Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рублев, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рублев, Александр Иванович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 15 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Теоретические основы исследования проблемы повыше- 15 ния квалификации и развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры

1.2.Сущностная характеристика профессиональной компе- 31 тентности преподавателя физической культуры

1.3. Принципы и подходы развития профессиональной ком- 46 петентности преподавателей физической культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 64 КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1.Диагностика профессиональной компетентности препо- 64 давателей физической культуры в системе повышения квалификации

2.2. Основные направления развития профессиональной 92 компетентности преподавателей физической культуры

2.3. Оптимизация процесса развития профессиональной ком- 119 петентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования"

Актуальность проблемы исследования. Новый этап социально-экономического и научно-технического развития общества выдвинул в качестве одной из важнейших задач становление и совершенствование единой системы непрерывного образования, для чего обязательно должны создаваться условия для сохранения и укрепления здоровья, основой этого процесса является формирование ценности здоровья. Для модернизации образовательных учреждений и улучшения качества образования в настоящее время используются научные достижения в сфере образования, обновляется его структура и содержание, совершенствуются методы, формы, средства и приемы обучения. Но при этом, система школьного и вузовского образования не всегда ориентирована на сохранение здоровья обучающихся. Научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских паук установлено, что в последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья школьников. Среди современных первоклассников вдвое меньше процент абсолютно здоровых детей. За последние 15 лет распространенность функциональных отклонений среди юношей 15-17 лет (выпускников школ) увеличилась на 89%, среди их сверстниц-девушек - на 51,6%; частота встречаемости хронических болезней среди юношей возросла на 33,6%, среди девушек увеличение произошло в менее значительных пределах. Поэтому в настоящее время необходима профессиональная подготовленность педагогов по вопросам охраны и сохранения здоровья обучающихся, особенно преподавателей физической культуры и спорта. Ученые утверждают, что эффективность реализации оздоровительных программ во многом возрастает, когда педагоги в своей деятельности ориентированы на сохранение здоровья обучающихся.

Значительная роль в решении этой проблемы отводится системе поствузовского образования преподавателей физической культуры, обеспечивающей повышение квалификации данных специалистов. Повышение квалификации преподавателей физической культуры в системе послевузовского образования в сложившихся на данном этапе условиях актуализирует необходимость формирования профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

Сегодня отмечается достаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы. Достаточно изучены отдельные компоненты развития личности педагога: формирование системы его убеждений (Ю.М. Грошева), познавательной потребности (Г. А. Брандт), профессионального мышления (Н.А.Алексеева, В. М. Вергасов и др.), профессиональной ориентации (В.Д.Симоненко, Г. А. Томилова) и др. Рассмотрению отдельных сторон профессиональной подготовки преподавателя физкультуры посвящены исследования O.A. Абдуллиной, В.К. Бальсевича, A.C. Белкина, М.Я. Вилен-ского, Л.И.Лубышевой, А.Я. Наина, A.C. Сахно, В.Д. Семенова, О.И. Степановой, Ю.В. Сысоева и др.

Важность применения компетентностного подхода в системе повышения квалификации подчеркивается в концепции модернизации российского образования и в других программных документах, определяющих стратегию развития отечественного образования. Вопросами компетентностного подхода в педагогике сегодня посвящено много исследований и фундаментальных работ авторитетных авторов (В.А. Болотов, A.B. Хуторской, М.А. Холодная, И.И. Зарецкая, А.А.Деркач, Р.П. Мильруд, О.С. Орлов, С.Б.Серякова, P.M. Шерайзина и многие другие).

Большой вклад в изучение проблемы подготовки и повышения квалификации преподавателей физкультуры внесли исследования интенсификации деятельности преподавателя (Н. Ф. Гоноболин, Н. В. Кузьмина), моделирования процесса усвоения учебной информации (Р. Э. Анчухова), управляющей модели специальности (А. А. Орлов, Т. Л. Таукач, Ю. Ф. Чубук,), культурологической концепции физической культуры личности (Л. И. Лубыше-ва), качества подготовки специалистов физической культуры и спорта (И. М. Туревский) и др.

Формирование новой образовательной позиции преподавателя физической культуры возможно при реализации концепции, основанной на совокупности взглядов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей с целыо повышения уровня квалификации преподавателей физической культуры. Такая концепция призвана перевести деятельность преподавателей физической культуры в ее основе в режим творческого производства собственных замыслов, опыта отдельного преподавателя и методического объединения преподавателей физической культуры в целом; обеспечить понимание образования в области физической культуры как гуманно-нравственной деятельности, основанной на разработке и внедрении передового опыта, обеспечивающего реализацию государственного образовательного стандарта1.

Все вышесказанное дает основание для формулирования научной проблемы, которая проявляется в противоречиях между:

- запросами общества на специалиста по оздоровительной физической культуре и состоянием подготовки и переподготовки преподавателей физической культуры, обладающих необходимым комплексом теоретических, научных и прикладных знаний, умений, позволяющих профессионально осуществлять целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья;

- необходимостью формирования новой образовательной парадигмы подготовки и переподготовки преподавателя физической культуры и отсутствием стратегии, основанной на совокупности взглядов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей с целыо повышения уровня квалификации преподавателей физической культуры;

- существующим запросом на развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и отсутствием программ повышения квалификации, учитывающих данное направление.

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования?

1 Соловьев Г.М. Концептуальный подход в обеспечении качества образования по физической культуре // Педагогическое образование и наука. - 2008. - №8. - С. 17-19.

В связи с вышеизложенным, темой исследования является «Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогически условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональная подготовка и переподготовка преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования.

Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках повышения квалификации.

Гипотеза данного исследования состоит в идее о том, что процесс развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры будет эффективным, если будет:

1) направлен на развитие профессиональной компетентности как совокупности профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя физической культуры, позволяющей достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся;

2) осуществляться в системе поствузовского образования развитие профессионального самопознания, саморазвития преподавателей физической культуры и их стремления к дальнейшему профессиональному росту;

3) включать целостное развитие специалиста, с учетом его личностной и профессиональной составляющей, синтеза духовного и познавательного, саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самоактуализации;

4) реализовываться на основе специально разработанной Модульной программы в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, направленной на развитие психолого-педагогической компетенции, профессиональной рефлексии, профессиональной коммуникативности, и реализуемой на основе индивидуально-личностного подхода.

Цель исследования потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:

1. Выявить теоретическую основу исследования профессиональной компетентности преподавателей физической культуры.

2. Определить методологические подходы развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и обосновать принципы данного процесса.

3. Обосновать основные направления процесса повышения квалификации преподавателей физической культуры на современном этапе в контексте развития их профессиональной компетентности.

4. Разработать и апробировать Модульную программу развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры.

5. Определить педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: компетентностный подход в профессиональном образовании (Н.Хомский, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.); гуманистическая парадигма в психологии (А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс и др.).

