Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе "учитель - ученик"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гриднева, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе "учитель - ученик"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гриднева, Людмила Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель -ученик».

1.1. Сущность подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

1.2. Анализ состояния готовности будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» в практике высшего педагогического образования.

1.3. Модель подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

2.1. Организация и методика исследования подготовки студентов-филологов к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе "учитель - ученик""

Осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей ориентирует образование на создание условий для формирования свободной гуманной личности. При этом особую важность приобретают исследования в педагогике, обращенные к проблемам человека, анализу гуманистических отношений между людьми.

Уровень изученности данной проблемы позволяет проследить ее генезис и выделить ряд направлений, в рамках которых рассматривались различные аспекты этого вопроса.

Так, в общефилософском плане значительный вклад в осмысление необходимости гуманизации человеческих отношений внесли М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Ю.М. Лотман, H.H. Обозов, И.Т. Фролов и др. Психологическая сторона вопроса исследована К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, Л.Я. Гозманом, Е.И. Исаевым, В.Е. Клочко, В.Л. Леви, A.A. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А. Маслоу, A.A. Мелик-Пашаевым, В.Н. Мясищевым, К. Роджерсом, В.И. Сло-бодчиковым и др.

Изучению значения общения в межличностном взаимодействии учителя и учащихся посвящены работы B.C. Грехнева, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, А.К. Костиной, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Радионовой, В.В. Тарасова и др. Диалогический подход в образовании обоснован в трудах Г.А. Балла, И.Е. Берлянда, А.К. Болотовой, А.Г. Волынца, С.Ю. Курганова, Л.И. Малыгон, С.Л. Рябцевой, A.M. Сидоркина, A.A. Шибаевой и др. Лично-стно-гуманная основа педагогического процесса отражена в исследованиях И.Ю. АлексашиноЙ, Ш.А. Амонашвили, Г.И. Беленького, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, C.B. Кульневича, Н.Г. Осуховой,

В.Н. Петровой, И.Н. Семенова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, E.H. Шия-нова, Н.Е. Щурковой, Н. Элиасберга, И.С. Якиманской и др.

Особую роль словесности в гуманизации взаимоотношений педагога и воспитанников выделяли E.H. Ильин, З.С. Смелкова, Ю.Н. Честных и др. Гуманистическим основаниям профессиональной подготовки учителя посвящены работы Е.П. Белозерцева, В.И. Добрынина, A.A. Касьяна, А.Н. Орлова, Ю.В. Сенько, А.Н. Ходусова, JI.JI. Шевченко и др.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что гуманизация образования артикулирует новые требования к организации учебно-воспитательного процесса. Аксиологическими ориентирами для педагогов становятся уважение ученика, доверие, признание его достоинства, самоценности и права на проявление индивидуальных способностей, опора на сильные стороны личности учащегося.

В рамках гуманистической педагогики особое значение приобретают субъект-субъектные отношения, при которых его участники выступают как равно активные и равно свободные партнеры. Предоставление возможности учащемуся занять позицию полноправного субъекта способствует его вовлечению в процесс осмысленного учения, поощряет любознательность, инициативу, самостоятельность, творческую самореализацию. Двудоминантность педагогического взаимодействия, отрицая формально-ролевые отношения, стимулирует формирование открытых диалогических отношений, поскольку педагоги и воспитанники, прежде всего, люди, а не носители социальных ролей.

Однако гуманные отношения в реальном педагогическом процессе реализуются не всегда в силу как объективных (политические, социально-экономические и др.), так и субъективных причин (нежелание перестраивать привычные способы общения, нравственная и практическая неготовность к иному типу отношений и др.), поэтому требуется специальная подготовка будущих педагогов, которая инициировала бы учителя к гуманизации отношений с учащимися.

Отсюда вытекает противоречие между реальной потребностью современной школы в специалистах, способных организовать гуманные отношения в системе «учитель - ученик», и существующей вузовской системой подготовки будущих педагогов. Его следствием является недостаточная готовность учителя к гуманизации отношений с учащимися.

