Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тормозова, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

Тормозова Надежда Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005567683

Саратов — 2015

005567683

Работа выполнена на кафедре истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»

Научный руководитель:

Официалыше оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор СУХОВА Лариса Георгиевна

БАЗИКОВ Александр Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гне-синых»

ХАЗАНОВ Павел Абрамович

доктор педагогических наук, профессор, проректор по научно-методической работе ГОБУ ВПО «Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке»

ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкалыю-педагогичсский институт имени С. В. Рахманинова»

Защита состоится «13» марта 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» и на сайте http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «12» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На фоне социально-экономического развития России и кардинальных преобразований в российской системе образования в последние годы произошли значительные изменения. Перемены коснулись всех уровней образования, в том числе дополнительного профессионального образования (далее - ДПО), в котором интенсифицировались процессы изменения подходов к повышению квалификации педагогических кадров.

Современная система образования меняется, развивается и модернизируется: принят ряд новых законодательных актов, принципиально обновлены квалификационные характеристики педагогов, изменилась система аттестации, ведется разработка и внедрение профессиональных стандартов педагогической деятельности, осуществляется переход на образовательные стандарты нового поколения и федеральные государственные требования к образовательным программам, а также переход к эффективному контракту. Изменения коснулись всех уровней образования и определили новые аспекты в понимании профессионального и личностного развития педагогов.

В русле этих тенденций на первый план выходят вопросы, имеющие теоретическое и практическое значение для перестройки системы ДПО и обновления дополнительного профессионального образования посредством корректировки содержания и технологий повышения квалификации педагогических работников в соответствии с современными требованиями общества и государства.

Важнейшей составляющей российской образовательной системы являются детские школы искусств (ДШИ), переживающие в настоящее время масштабное реформирование, связанное с изменением законодательной базы и переосмыслением целей художественного образования детей.

На протяжении ряда лет специфика деятельности ДШИ не была отражена ни в Законе Российской Федерации «Об образовании» 1992 года, ни в подзаконных нормативных правовых актах. Только в июне 2011 года с принятием Федерального закона № 145-ФЗ, предусматривающего реализацию в ДШИ дополнительных предпрофесснональных общеобразовательных программ в области искусств, в соответствии с установленными к ним федеральными государственными требованиями, ДШИ получили правовой статус, в большей степени соответствующий их профессиональному предназначению (А.О. Аракелова).

Основополагающими документами последних лет, определившими пути инновационного развития ДШИ, стали Федеральный закон № 27Э-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации», который утвердил ДШИ в статусе «предпрофесснональных» образовательных организаций, и План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», который должен наряду с другими направлениями, обеспечить изменения в дополнительном образовании детей и ориентацию ДШИ на повыше-

ние эффективности и качества услуг в сфере образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному контракту (2013-2017 гг.).

Не менее важны для переосмысления целевых установок развития ДШИ такие основополагающие документы, как активно реализуемая в настоящее время Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 годы; Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761; Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года №1726-р. В настоящее время на всех уровнях обсуждается проект Программы развития системы музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы, разработанной Министерством культуры Российской Федерации на основе тотального мониторинга образовательных организаций сферы культуры и искусства.

Модернизация художественного образования не может не отразиться на дополнительном профессиональном образовании. Современный этап развития системы ДПО характеризуется существенным изменением содержания повышения квалификтщи педагогических кадров сферы культуры и искусства, в том числе и преподавателей ДШИ. Все более значимым для них становится дополнительное профессиональное образование, которое, «подстраиваясь» под быстро меняющуюся ситуацию на рынке труда, стремится заменить существующую, но уже «отжившую» модель повышения квалификации на новую — диверсифицированную и адаптивную, соответствующую современным требованиям. В настоящее время становится очевидным, что в России нарастает тенденция формирования новых рациональных подходов к профессионально-личностному развитию преподавателей, основанных на их аксиологических приоритетах. Можно с уверенностью говорить о потребностях практики в формировании нового мышления и расширении функций педагога, который должен быть компетентным, готовым к непрерывному профессиональному росту и самосовершенствованию.

Поиск новой концепции образования, отражающей изменения в социально-экономическом и культурном развитии общества, связывается с ком-петентностным подходом, который реализуется в русле гуманистической направленности, определяет тесную связь образовательного процесса и результата образования, сочетает деятельностный и личностный аспекты, активизирует мотивационную составляющую обучения.

Повышение квалификации преподавателей ДШИ должно рассматриваться с позиций формирования и развития компетентностей, отражающих требования квалификационной характеристики и специфику музыкально-педагогической деятельности. Такой подход позволит выполнять поставленные перед организациями ДПО задачи в контексте целенаправленного развития профессионально-педагогической компетентности преподавателя ДШИ.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Проблема формирования и развития профессионально-педагогической компетентности как важнейшее направление современных научных исследо-

ваний привлекает внимание ученых самых разных профилей: педагогов, психологов, философов, социологов, и активно изучается отечественными учеными, вкладывающими в ее трактовку различный смысл.

В современной научной литературе нашел отражение общетеоретический фундамент изучения проблемы профессиональной компетентности и компетенции (O.A. Абдуллина, М.В. Аверина, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревс-кая, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, В.Г. Онушкин, М.Н. Скаткин и др.).

В ряде исследований в области педагогики и психологии (Ю.В. Варданян, И.Е. Домогацкая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.М. Ильченко, В.А. Наперов и др.) определялись структура и содержание профессиональной компетентности, выделялись педагогические, психологические, методические, социальные условия ее формирования и развития. Значительный ряд исследований посвящен проблеме развития профессионально-педагогической компетентности (И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, Т.П. Браже, С.Г. Вершлов-ский, М.А. Гаврилова, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Г.С. Сухобская и др.). В работе М.К. Кабардова, Е.В. Арци-шевской профессиональная компетентность рассматривается как форма исполнения субъектом педагогической деятельности; в исследованиях

A.C. Базикова, Н.В. Кузьминой, JI.M. Митиной и др. - как готовность к продуктивной деятельности. Особенности профессиональной подготовки педагога-музыканта отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, П.А. Хазанова, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, В.А. Школяр и др.

В основу настоящего исследования легли идеи и положения в области дополнительного профессионального образования, теории о личностном и профессиональном становлении специалиста (Э.Ф. Зеер, A.C. Белкин,

B.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концептуальные основы непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.М.Новиков и др.); подходы, раскрывающие особенности обучения взрослых (Б.Г.Ананьев, Б.М. Бим-Бад,

C.Т. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Исследование опиралось также на основные положения различных методологических подходов: компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.B. Добудько, И.А. Зимняя, O.A. Козырева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.); системного подхода (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, В.И. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); программно-целевого подхода (В.Г. Афанасьев, М.М. Поташник и др.); деятелыюстного подхода (Д.Н. Гришин, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Н.В. Матяш, Е.М. Павлютенков и др.); аксиологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, Н.С. Розов и др.); андрагогического подхода (С.И. Змеев, Э.М. Никитин и др.).

