автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики
- Автор научной работы
- Быков, Владимир Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быков, Владимир Петрович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ 16 КУРСАНТОВ ВУЗА.
1.1. Анализ психолого-педагогической теории и практики по проблеме формирования базовых профессиональных умений курсантов
1.2. Модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
1.3. Педагогические условия эффективного формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ ВУЗА В ПЕРИОД ЛЁТНОЙ ПРАКТИКИ
2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы
2.2. Методика проведения опытно-поисковой работы по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики"
В ходе современных социально-экономических преобразований нашего общества особое внимание уделяется реформированию системы военного образования в Российской Федерации, нацеленному на приведение ее количественных и качественных параметров в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных сил Российской Федерации. Поэтому постановлением Правительства РФ утверждена Федеральная Программа «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации».
В связи с вышеизложенным, подход к качеству подготовки авиационных специалистов становится принципиально иным, что должно иметь результатом сформированность у них готовности и способности осуществлять реальную профессиональную деятельность непосредственно по окончании обучения. В то же время основные усилия военной науки, система подготовки специалистов в военных вузах сосредоточены на исследовании вопросов формирования профессиональных компетенций высокого уровня в процессе выполнения полетов в период обучения в вузе.
Однако формированию базовых профессиональных умений, являющихся средством подготовки к полетам, и порогом, определяющим саму возможность дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.
Анализ материалов практики профессионального обучения военных штурманов показывает, что до 18% летных происшествий и 54% инцидентов возникает из-за ошибок, допущенных на этапе первоначального обучения. Так, при выполнении профессиональных функций штурманом-выпускником значительное количество ошибочных действий связано со сбором и контролем навигационной информации —16%, выполнением штурманских расчетов — 20 %, управлением работой навигационных бортовых систем —18%, организацией взаимодействия в экипаже - 15 %, документированием полёта — 6 %, надежностью и своевременностью принятия решения — 25 %.
Основными причинами такого положения дел являются резкое усложнение профессиональных задач в современных условиях и возросшие требования к качеству их выполнения, а также попытки форсирования летного обучения без учета реального базового уровня готовности к дальнейшему этапу профессионального совершенствования в вузе.
Многообразие научных идей и подходов к содержанию, структуре и этапам формирования профессиональных умений раскрыты в исследованиях С.Я. Батышева, E.H. Кабановой-Меллер, Н.И. Макиенко, В.А. Скакуна, В.А. Сластенина, Г.М. Романцева, A.M. Новикова и других ученых.
Проблема подготовки летного состава к профессиональной деятельности исследовалась И.В. Агаповым, П.В. Картамышевым, П.А. Корчемным, Е.А. Милеряном, К.К. Платоновым, Ю.К. Стрелковым и др. В их работах рассматриваются вопросы формирования умений летного состава в процессе практической подготовки, однако вопросам первоначального практического обучения курсантов авиационного вуза уделено недостаточное внимание.
Поэтому на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования обусловлена повышением значимости первоначального этапа практической подготовки в условиях перехода к новым образовательным стандартам для определения возможности, целесообразности и успешности дальнейшего обучения, соотнесенных с нормативными требованиями.
Проблему профессиональной подготовки авиационного штурмана в рамках изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин исследовали A.A. Гавриков, В.Н. Горяйнов, С.Н. Колосов, И.Р. Сташкевич и др. Возможности формирования умений профессиональной деятельности в период лётной практики рассматривали А.И. Кадочников, JI.B. Львов, В.А. Чернов.
Однако нами выявлены неполная теоретическая разработанность сущности и компонентного состава базовых профессиональных умений, позволяющих быстро, точно и сознательно выполнять навигационную деятельность курсантом; недостаточная разработанность модели обучения в период лётной практики на этапе подготовки к полетам, рассматриваемой с учетом основных и специфических принципов педагогики высшего профессионального образования, а также комплекса мер, обеспечивающих эффективность этой модели. Это положение обусловило актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования представлена необходимостью разработки научно-методического обеспечения, позволяющего решить вопросы, связанные с возможностью формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, и недостаточностью междисциплинарных методических рекомендаций по формированию таких умений на этапе подготовки к полетам.
Сравнительный анализ квалификационных требований к военно-профес-сиональной подготовке выпускников филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии» (филиал, г. Челябинск) (филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», (филиал, г. Челябинск»)) (до 2010 г. Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов), учебных планов и учебных программ показал, что подготовка курсантов должна обеспечивать достижение порогового уровня сформированности базовых профессиональных умений в период лётной практики.
Отсюда актуальность исследования на научно-практическом уровне вызвана необходимостью определения и характеристикой уровней, критериев, показателей сформированности базовых профессиональных умений в процессе их оценивания.
Ключевые понятия исследования:
Базовые профессиональные умения курсанта — освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков.
Пороговый уровень базового профессионального умения курсанта — степень освоения способа профессиональных действий, обеспечивающая возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения в воздухе, соотнесенная с нормативными требованиями.
Лётная практика - основной и наиболее сложный вид профессиональной подготовки курсантов авиационных вузов, представляющий собой систему обучения на земле и в воздухе, включающий этап подготовки к полетам (наземную и тренажерную подготовки) и этап лётной подготовки в воздухе (выполнение полетов), целью которых является усвоение знаний и формирование профессиональных умений, необходимых для успешной и безопасной эксплуатации авиационных комплексов. В дальнейшем под лётной практикой понимается только этап подготовки к полетам, включающий наземную и тренажерную подготовки.
Проведенный анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, связанной с формированием базовых профессиональных умений, позволил выявить следующие противоречия:
• между социальным заказом, возросшей потребностью личности в качественном образовании и недостаточным фактическим уровнем первона чальной подготовки в авиационном вузе;
• между необходимостью формирования базовых профессиональных умений курсанта и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности, специфике, оценке и педагогических условиях их формирования в период лётной практики с использованием высокотехнологичных тренажеров.
На основе анализа актуальности выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в научно-теоретическом обосновании создания и эффективной практической реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
Актуальность проблемы, поиск путей решения указанных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики».
В работе введено ограничение: под базовыми профессиональными умениями курсанта понимаются способы выполнения навигационной деятельности как основного вида профессиональной деятельности штурмана, сформированные в период лётной практики.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация в процессе опытно-поисковой работы модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, а также выявление и проверка комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования — процесс профессионального обучения курсантов в авиационном вузе.
Предмет исследования — педагогические условия эффективного формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:
• формирование базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза в период лётной практики может достигнуть порогового уровня, если основывается на разработанной модели, базирующейся на совокупности системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов;
• процесс подготовки должен проводиться во взаимосвязи теоретического и практического обучения в соответствии с разработанными и последовательно выполняемыми этапами и с учетом специфического принципа диагностического целеполагания и оценивания;
• в процессе реализации разработанной модели целесообразно соблюдать комплекс следующих педагогических условий:
- формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов; использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности;
- решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня ин-тегративности путем взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы формирования базовых профессиональных умений в психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературе.
2. Разработать модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
3. Выявить и в ходе опытно-поисковой работы апробировать комплекс педагогических условий реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов с использованием высокотехнологичных тренажеров в период лётной практики и определить дидактические возможности ее использования при данном комплексе.
4. По результатам опытно-поисковой работы создать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• системный подход в педагогике (В .П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.);
• деятельностный (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы;
• теоретические положения в области профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, A.C. Белкин, H.H. Булынский, Г.Д. Бухарова, П.Ф. Кубрушко,
B.C. Леднев, B.B. Лихолетов, Г.М. Романцев, Н.Е. Эрганова и др.) и педагогического моделирования (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Г.Н. Стайнов и др-);
• исследования по проблемам формирования профессиональных умений (С.Я. Батышев, Т.В. Габай, Б.Н. Гузанов, E.H. Кабанова-Меллер, A.M. Новиков, A.B. Усова и др.), летного обучения (П.В. Картамышев, П.А. Корчемный, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, Ю.К. Стрелков и др.) и формирования профессиональных умений штурмана (A.A. Гавриков, Л.В. Львов, И.Р. Сташкевич и др.);
• разработки по проблемному, игровому обучению, теории решения задач (И.Д. Белоновская, М.И. Махмутов, H.H. Тулькибаева, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.) и вопросам педагогической диагностики (В.П. Беспалько, К. Ингенкампф, В.А. Кальней, B.C. Черепанов, С.Е. Шишов и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические — анализ педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования, анализ нормативных документов и государственных образовательных стандартов, обобщение и систематизация научных положений, моделирование (построение модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики и выявления условий ее эффективной реализации); эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе филиала ВУНЦ ВВС «ВВА», 221-й учебной авиационной базы (г. Челябинск) и Челябинской государственной агроинженерной академии.
