автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики
- Автор научной работы
- Адырхаева, Белла Казбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.02
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ГУМАНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ С УЧАЩИМИСЯ В ПЕРИОД ПЕДПРАКТИКИ
На правах рукоппсп
АДЫРХАЕВА Белла Казбековиа
13.00.01 — теория н история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом институте имела Л. II. Толстого.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор А. А. ОРЛОВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Б. 3. ВУЛЬФОВ
кандидат педагогических наук, доцент Е. Р. ЧЕРКАСОВА
Ведущая организация — Институт образования взрослых Российской академия образования.
Защита состоится «./.У.....».....1903 г. в часот
па заседании специализированного совета Д 053.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора пауь в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГй имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, М. Пироговская, 1.
Автореферат разослан «...:...(........1993 года
Ученый секретарь специализированного совете
Т. Н. ТАРАСОВА
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Воспитание гуманистических отношений меяду людьми - одна из основных задач, стоящих перед обществом. С поворотом общественного сознания в сторону общечеловеческих ценностей, признание приоритетности человеческой индивидуальности неизбежно меняется отношение ко всем'образовательным институтам, в'особенности к школе. Школа, являясь частью общества, отражает основной характер отношений своего времени, в ее работе находит воплощение актуальное представление о человеке и его месте, через школу общество задает перспективу своего развития.
Признание самоценности, 'человеческой личности делает необходимым реализацию гуманистического принципа в школьном образовании, т.е. обращение к внутреннему миру ребенка, сфере его интересов, потребностей, создание условий для развития личности ученика, раскрытия его творческого потенциала, его самоактуализации. Осуществление этого принципа возможно лишь в условиях демократизации всей внутришкольной иизни, которая решается, прежде всего, гуманизацией отношений "учитель - ученик". Отношение учителя к ученику признано в отечественной психолого-педагогической науке ведущим в системе вэаимоотнопеюй в пкольном коллективе. Оно определяет отношение ученика к самому себе, к учители и сверстником. Следовательно, в процессе гуманизации взаимоотношений "учитель -ученик" решающая роль принадлежит учители - человеку, обладающему гуманистическими установками, которого характеризует высокий профессионализм, инновационный стиль мылления, любовь к детям, доброжелательность, педагогический такт, уважение к личному достоинству ребенка, потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему.
Анализ практики показывает, что многие наши учителя не обладают перечисленными качествами и не готовы к личностно ориентированному обучении и воспитании школьников. Они по-прежнему строят отношения с учащимися как с "объектами педагогического воздействия". В то же время переиены в общественной жизни не могли не отразиться на мировосприятии и мироощущении учащихся, росте их сам&-сознания и на этой основе на изменении характера их: отношений с учителями. В этой связи в школе нередко возникают ситуации,
при которых привычные, к сожалению, для большинства учителей авторитарные, силовые приемы воздействия не только перестают действовать, но и вызывают сопротивление. Учитель оказывается перед новыми сложными проблемами. Ему не хватает умения разумно строить свои взаимоотношения с учениками, нет навыков демократического общения.
Возрастание значения личности учителя, его роли в гуманизации межличностных отношений в школе, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования его подготовки в вузе. Перед современной педагогической наукой стоит задача определения и обоснования путей реформирования содержания и методов подготовки будущих учителей к работе в новых условиях.
Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрываятся в работах О.А.Абдуллиной, Е.Н.Белозерцева, В.И.Ги-нецЕнского, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.* В работах этих авторов обосновывается цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система гтскхолого-педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. Б.С.Гершунский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никвддров, А.Б.Орлов, В.р.Шубинский, Е.Н.Шиянов и др. в своих работах оп-'.ечаят необходимость профессиональной подготовки будуцнх учителей с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, изменения характера межличностных отношений^.
