автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Медведева, Виолетта Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Виолетта Вениаминовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
1.1. Сущность культурологической компетентности личности в контексте культурологического подхода к образованию.
1.2. Педагогический процесс как явление культуры.
1.3. Основные аспекты педагогической культурологии.
1.4. Особенности современной системы повышения квалификации педагогических кадров.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1.Методологические подходы к моделированию процесса развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.
2.2. Принципы и педагогические условия моделирования процесса развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.
2.3. Основные компоненты модели развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Характеристика сформированное™ культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы на констатирующем этапе работы.
3.2. Реализация модели развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации.
3.3. Результаты экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации"
Гуманистическая тенденция развития общества неразрывно связана с идеей развивающейся личности в развивающемся мире, а решение данной проблемы напрямую зависит от уровня образования — важнейшего компонента человеческой культуры. Переход мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современных образовательных систем. В настоящее время важным компонентом профессионального образования становится личная культура специалиста. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Целостный образ специалиста - это образ человека культуры, свободной, духовно богатой личности, способной к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся социокультурной среде. Непрерывное образование специалиста, которое осуществляется в рамках повышения квалификации, подразумевает профессиональное совершенствование по профилю через определенное время, выводящее его на новые высоты деятельности, поступательное обогащение творческого потенциала личности.
В последнее десятилетие большое значение приобрел культурологический подход к осмыслению процессов воспитания и образования, при котором гуманитарный смыслоформирующий аспект выступает на первый план. Образовательный процесс, его цели и направленность находятся в центре внимания теории и практики' педагогики. В настоящее время необыкновенно расширилось пространство педагогической мысли. Сегодня все более уверенно утверждаются новые подходы к освещению педагогического процесса в целом, основной целью которого является формирование целостного человека. Формирование целостной личности возможно лишь на путях культуры, и в связи с этим педагогический процесс рассматривается как явление культуры.
В современных условиях в научной литературе по проблемам обучения преобладает точка зрения о необходимости культурологического подхода к изучению различных дисциплин. Так, С.Н.Батракова подчеркивает, что «этот подход развивается в контексте и направлении развития современной науки и культуры в целом, что предполагает изменения в сознании и мышлении человека. Культурологический подход к осмыслению педагогического процесса- это вопрос не новых техник (хотя и это имеет место, но не в первую очередь), а прежде всего мировоззрения педагога, методологического осмысления им педагогических реалий и неразрывно связанного с этим его профессионального становления и развития» [15, с.19]. Культурологический подход к содержанию и методам обучения предполагает усвоение учащимися в процессе изучения различных дисциплин жизненного опыта народа, его культуры (национальные традиции, религия, нравственно-этические ценности, искусство) и духовно-эстетическое воздействие на мысли, чувства, поведение, поступки обучаемых. Для того чтобы реализовать культурологический подход к обучению, учитель-словесник должен обладать культурологической компетентностью. «В перипетиях бытия XX века, - пишет В.С.Библер, - в онтологизации и всевозрастающей всеобщности смыслов культуры трудно и мучительно назревает особый тип сознания человека нашего времени. В интенциях и напряжениях этого нового типа сознания (сознания своего бытия, бытия мира и современного человека, своего со-бытия с другими людьми и миром) формируется новый тип мышления, новая его устремленность, складывается Разум культуры» [25, с.46].
Освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов творческой деятельности (В.А.Сластенин[178]). Воспитание человека культуры как цель личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская[32]) может быть реализовано только культурологическим образованием, т.е. таким, в котором слово, речь, мысль о культуре воплощаются в научно организованной образовательной системе и обеспечиваются условия для становления культуры как субъекта деятельности. В ряде диссертационных исследований рассматривается проблема подготовки творческого учителя в педагогических вузах. Анализируя диссертационные работы, мы выяснили, что нет исследований о развитии культурологической компетентности учителей-словесников общеобразовательных школ.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется практическими потребностями развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы (далее учителя-словесника) с целью подготовки учителя-словесника к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и практические потребности образования в учителях-словесниках с высоким уровнем сформированности культурологической компетентности определили тему диссертационного исследования: «Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации».
Анализ психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, методической литературы по теме исследования и изучение школьной практики позволили выявить противоречия между:
- социальным заказом современного общества на воспитание человека культуры и недостаточной разработкой данной педагогической проблемы в теории и практике;
- важностью проблемы подготовки преподавателя русского языка и литературы, обладающего культурологической компетентностью, к реализации культурологического подхода к образованию и недостаточной разработанностью ее теоретических основ; ресурсами системы повышения квалификации для развития культурологической компетентности учителя-словесника и неразработанностью методических путей такой подготовки.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс подготовки учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации будет успешным, если:
- выявлена сущность понятия «культурологическая компетентность»;
- разработана и внедрена в систему повышения квалификации модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- создана и реализована программа развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- разработано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
1. Определить степень изученности проблемы развития культурологической компетентности личности, повышения профессионального мастерства и активизации профессионального роста учителя-словесника в педагогике.
2. Создать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
3. Определить педагогические условия процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
4. Разработать и апробировать программу развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
5. Разработать критерии профессионального роста и динамики развития культурологической компетентности учителя-словесника.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, культурологической, методической литературы по проблеме исследования);
- эмпирические (наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, анкетирование, тестирование, беседа, анализ творческих проектов учителей-словесников и других материалов исследования);
- статистические (статистическая обработка материалов исследования).
Методологической основой исследования явились: системный подход, культурологический подход (М.М.Бахтин [16-17], В.С.Библер [25-27], Е.В.Бондаревская [32-35], Н.Б.Крылова [122], Г.П.Щедровицкий [235] и другие); общая философско-психологическая теория деятельности (М.А.Викулина [42], П.Я.Гальперин [63], А.Н.Леонтьев [140], С.Л.Рубинштейн
191]); личностно-ориентированный подход (К.А.Абульханова-Славская [2], Б.Г.Ананьев [5], Л.С.Выготский [60-62], А.Н.Леонтьев [140] и другие); идея непрерывного образования как процесса обогащения творческого потенциала личности (В.А.Сластенин [178]); теория о профессиональном развитии как качественном преобразовании внутреннего мира педагога (Н.В.Кузьмина [125], В.Д.Шадриков [229], Л.И.Божович [31], А.К.Маркова [156], А.А.Деркач [78]).
