Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система развития речи учащихся начальных классов дагестанской школы на внеклассных занятиях по русскому языку

Автореферат по педагогике на тему «Система развития речи учащихся начальных классов дагестанской школы на внеклассных занятиях по русскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Насрулаева, Шамсигат Алимирзаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система развития речи учащихся начальных классов дагестанской школы на внеклассных занятиях по русскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насрулаева, Шамсигат Алимирзаевна, 2012 год

Введение.

Глава I. Лингвистические и психологические основы развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах дагестанской школы.

LI. Язык, речь, речевая деятельность - основы развития мышления учащихся.

I.II. Интерес к русскому языку - движущий фактор организации внеклассной работы в начальных классах.

I.III. Принципы развития речи при организации внеклассной работы в начальных классах дагестанской школы.

I.IV. Состояние развития русской речи учащихся начальных классов дагестанской школы.

I.V. Состояние внеклассной работы по русскому языку в дагестанской начальной школе в плане развития русской устной речи учащихся.,.

Выводы.

Глава II. Содержание, формы и виды внеклассной работы по развитию русской речи учащихся начальных классов.

II.I. Особенности организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах дагестанской школы.

ПЛ. Содержание внеклассной работы по русскому языку, направленной на развитие речи младших школьников

II.III. Основные методико-дидактические требования, предъявляемые к внеклассным занятиям по развитию речи учащихся начальных классов. 78 Выводы.

Глава III. Система внеклассной работы по развитию русской речи учащихся начальных классов дагестанской школы.

III.I. Развитие речи младших школьников в связи с организацией кружков русского языка.

III-II. Активизация речи и мышления младших школьников при подготовке и проведении олимпиады по русскому языку

III.III. Экскурсии как средство развития речи и активизации речевой деятельности учащихся начальных классов дагестанской школы.

III.IV. Эксперимент и анализ его результатов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система развития речи учащихся начальных классов дагестанской школы на внеклассных занятиях по русскому языку"

Актуальность исследования. Современный этап исторического развития характеризуется динамизмом, глобальными противоречиями, радикальными изменениями во всех областях общественной жизни. Это ведёт к возникновению неуправляемых процессов в различных сферах жизнедеятельности общества, требует пересмотра устоявшихся взглядов и мнений, в том числе в образовании и воспитании. Многие из педагогических новшеств переориентируют школу и учителя, переносят акцент с усвоения знаний, умений и навыков (как основной цели образования) на развитие ребёнка, на создание условий полноценного проживания детства, для становления человека, способного и готового думать, общаться, понимать другого и самого себя, принимать самостоятельные ответственные решения. В этих условиях большую актуальность приобретает процесс проведения планомерной, систематической внеклассной работы по русскому языку в условиях многоязычия.

Действительно, русский язык в школе обогащает и развивает духовный мир ребёнка, приобщает его к нравственным нормам жизни, к традициям и воззрениям народа. С малых лет у детей вырабатывается чутьё языка, развивается речевое творчество, эстетическое чувство, любовь к художественному слову. К сожалению, огромный образовательный потенциал русского языка используется в школе на современном этапе не в полной мере. При этом развитие культуры русской речи на современном этапе имеет чрезвычайно актуальное значение, на это нацеливает школу и Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования второго поколения.

Как правило, придя в школу, ученик-дагестанец не знает вообще или знает очень ограниченное количество русских слов. Некоторые дети из интернациональных семей еще до поступления в школу владеют русским языком на уровне семейного общения. Часть детей знает отдельные слова русского языка, но не имеет прочных навыков общения. Другая часть (их большинство) не владеет русским языком ни на каком уровне. В школе обучение с первого по четвёртый класс ведётся на родном языке, а русский язык преподаётся как предмет. В таких условиях ученик знакомится с русским языком один час в день и 6 часов в неделю. Естественно, за 6 часов, отводимых программой на русский язык и чтение, усвоить русский язык и подготовить детей к обучению на русском языке с 4 класса - задача сложная и трудоёмкая. К окончанию начальной школы учащиеся должны свободно владеть русским языком, иметь практические навыки свободной коммуникации на русском языке. И самое главное - быть готовыми к обучению в средних и старших классах. Для обеспечения свободного владения русским языком необходимо вовлекать учащихся с первого класса в разные виды внеклассной работы по русскому языку.

Очень важно воспитать в младшем школьном возрасте любовь к книге, к чтению, научить ребят радоваться встречам с любимыми героями сказок, рассказов, убедить их в том, что чтение - одно из лучших удовольствий, которое дано людям. При этом всемерно использовать учебно-воспитательные возможности, предоставляемые этим видом работы. «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг, - пишет В.А. Сухомлинский. - .Я видел важную воспитательную задачу в том, чтобы каждый мальчик, каждая девочка, кончая начальную школу, стремились к уединению с книгой - к раздумьям и размышлениям» (1988: 206).

Для младших школьников прекрасен и увлекателен мир сказок. Их захватывает острый, занимательный сюжет, необычность обстановки, в которой происходят события; привлекают герои - смелые, сильные, находчивые люди. Сказки подкупают своей идейной направленностью: добрые силы всегда побеждают. Текст сказок - прекрасный материал для формирования навыков связной речи.

Безусловно, в целях развития речи проведение различных видов и форм внеклассной работы по русскому языку выступает как обязательное условие повышения качества знаний и речевого уровня учащихся начальных классов. В этом плане конечная цель уроков и внеклассных занятий по русскому языку - подготовить учащихся, грамотных в широком смысле слова -совпадает. Однако внеклассная работа, направленная на развитие русской речи, имеет свои очень важные для обучения, воспитания и развития цели и задачи.

Во-первых, в условиях современного Дагестана, края исключительной языковой пестроты (свыше 40 наречий), где русский язык является языком межнационального общения, необходимость овладения им в совершенстве продиктована жизнью.

Во-вторых, хорошее знание русского языка ещё на начальном этапе обучения способствует прочному и сознательному усвоению всех учебных предметов, так как является фундаментом общего образования учащихся.

В-третьих, необходимость в серьёзном внимании к проблемам развития речи именно на внеклассных занятиях ещё на начальном этапе обучения вызвана тем, что процесс приобщения к русскому языку для учащихся-билингвов начинается только с их приходом в школу. При этом основной формой обучения русскому языку является урок. Добиться высокого уровня практических навыков по русскому языку только в рамках урока не всегда удаётся. В условиях сельских школ отсутствует контакт с носителями русского языка.

В-четвёртых, язык неразрывно связан с мышлением. Поэтому без хорошего владения языком невозможна никакая познавательная работа.

В-пятых, с точки зрения развития русской устной речи учащихся внеклассные занятия дают учителю дополнительные возможности для работы над формированием, закреплением и совершенствованием навыков русской устной речи учащихся начальных классов.

В-шестых, во время уроков учащиеся нерусской школы целиком и полностью находятся во власти книг: они слушают, читают и пересказывают тексты, но очень мало говорят по-русски. На уроках дети испытывают психологический барьер: из-за боязни допустить ошибки в речи и получить невысокий балл, учащиеся меньше говорят.

В-седьмых, внеклассная работа по русскому языку способствует созданию особо благоприятных условий для:

- обогащения словаря учащихся;

- выработки навыков правильного произношения;

- углубления и расширения тех знаний в области русского языка и чтения, которые ученик получает на уроке. Дополнение этих знаний может происходить частично путём привлечения внепрограммного материала по русскому языку на внеклассных занятиях, что способствует лучшему усвоению программного материала;

- привития навыков по видам речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма;

- развития творческих способностей и повышения языковой культуры;

- повышения интереса учащихся к русскому языку как учебному предмету и воспитания любви к русскому языку, к истории народа -его создателя, к исторической жизни языка, его богатейшим средствам выражения мысли;

- развития психологических качеств личности детей: внимания, памяти, воображения, речи, любознательности, инициативности, творческий активности, трудолюбия, воли, самостоятельности;

- совершенствования у учащихся навыков анализа, классификации, отбора фактов языка к темам по определённым признакам, что способствует повышению уровня языкового развития;

- выявления одарённых учащихся, а также воспитания у слабоуспевающих учеников веры в свои силы, в возможность преодоления отставания по русскому языку;

- повышения культуры речи и общеобразовательного уровня.

Однако проблемы организации внеклассной работы в целях развития русской устной речи учащихся начальных классов, к сожалению, не нашли достаточного освещения в научно-методической литературе для начальной национальной школы.

Кроме того, с начала 90-х годов прошлого века в практике работы учителей наблюдается явное снижение профессионального интереса к организации внеклассной работы по русскому языку. Учителя затрудняются в определении как содержания, так и видов и форм внеклассной работы. Отсутствие образовательной программы по внеклассной работе затрудняет ее организацию.

Вместе с тем Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения (Утверждён Министерством образования и науки Российской Федерации 6 октября 2009 г. № 373), к реализации которого приступили с 1 сентября 2011 года, нацеливает учителя на усиление внимания к организации внеучебной деятельности учащихся. Для того чтобы у нерусских учащихся появилась потребность и возможность больше говорить по-русски, - надо не ограничиваться уроками, а активнее использовать внеурочное время для развития русской речи учащихся.

Значимость этой очень важной в настоящее время проблемы ещё более усиливается в начальной дагестанской школе, так как до сих пор она не располагает соответствующей методической литературой, научнообоснованными рекомендациями по развитию русской речи при организации и проведении внеклассной работы в начальных классах. Изучение опыта работы учителей показывает, что в проведении этого вида учебной деятельности нет системы. Некоторые учителя используют пособия, предназначенные для русских школ, которые, как известно, не учитывают специфики национальной школы: текстовой материал, орфоэпия, грамматика очень сложны для учащихся-билингвов дагестанских школ.

Опыт работы творческих учителей не изучен и не обобщён в научно-методической литературе. Нами накоплен опыт проведения внеклассной работы, теоретическое освещение и практическое обобщение которого могли бы помочь учителю в решении задач развития русской устной речи учащихся-билингвов при организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах дагестанской школы.

Совокупность изложенных факторов послужили основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Объект исследования - внеклассная работа по русскому языку в начальной дагестанской школе, связанная с коммуникативной направленностью, формированием устойчивых умений и навыков правильной русской речи учащихся начальных классов в условиях двуязычия.

