Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения в таджикской школе

Автореферат по педагогике на тему «Методика проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения в таджикской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шарипов, Сафарали Абдуллоевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения в таджикской школе"

На правах рукописи

ШАРИПОВ САФАРАЛИ АБДУЛЛОЕВИЧ

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТАДЖИКСКОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (методика преподавания русского языка - педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2/ но;-] 2?::

ДУШАНБЕ- 2014

005555719

005555719

Работа выполнена в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садридцина Айни

Научный руководитель:

Ходжиматова Гулчехра Масаидовна

доктор педагогических наук (ТНУ)

Официальные оппоненты:

Салимов Рустам Давлатович

доктор филологических наук, профессор (РТСУ)

Товбаева Мавлуда Мусулмоиовна

кандидат педагогических наук, доцент (11 ИЯ им. Сотима Улугзода)

Ведущая организация:

Кулябский государственный университет им. Абуабдулло Рудаки

Защита диссертации состоится «29» ноября 2014 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Автореферат разослан

«¿Ь-Ш-2014 года

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ и Академии образования Таджикистана www.aot.ti

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследоваппя

В настоящее время в Республике Таджикистан ведется большая работа по улучшению качества преподавания русского языка в таджикской школе Русский язык в Таджикистане имеет конституционный статус языка межнационального общения и играет особую роль в республике Он зафиксирован в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004) «Национальной концепции образования» (2002), Законе о государственном языке (2010), Постановлении Правительства Республики Таджикистан «О мерах совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан в период 2004-2014 гг.» и пр. Перечисленные официальные документы отражают высокую востребованность русского языка в Таджикистане и четко определяет задачи дальнейшего развития и совершенствования его преподавания и изучения.

Опыт преподавания русского языка в национальной школе показывает что повысился научный уровень изложения материала, улучшилось качество знании учащихся, более полно стали раскрываться воспитательные возможности русского языка как учебного предмета. Однако урок как форма учебной работы не может вместить все обилие материала, которое служило бы воспитательным, практическим и образовательным целям обучения русскому языку учащихся таджикских школ. Неотъемлемой, органической частью всей учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы является внеклассная работа. Лишь тесная взаимосвязь, единство учебной и внеклассной деятельности учащихся смогут обеспечить полноту и динамичность развития личности. Рациональное сочетание классных и внеклассных форм занятий способствует максимальной оптимизации учебно-воспитательного процесса в национальной школе. Необходимость такой взаимосвязи продиктована и специфичными особенностями этих двух составляющих процесса обучения в школе. Следует отметить, что среди принципиальных отличий внеклассной работы от урока, как основной формы учебно-воспитательного процесса в средней школе является добровольность при организации работы, свобода в выборе предмета и содержания деятельности как со стороны учителя, так и со стороны ученика, отсутствие строгой регламентации во времени реализации этой работы возможность удовлетворения потребностей в расширенном духовном общении, равноправность в процессе обучения социальных ролей учитель-ученик. Внеклассная работа по русскому языку - важный и необходимый участок работы в национальной школе. Учитывая, то, что в таджикской общеобразовательной школе предмет «Русская литература» не изучается в последние годы необходимо проводить интегрированные уроки русского языка, используя тексты художественной литературы. В Программе по русскому языку для общеобразовательных учреждений с таджикским языком обучения (2-11 классы) (Душанбе, 2008) представлены художественные произведения русской и зарубежной литературы. Однако работа над художественным текстом в национальной школе обычно носит эпизодической характер, не выстраивается в единую систему изучения русского языка и литературы. Необходимо сделать так, чтобы обучение русскому языку

достигло уровня единого целенаправленного процесса. Поставленные задачи обширны, а учебное время ограничено. В этом контексте приобретает особую актуальность проведение внеклассных уроков в тесной взаимосвязи предметов русского языка и литературы. Это отражено в трудах К.Д. Ушинского, Л.В. Щербы, Н.М. Шанского и др. Это позволяет активизировать процесс обучения, сделать его более глубоким и плодотворным, установить межпредметные связи между курсом русского языка и литературы, создать реальные предпосылки для более вдумчивого, более сознательного чтения произведений художественной литературы.

Как известно, в школах с таджикским языком обучения большая часть учащихся не владеет навыками свободного общения на русском языке, одной из причин которой является отсутствие русской речевой среды. В этой связи внеклассная работа, проводимая в таджикской школе, является одним из важнейших источников создания и расширения русской языковой среды в целях совершенствования преподавания и изучения русского языка. Внеклассная работа повышает интерес учащихся к русскому языку, расширяет и углубляет их знания, обогащает словарный запас, воспитывает языковое чутье и др. Продолжая и подкрепляя классные занятия, она в то же время несет в себе присущую только ей специфику в содержании, организационных формах, методах и приемах реализации поставленных задач.

Однако анализ сегодняшней практики обучения и воспитания в средней школе обнаруживает существенный разрыв между тем, какие требования современное общество предъявляет к образованию в средней школе и существующей в большинстве школ методической системе обучения. В основном внеклассная работа, проводимая в школе, ограничивается проведением кружковых занятий. Внеклассная работа, проводимая в кружках, не отражает интересов школьников, недостаточно разработаны методы и приемы проведения кружковых занятий, нет взаимосвязи различных форм внеклассной работы по русскому языку, в связи с этим у учащихся нет желания участвовать в кружках, все это снижает возможности в развитии интересов и способностей учащихся.

В этой связи внеклассная работа по русскому языку должна быть направлена в первую очередь на изучение и учет интересов и индивидуальных особенностей школьников, повышение у них мотивации к урочной деятельности по русскому языку, как основы для развития их творческих способностей и предпосылки для их дальнейшего самоопределения.

Следовательно, возникает явная и существенная необходимость пересмотра традиционных форм внеклассной работы, поиска новых подходов к организации и проведению внеклассной работы. Особое внимание, на наш взгляд, следует обратить на кружковую работу в школе, как основную форму всей внеклассной работы в школе.

Степень разработанности проблемы. В методике преподавания русского языка имеется немало научной литературы, в которых рассматривается различные формы и методы организации и проведения внеклассной работы в средних общеобразовательных школах. В разработку разных аспектов данной проблемы внесли вклад исследования отечественных и зарубежных ученых: Шанского Н.М., Мальцевой К.В., Бабанского Ю.К., С.Т.Шацкого, Г.И.Щу-

4

киной, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, Б.Кодирова, И.Х. Каримовой. Так, Мальцева К.В. , разрабатывая вопросы организации и методики проведения внеклассной работы по русскому языку в национальной школе, определяет ее цели и задачи, особенности, отмечает трудности при организации внеклассной работы, рассматривает внеклассное чтение, работу кружков, массовую внеклассную работу.

