Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Лариса Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Лариса Филипповна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ОБЪЕКТ ИНТЕГРАТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в контексте интегративного подхода.

1.2. Дидактическая сущность интегративного проектирования профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

1.3. Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и технология ее проектирования.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОЙ

МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Содержательно - целевые условия реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

2.2. Процессуально - технологические условия реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

2.3. Педагогический мониторинг процесса реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации"

Процессы глобализации всех сфер жизни нашего общества резко повысили интерес к изучению иностранных языков и потребность в людях, владеющих ими. Знание иностранного языка становится в современном обществе необходимой частью личной и профессиональной жизни человека. По результатам социологических исследований, каждый второй школьник рассматривает знание иностранного языка как важнейший атрибут современного образованного человека и средство включения в мировое социокультурное пространство [71, С. 15]. Это обусловлено особенностями иностранного языка как учебного предмета, выполняющего интегративные, социально значимые функции. коммуникативную, информационную, образовательную, развивающую, культурологическую, гуманитарную и другие.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года необходимость усиления коммуникативной и культуросозидающей функции образования в условиях значительного расширения масштабов международного взаимодействия отмечается в качестве одной из основных задач модернизации [56, С. 2]. В этих условиях преподаватель иностранного языка выступает не только субъектом расширяющегося диалога различных культур, но и активным ретранслятором их ценностных достижений, реализуя интеграцию личности в мировое социокультурное пространство и, тем самым, изменяя параметры его социального мира. Такая ситуация предъявляет качественно новые требования к преподавателю иностранного языка как своеобразному интегратору этого пространства. Вследствие этого, профессиональная компетентность учителя выступает как некое органическое целое, компонентами которого являются высокая общепрофессиональная культура и специальная подготовка: психолого-педагогическая, культурологическая, лингвистическая, коммуникативная и другие. Более того, без опережающего интеллектуального, духовного развития преподавателя невозможна комплексная реализация функций самого предмета "иностранный язык" и его развитие как предмета культуры мира.

Системно-целостный и социокультурный характер профессиональной деятельности современного преподавателя иностранного языка обусловливает необходимость формирования его профессиональной компетентности интегративного типа, в основе которого лежит развитие личности, обладающей целостным мировоззрением, высоким профессионализмом, обширным кругозором и гуманитарной культурой.

Вместе с тем, интегративность профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка не формируется в полной мере в традиционной системе языкового образования. В ее основе лежит включение личности в конкретную предметно-знаниевую область и овладение заранее заданным опытом. Личностно-целостного усвоения знаний не происходит. В сознании молодых преподавателей иноязычные, психолого-педагогические и дидактико-методические элементы подготовки, как правило, разобщены, не интегрированы. Не решается полностью задача интеграции и в практической деятельности преподавателя: недостает опыта применения теоретических знаний как средства решения коммуникативных задач и нет опыта систематизирования частных знаний и умений в целостные операциональные комплексы. Это проявляется в деятельности даже зрелых педагогов, что приводит к снижению качества преподавания иностранного языка и эффективности педагогического труда в целом.

Кроме того, ослабление внутренних интегративных связей и отношений в профессиональной деятельности преподавателя, нарушение ее системности, длительное сохранение состояния "размытости", диссипации "Я - концепции" приводят преподавателя к профессиональному и личностному кризису. Чтобы обеспечить целостность профессиональной компетентности, преподаватель вынужден воссоздать, достроить ее недостающие элементы. Чаще всего их приходится развивать в самом, себе через самообразование, самовоспитание, самореконструкцию.

Поворот современного языкового педагогического образования к проектированию, формированию и развитию целостной личности педагога обусловлен не в последнюю очередь именно этими обстоятельствами и, в конечном итоге, несостоятельностью узко-технократического, предметно-информационного подхода в образовании. Очевидно, в целостном виде эта проблема может получить свое развитие и разрешение в системе повышения квалификации, которая традиционно выступает важнейшим интегративным элементом профессиональной социализации педагога.