Отмеченное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с необходимостью выявления содержания, обеспечивающего формирование готовности будущих педагогов к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик». Привлечение для этого идей гуманизма, знаний и способов организации гуманных педагогических отношений, гуманистического потенциала литературы представляется весьма перспективным подходом.

Цель исследования - разработать модель формирования готовности студентов-филологов к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологию реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

Объектом исследования выступает гуманизация вузовской подготовки будущих учителей-словесников.

Предметом исследования является процесс подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» значительно повысится, если модель и технология будут содержать: развитие гуманистического мировоззрения студента-филолога с опорой на идеи гуманизма, концепции гуманизации образования, нравственно-этические принципы педагогической деятельности, гуманистическое наследие педагогов прошлого и современности; формирование опыта будущих педагогов по организации лично-стно-ориентированного взаимодействия в системе «учитель - ученик», базирующегося на изучении типологии стилей педагогического общения, диалогической стратегии нормализации отношений, управления общением в заданной педагогической ситуации; актуализацию гуманистической специфики словесности, осуществляющуюся посредством усвоения смыслов; диалога с литературным героем, автором произведения, критиком; ценностного отношения личности к изучаемым образам, событиям, стилям; рефлексии; перманентного сопоставления изучаемого персонажа или автора с самим собой; самоанализа жизненного статуса; мысленного проигрывания ситуаций и ролей; сопереживания.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

2. Выявить наличный уровень готовности студентов-филологов к организации гуманных межличностных отношений с учащимися.

3. Разработать спецкурс «Организация гуманных отношений в системе «учитель - ученик», последовательно реализующий модель подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений с учащимися и технологию реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке модели и технологии.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: рассмотрение философско-антропологических и социально-этических аспектов человеческого бытия и познания, приоритетности общечеловеческих ценностей, человеческого фактора в современном мире (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, В.А. Лекторский, В.Н. Филиппов, И.Т. Фролов и др.); на общенаучном уровне: понимание диалогической природы человеческого сознания, влияния отношений на характер протекания межличностного взаимодействия, воздействия системы отношений на жизнедеятельность человека (A.A. Бодалев, Л.Я. Гозман, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Лотман, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, К. Роджерс и др.); на конкретно-научном уровне: идеи субъект-субъектного взаимодействия педагога и воспитанников, личностно-ориентированного образования, активности в обучении, сотрудничества обучающего и обучаемого, медиативной роли педагога между культурой и учеником (В.Е. Клочко, A.A. Леонтьев, В.Н. Петрова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, А.Н. Ходусов, Л.Л. Шевченко и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философских, культурологических, филологических, психолого-педагогических и др. научных источников по проблеме; моделирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов и школьников (воспоминание ситуаций школьного детства, оценка педагога учеником); беседа; анкетирование; метод самооценки и экспертной оценки; метод сочинения.

Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.

Исследование включало три основных этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг) - теоретико-аналитический: в ходе анализа научных источников выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; конкретизирована система исходных теоретических положений и разработана программа спецкурса «Организация гуманных отношений в системе «учитель - ученик».

Второй этап (2000 - 2001 гг) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и разработана технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого; осуществлены апробация и внедрение модели и технологии, выявлена их эффективность, аргументирована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов в аспекте развития умений по организации гуманных межличностных отношений с учащимися.

