Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скворцова, Елена Роальдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцова, Елена Роальдовна, 1999 год

Введение

Глава 1. Формирование ценностного отношения к профессии у будущего педагога в процессе педагогической практики как теоретическая и практическая проблема

1.1. Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки будущего учителя: анализ ретроспективного и актуального опыта

1.2. Теоретические и методические основы педагогической практики в системе профессиональной подготовки педагогов

1.3. Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки студентов педколледжа как средство формирования ценностного отношения к профессии учителя 4' Выводы по I главе 6'

Глава 2. Организационно-методические основы педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии у будущего учителя

2.1. Диагностические основы педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа

2.2,Организация и методика проведения ценностно-ориентированной педагогической практики в педагогическом колледже ( 2.3. Спецкурс «Восхождение к профессии» как звено в системе непрерывной педагогической практики в педагогическом колледже Выводы по 2 главе Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики"

Гуманизация и демократизация образования являются основополагающими принципами Закона РФ «Об образовании». В связи с этим учителю, в том числе начинающему, предоставляется широкое право выбора образовательных моделей, систем, программ, учебников, пособий. Однако анализ массовой образовательной практики показывает, что правовое расширение возможностей выбора педагогами средств обучения и воспитания является необходимым, но недостаточным условием для реализации ими этих возможностей в профессиональной деятельности. Часто выбор осуществляется случайно, под влиянием внешних обстоятельств, без учета собственных профессионально-личностных особенностей и перспектив роста профессиональной компетентности. Это приводит к неудовлетворенности своей педагогической деятельностью. Особенно это касается молодого педагога, испытывающего объективные трудности адаптации к профессии, которые обостряются в условиях быстро меняющейся школы.

Такая ситуация может быть изменена, если педагог будет опираться в своей профессиональной деятельности и в ее развитии на аксиологические ориентиры. Это, в свою очередь, в существенной мере зависит от направленности профессиональной подготовки будущих учителей, от того, формируется ли у них ценностное отношение к профессии и опыт выстраивания собственной образовательной деятельности с учетом этого ценностного отношения.

Большими возможностями для этого располагает педагогическая практика как форма профессиональной подготовки, наиболее приближенная к реальным условиям педагогической деятельности. В современном педагогическом образовании практика рассматривается как средство подготовки к педагогической деятельности, к выполнению профессиональных функций учителя.

В научно-педагогической и методической литературе освещены разные аспекты организации и проведения педагогической практики. Научное обоснование принципов, задач и функций педпрактики отражено в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Л.В.Бориковой, Э.А.Васильевой, М.А.Вислогузовой, Г.П.Журавлевой, Н.А.Загрязкиной, Г.М.Коджаспировой, С.И.Кисельгофом, С.Н.Полянским, В.Г.Розовым и др. Содержательная сторона педагогической практики в системе профессиональной подготовки будущего учителя разработана такими исследователями, как О.А.Абдуллина, Е.Н.Бондаревская, В.А.Сластенин. А.И.Щербаков и др.

Тем не менее, в практической подготовке не уделяется достаточного внимания формированию ценностных ориентации будущего педагога, она осуществляется без учета логики их развития в контексте профессионального становления. Педагогическая практика по-прежнему, в большей мере, ориентирована на формирование у студентов операциональных умений.

В то же время требуется иной подход к определению эффективности педагогической практики. Показателем ее эффективности может быть изменение ценностного отношения к профессии как результат взаимодействия студента -будущего учителя с педагогической реальностью, в которой будут осуществляться его профессиональная деятельность. Однако организационные основы, содержание и методика проведения такой педагогической практики, которая способствует формированию у студентов ценностного отношения к профессии с учетом существующей логики его развития как фактора успешной профессиональной подготовки и дальнейшей профессионализации, в педагогических исследованиях разработаны недостаточно. Это определяет актуальность для науки проблемы исследования, заявленной в теме диссертационного исследования «Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического кол леджа в процессе педагогической практики».

