Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кучерук, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Межпредметные связи в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучерук, Ольга Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. .стр.

ГЛАВА I. Теоретические основы обеспечения межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности

1.1. Эстетическое воспитание как одна из сторон целостного воспитательного процесса.стр.

1.2. Своеобразие эстетического воспитания в младшем школьном возрасте. Типичные уровни эстетической воспитанности младших школьников.стр.

1.3. Межпредметные связи в системе эстетического воспитания младших школьников. Их классификация.стр.

ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по организации межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности

2.1. Опыт экспериментального изучения межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельно сти.стр. В

2.2. Педагогические условия обеспечения оптимального функционирования межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности и повышение на этой основе уровня их эстетической воспитанности.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметные связи в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности"

В наши дни возникает острая необходимость в разрешении противоречия между возрастающими потребностями общества в высоконравственной, эстетически и духовно развитой личности и современным состоянием нашего общества. Его характеризует рост преступности, появление псевдоискусства, развитие у части наших граждан алчности и меркантильности.

На преодоление перечисленных выше недостатков нашего общества должна быть направлена гуманистическая, научно обоснованная социальная и экономическая политика государства, функционирование его воспитательных систем. Необходимой частью этой системы, как известно, являются образовательные учреждения и, прежде всего, школа. Перед ее педагогами встает задача обеспечить во взаимодействии с другими социально-педагогическими силами формирование духовно богатого, нравственно и эстетически развитого подрастающего поколения.

I Воспитанию подрастающего поколения с давних времен уделялось первостепенное значение. По этому поводу всегда существовало множество мнений и утверждений. Например, Демокрит писал, что: «Воспитание есть украшение в счастье и прибежище в несчастье. Воспитание детей - рискованное дело, ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи, горе не сравнимо ни с каким другим». (36)

Огромное внимание вопросам эстетического воспитания уделяли Плутарх, Платон, Томазо Кампанелла, Монтень, Роберт Оуэн, Жан Жак Руссо. Они утверждали, что наряду с умственным, физическим, нравственным воспитанием необходимо вырабатывать у личности эстетический вкус, воспитывать высокие эстетические идеалы.

Вопросы эстетического воспитания всегда вызывали интерес у выдающихся деятелей русской педагогики. Например, П.Л. Каптерев в своих педагогических сочинениях постарался раскрыть суть природы эстетического развития человека. «Проводниками эстетических впечатлений служат органы внешних чувств; красоты вне чувственной, не воспринимаемой никаким органом в опыте не встречается. Одна из главнейших, существеннейших сторон первоначального развития дитяти заключается именно в развитии органов внешних чувств. Самое главное в деле эстетического воспитания детей - не ставить эстетическое образование обособленно от других сторон развития человека, но вести дело совместно, постоянно опирая эстетическое развитие на развитие органов внешних чувств, умственное и нравственное, а с другой стороны в эстетическом воспитании находят помощь для развития других сторон человеческого духа. Чрезвычайно важно пробудить и детях эстетическую впечатлительность по отношению к природе, способность наслаждаться по отношению к природе, способность наслаждаться по - видимому, самыми простыми и незатейливыми предметами, . развитая эстетическая впечатлительность по отношению к природе создаст источник непрерывного и высокого наслаждения». (59, 91-108)

Осуществление эстетического воспитания в школе П.П. Блонский считал основной задачей учителя, так как детский и юношеский возраст -период самых сильных эстетических переживаний, стремлений к эстетическому творчеству. «.Творца можно создать лишь посредством упражнений в творчестве. Творчество русского ребенка, развитие в нем инициативы и самодеятельности есть страхование будущих русских поколений от упреков в подражательности, пассивности и инертности».(15)

Исключительно важную роль в разработке идей эстетического воспитания сыграл К.Д. Упшнский. Он посвятил проблеме эстетического воспитания несколько своих трудов, в которых писал: «Я считаю, что эстетически воздействовать прямо на детей трудно и что надобно взрослых образовать эстетически. Статуи, картины, природа действуют скорее на взрослых, а они уже вносят это влечение в жизнь, в телодвижения, в домашний круг, в одежду, в общение с детьми,- и уже в этой форме дети . воспринимают изящное».(145)