Н.М. Шанский, рассматривая внеклассную работу как составной компонент обучения и развития учащихся, раскрывает содержание и лингводидастический характер внеклассной работы, ее систему, цели, задачи, принципы, особенности внеклассной работы по русскому языку, которые связаны со спецификой предмета «русский язык» в нерусской школе лингвистическими, психологическими и психолингвистическими закономерностями овладения вторым языком, конкретным соотношением между русским и родным языками, страноведческими трудностями, особенностями восприятия и осмысления материала внеклассных занятий на неродном языке.

Следует отметить, что вопросы интеграции рассмотрены в трудах российских ученых М.Н.Берулава, И.Д.Зверева, В.Н.Максимова, Н.Светловской, ГО. Колягина, О. Алексеенко и других. В отечественной науке проблемы интеграции рассмотрены в трудах ученых М. Лутфуллоева, Ф. Шарипова, И. Абдуллоева и др. Работы посвящены совершенно разным аспектам интеграции: от выявления общих закономерностей этого процесса в обучении до рассмотрения узконаправленной предметной составляющей.

Известный таджикский ученый Шарипов Ф. отмечает, что «интегрированное обучение должно иметь свои принципы, дидактическую систему, ее содержание должно опираться на определенные теоретические основы и критерии и находить сове отражение в учебных планах и программах1». Это налагает особые обязанности на учителя русского языка национальной школы.

Однако анализ отмеченных исследований, посвященных организации и проведению внеклассных мероприятий в национальной школе, имея специфические особенности, показал, что данная работа проводится эпизодически, не отражена взаимосвязь ее отдельных аспектов. Несмотря на достаточно большое число исследований, раскрывающих различные аспекты внеклассной работы по русскому языку, а также наличие повышенного интереса к этим вопросам, до сих пор остаётся еще практически неразработанная структура, методика организации и принципы отбора содержания внеклассных занятий по русскому языку в условиях интегрированного обучения. Отсутствие теоретически осмысленной и экспериментально доказанной системы внеклассной работы по русскому языку создает на практике дополнительные трудности, что отрицательно сказывается в учебно-воспитательном процессе. Специальных исследований, посвященных вопросам методики проведения внеклассной работы в условиях интегрированного обучения русскому языку учащихся национальных (таджикских) школ, мы не обнаружили.

Таким образом, следует отметить, что при комплексном подходе, вопросы

1 Шаршюв Ф. Теория и практика интегрированного обучения на начальном этапе средней школы. Автор...дис.докг .- Душанбе, 1997.- С.5

совершенствования эффективных форм и методов проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения учащихся национальных средних общеобразовательных школ еще не нашли своего должного решения. Недостаточная разработанность данного вопроса, необходимость разработки методики проведения и организации внеклассной работы по русскому языку обусловили важность и актуальность нашего исследования.

Выбор темы данного исследования продиктован следующими обстоятельствами:

- обучение русскому языку в национальной школе имеет практическую направленность и коммуникативную ориентацию;

- совершенствование и преподавание русского языка в национальных общеобразовательных школах требует комплексного решения целого ряда вопросов, среди которых главным является организация и проведение различных форм внеклассной работы;

- учитывая малое количество часов русского языка, необходима тесная взаимосвязь различных форм внеклассной работы по русскому языку, а также связь с учебной программой.

Исходя из вышеизложенного, решение современных задач внеклассной работы в условиях интегрированного обучения в национальной школе и требующих адекватных изменений принципов организации и методики проведения, представляет собой актуальную научно-педагогическую проблему, которая и определила тему данного исследования: «Методика проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения в таджикской школе».

Цель исследования — разработка методической системы организации и проведения внеклассной работы по русскому языку, определение специфики этой работы в таджикской школе, способствующих формированию речевых умений и навыков практического владения русским языком учащихся-таджиков на внеклассных занятиях.

Объект исследовании — методика проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения в таджикской школе.

Предмет исследования — организация внеклассной работы по русскому языку, процесс внеклассной деятельности школьников в условиях интегрированного обучения в таджикской школе.

Гипотеза исследования - продуктивное овладение русской речью учащимися-таджиками будет- более эффективным при условии правильной методической организации и проведения внеклассной работы по русскому языку в национальной школе, наличия специальных методических рекомендаций по проведению внеклассных занятий, на основе апробированных экспериментов путем разнообразных способов и приемов работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

- изучить состояние избранной проблемы в теоретическом плане;

- рассмотреть внеклассную работу по русскому языку как форму организации учебно-воспитательной работы в национальной школе;

- проанализировал, психологические и методические предпосылки интегрированного обучения русскому языку в национальной школе;

- проанализировать существующие программы, учебники и учебные пособия по русскому языку с точки зрения проведения внеклассной работы в таджикской школе;

- определить структуру и организацию внеклассной работы по русскому языку в таджикской школе;

- описать формы и виды внеклассной работы по русскому языку на основе интегрированного обучения;

- разработать систему упражнении, направленных на развитие русской речи учащихся-таджиков во внеклассной работе на интегрированной основе;

- провести констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня владения русским языком учащихся-таджиков;

- провести опытно-экспериментальную работу по разработанной методике обучения.

Методологическую основу исследования составляют следующие положения: труды учёных-педагогов, психологов, лингводндактиков о специфике формирования коммуникативной компетенции учащихся таджикской школы средствами изучения русского языка, а также диссертации и монографии по исследуемой проблеме.

В исследовании были использованы следующие методы: анализ и обобщение педагогической, методической, лингвистической, психологической и психолингвистической литературы по проблеме исследования; изучение действующих учебных программ, учебных пособий по русскому языку с точки зрения внеклассной работы; констатирующий и обучающий эксперименты.

Организация и основные этапы исследования.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2007гг.) изучена и проанализирована педагогическая, лингвистическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; определены цели, задачи исследования; проведен анализ действующих учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для внеклассной работы учащихся-таджиков. В результате чего была сформулирована тема исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования.