Однако, несмотря на столь значительный научный интерес к проблеме профессиональной компетентности, в подавляющем большинстве выполненных к настоящему времени работ речь идет в основном об учителях обшеоб-

разовательных школ или о специалистах, имеющих базовое педагогическое образование. Между тем, теоретический анализ работ свидетельствует о нерешенности проблемы совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации, и эти выводы подтверждаются практикой.

Десятилетний опыт работы в системе ДПО, а также анализ литературы и практики позволяет автору утверждать, что в проблемном поле реализации идеи совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации наблюдаются противоречия-.

— между повышающимися требованиями общества и государства, продиктованными модернизацией системы образования, к уровню профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ и неспособностью традиционной системы ДПО обеспечить качество повышения квалификации, адекватное этим требованиям;

— между необходимостью повышения уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ и неразработанностью теоретических и практических основ совершенствования профессионально-педагогической компетентности в системе повышения квалификации;

— между осознанием преподавателями ДШИ значимости развития профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающей эффективное функционирование, карьерное продвижение и самореализацию в профессиональной деятельности, и отсутствием соответствующего теоретического, информационного и учебно-методического обеспечения в рамках существующих дополнительных профессиональных программ системы повышения квалификации.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, состоящей в поиске и научном обосновании содержания, методов и средств совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации, обусловлена необходимостью решения выявленных противоречий.

Значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогической науке, послужили основанием для определения темы исследования: «Совершенствование профессиопально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе повышения квалификации».

Объект исследованиях функционирование системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств.

Предмет исследования: теоретико-методологические подходы к совершенствованию профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе повышения квалификации.

Цель исследования: обосновать теоретико-методологические подходы к совершенствованию профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе повышения квалификации.

Задачи:

1. Конкретизировать сущность и специфику функционирования системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств.

2. Обобщить теоретико-методологическне подходы к исследованию проблемы профессионально-педагогической компетентности преподавателя детской школы искусств.

3. Научно обосновать модель методической системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств.

4. Определить региональные особенности и тенденции развития системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств.

5. Апробировать модель методической системы и модульную программу повышения квалификации преподавателей ДШИ в организациях дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в современных условиях эффективность совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если:

— сложилось четкое понимание назначения, сущности специфики и векторов развития системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств как компонента общей системы российского дополнительного профессионального образования;

-раскрыты сущностные характеристики, структура и содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств;

— на уровне модели конкретизированы технологические особенности процесса совершенствования профессноналыю-педагогической компетенции преподавателей детских школ искусств;

— выявлены нормативно-правовые, организационно-педагогические и методические особенности, тенденции и направления развития системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств на федеральном и региональном уровнях;

— подготовлено научно-методическое обеспечение педагогического процесса, реализуется модульная по строению и интегративная по содержанию дополнительная профессиональная программа, позволяющая выстроить индивидуальный образовательный маршрут и учитывать индивидуальные личностные и функциональные особенности профессионального развития слушателя.

Методологической основой исследования явились: основные положения теории деятельности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории комиетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, O.A. Козырева, A.B. Добудько); общей теории систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); андрагогики как науки об обучении взрослых (С.И. Змеев, Э.М. Никитин); исследования проблемы формирования и развития профессиональной компетентности специалиста (В.И. Андреев, И.А. Зимняя,

Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткии, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик:

— в теоретической части применялись теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-исследовательской, методической литературы по проблеме исследования; обобщение и интерпретация научных данных; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; анализ методических пособий, рабочих учебных планов и программ повышения квалификации преподавателей ДШИ в организациях ДПО; изучение опыта повышения квалификации преподавателей ДШИ и структурно-функциональный анализ учебной деятельности организаций ДПО гт. Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Воронеж, Пенза, Оренбург, Ярославль, Калининград; конкретизация, сопоставление, систематизация, педагогическое моделирование.

В опытно-экспериментальной работе использовались эмпирические методы — методы сбора и накопления данных: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование и интервьюирование преподавателей ДШИ; методы диагностики и контроля; методы оценивания: самооценка, рейтинг, метод экспертных оценок, создание портфолио; методы обработки данных: математические, статистические, табличные, графические; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Экспериментальная баш исследования. Основная научно-исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов культуры и искусства «Саратовский областной учебно-методический центр». Фрагментарно экспериментальные исследования проводились в образовательных организациях гг. Воронежа и Тамбова.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2014 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме; проводился анализ нормативных документов, квалификационных характеристик преподавателей ДШИ, учебных планов и программ, учебно-методических материалов; был накоплен эмпирический материал и личный опыт работы с преподавателями ДШИ в качестве методиста и организатора курсов повышения квалификации; определялся и уточнялся понятийный аппарат категорий исследования; проводилось глобальное анкетирование преподавателей ДШИ Саратовской области. В результате этой работы возникла гипотеза о необходимости создания методической системы повышения квалификации, обеспечивающей непрерывное повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ. Была признана необходимость систематизации

работы по повышению качества образования, начались поиски путей усиления творческой составляющей процесса ДПО. На этом этапе проводилась аналитическая работа, связанная с разработкой методологии исследования, выделением основных принципов построения методической системы повышения квалификации преподавателей ДШИ, выявлением критериев отбора содержания и методик обучения.

На втором этапе исследования (2007-2012 гг.) на основе систематизации изученных материалов была разработана модель методической системы повышения квалификации, обеспечивающая непрерывное повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ, определены принципы повышения квалификации преподавателей ДШИ, выделены направления совершенствования учебного процесса в целом и его отдельных составляющих. Также была разработана модульная дополнительная профессиональная программа, определены критерии оценки эффективности обучения. В процессе реализации программы исследовались проблемы контроля качества знаний, включая тестовый контроль, анализ портфолио профессионального развития.

На третьем этапе исследования (2013-2014 гг.) проверялась гипотеза исследования; изучались положительные и отрицательные стороны функционирования методической системы повышения квалификации и адекватность ее информационного и учебно-методического обеспечения; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ проблемы; анализировались результаты обучения в условиях внедрения методической системы повышения квалификации преподавателей ДШИ в практику учебного процесса государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов культуры и искусства «Саратовский областной учебно-методический центр»; проводилась систематизация статистических данных, анализ, обобщение результатов эксперимента, выявление теоретических и практических результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в новом теоретическом и практическом решении проблемы совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации:

1. С учетом современных направлений модернизации и нормативно-правовых подходов к реформированию общеразвивающего, предпрофессио-налыюго и профессионального музыкального образования определена сущность и выявлена специфика функционирования системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств.

