Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических институтов к трудовому воспитанию школьников в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических институтов к трудовому воспитанию школьников в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рубцова, Елена Тарасовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических институтов к трудовому воспитанию школьников в процессе педагогической практики"

московский ордена ленина И ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени В. И. ленина

Специализированный совет Д 113.08.03

На правах рукописи

РУБЦОВА Елена Тарасовна

УДК 378.937:371.035.3

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ИНСТИТУТОВ К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

кандидат педагогических наук, доцент АБДУЛЛИНА О. А.

доктор педагогических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ 10. К. кандидат педагогических наук, доцент ВАСИЛЬЕВА Э. А.

Ведущее учреждение— Ставропольский государственный п ед а го г и чески и н нет и т у т.

на ________________ ,

щите диссертаций на соискание' ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Лешнша по адресу: 1119882, Москва, ул. М. Пироговская, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЦ И им. В. И. Ленина (по тому же адпесл7).

Ученый секретарь специализированного ученого совета,

кандидат педагогических наук,

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан «

1989 г.

доцент ТАРАСОВА Т. (I.

• ■ ' *

ОЩАЯ ХАРЛЮ-ТРКСТ!!!^ р/,шш.

этаций I Актуальность тепы исследования. На съезде КПСС - 1 оотсновац сгратеглчесгл& курс на ускорение соцлальио-экоио-мического развития нашел страны,, "достижение полного благосостояния я свободного, всестороннего развптля всех членов общества"

Источником материального л духовного богатства обпестве, основой всестороннего развития личности язляется труд. ¡Именно он составляет "главный критерии социального лрестлгд человека, фундамент коммунистического воспитания личности"/ В условиях научно-технического прогресса кардинально изменился характер труда, усложнилось его содержание. Зтд. изменения обусловили ловшение требовании к нро^есссональ-ной подготовке кадров, которая долина строиться на "основе сочетания фундаментальных общенаучных, общепроСесспокалышх знании и направленной практической подготовки".^

Формирование человека-труженика, его политехническое образование, воспитание потребности в труде составляют одну из главных задач советской школы и учителя. Пршщлп политехнизма в обучении и 'воспитании детей, их всесторонней трудовой подготовки бил провозглашён уже в первые года становления советской школы. Б "Основных принципах единой трудовой школы"(1918 г..) указывалось, что нель трудовой школы не дрессировка для того или другого ремесла, а политехническое образование, дающее детям на практике знакомство с методами ' всех важнейших форм труда, частью в учебной мастерской ни на школьной $ерме, частью на фабриках, заводах и т.п.4

. На современном этапе развитдя школы усложнились задачи, содержание и методы трудового воспитания школьников. Ив то же время значительное количество негативных явлений имеется ■ именно в области трудового воспитания детей. Решение слоглых задач трудового воспитания школьников, необходимость преодо- • ления негативных явлений в апзни школы требуют изменения ха-

1 Материалы .ил! съезда 10100. - 1.1., 1286. - С. 151.

2 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Ьовая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - 1.1., 1986. - С. 52.

3 Основные направления перестройки высшего я среднего специального образования в стране: Сборник документов и материалов. - М., 1987. - С. 35. „

4.См.: Основные принципы единой трудовой школы/От Государежзел-ной комиссии по просвещению// Народное образование в СССР. . Сб.документов. 1917-1973 гг.- М., 1974. -45. 139.

ракяера профессиональной. подготовка учителя к грудов.ому вос-плтакю учащихся, повшешзя качества его подготовки к этой работе. Тезис: "Учитель - вагдейшее действующее лицо перестройки"* - требует нового подхода к подготовке учителя.

Проблему подготовки учителя к трудовому воспитанию школьников монно рассматривать с разшх позиций: подготовка учителя '¿руда на инкенерно-педагогическнх Факультетах; трудовая подготовка самого учителя, выработка у него трудовых умений п нависов, воспитание трудолюбия; подготовка учителя к вне- " классной п внешкольной работе по трудовому воспитанию детей.

