автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании
- Автор научной работы
- Михеева, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании"
На правах рукописи
МИХЕЕВА Татьяна Борисовна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОСТДИПЛОМНОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 2 АПР 2015
005567489
Москва - 2015
005567489
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Официальные оппоненты: Нечаев Михаил Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», общеинститутская кафедра управления развитием образовательных систем, профессор кафедры
Коновалова Людмила Викторовна,
доктор педагогических наук, профессор, АОУ ВПО «Ленинградский педагогический университет им.А.С. Пушкина»,
общеуниверситетская кафедра педагогики и педагогических технологий, профессор кафедры
Воителева Татьяна Михайловна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», кафедра методики преподавания русского языка и литературы, профессор кафедры
Ведущая организация: АОУ ДПО «Академия повышения
квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита состоится «26» мая 2015 года в 12.00 часов на заседани диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московск педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москв Малый Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991 Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университе по адресу: www.mpgu.edu.
Автореферат разослан «_ 40,> 04 2015 г.
Учёный секретарь I
диссертационного совета / /М] I Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные условия переосмысления ультурно-ценностных ориентиров в образовании диктуют иные требования к чителю, к уровню развития его профессиональной компетентности. Обществу и овременной российской школе нужен учитель, способный к проектированию и еализации социально-педагогических, социально-психологических, психолого-едагогичееких условий развития и становления гражданина России. В астоящее время становится востребованным педагог с такой профессиональной омпетентностью, которая позволила бы ему не просто осваивать новое одержание и технологии обучения, но и быть способным к осмыслению своей рофессиональной миссии, построению личностно развивающего и ультуросообразного взаимодействия со своими учениками. Мировой опыт оказывает, что наиболее успешной стратегией аккультурации является нтеграция, сохранение собственной культурной идентичности личности наряду овладением ею культурой других этносов. В этой связи перед педагогической орией и практикой встала проблема формирования личности, способной спешно функционировать в условиях неоднородной этнической среды, бладающей высоким уровнем этнокультурной компетенции.
Основные принципы образовательной политики в Российской Федерации пределены Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской едерации» и раскрыты в «Национальной доктрине образования в РФ до 25 года». В нормативных документах повышение квалификации педагога ссматривается в контексте дополнительного, многоступенчатого образования к новой образовательной парадигмы, ориентированной на образование рослых. Особая роль образования — «обеспечивать вооружение человека ■обходимыми знаниями в выборе путей действия в сложившейся сложной пуации. научать его пониманию, осмыслению действительности, полагающему тивизацию его общего развития, развития-роста его способностей и требностей».* Именно «развитие-рост» специалиста становится результатом ятельности государственной системы постдипломного образования и реподготовки работников образования.
В конце XX века в системе постдипломного образования педагога оисходит трансформация. Информационно-инструктивный учебный процесс вышения квалификации становится личностно-деятелыюстным и практико-иентированным. Появляется новый признак непрерывного образования -куррентность, которая характеризуется возвращением к известному знанию в вых, в неизвестных условиях.
В активно меняющемся мире полученные знания быстро устаревают, и пешность профессиональной деятельности педагога напрямую связана не лько с обучением в вузе, но и со способностью к обучению, с пониманием обходимости учиться в течение всей профессиональной жизни.
Фельдштейн, Д.И. Развитие психолого-педагогических наук в простраиственно-времсмной уации XXI века// Человек и образование. -2013. -№ 1(34). - С. 4.
Для современных научных областей, в том числе - формирующих профессиональную компетентность филолога, учителя-словесника, характерны: выход за пределы одной, конкретной области знаний; интеграция взаимопроникновение, взаимообогащение научных областей. Все эт опосредованно - через осознание учеными необходимости изменени содержания предметных курсов в высшем филологическом образовании диктует иные требования к профессиональной компетентности педагога филолога и в частности — к учителю-словеснику полиэтнической школы, обществе этнического, культурного, религиозного многообразия актуально" проблемой является воспитание подрастающего поколения, свободного от предубеждений, дискриминации, расизма, ксенофобии, способного эффекгивн сотрудничать с представителями иных культур.
Специфика профессиональной компетентности учителя-словесник полиэтнической школы заключается в сформированное™ его компетенций такой степени, которая является достаточной для выполнения ег профессиональных обязанностей в специфических условия, многонационального контингента учащихся. Отдельного внимания заслуживав проблема подготовки и переподготовки специалистов-словесников для работы полиэтнических школах, где в одном классе обучаются дети мигранто нескольких национальностей, не владеющие русским языком и испытывающи трудности языкового и социального характера при обучении в русскоязычно' среде. В этом случае на плечи учителя-словесника ложится дополнительный гру профессиональной ответственности не только за языковую подготовку таки. детей, но и за создание комфортной среды для их адаптации и обучения в новы, социальных условиях, не сбрасывая со счетов потребности детей, для которы. русский язык является родным.
Приказом министерства труда и социальной защиты РФ № 544н от 1 октября 2013 года утвержден профессиональный стандарт «Педаго (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»* который вступит в силу с 1 января 2015 года. Однако некоторые положени этого документа являются актуальными для нынешнего этапа модернизацш российского образования, что актуализирует, в свою очередь, исследовани профессиональной компетентности учителя-словесника и возможности развита его компетенций. Так, в разделе «Общепедагогическая функция при обучении как обязательные представлены умения учителя использовать и апробироват специальные подходы к обучению в целях включения в образовательны) процесс всех обучающихся, в том числе ... «обучающихся, для которых русски язык не является родным». В профессиональном стандарте учителя ка необходимые указаны «современные педагогические технологии реализацш компетентностного подхода с учетом возрастных и индивидуальны, особенностей обучающихся»; а также «методы и технологии поликультурноп дифференцированного и развивающего обучения». Таким образо\
* Режим доступа: 11Нр:/Л™лу.соп5и11ап1.шМоситеп1/соп8_^с_ЬА\\'_155553
утвержденном стандарте профессиональной деятельности учителя уточняется одержание его деятельности. Обучающиеся, для которых русский язык не вляется родным, выделены в отдельную группу. Повышение языковой ультуры учащихся и развития навыков поликультурного общения становится бязательным компонентом деятельности учителя. Это положение учитывается ри создании модели развития профессиональной компетентности учителя-ловесника и включено в содержание курсового повышения квалификации.
Полиэтничность является объективной реальностью современного оссийского общества и влияет на систему образования страны. Следует ризнать тот факт, что современное образование как одно из главных осударственно-общественных институтов, ответственных за развитие общества, отовит личность к общению и взаимодействию в полиэтнической реальности, ля российского образования полиэтничность — это социальный контекст бщеобразовательных организаций, их функционирование с учетом языковых, ультурных и духовных различий полиэтнического состава учащихся.
При разработке модели развития профессиональной компетентности чителя нами учитывается тот факт, что учитель-словесник полиэтнической колы одновременно работает с детьми, для которых русский язык является одным языком, и с детьми различных национальностей, для которых русский зык является неродным/вторым. Учитель находится сегодня в новых условиях: сваиваются новые государственные образовательные стандарты для бщеобразовательной школы, разработанные на компетентностной основе, водятся авторские программы по русскому языку, рекомендованные к недрению, школы освоили новую форму итоговой аттестации школьников ИЛ и ЕГЭ). В рамках общего среднего образования функционирует ногообразие форм обучения (или типов образования): общее, гимназическое, ицейское, кадетское, профессиональное и др. Все перечисленные признаки одернизации образования накладываются на своеобразие среды олиэтнической школы. Работая с многонациональным контингентом, осваивая етодику обучения русскому языку как неродному, формируя и развивая свою нокультурную компетенцию, учитывая этнокультурную специфику своих ащихся. учитель-словесник не может и не должен оставить без внимания ащихся русской национальности с их ментальностью и спецификой оявления национальной культуры.
Степень разработанности проблемы. Феномен профессиональной мпетентности получил широкую трактовку как в отечественной, так и в рубежной науке. Сущность, особенности и специфика компетептностпого дхода описаны в трудах В.И. Байденко, В.А. Болотова, В.Н. Введенского, .А.Вербицкого, И.Г. Галяминой. Э.Ф. Зеера, Г.М. Коджаспировой, .В.Краевского, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева, А.К. Марковой, A.M. Новикова, .С. Сенашенко, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, Ю.Г. Татур, О.Б. Томилина, .Хомского, A.B. Хуторского, Г.П. Щедровицкого, С.Е. Шишова и др. есомненный интерес представляют результаты, полученные зарубежными торами (исследования Дж. Равен а, Н.Хомского, H.Bachmann. O.Flanagan, ¡oodlad, Steinberger и др.)
В работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Берестовой. Ю.В.Варданян С.Г.Вершловского, И.А.Зимнсй, С.Б. Серяковой, А.В.Хуторского В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова и др. определен обширный и разнообразны" перечень компонентов профессиональной компетентности специалиста.
В педагогической науке обосновано единство формировани профессионализма личности и профессионализма деятельное™ (К.А.Абульханова, Е.П.Белозерцев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский. А.А.Деркач Ю.Н. Кулюткин, Н.В.Кузьмина, Е.А. Леванова. А.К.Маркова, Л.М. Митина Л.С.Подымова, В. А. Сластенин, В.Д.Шадриков E.H. Шиянов и др.). Важно значение имеют культурологические концепции профессионально педагогического образования, разработанные С.Я. Батышевым, В.В.Краевским И.Ф. Исаевым, Ю.Н. Кулюткиным, Л.М. Митиной, М.Я. Виленским Е.И.Шияновым и др., и нацеливающие педагогов на реализаци гуманистических технологий в образовании.
Принципиальное значение в обсуждаемом плане имеют исследования: о развитии педагогической деятельности, профессионально педагогической рефлексии (Б.З. Вульфов, В.К. Елисеев, М.А. Ларионова О.П.Морозова, И.А.Чайковская, Л.И. Рувинский, и др.);
- о подготовке учителей (особенно - учителей русского языка
A.Д.Дейкина, A.A. Кашницкий, O.A. Галстян, А.П. Сковородников
B.В.Сафонова, С.Я. Ромашина, Е.И. Рогов и др.):
- поликультурного воспитания и образования личности (В.П. Борисенков О.Н. Гукаленко, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.Л. Набок Р.Б. Сабаткоев и др.);
- социально-психологических механизмов этнической идентичности межэтнической толерантности, разработанных в отечественной и зарубежно! науке (З.И. Айгумова, С.К. Бондырева, Т.Г. Стефаненко, Л.Н. Татарко Дж.Тернер и др.).