Предмет исследования - методическая система организации и проведения внеклассной работы по русскому языку в начальной дагестанской школе, способная эффективно влиять на коммуникативное совершенствование речевых навыков учащихся начальных классов, на предупреждение и преодоление фонетической, лексико-семантической и грамматической межъязыковой интерференции.

Научный анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, данные о состоянии речевой подготовки и организации внеклассной работы по русскому языку с младшеклассниками в условиях двуязычия, определение уровня развития устной русской речи учащихся начальных классов дагестанской сельской школы, опыт творчески работающих учителей, а также многолетний личный опыт работы автора исследования, позволили выдвинуть исследовательскую гипотезу, если организовать внеклассную работу по русскому языку на основе коммуникативного подхода и построить её на плановой основе с учётом требований возрастной психологии и уровня языковой подготовки, то это повысит уровень языкового мышления младшеклассников, положительно повлияет на усвоение русского языка и развитие речи, активизирует познавательную деятельности учащихся начальных классов, сформирует интерес к русскому языку. Систематическое проведение внеклассной работы обеспечивает такой уровень владения русской устной речью, при котором русский язык для учащихся-дагестанцев, наряду с родным, становится средством познания и развития.

Цель исследования - выявить и апробировать наиболее эффективные методы и приёмы подготовки и проведения внеклассных занятий по русскому языку, способствующих развитию навыков русской устной речи учащихся начальных классов дагестанской школы и активизирующих их речевую деятельность.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Дать теоретическое обоснование развитию речи в процессе организации внеклассной работы по русскому языку в начальной школе.

2. Установить психолого-педагогические и лингвометодические предпосылки системы развития речи в процессе организации внеклассной работы с младшеклассниками.

3. Разработать методическую систему развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку в начальной дагестанской школе, которая обеспечила бы активное владение русской устной речью учащихся 24 классов дагестанских школ и экспериментально обосновать её эффективность.

4. Изучить и обобщить опыт творчески работающих учителей дагестанских школ по организации и проведению внеклассной работы с ориентацией на развитие русской речи младшеклассников.

5. Выявить влияние внеклассных занятий по русскому языку на ускорение процесса овладения русской устной речью младших школьников и на их общее развитие.

6. Разработать методику подготовки и проведения кружков, конкурсов, олимпиад, экскурсий, которые обеспечили бы учащимся 2-4 классов дагестанских школ активное овладение русской устной речью.

7. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых видов внеклассной работы в национальной школе и методики их проведения.

Выполнение поставленных задач осуществлялось на основе: а) изучения научно-методической, лингвистической, психолого-педагогической литературы; б) определения уровня знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку путём анализа устных ответов младших школьников и их письменных работ; в) изучения состояния внеклассной работы в дагестанской школе; г) наблюдения за работой учителей и учащихся начальных классов при подготовке и проведении внеклассной работы по русскому языку; д) изучения материалов отделов образования Гумбетовского, Унцукульского, Кизилюртовского и Буйнакского районов, архивных документов Министерства образования и науки РД, а также школьной документации, общешкольных учебно-воспитательных планов, классных журналов, личных дел и тетрадей учащихся, планов и материалов кружков, олимпиад и других видов внеклассной работы; е) проведения индивидуальных и коллективных бесед с учителями и учащимися; ж) анкетного опроса учителей и учащихся; з) проведения опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили научнотеоретические труды ведущих ученых по различным аспектам психологии и психолингвистики, научно-методические положения о взаимодействии мышления и речи (Т.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, С.Д. Кацнельсона, A.A. Леонтьева, Г.И. Щукиной, И.А. Зимней и др.), методики развития речи (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.С. Соловейчик, Р.Б. Сабаткоева, Л.А. Кучиевой, Г.Г. Буржунова, М.И. Шурпаевой, З.Р. Магомедовой и др.), научно-теоретические труды ведущих ученых по различным аспектам лингвистики (А.М. Пешковского, И.Р. Гальперина, Н.С. Валгиной, О.И. Москальской, Г.Я. Солганика, А.Е. Супруна, З.Я. Тураевой, Г.Д. Зарубиной и др.), основополагающие принципы педагогики, психологии, лингвистики и лингводидактики.

Характер поставленных задач определил выбор методов исследования;

- теоретического исследования базовых источников (изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы);

- эмпирического исследования: опросы (анкетирование), наблюдение, изучение передового опыта;

- педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);

- статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

Задачи и цели основных этапов исследования.

На 1 этапе определить область исследования и его проблематику, проанализировать литературу, провести наблюдения за учебной деятельностью по развитию речи в процессе организации внеклассной работы по русскому языку в условиях дагестанской школы.

Проанализировать устные ответы и письменные работы младшеклассников. Определить типологию ошибок в русской речи учащихся начальных классов и причины их появления. Установить наиболее эффективные виды внеклассной работы по русскому языку, способствующие развитию речи младшеклассников.

На 2 этапе провести констатирующий срез по выявлению знаний, умений и навыков русской речи учащихся начальных классов.

На 3 этапе разработать методическую систему развития речи учащихся при организации внеклассной работы по русскому языку, провести обучающий эксперимент. Установить уровень влияния внеклассной работы по русскому языку на развитие речи младшеклассников.

На 4 этапе провести контрольный эксперимент.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые в практике начальных классов дагестанской школы разработаны такие виды внеклассной работы по русскому языку, которые эффективно влияют на развитие устной речи учащихся начальных классов;

- дано научное обоснование системы внеклассной работы по русскому языку, направленной на развитие речи и активизацию познавательной деятельности младшеклассников;

- разработаны планы и программы по некоторым видам внеклассной работы;

- по результатам экспериментальных исследований и их статистической обработки определены наиболее эффективные виды и формы внеклассной работы по развитию речи младших школьников;

- разработана и внедрена система развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку, эффективность которой проверена экспериментально.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что разработаны научно обоснованные содержание работы по развитию речи и методическая система ее внедрения на внеклассных занятиях по русскому языку. Результаты исследования могут быть введены в научный оборот при разработке методики развития речи на внеклассных занятиях по русскому языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально проверенные содержание работы по развитию речи и методическая система ее внедрения при организации внеклассной работы по русскому языку могут быть использованы учителями начальных классов дагестанской школы, а также преподавателями педагогических факультетов вузов в лекционных, практических и лабораторных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по методике обучения русскому языку в начальных классах. Методические рекомендации, система и содержание развития русской речи при организации внеклассной работы внедрены в практику обучения в начальных классах дагестанских школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система развития речи в процессе организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах дагестанской школы должна базироваться на современных достижениях психологии, педагогики, лингвистики и лингводидактики.

2. Разработанные система и содержание видов и форм внеклассной работы по русскому языку, направленные на развитие речи и активизацию познавательной деятельности младшеклассников, обеспечивают эффективное развитие мышления, речи, памяти, восприятия и воспроизводства учебного материала учащимися начальных классов, что подтверждено результатами контрольного эксперимента.

Апробация исследования. Теоретические основы и практические результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ и технологий начального языкового образования ДГПУ. Выдвигаемые в диссертации положения проверялись опытно-экспериментальным путём во 2-4 классах сельских школ Мехельтинской ОСШ Гумбетовского района, Миатлинско-Зубутлинской и Нечаевской ОСШ Кизилюртовского района, Дылымской ОСШ Казбековского района, многопрофильного лицея № 9, гимназии № 7 г. Махачкалы. При выборе школ учитывались местные условия той или иной школы, уровень знаний по русскому языку' учащихся экспериментальных и контрольных классов, наличие русской языковой среды, социолингвистических факторов в населённом пункте.

В диссертации использован многолетний личный опыт работы в качестве учителя и директора школы. В течение ряда лет автор выступал на методобъединениях, педагогических совещаниях, ' межвузовских и региональных научно-практических конференциях. В Дни открытых дверей школа-лицей № 9 г. Махачкалы, которой мы руководим свыше 15 лет, распространяет передовые идеи развития русской речи в процессе организации внеклассной работы по русскому языку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (176 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

В ходе апробации разных видов внеклассной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Основополагающими требованиями системы развития речи при организации внеклассной работы с методической и дидактической точек зрения являются:

- четко разработанный и органически связанный с уроками план проведения того или иного вида внеклассной работы, который составляется на полугодие или год. В плане отражается тематика и содержание внеклассного занятия всех видов внеклассной работы, указывается, в какие сроки и кем будут проводиться индивидуальные и групповые занятия;

- внеклассные занятия должны быть эмоционально насыщенными, занимательными, развивающими самостоятельность, тренирующими ум, поддерживающими пытливость ума младших школьников. Эта сторона внеклассных занятий вызывает активность детей, активизирует творческую деятельность учащихся, стимулирует развитие речи, создаёт условия для практического использования знаний по русскому языку в различных ситуациях;

- внеклассные занятия и массовые мероприятия должны быть разнообразными по форме, учитывающими уровень знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку и чтению, интересными по содержанию - тематика и виды занятий. Только при этом условии достигается повышение активности и интереса учащихся. Однако не допускается при этом насильственное привлечение учащихся к внеклассной работе или же навязывание тех или иных видов внеклассной работы;

- во внеклассную работу по русскому языку следует вовлечь не только успевающих и наиболее организованных учащихся, но неуспевающих и слабоуспевающих детей. Их привлечение к участию во внеклассных занятиях способствует повышению успеваемости не только по русскому языку, но и по остальным дисциплинам, укреплению дисциплины младших школьников;

- внеклассные занятия следует проводить с незначительным опережением или же параллельно с классными занятиями по той же теме. При такой организации внеклассных занятий усвоение учебного материала на уроках происходит значительно быстрее, а поэтому строить урочные занятия на знакомом материале легче, чем на совершенно незнакомом;

- отбирая языковой материал и связные тексты для внеклассных занятий, следует руководствоваться одним из основных принципов дидактики - единства обучения и воспитания. Языковые и текстовые материалы, используемые на внеклассных занятиях, в свою очередь должны отвечать лингводидактическим требованиям.

2. При подготовке и цроведении внеклассных занятий следует широко использовать современные технические средства обучения, так как они оживляют занятия, способствуют пробуждению у учащихся интереса к русскому языку, помогают прочному запоминанию полученной информации. Внеклассные занятия, на которых используются звукозаписи, с выразительным чтением стихов, отрывков, художественной литературы, озвученные и неозвученные диафильмы, видеозаписи, картины, запись и воспроизведение речи самих учащихся, проходят при повышенном интересе и внимании учащихся, что и являются важными условиями развития речи.

