Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агеев, Сергей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агеев, Сергей Леонидович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1 Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике физкультурного образования.

1.2 Особенности развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий и модель развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1 Цель, этапы и критериальный аппарат оценки эффективности развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

2.2 Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

2.3 Результаты и выводы педагогического эксперимента по развитию профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации"

Актуальность проблемы и темы исследования. В обеспечении здорового образа жизни, объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллективов, социальных групп, наций, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт, как наименее затратные и наиболее эффективные формы их морального и физического оздоровления.

Вопросы развития физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта регулярно обсуждаются на уровне Президента РФ (июнь 2011 г. в г. Казань), заседаниях Правительства Российской Федерации. В результате обсуждений были приняты и в целом реализованы подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2010 гг.» Федеральной целевой программы «Молодежь России», Концепция развития физической культуры и спорта в РФ, которая была продлена на следующий значительный период. В настоящее время активно функционирует Совет по физической культуре и спорту при Президенте РФ.

В то же время приходится констатировать, что возможности физической культуры и спорта не используются в полной мере. Это обусловлено многими обстоятельствами - продолжающееся финансирование по остаточному принципу; отсутствие единой модели физкультурно-спортивного движения; недостаток спортивных сооружений, спортивных объединений, клубов; низкая эффективность системы подготовки кадров в области физической культуры и спорта, конкурентоспособных на современном рынке труда.

Изучение практического опыта и содержания научно-педагогических источников по данной проблеме позволяет заключить о катастрофическом положении в обеспечении кадрами образовательных учреждений сферы физической культуры и спорта. При этом, как показывают исследования, из 252 преподавателей физической культуры Муниципальных образовательных учреждений и ДЮСШ г. Оренбурга только 112 имеет специальное физкультурное образование.

В большинстве случаев начальный уровень профессиональной компетентности формируется в процессе самостоятельной деятельности преподавателя физической культуры, обучения спортсменов и наблюдения за ними. Для перехода на более высокий уровень необходима специальная подготовка, длительное сочетание практической работы с исследовательской, либо получение специального образования. Но в современной России отсутствуют четкие методики профессионального обучения и самообразования преподавателей физической культуры, недостает учебных и методических пособий. Низкую квалификацию имеют методисты и управленческий персонал в системе физкультурного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ литературы по выделенной проблеме, показал, что исследования ведутся по следующим основным направлениям:

- исследование отдельных аспектов труда преподавателя физической культуры (В. У. Агеевец, Г. Д. Бабушкин, Т. Е. Баева, А. Э. Болотина, Н. И. Бугров,

A. А. Горелов, А. М. Дикунов, Н. Н. Жмарев, И. X. Кобер, В. В. Миронов,

B. Л. Марищук, А. А. Нестеров, И. А. Потапов, В. Н. Прохоров, М. В. Прохорова, Н. В. Романенко, В.А. Щеголев и др.);

- исследование экономических, организационно-управленческих и правовых предпосылок профессионального физкультурного образования (А. Н. Блеер, Ю. Д. Железняк, В. П. Каргаполов, Н. И. Николаева, Г. А. Шашкин, Е. В. Утишева и др.);

- сравнительные исследования отечественной и зарубежной практики физкультурного образования (В. Н. Зуев, В. В. Кизан, Э. Г. Климова, В. И. Корнилов, Л. М. Куликов, В. П. Маслов и др.).

При этом большинство работ затрагивает систему базового высшего физкультурного образования, где начинается переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а дополнительное образование в области физической культуры и спорта, система повышения профессиональной квалификации остаются недостаточно обоснованными, ограничиваются усвоением педагогом определенной суммы знаний и не дают преподавателю физической культуры целостной и адекватной системы профессионального роста. Существует противоречие между необходимостью разработки системы профессионального роста преподавателей физической культуры и недостаточной научно-теоретической и методической обоснованностью данного процесса.

В целом профессиональную компетентность преподавателя физической культуры вуза рассматривают как интегративное образование личности, включающее следующие качества - профессиональная грамотность, адаптирован-ность к условиям работы в вузе, ответственность, креативность (С. С. Коровин, А. М. Кузьмин и др.).

Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволяет выделить противоречие между потребностью современной системы высшего образования в преподавателях физической культуры высокой квалификации и недостаточно эффективной их подготовкой и профессиональным развитием на основе традиционных форм повышения профессиональной квалификации.

Выделенные противоречия позволили сформулировать поэтому проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, эффективно развивающие профессиональную компетентность педагогов физической культуры.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры вуза в системе повышения квалификации».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональная деятельность преподавателя физической культуры.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации повысится, если будет обеспечено выполнение следующих организационно-педагогических условий:

1) соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности преподавателя;

2) ориентация преподавателя на творчество в профессиональной деятельности;

3) формирование мотивации и осознание педагогом цели развития профессиональной компетентности в совместной учебно-спортивной деятельности со студентами.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 Уточнить признаки понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры».

2 Оценить степень разработанности проблемы развития профессиональной компетентности преподавателей в теории и образовательной практике.

3 Выделить и апробировать комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

4 Разработать и экспериментально обосновать модель развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют:

1) теория личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный подход (В. Я. Ляудис, И. С. Кон, И. Я. Лернер, В. А. Петровский, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский, И. С.Якиманская и др.), деятельностный подход (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Н. А. Менчинская и др.);

2) теория систем (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.) и системный подход в педагогических исследованиях (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, Г. Н. Сериков и др.);

3) компетентностный подход, включающий научные концепции, посвященные различным аспектам профессионального становления и развития специалистов - повышение профессионализма (С. А. Дружилов), профессиональной квалификации (В. А. Беликов, П. Друкер, И. О. Котлярова и др.); развитие профессионального мастерства (Ю. П. Азаров, Н. В. Кузьмина, В. А. Сласте-нин, И. Ф. Исаев и др.);

4) положения теории развития личности преподавателя (К. А. Абульха-нова-Славская, П. П. Блонский, А. А. Деркач, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин и др.) и андрогогические теории и концепции (С. И. Архангельский, С. Г. Вер-шловский, П. Я. Гальперин, А. В. Даринский, М. Ш. Ноулз, Ю. А. Панасюк, А. А. Реан, и др.);

4) теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. Я. Найн, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.);

5) теория физической культуры и спорта (В. У. Агеевец, Н. И. Бугров, Н. В. Жмарев, В. И. Жолдак, С. С. Коровин, В.А. Черепов и др.), теория и методика физического воспитания (Б. А. Ашмарин, А. М. Кузьмин, Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н. Г. Озолин и др.).

Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась в три этапа с 2006 по 2012 гг. Всего в эксперименте участвовало 350 преподавателей физической культуры и тренеров. На этапе формирующего эксперимента исследовании были задействованы 112 преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), Оренбургского государственного университета (ОГУ), Магнитогорского государственного университета (МаГУ), тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, учреждений «Спортивный клуб» и Управления по физической культуре, спорту и туризму, а также тренеры спортивных клубов и секций гг. Оренбурга и Магнитогорска.

Первый этап, теоретико-поисковый (2006 - 2008 гг.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялись изучение и анализ потребности в профессиональных педагогических кадрах физической культуры, опыта профессиональной подготовки преподавателей физической культуры в рамках учебных заведений различных уровней, институтов системы повышения квалификации, в методической работе в гг. Оренбурге и Магнитогорске и других регионах России; разработку концепции исследования и программы эксперимента.

Использовались методы теоретического анализа литературы, поисковых исследований, социологические методы.

Второй этап, экспериментально-аналитичсский (2009 - 2010 гг.) предусматривал проверку гипотезы исследования, разработку и проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий и модели развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс экспериментальных методов и методов регистрационных исследований, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап, эксперимснталыю-обобщающий (2011 г. —2012 гг.) был посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы; обработке результатов исследований.

Использовались методы математической статистики; анализ, обобщение и коррекция теоретических положений и выводов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнена сущность и признаки понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры» с учетом особенностей профессиональной деятельности преподавателей и особенностей использования традиционных форм повышения профессиональной квалификации.

2 Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации.

2 Выполнено педагогическое проектирование структурно-функциональной модели развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры вузов в системе повышения квалификации, позволяющая обеспечить целостность процесса и реализацию развивающего потенциала системы повышения квалификации.

3 Разработана методика реализации организационно-педагогических условий эффективного развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры вузов в системе повышения квалификации, отражающая особенности профессиональной деятельности преподавателей физической культуры, активные методы, формы и средства повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе в теорию и методику профессионального образования - уточнении признаков понятия «развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры»; особенностей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры, определяемых характером взаимодействия со студентами как двух самоорганизующихся субъектов учебно-спортивной деятельности; в обосновании содержательно-функциональных компонентов процесса развития профессиональной компетентности в учреждении повышения профессиональной квалификации педагогов.

Сформулированные положения и разработанная модель вносят существенный вклад в теорию профессионального образования специалиста физкультурного профиля, расширяют границы применения разработанных положений в области теории физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные методические рекомендации «Методика развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры» способствуют развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации, обеспечивают его самореализацию в профессиональной деятельности; разработанный и методически обоснованный комплекс методических приемов и средств развития профессиональной компетентности преподавателя вуза может быть эффективно использован в системе повышения квалификации специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Эффективность процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации обеспечивается соблюдением комплекса организационно-педагогических условий:

1) целенаправленное формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности преподавателя физической культуры на основе принципа личностно-ориентированного обучения;

2) ориентация преподавателя физической культуры на творчество в профессиональной деятельности; 3) формирование мотивации и осознание педагогом цели развития профессиональной компетентности преподавателя в совместной спортивной деятельности со студентами вуза.

2 Модель развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации обеспечивает его рефлексивный характер и включает следующие взаимосвязанные компоненты

- мотивационно-целевой, содержательный, функциональный, контрольно-рефлексивно-оценочный, результативный.

3 Методика реализации комплекса условий включает: разработку преподавателями «индивидуальной траектории» (изменение профессиональной компетентности в соответствии с психофизическими возможностями, способностями, ценностями, мотивацией, в условиях рефлексивно-образовательной среды) при консультирующей и координирующей роли куратора; использование методов активного обучения преподавателей в сочетании с традиционными формами учебной работы; разработку и реализацию блочно-модульной программы развития профессиональной компетентности.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

- разработкой концептуального аппарата исследования, его замысла и логики выполнения;

- разработкой и реализацией программы эксперимента, уточнением критериально-диагностического аппарата диссертации;

- получением и интерпретацией эмпирических данных исследования;

- разработкой комплекса мероприятий, обеспечивающих формирование позитивной мотивации преподавателей на развитие профессиональной компетентности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных преподавателей и студентов вузов; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации материалов исследования в сборниках ОГПУ (2007-2012), МаГУ (2008-2012 гг.); выступлением с докладами на ежегодных совещаниях городского актива физкультурных работников, на заседаниях коллегии и методического совета управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Оренбурга и Оренбургской области, в ходе депутатских слушаний по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма, проводимых Собранием депутатов г. Оренбурга.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику работы нефизкультурных факультетов ОГПУ, ОГУ, МаГУ, муниципальных учреждения ДЮСШ-3, учреждения "Спортивный клуб", частная гимназия «АРТ» г. Магнитогорска и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа и полученные сравнительные результаты подтвердили гипотезу исследования. Действительно, эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации повышается при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности преподавателя;

- ориентация преподавателя на творчество в профессиональной деятельности;

- формирование мотивации и осознание педагогом цели развития профессиональной компетентности в совместной спортивной деятельности со студентами вуза.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, нам удалось в целом разрешить противоречие между потребностью современной системы высшего образования в преподавателях физической культуры высокой квалификации и недостаточно эффективной их подготовкой и профессиональным развитием через традиционные формы повышения профессиональной квалификации.

Сравнение результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, подтверждающих актуальность проблемы исследования, и результатов формирующего этапа экспериментальной работы показывает, что развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры проходит наиболее эффективно при выполнении всего комплекса организационно-педагогических условий и положений методики их реализации.