На втором этапе работы (2008-2010 гг.) рассматривалась структура и организация внеклассной работы по русскому языку в таджикской общеобразовательной школе, были определены формы и виды внеклассной работы по русскому языку на основе интегрированного обучения, разрабатывалась система упражнений, направленных на развитие речи во внеклассной работе на интегрированной основе, разработаны программы по проведению экспериментальных исследований, выявлялась оценка уровня определения исходного уровня знаний учащихся. Проводился предэкспериментальный констатирующий срез с целью выявления исходного уровня владения русским языком учащихся таджикских классов.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводилось экспериментальное обучение, а также постэкспернментальный срез для выявления эффективности

7

предложенной методики проведения внеклассной работы в условиях интегрированного обучения. В результате проведения экспериментальных исследований, после статистической обработки полученных результатов, были подготовлены соответствующие выводы по совершенствованию методики проведения и организации внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения.

Научная новизна исследования:

- впервые рассмотрены в комплексе вопросы теории и практики проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения;

- проведен анализ особенностей внеклассной работы по русскому языку в национальной школе, ее основных целей и задач;

- на основе специального научного исследования разработана методика проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения;

- описаны формы и виды внеклассной работы по русскому языку на основе интегрированного обучения;

- на основе констатирующего эксперимента выявлен исходный уровень владения русским языком учащимися-таджиками;

- доказана возможность оптимизации процесса овладения русской речевой деятельностью учащимися таджиками на внеклассных занятиях по русскому языку на основе специально разработанной системы упражнений;

- экспериментально проверена эффективность предложенной системы упражнений, направленных на развитие русской речи во внеклассной работе на интегрированной основе.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что обоснована и апробирована методика проведения внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения, включающая различные формы внеклассной работы. Исследован процесс формирования и совершенствования речевых умений и навыков, обеспечивающих развитие русской речи в процессе устной и письменной коммуникации.

Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе составления учебных пособий по русскому языку для внеклассной работы по русскому языку в школах с таджикским языком обучения. Они могут быть включены в содержание специальных курсов для студентов-практикантов, а также для учителей русского языка, в практике преподавания русского языка студентам высших учебных заведений, на лекционных и практических занятиях по методике преподавания русского языка в национальной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Урочная деятельность не может решить всех задач обучения и Воспитания учащихся в школе. Только при тесной взаимосвязи, единстве учебной и внеклассной работы учащихся молено обеспечить полноту и динамичность развития гармоничной личности. Необходимость такой взаимосвязи продиктована и специфичными особенностями этих двух составляющих процесса обучения в школе.

2. Специфической особенностью внеклассной работы по русскому

8

языку в таджикской школе является повышенное внимание к активизации речевой деятельности школьников, создание русской речевой среды, проблемное ведение занятии, которое подготавливает учащихся- таджиков к речевой ^деятельности на русском языке. Содержанием внеклассной работы должен быть подбор текстов, которые имеют воспитательную, образовательную и художественную ценность. Текстовые материалы должны отвечать интересам учеников, способствовать формированию и развитию их положительной мотивации.

3. Внеклассная работа по русскому языку в национальной школе

имеет свое собственное содержание, свою специфику в организации и проведении, свои формы работы. Постановка и реализация целей и задач внеклассной работы определяется ролью учителя, уровнем его педагогического мастерства.

4. На внеклассных занятиях по русскому языку необходимо изучение нового языкового явления путем сопоставления его с соответственными по значению явлениями родного языка, а также сопоставление близких по содержанию русских и таджикских пословиц, изречений, высказываний, поговорок, загадок, скороговорок, сказок.

5. Исходя из целевой установки обучения русскому языку учащихся национальной школы, которая заключается в практическом овладении русским языком, система обучения русскому языку учащихся таджикских

школ на внеклассных мероприятиях разрабатывается при помощи строгой поэтапной организации учебного процесса.

6. Содержание урока должно служить опорой при организации и отборе материала внеклассных занятий таким образом, чтобы на уроке осуществлялась работа по предусмотренной программой теме, то есть на уроке ставилась проблема и решалась в соответствии с образовательными и практическими задачами, предусмотренными на классных занятиях.

7. Интеграция предметов позволяет сегодня решить проблему эффективности учебного процесса в условиях роста объема учебной информации, с одной стороны, и ограниченным количеством часов, с другой. Именно использование интегративного подхода на внеклассных занятиях по русскому языку гораздо шире, чем на классных уроках. Эффективность учебного процесса на внеклассных занятиях по русскому языку зависит от органического включения информации, связанной с историей, географией, русской и родной литературы и других предметов, что позволяет в значительной мере повысить интерес учащихся к учебному процессу. Знакомство с разнообразной информацией будет способствовать формированию личностных качеств учащихся национальных школ.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на Международной научно-практической конференциях, впутривузовских научных конференциях; в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в ряде школ Республики Таджикистан; на методических семинарах и заседаниях общеуниверситетской кафедры русского языка Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.

Основные результаты исследования представлены в, 3 учебно-

9 '

методических пособиях, в 13 иаучиых статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в материалах международных научных конференций, из них 3 -в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ, в том числе одна статья в зарубежном издании.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы №№ 38, 3, 10 Хамадонского района; № № 34, 16, 13 Яванского района Республики Таджикистан.

Достоверность п обоснованность результатов исследования определяется методологическими положениями, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи и методология, описаны использованные методы, этапы и база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и апробация полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения» - раскрываются лингвометодические, психологические, психолингвистические направления исследуемой проблемы, проводится анализ программ и учебников, учебных пособий по русскому языку с точки зрения проведения внеклассной работы.

В первом параграфе главы - «Внеклассная работа по русскому языку как форма организации учебно-воспитательной работы в национальной школе» - выявляются основные тенденции в содержании работы и методике проведения внеклассных занятий. Внеклассная работа имеет непосредственную связь с урочной системой. Преемственность между классной и внеклассной работой не только стимулирует деятельность учащихся, но и соединяет классную и внеклассную работу, дает учащимся возможность практически применять знания, умения и навыки по близкой к изучаемому программному материалу. Одним из отличий внеклассной работы от урока, как основной формы учебно-воспитательного процесса в средней школе является добровольность при организации работы, свобода в выборе предмета и содержания деятельности, как со стороны учителя, так и со стороны ученика, отсутствие строгой регламентации во времени реализации этой работы, возможность удовлетворения потребностей в расширенном духовном общении, равноправность в процессе обучения социальных ролей учитель-ученик, что играет весьма существенную роль в формировании личности учащегося. Особое значение в подготовке и проведении внеклассной работы приобретают вопросы, не связанные с программным материалом, по русскому языку. Данный материал имеет познавательный характер и отличается от учебного материала, предусмотренного программой своей новизной и информативностью. Тематика вопросов может быть очень разнообразной. В выборе и подаче этого

