Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических вузов к экономическому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к экономическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Падалка, Олег Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических вузов к экономическому воспитанию школьников"

НАУЧНО-ИССЛВДОЕУтаЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЩЦАГОГТО! УССР

На правах рукописи

ПлДАЛКА Олег Семенович

ПОДГОТОША СТУДЕНТОВ ПВДДКл'ИЧЁСКИХ ВУЗОВ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1991

Работа выполнена ь Научно-исследовательском институте педагогики УССР

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор НИСИМЧУК A.C. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

кандидат экономических наук, профессор РОЗОВ Б.К.

Ведущее учреждение - Ровенский государственный педагогический институт им. Д.З.Мануильского

15 часов на заседании специализированного совета Д 113.15.01 в Научно-исследовательском институте педагогики УССР /252030, г.Киев-30, ул.Ленина, 10/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

старший научный сотрудник САСОВА И.А.;

Защита состоится

к

года в

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСЛИ

Актуальность исследования. Проблема подготовки студентов педагогического института к воспитанию школьников - одна из наиболее актуальных и сложных в вузовской педагогике и практике. Овладение будущими учителями методикой экономического воспитания школьников является одним из приоритетных направлений научно-педагогической деятельности вуза. Сегодня необходимо формироьать человека, способного ориентироваться в- экономических процессах, умеющего применять экономические знания в практической деятельности.

Одним из путей повышения качества подготовки будущих учителей в пединституте к экономическому воспитанию учащихся является совершенствование содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, внедрение в учебный процесс специальных курсов по проблемам экономики народного образования, овладение студентами методикой воспитательной работы в школе.

В работах А.Н.Алексюка, Ю.К.Бабанского, Ю.К.Васильева, М.И.Махмутова, М.Н.Данилова, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского, ДД.Тхорневского, Г.И.Щукиной, Н.Д.Ярыаченко и др. глубоко освещаются вопроси учебно-воспитательной деятельности. Немалая роль в них отводится дидактическому обеспечению развития познавательных интересов личности, ее образовательным функциям. Более углубленным исследованиям экономического воспитания учащейся молодежи посвящены работы М.Е.Мойсеюк, И.Ф.Раздкмалина, В.К.Розова, И.А.Са-совой, В.Д.Симоненко, Б.П.Шемекина и др., в которых поднимаются актуальные проблемы совершенствования экономического мышления и сознания студентов и школьников.

Общие идеи тесной связи воспитания и обучения с экономикой народно-хозяйственного производства были научно обоснованы и сформулированы в первые годы становления Советской власти. Свое

о

— -развитие они получили в трудах В.И.Ленина. Он впервые ввел в научный обиход терши "уконимическов воспитание". В экономическом просвещении и воспитании В.И.Ленин видел одно из средств борьбы против нищэты', голода, спекуляции, разрухи народного хозяйства,а также мощный рычаг развития экономики.

Экономическое воспитание студентов педвуза нами рассматривается как целенаправленный, научно обоснованный с позиций современного развития общества процесс воздействия перестройки современных экономических отношений на формирующуюся личность. Мы исходили из того, что такая ориентация позволит повысить эффективность- воспитательного процесса, наиболее полно реализовать задачи экономического воспитания будущих специалистов, обосновать содержание, цели, формы и методы ¡экономической подготовки студентов.

В практике организации учебно-воспитательного процесса вуза недостаточно реализуются целостность и функциональная взаимосвязь трудовой и экономической подготовки студентов. Целостность нарушена в содержании программ и учебно-методических пособий. Бессистемно распределен или вообще отсутствует материал, касающийся учебных тем по организации производительного труда, развитию рыночных отношений, недостаточно соблюдается преемственность в экономическом образовании за все годы обучения в педвузе.

Проведенное нами исследование показало, что в организации экономического воспитания имеется ряд нерешенных вопросов, а именно:

- учебные программы по ряду дисциплин содержат второстепенную информацию, которая отвлекает от решения вопросов экономического образования, выработки навыков анализа реальной жизни, экономической оценки явлений;

- не полностью используются возможности изучения спецкурсов по проблемам экономики народного образования, не упихиваются требования к подготовке учителя для экономического образования и воспитания школьников;

- медленно осуществляется переориентация учебно-воепитатель-ного процесса на подготовку студентов к оконои'.ческсму воспитанию учащихся, чего настоятельно требует полая экономическая политика государства.

