Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Елизарова, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елизарова, Ирина Сергеевна, 2011 год

Введение.

Глава первая. Теоретические предпосылки организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

1.1. Проблема организации внеклассной работы учащихся в истории естественнонаучного образования.

1.2. Сущность понятия внеклассная работа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

1.3. Модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знания учащихся 10-11 классов по экологической безопасности. ^

1.4. Современное состояние проблемы организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности.

Выводы по I главе.

Глава вторая. Структура и содержание методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», направленной на повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

2.1. Методические условия организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». ^

2.2. Методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10 классов по экологической безопасности.

2.3. Методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 11 классов по экологической безопасности.

2.4. Результаты экспериментального исследования методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности в 10классах.

Вывод по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности""

В условиях модернизации образования перед современной школой стоит задача формирования и развития интеллектуальной, высокообразованной, творческой личности, способной реализовывать свои потребности и создавать благоприятные условия для жизнедеятельности в условиях усложнения социальных, экономических, экологических и других факторов.

В настоящее время, несмотря на достижения в области образования, изменение целей и содержания в научно-методической литературе, отмечается систематическое снижение качества знаний, получаемых учащимися в школе. Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года предусматривает новые социальные требования к системе образования и определяет новые подходы к качеству знаний: усиление деятельностной составляющей знаний; определение знаний как элемента образовательных компетенций; оперативное применение полученных знаний на практике.

Необходимо отметить, что сложившаяся система школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» включает значительный объем теоретических знаний, формирование и развитие которых происходит без учета социальных требований, индивидуальных способностей и интересов школьников, при отсутствии условий для проявления учащимися самостоятельности в обучении при овладении знаниями. Причинами этого являются достаточно жесткая регламентация урока, недостаточный уровень подготовки учителей, не позволяющий им создавать методические условия обучения, недостаточная разработанность методических основ деятельности учащихся в процессе овладения знаниями и умениями.

В структуре обновленных государственных стандартов общего образования особое место занимает вариативная часть и «внеаудиторная занятость» учащихся, включающая различного рода творческие занятия, кружки, факультативы. Таким образом, в связи с переходом на образовательные стандарты второго поколения вопрос организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» становится особенно актуальным.

Внеклассная работа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» способствует развитию целостной системы предметных знаний, владению навыками поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни, развитию творческой личности. В условиях внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» учителям предоставляется возможность самостоятельно определять структуру, содержание и методы, что способствует развитию познавательных интересов школьников и лучшему усвоению содержания предмета.

Необходимость организации внеклассной работы отмечается многими исследователями: В. П. Андрусенко, И. И. Баринова, Э. М. Браверманн, Н. И. Болдырев, Н. М. Верзилин, А. Н. Захлебный, О. Ф. Кабардин, В. И. Казаренков, Т. Н. Калечиц, А. И. Никишов, Л. М. Панчешникова, М. С. Пак, К. Н. Саломатов, И. Т. Суравегина, Д. И. Трайтак, А. В. Усова, Н. Г. Фомин и др. В работах этих исследователей раскрывается роль, содержание, структура внеклассной работы по различным предметам. Возможности повышения качества знаний в условиях внеклассной работы в методике обучения отдельных дисциплин рассматривались в исследованиях П. У. Байрамуковой, Л. Н. Дудко, И. Н. Логиновой и др. Целостные исследования по данной проблеме не представлены.

Определены основные противоречия, сложившиеся в области научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях в рамках проведения внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»: между потребностью в совершенствовании организации внеклассной работы и реальным состоянием проблемы в общеобразовательных учреждениях;

- между традиционно стабильным содержанием внеклассной работы в образовательных учреждениях и инновационными задачами современного образования;

- между усиленным вниманием к воспитательному потенциалу и недостаточным отражением предметного содержания во внеклассной работе.

Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Повышение качества знаний учащихся 1011 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу „Основы безопасности жизнедеятельности"».

Цель исследования - разработать методику внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующую повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

Объект исследования: организация процесса внеклассной работы с учащимися по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

Гипотеза исследования: внеклассная работа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» будет способствовать повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности, в том случае, если:

- определены цели, задачи и содержание внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

- спроектирована модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- разработана методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе интегративного и личностно-деятельностного подходов; определены методические условия повышения качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности в условиях внеклассной работы;

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1 .Изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе в историческом аспекте и выявить основные направления методического обеспечения внеклассной работы с учащимися по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

2. Определить содержательную составляющую внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующую повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности.

3 .Разработать модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующую повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

4.Выявить методические условия повышения качества знаний старшеклассников в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» в условиях организации внеклассной работы.