Содержательными элементами реализованной нами экспериментальной методики являются:

- социальный заказ общества на обеспечение высокого уровня развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры;

- целью работы является методическое обеспечение процесса реализации организационно-педагогических условий;

- реализация комплекса организационно-педагогических условий осуществляется в рамках модели развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Полученные экспериментальные данные позволяют считать выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий необходимым и достаточным для развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

АГЕЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

// / ы

и' /

005049388

Челябинск - 2012

005049388

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет» Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Карпова Ольга Леонидовна

доктор педагогических наук, профессор Уральского социально-экономического (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» Иднатуллнна Лилип Евгеньевна кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра психологии

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «26» декабря 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ: re Feral vak(A>mon. gov.ru и на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» www. uralgufk.ac, ru «23» ноября 2012 года.

Автореферат разослан «23» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

A.M. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы п темы исследования. В обеспечении здорового образа жизни, объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллективов, социальных групп, наций, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт, как наименее затратные и наиболее эффективные формы их морального и физического оздоровления.

Вопросы развития физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта регулярно обсуждаются на уровне Президента РФ (июнь 2011 г. в г. Казань), заседаниях Правительства Российской Федерации. В результате обсуждений были приняты и в целом реализованы подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2010 гг.» Федеральной целевой программы «Молодежь России», Концепция развития физической культуры и спорта в РФ, которая была продлена на следующий значительный период. В настоящее время активно функционирует Совет по физической культуре и спорту при Президенте РФ.

В то же время приходится констатировать, что возможности физической культуры и спорта не используются в полной мере. Это обусловлено многими обстоятельствами - продолжающееся финансирование по остаточному принципу; отсутствие единой модели физкультурно-спортивиого движения; недостаток спортивных сооружений, спортивных объединений, клубов; низкая эффективность системы подготовки кадров в области физической культуры и спорта, конкурентоспособных на современном рынке труда.

Изучение практического опыта и содержания научно-педагогических источников по данной проблеме позволяет заключить о катастрофическом положении в обеспечении кадрами образовательных учреждений сферы физической культуры и спорта. При этом, как показывают исследования, из 252 преподавателей физической культуры Муниципальных образовательных учреждений и ДЮСШ г. Оренбурга только 112 имеет специальное физкультурное образование.

В большинстве случаев начальный уровень профессиональной компетентности формируется в процессе самостоятельной деятельности преподавателя физической культуры, обучения спортсменов и наблюдения за ними. Для перехода на более высокий уровень необходима специальная подготовка, длительное сочетание практической работы с исследовательской, либо получение специального образования. Но в современной России отсутствуют четкие методики профессионального обучения и самообразования преподавателей физической культуры, недостает учебных и методических пособий. 11 из кую квалификацию имеют методисты и управленческий персонал в системе физкультурного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ литературы по выделенной проблеме, показал, что исследования ведутся по следующим основным направлениям:

- исследование отдельных аспектов труда преподавателя физической культуры (В. У. Агеевец, Г. Д. Бабушкин, Т. Е. Баева, А. Э. Болотина, Н. И. Бугров,

A. А. Горелов, А. М. Дикунов, Н. Н. Жмарев, И. X. Кобер, В. В. Миронов,

B. Л. Марищук, А. А. Нестеров, И. А. Потапов, В. Н. Прохоров, М. В. Прохорова,

Н. В. Романенко, В.А. Щеголев и др.);

- исследование экономических, организационно-управленческих и правовых предпосылок профессионального физкультурного образования (А. Н. Блеер, Ю. Д. Железняк, В. П. Каргаполов, Н. И. Николаева, Г. А. Шашкин, Е. В. Утише-ва и др.);

- сравнительные исследования отечественной и зарубежной практики физкультурного образования (В. Н. Зуев, В. В. Кизан, Э. Г. Климова, В. И. Корнилов, Л. М. Куликов, В. П. Маслов и др.).

При этом большинство работ затрагивает систем}' базового высшего физкультурного образования, где начинается переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а дополнительное образование в области физической культуры и спорта, система повышения профессиональной квалификации остаются недостаточно обоснованными, ограничиваются усвоением педагогом определенной суммы знаний и не дают преподавателю физической культуры целостной и адекватной системы профессионального роста. Существует противоречие между необходимостью разработки системы профессионального роста преподавателей физической культуры и недостаточной научно-теоретической и методической обоснованностью данного процесса.

В целом профессиональную компетентность преподавателя физической культуры рассматривают как интегративное образование личности, включающее следующие качества - профессиональная грамотность, адаптированность к условиям работы в вузе, ответственность, креативность (С. С. Коровин, А. М. Кузьмин и др.).

Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволяет выделить противоречие между потребностью современной системы высшего образования в преподавателях физической культуры высокой квалификации и недостаточно эффективной их подготовкой и профессиональным развитием на основе традиционных форм повышения профессиональной квалификации.

Выделенные противоречия позволили сформулировать поэтому проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, эффективно развивающие профессиональную компетентность педагогов физической культуры.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Объект исследования — профессиональная деятельность преподавателя физической культуры.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации повысится, если будет обеспечено выполнение следующих организационно-педагогических условий:

1) соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности преподавателя;

2) ориентация преподавателя на творчество в профессиональной деятельности;

3) формирование мотивации и осознание педагогом цели развития профессиональной компетентности в совместной учебно-спортивной деятельности со студентами.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить признаки понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры».

2. Оценить степень разработанности проблемы развития профессиональной компетентности преподавателей в теории и образовательной практике.

3. Выделить и апробировать комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

4. Разработать и экспериментально обосновать модель развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составляют:

1) теория личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. JI. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный подход (В. Я. Ляудис, И. С. Кон, И. Я. Лернер, В. А. Петровский, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский, И. С.Якиманская и др.), деятелыюстный подход (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Н. А. Мепчинская и др.);

2) теория систем (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.) и системный подход в педагогических исследованиях (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, Г. Н. Сериков и др.);

3) комиетентностный подход, включающий научные концепции, посвященные различным аспектам профессионального становления и развития специалистов - повышение профессионализма (С. А. Дружилов), профессиональной квалификации (В. А. Беликов, П. Друкер, И. О. Котлярова и др.); развитие профессионального мастерства (Ю. П. Азаров, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев и др.);

4) положения теории развития личности преподавателя (К. А. Абульханова-Славская, П. П. Блонский, А. А. Деркач, А. В. Мудрик, В. А. Сластеннн и др.) и андрогогические теории и концепции (С. И. Архангельский, С. Г. Вершловский, П. Я. Гальперин, А. В. Даринский, М. Ш. Ноулз, Ю. А. Панасюк, А. А. Реан, и

др-);

4) теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. Я. Найн, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.);

5) теория физической культуры и спорта (В. У. Агеевец, Н. И. Бугров,

Н. В. Жмарев, В. И. Жолдак, С. С. Коровин, В.А. Черепов и др.), теория и методика физического воспитания (Б. А. Ашмарин, А. М. Кузьмин, Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н. Г. Озолин и др.).

Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась в три этапа с 2006 по 2012 гг. Всего в эксперименте участвовало 350 преподавателей физической культуры и тренеров. На этапе формирующего эксперимента исследовании были задействованы 112 преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), Оренбургского государственного университета (ОГУ), Магнитогорского государственного университета (МаГУ), тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, учреждении «Спортивный клуб» и Управления по физической культуре, спорту и туризму, а также тренеры спортивных клубов и секций гг. Оренбурга и Магнитогорска.

Первый этап, тсоретнко-поисковый (2006 - 2008 гг.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялись изучение и анализ потребности в профессиональных педагогических кадрах физической культуры, опыта профессиональной подготовки преподавателей физической культуры в рамках учебных заведений различных уровней, институтов системы повышения квалификации, в методической работе в гг. Оренбурге и Магнитогорске и других регионах России; разработку концепции исследования и программы эксперимента.

Использовались методы теоретического анализа литературы, поисковых исследований, социологические методы.

Второй этан, экспернменталыю-аналнтнческнй (2009 - 2010 гг.) предусматривал проверку гипотезы исследования, разработку и проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий и модели развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс экспериментальных методов и методов регистрационных исследований, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап, экспернмснталыю-обощающнй (2011 г. -2012 гг.) был посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы; обработке результатов исследований.

Использовались методы математической статистики; анализ, обобщение и коррекция теоретических положений и выводов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнена сущность и признаки понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры» с учетом особенностей профессиональной деятельности преподавателей и особенностей использования традиционных форм повышения профессиональной квалификации

2. Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного

развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации.

3. Выполнено педагогическое проектирование структурно-функциональной модели развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры вузов в системе повышения квалификации, позволяющая обеспечить целостность процесса и реализацию развивающего потенциала системы повышения квалификации.

4. Разработана методика реализации организационно-педагогических условий эффективного развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры вузов в системе повышения квалификации, отражающая особенности профессиональной деятельности преподавателей физической культуры, активные методы, формы и средства повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе в теорию и методику профессионального образования — уточнении признаков понятия «развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры»; особенностей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры, определяемых характером взаимодействия со студентами как двух самоорганизующихся субъектов учебно-спортивной деятельности; в обосновании содержательно-функциональных компонентов процесса развития профессиональной компетентности в учреждении повышения профессиональной квалификации педагогов.

Сформулированные положения и разработанная модель вносят существенный вклад в теорию профессионального образования специалиста физкультурного профиля, расширяют границы применения разработанных положений в области теории физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные методические рекомендации «Методика развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры» способствуют развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации, обеспечивают его самореализацию в профессиональной деятельности; разработанный и методически обоснованный комплекс методических приемов и средств развития профессиональной компетентности преподавателя может быть эффективно использован в системе повышения квалификации специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Эффективность процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации обеспечивается соблюдением комплекса организационно-педагогических условий:

1) целенаправленное формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности преподавателя физической культуры на основе принципа лич-ностно-ориентированного обучения;

2) ориентация преподавателя физической культуры на творчество в профессиональной деятельности;

3) формирование мотивации и осознание педагогом цели развития профессиональной компетентности преподавателя в совместной спортивной деятельности со студентами вуза.

2 Модель развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации обеспечивает его рефлексивный характер и включает следующие взаимосвязанные компоненты - мотива-ционно-целевой, содержательный, функциональный, контролыго-рефлексивно-оценочный, результативный.

3 Методика реализации комплекса условий включает: разработку преподавателями «индивидуальной траектории» (изменение профессиональной компетентности в соответствии с психофизическими возможностями, способностями, ценностями, мотивацией, в условиях рефлексивно-образовательной среды) при консультирующей и координирующей роли куратора; использование методов активного обучения преподавателей в сочетании с традиционными формами учебной работы; разработку и реализацию блочно-модулыюй программы развития профессиональной компетентности.

Личный вклад автора в получении результатов определяется разработкой концептуального аппарата исследования, его замысла и логики выполнения; разработкой и реализацией программы эксперимента, уточнением критериально-диагностического аппарата диссертации; получением и интерпретацией эмпирических данных исследования; разработкой комплекса мероприятий, обеспечивающих формирование позитивной мотивации преподавателей на развитие профессиональной компетентности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных преподавателей и студентов вузов; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсро-ченностью проверки результатов исследоватш; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации материалов исследования в сборниках ОГПУ (2007-2012), МаГУ (2008-2012 гг.); выступлением с докладами на ежегодных совещаниях городского актива физкультурных работников, на заседаниях коллегии и методического совета управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Оренбурга и Оренбургской области, в ходе депутатских слушаний по вопросам развития физической культуры, спорта и туризма, проводимых Собранием депутатов г. Оренбурга.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику работы нефизкультурных факультетов ОГПУ, ОГУ, МаГУ, муниципальных учреждения ДЮСШ-3, учреждения "Спортивный клуб", частная гимназия «АРТ» г. Магнитогорска и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, содержит рисунки, схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, форму-

лируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации» определяется сущность и компоненты понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры», рассматривается состояние проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя в современных условиях, дается научное обоснование комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности и на этой основе строится модель процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности комплекса оргаиизацнонно-педагогических условии развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры» описывается логика и методика организации опытно-экспериментальной работы, дается анализ полученных результатов исследования и формулируются выводы об эффективности выделенного комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

В заключении диссертации приводятся выводы и список литературы, содержание которой отражено в проведенном исследовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретические основания решения проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения

квалификации

Деятельность преподавателя физической культуры имеет многофакторный педагогический характер и представляет собой сложную систему общих и специфических задач физического образования, оздоровления и физического развития.

