Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крысанов, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крысанов, Михаил Александрович, 2009 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Пальянов М.П., доктор педагогических наук, профессор

Томск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ИНСТИТУТА

1.1. Самообразовательная деятельность курсантов высшего военного института в педагогической теории

1.2. Целостный педагогический процесс - основа самообразовательной деятельности курсантов высшего военного институт;

1.3. Структура и содержание самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института

1.4. Взаимосвязь самообразовательной деятельности и самостоятельной работы курсантов высшего военного института

1.5. Характеристика модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института 66 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ПО ОВЛАДЕНИЮ КУРСАНТАМИ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ОРГАНИЗАЦИЕЙ И СОДЕРЖАНИЕМ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Педагогические условия реализации модели процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами высшего военного института

2.2. Логика и содержание опытно-экспериментальной работы

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136 Выводы по второй главе 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института"

Актуальность исследования. Военное образование в соответствии с социальным заказом и государственными образовательными стандартами решает задачу обеспечения потребностей обороны страны в военных специалистах и удовлетворяет потребности граждан в получении профессионального образования соответствующего уровня и направленности. В современной социально-экономической ситуации перед военным образованием ставятся следующие задачи: приведение содержания военного образования в соответствие с общегосударственными требованиями, повышение качества общевоенпой подготовки, являющейся основой для формирования у курсантов необходимых военно-профессиональных качеств; подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессиональному самообразованию.

Традиционная система образования приводит к тому, что реальными результатами обучения становятся усвоение конкретных фактов и формирование узко-предметных умений, а также исполнительная позиция выпускника, делегирование ответственности за собственные действия. Специфика высших военных учреждений предполагает, с одной стороны, строгую дисциплину, подчинение приказам и предписаниям, с другой - служебную подготовку и развитие инициативы, активности, творческого отношения к делу, способности принимать самостоятельные решения, что вызывает необходимость актуализации личностных аспектов процесса обучения.

Государственные образовательные стандарты высшего военного профессионального образования требуют от выпускников готовности к непрерывному образованию, наличия устойчивого стремления к самосовершенствованию, способности к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, т.е. сформированное™ навыков самообразовательной деятельности. В связи с этим в современной педагогической науке актуализируется проблема развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в высшем военном институте.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (А.К. Громцева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.С. Сухобская); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Т.Е. Климова, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский); проанализированы организация самообразования и руководство этим видом деятельности (М.В. Башкиров, В.А. Беликов, Т.Е. Климова, М.И. Колбаско, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, A.B. Усова); рассмотрены отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров (A.B. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, И.В. Биочинский, В.И. Герасимов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Э.Н. Коротков, О.Г. Козлов, И.А. Липский, В.Н. Новиков).

Однако несмотря на многообразие научных трудов по вопросам самообразования, в российской научно-педагогической литературе недостаточно представлены работы, ориентированные на системное изучение эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института. Вместе с тем очевидно, что понимание сущности самообразовательной деятельности курсантов на современном этапе особенно актуально, поскольку предоставляет возможность скорректировать основные направления модернизации системы высшего военного профессионального образования.

Сложности в теории и практике высшего военного образования сопровождаются наличием следующих противоречий: □ потребностью государства и общества в компетентных специалистах военной сферы, социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству, самоорганизации, самообразованию и, как следствие, к самореализации, и недостаточной разработанностью средств и методов самообразовательной деятельности курсантов; между изменившимися педагогическими условиями подготовки специалиста с ориентацией на личностно-ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы и сохранившейся в высших военных учебных заведениях традиционной предметно-знаниевой направленности, нивелирующей значение самообразовательной деятельности курсантов; между высоким уровнем теоретических исследований самообразовательной деятельности обучающихся в системе высшего профессионального образования и недостаточностью дидактических исследований по разработке структуры, содержания и организации самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Поиск разрешения данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, способствующих повышению эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Актуальность поставленной проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, определили формулировку темы исследования: «Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и проверке в ходе опытно-экспериментальной работы модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института и совокупности педагогических условий ее реализации.

Объект исследования — самообразовательная деятельность курсантов учреждения высшего военного профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия, повышающие эффективность самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что развитие самообразовательной деятельности курсантов в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если: в содержании самообразовательной деятельности курсантов выделены преобразующие и управляющие действия, на основе которых разработан алгоритм ее осуществления; разработана и реализована модель самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института, включающая содержательный, организационный и мотивационный компоненты; самообразовательная деятельность курсантов осуществляется при реализации совокупности следующих педагогических условий: развитие мотивации к самообразовательной деятельности, поэтапное включение курсантов в самообразовательную деятельность и практико-ориентированные пробы; обеспечение непрерывной педагогической поддержки курсантов в организации самообразовательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, принципы, содержание самообразовательной деятельности, определить уровни ее сформированности у курсантов.

2. Построить модель самообразовательной деятельности курсантов, включающую компоненты, этапы и уровни осуществления самообразовательной деятельности.

3. Выявить совокупность педагогических условий повышения эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

4. Апробировать и оценить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность функционирования модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектико-материалистической теории познания; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способно стей в процессе деятельности.

Теоретической основой исследования являются: теория личностно-ориентированного образования (Л.И. Анцыферова, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, И.С.Якиманская); концепции непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, Э.М. Никитин, В.К. Розов, И.Д. Чечель); теория мотивации деятельности и поведения (В.Г. Асеев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Васильев, А.Н. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фриман, X. Хекхаузен); теория активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, моделирование и проектирование курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов; обобщение теоретического и эмпирического материала; экспериментальные: анкетирование, психологическое тестирование, метод рейтинга и самооценки, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, разработка диагностической методики по оценке уровня сформированное™ самообразовательной деятельности курсантов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск), Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт), Московское ордена Красного знамени высшее военное командное училище (военный институт).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ научной литературы по теме исследования; выявление степени разработанности проблемы в практике образования, накопление эмпирического материала; выдвижение гипотезы; определение критериев повышения эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Второй этап (2003-2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы на базе Дальневосточного высшего военного командного училища (военного института), апробация содержания и организации самообразовательной деятельности курсантов; определение целей, задач, этапов проведения эксперимента, критериев оценки ожидаемых результатов; разработка интегрированных учебно-методических материалов по реализации педагогических условий, обеспечивающих усвоение структуры, содержания и организации самообразовательной деятельности курсантов.