Данные обстоятельства выдвигают целый спектр теоретических и практических вопросов, связанных с осмыслением профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в новой парадигмальной форме на основе интегративного подхода. В рамках нового подхода особую актуальность приобретает проблема проектирования современной интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и формирования педагогических условий ее реализации в процессе повышения квалификации.

Возросшие требования к профессиональной компетентности учителя иностранного языка не реализуются в адекватной мере в рамках ее классической модели. Она сложилась в контексте конкретного исторического пространства и по-своему обеспечивала подготовку специалиста-предметника. Однако, новые условия вызывают необходимость коррекции существующей модели и проектирования новой, более совершенной ее модификации с учетом интеграции всех компетенций преподавателя и широкого спектра знаний как основы формирования целостной личности педагога.

В этих условиях модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка предстает как особый объект педагогического системно-целевого, интегративного проектирования. Это позволяет учесть всю сложность феномена профессиональной компетентности преподавателя, проявляющейся во многих измерениях одновременно: как подсистема культуры и форма деятельности, механизм профессиональной социализации и особая реальность становления-развития, самореализации индивида.

Различные аспекты профессиональной компетентности педагога освещены в работах многих отечественных и зарубежных ученых -философов, психологов, педагогов, социологов Jl. М. Аболина, В. И. Андреева, J1. И. Анциферовой, Т. Г. Браже, С. Г. Вершловского, JI. А. Волович, Н. Д. Гальсковой, В. Ф. Габдулхакова, P. X. Гильмеевой, Г. И. Ибрагимова, Р. А. Исламшина, В. С. Леднева, А. К. Марковой, В. Ш. Масленниковой, Г. В. Мухаметзяновой, 3. Г. Нигматова, Э. М. Никитина, Е. И. Пассова, И. П. Подласого, Е. С. Полат, Ф. JI. Ратнер, В. В. Сафоновой, В. А. Сластенина, Т. М. Трегубовой, Д. А. Хафизовой, P. X. Шакурова, Г. Борича, М. Волеса, С. Морриса, Е. Стоунса, Д. Шона и других.

Однако, проблемы проектирования и реализации целостной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации остались практически не исследованы. Это связано, по-видимому, с недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ педагогического проектирования профессиональной компетентности педагога. Кроме того, неисследованной областью является технология проектирования интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка. Не разработана целостная система средств ее реализации в процессе повышения квалификации.

В создавшихся условиях профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка выступает комплексным объектом переосмысления, модернизации и реконструкции и должна трансформироваться системно - в целеполагании и методологии, содержании и технологии, в организации и проектировании в модусе нового времени.

Таким образом, можно выделить два основных противоречия:

- между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка и отсутствием адекватной модели профессиональной компетентности преподавателя;

- между необходимостью проектирования у педагога системно-целостных, общепедагогических и специальных компетенций, а также профессионально-значимых личностных качеств и отсутствием разработок, раскрывающих систему педагогических условий их развития в процессе повышения квалификации.

Все это в совокупности определяет актуальность настоящего исследования и его цель. Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать интегративную модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Объектом исследования является процесс развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

Цель исследования, объект и предмет позволили нам сформулировать следующую гипотезу: модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации будет эффективной при: ее разработки на основе синтеза компетенции преподавателя иностранного языка и интеграции содержания курсовой подготовки, алгоритма ее реализации отражающих интегративный характер феномена профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, способствующих использованию особенностей его профессиональной мобильности и характера интегративности достигнутых результатов;

- организации целенаправленного личностно - интегративного обучения и педагогической коррекции;

- осуществлении педагогического мониторинга, способствующего определению уровня развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка на различных этапах курсовой подготовки.

Достижение цели исследования в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. На основе теоретического анализа проблемы исследования выявить сущность и структуру понятия "профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка".

2. Теоретически и экспериментально обосновать интегративную модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

3. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности проектирования и реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

Методологической основой исследования является философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксиология, в которой человек - высшая ценность и самоцель общественного развития.