Абдуллина O.A. Общепедагогическая подготовка учителя в системе выслего педагогического образования. - М., 1989; Белозер-иер E.H. Подготовка учителя в условиях перестройки. - М., ISE9; Гинешнский Б.И. Педагогическое знание как мзтодологическая и теоретическая проблема: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Л., 1988; Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. - Л., 1961; Пискунов А. 11. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя // Сов. педагогика. - 1985. - А1 12; Сластешж В.А. <1'зр!;>форание личности учителя советской пколы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976; Щербаков А.И. Психолого-педагогическая подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей ягеоле // Проблемы совершенствования системы психолого-педа-
гогнческ'ой подготовки учителя. - Д., 1980.
р
¡¿алькова З.А., Никандров Н.Д,, Гериунс1^й B.C., ¡Лубянский B.C. Педагогическая наука на новом этглз // Сов. педагогика. -
- - № I: Кан-Калик В.А. У.ндигидуально-творчэская подготовка учителя //Сов. педагогика. - Г9£9. - У Г: Орлор A.B. Перспективы гумаднэации обучения // Вопр. пскхол. - I98B. - J? I; Шиянов E.H. Гуманизация образования и профессиональной подготовки учителя. -Ii., 1991.
)днако недостаточная разработка данной проблемы в научной литера-гуре затрудняет организацию подготовки студентов к гуманизации взаимоотношений "учитель - ученик" в стенах пуза. В результате тедагогические институты не обеспечивают опережающую подготовку учителей в соответствии с требованиями дня.
Таким образом, мы оказались перед противоречием: с одной сто-эоны, высокие требования, предъявляемые обществом к личности и де-1тельности учителя б условиях гуманизации отношений со школьниками I практическая неподготовленность учителей к ней. Обозначенное вьгае 1ротиворечие и необходимость поиска путей его разрешения определи-ю выбор данной проблемы темой научного исследования и ее формулировку "Подготовка будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики". Выбор педагогической практики как !аэы исследования обусловлен тем, что она является органической тстью учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей соединение теоретической подготовки будущих учителей с их практической деятельностью и ее результатами могут служить показателем степени готовности студентов к гуманизации отношений с воспитанниками. Го-"овность будущего учителя к гуманизации отношений с учениками обус-ювливается сформированностыо у него определенных профессиопально-гедагогических знаний, умений, навыков и личностных качеств. Пси-:ологами установлено, что умения и качества личности и формируются, [ проявляются в практической деятельности. Студенты педвуза приоб-хэтают опыт профессиональной деятельности и непосредственного об-;ения со школьниками в основном в условиях педагогических практик, 'тсюда вытекает и особая роль педпрактики в школе в формировании рофессионально-педагогических знаний, умений и качеств личности удущего учителя. Кроме того, форма проведения этой дисциплины большей степени позволяет индивидуализировать подготовку студена, корректировать и направлять ее в соответствии с уровнем сфор-ированности качеств, от которых в прямой зависимости находятся тнопгения учителя с воспитанниками. Между тем, среди исследований о самым различным проблемам педагогической практики нет ни одной аботы, рассматривающей' возможности педпрактики в подготовке буду-его учителя к гуманизации взаимоотношений с учащимися. г*
В соответствии с избранной темой были определены объект, редмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной под-этовки будущего учителя в педагогическом институте.
Предмет исследования - содержание, формы и методы организации педагогической практики как средства подготовки будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивавшие подготовку учителя.к гуманизации отношений "учитель - ученик" в процессе различных видов педагогической практики,
В качестве гипотезы исследования вьдвинуто предположение о том, что педагогическая практика станет эффективным фактором подготовки студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель - ученик", если:
- ее содержание и методы проведения будут органически включены в систему теоретического и практического изучения проблемы гуманизации педагогического процесса в школе;
- студенты в своей учебно-воспитательной деятельности будут " ориентированы на осуществление личностного подхода в обучении и воспитании школьников;
- будет осуществляться дифференцированный подход к организации педпрактики студентов, основанный на учете их индивидуальных особенностей и уровня сфоршрованнрсти у них необходимых знаний, умений и личностных качеств.
