Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвузов к работе по экономическому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвузов к работе по экономическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Файзуллаев, Шарифбой Нуруллаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвузов к работе по экономическому воспитанию школьников"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ДУШАНБИНСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. К. ДЖУРАЕВА

На правах рукописи

ФАЙЗУЛЛАЕВ Шарифбой Нуруллаевич

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К РАБОТЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

13. 00. 01 —Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе 1991

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте педагогических наук ш.Т.Н.Кары-Ниязова и Самаркандском государственном педагогическом институте имени С.Айни.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Н.Ш.ШЛДИЕВ

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Ю.К.ВАСШЬЕВ

- кандидат педагогических наук, старший научный согруд------_______ ник С.ЯКУБОВ

Ведущая организация - Ташкентский государственный педагогический институт ш Лизами.

Защита состоится " "__ 1991 года в_час.

на заседании специализированного совета К 065,02.01 при Душан- • бинском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте им.КДкураева (734028, гЛушанбе, прЛенина, 121).

С диссертацией мо&но ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_*__1991 года

/чеяый секретарь специализированного совета кандидат "педагогических- наук

доцент ИЛ.Т7ПАЙИ0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепция перехода страны к новым экономическим отношениям, создания единого экономического пространства неосуществима без кардинального улучшения трудового воспитания, профессиональной ориентация учащихся, практического включения детей в производственные и экономические отношения. Народному хозяйству страны необходимы экономически грамотные, высококвалифицированные инициативные работники, обладающие профессиональной мобильностью, способность® к быстрой адаптации в новых, динамично изменяющихся рыночных отношениях. Меяду тем реально достигаемый уровен£ экономической подготовленности выпускников школ далеко не в полной мере отвечает современным требованиям. Так, значительная часть выпуск • ников школ, работающих в производстве, не достаточно активно проявляют качества хозяина производства, предприимчивость, бережливость, расчетливость, не владеют умениями, навыками планирования и рациональной организации труда, оценки и анализа его результатов, расчета времени, материальных средств и т.д.

Особая ответственность за воспитание этих качеств возложена на общеобразовательную школу, перед которой стоит первоочередная задача практического включения учащихся в производственные отноиения, экономическую деятельность, формирования у них жизненных представлений о существующих формах собственности, трудовой и производственной дисциплине, заработной штате и др. В этой связи требуется значительное улучшение качества подготовки учителей к проведению экономического воспитания школьников. Решение этой задачи приобретает особую актуальность в условиях перестройки высшего и среднего педагогического образования.

Педагогическая наука, высшая педагогическая школа накопили богатый опыт подготовки учителя по различным аспектам его деятельности. Неоценимый вклад в теорию подготовки учителя школы шесли Н.К.Крупская, Д.В Луначарский, С.Т.Шацкий и другие советские педагоги. В работах Н.Б.Александрова, С.Й.Архангель-ского, Н.И.Болдырева, Ю.К.Васильева, М.А.Кудайкулова, Н.В.Ку-зьмшой, А.ИЛискунова, В.К.Розова, В.А.Сластенина, А.Н.Чалова, А.ИЛЦербакова и других ученых рассматриваются многие современные проблемы подготовки учителя, формирования его личности.

В значительной степени пониманию современных проблем подготовки будущих.учителей к экономическому воспитанию учащихся способствуют исследования Ю.К.Васильева, Н .Горбунова, '.'.Н.Ермоленко, Н.СЛетрова, В Д.Попова, В.К.Розова, Н.Ш.Шадиева, Б.П. Шемякина и др. Важная роль в экономическом воспитании,трудовой и политехнической подготовке, выборе учащимися профессии отводится учителям физики и математики. Существенный вклад в разработку проблемы подготовки учителей физики и математики внесли Н.Ф.Демин, А.М.Зайдев, М.А.Кудайкулов, И.ИЛегостаев, P.A. Низамов, Н.Шербаев.

Проблема экономического воспитания учащихся ответственна и многопланова. Экономическим, социальным, философским аспектам згой проблемы посвящены работы Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна,

B.А.Демичева, А.В.Дроздова, И.Б.Игкина, В Л.Попова и др. Педагогические основы экономического воспитания школьников получили глубокое освещение в наследии А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского,

C.Т.Шацкого. В теоретической и практической разработке содержания экономического воспитания в связи с задачами совершенствования политехнического образования принимали участие П.Р.Агу-гов, С.Я.Багыпгев, Ю.К.Васильев, К.Н.Кагханов, В.А.Поляков и другие ученые-педагоги.

