Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора (ВУС 0619053) в поствузовский период

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора (ВУС 0619053) в поствузовский период», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лоскутов, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора (ВУС 0619053) в поствузовский период», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лоскутов, Алексей Анатольевич, 2005 год

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования готовности 18 военногоециалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период

1.1 Отражение проблемы формирования готовности военного 18ециалиста к профессионально-педагогической деятельности в педагогической теории и практике

1.2 Теоретико-методологические основания анализа проблемы 30 формирования готовности военногоециалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период

1.3 Сущность,руктура и алгоритм формирования готовности 51 военногоециалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период

1.4 Организационно-педагогические условия формирования 65 готовности военныхециалистов к профессионально-педагогической деятельности и их реализация в поствузовский период

Выводы по главе I

Глава II. Опытно-поисковая работа по проверке организационно- 91 педагогических условий формирования готовности военныхециалистов к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период

2.1 Задачи идержание опытно-поисковой работы

2.2 Реализация организационно-педагогических условий в111 опытно-поисковой работе

2.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора (ВУС 0619053) в поствузовский период"

Актуальность исследования.

Социально-экономические изменения, происходящие в стране и мире, требуют коренного изменения подготовки офицерских кадров. Однако отзывы из войск на выпускников военных вузов показывают недостаточный уровень их готовности к профессионально-педагогической деятельности, необходимой для организации и руководства повседневной и учебно-боевой деятельностью подчиненных. Для части выпускников характерны сугубо исполнительский стиль деятельности, лишенный инициативы, творчества, что недопустимо для военного профессионала в целом. Именно поэтому, в концепции развития Вооруженных Сил Российской Федерации упор сделан на необходимость повышения эффективности и качества практической подготовки специалистов. В связи с этим первостепенной задачей военных вузов становится подготовка специалиста-профессионала, способного не только самостоятельно, осознанно принимать решения, четко определять цель, прогнозировать варианты ее достижения, извлекать уроки из неудач, но и качественно, компетентно обучать и воспитывать военнослужащих, анализируя ход и результаты своей профессионально-педагогической деятельности.

Исполнение задачи поиска более действенных и результативных путей подготовки офицера-профессионала мы видим в разработке технологии формирования профессионально-педагогической готовности в поствузовский период прохождения службы.

Под профессионально-педагогической готовностью штурмана-инструктора в поствузовский период мы понимаем сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педагогической деятельности комплекса психолого-педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности.

Исходя из этого, возникает необходимость четкой взаимосвязи между вузовской и поствузовской подготовкой офицерских кадров. Связующим звеном, в данном случае, является учебно-авиационный полк: будучи самостоятельным структурным подразделением, он осуществляет профессиональную подготовку курсантов второго-пятого курса ВВУЗа и поствузовскую подготовку штурмана-инструктора. Но для того, чтобы образовательный процесс в учебно-авиационном полку обеспечивал успешность профессиональной самореализации каждого обучающегося офицера, необходим поиск действенных способов подготовки к профессионально-педагогической деятельности военных штурманов. Военные ученые (A.B. Барабанщиков [155], П.Н. Городов [70], С.П. Дергачев [80] и другие), исследовавшие причины затруднений командиров в осуществлении функций по обучению личного состава, отмечают, прежде всего, неумение офицеров изучать людей, видеть и правильно оценивать все разнообразие человеческой личности, педагогически верно осуществлять процесс обучения личного состава, применяя на практике теоретические положения военной педагогики и психологии. Эти трудности усугубляются тем, что знание молодыми офицерами теоретических положений военной педагогики и психологии часто не связано с решением профессиональных задач. Вместе с тем практическая деятельность штурмана-инструктора в поствузовский период предполагает его готовность к профессионально-педагогической деятельности.

Для нашего исследования несомненный интерес представляют работы военных ученых (М.И. Дьяченко [84], Л.Г. Лаптева [123], В.Г. Моисеева [144], Ф.Д. Рассказова [169], Ш.Ш. Хайруллина [201] и других), которые считают, что психолого-педагогическая готовность помогает молодому офицеру быстрее адаптироваться к новым условиям службы, позволяет успешно выполнять функциональные обязанности, своевременно и правильно организовывать процесс обучения военнослужащих.

Научные работы A.B. Барабанщикова, С.П. Дергачева, В.В. Соглаева показывают, что стержневым элементом формирования профессионально-педагогической готовности молодого офицера должны стать специально организованные занятия по военной педагогике и психологии, на которых выпускники ВВУЗов будут отрабатывать умения, необходимые для осуществления профессионально-педагогической деятельности.

Однако в военно-педагогических научных трудах вопрос формирования готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период почти не разрабатывался, хотя база для постановки такой проблемы подготовлена целым рядом исследователей в области общей и профессиональной педагогики (O.A. Абдуллина [1], В.П. Беспалько [22], K.M. Дурай-Новакова [81], Н.В. Кузьмина [120],

B.А. Сластенин [184] и другие). Они рассматривают готовность специалиста как необходимую предпосылку для решения профессиональных задач. Готовность выпускника вуза к различным видам педагогической деятельности освещена в работах М.В. Дементьевой [80], М.И. Дьяченко [83], Н.В. Ипполитовой [96] В.А. Сластенина [184], В.А.Черкасова [204], Н.М. Яковлевой [213] и других.

Исследованию структуры профессионально-педагогической подготовки посвящены работы Е.П. Белозерцева [21], И. А. Колесникова [106], Н.В. Кузьминой [120], А.И. Рувинского [177], В.А. Сластенина [184], А.И. Щербакова [207] и других. Формирование педагогических способностей и педагогического мастерства отражено в работах A.C. Белкина [20],

C.М. Косенка [110], И.О. Котляровой [ИЗ], В.А. Крутецкого [116], Н.В. Кузьминой [120], С.Г. Молчанова [145], С.А. Репина [171] и других. Различные аспекты военно-профессиональной подготовки курсантов в военных вузах рассмотрены в работах A.B. Барабанщикова [155], Ф.Д. Рассказова [166]. Особенности организации процесса повышения квалификации профессорско-преподавательского и командного составов ВВУЗов, отдельные критерии оценки результатов подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности освещены в трудах В.И. Вдовюк [42], С.П. Дергачева [80], В.М. Лукьянова [134] и других.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но ни в одной из них не ставилась цель рассмотреть процесс формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период. Между тем, специальное изучение вопроса свидетельствует, что большинство молодых офицеров имеют слабое представление о сущности и особенностях профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период, у них недостаточно сформированы потребность и желание совершенствовать педагогические умения.

Таким образом, сегодня явно выражены следующие несоответствия, противоположности и противоречия:

- между объективной потребностью Вооруженных сил Российской Федерации в специалистах-профессионалах, обладающих готовностью к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период, и сложившимся в практике поствузовского образования бюрократическим подходом командно-инструкторского состава войсковых частей (учебно-авиационных полков) к решению этой проблемы;

- между объективной необходимостью формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера и реальным уровнем разработанности научно-теоретических и практических основ к организации процесса формирования профессионально-педагогической готовности;

- между реальным уровнем готовности молодого офицера к профессионально-педагогической деятельности в соответствии с должностными инструкциями и должным уровнем их готовности к такой деятельности;

- между неадекватностью форм и методов обучения штурманов-инструкторов в учебно-авиационном полку требованиям и содержанию профессионально-педагогической подготовки.