Однако данные педагогические исследования не дают полног представления о профессиональной компетентности учителя-словесник полиэтнической школы, которая является достаточной для выполнения ег профессиональных обязанностей в специфических условия, многонационального контингента учащихся, слабо разрабатываются вопрось целостного подхода к развитию профессиональной компетентности постдипломном образовании, недостаточно раскрываются научно обоснованны пути этой работы.
Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:
- функционированием полиэтнической школы в России и недостаточно готовностью учителя-словесника к взаимодействию с многонациональных контингентом учащихся;
- разработанностью общей теории содержания образования и отсутствие,\ этнокультурного компонента в содержании высшего и постдипломног гуманитарного образования;
- потребностью в системной педагогической поддержке личностно профессионального развития учителя-словесника в системе постдипломног
бразования и недостаточным уровнем разработанности технологического беспечения развивающегося и личностно ориентированного постдипломного бразования учителей;
- объективным требованием к формированию у учителей этнокультурной омпетенции и слабой подготовленностью их к работе в поликультурной бразовательной среде полиэтнической школы.
Научно-педагогическая значимость, выявленные противоречия и едостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного роцесса обусловили выбор темы исследования «Развитие профессиональной омпетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном бразовании». Наличие отмеченных противоречий, разрозненность и рагментарность имеющихся в науке знаний обусловили проблему сследования: каковы тенденции и условия развития профессиональной омпетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном бразовании? Решение данной проблемы и составляет цель предпринятого сследования.
Объект исследования — профессиональная компетентность учителя-ловесника полиэтнической школы.
Предмет исследования — процесс развития профессиональной омпетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном бразовании.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что эффективность азвития профессиональной компетентности учителя-словесника олиэтнической школы в постдипломном образовании может быть обеспечена, ели:
- будет разработана и обоснована модель развития профессиональной омпетентности учителя-словесника на основе принципов постдипломного бразования;
- будет отражена специфика поликультурного образования в содержании одели развития профессиональной компетентности учителя-словесника олиэтнической школы, структурно представленной компонентным составом едагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций
- будут расширены знания учителя-словесника по теории поликультурного бразования, этнопедагогике, основам межкультурной коммуникации;
- умения и ценностные установки учителя-словесника будут иентированы на организацию в полиэтнической школе толерантной ликультурной образовательной среды;
- будут учитываться особенности педагогической, этнокультурной и ммуникативной компетенций учителя-словесника, содержание которых условлено необходимостью и готовностью учителя-словесника обучать сскому языку многонациональный контингент учащихся;
- будет учитываться региональная специфика профессиональной 'ятелыюсти учителя-словесника полиэтнической школы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования 1ли поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании.
2. Раскрыть содержание профессиональной деятельности учителя словесника в условиях поликультурной образовательной среды полиэтнической школы.
3. Обосновать критерии профессиональной компетентности учителя словесника уровни ее развития и структурные компоненты в виде компетенций.
4. Охарактеризовать специфику современного школьного поликультурног образования.
5. Теоретически обосновать и разработать модель развити профессиональной компетентности учителя-словесника, включающу программно-методическое и содержательное обеспечение искомого процесса.
6. Апробировать модель развития профессиональной компетентност учителя-словесника на курсах повышения квалификации.
7. Выявить и обосновать тенденции и педагогические условия развити профессиональной компетентности учителя-словесника в постдипломно\ образовании.
Методологическую основу исследования составляет комплекс подходов которые позволили выявить сущность, структуру и содержани профессиональной компетентности учителя-словесника, определить цели i средства реализации процесса ее развития в системе постдипломног образования. Это подходы:
• аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова А.И.Мищенко, З.И. Равкин, Е.Н.Шиянов и др.);
• компетентностный (А.А.Деркач, В.И. Байденко, С.Г. Воровщиков Н.Ф.Ефремова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков Дж.Равен, С.Б. Серякова, Н.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
• системный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин Э.Г.Юдин и др.);
• деятельностный (в философии - Дж. Дьюи,; в педагогике психологии — К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, А. Маслоу и др.);
• личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов Н.А.Алексеев. А.В.Вильвовская, И.А.Зимняя, К. Роджерс, В.В. Сериков И.С.Якиманская и др.);
• технологический (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Л.В. Загрекова Е.А. Леванова, А.Я. Савельев, Г.К.Селевко, Н.Ф. Талызина и др.).
В системе постдипломного профессионального образования эти подходь позволяют модернизировать процесс личностно-деятельностного профессионально ориентированного развития профессионально компетентности учителя-словесника полиэтнической школы.
Теоретическими основаниями исследования являются:
философия образования и ее гуманистическая парадигма И.Ю.Алексашина, H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Г.С. Вершловский, .Г.Воронцова, С.В.Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, .А.Сластенин, Г.П.Скамницкая, Г.С. Сухобская, И.Г. Фомичева, 1.С.Якиманская и др.);
- современные концепции образования в системе профессиональной одготовки и переподготовки учителей (исследования Ш.А. Амоиашвили, .С.Батракова, В.А. Бордовского, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, .И.Ворониной, Т.К. Донской, В.А. Исаева, С.И. Змеева, Н.В. Кузьминой, .АЛевановой, Е.С. Полат, A.A. Реана, С.Ф. Хлебуновой, Е.И. Шиянова и др.);
- положения компетентностного подхода в образовании: выделение и ормирование компетенций участников образовательного процесса (работы .А.Болотова, В.В. Краевского, O.E. Лебедева, Дж. Равена, С.Б. Серяковой, .А.Игнатьевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Т.Н. Щербаковой, .А.Якунина. A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.);
- идеи и положения организации поликультурного (полиэтнического) бразования (О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.Л. Набок, .Б.Сабаткоев, С.Ю. Сенатор и др.) на основе развития этнопедагогики. для еализации концепций поликультурного образования (В.П. Борисенков, .Н.Волков, А.Я. Данилюк, М.Г. Тайчинов и др.);
- социально-психологические механизмы этнической идентичности и (ежэтнической толерантности, выработанные в отечественной и зарубежной ауке (З.И. Айгумова, С.К. Бондырева, Т.Г. Стефаненко. Л.Н. Тагарко, ж.Тернер и др.);
- исследования подготовки специалистов-филологов и обучение языкам аботы А.Д. Дейкиной, И.А. Зимней, В.В. Молчановского, Р.Б. Сабаткоева, .М. Шаклеина и др.); подготовки учителей (в частности, учителей русского зыка) в части их коммуникативной компетенции (A.A. Кашницкий, .А.Галстян, А.П. Сковородников, В.В. Сафонова, С.Я. Ромашина и др.);
исследование психолого-педагогических основ профессионалыю-едагогического общения (Б.А. Ананьев, A.A. Бодалёв, Л.С. Выготский, .Я.Гальперин, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.А. Якунин и др.);
- исследования языковой личности как носителя профессиональной ультуры (Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.).
База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-спериментальной работы составили: слушатели Ростовского института овышения квалификации и профессиональной переподготовки работников бразования (ГБОУ ДПО РО «РИПК и ППРО») (ежегодный контингент бучающихся учителей-словесников составляет более 400 человек), педагоги и чащиеся школ с многонациональным контингентом учащихся городов Ростова-а-Дону, Шахты, Каменска-Шахтинского, Волгодонска и полиэтнических школ олгодонского, Верхнедонского, Зимовниковского, Заветинского районов остовской области.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.") — теоретико-ориентационный. На этом этапе были сформулированы тема, цель, гипотеза исследования, уточнены его задачи и понятийно-категориальный аппарат, определены общий замысел исследования, построение концептуальных идей. Была определена методология исследования и стратегия исследовательской деятельности.
Второй этап (2003 — 2005 гг.) — аналитико-диагностическгш. На этом этапе проводилось изучение специфики содержания и особенностей организации процесса обучения педагогов в постдипломном образовании, выявление потребностей школ в подготовке учителей работать в новых для них условиях. На этом же этапе была определена степень готовности учителей-русистов к осознанному изменению содержания собственных компетенций. Определялись концептуальные основания развития профессиональной компетентности учителей русского языка. Было разработано структурное содержание методической системы развития профессиональной компетентности учителя словесника полиэтнической школы.
Третий этап (2005 - 2010 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе проводились апробация и внедрение разработанных программ повышения квалификации, модели развития профессиональной компетентности учителей словесников полиэтнической школы и положенных в их основу концептуальных положений и принципов. Параллельно велась апробация, проверка и доработк предложенной системы развития профессиональной компетентности учителя, работающего в условиях полиэтнической школы, а также апробация учителями словесниками полиэтнических школ донского региона новых адаптированны, дидактических материалов для учащихся полиэтнических.
Четвертый этап (2010 — 2013 гг.) - аналитико-обобщаюгций. Он связан коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработаны теоретико-методологические основы исследовани профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школь с учетом компетентностного, коммуникативно-деятельностного культурологического, субъектного, аксиологического и акмеологическог подходов, а также теории пространств в образовании и выделенных на основе и. анализа принципов: функциональности, личностно-смысловой направленности диалога культур и новизны;
- выявлено содержание профессиональной компетентности учителя словесника полиэтнической школы, реализуемое через конкретные компетенци — педагогическую, этнокультурную и коммуникативную, содержание которы обу словлено поликультурной образовательной средой школы и необходимость: обучать русскому языку многонациональный контингент класса;
- выявлена специфика современного школьного образования, котора характерна для поликультурной образовательной среды полиэтнических школ
пределяется толерантностью и дополнением функций русского языка как чебного предмета и средства межнационального общения;
- обоснованы критерии проявления профессиональной компетентности чителя-словесника полиэтнической школы: когнитивный, ценностно-ютивационный, деятелыюстный и личностный, которые раскрываются через ровни сформированное™ компетенций учителя — номинальный и оптимальный;
- обоснована и разработана модель развития профессиональной ■омпетентности учителя-словесника полиэтнической школы, включающая фограммно-методическое и теоретическое содержание процесса развития гро ф ее с и о н ал ы I о и компетентности в постдипломном образовании;
выявлены показатели эффективности процесса развития фофессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, оторые проявляются в:
• ориентации на междисциплинарность и интеграцию знаний в организации процесса повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы;
• педагогической толерантности учителя-словесника;
знании и эффективном использовании учителем конкретных форм коммуникативного воздействия, необходимых для построения результативного учебного процесса на уроках русского языка в классах с многонациональным контингентом учащихся и диктуемых поликультурным режимом коммуникации;
- выявлены тенденции развития профессиональной компетентности чителя-словесника полиэтнической школы, обусловленные активным участием [униципальных методических служб в организации процесса повышения валификации, оперативным получением консультационной поддержки чителей-словесников на местах со стороны преподавателей системы остдипломного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно пособствует решению важной научной проблемы, открывает направление аучных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением рофессионалыюй деятельности учителя-словесника полиэтнической школы и ффективности его постдипломного образования. В нем:
• уточнено значение понятий
- «профессиональная компетентность» учителя-словесника — интегральное ачество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее в еятельности, связанное с актуализацией педагогической, этнокультурной и оммуникативной компетенций и обеспечивающее решение педагогических адач реальных ситуаций деятельности учителя в полиэтнической школе;
- «поликультурная образовательная среда полиэтнической школы», арактеризующаяся многонациональностыо, педагогической толерантностью и строенностыо в региональные условия школьного образования.