В данном исследования рассматривается подготовка какдо-го учителя и классного руководителя независимо от профиля спепиализаг.ип к трудовому воспитанию школьников.

3 поисках исходшх теоретических посылок ма обратились к социально-политической и психолого-педагогической литературе, рпскрпваищек требования к учителя и его подготовке, закономерности и принципы трудового воспитания школьников.

х'еоретичеекпе основы трудового воспитания залоаены в трудах Н.К. Крупской, A.C. Макарешсо, С.Т. Шацкого.2 Они раскрлли принципы, задачи и.содержание трудового воспитания в повой советской школе.

В современной педагогической теория эта проблема раскрывается в работах П.Р. Атутова, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, H.H. Скаткина, И.Д. Черншенко и др.3 В них обоснованы содержание п метода политехнического образования и трудового воспитания учащихся общеобразовательно:''; школа, формирования интереса к труду у школьников, показаны пути реализации ленинских принципов единой трудовой школу.

1 Горбачев М.С. Революционной nepecTpoiiKe - идеологию обнов-лонш/Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 Февраля IS88 года. - И., 1988. - С. 4.

2 См.: Крупская Н.К. О политехническом образовании, трудовом воспитании и обучении. - М., 1982: Макарешсо A.C. Воспитание в труде. Соч. Т. 4. - М., 1957; Шатт.кий C.'J. Избран-

• ние педагогические соч.: В 2-х т. - М., I9PO.

3 См.: Атутов П.Р. Политехнический принцип в обучении'школьнике®. - М., 1976; Костешшв П.П. Воспитание интереса к

• сельскохозяйственном!' труду. - М., 1977; Полисов В.А. Профессиональная ориентация школьников в процессе трудового обучения. - М.,"1972; С'каткин 1.1.Н., Костяшкин Э.Г. Трудовое воспитание й профориентация школьников. - И., 1954; Черкииенкс И.Д. Трудовое воспитание икслышков,. - U.f j/jüI.

Разработка проблем трудового воспитания школьников органически связана с вопросами подготовки учителя к этой работе. Данный аспект.рассматривается в работах Л.у. Аялатоза, А.И. Воробьёва, С.И. Гореславского, А.Ф. Крючкова, М.У. Плс-кунова п др.* В них раскрывается роль учителя в организации трудовой деятельности детей, требования к его подготовке.

Проблеме политехнической подготовки учителей в педагогическом вузе посвящены исследования Ю.К. Васильева, 10.А. Ллит-риева, 10.С. Тюнникоза^; различию аспект подготовки учителей к руководству отдельными видами трудовой деятельности пссле-дувтся в диссертациях А.И. Гордеевой, В.А. Комелиной, НЛО. Ху-саиновой и др.

, Вопросы подготовки учителя R воспитанию школьников и в том числе в процессе педпрактики рассматриваются в работах O.A. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, Э.А. Васильевой, K.M. Ду-рай-Новаковой, Л.Т. Кякнадзе, I.A. Чулковой и др.

Однако несмотря на достаточно широкое поле исследований, слабо разработаны пути и условия эффективности различных звеньев учебно-воспитательного процесса в вузо в системе подготовки учителя к трудовому воспитанию школьников.

Перед современной педагогической теорией стоят задача определения а обоснования путей перестройки содержания и методов подготовки учителя к работе в этом направлении.

л 01л.: Ахматов АЛ. Формирование интереса к ТРУДУ в сель' скохозяйственном производстве. - Гооький, 1974; Воробьёв А.И. Педагогические основы трудового воспитания пкольшь • . ков. - Ташкент, 1978; Гореславский С.И. Ученические производственные .бригады: опыт школ Ставрополья. - М., 1938;' Крючков А.Ф. Производительный труд учащихся 9 и 10 классов сельской школы. - М., 1976; Пискунов М.У. Обучение л труд учащихся: педагогические основы связи. - Минск, 1975.