Решение названных вопросов предусматривает- совершенствование, учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте, разработку оптимальной системы экономической подготовки будущих учителей и нацеливает преподавателей на формирование творческой личности учителя в ходе изучения спецкурсов, педагогики, психологии, экономики, а также при организации оффектиьной педагогической практики с учетом современных форм ее стимулирования.

Подготовка студентов к акономическому воспитанию учащихся -это выработка у них научного представления об объективных закономерностях развития и совершенствования народного хозяйства, целенаправленное, систематическое формирование у будущих учителей экономических знаний, высокой организованности и инициативности, навыков организации производительного труда подростков, воспитание бережного отношения к природе и правильных экономических взглядов в повседневной жизни.

В последние годи появились специальною научные исследования, посвященные вопросам экономического воспитания студентов и школьников. Среди них следует назвать работы Оржхосской В.1.1., Смолю-ка H.A., М.А.Малышева, 11. А. Хроменкова, А.']1.Шпака и др. Однако, несмотря на довольно значительное внимание исследователей к раз-

личным аспектам экономического воспитания учащейся молодежи, недостаточно изучены проблемы подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы для решения задач, стоящих перед педвузами страны, а также недостаточная ее научная разработка и определили тему настоящего исследования: "Подготовка студентов педагогических вузов к 'экономическому воспитанию школьников".

Обьектом исследования является подготовка студентов педагогических вузов к воспитательной работе в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование у будущих учителей умений и навыков экономического воспитания учащихся.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании комплекса педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективную подготовку студентов педвузов к экономическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.

На основе теоретического анализа проблемы и изучения ее состояния в практике работы педвуза была выдвинута следующая гипотеза исследования: для повышения эффективности подготовки студентов к экономическоцу воспитанию школьников целесообразно ввести в учебно-воспитательный процесс спецкурс по экономике народного образования, формировать экономические знания в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предполагалось решить следующие задачи:

I. Проанализировать педагогическою теорию и практику подготовки студентов к экономическому воспитанию школьников.

2. Разработать и обосновать комплекс педагогических условий и средств, активно влияющих на подготовку студентов к экономическому воспитанию учащихся общеобразовательных икол.

3. Разработать методику подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников, в т.ч. методику использования спецкурсов по проблемам экономики народного образования.

4. Осуществить огштно-экспериментальную проверку предложенных рекомендаций по подготовке студентов к экономическому воспитанию учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: положения о сущности личности, единстве сознания и деятельности, о закономерностях процессов познания, об активности личности как решающем факторе и главном показателе воспитанности,о связи теории с практикой; идеи целостного подхода к изучению природы педагогического процесса. В своем исследовании мы руководствовались постановлениями Верховного Совета СССР, Верховного Совета УССР и правительства СССР об улучшении подготовки педагогических кадров и ориентации экономического воспитания на новые формы развития экономики страны: хозрасчет, самоуправление, аренда, переход к рыночным отношениям.

В процессе ранения избранной проблемы были использованы методы исследования:

- теоретический анализ философское!, экономической, социологической, психологической и педагогической литературы, изучение документов о воспитании и развитии личности;

- обобщение опыта работы педагогических вузов по экономическому воспитанию студентов;

- изучение опыта работы средних общеобразовательных школ по

экономическое Боепитанию учащихся; .

- включенное наблюдение по специально разработанным программам оа организацией студентами воспитательной работы с учащимися при прохождении педагогической практики;

- самооценка и экспертная оценка уровня сформировашюсти умений и навыков студентов по экономическому воспитанию школьников;

- анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов педвузов;

- изучение вузовской документации и комплексный анализ деятельности студентов;

- педагогический эксперимент.