• показаны новые функции предмета «русский язык» в олиэтнической школе: толерантность, интернациональность;
обоснована вариативность содержания педагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций учителя-словесника полиэтнической школы на основе учета особенностей поликультурного образования и специфики обучения русскому языку многонационального контингента учащихся, основанной на синтезе методик обучения русскому языку как родному и как неродному;
• теоретически обоснована, разработана и апробирована модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника, включающая программно-методическое и содержательное обеспечение этого процесса в постдипломном образовании;
• выделена специфика современного поликультурного образования для полиэтнических школ, которая характеризуется многонациональностью коренного и миграционного населения, разнообразием его культурных проявлений, а также отсутствием единых требований к формированию регионального и этнокультурного компонентов в содержании школьного образования;
• выявлены тенденции развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- развитие профессиональной компетентности учителя-словесника в системе постдипломного образования в диссертационном исследовании получило свое программно-методическое и дидактическое обеспечение процесса повышения квалификации в системе постдипломного образования;
- апробирована модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в системе постдипломного образования с использованием интерактивных образовательных технологий;
- разработанные материалы (тесты, опросники, дидактические материалы) используются при подготовке программ и учебных пособий по формированию и развитию профессиональной компетентности в части педагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенции учителя-словесника полиэтнической школы в процессе повышения квалификации;
- в полиэтнических школах юга России, в некоторых московских школах (БГОУ СОШ № 905, БГОУ СОШ № 1650, БГОУ Гимназия № 1540), а также в Московском институте открытого образования активно используются разработанные в рамках исследования учебные пособия и дидактические материалы для учащихся классов с многонациональным составом и методические рекомендации для учителей-словесников;
- в учебном процессе Московского педагогического государственного университета (кафедра методики преподавания русского языка), Волгодонского педагогического колледжа, Забайкальского ИПКРО используются материалы курса «Специфика обучения русскому языку в условиях многонационального контингента учащихся», спецкурсов «Совершенствование речевой культуры учителя-словесника», «Основы этнопедагогики».
Результаты исследования доведены до уровня конкретных методических рекомендаций, реализация которых может существенно повысить качество
одготовки учителей-словесников и эффективность их профессиональной еятельности в условиях полиэтнической школы.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались ледующие методы исследования:
- методы теоретического анализа (историографический, ретроспективный);
- прогностические методы (моделирование педагогического процесса, бобщение независимых характеристик, экспертные оценки);
- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, ценивание, рейтинг, тесты);
- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учителей, чеников: творческих индивидуальных заданий, рефератов, эссе, рефлексия езультатов диагностики и самодиагностики);
- обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); изучение и бобщение массового и передового опыта; опытно-экспериментальная работа; [етоды статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность учителя-словесника представляет •обой интегративное образование, которое связано с актуализацией [сдагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций, обеспечивает ешение педагогических задач, возникающих в реальных ситуациях (сятелыгости учителя-словесника полиэтнической школы. Вариативность одержания педагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций чителя-словесника полиэтнической школы обусловлена особенностями юликультурного образования и спецификой обучения русскому языку шогонационалыюго контингента учащихся.
2. Профессиональная деятельность учителя-словесника полиэтнической иколы предусматривает:
- учет специфики поликультурной образовательной среды полиэтнической колы;
готовность учителя-словесника эффективно работать с шогонациональным контингентом обучающихся;
- владение методикой обучения русскому языку как неродному.
3. Специфика поликультурного образования в полиэтнических школах роявляется в функционировании специфической образовательной среды, в онцентрации (в сельской местности, в мегаполисах) миграционного населения, федставителей определенных языковых групп, в разнообразии их культурных фоявлений, а также в отсутствии единых требований к формированию егионального и этнокультурного содержания школьного образования.
4. Постдипломное образование — это обновление и актуализация федметного, педагогического и психологического содержания фофессионалыюй компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, зменение ценностных ориентации и профессиональных установок, беспечивающих потребности учителя в профессиональном росте.
Повышение квалификации учителя-словесника полиэтнической школы ополняет полученное филологическое образование и выполняет ранее
отсутствующие или упущенные образовательные возможности (компенсаторная функция), позволяет взрослым обучающимся приспособиться к новым требованиям профессиональной деятельности в динамично развивающемся обществе (адаптационная функция) и обеспечивает развитие способностей человека и его личностных качеств (развивающая функция).
5. Процесс развития профессиональной компетентности учителя-словесника смоделирован и реализован с ориентацией на выявленные критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, личностный и деятельностный), на структурные компоненты его профессиональной компетентности в виде педагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций, на уровни их развития (исходный и оптимальный).
В основу разработки модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы положены:
- анализ содержания компетенций учителя-словесника;
- разработка программно-методического обоснования и обеспечения процесса постдипломного образования учителя-словесника полиэтнической школы;
учет особенностей профессиональной деятельности учителя, обусловленной спецификой поликультурной образовательной среды полиэтнической школы;
- учет особенностей обучения взрослых.
6. Реализация модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника обеспечивается технологиями, которые представляют собой взаимосвязанную совокупность способов и средств моделирования, реализации и анализа результатов совместной педагогической деятельности преподавателя системы постдипломного образования и учителя школы — слушателя курсов. Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании обеспечивается применением интерактивных технологий (деловые и ролевые игры, решение ситуационных задач, выполнение личностно ориентированных заданий, написание эссе и комментариев к открытым урокам), технологий модульного обучения и дистанционного образования.
7. Ведущими тенденциями развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в системе постдипломного образования являются: поликультурность, интегративность, активизация познавательных потребностей учителя, способствующих совершенствованию его профессиональной деятельности.
8. Результативность развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании обеспечивается следующими условиями:
- ориентацией на интегрированное содержание образования в организации процесса повышения квалификации;
- владением учителем-словесником различными формами коммуникации, необходимыми для эффективного образовательного процесса на уроках русского
зыка в условиях поликультурной образовательной среды полиэтнической колы;
- развитием способности учителя к осмыслению своего опыта с оследующей коррекцией профессиональной деятельности в иных едагогических ситуациях;
- учетом особенностей познавательной и учебной деятельности взрослых бучаемых, связанных с наличием профессионального и личного опыта, штереса к применению новых знаний, стереотипов и предпочтений в выборе 1етодов обучения, в том числе — методов и приемов обучения русском)' языку ак неродному.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования
беспечена
• методологической обоснованностью исходных позиций сследования. массивом анализируемых источников по всем ключевым областям ^следования,
• разработкой методологических, теоретических и технологических основ пучаемога процесса на основе использования понятийно-терминологического
парата;
• применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, фсдмсту и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного нализа.
• длительным характером экспериментальной работы,
• результатами внедрения в образовательный процесс повышения валификации учителей-словесников технологической модели в форме программ сурсов, спецкурсов, разработанных дидактических материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Концепция работы и ее результаты апробированы:
- в процессе преподавательской деятельности (1998-2010) в Ростовском ПК и ППРО при чтении курсов и спецкурсов «Специфика методики обучения усскому языку как неродному», «Коммуникативная методика преподавания зыков». «Коммуникативно-деятелыюстный урок русского языка»; «Основы шдагогического мастерства», «Основы этнопедагогики», «Совершенствование речевой культуры учителя»;
- при проведении практикумов по указанным проблемам в Ростовском ПК и ППРО, в Педагогическом институте ЮФУ, в Ростовском институте
шостранных языков, Южно-Российском гуманитарном институте, олгодонском педагогическом колледже;
- при проведении занятий с учителями в районных научно-методических ентрах Ростовской области;
- во время работы в качестве эксперта при проверке результатов ЕГЭ ыпускников школ и абитуриентов Ростовской области (2002-2014 гг.);
- в процессе работы в качестве консультанта в образовательных 'чреждениях Ростовской области (Педагогический институт ЮФУ,
олгодоиский педагогический колледж, Южно-Российский гуманитарный
институт); а также отражены в публикациях и докладах на международных научных и научно-практических конференциях (гг. Москва. Санкт-Петербург, Самара, Минск, Одесса, Кишинев. Прага, Цицикар), всероссийских научно-методических конференциях (гг. Красноярск, Оренбург, Ставрополь, Владикавказ, Пятигорск, Ростов-на-Дону), региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, а также на ежегодных научно-практических конференциях учителей региона.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в виде статей в журналах, в монографиях, учебно-методических пособиях и книгах для учителя.
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, изложена научная новина работы, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы» раскрывается, как проблема профессиональной компетентности исследована в современной психолого-педагогической литературе, определены структурные компоненты профессиональной деятельности учителя-словесника полиэтнической школы, описана социально-педагогическая специфика поликультурной образовательной среды полиэтнической школы, которая обусловливает профессиональную деятельность учителя-словесника. Дается определение полиэтнической школы как феномена поликультурного образования, раскрывается новое содержание предмета «русский язык» в полиэтнической школе, актуализированы понятия «компетентностный подход» и «педагогическая толерантность» в современном, в том числе - постдипломном образовании.
Во второй главе «Концепция развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании» представлена модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника, дана характеристика педагогических технологий процесса повышения квалификации, основанных на диалогичности, на основе выбора форм обучения; выявлена специфика повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы, связанная с условиями и принципами обучения взрослых.
В третьей главе «Реализация модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании» излагаются условия апробации и внедрения модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы и оценка ее эффективности, изложены ведущие тенденции процесса развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и перспективные направления исследования.
Структура работы соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области, определяется целями и адачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В приложениях представлены программно-методические и иллюстративные материалы. Текст диссертации снабжен схемами и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Компетентность специалиста рассматривается в контексте модернизации бразования как интегральный показатель качества, который определяется не уммой знаний и умений, а готовностью специалиста к решению типовых рофессиональных задач в зависимости от уровня его образования, ■валификации и мастерства (А.К.Маркова, Ю.В. Варданян). Современные ребования к уровню подготовки педагога, к его профессиональной "деятельности ориентированы на компетентностный подход. Анализ овременных научных исследований показал, что профессиональную омпетентность следует определять как интегральную профессионально— личностную характеристику, определяющую способность и готовность ыполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме в -онкретно-исторический момент нормами, стандартами и требованиями.