На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема поиска и выбора условий формирования профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора в поствузовский период.

Анализ актуальности, несоответствий, противоположностей, противоречий и проблемы послужил основанием для формулировки темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора (ВУС 0619053) в поствузовский период».

Цель исследования: выявить, обосновать и определить опытно-поисковым путем организационно-педагогические условия формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность военного специалиста в поствузовский период.

Предмет исследования: формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у военного специалиста в поствузовский период.

Гипотеза исследования: вероятно, профессионально-педагогическая готовность штурмана-инструктора в поствузовский период представляет собой сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педагогической деятельности комплекса психологопедагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности;

- возможно, структура профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора состоит из следующих компонентов:

- мотивационного, характеризующего положительное отношение к профессии, интерес к ней;

- ориентационного, характеризующего представление об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности;

-операционного, характеризующего владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками;

-волевого, отражающего самоконтроль, умение управлять собой во время исполнения профессиональных обязанностей; -оценочного, характеризующего самооценку своей профессиональной подготовки, соответствие ее оптимальным профессиональным образцам;

- вероятно, формирование профессионально-педагогической готовности целесообразнее осуществлять в период еженедельной командирской подготовки в классах учебно-тренажного комплекса; вероятно, технология формирования профессионально-педагогической готовности представляет собой алгоритм, основными блоками которого являются:

- организационно-целевой, включающий постановку целей и задач, разработку структурных компонентов и показателей оценки уровня формирования профессионально-педагогической готовности;

- подготовительный, включающий изучение процесса формирования профессионально-педагогической готовности и прогнозирование его результатов;

- деятельностный, включающий создание ориентировочной основы действия, разработку дидактического обеспечения процесса формирования профессионально-педагогической готовности, анализ штурманом-стажером собственной планируемой деятельности, осуществление контроля, самоконтроля, взаимоконтроля;

- аналитический, предполагающий осуществление анализа деятельности командно-инструкторского состава по формированию у штурмана-стажера готовности к профессионально-педагогической деятельности, внесение корректив в данный процесс;

- возможно, организационно-педагогическими условиями успешной реализации алгоритма формирования профессионально-педагогической готовности являются: обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности; использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, способствующих формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера; включение штурмана-стажера в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1 .Анализируя проблему формирования профессионально-педагогической готовности, выявить сущность, структуру, содержание готовности к профессионально-педагогической деятельности штурмана-инструктора, показатели и уровни ее формирования.

2.Реализовать технологию формирования профессионально-педагогической готовности, представляющую собой алгоритм, основными блоками которого являются: организационно-целевой, подготовительный, деятельностный и аналитический.

3.Опытно-поисковым путем проверить результативность формирования профессионально-педагогической готовности штурмана-стажера в поствузовский период.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта и его алгоритмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину (В.Г. Афанасьев [11], И.В. Блауберг [32], Н.В. Кузьмина [120], А. Рапопорт [165], Э.Г. Юдин [211] и др.);

- личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать личность в качестве целостного и самостоятельного субъекта, способного самоизменяться и самосовершенствоваться на основе ведущего вида деятельности (Б.Г. Ананьев [7], JI.C. Выготский [60], JI.H. Коган [104], А.Н. Леонтьев [127], A.B. Петровский [158] и др.);

- интегративный подход к педагогическому процессу, отражающий его сущность на основе объединительных тенденций (A.C. Бароненко [16], Н.В. Ипполитова [96], Н.М. Яковлева [213] и др.);

- диалектико-материалистическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений в развитии личности, определяемой совокупностью всех общественных отношений (В.А. Лекторский [126], A.M. Миклин [143]); психологическая теория личности (А.Н. Леоньтев [127], С.Л. Рубинштейн [176] и др.);

- теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающего познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г. Ананьев [6], A.A. Бодалев [36], П.Я. Гальперин [63], А.В.Петровский [158] и др.);

- концепция освоения профессиональной деятельности как процесса «решения задач» (К.А. Абдульханова-Славская [2], C.JL Рубинштейн [175] и др.);

- теория профессиональной готовности (П.П. Блонский [35], K.M. Дурай

Новакова [81], М.И. Дьяченко [84], JI.A. Кандыбович [84], JI.B. Кондрашова [108] и др.);

- теория и практика формирования профессионализма (работы

A.C. Белкина [20], В.Г. Игнатова [91], A.M. Новикова [150],

B.А. Сластенина [184] и др.);

- аспекты военно-профессиональной подготовки (A.B. Барабанщиков [155], С.П. Дергачев [80], Ф.Д Рассказов [169], Ш.Ш. Хайруллин [201] и др.)

Правовой основой исследования явились нормативные документы в области образования (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования), а также документы, определяющие нормативную базу высшего образования (национальная доктрина образования в Российской Федерации от 4.10.2000 г. №751, г. Москва).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ литературы по проблеме исследования, анализ государственного стандарта высшего военного профессионального образования и квалификационных требований к профессиональной подготовке специалиста, сравнение различных подходов к решению проблем профессиональной деятельности, эмпирические - тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

1 этап (1997-1999гг.) - поисковый, заключался в анализе философской, профессионально-педагогической, методической литературы, а также нормативно-правовых документов по вопросам организации поствузовской подготовки военных специалистов (штурманов-инструкторов). Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ учебных планов, государственного образовательного стандарта, моделирование, наблюдение.

2 этап (2000-2002гг.) - теоретико-экспериментальный, проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период, определялись критерии и уровни исследуемой готовности, разрабатывалась методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий, поисковый и формирующий этапы эксперимента. Основными методами исследования явились: диагностические (тестирование, анкетирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), методы экспертной оценки и математической статистики.

3 этап (2003г.) - обобщающий, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, осуществлялось внедрение результатов исследования в поствузовскую практику, разрабатывались научно-методические рекомендации, формулировались основные теоретические выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Методы исследования: анализ результатов, методы математической статистики.

Опытно-поисковой базой исследования служил 604 учебно-авиационный полк Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. В исследовании приняли участие 160 штурманов-стажеров и 47 офицеров-экспертов из числа командно-инструкторского состава.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.На основе выявленной сущности профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора в поствузовский период выделены уровни ее формирования - адаптивный, репродуктивный, продуктивно-преобразующий и творческий - с системой показателей по каждому из компонентов готовности (мотивационному, ориентационному, операционному, оценочному, волевому). 2.0сновными критериальными показателями профессионально-педагогической готовности являются: степень сформированности потребности, мотивов осуществлять профессионально-педагогическую деятельность; степень осведомленности о профессионально-педагогической деятельности; полнота, системность, осмысленность знаний; степень обобщенности умений и навыков, возможность их переноса в педагогическую деятельность; - степень самостоятельности в решении профессиональных задач; степень сформированности умения осуществлять самооценку готовности к профессионально-педагогической деятельности. 3.Комплексная реализация системного, личностно-деятельностного, интегративного подходов как организационно-методологической основы исследования позволила разработать и внедрить в практику поствузовской подготовки организационную структуру деятельности командно-инструкторского состава по формированию готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Дана авторская трактовка понятия «готовность штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности» применительно к практике поствузовского образования, основанного на стремлении военного специалиста к совершенствованию профессиональных умений и навыков.