3. Апробация видов ,и форм внеклассной работы, направленных на развитие речи, показала, что наиболее приемлемыми и продуктивными видами и формами внеклассной работы в развитии русской речи младших школьников является кружковая работа и проведение запланированных в рамках кружка индивидуальных, групповых и массовых внеклассных мероприятий. О продуктивности предлагаемых видов и форм внеклассной работы в развитии речи учащихся свидетельствуют экспериментальные данные, приведённые в таблицах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В формировании у учащихся творческого подхода к учению, развитии активности и самостоятельности в поиске знаний по русскому языку, а также в развитии русской речи в начальных классах дагестанской школы внеклассной работе по русскому языку принадлежит особое место. Целью организации внеклассной работы по русскому языку является:

- развитие речи и мышления;

- расширение и углубление знаний о русском языке путём привлечения внепрограммного материала;

- совершенствование у учащихся навыков анализа, классификации, отбора фактов языка по определённым признакам к темам и тем самым повышение уровня языкового развития;

- развитие самостоятельности, любознательности, инициативы, интереса, трудолюбия, воли, памяти;

- выявление одарённых детей, а также воспитание у слабоуспевающих учащихся веры в свои силы, в возможность преодоления отставания по русскому языку.

Однако данные возможности внеклассной работы в развитии речи и мышления детей в начальных классах дагестанской школы недостаточно используются учителями.

Цель нашего исследования заключалась в построении такой системы внеклассных занятий по русскому языку, которая способствовала бы обогащению словарного запаса учащихся 2-4 классов, преодолению интерференции на произносительном, лексическом и грамматическом уровнях, развитию мышления, навыков выразительного чтения на русском языке, умения выразить в русской речи последовательно, обоснованно, достаточно полно свои мысли по поводу увиденного, услышанного и прочитанного. В ходе экспериментального обучения поставленные цели I достигнуты. Наши предположения о необходимости построения внеклассной работы по определённой системе, на основе коммуникативного подхода с учётом требований возрастной психологии и уровня языковой подготовки обеспечит такой уровень владения русской устной речью, при котором русский язык для учащихся-дагестанцев, наряду с родным, становится средством познания и развития, подтвердились.

Современный этап развития школьного образования, Федеральный государственный стандарт начального общего образования второго поколения ставит перед учителями начальных классов новые задачи, направленные на формирование универсальных учебных действий в личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной и внеучебной деятельности.

В начальных классах дагестанской национальной школы внеклассная работа на русском языке является важным дополнительным средством целенаправленного, руководимого учителем общения детей на русском языке. Такая организация внеклассной работы активизирует знания, полученные младшими школьниками на уроках, способствует выработке орфоэпических и интонационных умений и навыков, расширению словарного запаса учащихся, их речевому развитию, созданию необходимой для овладения русским языком языковой среды. Эта работа развивает речь, мышление, память и интерес к русскому языку в целом, формирует языковое чутьё, приобщает детей к чтению на русском языке, содействует решению I задач воспитания и развития младших школьников. В условиях дагестанской школы внеклассная работа выступает как один из основных факторов, который действенно помогает изучению русского языка, свободному и активному овладению русской речью.

Основными задачами организации внеклассной работы по русскому языку в целях развития речи младших школьников являлись:

1. Создание во внеклассной работе условий для постоянного слушания правильной русской речи.

2. Развитие и совершенствование навыков говорения (коммуникации) на русском языке.

3. Привитие, развитие и совершенствование у детей навыков орфоэпии, обогащение памяти новой лексикой, грамматическими формами.

4. Поддержание и развитие интереса и любви младших школьников к русскому языку с помощью яркого, эмоционального занимательного материала.

5. Предоставление учащимся возможности свободного общения на русском языке.

6. Формирование и развитие читательских интересов младших школьников.

7. Практиковать нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание учащихся.

В старших класса дагестанских школ достигнуты большие успехи в организации внеклассной работы по русскому языку. Активно работают кружки и особенно продуктивно организовываются массовые формы внеклассной работы. Традиционными стали дни и недели русского языка, брейн-ринги, олимпиады, вечера и утренники, устные журналы, клубы знатоков русского языка, праздники дружбы народов в старших классах.

К сожалению, в начальных классах такого разнообразия и распространения виды и формы внеклассной работы по русскому языку не получили. Проводимые утренники и вечера чаще всего посвящаются знаменательным датам. Между тем успех в обучении русскому языку и литературному чтению в начальных классах национальной школы может I быть достигнут на основе строго продуманной системы развития речи на внеклассных занятиях по русскому языку. Внеклассная работа открывает большие возможности для практического овладения русской речью.

Изучение опыта школ показывает, что в организации внеклассной работы по русскому языку имеются серьёзные недостатки. В отдельных школах (начальных классах) республики внеклассная работа по русскому языку или вовсе не проводится, или проводится эпизодически, формы работы однообразны, к участию в ней привлекаются одни и те же ученики, хорошо владеющие русским языком, а слабых, стеснительных детей не привлекают к участию в них. В некоторых школах к участию во внеклассной работе не привлекают учащихся начальных классов. Однако при систематической и умелой организации внеклассной работы по русскому языку у детей этого возраста не сложно пробудить и поддержать интерес к русскому языку, так как младшие школьники обладают высокой активностью и коммуникабельностью, хорошей памятью, живым воображением.

Слабые навыки и умения русской речи учащихся начальных классов требуют поиска таких видов и форм внеклассной работы по русскому языку, где учащиеся могли бы практически применять те незначительные (в пределах программных требований) теоретические знания, полученные на уроках и внеклассных занятиях.

С целью приведения в систему развитие русской речи при организации внеклассной работы и наполнения её глубоким содержанием были разработаны и экспериментально проверены планы для проведения I кружковых занятий «Говорите правильно» (2 класс), «Русское слово» (3 класс), «Русская речь» (4 класс).

Экспериментальная работа, проведённая в семи районах республики для выявления наиболее эффективных видов и форм внеклассной работы в развитии речи учащихся начальных классов, а также апробация видов и форм внеклассной работы, направленные на развитие речи, показали:

1. Наиболее приемлемыми и продуктивными видами и формами внеклассной работы по развитию русской речи младших школьников является кружковая работа и проведение запланированных в рамках кружка индивидуальных, групповых и массовых внеклассных мероприятий.

2. Систематическая и разнообразная внеклассная работа по русскому языку пробуждает у учащихся интерес и любовь к русскому языку, активизирует их речевую деятельность, развивает творческие способности.

3. По содержанию развитие речи при организации внеклассной работы должно быть тесно связано с обязательной учебной программой, что определяет разноплановость тематики занятий, позволяет учесть разносторонние интересы младших школьников, их языковую базу.

4. Развитие речи на внеклассных занятиях реализуется в четырёх направлениях, составляющих вместе единое целое: выработка орфоэпических и интонационных умений и навыков, обогащение словарного запаса, овладение грамматическими нормами русского языка, формирование умений и навыков связного изложения мысли в устной и письменной форме.

5. На внеклассных занятиях образовательный, воспитательный и практический аспекты усиливаются, круг вопросов расширяется за счёт опоры на изученное, представленное в формах внеклассной работы (викторинах, конкурсах, экскурсиях, олимпиадах и т.д.). На первый план выступает прикладной характер изученного на уроке материала, развитие речи протекает в процессе повторения и расширения материала урока на кружках русского языка.

6. В начальных классах внеклассная работа начинается обычно с приобщения детей к чтению детских книжек, пересказа их содержания, исполнения небольших ролевых игр. Здесь особенно важно сохранить и поддержать в детях интерес к предмету, вызванный на уроке. Для этого уже на начальном этапе необходимо к внеклассным занятиям привлекать дополнительный учебный материал, позволяющий развивать познавательную активность, самостоятельность, интерес к познанию русского языка.

7. Одним из важных условий успеха в развитии речи при организации внеклассной работы с младшими школьниками является насыщенность каждого внеклассного занятия занимательным материалом, максимальное использование игры.

Игры, проводимые на языковом материале, вызывают интерес, создают условия для расширения кругозора и совершенствования русской речи. Такие игры, как картинное лото, «Чудесная сумочка», «Скажи слово», «Заблудился звук», «Кому письмо?» и т.д., помогают учителю обогатить словарь учащихся по определённой тематике, выработать навыки правильного произношения и употребления новых слов и выражений в различных ситуациях.

Если в первом классе при проведении игры дети отгадывают героя сказки, называют его имя, друзей и т.д., то во 2-4 классах виды работы с этим материалом усложняются: разыгрываются небольшие сценки, в которых дети выступают в роли героев сказок или выполняют лексические, грамматические и иные задания.

8. В начальный период организации внеклассной работы очень часто приходится прибегать к помощи родного языка в плане объяснения и сопоставления отдельных понятий. В некоторых школах получили распространение игры-картинки, изготовленные самими учащимися и представляющие собой иллюстрации к прочитанным сказкам, небольшим стихам и рассказам. Их использование помогает беспереводному и качественному усвоению значений слов и понятий.

9. В содержание внеклассных занятий по русскому языку необходимо включить страноведческий материал родного края. Привлечение такого материала к внеклассным занятиям даёт возможность наряду с развитием русской речи расширить и культурно-познавательный кругозор младшеклассников, привить любовь к родному краю.

10. При подготовке и проведении внеклассных занятий следует широко использовать современные технические средства обучения и инновационные коммуникативные технологии, так как они оживляют занятия, способствуют пробуждению у учащихся интереса к русскому языку, помогают прочному запоминанию полученной информации. Внеклассные занятия, на которых используются звукозаписи, с выразительным чтением стихов/ отрывков, художественной литературы, озвученные и неозвученные диафильмы, видеозаписи, картины, запись и воспроизведение речи самих учащихся, проходят при повышенном интересе и внимании учащихся, что и являются важными условиями развития речи учащихся.

