Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомашина, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомашина, Наталья Васильевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы самообразования будущих специалистов

1.1. Сущность и содержание самообразования будущих специалистов высшей школы

1.2. Особенности и характеристика организации самообразовательной деятельности курсантов в целостном педагогическом процессе военного вуза

1.3. Педагогические условия повышения эффективности организации самообразовательной деятельности курсантов 66 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке курсантов к самообразовательной деятельности на примере изучения иностранного языка)

2.1. Характеристика состояния самообразовательной деятельности курсантов вуза (констатирующий эксперимент)

2.2. Технология организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка (формирующий и контрольный эксперименты)

2.3. Научно-методические рекомендации по организации самообразовательной деятельности курсантов 126 Выводы по второй главе 151 Заключение 153 Библиографический список 156 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза"

Актуальность исследования. В течение многих лет в Европе идет процесс активного формирования единого пространства высшего образования. Ключевым документом современного этапа этого процесса является Болонская декларация 1999 года, определившая долгосрочную цель — интеграцию образовательных систем в соответствии с принципами единой Европы.

Европейский саммит, прошедший в Лиссабоне в марте 2000 года, провозгласил вступление Европы в «эпоху знаний». В частности, в области образования принят меморандум «учение длиною в жизнь», или непрерывного образования, который констатирует, что участникам рынка труда необходимо непрерывное обновление знаний, навыков, профессиональных компетенций в противостоянии вызовам нового тысячелетия.

Очевидно, что такая постановка вопроса требует изменения сложившихся образовательных систем, приведение их в соответствие с требованиями времени. В .мировом образовательном сообществе уже сложились основы моделей реформирования. Россия, вступившая на инновационный путь развития, не может остаться в стороне от процессов реформирования образования, начавшихся по всему миру, и потому постепенно вносит изменения в ее систему (введение двухуровневого обучения в вузах и взаимное признание дипломов, перезачет и накопление кредитов, мобильность и контроль качества и др.), создавая общее пространство Россия - Европейский союз в области науки и образования. Происходящая смена образовательных парадигм переносит акценты с образовательной на самообразовательную деятельность, так как возрастающая интенсивность современных информационных процессов обостряет проблему самостоятельного приобретения и применения знаний и умений в разных сферах.

Актуальность исследования организации самообразовательной деятельности в военных вузах связана с теми преобразованиями, которые осуществляются в высших учебных заведениях страны. Современный этап строительства Вооруженных сил Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации и содержанию военно-профессионального образования курсантов и слушателей в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, Необходимость коренных перемен в системе высшего военного образования вызвана имеющим место противоречием между социально-экономической и политической обстановкой в стране, возрастанием сложности решаемых армией учебно-боевых задач и реальными возможностями государства и его Вооруженных сил. Конструктивные изменения как в теории, так и в практике военно-профессионального образования обусловлены объективной необходимостью. Будущему военному специалисту необходимы знания, чтобы увидеть проблему, найти пути ее решения и самостоятельно восполнять недостающие знания и умения. Одна из задач повышения эффективности военно-профессионального образования заключается в эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военно-учебных заведений.

К основным направлениям решения данной проблемы относится формирование у курсантов военных вузов готовности к самообразовательной деятельности, соответствующей новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных сил. Сформированность готовности к самообразовательной деятельности имеет большое значение при обучении иностранным языкам, поскольку ус» j ' воение иноязычного материала происходит главным .образом в процессе самостоятельной работы. Это приводит к необходимости разработки новых путей и условий оптимизации процесса изучения иностранного языка в военном вузе, способствующих эффективной подготовке активных, самостоятельных и творческих специалистов.

В современной педагогике высшей военной школы наблюдается увеличение количества исследований по проблемам военно-профессионального образования и образовательного процесса. Однако изучение организации самообразовательной деятельности курсантов военных вузов проводится лишь в рамках отдельных учебных заведений.

Проблемы самообразования учащихся в системе непрерывного образования представлены в теории школьной и вузовской педагогики трудами

А .Я. Айзенберга, А.А. Бодалева, А.П. Владиславлева, А.К. Громцевой, Г.И. Гусева, А.В. Даринского, Г.С. Закирова, А.И. Кочетова, В.Г. Онушкина, П.И. Пидкасистого, Б.Ф. Райского и др.

Проблеме организации самостоятельной работы и самообразовательной деятельности студентов посвящены работы С.И. Архангельского,

A.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского,

B. А. Кан-Калика, M.JI. Князевой, В.В. Лаптева, И.Л. Наумченко, Н.Д. Никандрова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Р.П. Скульского, А.П. Тряпицыной и др.

Различные аспекты исследования проблемы самообразования взрослых представлены в работах В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Е.Г. Королевой, Ю.Н. Кулюткина и других, которые отмечают, что для самообразовательной деятельности специалиста характерно наличие активных познавательных потребностей и интересов, действенное внутреннее побуждение к их удовлетворению, проявление для этого значительных волевых усилий, высокой степени сознательности и организованности. Учебно-воспитательный процесс как система организованного обучения и воспитания призван не только обогащать знаниями, но и учить будущих специалистов способам эффективного их усвоения, творческого применения в практической деятельности, нахождения нестандартных решений возникающих проблем и задач.

Как показывает анализ источников, в теории и методике обучения в высшей школе рассматривается организация учебного процесса, в том числе самостоятельной работы, однако пути организации самообразовательной деятельности будущих специалистов военных учебных заведений находятся в стадии разработки.

Проблема исследования - каковы педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности будущих военных специалистов — обусловлена противоречиями между возрастанием сложности учебно-боевых задач современной высшей военной школы и реальными возможностями побуждения курсантов к самообразовательной деятельности, между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности будущего военного специалиста, и фактическим уровнем готовности выпускников военных институтов к дальнейшему самосовершенствованию, между потребностью в использовании инновационных подходов к обучению курсантов иностранному языку и преобладанием традиционных форм, методов и средств его организации, а также недостаточной разработанностью педагогических технологий организации самообразовательной деятельности.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы исследования — «Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза (на примере обучения иностранному языку)».

Цель исследования: выявление и реализация педагогических условий эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс образования и самообразования будущих специалистов.

Предмет исследования: организация самообразовательной деятельности курсантов вуза на примере обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: организация самообразовательной деятельности будущих военных специалистов будет эффективной, если:

- на основе анализа научной литературы по проблеме уточнены понятия «самостоятельная работа», «самообразование», «самообразовательная деятельность» относительно образования курсантов военного вуза; выявлены особенности организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

- сформированы позитивные мотивы и ценностные ориентиры самообразовательной деятельности; определена концепция и апробирована модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка;

- разработан учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразования в процессе изучения иностранного языка;

- созданы педагогические условия, обеспечивающие успешную самообразовательную деятельность курсантов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- выявить степень разработанности проблемы организации самообразовательной деятельности обучающихся и дать сущностную характеристику самообразования как педагогического явления;

- раскрыть специфику самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

- формировать положительную мотивацию самообразовательной деятельности курсантов;

- разработать и апробировать концептуальную модель успешной организации самообразовательной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка с учетом критериев и показателей сформированности умений и навыков самообразования;

- усовершенствовать учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразования курсантов в процессе изучения иностранного языка;

- выявить и апробировать педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории развития личности (В.И. Андреев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

- общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, А.А. Ухтомский и др.);

- педагогические основы формирования активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Маркова,

A.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.);

- общепсихологические теории деятельности (Ф.Н. Гоноболин, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Н.Ф. Талызина и др.);

- современные философские и педагогические концепции, обосновывающие г инновационные подходы в образовании (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, Л.С. Подымова,

B.А. Сластенин и др.);

- теоретико-эмпирические исследования образовательных технологий в педагогике (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Махмутов, Г.К. Селевко и др-);

- психолого-педагогические исследования профессионализма педагога, самообразовательной .деятельности, концепции обучения взрослых

С.Г. Вершловский, Л.К. Гребенкина, В.П. Зинченко, С.И. Змеев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, В.В. Лаптев, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов и др.);

- теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе военного учебного заведения (А.Е. Айзенцон,

C.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, С .Я. Батышев, В.В. Давыдов, В.П. Давыдов, А.Г. Караяни, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, К.Д. Симоненко, И.В. Сыромятников и др.).