Проектирование системы развития компетентностей преподавателей физической культуры осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, Н.Ю. Синягиной, И.С. Якиманской и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 283 преподавателей физкультуры, 120 студентов, 123 учащихся школ. В апробации модульной программы приняли участие 263 преподавателя физической культуры и 71 специалист, реализующий программы повышения квалификации.

Апробация проводилась на базе ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»; Тверской областной институт усовершенствования преподавателей, ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» (факультет физической культуры); ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»; ГОУ ДПО (ПК) «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»; ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»; ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ДОД «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» Оренбургской области; ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2007-2008) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление уровня профессиональной и социальной компетентностей преподавателей физической культуры и потребности в их развитии.

На втором этапе(2008-2009) разработана модульная программа развития компетентностей преподавателей физической культуры.

На третьем этапе (2009-2011) проведена апробация разработанной программы, осуществлено исследование ее эффективности и удовлетворенности слушателей, проанализированы результаты диссертационного исследования, подведены итоги, намечены дальнейшие пути развития проблемы.

В качестве методов исследования использовался комплекс специальных исследовательских процедур, среди которых: изучение опыта профессиональной деятельности преподавателей физической культуры и спорта; методы теоретического анализа, (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогических ситуаций, диагностические процедуры (методика анализа уровня сформированности компетентностей; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности); изучение документации; методы статистической обработки данных (с помощью программы SPSS).

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, среди которых 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Теоретические положения исследования, результаты эксперимента обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010 г.);УП-ой научно-практической конференции с международным участием (Одинцово, 2011 г.); Х1У-ой Международной научно-практической конференции (Одесса, 2011 г.).

Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора на кафедре физического воспитания и спорта Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово, Московская область).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке курсов повышения квалификации преподавателей физической культуры в АПКиППРО (г.Москва); в деятельности ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и социально-педагогической поддержки детей и молодежи» (г. Москва); и рекомендованы к использованию в региональных институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры как необходимого компонента процесса повышения их квалификации.

Разработана модульная программа развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры с позиции личностно-ориентированного подхода.

Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, уточнения понятия и направлений развития. Уточнено определение понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры». Разработаны критерии развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры. Разработана Модульная программа развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках курсов повышения квалификации. Экспериментально доказана эффективность программы.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы повышения квалификации преподавателей физической культуры, формирования и развития их профессиональной компетентности.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в системе повышения квалификации работников образования.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке методического инструментария по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры;

• в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для преподавателей физической культуры.

Отдельные положения диссертационной работы можно использовать в педагогических вузах при подготовке преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностыо и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании исследовательских процедур.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность преподавателей физической культуры представляет собой совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя, позволяющая достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся; и характеризуется наличием у преподавателя собственной творческой педагогической системы; владением культурой профессионального общения, демократическим стилем общения с учениками, преподавателями и родителями; достаточными представлениями о своих способностях, возможностях, ценностях, ограничениях; развитыми ответственностью, активностью, саморегуляцией, собственной подготовленностью в плане физической культуры и спорта, пониманием себя в профессии.

2. Методологическими подходами развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования являются компетентностный, акмеологический и личност-но-ориентированный подходы. Развитие профессиональной компетентности преподавателя физкультуры осуществляется на основе принципов: системности и оптимальности; единства самообразования и организованного образовательно-формирующего взаимодействия; опоры на профессиональный опыт педагогов; преобразующего взаимодействия; учета ограниченности ресурсов; многофункциональности образовательно-формирующего взаимодействия и личностно-развивающего пространства повышения квалификации; пропорциональности взаимообмена участников образовательно-формирующего взаимодействия.

3. Процесс повышения квалификации преподавателей физической культуры на современном этапе предусматривает целостное развитие специалиста, включая его личностную и профессиональную составляющую, синтез духовного и познавательного, саморегуляцию, самоорганизацию, самоопределение, самоактуализацию и направлен на повышение уровня знаний преподавателя физической культуры о ЗОЖ; осознание значимости роли преподавателя физической культуры в воспитании учащихся и формировании у них культуры ЗОЖ; формирование профессиональных умений по преподаванию физической культуры, повышение уровня готовности к профессиональному самопознанию и самореализации; нацеливание на дальнейшее профессиональное развитие.

4. Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования осуществляется на основе Модульной программы, предусматривающей развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессиональной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности.

5. Педагогическими условиями развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры является: развитие профессиональной компетентности как совокупности профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя физической культуры; развитие профессионального самопознания, саморазвития преподавателей физической культуры и их стремления к дальнейшему профессиональному росту в системе поствузовского образования; развитие специалиста, с учетом его личностной и профессиональной составляющей, синтеза духовного и познавательного, саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самоактуализации; реализация специально разработанной Модульной программы в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, направленной на развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессиональной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности, и реализуемой на основе индивидуально-личностного подхода.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Многие современные практики указывают на то, что эффективность реализации оздоровительных программ возрастает, когда педагоги сами начинают заниматься своим здоровьем. Сегодняшняя ситуация свидетельствует о необходимости пересмотра программ по подготовке физкультурных кадров, поскольку обществу необходим компетентный специалист, который будет определять реальное место и значимость физической культуры в обществе, будет ориентирован на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление как собственного здоровья, так и здоровья обучающихся. Причем, значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья обусловлена пониманием важности состояния собственного здоровья для творческой, активной, социально-полезной и, главное, трудовой деятельности личности.

В первой главе нашего диссертационного исследования мы описали состояние разработанности проблемы повышения квалификации и развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры посредством анализа научной литературы, который показал достаточную разработанность данной проблемы. Обобщение результатов исследований зарубежных и отечественных авторов показало, что в литературе довольно широко используются понятия «компетенция / компетентность», которые представляют общее определение интегрального социально-личностно-поведенческого феномена как результата образования в совокупности моти-вационно-ценностных, когнитивных, поведенческих составляющих. При этом компетенции педагогов специалисты объединяют в три группы: ключевые, педагогические и специальные. Система повышения квалификации преподавателей физической культуры нуждается в пересмотре. Тенденции в области непрерывного образования и повышения квалификации преподавателей физической культуры показывают, что данные процессы должны осуществляться в контексте личностно-профессионального развития, что обусловливает необходимость развития их профессиональной компетентности.

Проведенный анализ литературных источников показал, что сегодня в науке нет однозначного понимания профессиональной компетентности. В системе профессионального образования под профессиональной компетентностью педагогов понимается опыт эффективного осуществления того или иного вида педагогической деятельности при решении проблем образовательного процесса. При этом профессиональная компетентность преподавателя представляется сложным индивидуально-психологическим образованием, возникающим благодаря интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, обуславливающим готовность преподавателя к успешному выполнению педагогической деятельности.

На основании анализа теоретических материалов, нами профессиональная компетентность понимается как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя, позволяющая достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся. В качестве критериев профессиональной компетентности преподавателя физической культуры нами выделены: наличие у преподавателя собственной творческой педагогической системы; владение культурой профессионального общения, демократическим стилем общения с учениками, преподавателями и родителями; достаточное представление о своих способностях, возможностях, ценностях, ограничениях, развитые ответственность, активность, саморегуляция, понимания себя в профессии и своего индивидуального творческого стиля деятельности.

