплин переориентировано на межпредметную структуру, учитывающую профессиональную ценность физических знаний.

3. Разработана модель структуры обучения в ССУЗе, ориентированная на систематическое использование МПС технических дисциплин с физикой, в основе которой комплексная технология обучения «задача - диалог - игра», позволяющая в условиях РО поэтапно формировать научно-технические понятия.

4. Разработан комплекс дидактических средств для реализации предлагаемой в работе методики, позволяющий практически реализовать идею использования МПС для повышения качества обучения студентов СПО (учебное пособие, задания для практических и самостоятельных занятий, комплект контрольно-измерительных материалов).

На основании полученных в процессе исследования результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. Теоретическими основами методики реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов сельскохозяйственного колледжа являются: уровневый характер познавательной деятельности, преемственные связи, теория деятельности, теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования научных понятий.

2. Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой определяется особенностями изучения технических дисциплин и физики, в основе которых лежит необходимость организации практических аудиторных внеаудиторных занятий, проведением исследовательских работ, увязка научно-технических понятий с практической деятельностью.

3. Комплексная технология «задача — диалог - игра» является эффективным средством реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой. Можно выделить следующие основные характеристики этой технологии обучения студентов в условиях систематического и целенаправленного использования МПС с физикой: 1) она относится к рефлексивно-инновационным технологиям; 2) она позволяет менять при необходимости образовательные приоритеты и акценты в процессе обучения за счет использования тех или иных аспектов составляющих комплексной технологии; 3) в основе ее лежит личностно-деятельностный подход; 4) если каждая в отдельности составляющая этой технологии дает одну из возможностей проявления фундаментального закона развития, психических функций студента (закон Л.С. Выготского), то в комплексе появляется возможность более полной реализации этого закона; 5) так как сам закон Л.С. Выготского предполагает определенные этапы в развитии психики, то и комплексная технология обучения представляет собой поэтапную организацию системы обучения, поднимающую студентов от репродуктивного к продуктивно-практическому, продуктивно эвристическому и креативному, исследовательскому уровням.

4. В ходе педагогического эксперимента подтвердились предположения об эффективности комплексной технологии реализации связей технических дисциплин с физикой в условиях РО и о положительном влиянии ее на качество усвоения основных научно-технических понятий студентов.

5. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предлагаемой в работе методики обучения студентов в условиях систематического использования МПС технических дисциплин с физикой по формированию научно-технических понятий, а также на развитие их продуктивных и творческих способностей.

Автореферат диссертации по теме "Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже"

На правах рукописи

ЖДАНОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

МЕТОДИКА РЕЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН С ФИЗИКОЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ

13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск -2005

Работа выполнена на кафедре физики и методики преподавания физики государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Петров Анатолий Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Черкасов Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук,

доцент Ларионова Галина Александровна

Ведущая организация Омский государственный

педагогический университет

Защита состоится 29 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 439

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан

А

мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОХ/ис

С.А. Крестников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных преобразований в обучении студентов среднего профессионального образования. Стало очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться не только на профессиональную подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем компетентности, но и на формирование личности, обладающей высоким уровнем социальной активности, современным научным уровнем знаний, научным мировоззрением и диалектическим мышлением. Решение поставленных задач связано с реализацией межпредметных связей (МПС) в практике обучения студентов в образовательных учреждениях и в том числе сельскохозяйственных колледжах.

Идея осуществления межпредметных связей не нова в педагогике. Истоки изучения данной проблемы связаны с такими именами как А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский.

Проблеме МПС в учебно-воспитательном процессе уделяется большое внимание в России со стороны ряда исследователей. Так, исследования по проблемам МПС, в процессе обучения проводились психологами: В.Г. Ананьевым, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А.Менчинской; дидактами и методистами: И.Д. Зверевым, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой и др.; дальнейшее развитие проблема МПС получила в работах: B.C. Елагиной, А.Ф. Зубова, СА. Крестникова, М.Ж. Симоновой, М.А. Чувыриной, В.Н. Янце-на и др. В докторских и кандидатских диссертациях С.Н. Бабиной, М.Н. Беру-лавы, А.И. Гурьева, В.А. Основиной, А.В. Петрова, А.Ю. Румянцева, С.А. Старченко, Н.Н. Тулькибаевой, Н.С. Файзулаевой, О.А. Яворука и др. рассмотрены проблемы реализации МПС в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла в средней школе и вузе. В работах этих авторов обоснованы актуальность и значимость этой проблемы для современной школы.

Для нас особую ценность представляют работы, в которых исследователи в той или иной степени рассматривают проблему МПС в технических учебных заведениях или в сельских школах, где уделяется внимание межпредметным связям физики с сельскохозяйственным производством. Это работы М.Г. Агеевой, Н.С. Антроповой, С.Н. Бабиной, М.Н. Берулавы, Л.И. Брик, А.А. Гайдаб-руса, Ф.Н. Кочурова, СБ. Соболева, А.В. Усовой и др.