Третий этап (2001 - 2002 гг) - обобщающий: систематизированы и проанализированы полученные экспериментальные данные, осуществлена их педагогическая интерпретация, сформулированы основные выводы, закончено литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал филологический факультет Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина (очное отделение). В эксперименте приняли участие студенты пятого курса, из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы (всего 88 человек). К опытно-экспериментальной работе были привлечены в качестве экспертов педагоги школ №№ 6, 11, 12, 20, реальной гимназии г. Бийска, а также Алтайской, Ануйской, Воеводской, Елан-динской, Карабинской, Лесной, Малоенисейской, Новокалманской, Первомайской, Родинской, Советской, Сростинской, Целинной и др. средних школ (88 педагогов). В данных образовательных учреждениях студенты, принявшие участие в эксперименте, проходили педагогическую практику. Всего на различных этапах исследования участвовало 176 человек.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в том, что определено содержание подготовки будущих учителей-словесников, обеспечивающее формирование их готовности к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик»; сконструирована модель подготовки к указанным отношениям и разработана технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого; проведена адаптация программы спецкурса «Организация гуманных отношений в системе «учитель - ученик»; обоснованы пути реализации сконструированной модели и технологии в учебном процессе.

В исследовании осуществлен вклад в теорию целостного педагогического процесса с использованием гуманистической квинтэссенции словесности. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы в подготовке специалистов к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию на основе актуализации гуманистического потенциала литературы.

Практическая значимость проведенной исследовательской работы заключается в том, что приобретенный в ходе внедрения модели опыт позволит будущим педагогам-словесникам успешно вести работу по организации гуманных отношений в системе «учитель - ученик» в образовательных учреждениях. Предлагаемые модель подготовки и технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого могут быть использованы в работе со студентами факультетов гуманитарных направлений и в учебных заведениях общеобразовательного типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель, направленная на развитие гуманистического мировоззрения, формирование знаний и умений по организации личностно-ориентированного педагогического взаимодействия, актуализацию гуманистической специфики словесности.

2. Технология реализации гуманных отношений обучающего и обучаемого, предполагающая: культурологический, аксиологический, диалогический принципы организации образовательного процесса; использование средств обучения, вербализующих знания, мысли, мировоззренческие позиции, отношения, эмоции; применение форм организации педагогического процесса, основанных на диалоге, сотрудничестве, сотворчестве; ориентирование на активные методы обучения (дискуссия, диспут, проблемное изложение материала, создание проблемной ситуации, эвристический, исследовательский, создание ситуации творческого поиска, использование творческих заданий, познавательных игр).

3. Программа спецкурса «Организация гуманных отношений в системе «учитель - ученик», последовательно реализующая идеи модели и технологии.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялась через их публикацию; в выступлениях на международных (Москва, 2000; Бийск, 2002), всероссийских (Бийск, 1999; Красноярск, 2000; Бийск,2002), межрегиональных (Бийск, 2000; Горно-Алтайск, 2000) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методики профессионального педагогического образования, методологических семинарах Бийского педагогического государственного университета; в учебном процессе филологического факультета БПГУ им. В.М. Шукшина.

Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» является значимой проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой. Актуальность исследования обостряется тем, что в учебных планах высших учебных заведений до недавнего времени не было даже теоретического курса, нацеленного на подготовку будущих педагогов к гуманизации взаимоотношений обучающего и обучаемого. Знания по организации гуманных отношений «вкрапливались» в ряд разделов педагогики. Обращение к ним происходило эпизодически, на основе личной инициативы преподавателя, ведущего курс. Несмотря на это, предполагалось, что в процессе обучения в вузе будущий учитель должен овладеть знаниями и умениями по организации гуманных межличностных отношений с учащимися.

Цель исследования заключалась в разработке модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

Конструированию модели формирования готовности будущих учителей-словесников к гуманным взаимоотношениям с учащимися предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике высшего педагогического образования. Изучение психолого-педагогической литературы показал, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования, касающиеся подготовки будущих педагогов к гуманным межличностным отношениям с учащимися. Вместе с тем, изучение научных источников выявило, что проблема формирования готовности будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель -ученик» еще не выступала предметом самостоятельного исследования.