11. Важным стимулом успеха в достижении положительных результатов в обучении и воспитании младших школьников при организации внеклассной работы является подведение итогов проделанной работы в конце каждого года обучения, учёт положительных сторон, выяснение недостатков и, что особенно важно, поощрение тех учащихсй, которые проявляли высокую активность в течение учебного года. Нельзя оставлять незамеченными и факты пассивного отношения отдельных учащихся, их равнодушия и безразличия к внеклассным занятиям, если таковые имели место на практике. Но следует учесть, что какой бы увлекательной, интересной и занимательной ни была внеклассная работа, нельзя добиться желаемых результатов ни в познавательном, ни в воспитательном отношениях, если при выборе темы занятий или мероприятий не исходить из очередных задач обучения и воспитания, данного состава учащихся, уровня их знаний и воспитанности, особенностей местных условий. Тут главным стимулом успеха выступает творческий подход учителя, его эрудиция и организаторские способности.

Таким образом, задачи, поставленные в данном исследовании, выполнены. В ходе эксперимента наблюдались значительные различия в знаниях учащихся экспериментальных и контрольных классов. Уровень владения русским языком учащихся экспериментальных школ значительно выше, чем контрольных. Критериями определения степени усвоения были: соответствие знаний учащихся программным требованиям, понимание и запоминание фактов, о которых сообщалось на кружковых занятиях и массовых мероприятиях; умение применять знания на практике. Разносторонний анализ способствовал получению более объективных данных о степени влияния внеклассных занятий на развитие речи младших школьников, которые приводятся в соответствующих главах диссертации.

Исследования в области развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку не могут быть исчерпаны данной диссертацией. Быстрый темп развития науки, техники, литературы и искусства делает подвижным содержание внеклассной работы по русскому языку и требует от учителей гибкости в его определении и реализации. Поэтому исследования в данной области должны быть продолжены, чтобы учитель мог получить в своё распоряжение рекомендации и материалы по проведению различных видов внеклассной работы по русскому языку, отвечающие требованиям современности.

Автореферат диссертации по теме "Система развития речи учащихся начальных классов дагестанской школы на внеклассных занятиях по русскому языку"

На правах рукописи

005045061

Насрулаева Шамсигат Алимирзаевна

Система развития речи учащихся начальных классов дагестанской школы на внеклассных занятиях по русскому языку

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(русский язык в школьном общеобразовательном учреждении)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2012

Махачкала - 2012

005045061

Работа выполнена на кафедре теоретических основ и технологий начального языкового образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор ДГПУ

Магомедова Заграт Расуловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ДГУ

Магомедова Тамара Ибрагимовна кандидат педагогических наук, доцент ДГПУ Мусаева Вазипат Абакаровна

Ведущее учреждение - Институт повышения квалификации педагогических кадров РД

Защита диссертации состоится «29» мая 2012 года, в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. МЯрагского, 57, ауд. 78.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (www.dgpu.ru) «29» апреля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор ' Р.Ш.Халидова

Общая характеристика работы Объект исследования - организация внеклассной работы по русскому языку в начальной дагестанской школе, связанной с коммуникативной направленностью, формирование устойчивых умений и навыков правильной русской речи учащихся начальных классов в условиях двуязычия.

Предмет исследования - методическая система организации и проведения внеклассной работы по русскому языку в начальной дагестанской школе, способная эффективно влиять на совершенствование речевых навыков учащихся начальных классов, на предупреждение и преодоление фонетической, лексико-семантической и грамматической межъязыковой интерференции,

Актуальность проблемы исследования.

Необходимость в серьёзном внимании к проблемам развития речи именно на внеклассных занятиях ещё на начальном этапе обучения вызвана тем, что процесс приобщения к русскому языку для учащихся начинается только с их приходом в школу. Добиться высокого уровня практических навыков по русскому языку, пользуясь только рамками урока, не всегда удаётся. В условиях сельских школ отсутствует контакт с носителями русского языка.

С точки зрения развития русской устной речи учащихся внеклассные занятия дают учителю дополнительные возможности для работы над повышением, совершенствованием и закреплением навыков русской устной речи учащихся начальных классов, способствуют созданию особо благоприятных условий для обогащения словаря учащихся; углубления и расширения тех знаний в области русского языка и чтения, которые ученик получает на уроке. Дополнение этих знаний может происходить частично путём привлечения внепрограммного материала по русскому языку на внеклассных занятиях, что способствует; лучшему усвоению программного материала; развитию творческих способностей и повышению языковой культуры;

повышению интереса учащихся к русскому языку как учебному предмету и воспитанию любви к русскому языку;

развитию внимания, памяти, воображения, речи, любознательности, инициативности, творческий активности, трудолюбия, волн, самостоятельности детей;

выявлению одарённых учащихся, а также воспитанию у слабоуспевающих учеников веры в свои силы, в возможность преодоления отставания по русскому языку;

повышению культуры речи и общеобразовательного уровня. Однако проблемы организации внеклассной работы в целях развития русской устной речи учащихся начальных классов не нашли

достаточного освещения в научно-методической литературе для начальной национальной школы. Кроме того, с начала 90-х годов прошлого века в практике работы учителей наблюдается отсутствие интереса к организации внеклассной работы по русскому языку. Учителя затрудняются в определении как содержания, так и видов и форм внеклассной работы. Отсутствие программы по внеклассной работе тормозит организацию внеклассной работы. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения (Утверждён Министерством образования и науки Российской Федерации 6 октября 2009 г. № 373), к реализации которого приступили с 1 сентября 2011 года, нацеливает учителя на усиление внимания к организации внеучебной деятельности учащихся. Для того чтобы у нерусских учащихся появилась потребность и возможность больше говорить по-русски, надо не ограничиваться уроками, а активнее использовать внеурочное время для развития русской речи учащихся.

Опыт работы творческих учителей не изучен и не обобщён в научно-методической литературе. Нами накоплен опьгт проведения внеклассной работы, теоретическое освещение и практическое обобщение которого могло бы помочь учителю в решении задач развития русской устной речи учащихся-дагестанцев при организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах дагестанской школы.

Совокупность изложенных факторов послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Система развития речи учащихся начальных классов дагестанской школы на внеклассных занятиях по русскому языку».

Научный анализ лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы, данные о состоянии речевой подготовки и организации внеклассной работы по русскому языку с младшеклассниками в условиях двуязычия, определение уровня развития устной русской речи учащихся начальных классов дагестанской сельской школы, опыт творчески работающих учителей, а также многолетний личный опыт работы автора исследования позволяют выдвинуть рабочую гипотезу: если организовать внеклассную работу по русскому языку на основе коммуникативного подхода и строить её на плановой основе с учётом требований возрастной психологии и уровня языковой подготовки, то это повысит уровень языкового мышления младшеклассников, положительно скажется на усвоении русского языка и развитии речи, активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов, привитии интереса к русскому языку. Систематическое проведение внеклассной работы обеспечивает такой уровень владения русской устной речью, при котором русский язык для

учащихся-дагестанцев, наряду с родным, становится средством познання и развития.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные методы и приёмы подготовки и проведения таких видов внеклассных занятий по русскому языку, которые наилучшим образом способствовали бы развитию навыков русской устной речи учащихся начальных классов дагестанской школы, активизации речевой деятельности.

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование развитию речи в процессе организации внеклассной работы по русскому языку в начальной школе.

2. Установить психолого-педагогические и лингвометодические предпосылки системы развития речи в процессе организации внеклассной работы с младшеклассниками,

3. Разработать методическую систему развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку в начальной дагестанской школе, которая обеспечила бы активное владение русской устной речью учащимися 2-4 классов дагестанских школ, и экспериментально обосновать её эффективность,

4. Изучить и обобщить опыт творчески работающих учителей дагестанских школ по организации и проведению внеклассной работы с ориентацией на развитие русской речи младшеклассников.

5. Выявить влияние внеклассных занятий по русскому языку на ускорение процесса овладения русской устной речью младших школьников и на их общее развитие.

6. Разработать методику подготовки и проведения кружков, конкурсов, олимпиад, экскурсий, способствующую активному овладению учащимся 2-4 классов дагестанских школ русской устной речью.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики проведения предлагаемых видов внеклассной работы, которые ещё не получили широкого распространения в национальной школе.

Выполнение намеченных задач осуществлялось на основе:

а) изучения научно-методической, лингвистической, педагогической и психологической литературы;

б) определения уровня знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку путём анализа устных ответов младших школьников и их письменных работ;

в) изучения состояния внеклассной работы в дагестанской нерусской школе;

г) наблюдения за работой учителей и учащихся начальных классов при подготовке и проведении внеклассной работы по русскому языку;

д) изучения материалов отделов образования Гумбетовского, Унцукульского, Кизилюртовского и Буйнакского районов, архивных документов Министерства образования и науки РД, а также школьной

документации, общешкольных учебно-воспитательных планов, классных журналов, личных дел и тетрадей учащихся, планов и материалов кружков, олимпиад и других видов внеклассной работы;

е) проведения индивидуальных и коллективных бесед с учителями и учащимися;

ж) анкетного опроса учителей и учащихся;

з) проведения опытно-экспериментальной работы.

Методологическую и лингвистическую основу исследования

составили научно-теоретические труды ведущих ученых по различным аспектам психологии и психолингвистики, научно-методические положения о взаимодействии мышления и речи (Т.П. Блонскош, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, С.Д. Кацнельсона, АА Леонтьева, Г.И. Щукиной, И.А. Зимней и др.), методики развитая речи (В,И. Капинос, ТА Ладыженской, М.Р. Львова, М.С. Соловейчик, Р.Б. Сабаткоева, Л.А, Кучиевой, Буржунова Г.Г., МИ. Шурпаевон, З.Р.Магомедовой и др.), научно-теоретические труды ведущих ученых по различным аспектам лингвистики (А.М Пешковского, И.Р. Гальперина, Н,С. Валтной, О.И, Москальской, Г.Я Солганика, А.Е, Супруна, 3Л Тураевой, Г.Д. Зарубиной и др.) .основополагающие принципы педагогики, психологии, лингвистики и лингводидактики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретический (анализ лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования);

наблюдения; статистический (количественный и качественный анализ устных ответов и письменных работ учащихся); экспериментальный (констатирующий срез, обучающий эксперимент, контрольный срез);

Основные этапы исследования:

На 1 этапе определена область исследования и его проблематика, проанализирована литература, проведены наблюдения за учебной деятельностью по развитию речи в процессе организации внеклассной работы по русскому языку в условиях дагестанской школы. Проанализированы устные ответы и письменные работы младшеклассников. Определена типология ошибок в русской речи учащихся начальных классов и причины их появления. Установлены наиболее эффективные виды внеклассной работы по русскому языку, способствующие развитию речи младшеклассников.