Теоретическую основу исследования составили: теория культуры и ее роль в развитии личности (Д.С.Лихачев [143], М.А.Некрасова [168], Т.Я.Шпикалова [233] и другие); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Ю.К.Бабанский [10], Н.Д.Никандров [169], В.А.Сластенин [178]); теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская [32-35], В.В.Давыдов [73-74], Л.В.Занков [90] и другие); исследования в области психолингвистики (Л.С.Выготский [60-62], Н.И.Жинкин [88], А.А.Леонтьев [139], А.Р.Лурия [149], В.Я.Ляудис [151] и другие); психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский [60], Л.И.Божович [31], Д.Б.Эльконин [236]); теория языковой личности (Ю.К.Караулов [103]); обучение русскому языку и литературе с позиций культурологического подхода (Е.А.Быстрова [38], Т.Н.Волкова [46-53], Т.А.Воронова [59], А.Д.Дейкина [76], Т.К.Донская [82], Л.И.Новикова [174], Л.П.Сычугова [212-215], Л.А.Ходякова [225] и другие).
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. на базе Института развития образования Ивановской области. В экспериментальной работе принимали участие 170 учителей-словесников общеобразовательных школ г. Иванова (МОУ лицей №21, 22, 33, МОУ гимназия № 44, МОУ СОШ № 1, 18, 66) и Ивановской области (МОУ гимназия им. А.Н.Островского, МОУ лицей им. Д.А.Фурманова, МОУ СОШ № 17, 18, 19 г. Кинешмы; МОУ СОШ № 2 г.Тейково).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2007-2009 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии сформированности культурологической компетентности учителей-словесников, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжалось теоретическое исследование, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы развития культурологической компетентности учителей-словесников в системе повышения квалификации, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» учителя-словесника, определяемое нами как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин;
- произведения культуры и искусства представлены как средство развития культурологической компетентности учителя-словесника, и в этих целях выявлен их психолого-педагогический потенциал (источник творческой деятельности, создание эмоционально-творческой культурологической атмосферы уроков, постижение национальной культуры);
- представлена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая процессуально-методологический, содержательный, деятельностно-творческий компоненты;
- определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» как педагогической категории;
- раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- разработаны основные компоненты, положенные в основу модели процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения классификации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- определены содержание, методы и формы процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- разработано и апробировано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника, включающее программу, методические рекомендации.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ и учебно-методических пособий по развитию культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, а также на лекционных и практических занятиях в педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается изучением философской, психолого-педагогической, культурологической, методической литературы, содержательным анализом экспериментальных данных, полученных с помощью диагностических методик и педагогического эксперимента, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам, личным опытом преподавания, подтверждением гипотезы теоретическими и практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008), «Совершенствование профессионализма учителя русского языка и литературы в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и реализации программы «Наша новая школа» (Москва, 2010), «Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность» (Иваново, 2010), 1У-й Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых учёных» (Москва-Шуя, 2011г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие» (Кемерово, 2010), «Гуманитарные науки в современной школе: технологии, содержание, воспитательный потенциал» (Иваново, 2011); межрегиональной научнопрактической конференции «Роль учителя в современной России» (Липецк, 2010); региональной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: школа - вуз» (Шуя, 2011).
На защиту выносятся:
1. Культурологическая компетентность учителя-словесника, определяемая как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.
2. Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая в себя компетентностный, культурологический, аксиологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный подходы, специфические принципы, компоненты (процессуально-методологический, содержательный, деятельностно-творческий), этапы и уровни ее становления.
3. Педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу формирования культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности, обеспечение личной профессиональной свободы учителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 242 наименования, и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1.В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что более половины учителей-словесников недостаточно четко представляют, в чем суть культурологического подхода к изучению русского языка и литературы в школе. Вместе с тем учителя-словесники считают, что им необходима профессионально ориентированная культурологическая подготовка для проведения уроков русского языка и литературы.
Таким образом, обобщенный результат анкетирования учителей-словесников показывает, что использование культурологического подхода к изучению русского языка и литературы является одним из важнейших условий повышения научного уровня преподавания данных дисциплин. Для учителя-словесника необходима теоретическая и практическая подготовка по использованию культурологического подхода в процессе изучения русского языка и литературы. И это должно быть одной из задач системы повышения квалификации.
2,Основным показателем уровня развития культурологической компетентности учителей-словесников является степень сформированности ее структурных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного, деятельностного, коммуникативного, эмоционально-творческого.
З.Нами определены три уровня сформированности культурологической компетентности учителя-словесника: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень: наличие у учителя-словесника внутренней потребности в использовании культурологического подхода на уроках словесности, активность и инициативность при проведении уроков, стремление к увеличению объема знаний о национальной и мировой культуре, к чтению книг о культуре, посещение музеев, выставок, театра, библиотеки и т.д., владение нестандартными приемами построения уроков с целью постижения учащимися национальной культуры, внимательное изучение опыта коллег, высокий уровень рефлексии.
Средний уровень: учитель-словесник проявляет интерес к увеличению знаний о культуре, имеет общее представление о сущности культурологического подхода к образованию, чувствует потребность в творческой реализации культурологического подхода на уроках словесности, но испытывает трудности в своих творческих поисках и нуждается в помощи, эпизодически проявляет инициативу и активность в подготовке творческих проектов, редко проявляет желание посетить выставку, музей, театр, консерваторию, библиотеку, владеет отдельными приемами творческого проектирования уроков словесности с целью организации постижения учащимися произведений культуры и искусства, редко рефлексирует, мало заимствует творческий опыт коллег.