2. Сделана попытка педагогизации воинской учетной специальности 0619053 (штурмана-инструктора) применительно к 604 учебно-авиационному полку, которая ранее не рассматривалась как педагогическая, а акцент ставился на военный аспект исполнения служебных обязанностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана и внедрена в практику поствузовской подготовки организационная структура деятельности командно-инструкторского состава по формированию готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

2. Разработаны и апробированы методические материалы по организации мероприятий, проводимых командно-инструкторским составом учебно-авиационного полка для ввода в строй выпускников высших военных авиационных учебных заведений.

3. Материалы и выводы исследования использованы командно-инструкторским составом и заместителями командиров по воспитательной работе учебно-авиационных полков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая готовность штурманаинструктора в поствузовский период представляет собой сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педагогической деятельности комплекса психолого-педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности.

2. В отличие от традиционной точки зрения, полагающей, что штурман-инструктор не нуждается в системном формировании профессионально-педагогической готовности, мы считаем, что необходима реализация комплексной парадигмы ее формирования, поскольку стихийные, спонтанные мероприятия по работе с личным составом не обеспечивают высокий уровень сформированности профессионально-педагогической готовности.

3. Результативная реализация алгоритма обязательно приводит к формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности у военных специалистов-штурманов. Она осуществляется эффективно при реализации следующих организационно-педагогических условий: обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности; - использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, способствующих формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера; - включение штурмана-стажера в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, сопоставлением данных, полученных разными методами, воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах, репрезентативностью экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы в 604 учебно-авиационном полку, посредством публикации статей и тезисов по теме исследования, во время выступлений на научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге, Твери, Челябинске, Москве, на научно-практических конференциях Приволжско-Уральского округа (1997 г. Екатеринбург, 1998 г. Самара, 2000 г. Балашов, 2003 г. Воронеж), в отчетах на кафедре педагогики Шадринского государственного педагогического института.

Рекомендации, разработанные автором исследования, использованы в образовательном процессе военных вузов и воинских частей Приволжско-Уральского военного округа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной и цитируемой литературы (215 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Анализ результатов опытно-поисковой работы позволил сделать следующие выводы:

1. учебно-профессиональная деятельность офицеров-стажеров (штурманов-инструкторов) носит в поствузовский период адаптивный характер;

2. формирование профессионально-педагогической готовности целесообразнее осуществлять в период еженедельной командирской подготовки в классах учебно-тренажного комплекса;

3. результативность процесса формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности обеспечивается реализацией в практике поствузовской подготовки следующих организационно-педагогических условий:

- обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности;

- использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, обеспечивающих формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-инструктора;

- включение штурмана-инструктора в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Заключение

С учетом актуальности решения проблемы готовности военного специалиста, обладающего приоритетными в современных условиях качествами, предлагался один из путей формирования профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора в поствузовский период. Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у военного специалиста в поствузовский период.

Нами проведена опытно-поисковая работа, в процессе которой последовательно решались поставленные в соответствии с целью исследования задачи по выявлению сущности готовности к профессионально-педагогической деятельности, по разработке алгоритма формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности, определению уровней ее формирования, теоретическому обоснованию и практическому подтверждению выдвинутых организационно-педагогических условий результативного формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у военных специалистов в поствузовский период.

Анализ теоретических разработок по проблеме формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у военных специалистов определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты: 1. В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у военного специалиста. Актуальность проблемы обусловлена потребностью современного общества в военных специалистах, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональнопедагогической деятельности, так как именно от нее зависит качество обучения и воспитания курсантов, а следовательно, и их подготовленность к профессиональной деятельности по защите и обороне государства, способность предвидеть результаты этой деятельности и умение творчески подходить к решению профессионально-педагогических задач.

2. Изучение философской, профессионально-педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «готовность военного специалиста (штурмана-инструктора) к профессионально-педагогической деятельности», которое понимается нами как сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педагогической деятельности комплекса психолого-педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности.

3. На основе выявленной сущности профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора в поствузовский период выделены уровни ее формирования: адаптивный, репродуктивный, продуктивно-преобразующий и творческий с системой показателей по каждому из компонентов готовности (мотивационный, ориентационный, операционный, оценочный, волевой).

4. Основными критериальными показателями профессионально-педагогической готовности являются: степень сформированности потребности, мотивов осуществлять профессионально-педагогическую деятельность; степень осведомленности о профессионально-педагогической деятельности; полнота, системность, осмысленность знаний; степень обобщенности умений и навыков, возможность их переноса в педагогическую деятельность; степень самостоятельности в решении профессиональных задач; степень сформированное™ умения осуществлять самооценку готовности к профессионально-педагогической деятельности.

5. Формирование готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности рассматривается нами как процесс и результат целостного педагогического процесса, сущность которого заключается в овладении военным специалистом комплексом психолого-педагогических знаний, умений и навыков, в формировании направленности успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность.

6. Комплексная реализация системного, личностно-деятельностного, интегративного подходов как организационно-методологической основы исследования позволила разработать и внедрить в практику поствузовской подготовки организационную структуру деятельности командно-инструкторского состава по формированию готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

7. В основе готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период лежит алгоритм ее формирования, основными блоками которого являются: организационно-целевой, подготовительный, деятельностный, аналитический.

8. Успешная реализация алгоритма, а следовательно, и формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у военных специалистов-штурманов осуществляется эффективно при реализации следующих организационно-педагогических условий, проверенных опытно-поисковым путем: обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности; использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, обеспечивающих формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера; включение штурмана-стажера в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности.

9. Таким образом, сделана попытка педагогизации воинской учетной специальности 0619053 (штурмана-инструктора) применительно к учебно-авиационным полкам, которая ранее не рассматривалась как педагогическая, а акцент ставился на военный аспект исполнения служебных обязанностей.

10. Разработанные нами методические материалы исследования использованы в практической деятельности командно-инструкторского состава и заместителей командиров учебно-авиационных полков по воспитательной работе.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Более глубокого изучения требуют вопросы самосовершенствования готовности к профессионально-педагогической деятельности, исследование формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности во взаимосвязи с развитием профессиональной культуры и формированием профессионально значимых качеств военного специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора (ВУС 0619053) в поствузовский период"

На правах рукописи

ЛОСКУТОВ Алексей Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ШТУРМАНА-ИНСТРУКТОРА (ВУС 0619053) В ПОСТВУЗОВСКИЙ ПЕРИОД

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Косенок Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Ширшов Владимир Дмитриевич кандидат педагогических наук, доцент Горб Виктор Григорьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Сургутский государственный университе! »

Защита состоится 27 апреля 2005 года в 10 часов в аудитории 316 на заседании диссертационного совета Д.212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета. Автореферат разослан «24» марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Днепров С.А.