Это обстоятельство следует подчеркнуть особо. В системе традиционной педагогики, в рамках предметно-функционального подхода личность воспринимается не в ее самобытности и целостности, а через призму функционально заданных параметров - достижений, "правильного" поведения, мотивации и т.д. Доминирующей была ориентация не на развитие субъекта образования, а на достижение им определенного знаниевого стандарта [106, С.7].

Переход к целостной педагогике личности требует новой методологии. С целью выявления многообразия особых, системообразующих, интегративных связей и отношений в профессиональной деятельности учителя и ее проектирования был выбран интегративный подход, предполагающий создание парадигмальной стратегии целостного видения профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка как особого феномена.

Интегративный подход в нашем исследовании представлен как стратегия синтеза различных методологических подходов, выполняющих в данном случае свою особую роль. В частности, системный подход, ориентированный на выделение инвариантных, системообразующих связей и отношений в профессиональной деятельности преподавателя, на изучение и формирование того, что в педагогической системе является устойчивым или переменным; личностный подход, направленный на личность как на цель, субъект, результат, требующий признания уникальности каждой личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; коммуникативно - деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность как способ взаимодействия людей; аксиологический (ценностно-смысловой) подход, основанный на убеждении в позитивном потенциале человека, в его неограниченных творческих возможностях постоянного развития и самосовершенствования на основе внутреннего духовно-ценностного содержания конкретного бытия в его целостности; культурологический подход, который задает социально - гуманистическую программу деятельности; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как субъекте и объекте воспитания.

Выбор конкретных подходов в их совокупности обусловлен принципом необходимости и достаточности с учетом специфики, цели и задач данного исследования. Интеграция различных подходов позволяет соотнести и упорядочить "фрагменты" представлений о профессиональной компетентности преподавателя в единое исследовательское поле с учетом всех значимых ее проявлений.

Интегративный подход в нашем исследовании рассматривается в понятиях интегративности, интегративного проектирования, интегративного развития, интегративной модели и др. Выявляя новое содержание этих категорий, исследование определяет их как регулятивы преобразования феномена профессиональной компетентности учителя, а в качестве основного регулятива выступает его целостный образ -интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

Теоретическую базу исследования составили труды по теории личности, ее развитию, различные аспекты которой разрабатывались в трудах Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, JI. И. Божович, М. М.Бахтина, JL С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского и других.

Кроме того исследование опиралось на: идеи содержательного развития профессиональной компетентности педагога в системе повышения квалификации (Э. М. Никитин, P. X. Гильмеева); педагогику творческого саморазвития (В. И. Андреев); методологические положения проектирования содержания образования (В. С. Леднев); интегральную оценку всесторонней подготовки и профессионального становления кадров

В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В. А. Сластенин); личностно - целостный подход к проектированию педагогических систем (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков); теоретические основы развивающего обучения (В. В. Давыдов, М. И. Махмутов); идеи целостности учебно -воспитательного процесса (В. П. Беспалько); концептуальные основы и результаты развития личности в системе непрерывного образования (С. Г. Вершловский); национально - региональную концепцию содержания образования в системе повышения квалификации (Р. А. Исламшин); модель профессионального самоопределения преподавателя в процессе повышения квалификации (М. Ф. Скрипниченко); анализ современных образовательных технологий (Г.И. Ибрагимов, Ф.Л. Ратнер, Г. К. Селевко); концептуальные основы формирования педагогического мониторинга (Л. П. Качалова, А. А. Орлов); дидактико-методические и интегральные подходы к изучению иностранных языков (И. Л. Бим, Е. И. Пассов, Е.М. Галишникова, Ф.Л. Ратнер, Е. С. Полат, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова). В работе применялись следующие методы исследования: теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования;

- сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований;

- системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ; методы опытно-экспериментальной проверки: констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент;

- анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, экспертная оценка,

- методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Эффективность проведенной работы определялась на основе комплексного анализа динамики результатов процесса повышения квалификации учителей иностранного языка на курсах и в школах республики. Различными методами исследования было охвачено 860 преподавателя.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1996 по 2002 год.