Третий этап (2006-2008 гг.) - обработка, анализ и систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение полученных теоретических и практических выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена специфика самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института как деятельности по решению познавательных задач, включающей преобразующие (принятие, конкретизация, реализация решения познавательной задачи) и управляющие (планирование решения, проверка полученного результата) учебные действия.

2. Разработана модель формирования самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института, отражающая цель, компоненты, этапы, критерии и уровни ее осуществления.

3. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели самообразовательной деятельности, построенной на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит: в расширении и углублении научных представлений о содержании и организации самообразовательной деятельности курсантов; в обогащении теории и практики самообразования совокупностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института; в теоретическом обосновании уровней осуществления самообразовательной деятельности (низкого, среднего, высокого) и критериев их сформированное™ (мотивационного, когнитивного и операционного).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по формированию самообразовательной деятельности курсантов в высшем военном институте, которое включает учебные программы, методические разработки, учебные пособия; определены диагностические процедуры измерения уровня развития самообразовательной деятельности у курсантов высшего военного института: подготовлены методические рекомендации для системы повышения квалификации преподавателей высшей военной школы по развитию самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Разработанные материалы используются в практике подготовки будущих офицеров в учреждениях высшего военного образования (Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск); Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт); Московское ордена Красного знамени высшее военное командное училище (военный институт). По результатам проведенного исследования опубликовано учебно-методическое пособие для преподавателей высших профессиональных образовательных учреждений «Структура и организация самообразовательной деятельности курсантов учреждений высшего военного профессионального образования» (Томск, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание самообразовательной деятельности курсантов включает решение познавательных задач на основе учебных действий двух типов: преобразующих и управляющих. Данные действия составляют алгоритм осуществления самообразовательной деятельности, который развертывается с учетом операций ориентирования, планирования, реализации и контроля.

2. Формирование самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института обеспечивается реализацией модели самообразовательной деятельности, построенной на основе единства составляющих ее компонентов: целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и курсантов, этапов и уровней осуществления самообразовательной деятельности, достигнутого результата.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института включает: развитие положительной мотивации к самообразовательной деятельности; поэтапное включение курсантов в самообразовательную деятельность и практико-ориентированные пробы; обеспечение непрерывной педагогической поддержки курсантов в организации самообразовательной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, применением совокупности методов, адекватных исследуемому объекту, целям, задачам и логике построения исследования, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, конкретным сопоставлением полученных данных с опытом работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в учебно-методическом пособии, 11 публикациях автора и методических рекомендациях, используемых в учебном процессе институтов повышения квалификации работников образования, педагогических и военных вузов (Благовещенск, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Юрга, Кемерово); докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Реализация программы развития образования: проблемы, поиски, решения» (Благовещенск, 2001); на международных научно-практических конференциях «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005, 2008); «Образование, Карьера, Занятость» (Томск, 2004); всероссийских научно-практических конференциях «Образование в меняющемся мире» (Новосибирск, 2006, 2009), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005), «Проблемы подготовки молодёжи к занятости на рынке труда» (Новокузнецк, 2006); на межрегиональных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2003, 2006); на IV региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003); на всероссийской конференции с международным участием «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2007, 2008), на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных связей Института развития образовательных систем РАО в течение 2002-2009 гг., на областных педагогических чтениях и педагогических советах, методических семинарах аспирантов ТГПУ и лабораторий ИРОС РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Итоги констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что уровень осуществления самообразовательной деятельности у курсантов ВВИ является недостаточным. Для повышения эффективности процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности у курсантов ВВИ необходима реализация определенной модели этой деятельности при выполнении определенной совокупности педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: констатирующий, формирующий, контрольный (обобщающий). Каждый этап преследовал свои цели и задачи. В качестве основного критерия эффективности опытно-экспериментальной работы выступил уровень осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ. Критериями определения уровня осуществления самообразовательной деятельности являются: критерий мотивации, когнитивный и операциональный критерии. Было выделено три уровня осуществления самообразовательной деятельности курсантов ВВИ: низкий, средний, высокий.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что наиболее значительный период по заданным уровням осуществления самообразовательной деятельности наблюдается у курсантов экспериментальных групп. Наиболее высокие результаты в экспериментальной группе, в которой модель процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами ВВИ реализовывалась посредством реализации выявленной совокупности педагогических условий. Наряду с этим в контрольной группе были зафиксированы лишь незначительные изменения. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что необходимым и достаточным для эффективного осуществления процесса формирования самообразовательной деятельности курсантов ВВИ является следующая совокупность педагогических условий: формирование положительной мотивации к осуществлению самообразовательной деятельности курсантов ВВИ; включение курсантов в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность; выполнение профессиональных проб, практико ориентированных проектов; составление портфо-лио; деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки курсантам в осуществлении курсантами ВВИ самообразования.

Достоверность полученных результатов обеспечена изучением и анализом педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике профессиональной подготовки специалистов высшего военного образования; воспроизводимостью результатов исследования, количественным анализом полученных данных методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность разрешения проблемы организации и содержания самообразовательной деятельности, их усвоение курсантами ВВИ обусловлена происходящими социально-экономическими изменениями, процессами модернизации профессионального образования, актуализацией идеи непрерывного профессионального образования.