На 2 этапе проведен констатирующий срез по выявлению знаний, умений и навыков русской речи учащихся начальных классов.

На 3 этапе проводился обучающий эксперимент. Установлен уровень влияния внеклассной работы по русскому языку на развитие речи младшеклассников. Разработана методическая система развития речи учащихся при организации внеклассной работы по русскому языку.

На 4 этапе проводился контролирующий эксперимент.

Научная новизна:

- впервые в практике начальных классов дагестанской школы разработаны такие виды внеклассной работы по русскому языку, которые эффективно влияют на развитие устной речи учащихся начальных классов;

- дано научное обоснование системы внеклассной работы по русскому языку, направленной на развитие речи и активизацию познавательной деятельности младшеклассников;

- разработаны планы и программы по некоторым видам внеклассной работы;

- по результатам экспериментальных исследований и их статистической обработки определены наиболее эффективные виды и формы внеклассной работы по развитию речи младших школьников;

- разработана система развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку, эффективность которой определена по результатам контролирующего эксперимента.

Теоретическое значимость исследования состоит в том, что разработана научно обоснованная методическая система и содержание развития речи на внеклассных занятиях по русскому языку. Результаты исследования могут быть введены в научный оборот при разработке методики развития речи на внеклассных занятиях по русскому языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная методическая система и содержание развития речи младшеклассников при организации внеклассной работы по русскому языку могут быть использованы учителями начальных классов дагестанской школы при организации внеклассной работы по русскому языку, а также преподавателями педагогических факультетов вузов на лекциях, практических и лабораторных занятиях при разработке спецкурсов и спецсеминаров по методике обучения русскому языку в начальных классах. Методические рекомендации, система и содержание развития русской речи при организации внеклассной работы внедрены в практику обучения в начальных классах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система развития речи в процессе организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах в дагестанской школе должна базироваться на современных достижениях лингвистики, дидактики, психологии и лингводидактики.

2. Разработанная система и содержание видов и форм внеклассной работы по русскому языку, направленные на развитие речи и активизацию познавательной деятельности младшеклассников, обеспечивают эффективное развитие мышления, речи, памяти, восприятия и

воспроизводства учебного материала учащимися начальных классов, что подтверждено результатами контролирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в 7 научных публикациях. Материалы, ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ и технологий начального языкового образования Дагестанского государственного педагогического университета, на августовских методобъединениях, педагогических совещаниях, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Выдвигаемые в диссертации положения проверялись опытно-экспериментальным путём во 2-4 классах сельских школ Мехельтинской ОСШ Гумбетовского района, Миатлинско-Зубутлинской и Нечаевской ОСШ Кизилюртовского района, Дылымской ОСШ Казбековского района, многопрофильного лицея № 9, гимназии № 7 г, Махачкалы.

В диссертации использован многолетний личный опыт работы автора в качестве учителя и директора школы, в которой внедрены технологии развития русской речи при организации внеклассной работы по русскому языку.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 164 страницы текста.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель научного поиска, выдвигается гипотеза, формулируются задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается описание методов и этапов проведения эксперимента, излагаются положения, выносимые на защиту.

ВI главе «Лингвистические и психологические основы развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах дагестанской школы» раскрыты теоретические основы развития речи младшеклассников при организации внеклассной работы по русскому языку в условиях отсутствия русской речевой среды, даётся краткий анализ основной методической литературы, связанной с проблемой исследования; рассматриваются вопросы языка, речи и речевой деятельности как основы развития мышления учащихся.

Лингвисты изучают речь в плане её сопоставления с языком: речь как форма существования языка, язык функционирует только в речи. Психолога и психолингвисты рассматривают речь как процесс порождения и восприятия высказывания, как вид специфической человеческой деятельности, обеспечивающей коммуникацию. Объектом исследования методистов является речь как предмет обучения. Опираясь

на данные лингвистики, психологии и психолингвистики нами рассмотрены вопросы формирования и совершенствования речевых умений и навыков учащихся начальных классов при организации внеклассной работы по русскому языку.

Психологами (Г.И. Щукина, И.А. Зимняя) установлено, что уровень развития речи является важнейшим критерием мыслительного развития.

Речь неотрывна от мышления и развивается на основе мышления. Психолога различают несколько условий, без соблюдения которых речевая деятельность невозможна.

1. Потребность высказывания - условие возникновения и развития речи. Без потребности выразить свои стремления, чувства, мысли человек не заговорил бы. Следовательно, методическим условием развития речи учащихся при организации внеклассной работы по русскому языку является создание ситуаций, вызывающих у школьников потребности высказаться о чем-либо устно или письменно.

2. Содержание речи - условие наличия материала высказывания, то есть того, о чем нужно сказать. Чем этот материал полнее, богаче, тем содержательнее высказывания. Четкость, логичность речи зависят от того, насколько подготовлен материал. Следовательно, методическим условием развития речи учащихся на внеклассных занятиях по русскому языку является тщательная подготовка материала для речевых упражнений (рассказов, сочинений и пр.).

3. Средства языка - условие вооружения человека общепринятыми знаками, то есть главным образом словами, их сочетаниями, различными оборотами речи. В связи с этим детям на внеклассных занятиях нужно дать образцы языка, создать для них хорошую речевую среду. В результате слушания речи и ее использования в своей практике у ребенка формируется «чувство языка». Следовательно, методическим условием развития связной русской речи учащихся в процессе организации различных видов и форм внеклассной работы является создание системы речевой деятельности на внеклассных занятиях: восприятие образцов речи и создание условий для речевых высказываний.

Язык усваивается ребенком в общении, в процессе речевой деятельности. Организация внеклассной работы создаёт условия для того, чтобы состоялось общение.

Рассматривая интерес как движущий фактор развития речи при организации внеклассной работы по русскому языку, в соответствии с требованиями ФГОСа начального общего образования второго поколения, необходимо определить место интереса к знанию русского языка, к учению в структуре личности младших школьников.

Успешное изучение русского языка учащимися начальных классов невозможно без воспитания у них глубокого и искреннего интереса к предмету, потребности в свободном владении русским языком. Интерес

как индивидуальная особенность личности охватывает всю психику человека. Интересами активизируются наши восприятия, процессы запоминания, воспроизведения, воображения, мышления и воли. Интересы влияют на скорость и прочность запоминания, направляют деятельность воображения и мышления по определённому руслу, поддерживают силу и устойчивость внимания, а также чувств. Интересы стимулируют деятельность младших школьников, побуждают их проявить инициативу, активно действовать, творить. Поэтому вся работа, которая соответствует интересам детей, совершается быстрее, легче и бывает продуктивнее. Следовательно, для развития интересов наряду с учебными занятиями в младших классах большое значение имеет вовлечение детей к участию во внеклассных занятиях по русскому языку: кружки, викторины, устные журналы, олимпиады, дни, недели и декады русского языка, заочные путешествия в страну Грамматики, Звуков и букв, Словообразования, Выразительных средств языка, Сказочных героев и т.д.

Одним из главных путей развития познавательного интереса как основного фактора развития навыков русской речи при организации внеклассной работы по русскому языку является тщательный отбор занимательного материала, способствующего выработке навыков активного говорения на русском языке; выработка языкового чутья; занимательные языковые игры; разгадывание ребусов, кроссвордов, метаграмм; игры в орфографическое и синонимическое лото, которые оживляют внеклассные занятия, делают их более интересными и разнообразными.

Развитие речи при организации внеклассной работы основывается на общедидактических и специфических принципах. В соответствующем параграфе дана подробная характеристика этих принципов применительно к организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах национальной школы.

В ходе изучения уровня развития русской речи учащихся 1-4 классов дагестанских школ было зарегистрировано 3796 ошибок. Ошибка - отклонение от правильного употребления языковых единиц и форм; результат ошибочного действия учащегося. Классифицируются ошибки по аспектам языка (фонетические, лексические, грамматические, стилистические) и по видам речевой деятельности (понимание речи -аудирование, говорение, чтение и письмо). К типичным относятся ошибки, связанные с нарушением норм речи, повторяющиеся у значительной части учащихся или одного ученика, вызванные недостаточной сформированностью тех или иных речевых навыков. К устойчивым относятся ошибки, порождающиеся интерференцией, которая состоит в том, что ранее сформированный речевой навык задерживает (тормозит) формирование нового речевого навыка. Типичной ошибкой считалось нарушение норм русского литературного языка, если оно

повторялось 7-8 раз. Ошибки в речи учащихся были распределены по типам. Целью регистрации ошибок было определение лингвистических, психологических и педагогических факторов, влияющих на развитие речи учащихся 2-4 классов при организации внеклассной работы.

В начальных классах дагестанской школы усвоение русского языка протекает практическим путём. Многолетние наблюдения над устной речью учащихся начальных классов показывают, что учащиеся-дагестанцы допускают ошибки в русской устной речи в связи с отрицательным влиянием родного языка (интерференции), недостаточной сформированностью практических навыков. В 3-4 классах учащимися допускаются грамматические ошибки, связанные с неумением детей применять грамматические правила на практике.

Ошибки, связанные с межъязыковой интерференцией, являются устойчивыми. Поэтому составной частью внеклассной работы по русскому языку является работа над предупреждением и преодолением межъязыковой интерференции.

Основными недостатками русской речи учащихся-дагестанцев являются бедность и ограниченность запаса русских слов, несовершенство навыков произношения, отклонения от норм в оформлении русской речи.

В данной главе дана полная характеристика наиболее распространённых и трудно устранимых ошибок, вызванных отрицательным влиянием родного языка: фонетических, лексических, морфологических и синтаксических.

Анализ ошибок с учётом лингвистических особенностей языкового материала, а также психологии усвоения учащимися знаний позволил выявить причины ошибок.

Определённая часть ошибок обусловливается незнанием элементарных правил, неумением пользоваться ими в данном случае. Имеются в виду только те правила, которые предусмотрены программой. Другие ошибки демонстрируют недостаточную способность переносить формируемые навыки на новые ситуации (ошибки из-за недостаточно прочно сформированных навыков).

Количество ошибок, связанных с недостаточно прочными навыками продуцирования речи, при котором учащиеся имели бы возможность применить правила, может быть снижено, если в дополнение к урочным занятиям организовать внеклассную работу, исходя из программных требований по русскому языку и требований ФГОСа начального общего образования второго поколения.