На первом этапе (1996 -1998 гг.) проводились специальные наблюдения за практической деятельностью преподавателей, анализ учебно - методических планов с целью выявления теоретического и практического материала, эффективности учебной деятельности с последующим обобщением результатов. Была проанализирована научная литература, выявлялось фактическое состояние профессионального уровня преподавателей. Определялись теоретические и методологические основы изучаемой проблемы.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись гипотеза, направления деятельности, апробировалось новое содержание, совершенствовались методики исследования, изучались проблемы, профессиональные трудности преподавателей, их мотивы, интересы, уровень сформированности профессиональной компетентности.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) были выявлены и экспериментально проверены основные характеристики профессиональной компетентности учителя, сформирована ее модель и проведен анализ ее эффективности.

Достоверность исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных ученых и авторитетных зарубежных специалистов; системно-целостным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования; сочетанием пробного (пилотажного), промежуточного и заключительного этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации учебного процесса на основе современных принципов, методов и технологий обучения; математико-статистической компьютерной обработкой социолого-педагогических данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В работе поставлена проблема профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка как особого объекта педагогического проектирования на основе интегративного подхода. Это позволило разработать интегративную модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и выявить педагогические условия ее реализации в системе повышения квалификации. В связи с этим в диссертации: определено понятие профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в контексте интегративного подхода, отражающего качественную конструкцию компетентности, специфическую природу его профессиональной деятельности, что изначально ориентирует преподавателя и слушателя курсов на интеграцию социальной, общепедагогической, специальной информации и развитие целостных личностно-значимых знаний, умений и качеств преподавателя в процессе повышения квалификации.

- раскрыты сущность, структура и содержание интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, отражающей объективную целостность системных связей различных уровней профессиональных компетенций преподавателя и его мобильности. Модель ориентирует педагога на развитие интегративности как важнейшего качества, необходимого для успешной работы в условиях современного языкового образования.

- обоснован и проверен комплекс педагогических условий реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, включающий в себя соответствующие содержательно-целевые и процессуально-технологические условия, а также педагогический мониторинг процесса реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:

- интегрированных учебных программ, учебно-тематических планов, целостных учебно-методических комплексов, спецкурсов, программ профессионально-личностного развития преподавателя иностранного языка на основе интегрированного учебного тезауруса, педагогической интеграции содержания обучения в процессе повышения квалификации, единства содержательной и процессуальной сторон обучения;

- методики структурирования и педагогической интеграции модулей лекционных и практических занятий в системе повышения квалификации, направленных на пропедевтику проблем и снятие противоречий, нарушающих целостность профессионального развития преподавателя;

- комплексной методики оценки нового интегративного качества знаний слушателей с помощью интегративных тестовых измерителей и социолого-педагогических опросов в рамках педагогического мониторинга.

Результаты исследования могут быть использованы институтами повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультетами повышения квалификации вузов, районными и городскими методическими службами.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в контексте интегративного подхода. Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка - это целостная система общепрофессиональных и предметных компетенций преподавателя, определяемых уровнем развития его личностных качеств, знаний, умений и навыков, степенью их интегративности, позволяющая преподавателю эффективно осуществлять иноязычное образование учащихся в конкретных организационно-педагогических условиях в соответствии с современными требованиями науки, практики и международных стандартов.

2. Сущность процесса проктирования и реализации развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка современного типа, заключающейся в интегративности и целостности профессиональной компетентности преподавателя, выступающей ее внутренней, связующей характеристикой.

3. Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка как системно-целостный социально-профессиональный образ, структурно и содержательно включающий:

- единство общепрофессиональных и профессиональных компетенций преподавателя: социальной, духовной, психолого-педагогической, методической, лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной, страноведческой, коммуникативной;

- механизм интегративного взаимодействия и развития компетенций; личностный потенциал и профессиональную мобильность преподавателя (типы мобильности); многоуровневую траекторию интегративного развития профессиональной компетентности: преподаватель - мастер - новатор - профессионал - исследователь.

