автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических ВУЗов к установлению гуманных взаимоотношений с учащимися
- Автор научной работы
- Аникина, Ольга Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических ВУЗов к установлению гуманных взаимоотношений с учащимися"
РГ6 од
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО 5 ' !1!0Д Ш&СНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени 3-51. ЛЕНИНА
Сгоднэлшкрозанпии Согет Д 053.01.02
На правах рукописи
АНИКИНА Ольга Федорлвча
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К УСТАНОВЛЕНИЮ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С УЧАЩИМИСЯ
Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогической государственном университете 1шгаи В.И. Ленина.
Научный руководитель: действительный член Российской Академии образоганиа, доктор педагогических наук, профессор А.И. ПИСКУНОВ '
Официальные оппоненты: действительный член Российской Академии образованна, доктор педагогических наук, профессор Л .И. НОВИКОВА
кандидат педагогических плуг-, доцент И.Д. ДЕМЛКОВА
Ведущая организация - Республиканский институт повышения квалификация работников обрлзозаная.
Защита состоится С1993 г. в часов ¡ха
заседании Специалазирокишого со;;ста Д 053.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 при Московском ордена Ленина и ордена Трудоаого Краевого Знамени педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пнрогозсказ, д.1.
С диссертацией моашо ознакомиться в бвйллотехе университета по адресу: 119382, Москва, ул. Малая Пироговская, дом |.
Автореферат разослан " ¿¿«^¿¿^ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент { Т.Н. ТАРАСОВА
- г -
■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность те и ы. В условиях девальвации нравственных и культурных ценностей,переживаемой современной цивилизацией, ослабления духовности человеческих взаимоотношение, кгпорпроаашя традиций гуманизма как глобального общечеловеческого мировоззрения исследование отношения человека к самому еббэ и к окружающим его людям приобретает особое значение. В пзрвую очередь изменений во взаимоотношениях в сторону их гуманизации необходимо достичь в учебных заведениях: многие проблемы в области воспитания и обучения школьников возникают из-за неумения учителя общаться с детьми.
Чтобы обучение и воспитание было плодотворным, у ребенка необходимо вызвать положительное отношение к тому, чему мы его обучаем и что ш хотим в нем воспитать. А это достигается в значительно!! степени через непосредственное воздействие личности педагога на личность воспитанника. Психология и психиатрия доказали, что С0ЯЭНШ подростков и юпошея со значимыми взрослыми является основой формирования их оценочно-личностных отношений, норм и способов человеческих взаимоотношений в будущем [1]. Именно поэтому данная проблема привлекала и привлекает к себе внимание как педагогов, так и психологов на протяжении всеа истории восшггания.а идея гуманизации взаимоотношений учителей, учащихся и родителей становится проблемой сегодняшней общеобразовательной школы [2].
Во многих психолого-дадагогтеских исследованиях рассматривается пето дологические и исторические аспекты данной проблемы; выявляются факторы гуманизации учебно-воспитательного процесса в
1. См.; Личко А. Е. Эти трудные подростки; Записки психиатра." Л; Лениздаг, 1903,- 126 е.; Мясидав В.Н. Личность и неврозы.- Л.; ЛГУ, I960,- 426 с. и яр.
2. Cms Амонашвили Ш.А. Единство цели.- М, 1987.- 200 е.; Демакова ИД С верою в ученика: Особенности воспитательной ра- э еоты классного руководителя; Кн. для учителя: И» опита раеоты,-И: Просвещение, 1989.- 207 е.; Караковский RA. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт "»еркирования (Из серии "Авторские школы Москвы").- К, .1991,- 15Э е.; Тувельский АН. Школа самоопределения: первый шаг (V$> серии "Авторские школы Москвы").- В 2-х ч.- К, 1991,- 41.- 155 е.; 42- 183 с. и др.
шкоде; делаются попытки выяснить природу и источники особенностей участников оаиения, влияющих на возникновение гуманных взаимоотношений между учителями и учащимися, на зависимость этих взаимоотношений от уровня мастерства учителя, от места и роли учителя в жизни ученика, от оценочных спосооностеа подростков и юношей, на выяснении причин нарушения этих взаимоотношений [1J.
В мировой педагогике и психологии роль взаимоотношения учителя и ученика давно уже рассматривается в контексте проблемы социализации всех членов школьного сообщества с учетом возрастных осооенностей учащихся. Центральной вдеей данной концепции является мысль о развитии самоактуализирующейся личности при условии полной эмоциональной релаксации реоенка [г].