Проведенное теоретическое исследование проблемы позволило сформулировать основные принципы и подходы развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры. В качестве основных подходов развития профессиональной компетентности преподавателей нами выделены: компетентностный, психолого-акмеологический и личностноориентированный подходы. В качестве ведущих принципов формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя физкультуры мы обозначили: принцип системности и оптимальности; принцип единства самообразования и организованного образовательно-формирующего взаимодействия; принцип опоры на профессиональный опыт педагогов; принцип преобразующего взаимодействия; принцип учета ограниченности ресурсов; принцип многофункциональности образовательно-формирующего взаимодействия и личностно-развивающего пространства повышения квалификации; принцип пропорциональности взаимообмена участников образовательно-формирующего взаимодействия. Особенно нами были выделены принципы вариативности и модульности программ повышения квалификации, а также принципы построения и самооценки качества программы.

Проведенный анализ научной литературы и описание теоретико-методологических основ исследования проблемы, позволили наметить пути эмпирического исследования профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и разработать модульную программу повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений, результаты чего представлены во второй главе диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Во второй главе настоящего исследования анализируются основные результаты эмпирического исследования проблемы, описываются результаты изучения профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, описываются направления развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, представляются результаты апробации программы повышения квалификации по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений, даются рекомендации по оптимизации процесса и определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

2.1. Диагностика профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации

Изучение уровня профессиональной и социальной компетентности преподавателей физической культуры предполагало организацию работы в три этапа:

На первом этапе (2007-2008) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление уровня профессиональной и социальной компетентностей преподавателей физической культуры и потребности в их развитии.

На втором этапе (2008-2009) разработана модульная программа развития компетентностей преподавателей физической культуры.

На третьем этапе (2009-2011) проведена апробация разработанной программы, осуществлено исследование ее эффективности и удовлетворенности слушателей, проанализированы результаты диссертационного исследования, подведены итоги, намечены дальнейшие пути развития проблемы.

Эмпирическое исследование проводилось в общеобразовательных учреждениях 9-ти субъектов 6-ти федеральных округов Российской Федерации (Центральный федеральный округ - Тверская, Тульская области; СевероЗападный федеральный округ - Вологодская, Псковская области; Приволжский федеральный округ - Оренбургская область; Южный федеральный округ - Краснодарский край; Уральский федеральный округ - Челябинская область; Сибирский федеральный округ - Республика Тыва, Алтайский край). В исследовании принимали участие 283 человека.

В этих целях применялся комплекс специальных исследовательских процедур, среди которых: изучение опыта профессиональной деятельности преподавателей физической культуры и спорта; методы теоретического анализа, (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогических ситуаций, диагностические процедуры (методика анализа уровня сформированное™ компетентностей; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности); изучение документации; методы статистической обработки данных.

Чтобы выявить тенденции становления профессиональной подготовленности к реальной педагогической деятельности в процессе обучения студентов педагогических университетов, были изучены уровни соответствия конечного результата формирования личности специалиста существующей профессиограмме (Л.Ф. Спирин, Н. П. Фетискин), уровни профессиональной готовности будущих преподавателей физической культуры и спорта к профессиональной деятельности и определены возможности реализации профессиональных умений будущих специалистов в педагогическом процессе.

Важным этапом изучения проблемы выступил опрос преподавателей физической культуры и спорта на предмет изучения развитости психолого-педагогической компетентности преподавателей физической культуры, работающих в общеобразовательных учреждениях, который проводился при

65 помощи специально разработанного опросного листа [141] на выборке 283 преподавателей физкультуры в 9 регионах РФ.

Опрашиваемым предлагалась следующая инструкция по заполнению опросного листа:

Уважаемые коллеги! Внимательно прочитайте предлагаемые вопросы и как можно полнее ответьте на них. Помните: «плохих» и «хороших» ответов нет!

При необходимости изложите собственный взгляд на проблему и пути ее решения в виде предложений, эссе и др. Заранее благодарим!».

Анализ результатов проведенного опроса показал, что те преподаватели, которые увлечены спортивной работой с детьми, имеют хорошие результаты работы, сами отмечают, что практически здоровы - их 23,4%, - не довольны условиями и оплатой своего труда и хотели бы заниматься такой работой вне школы, 65% из них ищут такое место уже сейчас.

Почти 36% опрошенных преподавателей физической культуры сами не совсем здоровы. 14,7% - не любят свою работу и отбывают урочные часы как наказание.

Как уже указано выше, по разработанному опросному листу был проведен опрос преподавателей физической культуры, работающих в общеобразовательных учреждениях 9-ти субъектов 6-ти федеральных округов Российской Федерации.

Выборка состояла на 50% из мужчин и на 50% из женщин. По возрасту распределение выглядело следующим образом (Рисунок 1.).

17,3

Рисунок 1. Распределение участников опроса по возрастным группам (от общего числа опрошенных в %).

В последующем, выделенные группы были объединены в четыре возрастные категории:

30 лет и моложе (47 человек - 17,4%); 31-40 лет (76 человек - 28,1%); 41-50 лет (90 человек - 33,3%); Старше 50 лет (57 человек - 21,1%).

На Рисунок 2 представлено распределение опрошенных по стажу работы:

ДО Юле! «11-20 лет

21-25 лет сеышс 25 лог

Рисунок 2. Распределение опрошенных по стажу работы (в %).

52,8% опрошенных работают в городе, 47,2% в сельской местности.

Все опрошенные являются преподавателями физкультуры, работающими в общеобразовательных учреждениях.

Проведенный анализ показал достаточно высокий уровень самооценки профессиональной компетентности преподавателей физической культуры (Рисунок 3.).

Из рисунка видно, что относительно меньшим уровнем профессиональной самооценки характеризуются преподавателя двух возрастных категорий от 31 до 40 лет и младше 30 лет. Поскольку показатель самооценки косвенно связан с готовностью к обучению, можно полагать, что преподавателя именно этих возрастных групп характеризуются несколько большей готовностью к обучению, чем представители более старших возрастных групп.

85 ~

Стрше 50

ЛС! я Самооцснко а %%

Рисунок 3. Самооценка профессиональной компетентности преподавателей физической культуры (в процентах от максимума по 100 балльной шкале).

Более детальный анализ самооценки общей профессиональной компетентности приведен в таблице (Таблица 1.).

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования"

На правах рукописи

РУБЛЕВ Александр Иванович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПОСТВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005049263 1 ФЕВ 2013

Москва-2012

005049263

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Райфшнайдер Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: Воровщиков Сергей Георгиевич

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет", факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки, декан факультета

Фетисов Александр Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО (повышения квалификации) «Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Московский институт

открытого образования»

Защита состоится «18» февраля 2013 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1.

Автореферат разослан 0( 2013 г.