Основу опытно-поисковой работы составила летно-инструкторская деятельность автора в качестве старшего штурмана-инструктора. Всего исследованием было охвачено 468 курсантов второго курса авиационного вуза.
Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2004 по 2010 гг.
Первый этап - теоретико-поисковый (2004-2006). На данном этапе изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники, диссертационные работы, уточнялись основные направления исследования, формулировались противоречия, определялась цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
Основными методами исследования на данном этапе стали теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы, нормативных документов и государственных образовательных стандартов; материалов научных исследований и педагогических публикаций по данной проблеме, беседа, анкетирование и тестирование.
Второй этап — опытно-поисковый (2007-2008). На этом этапе уточнялись условия формирования базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза в период лётной практики, разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных умений курсантов.
Основные методы исследования - моделирование, педагогическое наблюдение, тестирование, опытно-поисковая работа.
Третий этап - обобщающий (2009-2010). Этап предусматривал создание и внедрение в педагогический процесс научно-методического обеспечения учебно-профессиональных занятий по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики. В ходе опытно-поисковой работы определялась эффективность разработанной модели формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики.
На этом этапе исследования использовались метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов, обобщение и систематизация информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы типы и охарактеризованы перечни базовых профессиональных умений (сбор и контроль информации, выполнение расчетов, управление работой бортовых систем, коммуникативная работа, документирование полета, принятие решения), инвариантные для области навигационной деятельности, формируемые в период лётной практики с учетом последовательности выполнения курсантом профессиональных функций штурмана.
2. Разработана модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, основанная на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов с учетом специфического принципа диагностического целеполагания и оценивания и способствующая переходу от теории к практике в процессе прохождения ориентирующего, когнитивного и первоначального профессионального этапов подготовки к полетам.
3. Доказана возможность достижения порогового уровня сформированное™: базовых профессиональных умений курсанта в период лётной практики при реализации разработанной модели и соблюдении комплекса следующих педагогических условий:
• формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов;
• использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности;
• решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Уточнено понятие «базовые профессиональные умения курсанта», отражающее специфические черты успешной профессиональной деятельности штурмана за счет внесения таких характеризующих признаков, как сознательность, точность и быстрота выполнения, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты.
2. Выявлен и обоснован пороговый уровень сформированности базовых профессиональных умений курсанта по результатам лётной практики и отвечающий нормативным требованиям, обеспечивающий возможность, целесообразность и успешность его дальнейшего обучения в воздухе.
3. Теоретически обоснована возможность использования высокотехнологичных тренажеров в период лётной практики для решения учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Практическая значимость исследования обусловлена: внедрением в образовательный процесс авиационного вуза модели формирования базовых профессиональных умений курсантов; определением и характеристикой уровней, критериев, показателей сформированности базовых профессиональных умений, отражающих их компонентный состав; разработкой и внедрением в учебный процесс научно-методического обеспечения этапов формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, включающего «Учебно-профессиональный практикум (Формирование первоначальных профессиональных умений) — (Челябинск, 2010; 12,2 п.л.); методическое пособие «Оценочные средства реализации уровневого профессионального образования» (Челябинск, 2011; 3,0 п.л.); учебно-профессиональные задачи возрастающего уровня интегративности. Разработанные материалы используются при подготовке штурманов в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» и в 221-й учебной авиационной базе (г. Челябинск).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; ориентацией на современные теоретико-методологические подходы к проблеме формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики на основе разработанной модели; выбором и реализацией педагогических условий, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; представительностью экспериментальной базы; доказательностью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и сборниках научно-практических конференций.
Отдельные этапы обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва - Шадринск, 2006); «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006); «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2007); «Экологическая культура: право, образование, просвещение» (Самара, 2008); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009); «Экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности» (Челябинск, 2009); «Инновации в профессиональном и профес-сионально-педагоги-ческом образовании» (Екатеринбург, 2010); «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2010) и др.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс филиала ВУНЦВВС «ВВА», 221-й учебной авиационной базы (г. Челябинск) и Челябинской государственной агроинженерной академии.
Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении программ летного обучения курсантов, разработке учебно-методических пособий для организации лётной практики, учебно-профессионального практикума для курсантов и летно-инструкторского состава.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовые профессиональные умения курсанта, формируемые в период лётной практики, следует рассматривать как освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков. Пороговый уровень базового профессионального умения курсанта рассматривается как степень освоения способов профессиональных действий, обеспечивающая возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения в воздухе, соотнесенная с нормативными требованиями.
2. Модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики способствует взаимосвязи теоретического и практического обучения, основывается на положениях системного, деятель-ностного, личностно ориентированного подходов, характеризуется этапно-стью в формировании базовых профессиональных умений и учетом принципов педагогики высшего профессионального образования, дополненных специфическим принципом диагностического целеполагания и оценивания, что находит отражение в структурных компонентах и, нацелена на эффективное усвоение знаний и формирование профессиональных умений.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации модели, выступает как необходимый и достаточный. К нему относятся: формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов; использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, что позволяет повысить точность и быстроту выполнения профессиональной деятельности; решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегра-тивности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и педагогического анализа проблемы формирования базовых профессиональных умений будущих штурманов; разработке модели формирования базовых профессиональных умений курсантов; проведении опытно-поисковой работы по проблеме; получении, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Анализ состояния сформированности базовых- профессиональных умений курсантов показал, что 45% преподавателей и 58% курсантов старших курсов считают уровень сформированности базовых профессиональных умений недостаточным, а 60% и 54% из них соответственно полагают, что это обстоятельство существенно снижает эффективность дальнейшего обучения.
2. Критериями оценки базовых профессиональных умений были выбраны потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный. Оценка уровня сформированности базовых профессиональных умений курсанта (недопустимый, пороговый, средний и высокий) представляет собой сумму частных значений оценок за каждый компонент с учетом коэффициента его значимости и коэффициента подобия дидактического средства.
3. Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса и включала констатирующий и формирующий этап.
4. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что 42,5 % курсантов имели недопустимый уровень сформированности базовых профессиональных умений. Выше порогового (удовлетворительного) уровне находились 57,5 % курсантов, что не обеспечивает заданное значение (индикатор) формирования базового профессионального умения.
5. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали повышение уровня сформированности базовых профессиональных умений во всех экспериментальных группах.
6. Увеличение положительных значений коэффициента корреляции в экспериментальных группах свидетельствует о повышении интенсивности положительного влияния условий друг на друга при внедрении комплекса педагогических условий. Реализация модели в комплексе трех педагогических условий обеспечила в экспериментальной группе (ЭГ3-1 и ЭГ-2) достижение уровня сформированности базовых профессиональных умений выше порогового (удовлетворительного) значения (78,6 % и 78,5 % соответственно). Этот факт еще раз подтверждает достаточность комплекса педагогических условий.
7. Выдвинутая гипотеза подтверждена повышением результатов сформированности базовых профессиональных умений курсантов по критериям и показателям, а также превышением значения фактического значения критерия Пирсона над его критическим значением.
8. Разработанное научно-методическое обеспечение по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики на основе учебно-методических пособий «Учебно-профессиональный практикум» и «Оценочные средства реализации уровневого профессионального образования» может быть внедрено в образовательный процесс подготовки штурманов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной педагогике высшей военной школы проблема формирования базовых профессиональных умений считается одной из самых актуальных, и в то же время недостаточно разработанных.
Анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативно-правовой базы российского образования, а также опыт практической работы по решению проблемы формирования базовых профессиональных умений показал недостаточную теоретическую и практическую ее разработанность. Разрешение данной проблемы мы осуществили путем теоретического обоснования, разработки и апробации в процессе опытно-поисковой работы модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.
В первой главе диссертационного исследования рассматривается понятийный аппарат исследования, проводится анализ проблемы в научно-методической литературе. В данной главе теоретически обоснована модель формирования базовых профессиональных умений курсантов и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации в период лётной практики.
Системный подход позволил определить основное направление проблемы исследования; представить процесс обучения как сложноорганизован-ную целостную педагогическую систему; разработать модель формирования базовых профессиональных умений; выделить составляющие ее структурные и функциональные компоненты, их место и значение; раскрыть диалектику их взаимосвязи.
Деятельностный подход предоставил возможность рассмотреть формирование базовых профессиональных умений курсантов как сложное личностное новообразование, которое поэтапно формируется в учебно-профессиональной деятельности, определяется мотивами, состоит из способов выполнения действий, умение выполнять которые и есть цель и основа обучения.