2 См.: Васильев С.К. Политехническая подготовка учителя -средней школы. - М., 1978; .Дмитриев ¡O.A. Политехническая подготовка учителей начальных классов в системе знсаего педагогического образования. - Автореф.дисс...канд.педагог, наук. - М., 1986; Тюнняков Ю.С. Подготовка студентов педвуза к осуществлению политехнического образования школьников. - Автореф.дисс...канд.педагог.наук. - 1.1., I9M.

3 См.: Гордеева А.И. Педагогическое руководство производительным трудом школьников. - Автореф.д1.зс...канд.педагог, наук. - Челябинск, 1974; Комелнна В.А. Подготовка будучи::

ителей к руководству производительным трудом икольнжоя. -тореф.дисо...канд.педагог.наук. - 1,1., 1286; луеашояа H..J. Педагогические основы подготовки студентов к деятельности руководятачя-воспитателя гоудового коллектива. - Авторе- , дясс...канд.педагог.наук. - Казань, 1983.

Из всей системы подготовки учителя ми вычленили педагогическую практику, так как сменно её возможности я условия организации менее всего теоретически обоснованы и слабее всего попользуются в практике педагогических институтов.

Учитывая социальную значимость вопроса подготовки учителя к трудовому воспитании учащихся школ, необходимость исследования его с соврегленннх позиций, неполную теоретическую разработанность, нами была сформулирована проблема: га-козы пути совершенствования подготовки студентов к трудовому зоспитакяа ежольникоб в процессе педагогической практики, каковы условия организации педагогической практики как средства подготовки будущих учителей к этой работе?

Актуальность данной проблемы л ее недостаточная разработанность в психолого-педагогическоп теории и обусловили Формулировку теин данного исследования: "Подготовка студентов педагогических институтов к трудовому воспитанию школьников з процессе педагогической практики".

В соответствии с темой бшш определены объект, предмет, 71елъ к задачи исследования.

Объект исследования --процесс профессиональной подготовки учителя в система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - содержание я метода подготовки студентов к трудовому воспитанию учащихся в процессе различных видов педагогической практики.

Нель лсследования: определить эффективные путл и условия подготовки студентов к трудовому воспитанию издольников в процессе педагогической практики. ,

Задачи лсследования:

- определить систему общепедагогических знания я умений, пе-. обходимых учителю современной школы для осуществления трудового воспитания учащихся;

- дать характеристику состояния подготовки учителей к трудовому воспитанию школьников, выявить положительные и отрицательные стороны этой подготовки, определять пути, преодоления недостатков;

- разработать и Проверять в опытной работе систему мер по усовершенствованию подготовки студентов к грудог-ому вое- • питанию школьников з процессе педагогической практики;

- определить условия эффективности различных валов педагогической практики в системе подготовки студентов к грудо-вому воспитанию школьников.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что использование педагогическом практики в процессе подготовки студентов к трудовому воспитанию вшольни-ков будет более успешшпл, если будет применяться следующая система мер и условий:

- в процессе педагогической практики у студентов буде1 создана установка на активное творческое овладение принципами, содержанием, формами и методами организации труда детей, будет актуализироваться и применяться система современных научных знаний о характере, содержании и новых формах организации труда в условиях перестройки общества (на междисциплинарном уровне);

- в содержание педагогической практики будет включена теоретическая и практическая самостоятельная работа студентов по овладению традиционными и новыми »орлами организации общественно полезного, производительного труда школьников;

- будет осуществляться дифференциация и пндипиду§лизацяя содержания и методов организации педагогической практики с учётом специфики факультетов и индивидуальных особенностей студентов, организован их самоконтроль за качеством работы в этом направлении в сочетании с контролем методистов.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, о ролл 'труда в формировании личности, о соединении обучения с производительным трудом.