Несмотря на активное использование понятия «профессиональная -омпетентность» в научной литературе (В. А. Адольф, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, . К. Маркова, А. М. Новиков, С.Б. Серякова, Г.С. Трофимова, Дж. Равен и др.), о сих пор нет однозначного его определения. В работах Н.В.Кузьминой чомпетентность впервые рассматривается как интегративное свойство личности соответствующим набором личностных качеств. И.А.Зимняя трактует "омпетентность как «основывающуюся на знаниях, интеллектуально- и тичностно-обусловленную социально-профессиональную характеристику еловека».
Под компетентностью понимается способность к осуществлению рофессиональной деятельности, требующей наличия понятийной системы и, "ледователыю, понимания, соответствующего типа мышления, позволяющего перативно решать возникающие проблемы и задачи. Компетентность 1редставляет собой интегральную характеристику личности специалиста, тражающую «многоплановую систему акмеологических качеств, необходимых ля осуществления деятельности мотивации, воли, ценностных ориентации, наний, способностей и умений» (С.Б. Серякова). Способность как ндивидуально-психологическая особенность личности — это действительное словие успешного выполнения определенной деятельности, но не единственное словие. Способность в данном случае понимается не как предрасположенность, как умение, как условие успешного выполнения определенного вида еятельности. Компетентность — не только индивидуально-психологическая собенность, но и общее качество, стандартизированное для многих индивидов, водимое в качестве общей нормы.
Профессиональная компетентность в известной степени определяет качество деятельности педагога. В трактовке некоторых ученых (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина) понятие «компетентность педагога» коррелирует с понятием «готовность к профессиональной деятельности», а «компетенции» - с понятием «компоненты готовности». Именно такое понимание компетентности педагога легло в основу настоящего исследования, при этом компетенции рассматриваются как структурные компоненты профессиональной компетентности учителя-словесника. Компетентность специалиста (профессиональная компетентность) — это его способность и готовность эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность. Под профессиональной компетентностью учителя-словесника понимается интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные проблемы и типичные педагогические задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
Концептуальными основами исследования профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы стали такие подходы и представления, которые ориентируют образовательный процесс на интеграцию антропологических, культурологических и социальных знаний учителя при повышении квалификации и самообразовании. Это культурологический, коммуникативно-деятельностный и субъектный подходы. Потенциал личности в реализации профессиональной компетентности эффективнее всего раскрывается на основе обязательного применения акмеологического подхода, который предполагает систему принципов и закономерностей установления высших, доступных для конкретного человека достижений (O.A. Козырева).
Профессиональная компетентность учителя-словесника полиэтнической школы базируется не только на фундаментальном научном образовании, но и предполагает ценностно-личностное отношение учителя к собственной деятельности, а также актуализирует аксиологический подход. Содержание аксиологического компонента профессиональной деятельности учителя — совокупность педагогических ценностей, зафиксированных в педагогических идеях, нормах, концепциях, теориях, регулирующих эту деятельность.
Компетентностный подход рассматривается в качестве наиболе актуального способа построения новой образовательной парадигмь (В.П.Введенский). В реферируемом исследовании компетентностный подхо представлен через выявление и описание всех компонентов профессионально деятельности учителя-словесника полиэтнической школы, ориентированных н реализацию компетенций, необходимых учителю для эффективного обучени русскому языку многонационального контингента учащихся. Обосновани правомерности применения компетентностного подхода к профессионально»" компетентности учителя-словесника полиэтнической школы становитс обязательным педагогическим условием и основанием для анализа и описани вариативности содержания искомой компетентности.
Реализация компетеитиостного подхода означает состоявшуюся переориентацию современного образования с преимущественной трансляцией знаний для формирования навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих личностные возможности, способности и выпускника школы, и состоявшегося специалиста к устойчивой жизнедеятельности и эффективному труду в условиях современного многофакторного социально-политического, информационно и коммуникативно насыщенного мира. Компетентностный подход предполагает конструирование содержания сверху вниз, а способов его освоения снизу вверх, т.е. сначала определяется модель специалиста, а затем под эту модель подбирается содержание по развитию компетенций.
Детерминированность профессиональной деятельности учителя-словесника полиэтнической школы исследована посредством анализа всех структур личности профессионала, с учетом направленности его профессиональных проявлений при решении задач обучения русскому языку в конкретных условиях учебной и обучающей деятельности поликультурной бразовательной среды полиэтнической школы. Образовательная среда полиэтнической школы проявляется в поликультурности, толерантности и включается в образовательное пространство региона, мегаполиса. Учет собенностей поликультурной образовательной среды полиэтнической школы рассматривается как педагогическое условие развития профессиональной компетентности учителя- словесника, а также как первая ступень к сохранению базовой для российского общества системы ценностей.
Особое внимание уделено анализу педагогической толерантности (П.Ф.Комогоров) как части коммуникативной компетенции учителя-словесника, также описанию этнокультурной компетенции учителя-словесника полиэтнической школы. Культура при поликультурном образовании понимается как исторически формирующаяся и развивающаяся система духовных бразований, которая определяет основные черты поведения человека культуры, его отношения к миру, а поликультурность означает то, что современный мир развивается как многообразие самобытных и уникальных культур (Г.Д.Дмитриев).
Профессиональная компетентность учителя-словесника, в определенной степени сформированная в процессе профессионального вузовского обучения, корректируется и развивается как в непосредственной педагогической практике, ак и в системе организованного повышения квалификации и в процессе амообразования. Так как повышение квалификации — дополнительное бучение, обусловленное изменением характера и содержания труда специалиста на занимаемой должности, моральным старением знаний, то курсы овышения квалификации либо частично компенсируют недостаточный уровень базовой подготовки, либо дают знания и формируют и развивают педагогические деловые навыки и умения, соответствующие функциональным бязанностям соответствующего специалиста. Профессиональная компетентность учителя полиэтнической школы также имеет особенности и в связи со спецификой условий его деятельности. Образовательная среда
полиэтнической школы проявляется в поликультурности, толерантности и включается в образовательное пространство региона, мегаполиса. Поликультурная образовательная среда полиэтнической школы рассматривается как первая ступень к сохранению базовой для российского общества системы ценностей полиэтничной, поликонфессиональной и поликультурной страны.
Идея о развитии компетенций наиболее интенсивно развивается в системе профессионального образования. Набор компетенций учителя-словесника достаточно обширен. Однако педагогическую, этнокультурную и коммуникативную компетенции учителя-словесника необходимо развивать в силу специфики поликультурной образовательной среды полиэтнической школы. Так. педагогическая компетенция в части методического содержания расширяется сведениями о средствах обучения русскому языку как неродному. Содержание этнокультурной компетенции учителя-словесника включает в себя: представление о социальной роли языка, о связи русского языка с историей и культурой русского народа, о ценностях русских людей в прошлом и настоящем, отраженных в слове, фразеологизмах, пословицах и поговорках; владение национально-маркированными единицами языка, русским речевым этикетом, культурой межнационального общения, а также умения учителя в доступной для детей форме использовать эти сведения в учебном процессе с учетом различных целей формирования культуроведческой компетенции учащихся в обучении русскому языку как родному и русскому языку как неродному. Однако до настоящего времени этнокультурная компетенция педагога остается самой неразработанной в плане соотнесенности с идеями «диалога культур» (В.С.Библер). Коммуникативная компетенция учителя-словесника определяется как совокупность сформированных профессиональных знаний в области коммуникативных дисциплин. Содержание некоторых из них (конфликтологии, психологии общения, педагогического мастерства) дополняется сведениями о многонациональном детском коллективе и способами действия в нем.
Повышение квалификации как форма постдипломного образования объективно выступает профессиональным пространством, где учитель получает возможность не только получить новые знания в своей предметной области, но и осмыслить динамику своего профессионализма, определить уровень развития собственной компетентности, апробировать свои профессиональные умения, получить обратную связь в процессе презентации своего профессионального опыта. Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника — это процесс и результат повышение его квалификации и самообразования, при этом оно является обязательным условием успешной деятельности учителя-словесника в условиях меняющегося современного школьного филологического образования. Приоритеты повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы — это развитие профессиональной компетентности, изменение психолого-педагогических установок, формирование готовности к рациональному решению профессиональных задач, развитие способности к осмыслению своего педагогического опыта с последующей коррекцией собственной педагогической деятельности в иных педагогических ситуациях. Решая указанные задачи, повышение квалификации реализует системный.
личностно ориентированный и деятелыюетный подходы к обучению слушателей, индивидуальный подход, проявляющийся в персонификации учебного материала, при этом учитывается проблемность, диалогичпость для организации деятельности слушателей в процессе их обучения на основе гуманистической психологии и антропоцентризма в обучении.
Структурирование содержания программ для курсов повышения квалификации учителей-словесников полиэтнической школы осуществлялось в органической взаимосвязи компетентностного, коммуникативно-деятельностного, культурологического, акмеологического, аксиологического, субъектного подходов и собственно педагогических потенциалов образования в сферах:
- ценностных ориентиров поликультурного образования,
- знаний теории и методики обучения русскому языку как неродному,
- расширения и углубления знаний современных педагогических технологий.
Под технологиями развития профессиональной компетентности учителя понимается взаимосвязанная совокупность способов и средств проектирования, реализации и анализа результатов совместной педагогической деятельности преподавателя системы постдипломного образования и учителя школы — слушателя курсов.
Современные педагогические технологии в системе постдипломного образования учителя-словесника полиэтнической школы — способ эффективного использования личностно-деятельностного подхода к процессу курсовой подготовки (Е.А. Леваиова). При этом учитываются особенности обучения взрослых. Это 1) повышенная мотивация процесса развития профессиональной компетентности учителя, которая определяется стремлением решить жизненно важные проблемы и достичь конкретных целей; 2) осознание субъектом себя самостоятельной, самоуправляемой личностью; 3) важным источником обучения взрослого становится накапливаемый запас профессионального и социального опыта; 4) учебная деятельность учителя-словесника в процессе его повышения квалификации в значительной мере ограничена временными, пространственными, бытовыми, профессиональными и социальными условиями, и учителю приходится постоянно преодолевать, корректировать эти условия, используя различные формы (консультации, дистанционное обучение, самообразование). Педагогические технологии развития профессиональной компетентности учителя-словесника — комплекс, включающий содержательный, процессуальный, диагностический элементы. Содержательный элемент включает: описание общих и частных целей развития конкретных компетенций учителя; рассмотрение содержания самих компетенций как компонента содержания профессиональных проявлений (деятельности) учителя-словесника. Процессуальный элемент технологий включает условия, методы, формы, средства. В качестве эффективных технологий реализации модели выступают методы активного обучения и рефлексивные методики на основе интеграции содержания обучения и профессионально-личностного опыта учителя (интерактивные лекции, имитационно-деятельностные и деловые игры, кейс-
технологии, метод модульного обучения, метод проектов и др.). В ходе использования этих технологий осуществлялось ситуативное проектирование способов употребления полученных знаний.