разнообразного материала должно быть чувство меры, диктуемое возрастными особенностями учащихся. Одним из условий успешной работы является насыщенность каждого внеклассного занятия интересным материалом. При планировании внеклассных занятий, необходимо учитывать интересы учащихся, проблемы, которые привлекают их, прежде всего. Изучение запросов учащихся, анализ их ответов и интересующих тем позволяет установить основные направления внеклассных занятий по русскому языку. Внеклассная работа - является составной частью учебной работы по предмету - отражает основные направления работы по русскому языку: изучение русского языка во всей совокупности его проявлений, повышенное внимание к активизации устной и письменной речи, а в общепедагогическом плане - воспитание учащихся средствами русского языка. Изучение русского языка на внеклассных занятиях, сферы его действия, практического значения и роли в жизни является важнейшим средством развития интереса к предмету.

Во втором параграфе — «Психологические и методические предпосылки интегрированного обучения русскому языку в национальной школе» - рассматриваются психологические и методические основы обучения интегрированного обучения русской речи учащихся национальных школ. В настоящее время на фоне интенсификации учебного процесса в средних общеобразовательных школах наметилась тенденция использования межпредметных связей различных школьных предметов. Проведение уроков на интегрированной основе является одним из доминирующих направлений учебно-воспитательного процесса. Интеграция школьных предметов на уроках русского языка позволяет обеспечить учащимся усвоение глубоких и разносторонних знаний, формирование языковых и речевых умений и навыков в четырех видах речевой деятельности: аудировании, чтении, говорении и письме. Интегрированный подход на уроках направлен на углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между предметами. Проведение интегрированных уроков русского языка в таджикской общеобразовательной школе формируют и развивают у учащихся ценностные ориентации, которые проявляются в отношении к миру, природе и т.д., а также развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции. Таким образом, в обеспечении эффективности занятий на интегрированной основе большую роль играет подбор учебного материала учителем. В этой связи, интегрированный урок требует от учителя дополнительной подготовки, большой эрудиции, высокого профессионализма. Интеграция не только средство достижения общих целей обучения, всестороннего развития личности учащегося, но и один из необходимых факторов формирования конкретных педагогических задач, определения общепредметных систем знаний, умений. Этот процесс может приходить как в рамках уже сложившейся системы, так в рамках новой системы.

Обучение русскому языку на интегративнон основе предполагает: обучение русскому языку как средству межнационального общения в условиях национально-русского двуязычия на материале художественных текстов и предполагает отбор учебного материала, с последующей методикой обработкой лексических и грамматических явлений языка. Следовательно, мы исходим из противоречия между возросшими потребностями в педагогической интеграции русского языка в таджикской школе и отсутствием теоретических и

11

практических разработок в этой сфере деятельности учителя-русиста. В этой связи, интегрированный урок требует от учителя дополнительной подготовки, большой эрудиции, высокого профессионализма. Разработаны основные положения, по которым можно охарактеризовать интегративные процессы, их формы и содержание. Таджикский ученый Шарипов Ф. рассматривая проблемы интеграции в начальном курсе обучения, считает, что интегрированное обучение - это система взаимосвязи, взаимодополнения и взаимопроникновения содержания образования, педагогических условий, методов и средств систематизирующих родственные или близкие по логике знания (учебные предметы, отрасли знаний) и предметы исследований осуществляемых как целостный (единый) учебный предмет, является интегрированным обучением. В условиях, где обучающие и обучаемые совершают действия направленные на целостное осмысление и осознание разнообразных сторон и граней определенных и сложных областей науки, на получение совокупных, общенаучных и практических умений и навыков по их применению в жизненных ситуациях, сделав их инструментом становления человеческого опыта и собственной самостоятельности, познавательного и нравственно -культурного развития. Интегративное обучение несет в себе большой педагогический ресурс, так как отдельные элементы в ходе развития объединяются в единую систему, которые адаптируются к широкому кругу ситуаций, в результате чего их элементы приобретают новые свойства и возможности, которые для достижения различных целей взаимодействуют друг с другом, и могут быть использованы в разных обстоятельствах.

Анализ психолингвистических исследований, (A.A. Леонтьев), (Н.И. Жйнкин), системе обучения языкам (ЛА. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Б.В. Беляев, В.А. Артемов, А.Ж. Шахнарович и другие), позволил выявить основные направления поиска путей совершенствования качества учебно-воспитательной работы во внеклассной работе Психологами установлено, что одной из основных и наиболее трудоемких задач обучения неродному языку является выработка необходимых речевых «автоматизмов», обеспечивающих реализацию высказывания, т.е. выработка речевого механизма. При обучении ' русскому языку учащиеся сначала пользуются родным языком. Система обучения внеклассной работе по русскому языку должна опираться на определенный уровень развития родного языка учащихся национальных школ. При обучении учащихся национальных школ необходимо выделить языковые единицы, которые следует использовать при выражении и восприятии мысли в устной и письменной форме, и таким образом научить учащегося автоматически выполнять данные действия. Характер действия с языковым материалом определяется видом речевой деятельности: в письменной или устной форме или же при восприятии - понимании речевого высказывания. Учащийся усваивает языковой материал для того, чтобы пользоваться им в речевом общении. Поэтому при разработке методики обучения русскому языку в национальной школе важнейшую роль следует отводить выработке речевых умений и навыков. Однако никак нельзя полагать, что необходимо отказаться от теоретических сведений о языке.

При организации и проведении внеклассного урока на интегрированной основе является оказание помощи учителю для того, чтобы он мог наиболее

12

эффективно и наглядно изложить большой объем информации, при этом, не утомив учащихся, не наскучив им, а наоборот пробудив интерес и желание, самостоятельность и творчество учащихся. Учитель должен овладеть навыками обобщения информации, не распыляясь на детали и не теряя основную сущность рассуждений. При этом необходимо чутко следить за восприятием учащихся и тем, чтобы они действительно поняли наиболее значимые моменты излагаемого материала. Одновременно следует стремиться к тому, чтобы у учащихся не угас интерес к творческому исследованию конкретной проблемы, а также подчеркивать существенность творческих подходов как средства проявить себя, выделить из множества. Именно творческий подход и поиск нетрадиционных решений позволяют проводить интегрированные уроки. Интегрированные связи осуществляются между русским и родным языками, русской и родной литературами, иностранного языка, истории, географии и другими предметами. Проведение внеклассных занятий на интегрированной основе предполагает глубокое изучение языкового материала, формирует практические навыки.