Методологическими ориентирами в исследовании были выбраны гуманистический, личностно ориентированный, системно-деятельностный и технологический подходы.

Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, учебной и нормативно-инструктивной документации; анализ опыта работы по организации самообразовательной деятельности преподавателей военных вузов; анализ, синтез и моделирование) и эмпирических методов (наблюдение; беседы с преподавателями вуза, курсантами; анкетирование; интервьюирование; изучение и обобщение опыта организации самообразования средствами иностранного языка в вузах; контент-анализ; тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; оценка и самооценка; педагогический эксперимент), а также методов математической и статистической обработки.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина. Исследованием было охвачено 240 курсантов первых и вторых курсов и 10 преподавателей кафедры иностранных языков. В сравнительном плане изучался опыт организации самообразовательной деятельности в данном военном учебном заведении, а также опыт, сложившийся в других военных вузах (Рязанском высшем военно-десантном училище имени генерала В.Ф. Маргелова, Академии права и управления ФСИН), и опыт, отраженный в публикациях.

Этапы организации исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (с 2003 по 2009 год) в несколько этапов.

На первом этапе (2003 — 2004 гг.) на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, ее актуальность, цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза, методологическая база и комплексная методика исследования, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) были разработаны концепция и модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка, велся поиск направлений совершенствования их самообразовательной деятельности, осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) продолжался формирующий и проводился контрольный эксперимент, уточнялись концептуальные положения, апробировалась модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка, обрабатывались экспериментальные данные, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались научно-методические рекомендации, внедрялись в практику работы вуза результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы понятия «самостоятельная работа», «самообразование», «самообразовательная деятельность» применительно к образованию курсантов военного учебного заведения;

- определена сущность и структура самообразовательной деятельности курсантов, обоснована необходимость ее организации;

- выявлены особенности организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

- разработана авторская концепция и апробирована модель организации самообразовательной деятельности курсантов, включающая цель, программу, субъектов обучения, содержание, формы и методы образования и самообразования, вариативные технологии, критерии и показатели оценки уровня готовности к самообразовательной деятельности;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования:

-расширены теоретические представления об организации самообразовательной деятельности будущих специалистов военного профиля;

- разработана и теоретически обоснована концепция организации самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку; ■

- уточнена и описана сущность и структура самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка.

Практическая значимость исследования: '

- внедрена в учебно-воспитательный процесс разработанная концепция и модель эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза на примере обучения иностранному языку;

- составлены и апробированы научно-методические рекомендации по организации самообразовательной деятельности курсантов, которые могут быть использованы в разработке учебных программ и учебно-методической литературы по иностранному языку, в практической деятельности преподавателей других вузов, а также внедрены в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов, адекватных его цели, задачам и предмету; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в процессе учебных занятий, проводимых в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина; посредством публикаций основных результатов исследования; создания, апробации и внедрения научно-методических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности курсантов при использовании вариативных технологий в процессе изучения иностранного языка. Результаты работы докладывались на 6 международных конференциях: 3-й Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2006), Международной научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме» (Рязань, 2008), Международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2008), Международной научно-методической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2008), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «Повышение уровня профессиональной подготовки специалистов через самообразование» (Москва, 2008), Международной научно-методической конференции «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), восьми российских и региональных научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях предметных комиссий и заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2004 — 2008). Результаты исследования нашли отражение в 26 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразовательная деятельность как систематическая, специально организованная, самодеятельная, контролируемая и оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, направленная на достижение личностных и общественно значимых образовательных целей и профессионального самоопределения курсантов. Самообразование — это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самосовершенствование личности.

2. Структура самообразовательной деятельности как взаимосвязь четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, оценоч-но-коррекционного и волевого. Организация самообразовательной деятельности как взаимодействие преподавателей и обучаемых, направленное на создание благоприятных условий и психологически комфортной обстановки для овладения приемами самообразования с целью активного использования их в дальнейшей учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. Сущность самообразования проявляется в готовности личности систематически вести поиск информации из различных источников без посторонней помощи, анализировать и применять ее в своей деятельности.

3. Основные характеристики самообразовательной деятельности курсантов: профессиональная направленность на овладение учебным материалом, дифференциация и индивидуализация обучения, применение знаний на практике, обновленное содержание учебного предмета и использование активных методов обучения.

4. Модель организации самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку, включающая структурные компоненты и соответствующие им критерии и показатели сформированное™ умений и навыков самообразования: положительную мотивацию, целеполагание, развитие мировоззрения, способностей и качеств личности, рефлексивное самоуправление и проявление волевых усилий.

5. Учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразовательной деятельности при обучении иностранному языку, основанный на взаимосвязи личностно ориентированного, адаптивного, проблемного, модульного обучения и практической деятельности, включающий: учебные книги, справочные материалы, мультимедийные пособия, методические рекомендации, пособие индивидуального чтения и англо-русский терминологический словарь по автомобильной технике и др.

6. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов: формирование положительной мотивации учебной деятельности; дифференциация и индивидуализация обучения; обновленное содержание обучения иностранному языку; наличие учебно-методического комплекса и научно-методических рекомендаций по развитию знаний, умений и навыков организации самообразовательной деятельности; целенаправленное управление и самоуправление познавательной деятельностью и активностью курсантов с учетом специфики обучения в военном вузе; сотрудничество и взаимодействие преподавателей и курсантов в самообразовательной деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 наименований. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах, работа включает 10 приложений, 15 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по организации самообразовательной деятельности курсантов явилась практической реализацией концепции и модели, разработанной нами в ходе научно-теоретического исследования, и ее результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1. В ходе психолого-педагогической диагностики был выявлен недостаточный уровень сформированности умений и навыков самообразования курсантов, что подтверждало необходимость организации их самообразовательной деятельности, в том числе при изучении иностранного языка, поскольку развивающие возможности иностранного языка в процессе обучения не использовались в должной мере.

2. Для эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов необходим комплекс педагогических мер, включающих: обновленное содержание обучения, ориентированное на формирование научно-теоретического стиля мышления; обобщение знаний, способствующих становлению у курсантов положительной мотивации; рациональная организация учебной деятельности; адаптивная система обучения, основанная на различных формах совместной деятельности; развитие умений самооценки и самоконтроля; рефлексивное самоуправление и проявление волевых усилий.

3. В ходе формирующего эксперимента было установлено, что будущие военные специалисты эффективно занимаются самообразованием при изучении иностранного языка при условии, если сформированы положительные мотивы и ценностные потребности самообразования; обучение дифференцировано и индивидуализировано; разработан учебно-методический комплекс по развитию умений и навыков самообразования; имеет место целенаправленное управление и самоуправление познавательной деятельностью с учетом специфики обучения в военном вузе; формируется познавательная активность обучаемых в процессе обучения иностранному языку в атмосфере сотрудничества и взаимодействия преподавателей и курсантов.

4. Для успешной организации самообразовательной деятельности была разработана программа спецкурса «Основы самообразования курсантов» (приложение 1), направленная на формирование знаний, умений и навыков самообразования и научно-методические рекомендации (раздел 2.3), раскрывающие способы и приемы самообразования, способствующие повышению качества обучения иностранному языку.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы по организации самообразовательной деятельности курсантов на основе эффективной организации и управления учебным процессом • произошел переход внешне-регламентируемого управления действиями курсантов во внутренний план (самостоятельный выбор уровня сложности задания, у курсантов возрос уровень самостоятельности и саморегуляции).

