автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе
- Автор научной работы
- Маринченко, Константин Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Маринченко, Константин Анатольевич, Орел
61 12-13/1305
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
/
МАРИНЧЕНКО КОНСТАНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Митяева A.M.
Орел 2012
Содержание
Введение......................................................................................3
Глава 1. Научно-теоретические основы формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры................................................15
1.1. Влияние компетентностного подхода на процесс профессионально-личностного самосовершенствования студентов в ВУЗе, его механизмы и возможности................................................................................15
1.2.Характеристика компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры ................................................................................................39
1.3. Структурно-целевая модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры в вузе..........................................53
Выводы по первой главе..................................................................70
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе...........................74
2.1. Диагностика сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущего преподавателя физической культуры......................................................................................74
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-целевой модели и условий эффективного формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры в процессе обучения в вузе...........92
Выводы по второй главе.................................................................129
Заключение................................................................................132
Литература.................................................................................135
Приложение.................................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда и человеческой деятельности повышают требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. Современная концепция модернизации российского образования «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» актуализирует проблему подготовки в вузах высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Важнейшая социальная функция высших образовательных учреждений заключается в создании условий для становления у выпускников потребности в непрерывном профессионально-личностном самосовершенствовании, что нацеливает процесс обучения не только на получение конкретных умений и навыков, но и на обеспечение такого уровня подготовки студентов, который позволил бы им успешно адаптироваться на современном рынке труда, быть компетентным в условиях непрерывно обновляющейся профессиональной деятельности.
Подготовка будущего преподавателя физической культуры в вузе отражает современные тенденции модернизации образования и с вступлением в действие ФГОС ВПО нацелена на формирование компетенций как основных результатов освоения образовательной программы. В соответствии с ФГОС ВПО направления подготовки бакалавриата 034300 Физическая культура выпускник должен стремиться к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства, обладать высокой мотивацией к повышению культурного и профессионального уровня. Необходимость формирования таких компетенций у будущего преподавателя физической культуры в вузе обусловлена как актуальными социально-экономическими преобразованиями в стране, нацеленностью на подготовку в вузах высококвалифицированных
выпускников, способных к непрерывному самообразованию, профессиональной мобильности, а также спецификой профессиональной деятельности предполагающей постоянное повышение квалификации, ориентацию на инновации в области физической культуры и спорта, развитие своих физических и профессионально-личностных качеств, достижение высоких спортивных результатов в процессе занятия избранным видом спорта.
Формирование направленности на профессионально-личностное самосовершенствование как условие становления будущего специалиста и его последующей карьеры рассматривалось Б. С. Гершунским, С.В.Гренадеровой, Э.Ф. Зеером, А.К. Макаровой, JIM. Митиной, В.В.Сериковым и др. Формирование компетентности будущих специалистов в сфере самосовершенствования и саморазвития исследователи связывают со становлением его самообразовательной компетентности
(И.Н.Преображенская, E.H. Фомина и др.), реализацией технологий личностного саморазвития и самореализации будущих специалистов (А.Г.Веденеев, Т.П.Тычинкина и др.).
В педагогических исследованиях последних лет значительное количество работ посвящено теоретико-методологическим аспектам определения структуры и содержания профессиональной компетентности, возможностей ее формирования (Т.Г. Браже, JI.E. Бусыгина, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, JIM. Митина, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, Д.Шон, А. Шелтон и др.). В рамках данного исследования представляют интерес работы М.Я. Виленского, JI.K. Лубышевой, Л.П.Матвеева, B.C. Макеевой, посвященные становлению личности профессионала через направленность его на непрерывное повышение профессиональной культуры учителя и преподавателя физической культуры; В.И. Байденко, В.А. Болотова, И.А.Зимней, А.М.Митяевой, В.В.Серикова, А.В .Хуторского, раскрывающие значение и содержание компетентностного подхода в процессе формирования выпускника высшей школы.
В современных психолого-педагогических исследованиях зарубежных ученых большое место отводится разработке путей и методов формирования профессиональной компетентности работника в различных областях современного производства (Ш.Дерри, Дж.Берч, Д.Селин, Д.Керби, Дж.Коллаган, А.Кларк и др.). Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и деятельности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь1 А.А.Деркач, И.И.Ильясов, Е.А.Климов, Р.С.Немов, С.Л. Рубинштейн и др.). Важное значение для данной диссертационной работы имеют исследования проблем постдипломного самосовершенствования выпускников вузов (В. С .Гершунский, Л.Л.Катанов, Т.Ю.Ломакина, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Г.Ярошенко и др.); вопросы профессиональной подготовки студентов, построения гибких и динамичных моделей специалистов (Г.А. Бокарева, С.М.Варкин, О.Т. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.).
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными теоретические и организационно-методические аспекты формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в процессе подготовки в вузе.
В связи с этим можно выделить ряд объективно существующих противоречий между:
- потребностью современного рынка труда в конкурентоспособных, высококвалифицированных выпускниках вузов, способных к самосовершенствованию в профессиональной и личностной сферах и фактическим уровнем готовности будущих преподавателей физической культуры к выполнению своих профессиональных функций;
- необходимостью направлять и корректировать процесс формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов и недостаточной разработанностью представлений о ее сущности как одной из компетентностей будущего преподавателя физической
культуры, ориентированного на постоянное саморазвитие, современные технологии деятельности;
- потребностью в формировании компетентности профессионально-личностного самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры и традиционной педагогической системой
самосовершенствования, не способствующей эффективному протеканию этого процесса.