В третьем параграфе - «Анализ программ п учебников, учебных пособий по русскому языку с точки зрения проведения внеклассной работы» - проводится анализ программ и учебников, учебных пособий по русскому языку. Целевая установка новой Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений с таджикским языком обучения (Душанбе, 2008) — практическое обучение речи. Внеклассная работа в Программе реализуется в виде внеклассного чтения. Достоинством данной программы является интегрированный подход при обучении русскому языку - изучение русского языка происходит на основе восприятия материалов по русской литературе. Развитие речи в программе предлагается осуществить в трех взаимосвязанных направлениях; обогащение словарного запаса, овладение нормами литературного языка, формирование умений и навыков связного изложения мысли в устной и письменной форме. Все эти три направления составляют вместе единое целое и реализуются как на ситуативно-тематической основе, так и на базе систематизированного курса русского языка. Однако в настоящей программе, на наш взгляд, вопросам внеклассной работы уделяется недостаточное внимание. Внеклассная работа представлена в программе только внеклассным чтением некоторых произведений. Не представлены другие формы работы, например проведение различных литературных вечеров, кружков, олимпиад, Ч1ггательских конференций (на основе хотя бы тех текстов, которые представлены в программе) и др.

Многолетний опыт работы в школе показывает, что на уроках русского языка стимулируется развитие творчества и самостоятельности учащихся, чего не наблюдается во внеклассной работе. Такой подход к организации внеклассной работы объясняется отсутствием научно неразработанной методики проведения внеклассной работы по русскому языку в таджикской школе, отсутствием методической литературы по организации внеклассной работы для учителей. Как показало исследование, специальных учебных пособий по внеклассной работе в республике не оказалось, кроме учебного пособия, изданного в 1991 году З.В. Султановой и М.Р. Ярошевской «Книга внеклассного чтения для учащихся 7 класса школ с таджикским языком

13

обучения. С познавательной точки зрения учебное пособие представляет известную ценность, в нем подобраны разнообразные по тематике тексты... Задания, предлагаемые к текстам составляют неширокий круг операций, в основном, задания: ответьте на вопросы к тексту и перескажите текст, выучите стихотворение. В учебниках же для средних школ с таджикским языком обучения содержатся тексты для внеклассного чтения. С воспитательной точки зрения тексты представляют ценность. После каждого текста приведены словари. Объяснение слов дается переводом на таджикский язык. Задания, представленные после каждого текста, представлены в виде вопросов к тексту. Однако, отмечая достоинство учебного материала в учебниках для средних школ, представленного для внеклассного чтения, следует отметить, что не отрегулировано соотношение заданий на письмо и говорение. В основном задания более контролирующие, чем обучающие, недостаточно заданий творческого характера, вырабатывающих навыки выразительного чтения. В условиях таджикской школы внеклассная работа приобретает особое значение как один из важнейших источников создания и расширения языковой речевой среды в целях совершенствования русской речи учащихся-таджиков. Одним из основных факторов, способствующих совершенствованию преподавания русского языка, в частности внеклассной работе является обеспеченность учебными пособиями и методическими разработками для учителей, однако как выявил анализ, отсутствие данного материала затрудняет работу при преподавании русского языка. Таким образом, анализ программ и учебников и учебных пособий по русскому языку для средних школ, изданных в Таджикистане, показал, что методика проведения внеклассной работы на интегрированной основе находит лишь частичное, эпизодическое отражение, и эта работа требует конкретизации и систематизации, что вызывает необходимость создания новых учебников и учебных пособий по русскому языку направленных на совершенствование дальнейшее совершенствование содержания внеклассной работы.

Вторая глава — «Организации и методика проведения внеклассных уроков в условиях интегрированного обучения» - посвящена организации и методике проведения внеклассных занятий по русскому языку,

В первом параграфе - «Структура и организация внеклассной работы по русскому языку в таджикской школе» - дается обоснование и излагается структура внеклассной работы по русскому языку, выделяются ее основные компоненты. В настоящее время, когда отсутствует языковая среда, внеклассная работа приобретает особое значение как один из важнейших источников создания и расширения русской языковой среды в целях совершенствования преподавания и изучения русского языка. При обучении русскому языку учащиеся-таджики сталкиваются со многими трудностями; малое количество часов на изучение русского языка, отсутствие языковой среды, слабое владение речевой деятельностью на русском языке. Русскую речь учащиеся, в основном, слышат на уроке русского языка. В связи с этим внеклассная работа по русскому языку может активно способствовать практическому овладению речью в условиях русской речевой среды и речевых ситуаций, содействующих формированию речевых умений и навыков, развитию у школьников творческих способностей, удовлетворению их индивидуальных запросов, интересов и

склонностей. Изучение любой программной темы может быть продолжено во внеклассной работе. Указанный подход должен обеспечивать его организационную четкость: а) подбор учебного материала; б) разработку системы внеклассных занятий на различных этапах обучения; в) взаимосвязь различных форм внеклассной работы по русскому языку. На внеклассных занятиях, как и на классных, происходит выработка сознательно-аналитического подхода к материалу; усиливаются воспитательный, образовательный и практические аспекты урока. Круг вопросов расширяется за счет опоры на изученный, представленный материал в формах внеклассной работы; в кружках! олимпиадах, конкурсах, читательских конференциях и т.д. Таким образом! обучение русскому языку идет не только исходя из коммуникативно-прагматических задач, но и как к непосредственному объекту изучения, при этом уделяется достаточное внимание анализу материала, наблюдению, систематизации. Языковой материал выделяется в самостоятельные аспекты обучения. Педагогические аспекты внеклассной работы в условиях интегрированного обучения требуют организации внеклассных мероприятий, основанных на развитие интересов и способностей учащихся. Психологические особенности учащихся определенного возраста, их интеллектуальное развитие, знание исторических наук и научных фактов, литературная начитанность учащихся определяют тематику внеклассных занятий путем тщательного учета внутренних органических связей, существующих между русским и родным языками, литературой, историей, географией и другими предметами.