6. В результате формирующего эксперимента в процессе изучения иностранного языка количество курсантов с высоким уровнем сформированности умений самообразования в экспериментальных группах повысилось до 8,5 %, со средним - до 9,2 %. Значительно уменьшилось количество курсантов с низким уровнем до 17,7 %, в то время как показатели контрольных групп свидетельствовали о недостаточном уровне сформированности умений и навыков самообразования (с высоким уровнем - увеличилось до 4,1 %, со средним уровнем — уменьшилось на 0,3 %, с низким - на 3,7 %).

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы организации самообразовательной деятельности курсантов обусловлена не только потребностями высшей школы, но и заказом общества на подготовку компетентных специалистов военного профиля. Одним из условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности курсантов является организация самообразовательной деятельности.

Теоретический анализ проблемы показал, что вопрос организации самообразовательной деятельности остается актуальным в течение всего периода обучения, и самообразование в эти годы проходит путь от идеи, согласно которой самообразование носит дополнительный характер по отношению к образованию, до мысли, что учение должно быть самообучением и самообразованием, а учебное заведение только корректирует, направляет и обеспечивает базовый образовательный фундамент.

Психолого-педагогическое осмысление теории и практики организации самообразования, анализ категориального аппарата явились основой для уточнения понятий «самостоятельная работа», «самообразование», «самообразовательная деятельность».

Самообразовательная деятельность курсантов рассматривается как систематическая, специально организованная, самодеятельная, контролируемая и оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, направленная на достижение личностных и общественно значимых образовательных и профессионального самоопределения курсантов. Самообразование - это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствование личности. Обучение создает базу для самообразования, а самообразование создает потребность в знаниях как цель обучения. Обучение включает самостоятельную работу в процессе обучения и составляет переходную ступень между учением и самообразованием.

Современное вузовское обучение основывается на познавательной активности и самостоятельности самого курсанта. Основной материал, получаемый на занятиях, пополняется и углубляется в результате самостоятельной работы, являющейся основой самообразования.

Основными характеристиками самообразовательной деятельности курсантов являются:

- обновленное содержание учебного предмета и использование активных методов обучения;

- профессионально-практическая направленность на овладение учебным материалом;

- дифференциация и индивидуализация обучения;

- применение полученных знаний на практике.

Эффективная организация самообразования курсантов зависит от учета особенностей жизни и деятельности военного вуза. Знания, умения и навыки, приобретаемые на учебных занятиях, учениях, в результате самообразовательной деятельности, оперативно используются по назначению во время дежурств и при выполнении других служебных задач.

Основными педагогическими условиями, способствующими эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка, являются: формирование положительной мотивации учебной деятельности; дифференциация и индивидуализация обучения; наличие учебно-методического комплекса и научно-методических рекомендаций по развитию умений и навыков самообразования и организации самообразовательной деятельности; целенаправленное управление и самоуправление познавательной деятельностью и активностью курсантов с учетом специфики обучения в военном вузе; обновленное содержание обучения иностранному языку; сотрудничество и взаимодействие преподавателей и курсантов в самообразовательной деятельности.

В ходе исследования нами были разработаны и реализованы концепция и модель организации самообразования курсантов при изучении иностранного языка, представляющие комплекс психолого-педагогического воздействия на личность и самообразовательную деятельность курсанта.

Опытно-экспериментальная работа по апробации модели организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка включает мотивационно-целевой, содержательно-операционный, волевой и оценочно-коррекционный структурные компоненты, и соответствующие им критерии и показатели сформированности знаний, умений и навыков самообразования (положительную мотивацию, целеполагание, рефлексивное самоуправление и проявление волевых усилий), позволяющие судить о результате — повышении уровня готовности курсантов к самообразовательной деятельности.

Анализ данных диагностики показал, что разработанная нами концепция и модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка обеспечили позитивные изменения в уровнях сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности (см. табл. 14).

Математическая и статистическая обработка данных исследования подтвердила достоверность полученных результатов.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась выдвинутая нами гипотеза.

В результате проведенного эксперимента нами были получены статистически значимые данные, которые доказывают, что использование разработанных нами концепции и модели организации самообразовательной деятельности курсантов приводят к положительным результатам. На базе данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, были разработаны методические рекомендации для преподавателей и курсантов по эффективной организации самообразовательной деятельности при изучении иностранного языка с использованием вариативных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза"

На правах рукописи

¿7/

ФОМАШИНА Наталья Васильевна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗА (на примере обучения иностранному языку)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 П 2^9

Рязань

-2009

003471848

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

доктор педагогических наук, профессор ВЯЛИКОВА Галина Сергеевна, ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»

кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРНЫХ Антонина Петровна, ГОУ ВПО Рязанский филиал «Ивановской государственной текстильной академии»

ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

Защита состоится «23» июня 2009 г. в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46.

Автореферат диссертации размещен на сайте Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина yvww.rsu.edu.ru

Автореферат разослан « о?0 » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия, вступившая на инновационный путь развития, не может остаться в стороне от процессов реформирования образования, начавшихся по всему миру, и потому постепенно вносит изменения в ее систему, создавая общее пространство Россия — Европейский союз в области науки и образования. Происходящая смена образовательных парадигм переносит акценты с образовательной на самообразовательную деятельность, так как возрастающая интенсивность современных информационных процессов обостряет проблему самостоятельного приобретения и применения знаний и умений в разных сферах.

Современный этап строительства Вооруженных сил Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к организации и содержанию военно-профессионального образования курсантов и слушателей в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Необходимость коренных перемен в системе высшего военного образования вызвана имеющим место противоречием между социально-экономической и политической обстановкой в стране, возрастанием сложности решаемых армией учебно-боевых задач и реальными возможностями государства и его Вооруженных сил. Конструктивные изменения как в теории, так и в практике военно-профессионального образования в военных вузах обусловлены объективной необходимостью. Будущему военному специалисту необходимы знания, чтобы увидеть проблему, найти пути ее решения и самостоятельно восполнять недостающие знания и умения. Одна из задач повышения эффективности военно-профессионального образования заключается в эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военно-учебных заведений.

К основным направлениям решения данной проблемы относится формирование у курсантов военных вузов готовности к самообразовательной деятельности, соответствующей новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных сил. Сформированность готовности к самообразовательной деятельности имеет большое значение при обучении иностранным языкам, поскольку усвоение иноязычного материала происходит главным образом в процессе самостоятельной работы. Это приводит к необходимости разработки новых путей и условий оптимизации процесса изучения иностранного языка в военном вузе, способствующих эффективной подготовке активных, самостоятельных и творческих специалистов.

В современной педагогике высшей школы наблюдается увеличение количества исследований по проблемам военно-профессионального образования и образовательного процесса. Однако изучение организации самообразовательной деятельности курсантов военных вузов проводится лишь в рамках отдельных учебных заведений.

Проблемы самообразования учащихся в системе непрерывного образования представлены в теории школьной и вузовской педагогики трудами А.Я. Айзенберга, A.A. Бодалева, А.П. Владиславлева, А.К. Громцевой, Г.И. Гусева, A.B. Дарин-ского, Г.С. Закирова, А.И. Кочетова, В.Г. Онушкина, П.И. ПиДкасистого, Б.Ф. Райского и др.

Проблеме организации самостоятельной работы и самообразовательной деятельности студентов посвящены работы С.И. Архангельского, Е.П. Белозерце-

ва, A.B. Барабанщикова, E.B. Бондаревской, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, M.J1. Князевой, В.В. Лаптева, И.Л. Наумченко, Н.Д. Никандрова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Р.П. Скульского, А.П. Тряпициной и др.

Различные аспекты исследования проблемы самообразования взрослых представлены в работах В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Е.Г. Королевой, Ю.Н. Кулюткина, которые отмечают, что для самообразовательной деятельности специалиста характерно наличие активных познавательных потребностей и интересов, действенное внутреннее побуждение личности к их удовлетворению, проявление для этого значительных волевых усилий, высокой степени сознательности и организованности. Учебно-воспитательный процесс как система организованного обучения и воспитания призван не только обогащать знаниями, но и учить будущих специалистов способам эффективного их усвоения, творческого применения в практической деятельности, нахождения нестандартных решений возникающих проблем и задач.