Исходя из цели и гипотезы исследования, предполагается ро-шить следующие задачи:
1. Охарактеризовать современные отечественные и зарубеяные подходы к решению проблемы гуманизации взаимоотношений учителя и ученика.
2. Обосновать требования к личности и деятельности учителя как основы его теоретической к практической подготовки к гушйи-зации отношений с учащимися.
3. Выявить мосто педагогической практики в скстеыо подготовки будущего учителя к гуманизации взаимоотношений со школьшиаиг.
4. Определить содержание и методы подготовки студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик" в период педагогических практик в иколе.
5. Разработать критерии и методику измерения практической, готовности студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель -ученик".
Для реализации задач исследования и проверки его гипотезы использовались следующие катоды исследования:
- изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, касающейся данной проблемы;
- изучение и анализ нормативных документов по высшему педа-гогическйму образованию и средней школе;
. - наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов, учителей школ, преподавателей вуза;
- опытная работа по изменению содержания и методов проведения педпрактики, ориентированная на подготовку студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик";
- статистические методы обработки полученных результатов.
Методологическую основу исследования составляют философские,
психологические и педагогические теории, раскрывающие структуру личности, закономерности ее формирования и развития; виды и структуры человеческой деятельности; природу и механизм восприятия человека человеком; содержание межличностных отношений; характер гуманистических отношений, условия и закономерности их формирования; пути развития личности в самопознании и самосовершенствовании.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического института имени Л.Н.Толстого. В ней приняли участие преподаватели и студенты различных факультетов ТГПИ, учителя школ г.Тулы.
Этапы исследования. В разработке проблемы можно условно выделить три этапа. На первом этапе /1987-1968 гг./ проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; изучение реального состояния взаимоотношений учителя и ученика в школе; анализ и обобщение существующего опыта прохождения педагогической практики студентами вуза в учебно-воспитательных учреждениях; определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая программа, гипотеза исследования.
На втором этапе /1988-1992 гг./ продолжалось изучение психо-пого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационной работы; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по подго-о говке будущих учителей к гуманизации взаимоотношений с учащимися в процессе различных видов педагогической практики в школе; совершенствовалась программа педпрактики.
На третьем этапе /1992-1993 гг./ разрабатывалась нетодика
измерения практической готовности студентов педвуза к гуманизации межличностных отношений в школе; анализировались и обобщались результаты проведенного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выделена как ведущая, стержневая характеристика, определяющая способность педагога к установлению гуманные отношений с учащимися, гуманистическая направленность личности, выражающаяся в интересе к педагогическому труду и к ученику, установке на гуманистическое взаимодействие со школьниками, профессионально значимых мотивах деятельности, стремлении к нравственному самосовершенствованию; _
- вычленены требования к учителю и на их основе разработана условная модель личности педагога как развернутой цели его подготовки, включающая в себя комплекс качеств, наличие которых у учителя позволяет ему устанавливать гуманистические отношения с воспитанниками; .