Исследования проводились на базе Киевского и Ровенского пединститутов /экспериментальные/, Луцкогр и Житомирского /контрольные/. Кроме этого, мы выбрали две экспериментальные общеобразовательные школы - СШ № I г.Ставище и СШ № 2 г.Вишневого Киевской области и две контрольные - Ирпеньская СШ № I? и Карпишевская средняя школа Киевской обл. Исследованием было охвачено студентов - 1217 чел., учащихся общеобразовательных школ - 456 чел., учащихся педучилищ - 117 чел., учителей и классных руководителей -227 чел.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания, форм и методов экономического воспитания студентов педагогических вузов в учебно-воспитательном процессе; критериев готовности студентов к экономическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методических рекомендаций для преподавателей педагоги-

ческих институтов, использование которых будет способствовать повышению эффективности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ. Материалы исследования найдут применение в лекционных курсах по педагогики и психологии, при чтении спецкурсов "Экономика народного образования" и "Экономическое воспитание подростков".

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлены на информативном и практическом уровнях:

а/ публикации научных статей, в которых отражены результаты и выводы исследования;

б/ создание методических рекомендаций и их использование в практике подготовки студентов к экономическому воспитанию учащихся;

в/ результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в гг.Киеве, Луцке, Ровно, на семинарах и курсах повышения квалификации директоров, учителей общеобразовательных школ, использовались при чтении лекций для студентов Киевского государственного педагогического института им. Л.Н.Горького. На защиту выносится:

1. Научно обоснованная система знаний, умений и навыков студентов педагогических вузов но организации экономического воспитания учащихся, которая включает: изучение личности учащегося

и коллектива школьников; планирование работы по экономическому воспитанию подростков; организацию экономико-аналитической деятельности учащихся.

2. Методика формирования у будущих учителей знаний, умений и навыков по экономическому воспитанию школьников в учебно-вос-питательнал процессе педвуза.

- О -

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, дается краткое описание методики его проведения, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы.

В первой главе "Социально-педагогические основы экономического воспитания личности" раскрывается современное состояние проблемы в теории и практике работы педагогического института и общеобразовательной школы, исследуется практика подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников.

Исходя из анализа научно-педагогической литературы и системы требований к будущим учителям как активным участникам экономической жизни, мы считаем, что сущность экономического воспитания студентов педвуза можно выразить в таком обобщении: экономическое воспитание - это систематическое, целенаправленное воздействие учебно-воспитательного процесса на формирование у студентов знаний, умений и навыков по экономическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.

В этой главе обращается внимание на то, что процесс экономической подготовки и формирования личности учителя может быть интегрирован как некоторая стратегия, реализуемая на основе определенных принципов: принцип непрерывности педагогического образования, который предполагает единство трех этапов функционирования: допрофессиональная подготовка, базовое профессиональное обра-

зование, профессиональное совершенствование; единство социально-экономического и профессионального развития личности учителя в условиях широкой гуманизации педагогического образования; учет тенденций развития экономики страны и перестройки современной общеобразовательной школы, бережное, уважительное отношение к личности будущего учителя как субьекту обучения, владеющему методикой экономического воспитания школьников.

С целью установления исходного уровня экономических знаний, умений и навыков по данной проблеме автором исследования проведен констатирующий эксперимент, в котором принимали участие 217 студентов физико-математического и 359 студентов педагогического факультетов . Изучение динамики экономической подготовки будущего учителя мы начали с выяснения его личной активности, которая включает отношение к изучению общественных и специальных дисциплин, систематическому чтению газет и журналов, выполнению общественных поручений в общежитии и педагогическом институте. С этой целью был использован опросный лист.

Изучая объективное отношение будущих учителей к овладению экономическими знаниями, к общественно полезному, производительному труду, мы провели длительное фиксированное наблюдение за студентами 1-У курсов. При этом им было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Какие учебные дисциплины, спецкурсы вы изучаете с желанием, ответственностью, большим интересом?

2. Какой труд приносит вам больше удовлетворения: коллективный, индивидуальный, общественно полезный, производительный, творческий?

3. Как вы относитесь к общественным поручениям, субботникам,

поддержанию порядка в общежитии: положительное, отрицательное, индиферентное? Подчеркните.

4. Какие газеты и журналы вы читаете в первую очередь? Назовите,

Первое исследование по такой программе нами проводилось среди студентов физико-математического и педагогического факультетов в декабре; второе - в марте; третье - в мае месяце на протяжении нескольких лет, В нем принимали участие 576 чел. По полученным результатам констатирующего эксперимента нами определено условно шесть групп студентов.