Повышение квалификации в форме курсов, по мнению учителей-словесников, это:
1) единственный способ повышения квалификации по конкретным предметам;
2) стимул целенаправленной целостной подготовки учителя-словесника к деятельности в условиях функционирования полиэтнической школы;
3) возможность повысить свою квалификацию по тем направлениям содержания образования, по которым учитель испытывает наибольшие затруднения и которые его интересуют в большей степени;
4) помощь в самооценке профессиональных знаний и умений, профессиональных достижений с учетом специфики поликультурной образовательной среды полиэтнической школы.
В основе повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы лежат:
компетентностный подход к процессу развития и совершенствования конкретных компетенций учителя;
учет специфики функционирования полиэтнической школы; при этом перед системой ПК и самим учителем-словесником стоит обязательная и актуальная задача не сбрасывать со счетов интересы русских детей, изучающих русский язык как родной;
- практическая направленность процесса повышения квалификации, обусловливающая коммуникативность самого процесса.
Непрерывное профессиональное развитие учителя-словесника полиэтнической школы обеспечивается сформированностью педагогической, предметной, этнокультурной, информационной и коммуникативной компетенций. При этом педагогическая, этнокультурная и коммуникативная компетенции имеют специфическое содержание, отличное от содержания указанных компетенций учителя-словесника, работающего с учащимися, для которых русский язык является родным. Процесс развития компетенций предполагает такие модели поведения учителя, в которых проявляются его знания, навыки и личные качества, влияющие на успешность этой деятельности.
В современных условиях курсовое повышение квалификации как форма постдипломного образования базируется на принципах системности и целостности; вариативности, гуманизма и гуманитаризации, ценностной ориентированности. В основе повышения квалификации учителя лежат сотрудничество учителя с преподавателем, активная роль слушателя курсов, создание условий для развития способности учителя к самообучению. Все эти факторы легли в основу отбора содержания и средств реализации образовательных программ повышения квалификации учителей-словесников полиэтнической школы, направленных на развитие его профессиональной компетентности.
Процессу апробации и внедрению программ курсового повышения квалификации и спецкурсов предшествовал этап опросов и анкетирования учителей-словесников полиэтнических школ Ростовской области и студентов выпускного курса филологического факультета Педагогического института ЮФУ. Были проанкетированы 812 учителей-словесников Ростовской области, работающих в полиэтнической школе, и 35 студентов. В общей сложности было проанализировано около 9 тыс. ответов на вопросы/утверждения анкеты у чителя и почти 1.5 тыс. развернутых рассуждений по опросникам: «Культура речи у чителя» и «Самоанализ умений педагогического общения».
Понятие «готовность рассматривается как первичное основополагающее условие успешного выполнения профессиональной деятельности. Известно, что возникновение состояния психологической готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов (в нашем случае, осознание учителем-словесником необходимости пополнить содержание своих компетенций). «Готовность» и «компетентность» выступают как комплементарные, взаимодополняющие личностно-профессиональные характеристики, в совокупности обеспечивающие продуктивную деятельность учителя-словесника полиэтнической школы.
Готовность учителя-словесника к педагогической деятельности определяют четыре критерия:
когнитивный, связанный с задачами обеспечения учителя специальными знаниями о сущности, структуре и функциях данного аспекта его профессиональной деятельности;
• ценностно-мотиваг/ионный, связанный с расширением мотивационного поля деятельности учителя-словесника, восприятие учащегося как ценности, понимание аксиологической направленности собственной деятельности;
• личностный, характеризующий заинтересованного, личностного отношения учителя к изменению собственной «Я-концепции»;
деятельностный критерий, позволяющий выявить у учителя-словесника профессионально-личностные умения, отвечающие специфическим требованиям эффективного обучения русскому языку многонационального контингента учащихся в полиэтнической школе.
При разработке и внедрении модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в форме повышения квалификации, решались следующие задачи:
осуществление дифференцированного (многоуровневого, разнопрофильного, вариативного) повышения квалификации учителя-словесника;
обеспечение интегративного подхода к образованию через взаимовозникающую проблемную, методологическую, терминологическую связь в содержании курсов;
- развитие творческого профессионально-педагогического мышления слушателей курсов;
- формирование и совершенствование умений слушателей, связанных с самореализацией в профессиональной деятельности.
Процесс развития профессиональной компетентности в рамках повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы реализует то содержание и те средства, которые развивают педагогическую, коммуникативную и этнокультурную компетенции. Следует подчеркнуть, что технологическая компетенция подвергается развитию и совершенствованию в процессе повышения квалификации опосредованно, через участие учителя в различных обучающих мероприятиях с применением разнообразных педагогических технологий. Процесс самообразования в работе представлен как изменение «Я-концепции» учителя.
Уровни профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы (номинальный и оптимальный) определены с целью демонстрации тех перспектив, которые достигаются в процессе повышения квалификации. При номинальном уровне профессиональной компетентности учителя-словесника наблюдается понимание роли компетенций для успешной деятельности, отмечается наличие мотивации и потребностей учителя в развитии компетенций. Оптимальный уровень — уровень осознанного выполнения учителем-словесником отдельных обучающих действий и профессиональной деятельности в целом, уровень владения и включения в собственную деятельность современных педагогических технологий, в том числе — методов и приемов обучения русскому языку как неродному, уровень знания основ поликульурного образования и умений реализовать их в условиях образовательной среды полиэтнической школы.
Так, оптимальный уровень педагогической компетенции учителя-словесника (в дополнении к номинальному) характеризуется владением дополнительными знаниями в области методической деятельности для решения инновационных задач обучения русскому языку многонационального контингента учащихся; восприятием явлений билингвизма и интерференции как методической проблемой. Оптимальный уровень коммуникативной компетенции учителя-словесника определяется знанием индивидуальных речевых особенности учащихся, владением коммуникативной ситуацией урока. Этнокультурная компетенция содержит знание общих основ этнопедагогики, культурных традиций воспитания и образования; знание учителем этнопсихологических особенностей учащихся, для которых русский язык является неродным.
Экспериментальная апробация предложенной модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы проводилась с учетом объективных факторов, обусловленных спецификой функционирования системы повышения квалификации (ограниченные сроки курсовой работы, меняющийся состав учителей, интегративный характер программ дополнительного образования и др.). Апробация с одновременным внедрением модели осуществлялись в процессе собственной педагогической деятельности автора исследования и деятельности сотрудников кафедры филологии и иску сства ГБУ ДПО РО Ростовского ИПК и ППРО (с 2003 по 2010 годы). Апробация велась в ходе системного научного наблюдения, которое носило деятелыюстный характер, претерпевало особую предварительную
организацию объектов наблюдения в виде постановки задач, изложения последовательности шагов прогнозируемой деятельности.
В основу наблюдения легли конкретная идея и рабочая гипотеза, которая сформулирована следующим образом: обучение русскому языку учащихся полиэтнического класса будет более эффективным, если учитель-словесник освоит элементы методики русского языка как неродного и включит в свой методический арсенал средства обучения в сотрудничестве и сформированную этнокультурную компетенцию. В ходе наблюдения регистрировались факты.
На экспериментально-аналитическом этапе опытно-экспериментальной работы обеспечивалось научно-методическое руководство и сопровождение ряда полиэтнических школ области, выступающих в качестве экспериментальных площадок по изучаемой в исследовании проблеме. Опытно-экспериментальное моделирование процесса обучения русскому языку учащихся, для которых русский язык является неродным, совместно с детьми, для которых русский язык является родным, осуществлялось в условиях обычного учебного процесса полиэтнической школы.
В рамках педагогического эксперимента на курсах повышения квалификации (ПК) было обеспечено включение каждого учителя в различные виды профессиональной деятельности (проведение мастер-классов, круглые столы, организационно-деятельностные игры, тренинги, группы по разработке моделей уроков, проектирование моделей развития конкретных компетенций учащихся и др.). При этом содержание занятий было направлено на обновление и расширение знаний обучаемых в области методики обучения русскому языку как неродному, в области этнокультурных представлений учителя, педагогической толерантности и т.п. Занятия проводились в основном в диалоговой форме, репродуктивные методы работы уступали место продуктивным методам. Было организовано активное включение обучаемых в осмысление профессиональных задач профессиональной деятельности в условиях поликультурной образовательной среды полиэтнической школы.
Организатор курсовой подготовки, научный руководитель обеспечивают в процессе курсового обучения совместное целеполагание, совместную поисковую деятельность преподавателей и слушателей курсов, коррекцию программ в процессе совместной продуктивной деятельности, разработку и составление индивидуальных программ для самообразования слушателей по их потребностям.
Объединяющим фактором формирования мотивации для участия в работе курсов является общая направленность учителей-словесников на развитие собственной этнокультурной компетенции, на эффективное обучение русском} языку многонационального контингента класса, на освоение новых для учителя-словесника методов и приемов обучения русскому языку как неродному. Педагогическое своеобразие профессиональной деятельности учителя-словесника полиэтнической школы характеризуется владением методов и приемов обучения русскому языку как неродному. В связи с чем актуализируется отношение учителя к явлению интерференции как методической проблеме.
Основное содержание курсовых мероприятий мотивирует слушателей на такие виды деятельности, как анализ собственных уроков, моделирование профессионально-педагогического общения в конкретных ситуациях, решение ситуативных задач процесса обучения, анализ ошибок учащихся, а также на анализ недостатков и затруднений в деятельности самого учителя полиэтнической школы.
В образовательные мероприятия постдипломного образования включают несколько этапов развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, в том числе — курсовое повышение квалификации.
1 этап — выявление состояния сформированное™ конкретных компетенций учителя-словесника полиэтнической школы и определение потребностей учителя в совершенствовании этих компетенций путем опросов и анкетирования (диагностический этап).
2 этап - занятия в рамках курсового повышения квалификации (4 недели) по дополнительным программам (144 часа). На факультете филологии и искусства Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования разработано модульное содержание курсов, которое предлагается для дистанционного повышения квалификации учителя-словесника по специальной программе.