Ученый секретарь /ЪА V

диссертационного совета / ЛиЬ Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Новый этап социально-экономического и научно-технического развития общества выдвинул в качестве одной из важнейших задач становление и совершенствование единой системы непрерывного образования, для чего обязательно должны создаваться условия для сохранения и укрепления здоровья, основой этого процесса является формирование ценности здоровья. Для модернизации образовательных учреждений и улучшения качества образования в настоящее время используются научные достижения в сфере образования, обновляется его структура и содержание, совершенствуются методы, формы, средства и приемы обучения. Но при этом, система школьного и вузовского образования не всегда ориентирована на сохранение здоровья обучающихся. Научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук установлено, что в последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья школьников. Среди современных первоклассников вдвое меньше процент абсолютно здоровых детей. За последние 15 лет распространенность функциональных отклонений среди юношей 15-17 лет (выпускников школ) увеличилась на 89%, среди их сверстниц-девушек - на 51,6%; частота встречаемости хронических болезней среди юношей возросла на 33,6%, среди девушек увеличение произошло в менее значительных пределах. Поэтому в настоящее время необходима профессиональная подготовленность педагогов по вопросам охраны и сохранения здоровья обучающихся, особенно преподавателей физической культуры и спорта. Ученые утверждают, что эффективность реализации оздоровительных программ во многом возрастает, когда педагоги в своей деятельности ориентированы на сохранение здоровья обучающихся.

Значительная роль в решении этой проблемы отводится системе поствузовского образования преподавателей физической культуры, обеспечивающей повышение квалификации данных специалистов. Повышение квалификации преподавателей физической культуры в системе послевузовского образования в сложившихся на данном этапе условиях актуализирует необходимость формирования профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

Сегодня отмечается достаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы. Достаточно изучены отдельные компоненты развития личности педагога: формирование системы его убеждений (Ю.М. Грошева), познавательной потребности (Г. А. Брандт), профессионального мышления (Н.А.Алексеева, В. М. Вергасов и др.), профессиональной ориентации (В.Д.Симоненко, Г. А. Томилова) и др. Рассмотрению отдельных сторон профессиональной подготовки преподавателя физкультуры посвящены исследования O.A. Абдуллиной, В.К. Бальсевича, A.C. Белкина, М.Я. Виленского, Л.И.Лубышевой, А.Я. Наина, A.C. Сахно, В.Д. Семенова, О.И. Степановой, Ю.В. Сысоева и др.

Важность применения компетентностного подхода в системе повышения квалификации подчеркивается в концепции модернизации российского образования и в других программных документах, определяющих стратегию развития отечественного образования. Вопросами компетентностного подхода в педагогике сегодня посвящено много исследований и фундаментальных работ авторитетных авторов (В.А. Болотов, A.B. Хуторской, М.А. Холодная, И.И. За-рецкая, А.А.Деркач, Р.П. Мильруд, О.С. Орлов, С.Б.Серякова, P.M. Шерайзина и многие другие).

Большой вклад в изучение проблемы подготовки и повышения квалификации преподавателей физкультуры внесли исследования интенсификации деятельности преподавателя (Н. Ф. Гоноболин, Н. В. Кузьмина), моделирования процесса усвоения учебной информации (Р. Э. Анчухова), управляющей модели специальности (А. А. Орлов, Т. JI. Таукач, Ю. Ф. Чубук,), культурологической концепции физической культуры личности (JI. И. Лубышева), качества подготовки специалистов физической культуры и спорта (И. М. Туревский) и

др.

Формирование новой образовательной позиции преподавателя физической культуры возможно при реализации концепции, основанной на совокупности взглядов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей с целью повышения уровня квалификации преподавателей физической культуры. Такая концепция призвана перевести деятельность преподавателей физической культуры в ее основе в режим творческого производства собственных замыслов, опыта отдельного преподавателя и методического объединения преподавателей физической культуры в целом; обеспечить понимание образования в области физической культуры как гуманно-нравственной деятельности, основанной на разработке и внедрении передового опыта, обеспечивающего реализацию государственного образовательного стандарта'.

Все вышесказанное дает основание для формулирования научной проблемы, которая проявляется в противоречиях между:

- запросами общества на специалиста по оздоровительной физической культуре и состоянием подготовки и переподготовки преподавателей физической культуры, обладающих необходимым комплексом теоретических, научных и прикладных знаний, умений, позволяющих профессионально осуществлять целенаправленную коррекцию дефектов развития и здоровья;

- необходимостью формирования новой образовательной парадигмы подготовки и переподготовки преподавателя физической культуры и отсутствием стратегии, основанной на совокупности взглядов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей с целью повышения уровня квалификации преподавателей физической культуры;

- существующим запросом на развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и отсутствием программ повышения квалификации, учитывающих данное направление.

' Соловьев Г.М. Концептуальный подход в обеспечении качества образования по физической культуре // Педагогическое образование и наука. - 2008. - №8. - С. 17-19.

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования?

В связи с вышеизложенным, темой исследования является «Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогически условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках повышения квалификации.

Объект исследования — профессиональная подготовка и переподготовка преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования.

Предмет исследования — развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках повышения квалификации.

Гипотеза данного исследования состоит в идее о том, что процесс развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры будет эффективным, если будет:

1) направлен на развитие профессиональной компетентности как совокупности профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя физической культуры, позволяющей достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся;

2) осуществляться в системе поствузовского образования развитие профессионального самопознания, саморазвития преподавателей физической культуры и их стремления к дальнейшему профессиональному росту;

3) включать целостное развитие специалиста, с учетом его личностной и профессиональной составляющей, синтеза духовного и познавательного, саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самоактуализации;

4) реализовываться на основе специально разработанной программы в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, направленной на развитие психолого-педагогической компетенции, профессиональной рефлексии, профессиональной коммуникативности, и реализуемой на основе индивидуально-личностного подхода.

Цель исследования потребовала поставить и последовательно решить следующие задачи:

1. Выявить теоретическую основу исследования профессиональной компетентности преподавателей физической культуры.

2. Определить методологические подходы развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры и обосновать принципы данного процесса.

3. Обосновать основные направления процесса повышения квалификации преподавателей физической культуры на современном этапе в контексте развития их профессиональной компетентности.

4. Разработать и апробировать программу развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры.

5. Определить педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: компетентностный подход в профессиональном образовании (Н.Хомский, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.); гуманистическая парадигма в психологии (А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс и др.).

Проектирование системы развития компетентностей преподавателей физической культуры осуществлялось на основе идей личностно-ориентированного подхода, развиваемых А.Г. Асмоловым, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, Н.Ю. Синягиной, И.С. Якиманской и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 283 преподавателей физкультуры, 120 студентов, 123 учащихся школ. В апробации программы приняли участие 263 преподавателя физической культуры и 71 специалист, реализующий программы повышения квалификации.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2007-2008) проведено пилотажное исследование, целью которого явилось выявление уровня профессиональной и социальной компетентностей преподавателей физической культуры и потребности в их развитии.

