Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панасенко, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панасенко, Юрий Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.

1.1. Состояние проблемы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности

1.2. Система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

1.4. Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы и педагогических условий формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.

2.4 Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза"

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, характерные для современного этапа развития общества, определяют необходимость подготовки инициативных специалистов, способных к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, адекватно . выполняющих профессиональные функции, отличающихся высокой социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала умений и навыков, освоению новых сфер деятельности.

На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования, в том числе и высшего военного образования, основной из которых является подготовка будущих офицеров к службе в быстро изменяющихся условиях, способных самостоятельно осваивать нарастающий поток информации, творчески решать возникающие проблемы.

В основе такого непрерывного образования лежит процесс самообразования, обеспечивающий не только овладение способами приобретения необходимых знаний, но и формирование самостоятельности как профессионально значимого качества личности. Поэтому одной из важнейших задач высшей школы сегодня становится формирование умений и навыков самообразовательной деятельности будущих военных специалистов, способность к проявлению профессиональной и творческой активности.

Проблема подготовки офицерских кадров всегда занимала центральное место в деятельности Президента, правительства Российской Федерации, командования силовых структур, профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений высшей военной школы. В современном обществе к подготовке офицеров предъявляются высокие требования. Будущие офицеры должны обладать такими качествами как, высокий профессионализм, мобильность, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, умение свободно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях службы, творчески перерабатывать возрастающий поток информации и компетентно её использовать в практической деятельности. Поэтому сегодняшнего курсанта необходимо готовить не только к практической деятельности, но и дальнейшему систематическому повышению своей профессиональной квалификации.

В условиях модернизации высшего военного образования главными его целями являются, во-первых, подготовка военных специалистов, уровень которых соответствует современному уровню и состоянию Вооружённых сил, во-вторых, научно обоснованные решения путей и способов совершенствования боевой техники и вооружения, в-третьих, разработка психолого-педагогических основ военной подготовки, обеспечивающих формирование гармонично развитой личности военнослужащего.

Особое место в достижении поставленных целей и решении задач высшего военного образования занимает организация самообразовательной деятельности курсантов, будущих офицеров.

В самообразовании человек - и субъект, и объект деятельности, что вызывает активную рефлексию и определяет своеобразие структурных компонентов этой деятельности. К ним относятся собственное целеполагание, внутренняя потребность в самообучении, самоорганизации познавательной деятельности. При этом основной целью считается усвоение знаний, приобретение навыков и умений, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.

В нынешних социально- экономических условиях самообразование оказывается одним из наиболее эффективных путей включения в общественную жизнь самых различных групп российского общества, так как оно оказывается, чуть ли не единственным способом компенсации недостаточных возможностей профессионального роста, которые предоставляет государство в рамках военных учебных заведений. Механизм самообразования приводится в действие противоречием между сформированным активным познавательным интересом и уровнем развития личности, недостаточным для удовлетворения этого интереса. Непосредственным побуждающим моментом к самообразованию будущего военного специалиста является изменение его отношения к себе и к деятельности, осознание необходимости выходить за пределы заданного, творчески преобразовывать себя.

Поэтому сегодня особую значимость приобретает разработка целостной системы педагогических условий, необходимых для формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов в период обучения в военном вузе, как части их профессиональной деятельности.

Анализируя самообразовательную деятельность, мы связываем её со следующими способностями курсантов:

• умением находить, перерабатывать и творчески использовать необходимую информацию для успешной учебно-воспитательной деятельности;

• умением реализовать самообразовательные навыки в профессиональной деятельности;

• умением ставить и решать конкретные военно-професиональные задачи в служебной деятельности.

Занимаясь вопросами организации процесса самообразования курсантов, а также педагогической деятельностью в Челябинском авиационном институте" штурманов, мы пришли к выводу, что в процессе подготовки будущих офицеров вопросам самообразования не уделяется должного внимания. Курсанты вуза, его выпускники, обладают низким уровнем самообразовательных умений и навыков. У многих отмечена несформированность умений самостоятельной работы с учебной и военной литературой, недостаточно развиты информационно-технологические умения, отсутствует познавательный и профессиональный интерес, низок уровень осознания учебных и профессиональных обязанностей. Отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению профессиональных задач недостаточно подготовленными, что приводит к снижению качества выполнения курсовых, дипломных работ и учебно-воспитательного процесса в целом.

Из проведенного констатирующего эксперимента выяснилось, что 82% курсантов испытывают сложности планирования самообразования, около 50% затрудняются в оценке эффективности своей учебной деятельности и планировании учебных занятий, 44% опрошенных не понимают важности внедрения передового опыта товарищей по службе.

Таким образом, возникла необходимость теоретической разработки необходимых условий подготовки будущего офицера к самообразовательной деятельности, что явилось причиной для выбора темы исследования.

Н.Н. Тулькибаева и JI.B. Трубайчук определяют самообразование как целенаправленный процесс формирования человеком своей личности, главным условием которого является наличие правильной самооценки, самопознания, четко осознанных целей, идеалов, личностных смыслов [116, с. 198].

Самообразование представляет собой сложный, целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, предусматривающий организацию целенаправленной, систематической познавательной деятельности курсанта, самоорганизацию и самоконтроль, осознание достоинств и недостатков своей собственной личности, уровня своей образованности.

По своей сути самообразование - это такая деятельность, результаты которой имеют двухстороннее взаимосвязанное новое образование: качественные изменения личности курсанта-будущего офицера, совершенствование и развитие профессиональной деятельности. Самообразование способствует становлению личности, но определяет его сама личность.

Исследованию проблемы организации самообразования и самовоспитания личности учащегося и студента посвящены работы А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Г.Н. Серикова, B.C. Ильина, и др.; проблемам учения и самостоятельной работы обучаемых - С.Е. Матушкина, П.И. Пидкасистого, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой и др.; вопросам индивидуализации обучения -Ю.М. Орлова, JI.B. Занкова, Г.Н. Неустроева и др.; вопросам научной организации труда - А.К. Гастева, Н.А. Менчинской, М.У. Пискунова и др.

Анализируя различные подходы к организации самообразовательной деятельности необходимо отметить, что в педагогической науке до настоящего времени вопросам технологии формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военных вузов не уделялось должного внимания.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы военных вузов была сформулирована проблема недостаточной сформированности самообразовательных умений и навыков у курсантов, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью общества в повышении уровня профессионализма военных специалистов, их готовности к самостоятельной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях военного вуза. Возникшие противоречия определяются несоответствием между социальнообусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности курсантов, и их недостаточной подготовленностью к ней; потребностью военных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологии реализации данного процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза».