2. На основе систематизации теоретико-методологических подходов уточнено понятие и конкретизированы структурные компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств с учетом особенностей предметной области труда — образовательного процесса детской школы искусств.

3. Разработана и экспериментально апробирована модель методической системы совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств, основанная на взаимодействии и взаимовлиянии целевой, содержательно-технологической, контрольно-результативной подсистем, и обеспечивающая непрерывное профессиональное и личностное развитие специалиста, адекватное требованиям регионального социума, инновационных тенденций музыкального образования и профессионально-личностной самореализации.

4. На основе обобщения нормативной и методической документации, а также применения комплекса мониторинговых и диагностических методик конкретизированы региональные особенности и тенденции, а таюке обоснованы организационно-педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе повышения квалификации, связанные с реализацией ком-петентностного подхода, принципов модульного построения и непрерывного освоения современных образовательных технологий, активизации самостоятельной познавательной деятельности, функционирования соответствующей системы диагностики и контроля

5. Разработана и экспериментально апробирована дополнительная профессиональная программа совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателя ДШИ, модульное строение которой обеспечивает реализацию индивидуальных образовательных траекторий, формирование нового мышления специалиста, соответствующего современным требованиям общества и профессии, ориентацию преподавателя на непрерывное профессионально-личностное совершенствование в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения теории и методики музыкального обучения и воспитания дополнены систематизированной информацией о сущности и специфике функционирования системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств в контексте модернизации и реформирования отечественного дополнительного профессионального образования. Обоснованы теоретические и технологические подходы к совершенствованию профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в условиях непрерывного повышения квалификации. Разработанная модель методической системы повышения квалификации послужит основой для проектирования образовательных систем и элементов технологии, направленных на совершенствование профессионально-педагогической компетенции преподавателей детских школ искусств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования внедрены в учебный процесс ГО У ДПО (повышения квалификации) специалистов культуры и искусства «Саратовский областной учебно-методический центр», а также фрагментарно реализуются в образовательных организациях гг. Воронежа и Тамбова. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в повы-

шении квалификации преподавателей ДШИ на базе методических служб регионов России, организаций ДПО; при создании научно-методических рекомендаций и учебных пособий; разработанная и экспериментально проверенная методическая система повышения квалификации преподавателей ДШИ может использоваться в практике повышения квалификации специалистов данной категории.

Достоверность результатов исследования основывается на большом фактическом материале, полученном в ходе практической работы в организации ДПО; обеспечивается анализом реальной педагогической практики, успешной апробацией разработанной автором модели методической системы повышения квалификации преподавателей ДШИ; педагогическим экспериментом с охватом достаточного числа (780 преподавателей ДШИ Саратовской области) для обеспечения репрезентативности выборок слушателей; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; многолетним опытом исследования.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в образовательный процесс методической системы совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей детской школы искусств

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о сущности и специфике системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств как особой педагогической системы, в которой на основе взаимодействия взаимосвязанных структурных компонентов (обучаемые, обучающие, цель, содержание, методы, средства и формы обучения) осуществляется системный, организованный, целенаправленный процесс дальнейшего развития, обучения, воспитания, саморазвития и самореализации личности, а также совершенствования, углубления и обновления ее профессиональной компетентности в сфере музыкального образования и исполнительского творчества.

К специфическим особенностям функционирования системы повышения квалификации преподавателей детскнх школ искусств отнесены:

— направленность на сохранение и развитие уникальной отечественной системы художественного образования; повышение качества профессиональной подготовки и переподготовки творческих и педагогических кадров с учетом реальных общественных потребностей и инновационных тенденций в развитии российской и мировой художественной культуры;

— быстрая и адекватная реакция педагогической системы на изменения рынка труда, мониторинг и прогнозирование количественных и качественных параметров этих изменений;

— междисциплинарный, адаптивный, опережающий характер содержания образовательных программ, предполагающих активное моделирование образовательной деятельности на основе реализации динамичных, многоуровневых интерактивных технологий, имитационного и модульного обучения, индивидуализации педагогического воздействия посредством разработ-

ки индивидуального образовательного маршрута, применения методик самодиагностики и мониторинга сформированное™ ключевых профессиональных компетентностей.

2. Положение о сущностных характеристиках н структуре профсс-снонально-педагогнческон компетентности преподавателя детской школы искусств, рассматриваемой как сложная система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных профессионально-педагогических и личностных качеств, составляющих основу компетентностей, необходимых преподавателю для осуществления профессиональной деятельности на творческом уровне и обуславливающих высокие результаты педагогической деятельности. В структуре профессионально-педагогической компетентности преподавателя детской школы искусств выделены: специальная (развитые музыкально-исполнительская, музыкально-теоретическая и музыковедческая компетенции); психолого-педагогическая (совокупность психолого-педагогических, социально-психологических, аутопсихологических компетенций, обуславливающих эффективность образовательного процесса); методическая (знание основных нормативно-правовых и методологических подходов, умение работать с учебно-методической литературой и документацией, разрабатывать и апробировать инновационные образовательные проекты, программы музыкального образования); креативная (умение педагога выводить собственную деятельность на поисковый, творческий, исследовательский уровень, способность активизировать и актуализировать собственные интеллектуально-творческие способности) и информационно-коммуникативная (развитые информационно-образовательная, информационно-методическая и информационно-научная компетенции) компетентности.

3. Модель методической системы повышения квалификации, отражающая научно управляемый многоэтапный процесс достижения высокого уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ, а также их готовности к выполнению функций обучения, воспитания и развития музыкально одаренных учащихся; к профессиональному развитию, принятию компетентных решений в изменяющейся педагогической ситуации. Методическая система включает целевую (социальный заказ, цели, задачи, организационно-педагогические условия) содержательно-технологическую (принципы, содержание, методы, формы, средства педагогического процесса) и контрольно-результативную (критериальный аппарат и результат повышения квалификации) подсистемы, взаимодействие и взаимовлияние которых обеспечивается согласованными учебными планами, активными технологиями обучения, индивидуальным подходом к оцениванию результатов (тестирование, портфолио профессионального развития).

4. Модульная дополнительная профессиональная программа, обеспечивающая непрерывность процесса совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей и основанная на принципах вариативности, дифференциации и индивидуализации, учета специфики деятельности, квалификационных и аттестационных требований, предъявляемых к преподавателю детской школы искусств. В структуре программы выделены

основной инвариантный модуль, специализированные (включающие элективные курсы, направленные на развитие соответствующих компонентов профессионально-педагогической компетентности и), а также заключительный (предполагающий контрольно-результативные процедуры, анализ сформированных портфолио, разработку индивидуальных образовательных маршрутов по дополнительной профессиональной программе следующего уровня) модули.