На втором этапе_(2008-2009) разработана программа развития компетентностей преподавателей физической культуры.

На третьем этапе (2009-2012) проведена апробация разработанной программы, осуществлено исследование ее эффективности и удовлетворенности слушателей, проанализированы результаты диссертационного исследования, подведены итоги, намечены дальнейшие пути развития проблемы.

В качестве методов исследования использовался комплекс специальных исследовательских процедур, среди которых: изучение опыта профессиональной деятельности преподавателей физической культуры и спорта; методы теоретического анализа, (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогических ситуаций, диагностические процедуры (методика анализа уровня сформированности компетентностей; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности); изучение документации; методы статистической обработки данных (с помощью программы SPSS).

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, среди которых 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Теоретические положения исследования, результаты эксперимента обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010 r.);VII-oft научно-практической конференции с международным участием (Одинцово, 2011 г.); XIV-ой Международной научно-

практической конференции (Одесса, 2011 г.).

Апробация результатов настоящего исследования проходила в рамках непосредственной деятельности автора на кафедре физического воспитания и спорта Одинцовского гуманитарного института (г. Одинцово, Московская область).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и социально-педагогической поддержки детей и молодежи» (г. Москва); АНО «Центр научно-практических разработок и экспертиз в области образования» (г. Москва) и рекомендованы к использованию в региональных институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры как необходимого компонента процесса повышения их квалификации.

Разработана программа развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры с позиции личностно-ориентированного подхода.

Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, уточнения понятия и направлений развития. Уточнено определение понятия «профессиональная компетентность преподавателя физической культуры». Разработаны критерии развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры. Разработана программа развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках курсов повышения квалификации. Экспериментально доказана эффективность разработанной программы.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы повышения квалификации преподавателей физической культуры, формирования и развития их профессиональной компетентности.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в системе повышения квалификации работников образования.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке методического инструментария по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры;

• в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для преподавателей физической культуры.

Отдельные положения диссертационной работы можно использовать в педагогических вузах при подготовке преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических

позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании исследовательских процедур.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность преподавателей физической культуры представляет собой совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя, позволяющая достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся; и характеризуется наличием у преподавателя собственной творческой педагогической системы; владением культурой профессионального общения, демократическим стилем общения с учениками, преподавателями и родителями; достаточными представлениями о своих способностях, возможностях, ценностях, ограничениях; развитыми ответственностью, активностью, саморегуляцией, собственной подготовленностью в плане физической культуры и спорта, пониманием себя в профессии.

2. Методологическими подходами развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования являются компетентностный, акмеологический и личностно-ориентированный подходы. Развитие профессиональной компетентности преподавателя физкультуры осуществляется на основе принципов: системности и оптимальности; единства самообразования и организованного образовательно-формирующего взаимодействия; опоры на профессиональный опыт педагогов; преобразующего взаимодействия; учета ограниченности ресурсов; многофункциональности образовательно-формирующего взаимодействия и личностно-развивающего пространства повышения квалификации; пропорциональности взаимообмена участников образовательно-формирующего взаимодействия.

3. Процесс повышения квалификации преподавателей физической культуры на современном этапе предусматривает целостное развитие специалиста, включая его личностную и профессиональную составляющую, синтез духовного и познавательного, саморегуляцию, самоорганизацию, самоопределение, самоактуализацию и направлен на повышение уровня знаний преподавателя физической культуры о ЗОЖ; осознание значимости роли преподавателя физической культуры в воспитании учащихся и формировании у них культуры ЗОЖ; формирование профессиональных умений по преподаванию физической культуры, повышение уровня готовности к профессиональному самопознанию и самореализации; нацеливание на дальнейшее профессиональное развитие.

4. Развитие профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в условиях поствузовского образования осуществляется на основе программы, предусматривающей развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессиональной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности.

5. Педагогическими условиями развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры является: развитие профессиональной компетентности как совокупности профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя физической культуры; развитие профессионального самопознания, саморазвития преподавателей физической культуры и их стремления к дальнейшему профессиональному росту в системе поствузовского образования; развитие специалиста, с учетом его личностной и профессиональной составляющей, синтеза духовного и познавательного, саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самоактуализации; реализация специально разработанной программы в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, направленной на развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессиональной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности, и реализуемой на основе индивидуально-личностного подхода.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы и этапы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются апробация и общая структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности преподавателей физической культуры» проводится анализ теоретико-методологических основ, раскрывающих разработанность проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, проводится характеристика профессиональной компетентности преподавателя физической культуры, описываются основные принципы и подходы развития профессиональной компетентности преподавателя физической культуры.

Во второй главе «Процесс развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в системе повышения квалификации» анализируются основные результаты исследования, описываются результаты изучения профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, описываются направления развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры, представляются результаты апробации программы повышения квалификации по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений, даются рекомендации по оптимизации процесса.

В заключении приводятся выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что последние несколько десятилетий во всем мире и в России, в качестве общего определения интегрального социапьно-личностно-поведенческого фено-

мена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных, поведенческих составляющих выступают понятия «компетенция / компетентность», которые до сих пор не получили однозначной трактовки. На основе общей характеристики компетентности как формулировки результата современного общего и профессионального образования определены три направления трактовки этих понятий, а именно психолого-практическое (Ю.М.Жуков; Д.К. МакКлелланд; Дж. Равен; JI.M. и С.М. Спенсеры; Р. Уайт), педагогическое (A.B. Хуторской) и лингвопсихологическое по генезису, или, точнее, психолого-педагогическое направление, позволяющее, в рамках отечественной теории деятельности (А.Н. Леонтьев; C.JI. Рубинштейн), определить компетенцию как внутренний образ, программу того, что будет реализовано во внешней форме, в деятельности как ипостаси другого — компетентности. Это направление, разрабатываемое И.А. Зимней на основе идеи Н. Хомского о компетенции и «Стратегии модернизации содержания общего образования» и др., включает не только когнитивную и операциональную, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие. Компетенции, по мнению Н.Хомского, И.А.Зимней и др. - это внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые выявляются в компетентностях человека. А компетентность, по мнению этих авторов - актуальное, формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека, проявляющаяся в деятельности и поведении в процессе решения социальных и профессиональных задач.

Наибольшее распространение получила концепция социальных компе-тентностей, предложенная И.А. Зимней. Согласно данной концепции, все компетентности социальны (в широком смысле этого слова); ключевые компетентности - это те обобщенно представленные основные компетентности, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме; наибольшая степень общности и аддитивности формируемых компетентностей представлена единой социально-профессиональной компетентностью (ЕСПК) как целостным результатом профессионального образования; социальные (в узком смысле слова) компетентности характеризуют взаимодействие человека с обществом, социумом, другими людьми, с самим собой; все компетентности имеют компонентный состав (это не рядоположенные компоненты); социальные компетентности имеют возрастную динамику и возрастную специфику; профессиональные и учебные компетентности формируются для обучения и проявляются в этих видах деятельности человека; учебная может рассматриваться как «образовательная», по A.B. Хуторскому. В качестве ключевых социальных компетентностей выделены компетентности здоровьесбережения, гражданственности, социального взаимодействия, общения и информационно-технологическая.