Цель исследования — разработка, обоснование и реализация системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, выявление педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - самообразовательная деятельность в условиях военно-профессиональной подготовки курсантов.

Предмет исследования — процесс формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов будет эффективным, если:

1) на основе системно-деятельностного и рефлексивного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс военного вуза систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающую такие структурные компоненты самообразовательной деятельности, как военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

3) использовать комплекс уровневых заданий с выраженным вектором военно-профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность с применением специализированных авиационных тренажеров на основе реализации межпредметных связей, которым мы придаём статус дидактического условия, способствующего повышению качества обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

• изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и определить состояние проблемы формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов в педагогической теории и практике военных вузов;

• на основании рефлексивного и системно - деятельностного подхода разработать систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов;

• выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов;

• разработать комплекс уровневых заданий и задач, направленный на формирование умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

• подготовить научно-методические рекомендации для военных вузов авиационной направленности по формированию умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• основные положения диалектико-материалистической теории познания;

• исследования сущности самообразования (А.Я. Айзенберг, К. Громце-ва, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.Н. Сериков и др.);

• теория саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.Р. Битянова, Р.С. Гарифьянов, Н.В. Кузьмина, ЛИ. Рувинский и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.);

• концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Сластенин, К.К. Платонов и др.);

• исследования сущности профессиональной готовности (А.К.Тромцева, Г.М. Коджаспирова, А.В. Усова и др.);

• исследования, посвящённые вопросам саморегуляции и рефлексивного отношения личности к окружающему миру (В.В. Белич, Г.А. Вайзер, И.И. Ильясов, О.А. Конопкин и др.);

• теория моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.);

• психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.);

• концепция личностно ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.В. Якиманская, и др.).

Существенное влияние на диссертационное исследование оказали исследования ученых, в которых рассмотрены идеи интеграции наук и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.); работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, А.В.Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Методы исследования включают теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и обобщение эффективного служебного и педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов, статистическую обработку данных.

Организация, база и этапы исследования. Педагогическое исследование осуществлялось с 1999 года на базе Челябинского военного авиационного института штурманов и Челябинской общеобразовательной школы — интерната с первоначальной лётной подготовкой. В исследовании приняли участие 443 курсанта и 17 преподавателей со стажем работы от двух до семи лет. В качестве экспертов привлекался руководящий состав вуза, профессорско-преподавательский состав и штурманы-инструкторы со стажем работы более 10 лет.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы по вопросам организации учебного процесса в военном вузе.

В целях изучения проблемы был проведён анализ работы кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и воздушной навигации (Челябинский военный авиационный институт штурманов), а также учебно-тренажного комплекса, группы штурманов-инструкторов (структурные подразделения учебного отдела ЧВАИШ). Определялись ведущие позиции исследования (цели, объект, предмет, гипотеза, задача, база исследования и т.д.), терминологическое поле, осуществлялся поиск оптимальных педагогических условий; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающая такие структурные компоненты как военно-теоретический, психолош-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный и педагогические условия её эффективного функционирования и развития. Осуществлялся формирующий этап эксперимента с целью * определения уровня сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности, проверялась эффективность педагогических условий функционирования и развития методической системы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, проводился сравнительный анализ, уточнялись теоретические выводы и экспериментальные данные, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) необходимость формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов обусловлена возросшими требованиями к личности офицера, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

2) формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе рефлексивного и системно-деятельностного подходов и предусматривает взаимосвязь основных структурных компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогическош, организационно-проектировочного, коммуникативного;

3) педагогическими условиями эффективного формирования умений и навыков самообразовательной деятельности являются:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

4) использование комплекса уровневых задач и заданий с вектором профессиональной направленности, предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность курсанта, способствует формированию умений и навыков самообразовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военного вуза, основу которой составляет совокупность компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогического, организационно-проектировочного, коммуникативного;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, обладающий свойством широкого переноса на различные учебные дисциплины, включающий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в формировании терминологического поля по исследуемой проблеме, уточнении и конкретизации понятий «самообразование будущего офицера», «профессиональная готовность будущего офицера», которые рассмотрены с позиции самообразовательной деятельности курсанта военно-инженерного вуза;

2) в выявлении особенностей построения системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов авиационного вуза, которая заключается в последовательном прохождении курсантами этапов теоретической, тренажной, тренажерной и летной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования позволяют обоснованно получить устойчивое повышение учебной и профессиональной мотивации курсантов к выбранной профессии и могут быть использованы в практике подготовки будущих офицеров в военных вузах авиационной направленности и в специальных школах с первоначальной лётной подготовкой в процессе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

Разработана методика формирования умений и навыков самообразовательной деятельности и методические рекомендации для преподавателей военных вузов. В исследовании показана и экспериментально проверена эффективность формирования у будущих офицеров умений и навыков, позволяющих им принимать самостоятельные профессиональные штурманские решения. Процесс формирования умений самообразовательной деятельности осуществлялся при выполнении работы курсантов на специализированном авиационном тренажере и в состоянии реального полёта.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией рефлексивного и системно - дея-тельностного подхода к построению методической системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, результатами эксперимента, обработкой результатов эксперимента математическими методами с использованием компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей: «Офицер Российской армии XXI века. Современный военный институт: проблемы и пути развития» (Челябинский авиационный институт штурманов, 2002-2005 г.г.), «Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы» (Челябинский военный автомобильный институт, 2004 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи» (Челябинская государственная академия культуры и искусства, 2004 г.); «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинский государственный педагогический университет, 2004-2005 г.г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического образования, 2005 г.); публикаций результатов исследования (2002-2005 г.г.); отчётов на заседаниях Учёного совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Челябинского института штурманов (2002-2005 г.г.), кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2004-2005 г.г.).

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования внедрены в Челябинском высшем военном авиационном институте штурманов и Челябинской общеобразовательной школе - интернате с первоначальной лётной подготовкой. В ходе исследования была доказана их значимость, своевременность и важность проведённой работы. Проведённая опытно - экспериментальная работа с курсантами обеспечила достаточно эффективное формирование умений и навыков самообразовательной деятельности. Это подтверждается результатами исследования, отзывами преподавателей и утверждениями самих курсантов.