К настоящему времени установлено, что межпредметные связи, являясь отражением межнаучных связей в содержании и методах обучения, способствуют более полному познанию студентами единства мира, содействуют углубленному пониманию законов природы, формированию мировоззрения, развитию диалектического интегративного мышления и формированию умений обобщать знания из разных дисциплин. Без этих интеллектуальных способностей невозможны ни творческое отношение к труду, ни решение на практике современных практических задач, требующих синтеза знаний из разных предметных областей. Использование МПС позволяет логичнее обосновывать последовательность изучения учебных дисциплин, структуру учебного плана, содержание программ, учебных пособий. Все это обеспечивает рационализацию

учебного процесса, позволяет снизить перегрузку студентов.

Важной особенностью современных исследований межпредметных связей в общей и частных дидактиках является то, что они рассматриваются в контексте многообразия педагогических систем, что коренным образом изменяет их статус и дидактические функции.

Преподаватель имеет возможность выбирать для себя такую педагогическую систему, в которой дидактические возможности МПС проявляются максимально. Анализ научно-методической литературы по проблеме межпредметных связей показал, что для оптимальной реализации МПС в учебном процессе имеет смысл использовать педагогическую систему развивающего обучения (РО).

Причина такого выбора заключается в том, что уже наметилась однозначная тенденция в современном образовании, когда «школа памяти» (традиционное обучение) уступает «школе мышления» (развивающее обучение). Кроме того, как было показано в целом ряде работ (А.И. Гурьев, И.Е. Карнаух, И.И. Масалида, А.В. Петров, А.В. Усова и др.) и в решении международной конференции «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (2001 г.), что современный этап научно-технического прогресса требует от образовательной системы формирования теоретического, интегративного, синтетического мышления, которое можно осуществлять только в случае, если статус МПС существенно повысится до такого уровня, когда они начнут обладать всеобщностью воздействия на педагогический процесс.

Таким образом, межпредметные связи в рамках РО рассматриваются как основополагающий дидактический принцип, управляющий процессом развития современного естественнонаучного мышления, которое выступает как теоретическое, интегративное, синтетическое мышление.

Проведенный анализ результатов исследований вышеназванных авторов, по использования МПС, позволил нам выявить наличие ряда проблем в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО) при использовании педагогической системы РО и выделить ряд противоречий:

- между возросшими требованиями к качеству обучения студентов и низкой эффективностью традиционных методик обучения;

- между теоретически раскрытыми возможностями межпредметных связей в системе РО и методикой практического их применения при обучении студентов средних специальных учебных заведений (ССУЗ), в том числе по формированию межпредметных научно-технических знаний;

- между необходимостью формирования у студентов сельскохозяйственных колледжей целостного взгляда на природу и разрозненностью их знаний по физике и техническим дисциплинам.

Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования: «Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже».

Цель исследования состоит в разработке методики реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов сельскохозяйственного колледжа на основе комплексной технологии «задача -

диалог-игра».

Объектом нашего исследования является процесс формирования у студентов сельскохозяйственного колледжа основных научно-технических понятий в условиях систематического использования межпредметных связей технических дисциплин с физикой.

Предметом исследования является методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой по формированию научно-технических понятий в процессе обучения студентов сельскохозяйственного колледжа.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой по формированию основных научно-технических понятий будет результативной, если:

- обосновать место и роль межпредметных связей технических дисциплин с физикой по формированию основных научно-технических понятий, при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже;

- определить методику использования дидактических возможностей межпредметных связей технических дисциплин с физикой в формировании основных научно-технических понятий у студентов сельскохозяйственного колледжа на основе комплексной технологии обучения «задача - диалог - игра»;

- организовать учебно-познавательную и исследовательскую деятельность студентов на основе комплексной технологии «задача - диалог - игра», способствующей развитию интереса к учебе, исследовательской деятельности студентов, формированию основных научно-технических понятий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы методики реализации межпредметных связей по формированию понятий в педагогической науке, методической литературе и образовательной практике.

2. Выявить особенности обучения студентов техническим дисциплинам в сельскохозяйственном колледже, определить роль и место знаний из физики в изучаемой технической дисциплине, обосновать необходимость осуществления МПС с физикой для успешного развития и формирования научно-технических понятий.

3. Разработать методику реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой по формированию основных научно-технических понятий и развитию теоретического мышления студентов сельскохозяйственного колледжа.

4. Разработать методические материалы для студентов и преподавателей по реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при формировании научно-технических понятий, соответствующие предлагаемой методике.

5. Определить критерии и в ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной автором методики реализации МПС технических дисциплин с физикой при разных формах организации учебных занятий.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют:

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др;

- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Петров, А.И. Подольский и др.);

- теория межпредметных связей (А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова, С.А. Старченко, В.Н. Федорова, О.А. Яворук и др.)

- теория формирования научных понятий обучаемых (Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.

Теоретические:

анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ учебных планов и программ, учебной и учебно-методической литературы по специальностям среднего профессионального образования в сельскохозяйственном колледже с целью изучения полноты отражения в них вопросов, связанных с реализацией межпредметных связей;

- метод теоретического моделирования.