Как показывает анализ источников, в теории и методике обучения в высшей Школе рассматривается организация учебного процесса, в том числе самостоятельной работы, однако пути организации самообразовательной деятельности будущих специалистов военных учебных заведений находятся в стадии разработки.

Проблема исследования - каковы педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности будущих военных специалистов - обусловлена противоречиями между возрастанием сложности учебно-боевых задач современной высшей военной школы и реальными возможностями побуждения курсантов к самообразовательной деятельности, между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности будущего военного специалиста, и фактическим уровнем готовности выпускников военных институтов к дальнейшему самосовершенствованию, между потребностью в использовании инновационных подходов к обучению курсантов иностранному языку и преобладанием традиционных форм, методов и средств его организации, а также недостаточной разработанностью педагогических технологий организации самообразовательной деятельности.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы исследования - «Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза (на примере обучения иностранному языку)».

Цель исследования: выявление и реализация педагогических условий эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс образования и самообразования будущих специалистов.

Предмет исследования: организация самообразовательной деятельности курсантов вуза на примере обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: организация самообразовательной деятельности будущих военных специалистов будет эффективной:

- если на основе анализа научной литературы по проблеме уточнены понятия «самостоятельная работа», «самообразование», «самообразовательная деятельность» относительно образования курсантов военного вуза;

- выявлены особенности организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

- сформированы позитивные мотивы и ценностные ориентиры самообразовательной деятельности;

- определена концепция и апробирована модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка;

- разработан учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразования в процессе изучения иностранного языка;

- созданы педагогические условия, обеспечивающие успешную самообразовательную деятельность курсантов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- выявить степень разработанности проблемы организации самообразовательной деятельности обучающихся и дать сущностную характеристику самообразования как педагогического явления;

- раскрыть специфику самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

- формировать положительную мотивацию самообразовательной деятельности курсантов;

- разработать и апробировать концептуальную модель успешной организации самообразовательной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка с учетом критериев и показателей сформированности умений и навыков самообразования;

- усовершенствовать учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразования курсантов в процессе изучения иностранного языка;

- выявить и апробировать педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории развития личности (В.И. Андреев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

- общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, A.A. Ухтомский и др.);

- педагогические основы формирования активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, А.К. Осниц-кий, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.);

- общепсихологические теории деятельности (Ф.Н. Гоноблин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Н. Узнадзе и др.);

- современные философские и педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы в образовании (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

- теоретико-эмпирические исследования образовательных технологий в педагогике (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др.);

- психолого-педагогические исследования профессионализма педагога, самообразовательной деятельности, концепции обучения взрослых (С.Г. Вершлов-ский, Л.К. Гребенкина, В.П. Зинченко, С.И. Змеев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.П. Тря-пицына, E.H. Шиянов и др.);

- теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе военного учебного заведения (А.Е. Айзенцон, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, СЛ. Батышев, В.В. Давыдов, В.П. Давыдов, А.Г. Караяни, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, И.В. Сыромятников и др.).

Методологическими ориентирами в исследовании были выбраны гуманистический, личностно ориентированный, системно-деятельностный и технологический подходы.

Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, учебной и нормативно-инструктивной документации; анализ опыта работы по организации самообразовательной деятельности преподавателей военных вузов; анализ, синтез и моделирование) и эмпирических методов (наблюдение; беседы с преподавателями вуза, курсантами; анкетирование; интервьюирование; изучение и обобщение опыта организации самообразования средствами иностранного языка в вузах; контент-анализ; тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; оценка и самооценка; педагогический эксперимент), а также методов математической и статистической обработки.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубыни-на. Исследованием было охвачено 240 курсантов первых и вторых курсов и 10 преподавателей кафедры иностранных языков. В сравнительном плане изучался опыт организации самообразовательной деятельности в данном военном учебном заведении, а также опыт, сложившийся в других военных вузах (Рязанском высшем военно-десантном училище имени генерала В.Ф. Маргелова, Академии права и управления ФСИН), и опыт, отраженный в публикациях.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (с 2003 по 2009 год) в несколько этапов.

. На первом этапе (2003-2004 гг.) на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, ее актуальность^ цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза, методологическая база и комплексная методика, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2007 гг.) были разработаны концепция и модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка, велся поиск направлений совершенствования их самообразовательной деятельности, осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) продолжался формирующий и проводился контрольный эксперимент, уточнялись концептуальные положения, апробировалась модель организации самообразовательной деятельности курсантов

при изучеиии иностранного языка, обрабатывались экспериментальные данные, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались научно-методические рекомендации, внедрялись в практику работы вуза полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы понятия «самостоятельная работа», ((самообразование», «самообразовательная деятельность» применительно к образованию курсантов военного учебного заведения;

- определена сущность и структура самообразовательной деятельности курсантов, обоснована необходимость ее организации;

- выявлены особенности организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

- разработана авторская концепция и апробирована модель организации самообразовательной деятельности курсантов, включающая цель, программу, субъектов обучения, содержание, формы и методы образования и самообразования, вариативные технологии, критерии и показатели оценки уровня готовности к самообразовательной деятельности;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления об организации самообразовательной деятельности будущих специалистов военного профиля;

- разработана и теоретически обоснована концепция организации самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку;

- уточнена и описана сущность и структура самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

- внедрена в учебно-воспитательный процесс разработанная концепция и модель эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза на примере обучения иностранному языку;

- составлены и апробированы научно-методические рекомендации по организации самообразовательной деятельности курсантов, которые могут быть использованы при разработке учебных программ и учебно-методической литературы по иностранному языку, в практической деятельности преподавателей других вузов, а также могут быть внедрены в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов, адекватных его цели, задачам и предмету; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Самообразовательная деятельность как систематическая, специально организованная, самодеятельная, контролируемая и оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, направленная на достижение личностных и общественно значимых образовательных целей и профессионального самоопределения курсантов. Самообразование - это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самосовершенствование личности.

2. Структура самообразовательной деятельности как взаимосвязь четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, оценочно-коррекционного и волевого. Организация самообразовательной деятельности как взаимодействие преподавателей и обучаемых, направленное на создание благоприятных условий и психологически комфортной обстановки для овладения приемами самообразования с целью активного использования их в дальнейшей учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. Сущность самообразования проявляется в готовности личности систематически вести поиск информации из различных источников без посторонней помощи, анализировать и применять ее в своей деятельности.

3. Основные характеристики самообразовательной деятельности курсантов: профессиональная направленность на овладение учебным материалом, дифференциация и индивидуализация обучения, применение знаний на практике, обновленное содержание учебного предмета и использование активных методов обучения.

4. Модель организации самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку, включающая структурные компоненты и соответствующие им критерии и показатели сформированности умений и навыков самообразования: положительную мотивацию, целеполагание, развитие мировоззрения, способностей и качеств личности, рефлексивное самоуправление и проявление волевых усилий.

5. Учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразовательной деятельности при обучении иностранному языку, основанный на взаимосвязи личностно ориентированного, адаптивного, проблемного, модульного обучения и практической деятельности, включающий: учебные книги, справочные материалы, мультимедийные пособия, научно-методические рекомендации, пособие для индивидуального чтения, англо-русский терминологический словарь по автомобильной технике и др.

6. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов: формирование положительной мотивации учебной деятельности; дифференциация и индивидуализация обучения; обновленное содержание обучения иностранному языку; наличие учебно-методического комплекса и научно-методических рекомендаций по развитию знаний, умений и навыков организации самообразовательной деятельности; целенаправленное управление и самоуправление познавательной деятельностью и активностью курсантов с учетом специфики обучения в военном вузе; сотрудничество и взаимодействие преподавателей и курсантов в самообразовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в процессе учебных занятий, проводимых в Рязанском военком автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубы-нина; посредством публикаций основных результатов исследования; создания, апробации и внедрения научно-методических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности курсантов при использовании вариативных технологий при изучении иностранного языка. Результаты работы докладывались на шести международных конференциях: 3-й Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2006), Международной научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме» (Рязань, 2008), Международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2008), Международной научно-методической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2008), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008), Международной научно-методической конференции «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), восьми российских и региональных научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях предметных комиссий и заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2004—2008). Результаты исследования нашли свое отражение в 26 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 212 наименований. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах, включает 10 приложений, 15 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется научный аппарат исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о внедрении результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы самообразования будущих специалистов» представлен теоретический анализ развития исследуемой проблемы в научной литературе: самообразование личности рассматривается как социально-педагогическое явление, раскрыто понятие «самообразовательная деятельность», определены сущность, особенности и структура самообразовательной деятельности курсантов как составной части системы целостного педагогического процесса военного вуза. Выявлены педагогические условия и определены критерии и показатели повышения эффективности самообразования курсантов.

Анализ разработанности проблемы позволил установить неоднозначность подходов к определению понятия «самообразование». Ряд ученых определяют самообразование как самостоятельное приобретение знаний с учетом интересов

обучаемых (Г.С. Закиров, Н.Г. Ковалевская, И.Л. Наумченко, М.Л. Князева), другие главной его составляющей считают самоуправляемую, систематическую, целенаправленную познавательную деятельность, обеспечивающую совершенствование получаемого образования (АЛ. Айзенберг, А.К. Громцева, A.B. Дмитриев, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, В. Оконь, Б.Ф. Райский, Н.Л. Филиппов); третьи рассматривают самообразование как составную часть умственного воспитания, являющуюся основой и гарантом развития воли учащихся (А.И. Кочетов, А.Г. Ковалев, Ю.А. Самарин).

Широко распространено мнение о самообразовании как о систематической, специально организованной, самостоятельной познавательной деятельности, направленной на достижение определенных личностных и общественно значимых целей: удовлетворение познавательных, общекультурных и профессиональных интересов, предполагающее последовательное приобретение соответствующих знаний, умений и навыков на протяжении всех этапов учебно-познавательной и профессиональной деятельности в вузе. Все это позволило установить, что самообразование играет важную роль в познании, понимании и реализации человеком самого себя, в осознании своих сильных и слабых сторон, в выстраивании своей профессиональной карьеры, имеющей непосредственное отношение к организации самообразовательной деятельности будущего специалиста, в том числе специалиста военного профиля.

Теоретический анализ работ ученых по проблеме исследования показал, что современные изменения в образовании ставят обучаемого в ситуацию выбора учебного материала, который предполагает получение знаний и их осознанное понимание, что может быть достигнуто путем самообразовательной деятельности, которая в условиях современной интеллектуальной культуры становится неотъемлемой частью жизни любого человека, рассчитывающего на успех. Мы убедились, что XXI в. предъявляет новые требования к системе образования и, следовательно, к самообразованию. В современных условиях цель организации самообразовательной деятельности курсантов определяется программой реформирования системы военного образования в Российской Федерации, направленной на совершенствование подготовки военных специалистов, а также требованиями Государственного образовательного стандарта по профессиональной подготовке специалистов военного профиля.

Для достижения указанной цели по подготовке военных специалистов, способных постоянно повышать уровень своей квалификации, принимать решения и брать на себя ответственность в сложных ситуациях военной службы, необходима сознательная целенаправленная совместная деятельность преподавателя и курсанта. Преподаватель, направляя процесс самообразования курсантов, повышает их готовность к организации самообразовательной деятельности.

Изучение педагогических источников позволило выделить следующие признаки самообразования: потребность в знаниях, желание глубже понять не только усваиваемые знания, но и способы их получения; критический подход к изучаемому материалу, суждениям других; возможность сформировать свою позицию и высказать собственную точку зрения; умение самостоятельно мыслить, добывать новые знания и использовать их в самообразовательной деятельности, проявляя при этом волевые усилия.

Для установления ближайших взаимосвязей обучения и самообразования были уточнены понятия «самообразовательная деятельность», «самостоятельная работа», «саморазвитие» и «самосовершенствование». Так, обучение создает базу для самообразования, а самообразование создает потребность в знаниях как цель обучения. Обучение включает самостоятельную работу и составляет переходную ступень между учением и самообразованием. Саморазвитие и самосовершенствование - процессы управляемого личностью собственного развития, в котором целенаправленно формируются и развиваются мировоззрение, интересы, способности и качества.

Опираясь на теоретические положения изученной литературы по проблемам самообразования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, А.К. Громцева, В.В. Гусев, Г.М. Коджаспирова, И.Л. Наумченко и др.) и наш опыт педагогической работы, были разработаны концепция и модель организации самообразовательной деятельности как системы, включающей следующие элементы: глубокие общеобразовательные знания; действенные мотивы, стойкие познавательные интересы; навыки самостоятельного овладения знаниями в процессе самообразования; прогностические умения и способность самостоятельно организовывать познавательную деятельность, выбирать источники, составлять план, организовывать самообучение, овладевать способами самоконтроля, самооценки; готовность к самосовершенствованию.

В основу разработанной нами модели организации самообразовательной деятельности были положены следующие концептуальные идеи:

- курсант - субъект процесса самообразовательной деятельности, в ходе которого формируются субъект-субъектные отношения; ,

- приоритет субъект-субъектных отношений достигается при использовании адаптивной системы обучения, способствующей интенсификации учебного процесса за счет изменения его структуры (A.C. Границкая);

- обучение приоритетно по отношению к самообразованию;

- потребности человека в познании, самоутверждении и самоактуализации связаны с потребностью в самообразовании;

- установка на осознанную самообразовательную деятельность формируется на основе учебно-методического комплекса (учебные книги, справочные материалы, мультимедийные пособия, научно-методические рекомендации, литература для внеаудиторного чтения), расширяющего и углубляющего содержание учебного материала;

- самообразование способствует эффективной профессиональной подготовке военного специалиста, обладающего необходимыми качественными знаниями, сформированными умениями и навыками, способного реализовать себя в практической деятельности;

- комплекс вариативных технологий, используемых при организации самообразовательной деятельности в процессе изучения иностранного языка, включает личностно ориентированные педагогические технологии адаптивного, проблемного, модульного обучения на основе деятельностного подхода, а также информационные технологии;

- критериями и показателями выбора вариативных технологий организации самообразовательной деятельности являются эффективность, рационализация и оптимизация учебного процесса, гуманистичность отношений.

Разработанная модель организации самообразовательной деятельности будущих военных специалистов при обучении иностранному языку включает следующие структурные компоненты: цель, социальный заказ, субъекты деятельности, содержание, формы и методы обучения, технологии, критерии и показатели оценки готовности к самообразовательной деятельности, условия ее эффективной организации, рефлексию и коррекцию знаний, умений и навыков самообразования и как результат готовность курсантов к самообразовательной деятельности (см. рис. 1).

Исследование показало, что в процессе обучения иностранному языку следует создавать благоприятные условия для организации самообразовательной деятельности курсантов, обусловленные спецификой военного вуза, что связано с ярко выраженным коммуникативным характером преподавания иностранного языка и профессионально ориентированным обучением в неязыковом военном вузе.

Изучение опыта организации самообразовательной деятельности средствами иностранного языка (М.Е. Брейгина, С.Н. Вахрушева, A.C. Границкая, O.K. За-харенкова, И.А. Зимняя, A.B. Зубов, И.И. Зубова, Э.А. Мирошниченко, И.А. Колесникова) выявило практическую направленность организации самообразовательной деятельности.