В результате анализа состояния знаний, умений и навыков русской речи учащихся начальных классов сельских школ, обобщения опыта лучших школ, руководствуясь учением лингвистов, психологов и методистов Артёмова В.А., Беляева Б.В., Щербы JI.B., Чистякова В.М., Шакировой Л.З., Сабаткоева Р.Б., Буржунова Г.Г., Львова М.Р.,

Соловейчик М.С. и др. о первостепенной роли практики при обучении учащихся второму языку, реализации требований ФГОСа о необходимости формирования коммуникативных универсальных учебных действий, мы считаем необходимым организацию внеклассной работы по русскому языку с младшими школьниками, так как на них учащиеся получают возможность практически пользоваться русским языком, то есть реализовать теоретические знания на практике, активизировать речевую мыслительную деятельность, расширить кругозор, привить интерес и любовь к русскому языку.

Результаты анализа состояния организации внеклассной работы по русскому языку показали, что отсутствие научно-методической литературы и программы по вопросам организации внеклассной работы в начальных классах дагестанской школы порождает трудности в составлении плана и подборе материала с учётом уровня знаний младших школьников, их возрастных особенностей, межпредметной и внутрипредметной связи, неустойчивости внимания и т.д.

Во П главе «Содержание, формы и виды внеклассной работы по развитию русской речи учащихся начальных классов» рассматриваются особенности организации внеклассной работы по русскому языку, её содержание, наиболее эффективные виды и формы, направленные на развитие речи и пути преодоления межъязыковой интерференции на основе организации внеклассной работы по русскому языку, основные методико-дидактические требования, предъявляемые к внеклассным занятиям по развитию речи учащихся начальных классов.

В работе раскрыты структурные элементы внеклассного занятия. Компонентами дидактической структуры и одновременно основными этапами внеклассного занятия являются:

1. Актуализация знаний, полученных на уроках.

2. Формирование новых понятий и представлений.

3. Применение знаний - формирование умений и навыков. Эти общие структурные элементы внеклассного занятия конкретизируются в методической структуре в комплексе - в различных видах обучающей и учебной деятельности учителя и учащихся на внеклассных занятиях по русскому языку. За этими внешними действиями стоит внутреннее логико-психологическое содержание внеклассного занятия по русскому языку.

При проведении любого вида внеклассной работы обеспечивается полный цикл познавательной деятельности учащихся: восприятие материала внеклассного занятия, его осмысление, запоминание, воспроизведенне и применение на практике (в нашем случае использование в речевой деятельности). Должна иметь место организационная чёткость внеклассного занятия: ясно поставленные цели, энергичное включение учащихся в активную деятельность с самого начала

внеклассного занятия с целью актуализации знаний, умений и навыков; постановка интересных вопросов, познавательных задач, связанных с орфоэпией, лексикой, грамматикой и т.д.

На этапе актуализации осуществляется психологическая установка учащихся на внеклассное занятие, вызывается интерес и мотивационная готовность к нему.

Второй этап - усвоение языковых средств и способов действия с языковым материалом, восприятие и осмысление материала внеклассного занятия. Сюда же относится самостоятельная работа по подготовке выступления, информации, по запоминанию и его воспроизведению.

Третий этап - применение знаний - является основным, стержневым этапом внеклассного занятия. Выступая на внеклассных занятиях, учащиеся упражняются (практикуются) в выработке языковых, речевых и коммуникативных навыков.

Под содержанием внеклассной работы в начальных классах дагестанской школы подразумевается система знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся в процессе её организации в соответствии с целями и задачами обучения и воспитания на современном этапе развития общества.

Отличительной особенностью внеклассных занятий является то, что изученные и изучаемые на уроках русского языка языковые закономерности живут в словосочетаниях, предложениях, текстах, которые кроме лингвистической информации несут ещё информацию содержательную: о предметах, явлениях и событиях реальной жизни.

В определении содержания внеклассной работы по русскому языку ведущим принципом выступает принцип взаимосвязи классных и внеклассных занятий. Эта связь может быть развивающей (урок -внеклассное занятие - урок) и опережающей (внеклассное занятие - урок - внеклассное занятие). Обе формы взаимосвязи эффективны в развитии речи, и ни одна из них при планировании не может быть признана единственной. Поэтому использование обеих форм считаем закономерным.

Реализация принципа взаимосвязи урочных и внеурочных занятий по русскому языку в сочетании с принципом преемственности и перспективности при организации внеклассной работы даёт возможность рационально и дидактически верно запланировать развитие речи на внеклассных занятиях по русскому языку.

Развитие речи на внеклассных занятиях реализуется в четырёх направлениях, составляющих вместе единое целое: выработка орфоэпических и интонационных умений и навыков, обогащение словарного запаса, овладение грамматическими нормами русского языка, формирование умений и навыков связного изложения речи в устной и письменной форме.

В начальный период организации внеклассной работы очень часто приходится прибегать к помощи родного языка в плане объяснения и сопоставления отдельных понятий. В некоторых школах получили распространение игры-картинки, изготовленные самими учащимися и представляющие собой иллюстрации к прочитанным сказкам, небольшим стихам и рассказам. Их использование помогает беспереводному и качественному усвоению значений слов и понятий.

В диссертации раскрыты основополагающие требования с методической и дидактической точек зрения к организации внеклассных занятий по развитию речи.

Система подготовки и проведения внеклассных занятий по развитию речи включает в себя: выбор темы, составление программы, подбор материала по теме, распределение поручений между учащимися, работу над правильным произношением, усвоением слов и выражений, выразительным чтением и художественным рассказыванием.

Внеклассные занятия по той или иной теме следует проводить с незначительным опережением или же параллельно с классными занятиями по той же теме. При такой организации внеклассных занятий усвоение учебного материала на уроках происходит значительно быстрее, а поэтому строить урочные занятия на знакомом материале легче, чем на совершенно незнакомом. В данном случае качество знаний учащихся будет выше.

При отборе языкового материала и связных текстов для внеклассных занятий следует руководствоваться одним из основных принципов дидактики - единства обучения и воспитания.

В результате изучения и выявления видов и форм внеклассной работы и особенностей их организации мы определили:

1. В отличие от уроков, внеклассная работа по русскому языку характеризуется масштабностью содержания, многообразием видов и форм. Выделяются следующие формы: по способу подачи языкового материала - устные и письменные; по частоте проведения -систематические (постоянные) и эпизодические (разовые); по количеству участников - индивидуальные, групповые, массовые.

2. Основными особенностями организации внеклассной работы по русскому языку являются:

- тесная связь учебной и внеклассной деятельности детей, создание стимула для развития инициативы и творческой активности;

-создание групп на добровольных началах по интересам и способностям детей;

- вариативность, которая достигается разнообразием видов и форм внеклассной работы по русскому языку;

- поощрения участников занятий. Необходимо заранее знать количество очков за ответ по тому или иному заданию и определить приз команде-победительнице;

- учет занимательности при подборе материала.

Наилучшей реализации как общедидактических так и специфических принципов способствуют как содержание внеклассных занятий, так и выбранные для их проведения виды организации внеучебной деятельности учащихся: кружки русского языка, в рамках которых можно запланировать почти все виды индивидуальных, групповых и массовых форм внеклассных занятий.

3. При подготовке и проведении массовых форм дети приобретают навыки выступления перед публикой, у них повышается интерес к изучению русского языка, обогащается словарный запас, совершенствуются речевые навыки, развивается познавательный интерес учащихся, их сообразительность и находчивость, повторяется пройденный материал.

4. Среди видов внеклассной работы особое место в развитии речи занимают олимпиады, конкурсы, экскурсии, которые способствуют совершенствованию навыков самостоятельно отвечать на вопросы, позволяют в интересной и непринужденной форме повторить и закрепить в памяти лексику, речевые образцы, различные грамматические формы в новых ситуациях, побуждают ребят к их употреблению в речи, самостоятельно включить в свободную, непринужденную речевую деятельность, приучают сосредотачивать внимание на смысле высказывания, развивают мышление и творческую инициативу. Они требуют от учащихся не только знания фактов или правил русского языка, но и умения применять их на практике, тем самым воспитывает у детей ответственность.

Особый интерес представляют данные виды внеклассной работы в плане переключения мышления детей с родного языка на русский язык.

В третьей главе «Система внеклассной работы по развитию русской речи учащихся начальных классов дагестанской школы» изложена научно-обоснованная и экспериментально проверенная система развития речи учащихся начальных классов при организации внеклассной работы по русскому языку, раскрыта методика подготовки и проведения кружков русского языка для 2-4 классов, конкурсов, олимпиад, экскурсий, приведены этапы их подготовки и проведения, обобщены результаты экспериментального обучения и его материалы.

Исходя из целей и задач, поставленных в исследовании, были разработаны материалы для проведения эксперимента.

Апробация видов и форм внеклассной работы, направленных на развитие речи, показало, что наиболее приемлемыми и продуктивными видами и формами внеклассной работы в развитии русской речи младших

школьников является кружковая работа и проведение запланированных в рамках кружка индивидуальных, групповых и массовых внеклассных мероприятий. О продуктивности предлагаемых видов и форм внеклассной работы в развитии речи учащихся свидетельствуют экспериментальные и статистические данные, приведённые в таблицах.

Эксперимент проводился в 3 этапа в течение 7 лет с 2004/2005 учебного года: 1 этап - 2004-2006 гг. - констатирующий; 2 этап - 20072010 гг. - формирующий; 3 этап - 2010-2011 гг. - контролирующий.

В ходе констатирующего эксперимента для определения исходного уровня знаний, умений и навыков русской речи учащихся 2-4 классов дагестанских школ в экспериментальных и контрольных классах были проведены предэкспериментальные срезы по следующим параметрам: 1) соблюдение норм русского литературного произношения (степень соблюдения норм орфоэпии, уровень влияния родного языка); 2) богатство словарного запаса; 3) умение самостоятельно составлять связные высказывания и рассказы.

Результаты анализа предэкспериментальных срезов показали, что большой процент составляют орфоэпические ошибки интерферентного характера - 45 %; лексические ошибки- 37 %; все остальные ошибки - 18 %.

Констатирующий эксперимент позволил выявить речевые ошибки и причины их появления, а также состояние организации внеклассной работы по русскому языку.