Мы надеемся, что полученные самообразовательные умения и навыки будут способствовать расширению общенаучного и военно-профессионального кругозора современного офицера, умению творчески мыслить, повышению общей культуры, стремлению к постоянному самосовершенствованию, умению нешаблонно применять накопленные знания, что, в конечном итоге, скажется на формировании высоконравственной и интеллектуальной личности офицера.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают основания сделать вывод о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Вместе с тем считаем, что наше изыскание является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Пути дальнейшего исследования могут быть связаны с определением новых педагогических условий, повышающих эффективность формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов; с разработкой новых учебных и компьютерных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику работы высшей военной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы подготовки военных специалистов к самообразовательной деятельности, способных к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, обусловлено требованием времени. Анализ психолого-педагогической литературы и исследования практического состояния проблемы показали необходимость поиска, формирования и развития продуктивных условий повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего офицера. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности этой проблемы у курсантов военного вуза. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности закладывает основу профессионального саморазвития и самосовершенствования в современных условиях развития системы военного образования.

Уточнено определение понятия «самообразование будущего офицера», которое рассмотрено с позиции самообразовательной деятельности курсанта военно-инженерного вуза. Самообразованием будущего офицера - саморегулируемый целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, направленный на личное совершенствование, позволяющий продуктивно решать конкретные профессиональные задачи: планировать работу по самообразованию, грамотно находить нужный источник информации, систематизировать информацию, использовать ранее накопленный опыт, осуществлять самоконтроль, саморефлексию профессиональной деятельности.

Проблема формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов решалась с позиций рефлексивного и системно-деятельностного подхода. В исследовании выявлены особенности построения системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов авиационного вуза, которые заключаются в последовательном прохождении этапов теоретической, тренажной, тренажерной и летной подготовок с использованием компьютерных технологий.

В условиях специально разработанной системы подготовки будущего офицера к самообразованию, особенностями которой являются: целостность построения содержания самообразовательной деятельности, деятельностный характер, нашедший отражение в системе задач и заданий, имитирующих профессиональную деятельность будущего офицера — формирование самообразовательных умений и навыков будущего офицера протекает более успешно. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности это закономерный процесс развития и совершенствования сложившейся системы знаний, овладения новыми умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни под влиянием внешних и внутренних факторов.

Самообразовательные умения - это способность личности к эффективному выполнению самообразовательной деятельности на основе имеющихся знаний, а навыки самообразовательной деятельности — это автоматизированные действия по самостоятельному добыванию, усвоению и творческой переработке знаний, имеющие положительно воспроизводимый результат.

В работе дана следующая классификация самообразовательных умений, которыми должен владеть современный; офицер: военно-специальные -совершенствование собственных знаний в области вооружения и военной техники, военной теории и практики; методико-практические - осознание и анализ стоящих военно-профессиональных целей и задач по осуществлению повседневного учебно-воспитательного процесса личного состава, реализация творческого подхода к решению профессиональных задач; исследовательские -проектирование и планирование собственной профессионально-творческой самообразовательной деятельности.

Целостность разработанной системы достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный) компонентов.

Основным критерием эффективности экспериментальной работы, а также результатом и целью системы повышения уровня самообразования будущего офицера, является продвижение курсантов в овладении самообразовательными умениями и навыками с репродуктивного на реконструктивный, и далее на творческий уровень Показателями, характеризующими данные уровни являются:

• овладение специальными военно-профессиональными знаниями;

• овладение новыми технологиями изучения источников информации;

• овладение умениями и навыками самообразовательной деятельности;

• проявление творческой инициативы при решении специальных военно-профессиональных задач.

• познавательная самостоятельность и активность.

Процесс формирования самообразовательной деятельности будущего офицера предусматривает три этапа подготовки: подготовительный, активного освоения способов самообразования и интегрирующий.

Для повышения эффективности формирования умений и навыков самообразовательной деятельности будущего офицера необходима и достаточна совокупность определенных педагогических условий, какими являются:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Курсанты экспериментальных групп, где были реализованы все вышеуказанные педагогические условия, показали более высокий уровень сформированности военно-специальных, методико-практических, исследовательских самообразовательных умений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза"

На правах рукописи

ПАНАСЕНКО ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тулькибаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:, доктор педагогических наук, профессор

Сериков Геннадий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Драпкин Михаил Арнольдович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 29 ноября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд.116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 28 октября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

В.И. Долгова

Юсб-4

но гз

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, характерные для современного этапа развития общества, определяют необходимость подготовки инициативных специалистов, способных к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, адекватно выполняющих профессиональные функции, отличающихся высокой социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала умений и навыков, освоению новых сфер деятельности.

На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования, в том числе и высшего военного образования, основной из которых является подготовка будущих офицеров к службе в быстро меняющихся условиях, способных самостоятельно осваивать нарастающий поток информации, творчески решать возникающие проблемы.

В современном обществе к подготовке офицеров предъявляются высокие требования. Они должны обладать такими качествами как, высокий профессионализм, способность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, умение свободно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях службы, творчески перерабатывать возрастающий поток информации и компетентно её использовать в практической деятельности.

В условиях модернизации высшего военного образования главными его целями являются, во-первых, подготовка военных специалистов, уровень которых соответствует современному уровню и состоянию Вооружённых сил, во-вторых, научно обоснованные решения путей и способов совершенствования боевой техники и вооружения, в-третьих, разработка психолого-педагогических основ военной подготовки, обеспечивающих формирование гармонично развитой личности военнослужащего.

Особое место в достижении поставленных целей и решении задач высшего военного образования занимает организация самообразовательной деятельности курсантов, будущих офицеров.

Занимаясь вопросами организации процесса самообразования курсантов, а также педагогической деятельностью в Челябинском авиационном институте штурманов, мы пришли к выводу, что в процессе подготовки будущих офицеров вопросам самообразования не уделяется должного внимания. Курсанты вуза, его выпускники, обладают низким уровнем самообразовательных умений и навыков. У многих отмечена несформированность умений самостоятельной работы с учебной и военной литературой, недостаточно развиты информационно-технологические умения, отсутствует познавательный и профессиональный интерес, низок уровень осознания учебных и профессиональных обязанностей.

Самообразование представляет собой сложный, целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий.

,з_ ¿гуав!

и»— л

достоинств и недостатков своей собственной личности, уровня своей образованности.

Исследованию проблемы организации самообразования и самовоспитания личности учащегося и студента посвящены работы А .Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Г.Н. Серикова, B.C. Ильина, и др.; проблемам учения и самостоятельной работы обучаемых - С.Е. Матушкина, П.И. Пидкасистого, A.B. Усовой, H.H. Тулькибаевой и др.; вопросам индивидуализации обучения -Ю.М. Орлова, JI.B. Занкова, Г.Н. Неустроева и др.; вопросам научной организации труда - H.A. Менчинской, М.У. Пискунова, А.К. Гастева и др.