Вопросам разработки содержания, форм и методов экономического воспитания школьников, налаживания взаимодействия школы, семьи я трудовых коллективов в экономической подготовке учащихся в процессе учебной и внеклассной работы посвящены исследования А.Ф.Амецда, Ю.К.Васгльева, ЛД.Куракова, А.С.Нисимчука, ИЛ.Рябиншой, Б Л .Шемякина. Раскрытие форм и методов экономического просвещения и воспитания школьников на уроках физико-математических дисциплин посвяцены работы П.Т.Апанасова, Т.П. Гаврилиной, Е.К.Есенжолова, Л.ЕЛа, З.КЛевчук, В.ФЛюбичевой, В.М.Монахова и др.

Актуальность проблемы подготовка студентов педвуза к работе по экономическому воспитанию школьников обусловливает появление работ, посвященных вопросам совершенствования экономической а методической подготовки учителей. Однако анализ научных исследований в этой области показал, что процесс формирования у студентов педвузов готовности к работе по экономическому вос--ританию остается недостаточно изученным, что приводит к противоречию с объективными запросами педагогической теории и прак-

тики. Анализ педагогической деятельности учителей и сложившейся системы подготовки студентов в педвузе свидетельствует и яе-достаточной ориентации учителей физики и математики к осуществлению экономического воспитания учащихся в учебно-воспитательной процессе школы, слабо« политехническом и экономическом кругозоре. Многие школьные учителя недостаточно ориентируется в конкретных вопросах экономики, стимулирования и управления производством. Значительная часть молодых учителей крайне редко используют на уроках- экономический материал из практики работы местных предприятий, колхозов, совхозов. В конспектах и поурочных планах, в целевой установке уроков и внеклассных занятий по предмету летко не продумывагатся вопросы экономического образования и воспитания. В подавляющем большинстве школ фактически достигаемая подготовка учащихся на уроках и во -внеурочное время зще не имеет признаков системности. Выпускниками педвузов не зсегда эффективно используются резервы улучшения экономического збразования и воспитания школьников.

Наряду с этим, учебно-воспитательный процесс в педвузах зе нацелен должным образом на подготовку учителя к работе по экономическому воспитанию учащихся в школе. Содержание и методы обучения и воспитания студентов недостаточно отражает особенности социального заказа общества, требуюцего высокой экономической культуры учителя.

Вез это подтверждает наличие объективного противоречия между насущной проблемой общества в осуществлении экономической г$дготовки учащихся в стенах школы и слабой готовностью учителей к проведению этой работы. В связи с таким положением большой Научный и практический интерес представляет проблема совершенствования подготовки студентов педагогических институтов к осуществлению работы по экономическому воспитанию школьников, что и обусловило выбор темы нашего исследования - "Подготовка студентов педвузов к работе по экономическому воспитанию школьников".

Нель^ исследования является разработка теоретических основ и практических путей подготовки студентов педвуза к осуществлению экономического воспитания школьников. Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки студентов педвузов, а предметом исследования - педагогические условия, обеспечивашие эффективную подготовку студентов педвузов к осуществлению экономического воспитания школьников.

В основу исследования полажена гипотеза, согласно которой полное использование междисциплинарной взаимосвязи .всего многообразия форм и методов аудиторной и внеаудиторной работы. по подготовке студентов будет способствовать осуществлению работы по экономическому воспитанию учащихся.

В соответствии с .предметом, цель® исследования и рабочей гипотезой решались следующие задачи:

- осветить методологические и теоретические основы, передовой опыт подготовки будущих учителей к работе в школе по экономическому воспитанию учащихся;

- -разработать состав, структуру и содержание педагогической деятельности учителя математики и физики в связи с задачами экономического воспитания учащихся;

- проанализировать возможности педагогического образования для подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания в процессе ш. учебно-трудовой, общественно полезной деятельности и дать оценку состояния этой подготовки;

- разработать и пронести опытно-экспериментальную провору эффективности предложенного содержания и процесса подготовки студентов педвуза к работе по экономическому воспитанию учащихся с выяснением маета, роли е возможностей различных звеньев учебно-воспитательного процесса в обеспечении экономической подготовки учителей; выявить уровни подготовленности студентов на различных этапах обучения и к окончанию института;

- выработать каучно-пракгкческие рекомендации по совераен— ствованю подготовки будущих учителей к работе по. экономическому воспитанию.

Методологической основой исследования являются идеи и положения диалектико-марксястской философии о всестороннем развитии личности, политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом, исследования ведущих ученых в области педагогики я психологии, социологии и экономики.