4. Система педагогических условий реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка на курсах повышения квалификации и переподготовки формируется на основе системно-блочно-модульного структурирования и педагогического интегрирования содержания, методов и форм курсовой подготовки и включает в себя: интегрированные учебно-тематические планы; целевые модульные учебные программы; интегрированные учебно-методические комплексы; пакеты языковых учебных тестов; системную диагностику уровня и характера интегративности профессиональных знаний и умений слушателя курсов; активные формы и методы обучения, коммуникативные и другие современные технологии; демократизм и дискуссионность в обсуждении главной, системообразующей учебной проблемы (темы); анализ целостности профессиональной деятельности учителя и проектирование интегрированной программы профессионального саморазвития и другое.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации и факультете профессиональной переподготовки Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан. Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям с преподавателями иностранного языка, организации самостоятельной работы преподавателей в межкурсовой период.

Кроме того, результаты исследования были использованы в рамках мега-проекта "Развитие образования в России" в номинации "Взаимодействие и организация сотрудничества Института повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ и классического Казанского госуниверситета по повышению профессионального мастерства педагогических кадров". В частности, в создании интегративной модели формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, представленный на получение гранта Института "Открытое общество" (грант получен).

Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских и зональных научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком» (Казань, 2000 г.), «Новое образование - новой России» (Москва, 2001 г.), «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков как средства общения в социокультурной среде» (Казань, 2001 г.), «Использование информационных и коммуникативных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Астрахань, 2002 г.), «Языковое образование в контексте диалога культур как основное условие культурологического образования» (Нижнекамск, 2002 г.), а также отражены в соответствующих публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (211 источников на русском и иностранном языках), 12 схем, 4 таблиц, 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду приоритетов в современном иноязычном образовании особое место занимает проблема разработки концептуальной стратегии проектирования интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и педагогических условий ее реализации в системе повышения квалификации.

В основе традиционной курсовой подготовки преподавателя иностранного языка лежит включение педагога в конкретную предметно-языковую деятельность и организация усвоения необходимых для этого знаний. Такой многократно проверенный в практике предметно-функциональный подход, эффективный при проектировании когнитивных аспектов профессиональной компетентности преподавателя оказался не достаточным в современных условиях языкового образования, так как потребовалось формирование не только предметно-когнитивных, а системно-целостных, когнитивно-коммуникативных качеств педагога, его творческой активности, интеллектуальных способностей, общей и профессиональной культуры.

В этой связи возникла необходимость в проведении исследования по разработке интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и педагогической интегративно-развивающей среды ее реализации в системе повышения квалификации. По существу, это проектирование многопараметрального системного образовательного пространства, позволяющее увязать воедино знания, умения, навыки, творчество, стандарт, индивидуальность преподавателя, внутреннюю целостность и дискретность, создание реальных образцов деятельности; разработку интенсивных методов обучения, на основе которых преподаватель переходит на новый уровень профессиональной компетентности; изменение профессионального педагогического мышления преподавателя (новое видение материала своего предмета); изменение целей, оценочных критериев, методики подготовки и проведения занятий и активизацию профессионально-педагогических контактов со слушателями.

Диссертационное исследование подтвердило, выдвинутую в начале работы гипотезу о том, что формирование профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка современного типа в процессе курсовой подготовки возможно при соблюдении:

- ориентации процесса повышения квалификации на интегративную модель развития профессиональной компетентности преподавателя; системно-целостного содержания курсов, процессуально-технологических условий их реализации с учетом творческой позиции слушателя, уровня его профессиональных компетенций, соответствия содержания обучения его профессиональным интересам и характеру интегративности его педагогических личностных достижений.

В процессе исследования были решены поставленные задачи по выявлению диалектики общего и особенного в профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка через призму интегративного подхода; определена дидактическая сущность этого подхода к проектированию профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка; разработана соответствующая модель развития профессиональной компетентности; сформированы педагогические условия ее реализации с учетом данных педагогического мониторинга.