Анализируя различные подходы к организации самообразовательной деятельности необходимо отметить, что в педагогической науке до настоящего времени вопросам технологии формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военных вузов не уделялось должного внимания.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы военных вузов была сформулирована проблема недостаточной сформированное™ самообразовательных умений и навыков у курсантов, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью общества в повышении уровня профессионализма военных специалистов, их готовности к самостоятельной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях военного вуза. Возникшие противоречия определяются несоответствием между социальнообусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности курсантов и их недостаточной подготовленности к ней; потребностью военных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий реализации данного процесса.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов в условиях военного вуза».

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, выявление педагогических условий её эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - самообразовательная деятельность в условиях военно-профессиональной подготовки курсантов.

Предмет исследования - процесс формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов будет эффективным, если:

1) на основе системно-деятельностного и рефлексивного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс военного вуза систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающую такие структурные компоненты самообразовательной деятельности, как военно-

теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

3) использовать комплекс уровневых заданий с выраженным вектором военно-профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность с применением специализированных авиационных тренажеров на основе реализации межпредметных связей, которым мы придаём статус дидактического условия, способствующего повышению качества обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

• изучить философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и определить состояние проблемы формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов в педагогической теории и практике военных вузов;

• на основе рефлексивного и системно-деятельностного подходов разработать систему формирования умений и навыков самообразовательной деятельности;

• выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов;

• разработать комплекс уровневых заданий и задач, направленный на формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военного вуза;

• подготовить научно-методические рекомендации для военных вузов авиационной направленности по формированию умений и навыков .самообразовательной деятельности курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• основные положения диалектико-материалистической теории познания;

• исследования сущности самообразования (А.Я. Айзенберг, К. Громцева, Г.С. Сухобская, Ю.Н. Кулюткин, Г.Н. Сериков, и др.);

• теория саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.Р. Битянова, P.C. Гарифьянов, Н.В. Кузьмина, Л.И. Рувинский и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.);

• концепция целостного процесса формирования личности (ГО.К. Ба-банский, В. А. Сластенин, К.К. Платонов и др.);

• исследования сущности профессиональной готовности (А.К. Гром-цева, Г.М. Коджаспирова, A.B. Усова и др.);

• исследования, посвящённые вопросам саморегуляции и рефлексивного отношения личности к окружающему миру (В.В. Белич, Г.А. Вайзер, И.И. Ильясов, O.A. Конопкин, Н.Я. Сайгушев, В.А. Нагорная и др.);

• теория моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.);

• психологическая теория личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов и др.);

• концепция личностно ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.В. Якиманская, и др.).

Существенное влияние на диссертационное исследование оказали исследования ученых, в которых рассмотрены идеи интеграции наук и системного подхода (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Юдин, И.В. Блауберг и др.); работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, А.В.Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Методы исследования включают теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; изучение и обобщение эффективного служебного и педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов, статистическую обработку данных.

Организация, база и этапы исследования. Педагогическое исследование осуществлялось с 1999 года на базе Челябинского военного авиационного института штурманов и Челябинской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой. В исследовании приняли участие 443 курсанта и 17 преподавателей со стажем работы от двух до семи лет. В качестве экспертов привлекался руководящий состав вуза, профессорско-преподавательский состав и штурманы-инструкторы со стажем работы более 10 лет.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы по вопросам организации учебного процесса в вузе.

В целях изучения проблемы был проведён анализ работы кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и воздушной навигации (Челябинский военный институт штурманов), а также учебно-тренажного комплекса, группы штурманов-инструкторов (структурные подразделения учебного отдела ЧВАИШ). Определялись ведущие позиции исследования (цели, объект, предмет, гипотеза, задача, база исследования и т.д.), терминологическое поле, осуществлялся поиск оптимальных педагогических условий; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этап (2002-2004 г.г.) разрабатывалась система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, включающая такие структурные компоненты как военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный и педагогические условия её эффективного функционирования и развития. Осуществлялся формирующий этап эксперимента с целью определения уровня сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельности, проверялась эффективность педагогических условий функционирования и развития методической системы.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, проводился сравнительный анализ, уточнялись теоретические выводы и экспериментальные данные. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) необходимость формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов обусловлена возросшими требованиями к личности офицера, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

2) формирование умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе рефлексивного и системно-деятельностного подходов и предусматривает взаимосвязь основных структурных компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогического, организационно-проектировочного, коммуникативного;

3) педагогическими условиями эффективного формирования умений и навыков самообразовательной деятельности являются:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера;

4) использование комплекса уровневых задач и заданий с вектором профессиональной направленности, предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность курсанта, способствует формированию умений и навыков самообразовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана система формирования умений и навыков самообразова-I тельной деятельности у курсантов военного вуза, основу которой составляет

совокупность компонентов: военно-теоретического, психолого-педагогического, организационно-проектировочного, коммуникативного;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, обла-

дающий свойством широкого переноса на различные учебные дисциплины, включающий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализацию личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в формировании терминологического поля по исследуемой проблеме, уточнении и конкретизации понятий «самообразование будущего офицера», «профессиональная готовность будущего офицера», которые рассмотрены с позиции самообразовательной деятельности курсанта военно-инженерного вуза;

2) в выявлении особенностей построения системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов авиационного вуза, которая заключается в последовательном прохождении курсантами этапов теоретической, тренажной, тренажерной и летной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования позволяют обоснованно получить устойчивое повышение учебной и профессиональной мотивации курсантов к выбранной профессии и могут быть использованы в практике подготовки будущих офицеров в военных вузах авиационной направленности и в специальных школах с первоначальной лётной подготовкой в процессе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

Разработана технология формирования умений и навыков самообразовательной деятельности и методические рекомендации для преподавателей военных вузов. В исследовании показана и экспериментально проверена эффективность формирования у будущих офицеров умений и навыков, позволяющих им принимать самостоятельные профессиональные штурманские решения. Процесс формирования умений самообразовательной деятельности осуществлялся при выполнении работы курсантов на специализированном авиационном тренажере и в состоянии реального полёта.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией рефлексивного и системно-деятельностного подходов к построению методической системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, воспроизводимостью результатов экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой результатов эксперимента математическими методами с использованием компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей: «Офицер Российской армии XXI

века. Современный военный институт: проблемы и пути развития» (Челябинский авиационный институт штурманов, 2002-2005 г.г.), «Преподаватель и образовательный процесс: проблемы и перспективы» (Челябинский военный автомобильный институт, 2004 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи» (Челябинская государственная академия культуры и искусства, 2004 г.); «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинский государственный педагогический университет, 2004-2005 г.г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического образования, 2005 г.); публикаций результатов исследования (2002-2005 г.г.); отчётов на заседаниях Учёного совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Челябинского института штурманов (2002-2005 г.г.), кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2004-2005 г.г.).