Исследование проблемы гуманизации межличностного ойдэния в школе ведется не только на уровне шдсистемы "учитель - ученик", тщательно. изучаются взаимоотношения, складывающиеся между учителями и родителями, между родителями и детьми, а также взаимоотношения учащихся менаду cocoa. G этой далью рассмаривается многообразие моделей отечественных и зарубежных воспитательных систем школ различных типов и m роль в гуманизации учебно-воспитательного процесса; изучается гуманистический потенциал игры; степень воздействия гуманитарных, эстетических и технических средств на гуманизацию взаимоотношения в педагогической среде [3).
1. См.: Андреева Г.Н. Социальная психология.- М.: Изя-во МГУ, 1980.- 416 с. ¡Бодалев A.A. Личность и оещение.- Н: Педагогика, 1983,- 272 е.; Леонтьев A.A. Психология общения.- Тарту,
1974,- 219 е.; Петровская Л. А.,Сл ивановская А.С Воспитание как
общение диалог //Вопросы психологии.- 1983.-Н 2.-С85 - 89 и др.
2. См.: Burns R. The Self - Concept: Theory, Measurement, Development and Behavior.- London: Longman, 1979.- 185 p.5 Maalow A. Some Educational Implications of the Humanistic Psychology //Harvard Educational Rev lew.-1968.- Vol.38.- N 4.688 p.; Rogers C. The Interpersonal Relationship In the Facilitation of Learning //Educational Forua.- 1976.- Vol. XL.-N 4.- 435 p., etc.
3. См.: Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей; Международная научно-практическая конференция. Москва 19-22 апреля 1993 г.: Тезисы докладов и выступлении; В 2-х ч./Рекол.: Л-ИНовикова ' (отв. редактор) и др.- И: изд. ИТПиМИО РАО, 1993.- 41.- 145 е.; 42.- 144 с.
Несмотря на значительное теоретическое и практическое наследие ' в сшасти разработки проблемы гуманизации взаимоотношений мевду учителем и учащимися, практика современной школы показывает, что на деле часто наблюдается сохранение авторитарности в поведении педагога.
Результаты проведенного автором диссертации диагностического исследования говорят о неудовлетворенности воспитанников их взаимоотношениями с наставниками в 9В,6 % случаев. Репрезентативная выборка составила 284 респондента, представленных учащимся г.Москвы, г.Самары и области. По мнению учеников нормой в их взаимоотношениях с наставниками со стороны взрослых стали: грубость, менторство, неоправданный постоянный контроль и т.д.
Диагностическое исследование проводилось также среди учителей средних общеобразовательных школ и студентов педагогических вузов г.Москвы и г.Самары. Общая выборка составила 333 человека. Результаты исследования показали,что, чем больше педагогический стаи, тем оолее высок вектор доминирования и более низок вектор доброжелательности в межличностных взаимоотношениях. Молодые учителя и студенты педагогических вузов показали оолее глубокое и адекватное понимание учащихся.
Поэтому гораздо проще способствовать позитивной трансформации " гуманистического ядра" личности и " Я - концепции" студентов, нежели пытаться корректировать и менять установки и стиль преподавания на оолее поздних этапах, • когда уже вырабатывается определенный шаблон. Иначе говоря, совершенствование школьной системы необходимо начинать с педагогического образования - с подготовки новой генерации гуманных учителей.
В настоящее время педагогами и психологами проведена серия теоретических • исследований по проблемам профессионально-педагогической подготовки учителя (1].
1. См. : Адырхаева Б.К. Подготовка будущего учителя >: гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики: АвтореФ. дис. ...канд.пед. наук- М, 1993.- 16 е.; Белоэерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки.- н.; Педагогика, 1989.203 с. ;Белухин ДА Как возненавидеть себя, детей и педагогику.-
н: Изд-во НГГОстанкино", 1992.- 144 с.{Турчанинова Ю.ИОвучение техник© общения как средство повышения готовности студентов педвуза к профессиональном деятельности; Дисс....к анд. пед.наук-М, 1989.- 138 с. И ДР.