5 .Разработать и экспериментально проверить эффективность представленной методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия и теория образования (В. И. Байденко, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, В. А. Бордовский, Г. А. Бордовский, В. А. Козырев, В. П. Соломин, А. П. Тряпицына и др.); психологическая теория личности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория формирования личности в различных видах деятельности (А. Г. Асмолов, И. О. Котлярова, Н. В. Кузьмина, 3. И. Тюмасева, А. И. Щербаков, Н. М. Яковлева и др.); теория интеграции (А. П. Беляева, К. М. Базуров, B.C. Безрукова, Л. И. Гриценко, А. Я. Данилюк, Ю. А. Кустов, В. Н. Максимова, Г. А. Монахова, Е. М. Нестеров, М. С. Пак, А. А. Харунжев, И. П. Яковлев и др-); теория личностно-деятельностного подхода в образовании (В. И. Андреева, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Блауберг, Е. Р. Блинова, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочаров, Л. А. Лиферов, М. И. Махмутова, А. К. Маркова, В. А. Мудрик, Л. Б. Орлов, И. С. Якиманская и др.); исследования, посвященные проблемам естественнонаучного образования (С. В. Алексеев, Н. Е. Кузнецова, Н. В. Мошкин, Е. М. Нестеров, М. С. Пак, Г. Н. Пономарев, О. Г. Роговая, В. В. Сапронов, А. Т. Смирнов, В. П. Соломин, П. В. Станкевич, И. К. Топоров, А. Г. Щуров, В. П. Царенко и др-); исследования, посвященные вопросам организации внеклассной работы в школе (Н. М. Верзилин, А. Н. Захлебный, В. И. Казаренков, А. И. Никишов, Л. М. Панчешникова, М. С. Пак, И. Т. Суравегина, Д. И. Трайтак, А. В. Усова и др.); исследования, посвященные вопросам качества знаний учащихся (В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Л. А. Красновский, И. И. Кулибаба, И. Я. Лернер и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и методической документации с целью определения возможностей организации внеклассной работы; моделирование и проектирование внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование учителей и учащихся, беседы с учителями и учащимися, изучение и обобщение педагогического опыта, монографическое исследование результатов деятельности учащихся, изучение педагогического опыта работы школ по организации внеклассной работы, экспериментально-проектное внедрение методики с использованием качественных методов её эффективности;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов. Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлены: изучение и анализ педагогической, психологической и методической отечественной литературы с целью выявления этапов становления и развития внеклассной работы школьников; изучение и анализ стандартов образования и программ; определение перспективных направлений организации внеклассной работы; проектирование методики исследования; разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента, обобщение его результатов; проектирование модели внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», направленной на повышение знаний по экологической безопасности.

На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлены: систематизация содержания внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; разработаны содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий, способствующие повышению качества знаний по экологической безопасности; внесение корректив в методику исследования; разработана методика и проведен формирующий эксперимент; обобщены результаты эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.)- осуществлены: качественный и количественный анализ экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты теоретического и эмпирического исследования; формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний старшеклассников по экологической безопасности.

2.Методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

3.Содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий, обеспечивающие поэтапное развитие и повышение качества знаний учащихся 10-11 классов в области экологической безопасности.

4.Результаты исследования, отражающие эффективность разработанной методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены основные направления внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; выявлены требования к разработке методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», обусловленные принципами обучения; обоснована и разработана методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности; проведена систематизация содержания внеклассной работы и выявлены содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий по экологической безопасности; выделены группы знаний по экологической безопасности в соответствии с целями внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; определены методические условия повышения качества знаний учащихся в условиях внеклассной работы в 10-11 классах (информационные, процессуальные, технические).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит: в определении принципов к организации внеклассной работы по курсу

Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах: доступности, прочности, взаимосвязи внеклассных и урочных занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», вариативности, гуманистической направленности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, практичности, системности и последовательности, активности и сознательности, самостоятельности, сочетания коллективных, групповых и массовых организационных форм, функциональной обусловленности деятельности; в реализации идей интегративного и личностно-деятельностного подходов; предложена и реализована модель внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности; разработаны содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий по экологической безопасности.

Разработанная методика может быть использована в процессе методической подготовки студентов, в системе повышения квалификации учителей и рекомендована для массового внедрения в общеобразовательные школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: реализацией личностно-деятельностного и интегративного подходов, использованием во взаимосвязи разнообразных методов в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в ходе экспериментального исследования; качественными и количественными показателями результативности методики организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; достаточной репрезентативной выборкой (в совокупности экспериментом было охвачено 658 учащихся и

178 учителей).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряда школ Санкт- Петербурга (№102, №103, №124, №463, №483, лицей №486, гимназия №74), Ленинградской области (Пашская средняя общеобразовательная школа) и г. Великого Новгорода (№1, №2).

Основные положения и результаты исследования обсуждались: на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена (2008-2010 гг.); на научно-практических конференциях: XIV всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат)» (Санкт-Петербург, 2010 г.); VIII всероссийская научно-практическая конференция «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Ставрополь, 2011 г.); на районных семинарах в научно-методическом центре Выборгского района (2009-2010 гг.), и отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем составляет

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. В ходе уточняющего эксперимента определены важнейшие методические условия экспериментальной методики организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях повышения качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности: информационные, процессуальные, технические.

2. В процессе организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности, были разработаны содержательно-методические комплексы: «Введение в экологическую безопасность», «Экологическая безопасность окружающей среды», «Экологическая безопасность человека». Согласно представленным содержательно-методическим комплексам были выделены организационные блоки, включающие различные виды внеклассных занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», а именно: систематические и эпизодические занятия по экологической безопасности, классные часы по экологической безопасности, проектно-исследовательская деятельность учащихся, издательская деятельность старшеклассников, ситуационно-ролевые игры, практико-ориентированные экскурсии.