Эмпирические:

- наблюдение за учебным процессом в ходе посещения и проведения учебных занятий, беседы с преподавателями, проведение и анализ контрольных работ, анкетирование преподавателей и студентов;

- педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, пробный, обучающий и контрольный) по проверке эффективности предлагаемой методики преподавания технических дисциплин с физикой, ориентированный на реализацию МПС рассматриваемых учебных курсов;

Статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

В соответствие с поставленными задачами исследование осуществлялось с 1996 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучались нормативные документы, психологическая, дидактическая и методическая литература, а также материалы научно-методических конференций и семинаров, относящиеся к проблеме межпредметных связей и развивающего обучения, с целью определения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике обучения, в общеобразовательной школе, в системе профессионального образования и выделения ее теоретических основ.

На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, разработан план исследования; проведены констатирующий эксперимент с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике обучения студентов в сельскохозяйственном колледже.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялся пробный эксперимент с целью определения структуры, методической системы обучения студентов сельскохозяйственного колледжа в условиях эффективного использования межпредметных связей в обучении. На данном этапе уточнялось содержание

межпредметной структуры курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» (ЭиАСХП) и физики, осуществлялась предварительная оценка различных форм учебных занятий на эффективность обучения студентов в условиях педагогического эксперимента, проверялись основные положения гипотезы исследования.

На основе анализа результатов пробного эксперимента были разработаны модель структуры учебного процесса в ССУЗе; модель структуры обучения в учреждении СПО, ориентированной на систематическое использование МПС технических дисциплин с физикой.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проводился обучающий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической системы межпредметных связей и ее реализации; анализировались основные результаты исследования; в окончательном виде отрабатывались теоретические основы исследования; уточнялись критерии эффективности предлагаемой методики; была осуществлена обработка экспериментальных данных; формулировались выводы; осуществлялось внедрение методики в процесс обучения студентов в сельскохозяйственном колледже и оформлялась диссертация.

На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлялся контрольный эксперимент, в ходе которого была проведена оценка достоверности результатов исследования, подведены итоги педагогического эксперимента, сформулированы окончательные выводы и завершена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже на основе комплексной технологии «задача - диалог - игра»;

- определены методические особенности изучения технических дисциплин и роль физики в формировании основных научно-технических понятий при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже;

- разработаны пути и средства реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой на основе комплексной технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении методики осуществления межпредметных связей технических дисциплин с физикой для целостной педагогической системе развивающего обучения и выявлена их специфика для сельскохозяйственных колледжей;

- в уточнении понятия «комплексная технология обучения», выделены ее составляющие элементы и особенности в системе среднего профессионального образования;

- в определении методики педагогического эксперимента по оценке эффективности применяемой системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована методика реализации межпредметных связей курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» с физикой в сельскохозяйственном колледже;

- разработаны дидактические материалы (учебно-методический комплекс курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производст-

ва») и методика их применения, обеспечивающие необходимый уровень теоретической и практической подготовки студентов в условиях эффективной реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой в среднем специальном учебном заведении;

- подтверждено экспериментально положительное влияние реализации разработанной методики осуществления МПС технических дисциплин с физикой на качество подготовки студентов в колледже.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается: выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента во всех его видах; использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов эксперимента в различные годы обучения.

Проведенное комплексное, многоаспектное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения.

1. Обоснование того, что реализация методики систематического применения межпредметных связей при изучении технических дисциплин с физикой в их единстве позволит обеспечить более высокий качественный уровень усвоения межпредметных научно-технических понятий, необходимых для более эффективного обучения студентов в сельскохозяйственном колледже.

2. Разработанная автором методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой в системе развивающего обучения студентов сельскохозяйственного колледжа на основе комплексной технологии обучения.

3. Комплекс дидактических средств реализации межпредметных связей курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» с физикой в условиях использования, предлагаемой в работе методики в системе развивающего обучения студентов сельскохозяйственного колледжа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на занятиях со студентами ССУЗа различных специальностей («Агрономия», «Зоотехния», «Организация фермерского хозяйства») и форм обучения с использованием методических пособий, а также работ, опубликованных автором.

Основные результаты исследования изложены в публикациях, докладывались и обсуждались на методических объединениях преподавателей технических дисциплин СПО, научно-методических семинарах при кафедре физики и МПФ ГАГУ и ЧГПУ, конференциях различного ранга (зональных, всероссийских, международных): «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (г. Ульяновск, 23 - 24 октября 1998 г.); «Инновационные процессы в системе современного образования» (г. Горно-Алтайск, 16 - 20 августа 1999 г.); «Подготовка студентов к исследовательской деятельности» (г. Новосибирск, 10-11 октября 2000 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2001 г.); «Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения» (г. Горно-Алтайск, 2 1-25 августа 2001 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челя-

бинск, 2003 г.); «Развивающее образование XXI века» (г. Горно-Алтайск, 21 -25 августа 2003 г.); «Подготовка учителя к реализации'профильного обучения в средней школе» (г. Новосибирск, 2 октября 2003 г.); «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 2-4 ноября 2004 г.), международная научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 16-17 мая 2005 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы предметной (цикловой) комиссии агрономических дисциплин и механизации растениеводства сельскохозяйственного колледжа Горно-Алтайского государственного университета.

СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем работы определены поставленной целью, особенностями объекта исследования и заявленной гипотезой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем диссертации 192 страницы с 10 таблицами и 20 рисунками. -Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяется цель, задачи, объект и предмет исследования; формулируется гипотеза; раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна и практическая значимость; приводятся основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации работы.

Первая глава - «Межпредметные связи в современной дидактике и особенности их реализации в среднем специальном учебном заведении» посвящена анализу научной, методической литературы по проблеме исследования; рассматриваются содержание и статус МПС в обучении, обосновываются дидактические функции принципа МПС; предлагаются нормативные и процессуальные функции МПС в условиях РО; анализируются результаты констатирующего эксперимента.

В главе представлен историко-педагогический анализ развития проблемы МПС, позволяющий говорить об ее особой актуальности в настоящее время. Это обусловлено:

- разработкой новой концепции реформирования российского образования, приводящей к пересмотру содержания образовани в основной и профессиональной школах;

- усиливающимися процессами дифференциации и интеграции наук, приобретающими первостепенное значение при обновлении содержания образования, его структуры и методов преподавания различных дисциплин;

- решением проблем снижения перегрузки и сохранения здоровья подрастающего поколения.

Проблема межпредметных связей, в настоящее время, находится в разработке, как в общепедагогическом так и психолого-дидактическом аспектах, но основные работы в этой области ориентированы на ощеобразовательную и высшую школы. Для учреждений среднего профессионального образования, в том

числе и сельскохозяйственного профиля такие исследования единичны.

Мало внимания уделяется разработке учебников и учебных пособий по физике для сельскохозяйственных колледжей, отражающих специфику учебного учреждения и позволяющих систематически и целенаправленно использовать межпредметные связи технических дисциплин с физикой.

В исследовании проблемы МПС принципиально важным является положение о единстве содержательного и процессуального компонентов обучения. Это предполагает реализацию межпредметных связей технических дисциплин с физикой посредством согласованной деятельности преподавателей соответствующих дисциплин по формированию и развитию основных научно-технических понятий.

В главе выявлены основные причины низкого качества усвоения понятий, которыми являются: несогласованность программ и учебников по естественнонаучным и специальным дисциплинам; нарушение преемственности в формировании понятия различных курсов дисциплин; неготовность преподавателей к деятельности по реализации МПС в условиях новых, инновационных подходов к обучению.

Для повышения уровня усвоения студентами основных научно-технических понятий предлагается системно реализовывать межпредметные связи:

- учитывать содержание предметов технических дисциплин с физикой, а также последовательность их изучения;

- ориентировать программы, учебники, деятельность преподавателей и студентов на систематическое и последовательное использование МПС специальных дисциплин с физикой.

Решение указанных проблем при обучении студентов в профессиональном образовательном учреждении автор видит в разработке методики объединения содержания отдельных дисциплин, посредством которого можно повысить качество усвоения научно-технических понятий. Составные элементы этой методики должны соответствовать необходимой модели обучения в ССУЗе и находиться в дидактически и методически целесообразной связи.

Роль МПС в том и заключается, чтобы, используя их дидактические возможности, обеспечить наиболее эффективное взаимодействие конкретных дисциплин (наук), не нарушая при этом базового содержания той или иной дисциплины.

В работе обосновывается необходимость использования принципа МПС при создании государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, а также учебников и учебных пособий.

Проведенный анализ констатирующего эксперимента позволил нам подтвердить актуальность проблемы межпредметных связей технических дисциплин с физикой в современном профессиональном образовании, понять одну из существенных причин низкого качества физико-технических знаний студентов, которую мы связываем со слабой разработанностью методики использования МПС в системе обучения студентов в ССУЗах.

Вторая глава - «Методика реализации МПС технических дисциплин с

физикой при обучении студентов в сельскохозяйственном колледже» посвящена уточнению психолого-дидактических условий реализации принципа межпредметных связей в обучении студентов, а также методике реализации данного принципа в различных формах организации учебных занятий по техническим дисциплинам в средних специальных учебных заведениях.

Несмотря на значительную работу целых научных школ по реализации межпредметного обучения, многочисленные исследования, в том числе и наши, их анализ свидетельствует о том, что в большинстве случаев современная система образования все еще во многом ориентируется на обучаемых среднего уровня развития интеллектуальных способностей, что уже не соответствует современным требованиям. В результате студенты и школьники ограничиваются эмпирическими формами межпредметных обобщений и, как правило, имеют невысокий уровень аналитико-синтетической деятельности, у них слабо развито теоретическое понятийное мышление.