В процессе опыгно-экспершонтальной работы были применены следующие методы исследования: изучение и анализ учебно-методической документации общеобразовательных школ и педвузов (учебные планы, программы, учебники, учебные пособия) с последующей оценкой экономических возможностей учебно-воспитательного процесса в пединституте (специальных дисциплин учебного плана, циклов подготовки учителя);

- наблюдения за педагогической деятельностью учителей по экономическому воспитанию, процессом становления профессиональных знаний и навыков студентов по осуществлению экономического образования и воспитания учащихся, что позволило создать эмпирическую модель соответствующей деятельности учителя, оценить объективные трудности, тормозящие подготовку студентов к решению поставленных задач;

- анализ устных опросов я анкет, которые предлагались сту-денгам-первокурсникам, выпускникам педвуза, молодым учителям, руководителям школ во время повышения квалификации на ШК;

- опытно-экспериментальная работа в педвузе, включающая констатирупций и формирующий эксперимент, была .направлена на изучение фактического состояния подготовленности студентов и выпускников педвуза к осуществлению экономического воспитания

и явилась средством проверки и уточнения выдвинутых нами теоретических положений об их системной подготовке к работе по экономическому воспитанию учащихся.

Исследование проведено в три взаимосвязанных этапа :

- на первом этапе (1984-1986) осуществлялось изучение состояния проблемы подготовки студентов педвуза к работе по эко-юмячбсному воспитанию учащихся; определение с позиций системного подхода возможностей как отдельных, гак и цикла учебных дис-доишн, НИРС, Енеаудиторной самостоятельной работы, педпрактики, гроязводительного труда студентов в совершенствовании экономи-геской подготовки будущих учителей; проведение констатирующего »кспр^шента по определению уровня экономической подготовлвнно-;ти студентов педвуза; намечалась схема и организационные на-фавления и планирование формирующего эксперимента;

- на втором этапе (1986-1988) проводился формирующий экс-геримент, направленный на опытно-практическую проверку эффекти-иости разработанной оптимальной системы экономической подгото-¡ки студентов; при этом выявлялись наиболее оптимальные сочета-[ия содержания и организационных форм и методов процесса подго-1овки студентов к работе по экономическому воспитанию; паралле-зно проводилась корректировка опытно-экспериментальной работы

; учетом получаемых результатов, их проверка и перепроверка;

- на третьем этапе (1989-1990) осуществлялось завершение бработки полученных материалов, обобщение результатов исследо-ания, формулирование основных выводов и разработка научно-пра-

*

ктических рекомендаций, предназначенных преподавателям педвузов, руководителям ИУУ и <ШК, руководящим работникам органов народного образования, общеобразовательных школ по совершенствованию подготовки будущих учителей к работе по экономическому воспитанию Школьников; широкое внедрение в практику педвузов, органов народного образования методических рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявлены и проанализированы особенности содержания и организации подготовки студентов к работе по экономическому воспитанию школьников; разработаны формы и методы обучения, способствующие повышению эффективности экономического воспитания учебно-воспитательного процесса (отдельные учебные предметы, курсовые и дипломные работы, НИРС, педпрактика и т.д.); определены пути совершенствования внеаудиторной работы по экономическому воспитанию; выполнено моделирование педагогической деятельности учителя математики и физики в связи с задачами экономического Боепитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе даны научно-практические рекомендации, позволящие преподавателям педвузов управлять процессом экономической подготовки студентов, а такие модернизировать действупцие учебные планы и программы. Результаты исследования позволили разработать и внедрить в учебно-воспитательную работу дидактическую структуру и средства обеспечения процесса подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания учащихся; межлредметные связи с экономическим содержанием, экономическая направленность учебно-воспитательной, непрерывной педагогической практики, курсовые, диплошые и научно-исследовательские работ студентов,их производительный труд в строительных и сельскохозяйственных отрядах.

Разработанная методика исследования теоретической и практической экономической подготовленности студентов может оказать практическую помощь институтам усовершенствования учителей, факультетам повышения квалификации, директорам школ для внесения соответствукщих корректив в программы с целью дифференцированного подхода к экономической подготовке работников просвещения, а также отделам народного образования, инспекторам трудового обучения и профориентации для объективной опенки деятельности каждого учителя, воспитателя и руководителя школы по подготовке учащихся к жизни, труду, заботливому, бережному отношению-к об-

щественному достоянию и родной природе; кафедрам, деканатам -для осуществления обратной связи в целях постоянного совершенствования экономической подготовки студентов во всех звеньях учебно-воспитательного процесса и т.д.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические реокмендации по совершенствованию подготовки студентов к работе по экономическому воспитанно учащихся внедрены в деятельность математического, физико-технического факультетов, ФПК руководящих работников школ СаыГПИ, математического факультета Джизакского ГПИ и физического факультета Карпинского ГПИ.