Применение личностно ориентированного подхода позволило выделить системообразующий фактор педагогической системы профессионального обучения в процессе лётной практики - профессиональное развитие курсантов; выявить свойства, обеспечивающие профессиональную успешность; предопределило формы организации взаимодействия всех субъектов обучения; продолжило поиски возможности и целесообразности дальнейшего обучения; позволило организовать учебно-пространственную среду, предусматривающую использование высокотехнологичных тренажеров.
Разработанная модель основана на целостности и согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих её блоков: целевого, содержательного, деятельностного, результативно-коррекционного, -причем каждый блок несет строго определенные функции, обеспечивающие целостность модели как системы.
Проведенное исследование показало, что реализация модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики будет эффективной при применении комплекса педагогических условий: формирования профессионально устойчивых мотивов и активизации-мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов; использования высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности; решения учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегра-тивности путем взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Во второй главе диссертационного исследования определены цели, задачи, содержание, рассмотрены организация и проведение опытно-поисковой работы. Представлены данные констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы, проанализированы результаты, сделаны выводы.
Результаты диссертационного исследования подтверждают достоверность выдвинутой нами гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования базовых профессиональных умений курсанта в период лётной практики обусловлена повышением значимости первоначального этапа практической подготовки в условиях перехода к новым образовательным стандартам при непреложном выполнении требований безопасности обучения; недостаточной реализацией возможности освоения способов профессиональных действий, позволяющих курсанту быстро, точно и сознательно выполнять деятельность, в связи с недостаточной теоретической разработанностью сущности и компонентного состава базовых профессиональных умений, модели обучения в период лётной практики и комплекса педагогических условий ее успешной реализации; недостаточной разработанностью междисциплинарных методических рекомендаций; необходимостью определения и характеристики уровней, критериев, показателей сформированности базовых профессиональных умений в процессе их оценивания.
2. В результате исследования уточнено понятие «базовые профессиональные умения курсанта», под которым понимаются освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков, включающее следующие компоненты: потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный.
3. Разработанная модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики основывается на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов, характеризуется учетом специфического принципа диагностического целеполага-ния и оценивания, способствует переходу от теории к практике в процессе ориентирующего, когнитивного и первоначального профессионального этапов и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой* содержательный, деятельностный, результативно-коррекционный.
4. Комплекс педагогических условий обеспечивает достижение порогового уровня? сформированности базовых профессиональных умений курсанта при реализации модели и-включает: 1) формирование профессионально устойчивых мотивов и активизацию мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов; 2) использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах-организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности; 3) решение учебно-пррфессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики, в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
5. Результаты опытно-поисковой работы показали; что выявленный и обоснованный комплекс педагогических условий формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики может считаться необходимым и достаточным.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие содержания рассматриваемой проблемы. Ее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование модели формирования базовых профессиональных умений- курсанта посредством использования новых методологических подходов, повышения технологичности процесса обучения; разработка педагогических условий формирования базовых профессиональных умений при изучении общепрофессиональных, военно-профессиональных дисциплин; определение влияния сформированности базовых профессиональных умений на учебно-профессиональную компетентность курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики"
На правах рукописи
БЫКОВ Владимир Петрович
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ ВУЗА В ПЕРИОД ЛЁТНОЙ ПРАКТИКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ОЕЗ 2011
Екатеринбург 2011
4853926
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинская государственная arpo инженерная академия»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Львов Леонид Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Гузанов Борис Николаевич;
доктор педагогических наук, профессор Лихолетов Валерий Владимирович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Защита состоится 24 февраля 2011 г. в 10.00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайге университета www.isvpu.ra
Автореферат разослан 21 января 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В ходе современных социально-экономических преобразований нашего общества особое внимание уделяется реформированию системы военного образования в Российской Федерации, нацеленному на приведение ее количественных и качественных параметров в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных сил Российской Федерации. Поэтому постановлением Правительства РФ утверждена Федеральная Программа «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации».
В связи с вышеизложенным, подход к качеству подготовки авиационных специалистов становится принципиально иным, что должно иметь результатом сформированность у них готовности и способности осуществлять реальную профессиональную деятельность непосредственно по окончании обучения. В то же время основные усилия военной науки, система подготовки специалистов в военных вузах сосредоточены на исследовании вопросов формирования профессиональных компетенций высокого уровня в процессе выполнения полетов в период обучения в вузе. Однако формированию базовых профессиональных умений, являющихся средством подготовки к полетам, и порогом, определяющим саму возможность дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.
Анализ материалов практики профессионального обучения военных штурманов показывает, что до 18% летных происшествий и 54% инцидентов возникает из-за ошибок, допущенных на этапе первоначального обучения. Основными причинами такого положения дел являются резкое усложнение профессиональных задач в современных условиях и возросшие требования к качеству их выполнения, а также попытки форсирования летного обучения без учета реального базового уровня готовности к дальнейшему этапу профессионального совершенствования в вузе.
Многообразие научных идей и подходов к содержанию, структуре и этапам формирования профессиональных умений раскрыты в исследованиях С.Я. Батышева, E.H. Кабановой-Меллер, Н.И. Макиенко, В.А. Скакуна, В. А. Сластенина, Г.М. Романцева, А.М. Новикова и других ученых.
Проблема подготовки летного состава к профессиональной деятельности исследовалась И.В. Агаповым, П.В. Картамышевым, П.А. Корчемным, Е.А. Милеряном, К.К. Платоновым, Ю.К. Стрелковым и др. В их работах рассматриваются вопросы формирования умений летного состава в процессе практической подготовки, однако вопросам первоначального практического обучения курсантов авиационного вуза уделено недостаточное внимание.
Поэтому на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования обусловлена повышением значимости первоначального этапа прак-
з
тической подготовки в условиях перехода к новым образовательным стандартам для определения возможности, целесообразности и успешности дальнейшего обучения, соотнесенных с нормативными требованиями.
Проблему профессиональной подготовки авиационного штурмана в рамках изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин исследовали A.A. Гавриков, В.Н. Горяйнов, С.Н. Колосов, И.Р. Сташкевич и др. Возможности формирования умений профессиональной деятельности в период лётной практики рассматривали А.И. Кадочников, JI.B. Львов, В.А. Чернов. Однако нами выявлены неполная теоретическая разработанность сущности и компонентного состава базовых профессиональных умений, позволяющих быстро, точно и сознательно выполнять навигационную деятельность курсантом; недостаточная разработанность модели обучения в период лётной практики на этапе подготовки к полетам, рассматриваемой с учетом основных и специфических принципов педагогики высшего профессионального образования, а также комплекса мер, обеспечивающих эффективность этой модели. Это положение обусловило актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования представлена необходимостью разработки научно-методического обеспечения, позволяющего решить вопросы, связанные с возможностью формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, и недостаточностью междисциплинарных методических рекомендаций по формированию таких умений на этапе подготовки к полетам.
Сравнительный анализ квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии» (филиал, г. Челябинск) (филиал ВУНЦВВС «ВВА», (филиал, г. Челябинск»)) (до 2010 г. Челябинское высшее военное авиационное училище 1дтурманов), учебных планов и учебных программ показал, что подготовка курсантов должна обеспечивать достижение порогового уровня сформированное™ базовых профессиональных умений в период лётной практики. Отсюда актуальность исследования на научно-практическом уровне вызвана необходимостью определения и характеристикой уровней, критериев, показателей сформированное™ базовых профессиональных умений в процессе их оценивания.
Ключевые понятия исследования:
Базовые профессиональные умения курсанта - освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков.
Пороговый уровень базового профессионального умения курсанта - степень освоения способа профессиональных действий, обеспечивающая возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения в воздухе, соотнесенная с нормативными требованиями.
Лётная практика - основной и наиболее сложный вид профессиональной подготовки курсантов авиационных вузов, представляющий собой систему обучения на земле и в воздухе, включающий этап подготовки к полетам (наземную и тренажерную подготовки) и этап лётной подготовки в воздухе (выполнение полетов), целью которых является усвоение знаний и формирование профессиональных умений, необходимых для успешной и безопасной эксплуатации авиационных комплексов. В дальнейшем под лётной практикой понимается только этап подготовки к полетам, включающий наземную и тренажерную подготовки.
Проведенный анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, связанной с формированием базовых профессиональных умений, позволил выявить следующие противоречия:
• между социальным заказом, возросшей потребностью личности в качественном образовании и недостаточным фактическим уровнем первоначальной подготовки в авиационном вузе;
• между необходимостью формирования базовых профессиональных умений курсанта и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности, специфике, оценке и педагогических условиях их формирования в период лётной практики с использованием высокотехнологичных тренажеров.
На основе анализа актуальности выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в научно-теоретическом обосновании создания и эффективной практической реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
Актуальность проблемы, поиск путей решения указанных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики».