5. Приоритетные направления (переориентация системы повышения квалификации на непрерывное совершенствование и оказание преподавателям ДШИ квалифицированной помощи на протяжении всей профессиональной карьеры; переход к вариативной, дифференцированной, индивидуализированной системе повышения квалификации; модернизация информационного и учебно-методического обеспечения; продвижение образовательных технологий, развивающих творческую инициативу, внедрение педагогических инноваций) и органпзационно-педагогпчеекпе условия (модульное построение дополнительной профессиональной программы на основе компе-тентностного подхода; применение технологических приемов активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых; функционирование системы диагностики и контроля уровня сформированное™ отдельных компетентностей и профессионально-педагогической компетентности в целом) эффективности процесса совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Саратов, Москва, Тамбов, Краснодар, Оренбург и др.); на заседаниях кафедры истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова; на ежегодных региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, круглых столах, проводимых Саратовским областным учебно-методическим центром, и др.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в двенадцати публикациях: трех научных статьях, опубликованных в научных журналах, рецензируемых ВАК; двух монографиях; семи научных статьях, опубликованных в межвузовских сборниках и сборниках материалов научно-практических конференций.

Результаты исследования апробированы в учебном процессе ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов культуры и искусства «Саратовский областной учебно-методический центр», также фрагментарно в образовательных организациях гг. Воронежа и Тамбова.

Структура работы. В соответствии с логикой научного исследования, структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, описываются этапы и экспериментальная база исследования.

В первой главе «Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств как объект научного исследования» определена теоретико-методологическая база исследования; проанализировано состояние современной системы повышения квалификации в сфере культуры и искусства; рассмотрены различные подходы к сущности понятий «компетенция», «компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность»; охарактеризована модель методической системы повышения квалификации преподавателей ДШИ.

В параграфе 1.1 «Сущность и специфика функционирования системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств» обосновываются нормативно-правовые, организационные и методические возможности системы повышения квалификации, определяющие оптимизацию профессионально-педагогического развития музыканта-педагога. Согласно законодательным документам, программы повышения квалификации, реализуемые в рамках дополнительного профессионального образования, направлены на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Среди приоритетов развития системы повышения квалификации — сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования, повышение качества и развитие системы подготовки и переподготовки педагогических кадров с учетом реальных общественных потребностей, новых тенденций в развитии отечественной и мировой художественной культуры. В параграфе подчеркивается, что содержание образовательных программ системы повышения квалификации носит междисциплинарный, опережающий характер, методика преподавания отличаются динамизмом, многоуровневостью, возможностью индивидуализации обучения, активным моделированием образовательной деятельности, с использованием интерактивных технологий, имитационного и модульного обучения, разработкой индивидуальной программы обучения с применением методик самодиагностики и мониторинга сформированное™ ключевых профессиональных компетентностей. К основным видам повышения квалификации в параграфе отнесены краткосрочное повышение, тематические и проблемные семинары и длительное повышение квалификации. В качестве основных функций системы непрерывного образования в параграфе выдвинуты и обоснованы акмеологическая, адаптационная, компенсаторная, диагностическая, сервисная, инновационная, специализирующая и консалтинговая. Повышение квалификации преподавателей детских школ искусств

показано как системный, организованный, целенаправленный процесс обновления знаний и совершенствования навыков, ориентированный на всестороннее и устойчивое развитие, обогащение эстетического сознания, повышение эрудиции, упрочение ценностно-мировоззренческой сферы личности. В качестве важнейших направлений развития современной системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств в параграфе обозначены создание условий для свободного, многовекгорного, личностно-ориенти-рованного и востребованного профессионального роста преподавателя детской школы искусств; учет в программах повышения квалификации магистральных направлений модернизации отечественного художественного образования; реализация интерактивности, модульности, проекгности, дистантности и непрерывности, обеспечивающих индивидуализированный творческий подход к процессу повышению квалификации; актуализация опыта преподавателей и создание благоприятных условий для эффективного взаимного обмена слушателями инновационным опытом; создание условий для постоянной и объективной оценки преподавателем уровня своей квалификации.

В параграфе рассмотрены подходы к разработке системы оценки эффективности (качества) программ повышения квалификации преподавателей детских школ искусства, а также методически обосновано внедрение мониторинга программ повышения квалификации. В качестве важнейших задач совершенствования системы повышения квалификации выдвинуты: стимулирование преподавателей детских школ искусств к постоянному самоанализу и самооценке педагогического общения и педагогической деятельности; развитие психолого-педагогической компетентности педагога; реализация технологий педагогической диагностики учебно-воспитательного процесса, а также психолого-педагогической коррекции, самопознания и саморегуляции личности в процессе педагогической деятельности; развитие значимых лич-ностно-профессиональных качеств и ценностных ориентаций.

В параграфе 1.2 «Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы профессионально-педагогической компетентности преподавателя детской школы искусств» рассмотрены сущностные характеристики компетентностного подхода, его возможности в повышении квалификации преподавателей ДШИ, определена необходимость разработки новой модели повышения квалификации на основе компетентностного подхода. Отмечается, что компетентностный подход соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта, прямо связан с переходом на систему компетентностей в построении содержания образования и обусловливает целенаправленное и вполне обоснованное проектирование результатов повышения квалификации преподавателя в контексте актуализации развития профессионально-педагогической компетентности в условиях происходящих перемен в сфере образования.

В параграфе подробно рассмотрены направления и подходы к определению сущности понятий «компетенция», «компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность»; выявлены точки зрения исследователей на структуру, содержание, виды профессионально-педагогической компе-

тентности педагогов; уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств» и ее компонентный состав. Понятие «профессионально-педагогическая компетентность» многоаспектно, и каждый исследователь рассматривает конкретный аспект этого педагогического феномена. В основе предлагаемого подхода к сущности понятия «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств» лежит структура и специфика деятельности ДШИ, профессиональной деятельности преподавателя ДШИ, основные положения его квалификационной характеристики, требования к аттестации педагогических работников организаций дополнительного образования детей.

В работе определены виды компетентностей, входящих в структуру профессионально-педагогической компетентности преподавателя ДШИ — специальная, методическая, психолого-педагогическая, креативная, информационно-коммуникативная компетентности.

В настоящем исследовании профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств рассматривается как сложная система, представляющая собой совокупность профессионально-педагогических и личностных качеств, составляющих основу компетентностей, необходимых преподавателю для осуществления профессиональной деятельности на творческом уровне и обуславливающих высокие результаты педагогической деятельности.

В параграфе 1.3 «Модель методической системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств» представлено теоретическое обоснование разработанной модели методической системы повышения квалификации, в которой выделены следующие подсистемы: целевая, содержательно-технологическая, контрольно-результативная.