Информация о результатах наших исследований в этой области распространялась по педвузам страны с помощью банка данных, составляемого по инициативе Нигне-Тагильского пединститута МО РСФСР.

Агообашя результатов исследования. За время работы над диссертацией автор выступал с сообщениями об отдельных его результатах на ^республиканском семинаре-совещании "Совершенствование профориентационной работы общеобразовательных школ,профтехучилищ, базовых предприятий в свете требований февральского (1988) Пленума ЦК КПСС" (Самарканд, 1988), на всесоюзном семи-наре-совещанш по проблеме "Использование вычислительной техники и учебных вычислительных классов при изучении математических дисциплин в вузах" (Самарканд, 1989), на заседании Научного Совета Президиума АПН СССР по политехническому образованию школьников по проблеме "Сист'ема политехнической подготовка школьников в условиях непрерывного образования" (Харьков,1989), на всесоюзной конференции "Соединение обучения с производитель-яым трудом учащихся в условиях нового хозяйственного механизма" (Тула, 1990); на областной конференции молодых ученых и специалистов (Самарканд, 1990), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СамПШ им.С.Айви (1985-1990).

На защиту выносятс^:

- модель педагогической деятельности учителей физики и математики по экономическому воспитанию школьников;

- педагогические условия и средства подготовки студентов педвузов к осуществлению экономического воспитания учащихся.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух

\

глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, раифыты его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Подготовка будущих учителей к работе по экономическому воспитанию школьников как научно-педагогическая проблема" - дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования, рассмотрена структура и содержание педагогической деятельности учителей физики и математики в связи с задачами экономического воспитания школьни-!-ков.

Работа по экономическому воспитанию учащихся, проводимая учителями физики и математики, рассматривается как важный составной элемент целостного учебно-воспитательного процесса,имеющая свои специфические задачи: сформировать у школьников убежденность в важности творческого, высококвалифицированного груда б производстве материальных ценностей, рациональной организация производства и труда,- экономного использования материальных,финансовых и трудовых ресурсов; расширить у них знания о современном производстве и т.д., о его экономико-организационных основах и основных профессиях данного региона (их содержание, условия, оплата труда, возможности профессионального роста и др.); развить потребность в активной самостоятельной подготовке к трудовой и экономической деятельности по избранной профессии; привитие таких качеств хозяина-труженика, как бережливость,расчет-ливосгь, предприимчивость, дисциплинированность, организованность и.др.

Анализ психолого-педагогической-литературы, изучение опыта организации работы по экономическому воспитанию школьников свидетельствует о том, что реально достигаемый уровень экономической подготовленности выпускников школ давно и далеко не в полной мере отвечает требованиям рыночных отношений. В результате значительная часть выпускников школ, работающих на производстве не достаточно активно, проявляет качества хозяина-производственника, предприимчивость, бережливость, деловитость, не владеет умениями планирования и рациональной организации рабочего

маета; испытывает затруднения при попытке внедрить элементы НОТ, ис пользовать передовые высокопроизводительные, высокозкономическяе п безопасные метода я приемы труд3 0

Исследование показало, что подготовка студентов к проведению экономического воспитания учащихся включает наличие у будущих учителей убежденности в целесообразности экономического воспитания школьников, овладения ими системой знаний, умений и навыков по экономико-организационным основам современного производства и методикой проведения экономического воспитания учащихся в системе учебной, внеклассной работе по предмету.

В связи с изложенным в работе на основе моделирования раскрыто содержание и структура педагогической деятельности учителя физики и математики по экономической подготовке школьников. При разработке модели использовался профессиографический подход к проектированию деятельности учителя. Разработанная модель деятельности учителя физики и математики по экономическому воспитанию учащихся включает следующие компоненты: знания (экономика-организационные, психолого-педагогические, методические) .умения и навыки (экономико-организационные, психолого-педагогические, методические), экономическая направленность (убеждения,взгляды, настроенность на определенное поведение и г.д.). Содержательные элементы, характеризующие параметры модели, определялись в соответствии с задачами, функциями, методами, формами и средствами экономического воспитания учащихся..В диссертации приведены стандартные приемы, перечни, построенные на разных уровнях обобщения: общем и конкретном.