В работе введено ограничение: под базовыми профессиональными умениями курсанта понимаются способы выполнения навигационной деятельности как основного вида профессиональной деятельности штурмана, сформированные в период лётной практики.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация в процессе опытно-поисковой работы модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, а также выявление и проверка комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования - процесс профессионального обучения курсантов в авиационном вузе.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:
• формирование базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза в период лётной практики может достигнуть порогового уровня, если основывается на разработанной модели, базирующейся на совокупности системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов;
• процесс подготовки должен проводиться во взаимосвязи теоретического и практического обучения в соответствии с разработанными и последовательно выполняемыми этапами и с учетом специфического принципа диагностического целеполагания и оценивания;
• в процессе реализации разработанной модели целесообразно соблюдать комплекс следующих педагогических условий:
- формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов;
- использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности;
- решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня инте-гративности путем взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы формирования базовых профессиональных умений в психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературе.
2. Разработать модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
3. Выявить и в ходе опытно-поисковой работы апробировать комплекс педагогических условий реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсантов с использованием высокотехнологичных тренажеров в период лётной практики и определить дидактические возможности ее использования при данном комплексе.
4. По результатам опытно-поисковой работы создать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г.Юдин и др.);
• деятельностный (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) и личносгно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвя-зинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И .С. Якиманская и др.) подходы;
• теоретические положения в области профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, A.C. Белкин, H.H. Булынский, Г.Д. Бухарова, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, В.В. Лихолетов, Г.М. Романцев, Н.Е. Эрганова и др.) и педагогического моделирования (В .П. Беспалько, А.М. Новиков, ГЛ. Стайнов и др.);
• исследования по проблемам формирования профессиональных умений (СЛ. Батышев, Т.В. Габай, БД Гузанов, E.H. Кабанова-Меллер, А.М. Новиков, A.B. Усова и др.), летного обучения (П.В. Картамышев, П.А. Корчемный, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, Ю.К. Стрелков и др.) и формирования профессиональных умений штурмана (A.A. Гавриков, Л.В. Львов, И.Р. Сташкевич и др.);
• разработки по проблемному, игровому обучению, теории решения задач (И.Д. Белоновская, МЛ. Махмутов, H.H. Тулькибаева, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.) и вопросам педагогической диагностики (В.П. Беспалько, К. Ингенкампф, В.А. Кальней, B.C. Черепанов, С.Е. Шишов и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования, анализ нормативных документов и государственных образовательных стандартов, обобщение и систематизация научных положений, моделирование (построение модели формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики и выявления условий ее эффективной реализации); эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе филиала ВУНЦ ВВС «ВВА», 221-й учебной авиационной базы (Челябинск) и Челябинской государственной агроинженерной академии.
Основу опытно-поисковой работы составила летно-инструкгорская деятельность автора в качестве старшего штурмана-инструктора. Всего исследованием было охвачено 468 курсантов второго курса авиационного вуза.
Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2004 по 2010 гг.
Первый этап - теоретико-поисковый (2004-2006). На данном этапе изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники, диссертационные работы, уточнялись основные направления исследования, формулировались противоречия, определялась цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
Основными методами исследования на данном этапе стали теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы, нормативных документов и государственных образовательных стандартов; материа-
лов научных исследований и педагогических публикаций по данной проблеме, беседа, анкетирование и тестирование.
Второй этап - опытно-поисковый (2007-2008). На этом этапе уточнялись условия формирования базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза в период лётной практики, разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных умений курсантов.
Основные методы исследования - моделирование, педагогическое наблюдение, тестирование, опытно-поисковая работа.
Третий этап - обобщающий (2009-2010). Этап предусматривал создание и внедрение в педагогический процесс научно-методического обеспечения учебно-профессиональных занятий по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики. В ходе опытно-поисковой работы определялась эффективность разработанной модели формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики.
На этом этапе исследования использовались метод экспертных оценок, статистические методы обработки полученных результатов, обобщение и систематизация информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы типы и охарактеризованы перечни базовых профессиональных умений (сбор и контроль информации, выполнение расчетов, управление работой бортовых систем, коммуникативная работа, документирование полета, принятие решения), инвариантные для области навигационной деятельности, формируемые в период лётной практики с учетом последовательности выполнения курсантом профессиональных функций штурмана.
2. Разработана модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, основанная на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов с учетом специфического принципа диагностического целеполагання и оценивания и способствующая переходу от теории к практике в процессе прохождения ориентирующего, когнитивного и первоначального профессионального этапов подготовки к полетам.
3. Доказана возможность достижения порогового уровня сформированно-сти базовых профессиональных умений курсанта в период лётной практики при реализации разработанной модели и соблюдении комплекса следующих педагогических условий:
• формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов;
• использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности;
• решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня ин-тегративности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Уточнено понятие «базовые профессиональные умения курсанта», отражающее специфические черты успешной профессиональной деятельности штурмана за счет внесения таких характеризующих признаков, как сознательность, точность и быстрота выполнения, включающее потребностно-мотиваци-онный, когнитивный, деятельностный компоненты.
2. Выявлен и обоснован пороговый уровень сформированности базовых профессиональных умений курсанта по результатам лётной практики и отвечающий нормативным требованиям, обеспечивающий возможность, целесообразность и успешность его дальнейшего обучения в воздухе.
3. Теоретически обоснована возможность использования высокотехнологичных тренажеров в период лётной практики для решения учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Практическая значимость исследования обусловлена: внедрением в образовательный процесс авиационного вуза модели формирования базовых профессиональных умений курсантов; определением и характеристикой уровней, критериев, показателей сформированности базовых профессиональных умений, отражающих их компонентный состав; разработкой и внедрением в учебный процесс научно-методического обеспечения этапов формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики, включающего «Учебно-профессиональный практикум (Формирование первоначальных профессиональных умений) - (Челябинск, 2010; 12,2 п.л.); методическое пособие «Оценочные средства реализации уровневого профессионального образования» (Челябинск* 2011; 3,0 пл.); учебно-профессиональные задачи возрастающего уровня интегративности. Разработанные материалы используются при подготовке штурманов в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» и в 221-й учебной авиационной базе (Челябинск).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; ориентацией на современные теоретико-методологические подходы к проблеме формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики на основе разработанной модели; выбором и реализацией педагогических условий, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; представительностью экспериментальной базы; доказательностью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и сборниках научно-практических конференций. Отдельные этапы обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва - Шадринск, 2006); «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006); «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2007); «Экологическая культура: право, образование, просвещение» (Самара, 2008); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009); «Экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности» (Челябинск, 2009); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010); «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2010) и др.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс филиала ВУНЦВВС «ВВА», 221-й учебной авиационной базы (Челябинск) и Челябинской государственной агроинженерной академии.
Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении программ летного обучения курсантов, разработке учебно-методических пособий для организации лётной практики, учебно-профессионального практикума для курсантов и летно-инструкторского состава.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовые профессиональные умения курсанта, формируемые в период лётной практики, следует рассматривать как освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков. Пороговый уровень базового профессионального умения курсанта рассматривается как степень освоения способов профессиональных действий, обеспечивающая возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения в воздухе, соотнесенная с нормативными требованиями.
2. Модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики способствует взаимосвязи теоретического и практического обучения, основывается на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов, характеризуется этапностью в формировании базовых профессиональных умений и учетом принципов педагогики высшего военно-профессионального образования, дополненных специфическим принципом диагностического целеполагания и оценивания, что находит отражение в структурных компонентах и, нацелена на эффективное усвоение знаний и формирование профессиональных умений.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации модели, выступает как необходимый и достаточный. К нему относятся: формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов; использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, что позволяет повысить точность и быстроту выполнения профессиональной деятельности; решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и педагогического анализа проблемы формирования базовых профессиональных умений будущих штурманов; разработке модели формирования базовых профессиональных умений курсантов; проведении опытно-поисковой работы по проблеме; получении, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, методологические и теоретические основы исследования; описываются методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; раскрываются формы и методы опытно-поисковой работы при апробации и внедрении результатов в практику, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования базовых профессиональных умений курсантов вуза» рассматривается понятийный аппарат исследования, осуществляется анализ проблемы в научно-методической литературе. В данной главе теоретически обоснованы модель формирования базовых профессиональных умений курсантов и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации в период лётной практики.