- систематизированы теоретические основы подготовки будущих учителей к гуманизации отношений с учащимися в система профессионально-педагогического обучения; ,
- определено место педпрактики в этой системе, обоснована ее ведущая роль в формировании качеств, обусловливающих гуманистическую направленность личности педагога;
- предложена научно обоснованная программа содержания и ыото-дов организации педагогической практики, обеспечивающая формирование компонентов гуманистической направленности будущих учителей, главные элементы которой - ценностное воспитание студентов, развитие их эмоциональной сферы, формирование основ коммуникативной культуры, овладение будущими педагогами процзссои рефлексии кок основы профессионального самосовершенствования, демократический " стиль руководства деятельностью студентов, использование активных форы и методов обучения;
- разработаны средства диагностики практической готовности студентов педвуза к гуманизации отновений "учитель - ученик" на основе специально вьделенных критериев и показателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сот держащиеся в диссертации теоретические положения и выводы и разработанные на их основе методические рекомендации, существенно повывают возможности.педагогической практики в подготовке
студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель - ученик". Материалы исследования могут быть использованы преподавателями институтов в процессе педагогической практики, на занятиях по педагогической технологии, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в целях повыпения культуры педагогических отношений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается следованием научной методологии; разнообразием и адекватностью методов исследования его цели и поставленным задачам; объективной оценкой результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся положения:
- способность педагога к установлению гуманных отношений со школьниками связана главным образом с гуманистической направленностью личности, сформированиестью на этой основе ряда профессионально-личностных качеств;
- качества, обеспечивающие гуманистический характер отношений педагога с воспитанниками, формируются прежде всего в условиях педагогической практики, что позволяет вцделить ее как ведущее звено в системе общепедагогической подготовки студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик";
- актуализация подготовки студентов педвуза к гуманизации взаимоотношений с учащимися достигается системой специальных заданий , а также занятий, проводимых в период педагогической практики под руководством преподавателя-методиста;
- эффективность подготовки будущих учителей к гуманизации отношений со школьниками повышается, если осуществляется демократический стиль руководства деятельностью студентов, единство требований к практикантам со стороны педагогов, психологов, преподавателей специальных дисциплин.
Результаты исследования обсуждались на научно-практических' конференциях ТГПИ им.Л.Н.Толстого /1989, 1990 гг./, на межвузовской конференции "Повыпение эффективности формирования профессионально-педагогических умений и навыков учителя" /Гула, 1991 г./; иежвузовской научной конференции'"Проблемы измерения и оценки на> чества психолого-педагогической подготовки учителя" /Гула, 1992 г./.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, вычленяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе "Научно-теоретические проблемы подготовки студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик" определены основные понятия исследуемой проблемы, обоснована ведущая роль гуманизации взаимоотношений учителя и ученика- в общем процессе гуманизации обучения и воспитания школьников, проанализированы современные зарубежные и отечественные-концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к гуманизации отношений с воспитанниками, вычленены требования к' личности учителя, обусловливающие успешность организации им личностно ориентированного педагогического взаимодействия. Основные понятия нашего исследования - "гуманизация отношений учителя и ученика" и "подготовка студентов педвуза к гуманизации,отношений "учитель -ученик". Анализ сущности понятия "отношения учителя и ученика" позволил нам вьделить значимые особенности рассматриваемого педагогического явления и в соответствии с ними определить условия их гуманизации.
На основе анализа психолого-педагогической литерутуры последних лет по данной проблеме мы уточнили также соотношение понятий "взаимодействие", "отношение" и "общение". Так, межличностное взаимодействие в педагогическом процессе понимается нами как педагогическое взаимодействие, включающее внутреннюю /"педагогическое взаимоотношение"/ и внешнюю /собственно "педагогическое общение"/ подструктуры. Такое понятийное различие внутренних "отнопен-ческих" и внешних "поведенческих" компонентов субъект-субъектного взаимодействия имеет прочную традиции, которая заложена еще в трудах В.Н.Мясищева. Проблема гуманизации отношений учителей и учащихся рассматривается в главе в контексте теории и практики школьного образования, а тагае развития педагогики как науки. Вопрос о характере отношений воспитателей и их воспитанников всегда был одним из наиболее острых и актуальных в педагогике и поднимался еще Я.А.Коменскиы. Анализ исследований по проблеме гуманизации от-нолсний "учитель - ученик" показал, что в основу гуманистических отношений учителя и ученика учение ставят хорошее знание личности
каждого ребенка, интерес к нему, его развивающейся индивидуальности со всеми ее противоречиями и сложностями, учет его возрастных и психологических особенностей, терпимость к его неудачам в усвоении учебного предмета и поведении. При таком стиле отношений снимается состояние противоборства, каждый участник педагогического процесса получает возможность самореализации и совместного личностного роста. В главе рассматривается также предлагаемая в психолого-педагогической литературе система принципов педагогического взаимодействия, реализация которых в учебно-воспитательном процессе будет способствовать гуманизации отношений "учитель - ученик" , а именно: принципы диалогизации, проблематизации, персонали-зации и индивидуализации педагогического взаимодействия. .■ ■
Изучение понятия "подготовка студентов педвуза к гуманизации' отношений "учитель - ученик" в научно-педагогической литературе' . по проблеме, а также наш собственный опыт практической деятельное-' ти в этом направлении позволили нам выделить условия, способствующие эффективности подготовки будущих учителей к гуманизации отношений со школьниками, вычленить требования к учителю сегодняшнего дня. Исходя из содержания личностного компонента готовности к гуманизации взаимоотношений с учащимися, а такке определенных нами требований к личности учителя мы вщцелили как ведущую, стержневую характеристику, обусловливающую способность педагога к установлению гуманных отношений с воспитанниками,, гуманистическую направленность личности педагога, которая выражается б интересе к профессии учителя и к ученику, установке на гуманистическоё взаимодействие со школьниками, профессионально значимых мотивах деятельности, в стремлении к нравственному самосовершенствованию.