Первая группа - правильные и устойчивые ответы на все вопросы; вторая - часть устойчивых ответов, часть - неустойчивых; третья - большая часть устойчивых ответов; четвертая - меньшая часть устойчивых ответов; пятая группа - неустойчивые ответы на протяжении учебного года; шестую группу составили студенты, не давшие ответов.

Таблица I

Результаты анкетирования /в процентах/

Студенты

Группы

П

Ш

У

У1

1. Фиэшсо-математи- 33,4 18,6 16,3 11,9 10,3 9,5 ческого факультета

2. Педагогического 11,8 21,3 20,7 17,6 15,2 13,4 факультета •

Обобщение данных исследования, приведенных в табл.1, помогло определить дальнейщую программу экспериментальной работы, выработать научные подходы к осуществлению формирующего эксперимен-

та. Результаты исследования позволили разработать структуру формирования экономической воспитанности студентов. На основе полученной информации ми выделили превдз всего личную активность студентов в овладении экономическими знаниями и общеетвэнпо-тру-довую активность в процессе организации учобно-профасыюналыюй деятельности.

Б первой главе с диалектических позиций анализируется исторические предпосылки экономического воспитания подрастающего поколения, обобщаются результаты экономического образования студен • тов на основа педагогического эксперимента, рассматривается процесс изучения уровня усвоения студентами нраветознно-экономи-ческшс ценностей, развития экономического мышления н сознания будущих учителей, обобщается влияние экономической информации на развитие определенных профессиональных качеств личности учителя.

Мы исходили из того, что такая ориентация позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в педвузе, наиболее полно реализовать задачи экономической подготовки будущих специалистов. Развитие нового экономического мышления ориентирует на совераенстпованиа и научное обоснование целей, содержания, средств, форм и методов экономической подготовки студентов, а также дает возможность выбрать и применить общенаучные и специальные методы в исследовании методики эффективной экономической подготовки студентов к воспитательной работе в общеобразовательной школе. Научно обоснованная методика воспитательного процесса в школе предполагает учет уровня развития экономической воспитанности учащихся и необходимость совершенствования форм и методов педагогической деятельности.

Отношение студентов 1-У курсов к учению, восприятию экономи-

т ^ — 1«. —

ческой и политической информации о жизни республики, страны в нашем исследовании определяется как объективная реальность, отражающая особенности индивидуального развития студентов, которые влияют на поступки, перекивания, действия будущих учителей, связанные с овладением методикой экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе. Анализ материалов опытно-экспериментальной работы еще раз подтвердил, что экономическая подготовка будущих специалистов может быть достаточно эффективной только в том случае, если систематическое обучение в педвузе сочетается с организацией разнообразной внеучебной деятельности.

Материалы констатирующего эксперимента, изложенные в первой главе диссертационной работы, помогли нам определить основные направления формирующего эксперимента, а именно: экономическое воспитание будущих педагогов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла и спецкурсов; влияние системы экономического воспитания в педвузе на формирование организационных навыков студентов к экономическому воспитанию учащихся; овладение методикой подготовки учебных программ по НОТ и экономическому воспитанию школьников.

В конце первой главы диссертационного исследования делается вывод о том, что экономическое мышление как процесс отражение в сознании студентов их экономических отношений, экономической практики в форме экономических теорий, понятий, идей и категорий развивается по разным направлениям. Важное значение имеет область научной деятельности, личное участие в овладении экономической теорией. Вместе с тем экономическое мышление развивается опытным путем, когда в сознании будущего учителя повседневно отражаются явления экономической жизни, опыт личного хозяйствования. Следо-

вательио, экономическое мышление - процесс целенаправленного, организованного осмысления и усвоения основ экономической науки, эмпирического опыта, экономических знаний.

Таким образом, задача экономического воспитания личности.заключается в создании педагогически оправданных условий, использовании эффективных форм и методов для успешного формирования экономического мышления, глубокого осмысления и прочного усвоения студентами экономической теории, для развития такта качеств, как бережливость, инициативность, деловитость, трудолюбие и др.

Анализ составных частей экономического сознания показывает, что необходимым средством его формирования и развития служит экономическое образование как основа экономического воспитания. Экономическое воспитание охватывает такие эмпирические формы экономического мышления, как, например, мыслительные операции, связанные с учебным трудом, организацией общественно полезной, производительной деятельностью студентов педвуза.