Низкий уровень: отсутствие интереса к пониманию сущности культурологического подхода к образованию, слабые знания о культуре, отсутствие желания пополнять свои знания о культуре, о методах и формах педагогической деятельности, стремление к традиционной форме проведения уроков словесности, отсутствие желания посещать выставки, музеи, театры, имеет затруднения в самооценке, безынициативность.
4.Апробация разработанных содержания, форм и методов экспериментального обучения учителей-словесников в системе повышения квалификации в рамках созданной модели подтвердила эффективность предложенного дидактического комплекса в развитии культурологической компетентности. Блочно-модульные программы, тренинги, творческие проекты, проведение уроков-экскурсий в музее в рамках проблемного семинара «Основные направления педагогической культурологии» оказались эффективными в процессе развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
5.Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности компонентов культурологической компетентности и статистическая их обработка с помощью критерия Фишера и х2 -критерия показали достоверность данных. Это подтверждает, что благодаря созданной модели развития культурологической компетентности учителей-словесников в системе повышения квалификации и внедрению методического обеспечения (разработанного в рамках модели), направленного на развитие культурологической компетентности учителя-словесника, произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим этапом экспериментальной работы. Формирующий эксперимент показал, что около 60% учителей-словесников поднялись до высокого уровня сформированности культурологической компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» учителя-словесника. Культурологическая компетентность учителя-словесника определяется как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.
2. Разработана и внедрена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая в себя системный, культурологический, личностно-ориентированный подходы, специфические принципы, компоненты, этапы и уровни ее становления; 58% учителей-словесников были отнесены к высокому уровню сформированности культурологической компетентности, 35% слушателей экспериментальной группы показали средний уровень сформированности культурологической компетентности.
3. Разработаны, теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены программа и методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
4. Выявлены теоретически и подтверждены в опытно-экспериментальной работе педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности.
В данном диссертационном исследовании решены не все вопросы исследуемой проблемы. В экспериментальной работе участвовали учителя-словесники старших классов, поэтому перспективой дальнейших исследований может стать проблема развития культурологической компетентности у учителей начальной школы и средних классов общеобразовательной школы, а также студентов педагогических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
Медведева Виолетта Вениаминовна
РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 АВГ 2011
Шуя 2011
4852310
4852310
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Волкова Тамара Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Сотова Ирина Алексеевна
доктор филологических наук, профессор Океанский Вячеслав Петрович
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится "29 сентября" 2011 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская область, г. Шуя, ул. Кооперативная д24 ауд.220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан « ¿г^ » августа 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент //У' Н.В. Лысых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гуманистическая тенденция развития общества неразрьюно связана с идеей развивающейся личности в развивающемся мире, а решение данной проблемы напрямую зависит от уровня образования - важнейшего компонента человеческой культуры. Переход мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современных образовательных систем. В настоящее время важным компонентом профессионального образования становится личная культура специалиста. Высшее образование перестает бьггь только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Целостный образ специалиста - это образ человека культуры, свободной, духовно богатой личности, способной к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся социокультурной среде. Непрерывное образование специалиста, которое осуществляется в рамках повышения квалификации, подразумевает профессиональное совершенствование по профилю через определенное время, выводящее его на новые высоты деятельности, поступательное обогащение творческого потенциала личности.
В последнее десятилетие большое значение приобрел культурологический подход к осмыслению процессов воспитания и образования, при котором гуманитарный смыслоформирующий аспект выступает на первый план. Образовательный процесс, его цели и направленность находятся в центре внимания теории и практики педагогики. В настоящее время необыкновенно расширилось пространство педагогической мысли. Сегодня все более уверенно утверждаются новые подходы к освещению педагогического процесса в целом, основной целью которого является формирование целостного человека. Формирование целостной личности возможно лишь на путях культуры, и в связи с этим педагогический процесс рассматривается как явление культуры.
В современных условиях в научной литературе по проблемам обучения преобладает точка зрения о необходимости культурологического подхода к изучению различных дисциплин. Так, С.Н.Батракова подчеркивает, что «этот подход развивается в контексте и направлении развития современной науки и культуры в целом, что предполагает изменения в сознании и мышлении человека. Культурологический подход к осмыслению педагогического процесса - это вопрос не новых техник (хотя и это имеет место, но не в первую очередь), а прежде всего мировоззрения педагога, методологического осмысления им педагогических реалий и неразрывно связанного с этим его профессионального становления и развития». Культурологический подход к содержанию и методам обучения предполагает усвоение учащимися в процессе изучения различных дисциплин жизненного опыта народа, его культуры (национальные традиции, религия, нравственно-этические
ценности, искусство) и духовно-эстетическое воздействие на мысли, чувства, поведение, поступки обучаемых. Для того чтобы реализовать культурологический подход к обучению, учитель-словесник должен обладать культурологической компетентностью. «В перипетиях бытия XX века, пи:иег В.С.Библер, - в онтологизации и всевозрастающей всеобщности смыслов культуры трудно и мучительно назревает особый тип сознания человека нашего времени. В интенциях и напряжениях этого нового типа сознания (сознания своего бытия, бытия мира и современного человека, своего со-бытия с другими людьми и миром) формируется новый тип мышления, новая его устремленность, складывается Разум культуры».
Освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов творческой деятельности (В.А.Сластенин). Воспитание человека культуры как цель личносгао-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская) может быть реализовано только культурологическим образованием, т.е. таким, в котором слово, речь, мысль о культуре воплощаются в научно организованной образовательной системе и обеспечиваются условия для становления культуры как субъекта деятельности. В ряде диссертационных исследований рассматривается проблема подготовки творческого учителя в педагогических вузах. Анализируя диссертационные работы, мы выяснили, что нет исследований о формировании культурологической компетентности учителей-словесников общеобразовательных школ в системе повышения квалификации.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется практическими потребностями развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы (далее учителя-словесника) с целью подготовки его к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и практические потребности образования в учителях-словесниках с высоким уровнем сформированности культурологической компетентности определили тему диссертационного исследования: «Развитие культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации».