Методы исследования;

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и партийно-правительственных документов, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме;

- изучение и обобщение передового опыта педагогических институтов по подготовке студентов к трудовому воспитанию детей (анализ программно-методических материалов, беседа с руководителями практики, студентами, анализ отчётной документации и т.п.);

- изучение деятельности учителей по трудовому воспитанию учащихся (наблюдение,, беседа с учителями, экспертами, оценка

и самооценка учителями качества работы и подготовки и др.); - оштная .работа со студентами, в процессе которой моделлро-валась система средств л условий повышения эффективности практики. В ходе опытно!; работ изучался уровень подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников по следующим критериям: уровень знании, необходимых для трудового воспитания школьников, и их использование в процессе педагогической практики; степень теоретического осмысления своей практической деятельности по трудовому воспитанию нколь-ников; степень овладения общепедагогическими и общетрудо-вши умениями и их применение на практике; личностное отношение к организации трудового воспитания детей и характер деятельности студентов. Основной базой исследования был Армавирский государственный педагогически;! институт. Автор выступал в качестве преподавателя ка'едри педагогики, Факультетского и группового руководителя педагогической практики в институте, зам. председателя совета по педагогической практике, куратора и наставника академической группы, члена бюро краевой секции педагогического общества.-Исследованием йшш охвачены учителя Армавира и Краснодарского края, студентн г'акультетов русского языка п ли. тературы и (физико-математического Армавирского пединститута, а такг.е студенты Читинского, Пермского, Куйбшевского педагогических институтов.

Исследование выполнялось в трп этапа: Первый этап - рекогносцировочный (1981-1983). В этот период изучалась теория вопроса, определялся уровень подготовки выпускников педвуза и учителей школ к трудовому воспитании учащихся, осуществлялся сбор первичного материала в процессе работы со студентами педагогического института г. Армавира. Этот материал позволил сформулировать рабочуа гипотезу, цель, задачи и методы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1983-19Б8). На этом этапе была разработана и осуществлена программа педагогической практики с целью повышения эффективности пронесся подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом получешюго материала.

Третий этап - обобщающий (1988-1989) - проверка результатов и вшодов исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертант"..

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- На основе анализа характера и содержания труда в современных условиях дона характеристика системы знаний и умений, необходимых каждому учителю-воспитателю дня осуществления трудового воспитания учащихся.

- Определена и обоснована система мер по совершенствованию педагогической практики как средства подготовки будущих учителей к трудовому воспитанию школьников, охватывающая интеллектуальный, практический и мотивапионный аспекты деятельности студентов: эктуаллзаши, интеграция и применение студентами педагогических знаний о задачах, принципах, содержании и методах трудового воспитания школьников; моделирование и организация традиционных и новых форм л методов трудового воспитания детей (работы школьного кооператива, ученического подряда, выполнения иелевых заказов предприятий, арендного договора и др.); развитие общественно ценных мотивов, интереса и творческого отношения студентов к работе по трудовому воспитанию детей; сочетание контроля методистов, самоконтроля и самоанализа студентами качества работы в этом направлении; сотрудничество педагогического института, школы, трудовых коллективов базовых предприятий в руководстве педагоги- , ческой практикой студентов и другие.

- Показаны условия эффективности различных видов педагогиче-

' ской практики в системе подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников, в частности осуществление з ходе педпрактики индивидуального подхода к студентам; обязательное их участие в различных видах трудовой деятельности детей; использование в процессе педпрактики активных методов и приёмов обучения студентов в виде проектирования различных видов трудовой деятельности учащихся, моделирования педагогических ситуапий;. выполнение ими на каядом этапе практики системы постепенно услок-нявдпхся вариативных заданий теоретического и практического характера по выбору.

Практическая значимость результатов исследования. Использование разработанной системы мер и условий способствовало повышению эффектпвнсога педагогической практики п процессе подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников. По.

результатам исследования разработаны методические рекомендации для руководителей педагогической практики, работников школ я студентов. Результаты исследования использовались в практике Адыгейского, Лесосибирского, Читинского педагогических институтов. Докладывались на конгереш.шях Армавирского педагогического института (1985-19В9 гг.), на' конференции: " Молодой специалист - научно-техническому прогрессу" (1986 г.), на ГО Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях (1989 г.), на конференциях учителей школ города (1987,1988 гг:). Натерчалы исследования могут быть использованы при разработке учебтсс nporpai.ii.! по педагогической практике, учебных пособий для студентов.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут применяться в деятельности педагогичопких учебных заведений по совершенствовании подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников.