Зт-ч чггъ

зимочн

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Социально-экономические изменения, происходящие в стране и мире, требуют коренного изменения подготовки офицерских кадров. Однако отзывы из войск на выпускников военных вузов показывают недостаточный уровень их готовности к профессионально-педагогической деятельности, необходимой для организации и руководства повседневной и учебно-боевой деятельностью подчиненных. Для части выпускников характерны сугубо исполнительский стиль деятельности, лишенный инициативы, творчества, что недопустимо для военного профессионала в целом. Большинство молодых офицеров имеют слабое представление о сущности и особенностях профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период, у них недостаточно сформированы потребность и желание совершенствовать педагогические умения. Именно поэтому в концепции развития Вооруженных Сил Российской Федерации упор сделан на необходимость повышения эффективности и качества практической подготовки специалистов. В связи с этим первостепенной задачей военных вузов становится подготовка специалиста-профессионала, способного не только самостоятельно, осознанно принимать решения, четко определять цель, прогнозировать варианты ее достижения, извлекать уроки из неудач, но и качественно и компетентно обучать и воспитывать военнослужащих, анализируя ход и результаты своей профессионально-педагогической деятельности.

Исполнение задачи поиска более действенных и результативных путей подютовки офицера-профессионала мы видим в разработке технологии формирования профессионально-педагогической готовности в поствузовский период прохождения службы.

Под профессионально-педагогической готовностью штурмана-инструктора в поствузовский период мы понимаем сложное, инте! ративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педа! 01 ической деятельности комплекса психолого-педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности.

Исходя из этого, возникает необходимость четкой взаимосвязи между вузовской и поствузовской подготовкой офицерских кадров. Связующим 1веном, в данном случае, является учебно-авиационный полк, будучи самостоятельным структурным подразделением, он осуществляет профессиональную подготовку курсантов второго-пятого курса ВВУЗа и поствузовскую подготовку Ш1 урмана-инструктора. Для того, чтобы образовательный процесс в учебно-авиационном полку обеспечивал

успешность профессиональной

офицера, необходим поиск действенных способов подготовки к профессионально-педагогической деятельности военных штурманов

Таким образом, сегодня явно выражены следующие несоответствия, противоположности и противоречия:

- между объективной потребностью Вооруженных сил Российской Федерации в специалистах-профессионалах, обладающих готовностью к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период, и сложившимся в практике поствузовского образования бюрократическим подходом командно-инструкторского состава войсковых частей (учебно-авиационных полков);

- между объективной необходимостью формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера и реальным уровнем разработанности научно-теоретических и практических основ к организации процесса формирования профессионально-педагогической готовности;

- между реальным уровнем готовности молодого офицера к профессионально-педагогической деятельности в соответствии с должностными инструкциями и должным уровнем его готовности к такой деятельности;

- между неадекватностью форм и методов обучения штурманов-инструторов в учебно-авиационном полку требованиям и содержанию психолого-педагогической подготовки.

На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема поиска и выбора условий формирования профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора в поствузовский период.

Анализ актуальности, несоответствий, противоположностей, противоречий и проблемы послужил основанием для формулировки темы исследования' «Формирование профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора (ВУС 0619053) в поствузовский период».

Цель исследования: выявить, обосновать и определить опытно-поисковым путем организационно-педагогические условия формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период

Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность военного специалиста в поствузовский период.

Предмет исследования: формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у военного специалиста в поствузовский период.

Гипотеза исследования:

вероятно, профессионально-педагогическая готовность штурмана-инструктора в поствузовский период представляет собой сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессиоыально.-педагогической деятельности комплекса психолого» » »1 - , «*»

педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности; возможно, структура профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора состоит из следующих компонентов:

- мотивационного, характеризующего положительное отношение к профессии, интерес к ней;

- ориентационного, характеризующего представление об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности;

-операционного, характеризующего владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками;

- волевого, отражающего самоконтроль, умение управлять собой во время исполнения профессиональных обязанностей;

-оценочного, характеризующего самооценку своей профессиональной подготовки, соответствие ее оптимальным профессиональным образцам; вероятно, формирование профессионально-педагогической готовности целесообразнее осуществлять в период еженедельной командирской подготовки в классах учебно-тренажного комплекса; вероятно, технология формирования профессионально-педагогической готовности представляет собой алгоритм, основными блоками которого являются:

- организационно-целевой, включающий постановку целей и задач, разработку структурных компонентов и показателей оценки уровня формирования профессионально-педагогической готовности;

-подготовительный, включающий изучение процесса формирования профессионально-педагогической готовности и прогнозирование его результатов;

- деятельностный, включающий создание ориентировочной основы действия, разработку дидактического обеспечения процесса формирования профессионально-педагогической готовности, анализ штурманом-стажером собственной планируемой деятельности, осуществление контроля, самоконтроля, взаимоконтроля;

-аналитический, предполагающий осуществление анализа деятельности командно-инструкторского состава по формированию у штурмана-стажера готовности к профессионально-педагогической деятельности, внесение корректив в данный процесс; - возможно, организационно-педагогическими условиями успешной реализации алгоритма формирования профессионально-педагогической готовности являются: обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности; использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, способствующих формированию

готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера; включение штурмана-стажера в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1 Анализируя проблему формирования профессионально-педагогической готовности, выявить сущность, структуру, содержание готовности к профессионально-педагогической деятельности штурмана-инструктора, показатели и уровни ее формирования.

2.Реализовать технологию формирования профессионально-педагогической готовности, представляющую собой алгоритм, основными блоками которого являются: организационно-целевой, подготовительный, деятельностный и аналитический.

3.Опытно-поисковым путем проверить результативность формирования профессионально-педагогической готовности штурмана-стажера в поствузовский период. Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и подходы в области философии, психологии, педагогики:

- системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта и его алгоритмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину (В Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А. Рапопорт,

3.Г.Юдин, С. Янгидр.);

- личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать личность в качестве целостного и самостоятельного субъекта, способного самоизменяться и самосовершенствоваться на основе ведущего вида деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

- интегративный подход к педагогическому процессу, отражающий его сущность на основе объединительных тенденций (A.C. Бароненко, Н.В. Ипполитова, В.М. Рогозин, Н.М. Яковлева и др.);

- диалектико-материалистическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений в развитии личности, определяемой совокупностью всех общественных отношений (В.А. Лекторский, A.M. Миклин и др.);

- психологическая теория личности (А Н. Леоньтев, Г.Л. Рубинштейн и

др-);

-теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающею познание человеком действшельности и развития его личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.В.Петровский);

- концепция освоения профессиональной деятельности как процесса

«решения чадам» (К.А Абдульханова-Славская, Н.В. Кузьмина,

С.Л. Рубинштейн и др.);

-теория профессиональной готовности (ПЛ. Блонский, K.M. Дурай-

> Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А Кандыбович, Л.В. Кондрашова и др.); -теория и практика формирования профессионализма (работы

A.C. Белкина, В.Г. Игнатова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др.). -аспекты военно-профессиональной подготовки (A.B. Барабанщиков,

С.П. Дергачев, Ф.Д Рассказов, Ш.Ш. Хайруллин и др.)