В педагогической литературе встречается множество трактовок понятия «профессиональное умение». Проведенный в рамках исследуемой проблемы теоретико-педагогический анализ позволил нам их систематизировать. Мы принимаем позицию СЛ. Батышева, К.К. Платонова, A.M. Новикова и понимаем под профессиональным умением освоенные человеком способы действий, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков. Принимая следующую последовательность формирования профессиональных умений: первоначальные умения, недостаточно умелая деятельность, отдельные общие
умения, высокоразвитые умения, мастерство. Мы говорим о том, что на первоначальном этапе лётной практики происходит формирование базовых профессиональных умений, т.е. первоначальных умений, недостаточно умелой деятельности и отдельных общих умений.
Рассматривая профессиональную деятельность авиационного штурмана, мы проанализировали ее специфические особенности и выявили ряд свойств, обеспечивающих успешность данной деятельности, заключающейся в выполнении комплекса действий экипажа, направленных на обеспечение наибольшей точности, надежности и безопасности вождения воздушных судов по месту и времени. Исходя из этого, можно считать, что основными признаками успешности навигационной деятельности штурмана являются сознательность, точность и быстрота выполнения способов действий, соответствующих или превышающих пороговый уровень.
Поэтому под базовыми профессиональными умениями курсанта мы понимаем освоенные способы профессиональных действий, позволяющие ему быстро, точно и сознательно выполнять свою деятельность, опираясь на полученные знания и навыки.
С учетом сущностных характеристик базовых профессиональных умений мы выделяем в их составе следующие компоненты: потребностно-мотиваци-онный (мотивы достижения, познавательные мотивы), когнитивный (навигационные знания), деятельностный (навигационные навыки, самоконтроль).
Видом профессиональной деятельности авиационного штурмана, реализуемым во время полета, является навигационная деятельность, которая наряду с педагогической и командно-штабной является основным видом его профессиональной деятельности. Поэтому под базовыми профессиональными умениями штурмана мы понимаем способы выполнения именно навигационной деятельности.
В контексте выполнения профессиональных функций штурманом можно выделить следующие типы таких умений: 1) сбор и контроль информации; 2) выполнение расчетов; 3) управление работой бортовых систем; 4) коммуникативная работа; 5) документирование полета; 6) принятие решения.
Профессиональная подготовка лётного состава осуществляется в процессе теоретического и практического обучения. Практическое обучение включает в себя этап подготовки к полетам (наземная и тренажерная подготовки) и этап лётной подготовки в воздухе (выполнение полетов), направленные на усвоение курсантом знаний и формирование у него профессиональных умений, необходимых для успешной и безопасной эксплуатации авиационных комплексов.
В то же время функциональные и дидактические возможности высокотехнологичных тренажеров, как материальных и идеальных средств обучения, позволяют считать лётную практику определенным видом теоретико-практического обучения штурмана. Мы полагаем, что подобная практика, за-
давая социально-профессиональный контекст, обеспечивает взаимосвязь теоретического и практического обучения и позволяет на пороговом (требуемом) уровне формировать у курсантов базовые профессиональные умения.
Анализ состояния сформулированной проблемы в теории и практике высшей военной школы позволил сделать вывод о том, что формирование базовых профессиональных умений в период лётной практики сегодня не вполне соответствует нормативным требованиям. Поэтому перед нами встала задача построения модели, обеспечивающей в ходе образовательного процесса успешное формирование у курсантов базовых профессиональных умений.
Сложность и многоаспектность данного вопроса предопределила необходимость отбора методологических подходов, способных обеспечить его решение, т.е. помочь в теоретическом построении и исследовании основных характеристик модели формирования базовых профессиональных умений. На общенаучном уровне мы основываемся на системном подходе, на частнонаучном -на деятельностном и личностно ориентированном подходах.
Системный подход позволил реализовать основное направление исследования проблемы содержания и формирования базовых профессиональных умений на уровне изучения сущностных характеристик и внутреннего строения профессионального обучения в период лётной практики; представить процесс обучения как сложноорганизованную целостную педагогическую систему; разработать модель формирования базовых профессиональных умений, выделить ее структурные и функциональные компоненты, определить их место и значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи.
Используя деятелъностпый подход, мы рассмотрели формирование базовых профессиональных умений курсантов как сложное личностное новообразование, которое поэтапно складывается в ходе учебно-профессиональной деятельности, определяется мотивами, состоит из способов выполнения действий, умение выполнять которые и есть цель и основа обучения.
Применение личностно ориентированного подхода позволило нам выделить системообразующий фактор педагогической системы профессионального обучения в период лётной практики - профессиональное развитие курсантов; выявить свойства, обеспечивающие профессиональную успешность; определить формы организации взаимодействия всех субъектов обучения с учетом их предшествующего опыта, личностных особенностей, специфики первоначального этапа обучения; продолжить поиски возможности и целесообразности дальнейшего обучения; организовать учебно-пространственную среду, предусматривающую использование высокотехнологичных тренажеров.
При разработке модели мы опирались на основные принципы педагогики высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.А. Сластенин и др.), дополнив их наиболее значимым для решения заданной проблемы специфическим принципом диагностического целеполагания и оцени-
вания (В.И. Андреев, В.П. Беспалько и др.), который реализует личностно ориентированный подход и позволяет выразить цель исследования и ее содержание через критерии и показатели. Такая постановка цели позволяет достоверно проверить результат ее достижения, оценить уровень сформированное™ базовых профессиональных умений в целом, а также любого компонента, т.е. обеспечивает максимальное совпадение целей и результатов на всех этапах обучения. Важность учета этого принципа в предлагаемой нами модели определяется спецификой профессионального обучения курсантов авиационного вуза, при которой пороговый уровень базового профессионального умения как степень освоения способа профессиональных действий означает возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения, соотнесенные с нормативными требованиями.
Разработанная модель основана на целостноста и согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативно-коррекционного, причем каждый блок выполняет строго определенные функции, обеспечивающие целостность модели как системы (рисунок).
Целевой блок отражает цель и назначение модели - формирование базовых профессиональных умений, определяемых социальным заказом. Функцией целевого блока является установление порогового уровня сформированное™ базовых профессиональных умений, соответствующего требованиям диагностично-сти, возможное™, целесообразности и успешности дальнейшего обучения курсанта авиационного вуза.
Содержательный блок взаимосвязан с целевым, деятельностным, резуль-тативно-коррекционным блоками и включает в себя структурированное содержание профессионального образования в виде типов базовых профессиональных умений, инвариантных к области навигационной деятельности, а также определение объема и структуры необходимого учебного материала. Функции содержательного блока: выделение типов базовых профессиональных умений навигационного вида профессиональной деятельности, определение компонентов специальных (военно-профессиональных) дисциплин и лёгной практики, подлежащих усвоению на первоначальном этапе профессиональной подготовки.
Деятельностный блок взаимосвязан с целевым, содержательным, резуль-татавно-коррекционным блоками и обеспечивает последовательность овладения базовыми профессиональными умениями. Основные функции блока: мотавация (формирование адекватных профессиональных мотивов, возникновение интереса и потребности в достижении порогового уровня сформированное™ базовых профессиональных умений), обучение (усвоение знаний и способов действий), развитие (обеспечение точное™, быстроты выполнения действий).
СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ на подготовку штурмана, эффективно и безопасно выполняющего профессиональную
деятельность
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Цель - формирование базовых профессиональных умений порогового уровня курсанта, обеспечивающее возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения, соотнесенные с нормативными требованиями
СОДЕРЖАТЕЛЬНЕЕ! БЛОК
Типы базовых профессиональных умений: 1) сбор и контроль информации; 2) выполнение расчетов; 3) управление работой бостовых систем: 4) коммуникативная сабота: 5) документдаование полета: 6) принятие решения
ДЕЯТЕЛЫГОСТНЫЙ БЛОК
Деятельность курсанта - усвоение знаний и формирование способов профессиональных действий при _ решении учебно-профессиональных зада^ возрастающего уровня интегративности
Методы: словесный, наглядный, демонстрация, упражнение, тренаж, игровой(розыгрыш полета), проблемный
Формы: звеньевая, парная, индивидуальная
Средства: учебная и специальная литература, стенды, схемы, слайды, фильмы, приборы, тренажеры, счетный штурманский инструмент
Этапы
формирования:
1-й ориентирующий;
2-й когнитивный;
3-й первоначально-профессиональный
РЕЗУЛЬТАТИВНО-КОРРЕКПИОШШИ БЛОК
Критерии
Потребносяно-мотивационный
Когнитивный
Деятельностный
. Показатели
Познавательные мотивы, мотивы достижения (допуск к полетам)
Полнота, глубина навигационных знаний
Точность, быстрота, последовательность выполнения алгоритма действий, самоконтроль
Уровень
1. Недопустимый 2. Пороговый (удовлетворительный)
3. Средний
4. Высокий
Определение порогового уровня N>N„^70%), при необходимости -корректировка
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
1. Формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых н проблемных методов.