Достоверность научных -результатов исследования обеспечивается опорой на марсслстеко-ленмнское учение о роли т$'да в формировании личности, о соединения обучения с производительным трудом, о требованиях к учителю и его подготовке с учётом современных достижений психолого-педагоглческой науки по проблемам трудового воспитания школьников и подготовки учителя. Кроме того, обоснованность теоретических выводов а ппактиче-. ских рекомендаций обеспечивается изучением деятельности большой выборки учителей, проведением длительной многоаспектной опытной работ со студентами разных факультетов гуманитарного к естественно-математического профиля, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытной работы.

Основные положения, кототое выкосятся на защита; I. Теория и практика подготовки учителя к трудовому воспитанию школьников сегодня не соответствует требованиям перестрочи обцсс'ва и школы. Корешюе изменение системы подготовки учителя г. этой работе возмояшо на основе пересмотра содержания и методов вузовского 'обучения, его различных звеньев, в част- ■ нссгя педагоигаеской практики. Педагогическая практика становится о'фектлзшм средством подготовки будущих учителей к трудовик йоспяташда вкояьников, когда моделируется и реализуется определенная сисгога средств и условий.

2. Научная обоснованность педагогической практики студентов, соотнесение знаний по теории и методике трудового воспитания школьников с реальной практической деятельностью' обеспечивается использованием таких форм, как: постановка проблемных вопросов, организация дискуссий, научнлй анализ педагогических ситуаций в области трудового воспитания, возникающий в ходе практики, и опкта учителей школ, защита проектов совершенствования трудового воспитания учащихся разного возраста.

3. Эффективность процессе формирования профессиональных умений и навыков в области трудового воспитания школьников обеспечивается включением будущих учителей в организацию разнообразных (традкционннх и новых) форм и методов трудовой деятельности учащихся, использованием ди1ференппровашшх задании ддя студентов (с учётом специфики .факультета, интереса студентов,' их индивидуальных особенностей), вариативных заданий и выбора их студентами, вариативностью объектов практики, сочетанием контроля методистов, самоконтроля и самоанализа студентов^ созданием ситуации сопереживания при совместном участии в труде-

и организация успеха в вдовой деятельности; участием в организации педагогической практики органов студенческого самоуправления.

4. Качество под~отовки будущих учителей к трудовому воспитанию учащихся общеобразовательных школ повышается, если осуществляется взаимодействие пединститута-школы-грудовых коллективов базовых предприятий (заключение договоров со школами и трудовыми коллективами базовых предприятий, ознакомление учителей

и классных руководителей, привлекаемых к руководству подготовкой студентов к трудовоцу воспитанию школьников во время педагогической практики, с её содержанием и методами, показ и включение будущих учителей в работу творческих лабораторий педагогических коллективов школ по трудовому воспитанию учащихся, организация коллективной творческой деятельности учителей,, студентов и школьников' в выполнении трудовых лел).

' Стотктущ диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,- заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОЛПЕТАНШ РАБОТЫ.

Материал введения положен в основу первой части реферата.

В пехзвой главе - "Теоретические основы подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников" - рассматриваются задачи п содержание трудового воспитания детей школьного возраста, функции педагогической практики в подготовке студентов к трудовому воспитанию учащихся.

Эффективность современного производства зависит от широты знаний его работников, качества их деятельности, быстроты и правильности принимаемых дан решений. Управлять автоматизированным производством и мощной техникой без соответствующего образования и профессиональной подготовки, без высокого уровня сознательности-и нравственной культуры невозможно. Воспитание у каждого человека потребности в труде, понимания ванноети творческой работы на общее благо - необходимые условия перестройки общества.