Определение содержания сущностной характеристики основных понятий исследования позволило рассмотреть самообразовательную деятельность курсантов ВВИ как вид познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта познания в условиях непрерывности и преемственности профессионального образования. Самообразование, ориентированное на саморазвитие личности, достигает своих целей в такой степени, в какой создает ситуацию востребованности личности, развития ее сил, в саморазвитии.

Определено, что самообразовательная деятельность курсантов ВВИ может быть представлена как деятельность по решению познавательных задач, как мыслительная деятельность. Структура самообразовательной деятельности курсантов может быть определена через выделение преобразующих и управляющих действий и операций как способов осуществления действий. К преобразующим действиям относятся: принятие познавательной задачи, ее конкретизация и осуществление решения. К управляющим - планирование решения познавательной задачи, проверка полученного результата и процесса решения. Операции (ориентирование, планирование, исполнение, контроль) выступают основой всех действий, но в каждом действии имеют свое определенное отличающееся содержание.

Содержание самообразовательной деятельности курсантов ВВИ может быть представлено описанием операций и действий в составе самообразовательной деятельности.

Основой усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами ВВИ как деятельности по решению познавательных задач является овладение операциями, входящими в состав действий самообразовательной деятельности.

Определены уровни осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ: низкий, средний, высокий.

Определено, что усвоение организации и содержания самообразовательной деятельности происходит поэтапно: принятие курсантами ВВИ самообразования как вида деятельности; усвоение первоначальной структуры самообразовательной деятельности; усвоение вторичной (завершенной) структуры самообразовательной деятельности; осознанное выполнение деятельности.

Содержание этапов строится с учетом циклической структуры процесса решения, классификации действий решения на реализующие процесс и управляющие им, овладения курсантами, в первую очередь, теми действиями и операциями, которые способствуют развитию умения выполнять самообразовательную деятельность.

В исследовании разработана, обоснована и апробирована модель процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами ВВИ, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, организационного, результативного) и включает в себя последовательность этапов осуществления самообразовательной деятельности, критерии оценки результатов, уровни осуществления самообразования, полученный результат. Реализация представленной модели имеет своей целью формирование у курсантов ВВИ мотивов самообразования, знаний о сущности самообразования и умений, необходимых для осуществления самообразовательной деятельности, усвоение ими алгоритма мыслительной деятельности по решению познавательных задач, а в перспективе - способности к созданшо индивидуальной траектории непрерывного профессионального образования. Создана возможность курсантам ВВИ реализовать потребность в самоизменении, самоопределении, самоактуализации.

Апробация в опытно-экспериментальной работе модели процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами ВВИ при выполнении совокупности педагогических условий (формирование положительной мотивации самообразовательной деятельности курсантов ВВИ; включение курсантов в личностно развивающую ситуацию, имитирующую самообразовательную деятельность; деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки курсантам в осуществлении ими самообразования) показала целесообразность применения их в учебно-воспитательном процессе высшего военного института.

Количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы показала положительную динамику изменения уровней осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ, причем в экспериментальной группе, где была реализована модель на основе совокупности педагогических условий, показатель значительно выше, чем в других группах. В целом в экспериментальных группах позитивная динамика оказалась выше, чем в контрольной группе.

Исследование доказало актуальность развития самообразовательной деятельности курсантов ВВИ, которая определяется тенденциями модернизации высшего военного профессионального образования и необходимостью разрешения противоречия между потребностью общества в компетентных специалистах военной сферы и недостаточной разработанностью структуры, содержания и организации форм самообразовательной деятельности курсантов.

Обосновано понимание самообразовательной деятельности курсантов ВВИ как вида познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта в процессе непрерывного профессионального образования. В структуре самообразовательной деятельности курсантов ВВИ определены действия, которые представляют преобразующий (принятие, конкретизация и осуществление решения познавательной задачи), управляющий (планирование решения и проверка полученного результата) компоненты деятельности, и операции, единые для всех действий (ориентирование, планирование, исполнение, оценивание).

Реализация самообразовательной деятельности предполагает оценку уровней ее сформированности (низкий, средний, высокий) с учетом мотивационного, когнитивного и операционного критериев.

Теоретически разработана и практически апробирована модель самообразовательной деятельности курсантов ВВИ. Структура данной модели построена на основе взаимосвязи составляющих компонентов: целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и курсантов, описания уровней осуществления и этапов усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих функционирование модели процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантов ВВИ.

Обработка результатов эксперимента позволила установить положительное изменение уровней осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ, причем в экспериментальных группах, где были реализованы все условия, она значительно выше, чем в контрольных. Реализация модели самообразовательной деятельности и совокупности педагогических условий позволили обеспечить повышение уровней самообразовательной деятельности курсантов от низкого к высокому, а также развитие внутренних мотивов самообразовательной деятельности курсантов; овладение операциями и действиями по организации самообразовательной деятельности, развитие положительной мотивации к профессиональному самообразованию.

Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу диссертационного исследования и доказали эффективность разработанной модели самообразовательной деятельности курсантов ВВИ.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В качестве перспективных направлений исследования могут выступать вопросы разработки учебно-методического обеспечения педагогической поддержки самообразовательной деятельности курсантов ВВИ, разработки содержания личностно-ориентированных ситуаций и профессионально-значимых проектов, обеспечивающих организацию самообразовательной деятельности « курсантов ВВИ.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института"

003466СЮ2

На правах рукописи

КРЫСАIЮВ МИХ \ИЛ АЛЕКСАНДРОВ11Ч

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ИНСТИТУТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1я |;ар

Томск - 2009

003466002

Работа выполнена

в лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Учреждения Российской академии образования , «Институт развития образовательных систем»

Защита состоится 21 апреля 2009 г. в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 19 марта 2009 г.