2. Использование высокотехнологичных тренажеров в индивидуальной, парной и звеньевой формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности.
3. Решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума
Рисунок. Модель формирования базовых профессиональных умений курсанта в период лётной практики
Отличительной особенностью данного блока является интеграция когнитивных и деятелыюстных компонентов специальных дисциплин и лётной практики уже на первоначальном этапе профессиональной подготовки.
Анализ педагогической (СЛ. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.В. Усова и др.) и специальной (П.В. Картамышев, П.А. Корчемный, Ю.К. Стрелков и др.) литературы позволил нам определить необходимую последовательность основных этапов формирования базовых профессиональных умений: ориентирующий этап - осознание курсантом необходимости формирования умения, когнитивный этап - знание курсантом формируемого умения, первоначальный профессиональный этап - владение курсанта умением.
На ориентирующем этапе происходит конкретно-чувственное восприятие недостаточности у курсанта профессиональных умений при выполнении заданий цикла специальных дисциплин, курсант демонстрирует нарушение логической последовательности при решении навигационных задач. В период лётной практики выполняются упражнения, направленные на формирование существенных признаков умения, ориентированные на применение умений в стандартных ситуациях, осуществляется варьирование несущественных признаков умения.
На когнитивном этапе в процессе усвоения сущности и алгоритма базовых знаний курсант конкретизирует умения, выполняя репродуктивную и продуктивную учебно-профессиональную работу, устанавливая связь одного умения с другим, применяя умения в решении интегративных задач навигационного вида профессиональной деятельности штурмана.
На первоначальном профессиональном этапе происходит установление связей сформированного умения с другими, новыми умениями, наложение умения на другие виды профессиональной деятельности, обогащение умения выявлением новых граней навигационной деятельности, уровень владения которой соответствует требованиям порогового уровня. Курсанты решают задачи второго уровня интегративности - комплексности и дидактического синтеза в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума (формирование базового профессионального умения- принятое решения).
Резулътативно-коррекционный блок тесно связан с целевым, содержательным, деятельностным блоками и определяет фактический уровень сформированности и оценку базовых профессиональных умений на каждом этапе обучения. Функции блока: анализ (выявление затруднений и ошибок, определение способов коррекции, обеспечивающих пороговый уровень сформированности базовых профессиональных умений), стимулирование (воспитание потребности, целеустремленности и уверенности в достижении следующих уровней профессиональной деятельности), диагностика (оценивание эффективности формирования базовых профессиональных умений, выявление возможности, целесообразности и успешности дальнейшего обучения).
Рассматривая разработанную нами модель как обладающую потенциалом к повышению успешности подготовки к полетам, мы пришли к выводу о необходимости определения педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию. При их выборе мы учитывали необходимость реализации в процессе первоначального профессионального обучения принципов системности и этапно-сти. Выбор производился из арсенала педагогических средств, способных повысить успешность достижения порогового уровня сформированное™ базовых профессиональных умений курсантов.
В качестве первого педагогического условия предложено формирование профессионально устойчивых мотивов и активизация мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов.
Важным элементом сочетания игрового и проблемного обучения является создание проблемной ситуации. В то же время разрешение в игровой форме проблемной ситуации, трудной, но посильной для курсантов, укрепляет уверенность их в своих силах и активизирует мыслительную деятельность. Игровые цели, достижение которых включает в себя отработку конкретных практических умений, определяют мотивацию к профессии, создают положительный эмоциональный фон. В процессе решения проблемных ситуаций активно усваиваются новые и углубляются имеющиеся знания, формируется последовательность выполнения, отрабатываются быстрота и точность выбора способов профессиональных действий порогового уровня.
Это условие реализуется на протяжении всего процесса обучения, оказывая наибольшее влияние на потребностно-мотивационный, когнитавный компоненты базовых профессиональных умений, позволяя максимально реализовать потенциал личности курсанта.
Мы определили второе из выявленных педагогических условий - использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности. Выбор форм обучения обусловлен:
• характером профессиональной деятельности штурмана в составе экипажа, относящейся к сложным видам групповой деятельности, протекающей в специфических многофакгорных условиях, что предъявляет особые требования к учебной группе (например, необходимость быстрого и устойчивого развитая системы групповых связей);
• дидактическими возможностями тренажеров;
• этапом формирования умения, местом и продолжительностью проведения занятий.
Высокая степень подобия (степень приближения, по Н.К. Чапаеву, С.А. Шапоринскому) высокотехнологичных тренажеров способствует активизации познавательной деятельности курсантов за счет мотавации достижения
учебно-профессионального результата и, следовательно, влияет на повышение точности и быстроты выполнения способов профессиональной деятельности.
Второе условие реализуется на протяжении всего процесса обучения, оказывая влияние на потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельно-стный компоненты базовых профессиональных умений курсантов.
В качестве третьего педагогического условия формирования базовых профессиональных умений мы рассматриваем решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегратавности путем выявления взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
Данное условие базируется на исследованиях производственно ориентированной природы практики и ее интегративной сущности (B.C. Безрукова, МЛ. Берулава, Г.М. Романцев, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.), и заключается в обосновании необходимости интеграции когнитивных и деятельностных компонентов уже на первоначальном этапе профессиональной подготовки на двух уровнях: межпредметных связей и дидактического синтеза.
Уровень межпредметных связей дает возможность актуализировать, систематизировать, обобщать специальные знания и способы действий. Ведущим интегрирующим фактором на уровне межпредметных связей выступает универсализация общих структурных элементов содержания специальных дисцип-лин'(единые понятия, знания, навыки, умения).
Уровень комплексности и дидактического синтеза позволяет осуществить универсализацию элементов и гармонизацию связей между ними. Для интеграции на этом уровне необходимы инвариантная часть (формирование элементов умений только в рамках базовой дисциплины - аэронавигации) и инте-гративная часть (формирование элементов умений, которые могут быть усвоены на основе изучения других специальных дисциплин в период лётной практики). Таким образом, реализация интеграции на уровне комплексности и дидактического синтеза возможна в процессе трансдисциплинарного обучения и заключается в формировании единого способа профессиональных действий, соответствующего типу базового профессионального умения.
Формирование базовых профессиональных умений достигается в процессе решения учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегратавности, адекватного этапу лётной практики. Первый уровень интеграции осуществляется на ориентирующем и когнитивном этапах путем применения межпредметных связей по типу единства трактовки понятий, явлений, процессов и отбору изучаемого материала. Второй уровень интеграции осуществляется на первоначальном профессиональном этапе при использовании межпредметных связей по типу комплексного применения знаний, навыков, умений.
Взаимная согласованность учебных программ специальных дисциплин и лётной практики по срокам, содержанию и логической последовательности их
изучения, формируемым типам базовых профессиональных умений, применяемым учебно-профессиональным задачам возможна на основе идей надцисцип-линарного, или трансдисциплинарного, обучения (A.M. Новиков, С.Е. Федоров) и реализации их в специфической форме учебно-профессиональной деятельности - трансдисциплинарном практикуме. Под трансдисциплинарным практикумом мы понимаем форму учебно-профессиональной деятельности, позволяющую эффективно осуществлять лётную практику путем двойственного процесса универсализации элементов (дисциплинарных умений) и гармонизации связей между ними, приводящей к появлению макроцелостности - результату, наделенному сверхиндивидуальными интегративными качествами, - базовому профессиональному умению. Интегративный курс при этом выступает как дидактическое средство лётной практики.
Третье условие реализуется на протяжении всего периода лётной практики, оказывая влияние на потребностно-мотивационный, когнитивный, деятель-ностный компоненты, позволяя максимально реализовать потенциал личности курсанта.
Завершает первую главу диссертационного исследования вывод о том, что формирование базовых профессиональных умений курсанта порогового уровня в период лётной практики будет достигнуто при реализации разработанной модели и комплекса необходимых педагогических условий, достаточность которых требует опытно-поискового подтверждения.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики» определены цели, задачи, содержание, рассмотрены организация и проведение опытно-поисковой работы. Представлены данные констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы, анализируются результаты, делаются выводы.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы проводился в естественных условиях образовательного процесса филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» и был направлен на изучение состояния проблемы, а также на выявление и анализ исходного уровня сформированности базовых профессиональных умений курсантов авиационного вуза. В опытно-поисковой работе принимали участие 238 курсантов, а также экспертная группа, в которую входили 5 преподавателей и 15 штурманов-инструкторов.