В соответствие с данной темой были определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования.

Объект исследования: педагогическая практика в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в ходе педагогической практики.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем условия формирование ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в ходе педагогической практики становится возможным, если:

• педагогическая практика ориентирована на актуализацию потребности у студентов в развитии ценностного отношения к профессии как фактора успешной профессиональной подготовки и дальнейшей профессионализации;

• индивидуализация и дифференциация практической подготовки осуществляется на основе диагностики у студентов предшествующего опыта ценностного отношения к профессии и его актуального состояния на всем протяжении педагогической практики;

• организация и методика проведения педагогической практики строится с учетом существующей логики профессионального развития педагога и его профессионально-личностных ценностей;

• в процесс подготовки будущего учителя включена специально организованная деятельность студентов, направленная на рефлексию опыта ценностного отношения к профессии, формирующегося в ходе педагогической практики, на его проблематизацию и проектирование путей дальнейшего развития.

Задачи исследования: l.Ha основе анализа ретроспективного и актуального опыта организации и методики практической подготовки студентов в системе профессиональной подготовки выявить позитивный опыт проведения педагогической практики в системе профессиональной подготовки, способствующей формированию ценностного отношения к профессии у будущего учителя.

2.0пределить теоретические предпосылки и возможности формирования ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в процессе педагогической практики.

3.Разработать диагностические основы педпрактики, направленной на формирование ценностного отношения к профессии у будущего педагога.

4.0пределить организационную структуру, содержание и методику проведения педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии.

5.Разработать, апробировать и внедрить в процесс профессиональной подготовки в педколледже спецкурс, обеспечивающий непрерывность педпрактики, направленный на формирование ценностного отношения к профессии учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные философские, психологические и педагогические идеи, концепции и походы к определению сущности педагогических явлений и процессов формирования ценностных ориентаций личности и профессиональных ценностей учителя: феноменологический подход (Э.Гуссерль, К.Ясперс, Ж.Делез, П.Т.де Шарден и др.); аксиологический подход (З.И.Равкин, В.А.Сластенин, А.В.Кнрьякова и др.); концепции, раскрывающие категории «субъекта», «субъектного опыта», «отношения» ( К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Н.Мясищев, Л.N4.Митина, В.А.Ясвин и др.); контекстный подход в обучении (А.А.Вербицкий. Н.В.Борисова и др.); системно-структурный, процессуально-динамический и личное гно-развивающий (Л.М.Митина) подходы к исследованию педагогической деятельности, профессионально-личностным качествам педагога и их развитию (Н.Ф.Гоноболин, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.В.Петровский, В.Л.Петровский, Г.С.Сухобская, В.Д.Шадриков и др.); идеи гуманистической педагогики и психологии (К.Роджерс. Л.Маслоу и др.); георетические основы психолого-педагогической и практической подготовки (О.А.Абдуллина, В.К.Розов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.);

Методы исследования:

1. Метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся темы исследования. Этот метод позволил выявить и обобщить подходы к изучению проблем педагогической практики в системе профессиональной подготовки будущего педагога.

2. Эмпирические методы: беседа, анкетирование, проективные методы, которые помогли получить данные об отношении будущих учителей к педагогической деятельности, собственным педагогическим способностям, целям и идеалам, личному опыту и его изменению в процессе педагогической деятельности; метод тестирования, который позволил выявить количественную и качественную динамику развития ценностного отношения к профессии у будущего учителя; метод моделирования, который использовался для разработки организационно-методических основ проведения педагогической практики с целью формирования ценностного отношения к профессии; опытно-экспериментачьная работа, позволившая определить эффективность выявленных условий формирования ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в процессе их педагогической практики. Эта работа проводилась на базе педагогического колледжа г.Бузулука (констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты), где были выделены контрольная и экспериментальная группы; математическая обработка данных опытно-экспериментальной работы; методы оценивания (самооценка, экспертная оценка).