С этих позиций нами была разработана условная модель личности будущего учителя как развернутой цели его подготовки, которая включала в себя описание социальной и профессиональной направленности личности педагога и на которую мы опирались в нашем исследовании. Вошедшие в модель личности-учителя качества мы отнесли в соответствии со структурой личности к; двум компонентам: побудительному и исполнительскому. К первому компоненту были отнесены качества, определяющие отношение учителя к профессии и ученику: любовь к детям, искренность, доброжелательность, стремление к самосовершенствованию, уважение к личному достоинству ребенка, верп в ребенка, чуткость, справедливость, отзывчивость. К второму - качества, необходимые учителю для организации личностно ориентирован-
ного подхода в обучении и воспитании школьников: широкая эрудиция, самообладание, эмпатия, педагогический такт, общительность,' требовательность, педагогическая зоркость, культура речи, наблюдательность.
Диагностический срез, проведенный в начале экспериментальной работы среди студентов 4 и 5 курсов различных факультетов ТГПИ показал, что большая часть студентов обладает низким уровнем сфор-мированности качеств, необходимых учителю в гуманизации отношений с учащимися. Так, самые низкие оценки из четырех возможных баллов получили: эмпатия'- 3,1 балла, наблюдательность - 1,3 балла, культура речи - 1,4 балла, широкая эрудиция - 1,5 балла, педагогическая зоркость - 1,2 балла. Студенты младших курсов практически все выделенные наш качества включили в перечень тех, которые необходимо в себе формировать, обращая особое внимание на слабое развитие эмпатии, наблюдательности, общительности.
Таким образом, анализ диагностического исследования подтвердил' необходимость совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель - ученик". Обращение к рекомендациям отечественных и зарубежных ученых по подготовке'будущих учителей к гуманизации взаимоотношений со школьниками позволило нам определить наиболее эффективные факторы этой подготовки, а именно:
- пересмотреть традиционные представления о конечном результате профессионально-педагогической подготовки учителя, призванной оснастить будущего учителя арсеналом средств /знаний, умений, на-еыков/ педагогического воздействия на учащихся; перенести акцент с вопросов чему и как учить студентов на вопрос кто и как использует даваемый образованием арсенал средств педагогического воздействия;
- рассматривать педмастерство как результат личностного роста учителя в своей профессии, совершенствования его целостного творческого и личностного потенциала, развития гуманистической направленности; ■ " ■■
- поощрять в процессе подготовки будущего учителя отношение
к ребенку как к высшей ценности, на восприятие именно такого отношения должно быть нацелено формирование профессионально-педагогической системы знаний о ученике и превращение их в убеждения;
- развивать эмоциональную сферу студента, способность "читать на лцре" ребенка, сопереживать ему, его чувствам;
- обеспечить культурологический подход в педагогическом
образовании, который позволит студентам осмыслить этцческие и нраве-, твенныэ основы педагогической деятельности и обеспечит формирование у будущих учителей индивидуальной системы профессионально-ценностных ориентаций;
- реализовать в учебно-воспитательном процессе педвуза принципы гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающих положение учителя 'в целостном педагогическом, процессе вуза как субъекта деятельности, субъекта развития; •
- пересмотреть технологию учебно-воспитательногй процесса в педвузе с учетом большего применения методов и форм активного обучения: дискуссионных и игровых методов, методов тренинга; видеотренинга и т.д. и ' *'
Во второй главе "Педагогическая практика как средство подго-* товки студентов к гуманизации взаимоотношений учителя и ученика"' . обосновывается ведущее место педагогической практики в системе подготовки будущих учителей к гуманизации отношений с учащимися, ее содержание, функции и методы проведения, способствующие успешному решению этой проблемы, описывается методика подготовки студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик" в период различных видов педагогической практики, обосновываться критерии и показатели практической готовности будущих педагогов к гуманизации Езагагоотнопенкй со школьниками и средстпа ее диагностики,"а также анализируются результаты опытно-эксперишнтальной работы.