Совершенствование процесса лётной практики в авиационном вузе детерминирует необходимость определения критериев и показателей базовых профессиональных умений, уровней их сформированности. Критериями оценки базовых профессиональных умений были выбраны потребностно-мотивационный (показатели: мотивы достижения - допуск к полетам, познавательные мотивы), когнитивный (показатели: полнота и глубина навигационных знаний как содержательной основы формируемых умений), деятельностный (показатели: точность, быстрота, последовательность выполнения алгоритма
навигационных действий, самоконтроль), соответствующие компонентам базовых профессиональных умений курсанта.
Оценка уровня сформированное™ базовых профессиональных умений курсанта представляет собой сумму частных значений оценок за каждый компонент с учетом коэффициента его значимости и коэффициента подобия дидактического средства.
Индикатором достижения порогового уровня базового профессионального умения мы считаем (по В.П. Беспалько, ГО.К. Стрелкову) степень освоения способа профессиональных действий каждого типа (умения), обеспечивающего возможность, целесообразность и успешность дальнейшего обучения, соотнесенного с нормативными требованиями курса учебной лётной подготовки (числовое значение индикатора - 70% определено с учетом высокой степени опасности и социальной значимости профессии штурмана).
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что 42,5% курсантов имели недопустимый уровень сформированности базовых профессиональных умений, 21,2% - имели пороговый (удовлетворительный) уровень, 32,7% - средний и 3,6% - высокий уровень. Это не обеспечивает заданное значение (индикатор) формирования базового профессионального умения.
Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественных условиях образовательного процесса в два этапа. При его организации на первом этапе из числа курсантов 2-го курса были сформированы одна контрольная группа КГ1-1 (28 курсантов), три экспериментальные группы: ЭГ>1 (29 курсантов), ЭГг-1 (28 курсантов), ЭГ3-1 (28 курсантов), а на втором этапе одна контрольная группа КГ-2 (29 курсантов), одна экспериментальная группа ЭГ-2 (88 курсантов) с выровненными начальными условиями (приблизительно одинаковым возрастом, условиями обучения, уровнем профессиональной подготовки). В течение этого периода было сделано четыре среза: нулевой, в начале 2-го, 3-го этапов и по окончании 3-го этапа.
В контрольных группах обучение осуществлялось с использованием модели формирования базовых профессиональных умений в период лётной практики без учета выявленных педагогических условий. В экспериментальных группах обучение осуществлялось с использованием модели и выделенных педагогических условий: в Э1У1 реализовывалось первое условие, в ЭГ2-1 - первое и второе, в ЭГз-1, ЭГ-2 - весь комплекс педагогических условий. Опытно-поисковое обучение базировалось на разработанных нами учебно-методических пособиях «Учебно-профессиональный практикум (Формирование первоначальных профессиональных умений)» и «Оценочные средства реализации уровнево-го профессионального образования».
Обучение в период лётной практики включало три этапа: ориентирующий, когнитивный, первоначальный профессиональный. Получение планируе-
мого результата - порогового уровня сформированное™ базовых профессиональных умений курсантов - достигалось цикличным характером процесса обучения на каждом этапе и постоянной обратной связью путем сравнения результатов с нормативами соответствующего этапа подготовки к полетам.
На ориентирующем этапе в период лётной практики решались учебно-профессиональные задачи первого уровня интегративноста, происходило знакомство курсантов с сочетанием игровых и проблемных методов. При этом использовались высокотехнологичные тренажеры в звеньевой форме, что обеспечило ознакомление с тренажером как дидактическим средством обучения, способствовало повышению точности и быстроты выполнения способов профессиональной деятельности.
В ЭГ|-1 при реализации первого условия мы применили сочетание игровых и проблемных методов, что способствовало созданию мотивов достижения и активизации мыслительной деятельности. При сформированное™ общего представления о профессии штурмана курсанты осознали отсутствие умения и единого понятайного аппарата навигационной деятельности. В ЭГ2-1 в качестве дополнения при реализации первого условия использовались высокотехнологичные тренажеры в звеньевой форме, что обеспечило ознакомление с тренажером как дидактическим средством, способствовало формированию представления о необходимости повышения точное™ и быстроты выполнения способов профессиональной деятельное™. В ЭГ3-1 при реализации первых двух условий процесс обучения строился при уровне интеграции, обеспечивающем междисциплинарные связи. Решались учебно-профессиональные задачи первого уровня интегративноста в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума, что дало возможность актуализировать, систематизировать, обобщать знания и способы действий. На этом этапе применялись следующие методы обучения: словесный, наблюдение, демонстрация.
На когнитивном этапе лётной практики в ЭГГ1 курсанты усваивали алгоритм и логику решения задач на основе понимания сущности профессиональных функций при применении сочетания игровых и проблемных методов, что создавало баланс познавательных мотивов и мотивов достижения, активизировало мыслительную деятельность; достигались полнота и глубина знаний, усваивался алгоритм профессиональных действий порогового уровня. В ЭГ2-1 наряду с первым условием осуществлялось использование высокотехнологичных тренажеров в парной форме организации занятия. Решение учебно-профессиональных задач первого уровня интегратавности осуществлялось в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума, что способствовало актуализации, систематизации, обобщению специальных знаний и способов действий, обобщению общих структурных элементов содержания (единые понятия, знания, навыки, умения). В ЭГз-1 в дополнение к двум условиям процесс обучения строился при первом уровне интегратавности (междисциплинарные связи) в рамках
трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума, что способствовало актуализации, систематизации, обобщению специальных знаний и способов действий, а также общих структурных элементов содержания (единые понятия, знания, навыки, умения).
На когнитивном этапе применялись следующие методы: словесный, наблюдение, демонстрация, упражнения (выработка отдельных навыков по типам умений), тренаж в снятии отсчетов с приборов, выполнении расчетов, управлении работой бортовых систем, тренаж в коммуникативной работе, в документировании полета.
На первоначальном профессиональном этапе в период лётной практики курсантов применялись универсализация и гармонизация знаний и способов действий в инвариантной части на базе дисциплины «Аэронавигация», а в инте-гративной части путем усиления взаимосвязи содержания специальных дисциплин (аэронавигация, конструкция и эксплуатация авиационной техники, авиационные радиоэлектронные средства, авиационная метеорология) и лётной практики формировались элементы базовых профессиональных умений; определялось достижение порогового уровня.
Устанавливались связи формируемого умения с другими типами умений; приобретенные умения распространялись на другие виды профессиональной деятельности, таким образом, происходило обогащение знаний и умений с выявлением новых граней профессиональной деятельности, степень владения которыми соответствует требованиям порогового уровня. В ЭГр1 реализация первого педагогического условия с применением сочетания игровых и проблемных методов обеспечила повышение мотивов достижения, усвоение и углубление знаний, формирование последовательности, точности и быстроты выполнения способов профессиональных действий. В ЭГ2-1 наряду с первым условием использовались высокотехнологичные тренажеры в индивидуальной, парной и звеньевой формах организации занятий, что способствовало повышению точности и быстроты выполнения способов профессиональной деятельности. В ЭГз-1 реализовывался весь комплекс педагогических условий. Курсанты решали задачи второго уровня интегративности (комплексности и дидактического синтеза) в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума при формировании базового профессионального умения принятия решения и стремились выполнить задание не ниже порогового уровня, что обеспечило достижение возможности, целесообразности и успешности их дальнейшего обучения. На этом этапе применялись следующие методы обучения: словесный, наблюдение, демонстрация, упражнение, тренаж в сборе и контроле информации, выполнении расчетов, управлении работой бортовых систем, в коммуникативной работе, документировании полета, принятии решений.
Сравнительный анализ результатов позволяет сделать вывод о значительном повышении уровня сформированности базовых профессиональных умений
курсантов в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой (таблица).
Количество курсантов с недопустимым уровнем сформированное™ базовых профессиональных умений уменьшилось в ЭГГ1 с 41,4 до 34,5%, в ЭГ2-1 -с 42,9 до 32,1%, в ЭГз-1 - с 42,9 до 21,4%, а в КГГ1 - всего лишь с 42,9 до 39,3%.