Автореферат разослан 20 марта 2009 г.

Научный руководитель:

доктор педагогических паук, профессор Пальянов Михаил Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Поздеева Светлана Ивановна

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Синенко Василий Яковлевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Е. Высотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Военное образование в соответствии с социальным заказом и государственными образовательными стандартами решает задачу обеспечения потребностей обороны страны в военных специалистах и удовлетворяет потребности граждан в получении профессионального образования соответствующего уровня и направленности. В современной социально-экономической ситуации перед военным образованием ставятся следующие задачи: приведение содержания военного образования в соответствие с общегосударственными требованиями, повышение качества общевоенной подготовки, являющейся основой для формирования у курсантов необходимых военно-профессиональных качеств; подготовка квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессиональному самообразованию.

Традиционная система образования приводит к тому, что реальными результатами обучения становятся усвоение конкретных фактов и формирование узко-предметных умений; а также исполнительная позиция выпускника, делегирование ответственности за собственные действия. Специфика высших военных учреждений предполагает, с одной стороны, строгую дисциплину, подчинение приказам и предписаниям, с другой - служебную подготовку и развитие инициативы, активности, творческого отношения к делу, способности принимать самостоятельные решения, что вызывает необходимость актуализации личностных аспектов процесса обучения.

Государственные образовательные стандарты высшего военного профессионального образования требуют от выпускников готовности к непрерывному образованию, наличия устойчивого стремления к самосовершенствованию, способности к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, т.е. сформированное™ навыков самообразовательной деятельности. В связи с этим в современной педагогиче-

ской науке актуализируется проблема развития умений самообразовательной деятельности будущих офицеров в высшем военном институте.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени изучены важнейшие вопросы теории и практики самообразования, в частности, рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (А.К. Громцева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.С. Сухобская); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (Т.Е. Климова, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский); проанализирована организация самообразования и руководство этим видом деятельности (М.В. Башкиров, В.А. Беликов, Т.Е. Климова, М.И. Колбаско, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, A.B. Усова); рассмотрены отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров (Б.Ц. Бадмаев, И.В. Биочинский, В.И. Герасимов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Э.Н. Короткое, О.Г. Козлов, И.А. Липский, В.Н. Новиков).

Однако, несмотря на многообразие научных трудов по вопросам самообразования, в российской научно-педагогической литературе недостаточно представлены работы, ориентированные на системное изучение эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института. Вместе с тем очевидно, что понимание сущности самообразовательной деятельности курсантов на современном этапе особенно актуально, поскольку предоставляет возможность скорректировать основные направления модернизации системы высшего военного профессионального образования.

Сложности в теории и практике высшего военного образования сопровождаются наличием следующих противоречий:

- потребностью государства и общества в компетентных специалистах военной сферы, социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству, самоорганизации, самообразованию, и как следствие, к самореализации, и недостаточной разработанностью средств и

методов самообразовательной деятельности курсантов;

- между изменившимися педагогическими условиями подготовки специалиста с ориентацией на личностно-ориентированный, деятельност-ный и компетентностный подходы и сохранившейся в высших военных учебных заведениях традиционной предметно-знаниевой направленности, нивелирующей значение самообразовательной деятельности курсантов;

- между высоким уровнем теоретических исследований самообразовательной деятельности обучающихся в системе высшего профессионального образования и недостаточностью дидактических исследований по разработке структуры, содержания и организации самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Поиск разрешения данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, способствующих повышению эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Актуальность поставленной проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, определили формулировку темы исследования: «Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и проверке в ходе опытно-экспериментальной работы модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института и комплекса педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - самообразовательная деятельность курсантов учреждения высшего военного профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что развитие

самообразовательной деятельности курсантов в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- в содержании самообразовательной деятельности курсантов выделены преобразующие и управляющие действия, на основе которых разработан алгоритм ее осуществления;

- разработана и реализована модель самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института, включающая содержательный, организационный и мотивационный компоненты;

- самообразовательная деятельность курсантов осуществляется при реализации совокупности следующих педагогических условий: развитие мотивации к самообразовательной деятельности, поэтапное включение курсантов в самообразовательную деятельность и практико-ориентированные пробы; обеспечение непрерывной педагогической поддержки курсантов в организации самообразовательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, принципы, содержание самообразовательной деятельности, определить уровни ее сформированности у курсантов.

2. Построить модель самообразовательной деятельности курсантов, включающую компоненты, этапы и уровни осуществления самообразовательной деятельности.

3. Выявить совокупность педагогических условий повышения эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

4. Оценить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность функционирования модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Методологическую основу исследования составляют основные положения диалектико-материалистической теории познания; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; положения о

творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей

в процессе деятельности.

Теоретической основой исследования являются:

- теория личностно-ориентированного образования (Л.И. Анцыферова, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепции непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, Э.М. Никитин, В.К. Розов, И.Д. Че-чель);

- теория мотивации деятельности и поведения (В.Г. Асеев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Васильев, А.Н. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фриман, X. Хекхаузен);

- теория активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, И.Я Лернер, М.И. Мах-мутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин);

- теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, моделирование и проектирование курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов в контексте темы исследования; обобщение теоретического и эмпирического материала;

- экспериментальные: анкетирование, психологическое тестирование, метод рейтинга и самооценки, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, разработка диагностической методики по оценке уровня сформированности самообразовательной деятельности курсантов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск), Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт), Московское ордена Красного знамени высшее военное командное училище (военный институт).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003) - изучение и анализ научной литературы по теме исследования; выявление степени разработанности проблемы в практике образования, накопление эмпирического материала; выдвижение гипотезы; определение критериев повышения эффективности самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Второй этап (2003-2005) - организация опытно-экспериментальной работы на базе Дальневосточного высшего военного командного училища (военного института), апробация содержания и организации самообразовательной деятельности курсантов; определение целей, задач, этапов проведения эксперимента, критериев оценки ожидаемых результатов; разработка интегрированных учебно-методических материалов по реализации педагогических условий, обеспечивающих усвоение структуры, содержания и организации самообразовательной деятельности курсантов.