3. Экспериментальная методика проектировалась в следующей последовательности: определялись цели и задачи исследования; диагностировались процесс и результаты; организовывалось планирование и формирование групп; определялись основные этапы развития знаний по экологической безопасности в рамках организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

4. Экспериментальное обучение показало, что применение методики организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности, способствует возникновению и развитию стойкого интереса к вопросам экологической безопасности. Анализ качества знаний учащихся свидетельствует, что в экспериментальных группах наблюдается наиболее полное усвоение знаний в области экологической безопасности, чем в контрольных группах.

Заключение

1. Исследование показало, что организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях повышения качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности не уделяется достаточного внимания со стороны учителей, не разработана целостная методика, обеспечивающая поэтапную организацию внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и экологической безопасности в частности.

2. Установлено, что внеклассная работа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» имеет потенциальные возможности для повышения качества знаний учащихся по экологической безопасности, на основе выделенных содержательно-методических комплексов («Введение в экологическую безопасность», «Экологическая безопасность окружающей среды» и «Экологическая безопасность человека») определена система основных знаний в области экологической безопасности, обеспечивающая поэтапное их формирование.

3. Исследование проблемы организации внеклассной работы по предмету в педагогике и методике обучения предметов естественнонаучного цикла позволили нам с позиции интегративного и личностно-деятельностного подходов разработать модель методики организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

4. Основными принципами организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», направленной на повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности, являются: доступности, прочности, взаимосвязи внеклассных и урочных занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», вариативности, гуманистической направленности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, практичности, системности и последовательности, активности и сознательности, самостоятельности, сочетания коллективных, групповых и массовых организационных форм и функционально обусловленности деятельности.

5. Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы исследования, подтвердило правильность предположений о том, что эффективность организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» направленной на повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности, возрастает при следующих факторах: взаимосвязи методов, приемов и средств обучения в процессе организации внеклассной работы по экологической безопасности; этапном процессе организации внеклассной работы по экологической безопасности; развитии самостоятельности учащихся в процессе внеклассной работы по экологической безопасности; повышении познавательного интереса учащихся к внеклассной работе по экологической безопасности.

6. На основе формирующего эксперимента выявлено развитие у старшеклассников познавательного интереса к вопросам экологической безопасности, развитие компетенций исследовательского характера и повышения качества знаний в области безопасности жизнедеятельности. Необходимо отметить, что результаты промежуточных и контрольных срезов у старшеклассников экспериментальных групп выше, чем у учащихся контрольных групп. Этот вывод подтверждает разница значений средних баллов (контрольная группа х = 3,6; экспериментальная группах = 4,1).

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности""

На правах рукописи УДК: 373.1:371.8

Елизарова Ирина Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО КУРСУ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005003761

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Попова Регина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Литвиненко Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Верещагина Наталья Олеговна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита диссертации состоится «15» декабря 2011 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.28 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 30, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университет им. А.И.Герцена по адресу: 197098, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5

Автореферат разослан «15» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.И. Сопко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В условиях модернизации образования перед современной школой стоит задача формирования и развития интеллектуальной, высокообразованной, творческой личности, способной реализовывать свои потребности и создавать благоприятные условия для жизнедеятельности в условиях усложнения социальных, экономических, экологических и других факторов.

В настоящее время, несмотря на достижения в области образования, изменение целей и содержания в научно-методической литературе, отмечается систематическое снижение качества знаний, получаемых учащимися в школе. Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года предусматривает новые социальные требования к системе образования и определяет новые подходы к качеству знаний: усиление деятельностной составляющей знаний; определение знаний как элемента образовательных компетенций; оперативное применение полученных знаний на практике.

Необходимо отметить, что сложившаяся система школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» включает значительный объем теоретических знаний, формирование и развитие которых происходит без учета социальных требований, индивидуальных способностей и интересов школьников, при отсутствии условий для проявления учащимися самостоятельности в обучении при овладении знаниями. Причинами этого являются достаточно жесткая регламентация урока, недостаточный уровень подготовки учителей, не позволяющий им создавать методические условия обучения, недостаточная разработанность методических основ деятельности учащихся в процессе овладения знаниями и умениями.

В структуре обновленных государственных стандартов общего образования особое место занимает вариативная часть и «внеаудиторная занятость» учащихся, включающая различного рода творческие занятия, кружки, факультативы. Таким образом, в связи с переходом на образовательные стандарты второго поколения вопрос организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» становится особенно актуальным.

Внеклассная работа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» способствует развитию целостной системы предметных знаний, владению навыками поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни, развитию творческой личности. В условиях внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» учителям предоставляется возможность самостоятельно определять структуру, содержание и методы, что способствует развитию познавательных интересов школьников и лучшему усвоению содержания предмета.

