Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краснопольская, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснопольская, Марина Юрьевна, 2006 год

щ Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования.

1.1. Сущность и особенности развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

1.2. Структурно-содержательная модель развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Ф 1.3. Организационно-педагогические условия реализации модели развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период

Выводы но I главе.

Глава П. Опытно-эксперимептальпая работа по развитию профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы но Н главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период"

Процесс модернизации образования в России предъявляет новые более высокие требования к подготовке педагогических кадров. Современный период развития нашего общества требует от педагога умения реализовать себя в профессиональной деятельности, что требует проявления гибкости, пешаб-лонности мышления, инициативы, способности продуцировать новые идеи.

Являясь ключевой фигурой в достижении целей дополнительного образования, преподаватель наряду с образовательной функцией реализует функцию развития творческих способностей учащихся. Это означает, что он должен быть не только широко образованным, обладать высокой культурой, но и способностью использовать накопленные знания для самостоятельного изучения новых явлений искусства и культуры, стремлением к собственному творческому совершенствованию. В этих условиях особо актуальной становится проблема выявления путей повышения эффективности процесса развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Анализ педагогического опыта и философской, психолого-педагогической литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения этой проблемы. В фундаментальных исследованиях (А.С.Белкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластении, А.В. Усова и др.) рассматриваются вопросы формирования личности преподавателя, развития его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности. Разработке профессиональных квалификационных характеристик педагогических работников посвящены труды Ю.С. Алферова, Ю.К. Бабанского, М.Е. Дуранова, Ю.С. Осовского, Г.Н. Серикова и др. Работы Ш.И. Ганелина, А.В. Запорожца и др. позволяют сделать вывод о многоаспектности подходов к трактовке понятия непрерывного профессионального развития. Достаточно широко освещены в научной литературе различные аспекты проблемы подготовки специалистов. Н.Б.Алексеева, М.И. Дьяченко, А.О. Запорожец, Э.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, Е.А.Климов и другие исследовали особенности профессиональной деятельности различных специальностей, выявляли ее структуру, рассматривали вопросы, связанные с развитием профессиональной компетенции и личностных качеств специалистов.

Несмотря на значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период по-прежнему в достаточной степени не решена. Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия между:

- объективными требованиями общества к профессиональному уровню преподавателей дополнительного образования с одной стороны и неготовностью основной массы преподавателей работать в режиме профессионального развития с другой стороны;

- необходимостью повышения эффективности процесса развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы;

- возможностями послевузовского периода профессионального развития преподавателей дополнительного образования в повышении уровня их профессиональной компетентности и недостаточно их реализацией в практике работы учреждений дополнительного образования.

С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется: а) сложившейся в обществе ситуацией, которая поставила перед системой дополнительного образования новые задачи, направленные на максимальную реализацию преподавателя в профессиональной деятельности; б) теоретической нерешенностью проблемы организации процесса развития профессиональной компетентности преподавателя в системе дополнительного образования; в) недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-методическом уровне.

На основании изучения и анализа существующих исследований и собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и реализации путей и средств эффективного развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Актуальность проблемы и ее значимость определила выбор темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать структурно-содержательную модель развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Объект исследования: профессиональное развитие преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Предмет исследования: процесс развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период станет более эффективным, если: на основе совокупности системного, деятельностного, профессионально-личностного подходов разработать и внедрить структурно-содержательную модель данного процесса;

- выявить и реализовать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному функционированию предложенной структурно-содержательной модели и включающих:

- реализацию алгоритма партисипативного управления в процессе развития профессиональной компетентности;

- обеспечение преемственности этапов развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период;

- разработку и реализацию комплексной программы развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести философский, психолого-педагогический, методический аиализ литературы и определить степень разработанности проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность и особенности развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

3. Теоретически обосновать компоненты структурно-содержательной модели развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации предложенной модели.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к развитию и самоорганизации (Э.И. Ильенков, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Д.Шадриков и др.); взгляды на сущность и структуру педагогической деятельности ведущих философов, психологов, педагогов (В.И. Андреев, Г.С.Батищев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, Г1.Я. Гальперин, A.M. Леонтьев, J1.C. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластен и н и др.); положения о развитии личности па основе активного включения ее в профессиональную деятельность (А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.В. Суворов и др.); системный подход, отражающий иерархичность структуры развития профессиональной компетентности, наличие функциональной зависимости между ее элементами (Н.В. Блауберг, Ю.К. Копаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве решающего условия развития личности (Л.С. Выготский, Л.11. Коган, Л.I I. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); профессионально-личностный подход, означающий осуществление процесса развития профессиональной компетентности на основе интеграции личной позиции педагога и его профессиональных знаний и умений (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.Г1. Кузовлев, В.Н. Пассов, И.А. Хоменко и др.).