Третий этап (2006-2008) - обработка, анализ и систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение полученных теоретических и практических выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена специфика самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института как деятельности по решению познавательных задач, включающей преобразующие (принятие, конкретизация, реализация решения познавательной задачи) и управляющие (планирование решения, проверка полученного результата) учебные действия.

2. Разработана модель формирования самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института, отражающая цель, компоненты, этапы, критерии и уровни ее осуществления.

3. Выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели самообразовательной деятельности, построенной на основе

/

единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении и углублении научных представлений о содержании и организации самообразовательной деятельности курсантов;

- в обогащении теории и практики самообразования комплексом педагогических условий, обеспечивающих эффективность самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института;

- в теоретическом обосновании уровней осуществления самообразовательной деятельности (низкого, среднего, высокого) и критериев их сформированности (мотивационного, когнитивного и операционного).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по формированию самообразовательной деятельности курсантов в высшем военном институте, которое включает учебные программы, методические разработки, учебные пособия;

- определены диагностические процедуры измерения уровня развития самообразовательной деятельности у курсантов высшего военного института;

- подготовлены методические рекомендации для системы повышения квалификации преподавателей высшей военной школы по развитию самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института.

Разработанные материалы используются в практике подготовки будущих офицеров в учреждениях высшего военного образования (Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала

Советского Союза К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск), Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт), Московское ордена Красного знамени высшее военное командное училище (военный институт)). По результатам проведенного исследования опубликовано учебно-методическое пособие для преподавателей высших профессиональных образовательных учреждений «Структура и организация самообразовательной деятельности курсантов учреждений высшего военного профессионального образования» (Томск, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание самообразовательной деятельности курсантов включает решение познавательных задач на основе учебных действий двух типов: преобразующих и управляющих. Данные действия составляют алгоритм осуществления самообразовательной деятельности, который развертывается с учетом операций ориентирования, планирования, реализации и контроля.

2. Формирование самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института обеспечивается реализацией модели самообразовательной деятельности, построенной на единстве составляющих ее компонентов: целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и курсантов, этапов и уровней осуществления самообразовательной деятельности, достигнутого результата.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института включает: развитие положительной мотивации к самообразовательной деятельности; поэтапное включение курсантов в самообразовательную деятельность и практико-ориентированные пробы; обеспечение непрерывной педагогической поддержки курсантов в организации самообразовательной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, применением совокупности методов, адекватных исследуемому объекту,

целям, задачам и логике построения исследования, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, конкретным сопоставлением полученных данных с опытом работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в учебно-методическом пособии, 11 публикациях автора и методических рекомендациях, используемых в учебном процессе институтов повышения квалификации работников образования, педагогических и военных вузов (Благовещенск, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Юрга, Кемерово); докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Реализация программы развития образования: проблемы, поиски, решения» (Благовещенск, 2001); на международных научно-практических конференциях «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2003, 2004, 2005, 2008); «Образование, Карьера, Занятость» (Томск, 2004); всероссийских научно-практических конференциях «Образование в меняющемся мире» (Новосибирск, 2006, 2009), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005), «Проблемы подготовки молодёжи к занятости на рынке труда» (Новокузнецк, 2006); на межрегиональных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2003, 2006); на IV региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003); на всероссийской конференции с международным участием «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2007, 2008), на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем РАО в течение 2002-2009 гг., на областных педагогических чтениях и педагогических советах, методических семинарах аспирантов непрерывного профессионального образования ТГПУ и лаборатории ИРОС РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, раскрыта актуальность исследования, определены цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая база исследования, этапы, методы, сформулирована научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, рассмотрена апробация результатов исследования, определены достоверность и обоснованность результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института» посвящена анализу содержания и организации самообразовательной деятельности курсантов; разработке модели самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института, обоснованию педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели, выявлению типичных затруднений курсантов в процессе осуществления самообразовательной деятельности.

На основе анализа определений понятия «самообразование» (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), самообразовательная деятельность курсантов ВВИ (высшего военного института) определяется как познавательная деятельность, способствующая развитию активности обучающихся в процессе овладения содержанием и способами социального опыта, как самостоятельный опыт познания курсантами содержания общего и профессионального образования. Самообразовательная деятельность курсантов ВВИ представляется как система непрерывного педагогического взаимодействия педагогов и курсантов в образовательном процессе при поэтапном развитии умений реализации самообразовательной деятельности.

Учитывая основные положения концепции теории познания (А.Н. Леонтьев), теории поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин), теории формирования умения решать задачи как овладения учащимися алгоритмом мыслительных действий (Г.Д. Бухарова, В.Я. Синенко, H.H. Тулькибаева), можно определить самообразовательную деятельность курсантов как деятельность, связанную с решением познаватель-

ных задач. Алгоритмический подход к самообразовательной деятельности курсантов предполагает формирование у них алгоритма решения познавательных задач, выполнение соответствующих действий в практико-ориентированных ситуациях, и умение принимать самостоятельные решения в ситуациях с неопределенными условиями.

Алгоритм самообразовательной деятельности основывается на учебных действиях двух типов: преобразующие (принятие, конкретизация, реализация решения познавательной задачи) и управляющие (планирование решения, проверка полученного результата).