Необходимость организации внеклассной работы отмечается многими исследователями: В. П. Андрусенко, И. И. Баринова, Э. М. Браверманн, Н. И. Болдырев, Н. М. Верзилин, А. Н. Захлебный, О. Ф. Кабардин, В. И. Казаренков, Т. Н. Калечиц, А. И. Никишов, Л. М. Панчешникова, М. С. Пак, К. Н. Саломатов, И. Т. Суравегина, Д. И. Трайтак, А. В. Усова, Н. Г. Фомин и др. В работах этих исследователей раскрывается роль, содержание, структура внеклассной работы по различным предметам. Возможности повышения качества знаний в условиях внеклассной работы в методике обучения отдельных дисциплин рассматривались в исследованиях П. У. Байрамуковой, Л. Н. Дудко, И. Н. Логиновой и др. Целостные исследования по данной проблеме не представлены.

Изучение проблемы организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» позволило выявить следующие противоречия:

- между потребностью в совершенствовании организации внеклассной работы и реальным состоянием проблемы в общеобразовательных учреждениях;

- между традиционно стабильным содержанием внеклассной работы в образовательных учреждениях и инновационными задачами современного образования;

- между усиленным вниманием к воспитательному потенциалу и недостаточным отражением предметного содержания во внеклассной работе.

Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Повышение качества знаний учащихся 1011 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»».

Цель исследования - разработать методику внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующую повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

Объект исследования: организация процесса внеклассной работы с учащимися по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

Гипотеза исследования: внеклассная работа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» будет способствовать повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности, в том случае, если:

- определены цели, задачи и содержание внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

- спроектирована модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- разработана методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе интегративного и личностно-деятельностного подходов;

- определены методические условия повышения качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности в условиях внеклассной работы;

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1.Изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе в историческом аспекте и выявить основные направления методического обеспечения внеклассной работы с учащимися по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

2. Определить содержательную составляющую внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующую повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности.

3.Разработать модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующую повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

4.Выявить методические условия повышения качества знаний старшеклассников в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» в условиях организации внеклассной работы.

5.Разработать и экспериментально проверить эффективность представленной методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Теоретике - методологическую основу исследования составили:

- философия и теория образования (В.И.Байденко, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, В.А.Козырев, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.);

- психологическая теория личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория формирования личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, И.О.Котлярова, Н.В.Кузьмина, З.И.Тюмасева, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и др.);

- теория интеграции (А.П.Беляева, К.М.Базуров, В.С.Безрукова, Л.И.Гриценко, А.Я.Данилюк, Ю.А.Кустов, В.Н.Максимова, Г.А.Монахова, Е.М.Нестеров, М.С. Пак, А.А.Харунжев, И.П.Яковлев и др.);

теория личностно-деятельностного подхода в образовании (В.И.Андреева, В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Блауберг, Е.Р.Блинова, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочаров, Л.А.Лиферов, М.И.Махмутова, А.К.Маркова, В.А.Мудрик, Л.Б.Орлов, Н.А.Платникова, И.С.Якиманская и др.);

исследования, посвященные проблемам естественнонаучного образования (С.В.Алексеев, Н.Е.Кузнецова, С.В.Литвиненко, Н.В.Мошкин, Е.М.Нестеров, М.С.Пак, Г.Н.Пономарев, О.Г.Роговая, В.В.Сапронов,

A.Т.Смирнов, В.П.Соломин, П.В.Станкевич, И.К.Топоров, А.Г.Щуров,

B.П.Царенко и др.);

- исследования, посвященные вопросам организации внеклассной работы в школе (Н.М.Верзилин, А.Н.Захлебный, В.И.Казаренков, А.И.Никишов, Л.М.Панчешникова, М.С.Пак, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак, А.В.Усова и др.);

- исследования, посвященные вопросам качества знаний учащихся (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Л.А.Красновскнй, И.И.Кулибаба, И.Я.Лернер и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и методической документации с целью определения возможностей организации внеклассной работы; моделирование и проектирование внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование учителей и учащихся, беседы с учителями и учащимися, изучение и обобщение педагогического опыта, монографическое исследование результатов деятельности учащихся, изучение педагогического опыта работы школ по организации внеклассной работы, экспериментально-проектное внедрение методики с использованием качественных методов её эффективности;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов.

Исследование, проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлены: изучение и анализ педагогической, психологической и методической отечественной литературы с целью выявления этапов становления и развития внеклассной работы школьников; изучение и анализ стандартов образования и программ; определение перспективных направлений организации внеклассной работы; проектирование методики исследования; разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента, обобщение его результатов; проектирование модели внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», направленной на повышение знаний по экологической безопасности.

На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлены: систематизация содержания внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; разработаны содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий, способствующие повышению качества знаний по экологической безопасности; внесение корректив в методику исследования; разработана методика и проведен формирующий эксперимент; обобщены результаты эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.)- осуществлены: качественный и количественный анализ экспериментальных данных; систематизировались и

обобщались результаты теоретического и эмпирического исследования; формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний старшеклассников по экологической безопасности.

2.Методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

3.Содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий, обеспечивающие поэтапное развитие и повышение качества знаний учащихся 10-11 классов в области экологической безопасности.