До настоящего времени содержание предметного образования не имеет необходимой целостности, и предметы, соответственно, рассматриваются учащимся как изолированные и не связанные между собой. Наши исследования показали, что синтетический способ теоретического мышления имеет место лишь у небольшого процента выпускников ССУЗ и школ. Причиной этого как раз и является то, что обобщения в рамках отдельных наук не строятся с позиций межпредметных теоретических обобщений. Это, в свою очередь, объясняется тем, что в области реализации МПС отсутствуют соответствующие специалисты и недостаточно разработаны методические основы использования МПС в различных системах обучения. В основном - это монотехнологии, которые не отвечают современным требованиям эффективного обучения студентов СПО.

В работе предлагается комплексная технология «задача - диалог - игра», которая позволяет, опираясь на основные положения системы развивающего образования, эффективно использовать дидактические возможности принципа межпредметных связей при формировании предметных, методологических профессиональных знаний. Эта технология относится к интенсивным педагогическим технологиям обучения, и её главным интегративным качеством является то, что в её рамках в полной мере проявляет себя фундаментальный закон развития психических функций человека, сформулированный Л.С. Выготским: «Всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды - вначале как деятельность коллективная, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка». Содержание этой технологии представляется в виде этапов формирования соответствующих знаний в условиях целенаправленного использования МПС и в её основу положены бинарные методы М.И. Махмутова, которые учитывают не только методы преподавания, но и учения. Каждый этап преподавания и учения в структуре комплексной технологии обучения представляется в виде бинарных методов, а последующий этап отличается от предыдущего степенью возрастания самостоятельности студентов и уровнем продуктивности использования МПС. Дидактически взаимосвязанное сочетание бинарных методов, приемов

преподавания и учения составляет систему, обеспечивающую эффективное формирование знаний по техническим дисциплинам в условиях систематического использования МПС с физикой. Это позволяет поэтапно повышать уровень продуктивной и творческой активности студентов при соответствующем изменении характера МПС: от использование МПС в качестве иллюстрации (I-й этап); использование МПС как средства для управления познавательной деятельностью (П-й этап); использование МПС на методологическом, мировоззренческом уровне, когда студенты оказываются в состоянии выявлять взаимосвязи всеобщего с особенным и единичным (Ш-й этап).

Представленная нами комплексная технология полностью удовлетворяет современным требованиям к образованию - переход от педагогики грамотности к педагогике развития, позволяющего решать проблему развития современного естественнонаучного мышления и формировать научно-технические понятия у студентов в ССУЗе.

При этом принцип МПС в такой системе определяет особенности функционирования учебного процесса как взаимосвязанного комплекса, обеспечивающего целенаправленное приобретение студентами содержательных инте-гративных знаний, умений и навыков, усвоенных в определенной межпредметной структуре.

Рассматриваемая технология обучения студентов техническим дисциплинам с ориентацией на реализацию МПС с физикой требует и разработки соответствующего дидактического материала. В работе представлена оригинальная классификация задач межпредметного содержания и разработан комплекс приемов по их реализации. Так как указанные задачи охватывают межпредметные связи различного уровня обобщения и раскрывают основные познавательные функции МПС, ведущие к новым знаниям, то они имеют управляющие функции в учебно-познавательном процессе. Тем самым они становятся своеобразным стержнем предлагаемой методики реализации МПС технических дисциплин с физикой в системе подготовки специалистов СПО (таб. 1).

Рассматриваемая методика и технология использования МПС в системе обучения студентов в колледже базируется на модели структуры обучения в учреждении СПО, ориентированной на систематическое использование межпредметных связей (рис. 1).

Легко видеть, что речь идет не просто о методике реализации МПС технических дисциплин с физикой при обучении студентов в ССУЗе, но и методической системе межпредметного профессионального обучения студентов, которая включает в себя, как и любая теоретическая система, основание, ядро, следствия. Основание системы опирается на модель структуры учебного процесса в ССУЗе, а ядро опирается на комплексную технологию «задача - диалог - игра». Следствия опираются на государственную профессиограмму специалиста. Чтобы предлагаемая система была динамичной, развивающейся, в нее включены не только результаты обучения, но и контрольно-оценочный материал, анализ результатов и выводы. При этом стрелки между основанием, ядром и следствием показывают, что методическая система имеет и обратную связь. Последнее говорит о том,что мы имеем дело не только с развивающим

Таблица 1

Классификация задач межпредметного содержания

1

Классификация

Роль МПС в задачах

Технические задачи с физическим содержанием (задачи тренировочного характера)

Выступают как условие успешности развития научных знаний при инструктивно-практическом методе преподавания. Преподаватель указывает на межпредметность задач и управляет познавательной деятельностью студентов

Техническое конструирование с опорой на физические знания (задачи конструктивного характера)

Выполняют как средства организации познавательной деятельности при продуктивно-практическом метода учения. Студенты под руководством преподавателя включаются в деятельность, связанную с конструированием, рационализацией_

Эвристическая функция физики в технических задачах (проблемные познавательные задачи с частично-самостоятельным решением)

Выступают как метод организации поиска новых знаний при частично-поисковом методе учения. «Открытие» нового наступает как результат самостоятельного анализа данных задач, обобщения представленных преподавателем фактов

Взаимное обогащение физики и технических дисциплин (проблемные познавательные задачи с самостоятельным решением)

Выступают как метод поиска новых знаний при поисковом методе учения, когда студенты демонстрируют способность применения знаний и умений в новых взаимосвязях.