Правовой основой исследования явились нормативные документы в области образования (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования), а также документы, определяющие нормативную базу высшего образования (национальная доктрина образования в Российской Федерации от 4.10.2000 г. №751, г. Москва).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: теоретические анализ литературы по проблеме исследования, анализ государственного стандарта высшего военного профессионального образования и квалификационных требований к профессиональной подготовке специалиста, сравнение различных подходов к решению проблем профессиональной деятельности, эмпирические тестирование,

анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

1 этап (1997-1999гг.) - поисковый, заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также нормативно-правовых документов по вопросам организации поствузовской подготовки военных специалистов (штурманов-инструкторов). Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ учебных планов, i осу дарственного образовательного стандарта, моделирование, наблюдение.

2 этап (2000-2002гг) теоретико-экспериментальный, проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность

> готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период, определялись критерии и уровни исследуемой готовности, разрабатывалась методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий, поисковый и формирующий этапы эксперимента. Основными методами исследования явились: диагностические (тестирование, анкетирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), методы экспертной оценки и математической статистики.

3 этап (2003 г.) - обобщающий, анализировались и обобщались результаты исследования. уточнялись теоретические положения, осуществлялось внедрение результатов исследования в поствузовскую практику, разрабатывались научно-методические рекомендации, формулировались основные теоретические выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Методы исследования- анализ результатов, методы математической статистики.

Опытно-поисковой базой исследования служил 604 учебно-авиационный полк Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. В исследовании приняли участие 160 штурманов-стажеров и 47 офицеров-экспертов из числа командно-инструкторского состава Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе выявленной сущности профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора в поствузовский период выделены уровни ее формирования адаптивный, репродуктивный, продуктивно-преобразующий и творческий - с системой показателей по каждому из компонентов готовности (мотивационному, ориентационному, операционному, оценочному, волевому).

2. Основными критериальными показателями профессионально-педагогической готовности являются:

степень сформированное™ потребности, мотивов осуществлять профессионально-педагогическую деятельность;

- степень осведомленности о профессионально-педагогической деятельности;

- полнота, системность, осмысленность знаний;

- степень обобщенности умений и навыков, возможность их переноса в педагогическую деятельность;

- степень самостоятельности в решении профессиональных задач;

- степень сформированное™ умения осуществлять самооценку готовности к профессионально-педагогической деятельности.

3. Комплексная реализация системного, личностно-деятельностного, интегративного подходов как организационно-методологической основы исследования позволила разработать и внедрить в практику поствузовской подготовки организационную структуру деятельности командно-инструкторского состава по формированию готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что-

1. Дана авторская трактовка понятия «готовность штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности» применительно к практике поствузовского образования, основанного на стремлении военного специалиста к совершенствованию профессиональных умений и навыков.

2. Сделана попытка педагогизации воинской учетной специальности 0619053 (штурмана-инсгруктора) применительно к 604 учебно-авиационному полку, которая ранее не рассматривалась как педагогическая, а акцент ставился на военный аспект исполнения служебных обязанностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана и внедрена в практику поствузовской подготовки организационная структура деятельности командно-инструкторского состава по формированию готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

2. Разработаны и апробированы методические материалы по организации мероприятий, проводимых командно-инструкторским составом учебно-авиационного полка для ввода в строй выпускников высших военных авиационных учебных заведений.

3. Материалы и выводы исследования использованы командно-инструкторским составом и заместителями командиров по воспитательной работе учебно-авиационных полков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая готовность штурмана-инструктора в поствузовский период представляет собой сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педагогической деятельности комплекса психолого-педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности.

2. В отличие от традиционной точки зрения, полагающей, что штурман-инструктор не нуждается в системном формировании профессионально-педагогической готовности, мы считаем, что необходима реализация комплексной парадигмы ее формирования, поскольку стихийные, спонтанные мероприятия по работе с личным составом не обеспечивают высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогической готовности.

3. Результативная реализация алгоритма обязательно приводит к формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности у военных специалистов-штурманов. Она осуществляется эффективно при реализации следующих организационно-педагогических условий:

обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности; использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, способствующих формированию ютовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера;

включение штурмана-стажера в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, сопоставлением данных, полученных разными методами, воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах, репрезентативностью экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы в 604 учебно-авиационном полку, посредством публикации статей и тезисов по теме исследования, во время выступлений на научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге, Твери, Челябинске, Москве, на научно-практических конференциях Приволжско-Уральского округа (1997 г. Екатеринбург, 1998 г. Самара, 2000 г. Балашов, 2003 г. Воронеж), в отчетах на кафедре педагогики Шадринского государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной и цитируемой литературы (215 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы диссертационного исследования, определяется степень их разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулирована гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период» посвящена рассмотрению теоретической трактовки понятия «готовность к профессиональной деятельности» как общенаучной категории, ее структурно-функциональной характеристики, обоснованию содержания и технологии формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности штурмана-инструктора в поствузовский период.

1.Сущность, структура и содержание понятия «профессионально-педагогическая готовность военного специалиста».

Разработка проблемы формирования готовности военного специалиста к профессиональной деятельности в поствузовский период требует не только глубокого анализа современных теоретических психолого-педагогических исследований, но и изучения практических процессов подготовки военных специалистов.

Военные ученые (А. В. Барабанщиков, П.Н. Городов и другие), исследовавшие причины затруднений командиров в осуществлении функций по обучению личного состава, отмечают, прежде всего, неумение офицеров

изучать людей, видеть и правильно оценивать все разнообразие человеческой личности, педагогически верно осуществлять процесс обучения личного состава, применяя на практике теоретические положения военной педагогики и психологии. Эти трудности усугубляются тем, что знание молодыми офицерами теоретических положений военной педагогики и психологии часто не связаны с решением профессиональных задач. Вместе с тем практическая деятельность штурмана-инструктора в поствузовский период предполагает его готовность к профессионально-педагогической деятельности.

Для нашего исследования несомненный интерес представляют работы военных ученых (М.И. Дьяченко, Л.Г. Лаптева, В.Г. Моисеева, Ф.Д. Рассказова, Ш.Ш. Хайруллина и других), которые считают, что профессионально-педагогическая готовность помогает молодому офицеру быстрее адаптироваться к новым условиям службы, позволяет успешно выполнять функциональные обязанности, своевременно и правильно организовывать процесс обучения и воспитания военнослужащих.

Научные работы A.B. Барабан щи кова, С.П. Дергачева, В.В. Соглаева показывают, что стержневым элементом формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у молодого офицера должны стать специально организованные занятия по военной педагогике и психологии, на которых выпускники ВВУЗов будут отрабатывать умения, необходимые для осуществления педагогической деятельности.

Однако в военно-педагогических научных трудах вопрос формирования готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период почти не разрабатывался, хотя база для постановки такой проблемы подготовлена целым рядом исследований в области общей и профессиональной педагогики (O.A. Абдуллина,

B.П. Беспалько, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и другие). Они рассматривают профессионально-педагогическую готовность специалиста как необходимую предпосылку для решения профессиональных задач. Готовность выпускника вуза к различным видам педагогической деятельности освещена в работах М.В. Дементьевой, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитовой, В.А. Сластенина, В.А.Черкасова, Н.М. Яковлевой и других.