% результате-констатирующего эксперимента изучено наличие и качество (широта,глубина.устойчивость) следующих элементов подготовки студентов к работе по экономическому воспитанию школьников: политехнический и экономический кругозор,владение теорией и методикой экономического воспитания учащихся. При изучении уровней и качества подготовки студентов Бухарского, Джизакского и Самаркандского пединститутов к ведению работы по экономическому воспитанию школьников использовались различные методы и приемы: опрос, беседа, задания ."анкетирование, изучение отчетной документации кафедр, дневники педагогических наблюдений студентов, конспекты уроков с точки зрения отражения в них вопросов экономической ¡подготовки детей, анализ научных, курсовых, дипломных работ, ответы выпускников на госэкзаменах и т.д. Использован

также метод оценки компетентных судей, в качестве которых выступили преподаватели вузов, председатели ТЭК, руководители школ. Для изучения динамики подготовки студентов к проведению экономического воспитания применен метод сравнительного изучения подготовки студентов младших и старших курсов, выпускников ' и молодых учителей физики и математики со стажем работы до 5 лег.

Для оперативной оценки экономической подготовленности будущих учителей разработана анкета, позволяющая по заложенным в ней показателям осуществить самооценку имеющихся у студентов и молодых учителей физики и математики знаний, умений и навыков экономической направленности, сопоставляя их с требованиями квалификационной характеристики (содержание и объем знаний.уме-ний и навыков, которыми должен овладеть колодой учитель в педвузе) . Данные самооценки студентов и молодых учителей физики и математики соизмерялись с оценкой готовности студентов и молодых учителей к работе по экономическому воспитанию, выставленной по этим же показателям преподавателями вуза и работниками народного образования.

Типичным недостатком подготовки студентов указанных педвузов являются низкий уровень политехнических и экономических знаний, неудовлетворительное владение теорией экономического воспитания, недостаточная методическая подготовленность к проведению экономического воспитания, а именно: слабое представление об экономических задачах и возможностях конкретной темы урока по учебноод предмету; неумение выявлять профессиональные, экономические интересы, составлять индивидуальные и коллективные задания по предмету для производственной экскурсии, разработать программу подготовки и проведения внеклассного мероприятия по своему предмету, наладить мекпредметные связи по экономическому воспитанию и др. Слабая подготовленность учителей физики и математики к работе по экономическому воспитанию во многом объясняется несовершенством существувдей системы их подготовки в педвузе к этому виду педагогической деятельности.

В исследовании осуществлено наложение стандартных перечней модели деятельности учителя по экономическому воспитанию на содержание учебно-воспитательного процесса физического и математического факультетов педвуза, что позволило выявить слабые стороны вузовской подготовки учителя физики и математики к ра-

боге по экономическому воспитанию учащихся и разработать конфетную программу опытно-экспериментальной работы по его совершенствованию. Этой программой предусмотрено включение вопросов экономического воспитания в курсы лекций, семинарских занятий по психолого-педагогическим, методическим, специальным знаниям, общетехническим дисциплинам, политэкономии; введение спецкурсов и спецсеминаров "Методика экономического воспитания школьников", "Профессиональная ориентация учащихся", "Внеклассная работа по физике и технике в школе" и т.д., спецсеминаров "Методика воспитательной работы", "Работа классного руководителя" и т.д.; налаживание межцикловых, межпредметных и ввутрнпредмет-ных связей с экономическим содержанием; разработка научно-исследовательских, научно-методических, курсовых и дипломных работ с производственно-технический направленностью в целях усиления работы по экономическому воспитанию; перестройка программ всех видов педпрактики; внедрение системы самостоятельной работы, техническое творчество студентов, производственные экскурсии; организация производительного груда студентов в строительных и сельскохозяйственных отрядах.

В процессе реализация данной программы у студентов формировались знания, умения и навыки экономической направленности, предусмотренные квалификационной характеристикой.

Во второй главе - "Содержание подготовки студентов педвуза к работе по экономическому воспитанию учащихся" - рассмотрено содержание психолого-педагогической и методической,научно-технической подготовки студентов к работе по экономическому воспитанию школьников, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы. В процессе исследования изучены действующие учебники, учебные пособия и учебно-методическая документация по психолого-педагогическим дисциплинам, а также по физико-математическим специальностям, проанализированы' учебные планы и программы специальностей 01.04.00 "Физика" с дополнительной квалификацией "Информатика и-вычислительная техника", 01.01.00 "Математика, информатика и вычислительная техника" б, целью выявления возможностей расширения содержания и объема знаний по экономическому воспитанию. Анализ показал, что в учебных программах указанных специальностей в различной степени содержатся достаточно резервные возможности для усиления содержательной стороны подготовки будущих учителей физики и

математики к работе по экономическому воспитанию учащихся, которые недостаточно используются преподавателями педвузов для совершенствования подготовки студентов по экономическому воспитанию школьников.