Целевая подсистема включает социальный заказ государства и общества, заключающийся в потребности социума в преподавателях детских школ искусств с высоким уровнем профессионально-педагогической компетентности.

Целью является совершенствование профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации.

Определены основные задачи-, на основе диагностики входного контроля выявить уровень сформированное™ отдельных видов компетентностей, входящих в структуру профессионально-педагогической компетентности; в процессе повышения квалификации повышать мотивацию преподавателей к совершенствованию педагогической деятельности, стимулировать интерес к инновационной педагогике, формировать установку на непрерывное развитие профессионально-педагогической компетентности, саморазвитие и самосовершенствование.

Одним из ключевых компонентов методической системы повышения квалификации являются оргатпагцюнно-педагогические условия, определяющие процесс обучения и его ориентацию на получение актуальных знаний и умений, которые позволяют правильно находить, анализировать и использовать нужную информацию, моделировать ситуации, имитирующие

аналогичные ситуации в реальной профессиональной деятельности, решать задачи различной сложности в нестандартных ситуациях.

Содержательно-технологическая подсистема объединяет и сочетает в себе все, что является основой для конструирования методической системы повышения квалификации и результата обучения: принципы, содержание, методы, формы, средства педагогического процесса.

Методическая система повышения квалификации разработана на основе ряда принципов, в которых отражены основополагающие положения педагогической деятельности. Это принципы гуманистической направленности, непрерывности, этапности, открытости, индивидуализации, модульности, мобильности. Система принципов является необходимой для построения эффективного процесса повышения квалификации и функционирования методической системы.

Содержание процесса повышения квалификации преподавателей ДШИ представлено в авторской дополнительной профессиональной программе «Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя ДШИ: формирование, развитие, совершенствование», особенностями которой являются:

— модульное построение содержания на компетентностной основе;

— наличие инвариантной и вариативной составляющих;

— целостный характер инвариантной части программы с ярко выраженной диагностико-прогностической направленностью;

— информационное и учебно-методическое обеспечение программы в соответствии со спецификой функционирования ДШИ и особенностями профессиональной деятельности преподавателей;

— направленность специализированных модулей вариативной части программы на формирование, развитие и совершенствование, как отдельных ком-петентностей, так и профессионально-педагогической компетентности в целом;

— возможность завершить обучения по программе на любом этапе освоения специализированных модулей;

— возможность построения индивидуальных образовательных маршрутов в зависимости от уровня сформированное™ компетентностей и образовательных запросов обучающихся;

— рациональное сочетание информационных и деятелыюстных технологий обучения;

— дополнение программы в межкурсовой период элективными курсами, способствующими удовлетворению познавательных интересов преподавателей и дополняющими, «надстраивающими», углубляющими основные содержательные модули программы;

— создание преподавателями портфолио непрерывного профессионального развития в системе повышения квалификации.

Компетентности, входящие в структуру профессионально-педагогической компетентности преподавателя ДШИ, синтезированы в дополнительной профессиональной программе, которая включает в себя когнитивный, деятельностный и личностно-коммуникативный компоненты.

В процессе повышения квалификации использовались следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.); управленческие (организация, регламентирование, контроль и др.); социально-психологические (управление индивидуальной и коллективной деятельностью, социальное воздействие); психолого-педагогические (личный пример, убеждение, стимулирование, контроль и оценка, создание креативной среды и др.); социологические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.).

Проецирование методической системы на реальный процесс повышения квалификации предусматривает использование различных форм осуществления учебного прогресса. Это: лекции, видео-лекции, семинары, тренинги, мастер-классы, открытые уроки, круглые столы, конференции, презентации, создание проектов и др.

Реализация дополнительной профессиональной образовательной программы предполагала использование различных средств обучения, в числе которых: технические средства, медиасредства, книги, альбомы по искусству, произведения искусства, наглядные пособия и др.

В период разработки и в процессе реализации методической системы повышения квалификации преподавателей ДШИ применялись технологии планирования, проектирования, организации, педагогической диагностики, педагогического анализа, педагогического контроля анализа эффективности функционирования системы.

Для реализации модульной программы было создано информационное и учебно-методическое обеспечение, которое включало в себя следующие компоненты: учебные планы и образовательную программу, комплекты раздаточного материала для слушателей курсов по каждому модулю (в печатном и электронном виде), видео и аудио материалы, справочники и энциклопедии, презентации к лекциям и семинарам, учебно-методические пособия, материалы нормативно-правового характера, планы учебных дискуссий, тестовые задания, листы самоконтроля, критерии оценки портфолио профессионального развития и др.

Непрерывное развитие и совершенствование профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ обеспечивается посредством гармоничного взаимодействия всех структурных компонентов в рамках методической системы повышения квалификации.

Дополнительная профессиональная программа представлена на рисунке

Дополнительная профессиональная программа «Профессионально-педагогическая компетентность преп о да ват ел я ДШИ: форм ирован ие, развитие,

с оперт епствоеание»

=в&=

Компоненты

-¥-

Когнитивный Деятельности ы й -1-1- Личности о-ко. и. иун ика цнонны й

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ИНВАРИАНТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММЫ Установочный модуль (72 часа) «Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств к контексте реформирования художественного образования» Цели: аналич современной ситуации в системе образования; изучение основ компетентнастного подхода в образовании, особенности его применения в деятельности ДШИ; рассмотрение структуры и содержания профессионально-педагогической компе-тентносш преподавателя ДШИ

Задачи: организация входного контроля (анкетирование, тестирование, самооценка); определение уровня профессионально-педагогической компетентности на основе диагностики входного контроля и разработка индивидуальных образовательных маршрутов; формирование мотивации преподавателей на непрерывное профессионально-личностное развитое и повышение уровня профессионально-педагогической компетентности _

В А РИА ТИВНА Я СОСТА ВЛЯЮШАЯ ПРОГРА ММЫ Цели: формирование, развитие и совершенствование пяти видов компстснтностсй, входящих в структуру профессионально -педагогической компетентности преподавателя ДШИ в зависимости от уровня их сформированийсти

Задачи: реализация индивидуальных образовательных программ, составленных но результатам входною контроля и в соответствии с образовательными потребностями и возможностями преподавателей; формирование повою мышления, соответствующего современным требованиям общества и государства; формирование индивидуальных портфодио профессионального развития преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации 1_|

Специализированные модули

Iмодуль И модуль III модуль IV модуль V модуль

«Специальная «1 (сихолого- « Методическая «Креативная «Информационно-

кокгпстснтность иедагогическах компетентность ком пстентность коммуникативная компе-

преподавателя преподавателя компе- преподавателя преподавателя тентность преподаватели

ДШИ» (24 часа) тентность (40 часов) ДШИ» (24 часа) ДШИ» (24 часа) ДШИ» (40 часов)