Данные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного протекания процесса формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования (КПЛС) будущих преподавателей физической культуры в условиях вузовского обучения? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки будущих преподавателей физической культуры в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования будущих преподавателей в сфере физической культуры будет более результативным, если:
-уточнены и конкретизированы сущность и содержание компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры в вузе;
-образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-целевой модели, логика которой предполагает восхождение студента от осознания значимости развития своей профессионально-личностной
компетентности к выработке собственной системы непрерывного самосовершенствования и, наконец, к ее реализации на практике;
-выявлены научно обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности КПЛС как системы значимых знаний, умений, личностных качеств будущих преподавателей физической культуры, позволяющих оценить ее эффективность;
- обеспечивается организация и содержание образовательного процесса в вузе при соблюдении комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования КПЛС будущих преподавателей физической культуры.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Конкретизировать сущностные характеристики компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
2. Разработать структурно-целевую модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
3. Определить критерии и уровни сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов - будущих преподавателей физической культуры.
4. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, метод теоретического моделирования); эмпирические (изучение нормативно-правовых и учебно-программных документов в
области высшего профессионального образования, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, беседы, анкетирование, тестирование студентов); опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки результатов эксперимента (критерий Пирсона), их анализ и теоретическое обобщение.
Экспериментальной базой исследования являлись: Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. Всего в эксперименте принимали участие 212 студентов, 50 преподавателей.
Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социальных объектов (В.Г. Афанасьев, М.А. Данилов, Г.Н.Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.В.Хуторской и др.), основные положения теории и методики физической культуры (М.Я. Виленский, P.M. Кадыров, Т.Н. Каневец, Л.К.Лубышева, В.В.Миронов, A.A. Нестеров и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- теории высшего профессионального образования и методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П.Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);
- технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, А. Д. Гонеев, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С.Селевко, В.А. Сластенин, А. И. Уман и др.);
-психологические концепции личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.);
- теории активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин,
И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).
В работе использовались теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, ее ценностных составляющих (В.К. Бальсевич, М.Я.Виленский, Ю.И.Горлова, Л.И.Лубышева, В.С.Макеева, Л.П.Матвеев и др.); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, Р.Т. Раевский и др.)
Этапы исследования:
Исследование проводилось в период с 2004 по 2012гг.
На первом этапе - поискоео-диагностическом (2004 - 2005гг.) -изучалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе, анализировались нормативно-правовые и учебно-программные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих преподавателей физической культуры, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. Определялся понятийный аппарат, рабочая гипотеза, намечались цели и задачи исследования. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.
На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2005-2009гг.) -осуществлялось уточнение понятийно-категориального аппарата, разрабатывалась и внедрялась структурно-целевая модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе, экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия ее эффективного формирования. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, состоящая в проведении формирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2009-2012гг.) -проводилась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, теоретически обобщались, математически обрабатывались, анализировались, систематизировались и описывались
полученные результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических данных; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университетов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе"
МАРИНЧЕНКО КОНСТАНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЛИЧНОСТНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 НА? '^2
Орел- 2012
005010949
005010949
Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Митяева Анна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Макеева Вера Степановна кандидат педагогических наук Г орлова Юлия Ивановна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградский
государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 2 марта 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
Автореферат разослан 1 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин В. Д.
Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в России, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда и человеческой деятельности повышают требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. Современная концепция модернизации российского образования «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» актуализирует проблему подготовки в вузах высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, формирование навыков самообразования и самореализации личности. Важнейшая социальная функция высших образовательных учреждений заключается в создании условий для становления у выпускников потребности в непрерывном профессиональноличностном самосовершенствовании, что нацеливает процесс обучения не только на получение конкретных умений и навыков, но и на обеспечение такого уровня подготовки студентов, который позволил бы им успешно адаптироваться на современном рынке труда, быть компетентным в условиях непрерывно обновляющейся профессиональной деятельности.
Подготовка будущего преподавателя физической культуры в вузе отражает современные тенденции модернизации образования и с вступлением в действие ФГОС ВПО нацелена на формирование компетенций как основных результатов освоения образовательной программы. В соответствии с ФГОС ВПО направления подготовки бакалавриата 034300 Физическая культура выпускник должен стремиться к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства, обладать высокой мотивацией к повышению культурного и профессионального уровня. Необходимость формирования таких компетенций у будущего преподавателя физической культуры в вузе обусловлена как актуальными социально-экономическими преобразованиями в стране, нацеленностью на подготовку в вузах высококвалифицированных выпускников, способных к непрерывному самообразованию, профессиональной мобильности, а также спецификой профессиональной деятельности предполагающей постоянное повышение квалификации, ориентацию на инновации в области физической культуры и спорта, развитие своих физических и профессионально-личностных качеств, достижение высоких спортивных результатов в процессе занятия избранным видом спорта.
Формирование направленности на профессионально-личностное самосовершенствование как условие становления будущего специалиста и его последующей карьеры рассматривалось Б.С. Гершунским, С.В.Гренадеровой,
Э.Ф. Зеером, А.К. Макаровой, Л.М. Митиной, В.В.Сериковым и др. Формирование компетентности будущих специалистов в сфере самосовершенствования и саморазвития исследователи связывают со становлением его самообразовательной компетентности (И.Н.Преображенская, Е.Н. Фомина и др.), реализацией технологий личностного саморазвития и
самореализации будущих специалистов (А.Г.Веденеев, Т.П.Тычинкина и др.).
В педагогических исследованиях последних лет значительное количество работ посвящено теоретико-методологическим аспектам определения структуры и содержания профессиональной компетентности, возможностей ее формирования (Т.Г. Браже, JI.E. Бусыгина, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, AJC. Маркова, Н.В. Матяш, Л.М. Митина, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластенин, Д.Шон, А. Шелтон и др.). В рамках данного исследования представляют интерес работы М.Я. Виленского, Л.К. Лубышевой, Л.П.Матвеева, B.C. Макеевой, посвященные становлению личности профессионала через направленность его на непрерывное повышение профессиональной культуры учителя и преподавателя физической культуры; В.И. Байденко, В.А. Болотова, И.А.Зимней, А.М.Митяевой, В.В.Серикова, A.B.Хуторского, раскрывающие значение и содержание компетентностного подхода в процессе формирования выпускника высшей школы.