Содержание проведённого исследования изложено в 14 статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 194 наименования; содержит 16 рисунков, 23 таблицы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет; формулируется гипотеза и ставятся задачи; определяются этапы и конкретизируются методы исследования; выделяется методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об этапах работы и её апробации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военного института» проводится анализ состояния исследуемой проблемы, рассматриваются основные элементы системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, определяются педагогические условия её эффективного функционирования и развития, обосновывается применение рефлексивного и системно-деятельностного подходов к профессиональной подготовке будущего офицера.

Анализ психолого-педагогического наследия показал, что проблемы, связанные с самообразовательной деятельностью, имеют исторические корни. Выдающиеся философы античности (Пифагор, Сократ, Платон и др.), мыслители эпохи Нового и Новейшего времени (Я.А. Коменский, Дж. Локк, H.A. Рубакин, H.A. Умов и др.) выделяли важные качества личности, необходимые для занятия самообразовательной деятельностью: творческую активность, самостоятельность, способность к рефлексии, личный опыт, сотрудничество и сотворчество с педагогом.

Многочисленные изыскания педагогов-исследователей (А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков, H.H. Тулькибаева, Л.В. Трубайчук и др.) и прове-

дённая нами работа свидетельствуют о том, что в настоящее время нет единого подхода к определению понятия «самообразование». Это понятие имеет некоторые общие черты с самостоятельной работой, самообучением, самоорганизацией и находится с ними в определённой связи. Самостоятельная работа готовит личность к самостоятельности и самоорганизации, которые, в свою очередь, являются основой самообразования. Исходя из анализа исследований по этой проблеме, мы отмечаем, что самообразование - саморегулируемый целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, направленный на личное совершенствование, позволяющий продуктивно решать конкретные профессиональные задачи: планировать работу по самообразованию, находить нужный источник информации, систематизировать информацию, использовать ранее накопленный опыт, осуществлять самоконтроль, саморефлексию профессиональной деятельности. Самообразовательные умения - способность личности к эффективному выполнению самообразовательной деятельности на основе имеющихся знаний, навыки самообразовательной деятельности - это автоматизированные действия по самостоятельному добыванию, усвоению и творческой переработке знаний, имеющие положительно воспроизводимый результат.

На этапе поступления в военный вуз у многих абитуриентов умения и навыки самообразовательной деятельности сформированы недостаточно, поэтому с первых дней обучения в вузе курсанты активно вовлекаются в процесс их формирования.

Формированием умений и навыков самообразовательной деятельности -закономерный процесс развития и совершенствования сложившейся системы знаний, овладения новыми умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни под влиянием внешних и внутренних факторов (воспитания, обучения, собственной активности личности).

В качестве теоретико-методологической основы, наиболее соответствующей целям нашего исследования, выступают рефлексивный и системно-деятельностный подходы.

Разработанная на основе рефлексивного и системно-деятельностного подходов методическая система имеет специфические цель, задачи, содержание, методы и организационные формы обучения курсантов. Система формирования умений и навыков самообразовательной деятельности ориентирована на основную цель: формирование умений и навыков, необходимых для самостоятельного приобретения знаний и применения их в практической деятельности. Эта система состоит из функциональных и структурных элементов. Структурное содержание представлено четырьмя компонентами.

1. Военно-теоретический компонент является одним из ведущих компонентов самообразовательной деятельности и связан с овладением знаниями военно-учётной специальности, военно-научными, военной теории и практики, стратегии и тактики ведения вооружённых конфликтов и локальных войн.

2. Психолого-педагогический компонент связан с формированием принципов, методов и форм обучения, воспитания и психологической подготовки личного состава, субъекта педагогического воздействия, разработкой методики

использования дополнительных источников информации (научно-популярная литература, ТСО, документы, наблюдения и др.).

3. Организационно-проектировочный компонент предполагает овладение знаниями основных организационных форм обучения и воспитания личного состава, реализацию принципов системности, последовательности и комплексности в обучении, использование способов планирования служебной деятельности, организацию самообразования и самосовершенствования.

4. Коммуникативный компонент связан с формированием знаний о способах взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, установления педагогически целесообразного общения при выполнении различных служебных задач.

Совокупность названных компонентов представляет собой теоретические и практические основы системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности будущего офицера. Система предполагает целенаправленную работу по формированию у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности и рассчитана на осуществление в течение всего срока теоретического обучения курсантов.

Система носит уровневый характер, так как для формирования самообразовательных умений и навыков будущего офицера необходимо выявить его качественные состояния, т.е. уровни сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности: репродуктивный, реконструктивный и творческий, между которыми существует тесное взаимодействие.

Для репродуктивного уровня - характерна самообразовательная деятельность курсантов в виде знакомства и восприятия основ профессиональной деятельности из различных источников военно-профессиональных знаний.

Реконструктивный уровень - характеризуется проведением исследовательской самообразовательной деятельности, теоретическим анализом и оценкой источников профессиональных знаний, синтезом знаний, полученных из разных источников, вокруг определенной проблемы, обработкой результатов и обобщение материалов и т.д.

Для творческого уровня характерна военно-профессиональная самообразовательная деятельность, создание новых форм, приемов работы, профессиональный самоанализ и самооценка, коррекция собственной деятельности.

Осуществляя рефлексивный и системно-деятельносгный подходы, нами разработана технология формирования у будущих офицеров умений и навыков самообразовательной деятельности, которая необходима для объединения усилий профессорско-преподавательского состава с усилиями командиров курсантских подразделений и самих курсантов для целенаправленного решения военно-профессиональных задач. Основу технологии формирования умений и навыков самообразовательной деятельности составляет решение уровневых задач.

Чтобы классифицировать уровневые задачи и задания, имитирующие профессиональную самообразовательную деятельность будущего офицера, мы воспользовались методикой Н.М. Яковлевой, и, в соответствии с логикой исследования, выделили три группы задач: аналитическую, поисковую и рефлексивно-исследовательскую.

Данный подход позволил исследовать целостность разработанной системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности, выделить группы задач и определить уровни самообразовательной подготовки курсантов.

Как и любое направление педагогики, самообразование использует определенные педагогические принципы. В самообразовании принципы объективированы самой природой существования этого феномена (гуманизма, природо-сообразности, культуросообразности, самостоятельности, активности, целостности, доступности и др.).

Одним из важнейших направлений нашего исследования явилась разработка и последующее внедрение педагогических условий формирования умений и навыков самообразовательной деятельности. Для исследования педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности были намечены следующие направления:

• изучение специфики образовательного процесса высшей военной школы;

• определение сущности самообразования будущего офицера как творческого процесса;

• моделирование комплекса условий, исходя из сущности самообразования как исследовательского процесса.