Исследованию структуры профессионально-педагогической подготовки посвящены работы Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина,

A.И, Рувинского, А.И. Щербакова и других. Формирование педагогических способностей и педагогического мастерства отражено в работах A.C. Белкина,

C.М. Косенка, И.О. Котляровой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, С.Г. Молчанова, С.А. Репина и других. Различные аспекты военно-профессиональной подготовки курсантов в военных вузах рассмотрены в работал A.B. Барабанщикова, Ф.Д. Рассказова. Отдельные критерии оценки результатов подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности освещены в трудах В.И. Вдовюк, С.П. Дергачева,

B.М. Лукьянова и других.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но ни в одной из них не ставилась цель рассмотреть процесс формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период Между тем, специальное изучение данного вопроса свидетельствует о том, что большинство молодых офицеров имеет слабое представление о сущности и особенностях профессионально-педагогической деятельности в поствутовский период, у них недостаточно сформированы потребность и желание совершенствовать педагогические умения.

Анализ работ ученых В.И. Варварова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В.З. Колесникова, В.Л. Маришук, Ю.В. Шеремет дал возможность сравнить российскую военно-учебную систему с «западной моделью» подготовки военных кадров в армиях США, Японии, ФРГ, Франции, Англии и сделать выводы.

С учетом использованных нами теоретико-методологических подходов и анализа психолого-педагогической литературы, опираясь на исследования М И Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.Г. Лаптева, А В. Петровского и других, мы рассматриваем ключевое понятие исследования - «готовность», выделяя в его структуре ряд взаимосвязанных компонентов: мотивационный, ориентапионный, операционный, волевой, оценочный.

Принимая во внимание данные положения, дадим следующее определение: под профессионально-педагогической готовностью штурмана-инструктора в поствузовский период мы понимаем сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педагогической деятельности комплекса психолого-педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности.

Таким образом, сущность формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности предполагает овладение военным специалистом комплексом психолого-педагогических знаний, умений, навыков, формирование направленности на успешное осуществление профессионально-педагогической деятельности

Определение целей и задач данного процесса становится возможным на основе анализа особенностей поствузовского периода прохождения военной службы офицером (периода ввода в строй)

Помимо боевых частей, в Вооруженных Силах есть и учебные подразделения, цель которых обучить будущих офицеров практическим навыкам. Примером этому являются учебные авиационные полки, организационно входящие в состав высших военных авиационных училищ. Каждый член экипажа военного самолета ТУ-134Ш по своей штатной должности является инструктором («командир корабля - летчик-инструктор», «старший штурман корабля - инструктор», «помощник командира корабля -

инструктор» и т.д.). (Инструктор, от франц. Instruire - «обучающий, наставляющий»).

Под профессионально-педагогической деятельностью военного специалиста мы понимаем особый вид общественно полезной деятельности офицера-инструктора, сознательно направленной на подготовку офицеров-стажеров (курсантов) к выполнению учебно-боевых задач в соответствии с военной доктриной государства, воспитание педагогических качеств личности.

После окончания летных ВВУЗов молодые офицеры комплектуют вакантные должности инструкторов в учебно-авиационном полку и уже обязаны воспитывать и обучать курсантов второго-пятого курсов. Период профессиональной адаптации молодого инструктора, приобретения им необходимых профессиональных навыков для качественного обучения курсантов в ВС РФ назван «периодом ввода в строй» и длится, в зависимости от индивидуальных способностей, от одного года до трех лет. Активную помощь в становлении военного специалиста и контроль осуществляют командно-инструкторский состав, заместители командиров подразделений по воспитательной работе.

С учетом вышесказанного, выделим особенности поствузовского периода прохождения военной службы офицерами на этапе профессиональной адаптации:

- период носит переходный характер, поскольку на данном этапе происходит переход от профессионального обучения к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности;

- происходит смещение акцента в функциональных обязанностях на педагогический аспект профессиональной деятельности;

- на данном этапе актуализируются знания, умения и навыки, полученные в В ВУЗе, что обусловлено необходимостью их передачи курсантам;

- на данном этапе уточняется представление об условиях и особенностях профессионально-педагогической деятельности.

2. Алгоритм формирования готовности офицера к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

Философский и психолого-педагогический анализ понятия «готовность к профессионально-педагогической деятельности» позволил выделить основные моменты, важные для нашего исследования, и разработать алгоритм формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности. При этом алгоритм рассматривается нами как способ решения задачи, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат.

В разработанном нами алгоритме выделены четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока:

- организационно-целевой, включает в себя постановку целей и задач по

формированию готовности военного специалиста к профессионально-

педагогической деятельности, а также разработку структурных компонентов и критериальных показателей оценки уровня формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в период ввода в строй;

- подготовительный блок, включает в себя изучение и прогнозирование процесса формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности посредством наблюдения, тестирования, анкетирования;

- деятельностный блок, включает создание ориентировочной основы действий, разработку дидактического обеспечения процесса формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности, анализ штурманом-стажером собственной планируемой деятельности, осуществление контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, осуществление штурманом-стажером самооценки своих действий;

- аналитический блок, предполагает осуществление анализа деятельности командно-инструкторского состава по формированию у штурмана-стажера готовности к профессионально-педагогической деятельности, внесение корректив в данный процесс (рис.1).

Рис. 1 Алгоритм формирования готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период

Задачи

обеспечение военных специалистов необходимыми психозого-педагогическими знаниями, -рювитие умений хчя осуществления профессионально-педагогической деятельности -развитие мотивов побуждающих к активной профессионально-педагогической деятельности -рявигис ухгсний анализа диагностики и самодиагностики коррекции и самокоррскции профсссионазьно-педогоГической деятельности и готовности к ней

Организация процесса формирования психолого педагогической готовности военного слемиэчиста {штхрмана инструктора) к профессионально-педагогической деятельности в постшзовский период

Разработка стр) кт>рныч компонентов процесса формирования профессионально-педагогической готовности

Разработка критериев и определение методов оиеньи уровня формирования профессионально-педагогической готовности

З.Организаиионно-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к профессионально-педагогической деятельности и их реализация в поствузовский период.

Для эффективной работы алгоритма формирования готовности военных специалистов к профессионально-педагогической деятельности необходимо выделить соответствующие условия, определение которых основывается на анализе задач, поставленных перед учебно-авиационным полком, обобщении эффективного педагогического опыта, результатов собственной опытно-поисковой работы. Организационно-педагогические условия - это совокупность объективных возможностей, организационных форм и материальных возможностей образовательного процесса в поствузовский период, а также такие обстоятельства взаимодействия командно-инструкторского состава и штурманов-стажеров, которые способствуют формированию готовности военных специалистов к профессионально-педагогической деятельности. В качестве первого педагогического условия, мы выделили обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности.

Традиционное обучение штурмана-инструктора в период ввода в строй обусловливает следующие противоречия:

1).Между неадекватностью форм обучения штурмана-инструктора в учебно-авиационном полку и его профессионально-педагогической деятельностью. Формы организации поствузовской подготовки, определенные приказом МО РФ №250 от 1993г., «Методические указания Главного управления воспитательной работы и типовые учебные планы» не могут в полной мере сформировать у офицера готовность к профессионально-педагогической деятельности, так как акцент смещен на самостоятельный характер обучения.