4.Результаты исследования, отражающие эффективность разработанной методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены основные направления внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; выявлены требования к разработке методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», обусловленные принципами обучения; обоснована и разработана методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности; проведена систематизация содержания внеклассной работы и выявлены содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий по экологической безопасности; выделены группы знаний по экологической безопасности в соответствии с целями внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; определены методические условия повышения качества знаний учащихся в условиях внеклассной работы в 10-11 классах (информационные, процессуальные, технические).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит: в определении принципов к организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах: доступности, прочности, взаимосвязи внеклассных и урочных занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», вариативности, гуманистической направленности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, практичности, системности и последовательности, активности и сознательности, самостоятельности, сочетания коллективных, групповых и массовых организационных форм, функциональной обусловленности деятельности; в реализации идей интегративного и личностно-деятельностного подходов; предложена и реализована модель внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности; разработаны содержательно-методические комплексы внеклассных мероприятий по экологической безопасности.

Разработанная методика может быть использована в процессе методической подготовки студентов, в системе повышения квалификации учителей и рекомендована для массового внедрения в общеобразовательные школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: реализацией личностно-деятельностного и интегративного подходов, использованием во взаимосвязи разнообразных методов в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в ходе экспериментального исследования; качественными и количественными показателями результативности методики организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; достаточной репрезентативной выборкой (в совокупности экспериментом было охвачено 658 учащихся и

178 учителей).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряда школ г. Санкт- Петербурга (№102, №103, №124, №463, №483, лицей №486, гимназия №74), Ленинградской области (Пашская средняя общеобразовательная школа) и г. Великого Новгорода (№1, №2).

Основные положения и результаты исследования обсуждались: на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена (2008-2010 гг.); на научно-практических конференциях: XIV всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат)» (Санкт-Петербург, 2010 г.); VIII всероссийская научно-практическая конференция «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Ставрополь, 2011 г.); на районных семинарах в научно-методическом центре Выборгского района (2009-2010 гг.), и отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем составляет

179 страниц, диссертация содержит 20 таблиц, 9 рисунков, 2 схемы. Список литературы включает 264 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, сформулирована цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, раскрыты этапы исследования, представлены используемые методы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о внедрении результатов исследования и об имеющихся публикациях.

В первой главе - «Теоретические предпосылки организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» раскрывается роль внеклассной работы учащихся по предметам в историческом аспекте; представлен аналитический обзор психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; рассмотрены современные подходы к организации внеклассной работы учащихся; представлена модель методики внеклассной работы учащихся 1011 классов, способствующая повышению качества знаний по экологической безопасности; выявлены возможности для организации внеклассной работы с учащимися по следующим направлениям: военно-патриотическое, здоровый образ жизни и экологическая безопасность.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить основные направления по организации внеклассной работы в истории естественнонаучного образования:

- формирование представлений учащихся об окружающем мире и развитии стремления к самостоятельному изучению объектов в процессе наблюдений (А.Н.Бекегов, А.Любен, К.Д.Ушинский и др.);

- выявление возможностей внеклассной работы (И.И.Баринова, А.Н.Захлебный, В.В.Половцов, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак и др.);

- обоснование целей, задач, принципов, методов, форм и основных требований к организации внеклассной работы (И.И.Баринова, Н.М.Верзилин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, О.Ф.Кабардин, В.М.Корсунская, А.И.Никишов, В.В.Половцов, Ю.И.Полянский, Н.А.Рыков, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак и др.);

- организация внеклассной работы с учетом интересов и возрастных особенностей детей (Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, Н.А.Рыков, Н.И.Болдырев и др.);

- роль внеклассной работы, основанной на принципах добровольности, активности и самостоятельности в воспитании личности (Г.Н.Белова, Б.Е.Райков, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др.);

интеграция урочной и внеклассной работы для формирования творческого стиля жизнедеятельности и саморазвития личности учеников (Т.Н.Калечиц, И.Я.Ланина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.);

- применение комплексного подхода к организации внеклассной работы в школе (В.Г.Андросова, А.У.Зеленко, Ю.В.Сурков, Т.Ф.Тючкалов и

др.);

- установление более тесных взаимосвязей изучаемого теоретического материала с практикой (В.Г.Андросова, Т.Ф.Тючкалов и др.).

Для успешного понимания возможностей организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» мы рассмотрели определения, взаимосвязанные с определением «внеклассная работа»: «внеурочная работа», «внешкольная работа», «внеклассная воспитательная работа». Анализ определений показал, что определение внеклассная работа используется в различных вариантах. Учитывая различные подходы к определению понятия «внеклассная работа», нами уточнено понятие, под которым мы рассматриваем внеклассную работу по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», как форму различной организации учащихся на добровольной основе под руководством учителя для проявления и развития их познавательных интересов и творческой самостоятельности.