Во втором разделе второй главы - «Формы и виды внеклассной работы по русскому языку иа основе интегрированного обучения»- проводится анализ развития форм внеклассной работы по русскому языку в средней школе. В методической литературе различаются массовые, групповые (с переменным и постоянным составом), индивидуальные формы внеклассной работы, характеризующиеся разноплановостью содержания, целями и задачами работы! При этом все формы органически взаимодействуют, дополняют друг друга, переходят из одной в другую. Внеклассные мероприятия проводятся в школе как самостоятельные формы внеклассной работы под руководством учителя русского языка с группой привлеченных учащихся, так могут быть и естественным продолжением работы кружка, который таким образом популяризирует свою работу и подводит итоги циклу занятий определенной тематической направленности.

Кружки - наиболее распространенная форма внеклассной работы, они есть практически в каждой школе. На занятиях кружка учащиеся совершенствуют свои знания, умения и навыки, убеждаются в практическом значении русского языка, в его ценности, приобретении дополнительной информации, с пользой проводят свое свободное время. Кружок готовит их к участию в общешкольных мероприятиях, способствует их самопознанию, самоутверждению и самовыражению. Практика проведения внеклассных уроков' предполагает несколько вариантов проведения кружковых занятий. В подготовке и проведении кружковых занятий необходимо учитывать следующие требования: 1) содержание учебных материалов должно иметь воспитывающий и развивающий характер и практическую направленность; 2) тематика материалов должна иметь познавательную ценность. Другим видом внеклассной работы по русскому языку в школе являются клубы, общества конкурсы, олимпиады, КВН, конференции, викторины и др. Характерной осо-

бенностью при проведении этих мероприятий является воспитание самостоятельности и инициативности учащихся, так как для одних из них (конкурсы на лучшее сочинение, заметку, иллюстрацию к сказке, наглядное пособие) важна лишь тема, для других (КВН, олимпиада) — список рекомендательных книг и перечень вопросов. Районные, городские и республиканские олимпиады по русскому языку — активизирую все формы внеклассной работы по русскому языку, подводят итоги работы за определенный период времени. Каждая из форм внеклассной работы имеют свою методику проведения, содержанием используемого языкового материала и тесно связаны между собой. При поэтапной организации и проведения внеклассной работы на интегрированной основе учителю необходимо принять во внимание систематичность проведения тех или иных видов мероприятий.

В третьем разделе второй главы — «Система упражнений, направленная на развитие речи во внеклассной работе на интегрированной основе» -описывается методическая система организации и проведения внеклассной работы по русскому языку, приводятся конкретные примеры разработанной методики и заданий, использованные в процессе проведения внеклассных занятий. В задачу обучения русскому языку на внеклассных уроках входит обучение системе русского языка, которая является продолжением учебной школьной программы, определяет особенности этого предмета в сопоставлении с родным языком учащихся-таджиков. Системный подход характеризуется аргументированной сбалансированностью отдельных упражнений по объему и последовательности их выполнения в рамках внеклассного занятия.

Внеклассный урок, проводимый на интегрированной основе, направлен на дальнейшее совершенствование знаний русского языка, коммуникативно-целесообразному речевому общению в различных сферах жизнедеятельности, поскольку ограниченные рамки школьного курса не могут обеспечить достаточно высокий уровень знаний по предмету.На интегрированных уроках русского языка возможно сочетание таких предметов, как русский язык -русская литература; русский язык - родная литература; русский язык - чтение; русский язык — история; русский язык и география и другие.

Так, использование на внеклассных уроках материалов по русской литературе явится для учащихся-таджиков одним из эффективных путей совершенствования русской речи учащихся. Учителю необходимо отбирать литературные тексты для внеклассных занятий по русскому языку с учетом их воспитательной и художественной ценности, информативности в соответствии с тематикой произведений, изучаемых на уроках русской литературы. При изучении грамматических тем широко используется словарное богатство изучаемых художественных текстов, что обогащает словарный запас учащихся-таджиков, а также является большим стимулом для развития четырех видов речевой деятельности: аудирования, чтения, говорения и письма. Для организации работы над художественным текстом на внеклассных уроках большое значение имеет их методическая подготовка. Основным материалом для внеклассных уроков являются отрывки из произведений художественной литературы, из которой учащийся не только наблюдают использование определенных грамматических категорий русского языка, но и развивает русскую речь учащихся, чувство языка, обеспечивает глубокое осмысление изучаемого материала, эстетический вкус, расширяет знания учащихся по русскому языку и русской литературе, -получает новую информацию.

Эффективность внеклассного чтения обусловлена системой всей внеклассной работы: уроков внеклассного чтения, домашнего чтения, внеклассной и внешкольной пропаганды книги, методов контроля прочитанного учащимся отдельных слов и словосочетаний, пословиц, поговорок и т.д.

Система обучения воплощается в моделях внеклассных занятий, которая характеризуется порядком расположения, системностью и последовательностью упражнений разных типов. Интегрированный подход позволяет выработать основную стратегию в разработке и применении упражнений. Эта стратегия основывается на том положении, что для развития и совершенствования русской речи учащихся-таджиков устанавливаются интегративные связи на уровне содержательной стороны урока. Поскольку уровень знаний и навыков по русскому языку учащихся-таджиков все еще не отвечают современным требованиям: они плохо владеют устной и письменной речью допускают много ошибок орфографического и грамматического характера, не умеют излагать свои мысли на русском языке, в модель внеклассного занятия следует включить предтекстовые, и послетекстовые задания при работе над текстом. Занимательным и интересным материалом является использование на внеклассных уроках пословиц и поговорок. Использование русских пословиц и поговорок на уроках позволяет дать углубленный анализ их семантики, а также представляет возможности и средства реализации коммуникативных намерений обучающихся, прививают любовь к языку, повышают культуру речи, обогащают речь учащихся народной мудростью. Как правило, в школах работа с пословицами и поговорками, в основном, сводится к их заучиванию. При работе над пословицами и поговорками целесообразны упражнения на объяснение их значения, составления самостоятельного высказывания с их употреблением.

Важным моментом в организации всей внеклассной работы, является ее содержание, которое должно служить основой при организации и отборе материала внеклассных занятий. Таким образом, чтобы на уроке отрабатывалась лексика по теме, языковые навыки, осуществлялась работа по предусмотренной программой теме, то есть на уроке ставилась проблема и решалась в соответствии с воспитательными, образовательными и практическими задачами. На внеклассных занятиях воспитательный, образовательный и практический аспекты урока активизируются , расширяется круг вопросов, представлетплй в различных формах внеклассной работы: кружках, вечерах, олимпиадах, конкурсах, викторинах, читательских конференциях и т.д. Интенсивная внеклассная работа по русскому языку является непременным условием всей системы обучения русскому языку и разрабатывается исходя из целей и задач обучения.