2).Между индивидуальным характером учебной работы и совместным, коллективным характером профессиональной деятельности, предполагающим взаимодействие, общение в процессе службы, личный вклад каждого в достижение общих целей.

3).Между обращенностью в содержании учебно-профессиональной деятельности к прошлому социальному опыту и ориентацией штурмана-инструктора на конкретное психолого-педагогическое содержание профессиональной деятельности, на неизвестные ему профессиональные ситуации.

В соответствии с содержанием поствузовской подготовки, одной из главных ее целей является формирование ютовности к профессионально-педагогической деятельности молодых военных специалистов. В результате профессионально-педагогической деятельности «командира корабля -инструктора» и «штурмана корабля - инструктора» осуществляется воздействие на деятельность штурмана-стажера. По прибытию в учебную часть осуществляется планирование очередности и сроков ввода в строй

выпускников, порядок получения служебной, профессиональной информации, а также организация учебной деятельности. Далее проводится сдача зачетов (контроль готовности или диагностика), анализ уровня готовности к профессионально-педагогической деятельности военного специалиста с последующей коррекцией в учебном процессе. Лишь качественно подготовленный штурман-стажер, осуществляющий свою профессионально-педагогическую деятельность, самостоятельно проводит планирование, диагностику и анализ своей готовности к обучению и воспитанию личного состава.

Используя в совокупности весь имеющийся материал, структуру деятельности командно-инструкторского состава учебно-авиационного полка по организации процесса формирования готовности штурмана-стажера к профессионально-педагогической деятельности в период ввода в строй можно

Рис.2 Деятельность командно-инструкторского состава учебно-

авиационного полка по организации процесса формирования готовности штурмана-инструктора (стажера) к профессионально-педагогической деятельности в период ввода в строй.

В качестве второго педагогического условия мы выделили использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, способствующих формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-инструктора.

Отечественная педагогическая наука доказывает теорией и практикой, что успешное формирование готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период может быть лишь в результате активной учебной деятельности специалиста Специфика формирования готовности военного специалиста (штурмана-инструктора) к профессионально-педагогической деятельности в период ввода в строй заключается в том, что она непосредственно направлена на личность офицера, которому в скором времени предстоит самому обучать и воспитывать курсантов. Рост педагогических умений, определяющих готовность военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности, позволяет молодому офицеру, вчерашнему выпускнику, успешно самореализовываться в профессиональной деятельности.

Основными формами обучения военнослужащих, определенными Главным управлением воспитательной работы, являются такие как лекция, групповое занятие, контроль готовности, основным методом - метод самостоятельной работы. Однако как показало наше исследование, для более глубокого усвоения материала необходимы также следующие формы >

обучения: работа с книгой, решение учебно-профессиональных задач и ситуаций, реферат, доклад, практическое занятие, индивидуальное задание, осуществление рубежного контроля, которые мы предлагаем в сочетании со следующими методами: словесным, наглядным, практическим, репродуктивным, поисковым, индивидуальным, дедуктивным. Порядок сочетания и рациональное применение данных форм и методов обучения, описанное нами в диссертации, обеспечит формирование будущего штурмана-инструктора в качестве педагога, воспитателя, методиста и организатора.

Третье педагогическое условие - включение штурмана-стажера в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Необходимость выделения этого условия вызвана тем, что самодиагностика как процесс познания человеком самого себя играет важную роль в совершенствовании психолого-педагогической готовности к профессионально-педагогической деятельности. Это связано с тем, что самодиагностика оказывает позитивное влияние на формирование самосознания личности, которое, в свою очередь, служит основой совершенствования готовности к профессионально-педагогической деятельности штурмана-инструктора.

Таким образом, психолого-педагогическая самодиагностика штурмана-инструктора позволяет выявить те психолого-педагогические качества личности офицера, которые нуждаются в самосовершенствовании, и сделать этот процесс совершенствования более успешным.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования готовности военных специалистов к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период» описываются организация, содержание и результаты опытно-поисковой работы.

Проведение констатирующего этапа эксперимента потребовало определения критериев и показателей оценки формирования готовности военных специалистов к профессионально-педагогической деятельности, к которым мы отнесли мотивационно-ориентационный. деятельностный, <

оценочно-волевой. Г учетом данных критериев нами были выделены адаптивный, репродуктивный, продуктивно-преобразующий и творческий уровни формирования готовности.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что у штурманов-стажеров в основном адаптивный уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности - 26,04%, репродуктивный

уровень составляет 49,42%, продуктивно-преобразующий - 19,95%, а творческий уровень - 4.58%, в связи с чем необходима целенаправленная, систематическая работа по формированию готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности.

На поисковом этапе эксперимента решались следующие задачи: 1 .экспериментальная апробация методов диагностики уровней готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности; 2.апробация организационно-педагогических условий формирования готовности офицера-стажера к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

Для решения задач данного этапа нами использовались следующие методы' опрос, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки для определения уровня психолого-педагогической готовности офицеров-стажеров, методы статистической обработки, тестирование.

Задачами заключительного (формирующего) этапа поискового эксперимента были:

1. теоретическое осмысление опытно-экспериментальных данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация;

2. обработка результатов поискового эксперимента методами математической статистики;

3. оформление результатов поискового эксперимента, формулировка выводов.

Основными методами на этом этапе были: метод наблюдения за деятельностью командно-инструкторского состава и офицеров-стажеров, метод математической и статистической обработки.

Покритериальный анализ уровня формирования готовности военных специалистов к профессионально-педагогической деятельности показал, что реализация выделенных организационно-педагогических условий формирования готовности способствовала результативности данного процесса. Результаты опытно-поисковой работы представлены в таблице 1.

Сводные данные опытно-поисковой работы по формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности у военного

специалиста. т , .

Таблица №1

Разница конечного и начального значения показателей %

Пе 1 п» Адаптивный (низкий) Репродуктивным (средний) Продуктивно-преобразу Ю1ций (выше средне! о; Тяорческий (высокий)

ус л ТЛЫ Нач Кон Д Нач Кон А Нач 1 Кон 1 1 Д Нач Кон Д

1 01 1 27,50 9,17 -18,33 47,50 29 17 -18 33 22,83 29,17 6 34 4,17 32,50 28,33

2.3 ЭГ2 25 00 10,00 -15.0 49,17 27 50 -21 67 22,50 28,33 5,83 3,33 34,17 30,84

з 1 Э1 з 26,24 9 17 -17,07 49,38 28 33 21,05 21,88 29.17 7,29 2 50 33,33 30,83

ко чт ЭГ4 23,34 9 17 -14,17 53,33 25 83 -27,50 мое 29,17 9,17 35,83 32 5

Среднее но КГ 26,04 28,95 291 49,42 42,50 -6,92 19,95 18,12 -1 8 4,58 10,42 5,84

Разрыв данных по уровню формирования готовности штурманов-инструкторов к профессионально-педагогической деятельности контрольной и экспериментальной групп позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами организационно-педагогические условия работы алгоритма способствуют результативности формирования психолого-педагогической готовности. Более того, результаты, полученные нами в 4 экспериментальной группе, наглядно демонстрируют, что эффективность реализации предложенных нами организационно-педагогических условий в комплексе 4

выше, чем их использование по отдельности.