В общем можно утвервдатъ, что ужо существует значительный теоретический задел по проблеме взаимоотношения "учитель - ученик". И все же в практической реализации имеющихся теоретически* знания наблюдается значительный пробел: в процессе изучения будущими учителями педагогических дисциплин, наряду с целостным ознакомлением с педагогической теорией и осмыслением педагогической практики, оказывается недостаточно сформированными умения и навыки взаимоотношения с учащимися. В частности, не разработана структура умений строить педагогическое общение, основанное яя_пртптштят гумяттмя; недостаточно изучены причины деформирования взаимоотношений учителей и учащихся; не выявлен весь комплекс условий гуманизации подходов к формированию коммуникативных умений1у будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Имеющиеся противоречия мевду необходимость» подготовки будущих учителей к гуманному взаимодействию с учащимися и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к подготовке студентов к такому стило педагогического обшния, как к более совершенному, определяют актуальность данного исследования, которое и имело своей целью восполнить до некоторой степзви существующий в этой области пробел.
Объектом данного исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя в высшей педагогической школе.
Предметом- исследования были теория и методика воспитания у будущих учителей умений гуманного межличностного общения с учащимися. 1
Актуальность названной проблемы определила цель исследования: найти новые средства и метода, способствующие выработке у студентов педвузов умений гуманного Взаимодействия с учащимися в своей будущей профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цэли предполагалось решить ряд частных задач:
- выявить причины затруднения в педагогическом общении с точки зрения учащихся и учителей с целью. определения условна, способствующих гуманизации их взаимоотношения;
- определить основные коммуникативные умения, которые отражали сы специфику гуманного педагогического общения;
- б -
- разработать теоретически обоснованную и профессионально направленную модель процесса формирования у будущего учителя умений устанавливать гуманные взаимоотношения с учащимися;
- проверить эффективность данной модели подготовки будущих учителей к гуманному педагогическому общению с учащимися.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ, наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов , рейтинг и а.утореитинг, опытная работа. Полученные данные подвергались статистической обработке.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась совокупностью использования различных методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимно дополняющих и корректирующих друг друга, а также репрезентативностью выборки.
Данное исследование осуществлялось в несколько этапов: на первом этапе проводились изучение и анализ литературы по данной проблеме: на втором этапе. проверялась эффективность различных подходов к практическому решению проблемы: на третьем этапе подводились итоги и осуществлялось оформление результатов проведенного исследования.
Б основу исследования были положены общенаучные принципы системности, единства сознания и деятельности, взаимосвязи теории и практики, деятельностно-личностная концепция природы общения, признание свобода выбора и реализации человеческого понтен-циала, т.е. концепция самоактуализации личности и ее эмоциональной релаксации.
Источниками исследования явилась разнообразная философская, психологическая и педагогическая литература по проблемам общения и его гуманизации, опыт педагогических вузов и общеобразовательных школ в области организации межличностного общения учителей и учащихся на гуманистической основе.
Анализ теории и практики исследуемой проблемы и результаты поискового исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу:
эффективность процесса профессиональной подготовки студентов к гуманному общению достигается-при соблюдении следующих взаимосвязанных условий;
- при использовании активных методов обучения, таких как микропреподавание, дидактические и ролевые игры;
- при внедрении в процесс подготовки гуманному общению психотерапевтического подхода и применении социально-тренинговоа системы подготовки;
- при активном включении студентов в процессе теоретического обучения в непосредственное общение с детьми.
Научная новиз на и теоретическая значимость проведенного исследования:
- концептуальные подходы к решению проблемы педагогического общения основаны на признании реоенка высшая ценностью, субъектом педагогической деятельности, что составляет сущность гуманизированных взаимоотношений учителя и ученика;
- опытно выявлены, проанализированы и проклассифицированы факторы; затрудняющие педагогическое общение, как с позиции учителя, так и с позиции ученика, вклотавдиэ в себя показатели волевых и эмоциональных особенностей общающихся, их уровня культуры и образованности: специфику форм участия учащихся в совместной деятельности с педагогами и др. Выделены психолого-педагогические и социальные предпосылки гуманизации межличностного общения, а также условия гуманизации учебно-воспитательного 'процесса в школе: организация пропедевтической и коррекционно-тренинговой работы, социализация личности будущего учителя и т.д.;
- разработана структура коммуникативных умения будущего педагога с учетом специфики гуманного стиля педагогического общения, протекающего по "субъект - субъектной" схеме, главными компонентами которой являются эго-дарцегггивныа, социально-перцептивный и эмпатияно-отношенческий;
- опробированы критерии оценки профессиональной готовности учителей к гуманному общению, определяющие трехкомпонентную структуру педагогической деятельности: теоретическую, практическую и иотивационну»; .