Синтез технических и физических знаний, позволяющий осуществлять исследовательскую деятельность (творческие задачи)

Проявляются как форма интегративного мышления при исследовательском методе учения, когда на базе межпредметных связей технических дисциплин с физикой студенты выполняют исследовательские задания

Задачи методологического, мировоззренческого характера (задачи на исследование методологических вопросов)

Выступают как методы познания единства мира в учебном процессе при формировании мировоззрения студентов, когда они осуществляют межпредметные теоретические обобщения и выявляют взаимосвязи всеобщего с особенным и единичным

Задачи на формирование современного естественнонаучного мышления (анализ изучаемого материала в свете идей эволюции ЕНКМ)

Выполняют роль дидактического принципа, формирующего современное естественнонаучное мышление, позволяющее выявлять общность в различных структурах бытия

2

3

4

5

6

7

Рис. 1. Модель структуры обучения в учреждении СПО, ориентированной на систематическое использование МПС

обучением, но и с непрерывно развивающейся системой обучения.

Такая структура межпредметной физико-технической подготовки оказывается удобной для анализа роли МПС в системе обучения. Так, например, при формировании содержания обучении МПС выступают как структурные связи, определяющие целостную межпредметную структуру спецдисциплины; при использовании различных форм организации обучения МПС выступают в качестве дидактического принципа, реализуя свои нормативные и процессуальные функции; в системе методов обучения МПС выступают как один из основных методов формирования познавательной профессиональной рефлексии, современного естественнонаучного мышления; при формировании типа учебной активности, соответствующей РО, МПС выступают как обязательное условие формирования и развития научных знаний о предмете; при формировании интегративного типа мышления МПС выступают как форма мышления; при формировании типа сознания, соответствующего требованиям РО, МПС выступают как методологический принцип, акцентирующий внимание на материальное единство мира, составляющее базу развития тенденции к синтезу межпредметных методологических знаний, способствующих формированию диалектического мышления студентов.

В третьей главе - «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» рассматриваются задачи и методика педагогического эксперимента, анализируются его результаты.

В ходе эксперимента была обоснована актуальность исследования, уточнены и определены критерии оценки эффективности, разработанной методики реализации принципа межпредметных связей в ССУЗе.

В соответствии с основной целью педагогического эксперимента -оценки влияния разработанной дидактической системы межпредметных связей на профессиональную подготовку специалистов средних специальных учебных заведений, на различных этапах эксперимента отслеживались показатели обу-ченности студентов, сформированность у них основных научно-технических понятий, развитие соответствующего мышления и умений самостоятельно реа-лизовывать межпредметные знания.

Перед педагогическим экспериментом, проводившимся в несколько этапов, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояния проблемы реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой по формированию основных научно-технических понятий в сельскохозяйственном колледже, в условиях существующей системы обучения.

2. Экспериментально проверить влияние разработанной методики реализации МПС ЭиАСХ с физикой на качество усвоения учащимися основных научно-технических понятий, на формирование у них общих учебно-познавательных умений в условиях реализации технологии развивающего обучения.

3. Определить условия, способствующие эффективному использованию предлагаемой методики.

4. Для широкого внедрения методики реализации МПС технических дисциплин с физикой в ССУЗы, разработать по итогам пробного эксперимента методические рекомендации для преподавателей и студентов.

Эксперимент проводился на базе сельскохозяйственного колледжа ГорноАлтайского государственного университета. В нем участвовал лично сам автор, преподаватели указанного колледжа и вуза, а также ССУЗов Республики Алтай и Алтайского края.

Педагогический эксперимент осуществлялся с 1997 г. по 2005 г. в четыре этапа и включал в себя следующие виды: констатирующий, пробный, обучающий и контрольный эксперименты.

Для организации и проведения педагогического эксперимента нами была разработана система педагогического эксперимента, содержащая: основание педагогического эксперимента, включающая дидактическую систему реализации МПС; ядро педагогического эксперимента, включающее методику реализации МПС ЭиАСХ с физикой; следствия педагогического эксперимента, определяющие эффективность исследуемой методики на базе критериев и уровней сформированности готовности студентов к реализации МПС при обучении техническим дисциплинам.

Педагогический эксперимент достаточно убедительно показал преимущество предлагаемой в работе методики, ориентированной на систематическое использование межпредметных связей при обучении студентов. Она позволяет эффективно реализовывать дидактический принцип межпредметных связей в системе развивающего обучения. Преимущества рассматриваемой методики использования межпредметных связей технических дисциплин с физикой в системе развивающего обучения на уровне сформированности у студентов умения решать профессиональные физико-технические задачи проявляется на каждом этапе исследования. Результаты сравнительного анализа усвоения научно-технических знаний на основе МПС студентами экспериментальной и контрольной групп при контрольном эксперименте показывают, что коэффициент успешности усвоения элементов знаний студентами экспериментальной группы Уэ выше соответствующего коэффициента ух контрольной групп, коэффициент эффективности методики Т| равен 1,42 (таб. 2). Наглядно динамика формирования содержательного и процессуального компонентов межпредметных знаний студентов экспериментальной и контрольной групп в обучающем эксперименте представлена диаграммами (рис. 2).