Школа должна готовить подрастающее поколение к этому, обеспечивая теоретическую, практическую и морально-психологическую подготовку. Однако школы испытывают большие сложности в организации производительного труда учащихся, не используют в полной мере воспитательные возмокности общественно полезного труда. Основными причинами неэффективности .производительного труда школьников являются: слабая материально-техническая база, низкий уровень интеллектуальной насыщенности труда, отсутствие интереса к производству полезной продукции и другие.

Повышение эффективности трудового воспитания школьников сегодня может быть обеспечено на основе реального участия детей школьного возраста в производительном труде, совместной деятельности школы,•семьи, базового предприятия по трудовому Боепитанию, оптимального использования материальной учебной базы, знания учителями экономических законов современного общества н новых форм организации производства.

В систему знаний, необходимых учителю для ведения трудового воспитания школьников, включаются следующие элементы: •

- знание марксистско-ленинской теории о роли труда в к;,з1Ш общества и развития личности, о необходимости соединения обучения с производительным трудом как основе всестороннего развития личности, об основах политехнического об. разозания;

- знание теории трудового воспитания (об особенности развития личности ребёнка в труде, о задачах и содержании трудового воспитания детей, о принципах организации трудового воспитания школьников в современных условиях, мотивах участия в труде детей разного возраста, особенностях психик« людей, работящих в различных областях труда);

- знание технологии трудового воспитания (методов и проёмов Формирования трудовых умений и папиков, культуры гдгда у детей, творческого подхода к выполнении трудовых заданий; форм и методов руководства различными видами трудовой деятельности, в том числе общественно полезны.! трудом, трудовой практикой, трудовыми объединениями школьников, технически! творчеством и сельскохозяйствен:;!™ опытничеством). -. ' Учителю необходимо уметь:

- изучать уровень трудовой подготовки учащихся разного воз-■ pacía; '

т определять реальные пели и задачи трудового воспитания учащихся с учёты их возрастных и индивидуальных особенностей;

- планировать работу по трудовому воспитании;

- организовать трудовую деятельность учащихся с учётом их возраста и индивидуальных особенностей;

- проводить комплексный анализ трудовой деятельности школьников и' стимулировать их самоконтроль л самоанализ;

- проводить мгасроисследолания по проблемам трудового воспитания учащихся. ■

3Tutu умениями студент монет овладеть в ходе педагогической, практики,' где он такяе закрепляет л актуализирует знания в области трудового воспитания, полученные им в ходе изучения листтишнщ психолого-ледагоглческсго цикла. Педагогическая-практика является важным звеном в системе "педвуз-школа", обладает возможностями из взаимодействия. Цель её: сонпртон-

сгаование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к трудовому воспитанию и повышение качества трудового воспитания в школе.

Для выявления уровня сформироБанности необходимых для ведения трудового воспитания знаний и умений у учителей было осуществлено изучение деятельности учителей со спаяем до трёх лет и от трёх до восьми дет. Оно осуществлялось на основе наблюдения за деятельностью учителей, бесед с ними, экспертной оденки их деятельности по трудовому воспитанию, самооценки учителей, анкетирования и изучения станёрских характеристик. Изучением было охвачено около 100 молодых я 100 опытных учителей. Полученные данные свидетельствуют о довольно низком уровне подготовки- учителя к трудовому воспитанию школьников. (однообразие форм .работы, увлечение словесными методами, низкий уровень мотивации и др.). Одна из причин такого состояния - в содержании и методах подготовки студентов в период обучения в педагогическом институте.

Теоретическая подготовка будущих учителей к трудовому воспитанию школьников осуществляется лишь фрагментарно в процессе изучения психолого-педагоглческих, общественно-политических дисциплин. Анализ программ, учебных пособий по педагогической практике показывает, что в них не раскрывается система воспитательных умений .учителя по организации трудовой деятельности детей, не предусматривается преемственность практической деятельности студентов в школе по трудовому воспитанию.

Анализ опыта организации педагогической практики в вузах показывает; что её возмокности в подготовке студентов к трудовому воспитанию школьников используются' недостаточно. Практика всё ещё носит функциональный характер, сводится к проведению отдельных мероприятий,преимущественно вербальных (беседы,встречи) . Слабо обеспечивается руководство практикой.