Элективные курсы ш -*-*-*-1

Авторский type нАрт-мастсрская: проектирование в сфере л/уткапно-го искусства» Лвюр: Cepiccua Ирина Владимировна, доиент Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, кандидат социологических наук Авторский курс «Развитие творческих способпосп ый одаренных детей» Лвюр - Мсшславскаи Елена Васильевна, ¿юцеш Саратовской гос^ дарственной консерваторки имен к Л.В. Собинова, кандидат педагогических наук Авторский курс к Ку. 1 ыпуром огические о с носы преподавания музыкальных дисциплин» Двюр —Романова Лкжмила Ссрюсвна, доцсш Саратовского государственного ^ нняерситета имени Н.Г. Чернышевского, кандидат _ педагогических на», к Авторский курс «Психология ¡»вор чсствч» An'iop — Г^мснская Олыа Михайловна, доцен! Сара 1 OBCKOi о iwy дарственного университета имени Н.Г. Чернышевского, кандидат педагогических наук

Заключительный (обязательный) модуль «Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств: итоги и перспективы»

Цели: подведение шоюв освоения дополни1елиюй профессиональной программы; формирование мотивации на непрерывное совершенствование про фессиопачыю-иедаюги ческой комке[епшосгн преподавааелей ДШ11 Задачи: контрольно-результативные процедуры на основе критерием и показателей уровня профессионально-педагогической компетентности по окончании обучения; анализ сформированных портфолио профессионального развития в системе повышения квалификации; разрабо1ка индивидуальных образовательных маршрусов но дрио.ч-нительной ирофессиопа.11,]юй программе второю > роиня

" —П- -

Результат освоения программы: преподаватель ДШИ с высоким уровнем профессионально-педагогической компетентности, ориентированный на непрерывное профессионально-личностное совершенствование в системе повышения квалификации

Рис. 7. Дополнительная профессиональная программа «Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя ДШИ: формирование, развитие, совершенствование»

В параграфе рассмотрена контролыю-резулыпативная подсистема, содержащая критериальный аппарат и результат повышения квалификации. В качестве критериев и показателей сформированное™ и динамики развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ выделяются: когнитивный, показателями которого выступают профессиональные знания и умения, психолого-педагогическая эрудиция, знания в области музыкальной педагогики, истории исполнительского искусства, культурологии, исследовательские и методические знания и умения; мотиваци-онный, показателями которого являются устойчивая мотивация к педагогической деятельности, интерес к инновациям, установка на саморазвитие и самосовершенствование, потребность в непрерывном профессионально -личностном развитии и др.; личностный - показатели: творческие и аналитические способности, адаптивность, контактность, готовность к принятию решений в нестандартных ситуациях, толерантность.

Критериями определения уровня профессионально-педагогической компетентности по окончании освоения дополнительной профессиональной программы являются: способность преподавателя к определению целей и задач для успешного осуществления образовательной, методической, творческой и культурно-просветительской деятельности. Разработанные критерии позволяют фиксировать индивидуальные показатели уровня профессионально-педагогической компетентности у каждого конкретного преподавателя ДШИ и выстраивать индивидуальный образовательный маршрут на перспективу (рис. 2).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности функционирования методической системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, отражающие логику развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в рамках методической системы повышения квалификации.

В параграфе 2.1 «Региональные особенности и тенденции развития системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств (на примере Саратовской области)» рассмотрены современное состояние и перспективная динамика системы ДПО педагогических работников образовательных организаций культуры и искусства, при которых на фоне инновационных преобразований на первый план выходит проблема поиска форм и методов, интенсифицирующих процесс профессионального совершенствования специалистов отрасли.

В параграфе представлены результаты мониторинга кадрового потенциала ДШИ Саратовской области; анализ учебно-методической и отчетной документации, представленной руководителями ДШИ; итоги исследования проблем деятельности ДШИ и профессиональной деятельности преподавателей, обусловленных процессом реформирования художественного образования. Было осуществлено комплексное, «модульное» обследование ДШИ, находящихся на территории области с использованием общенаучных и социологических методов: проводились беседы, опросы, анкетирование, педагогическое наблюдение; анализировались учебно-методические материалы, нормативно-правовая документация, портфолио преподавателей и др.

Рис. 2. Модель методической системы повышения квалификации преподавателей ДШИ

Анализ учебно-методической документации и ежегодных отчетов о деятельности ДШИ, представленных руководителями 106 детских школ искусств области, а также результаты анкетирования 1160 преподавателей ДШИ области позволили выявить наличие у преподавателей ДШИ достаточно высокого интеллектуально-творческого потенциала (высшее образование и высшая квалификационная категория) и готовности к профессионально-личностному развитию. Однако нельзя не отметить определенные негативные тенденции, сложившиеся на региональном уровне.

На уровне организации музыкального образования наблюдается: ежегодное сокращение числа преподавателей, работающих в сельской местности, недоукомплектованность сельских школ профильными специалистами; дефицит преподавателей по классу классической гитары, виолончели, кларнета, гобоя, саксофона и др.; проблема привлечения в ДШИ молодых специалистов; доминирование педагогических работников предпенсионного и пенсионного возраста; значительное количество преподавателей ДШИ, не повышавших квалификацию в процессе профессиональной карьеры. На личностио-профессионалыгом уровне зафиксированы низкий уровень психолого-педагогических и методических знаний; проблемы с целеполаганием (неумение ставить цели образовательного процесса); недостаток технологических знаний для разработки адаптированных программ в соответствии с действующим регламентом; отсутствие знаний в области нормативно-правового обеспечения деятельности ДШИ; неумение самостоятельно разрабатывать методические и дидактические материалы; отсутствие навыков работы с компьютером, неумение использовать информационно-коммуникативные технологии в учебном процессе, получении информации и др.

В то же время, в качестве перспективных направлений развития системы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств определены:

- переориентация системы повышения квалификации на непрерывное совершенствование профессионального уровня преподавателей ДШИ, оказание им квалифицированной помощи на протяжении всей профессиональной карьеры; переход к вариативной, дифференцированной системе повышения квалификации, предоставляющей педагогам возможность выбора организации повышения квалификации, образовательных программ, разработку индивидуального образовательного маршрута (траектории); модернизация информационного и учебно-методического обеспечения, дополнительных образовательных программ за счет внедрения инновационных технологий обучения, основанных на компетентностном, системном, модульном, программно-целевом, андрагогическом и акмеологическом и антропоцентристском подходах; а также широком использовании информационно-коммуникативных технологий сопровождения повышения квалификации; максимальное насыщение образовательного процесса интерактивными технологиями, утверждение принципа диалогизации обучения, стимулирующих неформальное творческое взаимодействие и сотрудничество всех субъектов процесса повышения квалификации; широкое внедрение модульно-накопительных подходов к организации образовательного процесса в системе повышения квалифика-

ции, обеспечивающих реализацию индивидуальных образовательных маршрутов, направленных на повышение уровня профессионально-педагогической компетентности, посредством курсовых и межкурсовых занятий и дистанционного обучения; продвижение образовательных технологий, развивающих творческую инициативу, стремление к новаторству, самосовершенствованию, стимулирующих научно-исследовательскую деятельность, педагогическое проектирование и внедрение педагогических инноваций.