Помимо учебно-тренировочной деятельности педагог по физической культуре должен осуществлять неспециалыюе физкультурное образование студентов. Оно заключается в том, чтобы студенты получали достаточно ясное представление о роли и значении двигательной активности в жизнедеятельности человека. Педагогу важно связывать физкультурную деятельность занимающихся с общегосударственными задачами, ориентировать студентов на необходимость занятия физическими упражнениями на протяжении всей жизни.

Главной целью спорта и физического образования является раскрытие биологических резервов организма, его адаптационных возможностей на различных (предельных и субпредельных) уровнях.

Более сложные и многочисленные задачи, чем перед любым другим педагогом (например, преподавателем-предметником, который должен повышать образовательную подготовку учеников в области своей дисциплины.), решаемые педагогом физической культуры, обуславливает усложнение структурных компонентов его профессиональной компетентности и актуальность ее развития.

В исследовании мы исходим их того, что проблема развития профессиональной компетентности преподавателя является комплексной и имеет большое социально-образовательное значение (требования образовательных стандартов третьего поколения). Поэтому мы считаем целесообразным употребить понятие «профессиональная компетентность». Наша позиция основывается на положении о том, что важнейшим фактором достижения вершин профессионализма в любом виде деятельности является компетентность (Н. В. Кузьмина).

В современной теории профессионального образования личности ключевым подходом в определении понятия «профессиональная компетентность» является компетентностный подход. Многие исследователи рассматривают профессиональную компетентность через личностные качества преподавателя (Л. И. Ан-цыферова, А. В. Макарова и др.).

Традиционное определение компетентного человека как знающего, осведомленного, авторитетного в какой-то области является основой знаниевого подхода. Профессиональная компетентность - это владение необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность педагогической деятельности, педагогического общения и личности преподавателя, как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания (Н. С. Розов и др.).

Личностный подход определяет профессиональную компетентность как состояние личности преподавателя, сочетание его психологических качеств. Он ставит во главу угла саморазвитие личности преподавателя, не учитывая значительного влияния социально-профессиональной среды.

Системный подход рассматривает профессиональную компетентность как системное явление. Описание профессиональной компетентности как системного объекта позволяет увидеть ее как целостность, ее структурные элементы, их внутреннюю организацию, особенности функционирования. Рассмотрение профессиональной компетентности как целостной интегральной характеристики специалиста ведет к выявлению возможностей личности с позиций перспектив ее развития (Г. Н. Сериков, В. А. Ситаров и др.).

Согласно компетентностному подходу профессиональная компетентность специалиста должна рассматриваться нами как интегральная профессионально-личностная характеристика, определяемая направленностью педагогической деятельности, компонентами этой деятельности и структурой личности преподавателя. Особенностью компетентностнош подхода в современной педагогике является оперирование двумя понятиями - компетентность и компетенция. Данное положение учитывается нами при исследовании проблемы.

Профессиональная компетентность - это компетентность, основанная на устойчивой способности человека к профессиональной деятельности со знанием дела, которая складывается из глубокого понимания существа решаемых профессиональных задач и проблем, опыта деятельности, умения выбирать средства и способы профессиональных действий.

Компетенция - способность действовать самостоятельно и ответственно в рамках своей компетентности в соответствии со своими правами, обязанностями и областью профессиональных задач, на которые распространяются необходимые полномочия. Компетенция специалиста определяется уставами, нормативными

и

документами организации или предприятия и отражается в должностной инструкции.

Таким образом, понятие «компетенция» употребляют тогда, когда говорят о совокупности полномочий, прав и обязанностей, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу.

Из этого можно заключить, что термин «компетенция» имеет профессионально-технологическое назначение. Кроме того «компетенция» - готовность преподавателя к деятельности, основанная на знаниях и умениях, которые приобретены в процессе обучению и направлены на успешное включение в профессиональную деятельность (Л. Ю. Круглова).

Основными элементами понятия «профессиональная компетентность преподавателя» являлись - высокий уровень общей и педагогической культуры; гуманистическая направленность; профессионально-нравственные качества; система профессиональных знаний и умений; педагогические способности; творчество.

В большинстве современных исследований используются элементы профессиональной компетентности преподавателя, выделенные Н.В. Кузьминой по таким содержательным направлениям:

— специальная компетентность в области преподаваемой дисциплины (включает знания, квалификацию, опыт);

— методическая компетентность (включает владение различными методами обучения, знание дидактических приемов и умение применять их в процессе обучения);

— социально-педагогическая компетентность (включает владение технологией построения процесса общения с обучаемыми);

— дифференциально-психологическая компетентность (включает умение выделять область мотивов, способностей и направленности учащихся);

— аутопедагогическая компетентность (умение осознавать уровень собственной деятельности, знания о способах профессионального самосовершенствования).

Целям нашего исследования наиболее соответствуют компоненты профессиональной компетентности: знание содержания профессиональной деятельности и содержания решаемых профессиональных задач); мотивацнонный (комплекс отношении к профессиональной деятельности, мотивы и ценности); деятелыюст-ный (социальная роль и качество выполнения профессиональных действий). В связи с этим могут быть определены следующие виды профессиональной компетентности - специальная компетентность (владение профессиональной деятельностью); социальная компетентность (владение совместной профессиональной деятельностью, а также приемами профессионального общения); л1гчностная компетентность (владение приемами личностного самовыражения и саморазвития).

Мы при рассмотрении особенностей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры и уточнении компонентов его профессиональной компетентности опираемся на идеи А. К. Марковой и рассматриваем их во взаимосвязи.

Потребность в рассмотрении компонентов профессиональной компетентно-

сти преподавателя физической культуры и, следовательно, направлений ее развития, возникла при переходе современной образовательной системы на личност-но-ориентированную парадигму, к образовательным стандартам третьего поколения, в основе которых лежит требованием о формирование компетентной личности. В соответствии с этим образовательные системы должны быть гибкими, адаптивными, чтобы обеспечить человеку на протяжении всей жизни развитие его компетентности.

В современном обществе востребован тот педагог, который способен постоянно совершенствовать свою личность, систематически расширять свои знания, умения и навыки, осваивать новые сферы деятельности. В рамках исследований этого направления разрабатывается и понятие «развитие профессиональной компетентности». Развитие профессиональной компетентности - это получение дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний.