В условиях переотройки среднего и высшего образования необходим новый подход к организации педагогической практики. Он должен обеспечивать большую дифференциацию и инднвидуали-заллю содержания и организации практики; более тесную связь практики с изучением дисциплин психолого-педагогического цикла; организацию практики на договорных.началах со школой, усиление самостоятельности и активности студентов.

Во второй глаБа-"Содермание и методы подготовки студентов к трудовому воспитания школьников в процессе педагогиче-

ской практики'-раскрывштся ход и результаты опытной работы, которая была направлена на выявление путей я условий эффективности подготовки студентов к трудовому воспитанию школь-. ' ников в процессе педагогической практики. В ходе опытной работы моделировались 'путл я условия повышения эффективности практики. У студентов создавалась ус.танозка на активное участие в работе по трудовому воспитанию школьников, использовалась система заданий, стимулирующих применение знаний о задачах, содержании, методах трудового воспитания учащихся, о требованиях, предъявляемых учителю современной школы в осущссгз-. Ленин трудового воспитания детей. Они выполняли систему вариативных заданий по трудовому воспитанию, овладевая при этом Традиционными и новыми формат и методами организации общественно полезного, производительного-труда учащихся. Одни рабо-" тали в составе ученической-бригады, другие организовали кооператив "Малышок", а третьи участвовали в работе ученического Подряда. При этом осуществлялось стимулирование самоанализа .. Я самоконтроля будущих учителей за качеством подготовки к трудовому воспитанию детей. Ка всех этапах педагогической практики работа велась по двум направлениям: воздействие на сознание школьников (организация бесед, праздников , экскурсий и т.д.) и организация трудовой деятельности детей. В процессе обучения студентов в ходе педпрактики использовались активные Форш и методы (моделирование педагогических ситуаций, организация деловых игр, дискуссий и др.); будущие учителя овладевали необходимыми для ведения трудового воспитания детей знаниями, умениями и навыками. У студентов развивался интерес.. л творческое отношение к работе по трудовому воспитанию школьников. Они изучали передовой опыт организации трудовой деятельности учащихся школ. Большое значение шело включение студентов в научную деятельность в этом направлении.

Опытная работа проводилась со студентами факультетов русского языка й литературы и Физико-математического Армавир-, ского.господинститута. Были выделены две опытные группы, в которых автор выполнял' функций группового руководителя практики, две группы, в которых по нашей программе вели опытную работу другие преподаватели, две контрольные.группы. Система обучения студентов осуществлялась в несколько этапов:

I этап носил ориентационно-мотивациошшй характер, когда студенты знакомились с профессиограммой учителя, игл раскры- , жсь роль знаний и умений, необходимых для осуществления

.¡р; дои ого ¡¿оспи'шшя школьников. Ои проводился со студентами первых куросв в процессе изучения ясихолого-педагогических .. дисциплин, встреч с учителями, классными руководителями, ор-г.-лшзаторамп-внеклассной я.внешкольной воспитательной работы.

2 этап - моделирующий, обучающий, проводился со студентами вторых и третьих курсов. Они изучали теорию и методику -трудового воспитания, передовой опыт школ по трудовому воспитанию, моделировали формы и метода организации труда детей, • разрабатывали проекты совершенствования работы классного руководителя в этом направлении. Студенты в период практики випол-няли задания по актуализации знаний в области теории трудового воспитания, моделировали ситуации, которые могут возникнуть в процессе организации летней трудовой деятельности школьников.

. 3 этап - закрепляющий, корректирующий, когда в ходе опытной работы со студентами четвёртых и пятых курсов в учебно-воспитательной практике осуществлялось прогнозирование и корректировка работы с детьми по трудовоцу воспитанию на основе* теоретических знаний и собственного опыта работы в этом направлении.■

■ 11а'всех этапах в процессе опытной работы уделялось большое внимание формированию у студентов интереса к работе уч&т теля по трудовому воспитанию, развитию их творческого подхода к педагогической деятельности.