Анализ классификаций внеклассной работы, представленной в работах И.И.Бариновой, Н.М.Верзилина, В.И.Казаренкова, Т.Н.Калечиц, Г.А.Колодницкого, В.С.Кузнецова, А.И.Никишова, М.С.Пак и др. позволил систематизировать виды внеклассной работы по экологической безопасности по следующим признакам: по характеру доминирующих педагогических целей (обучающие, воспитывающие, развивающие, комбинированные); по характеру использования новых образовательных технологий (традиционная, инновационная); по количеству участников (индивидуальные, групповые, массовые); времени проведения (эпизодические, систематические); характеру познавательной деятельности (репродуктивная, частично-поисковая, творческая, комбинированная); по доминирующему направлению в содержании (комплексные, специальные); по характеру образовательной среды (среда школы, среда учреждений дополнительного образования, среда ресурсных центров, виртуальная образовательная среда); по основному виду формирования личностных структур (информационные, операционные, эмоционально-нравственные).

Далее в главе представлены возможности использования модели методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности (рис.1).

Предложенная модель методики выполняет следующие функции: социальную, прогностическую, мотивационную, коммуникативную, исследовательскую. Социальная функция осуществляется через развитие знаний, формирование различных компетенций с учетом потребностей личности, общества и школьного образования. Прогностическая функция обеспечивает использование прогностической информации для определения долгосрочной перспективы формирования личности ученика.

Мотивационная функция способствует формированию мотивации при использовании компьютерных средств, методов и методических приемов обучения. Коммуникативная функция реализует перевод обучаемого на

позицию субъекта учебно-познавательной деятельности. Исследовательская функция направлена на овладение учащимися методами научно-познавательной деятельности и участие их в проведении экспериментальных исследований.

Использование интегративного и личностно-деятельностного подходов при разработке теоретической модели организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности, позволит раскрыть взаимосвязь составляющих ее компонентов, определить характер взаимодействия учителя и учащихся. Данные подходы определяют содержание и этапы внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», а также конкретизируют компоненты, определяющие структуру разрабатываемой методики.

Представленная модель является системой, объединяющей компоненты и позволяющей организовать процесс внеклассной работы с учащимися с учетом целей и задач курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный.

Целевой компонент модели является главным и детерминирующим фактором функционирования и развития разработанной методики, отражает организацию учебно-воспитательного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», включает в себя цель и задачи повышения качества знаний учащихся по экологической безопасности в условиях внеклассной работы.

Содержательный компонент модели отражает содержание выделенных содержательно-методических комплексов внеклассных мероприятий по экологической безопасности и предполагает применение усвоенных учащимися знаний по экологической безопасности в практико-ориентированной деятельности.

Процессуальный компонент модели отражает процессуальную сущность обучения. Этот компонент играет определяющую роль, обеспечивая упорядоченность и целостность методики, функционирование и развитие основных ее элементов. Данный компонент модели реализуется совокупностью методов, средств и приемов, обеспечивающих организацию внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Результативно-оценочный компонент модели предполагает оценку педагогами и самооценку учениками достигнутых в процессе обучения результатов, установление соответствия их поставленным учебно-воспитательным задачам, выявление причин обнаруживаемых отклонений, проектирование новых задач, учитывающих также и необходимость восполнения обнаруженных пробелов в знаниях и умениях.

Компоненты методики внеклассной работы по курсу «ОБЖ»

Целевой компонент

■е-

Повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности во внеклассной работе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», познавательного интереса к предмету и развитие компетенций

исследовательского характера

~ ..... " .....* ------------------------------------- ---------- -----"

Содержательно-организационный компонент

с я

г

т

Содержательно-методические комплексы

X

введение в экологическую безопасность; экологическая безопасность окружающей среды; экологическая безопасность человека

Организационные блоки

систематические внеклассные занятия; эпизодические внеклассные занятия; классные часы по экологической безопасности; практико-ориентированные экскурсии; систематическая издательская деятельность; проекгно-исследовательская деятельность старшеклассников

г

о\

Процессуальный компонент

Методы обучения

Приемы обучения

Средства обучения

Результативно-оценочный компонент

Повышение качества знаний старшеклассников в области экологической безопасности, познавательного интереса и формирование компетенций исследовательского характера

Рис.1 Модель методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности

Современное состояние проблемы внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в старших классах рассматривается с целью выявления противоречий между социальной значимостью внеклассной работы и решением методических проблем ее организации. Для изучения реального состояния проблемы организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в старших классах использовались следующие методы: анкетирование, Интервьюирование, беседы с учителями и старшеклассниками. Анкетирование педагогов свидетельствует о необходимости систематического вовлечения учащихся во внеклассную работу по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Несмотря на признание учителями важности внеклассной работы по предмету, они отмечают трудности, которые связаны с недостаточностью методической литературы и материальной базы, слабой методической подготовкой к организации и проведению внеклассных мероприятий. Анализ анкетирования учащихся подтверждает эти трудности: внеклассная работа по предмету организуется редко, несмотря на то, что учащиеся проявляют к ней интерес, особенно к организации экскурсий и проведению экспериментальных исследований. Вышесказанное послужило основанием для разработки и научного обоснования методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности.

Во второй главе - «Структура и содержание методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», направленной на повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности» выявлены основные методические условия, влияющие на организацию внеклассной работы, дано описание экспериментальной методики, представлен анализ результатов.

В ходе экспериментального исследования на основе анализа содержания направлений внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» выявлены следующие методические условия: информационные, процессуальные и технические.