Анализ психолого-педагогической, культурологической,
лингвистической, методической литературы по теме исследования и изучение школьной практики позволил выявить противоречия между:
— социальным заказом современного общества на воспитание человека культуры и недостаточной разработанностью данной педагогической проблемы в теории и практике;
— важностью проблемы подготовки преподавателя русского языка и литературы, обладающего культурологической компетентностью, к реализации культурологического подхода к образованию и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;
- ресурсами системы повышения квалификации для развития культурологической компетентности учителя-словесника и неразработанностью методических путей такой подготовки.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс подготовки учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: процесс развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации будет успешным, если:
- выявлена сущность понятия «культурологическая компетентность»;
- разработана и внедрена в систему повышения квалификации модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
— создана и реализована программа развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
— разработано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
— определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
1. Определить степень изученности проблемы развития культурологической компетентности личности, повышения профессионального мастерства и активизации профессионального роста учителя-словесника в педагогике.
2. Создать модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
3. Определить педагогические условия процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
4. Разработать и апробировать программу развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
5. Разработать критерии профессионального роста и динамики развития культурологической компетентности учителя-словесника.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, культурологической, методической литературы по проблеме исследования);
- эмпирические (наблюдение за педагогическим процессом, педагогический эксперимент в различных его видах, анкетирование, тестирование, беседа, анализ творческих проектов учителей-словесников и других материалов исследования);
- статистические (статистическая обработка материалов исследования).
Методологической основой исследования явились: системный подход, культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В .Бондаревская, Н.Б.Крылова, ГЛ.Щедровицкий и другие); общая философско-психологическая теория деятельности (М.А.Викулина, П-ЯХальперин, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн); личностно-ориентированный подход (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.СЗыготский, А.НЛеонтьев и другие); идея непрерывного образования как процесса обогащения творческого потенциала личности (В.А.Сластенин); теория о профессиональном развитии как качественном преобразовании внутреннего мира педагога (Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков, ЛИ.Божович, А.К.Маркова, А.А.Деркач).
Теоретическую основу исследования составили: теория культуры и ее роль в развитии личности (Д.СЛихачев, М.А.Некрасова, ТЛЛ1пикалова и другие); психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и другие); исследования в области психолингвистики (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, ВЛ.Ляудис и другие); психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, Л-И.Божович, Д.Б.Эльконин); теория языковой личности (КХК.Караулов); обучение русскому языку и литературе с позиций культурологического подхода (Е.А.Быстрова, Т.Н.Волкова, Т.А.Воронова, А.Д.Дейкина, М.А.Дмитриева, Т.К.Донская, Л.И.Новикова, Л.П.Сычугова, Л.А.Ходякова и другие).
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. на базе Института развития образования Ивановской области. В экспериментальной работе принимали участие 170 учителей-словесников общеобразовательных школ г. Иванова (МОУ лицей № 21, 22, 33, МОУ гимназия № 44, МОУ СОШ № 1, 18, 66) и Ивановской области (МОУ гимназия им. А.Н.Островского, МОУ лицей им .Д.А.Фурманова, МОУ СОШ № 17, 18, 19 г. Кинешмы; МОУ СОШ №2 г.Тейково).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2007-2009 гг.) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике,
определялись понятийный аппарат и методология исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии сформированное™ культурологической компетентности учителей-словесников, разрабатывались экспериментальные материалы, и осуществлялась частичная их проверка.
На втором этапе (2009-2010 гг.) продолжалось теоретическое исследование, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы развития культурологической компетентности учителей-словесников в системе повышения квалификации, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы экспериментальной работы, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» учителя-словесника, определяемое нами как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин;
- произведения культуры и искусства представлены как средство развития культурологической компетентности учителя-словесника, и в этих целях выявлен их психолого-педагогический потенциал (источник творческой деятельности, создание эмоционально-творческой культурологической атмосферы уроков, постижение национальной культуры);
- представлена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая содержательный, когнитивный, эмоционально-творческий компоненты;
— определены педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» как педагогической категории;
- раскрыты и обоснованы теоретические положения процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- разработана, апробирована и внедрена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- разработаны основные компоненты, положенные в основу модели развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий результативность процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения классификации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- определены содержание, методы и формы процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- разработано и апробировано методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника, включающее программу, методические рекомендации.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ и учебно-методических пособий по развитию культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, а также на лекционных и практических занятиях в педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается изучением философской, психолого-педагогической, культурологической, методической литературы, содержательным анализом экспериментальных данных, полученных с помощью диагностических методик и педагогического эксперимента, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам, личным опытом преподавания, подтверждением гипотезы теоретическими и практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008), «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009), «Совершенствование профессионализма учителя русского языка и литературы в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и реализации программы «Наша новая школа» (Москва, 2010), «Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность» (Иваново, 2010), ГУ-й Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых учёных» (Москва-Шуя, 2011г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие» (Кемерово, 2010), «Гуманитарные науки в современной школе: технологии, содержание, воспитательный потенциал» (Иваново, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Роль учителя в современной России» (Липецк, 2010); региональной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: школа - вуз» (Шуя,
На защиту выносятся:
1. Культурологическая компетентность учителя-словесника определяется как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.
2. Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая в себя компетентностный, культурологический, аксиологический, деятельностный, системный, личностно-ориентированный подходы, специфические принципы, компоненты (процессуально-методологический, содержательный, рефлексивно-творческий), этапы и уровни ее становления.
3. Педагогические условия развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности, обеспечение личной и профессиональной свободы учителей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее проблема, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, указывается методологическая и теоретическая основа работы, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическая значимость и достоверность, содержатся сведения об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития культурологической компетентности преподавателя русского языка и литературы в системе повышения квалификации» раскрываются теоретические основы исследования, к которым мы отнесли сущность культурологической компетентности личности в контексте культурологического подхода к образованию, педагогический процесс как явление культуры, основные аспекты педагогической культурологии, особенности современной системы повышения квалификации педагогических кадров; раскрывается содержание понятий «культура»,
«культурологическая компетентность», «культурологический подход», являющихся базовыми для нашего исследования.