Теоретические положения нашего исследования, а также данные, полученные эмпирическим путем, позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. В отечественной педагогической теории иноязычного образования взрослых недооценивается значение интегративности в профессиональной подготовке преподавателя иностранного языка в современных условиях, от уровня которой изначально зависит эффективность профессионального развития и саморазвития педагога.

Действительно, в педагогической теории и практике имеет место широкое использование понятий, отражающих различные аспекты феномена профессиональной компетентности преподавателя: профессиональная подготовка, профессионализм, педагогическое мастерство, квалификация и т. д. Вместе с тем отсутствует целостная система понятий, отражающих результат и особенности траектории профессионального роста преподавателя как системно-целостного образования, в условиях повышения его квалификации. Поэтому интеграция понятийного аппарата, цели и задач обучения, содержательных и процессуальных условий проектирования и реализации профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка является теоретико-методологической и праксеологической основой интегративно-развивающего обучения по формированию преподавателя современного типа в системе повышения квалификации.

2. Интегративное развитие преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации представляет собой диалектический процесс достижения системно-целостного качества профессиональной компетентности на основе взаимодействия всех компетенций преподавателя и его профессиональной мобильности. Развитие педагога - это, прежде всего, глубокое освоение общепрофессиональных и профессиональных знаний и умений, тогда как мобильность выражается в готовности и способностях личности педагога к их достижению, утверждающие образ "Я". Смысл педагогических условий в системе повышения квалификации содержательно и процессуально обеспечить процесс интеграции, образ которой - интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

3. Интегративная модель преподавателя иностранного языка - это системно-целостный, социально - профессиональный образ, включающий в себя общепрофессиональные и профессиональные компетенции, отражающие содержание профессиональной деятельности педагога, механизм их взаимодействия, особенности профессиональной мобильности и личностно-интегративный уровень профессиональных достижений.

4. Процесс реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации обеспечивает новое качество образовательного процесса и на этой основе открывает дополнительные возможности по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателя, способствует взаимодействию его функциональной, предметной и личностной сторон деятельности, формирует и наращивает потенциал преподавателя, необходимый для реализации современного иноязычного образования, обеспечивает динамику его интегративного развития, приводит к качественно новым образовательно - развивающим эффектам.

5. Создание условий, способствующих проектированию, формированию и развитию профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка современного типа является важнейшей функцией образовательного процесса в системе повышения квалификации. Полнота представленности (реализации) этой функции в деятельности субъектов этого процесса является критерием эффективности его функционирования.

6. Результаты эксперимента по формированию педагогических условий реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка подтверждают эффективность их использования в системе повышения квалификации как важного условия профессионального развития педагога современного типа.

Сегодня стало очевидным: важнейшей теоретической и практической задачей модернизации иноязычного образования является построение системы повышения квалификации преподавателей иностранного языка, адекватной современным условиям и общественным потребностям, концептуально и организационно совместимой с требованиями международных стандартов к языковому профессиональному образованию как непременному условию поступательного развития образовательной системы в целом.

Автор диссертации отдает себе отчет, что в рамках одной, исследовательской работы не предоставляется возможным полностью осмыслить и решить проблему формирования профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка современного типа.

Полученные результаты и выводы не исчерпывают всю проблематику. Для этого потребуется еще ряд исследований, связанных с углубленным изучением отдельных сторон профессиональной компетентности преподавателя. В частности, предметом исследований в этой области могут быть:

- дальнейшая проработка теоретических вопросов содержания отдельных компетенций преподавателя и механизма их взаимодействия;

- проблема изучения условий формирования мультилингвапьной (а не только билингвальной) компетентности педагога в современных условиях.

Тем не менее, на наш взгляд, результаты настоящего исследования создают дидактико-методическую и технологическую основу для успешного и более полного раскрытия потенциала системы повышения квалификации по развитию профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка современного типа и открывают перспективы новых исследований в этой области в современных условиях модернизации образования.