В целях повышения уровня сформированности знаний, умений и навыков самообразования необходима сознательная целенаправленная совместная деятельность преподавателя и курсанта. Преподаватель, осуществляя направляющую, формирующую и стимулирующую деятельность по организации самообразования курсантов на основе личностно ориентированного, системно-деятельностного, гуманистического и технологического подходов, учитывая особенности самообразования в целостном педагогическом процессе, преобразует деятельность будущих специалистов, способствуя развитию их мировоззрения, проявлению качеств личности, необходимых для достижения ими позитивных результатов обучения. Движущей силой самообразовательной деятельности курсантов и повышения эффективности их учебной и профессиональной деятельности являлись противоречия между потребностью успешно решать поставленные учебные задачи и уровнем имеющихся у них знаний, между потребностью повышать профессиональный статус и наличием у них практических умений и навыков. Разрешение данных противоречий - результат творческого саморазвития системы «преподавание - учение», результат повышения у курсантов уровня готовности к самообразовательной деятельности.

Субъектами организации самообразования были преподаватели иностранного языка, субъектами самообразования — курсанты.

Предложенная нами модель основывается на информационных технологиях, а также технологиях адаптивного, проблемного, личностно ориентированного и модульного обучения при обучении иностранному языку.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ на подготовку военных специалистов, способных постоянно повышать уровень профессиональной компетентности на основе концепции и программы реформирования системы военного образования в РФ

_I_:__

ЦЕЛЬ: развитие готовности курсантов к самообразовательной деятельности

СУБЪЕКТ организации самообразовательной деятельности (преподаватель)

ОБРАЗОВАНИЕ

(обучение иностранному языку)

Содержание Формы Методы

САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Компоненты

Мотива-ционно-целевой Содержательно-операционный Оценочно-коррекци-онный Волевой

СУБЪЕКТ самообразования (курсант)

технологии

-адаптивного обучения; -проблемного обучения; -личностно ориентированного обучения; -модульного обучения; -информационные технологии

критерии и показатели оценки самообразовательной деятельности -положительная мотивация (направленность интересов, устойчивость мотивов); -целеполагание(постановка и изменение целей); -развитие мировоззрения, способностей и качеств личности; -рефлексивное самоуправление (умение планирования, анализа, самоанализа, оценки и самооценки); -проявление волевых усилий (целеустремленность, настойчивость, инициативность)

условия эффективной организации самообразовательной деятельности -формирование положительной мотивации учебной деятельности;

-дифференциация и индивидуализация обучения; -обновленное содержание обучения иностранному языку; -наличие учебно-методичсского комплекса по развитию умений и навыков самообразования; -целенаправленное управление и самоуправление познавательной деятельностью и познавательной активностью; -сотрудничество и взаимодействие преподавателей и курсантов

РЕФЛЕКСИЯ И КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИИ, УМЕНИИ И НАВЫКОВ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТ: сформированность готовности курсантов к самообразовательной деятельности

Рис. 1. Модель организации самообразовательной деятельности будущих военных специалистов при обучении иностранному языку

Организация самообразовательной деятельности как результат использования вариативных технологий для развития готовности курсантов к ее осуществлению помогает им включаться в осмысленное решение продуктивных задач, что создает и расширяет личностный профессиональный опыт.

Как подчеркивается в модели, эффективная организация самообразовательной деятельности курсантов зависит от ряда педагогических условий как совокупности определенных внешних и внутренних факторов.

На основе анализа и обобщения идей по теме исследования было установлено, что знания, умения и навыки, приобретенные курсантами на занятиях, учениях, во внеаудиторной работе, оперативно используются по назначению во время дежурств, при выполнении разнообразных служебных задач с учетом условий, способствующих эффективной организации самообразовательной деятельности.

Действенность представленной нами модели организации самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа по подготовке курсантов к самообразовательной деятельности, представлен анализ проведения и результатов экспериментального исследования по организации самообразовательной деятельности будущих специалистов при изучении иностранного языка. Апробировался комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации самообразовательной деятельности в соответствии с разработанной моделью, учетом критериев и показателей оценки готовности обучаемых к самообразовательной деятельности.

Экспериментальная работа проводилась на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина. В эксперименте участвовало 240 курсантов и 10 преподавателей кафедры иностранных языков. Экспериментальные и контрольные группы подбирались однородными по составу. Уровень знаний, умений и навыков по иностранному языку проверялся при помощи входного тестирования. Тем самым в психолого-педагогических исследованиях нами соблюдалось требование однородности выборки.

На этапе констатирующего эксперимента изучалось отношение курсантов к иностранному языку как учебной дисциплине, а также к различным видам заданий и используемым методам работы. Был выявлен исходный уровень сформированное™ знаний, умений и навыков самообразования у будущих специалистов.

Диагностика выявления готовности обучаемых к самообразовательной деятельности проводилась по составленной карте оценки и самооценки и разработанным критериям и показателям.

В итоге было установлено, что у курсантов как экспериментальных, так и контрольных групп преобладал средний (50 % - в экспериментальных группах, 49 % - в контрольных группах) и низкий уровень (43 % - в экспериментальных группах, 44 % - в контрольных группах) готовности к самообразовательной деятельности.

С целью выявления характера учебной мотивации курсантов использовалась разработанная экспресс-анкета с учетом рекомендаций А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б, Орлова, которая дала достаточно полную картину изучаемого явления (табл. 1).

Таблица 1

Характер учебной мотивации курсантов, %

Мотивы Обобщенный результат (эксперим. группы -¡20 чел.) Обобщенный результат (контрол. группы -120 чел.)

Широкие познавательные 40 34

Широкие социальные 29 28

Учебно-познавательные 36 30

Позиционные 5 10

Самообразования 37 33

Социального сотрудничества 46 39

На этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что курсанты экспериментальных и контрольных групп по характеру учебной мотивации существенно не отличались. Они имели средний уровень мотивации обучения, в том числе изучения иностранного языка.

Результаты диагностики показали, что большинство курсантов были не способны к анализу результатов иноязычной деятельности. У них преобладал репродуктивный тип познавательных действий, креативность не проявлялась. Свои способности переносить знания и умения самоорганизации в новые ситуации, гибкость и оперативность мышления, умения синтеза и анализа курсанты оценивали низкими баллами.

Анализируя полученные данные диагностики сформированное™ волевого компонента самообразования, мы пришли к выводу, что у некоторых курсантов проявилось отрицательное отношение к изучению иностранного языка. Результаты дополнительного опроса показали низкий уровень развития у них таких качеств, являющихся показателями сформированности волевой составляющей, как критичность и самокритичность, целеустремленность, трудоспособность. Кроме того, у курсантов была выявлена заниженная самооценка самообразовательной деятельности.

На данном этапе исследования изучались также развивающие возможности иностранного языка при организации самообразования курсантов. Полученные результаты позволили установить, что не все обучаемые могут самостоятельно организовать свою самообразовательную деятельность, поскольку не владеют рациональными приемами самостоятельной работы. На самостоятельное изучение иностранного языка они отводят менее четверти запланированного времени, в то время как развивающие возможности иностранного языка при организации самообразования используются ими в недостаточной мере.

Итак, констатирующий эксперимент показал низкие результаты организации самообразовательной деятельности будущих специалистов военного вуза, что объяснялось влиянием следующих факторов: недостаточной мотивацией учебной деятельности курсантов, низким уровнем знаний, ограниченным опытом самостоятельной деятельности, отсутствием у большинства обучаемых стремления к самообразованию. Согласно анализу курсанты недостаточно владеют умениями и навыками самообразования, 35 % не осознают механизмов самообразования, 55 %

понимают необходимость самообразования, но у них отсутствует потребность в самой самообразовательной деятельности. С учетом полученных данных был проведен формирующий эксперимент (2005-2007 гг.), целью которого являлось повышение у курсантов уровня готовности к организации самообразовательной деятельности. На этапе формирующего эксперимента реализовывалась разработанная модель, проводилось обучение методам и приемам самообразования. Для успешной организации самообразовательной деятельности при обучении иностранному языку была разработана и использована программа спецкурса «Основы самообразования курсантов» и научно-методические рекомендации, направленные на формирование знаний, умений и навыков самообразования и способствующие повышению качества обучения.