В настоящее время в профессиональном образовании всеобщее признание получили следующие позиции компетентностного подхода:

1. В теории педагогики высшей школы сложилось объединение компетенций педагогов в три группы: ключевые компетенции являются общими для специалистов разных профессий; педагогические включают компетенции, актуальные для всех специалистов педагогического профиля; специальные относятся к компетенциям, обусловленным предметной областью деятельности педагога.

2. Компетентность педагога рассматривается как единство трех составляющих: когнитивной, т.е. владение системой педагогических декларативных и процедурных знаний; операционально-технологической, т.е. владение системой умений по воплощению этих знаний в образовательную практику в традиционных и инновационных условиях; личностной составляющей, т.е. владение системой ценностных установок по отношению к деятельности и ее объекту.

3. Профессиональная компетентность педагогов трактуется как опыт эффективного осуществления того или иного вида педагогической деятельности при решении репродуктивных (т.е. стандартных) и творческих (т.е. нестандартных) проблем образовательного процесса.

4. Профессиональная компетентность преподавателя - это сложное индивидуально-психологическое образование, возникающее благодаря интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, обуславливающее готовность преподавателя к успешному выполнению педагогической деятельности.

Анализ существующих подходов к повышению квалификации, формированию и развитию компетентностей преподавателей физической культуры показал, что ядром подготовки преподавателя физкультуры многие авторы считают положительные установки, мотивы, ценности профессии, профессионально важные качества личности, чувство сопереживания, способности, совокупность профессиональных компетенций, определенный опыт деятельности.

Анализируя литературу, мы большое значение придавали работам, посвященным системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, который позволил зафиксировать ряд проблем: растущая грамотность населения предъявляет все новые требования к личностно-профессиональному развитию преподавателей физической культуры; в связи с появлением разнообразных новых видов, форм, направлений деятельности преподавателей физической культуры возрастают требования и ожидания специалистов в отношении предложений системы повышения квалификации; возникающие в процессе деятельности профессиональные и личностные проблемы преподавателей физической культуры зачастую неподвластны самим специалистам в силу недостаточной профессиональной и психолого-педагогической компетентности и субъектности, что снижает их профессиональную продуктивность; в регионах слабо развита система профессиональной поддержки и повышения квалификации, специалисты которых оказывали бы своевременную профессиональную помощь преподавателям физической культуры; недостаточно скоординированы предложения повышения квалификации между различными институтами и центрами, что приводит к хаотичности, бессистемно-

сти последипломного профессионального образования преподавателей физической культуры; программы повышения квалификации преподавателей физической культуры недостаточно учитывают психолого-акмеологические принципы развития профессионализма и гуманистические основы профессиональной деятельности.

Анализ современных научных тенденций в области непрерывного образования и повышения квалификации показывает, что данные процессы должны осуществляться в контексте личностно-профессионального развития, что включает и развитие профессиональной компетентности. Такой подход ориентирует процесс повышения квалификации на целостное развитие специалиста, на его личностную и профессиональную составляющую, на синтез духовного и познавательного, саморегуляцию, самоорганизацию, самоопределение, самоактуализацию. Успешность и надежность формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры определяются особенностями личности специалистов, которая детерминирует содержание, интенсивность и организацию работы.

Анализ литературы показал, что сегодня ощущается необходимость в отработке процедуры перевода участников процесса повышения квалификации из объектной в субъектную позицию, то есть в позицию активного и ответственного творческого саморазвития. Только с позиции активного участия в процессе профессионального образования, повышения квалификации и творческого освоения пути, ведущего к вершинам профессионализма, возможно качественное использование тех возможностей, которые предоставляет образовательное пространство и пространство профессии.

Сам процесс повышения квалификации также содержит в себе внутренние импульсы к росту в узкопрофессиональном и в общекультурном контексте. Поэтому важной задачей организации повышения квалификации преподавателей физической культуры является создание условий для формирования и развития профессиональной компетентности на качественном уровне с отнесенностью процесса к сущностным субъектным характеристикам профессионализма.

Профессиональная компетентность предполагает сформированность в труде преподавателя физической культуры трех сторон (И.П.Золотухина, В.В.Краевский, В.С.Кругликова): учитель как субъект педагогической деятельности; личностное развитие преподавателя; учитель как субъект педагогического общения. При этом профессиональная компетентность преподавателя определяется также соотношением в его реальном труде и его психологических качеств, которые касаются как познавательной сферы преподавателя (его мышления, наблюдательности, рефлексии и самооценки), так и мотивационной сферы (целеполагание, мотивационная направленность личности и др.). Таким образом, складывается целостная картина профессиональной компетентности, которая может лечь в основу решения многих практических вопросов.

Исходя из этого, под профессиональной компетентностью мы понимаем совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя, позволяющую достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся.

На основании анализа характеристики профессиональной компетентности нами выделены следующие критерии профессиональной компетентности преподавателя физической культуры: 1) наличие у преподавателя собственной творческой педагогической системы; 2) владение культурой профессионального общения, демократическим стилем общения с учениками, преподавателями и родителями; 3) достаточное представление о своих способностях, возможностях, ценностях, ограничениях, развитые ответственность, активность, саморегуляция, понимания себя в профессии и своего индивидуального творческого стиля деятельности.

Анализ литературных источников и состояния проблемы позволил выделить основные подходы и принципы, которые должны стать ведущими в развитии профессиональной компетентности преподавателей физической культуры. Основными подходами развития профессиональной компетентности преподавателей являются компетентностный, психолого-акмеологический и личност-но-ориентированный подходы. Анализ литературы, изучение и обобщения эмпирических данных позволил нам сформулировать ведущие принципы формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя физкультуры. К ним мы отнесли: принцип системности и оптимальности; принцип единства самообразования и организованного образовательно-формирующего взаимодействия; принцип опоры на профессиональный опыт педагогов; принцип преобразующего взаимодействия; принцип учета ограниченности ресурсов; принцип многофункциональности образовательно-формирующего взаимодействия и личностно-развивающего пространства повышения квалификации; принцип пропорциональности взаимообмена участников образовательно-формирующего взаимодействия. При разработке программ повышения квалификации важными являются принципы вариативности и модульности, а также принципы построения и самооценки качества программы. Вышеназванные принципы были положены в основу разработанной нами программы повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений.

В процессе исследования были изучены уровни соответствия конечного результата формирования личности специалиста существующей профессио-грамме (Л.Ф. Спирин, Н. П. Фетискин), уровни профессиональной готовности будущих преподавателей физической культуры и спорта к профессиональной деятельности и определены возможности реализации профессиональных умений будущих специалистов в педагогическом процессе.