В связи с этим реализация самообразовательной деятельности курсантов ВВИ предполагает определенные критерии усвоения организации и содержания этой деятельности. К ним относятся:

- мотивационный, который определяет у курсантов уровень познавательного интереса, осознание значимости самообразования;

- когнитивный, отражающий уровень знаний о самообразовании, его формах, методах и средствах;

- операционный, определяющий овладение курсантами основными операциями соответствующей деятельности.

На основе выделенных критериев осуществления самообразовательной деятельности курсантов ВВИ были определены уровни сформированное™ самообразовательной деятельности курсантов: низкий, средний, высокий. При этом учитывалось, что самообразовательная деятельность курсантов ВВИ может осуществляться при различных уровнях мотивации самообразования, сформированности знаний о самообразовании, развития познавательных умений и самостоятельности.

/уровень (низкий) - курсант имеет поверхностное представление о методах и приемах познания, формах, методах, способах осуществления самообразовательной деятельности; слабо владеет основными операциями преобразующих действий; плохо представляет значение самообразования для формирования профессиональных знаний, умений, качеств личности; низкая мотивация

самообразовательной деятельности; преобладание внешних мотивов;

II уровень (средний) - курсант знает методы и приемы познания, формы, методы, способы осуществления самообразовательной деятельности, но их система не сформирована в полном объеме; курсант полностью владеет основными операциями преобразующих действий и основными операциями управляющих действий, представляет значение самообразования для развития личности; сформирована внутренняя мотивация самообразовательной деятельности.

III уровень (высокий) - курсант владеет системой различных методов и приемов познания и преобразования действительности; знаниями основных путей поиска решений, направленных на решение задач путем самообразования; знание функциональных возможностей различных источников информации и способов самообразования; полностью усвоил структуру и сущность самообразовательной деятельности; курсант осознает значение самообразования для развития личности; проявляет внутреннюю устойчивую мотивацию самообразовательной деятельности.

В процессе анализа организации и содержания самообразовательной деятельности курсантов ВВИ были определены следующие этапы ее реализации: диагностический, мотивационный, организационный, управленческий, оценочный.

На основе теоретического обобщения была разработана модель процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантов ВВИ (рис. 1).

Данная модель построена на основе взаимосвязи составляющих компонентов целостного педагогического процесса: цели, содержания, форм, методов и средств взаимодействия преподавателей и курсантов при организации самообразовательной деятельности в процессе решения познавательных практико-ориентированных задач и проектов.

Рис. 1. Модель самообразовательной деятельности курсантов ВВИ

Освоение основ организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами ВВИ может быть реализовано при выполнении определенных педагогических условий: формирование положительной мотивации у курсантов ВВИ самообразовательной деятельности, осознание ими самообразования как вида профессиональной деятельности; включение курсантов в практико-ориентированную ситуацию, включающую решение определенных задач и проектов на основе самообразовательной деятельности, методы и формы предметно-коммуникативной деятельности и педагогического взаимодействия; деятельность преподавателей по оказанию педагогической поддержки курсантов в реализации самообразовательной деятельности.

В ходе анкетирования, в котором приняли участие более 300 человек, были выявлены основные типичные затруднения курсантов в организации самообразовательной деятельности по решению практико-ориентированных познавательных задач (табл. 1).

Таблица 1.

Типовые затруднения курсантов при организации _самообразовательной деятельности

Затруднения курсантов при организации самообразовательной деятельности Количество курсантов, испытывающих затрудне-

Не владею Часто затрудняюсь Периодически затрудняюсь Иногда затрудняюсь

Владение системой различных методов и приемов решения познавательных задач 12 33 38 17

Оценка своих возможностей в осуществлении самообразовательной деятельности 15 2 3 27

Осознание самообразовательной деятельности как вида профессиональной деятельности 10 17 33 40

Овладение операциями и действиями самообразовательной деятельности 25 31 34 10

Самостоятельное планирование и осуществление самообразовательной деятельности 18 22 45 15

Как видно из таблицы 1, большинство курсантов испытывают затруднения, связанные с невладением методами и приемами познания, а также в самостоятельном планировании и осуществлении самообразовательной

деятельности; значительная часть курсантов испытывают затруднения в овладении операциями и действиями самообразовательной деятельности.

Полученные теоретические и практические результаты по организации и содержанию самообразовательной деятельности курсантов определяют необходимость реализации педагогических условий повышения эффективности подготовки будущих военных специалистов.

Во второй главе «Реализация педагогических условий по овладению курсантами высшего военного института организацией и содержанием самообразовательной деятельности» представлен анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий по овладению курсантами ВВИ самообразовательной деятельностью, реализации модели самообразовательной деятельности курсантов, определению уровней осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ.

Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов и включала в себя: подготовительный, констатирующий, формирующий этапы и осуществлялась в течение 6 лет. В этой работе приняли участие 470 курсантов и 65 преподавателей Дальневосточного высшего военного командного училища (военного института) г. Благовещенска, 124 курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), 84 курсанта Московского ордена Красного знамени высшего военного командного училища (военного института).

На подготовительном этапе осуществлялась разработка необходимой учебно-методической документации, практико-ориентированных заданий и проектов, профессионально-значимых ситуаций, вырабатывалась методика оценивания уровня сформированности самообразовательной деятельности курсантов ВВИ, осуществлялась подготовка преподавателей по организации самообразовательной деятельности курсантов.

На констатирующем этапе выявлялись основные типичные затруднения курсантов в осуществлении самообразовательной деятельности, определялись

уровни сформированное™ самообразовательной деятельности курсантов.

В процессе формирующего этапа осуществлялась последовательная реализация педагогических условий по организации и содержанию самообразовательной деятельности курсантов ВВИ.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены 6 экспериментальных и 3 контрольные группы. В экспериментальных группах организация самообразовательной деятельности была ориентирована на реализацию следующих педагогических условий: развитие положительной мотивации к осуществлению самообразовательной деятельности курсантами; вовлечение курсантов в решение практико-ориентированных заданий, профессионально-значимых ситуаций; осуществление непрерывной педагогической поддержки преподавателями самообразовательной деятельности курсантов.