В современных психолого-педагогических исследованиях зарубежных ученых большое место отводится разработке путей и методов формирования профессиональной компетентности работника в различных областях современного производства (Ш.Дерри, Дж.Берч, Д.Селин, Д.Керби, Дж.Коллаган, А.Кларк и др.). Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и деятельности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, И.И.Ильясов, Е.А.Климов, Р.С.Немов, С.Л. Рубинштейн и др.). Важное значение для данной диссертационной работы имеют исследования проблем постдипломного самосовершенствования выпускников вузов (В.С.Гершунский, Л.Л.Катанов, Т.Ю.Ломакина, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Г.Ярошенко и др.); вопросы профессиональной подготовки студентов, построения гибких и динамичных моделей специалистов (Г.А. Бокарева, С.М.Варкин, О.Т. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.).
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными теоретические и организационно-методические аспекты формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в процессе подготовки в вузе.
В связи с этим можно выделить ряд объективно существующих противоречий между:
- потребностью современного рынка труда в конкурентоспособных, высококвалифицированных выпускниках вузов, способных к самосовершенствованию в профессиональной и личностной сферах и фактическим уровнем готовности будущих преподавателей физической культуры к выполнению своих профессиональных функций;
- необходимостью направлять и корректировать процесс формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов и недостаточной разработанностью представлений о ее сущности как одной из компетентностей будущего преподавателя физической культуры,
ориентированного на постоянное саморазвитие, современные технологии деятельности;
- потребностью в формировании компетентности профессиональноличностного самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры и традиционной педагогической системой самосовершенствования, не способствующей эффективному протеканию этого процесса.
Данные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного протекания процесса формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования (КПЛС) будущих преподавателей физической культуры в условиях вузовского обучения? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки будущих преподавателей физической культуры в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования
компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования будущих преподавателей в сфере физической культуры будет более результативным, если:
-уточнены и конкретизированы сущность и содержание компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры в вузе;
-образовательный процесс вуза функционирует на основе структурноцелевой модели, логика которой предполагает восхождение студента от осознания значимости развития своей профессионально-личностной компетентности к выработке собственной системы непрерывного самосовершенствования и, наконец, к ее реализации на практике;
-выявлены научно обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности КПЛС как системы значимых знаний, умений, личностных качеств будущих преподавателей физической культуры, позволяющих оценить ее эффективность;
- обеспечивается организация и содержание образовательного процесса в вузе при соблюдении комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования КПЛС будущих преподавателей
физической культуры.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования
определены следующие задачи:
1. Конкретизировать сущностные характеристики компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры в вузе.
2. Разработать структурно-целевую модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
3. Определить критерии и уровни сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов - будущих преподавателей физической культуры.
4. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий,
обеспечивающих эффективность формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры в вузе.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, метод теоретического моделирования); эмпирические (изучение нормативно-правовых и учебно-программных документов в области высшего профессионального образования, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, беседы, анкетирование, тестирование студентов); опытноэкспериментальная работа; статистические методы обработки результатов эксперимента (критерий Пирсона), их анализ и теоретическое обобщение.
Экспериментальной базой исследования являлись: Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, Ставропольский государственный университет. Всего в эксперименте принимали участие 212 студентов, 50 преподавателей.
Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социальных объектов (В.Г. Афанасьев, М.А. Данилов,
Г.Н.Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.В.Хуторской и др.), основные положения теории и методики физической культуры (М.Я. Виленский, Р.М. Кадыров, Т.Н. Каневец, Л.К.Лубышева, В.В. Миронов, A.A. Нестеров и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- теории высшего профессионального образования и методологии
профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П.Беляев,
Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);
- технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, А. Д. Гонеев, В.И. Михеев, АЛ. Найн, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С.Селевко, В.А. Сластенин, А. И. Уман и др.);
-психологические концепции личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,
А.НЛеонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории активизации познавательной деятельности, формирования
познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин,
б
И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).
В работе использовались теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, ее ценностных составляющих (В.К. Бальсевич, М.Я.Виленский, Ю.И.Горлова, Л.И.Лубышева, В.С.Макеева, Л.П.Матвеев и др.); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский,
В.П. Полянский, Р.Т. Раевский и др.)
Этапы исследования:
Исследование проводилось в период с 2004 по 2012гг.
На первом этапе - поисково-диагностическом (2004 - 2005гг.) -изучалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе, анализировались нормативно-правовые и учебно-программные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих преподавателей физической культуры, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. Определялся понятийный аппарат, рабочая гипотеза, намечались цели и задачи исследования. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.
На втором этапе - экспериментанъно-аналитическом (2005-2009гг.) -осуществлялось уточнение понятийно-категориального аппарата, разрабатывалась и внедрялась структурно-целевая модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе, экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия ее эффективного формирования. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, состоящая в проведении формирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе - коитрольно-обобщающем (2009-2012гг.) -
проводилась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, теоретически обобщались, математически обрабатывались, анализировались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических данных; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университетов.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- уточнена и конкретизирована сущность и содержание компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры;
- определены критерии, показатели и уровни сформированное™
компетентности профессионально-личностного самосовершенствования студентов - будущих преподавателей физической культуры;
- разработана структурно-целевая модель процесса формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе;
- выявлены и сформулированы педагогические условия, способствующие успешной реализации структурно-целевой модели эффективного формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
Теоретическая значимость результатов исследования вносит вклад в теорию высшего профессионального образования, расширяет представление о возможностях формирования компетентности профессиональноличностного самосовершенствования, конкретизирует компетентностный подход применительно к профессиональной подготовке будущих преподавателей физической культуры в соответствии с содержанием ФГОС ВПО; обогащает научные представления о способах моделирования личностно-формирующих процессов в современном вузе.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, разработанная структурно-целевая модель и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вуза и направлены на эффективное формирование компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры. Разработанный диагностический аппарат позволяет оценивать уровень сформированное™ КПЛС будущих преподавателей физической культуры.