- сконструирована четырехблочная модель змпатианой подготовки студентов педвузов к установлению гуманных взаимоотношений с учащимися (ориентациоянш, проадаптационньш, адаптационный и управленческий блоки), основу которой составляет эмпатиано-шрцеп-тивныа компонент структуры коммуникативных умений;
- научно доказало н реКонендовно использование психотерапевтического подхода в продоссо целенаправленной педагогической подготовки студентов педвузов к установлению гуманных взаимоот-
ношении с учащимися;
- практически обоснован и предложен моделирующэ-практическия метод подготовки гуманного учителя в ходе теоретического обучения, как способ активного включения студентов в практическое общение с детьми (психолого-педагогические тренинги, деловые и ролевые игры, микропреподавание и др.).
Практическая значимости исследования заключается в возможности использования полученных данных в процессе разработки спецкурсов и спецпрэктикумов по проблемам, связанным с гуманизацией межличностного общения учителей и учащихся, а также в процессе совершенствования курса педагогики в целом; характеристики, данные различным уровням профессиональной готовности учителя к общению с воспитанником, могут оыть применены в качестве критериев оценки и самооценки педагогической деятельности как средства диагностики отдельных элементов структуры коммуникативных умений; предлагаемые средства и способы подготовки студентов могут быть использованы также для переподготовки учительских кадров.
Положения, выносимые на защиту:
- становление и укрепление личностных установок педагога с учетом изменения самосознания учащихся является основным условием гуманизации их взаимоотношений. Это достигается через позитивную трансформацию "гуманистического ядра" личности студентов в процессе формирования коммуникативных умении в ходе общей психо-лого-педагогическоя подготовки будущего учителя при полной педа-гогизации и гуманизации угеоно-воспитательного процесса в вузе;
- в концептуальной структуре общения, основанной на этических принципах гуманизма, коммуникативные умения педагога являются определяющими и представляют собой набор взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: зго-перцептивного, социально-перцептивного, змпатиино-отношенческого, эмоционально-поведенческо- ' го и предметно-рефлексивного. Первые три отражают специфику развития '"гуманистического ядра" личности, а последние - этапы педагогического общения; »
- степень взаимосвязи теоретической и практической психоло- , го-педагогической подготовки студентов предполагает осмысление будущими учителями своей профессиональной деятельности. Моделирующе-практическиа метод обучения способствует единству тзорети-
ческой и практической подготовки студентов педвузов к-работе с детьми. Данный метод обучения позитивно воздействует на развитие профессиональной мотивации, . "Я- и Гы- концепции" и социализации личности будущего педагога;
-эффективность эмпатииной подготовки будущих учителей определяется идентификацией взаимодействия преподавателей вуза и студентов, достигаемой личностным включением последних в процесс обучения с помощью активных методов, основанных на психотерапевтическом подходе.
Материалы и вывода проведенного исследования были отражены в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в г.г. Вологде, Москве, Самаре. Результаты исследования- были использованы в процессе преподавания курсов 'Теория и история педагогики" и "Педагогическая психология", а также при организации и проведении педагогической практики в МПГУ имени В.И.Ленина и СГШ имени В.В.Куйбышева.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект,предмет,цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
В первой главе - "Общие основы и условия гуманизации межличностного общения педагогов с учащимися" - освещена степень теоретической разработки проблемы гуманного педагогического общения, выявлены факторы, условия и предпосылки гуманизации взаимоотношения учителя с учащимися.
В главе первой понятия "межличностное общениэ", педагогическое взаимодействие и взаимоотношения" рассматривается в нескольких направлениях: в социальном, педагогическом и психологическом. При определении основных научных категорий и понятий в работе используются данные педагогики и психологии.
Общение понимается автором как единство трех взаимосвязанных компонентов: коммуникативного, интерактивного и перцептивного. При этом коммуникативная сторона общения представляет собой ю-редачу информации, интерактивная - организацию взаимодействия обучающих и обучающихся, а пердегггивная - восприятие ими друг друга и установление на- этой основе взаимопонимания и эмоционального контакта. Такой подход подчеркивает обоюдный, активный характер общения, основанный на принципе обратной связи.