В своей работе мы исходили из убеждения, что задача подготов7 ки будущих, учителей к гуманизации отношений с учащимися свяЬана с совершенствованием всей системы педагогической подготовки студентов вуза. В связи с этим логическая цепочка изучения педагогических дисциплин была изложена hgj.pi следующим образом: теория и история педагогики, основная задача которых - дать студентам представление о целостной научной картине предстоящей профессиональной деятельности, ознакоьить с основными принципами гуманистического образования, особенностями личностно ориентированного обучения и воспитания "школьников, заложить осноеы педагогического мышления будущего учителя, его гуманистическую направленность * педагогическая технология, назначение которой формирование алгоритма выявления и решения педагогических задач, возникающих в процессе взаимодействия педагогов-и учащихся, основ коммуникативной культуры будущих учителей -» педагогическая практика, в ходе которой в условиях непосредственного общения со школьниксии, происходит развитие.
корректировка и диагностика уровня сформированности основных групп профессионально-личностных качеств студентов, необходимых для организации личностно ориентированного обучения и воспитания и на этой основе гуманистической направленности личности будущих педагогов, осмысляется практическая личностная значимость профессиональных знаний и умений, потребность в овладении ими.
В главе обосновывается роль и место отдельных этапов педпрактики - "пассивной" педагогической практики студентов 1-3 курсов и учебно-воспитательной практики студентов старших курсов - в подготовке будущих учителей к гуманизации взаимоотношений со школьниками, анализируются соответствие функций, принципов, содеркания и методов организации педпрактики как важнейшего звена профессионально-педагогической подготовки студентов с программно-инструктивными положениями и реально существующим состоянием прохождения школьной практики студентами педагогического вуза. Анализ содержания. и опыта организации педагогической практики показал, что ее возможности в подготовке студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик" на сегодняшний день используются недостаточно. Практика все еще носит функциональный характер, сводится к прове. дению отдельных уроков и' внеклассных мероприятий, слабо обеспечивается руководство практиков, не продумывается должным образом выбор баз ее прохождения.
Обобщение материалов исследования позволило нам сфорыулиро-.вать ряд требований к содержанию и методам проведения педагогической практики, которые мы определили как субъективные и объективные факторы подготовки будущих учителей к гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики и рациональное сочетание которых, на наш взгляд, существенно повышает ее эффективность,
К объективным факторам мы отнесли следующие:
- выбор в качестве объектов педагогической практики школ и других учебно-воспитательных учреждений с демократической внутри-школьной атмосферой и стабильными педагогическими коллективами, где до студентами работают творческие доброжелательные учителя, где им оказывают квалифицированную специальную и методическую помощь;
- соответствие содержания и методов организации педпрактики задачам и компонентам формирования гуманистической направленности личности будущих учителей;
- обеспечение более тесной связи педагогической практики с
изучением психолого-педогогических дисциплин, сочетание занятий и заданий теоретического и практического характера;
- усложнение от курса к курсу заданий по мере обогащения знаний студентов в области личностно ориентированного обучения и воспитания, повьгаения уровня сформированоости требуемых профессионально-личностных качеств;
- включение студентов-практикантов в непосредственную педа-' гогическую деятельность, организация реального педагогического общения с учащимися;
- дифференцированный подход и учет индивидуальных особенностей студентов в формировании гуманистической направленности личности будущего учителя, демократический стиль руководства дея—' : тельностьо студентов, единство требований к практикантам со стороны руководителей педагогической практики. ' .