3 этап — этап взаимопосещений уроков учителей-словесников с участием преподавателей и методистов системы постдипломного образования различных профилей (психологов, педагогов, методистов по предмету), анализа этих уроков и рефлексии.
4 этап — этап самообразования, выделенный условно, так как процесс самообразования пронизывает все этапы и необходим учителю-словеснику как основа процесса развития его профессиональной компетентности.
Все этапы рассчитаны на один учебный год. Однако специфика работы образовательных учреждений постдипломного образования предполагает консультационно-моделирующую деятельность, которая не ограничена временными рамками. Таким образом, учитель-словесник полиэтнической школы постоянно находится во взаимосвязи со специалистами системы постдипломного образования и в реальном, и в интерактивном режимах.
Принципы, положенные в основу модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, отражают особенности отбора содержания для повышения квалификации этого контингента у чителей и отбора средств (форм, методов, приемов) этого процесса. Следует говорить о реверсном пути создания и реализации модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы. То есть, все структурные элементы системы отобраны в соответствии с целями и задачами повышения квалификации и направлены на достижения результата. Результатом процесса развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы становится:
- повышение уровня профессиональной компетентности учителя-словесника;
- изменение содержания профессиональной компетентности учителя-словесника в части его педагогической, этнокультурной и коммуникативной компетенций;
— формирование готовности работать в новых условиях поликультурной образовательной среды полиэтнической школы.
Предложенная методика развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в режиме курсового повышения квалификации и самообразования была внедрена в практику и апробировалась в течение шести учебных лет (2005 — 2010 гг.). Программа повышения квалификации «Научно-теоретические и психолого-педагогические основы профессиональной компетентности учителя полиэтнической школы» была апробирована в ходе опытного обучения в сети курсовых мероприятий по повышению квалификации не только учителей-словесников, но и при подготовке экспертов, сотрудников методической службы районов и городов Ростовской области. Дидактический материал программы использовался при повышении квалификации учителей-словесников школ с этническим компонентом г. Москвы на кафедре филологических дисциплин Московского института открытого образования, а также для студентов первого курса филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Пятигорске Ставропольского края. Программы повышения квалификации и спецкурсов используются в образовательной деятельности Забайкальского ИПК и ПРО (г.Чита) с 2010 года.
В результате освоения разработанной в рамках исследования основной (144 ч.) программы развития профессиональной компетентности «Научно-теоретические и психолого-педагогические основы профессиональной компетентности учителя полиэтнической школы» и программы вариативного курса «Специфика обучения русскому языку в условиях многонационального контингента класса», а также элективных курсов «Основы этнопедагогики» и «Совершенствование речевой культуры» учителя-словесники полиэтнической школы в своей деятельности реализуют основы педагогической толерантности и этнопедагогики для эффективности учебно-воспитательного процесса в поликульту рной образовательной среде полиэтнической школы.
К концу обучения сформированы или развиты навыки реализации собственной коммуникативной компетенции, которые можно использовать в иных образовательных условиях (при получении другой специальности, в процессе самообразования и др.). Учителя-словесники имеют представление об общем и специфическом в методике преподавания русского языка как неродного и включают элементы этой методики в образовательный процесс, умеют отбирать дидактический материал для формирования культуроведческой компетенции учащихся в условиях поликультурной образовательной среды полиэтнической школы.
Анализ представленных в таблице данных свидетельствует о положительной динамике готовности учителя русского языка работать с многонациональным контингентом класса. В экспериментальной группе и в качественном, и в количественном отношении произошли значительные
изменения. Освоение поликультурности образовательной среды полиэтнической школы, новые возможности и средства изменения профессиональной «Я-концепции». возможности самосовершенствования, этнопедагогический аспект деятельности — все эти аспекты процесса развития профессиональной компетентности учитель-словесник рассматривает как новое открытие предмета своей деятельности. Развитие компетенций учителя осуществляется непосредственно через рефлексию профессиональной деятельности.
Схема 1. Модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы
Таблица 1.
Проявление готовности учитсля-словесннка работать с многонациональным контингентом учащихся
Критерии Уровни ее проявления при входной диагностике в
профессиональной контрольной группе (183 человека - КГ) и в экспериментальной
готовности учителя- (148 человек-ЭГ) группе (в %)
словесника оптимальный исходный недостаточный
работать с КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
многонациональным
контингентом класса
когнитивный 2,8 45,3 40% 52% 73% 12.8
% % %
ценностно- - 36.5 42.3 47,9 57.7 15.6
мотивационный % % % % %
личностный 3.8 31.2 23,2 68,7 49% -
% % % %
деятельностный 9.8 47.9 40,4 53.1 50% -
% % % %
Экспериментальная апробация модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в
системе повышения квалификации была направлена на проверку рабочей гипотезы, состоящей в следующем предположении:
если реализовать выявленные в ходе теоретического анализа педагогические условия курсового повышения квалификации учителя-словесника, то можно поднять его профессиональную компетентность на более высокий (оптимальный) уровень по сравнению с исходным.
Таблица 2.
Результаты апробации программ курсов н спецкурсов по развитию профессиональной компетентности учителя-словесника
Показатели готовности к профессиональной деятельности (самоанализ учителей) До прохождения курсов (%) После прохождения курсов (%)
Готовность к профессиональной деятельности в условиях многонационального контингента класса 48 86
Понимание роли предмета «русский язык» в полиэтнической школе 69 95
Владение понятийным аппаратом поликульту рного образования 36 72
Понимание особенностей поликультурной образовательной среды полиэтнической школы 41 84
Владение умениями использовать 32 61
этнопедагогические знания в процессе обучения русскому языку
Владение формами коммуникативного воздействия и взаимодействия в условиях многонационального контингента класса 74 90
Владение методикой обучения русскому языку как неродному 30 68
Владение методическими средствами дифференцированного обучения и обучения в сотрудничестве 78 92
Стремление к постоянному развитию профессиональной компетентности, к саморазвитию и профессиональному росту 52 84
Результаты апробационной работы позволяют утверждать, что развитие профессиональной компетентности учителя-словесника имеет в своей основе следующие положения:
- мотивацию на освоение нового содержания конкретных компетенций учителя-словесника;
теоретическое осмысление положений компетентностного, комму никативно-деятельностного, культурологического. субъектного, аксиологического, пространственного и акмеологического подходов;
- активность в совместной деятельности преподавателей системы постдипломного образования и учителей-словесников;
- использование консультаций преподавателей системы постдипломного образования;
- проведение «мастер-классов» с обсуждением и рефлексией;
- самообразование в межсессионный период.
В процессе повышения квалификации развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы осуществляется в нескольких направлениях.
1) Происходит обогащение теоретического багажа содержания педагогической компетенции учителя-словесника. работающего в полиэтнической школе за счет овладения основами методики преподавания русского языка как неродного. Учителю предложены методические рекомендации по использованию разработанных дополнительных дидактических материалов в классах с многонациональным контингентом учащихся.
2) Формируется понимание учителем-словесником этнокультурной компетенции не только как основы педагогического толерантного поведения, но и как основание обучения русскому языку многонационального контингента учащихся в диалоге культур.
3) Расширяется мотивационное поле учителя-словесника для развития и самосовершенствования собственной профессиональной компетентности и осознание ее личностной ценности.
Апробация программного содержания курсов повышения квалификации учителей-словесников полиэтнической школы показало, что освоение программ становится успешным при условии:
1) достаточной информированности учителей в области современного поли культурного образования;
2) отбора для усвоения материала, отвечающего целям, задачам и специальным функциям учителя-словесника, работающего в поликультурной образовательной среде полиэтнической школы;
3) включения в содержание программ повышения квалификации сведений о специфике обучения русскому языку как неродному;
4) взаимодействия учителей-словесников и преподавателей ИПК при разработке и реализации практической части программ по развитию профессиональной компетентности и готовности работать с многонациональным контингентом учащихся;
5) презентации деятельности учителя-словесника в процессе курсовой подготовки и в межсессионный период («мастер-классы», срезовые контрольные работы учащихся, эссе как форма итогового контроля учителя и т.п.);
6) наличия научно-методического обеспечения процесса повышения квалификации, кадрового потенциала образовательных организаций постдипломного образования, преподавателей, владеющих теорией и практикой обучения взрослых.
Описание процесса развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы позволило доказать, что повышение квалификации и самообразование как формы системы постдипломного образования являются востребованным и действенным средством коррекции возникшего несоответствия между практическим опытом учителя и формирующейся поликультурной образовательной средой полиэтнической школы. В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы подтверждены основные положения сформулированной гипотезы, решены поставленные задачи. Анализ профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы позволяет представить целостное видение этого феномена и дает возможность использовать результаты исследования в практической деятельности в системе постдипломного образования указанного специалиста. Готовность учителя-словесника эффективно работать в полиэтнической школе как профессиональный и лингвометодический феномен в исследовании представлено через два категориальных ряда: 1) профессиональная компетентность (видовое понятие) и 2) ее компоненты — виды компетенций (родовое понятие).
Проведенные исследования позволили сформулировать основные выводы:
1. Являясь структурными компонентами профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы, его педагогическая, этнокультурная и коммуникативная компетенции имеют специфические, обусловленные поликультурным образованием особенности, связанные с
необходимостью вовлеченности личности в полноценное проживание личностно ориентированных педагогических ситуаций.
2. Составляющими профессиональной компетентности современного учителя-словесника полиэтнической школы являются следующие способности:
- к сознательному выбору системы профессиональных ценностей;
- к системному мышлению;
- к помощи и поддержке гетерогенного контингента в поликультурной образовательной среде полиэтнической школы;
- к педагогической толерантности;
- к самореализации и самообразованию.
3. Повышение квалификации учителя-словесника полиэтнической школы понимается не только как обновление и актуализация предметного, педагогического и психологического содержания его профессиональной компетентности, но и как изменение ценностных ориентации и профессиональных установок, обеспечивающих потребности к профессионазыю-личностному росту.
4. Образовательная среда полиэтнической школы проявляется в поликультурности, толерантности и включается в образовательное пространство региона, мегаполиса. Образовательная среда полиэтнической школы рассматривается как первая ступень к сохранению базовой для российского общества системы ценностей.
5. На основе выявления и анализа факторов, детерминирующих содержание постдипломного образования учителя-словесника полиэтнической школы, была разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс повышения квалификации модель развития его профессиональной компетентности. В основу модели развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы положены: анализ содержания компетенций специалиста (компетентностный подход); программно-методическое обоснование и обеспечение процесса повышения квалификации; учет специфики поликультурной образовательной среды полиэтнической школы, а также особенности обучения взрослых.