Важным этапом изучения проблемы выступил опрос преподавателей физической культуры и спорта на предмет изучения развитости психолого-педагогической компетенции преподавателей физической культуры, работающих в общеобразовательных учреждениях.

Анализ результатов опроса показал, что те преподаватели, которые увлечены спортивной работой с детьми, имеют хорошие результаты работы, сами отмечают, что практически здоровы — их 23,4%, - не довольны условиями и оплатой своего труда и хотели бы заниматься такой работой вне школы, 65% из них ищут такое место уже сейчас.

Почти 36% опрошенных преподавателей физической культуры сами не совсем здоровы. 14,7% - не любят свою работу и отбывают урочные часы как наказание.

Проведенный анализ показал достаточно высокий уровень самооценки профессиональной компетентности преподавателей физической культуры (Рисунок 1).

Рисунок 1. Самооценка профессиональной компетентности преподавателей физической культуры (в процентах от максимума по 100 балльной шкале)

Оценивая свою собственную профессиональную деятельность по 100 балльной шкале, преподавателя физкультуры также продемонстрировали достаточно высокий уровень самооценки — 72,4 из 100 максимальных баллов.

Достаточно высокой самооценкой характеризуются все возрастные группы преподавателей (Рисунок 2).

31-40 лет 41-50лет Смрше50лет

Рисунок 2. Самооценка профессиональной деятельности преподавателей физкультуры

по 100 балльной шкале

Анализ проблемного поля, в рамках которого у опрошенных возникают затруднения в ходе их профессиональной деятельности, показал, что трудности возникают практически у 90% преподавателей.

Рисунок 3. Анализ субъективных трудностей в организации учебного процесса (в %% от общего числа отмеченных проблем)

При этом анализ показывает (Рисунок 3), что наибольшие сложности (40% от всех отмеченных затруднений) у преподавателей вызывает педагогическая диагностика трудностей в освоении образовательной программы у различных контингентов детей. На втором месте - адаптация обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья к условиям обучения и воспитания.

Результаты ранжирования преподавателями физкультуры направлений педагогической деятельности показали, что в целом, все направления работы признаются педагогами как значимые и требующие внимания. Кроме того, полученные результаты позволяют говорить и о высокой готовности преподавателей физической культуры к повышению уровня своей профессиональной компетентности в силу высокой ориентированности на овладение новыми методиками в построении учебно-воспитательного процесса.

Изучение профессиональной компетентности преподавателей физической культуры показало, что преподавателя физкультуры демонстрируют достаточно высокий (выше среднего) уровень готовности к развитию своей профессиональной компетентности. Вместе с тем, к курсам повышения квалификации обращаются реже всего, черпая знания из научной литературы и Интернета, при этом наблюдаются значимые различия между педагогами различных возрастных групп. Наибольшие проблемы у преподавателей физической культуры возникают в организации и проведении педагогической диагностики трудностей в освоении образовательной программы у различных контингентов детей; а также сказывается недостаточность научно-методических материалов. Полученные результаты показали необходимость разработки модульной программы повышения квалификации, направленной на развитие психолого-педагогических компетенций преподавателей физической культуры.

Рисунок 4. Средние ранговые места направлений профессиональной деятельности по результатам их ранжирования преподавателями физической культуры

На основании проведенного нами изучения профессиональной компетентности преподавателей физической культуры нами была разработана программа развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений.

Программа адресована работающим преподавателям физической культуры (спортсменам), но может быть полезна также педагогам и тренерам системы дополнительного образования детей, специалистам методических отделов регионально-муниципального уровня, образовательных учреждений разного типа, курирующих деятельность по освоению оздоровительных технологий, программ по физическому воспитанию и укреплению здоровья детей и подростков, по поддержке талантливой молодежи.

Программа реализована на базе следующих учреждений: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»; Тверской областной институт усовершенствования преподавателей, ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» (факультет физической культуры): ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»; ГОУ ДПО (ПК) «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»; ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»; ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ДОД «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» Оренбургской области; ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

В апробации программы приняли участие 263 преподавателя физической культуры и 71 специалист, реализующий программы повышения квалификации.

Перед началом занятий было проведено анкетирование. Анализ полученных данных показал, что преподавателя физкультуры основное внимание уделяют физической подготовке детей на уроках, практике внеклассной спортивно-массовой работы, затрудняются в организации дисциплины на уроках, в вопросах анализа психологических причин конфликтных ситуаций с учащимися и их родителями, не используют в своей работе тренинговые и интерактивные формы обучения. Практически все рассматривали тематику предложенного курса как путь успешного решения проблем личностного роста, так как в школах, как правило, нет методических объединений преподавателей физкультуры.

В процессе проведения курсов повышения квалификации были проведены лекции и практические занятия: анкетирование детей, самодиагностика, деловая игра, тренинги, мастер-класс, дискуссия, круглый стол, семинары, консультации, разбор конфликтных ситуаций.

Учебные занятия проводились с использованием различных технологий обучения и современного оборудования, в том числе модульного, развивающего, дистанционного, программированного, проблемного обучения, индивидуализации обучения, дифференцированного подхода к объему образовательных программ.

Содержание обучения включало:

1) обязательный блок тем, посвященных фундаментальным проблемам развития современного образования, закономерностям воспитания детей и молодежи на современном этапе, психолого-педагогической теории;

2) базовый модуль по проблемам коммуникативной, исследовательской, рефлексивной компетентности и другим проблемам, актуальным для преподавателей физкультуры;

3) вариативный блок по выбору в рамках совершенствования функциональной компетентности (проблемный курс по психолого-педагогической диагностике, педагогической рефлексии).

Итоговая аттестация слушателей осуществлялась по результатам защиты творческих проектов и рефератов, выполнения практических заданий методического характера, итогового собеседования и педагогического тестирования.

Отзывы преподавателей физической культуры, прошедших обучение на курсах повышения квалификации, учебный план которых был разработан на основе предложенной Программы, положительные. Слушатели отметили значительное количество полученной информации, новых методик работы, а также посчитали необходимым дальнейшее совершенствование своей профессиональной компетентности (Таблица 1).

Как видно из таблицы, позитивные изменения произошли по всем показателям, что свидетельствует об эффективности разработанной нами программы.

Таблица 1.

Результаты апробации программы повышения квалификации по развитию профессиональной компетентности преподавателей физической культуры,

в %

Показатели До После

Принятие ценности здоровья и ЗОЖ. 92 98

Высокий уровень знаний о ЗОЖ. 65 82

Понимание важной роли преподавателя физической культуры в воспитании учащихся и формировании у них культуры ЗОЖ. 75 91

Понимание целей, задач, значимости профессиональных умений по преподаванию физической культуры. 56 85

Объективность самооценки. 68 73

Готовность к профессиональному самопознанию поведения и эмоционального состояния. 63 70

Владение понятийным аппаратом и терминологией в области сохранения здоровья и формирования ЗОЖ обучающихся. 78 95

Владение методическими средствами и наличие практических навыков и умений исследовательской работы, анализа, проектирования. 67 71

Стремление к дальнейшему профессиональному развитию. 58 97

Проведенное эмпирическое исследование выявило существование определенных проблем в развитии профессиональной компетентности преподавателей физической культуры. Процесс развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры в рамках повышения квалификации позволяет осуществлять индивидуальную работу с каждым преподавателем по развитию профессионально-личностной «Я-концепции»; разработать механизм повышения мотивации преподавателей физической культуры на совершенствование собственной профессиональной компетентности; разработать методические материалы и обеспечить ими преподавателей физической культуры в образовательных учреждениях.