В результате анализа ошибок были сделаны выводы о том, что ошибки в речи младших школьников объясняются трудностями русского языка, интерферирующим влиянием родного языка, слабыми знаниями, умениями и навыками учащихся, психологическими особенностями детей младшего школьного возраста. Подробный анализ ошибок, допускаемых учащимися начальных классов, и причины их появления рассматриваются в гл I § 4.

В ходе обучающего эксперимента апробировалась эффективность планов кружков русского языка и материалов, обеспечивающих развитие речевых умений и навыков и активизацию мыслительной деятельности учащихся 2-4 классов при организации конкурсов, экскурсий и олимпиад по русскому языку.

Особенности обучающего этапа эксперимента заключались в организации внеурочной деятельности учащихся по экспериментальной технологии, учитывающей комплекс мер, обеспечивающих эффективность обогащения словаря, формирования произноаггельных навыков, развития речи учащихся, приобретения прочных знаний, умений и навыков практического использования полученных знаний в ходе подготовки и проведения разных видов внеклассной работы.

Во всех экспериментальных классах по предложенной нами системе были подготовлены и проведены занятия кружков по русскому языку, конкурсы, олимпиады и экскурсии.

На первом этапе развития речи усваивается новая лексика. Для введения, усвоения и закрепления новых слов и выражений используются натуральная наглядность и ответы на вопросы.

Для повторения и закрепления лексики проводится работа над загадками в форме игры.

В ходе экскурсии, например, учащимися на тему «Золотая осень» было усвоено значение 10 новых слов и выражений, которых нет в словаре для активного усвоения в начальных классах дагестанской школы (опадать, полянка, деревья, увядший, щедра, кпйн, рябина, кисть рябины, засеваю, раскрашивала), б слов из словаря для 3 класса {листья, краска, ясный, появляются, касаюсь, солнечный) и 2 слова из словаря для 4 класса (пожелтеть, тополь) - всего 18 слов и выражений.

На втором этапе, с учётом орфоэпических ошибок учащихся, проводилась работа над выработкой правильного произношения. Например, отрабатывалось нормативное произношение мягких и твёрдых согласных в словах осень, пожелтеть, кисть, тополь, опадать, засевать', безударных гласных о как а в словах опадать, пожелтеть, появляются; е как и в словах деревья, леса; не совпадающих по обозначению и произношению со звуками родного языка всегда твёрдого и всегда мягкого согласных ш и щ {увядший, расщхпшюала, щедра); разделительного ь {листья, осенью, деревья) и т.д.

На третьем этапе после отработки правильного произношения составляются словосочетания и предложения с усвоенными словами и выражениями.

Конструирование предложения - сложное творческое умение, которое складывается из нескольких простых, но нелёгких навыков: составлять словосочетание и предложение с данными словами, сочетать его с другими словами согласно правилам грамматики, произносить согласно нормам русского литературного произношения. При выражении своей мысли на русском языке учащиеся должны одновременно проявить все эти умения которые необходимо развивать в комплексе. Соответственно этой задаче строится работа над составлением предложений и при организации экскурсий. Достоинство конструирования предложений при проведении экскурсий в том, что овладение умением составлять предложение протекает в процессе живой речи. При этом в центре внимания учителя - правильное употребление новых и изученных ранее, но необходимых для данной работы слов и выражений, правильное их произношение и согласование.

При работе над предложением проводятся такие виды упражнений, которые обеспечивают овладение русской речью при проведении

экскурсий: составление словосочетаний, ответы на вопросы, комментирование действий.

Над каждым новым словом, введённым в речь учащихся, проводится соответствующая работа: составляются словосочетания, затем идёт тренировка в составлении предложений с данными словосочетаниями. Далее следуют ответы на вопросы и составление рассказов.

Экспериментальная проверка такой последовательности в конструировании предложений дала положительны результаты.

В двух параллельных классах (2 А - экспериментальный, 2 Б -контрольный) были проведены экскурсии на одну и ту же тему «Золотая осень». Экскурсия в экспериментальном 2 А классе проводилась по предложенной нами системе. Во 2 Б классе проводилась экскурсия без соблюдения той последовательности, то есть учительница объявила, что они в ближайшее воскресенье пойдут в лес на экскурсию. С учащимися не проводилась предварительная подготовка, не сообщались ни цели, ни задачи экскурсии, не были предложены задания, не объяснялись слова и выражения, не говорилось о том, чем они будут заниматься и т.д. Вместо экскурсии получилась прогулка в осенний лес. Сравнение результатов экспериментального и контрольного классов, естественно, показало, что дети контрольного 2 Б класса побывали в лесу на свежем воздухе и в незначительной степени расширили свой кругозор. А в плане целенаправленного обогащения словаря учащихся, усвоения выразительных средств языка, привития умения составлять словосочетания и предложения, развития речи учащиеся новых знаний не приобрели, о чём свидетельствуют данные таблицы № 1. Для экспериментальных и контрольных классов были предложены одни и те же задания. Ответы учащихся записывались на цифровой диктофон, затем анализировались. Предлагались задания:

Задание 1. Объяснить слова и выражения: деревья, листья, опадать, краска, увядший, ясный, солнечный, щедра, клён, рябина, кисть рябины, пожелтеть, тополь, появляются, раскрашивала.

Задание 2. Правильно произносить слова и выражения из задания 1.

Задание 3. Составить предложения со словами и выражениями из задания 1.

Задание 4. Составить рассказ (устно) на тему «Осень в горах».

Для сравнения в таблице приведены результаты анализа выполнения заданий по проведённым экскурсиям в двух школах.

Таблица 1

школы классы Кол -во учащих ся Объяснить слова и выраж ения Задание 1 Правиль но произносить слова и выражения Задание 2 Сост авить пред- лож. Зада- 1ше 3 оставить расск аз «Осен ь в горах » Задание 4 в составлс нном расск. правиль н. употр. сущ. в В.П. Правильн ое согласова ние сущ. с прилаг. в роде и числе

экспер, 2 Л 19 20 21 22 18 16

В.Казан шц. СОШ 22 86% 90,9% 95% 00% 81,9% 72,7%

коитр. 2 Б 9 7 7 8 9

22 40,9% 31,8% 36,4 % 1,8% 36.4% 40,9%

экспер, 18 17 19 20 18 17

Мехельт инская 2 Л 20

90% 85% 95% 100% 90% 85%

СОШ № 1 ко тр. 2 Б 20 8 9 8 6 7 8

40% 45% 40% 30% 35% 40%

Из таблицы 1 видно, что учащиеся контрольных классов допустили намного больше ошибок, чем учащиеся экспериментальных классов. Кроме того, ошибок в произношении учащиеся контрольных классов допускают больше под влиянием родного языка (интерференционные ошибки), учащиеся контрольных классов не проявляли повышенного интереса к выполнению заданий, с каким работали учащиеся экспериментальных классов.

Для получения объективных данных о повышении качества речевых навыков был проведён опрос учащихся через два месяца после экскурсии. Было опрошено по 12 человек 2 А и Б экспериментальных и контрольных классов по тем же заданиям (см. на с. 135) В. Казанищенской СОШ и Мехельтинской СОШ № 1.

По первому заданию из 12 опрошенных 2 А экспериментального класса В. Казанищенской школы только один ученик не смог объяснить слово кисть и показать рисунок. Остальные 11 учеников справились с заданием.

Из 12 опрошенных 2 Б контрольного класса 3 ученика объяснили слово солнечный и один ученик объяснил слово краска. Остальные не справились с заданием, то есть не сумели объяснить слова.

Из 12 опрошенных 2 А экспериментального класса Мехельтинской СОШ № 1 одна ученица не смогла объяснить слова увядший и щедра, один

ученик не смог объяснить слово опадать, остальные 10 учеников правильно объяснили все слова и выражения.

Из 12 опрошенных 2 Б контрольного класса только одна ученица сумела объяснить слова ясный и краска. Остальные 11 учеников не сумели объяснить предложенные слова и выражения.

По второму заданию 11 учащихся их 12 опрошенных 2 А экспериментального класса В.Казанищенской СОШ справились с заданием, только один, ошибочно произнёс слово щедра с ударением на первом слоге и вместо мягкого согласного [щ] произнёс твёрдый [ш].

Из 12 опрошенных 2 Б контрольного класса только две ученицы правильно произнесли слово краска, в произношении остальных слов из задания 10 учеников допустили ошибки.

Из того же количества (12) опрошенных 2 А экспериментального класса один ученик ошибочно произнёс слово появляются безударный гласный [о] вместо [а] произнёс [о]. Остальные ученики справились с заданием, то есть правильно произнесли слова и выражения.

Из 12 учащихся 2 Б контрольного класса Мехельтинской СОШ № 1 4 ученика правильно произнесли слово краска, остальные учащиеся допустили ошибки при произношении заданных слов.

По третьему заданию учащиеся экспериментального 2 А класса Мехельтинской СОШ № 1 справились с заданием кроме, одной ученицы (Осень раскрашивала пожелтевшие деревья в золотой цвет). В данном предложении выражение раскрашивала пожелтевшие деревья употреблено неправильно.

Учащиеся 2 Б контрольного класса не справились с заданием. При составлении предложений дети не поняли значения слов, допустили ошибки в согласовании, управлении. Например, ученик Гамзатов А. говорит: У нас в лесу растёт деревья: сосна, дуб. Все деревья оделись золотая цвет. Муртазалиева А.: Осень раскрашивал лес пожелтелый цвет. Сайпудинова М.: В лесу появился кисть рябины и клён. Тагирова А.: Была солнечная день. И т.д.

По четвёртому заданию учащиеся 2 А экспериментального класса все справились с заданием. А учащиеся 2 Б контрольного класса только 3 ученика сумели составить далеко неполный рассказ об осени в горах. Хотя экскурсии были проведены как в экспериментальных, так и в контрольных классах. Но в экспериментальных классах была проведена экскурсия на тему «Осенний лес» по предложенной нами системе, а в контрольных классах такую экскурсию проводили по обычной методике. Однако прежде чем приступить к составлению рассказа, как в экспериментальных, так и в контрольных классах была проведена беседа по вопросам.