Для понимания и раскрытия сущности гуманизации взаимоотношения между учителем и учащимися рассматривается соотношение категория оощего, особенного и единичного, соответственно выделяются общесоцизльныя, типовой и индивидуально-субъективный характер взаимоотношений, как компонентов, непосредственно влияющих на установление необходимого стиля педагогического общения.
На обием фоне истории развитей школы и общества в глзве охарактеризованы наиболее типичные направления в установлении тех или иных стилей взаимоотношений наставника с воспитанниками; показано, как стиль меадачностного общения в педагогической сфере зависит от стэдий развития общества и характерэ сложившихся общественных отношений. • ■
В главе рассмотрены таюке различные трактовки сущности понятия "гуманизм". На основе выделенных принципов гуманизма в его общечеловеческом понимании уточнено понятие "гуманизация педагогических взаимоотношений", базирующееся на осознании уникальности каждой человеческой личности, которое становится отражением внутренней личностной позиции педагога.
В главе даются анализ и классификация факторов, вызывающих нарушение нормальных взаимоотношений между учителем и учащимися. Это позволило выделить группы предпосылок регуляции и коррекции исследуемых педагогических взаимоотношений и определить основное условие гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе: специальная подготовка педагогических кадров, направленная на выработку у будущих учителей гуманистической личностной позиции, ориентированной на ребенка.
Во второй главе - "Система подготовки студентов к гуманному общению с учащимися" раскрыта структура эмпа-тийно-профессиональной готовности студентов педагогических вузов к установлению гуманных взаимоотнопения с учащимися, . а также ' предложены методы и способы коррекции "гуманистического ядра личности" будущего учителя.
Структура эмпапсшо-профессиональноя готовности студентов педагогических вузов к установлению'гуманных межличностных отношений с учащимися представляет собой взаимосвязь следующих компонентов: .теоретические й методические знания - или теоретический компонент, профессиональные увения - или практический компонент, и положительное отношение к данному процессу - или
мотиващонно-значимыя компонент.
Особое внимание в ходе зюзтийной подготовки будущих педагогов к гуманному межличностному общению с учениками должно уде- ляться формированию практического и мотивационно-значимого компонентов. '
Практическим элементом профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к гуманному общению с учащимися является овладение коммуникативными умениями. Эти умения образуют первый компонент трехкомпонентной структуры общения - эмпатиино-перцеп-тивный. Два других компонента структуры общения - эмоционально-поведенческий и предметно-рефлексивный - могут быть выделены как значимые, но не отражающие специфики гуманного стиля педагогического общения, так как они характеризуют лишь этапы коммуникативной деятельности учителя.
Исходя из предложенной в работе структуры профессиональной готовности учителя к педагогическому общению с учащимися, а также условий гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе, во второй главе предлагается модель профессиональной подготовки будущего учителя к коммуникативной деятельности.
в основу зтой модели положено понятие "профессионализм учителя", включающее в себя его положительное отношение к профессии педагога и к общению с детьми. Модель профессиональной подготовки студентов к организации гуманному межличностному оощению с детьми строится на основе четырех блоков: ориентационном, проа-дагтгационном, адаптационном и управленческом.
Вр второй главе также раскрывается схема организации проа-дапгационного и адаптационного блоков эмпатийной подготовки будущих учителей к установлению гуманных взаимоотношений с учащимися, непосредственно направленных на создание "гуманистического ядра личности" студентов педагогических вузов.
Данная схема построена с опорой на выделенные группы условий гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе и структуру коммуникативных умении педагога, отражающих специфику гуманного стиля межличностного общения. Эта схема состоит из трех блоков 'учебной деятельности, дающих возможность развивать умения в межличностной коммуникации, а также свои личностные психолого-педэ-гогические качества: первый блок, получивший условное название "Встреча с собой и сверстниками", направленный на развитие "Я -
- и -
концепции" учителя; второй блок - "Встреча с основными, обучающими умениями", способствует развитию "Ты - концепции" учителя; третий блок - "Встреча с подлинным обучением" обобщает первые два этапа подготовки и выводит на наиболее высокий уровень эмпз-тийной профессиональной готовности будущих педагогов к гуманному межличностному общению с учащимися - па развито "Мы - концепции" учителя. ' • .