В работе изложены вопросы психолого-педагогической и ¡аето-дической подготовки, ос^спечивахвдей'выпускников теоретическими и практическими знаниями и навыками реализации работы по экономическому воспитанию на уроке, во внеклассной работе по науке и технике, в общественно полезном производительном труде.

В этой связи в разработанных нами- примерных планах по курсам "Педагогк|ка", "Методика воспитательной работы", "Методика преподавания", спецкурсам и спецсеминарам; раскрыто конкретное содержание отобранного экономического материала, позволяющего 5 будущим учителям глубоко усвоить научно-георегические и методические основы экономического воспитания, даны пояснения, советы и предложения преподавателям для эффективного использования всех икещихся резервов в плане соответствующей подготовки студентов.

Изучена многогранная деятельность методистов, педагогов, психологов и учителей школ по привитию студентам практических умений и навыков, обеспечивающих в реальных педагогических условиях составлять календарно-теыагические и поурочные планы по предмету с экономическим содержанием и планы работы классного руководителя по экономическому воспитанию учащихся, осуществления политехнического и экономического анализа производства с позиции школьной учебной программы своего предмета, использовать в комплексе различные методы и методики изучения профессиональных и экономически значимых качеств личности и т.д. Разработаны конкретные рекомендации в целях активизации работы студентов по экономическому воспитанию учащихся в школах в период всех ввдов педпрактики.

Профессиональная подготовка студентов к осуществлению экономического воспитания, базирующаяся на специальной научной и общетехнической подготовке, связана с изучением соответствующего цикла дисциплин. В работе проведен анализ учебных программ дисциплин физико-математического и общегехнического циклов в целях выяснения отражения в них вопросов экономического воспитания, обращено внимание на отсутствие межпредметных связей, четко обозначенных производственных экскурсий и т.д.

В связи с этик в работе даны практические рекомендации по формированию у студентов умений и навыков отбора, систематизации и постоянного обновления дидактического?материала с производственно-техническим и экономическим содержанием, разработано содержание экономического воспитания, -проводимого преподавателем в процессе изучения дисциплин специального и общетехнического циклов; предложены рекомендации по организации и проведению производственных экскурсий; приведена тематика индивидуальных и групповых заданий к ним. Приведены также экономические возможности лабораторно-прахгических занятий по курсам общей физики, электрорадиотехники с основами автоматики и вычислительной техники, технологии конструкции материалов, катеиатхчв-скому анализу, алгебре, практикуму по решению математических задач и т.п.

В целях повышения эффективности работы со студентами в дтом направлении выяснены возможности усиления профессионально- . педагогической направленности преподавания указанных дисциплин путем организации и налаживания межцикловых, межпредметных связей с экономическим содержанием. Наряду с этим также расгфыто содержание связи тем вузовских курсов физико-математических циклов дисциплин со школьными курсами для осуществления экономического воспитания, отмечена целесообразность такого же подхода и в лабораторным, лабораторно-практическим занятиям, проводимым в педвузе и в школе.

В главе раскрыта роль общественно полезного, производительного труда студентов в их практической подготовке к экономическому воспитанию учащихся, а также рассматриваются вопросы, связанные с включением студентов в такие компоненты экономической деятельности, как разработка плана организационно-технических мероприятий, обеспечивавших эффективность и безопасность труда, рациональной организации рабочего места, ^экономного расходования материалов, электроэнергии, трудовых затрат и т.д.; с организацией учебы членов студенческого стройотряда, в основу которой положены анализ конкретных производственно-экономических ситуаций, деловые экономические игры, практические задания,-коллективный поиск неиспользованных резервов строительного и сельскохозяйственного производства. В этой связи в исследовании излагается методика проведения разработанных нами деловых игр "Коэффициент трудового участия", "Отрядный счет экономии и бережливости", в которых смоделирован процесс распределения

ежемесячной зарплаты в студенческом отряде с применением коэффициента трудового участия, деятельности по усилению режима экономии и бережливости и поиска неиспользованных ресурсов и резервов по сведению расхода стройматериалов, сбережению инструментов, приспособлений, а также содержание коллективных и индивидуальных творческих заданий по физике, математике, политэкономии и т.д., выполняемых студентами в процессе трудовой и экономической деятельности. Показана высокая эффективность таких форм, как организация совместной работы членов ССО с молодыми рабочими, колхозниками принимающего предприятия, колхоза, совхоза, походы, экскурсии, конкурсы на лучшего по профессии, посты экономии и бережливости, создаваемые на производстве в практической подготовке студентов к экономическому воспитанию учащихся.