Практика специального физкультурного образования характеризуется частичным переходом к непрерывному образованию. Существует система различных учебных заведений развивающих компетентность специалиста. Важный элемент этой системы - факультеты и курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Важное направление повышения эффективности развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры -активизация обучения в учреждениях повышения квалификации.

Развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в рамках институтов и курсов повышения квалификации позволяет проводить обучение высококлассными специалистами с использованием новейших педагогических технологий, но не обеспечивает внедрение полученных знаний в профессиональную деятельность и непрерывный рост профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

Поэтому можно предположить, что развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры наиболее эффективно при наличии системы повышения квалификации. Основными элементами этой системы являются многоуровневые образовательные учреждения, институты и курсы повышения профессиональной квалификации, самообразование и дистанционное обучение, внутривузовское повышение квалификации.

Концептуальной основой этой системы служит создание гибкой образовательной среды внутри образовательного учреждения, опирающейся на самообразовательную деятельность преподавателя физической культуры и обеспечивающей непрерывное развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в процессе его профессиональной деятельности с учетом его личностных особенностей.

При этом наиболее рационально при построении данной образовательной системы рассматривать компетентность преподавателя с точки зрения компетент-ностного подхода, как интегральную профессионально-личностную характеристику, определяемую направленностью педагогической деятельности, компонентами этой деятельности и структурой личности преподавателя.

С учетом функций и реализуемых способностей профессиональную деятельность преподавателя физической культуры можно подразделить на следующие виды:

- гностическая, отражающая умения анализировать специальную литературу, выделять существенное, делать обобщения; адекватно оценивать состояние спортсменов, находить причины ошибок и затруднений; рефлексией собственной деятельности и деятельности студентов;

- проектировочная, обеспечивающая стратегическую направленность деятельности преподавателя и проявляющаяся в умении ориентироваться на конечную цель, решать актуальные задачи с учетом будущности своих учеников и устанавливать необходимые взаимосвязи своих психолого-педагогических воздействий со всеми составляющими их развития;

- конструктивная, обеспечивающая реализацию тактических целей, выбор адекватных форм проведения занятий, определение наиболее рациональных способов деятельности и точное соблюдение закономерностей планирования содержания занятий;

- организаторская, являющаяся реализацией на практике проектов и планов, а также условием целенаправленного и реального проектирования педагогических задач;

- коммуникативная, обеспечивающая обмен информацией между участниками тренировочного и образовательного процессов.

Все указанные виды деятельности реализуются во взаимосвязи друг с другом и совершенствуются в процессе накопления профессионального опыта и уровня развития профессиональной компетентности специалиста.

Мы выделяем уровни развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, каждый из которых включает предыдущий и характеризуется качественными изменениями в структуре знаний и умений - репродуктивный, адаптивный, локалыю-моделирующий, системно-моделирующий, личностно-моделирующий.

Анализ уровней педагогической деятельности преподавателя и динамики системообразующих связей показывает, что репродуктивный, адаптивный и локалыю-моделирующий уровни деятельности преподавателя не обеспечивают единства целей, средств и результатов, что отрицательно сказывается на реализации конечной цели педагогической системы; основным условием обеспечения устойчивости связей в педагогической системе является системно-моделирующий и личностно-моделирующий уровни деятельности.

2. Комплекс организационно-педагогических условии развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе новышепия квалификации

Результаты анализа деятельности преподавателей гг. Оренбурга и Мапш-тогорска свидетельствуют о недостаточной эффективности существующей системы развития профессиональной компетентности преподавателя. Мы считаем, что

главной задачей при повышении эффективности этой деятельности является не изменение ее содержания, а создание четкого, логически выстроенного процесса развития.

Для эффективного построения процесса развития профессиональной компетентности педагога, следует выделить ряд организационно-педагогических условий.

Источниками выделения организационно-педагогических условий эффективного развития профессиональной компетентности в образовательном учреждении системы повышения квалификации являются:

- анализ существующих направлений развития профессиональной компетентности преподавателя;

- структура профессиональной компетентности преподавателя;

- практика профессиональной деятельности преподавателя.

С учетом этих положений комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры позволяет строить процесс развития профессиональной компетентности на едином целостном основании - учете индивидуальных особенностей преподавателя.

Соблюдение принципов лнчностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности преподавателя физической культуры.

Индивидуальные различия, выступая профессионально важными качествами, влияют на успешность деятельности. Поэтому речь должна идти о необходимости развития субьектности преподавателя. В процессе развития компетентности педагог, как субъект педагогической деятельности, вырабатывает определенный способ организации своей деятельности, который зависит не только от его природных особенностей, но, в значительной степени, от его ценностей, установок, целей. Этим определяется индивидуальный стиль деятельности как многоуровневая структура, характеризующую взаимодействие различных уровней индивидуальности преподавателя.

С учетом первого условия эффективность развития профессиональной компетентности будет обеспечена при построении процесса саморазвития преподавателя на основе повышения его собственной познавательной активности, постановке его в позицию субъекта деятельности по развитию профессиональной компетентности и учете его индивидуально-психологических особенностей при построении этой деятельности.

Ориентация преподавателя физической культуры на творчество в профессиональной деятельности.

В физкультурно-спортивной деятельности объективные предпосылки для творческой работы преподавателя физической культуры имеют ряд особенностей:

- временная спресованность творчества, когда между задачами и способами их разрешения нет больших промежутков времени;

- сопряженность творчества преподавателя с творчеством студентов и других преподавателей;

- отсроченность результата и необходимость его прогнозирования;

- необходимость постоянного соотнесения стандартных приемов деятельности и нетипичных спортивных ситуаций;

- публичность деятельности.

В соответствии с этими особенностями профессиональная деятельность преподавателя может быть эффективной только при условии ее творческого характера.

Формирование мотивации и осознание педагогом физической культуры цели развитии профессиональной компетентности в совместной спортивной деятельности со студентами вуза.

Деятельность по развитию профессиональной компетентности преподавателя, как любая человеческая деятельность, предваряется осознанием цели. В соответствии с третьим условием процесс развития профессиональной компетентности преподавателя должен строиться на основе «принятой», с учетом требований личности, цели развития профессиональной компетентности через построение системы задач целиком исчерпывающих содержание цели. Опираясь на выделенные нами условия эффективного развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, представим процесс развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в форме модели.