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что в работе:

• уточнены основные характеристики ценностного отношения к профессии учителя у студентов педагогического колледжа, формируемого в процессе педагогической практики; систематизирована его уровневая структура;

• педагогическая практики научно обоснована и охарактеризована как средство формирования ценностного отношения у студентов к профессии учителя с учетом логики профессионального развития педагога и его профессионально-личностных ценностей;

• разработаны и научно обоснованы организационная структура, содержание и методика проведения педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии у будущего учителя; разработаны критерии и показатели эффективности такой педагогической практики. Это является вкладом в разработку вопросов формирования ценностных ориентаций будущего педагога, развития педагогического самосознания и творческой индивидуальности, готовности к профессиональному и личностному рост)'.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования организации и проведения педагогической практики в педагогических колледжах и вузах с учетом необходимости формирования у студентов ценностного отношения к профессии учителя. Система организационно-методических мероприятий, проводимых в процессе педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии, вносит вклад в решение проблемы поиска новых, эффективных форм и средств практической подготовки будущего учителя. Материалы исследования можно применять в процессе практической подготовки студентов средних и высших учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

• Эффективность педагогической практики студентов педагогического колледжа определяется тем, способствует ли она формированию ценностного отношения к профессии у будущего учителя как фактора успешной подготовки к профессиональной деятельности и дальнейшей профессионализации.

• Педагогическая практика, направленная на формирование ценностного отношения к профессии у будущего учителя, строится на основе диагностики предшествующего опыта этого отношения, его актуального состояния и с ориентацией на потенциальный уровень с учетом логики профессионального развития педагога и его профессионально-личностных ценностей; диагностика проводится на всем протяжении педагогической практики, а ее результаты являются основанием для индивидуализации и дифференциации практической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.

• Эффективность формирования ценностного отношения к профессии у будущего учителя в процессе педагогической практики в педколледже обеспечивается ее непрерывностью. С этой целью в процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности включается спецкурс «Восхождение к профессии». Он направлен на рефлексию опыта ценностного отношения к профессии, складывающегося в ходе педагогической практики, на его проблема-тизацию и проектирование путей дальнейшего развития, которые реализуются посредством совместной образовательной деятельности с пе+дагогом - руководителем педагогической практики, ведущим данный спецкурс.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995г.г.) была сформулирована проблема исследования и определена его тематика; проанализирована психолого-педагогическая литература и опыт практической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.

На втором этапе (1995- 1998г. г.) проводилась опытно-экспериментальная работа; обрабатывались ее результаты; корректировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы; результаты диссертационного исследования были теоретически обоснованы и оформлены.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы и их востребованностью организаторами педагогической практики в педколледжах; внедрением полученных результатов в практику работы педколледжей.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на кафедре педагогики и психологии АПК и ПРО, на семинаре в г.Москве, проходившем в рамках 1-й Международной Программы по переподготовке преподавателей психолого-педагогических дисциплин для педагогических учебных заведений России (фонд «Культурная инициатива») в 1994-1995 г.г.; на научно-практических конференциях по проблемам современного профессионального образования в АПК и ПРО (г. Москва, 1998-1999г.г.); его результаты внедрены в практику работы педагогического колледжа г.Бузу лука Оренбургской области, в УВК № 7 «Маросейка» (педагогический колледж) и техническом колледже им. И.Ф.Павлова г. Москвы, в процесс повышения квалификации преподавателей педагогических училищ в иШколе педагога-исследователя» при Красноярском краевом ПИК РО.

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Критериями эффективности специально организованной работы в процессе педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии, являются его изменение и динамика. Показателями могут служить изменение и развитие эмоционально-ценностных компонентов субъектного опыта, который актуализируется и проблематизируется в процессе практической деятельности студента.