Исследование культуры имеет глубокие философские традиции и привлекает внимание представителей других наук, таких, как археология, этнография, психология, педагогика, история, социология, но только в середине XX века реализуется идея специального межпредметного исследования культуры. Основные направления культурологических исследований определяются возможностями культурологии (что и выделяет ее из других современных дисциплин гуманитарного цикла) в художественно-эстетическом воздействии на личность, а содержащийся в самом категориальном ядре науки о культуре массивный пласт аксиологии (учения о ценностях) позволяет ей выступать фундаментом гуманитаризации школы.
В цикле наук о человеке понятие "культура" принадлежит к наиболее фундаментальным. Данное понятие очень емкое, так как включает в себя и нравственность, и весь круг идей и творчества человека, и быт, и традиции. «Культура всегда, с одной стороны, - определенное количество унаследованных текстов, а с другой - унаследованных символов» (Ю.МЛотман). Дидактическое понятие культуры включает в себя воспитание гражданина России средствами национальной культуры.
Современная отечественная педагогика выдвинула идеал «человека культуры» — самостоятельной, творческой, нравственно автономной, общественно активной, свободной и ответственной личности. Образовательный и воспитательный процессы рассматриваются как становление личности в культуре. Это касается прежде всего содержания образования и воспитания, возможности гуманитаризации и гуманизации которых широко обсуждаются в настоящее время (Е.В.Бондаревская, ТЛ.Волкова, АЛ.Дейкина, Т.Е.Донская, С.В.Кульневич, ЛЛ.Сычугова и другие).
Смысл культурологического подхода заключается в рассмотрении образовательных идей в контексте мировой культуры. Так, Н.Б.Крылова определяет культурологический подход как «совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы человеческой жизни и деятельности через призму системообразующих культурологических понятий, таких, как культура, культурные образцы, нормы и ценности, уклад и образ жизни, личность и социум, культурная деятельность и интересы». Культурные, нравственные, гуманистические ценности признавали как ведущие идеи образования А.Дистервег, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский. Философские корни культурологических идей находим в работах И.Канта, Э.Кассирера, М.Харриса, О.Шпенглера, в исследованиях отечественных ученых: М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.С.Выготского, А.ФЛосева, Ю.М.Лотмана, ГЛ.Щедровицкого.
В педагогической литературе также особое внимание уделяется проблеме культуросообразности (А.Дистервег, Н.Б .Крылова, ЛЛ.Сычугова и
др.). Таким образом, культурологический подход рассматривает образовательные идеи в контексте мировой культуры. В педагогической литературе также выделены принципы, которые лежат в основе культурологического подхода. Так, Л.П.Сычуговой выделены следующие принципы: соответствия образования разнообразной палитре культуры; культурного самоопределения ребенка; обеспечения различных культурных функций (не только функции трансляции культурного опыта); раскрытия личностной культуры каждого ребенка. Автор подчеркивает, что культурологический подход рассматривает образование в контексте мировой культуры и ориентирован на познание учениками различных форм культурного существования людей. Т.Н.Волкова выделяет следующие принципы: «культурологический, интегративный (или принцип межпредметного культурологического содержания), эмоционально-эстетический, коммуникативный, ментальности (или субъектно-личностный принцип). Реализация данных принципов предполагает знакомство учащихся с национальной культурой своей страны, ее традициями, обычаями, историей, формирование ценностного отношения к отечественной культуре, ценностной картины мира в рамках межкультурного диалога, развитие речевой, эстетической и эмоциональной культуры учащихся, познавательного интереса и творческой рефлексии к различным явлениям культуры». На данные принципы мы опирались в ходе нашего исследования.
Для того чтобы подготовить учителя-словесника к реализации культурологического подхода, необходимо уточнить понятие «культурологическая компетентность учителя-словесника». На основании анализа сущности культурологического подхода мы уточнили данное понятие. Культурологическая компетентность учителя-словесника определяется как ннтегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.
На основании изучения сущностных педагогических характеристик учителя-словесника нами определена структура культурологической компетентности учителя-словесника, включающая мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный, эмоционально-творческий компоненты.
Мотивационно-личностный компонент включает субъектную позицию учителя-словесника, умения профессионально-педагогической рефлексии, осознание мотивов постижения произведений культуры и искусства в процессе изучения гуманитарных дисциплин, понимание
необходимости развивать ценностное отношение учащихся к национальной культуре.
Когнитивный компонент — система психолого-педагогических знаний, знание культурологии, понимание роли культуры в обучении школьников, знание, эрудированность в области искусства, способность к творческому мышлению, понимание сущности культурологического подхода к обучению.
Деятельностный компонент характеризуется умениями владеть инновационными технологиями в аспекте культурологического подхода к образованию, проявлять активность в процессе педагогической деятельности.
Коммуникативный компонент предполагает умение организовывать общение в процессе постижения учащимися произведений культуры, владеть умениями педагогического общения, моделировать разнообразные ситуации общения по поводу произведений культуры.
Эмоционально-творческий компонент характеризуется проявлением вдохновения, творческих способностей в аспекте культурологического подхода к образованию, эмоционального отношения к произведениям культуры и искусства, понимания их роли в процессе обучения школьников, способности к сопереживанию.
В результате культурологической направленности содержания образования происходит становление человека, готового к гуманитарно ориентированному выбору, обладающего различными компетенциями, а использование разнообразного практического материала в процессе обучения помогает формированию человека, готового к целостному восприятию культуры мира на основе культурной толерантности и уважения к человеческой личности как носителю культуры. Таким образом, культурологический подход предоставляет возможность рассматривать педагогический процесс как явление культуры. Важнейшим условием развития педагогического процесса и средством реализации его гуманизации становится культуросообразность. Целью педагогической деятельности становится воспитание человека культуры, создается возможность для обеспечения комплексности научного подхода путем осуществления единства педагогики и культурологии. Поэтому в современной педагогической науке развивается новое направление — педагогическая культурология.