Большой вклад в развитие эстетического воспитания внес В.П. Остро < горский. Ценны и актуальны до настоящего времени его «Письма, об эстетическом воспитании», где он высказывает ряд советов и предложений родителям по эстетическому воспитанию в семье. «.Чтобы и в семье, и в школе обращалось внимание не только на формальное развитие ума и обогащение его знаниями, но и на воспитание чувств и воображения. Это воспитание воображения и чувства в связи с развитием в известном, определенном направлении разума, как высшей ступени ума с целью воспитать в человеке особое постоянное настроение, интерес и вкус к жизни, способность находить в ней наслаждение, в созерцании изящного в искусстве и в людях, стремление к самосовершенствованию и совершению благородных поступков, которые составляли бы внутреннюю потребность и тоже наслаждение - и называется воспитанием эстетическим. Цель его, сделать человека, по возможности счастливым, а вместе с тем не только человеком полезным, но и приятным для других, живым и общественным.

Эстетическое воспитание есть воспитание человека в чувстве красоты, изящества, в любви к прекрасному, высокому, и не только в любви, но и в. постоянном, деятельном стремлении к нему, иначе - в стремлении к нравственному идеалу, чем и способствует такое воспитание улучшению нравов».(99)

Проблемы эстетического воспитания волновали выдающихся педагогов и в послеоктябрьский период. Например, Н.К. Крупская неотьемлимой частью коммунистического воспитания считала эстетическое: «Как в процессе речи устной и письменной, человек лучше осознает свои мысли, так и, выражая свои переживания в песне, танце, в мимике, человек лучше осознает себя. При художественном воспитании важно особенно внимательное отношение к тому, чтобы не подавлять естественный рост выражения себя в песне, ритме, музыке, танце, не навязывать ребенку сложных развитых форм этого выражения у взрослых. Надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать; надо помочь ребенку это познание самого себя сделать средством познания других, средством более тесного сближения с коллективом, средством через коллектив расти вместе с другими и идти сообща к совершенно новой, цолной глубоких и значительных переживаний жизни». (71,124)

С.Т. Щацкий внес ряд оригинальных по своему содержанию идей в теорию эстетического воспитания. Это обоснование диалектической взаимосвязи между интеллектуальным, физическим и эстетическим воспитанием, организующая роль эстетического воспитания в социалистическом государстве, пути создания системы эстетического воспитания на основе включения в нее всех политико-государственных и творческих организаций, демократизация школы на основе самоуправления. По мнению С.Т. Шацкого система эстетического воспитания - это деятельность всего общества, всех сфер его и учреждений, направленная на эстетико-практическое утверждение личности, приобщение ее к культурным ценностям, а также к самореализации личности в различных видах деятельности.

А.С. Макаренко в своей педагогической деятельности делал акцент на эстетическом воспитании учащихся как неотъемлимой части воспитания будущих строителей коммунизма. «Я не представляю себе коллектива, в котором ребенку хотелось бы жить, которым он гордился бы, не представляю себе такого коллектива некрасивым с внешней стороны. Нельзя пренебрегать эстетическими сторонами жизни. А как раз мы, педагоги, очень часто страдаем некоторым нигилизмом по отношению к эстетике.

Эстетика костюма, комнаты, лестницы, станка имеет нисколько не меньшее значение, чем эстетика поведения. Коллектив надо украшать и внешним образом. Поэтому, я даже тогда, когда коллектив наш был очень беден, первым долгом всегда строил оранжерею. И обязательно розы, не какие-нибудь дрянные цветочки, а хризантемы, розы. И я, и мои ребята кохались в этих цветах до предела». (80,216—218)

В.А. Сухомлинский важное значение придавал эстетизации школьной жизни. Чтобы у ребенка за школьной дверью не скрывался «изумительный мир природы, игры, красоты, музыки, фантазии, творчества». В.А. Сухомлинский говорил, что переживание ребенком чувства красоты прокладывает тропинку к его сердцу. «Эстетическое воспитание начинается с богатого эмоционального подтекста отношений между членами коллектива: чуткости, сердечности» задушевности. В гармоническом соединении красоты самого человека ведущая роль принадлежит красоте человеческих отношений».(137)

Проблемы эстетического воспитания всегда были в центре внимания специалистов педагогики. Им посвящены исследования С.А. Аничкина, Ю.Б. Алиева, А.В. Бакушинского, М.А. Верб, Г.И. Веденеевой, Н.С. Витковской, С.А. Герасимова, С.С. Гольдентрихт, И.Ф. Гончарова, А.С. Клюева, Д.Б. Кабалевского, Н.З. Короткова, Б.Т. Лихачева, Л.И. Мищенко, , Б.М. Неменского, М.А. Некрасовой, В.П. Острогорского, Л.П. Печко, В.А. Разумного, В.А. Сухомлинского, Е.В. Шевцова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова, И.М. Якобсон.