Нами предложен комплекс диагностических методик по выявлению ценностного отношения к профессии у будущего педагога, которые использовались на разных этапах педпрактики. Это проективные методики, психологический тест «Индекс отношения к профессии», включающий параметры интенсивности и доминантности, тесты изучения профессионально-личностных качеств студента, проективная методика, включающая незаконченные предложения, пословицы, ситуации, направленная на выявление эмоциональных переживаний, возникающих в процессе педпрактики.

На основе использования этих методов нами были определены три группы студентов 1 курса, отличающихся особенностями ценностного отношения к профессии. На последующих этапах педагогической практики с ними осуществлялась индивидуальная и дифференцированная работа, направленная на формирование профессионально-ценностного отношения. Она заключалась в особенностях постановки целей и задач практики, наполнении ее содержания, подведении итогов для каждой из групп. Состав групп был подвижен, поскольку динамика развития ценностного отношения носит индивидуальный характер. Помимо этого студенты участвовали в работе экспериментального спецкурса «Восхождение к профессии», в основе деятельности которого лежала внутренняя структура развития ценностного отношения (рефлексия, осмысление и понимание, преобразование деятельности), что позволило обеспечить внутреннюю непрерывность педагогической практики.

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал ее эффективность в соответствии с определяющими ее критериями.

Заключение

На современном этапе развития образования реально возникла необходимость изменения подходов к профессиональной подготовке учителя. Многообразие педагогических концепций, альтернативность образовательных систем, моделей, видов школ, программ, учебников, пособий предполагает наличие способности у молодого педагога ориентироваться в этом, осуществлять профессиональный выбор в соответствии со своими возможностями, наклонностями, ценностными ориентациями. Обу чение будущего учителя в педагогическом учебном заведении должно строится в соответствии с этим социальным заказом в отношении профессиональной подготовки.

Среди средств подготовки будущего учителя мы выделяет педагогическую практику. Она, являясь, по существу, квазипрофессиональной деятельностью, располагает большими возможностями для актуализации и преобразования профессионально-ценностного опыта студента, формирования ценностного отношения к профессии. Аналитический обзор психолого-педагогической литературы, теоретических исследований и методических разработок в области педагогической практики позволяет утверждать, что существующие научно-методические рекомендации по построению педагогической практики в педагогических учебных заведениях, в колледжах, в том числе, во-первых, наиравляют процесс практической подготовки студентов, главным образом, на формирование у них необходимых профессиональных знаний и умений. Формирование у будущего учителя профессиональных ценностей как основы самостоятельной ориентации в профессии, по-прежнему, остается вспомогательной задачей. Во-вторых, педагогическое обеспечение этого процесса теоретически разработано недостаточно, без учета существующих современных положений и теорий о профессионально-личностном развитии педагога. Существует противоречие между теоретическим обоснованием задачи педпрактики, касающейся формирования ценностного отношения к профессии и недостаточностью обоснованных организационно-методических средств ее разрешения.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что в процессе педпрактики у студентов педколледжа развивается ценностное отношение к профессии, если организация и методика ее проведения отвечает таким условиям, как : 1) направленность на формирование ценностных ориентации по отношению к объектам педагогической деятельности (профессиональной роли учителя, ее технологической стороне, ребенку); 2) учет логики развития ценностного отношения к профессии, которая заключается в стадиальности становления педагогического самосознания, смене доминант профессиональных ценностей (Что такое Я как педагог? Что такое моя ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? Что такое мой ВОСПИТАННИК?); 3) дифференциация и индивидуализация практической подготовки строится на основе особенностей предшествующего и актуального эмоционально-ценностного опыта, который диагностируется, актуализируется и преобразуется в процессе практики; 4) непрерывность педпрактики обеспечивается постоянной рефлексией эмоционально-ценностного отношения к объектам профессиональной деятельности. Это позволяет студентам выявить проблемы и трудности психолого-педагогического и методического характера, проектировать на этой основе содержание, осуществлять отбор методов, средств для своего профессионального и личностного роста.