Во второй главе описывается проведенная педагогическая. диагностика эмпатийно-профессиональной готовности студентов педагогических вузов к установлению гуманных взаимоотноиения с учащимися. Здесь показано, что обедай уровень профессиональней-готовности будущих учителей к гуманному стилю педагогического общения-в общем низок: в достаточной степени готовы к гуманному общению с учащимися около 19 % студентов. Представления студентов, о' структуре и содержании коммуникативных умений, необходеяа для установления гуманных взаимоотношений с учащимися носит неполный' характер, низок индекс уверенности в себе как в преподавателе, готовом установить эффективный эмоционально-деловоа контакт с детьми. При этом более половины исследуемых студентов (около' 69,3 %) скептически и индифферентно относятся к активизации собственных Усилий в области какой бы то ни было специальной ш-дагогической подготовки в данной области своей будущей ' деятельности.
Особое место во второй главе отведено описанию организации и содержания опытной работы по подготовке студентов к устзяо&лзяию гуманных взаимоотношений с будущими воспитанниками. Исходя из гипотезы, было решено отказаться от традиционного метода работы с контрольной и экспериментальной группами, так как такой подход к решению проблемы заведомо обрекает на получение единственно возможного, зачастую очевидного, результата в эксворккоптальной группе, где предварительно проводится специальная подготовка.
Огеггнзя работа проводилась в двух группах фзкультетз иностранных языков Еосксвского и .Самарского: педагогических вузов, показавши одинаковую первоначальную подготовку в области исследуемой проблемы. Работа велась с группами та одной и той я» программе, по различныки вэтодзкя: етдежрриэ-праюгическим и традиционным тесрвтико-лракютэсшэ.
Организация обучения на основе молэлируюшз-пракгического ке-
года осуществлялась по названной вше схеме развития "гуманистического ядра личности" студентов, отражающей содержание проадап-тзционного и адаптационного блоков предложенной модели эмпатий-ной подготовки будущих учителей к гуманному общению с учащимися.
Каждый' этап отработки отдельных коммуникативных умении, входящих в эмпатийно-перцептивный компонент структуры педагогического общения, можно представить в следующем виде:
йэзультаты опытно-экспериментальноа работы показали преимущество моделиру мце-практического метода подготовки студентов, представляющего собой непосредственную координацию приобретения теоретических знаний с психолого-педагогической диагностикой в ходе постоянного активного включения будущих учителей в жизнь школы, перед традиционным теоретико-практическим методом профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе по схе-, ме "лекция - семинарское занятие - практика".
Особое внимание во второй главе уделено описанию содержания проведенной опытной работы по профессиональной подготовке студентов педагогических вузов к установлению гуманных взаимоотношений с учащимися. Здесь приводится содержание разработанной зв-
тором диссертации прогргеты спецкурса "Туманный учитель", а так-г,э предлагается набор игр и тренинговых упражнения, которые подбирались с учетом предоставления возможности кавдому студенту разобраться в сзосгл внутреннем мире.а остальным участникам тре-шшговой группы - в облике отдельного конкретного индивида и осознать значимость другой личности, в том числа и личности ребенка, развить у будущих учителей умения воспринимать личность ребенка адекватно его собственным представлениям о себе и эмоционально отзываться на перевивания своих воспитанников.
В заключении отражены общие результаты исследования, показано, что психслого-гадагогическиа принцип туманности педагогического общэаия ориентирует содержание и технологию обу--чегочя будущих учителей как на групповое, так и на диалогическое взаимодействие "гу и а нксткче с ко а ориентации". Такой тип общения' основан на доверии, взаганом уважении и человеческом равноправии учителя и ученика и позволяет максимально реализовать субъект -' субьектаъга характер пздагоптаскоЗ деятельности.
Фепокен гуманизации педагогического общения, включающий в себя представление о гунанностн взагекгатпосешй со стороны обща-' ющихся как о высией ценности, предполагает использование целого, набора средств, способов и кетодов взаншдействия учителя с детьми, способствующих . глубокому раскрыто супиости личности и полной реализации ушпсзльшд возможностей кэздого индивида ук;э в процессе обучения студентов в педагогическом вузе..
Процесс гуманизации годагогических взаимоотношения предпйла-гает виработку внутренней личностной позиции каждого педагога, основанной на осознании своей потенциальной моральности и уникальности личности каждого ребенка.