6. Использование технологий развития профессиональной компетентности учителя-словесника, описанные в исследовании и апробированные на практике, заключалось в реализации и анализе результатов совместной педагогической деятельности преподавателя системы постдипломного образования и учителя школы — слушателя курсов. Развитие профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в постдипломном образовании обеспечивается применением интерактивных технологий (деловые и ролевые игры, решение ситуационных задач, выполнение личностно ориентированных заданий, написание эссе и комментариев к открытым урокам), технологий модульного обучения и дистанционного образования.
7. Ресурсные возможности постдипломного образования учителя-словесника полиэтнической школы характеризуются:
- развитием методических и ресурсных центров для адаптации программ дополнительного образования к региональным и ситуационным условиям, в том числе в связи с миграционными процессами в России;
- активным участием муниципальных методических служб города, района в процессе повышения квалификации учителей-словесников полиэтнических школ;
- оперативным получением консультационной поддержки со стороны профессорско-преподавательских коллективов образовательных организаций системы постдипломного образования. Вступая в активное сотрудничество с учителем-словесником, формируя его педагогическую толерантность, поощряя изменение его «Я-концепции» и стремление к самообразованию и самосовершенствованию, преподаватели системы постдипломного образования предоставляют возможность учителю осмыслить обновленный собственный опыт, апробировать элементы схем и моделей обучения русскому языку учащихся в поликультурной образовательной среде полиэтнической школы.
Ведущими тенденциями развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы в системе постдипломного образования являются: поликультурность, интегративность. активизация познавательных потребностей учителя, способствующих совершенствованию его профессиональной деятельности.
8. Выявлены и описаны педагогические условия результативности процесса развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы:
теоретическое обоснование правомерности применения компетентностного подхода в развитии профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы как основания для анализа и характеристики вариативности содержания искомой компетентности;
- интеграция содержания программ курсов повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы;
- отражение особенностей поликультурного образования в содержании модели развития компетенций, составляющих профессиональную компетентность учителя-словесника полиэтнической школы;
- учет специфики обучения взрослых;
- возможности выбора педагогических технологий процесса развития профессиональной компетентности учителем-словесником;
- предоставление возможности учителю-словеснику обобщать собственный педагогический опыт и опыт коллег с целью внесения корректив в профессиональную деятельность в новых социально-педагогических условиях.
Эффективность повышения квалификации учителей-словесников полиэтнической школы также зависит от результатов выявления актуальных и конкретных потребностей учителя; от необходимости осознания учителем степени сформированное™ собственной профессиональной компетентности, а также от возможности выбора форм и способов повышения квалификации.
Решение проблемы развития профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы позволило доказать, что постдипломное
образование в форме повышения квалификации и самообразования является востребованным и действенным средством коррекции возникшего несоответствия между практическим опытом учителя-словесника и поликультурной образовательной средой полиэтнической школы. Становится очевидным необходимость усилий в такой коррекции не только в постдипломном образовании, но и в профессиональной подготовке учителя-словесника для современных школ России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии
1.Михеева Т.Б. Теория и практика совершенствования профессиональной компетентности учителя русского языка полиэтнической школы: монография /Т.Б. Михеева — Ростов-на-Дону: Антей, 2010. 208 с. (10 п.л.)
2. Михеева Т.Б. Обучение русскому языку в полиэтнической школе: деятельность учителя /Т.Б. Михеева - М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2008176 с. (10 п.л.)
3.Михеева Т.Б. Совершенствование языковой личности учителя-русиста: монография / Т.Б. Михеева - М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2005. — 208 с. (13 п.л.).
4.Михеева Т.Б. Педагогические технологии формирования профессиональных компетенций работников образования в системе повышения квалификации: коллективная монография. / Т.Б. Михеева, С.Ф. Хлебунова, В.Г. Гульчевская и др. - Ростов н/Д: АПСН СКНЦ ВШ, 2006. - 318 с. (20 п.л. / авт. вклад — 3.5 п.л.).
5. Михеева Т.Б. Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество. Коллективная монография по материалам II Научно-методической конференции / Т.Б. Михеева, Г.П. Андреев, Л.Н. Дмитриевская и др./- М.: МИОО, 2010 - 496 с. (31 п.л.) (авт. вклад: Михеева Т.Б. Специфика повышения квалификации учителя русского языка полиэтнической школы. С.451-458. (0,5 п.л.)).
6. Михеева. Т.Б. Русский язык сегодня: между иностранным и родным /Т.Б.Михеева, С.Афонин, Э.Д.Сулейменова и др./ Серия: Новое в изучении и преподавании русского языка и литературы. Том 3. Ред. Сергей Афонин и Елена Плаксина. - Берлин, 2014. 416 с. (25.8 п.л.). (авт. вклад: Михеева Т.Б. Трудности обучения русскому языку учащихся полиэтнических школ России — С.291-312 (1 п.л.)).
7. Михеева Т.Б. Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово — история — искусство: коллективная монография. / Т.Б. Михеева. А.Д. Дейкина, Т.К. Донская и др./ - М.: МПГУ, 2013. - 480 с.(30,25 п.л.) (авт. вклад: Михеева Т.Б. Учитель русского языка и образовательная среда полиэтнической школы (к определению понятий) — С. 401-404. (0,2 п.л.)).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, включенных в реестр ВАК РФ
8. Михеева Т.Б. Основные средства развития и совершенствования профессиональной компетентности учителя русского языка российской полиэтнической школы / Т.Б. Михеева // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета». — 2014. — № 3. — URL: http://evestnik-mgou.ru/ArticIes/View/178 (0,5 п.л.).
9. Михеева Т.Б. Тенденции развития постдипломного педагогического образования (на примере системы повышения квалификации учителя-словесника полиэтнической школы) / Т.Б. Михеева // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2014. — № 3. — С. 111-114. (0,5 п.л.).
10. Михеева Т.Б. Технологическая модель развития профессиональной компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации / Т.Б. Михеева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Гуманитарные науки - 2014. - № 13. - (184). Выпуск 22. -С. 277-285. (0,5.п.л.)
11. Михеева Т.Б. Ценности профессионализма учителя н их проявление в педагогической культуре / Т.Б. Михеева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки - 2008. - № 5. - С. 30-36 (0,5 п.л.).
12. Михеева Т.Б. Учитель-русист полиэтнической школы: к вопросу о совершенствовании его профессиональной компетентности / Т.Б. Михеева. // Вестник Московского университета. Серия XX. Педагогическое образование - 2008. - № 4. - С. 74-83. (0, 5 п.л.).
13. Михеева Т.Б. Специфика обучения русскому языку многонационального контингента учащихся / Т.Б. Михеева // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры — 2010. — № 6 (85). Часть 2. — С. 62-68 (0,5 п.л.).
14. Михеева Т.Б. Полиэтническая школа и проблемы многоязычия в российском образовании (на примере школ донского региона) / Т.Б. Михеева // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. 201(1. -.V' 5. - С. 44-50. (0,5 п.л.).
15. Михеева Т.Б. Применение технологии совместной деятельности на уроке русского языка в классе с многонациональным контингентом учащихся / Т.Б. Михеева // Ученые записка Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. - 2010. - № 6. - С. 104-110 (0,5 п.л.).
16. Михеева Т.Б. Профессиональная толерантность учителя (на примере деятельности учителя русского языка полиэтнической школы) /Т.Б. Михеева //Гуманитарный вектор - 2011. - № 1 (25). - С. 42-45 (0,4 п.л.).
17. Михеева Т.Б. Методическая система повышения квалификации учителя русского языка полиэтнической школы (из опыта работы) / Т.Б. Михеева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2011. - № 2. - С. 85-90 (0,5 п.л.).
18. Михеева Т.Б. Компетенция и компетентность: к вопросу использования понятий в современном российском образовании / Т.Б. Михеева // Ученые записки Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского. — 2011. - № 5. - С. 110-114 (0,5 п.л.).
19. Михеева Т.Б. Предмет «русский язык» в контексте поликультурной образовательной среды полиэтнической школы / Т.Б. Михеева // Вестник Орловского государственного университета. — 2011. — № 8. — С.137-139. (0,5 п.л.)
20. Михеева Т.Б. Специфика включения учебного материала по русскому языку в условиях обучения многонационального состава учащихся / Т.Б. Михеева // Русская словесность - 2012.— № 1. — С. 5—12. (0,5 п.л.)
21. Михеева Т.Б. Культуроведческий подход при обучении русскому языку как иностранному (термины, понятия, функционирование) / Т.Б. Михеева, Е.Ю. Шаповалова // Научное мнение. - 2013. - № 2. - С. 122125. (0,4 п.л.).
22. Михеева Т.Б. Специфика функционирования полиэтнической школы в России с позиции учителя-русиста / Т.Б. Михеева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Русский и иностранный языки и методика их преподавания» — 2007. — № 1. — С. 71-77 (0,4 п.л.).
23. Михеева Т.Б. Возможности совершенствования профессиональной культуры учителя-русиста полиэтнической школы / Т.Б. Михеева // Гуманитарные и социалыю-экономнческне науки — 2005. - № 4. — С. 217220. (0,5 п.л.).
24. Михеева Т.Б. Профессиональная компетентность и коммуникативная компетенция учителя-русиста / Т.Б. Михеева // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2005. - № 2. — С. 209214. (0,5 п.л.).
25. Михеева Т.Б. Учитель-русист - профессионально ориентированная языковая личность / Т.Б. Михеева // Гуманитарные и социально-экономические науки. -2006. -№3.-С.212-216. (0,4 п.л.).
26. Михеева Т.Б. К вопросу о профессионально-педагогическом общении в деятельности учителя (в поиске коммуникативного идеала) / Т.Б. Михеева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. - №4. - С. 47-50. (0,5 п.л.).
27. Михеева Т.Б. Совершенствование профессиональной компетентности учителя русского языка российской полиэтнической школы / Т.Б. Михеева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Русский и иностранный языки и методика их преподавания» - 2008. - № 3. - С. 32- 36 (0,4 п.л.).
Учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации
28. Михеева Т.Б. Совершенствование речевой культуры учителя (Педагогические основы общения): учебно-методическое пособие. / Т.Б. Михеева - Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2002. 9 п.л. - 132 с.
29.Михеева Т.Б. Уроки развития речи в 3 классе: книга для учителя / Т.Б. Михеева, О.В. Печкурова- М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2005. - 208 с. (10 п.л. / Авторский вклад 5 п.л.).
30.Михеева Т.Б. Уроки развития речи в 3-4 классе: книга для учителя / Т.Б. Михеева. О.В. Печкурова - М.: ООО «ТИД «Русское слово». 2008. - 360 с. (13 п.л. / Авторский вклад 6,5 п.л.).