Важную роль в нашей работе сыграли исследования по теории общей и профессиональной педагогики (А.В.Мудрик, А.Н.Сергеев, В.А. Сластепип, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.); по проблемам преемственности в профессиональной подготовке кадров (С.Я.Батышев, В.В.Журавлев, Н.В.Кузьмина и др.); мотивации профессионального самосовершенствования преподавателей (О.С. Гребешок, А.К. Маркова, Н.Г. Ярошенко и др.).

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определила ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на базе Детских школ искусств №1,5,8 г.Челябинска, №1,2 г.Копейска, №1,2 г.Сатка, поселка Бердяуш Саткинского района челябинской области. Всего исследованием было охвачено 151 преподаватель дополнительного образования.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы, диссертационных работ, а также нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме для получения информации о сущности развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования, программа последующих этапов исследования, разрабатывалась структурно-содержательная модель развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период, выявлялись организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования. Ведущими методами исследования были теоретический анализ научной, методической литературы, нормативных документов, моделирование; в числе эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом профессионального развития преподавателей дополнительного образования в послевузовский период; беседы с преподавателями, руководителями учреждений дополнительного образования, анкетирование и обобщение педагогического опыта. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня развития профессиональной компетентности преподавателей учреждения дополнительного образования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - теоретико-экспериментальном -продолжался теоретический анализ проблемы совершенствования процесса развития профессиональной компетентности преподавателя па основе системного, деятелыюстного, профессионально-личностного подходов. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, целью которого была реализация структурно-содержательной модели развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период, организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность ее функционирования, проводилась проверка влияния внедряемых организационно-педагогических условий на динамику развития профессиональной компетентности преподавателя, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов. Ведущими методами этого этапа явились экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, анкетирование, интервьюирование и др.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщающем - была произведена обработка, систематизация и оформление результатов эксперимента, разработка методических рекомендаций по развитию профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период. Ведущими методами были эксперимент, анализ, обобщение опыта, экспертная оценка, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период, включающая несколько взаимосвязанных компонентов: факторный, процессуально-деятельностпый, процессуально-содержательный, состоящий из целевого, содержательного, оргаиизационно-деятельностного и результативного блоков; выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования структурной модели развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении признаков понятия «профессиональная компетентность преподавателя дополнительного образования»;

- в определении структуры и особенностей развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1)выделены критерии определения профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

2)предложены методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности преподавателя учреждения дополнительного образования (школы искусств).

Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы при разработке специальных курсов и специальных семинаров для руководителей системы дополнительного образования, курсов повышения и переподготовки кадров;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность преподавателя дополнительного образования в послевузовский период представляет собой иптегративное свойство личности, отражающее единство теоретической, практической и нравственно-психологической готовности педагога к профессиональной деятельности и включающее в себя совокупность психолого-педагогических, методических и специально-предметных знаний, общепедагогических и специальных профессионально-творческих, исполнительских умений, личностных характеристик, обеспечивающих эффективную педагогическую деятельность. Сущность развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования заключается в освоении личностью профессиональных ролей (преподавателя, воспитателя, исполнителя) на основе углубления знаний, умений, развития профессиональной мотивации для обеспечения творческой самореализации в профессиональной деятельности.

2. Структурно-содержательная модель развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период включает несколько взаимосвязанных компонентов: факторный, раскрывающий факторы, влияющие на процесс развития профессиональной компетентности; процессуалыю-деятельностный, характеризующий взаимосвязь деятельности субъектов рассматриваемого процесса на основе учета стадий профессионального развития, этапов развития профессиональной компетентности данных диагностики; процессуально-содержательный, состоящий из целевого, содержательного, организационно-деятельпостного и результативного блоков.

3. Эффективность функционирования предложенной структурно-содержательной модели обеспечивается соблюдением комплекса организационно-педагогических условий, включающих: реализацию алгоритма партисипативного управления; обеспечение преемственности этапов развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период; разработку и реализацию комплексной нрограммы развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и использованием методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостыо полученных данных и их интерпретаций; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций результатов исследования, выступлений на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 2001 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003 г.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Нижний Новгород, 2003 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 г.), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004 г.), "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2005г), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования»

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы настоящего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие содержания рассматриваемой проблемы и в качестве перспективы научного поиска мы рассматриваем следующее: разработку системы развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования на базе единого образовательного комплекса учреждений дополнительного, среднего специального и высшего образования и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ jЩ Современные условия системы образования предъявляют в качестве одного важнейших требований к преподавателю учреждений дополнительного образования повышение эффективности его педагогической деятельности. Для реализации данного требования необходимо развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Наше диссертационное исследование - одна из попыток решения данной проблемы.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также исследование обозначенной проблемы в практике работы учреждений до® полнительного образования показали, что отдельные вопросы профессионального развития преподавателей в послевузовский период нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств развития профессиональной компетентности педагогов.