Для обучения студентов использовалась система заданий на каждом курсе.Основой разработки послужили следующие положения: I'.Усложнение заданий от курса к курсу по мере обогащения знаний студентов в области теории и методики трудового воспитания.•

2.Сочетание заданий теоретического и практического характера.

3.Сочетание заданий репродуктивного и творческого характера.

4. Усиление самостоятельности студентов в выполнении заданий.

5.Вшюлненпа заданий на договорных началах со школой (в системе учебно-научно-педагогического комплекса).

.. На основе исследования показано, что эффективными путями подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников в процессе педагогической практики являются: организация разнообразной трудовой деятельности студентов с детьми в ходе различных видов педпрактики на основе связи с нг.зныо, с реальной дейстшиельностью; применение новых форд организации труда (школьные кооперативы, ученически^ подряд, арендный договор, Производство продукции по целевым заказам предприятий, сие-панш;о авеьья вегеранов труда п старшеклассников, семейные

агрегаты) в сочетании с традиционными(ученические бригады, лагеря труда и отдала, школьные лесничества, ремонтные бригады, уборочные отряди); организация систематической практической, работы студентов с учащимися по трудовому воспитанию в сочетании с воздействием на созтние школьников; стимулирование применения теории и методики трудового воспитания школьников в процессе педагогической практики, постановка проблемных вопросов, организация дискуссий, проведение деловых игр.

. В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования и определяются направления дальнейшей научной разработки поставленной проблемы.

В результате исследования показана зависимость качества трудового воспитания школьников от уровня подготовки учителя, нуждающегося в коренной перестройке с максимальным учётом социально-экономических требована'! к характеру п содержанию труда в современных условиях, задач и содержания воспитания де.тей, в. частности трудового, более адекватного отракения .. модели деятельности учителя по трудовому воспитанию школьников. Обоснована-необходимость корешюго преобразования взаимоотношений педвуза, школы и базовых предприятий с целью установления их большей координации, ответственности за качество подготовки учителя к трудовому воспитанию детей.

В процессе исследования разработаны методические рекомендации, позволяющие осуществлять подготовку к трудовому воспитанию школьников в процессе различных видов педпрактики на протяжении всех лет обучения студентов в вузе. Использованная в процессе опытной работы система средств существенно повысила уровень подготовки студентов к трудовому воспитанию школьников. Об этом свидетельствуют показателя: высокая степень теоретического осмысления студентами практической деятельности по трудовому воспитанию учащихся (до 80;2 в опытшх группах); повышение уровня знаний, необходимых Для работ по трудовому воспитанию детей (в опытных грушах коэффициент качественного усвоения знаний составил 93,88$, а в контрольных - 54,2$); более высокий'уровень овладения активными формами и методами трудового воспитания детей; повышение интереса и творческого отношения будущих учителей к организации трудового воспитания детей (2С# студентов опытных групп выполняли микроисследования по проблемам трудового воспитания учащихся).

Требуется дальнейшая разработка проблемы взаимодейст- • вия педвуза, школы и трудоЕых коллективов базовых предприятии в повышении качества трудового воспитания школьников и подготовки учителя к этой работе.

Основные результаты исследования отражены в следующих, публикациях:

1. Подготовка студентов к работе по трудовому воспитанию школьников в процессе педагогической практики//Система об- . щепедагогической подготовки студентов и пути её соверчен-ствования. Ыеквузовский сборник научных трудов. - М., 1988. -С, 117-129.

2. Система профессионально значимых знаний и умений, необходимых учителю для осуществления трудового воспитания школьников. - Лепонир. в СЦНИ "Школа и педагогика" 17.04.89.

№ 136-89. 27 с.

3. Теория и практика в системе подготовки студентов педвуза к "трудовому воспитанию школьников. - Депонир. в ОДНИ ."Школа и педагогика" 17,04.83. ]Ы37-89. 18 с.