На третьем, контролирующем, этапе эксперимента с целью подтверждения достоверности полученных данных обучающего эксперимента, определения конечных результатов экспериментального

обучения были составлены для каждого класса задания. Контрольная проверка проводилась в основном в устной и реже в письменной формах по нескольким параметрам:

1) качество усвоения значения слов и выражений;

2) качество усвоения трудных случаев произношения звуков и звукосочетаний;

3) умение подобрать синонимы и антонимы;

4) умение составлять словосочетания и предложения с усвоенными словами и выражениями;

5) умение назвать (в пределах усвоенного) пословицы и поговорки на заданную тему: о Родине, дружбе и взаимопомощи, о труде и людях труда, о природе и животном мире.

В задания для контрольного эксперимента были включены только апробированные на кружковых занятиях или при проведении разных по тематике экскурсий, конкурсов и олимпиад материалы в течение учебного года. Для предостережения перегрузки учащихся каждое отдельно взятое задание проверялось на занятии кружка или после уроков и в разные дни,

2 класс

Задание 1. Объяснить значение слов и выражений (помимо повторения ранее усвоенных слов в задания были включены только новые слова и выражения, которых нет в словаре для активного усвоения в начальных классах дагестанской школы, но были усвоены в ходе проведения занятий кружков, нескольких экскурсий на разные темы: «Золотая осень», «Зима в горах», «Весна идёт», «Пословицы и поговорки», «Фразеологические выражения»).

Задание 2. Правильно произносить слова и выражения: опушка леса, белая ворона, раскрашивала, вьюга, жёлуди, отдать листья.

Данное задание предполагало выявить умения и навыки правильного произношения безударных гласных [о],[е]; твёрдых и мягких согласных; слов с разделительным Ъ и Ь знаками, шипящих ж, ш, щ; однобуквенных предлогов со следующими словами.

Задание 3. Подобрать слова, близкие по значению (синонимы) к словам: полянка, увядший, кисть, вьюга, зябнет, хлопотать, подножье.

Задание 4. Подобрать слова с противоположным значением (антонимы): увядать, прохладный, пасмурный, щедрый, шершавый, хмурый, ароматный, узкий.

Задание 5. Составить словосочетания со словами и выражениями из первого задания.

Задание б. Назвать пословицы и поговорки о Родине, дружбе и взаимной выручке (помощи).

Результаты устного опроса учащихся экспериментальных и контрольных классов показали, что уровень сформированное™ навыков русской речи в экспериментальных классах выше на 45-50%, чем в

контрольных. Об этом свидетельствуют данные, приведённые в таблице №2.

Таблица 2

Я С! § н я о О Я 3 кол-во Задание 1 Задание 2 Задание 3 ч- 0 1 л Задание 5 | Всего %

2эксп 2 2 2 0 91 2 1 95 1 8 81, 8 2 2 10 0 1 9 86 2 0 91 90, 8

г; а о о 2 контр 2 3 1 1 47, 8 1 0 43, 5 7 30 9 39 1 0 43, 5 8 34, 8 39, 8

э Зэксп 1 9 1 9 10 0 1 8 94. 7 1 7 89, 5 1 8 94, 7 1 7 89, 5 1 8 94, 7 94

& Зконт р. 1 9 9 47 7 36, 8 8 42 1 0 52, 6 1 1 57, 9 б 31, 6 45

>. 4 эксп. 2 1 2 1 10 0 2 1 10 0 2 0 95 2 1 10 0 2 0 95 2 10 0 98, 3

4ко1гг Р- 2 0 9 45 8 40 6 30 1 0 50 7 35 7 35 39, 1

2эксп 2 3 2 0 87 2 3 10 0 1 9 82, б 2 2 95, 7 2 1 91 2 2 95, 7 92

а 2конт Р- 2 3 1 0 43, 5 9 ЗУ 7 30 1 1 47, 8 8 34, 8 9 39 39

и и 3 эксп. 2 1 1 9 90 2 0 95 2 0 95 2 0 95 2 0 95 2 1 10 0 95

в 3 кошр 2 1 8 38 9 42, 9 6 28, 6 7 38, 9 7 38, 9 8 38 37, 6

м 4 эксп. 1 8 1 8 10 0 1 8 10 0 1 7 94 1 8 10 0 1 6 88, 9 1 7 94 96

4копт Р- 1 8 1 0 55, 6 8 44 5 27, 8 7 38, 9 6 33 8 44 40, 6

Сравнительный анализ результатов контролирующего эксперимента показал значительные различия в усвоенности словаря, в правильном согласовании слов и употреблении грамматических форм в спонтанной речи у учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Для выяснения уровня развития русской речи учащихся начальных классов при проведении внеклассной работы мы изучили 390 высказываний, записанных на магнитофон и диктофон в экспериментальных и контрольных классах в разное время одних и тех же учащихся. Это помогло наглядно представить результаты экспериментальной работы по развитию речи и мышления учащихся при проведении внеклассной работы по русскому языку.

Учащиеся экспериментальных 3 Б классов Нечаевской СОЩ Мехельтинской СОШ № 2 и Н.Дженгутаевской СОШ занимались в одних

и тех же кружках, читали одни и те же тексты, были на экскурсиях по одной и той же теме (которые проводились с предварительной подготовкой на занятиях кружка). Учащиеся контрольных 3 А классов этих же школ не занимались в кружках, но читали тексты об осени и были на экскурсиях, которые проводились без предварительной подготовки.

Для контрольной проверки прочности усвоения полученных на экскурсии знаний в четвёртом классе в экспериментальных и контрольных классах мы проводили и конкурсные сочинения.

Сравнение результатов экспериментальных и контрольных классов показало, что знания учащихся экспериментальных классов значительно выше, словарный запас шире, произносительные навыки, умения и навыки связной русской речи лучше развиты (последовательность и логичность повествования, правильный порядок слов, правильное употребление слов), ошибок в согласовании и интонации меньше, количество слов в сочинениях в 2-2,5 раза больше. Об этом свидетельствуют данные контролирующего эксперимента (сочинения), проведённого в школах.

Сопоставительный анализ русской речи учащихся экспериментальных и контрольных классов и результаты контролирующего эксперимента наглядно показывают достаточно высокую эффективность разработанной нами системы развития речи учащихся при организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах дагестанской школы.

В экспериментальных классах все члены кружка сумели в достаточной мере последовательно и связно рассказать и о наступлении осени, и о зиме, и весне и т.д.

Таким образом, речь учащихся экспериментальных классов к концу учебного года стала значительно свободнее и обстоятельнее, а синтаксические конструкции разнообразнее. По содержанию их высказывания выгодно отличаются. Объём рассказов увеличился по сравнению с контрольным классом на 80-90 слов. Некоторые признаки осени, зимы и весны охарактеризовались обстоятельно. Речь детей более доказательная. Количество простых предложений уменьшилось до 21 %. Они прибегают к сравнениям и сопоставлениям, ставшими возможными в результате участия в кружках и других групповых и массовых мероприятиях.

Таблица 3

Я к о и классы количество среднее количество ошибок на одного ученика

к ¥ в* ^ слов ■1СКСИЧ. Н 1 а я синтакс. эрфограф. итого \

Мехельтин екая СОШ № 1 3 эксп. 22 100-120 0,7 1,2 1,1 0,8 3,8

3 контр. 20 50-70 1,3 2,6 2,5 _ 1,9 8,3

4 эксп. 18 120-140 0,6 1,2 1,2 0,9 3,8

4 коитр. 19 60-80 1,4 1,9 2,1 1,8 7,2

В.Казашпц енская СОШ 3 эксп. 23 110-130 0,8 1,2 1,3 0,7 5

3 коитр. 22 55-70 1,7 2,9 2,6 1,8 9

4 эксп. 21 140-150 0,7 1,3 1,2 0,8 4

4 контр. 21 65-70 1,5 1,9 2 1,9 7,3

Итого эксп. 84 0,71 4,8 4,8 3,2 16,6

Итого контр. 83 1,46 9,3 9,2 7,4 27,36

В заключении подведены итоги исследования, в ходе которого были разработаны: 1) теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система развития речи учащихся 2-4 классов дагестанской школы на основе организации внеклассной работы по русскому языку; 2) примерные планы развития речи на занятиях кружков русского языка для 2 класса «Говорите правильно», 3 класса «Русское слово», 4 класса «Русская речь»; 3) содержание и системы организации конкурса, олимпиады и экскурсии (см. приложения к диссертации).

Результаты проведённого эксперимента подтвердили достоверность сформулированной гипотезы и позволили наметить задачи по дальнейшему исследованию проблемы: изучение возможностей таких видов внеклассной работы по русскому языку, которые эффективно развивали бы связную устную и письменную речь с использованием информационных технологий. •

В приложении даны примерные планы развития речи на занятиях кружков русского языка для 2-4 классов, разработки конкурса «Люби и знай русский язык», экскурсии «Времена года» и олимпиады по русскому языку для практического использования при организации внеклассной работы по русскому языку, направленной на развитие речи учащихся начальных классов.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, утверждённых ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Активизация речевой деятельности учащихся начальных классов при проведении конкурсов чтецов и рассказчиков // Русский язык в национальной школе - 2011 - № 3, с. 60-64.

2. Пути преодоления интерференции при обучении русскому языку в условиях двуязычия и многоязычия // Сибирский педагогический журнал -2011-№ 7-с. 189-193.

3. Активизация речевой деятельности учащихся начальных классов при проведении конкурсов чтецов и рассказчиков // Сибирский педагогический журнал - 2011 - № 8 - с. 170-175.

Статьи, опубликованные в других изданиях.

4. Пути преодоления интерференции при обучении русскому языку в условиях двуязычия и многоязычия. / Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия. Материалы международной научно-практической конференции 27-28 мая 2009 г. - Махачкала, 2009 -с. 345-348 (грашовая конференция).

5.0собенности организации внеклассной работы по русскому языку в начальных классах. / Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции 30-31 октября 2008 г. -Махачкала , - с. 306-308.

6. Активизация речевой деятельности учащихся начальных классов при проведении конкурсов чтецов и рассказчиков. / Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции 30-31 октября 2008 г.Махачкала, - с. 303-305.

7. Дни и недели русского языка как средство активизации речевой деятельности младших школьников // Русский язык - язык межнационального общения. Материалы региональной научно-практической конференции 29 октября 2010 г. - Махачкала, 2010 - с. 190195.

Подписано в печать 31.10.2012г. Формат 60x84. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 Отпечатано в типографии НИЛДЯ Тел. 8988-695-45-02