Учитель-словесник должен владеть методикой изучения русского языка и литературы в культурологическом аспекте. В то же время учитель обязан развивать свою внутреннюю культуру, быть эрудированным в области культуры и искусства, профессионально осмысливать новое, находить пути и приемы, наиболее удачные для внесения в урок культурологического национального материала, поэтому в системе повышения квалификации необходимо развивать культурологическую компетентность, педагогическое мастерство учителя-словесника.
Для нашего исследования важно было выяснить особенности современной системы повышения квалификации. Основой современной
системы повышения квалификации является стратегия «Российское образование - 2020», образовательная инициатива «Наша новая школа», что привело к пониманию необходимости радикальных изменений в образовательных учреждениях. Основная идея современной системы повышения квалификации педагогических кадров состоит в переходе к новой образовательной парадигме, когда способы и формы повышения квалификации переносятся в сферу творческой деятельности. Образовательная парадигма системы повышения квалификации складывается из следующих составляющих: личная профессиональная свобода учителей; непрерывное образование; практикоориентированность; отказ от формирования человека с заданными свойствами; высокая степень толерантности педагогических принципов. Наиболее эффективными формами повышения квалификации являются систематическая учеба без отрыва от производства, стажировка с использованием гостево-ролевого метода, постоянный педагогический семинар, проблемные семинары по модульным образовательным программам.
Во второй главе «Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации» представлены научно-теоретические основы модели исследуемого процесса, разработанной нами на основании анализа и обобщения современной психолого-педагогической литературы по проблеме развития личности, основные методологические подходы и принципы реализации модели, содержание и компоненты модели развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации (рис.1).
При моделировании процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации мы опирались на следующие подходы:
- компетентностный подход, который отражает цели образования, отбор содержания образования, организацию образовательного процесса и оценку образовательных результатов; смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе полученных знаний, использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт обучаемых;
- культурологический подход - постижение культуры и искусства в процессе образовательной деятельности;
- аксиологический подход, отражающий роль произведений культуры и искусства как общечеловеческих ценностей в духовной жизни общества и отдельной личности;
- деятельностный подход, предусматривающий реализацию форм и эвристических методов, обеспечивающих эффективное развитие культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации;
- системный подход, диктующий необходимость рассмотрения процесса
развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе становления и развития общих профессиональных знаний, умений, общей культуры педагога. С точки зрения системного подхода, культурологическая компетентность учителя-словесника представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов. Эти компоненты существуют во взаимосвязи друг с другом и отражают сущность культурологической компетентности, которая является целостным явлением;
- личностно-ориентированный подход, при котором личность рассматривается как субъект деятельности, учитываются личностные особенности обучаемых, так как любой человек отличается от другого своими способностями, умением осуществлять профессиональную деятельность.
Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации базируется на следующих принципах:
- системности знаний (необходимость теоретического обоснования предлагаемых технологий и методик, осуществление усложнения учебного материала и практических заданий, которые способствуют повышению умственного развития учителя-словесника и более глубокому постижению произведений культуры и искусства);
- субъектности (реализация инициативной авторской позиции участников на всех этапах учебы - от целеполагания, планирования, реализации своей образовательной деятельности до ее контроля и коррекции; уровень самостоятельности, субъектности обучающихся определяется степенью их инициативы);
- выбора (учет участником собственных ресурсов, видение вариантов, осуществление своего выбора с учетом обнаруженных возможностей; без выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации и способностей педагогов);
- творчества и успеха (индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные особенности педагога и других участников социокультурного пространства);
- рефлексивно-развивающего взаимодействия субъектов процесса повышения квалификации (наличие в образовательной программе возможностей для постоянного осмысления учителями основных параметров процесса обучения, своих действий, собственных изменений, способность к рефлексии, анализ уникального опыта учителя-словесника его коллегами);
- актуализации результатов обучения (возможность безотлагательного применения на практике приобретенных знаний, умений и навыков, интеграция учебной и профессиональной деятельности в процессе повышения квалификации);
- моделирования (моделирование реальных профессиональных ситуаций).
Эффективному развитию культурологической компетентности способствовали следующие педагогические условия:
- использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации; разработка методического обеспечения;
- следование этапности данного процесса;
- организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности;
- обеспечение личной и профессиональной свободы учителей.
Рис. 1. Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации
Модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации включает процессуально-методологический компонент, который представлен рассмотренными методологическими подходами; содержательный компонент представляет собой систему знаний по педагогике, психологии, культурологии, способы педагогической деятельности, опыт ее творческого осуществления и ценностно-эмоционального отношения к непрерывному профессиональному развитию; деятельностно-творческий компонент включает реализацию личностно - ориентированных технологий, обеспечивающих развитие культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации (проблемный семинар, тренинги, ролевые игры, творческие конкурсы и др.).
В третьей главе «Экспериментальная проверка модели развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности модели развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации.
Основными задачами экспериментальной работы явились определение уровня сформированное™ культурологической компетентности учителя-словесника и влияние модели, способствующей эффективному развитию культурологической компетентности учителей-словесников в системе повышения квалификации.
На констатирующем этапе экспериментальной работы нами выяснялись понимание учителями-словесниками сущности культурологического подхода к образованию и степень сформированное™ культурологической компетентности учителей-словесников. Чтобы выяснить знания учителей-словесников о культурологическом подходе и понимание его сущности, им была предложена анкета, представленная в тексте диссертации. Анализ ответов учителей показал следующее (табл. 1).