Проблемы эстетического воспитания школьников нашли отражение в выполненных в 80-90 гг. диссертациях Д.К. Бусурашвили, Е.А. Диченской, А.В. Елисеевой, Е.А. Елизовой, Н.А. Зубачевской, Т.Ю. Кочковой, Л.Н. Петровой, Н.Н. Савиной.

Областью нашего исследования явились межпредметные связи в эстетическом воспитании подрастающих поколений. Анализ литературы в ' избранной нами для исследования области педагогической науки и практики показал, что межпредметные связи были рассмотрены в различных аспектах: в процессе обучения (Н.С. Антонов, Г.И. Беленький, В.Ф. Боярчук, Г.И. Вергелес, Г.В. Воробьев, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И. Маца, В.Н. Максимова, Т.Г. Рамзаева, Г.Ф. Федорец); как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса (Н.А. Лошкарева).

Для большинства исследователей характерно стремление раскрыть функциональное значение межпредметных связей. В ряде работ утверждается, что межпредметные связи это: диалектическое условие (В.Н. Федорова); дидактический принцип (Н.А. Лошкарева); система работы учителя и учащихся с целью прочного усвоения программного материала (П.Г. Кулагин); отражение признаков содержания понятия, изучаемых на уроках других дисциплин (Е.Е. Минченков); дидактический || эквивалент межнаучных связей (Н.Ф. Борисенко); одна из особенностей содержания образования (К.П. Королева); система отношений между знаниями, умениями и навыками (А.И. Еремкин).

В диссертациях межпредметные связи исследовались: как средство развития младших школьников (С.М. Гапеенкова); интегрирование предметов гуманитарно-эстетического цикла (Л.П. Ильенко, Т.Н. Иванова, Е.А. Солнцева); в обучении основам физической культуры (М.А. Милованов); на уроках иностранного языка (Н.В. Гончар); на уроках русского языка (М.В. Бабкина).

Анализ этих исследований показал, что функционирование межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности еще не являлось предметом специального научного исследования. Изучение опыта передовых учителей начальных классов позволяет сделать вывод о том, что использование этого типа межпредметных связей весьма важно в воспитании младших школьников, а учителя нуждаются в рекомендациях для их организации. Таким образом, на сегодняшний день выявлено явное противоречие между стеценью разработанности избранной нами для исследования области и потребностями массовой практики учителей начальных классов. Это объективно обозначившееся противоречие обусловило выбор темы нашего исследования и служит основой формулировки его проблемы как исходного параметра.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Каковы педагогические условия оптимального функционирования межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной (внеклассной) деятельности?

Решение данной проблемы составляет ЦЕЛЬ нашего исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эстетическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Функционирование межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности как средство повышения уровня их эстетической воспитанности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в предположении того, что организация и функционирование межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности при определенных условиях позволит повысить эффективность данного процесса.

Первая группа - это общие условия эффективности целостного воспитательного процесса, влияющие на эстетическое воспитание и на организацию в нем межпредметных связей. Главными из них являются: достаточно высокий уровень организации учебного процесса; создание коллектива младших школьников, его постоянное развитие и совершенствование.

Вторую группу условий мы определили как частные условия, непосредственно влияющие на эффективность эстетического воспитания младших школьников. К их числу мы относим: педагогически обоснованная взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, в эстетическом воспитании младших школьников и межпредметных связей в каждой из сфер этой деятельности; систематическое воздействие на эстетическое сознание младших школьников с использованием различных средств с целью формирования эстетических представлений, чувств, интересов и доступных для данного возраста умений; организация разнообразной эстетической деятельности; индивидуальный подход к учащимся с учетом уровня их эстетической воспитанности.

Третью группу условий мы определили как специфические условия, непосредственно обеспечивающие оптимальное функционирование межпредметных связей в эстетическом воспитании во внеурочнрочной деятельности.