Материалы диссертационного исследования включают практические разработки авторского спецкурса «Профессионально-личностное
самосовершенствование методом круговой тренировки», которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы со студентами в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компетентность профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры рассматривается в исследовании как универсальная составляющая профессионализма, определяющая способность и готовность выпускника результативно владеть системой смыслов, ориентиров и приёмов, проявляющихся в знании и использовании основных способов и методов совершенствования
интеллектуальных и двигательных способностей в процессе профессиональной физической подготовки; умении создавать программы саморазвития на основе анализа требований рынка труда и знания тенденций развития физической культуры; владении методами самообразования, самовоспитания и самоконтроля; представлениями об образе «Я» и своих возможностях в опыте саморегуляции*, навыками непрерывного повышения своей эффективности в профессиональной области и расширении пространства жизнедеятельности, на
основе профессионально-личностных качеств, определяющих успешность выпускника в общекультурном и профессиональном аспектах; умении проводить самоэкспертизу своей профессиональной готовности.
2. Структурно-целевая модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры включает последовательность этапов этого процесса: ориентировочного, целью которого являются актуализация образа профессии, мотивов и смыслов самосовершенствования, стимулирование ценностного отношения будущих преподавателей физической культуры к непрерывному профессионально-личностному самосовершенствованию; проектирующего, имеющего целью овладение студентами системой гуманитарных, культуроведческих, психолого-педагогических знаний, знаний в области физической культуры, обеспечивающих ориентировку и построение планов, программ и способов профессиональноличностного самосовершенствования; практического, нацеленного на проектирование процесса формирования КПЛС; развитие комплекса умений, способности студентов к самоизучению, самооценке, саморегуляции, самоорганизации, самовоспитанию, оптимизации психофизического состояния, освоения разнообразных двигательных умений и навыков, развитие двигательных способностей и повышение работоспособности.
3. Критериями сформированное™ КПЛС являются: принятие
профессионально-личностного самосовершенствования как неотъемлемого компонента профессиональной деятельности в современных условиях; потребность в постоянном развитии своих творческих сил в профессиональной, спортивной и личностной сферах, в повышении конкурентоспособности; знания и умения применять основные приемы самосовершенствования в профессиональной деятельности; рефлексия своих возможностей как будущего преподавателя физической культуры; умение намечать перспективы роста и накопление опыта «работы над собой», самообразование, саморегуляция, достижение целей саморазвития, высоких результатов в практической деятельности.
4. Эффективное формирование компетентности профессиональноличностного самосовершенствования в вузе обеспечивается соблюдением педагогических условий:
Мотиващюнно-г^елевых: нацеленность преподавателя на повышение мотивации достижения у студентов в ходе занятий профессиональноприкладной физической подготовкой, формирование познавательной мотивации, потребности в саморазвитии, ориентации на сохранение и укрепление здоровья, развитие двигательных способностей, планирование тренировочного процесса с установкой на достижение высоких спортивных результатов.
Организационно-методических: применение новых организационных
форм обучения и воспитания, реализация тренировочного процесса, использование методов самопроектирования и самоконтроля в процессе формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования на основе индивидуально-личностного подхода и использования современных технологий определения способности к выбору занятий избранным видом спорта.
Субъектно-личностных: активное вовлечение студентов в процесс профессионально-прикладной физической подготовки (освоение двух и более видов спорта, например, гимнастика и легкая атлетика, бокс и вольная борьба и т.п.), что способствует эффективной реализации субъектной позиции в обучении и освоении будущей профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методических разработках, статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы и результаты данного исследования представлены и обсуждены на конференциях: всероссийских — «Физическая культура, спорт, туризм в
регионах России: состояние, проблемы, перспективы» (Карачаевск, 2009), «Потенциал студенческого самоуправления в формировании и развитии профессиональных и общекультурных компетенций у будущих специалистов» (Орел, 2011); международных - «Актуальные проблемы и перспективы современного гуманитарного знания» (Невинномысск-Ставрополь, 2009), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и физической культуры личности в XXI веке: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2010), «Интеграция теории и практики в решении социальных проблем» (Орел, 2009, 2010), «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Невинномысск, 2011); межрегиональных — «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2005). Материалы исследования были внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета. Основные результаты исследования представлены в 17 авторских публикациях, среди которых три учебно-методические работы.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, в том числе 12 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 190 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрываются новизна, значимость исследования (теоретическая и практическая), обозначены положения, выносимые на защиту, показаны пути апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Научно-теоретические основы формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры» рассмотрено состояние проблемы в педагогической теории и практике, определена сущность
компетентностного подхода в педагогическом образовании, рассматривается специфика формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе, описывается теоретическая структурно-целевая модель и соответствующий ей комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование указанного аспекта профессиональной компетентности будущих преподавателей физической культуры в вузе.
Ведущей тенденцией современных инновационных изменений является становление гуманистических, личностно-ориентированных и гуманитарноориентированных образовательных систем (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская,
Н.М.Борытко, А.М.Митяева, А.М.Саранов, И.С.Якиманская и др.).