С целью дальнейшей эффективной организации самообразовательной деятельности при изучении иностранного языка на основе используемых вариативных технологий развивающего обучения был усовершенствован учебно-методический комплекс, который, как уже отмечалось, включал учебные книги, расширяющие содержание учебного материала, справочные материалы, мультимедийные пособия, научно-методические рекомендации по подготовке устной темы, пособие для индивидуального чтения и англо-русский терминологический словарь по автомобильной технике.

Экспериментальное обучение, направленное на развитие всех структурных компонентов самообразовательной деятельности, проводилось в течение четырех семестров. Помимо указанных средств, организации самообразовательной деятельности курсантов способствовала разъяснительная работа о необходимости осознанного отношения к учению, а также широкое применение технических средств обучения (на кафедре разработано и используется 55 учебных компьютерных программ, входящих в учебно-методический комплекс).

Цель экспериментального обучения состояла в развитии навыков всех видов чтения, предъявлении на начальном этапе грамматического, лексического и терминологического минимума, что облегчало курсантам чтение специальной литературы, расширяло профессиональные знания, прививало интерес к будущей профессии, способствовало развитию умений и навыков самообразования в целом.

В ходе изучения опыта работы преподавателей иностранного языка было установлено, что рекомендации по использованию учебно-методического комплекса с учетом личностно-деятельностного подхода к обучению способствовали более эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов, при этом главная роль отводилась адаптивному обучению с повышенным уровнем сложности, возрастающей самостоятельностью, рациональной организацией познавательной деятельности будущих специалистов.

Технология адаптивного обучения, направленная на развитие самостоятельной познавательной деятельности курсантов, обеспечивала их совместную деятельность с преподавателем при использовании взаимосвязи обучения иностранному языку со специальными предметами. В процессе изучения иностранного языка был апробирован комплекс педагогических условий организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза. Так, основными приемами обучения иностранному языку в экспериментальных группах были выбраны чте-

ние и говорение. Для овладения умениями различных видов чтения курсантам предлагались памятки-комментарии, в которых они могли найти подробную информацию о приемах работы со специальным текстом и словарем. Грамматический материал изучался с помощью алгоритмов действий, лексический - закреплялся путем проведения творческих видов деятельности, таких, как викторины, дискуссии, деловые игры, рефераты.

В результате самостоятельной познавательной деятельности при работе с незнакомыми текстами на занятиях и во время самостоятельной подготовки курсанты также достигли определенных успехов. Контрольное тестирование показало существенные различия итогов обучения в экспериментальной и в контрольной группах по всем оценочным параметрам. Подавляющее большинство курсантов экспериментальной группы (80 %) перевели технический текст полностью, остальные - половину текста. В контрольной группе полностью перевели текст только 25 %, половину текста - 42 %, одну треть - 33 %. Следует отметить также снижение количества ошибок и повышение качества перевода в экспериментальных группах.

Внедрение в учебный процесс учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективность организации самообразовательной деятельности курсантов, способствовало повышению их качественной успеваемости по иностранному языку по сравнению с результатами в контрольных группах (табл. 2).

Таблица 2

Качественная успеваемость курсантов, %

Подразделение / семестр 2 семестр

эксперим. группа контрол. группа эксперим. группа контрол. группа

16 рота 32 29 62 43

17 рота 35 33 67 46

Было отмечено также, хотя и незначительное, повышение готовности курсантов к организации самообразовательной деятельности. Более высокие показатели достигли те из них, кто сумел усвоить способы научной организации труда.

Положительные изменения произошли и у курсантов со средней обучаемостью, но с высоким уровнем сформированности познавательной мотивации (табл. 3).

Анализ опросов позволил сделать следующие выводы: эффективность применения учебно-методического комплекса доказана результатами его использования в экспериментальных группах, где снизилось количество обучаемых с низким уровнем развития умений самообразовательной деятельности и возросло со средним и высоким. У курсантов данных групп повысились качество обучения и уровень готовности к самообразовательной деятельности.

Таким образом, результаты эксперимента показали, что реализация предложенной модели способствовала положительной динамике развития самообразовательной деятельности курсантов.

Таблица 3

Динамика сформированности уровня умений самообразовательной деятельности, %

Уровень Обобщенный результат (эксперим. группы - 120 чел.) Обобщенный результат (контрол. группы - ¡20 чел.)

в начале в конце в начале в конце

Высокий 1 15 7 И

Средний 50 59 49 49

Низкий 43 26 44 40

Значительного уровня самообразования достигли те курсанты, которые сумели развить у себя доминирующий познавательный интерес и освоили способы научной организации труда. Положительные сдвиги произошли и у курсантов со средней обучаемостью, но с высоким уровнем сформированности познавательной мотивации.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в образовательном процессе вуза возможна и необходима целенаправленная организация самообразовательной деятельности курсантов в целостном педагогическом процессе.

Вместе с тем полученные в ходе эксперимента данные о недостаточном уровне готовности будущих специалистов к самообразовательной деятельности можно объяснить низким уровнем знаний и умений по иностранному языку по той причине, что не всегда учитываются особенности организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза: строгий распорядок дня, регламентируемое время для учебы, несение караульной службы, учения и т. д. Трудности в организации коллективной самообразовательной деятельности проявлялись также вследствие слабо развитых коммуникативных и творческих способностей курсантов.

На контрольном этапе эксперимента для проверки гипотезы, выдвинутой в начале исследования, использовались вторичные методы математической статистики; /-критерий Стьюдента и критерий. При сравнении и 1те„,, мы имееМ. /х\т '>

Для того чтобы сделать окончательный вывод о том, что проведенный эксперимент имеет качественные показатели, полученные данные проверялись с использованием ^-критерия. Проверялось предположение, что существенной разницы в уровне знаний иностранного языка курсантов в экспериментальных и контрольных группах не существует. Для доказательства этого сравнивались не абсолютные средние значения выборок, а процентные распределения данных контрольного среза.

• По таблице «Критические значения критерия х Для уровней значимости р < 0,05 н р < 0,01 при разном числе степеней свободы V» были найдены для уровней значимости 0,05 и 0,01 и числа степеней свободы V = 2 критические значения статистики / кр. = 5,991 и х ™ = 9,210. Поскольку х мп. ^ х *р> то имеются соответствующие основания для отклонения нулевой гипотезы. В соответствии с этим можно утверждать, что уровень сформированности самообразовательных умений и навыков курсантов экспериментальной группы выше уровня сформированности

самообразовательных умений и навыков курсантов контрольной группы, что свидетельствует о статистической достоверности результатов, полученных в ходе эксперимента.

Полученные статистически значимые данные также доказывают, что использование разработанных концепции и модели организации самообразовательной деятельности курсантов ведет к положительным изменениям. В образовательном процессе военного вуза достигается эффективная организация самообразовательной деятельности, если учитываются особенности обучения.

Обобщенные и систематизированные материалы экспериментальной работы позволяют сделать вывод, согласно которому наличие разработанных целей и модели эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов, создание необходимых педагогических условий и использование различных средств способствует повышению их готовности к организации самообразовательной деятельности при изучении иностранного языка в целостном учебно-воспитательном процессе в рамках существующего учебного плана и учебных программ.

В заключении работы подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа источников конкретизированы понятия «самостоятельная работа», «самообразование», «самообразовательная деятельность» применительно к обучению курсантов военного вуза. Определены сущность и содержание самообразовательной деятельности, которая рассматривается как систематическая, специально организованная, самодеятельная, контролируемая и оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, направленная на достижение профессионального самоопределения и формирование личностных и общественно значимых образовательных целей.

2. Определены сущность и структура самообразовательной деятельности как взаимосвязь мотивационно-целевого, содержательно-операционного, оценочно-корректировочного и волевого компонентов, целенаправленное развитие которых повышает у обучаемых готовность к организации самообразовательной деятельности.

3. Выявлены и реализованы педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов, способствующие повышению уровня их готовности к самообразовательной деятельности в процессе обучения иностранному языку в военном вузе (формирование положительной мотивации учебной деятельности; дифференциация и индивидуализация обучения; обновленное содержание обучения иностранному языку; наличие учебно-методического комплекса и научно-методических рекомендаций по развитию знаний, умений и навыков организации самообразовательной деятельности; целенаправленное управление и самоуправление познавательной деятельностью и активностью курсантов с учетом специфики обучения в военном вузе; сотрудничество и взаимодействие преподавателей и курсантов в самообразовательной деятельности).