К числу этих условий мы относим: овладение учителями начальных классов методикой и способами организации межпредметных связей в урочной и внеурочной деятельности; анализ планируемой внеурочной деятельности и выявление возможностей для организации в ней межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников; ' систематическая реализация межпредметных связей в урочной и внеурочной деятельности с учетом задач эстетического воспитания и конкретных условий, в которых организуются эти связи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Дать характеристику эстетического воспитания как одной из сторон целостного воспитательного процесса и его своеобразия в младшем школьном возрасте.

2. Исследовать межпредметные связи в системе эстетического воспитания младших школьников, дать их классификацию.

3. Выявить способы организации межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия оптимального функционирования межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности как средства повышения уровня их эстетической воспитанности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о личности; системный подход как общеметодологический принцип науки, созданная на его базе общая педагогическая теория (Ю.П. Сокольников), личностный, гуманистический, культурологический и деятельностный подходы к формированию личности.

На различных этапах исследования нами использовались следующие методы: изучение научной литературы, теоретический анализ, педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта. А также участие в организации целостного педагогического опыта в школе - комплексе № 27 г. Белгорода в качестве учителя музыки в начальных классах и проведение на базе этой школы опытно-экспериментальной работы. Анализ продуктов творческой деятельности младших школьников, экспертная оценка, математическая обработка экспериментальных данных.

В эксперименте участвовали учителя и 294 учащихся начальных классов школы-комплекса № 27 г. Белгорода.

В настоящем исследовании можно выделить три этапа.

Первый этап - 1996-97 гг. На этом этапе, на основании анализа литературы и потребностей массовой практики была сформулирована проблема настоящего исследования и другие, вытекающие из нее параметры. Определены методологические основы исследования и выдвинута его общая гипотеза

На этом же этапе была разработана методика экспериментальной работы, определена база ее проведения. Были разработаны методические рекомендации для учителей - участников опытной работы. Эти рекомендации, анкеты срезов уровней эстетической воспитанности, инструкция по их проведению, ведомости фиксации результатов срезов, программы изучения воспитанности младших школьников, график проведения срезов были оформлены в виде папок педагогов-исследователей для всех экспериментальных классов.

Второй этап - 1997-99 гг. На нем центральное место заняла опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку, уточнение и обогащение гипотезы исследования. В соответствии с графиком были проведены срезы уровней воспитанности младших школьников, |i проанализированы их результаты. Диссертант в тесном сотрудничестве с учителями начальных классов разрабатывал и организовывал внеклассные мероприятия с использованием межпредметных связей. Проводились наблюдения за изменением поведения учащихся, за работой учителей-участников опытно-экспериментальной работы, анализировались ее результаты и условия, в которых происходил процесс функционирования межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности. На этом этапе общая гипотеза исследования в ходе ее проверки была несколько уточнена и обогащена.

Третий этап - 1998-99 гг. Главным содержанием этого этапа явился заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и литературное оформление результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования заключается в уточнении сущности понятия межпредметных связей и их места в структуре учебно-воспитательного процесса младших школьников; в выявлении оснований для классификации межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности; в раскрытии содержания и методики их организации; в обосновании критериев, параметров, уровней эстетической воспитанности младших школьников; в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса эстетического воспитания младших школьников во внеурочной деятельности и функционирования в нем межпредметных связей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке теоретически и экспериментально обоснованных рекомендаций, направленных на организацию межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности и повышении на этой основе эффективности данного процесса. Рекомендации могут быть использованы в работе учителей 'ф начальных классов, в их профессиональной подготовке в учебных заведениях, а также при разработке учебных программ, пособий, спецкурсов и т.д.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования предопределяется четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически правильным подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью его методики поставленным задачам и тщательностью анализа хода и результатов исследовательской работы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования Белгородского государственного университета (1997), на заседаниях педагогического совета школы-комплекса № 27 г. Белгорода (1996, 1997), на ее методическом совете (1997), на методическом объединении учителей начальных классов (1996, 1997, 1998). Внедрение результатов осуществлялось путем использования разработанных нами рекомендаций педагогами школ №№ 7, 27 г. Белгорода, а также школ Корочанского и Белгородского района Белгородской области. Основные положения исследования были изложены на Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Формирование духовной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин», (г. Белгород, 1996 .г.), на научно-практических конференциях «Преемственность в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 1999 г.), «Системное понимание действительности: история, теория, практика» (г. Чебоксары, февраль, 2000 г.), «Качество педагогического образования: история и современность» (г. Белгород, февраль, 2000).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: эстетическая воспитанность младших школьников характеризуется степенью сформированности эстетических представлений, чувств, интересов, умений и положительной нравственной мотивации эстетической деятельности; основанием для классификации межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности является характер их влияния на развитие эстетических чувств, на формирование системы эстетических знаний и на эстетическую деятельность; оптимальное функционирование межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности обеспечивается тремя группами органически взаимосвязанных условий: одни из них опосредованно влияют на этот процесс (общие условия), другие влияют на эстетическое воспитание младших школьников (частные условия), третьи обеспечивают непосредственное влияние на организацию межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности (специфические условия).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определялась логикой исследования и поставленным задачам.

Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается анализ литературы в изучавшейся области, характеризуются исходные параметры и методика исследования.

В 1 главе - «Теоретические основы обеспечения межпредметных связей в эстетическом воспитании во внеурочной деятельности младших школьников» - дается характеристика этого аспекта воспитания как одной из сторон целостного воспитательного процесса в свете его системного понимания. Показано его своеобразие в младшем школьном возрасте, описаны типичные уровни эстетической воспитанности младших школьников, характеризуются межпредметные связи в эстетическом воспитании, показано их место среди других связей и дается их •,% классификация.

Во 2 главе - «Опытно - экспериментальная работа по организации межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности» - дается характеристика межпредметных связей и способы их организации. Теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия их оптимального функционирования в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности и повышения на этой основе уровня их эстетической воспитанности.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

В приложении приводятся материалы опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, как важнейшее направление обновления современной общеобразовательной школы, требуют в настоящий момент создания условий* для развития всех творческих способностей и задатков учащихся, их самореализации. о •

Выполнение исследования, изучение специальной литературы по е вопросам использования межпредметных связей в.учебдо-воспитательном процессе дают возможность сделать вывод о том, что их применение во внеурочной деятельности в эстетическом воспитании младших школьников имеет теоретическое и практическое значение.

Рассматривая межпредметные связи в эстетическом воспитании, необходимо отметить, что эта проблема в принципе не нова. Но при более детальном ее рассмотрении мы пришли к выводу, что в младшем школьном возрасте, во внеурочной деятельности межпредметные связи ф еще не рассматривались. Исследованию этой проблемы были посвящены научные работы, в которых были освещены следующие вопросы:

- межпредметные связи в системе эстетического воспитания учащихся 6-7 классов на уроках иностранного языка в современной общеобразовательной школе;(33)

- межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе; (18, 73, 75, 83,85,88,146); .

- межпредметные связи в процессе развития речи на уроках русского языка (6);

- межпредметные связи как средство усиления познавательных интересов учащихся, усиления, глубины и прочности знаний, обеспечения успешности обучения; (43, 44)

- как средство усиления практической направленности обучения;

- как средство расширения умственного кругозора учащихся.

Следовательно, проблема межпредметных связей • в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности требует более углубленного исследования.

Изучение психолого-педагогической литературы, проведенное исследование, показали, что использование .межпредметных, связей *в i эстетическом воспитании младших школьников, во внеурочной деятельности представляет собой благоприятную/теоретическую основу для их развития, так как оказывает воздействие на когнитивную, эмоциональную, мотивационно - потребностную, волевую, деятельностно - практическую сферы личности младшего школьника/ Результаты проведенного исследования по изучению педагогических условий оптимального функционирования межпредметных- в эстетическом воспитании младших школьников связей во внеурочнрй деятельности позволили решить поставленные задачи и доказать ^ выдвинутую нами гипотезу. • ;

Эстетическая воспитанность у большинства учащихся начальных классов характеризуется пятью уровнями ее сформированности и ч нуждается в стимулировании ее развития.

В исследовании отмечено, что существует реальная возможность повышения уровня эстетической воспитанности у младших школьников. Это положение подтверждается выявленным в настоящем исследовании высоким уровнем эстетической воспитанности у некоторой части учащихся. • ■ •.

Проведенное исследование:

1. Характеризует эстетическую воспитанность младших школьников, которая выражается в совокупности следующих . компонентов: сформированность эстетических представлений, развитость эстетических чувств, эстетических интересов, сформированность эстетических умений, доступных младшему школьнику, проявление положительных нравственных мотивов в эстетической деятельности.