При этом важнейшими организационно-педагогические условиями оптимизации процесса совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ являются: модульное построение дополнительной профессиональной программы; организация процесса повышения квалификации на основе компетентностного подхода; реализация принципов непрерывного освоения современных образовательных технологий, с учетом возможности их использования на всех этапах педагогической деятельности; применение технологических приемов активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых на основе решения ситуативных задач и создание портфолио профессионального развития; информационное и учебно-методическое обеспечение методической системы повышения квалификации; функционирование системы диагностики и контроля уровня сформированное™ отдельных компетенций и профессионально-педагогической компетентности в целом.

В параграфе 2.2 «Опытно-экспериментальная апробация методической системы повышения квалификации преподавателей ДШИ в организациях дополнительного профессионального образования» представлены результаты проведенной опытной и экспериментальной работы. Логика последовательности этапов этой работы была направлена на проведение сравнительного анализа данных об уровнях сформированное™ профессионально-педагогической компетентности, зафиксированных в констатирующем эксперименте, и данных, полученных по итогам формирующего эксперимента, в рамках которого осуществлялась апробация предложенной модели методической системы повышения квалификации.

Для проведения педагогического эксперимента из 1160 преподавателей, прошедших процедуру анкетного опроса, было отобрано 780 преподавателей ДШИ области, имеющих возможность и желание принять участие в эксперименте и в течение достаточно длительного времени находиться в роли объектов педагогической диагностики. Из отобранных преподавателей были сформированы экспериментальная (480 человек) и контрольная (300 человек) группы.

Основной целью констатирующего эксперимента являлось определение исходного уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ до начала обучения (входной контроль) и определение степени готовности преподавателей ДШИ к актуализации развития профессионально-педагогической компетентности. Для этого всем участникам констатирующего эксперимента, вошедшим в контрольную и в экспериментальную группы, было предложено ответить на вопросы тестов, анализ которых

позволил определить исходный уровень сформированное™ отдельных ком-петентностей и профессионально-педагогической компетентности в целом. Для исключения возможности появления в эксперименте артефактов, участникам предложили заполнить оценочные листы для самообследования, в которых они оценили свои профессиональные и личностные качества по 20 предложенным параметрам, используя десятибалльную систему оценки.

Ориентируясь на полученную количественную и качественную оценку, были определены три уровня сформированное™ профессионально -педагогической компетентности: от 20 до 99 баллов - низкий уровень; от 100 до 199 баллов - средний уровень; от 200 до 300 баллов - высокий уровень.

По итогам ответов респондентов на вопросы, определяющие содержание программ повышения квалификации, сделаны следующие выводы: образовательные потребноста преподавателей ДШИ в основном связаны с обновлением знаний по преподаваемому предмету, приобретением знаний нормативно-правового характера, повышением уровня методической грамотности; расширением знаний по педагогике, психологии, культурологии и др.; в образовательных потребностях доминирует мотивация на получение знаний в психолого-педагогической и методической областях, а также в области информационно-коммуникативных технологий и исследовательской деятельности.

Результаты тестирования и анализа листов самооценки показали, что у 46% преподавателей ДШИ недостаточно сформирована психолого-педагогическая компетентность; у 38% - методическая компетентность; у 75% -креативная компетентность; у подавляющего большинства преподавателей (83%) практически не сформирована информационно-коммуникативная компетентность. Достаточно высок уровень специальной компетентности преподавателей ДШИ (96%), что можно объяснить хорошей профессиональной подготовкой, высоким процентом посещаемости методических и творческих мероприятий, а также саморазвитием преподавателей в этом направлении.

На основе обобщения полученных данных участники эксперимента были разделены на группы следующим образом:

- в экспериментальную группу вошли преподаватели, у которых был определен высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетентности (.14,2%), у 67,5% респондентов - средний уровень, а у 18,3% —низкий.

-в контрольной группе у 13,7% педагогов был констатирован высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетентности, 68% респондентов продемонстрировали средний уровень, а у 18,3% преподавателей был выявлен низкий уровень сформированное™ профессионально-педагогической компетентности.

Период с 2007 по 2012 годы был посвящен постановке и проведению формирующего эксперимента, который проводился на базе ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов культуры и искусства «Саратовский областной учебно-методический центр».

Целями и задачами формирующего эксперимента являлись: подтверждение выдвинутой гипотезы об эффективности процесса совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ при условии внедрения модели методической системы повышения квалификации в образовательный процесс учреждений ДПО; проведение сравнительного анализа показателей входного контроля и контроля на выходе с целью установления динамики роста количества преподавателей со средним и высоким уровнями профессионально-педагогической компетентности по окончании обучения; определение адекватности организационно-педагогических условий требованиям эксперимента; фиксация затруднений, замечаний и недостатков в организации и учебно-методическом обеспечении процесса повышения квалификации.

Сравнительный анализ результатов исследования уровня профессионально-педагогической компетентности, полученных в экспериментальной группе до и после проведения целенаправленной работы в соответствии с авторской образовательной программой, и сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах (повышение квалификации в контрольных группам велось по традиционным программам) показал следующее: в экспериментальной группе высокий уровень профессионально-педагогической компетентности был отмечен у 54,2% слушателей, в то время как в контрольной группе количество педагогов количество преподавателей с аналогичным уровнем составило лишь 26,9%. Средний уровень профессионально-педагогической в экспериментальной группе компетентности был выявлен у 45,8% преподавателей, а в контрольной -58,9%. Преподавателей ДШИ с низким уровнем сформированности профессионально-педагогической компетентности в экспериментальной группе после освоения авторской программы выявлено не было, в то время как в контрольной группе их оказалось 14,2%. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что внедрение методической системы повышения квалификации позволило значительно повысить уровень профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ (табл. 1).

Таблица 1

Результаты входного и итогового контроля_

Уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности Экспериментальная группа

Диагностика входного Контроля (в процентах) Диагностика на выходе (итоговая диагностика в процентах) Динамика изменений

Низкий уровень 18.3 0 Уменьшение на 18,3%

Средний уровень 67.5 45.8 Уменьшение на 21,7%

Высокий уровень 14.2 54.2 Увеличение на 40%

Контрольная группа

Низкий уровень 18.3 14.2 Уменьшение на 9,8%

Средний уровень 68 58.9 Увеличение на 2,1%

Высокий уровень 13,7 26.9 Увеличение на 13,2%

Таким образом, предлагаемая методическая система повышения квалификации позволяет эффективно решать проблему совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации, что полностью подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

В заключении анализируются результаты исследования, обобщаются итоги опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность выдвинутой гипотезы и представленных положений, выносимых на защиту, констатировано достижение поставленной цели и задач. Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы.