Целью нашего исследования явились разработка и апробация модели развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и про® анализировано состояние проблемы в теории и практике работы учреждений дополнительного образования, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие «профессиональная компетентность преподавателя дополнительного образования», раскрыть сущность и особенности процесса развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период профессионального развития.

Структурно-содержательная модель процесса развития профессио-• нальной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период представляет собой аналог исследуемого процесса, отражающий его структурные компоненты и их взаимосвязь.

Данная модель ориентирована на конкретную цель - повысить уровень профессиональной готовности преподавателей дополнительного образования к педагогической деятельности. В состав модели входят такие компоненты как: факторный (факторы, влияющие на профессиональное развитие и развитие профессиональной компетентности); процессуально-деятельностный (деятельность преподавателей и администрации с учетом стадий профессионального развития и этапов развития профессиональной компетентности); процессуально-содержательный, состоящий из целевого, содержательного, организационно-деятельностного, результативного блоков.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывались стадии профессионального развития преподавателей в послевузовский период (профессиональной адаптации, индивидуализации и профессионализации) и поэтапный характер развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период.

Для получения объективной информации об уровне развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования были выделены критерии (когнитивный, праксиологический, мотивационный). С учетом уровнего подхода и предложенных критериев были выделены четыре уровня развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования: высокий, выше среднего, средний, низкий.

Достоверность и значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе апробации модели процесса развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в условиях деятельности детской школы искусств. Проведенная опытно-экспериментальная работа обеспечила повышение уровня развития профессиональной компетентности преподавателей, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.

По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы:

1. Актуальность проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования обусловлена повышением требований общества и государства к качеству переподготовки педагогических кадров с учетом новых тенденций в развитии дополнительного образования, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике дополнительного образования.

2. Результаты анализа философской психолого-педагогической литературы позволили рассмотреть понятие профессиональная компетентность преподавателя дополнительного образования как интегративное свойство личности, включающее в себя совокупность психолого-педагогических, методических, специально- предметных знаний, общепедагогических и специальных профессионально-творческих, исполнительских умений и навыков, личностных характеристик, обеспечивающих эффективную педагогическую деятельность. Структура профессиональной компетентности включает три взаимосвязанных компонента: ориентационный (теоретическая готовность), операционный (практическая готовность), личностный (нравственно-психологическая готовность.

3. Совокупность системного, деятельностного, профессионально-личностного методологических подходов позволяет рассматривать развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования как сложный педагогический процесс, целью которого является повышение уровня готовности преподавателя к профессионально-педагогической деятельности.

4. Развитие профессиональной компетентности - динамичный, непрерывный процесс изменений личности преподавателя, осуществляющийся на основе присвоения профессиональных знаний, умений и навыков, освоения профессионального опыта, совершенствования профессионально-важных личностных характеристик и направленный на повышение уровня готовности преподавателя к профессионально- педагогической деятельности.

5. Развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования имеет следующие особенности:

- максимальное сближение развития профессиональной компетентности с творческо-профессиональной деятельностью преподавателя;

- учет индивидуально-творческих особенностей личности;

- вариативность алгоритмов и программ развития профессиональной компетентности преподавателя;

- повышение значимости развития теоретической, практической и нравственно-психологической готовности педагога к реализации досуговой и рекреационной функций дополнительного образования.

6. В ходе экспериментальной работы была разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период, включающая несколько взаимосвязанных компонентов: процессуально-деятельностный, характеризующий взаимосвязь деятельности преподавателей и администрации, стадии профессионального развития и этапы развития профессиональной компетентности; процессуально-содержательный, раскрывающий цель, задачи, содержание, методы, средства и результат рассматриваемого процесса; компонент факторов, влияющих на профессиональное развитие педагогов, и компонент условий эффективного функционирования предложенной модели. Данная модель связана не только с воздействием на личность преподавателя в процессе развития его профессиональной компетентности, но и с взаимодействием преподавателей и администрации детской школы искусств, с переводом субъект-объектных отношений в статус субъект - субъектных.

7. Реализация разработанной структурно-содержательной модели осуществлялась на фоне организационно-педагогических условий, включающих:

- применение алгоритма партиеипативного управления в процессе развития профессиональной компетентности;

- обеспечение преемственности этапов развития профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период;

- разработку и реализацию комплексной программы развития профессиональной компетентности преподавателей дополнительного образования в послевузовский период.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что развитие профессиональной компетентности преподавателя дополнительного образования в послевузовский период осуществляется более эффективно при реализации разработанной структурно-содержательной модели изучаемого процесса и выявленных организационно-педагогических условий ее успешного функционирования. Это позволяет сделать вывод о том, что цель исследования была достигнута.