Компетентность является продуктом собственной жизнетворческой активности человека, инициируемой процессом образования. Это, иными словами, его собственный профессионально-личностный опыт, приобретенный при поддержке педагога. В исследовании выделено четыре функции компетентностного подхода как методологического принципа. Это, соответственно, функции: методологического регулятива построения и
переноса в содержание образования моделей эффективного выполнения человеком социокультурных и профессиональных функций; теоретической основы построения компетентностно-ориентированного содержания образования; системы проектных технологий, обеспечивающих
формирование общекультурных и профессиональных компетенций, отвечающих требованиям образовательного стандарта; критериальной базы для оценки эффективности и управления качеством образования.
В структуре компетентности, если обобщить ее многообразные модели, следует выделить: 1) нахождение и личностное принятие индивидом некоторой сферы бытия как своей собственной, в которой он мастер, уверенный в своих силах человек; 2) ориентировочную основу деятельности, построенную на образе создаваемого продукта и логики (законов) его создания. 3) набор апробированных в собственном опыте способов решения задач, входящих в структуру компетентности (мыслительных, организационных, коммуникативных, информационных, самоорганизующих и др.); 4) опыт выполнения этой деятельности в проблемных условиях (при неполноте задания условий задачи, дефиците информации и времени, невыявленности причинноследственных связей и характеристик ситуации, непригодности известных вариантов решения); 5) использование рефлексии и самоконтроля своих действий, в числе и на уровне подсознания образцы и критерии эффективности. Компетентностный подход и, соответственно, стандарты нового поколения -это стремление приблизиться к реализации тех требований, которые современная профессиональная ситуация предъявляет к преподавателю.
Компетентность профессионально-личностного самосовершенствования выражается в способности и готовности выпускника результативно владеть системой смыслов, ориентиров и приёмов, способствующих непрерывному повышению своей эффективности в профессиональной области и культурноличностному росту на основе совокупности профессионально-личностных
качеств (целеустремленность, решительность, выносливость, гибкость, настойчивость, дисциплинированность, самообладание, коммуникабельность и др.). В состав КПЛС будущих преподавателей физической культуры входят: творческие жизненные ценности и нравственно обоснованные установки на карьерный рост, развитие интеллектуальных и двигательных способностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки; опыт саморазвития и саморегуляции; ориентировка в профессиональных ситуациях, требующих усовершенствования способов деятельности в них; готовность ставить и решать профессиональные задачи, требующие отхода от стереотипов и самоизменение; навыки составления индивидуальных программ оздоровления, оценки и коррекции осанки и телосложения, методы саморегуляции психоэмоциональных состояний.
В результате анализа литературы по проблеме исследования, многолетней педагогической практики определена структура компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры, содержание которой определяется ценностно-смысловым, когнитивно-теоретическим и операциональным компонентами. На основе анализа содержания компонентов КПЛС выделены критерии и показатели ее сформированное™ у будущих преподавателей физической культуры (таблица 1).
Таблица 1
Структура компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры
Компоненты Критерии Показатели
Ценностно- смысловой Степень выраженности ценностно-смысловых ориентаций на самосовершенствование Осознание значимости саморазвития и самосовершенствования современного педагога. Положительное отношение к будущей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры и интерес к инновационным проектам в данной области. Высокий уровень самосознания и адекватная самооценка интеллектуальных и двигательных способностей.
Когнитивно- теоретический Владение знаниями в области профессионально- личностного самосовершенствования Знание особенностей будущей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры. Знание основных приемов, способов самосовершенствования и самоуправления. Знание методик диагностики профессиональноличностного самосовершенствования и умение их использовать. Владение способами самоуправления
Операциональный Сформированность умений и навыков профессиональноличностного самосовершенствования Владение способами самосовершенствования в профессиональной деятельности и личностной сфере. Умение разрабатывать программы работы над собой на основе анализа требований рынка труда и тенденций развития культурно-профессиональной среды. Опыт профессионально-личностного саморазвития в области физической культуры.
Сочетание показателей в структуре компонентов компетентности профессионально-личностного самосовершенствования позволило выделить уровни ее сформированности у будущих преподавателей физической культуры:
высокий - уровень проявления устойчивой КПЛС, определяется выраженными мотивами самосовершенствования, умением планировать и регулировать процесс саморазвития на основе высоко развитого самосознания, наличия знаний, умений и навыков в области профессионально-личностного самосовершенствования, наличие опыта саморазвития в области физической культуры;
средний - уровень апробации различных вариантов самосовершенствования, характеризуется осознанием значимости саморазвития для современного педагога физической культуры, знанием основных приемов и способов самосовершенствования, владением навыками саморазвития в профессиональной и личностной сфере на теоретическом уровне, недостаточным опытом самосовершенствования в области физической культуры;
низкий - уровень ориентировки в профессиональной сфере, характеризуется знанием особенностей будущей профессиональной деятельности преподавателя физической культуры, неустойчивой мотивацией к саморазвитию, неумением планировать и направлять деятельность в области профессионально-личностного самосовершенствования.
Для теоретического осмысления и раскрытия процесса формирования КПЛС была разработана структурно-целевая модель (рис.1 С. 14), состоящая из целевого, содержательно-процессуального, результативного и диагностического блоков.
Целевой блок представлен постановкой цели, которая вытекает из социального заказа общества. На сегодняшний день это подготовка специалиста, способного к непрерывному саморазвитию.
В содержательно-процессуальном блоке отражается содержание подготовки будущих преподавателей физической культуры в вузе в аспекте становления у них опыта самосовершенствования в профессиональном и личностном плане, педагогические условия эффективного применения личностно-ориентированной технологии реализации данной модели.