В результате были сформулированы следующие педагогические условия:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Первое условие - конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера.

В условиях учебно-воспитательного процесса в Челябинском военном институте штурманов самообразовательная программа профессиональной деятельности курсанта ориентируется на формирование умений и навыков самообразовательной деятельности и должна проходить в четыре этапа подготовки: теоретический (формирование самообразовательных профессиональных умений и навыков штурмана в процессе изучения математических и естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин), треножный (формирование самообразовательных профессиональных умений и навыков штурмана в процессе решения профессиональных штурманских задач), тренажерный (формирование самообразовательных профессиональных умений и навыков штурмана посредством выполнения профессиональных штурманских заданий) и летный (формирование самообразовательных профессиональных умений и навыков штурмана в процессе выполнения учебных полётов).

На этапах теоретической, тренажной подготовок и в процессе работы на специализированном тренажёре штурмана, программно-вычислительная часть которого базируется на базе ПЭВМ, активно внедряются компьютерные технологии для решения курсантами тестов по различным аспектам учебных дисциплин, что повышает качество обучения и эффективность формирования умений и навыков самообразовательной деятельности.

Второе условие - применение индивидуального подхода в процессе овладения курсантами умениями и навыками самообразовательной деятельности, для которого характерен учет индивидуальных особенностей личности, подготовленности каждого курсанта к обучению, военно-профессиональных интересов, готовности к самообразовательной деятельности.

Методика индивидуального обучения заключается в работе преподавателя с учётом индивидуальных особенностей обучаемого, интенсификации самостоятельной работы, дифференцированном контроле уровня знаний, использовании заданий и задач, которые мы подразделяем на три уровня (таблица 1).

Таблица 1

Система задач и заданий с позиции развивающей дифференциации обучения_

Показатель Уровень дифференциации

1 уровень 2 уровень 3 уровень

1. Характеристика задач Учебно-познавательные Научно - исследовательские Практические задачи при выполнении стажировки в строевых частях

2. Характер самообразовательной деятельности Репродуктивный Реконструктивный Творческий

3. Характер связи задачи с учебно-воспитательным процессом Задачи, выполняемые в процессе самостоятельной работы, включённые в план подготовки к занятию Задачи, выполняемые в ходе занятий Длительные задания, не связанные с темой занятия, но результаты выполнения задания используются при разборе вопросов на лекциях, связанных с изучаемой проблемой

4. Степень трудности Задания репродуктивного характера Задания реконструктивного характера Задания творческого характера

5 Степень сложности Задачи-упражнения Задачи-проблемы Комплексные задачи

6. Способ коммуникативного взаимодействия Индивидуализированные задачи Групповые задачи Дискуссионные задачи

7. Метод самообразовательной работы Анализ положительного передового опыта офицеров Конструирование собственной профессиональной деятельности Самооценка, самоанализ своей деятельности

Третье условие - реализация личностно ориентированного подхода в процессе овладения умениями и навыками самообразовательной деятельности.

Основными признаками личностно ориентированного подхода в процессе формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов являются:

• личность курсанта выступает системообразующим фактором организации всего образовательного процесса, в котором обеспечиваются условия для самооценивания, саморегуляции и самоактуализации;

• преподаватели и курсанты являются субъектами образовательного процесса военного вуза, где обеспечивается единство внешних и внутренних мотивов обучаемого;

• целью личностно ориентированного подхода становится развитие автономности, самостоятельности, ответственности и рефлексии у курсантов;

• обеспечение развития самообразовательных качеств личности курсанта через организацию её деятельности;

• целостностное включение будущего офицера в профессиональную деятельность на основе целостного видения содержания образования, синтеза и универсализации знаний и умений, учёта и подчинения профессионального самообразования на каждом уровне развития личности офицера, её интересам и способностям.

Таким образом, проблема формирования умений и навыков самообразовательной деятельности будущего офицера будет успешно решена при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне следующих педагогических условий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов военного института» определяются цели, задачи экспериментальной работы, параметры, на основе которых можно судить о ходе и результатах эксперимента; проверяется эффективность системы выявленных педагогических условий; анализируются результаты экспериментальной работы.

На констатирующем этапе исследования (1999-2001 гт.) осуществлялось изучение понимания сущности самообразовательной деятельности преподавателями и курсантами, определялся уровень сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов и молодых офицеров со стажем военной службы до 5 лет.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности самообразовательных умений и навыков, как у курсантов, так и у офицерского состава (82% военнослужащих испытывают слож-

ности планирования самообразования, около 50% затрудняются в оценке эффективности своей учебной деятельности и планировании учебных занятий, 44% опрошенных не понимают важности внедрения передового опыта товарищей по службе). Анализ констатирующего эксперимента показал, что процесс формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов проходит стихийно.

Экспериментальная апробация методической системы формирования самообразовательных умений и навыков у курсантов осуществлялась в рамках специально разработанной уровневой системы решения задач и включала следующие элементы:

• поэтапное включение курсантов в деятельность по решению уровне-вых задач на основе принципа преемственности и последовательности при переходе от уровня к уровню;

• постепенное возрастание сложности используемых задач осуществлялось от уровня к уровню;

• саморефлексию и контроль за уровнем сформированное™ самообразовательных умений и навыков.

Технология формирования умений и навыков самообразовательной деятельности содержала три этапа.

На подготовительном этапе обеспечивалось достижение прогностико-диагностического уровня самообразования на основе самопознания, самоопределения и формирования готовности к переходу на уровень активного освоения способов самообразования. Данный этап реализовывался на третьем курсе обучения, где решались задачи включения курсанта в работу по анализу и самоанализу формирования его самообразовательных умений и навыков, разработке индивидуальной стратегии и тактики формирования и совершенствования соответствующих умений и навыков.

Задачей этапа активного освоения способов самообразования явилось формирование интереса к самостоятельной исследовательской деятельности, обеспечение правильного понимания курсантами сущности самообразовательной деятельности, формирование умения входить в рефлексивную позицию. Определение этого этапа как самостоятельного обуславливалось целью обеспечения личностной включённости каждого курсанта в самообразовательную деятельность на основе внутренней положительной мотивации.

Цель интегрирующего этапа состояла в достижении высшего уровня самообразования. На этом этапе в познавательную деятельность все более интенсивно включались творческие силы личности, происходила реализация ее потенциала. Курсанты, в процессе прохождения ими практической стажировки в строевых частях, реализовывали теоретические знания и практические навыки, ими осознавался уровень сформированное™ самообразовательных умений и навыков.