В результате проведенных работ были сделаны следующие выводы:

1. Процесс сохранения и укрепления здоровья обучающихся в рамках учебно-воспитательного процесса, развития учащихся на протяжении всего периода обучения и окончания общеобразовательных учреждений с максимально сохраненным здоровьем во многом зависит от изменения отношения учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления; а также от изменения мировоззрения учителя, его отношения к себе, своему жизненному опыту в сторону, осознания собственных чувств, переживаний с позиции проблем здоровьесбережения.

2. Сегодняшняя ситуация с состоянием здоровья и отношением к нему со стороны самих преподавателей физической культуры, показывает, что существует необходимость влияния на данный процесс. Это возможно сделать через

систему повышения квалификации, которая позволяет осваивать теорию и способы практической направленности профессиональной деятельности, что обеспечивает надежный фундамент развития педагогической науки и практики. Но существующие программы повышения квалификации преподавателей физической культуры нуждаются в пересмотре.

3. Профессиональная компетентность преподавателя физической культуры понимается как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя, позволяющая достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся. В качестве критериев профессиональной компетентности преподавателя физической культуры нами выделены: наличие у преподавателя собственной творческой педагогической системы; владение культурой профессионального общения, демократическим стилем общения с учениками, преподавателями и родителями; достаточное представление о своих способностях, возможностях, ценностях, ограничениях, развитые ответственность, активность, саморегуляция, понимания себя в профессии и своего индивидуального творческого стиля деятельности. Одним из важных критериев профессионально-личностного развития преподавателя в процессе работы является собственная подготовленность в плане физической культуры и спорта: определенный уровень двигательных умений, ловкости, физического развития, физической подготовленности; наличие физкультурной образованности; физкультурно-спортивная деятельность, в основе которой лежат физическое самовоспитание и самосовершенствование личности, а также психолого-педагогической готовности к активному профессиональному действию.

4. Необходимость развития профессиональной компетентности также обусловливается тем, что предъявляются новые требования к личностно-профессиональному развитию преподавателей физической культуры; возникающие в процессе деятельности профессиональные и личностные проблемы преподавателей физической культуры зачастую неподвластны самим специалистам в силу недостаточной профессиональной компетентности и субъектно-сти, что снижает их профессиональную продуктивность. Все это ориентирует процесс повышения квалификации на целостное развитие специалиста, на его личностную и профессиональную составляющую, на синтез духовного и познавательного, саморегуляцию, самоорганизацию, самоопределение, самоактуализацию. Успешность и надежность формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры определяются особенностями личности специалистов, которая детерминирует содержание, интенсивность и организацию работы.

5. Анализ результатов изучения профессиональной компетентности преподавателей физической культуры показал, что у 90% преподавателей возникают затруднения в ходе их профессиональной деятельности. Развитие профессиональной компетентности возможно на основе программы развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений. Важными направлениями программы должны стать развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессио-

напьной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности. Реализация программы позволяет значительно повысить уровень знаний преподавателя физической культуры о ЗОЖ; развивает понимание важной роли преподавателя физической культуры в воспитании учащихся и формировании у них культуры ЗОЖ; формирует понимание целей, задач, значимости профессиональных умений по преподаванию физической культуры, повышает уровень готовности к профессиональному самопознанию поведения и эмоционального состояния; повышает уровень владения понятийным аппаратом, терминологией и методическими средствами сохранения здоровья и формирования ЗОЖ обучающихся; развивает практические навыки и умения исследовательской работы, анализа, проектирования; и самое главное нацеливает на дальнейшее профессиональное развитие.

6. Педагогическими условиями развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры является: развитие профессиональной компетентности как совокупности профессиональных, коммуникативных, личностных свойств преподавателя физической культуры; развитие профессионального самопознания, саморазвития преподавателей физической культуры и их стремления к дальнейшему профессиональному росту в системе поствузовского образования; развитие специалиста, с учетом его личностной и профессиональной составляющей, синтеза духовного и познавательного, саморегуляции, самоорганизации, самоопределения, самоактуализации; реализация специально разработанной программы в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры, направленной на развитие психолого-педагогической компетенции, развитие профессиональной рефлексии, развитие профессиональной коммуникативности, и реализуемой на основе индивидуально-личностного подхода.

В целом проведенная работа подтвердила гипотезу исследования и показала необходимость продолжения подобных исследований, наметила их перспективные направления, среди которых разработка методических материалов для преподавателей физической культуры, разработка системы стимулирования деятельности преподавателей в области здоровьясбережения и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1.Рублев А.И. Имидж учителя физической культуры и здоровье школьников // Физическая культура в школе. - 2012. — №2. С. 12-13. (0,2 п.л.)

2.Рублев А.И. Психолого-педагогические предпосылки развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры // Современные проблемы науки и образования. - 2012. — №3; URL: http://www.science-education.ru/103-6352. (0,6 п.л.)

3.Рублев Л.И. Основные подходы и принципы развития профессиональной компетентности преподавателей физической культуры. // Современные проблемы науки и образования. - 2012. — №4; URL: http://www.science-education.ru/104-6474. (0,5 п.л.)

4.Рублев А.И., Т.Ю. Райфшнайдер Развитие компетентностей преподавателей физической культуры // Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах». - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. С. 283290. (0,5 п.л.)

5.Рублев А.И. Методика диагностики развития педагогической компетентности преподавателей физической культуры // Сборник научно-методических материалов «Проблемы развития личности и формирования здорового образа жизни: ценностно-мотивационный подход». Сост. и науч. ред. Н.Ю. Синягина, Е.Г. Артамонова. - М.: AHO «ЦНПРО», 2011. С. 101-103. (0,2 п.л.)

6.Рублев А.И. Формирование ценности здоровья преподавателя физической культуры как основа культуры здоровья обучающихся // Русский язык в Армении. 2011- № 6. - С. 46-52. (0,4 п.л.)

7.Рублев А.И. Условия формирования профессиональной компетентности преподавателя физической культуры // VII-я научно-практическая конференция с международным участием. Одинцово, 2011. С. 165-171. (0,4 п.л.)

8. Рублев А.И. Основные направления развития профессиональной компетенции преподавателей физической культуры. XIV-ая Международная научно-практическая конференция. Одесса, 2011. С.24-25. (0,1 п.л.)

Подписано к печати 11.01.2013 Объем 1,3 п.л. Заказ № 58 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