1. С учетом специфики функционирования детских школ искусств и особенностей профессиональной деятельности преподавателей ДШИ уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств», содержательными компонентами которой являются пять основных видов компетентности: специальная, психолого-педагогическая, методическая, креативная, информационно-коммуникативная компетентности.

2. Разработана методическая система повышения квалификации, основанная на принципах гуманистической направленности, непрерывности, интегративности, открытости, этапности, индивидуализации, модульности, мобильности. Предложенная методическая система коррелирует с содержанием основных нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций дополнительного образования детей, и обеспечивает уровень профессионально-педагогической компетентности, достаточный для удовлетворения требований государства и общества и для эффективного осуществления профессиональной деятельности в реальной ситуации, обусловленной реформированием художественного образования.

3. Выявлены, разработаны и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия организации процесса повышения квалификации, обеспечивающие развитие и совершенствование профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ на основе модульного построения учебной деятельности, использования компетентностного подхода, информационного и учебно-методического обеспечения процесса повышения квалификации, системы диагностики и контроля уровня сформированное™ и развития отдельных компетентностей и профессионально-педагогической компетентности в целом.

4. Разработана модульная дополнительная профессиональная программа «Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя детской школы искусств: формирование, развитие, совершенствование», базирующаяся на научном осмыслении актуальных и перспективных потребностей преподавателей ДШИ с учетом специфики контингента взрослых обучающихся и логики их профессионально-личностного развития. Модульное построение программы обеспечивает непрерывность и преемственность процесса совершенствования профессионально-педагогической компетентности на всех этапах повышения квалификации.

5. Разработано информационное и учебно-методическое обеспечение процесса совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей ДШИ в системе повышения квалификации, которое включает в себя материалы, имеющие различную направленность: информационную, учебно-методическую исследовательскую, теоретическую, практическую, диагностическую, контролирующую.

6. Определен критериальный аппарат, позволяющий достаточно объективно оценивать эффективность функционирования методической системы повышения квалификации и динамику развития у преподавателей, как отдельных компетентностей, так и профессионально-педагогической компетентности в целом.

Таким образом, в ходе настоящего исследования решены поставленные задачи, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы и положений на защиту, констатировано достижение поставленной цели.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в повышении квалификации преподавателей ДШИ на базе методических служб регионов России, организаций ДПО; при создании научно-методических рекомендаций и учебных пособий; разработанная и экспериментально проверенная методическая система повышения квалификации преподавателей ДШИ может использоваться в практике повышения квалификации специалистов данной категории.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ

1. Тормозова Н.И. Организация повышения квалификации преподавателей детских школ искусств Саратовской области в контексте происходящих инновационных преобразований / Н.И. Тормозова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. —2014. —№ 5. — С. 339-342.-0,5 п.л.

2. Тормозова Н.И. Развитие профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств в системе дополнительного профессионального образования / Н.И. Тормозова // Вестник Тамбовского университета. -2014. -№ 4 (132). -С. 59-63. -0,8 п.л.

3. Тормозова Н.И. Реализация компетентностного подхода в повышении квалификации преподавателей детских школ искусств в период реформирования системы художественного образования / Н.И. Тормозова // Историческая и социально-образовательная мысль. -2014.-№ 2 (24).-С. 180-183,0,6 п.л.

Монографии

4. Тормозова Н.И. Повышение квалификации преподавателей детских школ искусств в контексте реализации предпрофессиональных программ в области искусств / Н.И. Тормозова // Модернизационные процессы педагогического образования: проблемы, поиски, решения. Монография / Под ред. С.Д. Якушевой. -Новосибирск: Изд. СибАК, 2014. -С. 220-236. - 1,3 п.л.

5. Тормозова Н.И. Профессионально-личностное развитие преподавателя детской школы искусств в системе повышения квалификации. Монография. -Саратов: СГК им. JI.B. Собинова, 2014. -48 с. -3 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования

6. Тормозова Н.И. О некоторых проблемах реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства / Н.И. Тормозова // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: Материалы IX Международной науч-практ. конф. 20 ноября 2012 г. /Под общ. ред. А.А.Киселева. -Краснодар, 2012 -С 62-68.-0,4 п.л.

7. Тормозова Н.И. Повышение квалификации педагога-музыканта: психолого-педагогический аспект / Н.И. Тормозова // Современное образование: от традиций к инновациям: сб. науч. ст. Всероссийской науч.-практ. конф. / Под общ. ред. Н.Г. Чаниловой, С.А. Пилюгиной, A.B. Малышевой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - С. 159-163.-0,3 п.л.

8. Тормозова Н.И. О некоторых проблемах детского музыкального образования / Н.И. Тормозова // Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. 2122 ноября 2012 г. / Под общ. ред. О.Б. Красновой. - Саратов: Саратовская государственная консерватория (академия) им. Л.В. Собинова, 2013 -С 58-64.-0,4 п.л.

9. Тормозова Н.И. Современные тенденции развития дополнительного профессионального образования преподавателей детских школ искусств в условиях реализации предпрофессиональных программ / Н.И. Тормозова // Педагогика искусства: вопросы истории, теории и методики: межвуз. сб. науч. трудов / Под общ. ред. H.A. Ивановой, В.А. Ищенко. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013.-С. 151-156.-0,3 п.л.

10. Тормозова Н.И. Развитие методической компетенции преподавателя ДШИ в условиях внедрения предпрофессиональных программ в области искусств / Н.И. Тормозова // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: материалы X Международной научно-практической конференции / Под ред. О.В. Немковой, Е.О. Казьминой, О.В. Генебарт. - Тамбов: редакционно-издательский отдел ТГМПИ им. C.B. Рахманинова 2014 -С. 23-31.-0,6 п.л.

11. Тормозова Н.И. Новые подходы к повышению квалификации преподавателей детских школ искусств в условиях реформирования художественного образования / Н.И. Тормозова // Образование в сфере культуры. -Магнитогорск, 2013.-С. 45-57.-0,8 п.л.

12. Тормозова Н.И. Модель повышения квалификации преподавателей детских школ искусств в условиях реализации предпрофессиональных программ / Н.И. Тормозова // Исполнительское искусство и педагогика: история, теория, практика: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Л.Г. Суховой. - Саратов: Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л.В. Собинова 2014 -С. 140-146,-0,4 п.л.

Подписано в печать 12.01.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1,68. Тираж 100 экз. Заказ № 0007.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»