Информационные методические условия обеспечивают разработку и применение содержательно-методических комплексов внеклассных мероприятий по экологической безопасности. Указанные условия включают: моделирование содержательно-методических комплексов внеклассных мероприятий по экологической безопасности; выделение групп знаний по экологической безопасности в структуре содержательно-методических комплексов; планирование процесса внеклассной работы с учетом этапов усвоения учащимися знаний по экологической безопасности; содержание внеклассных занятий, позволяющих учащимся самостоятельно приобретать новые знания. При реализации данных методических условий с учетом классификации видов внеклассной работы нами определены блоки внеклассных занятий, проводимых в 10-11 классах:

систематические внеклассные занятия по экологической безопасности;

- эпизодические внеклассные занятия по экологической безопасности;

- классные часы по экологической безопасности;

практико-ориентированные экскурсии по экологической безопасности;

- систематическая издательская деятельность старшеклассников;

- ситуационно-ролевые игры по экологической безопасности для учащихся старшей школы;

- проектно-исследовательская деятельность учащихся 10-11 классов.

В процессе реализации информационных условий нами систематизированы и выделены группы знаний по экологической безопасности, развиваемые в условиях внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», представленные на схеме 1.

Группы знаний по экологической безопасности, формируемые в процессе внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах

знания о системных проблемах экологической безопасности: окружающая среда и здоровье человека; влияние загрязненного воздуха, воды на здоровье и безопасность человека; тяжелые металлы и здоровье человека; твердые бытовые отходы и здоровье человека; антропогенная нагрузка на состояние природной окружающей среды

группа знаний об основах экологической безопасности: группа знаний об экологической безопасности окружающей среды: группа знаний об экологической безопасности человека:

экологическая опасность; экологический риск; экологическая проблема; факторы, источники и последствия экологической опасности; показатели экологической безопасности; система экологической безопасности; субъекты и объекты экологической безопасности; мероприятия по обеспечению экологической безопасности окружающая среда; среды жизни на Земле; загрязнение окружающей природной среды; ПДК загрязняющих веществ для различных сред обитания; экологическая безопасность воздуха, водных объектов и почв; качество атмосферного воздуха, водных объектов; критерии оценки качества сред обитания; экологический мониторинг; охрана окружающей среды экологическая обстановка региона;перечень мероприятий, проводимых по защите здоровья населения; естественные природные факторы: погодные, природные (извержение вулканов, ураганы, смерчи, землетрясения, космические излучения); факторы опосредованного действия; основные составляющие здорового образа жизни и их влияние на безопасность человека

Схема 1. Состав знаний по экологической безопасности, развиваемых во внеклассной работе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

Выделенные группы знаний определяют комплексный характер их развития, а так же место и последовательность их включения в содержание внеклассных занятий с учащимися 10-11 классов по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Процессуальные методические условия способствуют взаимодействию деятельности учителя и учащегося на различных этапах организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Указанные условия связаны с отбором и использованием рациональных способов формирования и развития знаний в области экологической безопасности. При реализации рассматриваемых условий необходимо учитывать: цели и содержание курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; отбор и применение организационных видов, методов и методических приемов обучения на различных этапах организации внеклассной работы.

Технические методические условия характеризуются использованием информационных, учебно-методических и наглядно-технических средств обучения при организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Выделенные средства обучения выполняют следующие функции: обеспечивают активную познавательную деятельность старшеклассников; способствуют определению уровней сформированности знаний старшеклассников.

В рамках диссертационного исследования нами были разработаны содержательно-методические комплексы внеклассных занятий по экологической безопасности: комплекс «Введение в экологическую безопасность» способствует усвоению знаний о системе экологической безопасности; комплекс «Экологическая безопасность окружающей среды» включает знания о причинах, источниках и основных проблемах, связанных с обеспечением безопасности окружающей среды; комплекс «Экологическая безопасность человека» систематизирует знания школьников о взаимосвязи здоровья человека и состояния окружающей среды.

Для выявления эффективности разработанной методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующей повышению качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности проведены срезовые тесты по сформированности и развитию знаний в области экологической безопасности. Результаты анализа представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Анализ констатирующего эксперимента (диагностический тест)

Статистические показатели

X О а

Экспериментальная группа 3,6 0,38 0,62 17,2

Контрольная группа 3,8 0,43 0,65 17,1

Таблица 2

Анализ результатов экспериментального обучения (контрольный тест)

Статистические показатели

X Б О

Экспериментальная группа 4,1 0,45 0,67 16,3

Контрольная группа 3,6 0,37 0,61 16,9

Как видно из данных таблиц 1 и 2, результаты анализа диагностирующего и контрольного теста доказывают эффективность предложенной методики для повышения уровня знаний учащихся в области экологической безопасности. В ходе нашего исследования был определен коэффициент полноты усвоения знаний (по А.В.Усовой). Результаты отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты поэлементного анализа формирования знаний учащихся по

экологической безопасности (по А.В. Усовой)

Название групп знаний Коэффициент полноты усвоения знаний

10 классы 11классы

Контр. Эксперим Контр. Эксперим

знания об основах экологической безопасности 0,44 0,38 0,48 0,51

знания об экологической безопасности окружающей среды 0,47 0,41 0,38 0,54

знания об экологической безопасности человека 0,34 0,34 0,39 0,49

знания и системных проблемах экологической безопасности 0,27 0,31 0,29 0,46

Из данных таблицы 3 видно, что коэффициент полноты усвоения знаний учащихся в контрольной группе значительно меньше, чем в экспериментальной.