Все задачи, разработанные для подтверждения положений гипотезы, выполнены. На основе анализа научно-педагогической и методической литературы, изучения ретроспективного и актуального опыта организации и содержания практики нами были выявлены эмпирические основания выстраивания практической подготовки, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии: направленность практики на формирование потребности в самообразовании, развитие профессиональной культуры, рефлексивных потребностей, профессионально личностных качеств будущего учителя. Были определены теоретические предпосылки и возможности формирования ценностного отношения к профессии и возможности формирования ценностного отношения к профессии в процессе педпрактики. К ним могут быть отнесены: реализация принципа индивидуализации и дифференциации практической подготовки в совокупности внешней и внутренней сторон; идея восхождения ценностных ориентаций от социального к индивидуальному смыслу профессии; логика формирования профессионального самосознания, представляющая собой смену ценностных доминант, личностная ориентация в профессиональной подготовке будущего учителя. Нами представлены теоретическое обоснование организации и содержания педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии; разработаны диагностические основы процесса педпрактики, включающие комплекс методик выявления ценностного отношения к профессии на разных этапах практической подготовки студентов педколледжа; были определены организация и содержание педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии; разработан, апробирован и внедрен экспериментальных курс «Восхождение к профессии», обеспечивающий непрерывность практики на основе рефлексии пюционально-ценностныч компонентов объектного опыта, актуализируюшс! ося п преобразмощегося в процессе практической деятельности будущего учителя.

Гипотеза подтверждается основными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы: у студентов расширились представления о профессионально-ценностных ориентациях педагога; происходило изменение профессиональной направленности и формирование ценностного отношения к педагогической деятельности в процессе педпрактики; формировалась готовность к профессиональному и личностному росту. Изменение профессионально-ценностных отношений в процессе практики у группы студентов, вовлеченных в опытно-экспериментальную работу, происходит более динамично, о чем свидетельствует проведенный статистический анализ полученных данных. Так, динамика изменения ценностных ориентаций у студентов экспериментальной группы по отношению: 1) к содержательной и нормативной сторонам педагогической деятельности составляет 28% в сторону уменьшения; 2) к технологической стороне ПД - 8% в сторону увеличения; 3) к субъектам межличностного взаимодействия (детям) - 20% в сторону' увеличения; в контрольной группе: 1) к содержательной и нормативной сторонам ПД - 19% в сторону уменьшения; 2) к технологической стороне ПД - 26% в сторону увеличения; 3) к субъектам межличностного взаимодействия - 7% в сторону уменьшения.

Реализация в процессе педпрактики предложенной нами системы организационно-методических мероприятий способствует пропедевтике трудностей адаптационного периода, возникающих у начинающего учителя в самостоятельной педагогической деятельности. Это связано с тем, что уже в педагогическом учебном заведении целенаправленно ведется работа по формированию у студентов профессионально-ценностных отношений.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что предложенная проективная методика самоанализа практической занятий, уроков и др\гих форм педагогического взаимодействия, помогает выявить не только психоло-го-педаго!ические и методические проблемы осуществляемой деятельности, но и, в первую очередь, психоло!ические проблемы, ограничения, сильные и слабые стороны самого ciyлента, влияющие па успешность его деятельности.

Следует отметить, что большая часть студентов, выбравших на первом этапе деятельности спецкурса индивидуальные формы взаимодействия с преподавателем-методистом, перешла в дальнейшем работать в группы, объясняя это стремлением к взаимному обогащению, потребностью рефлексии «я - глазами других».

Было выявлено, что эффективность работы повышается, если учителя базовых школ принимают активное участие в разработке содержания и структуры практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии. Специальная подготовка педагогов школ, методистов - руководителей практики к такой работе со студентами может осуществляться в рамках процесса повышения квалификации, посредством методической работы в школе и колледже. Эта проблема требует дальнейшего изучения.