Таблица 1
Понимание учителями-словесниками сущности культурологического подхода к изучению русского языка и литературы
№ п/п Определение сущности культурологического подхода учителями-словесниками Количество учителей (%)
1. Использование материалов различных в идо а искусств, достижений мировой культуры, краеведческого материала 43
2. Подход с точки зрения нравственности, народных традиций 10
3. Обогащение духовного мира учащихся на уроках 3
4. Знания истории мировой культуры и умение применять их в педагогической деятельности 3
5. Включение данных предметов в широкий культурный контекст 3
6. Формирование культуры речи 3
7. Не ответили (или никогда не задумывались об этом) 30
Таким образом, анализ ответов учителей-словесников показал, что более половины педагогов недостаточно четко представляют, в чем суть
культурологического подхода к обучению гуманитарным дисциплинам. Вместе с тем педагоги считают, что им необходима профессионально ориентированная культурологическая подготовка для проведения уроков словесности.
Отвечая на вопрос анкеты о формах подготовки в системе повышения квалификации, учителя-словесники отдали предпочтение формам, представленным в таблице 2.
Таблица 2
Формы подготовки учителей-словесников к реализации культурологического подхода при изучении русского языка и литературы
№ п/п Формы подготовки Количество учителей (%), считающих данные формы наиболее предпочтительными
I. Творческие проекты 34
2. Тренинги 28
3. Уроки в музее, картинной галерее 26
4. Проектирование уроков словесности 24
5. Проблемный семинар, научно-практическая конференция 20
Приобщить учащихся к национальной культуре своего народа может только тот учитель, который сам обладает обширными знаниями в области культуры, что является показателем сформированное™ культурологической компетентности учителя-словесника. На курсах повышения квалификации учителям-словесникам был предложен ассоциативный эксперимент по методике, разработанной Л.А.Ходяковой и конкретизированной применительно к нашему исследованию.
Проведенное исследование показало, что учителя-словесники крайне мало знают о родной культуре, не владеют фоновыми знаниями. Учителям-словесникам необходимы системные знания, понимание сущности культурологического подхода к изучению русского языка и литературы, приобретение умений и навыков понимать произведения искусства, применять их в педагогической деятельности, выражать свои мысли и эмоции. Данное положение стало главной задачей формирующего этапа экспериментальной работы, которая была организована на курсах повышения квалификации.
В экспериментальной работе были сформированы экспериментальная группа и контрольная группа. Экспериментальная группа (ЭГ) была ориентирована на реализацию модели развития культурологической компетентности учителя-словесника при создании выявленных педагогических условий. В контрольной группе (КГ) занятия с учителями-словесниками проходили традиционно.
В ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе работал проблемный семинар «Основные направления педагогической культурологии», в рамках которого учителя-словесники изучали литературу по использованию культурологического подхода к обучению, подбирали и составляли искусствоведческие тексты, выполняли разнообразные
творческие задания (разработка сценария видеофильма о каком-либо художнике, подготовка материала для викторины по искусству, проектирование творческих уроков «Русский язык - феномен культуры», проведение ролевых игр, организация выставок, экскурсий, проведение уроков в музее и т.д.). Большое внимание уделялось организации самостоятельной работы проблемно-поискового характера, исследовательской деятельности учителей-словесников (анкетирование учащихся, исследование эффективности разработанных творческих проектов и т.д.). Завершала работу проблемного семинара научно-методическая конференция «На пути к человеку культуры», на которой учителя-словесники выступали с докладами об использовании культурологического подхода на уроках русского языка и литературы.
В ходе исследования были выявлены трудности, которые учителя-словесники испытывают при реализации культурологического подхода на практике (табл. 3).
Таблица 3
Трудности учителей-словесников при реализации культурологического подхода (экспериментальная группа) (%)
Трудности учителей-словесников Констатирующий этап Формирующий этап
Низкий уровень знании учащихся о различных видах искусства 71 51
Слабые знания учителей в области культурологии 63 26
Недостаточность современного оборудования, видеоматериалов 54 21
Слабая связь между учителями различных предметов, отсутствие межпредметных связей 39 14
Недостаточность времени на подготовку подобных уроков 27 36
Невозможность часто посещать театр, выставки 19 17
Не указали трудности 36 В
На контрольном этапе экспериментальной работы проводилась диагностика сформированное™ культурологической компетентности учителя-словесника. С этой целью применялись следующие критерии: мотивационно-ценностный (стремление к повышению уровня сформированности культурологической компетентности, понимание ценности национальной культуры), когнитивный (увеличение знаний о национальной и мировой культуре, понимание сущности культурологического подхода к образованию, правильное толкование произведений культуры), деятельностный (владение умениями использования культурологического подхода для обучения и воспитания учащихся), оценочно-рефлексивный (оценка своей творческой деятельности, рефлексия педагогической деятельности по постижению учащимися национальной и мировой культуры, оценка собственных знаний о культуре).
Нами определены три уровня сформированности культурологической компетентности учителя-словесника: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень: наличие у учителя-словесника внутренней потребности в использовании культурологического подхода на уроках словесности, активность и инициативность при проведении уроков, стремление к увеличению объема знаний о национальной и мировой культуре, к чтению книг о культуре, посещение музеев, выставок, театра, библиотеки и т.д., владение нестандартными приемами построения уроков с целью постижения учащимися национальной культуры, внимательное изучение опыта коллег, высокий уровень рефлексии.
Средний уровень: учитель-словесник проявляет интерес к увеличению знаний о культуре, имеет общее представление о сущности культурологического подхода к образованию, чувствует потребность в творческой реализации культурологического подхода на уроках словесности, но испытывает трудности в своих творческих поисках и нуждается в помощи, эпизодически проявляет инициативу и активность в подготовке творческих проектов, редко проявляет желание посетить выставку, музей, театр, консерваторию, библиотеку, владеет отдельными приемами творческого проектирования уроков словесности с целью организации постижения учащимися произведений культуры и искусства, редко рефлексирует, мало заимствует творческий опыт коллег.
Низкий уровень: отсутствие интереса к пониманию сущности культурологического подхода к образованию, слабые знания о культуре, отсутствие желания пополнять свои знания о культуре, о методах и формах педагогической деятельности, стремление к традиционной форме проведения уроков словесности, отсутствие желания посещать выставки, музеи, театры, имеет затруднения в самооценке, безынициативность.