К педагогическим условиям можно отнести те, которые сознательно создаются в образовательном процессе и обеспечивают наиболее эффективное его протекание для формирования КПЛС будущих преподавателей физической культуры в вузе. По своему характеру и модальности с учетом выделенных противоречий и анализа эмпирических данных в исследовании выделены, уточнены и апробированы педагогические условия, способствующие
эффективному формированию в вузе компетентности профессионально-
личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры:
Мотивационно-гелевые - обеспечивают нацеленность преподавателя на повышение мотивации достижения у студентов в ходе занятий профессионально-прикладной физической подготовкой, формирование
Социальный заказ: подготовка выпускника, способного к непрерывному саморазвитию
Цель: формирование компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры
Содержательно-процессуальная характеристика формирования КПЛС
Ценностно-смысловой
Когнитивно-теоретический
Операциональный
Этапы формирования
Ориентировочный
Проектирующий
Практический
Содержание технологии обучения: учебная деятельность, производственная практика, научноисследовательская работа студентов, внеучебная тренировочная деятельность Организационные Аормы: семинарские занятия, индивидуальные и микрогрупповые (по 3-5 человек) тренировки, авторский курс «Профессионально-личностное самосовершенствование методом круговой тренировки», диспуты в ходе семинарских занятий, деловые игры, аукционы «рабочей силы» и т.п. Методы обучения: словесные, наглядные и практические, эвристические, проблемные и проблемно- ^ поисковые.
• Мотивационно-целевые: нацеленность преподавателя на повышение мотивации достижения у студентов в ходе занятий профессионально-прикладной физической подготовкой, формирование познавательной мотивации, потребности в саморазвитии.
• Организационно-методические: применение новых организационных форм обучения и воспитания, реализации тренировочного процесса, использование методов самопроектироваяия и самоконтроля.
• Субъектно-личностные: активное вовлечение студентов в процесс профессиональноприкладной физической подготовки
Критерии сформированности:
осознание значимости саморазвития современного педагога
знания основных приемов самосовершенствования и владение способами разработки планов работы над собой на основе анализа требований рынка и тенденций развития культурнопрофессиональной среды
владение методами самообразования, самовоспитания и самоконтроля представления о своих возможностях
опыт саморегуляции, проявления усилия воли для достижения цели
Результат: сформированность у будущих преподавателей физической культуры компетентности профессионально-личностного самосовершенствования
Схема 1. Структурно-целевая модель формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе
познавательной мотивации, потребности в саморазвитии, ориентации на сохранение и укрепление здоровья, развитие двигательных способностей, планирование тренировочного процесса с установкой на достижение высоких спортивных результатов.
Организационно-методические - определяют применение новых организационных форм обучения и воспитания, реализацию тренировочного процесса, использование методов самопроектирования и самоконтроля в процессе формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования на основе индивидуально-личностного подхода к выбору занятий избранным видом спорта и использования современных технологий определения способности к ним.
Субъектно-личностные условия - предполагают активное вовлечение студентов в процесс профессионально-прикладной физической подготовки (освоение двух и более видов спорта, например, гимнастика и легкая атлетика, бокс и вольная борьба и т.п.), что позволяет реализовать субъектную позицию в обучении и освоении будущей профессии.
Реализация педагогических условий формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры осуществляется в ходе моделирования в учебном процессе ситуаций саморазвития, которые возникают при решении специально подобранных профессионально-прикладных и межличностнокоммуникативных задач, выполнении учебно-исследовательских проектов в области физической культуры и спорта.
Данные ситуации призваны дать стимул студентам в решении проблем собственного развития. К таковым ситуациям отнесены: ситуация переживания неудовлетворенности собственным уровнем профессионализма, своими достижениями, статусом, признанием специалистов своей сферы; ситуация поиска новых жизненных стратегий, «ревизии смыслов»; ситуация создания программы и выбора средств саморазвития; ситуация обретения опыта самосовершенствования в реальных действиях и поступках; ситуация моделирования целостной системы работы над собой, развития интеллектуальных и двигательных способностей.
Диагностический блок содержит критерии, показатели и уровни оценки сформированности компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе.
Результативный блок разработанной модели, оказывающий организующее и контролирующее влияние на все этапы формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры в вузе, создает упорядоченное взаимодействие между всеми другими блоками.
Таким образом, на основе применения теоретических методов исследования были уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура КПЛС, отмечены возможности ее формирования при компетентностной подготовке будущего преподавателя физической культуры в вузе; определены критерии, показатели и уровни ее сформированности;
разработана структурно-целевая модель формирования КПЛС студентов -будущих преподавателей физической культуры в вузе; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное протекание данного процесса.
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры в вузе» представлены методы и организация опытной работы, раскрыто содержание разработанной структурно-целевой модели и реализация педагогических условий посредством моделирования ситуаций, направленных на проявление активности самосовершенствования у обучающихся, обобщены основные результаты экспериментальной работы.
Экспериментальная работа проходила на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института со студентами гуманитарного факультета и состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Первый - констатирующий - выполняет диагностическую, прогностическую и организационную функцию. Целью констатирующего эксперимента являлось выявление стартового уровня сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в процессе обучения в вузе.
Уровень сформированности КПЛС будущих преподавателей физической культуры в вузе определялся по результатам оценки ценностно-смыслового, когнитивно-теоретического, операционального компонентов на основе выделенных критериев и показателей.
Анализ результатов исследования на констатирующем этапе в экспериментальной и контрольной группах показал, что в среднем 44,3% студентов - будущих преподавателей физической культуры имеют низкий уровень сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования, 26,3 % имеют средний уровень и только 29,4% -высокий.
Следующий этап опытно-экспериментальной работы - формирующий -способствовал осуществлению апробации структурно-целевой модели и педагогических условий эффективного формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования на основе самоисследования, самодиагностики, самокоррекции деятельности студентов, что предполагало использование таких форм организации обучения, как семинарские занятия, индивидуальные и микрогрупповые (по 3-5 человек) тренировки, диспуты в ходе семинарских занятий, деловые игры, аукционы «рабочей силы». Содержание технологии формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования включает в себя специально организованную учебную деятельность, производственную практику, научно-исследовательскую работу студентов, внеучебную тренировочную деятельность, основы профессиональной физической
подготовки, авторский курс «Профессионально-личностное
самосовершенствование методом круговой тренировки».