Оценка уровня сформированное™ самообразовательной деятельности курсантов ВВИ на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показала, что в контрольных и экспериментальных группах различия не являются существенными, что означает примерно равный уровень сформиро-ваности самообразовательной деятельности. В контрольных группах формирование самообразовательной деятельности курсантов осуществлялось в процессе традиционной организации учебного процесса с применением стандартных форм и методов организации самостоятельной работы курсантов ВВИ.

В процессе осуществления формирующего этапа опытно- экспериментальной работы в учебный процесс ВВИ внедрялась модель самообразовательной деятельности курсантов на основе реализации комплекса педагогических условий.

Педагогические условия, связанные с развитием положительной мотивации курсантов к осуществлению самообразовательной деятельности, реализо-вывались на основе формирования устойчивого положительного отношения к учебным занятиям; заинтересованного отношения курсантов к самообразовательной деятельности как составляющей основы профессиональной деятельности; проведения учебных занятий с элементами самообразовательной деятель-

ности (практико-ориентированные задания и проекты), обсуждения с курсантами необходимости и перспектив повышения образовательного уровня.

Реализация педагогического условия, связанного с созданием личностно-развивающих ситуаций, моделирующих самообразовательную деятельность курсантов, осуществлялось с помощью следующих педагогических методов и форм: участие курсантов в решении практико-ориентированных заданий и проектов, деловых профессионально построенных игр и тестов, поэтапного выполнения операций и действий самообразовательной деятельности.

Реализация педагогического условия, связанного с непрерывной педагогической поддержкой курсантов преподавателями по выполнению самообразовательной деятельности, осуществлялась в процессе повышения квалификации преподавателей по проблеме самообразовательной деятельности как основы профессионального роста курсантов. Для реализации данного условия диссертантом были разработаны специальные курсы и учебные пособия: «Основы самообразовательной деятельности курсантов ВВИ», «Развивающее обучение в системе высшего образования».

Педагогическая поддержка самообразовательной деятельности курсантов включает следующие основные этапы: диагностический, направленный на изучение уровня готовности курсантов к самообразовательной деятельности, сформированности потребности в непрерывном профессиональном саморазвитии; мотивационный, формирующий готовность курсантов к развитию и саморазвитию в образовательной и профессиональной деятельности; организационный, направленный на создание индивидуальной траектории развития курсантов, оказание практической помощи в анализе, планировании, оценивании и коррекции самообразовательной деятельности; управленческий, заключающийся в разработке программ саморазвития, создании авторских проектов, в реализации индивидуальных и групповых инновационных практико-ориентированных задач и проектов.

Выявление индивидуальных и типовых затруднений курсантов в организации самообразовательной деятельности

Определение уровня сформированности самообразовательной деятельности

Мотивационный

Готовность курсантов к развитию и саморазвитию в образовательной и профессиональной

деятельности

Организационный

Создание гибкой системы развития самообразовательной деятельности индивидуальных групп обучаемых (творческие группы, овладение инновационными технологиями) в образовательной и профессиональной деятельности

Управленческий

Разработка новых форм с учетом индивидуальной траектории роста

каждого курсанта (конкурсы, авторские проекты, инновационные

Дифференцированный подход к разработке и реализации программ развития самообразовательной деятельности

Рис. 2. Этапы реализации личностно-развивающей модели самообразовательной деятельности курсантов

Оценочный этап включал оценку и самооценку уровня самообразовательной деятельности курсантов, уровень готовности к саморазвитию, степень участия в повышении профессионального роста. Данные этапы представлены на рисунке 2.

Общим результатом реализации модели самообразовательной деятельности курсантов стало овладение содержанием самообразовательной деятельности и алгоритмом решения познавательных практико-ориентированных задач, развитие личностной значимости самообразовательной деятельности как основы профессионального роста.

С целью проверки эффективности педагогических условий функционирования модели усвоения структуры, содержания и организации самообразовательной деятельности курсантами ВВИ были выделены группы курсантов", шесть экспериментальных и три контрольных. Учебная работа в экспериментальных группах была ориентирована на реализацию педагогических условий. В группах (ЭГ-1) проверялась реализация модели при условии формирования положительной мотивации самообразовательной деятельности курсантов ВВИ. В группах (ЭГ-2) в образовательном процессе осуществлялось включение курсантов в личностно ориентированную ситуацию, реализующую самообразовательную деятельность. В группах (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий. Этот комплекс включал в себя кроме двух вышеназванных, еще и деятельность преподавателей по оказанию непрерывной педагогической поддержки курсантам в осуществлении ими самообразования.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы оценивался уровень осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ (см. табл. 2). В таблице приняты следующие условные обозначения: КГ -контрольные группы, ЭГ1 - экспериментальные группы, где реализовывалось первое педагогическое условие; ЭГ2 - экспериментальные группы, где реали-зовывались первые два педагогических условия; ЭГЗ - экспериментальные группы, где реализовывапись все три педагогических условия.

Таблица 2.

Сравнительные данные уровней самообразовательной деятельности курсантов ВВИ

Группа Количество курсантов Распределение учащихся по уровням (%)

низкий средний высокий

КГ 174 47 42 11

ЭГ1 158 27 54 19

ЭГ2 162 24 49 27

ЭГЗ 166 18 47 35

Полученные результаты свидетельствуют об изменениях в уровнях осуществления самообразовательной деятельности курсантов ВВИ в ходе реализации модели самообразовательной деятельности и совокупности педагогических условий. Количество курсантов, находящихся на низком уровне, в контрольных группах составило 47%, а в экспериментальных группах в среднем 22%, перешедших на более высокий уровень, составило в контрольных группах 11%, а в экспериментальных группах 27%.