Субъективными факторами являются:
- собственная активность студентов в процессе педагогической практики при формировании готовности к гуманизации взаимоотношений со школьниками;
- исходный уровень теоретических знаний будущих учителей основ гуманизации педагогического процесса в аколе, характера педагогических отношений, уровень сформированное™ качеств личности студента, определяющих его гуманистическую направленность;
- опыт непосредственных педагогических отношений с детьми, приобретенный в довузовский период и в годы обучения в институте;,
- ориентация будущих учителей на работу с детьш, потребность в общении с ними, с.форшрованность у студентов потребности в росте профессионального мастерства.
Далее в главе раскрываются ход и результата спытно-экспери- ■ »дентальной работы, которая была направлена на выявление эффективных услогий подготовки студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик" в процессе педагогической практики.
При составлении экспериментальной' прогрмялы педагогической практики мы исходили из уже имеющихся-' в педагогической .науке оп- • рэделечий содержания педпрактики, из выработанных нами требований к личности и деятельности учителя в условиях гуманизации отношений с учащимися, а также полученных нами результатов констатирующего эксперимента -соответствия этим требованиям выпускников педагогических вузов. Ншз подход предполагал специально оргшизопаяную в период педпрактики деятельность по формированию и согерпенство-
о
ванию качеств личности будущего учителя, от которых в прямой зависимости находятся взаимоотношения воспитателей и воспитанников. При этом мы придерживались мнения, что педагогическая практика займет подобающее ей место в системе подготовки студентов к работе в школе, если она вписала в объективно существующие этапы становления будущего учителя. В нашей работе мы въделили четыре таких этапа.
.'Первый этап /1-3 семестры/ - формирование у будущих учителей ■ убежденности в необходимости глубоких знаний личности школьников, ее развития; нравственное просвещение студентов, накопление опыта гуманного поведения; выявление профессионально значимых качеств личности учителя-гуманиста, формирование у студентов педагогического идеала как образца для самовоспитания, выяснение соответствия своих личностных качеств идеалу, формирование психологической готовности к самосовершенствованию; составление программ профессионального самовоспитания и самообразования и видов деятельности, в ходе которых обеспечивается их выполнение.
Второй этап /4-5 семестры/ предусматривал развитие гуманистической направленности мышления.будущего учителя, умения ориентироваться в условиях педагогического общения, понимать роль и задачи стиля общения в гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, установление в сознании студента связи между отношением учителя и ученика и его гырахениеы в общении.
Третий этап /6-8 семестры/ был направлен на углубление знаний будущего учителя о факторах формирования личности школьников, умения определять их интеллектуальные и эмоциональные особенности, динамику их мотивов; овладение студентами "технологией" профессионально-педагогической коммуникации, умения преодолевать проблемные ситуации в условиях непосредственных•взаимоотношений с учащимися.
Четвертый этап /9-10 семестры/ включал в себя систематизацию усвоенных ранее знаний как целостной научной картины педагогичее--.-■ кой деятельности, реализацию студентами отношений "учитель - ученик" в условиях активной деятельности, максимально приближенных к реальный; корректировку формирования качеств, определяющих гуманистическую направленность личности и развитие на этой основе творческой индивидуальности будущего учителя.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе исторического и индустриально-педагогического факультетов Тульского государственного педагогического института иы.Л.Н.Толстого.