Экспериментальные группы, в которых реализовывалась система подготовки будущего офицера к самообразовательной деятельности, отличались ориентацией на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭК-1) - выполнялось условие самообразовательной программы, моде-

лирующей самообразовательную деятельность будущего офицера; в другой группе (ЭК-2) - в процессе конструирования самообразовательной программы особое внимание уделялось индивидуализации обучения; в третьей группе (ЭК-3) - осуществлялся личностно ориентированный подход к процессу самообразования в условиях реализации механизма педагогической рефлексии. Реализация третьего условия осуществлялась в комплексе с двумя предыдущими. В контрольной группе (КГ) обучение велось без создания перечисленных педагогических условий.

Ввиду выбора в качестве основного критерия измерение продвижения будущего офицера от репродуктивного уровня самообразовательной деятельности до реконструктивного и творческого, возникла необходимость выявить показатели этих уровней.

Система показателей и признаков, которые наиболее полно характеризуют уровень сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов, включает:

1) овладение специальными военно-профессиональными знаниями.

Анализируя результаты уровней сформированное™ по рассматриваемому

параметру можно сделать вывод, что коэффициент уровня сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельное™ - К (э, к) в экспериментальных группах выше, чем в контрольной (КГ - 0,79; ЭК-1- 0,82; ЭК-2 - 0,85; ЭК-3-0,88);

2) овладение умениями и навыками самообразовательной деятельное™.

Сравнительный анализ результатов по названному параметру показывает,

что коэффициент уровня овладения умениями и навыками самообразовательной деятельное™ в экспериментальных группах выше, чем в контрольной (КГ - 0,80; ЭК-1- 0,84; ЭК-2 - 0,88; ЭК-3 - 0,91);

3) овладение новыми технологиями изучения источников информации.

Коэффициент уровня сформированное™ самообразовательных умений и

навыков по параметру овладение новыми технологиями изучения источников информации в экспериментальных группах отличается в лучшую сторону (КГ - 0,81; ЭК-1- 0,83; ЭК-2 - 0,86; ЭК-3 - 0,89);

4) познавательная самостоятельность и активность.

По показателю познавательная активность и самостоятельность коэффициент уровня сформированное™ самообразовательных умений и навыков в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной (КГ - 0,80; ЭК-1- 0,83; ЭК-2 - 0,87; ЭК-3 - 0,90);

5) проявление творческой инициативы при решении профессиональных

задач.

Коэффициент уровня сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельное™ по рассматриваемому показателю в экспериментальных группах выше (КГ - 0,80; ЭК-1 - 0,86; ЭК-2 - 0,87; ЭК-3 - 0,89).

Результаты контрольного среза уровней сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельное™ курсантов (репродуктивный, реконструктивный, творческий) по совокупности пяти параметров представлены в табл. 2 и на рис. 1.

Таблица 2

Результаты уровней сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов по совокупности пяти параметров

Груп пы Уровни выполнения заданий Дэ, т) 5(э, т) К(%) Цэ, к)

1 уровень (репродуктивный) 2 уровень (реконструктивный) 3 уровень (творческий)

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ 5 21,7 14 60,9 4 17т4 3,956 0,638 16,126 0,801

ЭК-1 4 16,0 13 52,0 8 32,0 4,160 0,687 16,538 0,842

ЭК-2 2 8,3 13 54,2 9 37,5 4,291 0,624 14,541 0,873

ЭК-3 2 7,7 14 53,8 0 38,5 4,307 0,617 14,339 0,891

В табл. 2 приняты обозначения: Х(э, т) - средний балл обучения; 5 (э, т) - стандартное отклонение; V (%) - показатель вариации;

К (э, к) - коэффициент уровня сформированное-™ самообразовательных умений и навыков для экспериментальных и контрольной групп.

кг эк-1 эк-2 эк-3

группы участников аксгмримант*

Рис. 1. Распределение уровней сформированное™ умений и навыков самообразовательной деятельное™

На основании экспериментального исследования сделаны следующие выводы:

• в контрольной группе количество курсантов, уровень сформированно-ста умений и навыков самообразовательной деятельное™ которых соответствует творческому уровню, изменилось незначительно - от К (КГ)-0,78 в начале до К (КГ)-0,80 в завершении исследования;

• количество курсантов в экспериментальной группе 1, показатели которых соответствуют творческому уровню, увеличилось с К (ЭК-1)-0,80 до К (ЭК-1)-0,84. В этой группе применялось первое условие - конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• в экспериментальной группе 2, увеличилось количество курсантов, уровень которых соответствует творческому с К (ЭК-2)-0,82 до К (ЭК-2)-0,87. В этой группе вместе с первым условием применялось второе условие - индивидуальный подход к процессу обучения курсантов;

• существенно увеличилось количество курсантов в экспериментальной группе 3, соответствствующих творческому, наиболее высокому уровню с К (ЭК-3)-0,83 до К (ЭК-3)-0,89. В этой группе дополнялся личностно ориентированный подход к решению процесса самообразования в условиях реализации механизма педагогической рефлексии.

В процессе исследований мы отчетливо наблюдали как изменяется уровень сформированности самообразовательных умений и навыков у курсантов различных курсов: от репродуктивного на начальных курсах до творческого на выпускном курсе.

Анализ результатов качества сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности контрольной и экспериментальной групп позволяет сделать следующий вывод: прослеживается прямая зависимость уровня сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности от исследуемых условий; совокупность педагогических условий отвечает требованиям повышения эффективности самообразовательной деятельности будущего офицера.

Общие выводы, вытекающие из результатов исследования

1. Анализ состояния проблемы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности в психолого-педагогической литературе свидетельствует об её актуальности. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности этой проблемы у курсантов военного вуза. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности закладывает основу профессионального саморазвития и самосовершенствования в современных условиях развития системы военного образования.

2. Уточнено определение понятия «самообразование будущего офицера», которое рассмотрено с позиции самообразовательной деятельности курсанта военно-инженерного вуза. Самообразование будущего офицера - саморегулируемый целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, направленный на личное совершенствование, позволяющий продуктивно решать конкретные профессиональные задачи: планировать работу по самообразованию, грамотно находить нужный источник информации, систематизировать информацию, использовать ранее накопленный опыт, осуществлять самоконтроль, саморефлексию профессиональной деятельности.

3. Проблема формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов решалась с позиций рефлексивного и системно-деятелъностного подходов. В исследовании выявлены особенности построения системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов авиационного вуза, которые заключаются в последовательном прохождении этапов теоретической, тренажной, тренажерной и летной подготовок с использованием компьютерных технологий.