Опытно-экспериментальная работа была построена в три этапа, кагдый из которых предусматривал изучение исходного состояния объекта, определение предстоящих задач, организацию практической деятельности самих студентов по экономическому воспитанию, * начиная с младших курсов, стимулирующую их познавательную деятельность в овладении знаниями теории и методики экономического воспитания, стремлении самостоятельно приобрести практические умения работы в этой области.

На первом этапе, характеризуемом как этап накапливания знаний, умений и навыков осуществления экономического воспитания, создавался устойчивый интерес студентов младших курсов к проблемам экономического воспитания школьников, формам и методам его проведения. В процессе изучения психолого-педагогических дисциплин студенты получали систему теоретических знаний и умений, необходимых для осуществления экономического воспитания.

Второй этап был направлен на дальнейшее совершенствование исследуемой экономической подготовки студентов. Он состоял в расширении и углублении профессионально-педагогических знаний и умений студентов, необходимых для самостоятельного решения экономических задач, Это достигалось путем усложнения проблемно-познавательных заданий в процессе теоретических и практических занятий по психолого-педагогическим, специальным профшшруыцим дисциплинам, включения будущих учителей под руководством методистов в разнообразную практическую деятельность по экономическому воспитанию учащихся. Студенты выступали в качестве учителей-предметников, помощников классного руководите-

ля, организатора внеклассных мероприятий.

Третий этап предусматривал углубление и систематизацию знаний и умений студентов, позвоияших им самостоятельно, творчески осуществлять экономическое воспитание учащихся на уроках и во внеклассных хзанягиях по предмету, в процессе общественно полезного, производительного труда.

В ходе опытно-экспериментальной работы систематически проводились контрольные срезы знаний и умений студентов на различных этапах включения их в педагогическую деятельность с целью оценки эффективности влияния экспериментального обучения на процесс экономической подготовки будущих учителей. Подробно проанализированы результаты преобразующего эксперимента, которые свидетельствуют о более высоком уровне подготовленности студентов • экспериментальной группы в сравнении с контрольной. К концу фор-мирухщего эксперимента в экспериментальной группе число студентов, наиболее подготовленных к осущесткгению экономического во- • спитания учащихся, равнялось 69,3%, а в контрольной группе оно составило только 20,3%, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенной нами методики формирования готовности будущих учителей физики и математики по осуществлению экономического воспитания школьников.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала в основном'подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и дает основание сделать выводы, изложенные в заключении. ■

I. Работа учителей общеобразовательной школы,в том числе учителей физики и математики, по экономическому воспитанию учащихся не огЕечаег современным требованиям перехода общества к рыночной экономике. Эта работа не стала органической частью учебно-воспитательного процесса, осуществляемого учителями физики и математики. Основная причина такого положения заключается в пх слабой подготовленности к данной деятельности в стенах пединститута, несмотря на то, что в этом направлении накоплен определенный опыт ее совершенствования.

.2. Построенная нами модель педагогической деятельности учителя по экономическому воспитанию учащихся является исходной для оптимизации всех звеньев учебно-воспитательного процесса в педвузе и внесения корректив з содержание, организационные формы и методы подготовки учителей в соответствии с изменением содержания и задач экономического воспитания школьников.

3. Содержание подготовки, студентов педвуза к работе по экономическому воспитании учащихся "на выходе" включает: знания по экономическому воспитаний школьников (научные, научно-технические и профессиональные - о труде, производстве, отражающие его организационно-технические основы); психолого-педагогические,методические знания по теории и методике экономического воспитания школьников; умения и навыки осуществления экономического воспитания учащихся в процессе учебной и внеклассной работы по предмету; творческое использование приобретенных в педвузе знаний и умений решения практических задач экономического воспитания школьников; психологическая и профессиональная направленность выпускников педвузов на осуществление экономической подготовки подрастаыцего поколения.

1 4. Повышение качества экономической подготовленности будущих учите:&й предполагает совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе: усиление экономической направленности дисциплин пскхолого-педагогического, специального, общенаучного и общетехнического цикла; организация и налаживание межцикловых, межпредметных связей учебного материала с экономическим содержанием; расширение функций и задач педпрактики, общественно полезного, производительного труда в плане совершенствования подготовки студентов к экономическому воспитанию учащихся; усиление экономической направленности научных, курсовых, дипломных работ, технического творчества студентов; формирование потребности вести работу по экономическому воспитанию учащихся в соответствии с внутренними убеждениями, вооружением методами научного подхода как к преподаванию предмета, гак и к экономическому воспитанию школьников.