При построешш теоретической модели процесса развития профессиональной компетентности педагога мы исходили из следующих методологических предпосылок, основанных на требованиях компетентностного подхода:

- педагог в своей индивидуальности результат и субъект своего развития;

- развитие профессиональной компетентности по своей сути вариативно, ни его процесс, ни его результаты не являются однонаправленными, ведущими к одному и тому же конечному состоянию;

- развитие профессиональной компетентности преподавателя не ограничивается каким-либо периодом - способность к изменению сохраняется на протяжении всей профессиональной деятельности;

- профессиональная компетентность - это саморегулируемое системное образование, включающее взаимосвязанные структурно-функциональные компоненты, обладающее ннтегратнвным свойством целого и взаимодействующее с окружающей средой избирательным образом.

На основе отмеченного можно представить развитие профессиональной компетентности в виде совокупности структурных и функциональных компонентов во всем многообразии существующих между ними отношений и связей. Любой компонент не является абсолютно независимым, а органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.

Схема модели процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры выстроена следующим образом (рис. 1).

С* К Ж

w

а

о О

с о о Ü

Сч >>

«

л ч

м

н <

m

£ о с м а* С

К К £3"

Социальный заказ

Социальная цель - развитие ПК

Структурные компоненты ПК

Методика развития ПК

Koppe кционная деятельность

а с Осознание Требования личности

слушателе,м

К цели развития

сЗ ПК

JS Внутренняя

m о ц цель развития ПК

X

S Ьй Соблюдение Определение

о ЕГ принципов содержания

К и ЛОО с опорой деятельности

2 ез Ч 4> на инд.стиль д-сти по развитию ПК

О К Выбор способов дея-

я м Ориентация тельности по

3 преподавателя развития ПК

U и слушателя

о и ы ZJ на творчество в проф.д-сти Деятельность и монито-

С ринг дея-

О у тельности по

развитию ПК

Ы ©

►а Ч w

Е-<

га <

ч: о с м си С

I

га о о о.

В

ч

м %

а ь

о

и с

сч я Ь

а

к

К

й

о

•е-

К о.

Совместная учебно-спортивная деятельность _преподавателя и студента_

Рисунок 1 - Структурные компоненты модели развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры

Таким образом, в процессе анализа существующих направлений развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, компонентов его профессиональной компетентности и практики профессиональной деятельности выделен комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры. На их основании построена модель процесса развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, выраженная в виде совокупности структурных и функциональных компонентов и представленная как взаимодействие двух самооорганизующихся систем - куратора и преподавателя физической культуры в процессе организации следующей деятельности.

3. Анализ результатов опытно-экснсрнменталыгой работы

На основе цели, задач исследования и в соответствии с гипотезой вся опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации.

Эксперимент проводился на базе института физического воспитания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (ОПТУ), Оренбургского государственного университета (ОГУ) и Магнитогорского государственного университета (МаГУ). Всего в эксперименте участвовало 350 преподавателей физической культуры и тренеров спортивных клубов и секций гг. Оренбурга и Магнитогорска. 112 преподавателей принимали участие в эксперименте на формирующем этапе. В том числе, Институт физического воспитания ОГПУ - 18 человек; Институт усовершенствования учителей г. Оренбурга - 23 человека; факультет и кафедра физического воспитания ОГУ - 22 человека; кафедра физического воспитания МаГУ - 14 человек; спортивная школа (ОСДЮСШОР - областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №5 по баскетболу) - 17 человек; спортивная школа №3 по легкой атлетике - 18 человек.

В ходе констатирующего эксперимента мы выявляли существующий уровень развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры гг. Оренбурга и Магнитогорска.

Диагностика показала, что большинство преподавателей физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета (63,0 %) находятся на локально-моделирующем уровне деятельности, на адаптивном уровне находится 31,1 % преподавателей физической культуры. Лишь 5,9 % специалистов физической культуры достигли системно-моделирующего уровня.

В процессе формирующего эксперимента выполнялись положения методики реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры:

1 - соблюдение принципов личностно-ориентированного обучения с опорой на индивидуальный стиль деятельности преподавателя;

2 - ориентация преподавателя на творчество в профессиональной деятельности;

3 - формирование мотивации и осознание педагогом цели развития профессиональной компетентности в совместной спортивной деятельности со студентами вуза.

В ходе формирующего эксперимента проверялось влияние как отдельных организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и положений методики их реализации, так и влияние комплекса условий и методики в целом. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) мы проверяли влияние первого и второго условий, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - влияние второго и третьего уело-

ВИЙ, в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялось влияние комплекса условий. В контрольных группах (КГ-1 и КГ-2) работа по повышению квалификации осуществлялась в рамках традиционного подхода.

Для реализации комплекса условий каждый участник эксперимента должен был в процессе развития профессиональной компетентности самостоятельно выстроить «индивидуальную траекторию» - свою линию изменения профессиональной компетентности в соответствии с психофизическими возможностями, способностями, ценностями, мотивацией, в условиях своей профессиональной среды, при консультирующей и координирующей роли куратора.

В процессе развитии профессиональной компетентности нами использовались активные методы обучения, традиционные формы учебной работы (лекции, семинары и т.д.). В соответствии с выбранной блочно-модулыюй программой мы предложили бы следующий выбор активных методов обучения (таблица 1):

Таблица 1

Активные методы обучения, используемые при построении программы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры

Условия и активные методы их реализации

Мотивационный модуль - 1 и 3 условия Теоретический модуль -1 и 2 условия Практический модуль -2 и 3 условие

- рефлексивные упражнения - анализ практических ситуаций - перцептивно-ориентированный тренинг - "немые новеллы" - реферат и авторский реферат - проблемные конференции и тематические круглые столы - работа над ошибками - деловые игры - ролевые тренинги - симуляционные игры - семинар-аукцион - «мозговая атака»

Уровень эффективности комплекса условий определялся нами на основе выбранной системы оценки степени сформированное™ исследуемых критериев (таблица 2).