Для определения эффективности методики при обучении студентов в ССУЗе было выделено четыре уровня сформированности научно-технических знаний, соответствующие различной степени творческой подготовки (репродуктивный, продуктивный, эвристический, креативный). Исходя из разработанных нами основных критериев эффективности использования межпредметных связей технических дисциплин с физикой, было получено распределение студентов по различным уровням межпредметных знаний. Сравнительные данные об уровне подготовки студентов контрольных и экспериментальных групп на завершающем этапе педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о значимых

изменениях, которые произошли в уровнях развития студентов в ходе экспериментального обучения. На это указывает тот факт, что к концу эксперимента студенты экспериментальной группы достигают четвертого (креативного) уровня сформированности умения решать профессиональные задачи межпредметного содержания.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа усвоения научно-технических знаний на основе МПС студентами экспериментальной и контрольной групп при контрольном эксперименте

Группы Экспер Контр Экспер Контр Экспер Контр П

Срезы п, п. К, К. У, У.

Первый 90 96 0,34 0,35

Итоговый 180 135 0,68 0,49 2,00 1,41 1,42

Рис. 2. Динамика формирования научно-технических знаний студентов экспериментальной и контрольной групп, в процессе обучающего эксперимента. По горизонтали (1,2, 3,4) - контрольные срезы знаний; по вертикали - коэффициент полноты усвоения знаний (К); первый ряд - экспериментальная, второй ряд - контрольная группы.

Оценка достоверности полученных результатов педагогического эксперимента осуществлялась по критерию «хи-квадрат» на уровне значимости (1=0,05. При этом расчет Тю^ (15,03) показывает, что его значение больше Т^ (7,85). Данный результат подтверждает выдвинутую гипотезу о положительном влиянии разработанной нами методики на качество обучения студентов в сельскохозяйственном колледже, проявляющееся в более эффективном формировании основных понятий технических дисциплин в условиях систематического использования МПС (таб. 3).

Сравнение итогов обучения контрольных и экспериментальных групп показало, что систематическое использование МПС технических дисциплин с физикой в условиях РО существенно повышает качество формирования научно-технических понятий специальных дисциплин. Студенты экспериментальной группы достигают четвертого (креативного, исследовательского) уровня сформированности умения решать задачи межпредметного характера.

Таблица 3

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням

усвоения науч но-техничес ких знаний в результате контрольного эксперимента

Группы сту- Объем Распределение по уровням Значения

дентов выборок I II III IV статистики Тнабл

Эксперимен- 92 6 29 41 16

тальная 15,03

Контрольная 92 11 49 27 5

Основные результаты работы:

1. Проведен анализ состояния проблемы реализации межпредметных связей в современной дидактике и практике обучения по формированию понятий в общеобразовательной и профессиональной школах.

2. Выявлены особенности преподавания технических дисциплин и физики, как дисциплин, имеющих в своей основе эмпирические и теоретические знания. Определена роль и место курса физики в изучаемых технических дисциплинах и обоснована необходимость осуществления МПС этих дисциплин с физикой. Содержание технических дисциплин переориентировано на межпредметную структуру, учитывающую профессиональную ценность физических знаний.

3. Разработана модель структуры обучения в ССУЗе, ориентированная на систематическое использование МПС технических дисциплин с физикой, в основе которой комплексная технология обучения «задача - диалог - игра», позволяющая в условиях РО поэтапно формировать научно-технические понятия.

4. Разработан комплекс дидактических средств для реализации предлагаемой в работе методики, позволяющий практически реализовать идею использования МПС для повышения качества обучения студентов СПО (учебное пособие, задания для практических и самостоятельных занятий, комплект контрольно-измерительных материалов).

На основании полученных в процессе исследования результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. Теоретическими основами методики реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой при обучении студентов сельскохозяйственного колледжа являются: уровневый характер познавательной деятельности, преемственные связи, теория деятельности, теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования научных понятий.

2. Методика реализации межпредметных связей технических дисциплин с физикой определяется особенностями изучения технических дисциплин и физики, в основе которых лежит необходимость организации практических аудиторных внеаудиторных занятий, проведением исследовательских работ, увязка научно-технических понятий с практической деятельностью.