В третьей главе - «Организация и результаты опытпо-экспернмеиталыюй работы по исследуемой проблеме» - приведены результаты констатирующего и обучающего экспериментов.

В первом разделе — «Анализ состояния знаний, умений и навыков учащихся таджикских школ» - на основе констатирующего эксперимента выявлен исходный уровень владения русским языком учащимися-таджиками

Как выявил проведенный эксперимент, а также опыт работы в школе, что не все учащиеся могут правильно и выразительно читать текст. Учащимися не соблюдаются паузы на знаках препинания внутри и в конце предложений, не соблюдается интонация вопросительных и восклицательных предложений, некоторые слова произносятся неотчетливо, что ведет к искажению слова, а,

следовательно, и непониманию его значения. Эти ошибки при чтении текста связаны с непониманием содержания и смысла прочитанного. Анализ результатов проверки уровня владения учащимися диалогической речью показали, что они затрудняются самостоятельно развивать беседу, принимать в ней участие. В процессе беседы в основном думает только один ученик, он старается поддерживать разговор. Диалоги учащихся бедны по содержанию и языковому оформлению, малы по объему, ответы учащихся сводятся в основном на «да», «нет». Результаты контрольной работы 1-го этапа констатирующего среза отражены в таблице №1

Задание Характеристика выполнения Кол-во уч-сп

360

Абс. %

Прослушайте текст и Верно, и полно пересказали 43 12

перескажите его прослушанный текст.

содержание Верно, но недостаточно полно 122 34

пересказали прослушанный текст.

Не смогли пересказать

прослушанный текст. 205 57

Прочитайте текст. Ответьте Правильно распределили пункты 40 11

на вопросы. плана и ответили на все вопросы.

Неточно выполнили задание.

Неправильно выполнили задание. 133 37

187 52

Составить диалог на тему Верно и полно. 32 9

«Знакомство». Не полно. 115 32

Не смогли составить диалог. 213 59

Задание: Составить рассказ Верно и полно. 29 8

на одну из тем. Не полно. 104 29

Не смогли составить рассказ. 227 63

Результаты контрольной работы 2-го этапа констатирующего среза отражены в таблице 2.

Задание Характеристика выполнения Кол-во уч-ся

224

Абс. %

Прочитайте текст и Правильно. 36 16

перескажите его Частично. 67 30

содержание. Не выполнили задание. 121 54

Объяснить значение Правильно. 42 19

следующих слов и Частично. 87 39

словосочетаний. Нет ответа. 95 42

Составить предложения со Правильно 27 12

следующими словами и Частично 74 33

словосочетаниями. Нет ответа, неправильно 123 55

Составьте рассказ на одну из' Верно и полно. 31 14

тем Верно, но не достаточно 60 27

полно. 133 59

Не смогли пересказать текст.

На основе проведенного констатирующего эксперимента было выяснено, что в основном выявленные ошибки у учащихся-таджиков являются следствием интерференции родного языка, которые условно можно разделить на несколько типов:

1. Фонетические и орфоэпические ошибки - произношение и артикуляция звуков по аналогии с родным языком. Трудными для учащихся-таджиков являются звуки русского языка, которые не свойственны родному (таджикскому) языку. Это все мягкие согласные, а также согласные — Щ., Ц., а также гласный — ы. Большое количество ошибок допускают учащиеся-таджики в речи в стечении согласных. К искажению значения слова в большинстве случаев ведет не различением твердых и мягких согласных и подмена русских звуков и Ы. таджикским и В связи с этим постановка артикуляционной базы, выработка правильных с точки зрения русской орфоэпии произносительных навыков является важной задачей в преподавании русского языка учащимся-таджикам

2. Морфолого-синтаксические ошибки, которые вызваны отсутствием в таджикском языке грамматических категорий рода, падежа, вида и т.д. К числу наиболее типичных морфологических ошибок относятся неправильное употребление грамматической категории рода имен существительных, прилагательных, глагола; категории падежа. В таджикском языке не существует грамматической категории рода, поэтому у них ошибки в речи: мой книга, моя папа, твой тетрадь, наша словарь. Особенностям категории рода следует уделять большое внимание, так как с усвоением этой категории связано правильное образование числа существительных, правильное употребление их по падежам. Выделяются наиболее характерные ошибки на уровне согласования и управления.

3.Стилистические ошибки, заключающиеся в неоправданном словотворчестве или нарушении структуры слова: 1) употребление слов в несвойственном им значении; 2) нарушение лексической сочетаемости; 3)употребление слова или выражения иной стилевой окраски.

Как мы отметили, большинство ошибок учащихся таджикских классов появляется под влиянием их родного языка. Причины ошибок в речи учащихся-таджиков являются не только интерференция родного языка обучающихся, а также специфические особенности русского языка.

Во втором разделе - «Экспериментальная проверка разработанной методики обучения» - была подтверждена эффективность разработанной методики обучения. Экспериментальное обучение проводилось в средних общеобразовательных школах №№ 38, 3, 10 Хамадоиского района, № № 34, 16, 13 Яванского района. В эксперименте приняло участие 584 учащихся 7-11 классов из них 360 учащихся 7-9 класса и 224 учащихся 10-11 классов, в 20112012 уч. году. Учебные группы были разделены на контрольные и экспериментальные. Во время экспериментального обучения нами были использованы контрольные задания с целыо определения уровня владения учащимися-таджиками русской речью, а также целесообразность разработанной нами методики. Система работы экспериментального обучения проводилась в двух аспектах и проводилась поэтапно. Первый аспект включал в себя систему языковых упражнений Экспериментальное обучение проводилось поэтапно. Так, на первом этапе особое внимание обращается на отработку чтения и предлагается цикл занятий, который включал упражнения, направленные на

выработку правильного чтения, на выработку артикуляции отдельных звуков, наиболее трудных для учащихся таджикских классов; на отработку правильного произношения слов, правильной постановки ударения. На следующем этапе работы предлагалось комплекс упражнений, направленных на отработку языкового материала, который включал работу над словом и предложением.

Следующий этап работы включал упражнения на использование изученных конструкций в речи. Следующей ступенью в данной системе упражнений является работа над текстом. Результаты проведенного эксперимента в экспериментальных и контрольных группах показали, что последовательное выполнение упражнений дает возможность выявить у учащихся умения развития русской речи.

Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с рассмотренными в нашем исследовании положениями, с учетом организации отобранных материалов для внеклассных занятий. На данном этапе разрабатывались специальные сценарии внеклассных уроков. В разработанных внеклассных уроках использовались рекомендуемые нами упражнения.

Результаты заданий отражены в таблице № Зи №4.

Таблица №3

Типы заданий Экспериментальная гр,-180 учащихся-% Контрольная группа - 180 учащихся-%

Кол-во учащихся прав. вып. задание Кол-во учащихся неправ. вып. задание Кол-во учащихся прав. вып. задание Кол-во учащихся неправ. вып. задание

Прослушайте текст и перескажите его содержание 142-79 38-21 84-47 96-53

Прочитайте текст. Ответьте на вопросы. 147-82 33-18 88-49 92-51

Составить диалог на тему 142-79 38-21 95-53 85-47

Составить рассказ на одну из тем 140-78 40-22 79-44 101-56

Таблица Лг4

Типы заданий Экспериментальная гр.-112 учащихся-% Контрольная группа - 112 учащихся-%

Кол-во учащихся прав. вып. задание Кол-во учащихся неправ. вып. задание Кол-во учащихся прав. вып. задание Кол-во учащихся неправ. вып. задание

Прочитайте текст и перескажите его содержание. 91-81 21-19 54-48 46-52

Объяснить значение следующих слов и словосочетаний. 92-82 20-18 67-60 33-40

Составить предложения со следующими словами и словосочетаниями. 87-78 25-22 58-48 54-52

Составьте рассказ на одну из тем. 88-79 24-21 48-43 64-57

На основе полученных результатов наблюдается тенденция роста уровня сформирован!юсти продуктивных и рецептивных видов речевой деятельности на русском языке. Положительные результаты экспериментального обучения стали возможным на основе интегрирования предметов на внеклассных занятиях на уроках русского языка. В результате целенаправленного включения художественных текстов на внеклассных уроках русского языка создаются предпосылки для повышения уровня сознательности в овладении языкового и речевого материала, который проявляется в глубоком и осознанном понимании содержания прослушанных и прочитанных текстах, в определении тем и основных идей текста, в пересказе. Учащиеся экспериментальных групп проявили интерес к изучению русского языка на основе интегрированного обучения.

В заключении приводятся основные результаты исследования, формулируются выводы.

По результатам исследования нами предложены следующие рекомендации:

Развивать широкую систему внеклассной работы по русскому в средних общеобразовательных школах РТ с целью совершенствования и развития русской речи учащихся национальных школ, а также для дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Задачу развития и совершенствования русской речи учащихся-таджиков можно решить путем подготовки учебников, учебных пособий, методических разработок по внеклассной работе, направленных на совершенствование самостоятельной работы учащихся под руководством преподавателя как теоретического и практического руководства для обучения русской речи. Внеклассные формы работы должны создавать условия для творческой реализации учащегося.

Внеклассные уроки организовать с учетом целей и задач развития русской речи учащихся-таджиков и таким образом, чтобы на каждом уроке присутствовал элемент интегрированных предметов.

Определение объема и содержания внеклассной работы по русскому языку требует особого научно обоснованного подхода. Для учащихся таджикских школ следует подготовить учебные пособия, дидактические материалы по внеклассной работе с соответствующим текстовым материалом на основе художественных текстов по русской, таджикской литературы, родного языка, истории, географии и других школьных предметов.

Для наиболее эффективной и полной реализации системы внеклассной работы по русскому языку следует повысить уровень подготовки учителей русского языка к проведению внеклассной работы. Необходимо обеспечить методической литературой учителей русского языка по внеклассной работе.

Систематическая и целенаправленная организация различных форм и видов внеклассных работ по русскому языку должна быть направлена на учет интересов учащихся- таджиков, повышения у них мотивации к урокам русского языка, как основе для развития творческих способностей и предпосылки для их дальнейшего самоопределения в выборе профессии в старших классах.

Эффективность внеклассной работы достигается путем организации системного подхода к осуществлению учебной и внеклассной деятельности,

основанная на интеграции ее различных форм (кружки, олимпиады, конференции, дни, декады, фестивали русского языка и др.), построенная на основе учета индивидуальных и возрастных особенностей школьников.

Кружковая работа по русскому языку должна выступать средством целенаправленной подготовки учащихся к профильному изучению предмета, учитывать специфику возрастных познавательных потребностей и соответствовать интересам школьников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Некоторые особенности интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе//Вестник Педагогического университета.- №4, 2102.-С.256-259

2. Интегрированный подход на внеклассных уроках по русскому языку//Вестник Педагогического университета .-№4- 2012.-С. 133-135

3. Организация и проведение внеклассной работы по русскому языку в национальной школе // Вестник таджикского национального университета.-№3/4(139).- С.244-246,- Душанбе: «Сино» 2014.

II. Монографии, учебно-методические пособия:

4. Методика внеклассной работы по русскому языку в условиях интегрированного обучения в таджикской школе,- Куляб, 2011. -133 с.

5. Использование пословиц, поговорок и загадок на уроках русского языка в средней школе- Душанбе,2012.-44 с.

6. Воспитание ребенка - дело всенародное. Душанбе, 2013. - 28 с.

7. Роль пословиц и поговорок в изучении русского языка- ......-г. Тула,

Тульский государственный педагогический университет имени Л. Толстого. Материалы из научной конференции.

III. Статьи, опубликованные в других изданиях и материалах конференций:

8. Использование пословиц и поговорок на внеклассных уроках русского языка// Русский язык и литература в школах Таджикистана.- №3.-2010.-С.13-15

9. Использование загадок на уроках русского языка в начальных и старших классах // Русский язык и литература в школах Таджикистана-№5 -

2010.-С. 23-27

10.Урок мира // Русский язык и литература в школах Таджикистана-№4,-

2011.-С. 13-15.

11. Крылатые слова // Русский язык и литература в школах Таджикистана-№5 .-2011.-С. 44-45

12. А.С.Пушкин-солнце русской поэзии// Русский язык и литература в школах Таджикистана-№3.-2011.-С. 40-42

13. Сделать урок интересным-// Русский язык и литература в школах Таджикистана-№ 1.-2011.-С. 23-25

14.Обучение чтению в начальной школе. // Русский язык и литература в школах Таджикистана-№1.-2012.-С. 40-42

Сдано в печать 23.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная,

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат», г. Душанбе, ул. Айни, 45.