Во второй главе "Система подготовки студентов педвуза в учебно-воспитательном процессе к экономическому воспитанию учащихся" анализируется влияние экономической подготовки на развитие у будущих учителей профессиональных качеств, обобщается реализация функций профессиональной подготовки специалистов в процессе изучения курса "Экономика народного образования", рассматривается опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов к экономическому воспитанию учащихся.

Опытно-экспериментальная работа в данном направлении велась по программе, учитывающей результаты констатирующего эксперимента, а также практическую потребность педагогического института и школы в такой организации учебно-воспитательного процесса, которая

отвечала бы новым требованиям общества. В этих целях система эко-иомического воспитания студентов осуществлялась с учетом таких оспой ¡¡их компонентов:, последовательное раскрытие целей и задач экономической подготовки учащихся; продуманный отбор посильного дли школьников содержания экономической деятельности; использование эффективных средств, форы и методов экономического воспитания; систематический учат и оценка воспитательной работы.

В этой кз главе анализируются данные исследования по формированию у студентов структурных компонентов экономических умений: организационных /планирование работы/, контрольно-оценочных и эко-номическо-практических. В ходе формирующего эксперимента установлено, что цели и задачи экономического воспитания будущих учителей вытекают из потребностей экономической жизни, а его формы, методы и средства воздействия на личность носят динамический характер, постоянно совершенствуются и развиваются.

Результаты формирующего эксперимента убеждают ь том, что классный руководитель должен быть подготовлен к решению специфических задач экономического воспитания школьников, таких, как развитие экономического мышления, положительных потребностей, нравственно-экономических качеств личности /бережливость, трудолюбие, дисциплинированность, инициативность, деловитость и др./, в которых заинтересовано общество и сам человек; постоянное стремление к умножению и защите общенародного достояния; формирование внутренних стимулов и мотивов ¡эффективной экономической деятельности.

Решение задач исследования в процессе формирующего эксперимента осуществлялось нами в связи Сформированием будущего специалиста как активно действующего субьекта с учетом целенаправлен-

ного экономического воспитания личности. Важнейшее значение в-подготовке будущих учителей имеет деятельностный подход, согласно которому формирование студента происходит через преобразования иерархических отношений деятельностей, образующих ядро личности. Деятельность студента в процессе обучения осуществляется в силу диалектического противоречия между тем, что воспринимается личностью как субъективно значимое для будущей профессии, и наличной деятельностью. Отражаясь в соответствующем переживании /радость, успех, неудача в усвоении знаний/, это противоречие задает мотивацию, которая направляет познавательную деятельность студентов. Выявление механизма и закономерностей осуществления познавательно-практической деятельности выступает важным условием определения возможностей целенаправленного развития экономического мышления будущих учителей в учебно-воспитательном процессе педвуза.

В ходе эксперимента мы изучали сформированность определении* профессиональных качеств у студентов. При этом использовав1 л предлагаемой анкете, беседах, интервью следующие вопросы:

1. Какой вид познавательной деятельности наиболее приемлем студентам при овладении методикой экономического воспитания школьников?

2. Как будущие учителя осуществляют самоконтроль в процессе организации экономического воспитания школьников, развитии экономического мышления, в умении отстаивать свои взгляды?

3. Какой вид деятельности привлекает студентов, позволяет проявить максимум инициативы,самостоятельности в экономическом воспитании школьников?

Используя предложенные вопросы, контрольные работы, беседа со студентами, наблюдения в процессе прохождения педагогической

практики и характеристики классных руководителей, нами сделаны выводы, как будущие педагоги подготовлены к работе по окономическо-иу воспитанию школьников. Опросом было охвачено 517 человек. Определены три группы студентов,по следующим признакам: а/ овладели экономическими знаниями; б/ овладели не полностью, но желают их приобрести; а/ умают их реализовать в процессе педагогического труда /си. табл.2/.