Целью гуманизации педагогических взаккоотношэнга представляется такая организация годагогического процесса, которая дает • учазззмуся возможность стать болзе. человечным. Для доепкяния зтоа цэла необходимы: ,
- закена учения, направляемого'"давке" на ученика, 1 на уче-нгэ, направляемое "изнутри", что'дает толЧок к развитию самосознания учащегося;
- преодоление стереотипа щшюния учителя во взгляде на учет . ника как на объект педагогического воздействия и стереотипа пэ-дагогичэских установок, залойэнньп обцэственнья развитей;'
- развитие адекватней самооценки и позитивного самовосприятия педагога, способствующих развитию его змпатииных и перцептивных способностей и ведущих в дальнейшем к взаимному пониманию общающихся сторон;
- выработка у воспитателя не только восприимчивого, но и содействующего поведения в отношении ребенка, которое будет способствовать активизации личностной позиции ребенка, его самоактуализации.
Целенаправленная работа в области подготовки к педагогическому общению с акцентом на эмпатийно-перцептивный компонент, отражающий специфику гуманного стиля межличностного общения, приводит к изменениям в "гуманистическом ядре" личности самого будущего учителя, в перцептивном строе эго личности: происходит повышение уровней самовосприятин и восприятия окружающих, наблюдается тенденция к развитию "Я - концепции" и "Ты - концепции". В общем, можно предположить, что в результате повышения уровня адаптации студентов к преподавательской работе происходит улучшение психологического здоровья будущих педагогических кадров.
•Опытная работа показала, что деятельность педагогических вузов, направленную на формирование коммуникативных умений и улучшение профессионального самочувствия будущих учителей, целесообразно организовывать следующим образом:
- сообщать и актуализировать знания о содержании и специфике гуманного педагогического общения и соответствующих ему умении;
- отрабатывать со студентами отдельные действия, входящие в структуру изучаемых умений с учетом условий для возникновения гуманного взаимодействия, а именно: признания равенства позиций общающихся; признания права партнера по общению на личную позицию; наличия нескольких альтернативных возможностей взаимодействия и т.п.;
- оказывать студентам помощь в выработке их собственного метода взаимодействия с учащимися на основе зтики гуманизма, с этой целью включать в тренингово-моделирующий этап подготовки
.индивидуальные задания, учитывающие личностные психо логические особенности отдельных студентов; •
- использовать на всех этапах целенаправленной работы по подготовке к гуманному педагогическому общению задания, ориентированные на развитие эмпатии, "социальной перцепции и вдентифика-
ции с личностью ученика:
- создавать неразрывную связь кеящу практическим участием
студентов в реальной педагогической деятельности и теоретическим
ее осмыслением, т.е. максимально координировать теоретически^ знания с практическими наблюдениями и практическим включением будущих учителей в жизнь школы. '
На основе результатов проведенного исследования в заключении формулируется ряд практических рекомендаций по подготовке сту-' дзнтов к установлению гуманных взаимоотношения с учащимися, а также намечаются дальнейшие перспективы изучения данной' проблемы. - ,•
В приложении предлагаются некоторые использованные автором работы методики изучения уровневых показателей го- • товности учителей и студентов педагогических вузов к гуманизации ' межличностного общения с учащимися.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Исследование педагогической направленности студентов и' • выпускников университета //Проблемы подготовки и стажировки университетских кадров в условиях перестройки высшей и средней школы. Тезисы докладов III научно-методической конференции учителей области, выпускников и стажеров университета 6 января 1987 года.- Куйбышев, 1987.- С. 70 - 71.
2. Проблема взаимоотношений учителя и учащихся в теоретическом наследии Я.А.Корейского //Ян Амос Коменский и проблемы современной школы. Всероссийская научно-практическая конференция (Самара, 30 - 31 марта 1992 года). Тезисы докладов.- Самара, 1992.- С. 52 - 54.
3. Гуманизация профессионзльно-годагогической деятельности /✓■Гуманизация идеалов и ценностей в профессиональной подготовке учителя. Тезисы межвузовской научной конференции. Вологда, 24 апреля 1992 года. - Вологда, 1992.- С.: 55 - 56.
4. Технология измерения уровня готовности учителя к гуманизации межличностного общения с учащимися //Проблемы измерения и оценки качества психолого-гвдагогическоа подготовки учителя.. Тезисы докладов межвузовской научной конференции.-- Тула, 1992.-
С. 164 -- 165.