Данный курс направлен на возможность применения будущими преподавателями физической культуры круговой тренировки в практической деятельности и способствует развитию профессионально-личностных качеств, совершенствованию отдельных умений и навыков, позволяющих добиться высокой работоспособности, самоорганизации и оздоровления организма. Круговая тренировка приучает к самостоятельному мышлению, вырабатывает алгоритмы двигательных действий, позволяет обеспечить индивидуализацию обучения и воспитания, эффективно использовать время, способствует повышению мастерства на основе овладения методами саморазвития.
Реализация комплекса педагогических условий формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры (мотивационно-целевых, организационно-методических, субъектно-личностных) предполагала моделирование в учебно-воспитательном процессе вуза ситуаций саморазвития, которые возникают при решении специально подобранных профессиональноприкладных и межличностно-коммуникативных задач, выполнении учебноисследовательских проектов в области физической культуры.
Завершал экспериментальное исследование контрольный этап, в рамках которого осуществлялась оценка эффективности формирования компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей физической культуры. В соответствии с ходом констатирующего и формирующего этапов эксперимента были проведены срезы, позволяющие выявить положительную динамику в процессе формирования компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования. (Таблица 2. С. 18).
При проверке эффективности структурно-целевой модели и
педагогических условий установлено, что в экспериментальной группе количество студентов со средним уровнем сформированное™ КПЛС
увеличилось и стало равным 39,7%, с высоким уровнем увеличилось до 42,3%, с низким - уменьшилось до 18 %. В контрольной группе, где в процессе обучения не вводились выявленные педагогические условия, а так же не внедрялась структурно-целевая модель, существенных изменений в уровне сформированное™ компетентности профессионально-личностного
самосовершенствования не выявлено.
Проверка статистической значимости расхождений результатов контрольной
и экспериментальной группы осуществлялась с использованием критерия
2 2 К.Пирсона. Полученное значение х эмп больше, чем х кр1 позволило сделать
вывод о том, что различия между двумя выборками статистически достоверны (для уровня значимости 0,05).
Таблица 2
Сравнительный анализ уровней сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, в %
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
констатирующий этап контрольный этап констатирующий этап контрольный этап
высокий 32,1 42,3 26.7 29,2
средний 24,7 39,7 27,9 29,6
низкий 43.2 18,0 45,4 41,2
□ высокий И средний
□ низкий
Рис.1. Динамика уровней сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования в экспериментальной и контрольной группах.
Следовательно, произошедшие изменения в уровне сформированности компетентности профессионально-личностного самосовершенствования являлись следствием реализации личностно-ориентированной технологии, разработанной на основе структурно-целевой модели и выделенных в исследовании педагогических условий.
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Проведенное исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Под компетентностью профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры понимается способность и готовность выпускника результативно владеть системой смыслов, ориентиров и приёмов, проявляющихся в знании и использовании основных способов и методов совершенствования интеллектуальных и двигательных способностей в процессе профессиональной физической подготовки; умении создавать
ЭГ, кон стат. ЭГ, контр. ЬСГ, кон стат. КГ, контр.
программы саморазвития на основе анализа требований рынка труда и знания тенденций развития физической культуры; владении методами самообразования, самовоспитания и самоконтроля; представлениями об образе «Я» и своих возможностях в опыте саморегуляции; навыками непрерывного повышения своей эффективности в профессиональной области и расширении пространства жизнедеятельности, на основе сформированности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность выпускника в общекультурном и профессиональном аспектах; умении проводить самоэкспертизу своей профессиональной готовности.
2. Разработанная и экспериментально апробированная структурноцелевая модель формирования КПЛС будущих преподавателей по физической культуре в вузе способствует восхождению студента от осознания значимости развития своей профессионально-личностной компетентности к выработке собственной системы непрерывного самосовершенствования. Данный процесс реализуется с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, базирующейся на стратегии создания личностно-развивающих ситуаций, предполагающих обогащение субъектного опыта студентов на основе реализации комплекса педагогических условий.
3. Высокий уровень формирования КПЛС достигается при соблюдении педагогических условий: мотивационно-целевых (нацеленность преподавателя на формирование познавательной мотивации у студентов, потребность в саморазвитии, ориентации на сохранение и укрепление здоровья, развитие двигательных способностей, планирование тренировочного процесса с установкой на достижение высоких спортивных результатов); организационнометодических (применение новых организационных форм обучения и воспитания, использование методов самопроектирования и самоконтроля на основе индивидуально-личностного подхода к выбору занятий избранным видом спорта); субъектно-личностных (активное вовлечение студентов в процесс профессионально-прикладной физической подготовки, освоение двух и более видов спорта для реализации субъектной позиции в обучении и освоении будущей профессии).
4. Об успешности формирования КПЛС будущих преподавателей физической культуры в вузе можно судить по устойчивости мотивации к учебной деятельности, умению ориентироваться в профессиональной сфере, наличию знаний, умений, навыков в области профессионально-личностного самосовершенствования и умению апробировать различные варианты самосовершенствования, планировать и регулировать процесс саморазвития на основе высокого уровня самосознания, наличию опыта саморазвития в области физической культуры.
В то же время, результаты работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по решению проблемы формирования КПЛС будущих преподавателей физической культуры в вузе и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования поднятой проблемы. Перспективы деятельности связаны с обоснованием и внедрением педагогических условий формирования КПЛС будущих преподавателей физической культуры в
систему непрерывного профессионального образования — в практику работы учреждений СПО. В частности, актуальной представляется дальнейшая разработка альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки данных процессов.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Маринченко К.А. Профессиональная компетентность специалистов по физической культуре и спорту /Маринченко К.А.//Среднее профессиональное образование. Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. Москва, № 3,2008 - С. 35-36 (0,2 п.л.)