Таблица 2

Овлидеиие студентами профессиональными качествами по экономическому воспитанию учащихся /в процентах/

Студенты Годы Г I руппы П Ш

Физико-математического 1988 21,7 23,5 24,8

факультета 1989 31,6 38,3 28,1

1990 33,2 39,5 29,5

Педагогического 1968 11,3 12,5 10,4

факультета 1989 13,5 14,2 14,6

1990 12,4 13,7 14,5

Особенности познавательной деятельности студентов раскрываются при выделении в этом едином процессе разных сторон развития экономического мышления, включающего особенности учебной и практической работы. Учебная деятельность преимущественно влияет на формирование интеллектуальной активности в развитии экономического мышления /словесно-исследовательские, словесно-информационные и словесно-эвристические методы обучения/, а предметно-практическая деятельность /практическо-репродуктивные, практическое вристические и практическо-исследовательские методы обуче-

ния/ - на формирование социальности активности будущих учителей.

Анализируя и исследуя формирование основных качеств личности студентов педвуза в учебно-воспитательном процессе, мы разработали модель необходимых качеств личности будущего учителя, которые занимают первоочередное место в его профессиональной подготовке. В исследовании мы исходили из того, что нельзя выработать качественные навыки учительской профессии, углубленно развивать профессиональные умения, не сформулировав простых, элементарных, из которых состоят сложные, специальные качества личности учителя. Мы предложили студентам ответить на вопрос: "Какие качества личности вы хотели бы сформировать у своих учеников?" Они должны были определить роль таких качеств, как: трудолюбие, гражданственность, бережливость, экономность, дисциплинированность, расчетливость, организованность, деловитость. Вместе с тем нас интересовали первоочередные психологические структурные компоненты личности: интеллект /сознание/; нравственность /поведение/; воля и чувства /механизм саморегуляции/. Методика проведения этого эксперимента приведена во второй главе.

В ходе исследования удалось обосновать три вида условий повышения эффективности подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию учащихся: средства, возможности, стимулы.

Условия-средства включают деятельность управленческого.звена, коллектива и группы, действенную педагогическую помощь преподавателей-наставников. К ним относятся также постоянное изучение студентами мотивов, желаний и способностей учащихся, приобщение их к разносторонней познавательной деятельности во время

всех видов практики.

Условия-возможности включают анализ активизации умственной и экономической деятельности студентов в процессе изучения курса "Экономика народного образования", при подготовке их к проведению занятий в кружках, на учебно-опытном участке, в трудовых коллективах, объединениях, туристических походах, оказании помощи учащимся в выборе профессии.

Условия-стицулы предполагают повышение ответственности студентов за приобретение экономических знаний, умений и навыков, нужных будущему учителю в процессе практической деятельности.

В ходе изучения студентам! курса "Экономическое воспитание подростков" мы уделяли особое внимание методике организации экономического воспитания учащихся. В процессе проведения формирующего эксперимента исследовали возможности уроков естественно-математического цикла'для экономического воспитания подростков. Мы исходили из того, что экономическое обучение учащихся при изучении этих предметов будущие учителя могут осуществлять в таких направлениях: выяснение роли отдельных отраслей науки в решении экономических проблем; анализ примеров экономного и эффективного использования материальных ресурсов; развитие экономического мышления у школьников на основе решения конкретных математических и физических задач.

Как показали опытно-экспериментальная работа и информационно-семинарская форма обучения, которой студенты овладевали под нашим руководством, умение совершенствовать методику урока и ла-бораторно-практических занятий в школе дает возможность не только творчески использовать традиционные методы обучения /словес-

пью, наглядные, практические/, но и совершенствовать их.'

Разработка и обоснование критериев оценки уровня экономической воспитанности школьников помогли студентам, выступающим в роли классного руководителя, с достаточной достоверностью судить об изменениях в нравственном облике учащихся, о формировании их экономического сознания.' Вместе с тем такой подход позволил своевременно и целенаправленно корректировать систем педагогического руководства экономическим воспитанием учащихся общеобразовательной школы.

В главе приводятся материалы исследования, обобщающие методику приобретения студентам! экономических знаний, умений и навыков работы в современной школе.

Опытно-экспериментальная работа показала, что совершенствование методики экономического воспитания предусматривает: систематическое использование разнообразных форм, методов и при-'мов экономического образования будущих учителей как я процессе изучения вузовских дисциплин, так и в приобщении студентов-к реальной воспитательной деятельности учащихся; включение студентов в изучение способностей формирования личности подростков. Решению этих проблем помогает спецкурс "Экономическое воспитание подростков".