Для измерения практической готовности будущих учителей к гуманизации отношений с' учащимися мы избрали системный или критериально-ориентированный подход. Объектом оценки в избранном нами способе является организованное студентами педагогическое взаимодействие, в котором реально проявляются психолого-педагогические знания студентов и основанные на них умения, личностные качества, включая гуманистическую направленность. Критерии выводятся из принято!/ трактовки направленности как системы доминирующих мотивов, ценностных установок, способов самосознания и самоутверждения. В качестве обобщенного критерия мы предложили единый критерий "готовности будущего учителя к гуманизации отношений- с учащимися". В целях детализации обобщенного критерия мы вывели частные критерии: "основные ценностные установки", "мотивы вступления в отношения", "культура педагогического общения" и "конструктивный самоанализ". Содержательно критерии раскрыты в ряде показателей,' признаки которых описаны в разработанные нами методиках.
Полученный материал был подвергнут статистической обработке, качественному анализу. Результаты изучения уровня готовности будущих учителей к гуманизации отношений с учащимися показали, что в ■ экспериментальной группе подавляющее большинство студентов /90,А%/ обладают высоким и средним уровнем готовности,'тогда как в-контрольной группе этот показатель раген 69%. Выраженный в баллах средний показатель единого критерия готовности будущего учителя к гуманизации отношений со школьниками в экспериментальной группе равен 2,5 балла, в контрольной - 2,0 балла. Примененный наш для 'подтверждения эффективности проделанной опытно-экспериментальной работы метод статистической проверки гипотез t - распределения /распределения Стьюдекта-Фишзра/, подтвердил, что разница мекду средними, баллами готовности студентов к гуманизации отношений "учитель -ученик" в контрольной и экспериментальной группах закономерна, т.о. объясняется воздействием специально организованной работы в экспериментальной груше. ...--•.
В заключении подводятся общие итоги исследования,.делаются следующие выводы:
1. Гуманизация отношений учителя и ученика - актуальная проблема отечественной педагогики. В ее реализации заключены ключевые резервы гуманизации всего педагогического процесса в околе.
2." Способность педагога к установлению гуманны? отношений со школьниками связана главным образом с гуманистической направлен-
костью его личности, наличием у него ряда профессионально-личностных качеств.
3. Качества, определяющие способность учителя устанавливать туманистические отношения с учащимися, формируются и проявляются в процессе общения с воспитанниками. Студенты педвуза приобретают опыт непосредственного общения со школьниками в основном в усло-
.виях педпрактики. Это позволяет выделить педагогическую практику как. главное звено в системе подготовки студентов к гуманизации отношений "учитель - ученик".
4. Усложнение и изменение характера деятельности студентов
в период педпрактики по этапам целесообразно осуществлять по следующим направлениям: формирование у будущих учителей убежденности в необходимости глубокого изучения личности школьника, создание у них установки на его развитие как высшей цели воспитания; овладение студентами процессом педагогической рефлексии, как основы профессионального самосовершенствования; формирование- у студентов умения ориентироваться в условиях педагогического общения, установление е сознании будущих учителей связи между характером отношений педагога и ученика и его выражением в общении; осмысление будущими учителями "технологии" личностно ориентированного воспитания и обучения школьников, формирования гуманных отношений с воспитанниками; систематизация усвоенных ранее знаний, овладение соответствующей"технологией.
Изложенные выводы не могут претендовать на исчерпывающую полноту и оставляют- возможность для совершенствования процесса подготовки студентов педвуза к гуманизации отношений "учитель -ученик".
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Подготовка будущего учителя к гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе // Повышение эффективности формирования профессионально-педагогических умений и навыков учителя: Тезисы докладов межвуз. науч. конференции.-Тула: ТГПИ, 1991. - С.8-9.
2. Проблема гуманизации образования в зарубежной педагогике.-Деп.'в ОДНИ "Школа и педагогика" 30.03.92, № 51-92. - 22 с.
3. Критерии и методика оценки готовности.будущих учителей к гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе // Проблемы измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя: Тезисы докладов межвуз. науч. конференции.-Тула: ТГПИ,
' 1992.. - С. 15-16.