Таким образом, полученные в ходе экспериментального обучения результаты позволяют сделать вывод о том, что методика внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», способствующая повышению качества знаний учащихся по экологической безопасности приводит к положительному изменению уровня сформированности знаний и умений в области экологической безопасности, формированию компетенций исследовательского характера, развитию профессиональной мотивации, творческих способностей, а также повышению интереса к внеклассным занятиям по экологической безопасности.

В заключении обобщены результаты научного исследования, сформулированы выводы:

1. Изучение проблемы организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» показало, что в педагогической науке достаточно подробно исследованы: роль внеклассной работы в обучении учащихся; возможности и особенности организации внеклассной

работы; формы, методы и средства проведения внеклассной работы в старших классах по предметам естественнонаучного цикла.

2. Теоретический анализ учебно-методической литературы выявил содержательную составляющую экологической направленности внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Определены группы знаний по экологической безопасности: знания об основах экологической безопасности, знания об экологической безопасности окружающей среды, знания об экологической безопасности человека, знания о системных проблемах экологической безопасности, которые нашли отражение в содержательно-методических комплексах внеклассных мероприятий.

3. На основе интегративного и личностно-деятельностного подходов разработана модель методики внеклассной работы учащихся по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», которая представляет собой взаимосвязь основных компонентов: целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного.

4. Основными методическими условиями, способствующими реализации методики внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», направленной на повышение качества знаний учащихся по экологической безопасности являются: информационные, процессуальные и технические.

5. Разработанная методика организации внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» позволила провести экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы, подтвердив правильность предположения о том, что повышение качества знаний учащихся по экологической безопасности возрастает при: обоснованном отборе содержания внеклассной работы; взаимосвязи методов, приемов и средств обучения в процессе организации внеклассной работы; развитии самостоятельности учащихся в процессе внеклассной работы по экологической безопасности; повышении познавательного интереса учащихся к внеклассной работе. Экспериментальная проверка разработанной методики достоверно показала, повышение качества знаний учащихся 10-11 классов по экологической безопасности в условиях внеклассной работы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Елизарова И.С. Состояние проблемы организации внеклассной работы по экологической безопасности в старших классах. //Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск. Горно-Алтайский гос. университет. Апрель 2011.- №2(27).- с.58-62. (0,31 п.л.) (ISSN 1991-5497).

2. Попова Р.И., Елизарова И.С. Особенности методической подготовки магистров педагогического вуза к организации внеклассной работы с

учащимися по экологической безопасности. //Высшее образование сегодня,- Москва. Апрель 2011.-№4.- с.83-86. (0,25 пл.) (ISSN 1726-667Х).

3. Елизарова И.С. Возможности организации внеклассной работы по экологической безопасности в старших классах. //Вестник Челябинского государственного педагогического университета.- Челябинск: ЧГПУ, 2011. №10.- с. 56-64. (0,56 пл.) (ISSN 1997-98-86).

4. Елизарова И.С. Особенности организации внеклассной работы по экологической безопасности в старших классах./И.С. Елизарова// Материалы XIV всероссийской научно-практической конференции «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат), СПб.: изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2010.- с 66-68 (0,187 пл.)

5. Елизарова И.С. Ситуационно-ролевая игра для старшеклассников «Environmental safety: международный конгресс». /И.С. Елизарова// Современный учитель: личность и профессиональная деятельность: Материалы III Международной научно-практической конференции (30 марта 2011 г.): Сборник научных трудов /Под науч. Ред. проф. И.А. Рудаковой,- М.: Издательство «Спутник+»,2011.- с. 265-268 (0,25 п.л.).

6. Елизарова И.С. Исследовательская деятельность старшеклассников по экологической безопасности, как средство активизации познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла. /И.С. ЕлизароваШроблемы естественно-математического образования в исследованиях профессионально ориентированной личности: Материалы V международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов: 15-16 апреля 2011 года/ГОУ ВПО «СГПИ»,-Соликамск: СГПИ, 2011.-166-168 (0,187 п.л.)

7. Елизарова И.С. Использование информационных технологий во внеклассной работе по экологической безопасности в старших классах./ И.С. Елизарова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании» (28 апреля 2011 г.): Сборник научных трудов/ Под. ред. д. пед. н. Г.Ф. Гребенщикова.- М.: Издательство «Спутник+», 2011.- с. 236-239 (0,25 пл.).

8. Елизарова И.С. Образование старшеклассников в области экологической безопасности./И.С. Елизарова// Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: actual problems of safety of ability to live and protection of the population and territories in emergency situations: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции посвященной 10-летию кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 25 апреля 2011 г.).- Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ; Сервисшкола, 2011.- с. 189-191 (0,187 п.л.)

Подписано в печать 14.11.11 Формат 60х841/16 Цифровая Печ. л. 1.12 Уч.-изд.л. 1.12 Тираж 100 Заказ 12/11 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)