4. В условиях специально разработанной системы подготовки будущего офицера к самообразованию, особенностями которой являются: целостность построения содержания самообразовательной деятельности, деятельностный характер, нашедший отражение в системе задач и заданий, имитирующих профессиональную деятельность будущего офицера - формирование самообразовательных умений и навыков будущего офицера протекает более успешно. Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности это закономерный процесс развития и совершенствования сложившейся системы знаний, овладения новыми умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни под влиянием внешних и внутренних факторов.

Самообразовательные умения это способность личности к эффективному выполнению самообразовательной деятельности на основе имеющихся знаний.

Навыки самообразовательной деятельности это автоматизированные действия по самостоятельному добыванию, усвоению и творческой переработке знаний, имеющие положительно воспроизводимый результат.

В работе показана следующая классификация самообразовательных умений, которыми должен владеть современный офицер: военно-специальные - совершенствование собственных знаний в области вооружения и военной техники, военной теории и практики; методико-практические - осознание и анализ стоящих военно-профессиональных целей и задач по осуществлению повседневного учебно-воспитательного процесса личного состава, реализация творческого подхода к решению профессиональных задач; исследовательские - проектирование и планирование собственной профессионально-творческой самообразовательной деятельности.

Целостность системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (военно-теоретический, психолого-педагогический, организационно-проектировочный, коммуникативный) компонентов.

5. Основным критерием эффективности экспериментальной работы, а также результатом и целью системы повышения уровня самообразования будущего офицера, является продвижение курсантов в овладении самообразовательными умениями и навыками с репродуктивного на реконструктивный, и далее на творческий уровень

Показателями, характеризующими данные уровни являются:

• овладение специальными военно-профессиональными знаниями;

• овладение умениями и навыками самообразовательной деятельности;

• овладение новыми технологиями изучения источников информации;

• познавательная самостоятельность и активность;

• проявление творческой инициативы при решении специальных военно-профессиональных задач.

6. Процесс формирования самообразовательной деятельности будущего офицера предусматривает три этапа подготовки: подготовительный, активного освоения способов самообразования и интегрирующий.

7. Для повышения эффективности формирования умений и навыков самообразовательной деятельности будущего офицера определена совокупность определенных педагогических условий:

• конструирование самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность будущего офицера;

• использование индивидуального подхода при формировании у курсантов умений и навыков самообразовательной деятельности;

• реализация личностно ориентированного подхода в процессе самообразования будущего офицера.

Курсанты экспериментальных групп, где были реализованы все названные педагогические условия, показали более высокий уровень сформированно-сти военно-специальных, методико-практических, исследовательских самообразовательных умений.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают основания сделать вывод о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем считаем, что наше изыскание является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: определение новых педагогических условий, повышающих эффективность формирования умений и навыков самообразовательной деятельности курсантов; поиск новых учебных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей военной школы.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Панасенко Ю.А. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений и навыков самообразовательной деятельности у курсантов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Все-рос. науч.- практ. конф.- Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 6. -С. 55 - 59.

2. Панасенко Ю.А. Основные компоненты системы подготовки будущего офицера к самообразованию// Актуальные проблемы вузов ВВС: Сб. науч. ст. - М.: Изд-во МО РФ, 2004. - Вып. 19. - С. 150 - 154.

3. Панасенко Ю.А. Самостоятельная работа - важнейший элемент структуры познавательной деятельности // Актуальные проблемы вузов ВВС: Сб. науч. ст. - М.: Изд-во МО РФ, 2004. - Вып. 18. - С. 91 - 92.

4. Панасенко Ю.А. Самообразовательная деятельность курсанта - условие повышения общей образованности будущего офицера // Проблемы сущности человека и типа личности: Материалы регион, межвуз. науч.- практ. конф. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 175-180.

5. Панасенко Ю.А. Офицер - профессионал, как творческая, интеллектуально развитая личность // Проблемы сущности человека и типа личности: Материалы регион, межвуз. науч.- практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - Вып. 5. С. 42 - 44.

6. Панасенко Ю.А. Курсант и его саморазвитие // Офицер Российской армии XXI века. Воспитательные проблемы его подготовки: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИШ, 2005. - Вып. 5. - С. 125 - 128.

7. Панасенко Ю.А. Творческая самостоятельность военного специалиста - залог успешной военно-профессиональной деятельности // Офицер Российской армии XXI века. Воспитательные проблемы его подготовки: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИШ, 2005. - Вып. 5. -С. 128 - 130.

8. Панасенко Ю.А. Самообразование личности курсанта - залог становления будущего офицера // Проблемы сущности человека и типа личности: Материалы регион, межвуз. науч.- практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - Вып. 4. С. 64- 65.

9. Панасенко Ю.А. Векторы саморазвития личности // Развитие клубного семейного творчества как аспект духовно - нравственного воспитания детей и молодёжи: Материалы обл. науч. - практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2004.-С. 110-115.

10. Панасенко Ю.А. Учебная деятельность курсантов и ее положительная мотивация // Офицер Российской армии XXI века. Современный военный институт: проблемы и пути развития: Материалы регион, науч. - практ. конф. -Челябинск: Изд-во ЧВАИШ, 2004. - Вып. 3. - С. 113 - 115.

11. Панасенко Ю.А. Самосознание личности - важный фактор самообразовательной деятельности будущего офицера // Офицер Российской армии XXI века. Современный военный институт: проблемы и пути развития: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИШ, 2004. - Вып. 3.-С. 153-154.

12. Панасенко Ю.А., Дорохов Г. В.Некоторые подходы к определению качества преподавания // Преподаватель и образовательный процесс: Сб. науч. ст. межвуз. науч.- метод, конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИ, 2004. - С. 46 - 48.

13. Панасенко Ю.А. Самообразование и его роль в развитии личности // Офицер Российской армии XXI века. Воспитательные проблемы его подготовки: Материалы регион, науч.- практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИШ, 2004.-Вып. 4.-С. 68-69.

14. Панасенко Ю.А. Уровни готовности курсантов к самообразова-тельнбой деятельности // Офицер Российской армии XXI века. Воспитательные проблемы его подготовки: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИШ, 2004. - Вып. 4. - С. 69 - 71.

15. Панасенко Ю.А. Подготовка и воспитание офицерских кадров // Проблемы подготовки современного офицера: Материалы регион, науч. - практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИШ, 2003. - Вып. 2. - С. 131 - 133.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Подписано в печать 26.10.05. Тираж 100 экз. Заказ 202 Отпечатано с готового оригинал-макета На ризографе типографии ЧВВАУШ 454015 г. Челябинск, городок 11, ЧВВАУШ

»20575

РНБ Русский фонд

2006-4 22089