Формирующий этап эксперимента показал, что усвоение самообразовательной деятельности курсантами ВВИ осуществляется более успешно, если реализуется совокупность педагогических условий. Выявленные педагогические условия являются необходимыми для эффективного усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантами ВВИ.

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Исследование показало актуальность развития самообразовательной деятельности курсантов ВВИ, которая определяется тенденциями модернизации высшего военного профессионального образования и необходимостью разрешения противоречия между потребностью общества в компетентных специалистах военной сферы и недостаточной разработанностью структуры, содержания и организации форм самообразовательной деятельности курсантов.

Обосновано понимание самообразовательной деятельности курсантов ВВИ как вида познавательной деятельности, направленной на развитие субъектного опыта в процессе непрерывного профессионального образования. В

структуре самообразовательной деятельности курсантов ВВИ определены действия, которые представляют преобразующий (принятие, конкретизация и осуществление решения познавательной задачи), управляющий (планирование решения и проверка полученного результата) компоненты деятельности, и операции, единые для всех действий (ориентирование, планирование, исполнение, оценивание).

Реализация самообразовательной деятельности предполагает оценку уровней ее сформированности (низкий, средний, высокий) с учетом мотивационно-го, когнитивного и операционного критериев.

Теоретически разработана и практически апробирована модель самообразовательной деятельности курсантов ВВИ. Структура данной модели построена на основе взаимосвязи составляющих ее компонентов: целей, содержания, форм и методов взаимодействия преподавателей и курсантов, описания уровней осуществления и этапов усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности. Определена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих функционирование модели процесса усвоения организации и содержания самообразовательной деятельности курсантов ВВИ.

Обработка результатов эксперимента позволила установить положительное изменение уровней осуществления самообразовательной деятельности курсантами ВВИ, причем в экспериментальных группах, где были реализованы все условия, она значительно выше, чем в других группах. Реализация модели самообразовательной деятельности и совокупности педагогических условий позволили обеспечить повышение уровней самообразовательной деятельности курсантов от низкого к высокому; а также развитие внутренних мотивов самообразовательной деятельности курсантов; овладение операциями и действиями по организации самообразовательной деятельности, развитие положительной мотивации к профессиональному самообразованию.

Итоги опытно-поисковой работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу диссертационного исследования и доказали эффективность модели

самообразовательной деятельности курсантов ВВИ.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. В качестве перспективных направлений исследования могут выступать вопросы разработки учебно-методического обеспечения педагогической поддержки самообразовательной деятельности курсантов ВВИ, разработки содержания личностно-ориентированных ситуаций и профессионально-значимых проектов, обеспечивающих организацию самообразовательной деятельности курсантов ВВИ.

Основные результаты диссертации отражены в публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования:

1. Крысанов, М.А. Структура и содержание самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института [Текст] / М.А. Крысанов // Образование и саморазвитие. - 2009. - № 1. - С. 140-145.

Монографии, учебные пособия

2. Крысанов, М.А. Развивающее обучение в системе высшего образования (методические рекомендации) [Текст] / М.А. Крысанов. - Благовещенск : Амурский ИППК, 2004. - 68 с.

3. Крысанов, М.А. Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института (учебно-методическое пособие) [Текст] / М.А. Крысанов. - Томск : БТТ, 2009. - 88 с.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

1. Крысанов, М.А. Воспитательный процесс в военном институте [Текст] / М.А. Крысанов // Реализация программы развития образования: проблемы, поиски, решения: сборник трудов научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2001). - Благовещенск : Изд-во Совет. Амурского ИППК, 2001.-С. 122-123.

2. Крысанов, М.А. Пути и средства воспитания у курсантов высоких морально-боевых качеств [Текст] / М.А. Крысанов // Реализация программы развития образования: проблемы, поиски, решения: сборник трудов научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2001). - Благовещенск : Изд-во Совет. Амурского ИППК, 2001. - С. 124-126.

3. Крысанов, М.А. Личностно-ориентированный подход в военной педагогике [Текст] / М.А. Крысанов // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Ученые записки. - Благовещенск : Изд-во Совет Амурского ИППК, 2001. - С. 160-164.

4. Крысанов, М.А. Развитие самостоятельности и самовоспитания - важное средство саморазвития личности [Текст] / М.А. Крысанов // Молодёжь XXI века: шаг в будущее. Сборник трудов IV региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2003). - Благовещенск : Изд-во ДальГАУ, 2003. - С. 524-525.

5. Крысанов, М.А. Самостоятельность как важное средство саморазвития личности [Текст] / М.А. Крысанов // Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 2003). - Томск: Изд-во Томский ЦНТИ, 2003. - С. 70-72.

6. Крысанов, М.А. Содержание и структура самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института [Текст] М.А. / Крысанов // Образование в меняющемся мире: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, ноябрь 2006). -Новосибирск: Изд-во НИКиПРО, 2006. - С. 118-124.

7. Крысанов, М.А. Педагогические условия развития самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института [Текст] / М.А. Крысанов // Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров. Материалы Международной научно-практической конференции (Томск, октябрь 2006). - Томск : БТТ, 2006. - С. 170-178.

8. Крысанов, М.А. Технология организации самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института [Текст] / М.А. Крысанов // Модернизация общего и профессионального образования. Проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. - Томск : БТТ, 2007. - С. 87-93.

Издательство "SIT" г. Томск, проспект Ленина, 15е--1 тел./факс: (3822) 421-455,421-477.206-857 e-mail: stt@sttonline.com Формат 60x90/'i6 Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,12 Печать цифровая. Тираж 100 экз. заказ 216.