Таблица 1
Динамика формирования базовых профессиональных умений курсанта (I формирующий этап опытно-поисковой работы)
Группа (чел.) Этапы опытно-поисковой работы Уровень сформированности СП КЭ
Недопустимый Пороговый Средний Высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
КГГ1 (28) Начало 12 42,9 6 21,4 9 2,1 1 3,6 1,96
Конец И 39,3 5 17,8 10 5,7 2 7,2 2,11
Динамика -1 -3,6 -1 -3,6 + 1 3,6 + 1 +3,6 +0,15
ЭП-1 (29) Начало 12 41,4 6 20,7 10 4,5 1 3,4 2,00 1,018
Конец 10 34,5 4 13,8 13 4,8 2 6,8 2,24 1,064
Динамика -2 -6,9 -2 -6,9 +3 10,3 +1 +3,4 +0,24 0,046
ЭГ2-1 (28) Начало 12 42,9 6 21,4 9 2,1 1 3,6 1,96 1,000
Конец 9 32,1 3 10,7 13 6,4 3 10,7 2,36 1,119
Динамика -3 -10,8 -3 -0,7 +4 +14,3 +2 +7,1 +0,39 0,119
ЭГз-1 (28) Начало 12 42,9 6 21,4 9 32,1 1 3,6 1,96 1,000
Конец 6 21,4 2 7,1 16 57,1 4 14,3 2,64 1,254
Динамика -6 -21,4 -4 -14,3 +7 +25,0 +3 +10,7 +0,68 0,254
Примечание: СП - средний показатель; КЭ - коэффициент эффективности
Количество курсантов, имеющих пороговый (удовлетворительный), средний и высокий уровни сформированное™ базовых профессиональных умений, увеличилось в ЭГГ1 с 58,6 до 65,4%, в ЭГ2-1 - с 57,1 до 67,8%, в ЭГ3-1 -с 57,1 до 78,5%, а в КГГ1 - с 57,1 до 60,7%.
Для подтверждения результатов первого этапа опытно-поисковой работы и расширения базы исследования, развития дополнительной мотивации и совершенствования подготовки преподавателей проводился второй этап.
В контрольной группе обучение осуществлялось при реализации модели формирования базовых профессиональных умений курсанта без выделенных педагогических условий, а в экспериментальной группе модель реализовыва-лась в комплексе трех педагогических условий.
Результаты второго этапа опытно-поисковой работы показали уменьшение количества курсантов, имеющих недопустимый уровень сформированности базовых профессиональных умений, в КГ-2 на 3,5 % (с 41,4 до 37,9%), а в ЭГ-2 — 21,6% (с 43,2 до 21,6%), что обеспечивает достижение прогнозируемого порогового уровня.
Выявление влияния педагогических условий на уровень сформированно-сти базовых профессиональных умений курсанта определялось с помощью коэффициента корреляции. Увеличение значений коэффициента корреляции в экспериментальных группах свидетельствовало о повышении интенсивности положительного влияния педагогических условий при внедрении их в комплексе. Успешность реализации модели подтвердила достаточность комплекса педагогических условий. Объективность и достоверность результатов исследования подтверждена с помощью методов математической статистики (критерия х2 Пирсона).
Таким образом, поставленные задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулированы выводы:
1. Актуальность проблемы формирования базовых профессиональных умений курсанта в период лётной практики обусловлена повышением значимости первоначального этапа практической подготовки в условиях перехода к новым образовательным стандартам при непреложном выполнении требований безопасности обучения; недостаточной реализацией возможности освоения способов профессиональных действий, позволяющих курсанту быстро, точно и сознательно выполнять деятельность, в связи с недостаточной теоретической разработанностью сущности и компонентного состава базовых профессиональных умений, модели обучения в период лётной практики и комплекса педагогических условий ее успешной реализации; недостаточной разработанностью междисциплинарных методических рекомендаций; необходимостью определения и характеристики уровней, критериев, показателей сформированное™ базовых профессиональных умений в процессе их оценивания.
2. В результате исследования уточнено понятие «базовые профессиональные умения курсанта», под которым понимаются освоенные способы профессиональных действий, позволяющие курсанту быстро, точно и сознательно осуществлять деятельность на основе взаимосвязи знаний и навыков, включающее следующие компоненты: потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный.
3. Разработанная модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики основывается на положениях системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов, характеризуется учетом специфического принципа диагностического целеполагания и оценивания, способствует переходу от теории к практике в процессе ориентирующего, когнитивного и первоначального профессионального этапов и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, деятельностный, результа-тивно-коррекционный.
4. Комплекс педагогических условий обеспечивает достижение порогового уровня сформированное™ базовых профессиональных умений курсанта при реализации модели и включает: 1) формирование профессионально устойчивых
мотивов и активизацию мыслительных действий на основе применения сочетания игровых и проблемных методов; 2) использование высокотехнологичных тренажеров в звеньевой, парной и индивидуальной формах организации занятия, повышающих точность и быстроту выполнения способов профессиональной деятельности; 3) решение учебно-профессиональных задач возрастающего уровня интегративности путем обеспечения взаимосвязи содержания специальных дисциплин и лётной практики в рамках трансдисциплинарного учебно-профессионального практикума.
5. Результаты опытно-поисковой работы показали, что выявленный и обоснованный комплекс педагогических условий формирования базовых профессиональных умений курсантов в период лётной практики может считаться необходимым и достаточным.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие содержания рассматриваемой проблемы. Ее изучение может бьггь продолжено в следующих направлениях: совершенствование модели формирования базовых профессиональных умений курсанта посредством использования новых методологических подходов, повышения технологичности процесса обучения; разработка педагогических условий формирования базовых профессиональных умений при изучении общепрофессиональных, военно-профессиональных дисциплин; определение влияния сформированности базовых профессиональных умений на учебно-профессиональную компетентность курсантов.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях.-
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, для публикации основных результатов диссертационного исследования
1. Быков, В.П. Теоретические аспекты формирования интегративных знаний [Текст! / В.П. Быков // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горяч-кина». - 2007. - № 4. - С. 91-94.
2. Быков, В.П. Особенности формирования интегративных умений курсантов [Текст] / В.П. Быков // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Го-рячкина». - 2008. - № 6/2(31). - С. 43-47.
3. Быков, В.П. Учебно-профессиональный практикум как дидактическое средство профессионального обучения [Текст] / В.П. Быков, Л.В. Львов // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - Вып. № 6 (25), ч. 1. - С. 69-72.
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
4. Быков, В.П. Формирование активной познавательной деятельности учащихся [Текст] / В.П. Быков // Вестник развития науки и образования. - 2007. — №2. -С. 136-139.
5. Быков, В.П. Основные направления формирования интегративных навигационных умений курсантов в процессе лётной практики [Текст] / В.П. Быков // Теория и практика профессионального образования: поиск, инновации, перспективы / под ред. Г.Д. Бухаровой, О.Н. Арефьева. - Екатеринбург, 2010. - Вып. 12. -С. 409-418.
6. Быков, В.П. Формирование интегративных умений курсантов на основе системного подхода [Текст] / В.П. Быков II Экологическая кулыура: право, образование, просвещение: сб. тр. регион, науч.-практ. конф. - Самара, 2007. - С. 239.
7. Быков, В.П. Учебно-профессиональный практикум как дидактическое средство профессионального обучения [Текст] / В.П. Быков // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2010. - С. 214-215.
8. Быков, В.П. Содержание деятельности летно-инструкторского состава по обучению курсантов [Текст] / В.П. Быков II Теория и практика развития современного высшего профессионального образования: материалы Междунар. науч-практ. конф. - М.; Шадринск, 2006. - Ч. 2. - С. 21-25.
9. Быков, В.П. Формирование интегративных навигационных умений курсантов в процессе лётной практики [Текст] / В.П. Быков П Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 8 ч. / ЧИПРО; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. -М.; Челябинск, 2009. - Ч. 2. - С. 207-213.
10. Быков, В.П. Некоторые аспекты организации самостоятельной работы студентов [Текст] / В.П. Быков // Инновации общего и профессионального образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2006. - С. 292-296.
11. Быков, В.П.Формирование интегративных профессиональных умений у курсантов при лётной подготовке [Текст] / В.П. Быков // Достижения науки - агропромышленному производству: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2007.-С. 151-155.
12.Быков, В.П. Компетентностный подход в социальном становлении специалиста [Текст] / В.П. Быков // Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Челябинск, 2009. - Ч. 2. -С. 155-159.
13.Быков, В.П. Структурно-функциональная модель формирования первоначальных профессиональных умений курсантов авиационного вуза в процессе лётной практики [Текст] I В.П. Быков // Профессиональное образование: теория, практика, инновации. - Челябинск, 2010. - С. 125-130.
14.Быков, В.П. Методика оценки сформированное™ базовых профессиональных умений [Текст] / В.П. Быков // Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов: материалы Междунар. конф. - Челябинск, 2010.-С. 83-86.
Учебные пособия
15. Быков, В.П. Учсбно-профессиональный практикум (Формирование первоначальных профессиональных умений) [Текст] / В.П. Быков, Л.В. Львов. - Челябинск: ФВУНЦВВС «ВВА» (филиал, г. Челябинск), ЧГАА, 2010. - 228 с.
16. Быков, В.П. Оценочные средства реализации уровневого профессионального образования [Текст] / В.П. Быков, Л.В. Львов. - Челябинск: ФВУНЦ ВВС «ВВА» (филиал, г. Челябинск), ЧГАА, 2011. - 52 с.
Подписано в печать 20.01.2011. Формат 60x84/16 . Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.