В аспекте достижения поставленной цели мы представили опыт разработки модели подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технологии реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого. Процесс проверки эффективности модели и технологии на практике предполагал органичное проникновение всех ее элементов в структуру подготовки будущих педагогов от начала и до получения результата.

Введение в образовательный процесс филологического факультета спецкурса «Организация гуманных отношений в системе «учитель - ученик» сформировала у студентов осознание необходимости гуманизации целостного педагогического процесса, практические умения управления общением с учащимися, понимание существенных возможностей гуманистической квинтэссенции словесности в становлении субъект-субъектных педагогических отношений.

Прохождение педагогической практики после специальной подготовки предоставила возможность студентам приобрести опыт установления гуманных взаимоотношений с учащимися, осмыслить свой уровень готовности к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» с тем, чтобы в дальнейшем совершенствовать собственные оригинальные подходы к педагогическому взаимодействию.

Все компоненты структуры модели подготовки будущих учителей функционировали взаимосвязанно с целью, задачами и принципами процесса формирования готовности к гуманизации межличностного отношения с учащимися.

Особую значимость представляла собой созданная нами технология реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого, взаимодействие элементов которой позволило преодолеть отчуждение участников педагогического процесса друг от друга и от учебной деятельности.

Взаимосвязь и оптимальное сочетание компонентов модели и технологии обуславливает результативность подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

В ходе проверки эффективности сконструированной модели удалось подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что подготовка будущих учителей-словесников значительно повысится, если модель и технология будут содержать:

- развитие гуманистического мировоззрения студента-филолога с опорой на идеи гуманизма, концепции гуманизации образования, нравственно-этические принципы педагогической деятельности, гуманистическое наследие педагогов прошлого и современности;

- формирование опыта будущих педагогов по организации личностно-ориентированного взаимодействия в системе «учитель - ученик» базирующееся на изучении типологии стилей педагогического общения, диалогической стратегии нормализации отношений, управления общением в заданной педагогической ситуации;

- актуализацию гуманистической специфики словесности, осуществляющуюся посредством усвоения смыслов; диалога с литературным героем, автором произведения, критиком; ценностного отношения личности к изучаемым образам, событиям, стилям; рефлексии; перманентного сопоставления изучаемого персонажа или автора с самим собой; самоанализ жизненного статуса; мысленного проигрывания ситуаций и ролей; сопереживания.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик».

2. Выявить наличный уровень готовности студентов-филологов к организации гуманных межличностных отношений с учащимися.

3. Разработать спецкурс «Организация гуманных отношений в системе «учитель - ученик», последовательно реализующий модель подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений с учащимися и технологию реализации гуманных взаимоотношений обучающего и обучаемого.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке модели и технологии.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать выводы:

1. Анализ теоретических работ и образовательной практики свидетельствует о том, что реальный уровень подготовки студентов-филологов недостаточен для успешной работы в условиях личностно-ориентированного образования.

2. Реализация в педагогическом процессе вуза противоречия, возникающего между реальной потребностью современной школы в специалистах способных организовать гуманные отношения в системе «учитель - ученик» и существующей профессиональной подготовкой будущих педагогов, является движущей силой, обеспечивающей формирование готовности будущих учителей к гуманным взаимоотношениям с учащимися.

3. В ходе работы доказано, что сконструированная модель подготовки к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик» и технология реализации гуманных взаимоотношений обучаемого и обучающего повышает уровень готовности, адекватный требованиям современной профессиональной педагогической деятельности.

4. Разработанная система формирования готовности к гуманным межличностным отношениям педагога и воспитанников дает возможность широкого ее применения в практике высшего педагогического образования.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих учителей-словесников к гуманизации отношений в системе «учитель - ученик», а является лишь одним из вариантов ее решения. Значительный интерес представляет изучение гуманизации профессиональной подготовки будущих учителей в условиях диалога культур, условий формирования личностно-гуманной ориентации будущих учителей специальных предметов, подготовка будущих учителей к гуманизации педагогического взаимодействия.