31.Михеева Т.Б. Школьный учитель. Самообразование: вопросы и ответы, советы и тесты / Книга для учителя. / Т.Б. Михеева, Е.А. Чекунова — М: ООО «ТИД «Русское слово», 2008 - 264 с. (16,5 п.л. / Авторский вклад 9 п.л.).
32. Михеева Т.Б. Обучение русскому языку учащихся полиэтнических классов. Методическое пособие. / Т.Б. Михеева. — Ростов н/Д: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2008.-52 с. (2,5 п.л.).
33. Михеева Т.Б. Некоторые формы и приемы работы на уроке русского языка в классе с многонациональным контингентом учащихся: Методические рекомендации /Т.Б. Михеева//Русский язык в полиэтнических классах / Сборник материалов Круглого стола 11 дек.2009 г. - М.: МИОО. 2010. - С. 11-23. (1 п.л.).
34.Михеева Т.Б.Семь шагов к успеху: профессиональное самообразование учителя: учебно-методическое пособие. / Т.Б. Михеева, Е.А. Чекунова — Ростов-на-Дону: Антей, РО ИПК и ПРО, 2010.-236 с.(8,38 п.л. /Авторский вклад 5 п.л.).
35. Михеева Т.Б. Некоторые аспекты урока русского языка в 5-м полиэтническом классе: Методические рекомендации /Т.Б. Михеева // Русский язык в современной школе. Ежегодный сборник научно-методических матер. — М.: МИОО, ОАО "Московские учебники", 2010. - С.51-64. (0, 75 п.л.).
36. Михеева Т.Б. Методические рекомендации учителю русского языка, работающему в полиэтнической школе /Т.Б. Михеева//Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира/Сб. матер-ов Межд. конф. (24-26 ноября 2010).-М.: Экон-информ. 2011,-С. 217-222. (0.3 п.л.).
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
37. Михеева Т.Б. К вопросу о коммуникативной культуре учителя-словесника. / Т.Б. Михеева. // Вестник МАПРЯЛ - 2004. - № 42. - С. 38-41. (0,3 п.л.).
38.Михеева Т.Б. О публичном лекционном общении / Т.Б. Михеева. //Преподавание языка и литературы: научно-методический журнал Мин-ва образования Республики Узбекистан — 2004. — № 2. — С. 4- 12. (0,4 п.л.).
39.Михеева Т.Б. Идея диалога в педагогическом общении / Т.Б. Михеева. //Гуманитарное пространство современной культуры: межвузовский сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: ЮРГИ, 2004. - С.116-119. (0.4 п.л.).
40. Михеева Т.К. Самосовершенствование как способ обретения учителем профессионально-личностных смыслов // Научное мнение: научный журнал /Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., 1911. - № 2. -С. 80-82.(0,35 пл.).
41. Михеева Т.Б. Развитие толерантной личности студента в условиях поликультурной образовательной среды./ Т.Б. Михеева, И.Г. Панина // Развитие личности в образовательных системах: мат-лы докладов XXX международных психолого-педагогических чтений - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. -Ч.З. - С.295-301. (0,5 п.л.).
42. Михеева Т.Б. Культура в контексте современного российского мультикультурного/ поликультурного образования.// La francopolyphonie: de la limba la limba-cultura: noi practice, noi provocan. — Chisinau. 2011. Numero 6. — P.173-182. (0,5 п.л.).
43. Михеева Т.Б. Спецкурс «Основы этнопедагогики» как структурный компонент содержания повышения квалификации учителя полиэтнической школы // Развитие личности в образовательных системах: Мат-лы докладов XXXI Международных психолого-педагогических чтений. — Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012. - С. 218-223. (0,5 п.л.).
44. Михеева Т.Б. Образовательное пространство в современном гуманитарном знании/Т.Б. Михеева, А.И. Узлытуева //Трансформация социально-политических и экономических ориентаций в современном столичном мегаполисе. Сб.научн.трудов. - М.: МГПУ. 2013. - С.122-127. (0,5 п.л).
45. Михеева Т.Б. Педагогическая культура учителя русского языка полиэтнических школ юга России. /Т.Б. Михеева //Славянские чтения. Научно-теоретический журнал. - Кишинэу, 2014., выпуск 3/9. - С. 94-100. (0,5 п.л.).
Матершты конференций
46. Михеева Т.Б. Практикум по совершенствованию речевой культуры учителя в практике курсовой подготовки. /Т.Б. Михеева. // Современные образовательные технологии в повышении квалификации работников образования: материалы научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Изд. ИПК и ПРО, 2003. - С. 37-42. (0,35 п.л.).
47. Михеева Т.Б. Коммуникативная культура учителя: формирование или совершенствование? / Т.Б. Михеева // Постдипломное образование: опыт и проблемы. Материалы 4 Международной научн.-практ. конф. 13-14 апр.2004. -СПб.2004 - С. 65—67. (0.25 п.л.).
48. Михеева Т.Б. Культура речевого общения в содержании педагогического образования. /Т.Б. Михеева // Учебный процесс как основа комплексной адаптации иностранных студентов к новой образовательной, социальной и культурной среде: материалы международной конфф. - Одесса, 2005. - С. 224-226. (0.3 п.л.).
49. Михеева Т.Б. Коммуникативная культура педагога как основа его профессиональной деятельности. / Т.Б. Михеева. // Толерантность и
коммуникативная культура педагога: материалы всероссийской научно-практической конф. — Красноярск, 2005— С.87-91. (0,35 п.л.).
50. Михеева Т.Б. Культура речи учителя с позиции студента-выпускника педагогического вуза. / Т.Б. Михеева. // Проблемы преподавания русского языка в РФ и зарубежных странах: материалы международной конф.- М.: МГУ, 2005, Том 1. - С.214-220. (0,35 п.л.).
51. Михеева Т.Б. Совершенствование профессиональной компетентности учителя-русиста полиэтнической школы /Т.Б. Михеева.// Профессионально-педагогические традиции в преподавании РКИ. Язык — Речь — Специальность: материалы междунар. научно-практической конф. «Мотинские чтения» - М.: РУДН.2005. 4.2 - С. 433-440. (0,35).
52. Михеева Т.Б. Каким должен быть учитель-русист полиэтнической школы? / Т.Б. Михеева. // Филологические чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2005. - С.71-74. (0*3 п.л.).
53. Михеева Т.Б. Коммуникативно-речевая культура учителя-русиста / Т.Б. Михеева// Национально-культурный компонент в тексте и языке: материалы докладов международной научно-практической конф. — Минск, 2005. -С. 92-95. (0,25 п.л.).
54. Михеева Т.Б. Аксиолого-компетентностный подход к описанию деятельности учителя (опыт представления) / Т.Б. Михеева // Аксиологические аспекты преподавания русского языка (профессиональный и общеобразоват. уровни) Международная научно-практическая конф. (19-20 марта 2009) — М.: МПГУ. 2009 - С.434-436. (0,3 п.л.).
55. Михеева Т.Б. Формы самообразовательной деятельности педагогов /Т.Б. Михеева // Постдипломное образование: проблемы развития личности. //УШ Международная научно-практ. конф. кафедры андрогогики. СПб.: АППО, 7-8 апреля 2009 г. - СПб., 2009. - С.114-115. (0,1 п.л.).
56. Михеева Т.Б. Современные педагогические технологии: использование в системе образования взрослых / Т.Б. Михеева / Педагогическое образование: проблемы и перспективы //Материалы региональной научно-практической конференции - Владикавказ,2010. - С.38-39 (0,1 п.л.).
57. Михеева Т.Б. Ошибки учащихся и методические затруднения учителя-словесника / Т.Б. Михеева / Языковое образование в современном обществе — 2010 //Сборник научн. статей по итогам междунар. научно-практ. конференции (Санкт-Петербург,*12-13 ноября 2010 г.)-СПб., 2010 -С.130-134. (0.35 п.л.).
58. Михеева Т.Б. Компетентностный подход в системе постдипломного образования педагога / Т.Б. Михеева // Актуальные вопросы и особенности развития регионов: научные и практические аспекты / Сб.научн.статей по материалам международной научно-практической конференции, 19-20 мая 2011. -Пятигорск: РИА-КМВ, 2011-С.151-156. (0,35 пл.).
59. Михеева Т.Б. Основные требования к педагогическим технологиям повышения квалификации учителя русского языка //Полифония методических подходов к обучению русскому языку: Материалы Международной научно-
практической конференции (15-16 марта 2012). - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР. 2012. — С.350-352. (0,35 п.л.).
60. Михеева Т.Б. Совершенствование профессиональной компетентности учителя ру сского языка полиэтнической школы как основание изменения его «Я-концепции» // Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество. Сборник трудов по материалам 4 Международной научно-методической конференции. Т.2. Методика преподавания русского языка и литературы в школе и вузе. - М.: МИОО. 2012,- С. 35-41. (0,35 п.л.).
61. Михеева Т.Б. Учитель русского языка российской общеобразовательной школы //Predni vedecke novinky - 2012. (Передовые научные разработки - 2012) Materialy YIII Mezinarodni vedecko-prakticka konference 27.08.2012-05.09.2012. Dil. 5 Pedagogika. - Praha. 2012,- C. 27-29. (0,35 п.л.).
62. Михеева Т.Б.Педагогическая толерантность учителя русского языка полиэтнической школы как условие его методической успешности. /Т.Б.Михеева // Методическая наука: истоки и современность, традиции и инновации /Материалы научно-методической конференции. - М.: МОГПУ. 2012. - С.160-163.(0,35 п.л.).
63. Михеева Т.Б. Педагогическая поддержка детей в условиях образовательной среды полиэтнической школы (роль русского языка)//Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2425 октября)./-Самара: ООО «Изд.АсГард», 2012.-С.366-371. (0,35 п.л.)
64. Михеева Т.Б. Особенности отбора содержания программы ПК «Специфика профессиональной компетентности учителя-словесника полиэтнической школы» // Образовательная программа как инструмент повышения качества образования в образовательной организации; материалы межд.научно-практ. конференции. (Октябрь, 2013 г.) Пленарные доклады. -Чита: ЗабКИПКРО, 2013. С.81-85. (0,35 п.л.)
65. Михеева Т.Б. Проблема коммуникативной компетентности педагога в психолого-педагогических исследованиях / Т.Б. Михеева, ЕЛО. Шаповалова //Акмеология профессионального образования. Материалы 11 Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: РГППУ, 2014. С.84-87 (0,35 п.л.)
Подписано к печати 24.02.2015 г. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Litera А г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. +7(495)7859272