5. В качестве педагогических условий, обеспечивающих высокую экономическую подготовленность студентов, в ходе исследования выделены: приведение организационных форм и методов процесса обучения в соответствие с задачами подготовки студентов к работе по экономическому воспитанию школьников; непрерывное и систематическое включение студентов в период педпрактики, производительного груда в процесс осуществления экономического воспитания школьников; учет профессиональных качеств, педагогического мастерства школьных учителей, методистов и преподавателей педвуза в оказании практической помощи по организации работы студентов по экономическому воспитанию учащихся; максимальное использование местного производственно-экономического материала в целях

подготовки студентов к данной работе.

Научно-практические рекомендации включают также внедрение в учебно-воспитательный процесс мер йовершенствования подготовки студентов к экономическому воспитанию учащихся на всех уровнях решения этой задачи (ректорат - деканат - кафедра - преподаватель).

■ Проблема подготовки студентов педвузов к осуществлению экономического воспитания учащихся требует дальнейшего теоретического и экспериментального исследования. Таковы, например, конструирование и проверка на практике межпредметных, внутрипредмет-ншс связей с политехническим и экономическим содержанием, изучение значения связей педвуза со школой по разработке и определению путей установления контактов с учителями-стажерами и молодыми учителями в совершенствовании экономической подготовки буду- • щих учителей, изучение влияния на повышение качества подготовки студентов к проведению экономического воспитания учащихся проблемного обучения, деловых игр и других активных методов обуче- ' ния.

По результатам исследования опубликованы 13 работ, з том числе:

1. Подготовка студентов педагогического института к экономическому воспитанию учащихся в свете требований школьной реформы //¿етод.рекомевдации.- 4.1. - Самарканд, 1986.- 43 с.(в соавт.Ь

2. Подготовка студентов в педвузе к проведению работы по экономическому воспитанию учащихся //Совершенствование подготовки студентов к проведению профориентации в школе в свете решений ХХУП съезда КПСС /Сб.научн.тр./Под ред-Н-ЛиПадпева. - Ташкэнг: ТГПИ им .Низами, 1988. - С .24-37.

3. Формирование у будущих учителей экономических знаний' и умений с использованием элекгронно-главишых вычислительных машин /Л'етод.рекомеяд. - ЧЛ.- Самарканд: СамГПИ, 1938. - 65 с. (в соавт.).

4. Уровни формирования у старшеклассников знаний по экономическим основам производства: Материалы в помощь мастеру производственного обучения //Метод.рекокенд. - Ташкент: 7зН0ЖШ,ЛВ£8. -31 с. (в соавт.).

5. Подготовка будущих учителей к работе по экономическому воспитанию школьников как составная часть их политехнической подготовки //Система политехи, подготовки школьников в условиях непрерывного образования: Заседание яаучн.совета Президиума ¿ПН.

СССР, Харьков, 21-23 ноября 1989 г..- Киев, 1989. - С_103-П6.

, 6. Подготовка будущих учителей к работе по экономическому воспитанию школьников //Экономическое воспитание школьников: Сб.научн.ста./Отв.ред. К.Ю.Юсупов.-Ташкент: ТПШ им.Низами, 1989. - С.52-58.

Экономическое воспитание и образование студентов в процессе изучения математических дисциплин с использованием ЭВМ// Совершенствование профориентац. подготовки будущих учителей в свете требов. перестройки системы высшего педагогт.образования: Сб.научн. ст. /Под ред. Н.Ш.Шадиева. - Ташкент: ТГПИ им. Низами, 1989. - С.99-103 (в соавг.).

8. Подготовка студентов педвуза к осуществлению экономического воспитания учащихся в процессе производительного труда // Соединение обучения с производит, трудом в условиях нового механизма хозяйствования: Тез. докл. и высгупл. всесоюзн. конфер. 15-17 мая 1990 г. - Часть I. - Тула, 1990. - С. 114-115.,

9. Экономическое воспитание студентов педвуза в деятельности строительных и сельскохозяйственных отрядов //Материалы научн.конф. молодых- ученых и специалистов по актуальным проблемам воспитания (22-24 мая 1990 г.) - Самарканд, 1990. - С.182-184д_

Отпечатано на ротапринте СамГУ.зак.й 441.Tupas 100. г.Самарканд ЛульЕар им.'Л.Горького 15