Таблица 2

Обобщенная методика диагностики рефлексивной составляющей критериев

и показателей _

Критерии Показатели Формы и методы диагностики

Специальные Мотивация профессионального труда Знания в области ТМФВ Степень развития коммуникативных и организаторских способностей Открытость профессиональному опыту Степень сформированности педагогических умений Формальный профессиональный статус Тесты, диагностико-дидактические карты-задания, инициативность и степень участия в выполнении заданий

Социальные Мотивация на участие в совместной деятельности Социально-психологические знания Способность к адаптации в совместной деятельности Открытость социальному' опыту других Благоприятный соцналыго-психологический климат Формальный социальный статус Дидактические тесты метод поэлементного метод пооперационного анализа

Личностные Мотивация на реализацию личности в профессиональной деятельности Знания о личности Общие способности к педагогической деятельности Открытость к расширению самосознания Индивидуальный стиль Неформальный личностный статус Наличие факторов препятствующих обучению, развитию и самореализации личности Эмоциональное выгорание Дидактические тесты экспертная оценка творческих заданий наблюдение

Подводя итоги формирующего эксперимента, покажем изменение основного критерия - уровня развития профессиональной компетентности в контрольных и экспериментальных группах в сопоставлении с исходным состоянием (таблица 3)

Таблица 3

Распределение преподавателей физической культуры по уровням развития

профессиональной компетентности в конце формирующего этапа __эксперимента (112 чел)_

Уровень Количество человек с данным уровнем развития профессиональной компетентности

КГ-1 КГ-2 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3

Кол-во Прирост Кол-во Прирост Кол-во Прирост Кол-во Прирост Кол-во Прирост

Репродуктивн. - -1 7 0 - - - - - -

Адаптивный 5 -2 17 -2 2 -7 1 -9 1 -6

Локально-моделирующий 7 +1 11 +2 4 -3 4 -6 5 -8

Системно-моделирующий 1 +1 - - 6 +4 7 +4 5 +3

Личностно-моделирующий - - - - 6 +6 11 + 11 И +11

Всего 14 35 18 23 22

Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что развитие профессиональной компетентности преподавателя физической культуры идет успешней при учете выделенного нами комплекса организационно педагогических условии. Изменения в уровне профессиональной компетентности преподавателей контрольных групп произошел за счет их деятельности по самообразованию.

Для оценки достоверности различий изменения уровня развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в контрольных и экспериментальных группах мы воспользовались критерием х2 (хи-квадрат). Результаты расчета критерия "хи-квадрат" дали результат - 12,34. Это значение критерия больше табличного для 5% уровня значимости (5,65), что свидетельствует о том, что изменение не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационном исследовании решены задачи, вытекающие из цели и гипотезы. В частности выявлен уровень решения проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в педагогической теории и образовательной практике, уточнены сущность и структура понятия "профессиональная компетентность", разработан комплекс организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры вузе и экспериментально проверена его эффективность. Опираясь на результаты исследования, разработаны методические реко-

мендащш по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в вузе.

Нами разработана методика реализации комплекса условий, в основе которой лежит разработка преподавателями «индивидуальной траектории» развития профессиональной компетентности. Это включает изменения профессиональной компетентности в соответствии с психофизическими возможностями, способностями, ценностями, мотивацией, в условиях профессиональной среды при консультирующей и координирующей роли куратора; использование активных методов обучения преподавателей в сочетании с традиционными формами учебной работы; разработку и реализацию блочно-модулыюй программы развития профессиональной компетентности.

Анализ результатов теоретического и экспериментального этапов исследования показал:

- успех в профессиональной деятельности преподавателя физической культуры зависит от ее творческого построения, которое может быть стимулировано широким использованием в процессе развития профессиональной компетентности самообразования и активных методов обучения;

- построение процесса обучения с учетом требований личности преподавателя физической культуры приводит к созданию благоприятной рефлексивной среды, которая позволяет преподавателю брать на себя ответственность за принятие решений и обуславливает положительные изменения в характере общих и профессиональных способностей;

- организация обучения на основе блочно-модулыюй технологии обеспечила возможность текущей коррекции процесса развития профессиональной компетентности и построения его индивидуальной траектории.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассмотренной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении разработки комплекса образовательных технологий развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры на основе использования методов активного обучения; форм организации повышения квалификации с ориентацией на комплекс компетенций, определенных стандартами третьего поколения.

Основные материалы исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Агеев, С.Л. Методика развития профессиональной компетентности педагога физической культуры вуза на основе комплекса педагогических условий // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 8. - С. 165-168. (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ).

2. Агеев С.Л. Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности педагогов физической культуры в системе повышения квалификации // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 8. - С. 178-181. (Реестр ВАК Мннобрнаукн РФ)

3. Агеев, C.JI. Мотивация физкультурно-спортивной деятельности студентов нефизкультурных вузов на основе модели реализации тендерных особенностей // Сибирский педагогический журнал. - 2011.-№11. - С. 211-214. (Реестр ВАК).

4. Агеев, С.Л. Методические основания развития профессиональной компетентности педагогов физической культуры вузов // Проблемы образования и развития личности учащихся : сб.научн.тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2010,- С. 3-8.

5. Агеев, С.Л. Теоретические основания решения проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры вуза в системе повышения квалификации // Проблемы образования и развития личности учащихся: сб.научн.тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2011.- С. 3-8.

6. Агеев С.Л. Методика реализации условий развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры в системе повышения квалификации : метод.рекоменд. - Магнитогорск : 2011. - 28 с.

7. Агеев, С.Л. Компетентностный подход в развитии профессиональной компетентности преподавателя физической культуры вуза в системе повышения квалификации / С.Л. Агеев // Южно-Уральский педагогический журнал. - 2012. - № 2. - С. 127 - 129.

8. Агеев, С. Л. Особенности развития профессиональной компетенции преподавателей физической культуры / С. Л. Агеев // Гуманизация высшего профессионального образования в России : сб.научн.тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2012,-С. 8-11.

9. Агеев, С.Л. Модель развития профессиональной компетенции педагогов физической культуры в системе повышения квалификации /С.Л. Агеев // Гуманизация высшего профессионального образования в России : сб.научн.тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2012.- С. 21-23.

Подписано в печать 23.11.2012 г. Формат 60х841/1б. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. _Тираж 100 экз. Заказ № 522._

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