2. Позволяет выделить типичные уровни эстетической 'воспитанности младших школьников на основе изучения психолога 7- педагогической литературы и наблюдений за урочными и внеурочными мероприятиями учащихся младших классов Их пять: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий; ••

3. Позволяет определить способы и педагогические условия, обеспечивающие оптимальное функционирование межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьщиеов во внеурочной деятельности.

В определении этих условий мы исходили из основных положений гипотезы исследования, ведущей идеей которой, .была органическая взаимосвязь трех групп условий эффективности исследуемого процесса организации межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности.

К первой группе условий мы отнесли условия эффективности учебно-воспитательного процесса и, которые, так или иначе, влияют на эстетическое воспитание и на организацию в нем межпредметных связей:

- высокий уровень организации учебного процесса и -успешности обучения каждого ученика; ••. .•

- создание коллектива младших школьников, его постоянное развитие и совершенствование.

Второй группой условий, по-нашему мнению, являются частные условия, непосредственно влияющие на эффективность эстетического воспитания младших школьников: . .

- обеспечение педагогически обоснованной взаимосвязи учебной и внеурочной деятельности в эстетическом воспитании младших школьников и межпредметных связей в каждой из сфер этой деятельности;

- систематическое воздействие на эстетическое сознание младших школьников с использованием различных средств," с целью формирования у них эстетических представлений, чувств, интересов и умений; .

- сочетание такого воздействия с организацией разнообразной эстетической деятельности, придача по возможности эстетичности всем видам деятельности;

- осуществление индивидуального подхода .к учащимся с учетом уровня их эстетической воспитанности; S

Третья группа условий - это специфические условия, которые, по нашему мнению, предопределяют организацию межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников ро внеурочной деятельности:

- овладение учителями начальных классов методикой и способами организации межпредметных связей в урочной и внеурочной деятельности; .

- анализ планируемой внеурочной деятельности и выявление возможностей для организации в ней ме?кпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников . во внеурочной деятельности,

- систематическая реализация выявленных возможностей по организации межпредметных связей в учебной и. внеурочной деятельности с использованием сочетаний • различных способов организации этих связей и с учетом конкретных условий,, в которых организуются эти связи.

Экспериментальная работа доказала выдвинутую гипотезу о том, что организация и функционирование межпредметных * связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности различными способами и при определенных условиях способствует повышению уровня эстетической воспитаннбсти младших школьников.

Важным показателем эффективности экспериментальной работы 4 стало изменение уровней эстетической воспитанности учащихся экспериментального класса, где работа проводилась диссертантом в сотрудничестве с учителем. Сравнение полученных в ходе эксперимента количественных и качественных показателей позволяет заметить, что каждая группа учащихся, образованная в начале эксперимента, в условиях, созданных в ходе нашей работы продвигалась более успешно, (см. таблицу 9) Если в начале эксперимента в группе с высоким уровнем эстетической воспитанности было всего 5 учащихся, что составило 20,8%, то в конце эксперимента группа увеличилась до 17 учащихся, что составило 77,3%. Группа детей с уровнем выше среднего составила в начале эксперимента 7 щ учащихся, что составило 29,2%, а в конце эксперимента, - 4.ученика, что составляет 18,2%. Группа учащихся со средним уровнем состояла из 7 учащихся на начало эксперимента (29,2%), в конце эксперимента - это был всего один ученик, то есть 4,5%. В группе с уровнем ниже среднего было трое (12,5%) учащихся на начало эксперимента, а к концу не осталось ни одного, все перешли в группу с более высоким уровнем эстетической воспитанности. Группа с низким уровнем ликвидировалась за счет того, что эти дети выбыли из класса.

В исследовании сформулирован ряд практических рекомендаций по . применению межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности на конкретном материале внеклассных мероприятий, обоснованы и экспериментально проверены способы, приемы и методы применения межпредметных связей в % исследуемом процессе. В ходе экспериментальной работы были

I 163 ' разработаны сценарии внеклассных мероприятий с использованием j межпредметных связей, которые вошли в методическое, -пособие для учителей начальных классов «Делу - .время, потехе - час!», индивидуально - дифференцированные задания для учащихся с. учетом уровня их эстетической воспитанности.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Актуальные направления дальнейших исследований, связанных с ее решением, предполагают более глубокую разработку системы межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников в работе учреждений образования; исследование ' проблемы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению межпредметных связей в эстетическом воспитании младших школьников во внеурочной деятельности.