3. Комплексная технология «задача - диалог - игра» является эффективным средством реализации межпредметных связей технических дисциплин с

физикой. Можно выделить следующие основные характеристики этой технологии обучения студентов в условиях систематического и целенаправленного использования МПС с физикой: 1) она относится к рефлексивно-инновационным технологиям; 2) она позволяет менять при необходимости образовательные приоритеты и акценты в процессе обучения за счет использования тех или иных аспектов составляющих комплексной технологии; 3) в основе ее лежит лично-стно-деятельностный подход; 4) если каждая в отдельности составляющая этой технологии дает одну из возможностей проявления фундаментального закона развития, психических функций студента (закон Л.С. Выготского), то в комплексе появляется возможность более полной реализации этого закона; 5) так как сам закон Л.С. Выготского предполагает определенные этапы в развитии психики, то и комплексная технология обучения представляет собой поэтапную организацию системы обучения, поднимающую студентов от репродуктивного к продуктивно-практическому, продуктивно-эвристическому и креативному, исследовательскому уровням.

4. В ходе педагогического эксперимента подтвердились предположения об эффективности комплексной технологии реализации связей технических дисциплин с физикой в условиях РО и о положительном влиянии ее на качество усвоения основных научно-технических понятий студентов.

5. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предлагаемой в работе методики обучения студентов в условиях систематического использования МПС технических дисциплин с физикой по формированию научно-технических понятий, а также на развитие их продуктивных и творческих способностей.

Результаты исследования представлены в публикациях:

1. Жданов В.Г., Петров А.В. Роль межпредметных связей в организации профессиональной подготовки студентов // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: Тез. докл. научно-практической конференции, 23 - 24 октября 1998. - Ульяновск, 1998. - С. 9.

2. Жданов В.Г. Формирование межпредметной структуры академических и профессиональных знаний в условиях развивающего обучения // Наука и образование. - Челябинск, 1998. - № 2. - С. 100.

3. Жданов В.Г., Петров А.В. Связь преподавания курсов «Электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства» и физики // Наука и образование. -1998. - № 2. - С. 101.

4. Жданов В.Г., Петров А.В. Структурно-логическая схема занятия по теме «Электропривод машин и оборудования» с использованием межпредметных связей // Инновационные процессы в системе современного образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 16 - 20 авг. 1999 г. - Горно-Алтайск, 1999. -С. 29-31.

5. Жданов В.Г., Петров А.В. Межпредметные связи в преподавании курса «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» // Наука, культура и образование. - 1999. - № 3. - С. 86 - 87.

6. Жданов В.Г., Петров А.В. Применение межпредметных связей с курсом физики при проведении практических занятий по курсу «Электрификация

и автоматизация сельскохозяйственного производства» // Наука, культура и образование. - 2000. - № 4/5. - С. 64 - 65.

7. Жданов В.Г. Агрообразование в Республике Алтай на рубеже третьего тысячелетия // Наука и образование аграрному производству: Материалы науч.-практ. конф. к 70-летию с.-х. колледжа ГАГУ, 5 сен. 2000 г. - Горно-Алтайск, 2000.-С.4-7.

8. Жданов В.Г., Петров А.В. Основные проблемы межпредметных связей в профессиональной подготовке специалистов в сельскохозяйственном колледже // Наука и образование аграрному производству: Материалы науч.-практ. конф. к 70-летию с.-х. колледжа ГАГУ, 5 сент. 2000 г. - Горно-Алтайск, 2000. -С. 51-54.

9. Жданов В.Г. О роли МГТС в организации системы контроля знаний по дисциплине ЭиАСХ // Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения: Материалы научно-практической конференции, 21-26 августа 2001 г. - Горно-Алтайск, 2001. - С. 64 - 66.

10. Жданов В.Г. Межпредметные связи в подготовке студентов среднего профессионального образования // Наука, культура и образование. - 2001. - №

1.-С.67-68.

11. Жданов В.Г. Дидактические основы реализации МПС специальных дисциплин и физики в колледже // Наука, культура и образование. - 2002. - №

2.-С. 53-54.

12. Жданов В.Г., Петров А.В. Влияние межпредметных связей на формирование физических понятий в системе профессионального образования // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. X Всерос. науч.-практи. конф., 19-20 мая 2003 г. - Челябинск, 2003. - С. 63 - 64.

13. Жданов В.Г. Анализ состояния проблемы МПС в системе среднего профессионального образования // Наука, культура, образование. - 2004. - № 15/16.-С.217-218.

14. Жданов В.Г. Использование комплексной технологии в системе профессиональной подготовки студентов // Мир науки, культуры, образования. -

2004.-№1.-С.76-77.

15. Жданов В.Г., Петров А.В. Учебно-методическое пособие для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования / Под ред. А.В. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2005. - 150 с.

16. Жданов В.Г., Петров А.В. Дидактические материалы по систематическому использованию межпредметных связей технических дисциплин с физикой / Под ред. А.В. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2005. - 65 с.

17. Жданов В.Г., Петров А.В. Электрификация и автоматизации сельскохозяйственного производства: Учеб.-метод. пособие для студентов / Под ред. А.В. Петрова. - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2005. - 44 с.

18. Жданов В.Г. Рабочая программа дисциплины «Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства». - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ,

2005.-26 с.

Подписано в печать 27 мая 2005 г. ^(1^x60x841/16. Бумага ВХИ 8Огр. Объем 1 усл. п. л. Заказ № 1423. Тираж100экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «Издательство РЕКПОД»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (3512) 65-41-09

"32