Студенты убеждались, что организовать познавательную деятельность школьников при помощи традиционных методов сложно. Поэтому в ходе проводимого эксперимента мы создавали нестандартные ситуации в процессе исследования сущности экономических и производственных явлений, используя проблемные методы обучения и методы программированного обучения.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, прове-

дзнный во второй главе диссертации, свидетельствует о значительной повышении интереса студентов к овладению курсом "Экономи-ческоз воспитание подростков", о возможности практически выработать у будущих учителей профессиональные умения по экономической подготовке школьников.

Изучение темы "Работа классного руководителя по экономическому воспитанию учащихся" велось нами в двух направлениях: во-первых, мы хотели обучить студентов умению планировать формы работы по экономическому воспитанию учащихся; во-вторых, ознакомить их с методикой проведения такой работы на конкретных примерах. Эта позиция получила одобрение как со стороны самих студентов.так и учителей-наставников во время прохождения педагогической практики в общеобразовательной школе.

Формирование экономического мышления у каждого студента педвуза - процесс' сложный и многоплановый. Его особенность заключается в том, что это .качественно высший уровень активности, комплексный показатель гражданской зрелости будущего учителя, включающий в себя всю совокупность отношений личности к действительности.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования. Отмечается, что строительство гуманистической школы, создание атмосферы обращения к человеческой личности объективно требуют, чтобы по своему содержанию педагогическое образование стало практическим человекознанием, включающим основы профессиональной подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию учащихся. Перестройка общественных отношений, переход экономики на новые форма вызывают необходимость подготовки творческой личности учителя, способной эффективно формировать у учащихся эконо-

мического воспитания студентов.

Целенаправленный механизм усвоения определенных знаний /общенаучных, экономических и др./ создает предпосылки сознательного использования студентами средств и форм познавательной деятельности. Изучая, анализируя и моделируя работу классных руководителей по экономическому воспитанию учащихся, мы убедились, что в зависимости от эффективности организации и управления можно выделить два качественно различных уровня экономического воспитания: низший - эмпирический, который складывается в процессе воспитательного воздействия на учащихся 1-1У классов, и научно-практический, который осуществляется на основе целенаправленной воспитательной работы с учащимися У-1Х классов, при обязательном включении их в систематический, общественно полезный, производительный труд. В ходе исследования установлено, что важную роль в работе классного руководителя играют педагогические средс^а экономического воспитания, которые способствуют развитию экономического мышления, сознания, положительного поведения, творческого отношения к деятельности.

Процесс подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию школьников в ходе изучения спецкурсов должен, предусматривать обучение умело работать с каждым учащимся по усвоению прочных экономических знаний и умений, что является важным условием для формирования у школьников нравственных убеждений, создания предпосылок творческого развития способностей и задатков личности. Педагогические аспекты подготовки студентов к экономическому воспитанию личности генерируют в себе такие важные моменты: овладение научно обоснованной экономической информацией для ее использования в практической деятельности; развитие организационных

- 2г -

умений по осуществлению целенаправленного экономического воспитания школьников в процессе изучения ими школьных дисциплин; формирование таких качеств личности, как рачительность, бережливость, экономность, деловитость и др. •

Автор не претендует на исчерпывающее изучение всех сторон сложной и многогранной проблемы подготовки студентов педагогически;: вузов к экономическому воспитанию учащихся. Дальнейшего исследования требуют следующие вопросы: поиск эффективных условий экономической подготовки студентов в процессе изучения специальных дисциплин; определение оптимального содержания экономического образования и воспитания будущих учителей; совершенствование методики экономической подготовки школьников.

По томе исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Качества, необходимые учителю. Профессиональная подготовка будущих учителей во вреда изучения спецкурса "Экономика народного образования" // Радянська школа. - 1989. - № 3. - С.89-91.

2. Студентам пединститута: методические основы экономического воспитания учащихся. Метод.рекомендации.- Луцк, 19Б8. - 32 с.

3. Деловая игра: прием посетителей директором школы. Метод, рекомендации. - Киев, 1988. - с. - В соавт. .

4. Подготовка курсовых и дипломных работ по педагогике студентами педагогического института. Метод.рекомендации. - Киев, 1989. - 36 с. - В соавт.

5. Психолого-педагогическая подготовка будущих учителей к экономическому воспитанию школьников// Тез.докл. Всесоюз.науч. конф. - Киев, 1968. -2с,