4. Результаты внедрения разработанных концепции и модели организации самообразовательной деятельности будущих военных специалистов при обучении иностранному языку оценены в соответствии с выявленными критериями (поло-

жительная мотивация, целеполагание, развитие мировоззрения, способностей и качеств личности, рефлексивное самоуправление, проявление волевых усилий) и показателями (направленность и устойчивость мотивов, умение планирования, анализа и оценки, настойчивость) и свидетельствуют о повышении качества обучения, что невозможно без самообразования обучаемых.

5. Разработанные научно-методические рекомендации, раскрывающие способы и приемы организации самообразовательной деятельности и способствующие повышению качества обучения иностранному языку оправдали себя и применяются в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина и военных вузах города.

Полученные в диссертационной работе выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал дает основание для дальнейшего изучения проблемы, связанной с выявлением дополнительных условий эффективной организации самообразовательной деятельности преподавателей и студентов высшей школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 6,9 печатного листа:

1. Фомашина, Н.В. Подготовка военного специалиста в рамках модернизации образования // Российский научный журнал. - 2008. - № 2/3. - С. 146-150 (0,3 п. л.).

2. Фомашика, Н.В. Самообразование в структуре профессиональной подготовки специалистов // Российский научный журнал. - 2008. - № 4/5. - С. 166171 (0,4 п. л.).

3. Фомашина, Н.В. Совершенствование профессионально-методической подготовки будущих учителей через самообразование // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования : материалы межрегион, науч.-практ. конф. / РГПУ им. С.А. Есенина. -Рязань, 2004. -Ч. 3 - С. 46-47 (0,1 п. л.).

4. Фомашина, Н.В. Краеведение как одно из направлений самообразовательной деятельности студентов // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме : материалы Рос. науч,-метод. конф. / РГПУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - С. 146-148 (0,12 п. л.).

5. Фомашина, Н.В. Самообразование как форма творческой деятельности учащихся // Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования : тез. Рос. науч.-метод. конф. / РГПУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - С. 89-92 (0,2 п. л.).

6. Фомашина, Н.В. Организация студенческого самообразования // Роль организационных и личностных факторов в обеспечении эффективности образовательного процесса института : тез. докл. 25-й науч.-метод. конф. / РВАИ им. ген. армии В.П. Дубынина. - Рязань, 2005. - С. 62-64 (0,13 п. л.).

7. Фомашина, Н.В. Планирование и организация самообразования курсантов // Проблемы формирования личности военного специалиста-автомобилиста в системе образовательного процесса училища : материалы межвуз. науч.-метод. конф. / Дальневосточ. высш. воен. автомоб. команд.-инж. уч-ще. - Уссурийск, 2005. - С. 233-237 (0,3 п. л.).

8. Фомашина, Н.В. Самообразование курсантов как потребность социально-экономического развития общества // Сб. науч. тр. /РВАИ им. ген. армии В.П. Дубинина. - Рязань, 2006. - Вып. 16. - С. 316-323 (0,4 п. л.).

9. Фомашина, Н.В. Краеведение как одно из направлений приобщения курсантов к самообразованию // Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования : материалы Рос. науч.-метод. конф. I РГПУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2006. - С. 102-104 (0,1 п. л.).

10. Фомашина, Н.В. Формирование творчески активной и духовно развитой личности // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны : сб. ст. 3-й междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 114-116 (0,2 п. л.).

11. Фомашина, Н.В. Управление познавательной деятельностью обучающихся // Личность педагога-профессионала в изменяющемся мире : материалы Рос. науч.-метод. конф./ РГУ им. С.А. Есенина.- Рязань, 2006.-С. 155-159 (0,25 п. л.).

12. Фомашина, Н.В. Организация самообразования будущих военных специалистов II Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - СПб., 2007. - № 19/45 : Аспирантские тетради: научный журнал. - С. 433-437 (0,5 п. л.).

13. Фомашина, Н.В. Факторы, влияющие на процесс самообразования курсантов // Сб. науч. тр. / РВАИ им. ген. армии В.П. Дубынина. - Рязань, 2007. — Вып. 17.-С. 309-317(0,5 п. л.).

14. Фомашина, Н.В. Роль самостоятельной работы в процессе преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка // Проблемы преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка: материалы межвуз. науч.-практ. конф. / РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2007. - С. 95-100 (0,3 п. л.).

15. Фомашина, Н.В. Педагогический процесс в военном вузе II Воспитательное пространство: проблемы региона : материалы Рос. науч.-метод. конф. / РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2007. - С. 161-166 (0,3 п. л.).

16. Фомашина, Н.В. Повышение эффективности учебного процесса в условиях дополнительного образования // Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков : материалы Рос. науч.-метод. конф. / РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2007. - С. 315-318 (0,3 п. л.).

17. Фомашина, Н.В. Самообразование как средство совершенствования учебного процесса в вузе // Педагогические технологии активизации подготовки будущих офицеров-автомобилистов в современных условиях : тез. докл. 37-й науч.-метод. конф. РВАИ им. ген. армии В.П. Дубынина. - Рязань, 2007. - С. 68-69 (0,07 п. л.).

18. Фомашина, Н.В. Самостоятельная познавательная деятельность курсантов в условиях модернизации высшего образования // Психология притеснения: обидчики и обиженные : материалы 8-й Всерос. науч.-практ. конф. / КГПИ. - Коломна, 2007. - С. 157-160 (0,2 п. л.).

19. Фомашина, Н.В. Ценностные приоритеты высшего образования // Ценности современной науки и образования : материалы междунар. науч.-теорет. конф.: в 2 т. / ВятГГУ. - Т. 1. - Киров, 2008. - С. 334-339 (0,3 п. л.).

20. Фомашина, Н.В. Ведущая роль преподавателя в организации самообразовательной деятельности курсантов // Формирование профессионально-педагоги-

ческой культуры преподавательского состава института : тез. докл. 38-й науч.-метод. конф. / РВАИ им. ген. армии В.П. Дубынина. - Рязань, 2008. - С. 104-105 (0,1 п. л.).

21. Фомашина, Н.В. Внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных способов организации самообразовательной деятельности (с использованием краеведческого материала) // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме : материалы между нар. науч.-метод. конф. / РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2008. - С. 207-211 (0,3 п. л.).

22. Фомашина, Н.В. Особенности деятельности педагога в организации самообразовательной деятельности курсантов // Сб. науч. тр. / РВАИ им. ген. армии

B.П. Дубынина. - Рязань, 2008. - Вып. 19. - С. 300-307 (0,5 п. л.).

23. Фомашина, Н.В. Ведущие идеи организации самостоятельной работы в условиях перехода к многоуровневому образованию / Н.В. Фомашина, A.A. Фо-машин // Иностранный язык в современном обществе: инновационная политика : сб. науч. тр. / РВАИ им. ген. армии В.П. Дубынина. - Рязань, 2008. - С. 43-49 (0,4/0,3 авт. п. л.).

24. Фомашина, Н.В. Организация воспитания курсантов на современном этапе военной реформы // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях : материалы междунар. науч.-метод. конф. / РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 420-422 (0,3 п. л).

25. Фомашина, Н.В. Повышение уровня профессиональной подготовки специалистов через самообразование // Тр. Междунар. форума по проблемам науки, техники и образования / Академия наук о Земле. - М., 2008. - С. 73-75 (0,2 п. л.).

26. Фомашина, Н.В. Использование краеведческого материала в самообразовательной деятельности будущего военного специалиста // Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях: материалы междунар. науч.-метод. конф. / РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. -

C. 269-272 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 22.04.08. Бумага офсетная. Формат 60x84'/|6. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 163.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22