В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-поисковые результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у военного специалиста. Актуальность проблемы обусловлена потребностью современного общества в военных специалистах, обладающих высоким уровнем готовности к профессионально-педагогической деятельности, так как именно от нее зависит качество обучения и воспитания курсантов, а следовательно, и их подготовленность к профессиональной деятельности по защите и обороне государства, способность предвидеть результаты этой деятельности и умение творчески подходить к решению профессионально-педагогических задач.

2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «готовность военного специалиста (штурмана-инструктора) к профессионально-педагогической деятельности», которое понимается нами как сложное, интегративное, профессионально значимое качество личности, сущность которого заключается в своевременном и правильном использовании в профессионально-педагогической деятельное I и комплекса лсихолого-педагогических знаний, умений, навыков в сочетании с ярко выраженным положительным отношением к исполнению своих обязанностей при эффективном самоконтроле и адекватной самооценке этой деятельности.

3. На основе выявленной сущности профессионально-педагогической готовности штурмана-инструктора в поствузовский период выделены уровни

ее формирования: адаптивный, репродуктивный, продуктивно- »

преобразующий и творческий с системой показателей по каждому из компонентов готовности (мотивационный, ориентационный, операционный, оценочный, волевой).

4. Основными критериальными показателями профессионально- ' педагогической готовности являются: степень сформированное™ потребности, мотивов осуществлять профессионально-педагогическую деятельность; степень осведомленности о профессионально-педагогической деятельности; полнота, системность, осмысленность знаний; степень обобщенности умений и навыков, возможность их переноса в педагогическую деятельность; степень самостоятельности в решении профессиональных задач;

степень сформированное™ умения осуществлять самооценку готовности к профессионально-педагогической деятельности

5 Формирование готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности рассматривается нами как процесс и результат целостного педагогического процесса, сущность которого заключается в овладении военным специалистом комплексом психолого-педагогических знаний, умений и навыков, в формировании направленности успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность.

6. Комплексная реализация системного, личностно-деятельностного, интегративного подходов как организационно-методологической основы исследования позволила разработать и внедрить в практику поствузовской подготовки организационную структуру деятельности командно-инструкторского состава по формированию готовности штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период.

7.В основе готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности в поствузовский период лежит алгоритм ее формирования, основными блоками которого являются: организационно-целевой, подготовительный, деятельностный, аналитический.

8. Успешная реализация алгоритма, а следовательно, и формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у военных специалистов-штурманов осуществляется эффективно при реализации следующих организационно-педагогических условий, проверенных опытно-поисковым путем: обеспечение взаимодействия командно-инструкторского состава и штурмана-стажера в процессе формирования готовности военного специалиста к профессионально-педагогической деятельности; использование командиром учебного подразделения сочетания форм и методов обучения, обеспечивающих формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у штурмана-стажера; включение штурмана-стажера в психолого-педагогическую самодиагностику себя как организатора и субъекта профессионально-педагогической деятельности.

9. Таким образом, сделана попытка педагогизации воинской учетной специальности 0619053 (штурмана-инструктора) применительно к учебно-авиационным полкам, которая ранее не рассматривалась как педагогическая, а акцент ставился на военный аспект исполнения служебных обязанностей

10. Разработанные нами методические материалы исследования использованы в практической деятельности командно-инструкторского состава и заместителей командиров учебно-авиационных полков по воспитательной работе.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы Более глубокого изучения требуют вопросы самосовершенствования готовности к профессионально-педагогической деятельности, исследование формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности во взаимосвязи с развитием профессиональной культуры и формированием профессионально значимых качеств военного специалиста.

Основные положения и результаты диссертационного исследования

опубликованы в следующих работах:

1. Лоскутов A.A. Введение в процесс поствузовской подготовки специалистов моделирования психолого-педагогических задач как важное условие становления профессиональной готовности военного специалиста // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: Сборник научных статей. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,4 п.л.

2. Лоскутов A.A. Готовность штурмана-инструктора к профессионально-педагогической деятельности. Методические материалы для командно-инструкторского состава и заместителей командиров по воспитательной работе. - Челябинск: Типография ЧВАИШ, 2004. - 1,5 п.л.

3. Лоскутов A.A. К вопросу об определении основных критериальных показателей психолого-педагогической готовности военных специалистов к профессионально-педагогической деятельности // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19 декабря 2003г. / Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. - Нижний Новгород, 2003. - 0,1 п.л.

4. Лоскутов A.A. К вопросу об организации психолого-педагогической готовности к профессиональной деятельности // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы научно-практической конференции 14 ноября 2003г. - Челябинск: ИДПОПР,'2003. -0,1 п.л.

5. Лоскутов A.A. Методические рекомендации по организации мероприятий, проводимых командно-инструкторским составом учебно-авиационного полка для ввода в строй выпускников высших военных авиационных учебных заведений. - Челябинск: Типография ЧВАИШ, 2004. - 0,75 п.л.

6. Лоскутов A.A. Обеспечение поэтапного формирования информационно-коммуникативной культуры курсантов старших курсов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы научно-практической конференции 14 ноября 2003г. - Челябинск: ИДПОПР, 2003. - 0,2 п.л.

7. Лоскутов A.A. Организационно-методологическая основа системного, интегративного и личностно-деятельностного подхода // Проблема сущности человека и типа личности: Материалы IV региональной межвузовской научно-практической конференции 14-15 апреля 2004 г. -Челябинск: ЧГПУ, 2004. - 0,5 п.л.

8. Лоскутов A.A. Проектирование управленческих задач как средство формирования психолого-педагогической готовности будущего военного специалиста к профессиональной деятельности // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Воронеж: ВВАИИ, 2003г. -0,1 пл.

9. Лоскутов A.A. Профессиональная мотивация как условие формирования профессиональных качеств выпускников военных вузов //

Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения: Материалы региональной научно-практической конференции 23-24 октября 2001 года.

Челябинск: ЧелГУ, 2002. - 0,4 пл.

10 Лоскутов А А. Роль системного, интегративного и личностно- деятельного подходов в становлении психолого-педагогической готовности военных специалистов к профессиональной деятельности // Высокие технологии в педагогическом процессе: Материалы 4 Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов 4-5 февраля 2003г. - Нижний Новгород: ВГИПА, 2003 г. - 0,1 пл.

11. Лоскутов A.A. Проявление современных парадигм сущности человека XXI века // Проблемы сущности человека и типа личности: Материалы IV региональной межвузовской конференции. 17-19 апреля 2004г. -Челябинск: Изд-во ГОУВПО «Челяб. гос. пед. ун-т», 2004.-0,6 пл.

12. Лоскутов A.A. Структура деятельности командно-инструкторского состава учебно-авиационного полка по организации процесса формирования готовности штурмана-стажера к профессионально-педагогической деятельности в период ввода в строй // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института. 22 октября 2004 года. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,3 пл.

i

t

Формат бумаги 60x84/16 Печатных листов 1,5 Печать на ризографе

Подписано в печать 16 03 05 2005 год Зак 59

Типография ЧВВАУШ

81

РНБ Русский фонд

2006^4 4233

«