Разработанные нами модель, программа проблемного семинара «Основные направления педагогической культурологии» и его методическое обеспечение, организация выявленных нами педагогических условий по развитию культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации оказались эффективными, что подтверждается тем, что 58% учителей-словесников экспериментальной группы поднялись до высокого уровня сформированности культурологической компетентности, 34% учителей-словесников отнесено к среднему уровню, 8% учителей низкого уровня (рис. 2).
! ввысокий | о средний «низкий__
Рис.2. Уровни развития культурологической компетентности учителей-словесников
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
конст. эксп.
форм, экс.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы:
1. Уточнено содержание понятия «культурологическая компетентность» учителя-словесника. Культурологическая компетентность учителя-словесника определяется как интегративное качество личности учителя, способность адекватно воспринимать произведения искусства, давать им самостоятельную оценку, использовать в школьной практике духовно-нравственный потенциал культурных ценностей, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и культурной средой, проявляющееся в постижении произведений культуры и искусства, готовности и способности к реализации культурологического подхода при изучении гуманитарных дисциплин.
2. Разработана и внедрена модель развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации, включающая в себя системный, культурологический, личностно-ориентированный подходы, специфические принципы, компоненты, этапы и уровни ее становления; 58% учителей-словесников были отнесены к высокому уровню сформированное™ культурологической компетентности, 34% слушателей экспериментальной группы показали средний уровень сформированности культурологической компетентности.
3. Разработаны, теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены программа и методическое обеспечение процесса развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации,
4. Определены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития культурологической компетентности учителя-словесника в системе повышения квалификации: использование культурологического подхода к процессу развития культурологической компетентности учителя-словесника; разработка методического обеспечения; следование этапности данного процесса; организация творческой деятельности и применение разнообразных форм работы в профессиональной деятельности.
В данном диссертационном исследовании решены не все вопросы исследуемой проблемы. В экспериментальной работе участвовали учителя-словесники старших классов, поэтому перспективой дальнейших исследований может стать проблема развития культурологической компетентности учителей начальной школы и средних классов общеобразовательной школы, а также студентов педагогических вузов.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки
России
X. Медведева, В.В., Волкова, Т.Н. Конкурс мастерства как средство формирования профессиональной компетентности учителя в контексте культурологического подхода к образованию [Текст] / Т.Н.Волкова, В.В.Медведева // Научные проблемы гуманитарных
исследований. Институт региональных проблем Российской государственности на Северном Кавказе. - Пятигорск, 2011. (50% авт.)
2. Медведева, В.В. Декоративно-прикладное искусство как средство формирования культурологической компетентности молодого учителя [Текст] / В.В.Медведева // Научные проблемы гуманитарных исследований. Институт региональных проблем Российской государственности на Северном Кавказе. - Пятигорск, 2011. - С.175-180.
3. Медведева, В.В. Развитие учебно-познавателыюй компетентности учащихся в процессе изучения литературы [Текст] / В.В.Медведева // Наука и школа. - 2009. - №3.-С. 44-45.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических
конференциях
4. Медведева, В.В. Подготовка учителя к реализации компетенгаостного подхода в обучении [Текст] / В.В.Медведева // Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: сборник трудов международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2008. - С. 113-115.
5. Медведева, В.В. Развитие учебно-познавательной компетентности учащихся гуманитарных классов на уроках литературы (Текст] / В.В.Медведева // Литература и личность: методический и литературоведческий аспекты: сб. науч.-методич. ст. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. - С. 264-269.
6. Медведева, В.В. Подготовка педагогов к формированию учебно-познавательной компетентности учащихся в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / В.В.Медведева // Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности: материалы Международной научно-практической конференции: в 2 т. Т.2. - Иваново: Иван.гос. ун-т, 2009. - С. 50-54.
7. Медведева, В.В. Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся профильных гуманитарных классов при работе с текстом на уроках литературы [Текст] / В.В.Медведева // Организация профильного обучения в рамках реализации современной модели образования: сб. науч.-методич. ст. - Иваново: Информатика, 2009. -С. 129-134.
8. Медведева, В.В. Анализ компетентностно ориентированных заданий по литературе в процессе культурологической подготовки педагогов [Текст] / В.В.Медведева// Совершенствование профессионализма учителя русского языка и литературы в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и реализации программы «Наша новая школа»: Материалы V международной научно-практической конференции. 7 октября 2010 г. / Отв. ред. Г.А.Обернихина. -М.: АПК и ППРО, 2010. -С. 137-141.
9. Медведева, В.В. Повышение квалификации педагогов в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» [Текст] / В.В.Медведева// Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 17-18 ноября 2010 г.) / сост. Т.С.Пашша, Н.В.Коспок, А.Ф.Маслов, Е.А.Пахомова, Е.В.Руденский. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - С. 124-127.
10. Медведева, В.В. Инновационные подходы к повышению квалификации педагогических работников в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» [Текст] / В.В.Медведева // Роль учителя в современной России: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Году учителя. 23 сентября 2010 года. - Липецк: ЛИРО, 2010. -С. 33-36.
П. Медведева, В.В. Совершенствование подготовки педагогов по вопросам духовно-нравственного развития учащихся в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования [Текст] / В.В.Медведева // Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и
современность: Сборник материалов Международной научно-практической конференции.- Иваново: АУ «Институт развития образования Ивановской области», 2010.-С. 27-31.
12. Медведева, В.В. Формы работы с педагогами в условиях реализации культурологического подхода в образовании [Текст] / В.В.Медведева // Гуманитарные науки в современной школе: технологии, содержание, воспитательный потенциал: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Иваново: ИРОИО, 2011. - С. 116-120.
13. Медведева, В.В.Творческая мастерская как форма повышения квалификации учителя-сяовесника [Текст] / В.В.Медведева // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов IV Международной научной конференции. Том 1. -Москва-Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - С. 146-149.
Подписано в печать 26.07.2011. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печл. 1,37. Уч.-издл. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 803
Отпечатано в ОАО «Информатика» 153032, г.Иваново, ул.Ташкентская, 90