2. Маринченко К.А. Пути формирования в вузе компетентности профессионально-личностного самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры и спорта / Маринченко К.А. // Ученые записки Орловского государственного университета - Орел, 2010. -С.252-257(0,6 п.л.),
а также в следующих публикациях автора: Учебно-методические работы.
3. Маринченко К.А. Основы навыков самозащиты при выполнении служебных обязанностей: учебно-методические материалы к спецкурсу для студентов дневной формы обучения. / Маринченко К.А. -Невинномысск: НГГТИ, 2008-16с.(1 п.л.)
4. Маринченко К.А. Физическая культура: пособие для студентов дневной и заочной форм обучения. / Маринченко К.А. Точилова С.В., Казаноков М.Д., Степанюк О.И., — Невинномысск: НГГТИ, 2008-102с. (6 п.л.) (авторский вклад 30%)
5. Маринченко К.А. Учебно-методические рекомендации к организации воспитания у студентов способности к самосовершенствованию методом круговой тренировки / Маринченко К.А. -Невинномысск: НГГТИ, 2011-18с.(1п.л.)
Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах.
6. Маринченко К.А. Повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта как неотъемлемое условие модернизации профессионального образования. /Маринченко К.А.// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе/ Материалы 6-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. Санкт-Петербург, 2005.- С. 303-304(0,2 п.л.)
7. Маринченко К.А. Уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе /Маринченко К.А // Педагогическая наука и практика:
проблемы и перспективы. Сборник статей. Вып. 4. — М.: АНО «Центр поддержки социальных инициатив и образования», ИОО МОН РФ, 2005. -
С.75-78 (0,4 п.л.)
8. Маринченко К. А. Анализ понятий «профессионализм»,
«компетентность», «профессиональная компетентность» в подготовке будущих специалистов по физической культуре /Маринченко К.А // Современное высшее образование: интеграция науки и практики. Сборник статей.-Невинномысск.: НГГТИ, 2007,- С. 133-138 (0,5 п.л.)
9. Маринченко К.А Алгоритм обучения техническим действиям в единоборствах. /Маринченко К.А //Актуальные проблемы и перспективы современного гуманитарного знания. Материалы Международной научнопрактической конференции. НГГТИ.- Невинномысск-Ставрополь, 2009- С. 331334 (0,3 п.л.)
10. Маринченко К.А. Компетентностный подход в профессионализации преподавателя по физической культуре в вузе. /Маринченко К.А // Интеграция теории и практики в решении социальных проблем. Материалы 1 Международной заочной научно-практической конференции / Под ред. Тюриковой Г.Н., Митяевой А.М. - Орловский государственный университет, Орел, 2009- С. 114-118 (0,3 п.л.)
11. Маринченко К.А. Технологии формирования компетентности
профессионально-личностного самосовершенствования будущих
преподавателей по физической культуре в вузе /Маринченко К.А // Интеграция теории и практики в решении социальных проблем. Материалы 1 Международной заочной научно-практической конференции / Под ред. Тюриковой Г.Н., Митяевой А.М. - Орловский государственный университет, Орел, 2009- С.118-122 (0,8 п.л.)
12. Маринченко К.А. Выбор направленности самостоятельных занятий, систем физических упражнений и видов спорта. /Маринченко К.А //Физическая культура, спорт, туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы. Материалы Пятой Всероссийской научной конференции. 4.2. Карачаевск: КЧГУ, 2009- С.20-23 (0,2 п.л.)
13. Маринченко К.А. Структура и сущностные характеристики компетентности профессионально-личностного самосовершенствования будущих преподавателей по физической культуре и спорту в вузе. /Маринченко К.А // Ученые записки Орловского государственного университета. Орел, ГОУ ВПО «ОГУ». № 3.-2009. С.251-253 (0,3 п.л.)
14. Маринченко К.А. Компетентность профессионально-личностного самосовершенствования как фактор конкурентоспособности будущих преподавателей физической культуры на современном рынке труда /Маринченко К.А // Интеграция теории и практики в решении социальных проблем. Материалы 2 Международной заочной научно-практической конференции / Под ред. Тюриковой Г.Н., Митяевой А.М. - Орловский государственный университет, Орел, ГОУ ВПО «ОГУ». 2010- С.89-96(0,6 п.л.)
15. Маринченко К.А. Круговая тренировка в формировании надёжности выполнения технического приёма в прикладном направлении единоборств.
/Маринченко К.А // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и физической культуры личности в XXI веке: интеграция науки и практики. Материалы Международной научно-практической конференции -Невинномысск: НГГТИ, 2010 - С. 187-189 (0,2 п.л.)
16. Маринченко К.А. Концептуальные основы формирования в вузе компетентности профессионально-личностного самосовершенствования у будущих преподавателей физической культуры. /Маринченко К.А // Потенциал студенческого самоуправления в формировании и развитии профессиональных и общекультурных компетенций у будущих специалистов. Молодежная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.-Орел: ОрелГАУ, 2011. С.58- 61 (0,3 п.л.)
17. Маринченко К.А. Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в вузе /Маринченко К.А // Здоровый образ жизни человека -национальная проблема современного общества. Сборник научных трудов материалов Международной научно-практической конференции. -Невинномысск: НГГТИ, 2011. С. 153 - 155 (0,4 п.л.)
Маринченко К. А. Формирование компетентности профессиональноличностного самосовершенствования будущих преподавателей физической культуры в вузе: автореф. дне. ... канд. пед. наук. - Орел, 2012. -23 с.
Подписано в печать 15.01.2012. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. rapHHTypaTimes.Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ Лз 15 Отпечатано с готового оригинал макета На полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862)74-09-30